Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Прогноз изменения проницаемости химически уплотненных скальных осадочных грунтов в противофильтрационных завесах (на примере Рогунской ГЭС)
ВАК РФ 04.00.07, Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Морозов, Сергей Владимирович
ВВЕДШИЕ.ц
Глава I. ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ НАДЕЖНОСТИ ПРОТИВШИЛЬТРАЦИОННЫХ ЗАВЕЗ В ОСНОВАНИЯХ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИ): СООРУЖЕНИЙ.
1.1. Противофильтрационные завесы и их основные параметры . g
1.2. Факторы, определяющие надежность противо-фильтрационных завес .//
1.3. Задачи исследования .zz
Глава П. ИН2{ЕНЕРН0-1Е0Л01ШЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЙОНА СТВОРА
Р01УНСК0Й ГЭС.
2.1. Общая инженерно-геологическая характеристика района
2.2. Инженерно-геологические условия участка создания противофильтрационной завесы.
2.3. Фильтрационно-гидрохимическая обстановка в районе пласта соли в условиях природного потока
2.4. Опытно-производственная инъекция тампонажного раствора на основе эпоксидной смолы
Глава Ш. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИФФУЗИОННЫХ ПАРАМЕТРОВ И ПРОНИЦАЕМОСТИ ОСАДОЧНЫХ СЦЕМЕНТИРОВАННЫХ ГРУНТОВ ОСНОВАНИЯ ГОГ7НСКОЙ ГЭС И ТАМПОНАЖНЫХ МАТЕРИАЛОВ.
3.1. Методика лабораторных исследований
3.2. Результаты определения диффузионных параметров грунтов участка создания защитного экрана в основании Рогунской ГЭС .<$>£
3.3. Основные закономерности изменения фильтрационных параметров систем, состоящих из грунтов участка проведения инъекционных работ и тампонадных материалов . ду
Глава 1У. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ДЛЯ ОЦЕНКИ ПЕРИОДА ЭФФЕКТИВНОГО СУЩЕСТВОВАНИЯ ВЫСОКОПЛОТНЫХ ПРОТИВШМЬТРАЦИОННЫХ ЗАВЕС.
4.1. Обоснование выбора метода для решения поставленных задач.//j
4.2. Основные положения метода конечных элементов для нестационарных задач фильтрационных процессов . //z/
4.3. Реализация метода конечных элементов на ЭВМ./
Глава У. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ВО ВРЕМЕНИ ФИЛЬТРАЦИОННЫХ ПАРАМЕТРОВ ЗАЩИТНОГО ЭКРАНА ПЛАСТА СОЛИ В ОСНОВАНИИ Р01УНСК0Й ГЭС.
5.1. Обоснование расчетной схемы./
5.2. Изменение фильтрационных параметров защитного экрана во времени и рекомендации по осуществлению контроля и восстановительных работ ./ЗА"
5.3. Влияние осуществления защитных мероприятий на интенсивность растворения оголовка пласта соли ./V/
ВЫВОДЫ./47
Введение Диссертация по геологии, на тему "Прогноз изменения проницаемости химически уплотненных скальных осадочных грунтов в противофильтрационных завесах (на примере Рогунской ГЭС)"
Современный размах строительных работ в стране обуславливает значительное разнообразие инженерно-геологических условий. Это в полной мере относится и к гидротехническому строительству. Решения ХХУ1 съезда КПСС и "Основные направления экономического и социального развития СССР на I981-1985 годы и на период до 1990 года" предусматривают строительство крупных гидроэлектростанций на реках Средней Азии, Сибири и Дальнего Востока.
С освоением новых промышленных районов появилась необходимость возведения крупных гидроэлектростанций в сложных инженерно-геологических условиях. Сложность инженерно-геологических условий таких участков определяется развитием в их пределах легкорастворимых пород.
Возведение гидротехнических сооружений в этом случае требует особого внимания к обеспечению защиты оснований от размыва и растворения. Одним из способов защиты оснований является создание высокоплотных противофильтрационных завес. Такие противофильтрацион-ные завесы создаются с использованием цементных суспензионных и химических гелеобразующих растворов. Применение химически активных материалов обуславливает существенное изменение природной геохимической обстановки и ведет к формированию техногенно-геохимической системы - высоко плотной противофильтрационной завесы. Протекающие в таких системах физико-химические процессы влияют на физико-механические и фильтрационные свойства пород, что в условиях высоких гидравлических градиентов, вызванных созданием завесы, может привести к изменению гидродинамического режима. Таким образом, мерой надежности противофильтрационной завесы является изменение проницаемости уплотненного массива в результате формирования и эволюции техногенно-геохимической системы.
Необходимость разработки инженерно-геологического обоснования надежности эксплуатации гидротехнических сооружений (возводимых в условиях развития легкорастворимых пород) определяет актуальность и большое практическое значение работ по формированию научных основ прогноза направленности и интенсивности изменений проницаемости противофильтрационных завес.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Разработана методика лабораторных исследований и проведены эксперименты, в результате которых:
- установлены основные закономерности изменения проницаемости скальных осадочных грунтов во времени под воздействием фильтрационного потока (на. примере грунтов основания Рогунской ГЭС), а также систем уплотненных грунтов с использованием цементных и химических гелеобразующих растворов;
- определены параметры диффузионной проницаемости исследованных грунтов.
2. Разработана комплексная методика количественного прогноза эффективности противофильтрационных завес во времени в сложных инженерно-геологических условиях, включающая:
- лабораторные эксперименты по определению зависимости изменения коэффициентов фильтрации грунтов во времени;
- определение изменения фильтрационных параметров завес во времени путем математического моделирования на ЭВМ серии расчетов нестационарной напорной фильтрации.
3. Выполнен комплекс взаимосвязанных расчетов нестационарной фильтрации методом конечных элементов по составленной совместно с С.Н.Емельяновым программе и получены зависимости изменения расходов во времени через элементы защитного экрана пласта соли в основании Рогунской ГЭС. По этим зависимостям определен период эффективного существования высокоплотной завесы.
Практическая ценность работы состоит в следующем:
-6- при определенных инженерно-геологических и технологических условиях в результате различных физико-химических процессов возможно ухудшение параметров противофильтрационной завесы по плотности;
- разработанная комплексная методика прогноза периода времени существования высокоплотных завес позволяет более надежно, чем ранее, осуществлять оценку эффективности противофильтрацион-ных мероприятий в сложных инженерно-геологических условиях, определять методику контрольных наблюдений, а также необходимость учета в проектных решениях мероприятий по реконструкции завес;
- по предварительным данным для условий Рогунской ГЭС период эффективного существования плотного защитного экрана пласта соли составляет около 9-12 лет.
Реализация работы. Разработанная совместно с С.Н.Емельяновым программа расчета нестационарной напорной двумерной анизотропной фильтрации несжимаемой жидкости методом конечных элементов принята в проектную практику институтом "Гидроспецпроект".Результаты исследований по оценке периода времени эффективного существования защитного экрана пласта соли, а также рекомендации по методике контрольных наблюдений и реконструкции экрана планируется использовать при решении вопросов, связанных с созданием высокоплотной противофильтрационной завесы в основании Рогунской ГЭС.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на УШ и X конференциях молодых ученых и аспирантов МГУ (Москва, 1981 и 1983), конференции молодых ученых ВСЕ1ШГЕ0 (1984) и на семинаре Проблемной лаборатории Геологического факультета МГУ (Москва, 1984).
По теме диссертации опубликовано 4 статьи и I сдана в печать.
В основу диссертационной работы положены исследования, основна.я часть которых была выполнена автором в 1981-1984гг. в период обучения в очной аспирантуре Геологического факультета МГУ. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований Проблемной лаборатории "Изучение влияния геологических факторов на физико-химическое закрепление грунтов" Геологического факультета МГУ.
Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю, доктору геолого-минералогических наук, профессору С.Д.Воронкевичу за большую научно-методическую помощь и постоянное внимание к работе. Искренне признателен автор младшему научному сотруднику Проблемной лаборатории, кандидату геолого-минералогических наук С.Н.Емельянову за помощь в разработке программ и реализации их на ЭВМ. Математические расчеты производились в институте "Гидроспецпроект" Минэнерго СССР, сотрудникам которого Л.И.Малышеву, В.А.Щетинину, М.Н.Ставицкому, Ю.Д.Матвееву автор выражает благодарность. Автор благодарен старшему научному сотруднику кафедры грунтоведения и инженерной геологии В.Н.Соколову за помощь в выполнении специальных исследований на растровом электронном микроскопе.
Заключение Диссертация по теме "Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение", Морозов, Сергей Владимирович
-/47-~ ВЫВОДЫ
1. Строительство гидротехнических сооружений на грунтах, содержащих растворимые разности диктует необходимость осуществления комплекса мероприятий по обеспечению защиты оснований, среди которых наиболее распространенным является создание с использованием химических гелеобразующих растворов высокоплотных противофильтрационных завес и экранов. Введение в соленосные породы химически активных компонентов обуславливает необходимость оценки изменения во времени проницаемости уплотненного массива.
Условия сохранности или выщелачивания защищаемых пород в основаниях гидротехнических сооружений определяются изменением проницаемости завес и диффузионными параметрами пород закрепленного массива.
Инженерно-геологические условия Рогунской ГЭС отражают основные проблемы, связанные с оценкой эффективности завес и экранов высокой плотности в скальных осадочных грунтах.
2. Анализ инженерно-геологических условий района Рогунской ГЭС и схематизация условий работы противофильтрационного экрана определили направление и методику экспериментальных исследований, а также физические условия опытов.
Основой для прогноза периода эффективного существования высокоплотных защитных экранов и завес являются экспериментальные исследования изменения во времени коэффициентов фильтрации грунтов и выделенных систем грунт - тампонажный материал при различных градиентах напора. Эксперименты проводились на образцах скальных осадочных грунтов из области создания защитного экрана пласта соли в основании Рогунской ГЭС путем заполнения отверстий в пластинках керна различными тампонажными материалами.
Выполненный комплекс специальных лабораторных опытов позволил установить два типа зависимости изменения коэффициентов фильтрации от времени. Зависимость первого типа (линейная) характерна для изменения проницаемости ненарушенных образцов верхнеюрских аргиллитов и песчаников гаурдакской свиты, а также для систем аргиллитов и песчаников с цементным камнем. Второй тип зависимости коэффициентов фильтрации от времени ( g - образная) характерен для изменения проницаемости систем аргиллитов и песчаников с гелем ТЭГа.
Экспериментально определены параметры диффузионной проницаемости исследованных типов пород.
3. Показано, что одним из способов получения количественных характеристик изменения во времени фильтрационных параметров защитного экрана в сложных инженерно-геологических условиях является применение методов математического моделирования. При расчетах использовался метод конечных элементов, обладающий рядом преимуществ при моделировании .динамических процессов.
Составлена и реализована на ЭВМ ЕС 1022 программа для расчета нестационарной напорной двумерной анизотропной фильтрации несжимаемой жидкости.
4. Разработана комплексная методика количественного прогноза эффективности высокоплотных противофильтрационных завес в сложных инженерно-геологических условиях, включающая:
- лабораторные эксперименты по определению зависимости коэффициентов фильтрации от времени;
- определение изменения фильтрационных параметров завес во времени путем математического моделирования на ЭВМ серии расчетов нестационарной напорной фильтрации.
5. Выполнен комплекс взаимосвязанных расчетов нестационарной фильтрации и получены зависимости изменения расходов во времени через элементы экрана. Зависимость расходов потоков через защитный экран носит неравномерный во времени характер при монотонном увеличении коэффициента фильтрации экрана. В качестве критериев эффективности противофильтрационного экрана выбраны расходы потока через горизонтальный и вертикальные его элементы, непосредственно примыкающие к защищаемому оголовку пласта соли. Показано, что расходы через I (сверху от пласта соли) и 2 (со стороны нижнего бьефа) элементы близки между собой и превышают расход через 3 (со стороны верхнего бьефа) элемент примерно в 20 раз на всем временном интервале.
Отмечается общая тенденция к увеличению расходов через все выделенные элементы экрана, при этом в случае наименее благоприятных условий расход через I элемент достигает уровня, характерного для массива после проведения работ по цементации через период, равный 10 годам, а через 2 элемент - 12 годам. Наименьший из этих периодов соответствует времени потери эффективности завесой.
6. Полученные результаты доказывают, что при определенных инженерно-геологических условиях возникает необходимость предусматривать в проектных решениях работы по восстановлению плотности экрана. Осуществление таких работ применительно к условиям противофильтрационной завесы Рогунской ГЭС потребуется не ранее, чем через 10-12 лет после начала ее эксплуатации при условии качественного выполнения инъекционного уплотнения пород в области оголовка пласта соли.