Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Прогноз ловушек углеводородов в песчаниках нижнего венда на юго-западе Камовского свода
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Боровикова, Людмила Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИЗУЧЕННОСТЬ ВЕНДСКОГО НГК.

2. СТРАТИГРАФИЯ.

3. КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ О ТЕКТОНИЧЕСКОМ СТРОЕНИИ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

4. НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ.

5. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ВАНАВАРСКОЙ СВИТЫ.

5.1. Детальная корреляция ванаварской свиты.

5.2. Методика исследования и фациальные обстановки формирования пачек ванаварской свиты по данным ГИС.

5.3. Песчаные тела ванаварской свиты на временных разрезах ЭКО (по реапакРД)

5.4. История формирования седиментационного бассейна ванаварского времени.

6. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОСКОБИНСКОЙ СВИТЫ.

6.1. Детальная корреляция оскобинской свиты.

6.2. Песчаный пласт Б-VIII1 в оскобинской свите на временных разрезах ЭКО (по РеапакРД).

7. ЛОВУШКИ УГЛЕВОДОРОДОВ В ПЕСЧАНЫХ ТЕЛАХ ВЕНДСКОГО НГК.

7.1. Ловушки углеводородов в песчаных пластах ванаварской свиты.

7. 2. Ловушки углеводородов в пласте Б-VIII1 оскобинской свиты.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Прогноз ловушек углеводородов в песчаниках нижнего венда на юго-западе Камовского свода"

Объектом исследований являются терригенные отложения ванаварской и оскобинской свит нижнего венда на юго-западе Камовского свода (Байкитская нефтегазоносная область).

Актуальность работы: обусловлена необходимостью поиска новых перспективных на нефть и газ зон не только в рифее, но и в терригенном венде в пределах Байкитской нефтегазоносной области (НГО). Открытые залежи нефти и газа в вендском нефтегазоносном комплексе (НГК) юго-запада Камовского свода связаны с литологическими и структурно-лигологическими ловушками в пластах песчаников. Для оптимизации прогноза песчаных тел с улучшенными коллекторскими свойствами, необходимо изучить условия их формирования, понять закономерности распределения фациальных обстановок и связанных с ними продуктивных песчаных пластов.

Вендские терригенные отложения на юго-западе Камовского свода обладают высокими перспективами нефтегазоносности, что подтверждено открытием залежей нефти и газа в пластах песчаников катангской и оскобинской свит (Оморинское, Камовское месторождения). Результаты бурения показали значительную латеральную литологическую неоднородность ванаварской свиты, локальное распространение резервуаров в оскобинской и катангской свитах. Перечисленные обстоятельства весьма затрудняют прогноз ловушек углеводородов в вендском НГК.

В вендских отложениях на исследуемой территории установлено нескольких продуктивных пластов: песчаные пласты Б-УП в катангской свите, Б-УШ и Б-УШ1 в оскобинской свите, пласт карбонатов Б-1Х в оскобинской свите и перспективные пласты песчаников в ванаварской свите. Газоносность пласта Б-VII установлена на Оморинском месторождении в скважинах 1, 2, 5, 8,10, 12. Приток нефти из продуктивного горизонта Б-УШ1 впервые получен в скв. Камовская 1 (скв. Км 1). Установлена продуктивность песчаников в средней части оскобинской свиты, открыто Камовское нефтяное месторождение. Продуктивность ванаварской свиты доказана на Юрубченском месторождении в скв. Вэдрэшевская 6 (Вдр-б), Юрубченская 48 (Юр-48). В целом это начальный этап поиска нефти и газа в терригенном венде юго-запада Камовского свода.

Цель исследования заключается в выделении ловушек углеводородов (УВ) на юго-западе Камовского свода на основе прогноза генетических типов песчаниковых тел в терригенном венде. Для достижения поставленной цели в процессе работы автором решались следующие задачи:

1. Детально расчленить и скоррелировать разрезы терригенного венда по каротажу и керну на пачки, реже на слои;

2. Реконструировать фациальную обстановку формирования ванаварской свиты;

3. Построить модель последовательного расширения области осадконакопления в бассейне ванаварского времени. Увязать этапы формирования пачек ванаварской свиты с этапами трансгрессий.

4. По данным бурения и сейсморазведки закартировать тела песчаников ванаварской и оскобинской свит.

Для решения этих задач использовались данные бурения и сейсморазведки МОГТ. Выделение песчаных тел на сейсморазрезах выполнено по результатам интерпретации данных МОГТ, дообработанных в системе РеапакРД.

Научная новизна работы. При выполнении настоящих исследований автором получены следующие новые научные результаты:

1. Построена модель поэтапного расширения области осадконакопления в бассейне ванаварского времени на юго-западе Камовского свода. Показано, что палеогеографические схемы на время формирования пачек ванаварской свиты отражают этапы длительного стояния и быстрого продвижения береговой линии на северо-восток, на Юрубченское плато.

2. Выявлено 3 этапа стояния береговой линии, приведшие к формированию песчаных тел дельтового типа: на первом этапе были сформированы Зелендоконская и Западно-Платоновская дельты в ванаварской свите; на втором этапе были сформированы Восточно-Оморинская, Верхнезелендоконская и Платоновская дельты в ванаварской свите; на третьем этапе была сформирована Усть-Вэдрэшевская дельта в оскобинской свите венда.

Основные защищаемые положения'.

1. Модель поэтапного расширения области осадконакопления в ванаварское время.

Модель поэтапной трансгрессии бассейна ванаварского времени на юго-западе Камовского свода построена автором на основе прослеживания уступов в эрозионной поверхности рифея. Показано последовательное прилегание нижних пачек ванаварской свиты к уступам и залегание разных пачек на эрозионных террасах рифея. Эти уступы ограничивают площади трансгрессивно-регрессивных пачек ванаварской свиты и зон фациальных замещений континентальных отложений прибрежно-морскими, в том числе дельтовыми.

2. Дельтовый генезис песчаных тел в ванаварской свите.

По геолого-геофизическим параметрам выявлены положения водотоков вацаварского времени, берущих начало на Юрубченском плато, и аллювиальный характер соответствующих осадков. На юго-западном продолжении этих водотоков, в зоне распространения переходных отложений, закартированы песчаные тела лопастевидной формы, что дает основание считать их дельтами временных водотоков ванаварского времени.

3. Модель распространения коллекторов в пласте БУШ1 оскобинской свиты.

Продуктивный песчаный пласт с индексом БУШ1 приурочен к средней части оскобинской свиты. На Камовском участке по разрезам РеапакРД акустическая контрастность пласта существенно изменяется по площади, и это связано с зонами развития коллекторов. В плане эти зоны имеют изометричную форму и находятся на продолжении врезов рифейского ложа в морской бассейн. Они связаны с дельтами и вдольбереговым разносом песчаного материала.

Пункт и ческая зна чим ость: Впервые в нижневендском интервале разреза намечены песчаные тела дельтового типа, которые рассматриваются в качестве перспективных для поисков ловушек углеводородов структурно-литологического типа и представляют собой новые объекты для дальнейшего наращивания минерально-сырьевой базы УВ.

Фактический материал собран автором в 2002-2009 гг. в геологических организациях г. Красноярска. Использованы материалы ГИС по всем пробуренным скважинам на изучаемой территории: комплекс каротажа, сейсмические разрезы ОГТ (дообработанные в системе РеапакРД), описание керна по разрезам скважин. Автором лично изучен керн по скважинам Оморинская 10, 11(Ом-Ю, 11); Км-1, 2, 3; Платоновская 1, 2, 3 (Пл-1, 2, 3); Чегалбуканская 1(Чгб-1); Иринчиминская 155 (Ирн-155). Использованы материалы предоставленные сотрудниками «СНИИГГиМС», «КНИГГИМС» ОАО «Газпром добычи Красноярск» и ОАО «Енисейгеофизика»

Апробация работы: Материалы, изложенные в диссертации, докладывались на научной конференции: Перспективы развития нефтегазодобывающего комплекса Красноярского края. (Красноярск, КНИИГиМС, 2007 г.); на V международном научном конгрессе: «ГЕО-Сибирь - 2009». Недропользование. Горное дело. Новые направления и технологии поиска, разведки и разработки полезных ископаехмых. (Новосибирск, 2009 г.); на научной конференции: Перспективные на нефть зоны и объекты Сибирской платформы (Новосибирск, 2009 г.); на VI международном научном конгрессе: «ГЕОСибирь - 2010». Недропользование. Горное дело. Новые направления и технологии поиска, разведки и разработки полезных ископаемых. (Новосибирск, 2010 г.); на Научно-практической конференции: «Нефтегазогеологический прогноз и перспективы развития нефтегазового комплекса Востока России» Санкт-Петербург, ВНИГРИ, 2010 г,

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, семи глав и заключения. Текст изложен на 152 страницах, содержит 57 рисунков, б таблиц. Список литературы включает 102 наименования.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Боровикова, Людмила Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследований вендского терригенного комплекса на юго-западе Камовского свода Байкитской НГО получены следующие выводы:

1. На основании изучения материалов глубокого бурения (описание керна, интерпретация данных ГИС, корреляции разрезов скважин) по всем скважинам на территории исследования проведено детальное расчленение отложений ванаварской и оскобинской свит на пачки. Наиболее полный разрез терригенного венда представлен в юго-западной части исследуемой площади, в районе скважин Ирн-155, Ом-3, Пл-2, 1. Подтверждено выклинивание ванаварской и оскобинской свит в северо-восточной части исследуемой площади за счет прилегания к поверхности довендского поднятого плато. Детальная корреляция разрезов венда по скважинам позволила проследить прилегание нижних пачек ванаварской свиты к эрозионной поверхности рифея и срезание верхних пачек оскобинской свиты во время предкатангского перерыва. Заполнение бассейна терри генными осадками в ванаварское время на юго-западе Камовского свода началось с наиболее погруженных юго-западных частей.

2. Для территории юго-запада Камовского свода установлено, что отложения ванаварской свиты формировались в мелководно-морской, прибрежно-морской, дельтовой (переходной) и континентальной фациальных обстановках.

3. На исследуемой площади автором прослежено поэтапное расширение бассейна ванаварского времени. Выделены этапы быстрого погружения и стабилизации положения дна бассейна, этапы быстрого продвижения и устойчивого положения береговых линий ванаварского моря. В породах рифея выявлены уступы, выработанные в этапы устойчивого положения береговой линии моря, уступы имеют значительную протяженность.

4. Выявлены врезы (палеодолины) в породах рифея, заполненные терригенными осадками, в составе которых закартированы песчаные тела. Врезы (палеодолины) рассматриваются как погребенные русла временных водотоков, заполненные аллювиальными отложениями ванаварской свиты. Врезы вытянуты в северо-восточном направлении.

5. Смоделированы условия формирования песчаных тел. При проградации берегов ранневендского морского бассейна возникли дельтовые песчаниковые тела, установленные на продолжении врезов ванаварского и оскобинского времени. Дельты вслед за уступами ступенчато смещались на северо-восток на Юрубченское плато.

Выявлено 3 этапа стояния береговой линии, приведшие к формированию песчаных тел дельтового типа: на первом этапе были сформированы Зелендоконская и Западно-Платоновская дельты в ванаварской свите, на втором этапе были сформированы Восточно-Оморинская, Верхнезелендоконская и Платоновская дельты в ванаварской свите, на третьем этапе была сформирована Усть-Вэдрэшевская дельта в оскобинской свите венда.

6. В результате проведенных методом РеапакРД исследований на Чегалбуканской площади выделены поля выходов пород фундамента, рифея и ванаварской свиты венда под сульфатно-карбонатно-терригенными отложениями оскобинской свиты. В ванаварской свите оконтурено песчаное тело, спрогнозированы толщины песчаников и намечена весьма емкая Чегалбуканская структурно-литологическая ловушка в палеодельте.

7. В пределах оскобинской свиты прослежены кровля и подошва пласта Б-VIII1 ' Построена карта откалиброванных эффективных коэффициентов отражения по подошве пласта Б-VIII'.На Камовском участке выявлены зоны развития коллекторов. В плане эти зоны имеют изометричную форму и находятся на окончаниях врезов (палеодолин). Они связаны с дельтами и вдольбереговым разносом песчаного материала.

8. На основании сейсмогеологических данных и фациальных реконструкций в терригенном венде на юго-западе Камовского свода намечен ряд локальных объектов для поиска залежей нефти. В ванаварской свите оконтурены ловушки УВ - Зелендоконская, Верхнезелендоконская, Платоновская, Западно-Платоновская, Восточно-Оморинская, Чегалбуканская; в оскобинской свите - Камовская, Верхневэдрэшевская и Платоновская ловушки УВ. В выделенных ловушках подсчитаны ресурсы углеводородов. Геологические ресурсы нефти в ловушках ванаварской свиты варьируют от 50 до 180 млн. т., газа - от 25 до 75 млрд. м3. В оскобинской свите суммарные ресурсы нефти по категории Сз по Камовской ловушке составили 28.5 млн.т. Ресурсы УВ категории Д)л в Платоновской и Верхневэдрэшевской ловушках составляют 16 млн.т.

Итак, на юго-западе Камовского свода зафиксировано сочетание врезов (палеодолин) и уступов в поверхности рифея с русловыми и дельтовыми телами песчаников. Это дает основание предполагать развитие литологических ловушек в песчаных телах венда по всей прибрежной зоне морского бассейна, крутой дугой опоясывающей ранневендское Юрубченское плато (вершина Камовского свода). Полученные данные указывают на необходимость усиления геолого-разведочных работ, проведения дальнейших палеогеологических реконструкций на Камовском своде.

Автореферат диссертации по теме "Прогноз ловушек углеводородов в песчаниках нижнего венда на юго-западе Камовского свода"

На правах рукописи

Боровикова Людмила Владимировна

ПРОГНОЗ ЛОВУШЕК УГЛЕВОДОРОДОВ В ПЕСЧАНИКАХ НИЖНЕГО ВЕНДА НА ЮГО-ЗАПАДЕ КАМОВСКОГО СВОДА

Специальность 25.00.12. - «Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Новосибирск, 2011

4848839

Работа выполнена в Федеральном государственном унитарном предприятии «Сибирский научно-исследовательский инстшут геологии, геофизики и минерального сырья (ФГУП СНИИГГиМС)

Научный руководитель:

доктор геолого-минералогических наук, профессор

Мельников Николай Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор геолого-минералогических наук, чл. корр. РАН

Каширцев Владимир Аркадьевич

кандидат геолого-минералогических наук, Соболев Петр Николаевич.

Ведущая организация:

ООО ТюменНИИгипрогаз" г. Тюмень

Защита состоится 28 апреля 2011 г в 10 часов 00 минут на заседании диссертационного совета К 216.014.01 при ФГУП «Сибирский НИИ геологии, геофизики и минерального сырья (СНИИГГиМС)», в конференц-зале.

Ваш отзыв в 2-х экземплярах, заверенный печатью, просим присылать по адресу: 630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 67. Факс: (3 83)-221-49-47; e-mail: predel@sniiggims.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП «СНИИГГиМС».

Автореферат разослан: «28» марта 2011г.

Учёный секретарь ^

диссертационного совета, ' сЛ,

к., г.-м. н. Предтеченская Е.А

20,1 ВВЕДЕНИЕ

Объектом исследований являются терригенные отложения ванаварской и оскобинской свит нижнего венда на юго-западе Камовского свода (Байкит-ская нефтегазоносная область).

Актуальность работы: обусловлена необходимостью поиска новых перспективных на нефть и газ зон не только в рифее, но и в терригенном венде в пределах Байкитской нефтегазоносной области (НГО). Открытые залежи нефти и газа в вендском нефтегазоносном комплексе (НГК) юго-запада Камовского свода связаны с литологическими и структурно-литологическими

тт та

ловушками в пластах песчаников. Для оптимизации прогноза песчаных с улучшенными коллекторскими свойствами, необходимо изучить условия их формирования, понять закономерности распределения фациальных обстано-вок и связанных с ними продуктивных песчаных пластов.

Вендские терригенные отложения на юго-западе Камовского свода обладают высокими перспективами нефтегазоносности, что подтверждено открытием залежей нефти и газа в пластах песчаников катангской и оскобинской свит (Оморинское, Камовское месторождения). Результаты бурения показали значительную латеральную литологическую неоднородность ванаварской свиты, локальное распространение резервуаров в оскобинской и катангской свитах. Перечисленные обстоятельства весьма затрудняют прогноз ловушек углеводородов в вендском НГК.

В вендских отложениях на исследуемой территории установлено нескольких продуктивных пластов: песчаные пласты Б-VII в катангской свите, Б-VIII и Б-VIII1 в оскобинской свите, пласт карбонатов Б-1Х в оскобинской свите и перспективные пласты песчаников в ванаварской свите. Газоносность пласта Б-VII установлена на Оморинском месторождении в скважинах 1, 2, 5, 8,10, 12. Приток нефти из продуктивного горизонта Б-УШ1 впервые получен в скв. Камов-ская 1 (скв. Км 1). Установлена продуктивность песчаников в средней части оскобинской свиты, открыто Камовское нефтяное месторождение. Продуктивность ванаварской свиты доказана на Юрубченском месторождении в скв. Вэдрэшевская 6 (Вдр-6), Юрубченская 48 (Юр-48). В целом это начальный этап поиска нефти и газа в терригенном венде юго-запада Камовского свода.

Цель исследования заключается в выделении ловушек углеводородов (УВ) на юго-западе Камовского свода на основе прогноза генетических типов песчаниковых тел в терригенном венде. Для достижения поставленной цели в процессе работы автором решались следующие задачи:

1. Детально расчленить и скоррелировать разрезы терригенного венда по каротажу и керну на пачки, реже на слои;

2. Реконструировать фациальную обстановку формирования ванаварской свиты;

3. Построить модель последовательного расширения области осадконакопления в бассейне ванаварского времени. Увязать этапы формирования пачек ванаварской свиты с этапами трансгрессий.

4. По данным бурения и сейсморазведки закартировать тела песчаников ванаварской и оскобинской свит.

Для решения этих задач использовались данные бурения и сейсморазведки МОГТ. Выделение песчаных тел на сейсморазрезах выполнено по результатам интерпретации данных МОГТ, дообработанных в системе Реа-пакРД.

Научная новизна работы: При выполнении настоящих исследований автором получены следующие новые научные результаты:

1. Построена модель поэтапного расширения области осадконакопления в бассейне ванаварского времени на юго-западе Камовского свода. Показано, что палеогеографические схемы на время формирования пачек ванаварской свиты отражают этапы длительного стояния и быстрого продвижения береговой линии на северо-восток, на Юрубченское плато.

2. Выявлено 3 этапа стояния береговой линии, приведшие к формированию песчаных тел дельтового типа: на первом этапе были сформированы Зелендоконская и Западно-Платоновская дельты в ванаварской свите; на втором этапе были сформированы Восточно-Оморинская, Верхнезелендокон-ская и Платоновская дельты в ванаварской свите; на третьем этапе была сформирована УСть-Вэдрэшевская дельта в оскобинской свите венда.

Основные защищаемые положения'.

1. Модель поэтапного расширения области осадконакопления в ва-наварское время.

Модель поэтапной трансгрессии бассейна ванаварского времени на юго-западе Камовского свода построена автором на основе прослеживания уступов в эрозионной поверхности рифея. Показано последовательное прилегание нижних пачек ванаварской свиты к уступам и залегание разных пачек на эрозионных террасах рифея. Эти уступы ограничивают площади трансгрессивно-регрессивных пачек ванаварской свиты и зон фациальных замещений континентальных отложений прибрежно-морскими, в том числе дельтовыми.

2. Дельтовым генезис песчаных тел в ванаварской свите.

По геолого-геофизическим параметрам выявлены положения водотоков ванаварского времени, берущих начало на Юрубченском плато, и аллювиальный характер соответствующих осадков. На юго-западном продолжении этих водотоков, в зоне распространения переходных отложений, закартиро-ваны песчаные тела лопастевидной формы, что дает основание считать их дельтами временных водотоков ванаварского времени.

3. Модель распространения коллекторов в пласте БУШ1 оскобинской свиты.

Продуктивный песчаный пласт с индексом БУШ1 приурочен к средней части оскобинской свиты. На Камовском участке по разрезам РеапакРД акустическая контрастность пласта существенно изменяется по площади, и это связано с зонами развития коллекторов. В плане эти зоны имеют изометрич-ную форму и находятся на продолжении врезов рифейского ложа в морской

бассейн. Они связаны с дельтами и вдольбереговым разносом песчаного материала.

Практическая значимость. Впервые нижневендском интервале разреза намечены песчаные тела дельтового типа, которые рассматриваются в качестве перспективных для поисков ловушек У В структурно-литологического типа и представляют собой новые объекты для дальнейшего наращивания минерально-сырьевой базы УВ.

Фактический материал собран автором в 2002-2009 гг. в геологических организациях г. Красноярска. Использованы материалы ГИС по всем пробуренным скважинам на изучаемой территории: комплекс каротажа, сейсмические разрезы ОГТ (дообработанные в системе РеапакРД), описание керна по разрезам скважин. Автором лично изучен керн по скважинам Омо-ринская 10, 11 (Ом-10, И); Км-1, 2, 3; Платоновская 1,2,3 (Пл-1,2, 3); Чегал-буканская 1(Чгб-1); Иринчиминская 155 (Ирн-155). Использованы материалы предоставленные сотрудниками «СНИИГГиМС», «КНИГГИМС» ОАО «Газпром добычи Красноярск» и ОАО «Енисейгеофизика»

Апробация работы. Материалы, изложенные в диссертации, докладывались на научных конференциях в г. Красноярске (КНИИГиМС, 2007), в г. Новосибирске (ФГУП СНИИГГиМС 2009, 20Юг), и в г. Санкт-Петербурге (ВНИГРИ, 2010 г).

Автором по теме диссертации опубликовано 9 научных статей, (одна статья принята к печати) в том числе 2 - в рецензируемых журналах.

Основные результаты изложены также в научно-исследовательских отчетах, выполненных в СНИИГГиМСе в рамках госбюджетных договоров и договоров с производственными организациями.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, cehü глав и заключения. Текст изложен на 152 страницах, содержит 57 рисунков, 6 таблиц. Список литературы включает 102 наименования.

Работа выполнена в процессе заочного обучения в аспирантуре при СНИИГГиМС под научным руководством доктора геол. - минерал, наук профессора Н. В. Мельникова. Автор выражает глубокую признательность и благодарность своему научному руководителю Н. В. Мельникова за ценные советы, замечания и постоянное внимание.

Автор выражает особую признательность Рудницкой Д.И., Шарифо-вой Н.Е. за предоставленные сейсмические материалы. В процессе работы большую помощь диссертанту оказали консультации Мигурского A.B., Смирнова Е.В., Девятова В.П., Евтушенко В.М., Константиновой JI.H., Ивановой H.A. и других сотрудников и преподавателей аспирантуры СНИИГГиМС. Также автор искренне благодарит Худорожкова В.Г., Дека A.A., Ху-дорожкову С.Н., Порошину Г.А. и других сотрудников ООО «Газпром добыча Красноярск», Гутину О.В., Сарвирова А.Д., Бирюкову М.А. и др. сотрудников ОАО «Енисейгеофизика, г. Красноярск. Автор выражает признательность и благодарность всем своим коллегам: Колотовой J1. В., Наумовой Е.Г.,

Медюхиной Jl.В., Дорониной С. И. и всем сотрудникам отдела геологии и нефтегазоносности Сибирской платформы. За помощь, оказанную при оформлении работы, автор благодарит Барсукову Л.М. и Невейко А.И.

1. ИЗУЧЕННОСТЬ ВЕНДСКОГО НГК

Современные представления о строении Сибирской платформы в целом и Байкитской антеклизы, в частности, сложились к середине 70-х годов прошлого века при активном участии Конторовича А.Э., Мельникова Н.В., Тро-фимука A.A., Суркова B.C., Старосельцева B.C. и других исследователей.

В разные годы изучением геологии и нефтегазоносности Байкитской антеклизы и прилегающих территорий занимались: коллективы ученых и геологов СНИИГГиМСа, ИГГ АН СССР (ныне ИНГГ им. Трофимука СО РАН) ПГО «Енисейгеофизика», ВНИГРИ, ВНИГНИ, ВСЕГИИ и других организаций: Баженова Т.К., Битнер А.К., Вальчак В.И., Васильева К.Н., Варламов

A.И., Вотинцев А.Н., Гутина О.В., Киркинская В.Н., Константинова Л.Н., Конторович А.Э., Кощук Е.П., Кушмар И.А., Ларкин В.Н., Ларичев А.И., Мельников Н.В., Мигурский A.B., Моисеев С.А., Назимков Г.Д., Писар-чик ЯК., Полякова Г.А., Сарвиров А.Д., Сибгатуллин В.Г., Скрылев С.А., Стариков Л.Е., Старосельцев B.C., Струнов А.В, Чечель Э.И., Фортунатова Н.К., Топешко В.А., Филипцов Ю.А., Хоментовский В.В., Худорожков

B.Г, Шемин Г.Г., Шенфиль В.Ю, и др.

При анализе и геологической интерпретации материалов геологоразведочных работ в Байкитской НГО в 80-е годы прошлого столетия большое внимание уделялось изучению вендских терригенных отложений .и перспективам их нефтегазоносности. В вендском НГК открыты залежи в оскобин-ской и катангской свитах в терригенных коллекторах. В 1980 г. открыто Оморинское газоконденсатное, а в 2007 г. открыто Камовское нефтяное месторождение. В 2009 г. открыто Борщевское нефтяное месторождение в пласте Б-IX оскобинской свиты.

2. СТРАТИГРАФИЯ

Геологический разрез юго-запада Камовского свода представлен отложениями архея, протерозоя и низов палеозоя. Общая толщина осадочных отложений в пределах района по геофизическим данным составляет 3-7 км.

Осадочный чехол сложен рифейскими, вендскими и кембрийскими отложениями. В центральной части области на дневную поверхность выходят отложения верхнего кембрия и ордовика. Наиболее полные разрезы рифея вскрыты скважинами на Камовском своде (Geology ..., 1993).

Венд. Вендские отложения с размывом и угловым несогласием залегают на разновозрастных толщах рифея или на кристаллическом фундаменте. Нижняя часть венда составлена терригенными породами, а верхняя - карбонатными, глинисто-карбонатными породами.

Ванаварская свита представлена переслаиванием пластов красноцвет-ных алевролитов и массивных средне- и мелкозернистых песчаников, в породах отмечены линзы и прослои зеленовато-серых доломитистых аргиллитов, гнезда розовых ангидритов.

Оскобинская свита разделена на три пачки (Решения...., 1989). Нижняя пачка представлена чередованием темно-серых доломитов, песчаников и алевролитов. Средняя пачка представлена песчаниками и алевролитами. Верхняя пачка сложена тонким переслаиванием глинистых доломитов, песчаников, алевролитов и аргиллитов.

Катангская свита подразделяется на две подсвиты: верхнюю и нижнюю. Нижняя подсвита сложена мергелями и аргиллитами с прослоями алевролитов, песчаников. Верхняя - представлена чередованием доломитов глинистых, серых с доломитами ангидритистыми, с прослоями мергелей, аргиллитов и ангидритов.

Собинская свита представлена переслаиванием доломитов, доломито-ангидритов, реже глинистых доломитов.

Вышезалегающая тэтэрская свита сложена доломитами в нижней части известковистыми.

Кембрий. Разрез кембрия представлен усольской, бельской, булайской, ангарской, литвинцевской и эвенкийской свитами (Решения..., 1989).

Ордовик. На останцовых возвышенностях современного рельефа сохранились отложения пролетарской свиты ордовика.

3. КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ О ТЕКТОНИЧЕСКОМ СТРОЕНИИ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

В структурно-тектоническом отношении исследуемая территория расположена на юго-западном склоне Камовского свода Байкитской антеклизы.

Фундамент Байкитской антеклизы представляет собой гетерогенное до-рифейское складчато-глыбовое сооружение, сложенное гнейсами, гранито-гнейсами.

Структурный план рифейских отложений сложный и дифференцированный. Примером является ряд выступов фундамента, ограниченных разрывами со смещениями в десятки и сотни метров (Юр-6 - Юр-9). Рифейские отложения Юрубчено-Тохомской зоны (ЮТЗ) Байкитской НГО слагают западный борт крупного Чуньского рифей-вендского осадочного бассейна и представлены чередованием глинистых и карбонатных толщ (Мельников и др., 2007а, 2008). В пределах Байкитской антеклизы выделены Предъенисейский региональный и Теринский прогибы, Байкитский и Деланинский своды (Нефтегазоносные бассейны..., 1994).

Байкитская антеклиза была выделена по структурному плану горизонта Б (кровля венда). Камовский свод, осложняющий центральную часть Байкитской антеклизы, характеризуется изометрической округлой формой, и немно-

го вытянут в северо-западном направлении. В пределах Камовского свода выделены Куюмбинское, Тайгинское и Чадобецкое куполовидные поднятия (Нефтегазоносные бассейны...., 1994). В пределах Куюмбинского куполовидного поднятия расположена ЮТЗ нефтегазонакопления.

На Камовском своде в центральной части Юрубченского участка выделяется малоамплитудное до (20 м) Юрубченское локальное поднятие. Структурный план подошвы кембрия показал отсутствие крупных, амплитудных поднятий второго порядка на северо-западе Камовского свода. Здесь расположена его периклиналь, ступенчато погружающаяся на северо-запад (Мельников Н.В. 2010г).

4. НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ

На территории исследования выделяются три продуктивных горизонта: нижнеданиловский (катангская свита), тирский (оскобинская свита) и не-пский (ванаварская свита), где выявлено несколько нефтегазоносных пластов песчаников (Мельников, Константинова. 2000).

Нижнеданиловский продуктивный горизонт. Пласт Б-VII залегает в основании катан'гскон свиты, сложен песчаниками мелко-среднезернистыми до крупнозернистых, с прослоями гравелитов, алевролитов, с гнездами ангидритами, доломита. Продуктивность пласта Б-VII установлена на Оморин-ском месторождении в скв. Ом-1, 2, 5, 8, 10.

Тирский продуктивный горизонт. В тирском ПГ выделено несколько пластов-коллекторов - Б-Vlll, Б-Vlll1, Б-IX. Пласт-коллектор Б-VIII выделяется в верхней пачке оскобинской свиты. Он сложен различными литоло-гическими разностями пород - алевролитами, ангидритами, доломито-ангидритами, оскобитами, песчаниками. Из этого пласта получены притоки УВ в скважинах Ом-2, 8.

В средней части оскобинской свиты под доломито-ангидритовой пачкой выделен пласт-коЛлектор Б-VIII1. Он составлен песчаниками и алевролитами. Песчаники мелкозернистые, аркозовые, отсортированные с поровым и базальным доломитово-глинистым цементом. На Оморинской площади продуктивность пласта Б-VIII1 установлена в скв. Ом-Ю, 11, 12. В 2007 году на южном склоне Камовского свода Байкитской антеклизы пробурена поисковая скв. Км-1, вскрывшая залежь нефти в оскобинской свите. В результате испытания пласта получен приток нефти 150 м3/сут, открыто Камовское месторождение.

Пласт Б-IX установлен в нижней пачке оскобинской свиты. Он представлен кавернозными битумосодержащими доломитами с прослоями ангид-рито-доломитов, алевролитов. В пределах Юрубченского месторождения из этого пласта получены притоки газа. В 2009 г. на западном склоне Камовского свода в поисковой скважине Вайвидинская 1 из пласта Б-IX получен приток нефти, открыто Борщевское нефтяное месторождение.

Непский продуктивный горизонт. Песчаники ванаварской свиты изучены на Оморинской площади. В составе свиты выделяются несколько пластов (не имеющих индексов), разделённых глинисто-алевритистыми слоями. Пористость в отдельных пластах достигает 21 % (скв. Ом-3). Из отложений получены притоки пластовой воды дебитом 190 м3/сут. На Юрубчено-Вэдрэшэвской площади в разрезе свиты выделяются несколько маломощных прослоев песчаников и брекчированных пород в скв. Юр-48, 20, Вдр-6 (интервал 2246 - 2256 м), из которых получен приток газа. Пористость пород изменяется от 20 % (скв. Юр-20) до 6% (скв. Вдр-6).

Учитывая достаточную протяжённость зоны выклинивания терригенно-го венда на юго-западе Камовского свода, можно предположить, что запасы нефти и газа в песчаниках вендского комплекса можно сравнивать с запасами в рифейских отложениях.

5. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ВАНАВАРСКОЙ СВИТЫ

5.1. Детальная корреляция ванаварской свиты

В телах песчаников находятся ловушки У В различного типа (Буш, 1977, Маслов, 1968; Кинг, 1975, Мельников и др., 1984). По данным Муромцева B.C. 85% среди неструктурных залежей занимают ловушки литологического типа, поэтому установление фациальной природы терригенных отложений в целом, а также отдельных тел песчаников в частности, имеет важное значение при прогнозе литологических ловушек углеводородов. Ранее в работах О. В. Гутиной и М. А. Бирюковой (Гутина, 2008, Бирюкова, 2009а), на основе метода многократной корреляции, разработанной Ю.К. Бурковым (Бурков, 1992), с использованием литогеохимических данных, разрезы ванаварской свиты на исследуемой территории разделены на 5 пачек.

Выполненная автором детальная корреляция разрезов скважин основана на последовательном прослеживании всех пачек, а иногда - слоев, с учетом схожести их строения, последовательности положения в разрезе и направленности изменения их толщин. Применение этого метода позволило автору проследить в ванаварской свите венда 7 пачек, выявить выклинивание нижних и срезание верхних пачек.

5.2. Методика исследования и фациальные обстановки формирования пачек ванаварской свиты по данным ГИС

Для каждой пачки составлены радиометрические модели фаций при-брежно-морской, переходной (дельтовой) и мелководно-морской обстановок формирования ванаварской свиты.

В основу используемого комплекса методов была положена методика выделения фациальных обстановок по каротажу. На Сибирской платформе первые попытки выделения фациальных обстановок по каротажу были предприняты JI.C. Черновой (1980). При разработке литогенетических моделей для разрезов Вилюйской гемисинеклизы Л.С. Черновой использовались каротажные кривые ГК, НГК (1980, 1988). По кривым ПС данный подход был

применен в работе Ч.Э.Б. Конибира (1979), более детально разработан B.C. Муромцевым для условий Западной Сибири (1984). Его методика палео-геоморфологических реконструкций, построенная на электрометрических методах каротажа, позволяет получить представления о составе, фациальных особенностях, палеогеографии терригенных отложений, сформированных в континентальной, переходной (дельтовой) и прибрежно-морской обстановках седиментации. Применение описанной методики открыло перспективы для развития нового направления нефтяной геологии, выделяемого под названием электрометрической геологии песчаных тел-коллекторов и глинистых пород-экранов.

В Восточной Сибири, в силу особенностей строения разреза, метод ПС не применяется, здесь он заменен, в основном, радиометрическим каротажем. Литологические свойства пород четко фиксируются на кривых ПС и ГК, поэтому скважинные данные по естественной радиоактивности в достаточной мере могут быть использованы для создания каротажных моделей фаций. В настоящей работе эти модели, по типу моделей, разработанных B.C. Муромцевым (1984), рассмотрены ниже.

Нижняя алеврито-аргиллитовая пачка (vit-1) распространена на юге и юго-западе территории, вскрыта скв. Ирн-155. На радиометрической модели в скв. Ирн-155 в первой пачке кровельная линия кривой ГК горизонтальная прямая или волнистая. Подошвенная линия горизонтальная прямая. Энергетические уровни среды седиментации очень низкие, гидродинамическая активность едва заметно увеличивается вверх по разрезу, в целом, остается практически неизменной. Отложения сформированы, возможно, в открытом море или крупном морском заливе.

Следующая песчаниковая пачка (vn-2) вскрыта скв. Ом-3, Пл-2 и Ирн-155; в интервалах 2657-2667, 2641-2657 и 2983-3021. Пачка сложена в скв. Ом-3 двумя пластами песчаников, разделенных алевролитовым слоем. Возможно, формирование второй пачки в скв. Ом-3, Пл-2 происходило в обстановке каналов надводной равнины дельтового комплекса. Радиометрическая модель группы фаций надводной равнины дельтового комплекса представлена чередованием двух типов аномалий кривой ГК. Оба типа аномалий имеют примерно одинаковую ширину и располагаются в зонах отрицательных и положительных отклонений кривых ГК. Эти отложения формировались в условиях высокой динамики среды седиментации. Периоды ослабления динамической активности водной среды, когда происходило накопление глинистых осадков, были, по-видимому, сравнительно кратковременными. Так, по радиоактивному каротажу в скв. Ом-3 среди песчаников в интервале 2658-2667 выделяется слой аргиллитов толщиной до 2 метров.

Выше в разрезе выделяется алевролито-аргиллитовая пачка с тонкими прослоями песчаников (vn-З). Пачка представлена буровато-коричневой породой, состоящей из аргиллита, алевролита, реже песчаника.

Формирование таких красноцветных отложений происходило на прибрежно-морских равнинах. Накопление глинистых осадков на равнинах было, вероятно, обусловлено низким рельефом источников сноса. В скв. Ом-Ю в инт. 2583-2605 м отложения третьей пачки формировались в условиях за-баровых лагун и вдольбереговых промоин в пределах полузамкнутого или замкнутого водоема. Кровельная линия на гамма-каротаже - наклонная прямая или зубчатая, боковая - вертикальная прямая или волнистая, подошвенная - горизонтальная прямая. Гидродинамическая активность водной среды увеличивается вверх по разрезу, но преобладающими остаются низкие энергетические уровни.

Четвертая пачка (т-4) представлена песчаниками. В скв. Ом-3 по керну песчаник буровато-коричневый, крупнозернистый, плотный, слоистый, косослоистый. В интервале 2609-2633 м пачка характеризуется пониженными показаниями ГК, повышенными показаниями НГК. Пачка сложена тремя слоями песчаников с суммарной толщиной 24 м. В каждом слое зернистость пород уменьшается снизу вверх по разрезу при некотором увеличении в них алевритовой и глинистой составляющих. Неравномерное распределение в отложениях глинистого материала и наличие крупных окатышей и обломков глинистых пород различной величины, а также разнородный минералогический состав пород с преобладанием неустойчивых породообразующих компонентов влияет на характер кривой ГК (Чернова, 1988). Вследствие этого боковая линия аномалии кривой ГК имеет расчлененный, зубчатый вид. Подошвенная и кровельная линии - горизонтальные. Динамическая активность среды седиментации характеризуется очень высокими энергетическими уровнями. Гидродинамическая активность проявляется на протяжении всего периода формирования песчаного тела, сформированного в обстановке палео-русла. В скв. Ом-2 и 8, в интервалах 2605-2612 м, 2697-2703 м соответственно, по каротажу можно выделить фацию вдольбереговых трансгрессивных песков барового типа. Здесь кровельная и боковая линии аномалии кривой ГК имеет наклонную зубчатую форму, подошвенная линия - горизонтальная. Наибольшее отклонение кривой ГК приурочено к ее нижней половине. Для отложений этого фациального типа характерно сохранение высоких и очень высоких энергетических уровней водной среды.

Пятая пачка (уп-5) преимущественно глинистая. В разрезе скв. Ом-5 пачка характеризуется переслаиванием буровато-коричневых алевролитов, аргиллитов и тонкозернистых песчаников с редкими прослоями конгломератов. Эти отложения могли сформироваться в дельтовом комплексе, возможно, в подводной части дельты. Подчиненное значение имеют песчаные тела разрывных промоин (дельтовых проток), выделенных в скв. Ом-5 в интервале 2648-2651 м.

По гамма-каротажу на Оморинской, Камовской и Платоновской площадях выделяются отложения забаровых лагун и вдольбереговых промоин. В скв. Ом-4 отложения этого фациального типа выделены в интервале

2656-2683 м. Кровельная линия кривой ГК по скважинам наклонной, прямой или зубчатой формы, боковая линия - вертикальная прямая, волнистая или зубчатая, подошвенная - горизонтальная прямая. Гидродинамическая активность увеличивается вверх по разрезу, но преобладающими остаются низкие энергетические уровни водной среды.

Шестая пачка (т-6) сложена, в основном, песчаниками и в меньшей степени алевролитами. Осадки отлагались в прибрежно-морских условиях пляжей и устьевых баров, где воздействие волн было достаточно значительным, поэтому здесь наиболее характерна горизонтально-волнистая слоистость. В скв. Км-2 отложения можно отнести к пляжевым. Кровельная линия кривой ГК горизонтальная, осложнена зубчатостью; боковая линия отсутствует; подошвенная - наклонная зубчатая. Наибольшее отрицательное отклонение кривой отмечается в верхней части аномалии. Энергетический уровень среды формирования этих осадков высокий. Гидродинамическая активность в период образования песчаного тела носила прерывистый характер, всегда увеличиваясь на конечных стадиях его отложения. Пачка характеризуются наличием пологой косой, часто разнонаправленной или взаимосрезающейся слоистости, что, наряду с хорошей отсортированностыо, свойственно пляжевым образованиям.

Завершает разрез ванаварской свиты аргиллито-алевролитовая пачка (т-7). Отложения представлены аргиллитами с прослоями алевролитов и линзами песчаников (Оморинская площадь - скв 4, 5, 7, 8, 10, 11). Возможно, эти отложения могли сформироваться в условиях морского мелководья (фация забаровых лагун).

Итак, ванаварская свита представлена осадками, образовавшимися на прибрежных равнинах, периодически заливаемых морем, мелководно-морскими осадками заливов, а также прибрежно-морскими осадками пляжей. При впадении долговременных водотоков в морской бассейн с аллювиальным палеоосадочным материалом образовались осадки палеодельт.

5.3. Песчаные тела ванаварской свиты на временных разрезах ЭКО (по реапакРД)

Палеогеографическая реконструкция рельефа ЮТЗ на конец ванавар-ского времени показала наличие поднятого плато, врезанных в это плато долин, заполненных терригенными отложениями нижнего венда, приуроченность к долинам русловых песчаных тел, а к окончаниям долин - дельтовых комплексов с телами песчаников.

Древние водотоки оказали большое влияние на формирование эрозионного рельефа поверхности рифея. Именно они образовали узкие и весьма протяженные долины, направленные от центральной части плато к его южному окончанию (Худорожков В.Г., 1990).

На сейсморазрезах ОГТ, дообработанных в системе РеапакРД, на 2 участках юго-запада Камовского свода (Камовская и Чегалбуканская площади) была проведена сейсмостратификация временных разрезов.

Изученность юго-западной части Камовского свода глубоким бурением крайне низкая, поэтому выделение и картирование на сейсморазрезах ЭКО тел песчаников позволило по их форме и расположению спрогнозировать обстановки и условия их формирования. Так, по форме площадей некоторые выделенные песчаные тела напоминают треугольники, обращенные острым углом на север, по направлению к южной окраине плато. Это, по нашему мнению, свидетельствует о том, что данные песчаные тела слагают дельты ванаварского времени (вкл., рис. 1). Проверка этого предположения проведена по скважинам, вскрывшим ванаварскую свиту на юго-западной окраине Юрубченского месторождения. По результатам интерпретации сейсмических разрезов ЭКО (эффективных коэффициентов отражений), полученных в системе РеапакРД, продолжение этих долин подтверждено на Камовской площади.

Врез ванаварской свиты в породы рифея, фиксируется в скважинах Юр-31 и 53, продолжение вреза - водотока предполагается на юго-западе, где по сейсмопрофилям выделены Верхнезелендоконская и Зелендоконская дельты (см. вкл. рис. 1). Восточнее, в районе скважин Вдр-6, Юр-53, расположен еще один врез ванаварской свиты в породы рифея. От скв. Вдр-6 продолжение вреза предполагается на юго-запад в Усть-Вэдрэшевской, Платоновской и Западно-Платоновской дельтах. В юго-западном направлении на окончании вреза - водотока от скв. Юр-17, Юр-20 фиксируется по сейсмопрофилям Восточно-Оморинская дельта. На продолжении вреза от скв. Вдр-6 в южном направлении выделена в 1998г Усть-Вэдрэшевская дельта. В контуре Усть-Вэдрэшевской дельты была пробурена поисковая скв. Км-1. Предполагалось, что скважина вскроет нефтегазонасыщенные песчаные отложения ванаварской свиты. Скв. Км-1 вскрыла залежь нефти в песчаном пласте Б-УШ1 оско-бинской свиты. Дельта оказалась стратиграфически выше, в оскобинской свите.

Таким образом, при проградации берегов ранневендского морского бассейна дельтовые песчаниковые тела, установленные в устьях водотоков ванаварского и оскобинского времени, ступенчато смещались на северо-восток (см. вкл., рис. 1). Выявлено 3 этапа стояния береговой линии, приведшие к формированию песчаных тел дельтового типа: в ванаварской и оскобинской свитах венда на юго-западе Камовского свода, закономерно (скачкообразно) перемещающихся на северо-восток. На первом этапе были сформированы Зелендоконская и Западно-Платоновская дельты в ванаварской свите; на втором этапе - Восточно-Оморинская, Верхнезелендоконская и Платоновская дельты в ванаварской свате; на третьем этапе -Усть-Вэдрэшевская делына в оскобинской свите венда.

Сейсмопалеогеографические исследования на Чегалбуканской площади. На западном склоне Камовского свода Байкитской антеклизы в 1998 г была намечена Чегалбуканская структурно-литологическая ловушка в песчаниках ванаварской свиты. В результате стратификации временных

разрезов ОГТ были выделены поля выходов фундамента под вендские отложения, зафиксированы выступы рельефа, сложенные кварцитами рифея, перекрытые оскобинской свитой. Такой выступ вскрыла скв. Чгб-1. Морфологический выступ устойчивых к выветриванию кварцитов рифея возвышался в палеорельефе того времени над участками, сложенными выходами фундамента или карбонатами рифея (Мельников Н.В. и др, 2007). По мере общего прогибания территории этот выступ кварцитов мог оказаться окруженным примыкающими к нему отложениями ванаварской свиты и перекрытым породами оскобинской свиты. Проведенные методом РеапакРД исследования позволили выделить в плане песчаное тело в ванаварской свите, спрогнозировать толщины песчаников и построить новую модель Чегалбуканской структурно-литологической ловушки. Намеченная ловушка весьма емкая, охватывает дельту или конус выноса временного водотока, площадью 220 км2, мощность песчаников - до 30 м. Ловушка способна вместить крупную залежь углеводородов (оценка геологических ресурсов -250 млн.тУУВ).

5.4. История формирования седимеитационного бассейна ванавар-ского времени

Ванаварское время на юго-западе Камовского свода характеризуется трансгрессией моря с юго-запада на северо-восток. К концу ванаварского времени на Байкитской НГО бассейн осадконакопления уже превосходил по площади области сноса.

Пачки, выделенные по скважинам, удалось проследить по сейсмопро-филям ОГТ, дообработанных в системе РеапакРД. На сейсмопрофиле 173-752000 выявлены уступы в поверхности рифея, к которым прилегают нижние пачки ванаварской свиты (вкл., рис. 2). Имеющиеся данные позволили построить схему истории формирования прибрежно-морской части седимеитационного бассейна на юго-западе Камовского свода Байкитской антеклизы (ванаварское время) (вкл., рис. 3).

Одновременно с первой и второй пачками формировались уступы в поверхности рифея (см. вкл., рис. 2, 4). Затем начинается быстрое погружение дна бассейна (третья пачка) и быстрое продвижение берега моря на северо-восток. В последующее время стабилизации уровня моря формировалась четвертая пачка в зоне низких прибрежно-континентальных равнин, где отлагались средне-мелкозернистые пески и алевриты.

Перед накоплением пятой пачки бассейн седиментации проградировал дальше на северо-восток (см. вкл., рис. 2, 3, 4), образуя следующий уступ. Осадконакопление шестой и седьмой пачек ванаварской свиты происходило в прибрежно-морских условиях. Здесь фиксируются узкие, вытянутые в северо-восточном направлении врезы, заполненные терригенными отложениями (Мельников, Боровикова, 2010).

Итак, на юго-западе Камовского свода во время длительного погружения дна бассейна в ванаварское время этапы быстрого опускания дна бассей-

на сменялись малоамплитудными кратковременными его поднятиями. Возможно, такое сочетание стояния и быстрого продвижения береговой линии моря связано с колебательными движениями земной коры или эвстатически-ми процессами. В ходе трансгрессии морского бассейна в ванаварское время на исследуемой территории выявлено три зоны стояния береговой линии и приуроченность песчаных тел к этим зонам.

На Камовской и Олюринской площадях зафиксирована последовательность чередования быстрого и медленного продвижения береговой линии на северо-восток. Прослежены уступы в поверхности рифея, к которым прилегают различные пачки ванаварской свиты (Мельников, Боровикова, 2010).

6. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОСКОБИНСКОЙ СВИТЫ

6.1. Детальная корреляция оскобинской свиты

Оскобинская свита представлена терригенными, сульфатно- карбонатными породами и разделена на 4 пачки.

Пачка овИ сложена неравномерным чередованием доломито-ангидритов, ангидритов, доломитов, аргиллитов с прослоями алевролитов и песчаников, седиментационного бассейна на юго-западе Камовского свода Байкитской антеклизы (ванаварское время) (см. вкл., рис. 3). На исследуемой территории показаны формирование уступов в рифейском основании, про-градация береговой линии на северо-восток, глубина дна бассейна на конец времени формирования пачек ванаварской свиты.

Пачка овк-2 представлена переслаиванием серых аргиллитов, алевролитов и желтовато-коричневых песчаников. Слоистость косоволнистая, линзо-видная, разнонаправленная. Наблюдаются точечные вкрапленности, гнёзда ангидрита различного размера. Продуктивный пласт Б-УШ1, мощностью до 10 метров, располагается во второй (терригенной) пачке оскобинской свиты, в кровельной части радиоактивного репера. Пласт сложен песчаниками мелкозернистыми, слюдистыми, алевритистыми. Сортировка мелко-среднезернистого обломочного материала хорошая.

Пачка оэк-З представлена переслаиванием доломитов, алевритистых доломитов, мергелей доломитовых, аргиллитов и песчаников. Ангидрит присутствует в виде слойков и пятнистых включений.

Завершает разрез оскобинской свиты четвертая пачка (о5к-4) сложенная, в основном доломитами, ангидрито-доломитами.

6.2. Песчаный пласт Б-УШ1 в оскобинской свите на временных разрезах ЭКО (по РеапакРД)

При изучении отложений оскобинской свиты, содержащей пласт Б-УШ1, использовались методические приемы и процедуры, относящиеся к области решения обратной динамической задачи. Это - преобразование разрезов ОГТ в разрезы ЭКО, стратификация границ ЭКО, относящихся к кровле и подошве пласта Б-УШ1, калибровка значений эффективного коэффициента отражения, построение карт ЭКО. Основными целевыми элементами выполненной

13

стратификации являются границы пласта Б-VIII1. Этот пласт характеризуется аномально низкими значениями пластовой скорости (3900-4500 м/с) по сравнению с окружающей высокоскоростной (5000-5500м/с) карбонатной средой. Поэтому, литологическим границам пласта Б-VIII1, соответствуют акустические границы: в кровле - с отрицательным, в подошве - с положительным знаками эффективного коэффициента отражения. Акустическая контрастность продуктивного пласта существенно изменяется по площади, что можно связать с изменением его коллекторских свойств. Участки развития коллекторов в песчаном пласте БУШ1 представлены в плане в виде изометричных объектов. На одном участке пробурена скв. Км-1, которая дала приток нефти дебитом до 150 мЗ/сут. Аналогичные зоны с повышенными значениями ЭКО нами связываются с ловушками УВ в оскобинской свите.

7. ЛОВУШКИ УГЛЕВОДОРОДОВ В ПЕСЧАНЫХ ТЕЛАХ ВЕНДСКОГО НГК

7.1. Ловушки углеводородов в песчаных пластах ванаварской свиты

В результате сейсмогеологических построений на юго-западе Камовско-го свода в ванаварской свите были спрогнозированы следующие литологиче-ские ловушки в телах песчаников: Платоновская, Западно-Платоновская и Зелендоконская, Верхнезелендоконская и Восточно-Оморинская дельты. Выделенные ловушки имеют ограничения вверх по восстанию в виде непроницаемых или слабопроницаемых пород.

Западно-Платоновская ловушка выявлена в четвертой и шестой пачках ванаварской свиты. В структурном плане ловушка расположена на моноклинали Камовского свода, а врезе от скважины Пл-2 до Вдр-6 (см. вкл., рис. 1). В структурном плане ловушка расположена на моноклинали Камовского свода. Погружение слоев проходит в юго-западном направлении от отметки минус 2250 до отметки минус 2410. Западно-Платоновская ловушка вытянута с юго-запада на северо-восток на 23 км, ширина ее в южной части достигает 18 км, на северо-востоке - 12 км, площадь - 250 км 2. Толщины песчаников не превышают 20 м. Средняя эффективная толщина коллектора составляет 14 м. Ожидается, что ловушка полностью нефте- и газонасыщена. Газонефтяной контакт определен по предлагаемому соотношению нефти (60%) и газа (40%) в залежи и соответствует отметке минус 2290 м.

Северо-западнее установлена Зелендоконская литологическая ловушка, приуроченная к песчаникам четвертой пачки ванаварской свиты. Генезис песчаников неясен. Видимо, здесь находился или обширный конус выноса, или окончание палеодолины ранневанаварского времени, где песчаники формировались в русловых и дельтовых фациях (на продолжении вреза от скважин Юр-53 и Юр-31(см. вкл., рис. 1). Толщина песчаников в ловушке варьирует от 5 до 20 м. Песчаники погружаются с севера на юг с отметки минус 2220 до отметки минус 2350 м. Средняя эффективная толщина коллектора оценена в 15 м. Предполагается, что ловушка полностью заполнена уг-

леводородами. ГНК принят на отметке минус 2390 м (Мельников и др., 2009).

Платоновская ловушка представляет собой северное более позднее песчаное тело на продолжении вреза от скважины Пл-2 до Вдр-6 (см. вкл. рис. 1). Платоновская ловушка выделена по выклиниванию песчаников шестой пачки ванаварской свиты. Пласт песчаников погружается с северо-востока на юго-запад (с отметки минус 2150 м до отметки минус 2270 м). Ловушка шириной 11-24 км, имеет сложную асимметричную форму. Длина ловушки - 24 км, минимальная Площадь ловушки - 290 км2. Средняя эффективная толщина коллектора составляет 14 м. Наибольшие толщины песчаников до 25 м прогнозируются в ее юго-восточной части. Предполагается, что нефтегазовая залежь заполняет всю ловушку. Газонефтяной контакт определен на отметке минус 2205 м. Ближайшие пробуренные скважины Км-2 и Пл-2 находятся севернее и западнее ловушки.

Верхнезелеидоконская литологнческая ловушка расположена на севере Камовской площади, на продолжении вреза от скважин Юр-53 и Юр-31 (см вкл. рис. 1). Коллектор находится в шестой пачке ванаварской свиты. Форма ловушки изометричная, немного вытянутая в субмеридианальном направлении. Длина ловушки - 15 км, минимальная ширина составляет 3 км, максимальная - 11 км. Площадь ловушки - 120 км2. Средняя эффективная толщина песчаников составляет 12 м. Предполагается, что залежь заполняет всю ловушку. ВНК проведен по изогипсе минус 2255 м.

На северо-западе Камовской площади выявлена Восточно-Оморинская дельта, которая представляет собой южное более древнее песчаное тело на продолжении вреза от Усть-Тохомской дельтовой ловушки, которая выделена по данным скважин Юр-17, 20, (см. вкл., рис. 1) в песчаниках ванаварской свиты. Песчаные пласты шестой пачки ванаварской свиты погружаются с северо-востока на юго-запад с отметки минус 2155 м до отметки минус 2240 м. Ловушка вытянута с юго-запада на северо-восток. Длина ловушки - 18 км, ширина составляет 15 км. Площадь ловушки - 230 км2. Средняя эффективная толщина коллектора составляет 12 м. Ожидается, что ловушка нефте- и газонасыщена. Газонефтяной контакт определен по предлагаемому соотношению нефти и газа в залежи и соответствует отметке минус 2190м.

Геологические ресурсы нефти в выделенных ловушках УВ варьируют от 50 до 180 млн. т., газа - от 25 до 75 млрд. м3.

7.2. Ловушки углеводородов в пласте Б-УШ1 оскобинскон свиты

По распределению калиброванных значений эффективных коэффициентов отражений (ЭКО), в пределах песчаного пласта Б-УШ1, выделены ловушки, имеющие литологическое ограничение в виде непроницаемых или слабопроницаемых пород. Ловушки расположены в северо-восточной части Камовской площади. Все они лежат в пределах контуров, ограниченных водо-нефтяным контактом Юрубченского (- 2070 м) и газо-нефтяным контактом Оморинского (-2114 м) месторождений. Приток нефти из пласта получен скв.

Км-1 в объеме 150 м7сут. Небольшой приток фильтрата с пленкой нефти получен скв. Пл-1. Это позволяет предположить возможность собственных газо-жидкостных контактов в литологически ограниченных ловушках на изучаемой территории.

Камовская структурно-литологическая ловушка выделена в Усть-Вэдрэшевской дельте (см. вкл., рис. 1). Ловушка расположена на южном склоне Камовского свода, оконтуривается по изолинии 0.1 откалиброванного значения эффективного коэффициента отражения (ЭКО) от подошвы пласта Б-VIII1. Ловушка имеет изометричную форму. Ее северо-западное окончание неясно ввиду окончания здесь данных РеапакРД. Возможно ее дальнейшее продолжение на восток. Длина ловушки - 33 км при ширине 24 км, площадь -более 206 км". Скв. Км-1, из которой получен приток нефти из пласта, лежит в пределах контура ловушки, скв. Км-2 без притоков УВ расположена на погружении, на участке между Камовской и Платоновской ловушками, скв. Км-3 расположена на северо-востоке, за пределами выделенной ловушки. Водонефтяной контакт предполагается на отметке -2114 м по кровле пласта Б-VIII1. Заполнение ожидается нефтяное. Тип коллектора порово-трещинный.

Платоновская структурно-литологическая ловушка расположена юго-западнее Камовской и отделена от нее неширокой зоной, в которой породы пласта Б-VIIl1 обладают низкими коллекторскими свойствами. Она расположена гипсометрически ниже. Ловушка, возможно, содержит залежь УВ, с собственным водонефтяным контактом, расположенным на отметке -2134 м (подобный уровень ГВК отмечен в скв. Ом-2). Эффективная толщина коллектора -6 м. Площадь ловушки составляет 68 км2. Форма краев неровная, с крупным входящим клином отсутствия коллектора в северной части. Заполнение ожидается газо-нефтяное с примерным соотношением 50/50 (Боровикова, 2010).

Верхневэдрэшевская структурно-литологическая ловушка расположена в 13 км к северу от Платоновской ловушки и в километре к северо-западу от Камовской. Она имеет квазиизометричную форму. Площадь ловушки составляет 64 км2. Эффективная толщина коллектора ожидается в пределах 6 м.

Суммарные ресурсы нефти по категории С3 по Камовской ловушке составили 28.5 млн.т. Ресурсы нефти категории Д1л в Платоновской и Верхневэдрэ-шевской ловушках - 7.7 млн.т. Ресурсы газа, посчитанные по категории Д] в Верхневэдрэшевской и Платоновской ловушках, в целом составляют 8.3 млрд м\

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследований вендского терригенного комплекса на юго-западе Камовского свода Байкитской НГО получены следующие выводы:

1. На основании изучения материалов глубокого бурения (описание керна, интерпретация данных ГИС, корреляции разрезов скважин) по всем сква-

жинам на территории исследования проведено детальное расчленение отложений ванаварской и оскобинской свит на пачки. Наиболее полный разрез терригенного венда представлен в юго-западной части исследуемой площади, в районе скважин Ирн-155, Ом-3, Пл-2, 1. Подтверждено выклинивание ванаварской и оскобинской свит в северо-восточной части исследуемой площади за счет прилегания к поверхности довендского поднятого плато. Детальная корреляция разрезов венда по скважинам позволила проследить прилегание нижних пачек ванаварской свиты к эрозионной поверхности рифея и срезание верхних пачек оскобинской свиты во время предкатангского перерыва. Заполнение бассейна терригенными осадками в ванаварское время на юго-западе Камовского свода началось с наиболее погруженных юго-западных частей.

2. Для территории юго-запада Камовского свода установлено, что отложения ванаварской свиты формировались в мелководно-морской, прибреж-но-морской, дельтовой (переходной) и континентальной фациальных обста-новках.

3. На исследуемой площади автором прослежено поэтапное расширение бассейна ванаварского времени. Выделены этапы быстрого погружения и стабилизации положения дна бассейна, этапы быстрого продвижения и устойчивого положения береговых линий ванаварского моря. В породах рифея выявлены уступы, выработанные в этапы устойчивого положения береговой линии моря, уступы имеют значительную протяженность.

4. Выявлены врезы (палеодолины) в породах рифея, заполненные терригенными осадками, в составе которых закартированы песчаные тела. Врезы (палеодолины) рассматриваются как погребенные русла временных водотоков, заполненные аллювиальными отложениями ванаварской свиты. Врезы вытянуты в северо-восточном направлении.

5. Смоделированы условия формирования песчаных тел. При програда-ции берегов ранневендского морского бассейна возникли дельтовые песчаниковые тела, установленные на продолжении врезов ванаварского и оско-бинского времени. Дельты вслед за уступами ступенчато смещались на северо-восток на Юрубченское плато. Выявлено 3 этапа стояния береговой линии, приведшие к формированию песчаных тел дельтового типа: на первом этапе были сформированы Зелендоконская и Западно-Платоновская дельты в ванаварской свите, на втором этапе - Восточно-Оморинская, Верхнезелендоконская и Платоновская дельты в ванаварской свите, на третьем этапе - Усть-Вэдрэшевская дельта в оскобинской свите венда.

6. В результате проведенных методом РеапакРД исследований на Чегал-буканской площади выделены поля выходов пород фундамента, рифея и ванаварской свиты венда под сульфатно-карбонатно-терригенными отложениями оскобинской свиты. В ванаварской свите оконтурено песчаное тело, спрогнозированы толщины песчаников и намечена весьма емкая Чегалбукан-ская структурно-литологическая ловушка в палеодельте.

7. В пределах оскобинекой свиты прослежены кровля и подошва пласта Б-УШ1 Построена карта откалиброванных эффективных коэффициентов отражения по подошве пласта Б-УШ'.На Камовском участке выявлены зоны развития коллекторов. В плане эти зоны имеют изометричную форму и находятся на окончаниях врезов (палеодолин). Они связаны с дельтами и вдоль-береговым разносом песчаного материала.

9. На основании сейсмогеологических данных и фациальных реконструкций в терригенном венде на юго-западе Камовского свода намечен ряд локальных объектов для поиска залежей нефти. В ванаварской свите оконтурены ловушки УВ - Зелендоконская, Верхнезелендоконская, Платоновская, Западно-Платоновская, Восточно-Оморинская, Чегалбуканская;

в оскобинской свите - Камовская, Верхневэдрэшевская и Платоновская ловушки УВ. В выделенных ловушках подсчитаны ресурсы углеводородов. Геологические ресурсы нефти в ванаварской свите варьируют от 50 до 180 млн. т., газа - от 25 до 75 млрд. м3. В оскобинской свите суммарные ресурсы нефти по категории С3 по Камовской ловушке составили 28.5 млн.т. Ресурсы УВ категории Д)л в Платоновской и Верхневэдрэшевской ловушках составляют 16 млн.т.

Итак, на югб-западе Камовского свода зафиксировано сочетание врезов (палеодолин) и уступов в поверхности рифея с русловыми и дельтовыми телами песчаников. Это дает основание предполагать развитие литологических ловушек в песчаных телах венда по всей прибрежной зоне морского бассейна, крутой дугой опоясывающей ранневендское Юрубченское плато (вершина Камовского свода). Полученные данные указывают на необходимость усиления геолого-разведочных работ, проведения дальнейших палеогеологи-ческих реконструкций на Камовском своде.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Мельников Н.В., Филипцов Ю.А., Вальчак В.И., Смирнов Е.В., Боровикова Л.В. Перспективы нефтегазоносное™ Чуньского рифей-вендского осадочного бассейна на западе Сибирской платформы // Геология и геофизика, Новосибирск «ГЕО», 2008, т. 49, №3, с. 235-243.

2. Смирнов Е.В., Хилько А.П., Боровикова Л.В., Литвинова И.В. Использование геолого-геофизических, неотектонических и геохимических критериев при прогнозе нефтегазоносности осадочных бассейнов Сибири // Геология, Геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений, Москва, ВНИИОЭНГ, 2009 №3, с.4-11.

В других изданиях:

1. Смирнов Е.В., Хилько А.П., Боровикова Л.В. Методика прогноза нефтегазоносности по комплексу геолого-геофизических, неотектонических

и геохимических критериев // Геологические проблемы развития углеводородной и сырьевой базы Дальнего Востока и Сибири. Санкт-Петербург Недра, 2006, с. 205-210.

2. Мельников Н.В., Филиппов Ю.А., Вальчак В.И., Смирнов Е.В., Боровикова Л.В. Чуньский осадочный бассейн как новый крупный объект поисков месторождений углеводородов на западе Сибирской платформы // Труды III международного научного конгресса «ГЕО-Сибирь - 2007». Т. 5. Недропользование. Новые направления и технологии поиска, разведки и разработки полезных ископаемых. Новосибирск, 2007 с. 27-31.

3. Мельников Н.В, Рудницкая Д.И, Боровикова J1.В. «Модель строения Чегалбуканской залежи (с применением метода РеапакРД) // Перспективы развития нефтегазодобывающего комплекса Красноярского края. Сборник материалов научно-практической конференции, Красноярск, КНИИГиМС, 2007, с. 79-82.

4. Мельников Н.В., Смирнов Е.В., Боровикова Л.В., Худорожков В.Г. «Модели песчаных тел венда на юго-западе Камовского свода»// Сборник V международного научного конгресса «ГЕО-Сибирь - 2009». Т. II. Недропользование. Горное дело. Новые направления и технологии поиска, разведки и разработки полезных ископаемых. Новосибирск, 2009 с. 301-309.

5. Мельников Н.В., Боровикова Л.В., Смирнов Е.В., Худорожков В.Г. «Вендский нефтегазоносный комплекс - второй объект поисков нефти на юго-западе Камовского свода» / Перспективные на нефть зоны и объекты Сибирской платформы/Сборник научных трудов, Новосибирск, СНИИГ-ГиМС, 2009г.

6. Боровикова Л.В. «Перспективы нефтегазоносности оскобинской свиты на юго-западе Камовского свода» / Сборник VI международного научного конгресса «ГЕО-Сибирь - 2010». Т. II. Часть 1 / Недропользование. Горное дело. Новые направления и технологии поиска, разведки и разработки полезных ископаемых. Новосибирск, 2010 с. 54-59.

7. Мельников Н.В., Боровикова Л.В. «История развития ванаварского седиментационного бассейна на юго-западе Камовского свода». / Сборник материалов научно-практической конференции 22 - 26 ноября 2010 г./ «Неф-тегазогеологический прогноз и перспективы развития нефтегазового комплекса Востока России» Санкт-Петербург, ВНИГРИ, 20 Юг, с. 156-172.

8. Л.В. Боровикова «Модель поэтапного расширения бассейна ванаварского осадконакопления на юго-западе Камовского свода» / Сборник VII международного научного конгресса «ГЕО-Сибирь - 2011». /Недропользование. Горное дело. Новые направления и технологии поиска, разведки и разработки полезных ископаемых. Новосибирск, 2011 (в печати).

Технический редактор Т. А. Воронина Подписано в печать 22.03.2011. Формат 60x90/16. Печать офсетная. Бумага ВХИ. Гарнитура Тайме

Печ. л. 1,3. Тираж 130. Заказ №1704 ФГУП СНИИГГиМС. 630091, Новосибирск, Красный проспект, 67

20

Оморинская площадь

Ом 3 Ом 5 Ом 7 Ом 12 .

Камовская площадь

Юр-112

Чегалбуканская дельта 4

Конец фо >мир >ванил-1Тпа'

ки ван аварской свил

Конец фор иир£ваяйя I пачки ван аварской сэитСГ

Конец фо[ мире вания III пач <и ва

¡рекой свиты

О Конец фо|

(Гпачки ванаварской свиты

Юр-78 Юр-81 Юр-82

Ом-1

Конец фо[ мире вания 1 ело! IV па1

>анаварекой с зиты

Конец фо| мирования III пач!

1аварской свиты

Юр-114

Гоггочна-

иьта

Конец фо[ мире вания 2 ело: IV па> ки ванаварской с зиты

Верх^зслещЛконск; * делвгэч

Конец фор мирования IV пачки

¡варской свиты

\ Зелен,

дельт;

гатоцрптог

Запад 1Ш-<А

/Платоновская^-

дельта ^

Конец фор мир( вания IV па1 ки ван ав^ской свиты

О Конец фр| мирования V пачки ва <аварской свищ

ВТг-4

О Конец фо1 мире вания V пач и ван; варской

Рис. 1. Врезы (долины) и дельты, сформированные в ванаварское и оскобинское время на юго-западе Камовского свода Байкитской антеклизы (Составили: Мельников Н.В., Боровикова Л.В.)

Юрубченская площадь: 1 - уступ конца ванаварского времени, 2 - отложения в долинах (врезах), 3 - дельты ванаварской свиты; Камовская площадь: 4 - врезы и дельты предполагаемые по сейсмопрофилям в ванаварской свите, 5 - врез и дельта в оскобинской свите, 6 - уступы в поверхности рифея; 7 - пробуренные скважины

Конец форм! ровакия VI пачки ванаварск >й свиты

3 уступ

Конец фо| мир( >вания VI па>

ки ван зварской сщ*ты ' I". 'Т1 VI

1 уступ

174752000

1767520001 4506 10284

177752000 11200

Конец фо| мирования VII па <ки ва!

и аварской свиты " II

.05 4] РеапакРД ^

2 уступ

устуг

Схема расположения профилен

Рис. 3. История развития осадочного бассейна ванаварского времени (Камовская, Оморинская площади) Составила Боровикова Л.В

1 - вода, 2 - глина, 3 - алевриты, 4 - пески, 5 - конгломерат, галька, 6 - пачки ванаварской свиты

1 уступ

Рифей

Ъцслй

Рис. 2. Фрагмент стратифицированного сейсмического разреза ЭКО по профилю 173752000

(Составила Боровикова Л.В.)

Л /Г/ Ш] К А

91>ЗИ

9ГоО

на конец формирования пачки 1

9Т0Ч

9&30

97°00

на конец формирования пачки 2

9СЗЧ

9/00

на конец формирования пачки 3 >

тч

на конец формирования пачки 4

на конец формирования пачки 5

на конец формирования пачки 6

В И

о

I / /

7

10

• Км-2

Ж

72

Рис. 4. История формирования ванаварской свиты венда на Камовской площади

(Составила Боровикова Л.В.)

I - пляж, 2 - вдольбереговой бар, 3 - предполагаемый вдольбереговой бар; 4 - дельта, установленная по сейсмическим данным, 5 - водотоки дельты установленные по сейсмическим данным, 6 прибрежно-морские отложения, 7 - пойменные отложения, 8 - русловые отложения, 9 - прибрежная равнина, 10 - суша; 11 - скважины, 12 - уступы ванаварской свиты в поверхности рифея,