Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Прогноз флюидопроводности разрывных нарушений чокракских отложений северного борта Западно-Кубанского прогиба
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Дердуга, Алексей Владимирович
Введение.
1. Краткие сведения об изученности флюидопроводности разрывных нарушений и геологическом строении чокракских отложений Западно-Кубанского прогиба.
1.1 История и современное состояние изученности флюидопроводности разрывных нарушений.
1.2 История и современное состояние геолого-геофизической изученности чокракских отложений.
1.3 Литолого-стратиграфический очерк.•.
1.4 Тектоническое строение:.
1.5 Нефтегазоносность.
1.6 Структурно-литофациальная зональность чокракских отложений Темрюкской синклинали.
2. Методика прогноза флюидопроводности разрывных нарушений.
2.1 Структурная интерпретация.
2.2 Прогноз коллекторов.
2.2.1 Сейсмостратиграфический, сейсмофациальный и палеотектонический анализ.
2.2.2 Динамический прогноз коллекторов.
2.3 Построение диаграмм суперпозиции тектонических блоков.
2.4 Расчёт коэффициента SGR.
2.5 Геолого-промысловый анализ истории разработки месторождений.
3. Прогноз флюидопроводности разрывных нарушений Варавенско-Черноерковского микроконуса.
3.1 Восточно-Черноерковский блок.
3.2 Западно-Мечетский блок.
3.3 Западно-Морозовский блок.
3.4 Выводы.
4. Прогноз флюидопроводности разрывных нарушений Сладковско-Морозовско-Терноватого микроконуса.
4.1 Западно-Беликовский блок.
4.2 Южно-Морозовский блок.
4.3 Морозовский блок.
4.4 Выводы.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Прогноз флюидопроводности разрывных нарушений чокракских отложений северного борта Западно-Кубанского прогиба"
Актуальность проблемы. Одним из основных объектов геологоразведочных работ и добычи углеводородов в Краснодарском крае в последние десятилетия являются чокракские отложения северного борта Западно-Кубанского прогиба. В 1990-е и 2000-е годы на этом направлении были сосредоточены основные объёмы сейсмических исследований и буровых работ. Здесь выявлено порядка двадцати месторождений лёгкой нефти и газоконденсата, приуроченных к литолого-тектоническим ловушкам УВ.
На территории северного борта Западно-Кубанского прогиба большинство выявленных месторождений связано с тектонически (дизъюнктивно) ограниченными или осложнёнными нарушениями ловушками. Разломы оказывают большое влияние, как на формирование залежей, так и на процесс добычи углеводородов. Вместе с тем традиционные исследования в области тектонических процессов, объединяющих огромный массив знаний, сводятся к выделению и картированию зон разломов, не уделяя должного внимания- вопросу флюидодинамики разрывных нарушений. В этом плане прогнозирование флюидопроводящих и экранирующих свойств нарушений является достаточно новой и слабоосвещённой областью геологической науки. Понимание и прогнозирование проницаемости дизъюнктивных дислокаций необходимо для создания и уточнения геологических моделей, как на этапе геологоразведочных работ, так и при разработке месторождений. Оценка величины критического давления гидроразрыва разрывного тектонического нарушения может использоваться также при бурении скважин для снижения опасности потери циркуляции и поглощения бурового раствора. В этой связи в работе рассмотрены проблемы и методические особенности прогноза флюидопроводящих свойств разрывных нарушений них влияние на добычу углеводородов.
Цель исследований заключается в определении флюидопроводности разрывных нарушений чокракского яруса северного борта Западно-Кубанского прогиба.
Исходя из общей цели исследований решались следующие задачи:
1. Совершенствование и адаптация методики прогноза флюидопроводности разрывных тектонических нарушений для месторождений УВ чокрака северного борта Западно-Кубанского прогиба.
2. Обобщение и дополнение геологической модели чокракских отложений северного борта Западно-Кубанского прогиба.
3. Установление факторов, влияющих на флюидопроводящую способность разрывных нарушений.
Этапы работ:
1. Структурное картирование поверхностей и построение карт эффективных толщин песчаных пачек чокрака в рассматриваемом районе.
2. Анализ геометрического положения (суперпозиции) песчаных пачек чокракского яруса на плоскости тектонического нарушения.
3. Расчёт содержания глинистой составляющей в плоскости тектонического нарушения (коэффициент 8СЯ).
4. Выявление фактов межблокового перетока воды и перераспределения давления на основании геолого-промыслового анализа разработки месторождений.
5. Установление зависимости проводящей способности тектонических нарушений от межблокового перепада давления, литологии и суперпозиции пачек-коллекторов вдоль нарушения.
Научная новизна. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной.
1. Усовершенствована и адаптирована методика оценки флюидопроводности разрывных тектонических нарушений на примере чокракских месторождений северного борта Западно-Кубанского прогиба.
2. Определены граничные значения межблоковых перепадов пластового давления, при которых экранирующие свойства разрывных нарушений переходят во флюидопроводящие.
3. Установлена корреляционная зависимость между глинистостью слоев, участвовавших в тектонических движениях, перепадом пластового давления и возможностью межблокового перетока.
Предложенные статистические зависимости и модель проницаемости разломов могут быть использованы на этапе построения трехмерных геолого-гидродинамических моделей месторождений.
Основные защищаемые положения:
1. Адаптированная методика оценки флюидопроводности разрывных тектонических нарушений в среднемиоценовых отложениях северного борта Западно-Кубанского прогиба, основанная на суперпозиции пачек коллекторов висячего и лежачего крыльев, коэффициенте глинистости смещаемых отложений, изменении пластового давления и обводненности продукции.
2. Выявленные в чокракских отложениях межблоковые перетоки флюидов и перераспределение пластового давления обусловлены наличием «окон флюидопроводности» разрывных нарушений, которые формируются геометрией и литологией рассматриваемого интервала.
3. Флюидопроводность разрывных нарушений чокракских отложений северного борта Западно-Кубанского прогиба определяется граничными значениями межблокового перепада пластового давления и глинистостью дислоцированных слоев.
Практическая значимость и реализация результатов.
Результаты, полученные в исследовании, могут быть применены при проведении доразведки чокракских месторождений северного борта Западно-Кубанского прогиба. Созданные с их использованием геологические модели позволят точнее оценивать запасы углеводородов и улучшать параметры эксплуатации залежей. Адаптированная методика оценки флюидопроводности тектонических нарушений может применяться в различных горно-геологических условиях при отсутствии прямых данных о взаимодействии разобщённых разломами геологических объектов.
Апробация работы и публикации.
Основные положения и практические результаты по теме диссертации докладывались. на международных научно-практических конференциях («Геодинамика, тектоника и флюидодинамика нефтегазоносных регионов Украины», Крым,х.Николаевка, 2007 г.; «Геомодель», г. Геленджик, 2008 г.; «К новым открытиям через интеграцию геонаук», г. Санкт-Петербург, 2010 г.); «Российская техническая нефтегазовая конференция и выставка 8РЕ по разведке и добыче 2010 г.», Москва, 2010 г.) и на заседаниях, НТС ООО «НК «Роснефть»-НТЦ». По теме диссертации опубликовано десять работ.
Фактический материал и методы исследования.
Собран автором в ходе тематических исследований геологического строения и нефтегазоносности среднемиоценовых отложений Западно-Кубанского прогиба, выполненных им в период работы в ЗАО «Кубаньгеосер-вис», ООО «Нефтегазовая производственная экспедиция», ООО «НК «Роснефть»-НТЦ» в 2001-2009 гг. Первичными материалами выполненных исследований являлись цифровые материалы сейсморазведки ЗД (-800 км"), данные промыслово-геофизических исследований, литолого-петро-графических, микрофаунистических и петрофизических анализов керновых проб из 36 поисково-разведочных скважин, материалы по физико-химическому составу пластовых вод, нефти, газа и конденсата, гидродинамических исследований скважин и разработки месторождений.
Использовались труды и данные прогностических работ из научно-исследовательских и производственных тематических отчетов, находящихся в фондах ООО «НК «Роснефть»-НТЦ», ООО «Нефтегазовая производственная экспедиция», ОАО «НК «Роснефть-Краснодарнефтегаз», ОАО «Краснодарнефтегеофизика». Широко привлекались публикации зарубежных исследователей.
Интерпретация и обработка материалов выполнялись с использованием современных программных комплексов (SeisX, SeisEarth, VoxelGeo, Stratimagic и др. (Paradigm Geo), ИНПРЕС-5 (ЦГЭ) и др.).
Структура и объем работ.
Работа состоит из введения, 4-х глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы составляет 151 страницу, включая 43 иллюстрации и 6 таблиц. Библиография включает 59 наименований.
При подготовке диссертации автор пользовался советами и консультациями H.A. Кондратьева, JLM. Пустыльникова, B.C. Дердуга, Н.М. Галактионова, М.В. Губарева. Всем им автор выражает искреннюю признательность. Особую благодарность автор приносит доктору геолого-минералогических наук В.В. Гайдуку - инициатору и научному руководителю данной работы.
Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Дердуга, Алексей Владимирович
4.4 Выводы.
1. Установлено, что чокракские месторождения Сладковско-Морозовско-Терноватого микроконуса на определённом этапе эксплуатации начинают получать флюид через тектонические экраны из водонасыщенных пачек соседних блоков.
2. Переток флюида возможен как через «окна флюидопроводности» (Южно-Морозовский блок), так и при отсутствии непосредственного контакта «коллектор-коллектор» (Морозовский блок):
3. Установлен факт дренирования нефти через разлом в процессе эксплуатации месторождения для нефтенасыщенных пачек VII и VI Западно-Беликовского блока и блока скважины»9.
4. Начало перетоков фиксируется по росту либо стабилизации пластового давления и увеличению содержания воды в, продукции скважин.
5. Для рассматриваемого микроконуса, не выстраивается1 зависимость между коэффициентом БОИ. и перепадом давления, необходимым для начала движения жидкости через нарушения. Этот факт объясняется малой статистической выборкой и близкими значениями полученных результатов. Величины граничного межблокового перепада давления начала перетока и соответствующие им значения коэффициентов БОЯ' представлены в таблице 4.2. 5
Заключение.
В результате проведённых исследований для Сладковско-Морозовского района:
1. Дополнена и уточнена геологическая модель чокракских отложений- в пределах района исследований северного борта Западно-Кубанского прогиба. Выполнено картопостроение и дополнен прогноз коллекторов всех песчаных пачек чокракского ярусам Варавенско-Черноерковского и Сладковско-Морозовско-Терноватого микроконусов рассматриваемых площадей.
2. Построены диаграммы суперпозиции («секции Алана») разломов для каждого исследуемого тектонического блока. Установлены «окна флюидопроводности» для резервуарных пачек чокрака.
3. Проведён расчёт коэффициента глинистости тектонических нарушений - SGR для всех рассматриваемых разрывных нарушений. На основании совместного анализа диаграмм суперпозиции и значений SGR определены наиболее вероятные пути перетока флюидов* между смежными тектоническими блоками.
4. Выполнен геолого-промысловый анализ разработки месторождений с позиции получения данных об источнике избыточного давления м воды в продукции скважин.
Сделаны следующие выводы:
1. Разрывные нарушения чокракского яруса при значениях SGR>40-45% до начала эксплуатации месторождений являются экранами, разделяющими залежи, расположенные в смежных блоках.
2. При значении SGR ниже 40-45% и наличии «окон флюидопроводности» коллекторские пачки смежных блоков можно рассматривать как единый резервуар.
3. В процессе эксплуатации, при достижении граничного-межблокового перепада пластового давления .между объектами эксплуатации и незатронутыми добычей коллекторскими пачками' разрывные нарушения становятся проницаемыми для флюидов и передачи давления. На основании геолого-промыслового анализа . процесса разработки месторождений установлены факты межблоковых перетоков флюида5 и перераспределения пластового давления.
4. Момент начала перетока линейно зависит от межблокового перепада давления; и коэффициента глинистости поверхности нарушений— 80К. Граничное межблоковое давление начала перетока определяется по формуле: (1Р = * 1,3051 - 66,051 (рис.4.15). Характерно, что зависимость единая для обеих микроконусов. Таким образом, установлено, что флюидопроводность разрывных нарушений чокракского яруса зависит только от литологического состава включённых в дислокацию слоёв и межблокового перепада давления. Основываясь на полученном результате можно предсказывать момент начала движения флюидов по разлому в сходных горно-геологических условиях.
5. Переток между блоками при величине сбросов между пачками до 120 м возможен и без наличия «окон флюидопроводности» посредством трещины гидроразрыва. Установлен фронт продвижения воды по разрывному нарушению Морозовского месторождения, т.е. зависимость между вертикальным размером трещины гидроразрыва и величиной граничного межблокового перепада давления.
При использовании полученной в данной работе зависимости (рис.4.15) важно учитывать тот факт, что в районе исследований, в чокракском интервале, имеются высокие АВПД и АВПоД (коэффициент аномальности около 2). Применять её напрямую для экспертной оценки экранирующих и проводящих свойств тектонических нарушений можно только в сходных по горно-геологическим условиям регионах.
В итоге проведённых исследований получены следующие основные результаты: '
1. Адаптированная; методика оценки флюидопроводности разрывных тектонических нарушений в сложных; геологических условиях при отсутствии прямых данных о межблоковых перетоках, таких как закачка маркеров и газа, мониторинг химического состава извлекаемого флюида в процессе разработки и пр. Применение подобной методики позволит с достаточной степенью достоверности предсказывать свойства разломов в конкретных горно-геологических условиях.
2. Установлена флюидопроводность разрывных нарушений среднемиоценового стратиграфического интервала северного борта Западно-Кубанского прогиба, которая возникает при снижении пластового давления в процессе разработки месторождений. Основными путями межблоковых перетоков и перераспределения давления являются «окна ф люидопроводности».
3. Получена линейная зависимость между межблоковым перепадом давления начала перетока и коэффициентом глинистости нарушения (Shale Gouge Ratio) для чокракских отложений северного борта Западно-Кубанского прогиба, которая позволяет прогнозировать флюидопроводящие (экранирующие) свойства разломов.
В заключении стоит отметить, что методика и проведённые с её использованием исследования предоставляют возможности для дальнейшего совершенствования при выполнении подобных работ специализированными коллективами профильных нефтяных компаний.
Использование современных программных комплексов трёхмерного геологического моделирования позволит не только ускорить построение «секций Алана» (которое выполняются автоматически при структурном моделировании), но и существенно более подробно представлять пласты коллекторов (пропластковая модель). Т.е. каждая песчаная пачка будет отображена совокупностью тонких пластиков с собственными значениями глинистости, песчанистости и эффективной толщины. Это позволит выйти на качественно новый уровень точности расчёта коэффициента глинистости (SGR) что позволит снизить неопределённости, неизбежно возникающие при упрощениях.
Получение «сигналов» о перетоках можно качественно улучшить, используя мониторинг физического и химического состава продукции скважин, не говоря уже о закачках в скважину различного рода маркеров. Необходимо так же привлечение исследований в области интерференции скважин разных блоков (гидропрослушивание и пр.).
Результаты оценки флюидопроводности разрывных нарушений, интегрированные в ЗД геологическую модель, могут быть проконтролированы и, возможно, скорректированы по данным гидродинамического моделирования.
Дальнейшее развитие методики оценки флюидопроводности разрывных нарушений на базе интеграции геонаук вероятно позволит выйти и на количественное прогнозирование объёмов перераспределённого флюида смежных геологических объектов.
Итогом проведения подобных работ будет полноценная, наиболее достоверная геологическая и гидродинамическая модель месторождения. Её можно использовать как в целях доразведки месторождений, так и для улучшения систем их разработки.

Автореферат диссертации по теме "Прогноз флюидопроводности разрывных нарушений чокракских отложений северного борта Западно-Кубанского прогиба"
На правах рукописи
ДЕРДУГА АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
ПРОГНОЗ ФЛЮИДОПРОВОДНОСТИ РАЗРЫВНЫХ НАРУШЕНИЙ ЧОКРАКСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ СЕВЕРНОГО БОРТА ЗАПАДНО-КУБАНСКОГО ПРОГИБА
Специальность: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
1 с ЛЕН 2010
Краснодар 2010
004618242
Работа выполнена в ООО «НК «Роснефть»-Научно Технический Центр»
Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук
Гайдук Виктор Владимирович
Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук
Александров Борис Леонтьевич
кандидат геолого-минералогических наук Острижный Михаил Юрьевич
Ведущая организация: ОАО «Краснодарнефтегеофизика»
Защита диссертации состоится «24» декабря 2010 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.09 по геологии поисков и разведки горючих ископаемых в Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская 149, ауд.105.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского п> сударственного университета.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук
В.И. Гуленко
Обшпи характеристика работы
Актуальность проблемы, Одним из основных объектов геологоразведочных работ и добычи углеводородов и Краснодарском крас в последние десятилетия являются чокракские отложения северного борта Западно-Кубанского прогиба. В 1990-е и 2000-е годы на этом направлении были сосредоточены основные объёмы сейсмических исследований и буровых работ. Здесь выявлено порядка двадцати месторождений легкой нефти и шокоиденсата, приуроченных к литолого-тсктоническнм ловушкам У В,
На территории сонорного борта Западно-Кубанского прогиба большинство выявленных меетороэдений ешгшно е тектонически (дизъюнктивно) ограниченными или осложненными нарушениями ловушками, Разломы оказывают большое влияние, как на формирование залежей, так и на процесс добычи углеводородов, 0месте с тем традиционные исследования а облает» тектонических процессов, объединяющих огромный массив знаний, сводятся к выделению и картированию зон разломов, но уделяя должного внимания вопросу флюпдодинамики разрывных нарушении, В этом плане прогнозирование флюндопроводшнх и экранирующих свойств нарушений является достаточно новой и слабоосвешённой областью геологической науки, Понимание и прогнозирование проницаемости дизъюнктивных дислокаций необходимо для создания и уточнения геологических моделей, как на этапе геологоразведочных работ, так и при разработке месторождений, Оценка величины критического давления гндрораз-рыва разрывного тектонического нарушения может использоваться также при бурении скважин для снижения опасности потерн циркуляции и поглощения бурового раствора. В этой связи в работе рассмотрены проблемы и методические особенности прогноза флюндопроводяших свойств разрывных нарушений и их влияние на добычу углеводородов.
Цель исследований заключается в определении флюидопроводноетн разрывных нарушений чокракского яруса северного борта Западно-Кубанского прогиба,
Исходя ш общей цели решались следующие задачи:
1, Соаершенетвованпе и адаптация методики прогноза флюцдопроводиоети разрывных тектонических нарушений для месторождений УВ чокрака северного борта Загщно-Кубанского прогиба,
2, Обобщение и дополнение геологической модели чокрашшх отложений северного борта Западно-Кубанского прогиба,
3, Установление факторов, влияющих на фдюидопроводящую способность разрывных нарушений.
Нлучипя новизна. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной повшной.
1, Усовершенствована н адаптирована методика оценки флюидопроводноетн разрывных тектонических нарушений на примере чокрашшх месторождений северного борта Западно-Кубанского прогиба.
2, Определены граничные значения межблоковых перепадов пластового давления, при которых экранирующие свойства разрывных нарушений переходят во флюидопроведтшю.
3, Установлена корреляционная зависимость между глинистостью слойв, участвовавших в тектонических движениях, перепадом пластового давления и возможностью межблокового перетока.
Основные защищаемые положения:
1. Адаптированная методика оценки флюидопреводности разрывных тектониче-
ских нарушений в среднемиоцсновых отложениях северного борта Западно-Кубанского прогиба, основанная на суперпозиции пачек коллекторов висячего и лежачего крыльев, коэффициенте глинистости смещаемых отложении, изменении пластового давлении и обводненности продукции,
2, Выявленные в чокракских отложениях межблоковые перетоки флюидов и перераспределение пластового давления обусловлены наличием «окон флюидопровод-ности» разрывных нарушении, которые формируются геометрией и литологией рассматриваемого интервала,
3, Флгоидопроводиость разрывных нарушений чокракских отложений северного борта Западно-Кубанского прогиба определяется граничными значениями межблокового перепада пластового давления н глинистостью дислоцированных слойв.
Практическая значимость п реализации результатов. Результаты, полученные в исследовании, могут быть применены при проведении доразведки чокракских месторождений северного борта Западно-Кубанского прогиба. Созданные с их использованном геологические модели позволят точнее оценивать запасы углеводородов и улучшать параметры эксплуатации залежей, Адаптированная методика оценки флюидопроводнеети тектонических нарушений может применяться в различных гор-но-гсологическнх условиях при отсутствии прямых данных о взаимодействии разобщенных разломами геологических объектов,
Апробация работы и публикации. Основные положения н практические результаты по теме диссертации докладывались на международных научно-практических конференциях («Геодинамика, тектоника и флюндодинамика нефтегазоносных регионов Украины», Крым, с. Николаевка. 2007 г.; «Гсомодель», г. Геленджик, 2008 г,; «К новым открытиям через интеграцию гсонаук», г. Санкт-Петербург, 2010 г.; «Российская техническая нефтегазовая конференция и выставка SPE по разведке и добыче». Москва, 2010 г,) и на заседаниях НТС ООО «НК «Роеиефть»-НТЦ», По теме диссертации опубликовано десять работ.
Фактический материал и методы исследования. В основу работы положены результаты тематических исследований геологического строения н нефтегазоносно-сти срсднемноцеиовых отложений ЗКП, выполненных автором в период работы в ЗАО «Кубаньгеоссрвис», ООО «Нефтегазовая производственная экспедиция» ООО «НК «Роснсфть»-НТЦ» в 2001-2009 гг, Первичными материалами выполненных исследований являлись цифровые материалы сейсморазведки ЗД (-800 км2), данные промыслово-геофнзичсскнх исследований, .игголого-петрографичсских, микрофауни-стическнх и петрофизнчсских анализов керновых проб ю 36 поисково-разведочных скважин, материалы по физико-химическому составу пластовых вод, нефти, газа и конденсата, гидродинамических исследований скважин п разработки месторождений,
Использовались данные научно-исследовательских и производственных тематических отчетов, находящихся в фондах ООО «НК «Реснсфть»-НТЦ», ООО «Нефтегазовая производственная экспедиция», ОАО «НК «Роснефть-Краенодарнсфтсгаз», ОАО «Краенодврнсфтсгеофизика», Широко привлекались публикации зарубежных исследователей,
Интерпретация и обработка материалов выполнялись с использованием современных программных комплексов (ScisX, SeisEartli, VoxelGco, Stratimagic и др, (Paradigm Geo), ИНПРЕС-5 (ЦГЭ) и др.).
Структура н объем работ. Работа состоит из введения. 4-х глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы составляет 151 страницу, включая 43 иллюстрации и б таблиц. Библиография включает 59 наименований.
При подготовке диссертации автор пользовался советами и консультациями H.A. Кондратьева, JIM. Пустыльникова, B.C. Дер дуга, Н.М. Галактионова, М.В. Губарева. Всем им автор выражает искреннюю признательность. Особую благодарность автор приносит доктору геолого-минералогических наук В.В. Гайдуку - инициатору и научному руководителю данной работы.
Содержание работы 1. Краткие сведения об изученности флюидопроводности разрывных нарушений и геологическом строении чокракских отложений Западно-Кубанского прогиба
1.1 История и современное состояние изученности флюидопроводности разрывных нарушений
Разрывные тектонические нарушения - очень широко освещенная область геологии. В отечественной и зарубежной науке существуют целые разделы, посвященные структурным особенностям формирования разломов, влиянию дизъюнктивных дислокаций на коллекгорские свойства горных пород. Многочисленные геостатистические работы проводятся для выяснения закономерностей распространения месторождений углеводородов в связи с наличием, размерностью и плотностью сетки разрывных нарушений для различных регионов. Глубинные разломы и зоны локальной тре-щиноватости в бассейновом моделировании рассматриваются как главные направления миграции нефти и газа в залежи, либо как причины их разрушения.
Тем не менее, несмотря на столь широкий охват данной проблематики научными работами, непосредственно флюидопроводящие свойства (а особенно их количественная оценка) разрывных нарушений на месторождениях углеводородов - достаточно новая и слабо затронутая исследованиями область российской геологической науки.
В то же время, начиная с середины 80-х годов прошлого века в работах Allan U.S., Bamett J.A., Bouvier J.D., Fossen H., Knodt S.D., Yielding G., и др. стали появляться предметные исследования свойств разломов. В итоге к концу 90-х годов была сформирована методика, позволяющая при наличии определённых исходных данных количественно оценить возможность флюидопроводности разрывных нарушений -методика Fault Seal Analysis. Ключевыми для неё являются точная геологическая модель и как можно более широкий спектр геолого-промысловых исследований скважин, включая гидропрослушивание и закачку в пласт различных маркеров, для установления флюидодинамического взаимодействий разделённых разрывами геологических объектов.
Именно малое количество подобных целевых геолого-промысловых исследований на добывающих предприятиях привели к некоторому отставанию отечественной науки в вопросах прогнозирования флюидопроводящих свойств разломов.
В данной работе выполняется адаптация методики FSA к отмеченной выше нехватке фактических промысловых данных на основе комплексного подхода ко всему имеющемуся объёму геологического и промыслового материала (включая данные эксплуатации месторождений). В качестве объекта исследований взят чокракский интервал северного борта Западно-Кубанского прогиба.
1.2 История и современное состояние геолого-геофизической изученности чокракских отложений
Чокракские отложения в Западно-Кубанском прогибе развиты почти повсеместно и являются важным объектом поиска и разведки нефти и газа.
Изучение рассматриваемого комплекса можно разделить на несколько этапов.
Первый этап (начало 80-х г.г. XX в.), связан с созданием методологии поисков ловушек неантиклинального типа. Значительный вклад внесли Б.С. Гамов, Н.И, Одинцов, В.Я. Ойфа, Л.М. Пустыльников, И.Г. Бинкин, С.Э. Камбарли и др. Второй этап (середина 80-х - начало 90-х г.г.), связан с активизацией сейсморазведочных и буровых работ, ориентированных на изучение чокракских отложений северного борта ЗКП. В тортонских отложениях выделяется зона склоновых фаций вдоль северного борта прогиба, выявляется блоковое строение чокракских отложений. Значительный вклад в разработку этих моделей внесли В.Л. Крипиневич, В.И. Корнеев, P.C. Михайленко, В.Н. Буряк, Л.А. Байдова и др.
С 1992 г. поисково-разведочные работы концентрируются в Прибрежном и Сладковско-Морозовскои нефтегазоносных районах. В 1992-1995 г.г. в целях прогноза коллекторов находит применение детальный сейсмофациальный анализ сейсморазведки 2Д (С.Э. Камбарли и др.). В этот же период В .Я. Ойфой, В.Л. Крипиневичем, Л.М. Пустыльниковым выдвигается гипотеза о приуроченности песчано-алсвролнтовых тел чокракских отложений к палеоврезам на северном борту ЗКП.
С середины 90-х г.г. происходит активизация поисково-разведочных работ -увеличиваются объемы бурения, внедряется сейсморазведка ЗД. Значительный вклад в изучение района внесли И.А. Кондратьев, М.Г. Заграбянц, Л.М. Пустыльников, Н.М. Галактионов, A.B. Овчаренко, A.C. Сафонов, И.К. Кондратьев, С.Э. Камбарли, И.Г. Бинкин, Б.М. Карасик, Д.П. Земцова и др.
Совершенствуется методика интерпретации промыслово-геофизических данных (Ю.В. Коноплев, A.A. Алексеев, C.B. Кашубский, С.И. Дембицкий, Г.А. Шнурман, И.Г. Шнурман, Р.И. Клюкина и др.), проводятся комплексные петрофизические исследования (А.Г. Комаров и др.).
Лиголого-петрографические исследования и палеогеографические реконструкции чокракских отложений проводят Ю.А. Мосякин и В.П. Чаицкий. Палеонтологические и микрофаунистические исследования мио-плиоценовых отложений ЗКП проводят Т.Н. Пинчук, Л.А. Баццова совместно с сотрудниками ПИН РАН. Геохимические исследования кернового материала выполняются Т.Б. Микериной.
Проблемы и перспективы изучения рассматриваемого комплекса находят отображение в ряде научно-исследовательских работ (диссертационные работы Н.М. Га-лактионова, 1999; С.Л. Прошлякова, 2000; Т.Н. Пинчук, 2001; А.Ю. Мосякина, 2001; Н.П. Шкирман, 2002; М.В. Губарева, 2006 г. и др.). Крупными обобщениями по геологии чокракских отложений являются работы В.В. Кирьякова, В.В. Щербакова, И.А. Воскресенского, С.Э. Камбарли, Л.П. Автономовой.
1.2 Литолого-стратиграфический очерк В данном подразделе рассматриваются вопросы литологии и стратиграфии чокракских, а также подстилающих их тарханских, майкопских и перекрывающих кара-ганских и конкских отложений северного борта Западно-Кубанского прогиба.
1,3. Тектоническое строение Согласно схеме тектонического районирования Северо-Западного Предкавказья площадь исследований расположена в осевой части приазовского фрагмента Западно-Кубанского (Индоло-Кубанского) прогиба. В подразделе дается краткий обзор строения данной геоструктуры, основанный на работах Ю.А. Косыгина, Н.М. Карпенко, М.В. Муратова, В.Е. Хаина, А.Н. Шарданова, В.А. Гроссгейма, И.П. Жабрева, М.Р. Пустильникова, Н.Е. Митина, В.П. Пекло, В.И. Корнеева, В.Л. Крипиневича, И.А. Воскресенского и др., с учетом новых данных сейсмических исследований.
1.4 Нефтегазоносность
В подразделе приводится характеристика нефтегазоносности чокракских отложений северного борта ЗКП (Прибредаю-Морозовская, Кущеватая и Свистельниковская зоны нефтегазонакопления).
1.5 Структурно-литофациальная зональность чокракских отложений Темрюк-ской синклинали
В Темрюкской синклинали выделяется две структурно-фациальных зоны чокракских отложений, в строении которых участвуют коллекторе кие песчаные пачки (В.В.Гайдук и др., 2001 г). На северном борту это Склоновая зона (Прибрежно-Морозовскнй склоновый конус выноса), в осевой части синклинали - Фёдоровская зона (комплекс дистальных конусов выноса). В подразделе приводется характеристика чокракского разреза, приуроченного к вышеупомянутым областям.
2. Методика прогноза флюидопроводности разрывных нарушений
Проницаемость разломов может быть ключевым фактором при формировании залежей УВ, серьёзно влиять на процесс извлечения нефти и газа на поверхность, становиться причиной осложнений в процессе бурения скважин. Понимание свойств зон деструкции горных пород является важнейшим фактором для успешной геологической и инженерной работы на различных стад1их добычи нефти и газа.
Методика анализа флювдопроводящей способности нарушений (FSA - Fault Seal Analysis) появилхь на стыке нескольких дисциплин нефтегазового дела - геологии, геофизики и разработки нефтегазовых месторождений. В ней используются сейсмо-разведочные данные съёмок ЗД и результаты их интерпретации, скважинная каротажная и керновая информация, результаты, полученные в процессе бурения и эксплуатации залежей.
Окончательный анализ полученных в методике FSA результатов позволяет установить зависимость флюидопроводности разрывных тектонических нарушений от межблокового перепада пластового давления и коэффициента глинистости. Т.е. граничные значения этих параметров, при которых экранирующие свойства разлома меняются на флюидопроводящис.
Используя полученные в результате работ данные и зависимости можно прогнозировать флюидопроводность разломов, как в начальный период времени, так и в процессе разработки, т.е. после снижения пластового давления в залежах и увеличения потенциала между объектом разработки и резервуарами с начальным давлением.
Непосредственно методика FSA состоит из пяти этапов. Два первых представляются как базовые, поскольку в обязательном порядке выполняются при геологоразведочных работах. Этапы 3-5 являются сутью методики.
Необходимо отметить, что представляемый порэдок исследования проницаемости разрывных нарушений для пунктов 3 - 5, не является строгим. Зачастую каждый последующий этап работ заставляет вернуться к предыдущему для уточнения, а тогда и полного пересмотра полученных ранее результатов. Т.е. весь процесс исследования представляет собой итерационный цикл.
Далее рассматриваются этапы методики применительно к Сладковско-Морозовскому нефтегазоносному району.
1. Структурная интерпретация. Необходимость и важность структурной ин-терпретащш обуславливается требованием чёткого понимания взаимного геометрического расположения песчаных пачек относительно друг друга. На данном этапе вы-
полняется детальная корреляция разломов и целевых пластов (пачек), имеющих мощность первые метры. Точность привязки пачек (с учетом их доминирующих вкладов в отражающие горизонты, рассчитанных по результатам одномерного моделирования) имеет принципиальное значение и оценивается до полупериода волны. На этапе струюурной интерпретации интерактивно разрабатывается предварительная модель строения резервуара.
2. Прогноз коллекторов. Контуры распространения песчаных и глинистых разностей имеют ключевое значение дтя создания адекватной геологической модели строения перспективных отложений. На её основе зиждутся все прочие этапы методики. Прогноз выполняется с учетом сейсмофациальных особенностей изучаемого разреза, седимснтационного анализа и палеогеоморфологических условий осадкона-копления чокракских отложений, а также на основе анализа волновых полей в интервале целевых пачек чокрака. Исходя из геологических моделей поисковых объектов и набора критериев (палеоврезы, выпукло-вогнутые формы уплотнения, прилегания границ и др.). картирование коллекторов выполняется с использованием сейсмостра-тиграфического, сейсмофациального и палеотектонического анализов. Используется технология нейронной классификации волновых полей, основанная на анализе форм сейсмических трасс. Динамический прогноз коллекторов выполняется с использованием атрибутного анализа и сейсмической (псевдоакустической) инверсии.
3. Построение диаграмм суперпозиции тектонических блоков («секций Алана»), т.е. сноса геометрического места песчаных и глинистых разностей интервала на плоскость нарушения. Данный этап выполняется для определения контактов «коллектор-коллектор» - «окон флюидопроводности» («ОФ»), т.е. наиболее вероятных зон возникновения межблокового перетока флюида. Диаграмма суперпозиции смежных тектонических блоков строится на основании структурных карт и карт эффективных толщин песчаных пачек. Каждое тектоническое нарушение аппроксимируется как средняя линия между блоками. Затем на поверхность разлома со структурных карт, с выбранным шагом (в данной работе 50 метров), сносится геометрическое место пачек исследуемого интервала «висячего» и «лежачего» блоков - т.е. положение песчаных пачек на плоскости нарушения (рис.1). Используя карты эффективных толщин, на проекцию разлома выносятся коллекторские участки песчаных прослоев.
В результате каждое разрывное тектоническое нарушение представляется как диаграмма с осями «X, Ъъ или «У, Ъ> (в зависимости от генерального простирания), на которой устанавливается взаиморасположение прослоев тектонических блоков на плоскости нарушения. Анализируя полученные «секции Алана» легко установить области перекрытий песчаников - «окна флюидопроводности».
В дальнейшем развитии методики РБА алгоритм построения диаграмм суперпозиции можно усовершенствовать. Современные программные комплексы геологического моделирования позволяют значительно упростить этот этап. При построении трёхмерной геологической модели снос геометрического места пачек на плоскость нарушения выполняется автоматически. Помимо этого в пакетах моделирования можно гораздо точнее учесть тонкослоистое строение песчаных пачек, которое в данной работе представляется осреднённой эффективной толщиной. В результате построения тонкослоистой модели, каждая пачка представляется как совокупность песчаных и глинистых прослоев выбранной минимальной толщины со своими собственными значениями пористости, песчанистости и мощности. Это позволит более точно и быстро выполнять рассматриваемый этап работ.
4. Расчёт коэффициента глинизации поверхности нарушений - Shale Gouge Ratio (SGR). На данном этапе оценивается количество глинистого материала, вовлечённого в тектонические движения. Очевидно, что чем выше содержание глин, тем меньше вероятность флюидопроводности разлома. Разрывное нарушение в общем случае образуется сначала как флексура. Затем разрываются наиболее хрупкие породы (песчаники, известняки) (рис.2.), а наибо лее пластичные (пины) «размазываются» по поверхности нарушения, образуя так называемую глинистую примазку (smear в зарубежной литературе). Количество глинистого материала на поверхности нарушения описывается коэффициентом глинистости - SGR (Sale Gouge Ratio) (G. Yieldin, 1997). Он показывает соотношение глинистых и песчаных слоев, вовлечённых в тектоническое движение (рис.3) в кавдой точке разлома. Т.е. для каждой точки поверхности нарушения в зависимости от величины сброса и захваченной в деформацию части исследуемого интервала данный коэффициент будет различным.
Повышение глинистой компоненты уменьшает размер пор и соответственно повышает капиллярное давление сдвига и давление гидроразрыва. Чем выше коэффициент БОЯ, тем ниже потенциальная флюидопроводность нарушения, и тем выше необходим перепад давления для начала перетока между резервуарами смежных блоков. Установлено, что даже непосредственный контакт мощных песчаных слоев разных тектонических блоков не позволяет выравниваться давлению в этих резервуарах Для контактирующих блоков сохраняются свои ВНК и ГНК.
Выявление корреляционных зависимостей между величиной коэффициента потенциалом давления и началом миграции жидкости между блоками при наличии (либо отсутствии) «окон флюидопроводности» позволяет предсказывать флюи-допроводящие свойства разрывных нарушений.
Используя полученные на предыдущем этапе диаграммы суперпозиции и карты эффективных толщин коллекторов, выполняется расчёт коэффициента для каждого рассматриваемого объекта (пачки) (рис.3). Затем строится график коэффициента 8СЯ в зависимости от координат. Анализируя этот график совместно с соответствующей ему «секцией Алана» устанавливается наиболее вероятное место возможного перето-
ка (наименьшее значение 8011 и наличие «окон флюидопроводности»), В случае относительно малых величин сбросов и преобладания коллекторов в исследуемых разрезах, а так же извилистой системы нарушений строятся карты параметра. Карта позволяет наглядно оценить значение коэффициента глинистости в широких зонах перекрытия «коллектор-коллектор».
Рис. 2. Упрощенная модель формирования разрывного нарушения сбросового генезиса
5. Геолого-промысловый анализ истории разработки месторождений выполняется для выявления фактических случаев перетоков между блоками. Наиболее эффективным способом фиксации связи разделённых нарушениями коллекторов является постоянный мониторинг физико-химических свойств пластовых жидкостей и закачка различного рода маркеров (включая закачку газа). Это позволяет напрямую устанав-
ливать факты гидродинамической общности тектонически экранированных резервуаров. Однако на практике (и в частности на чокракских месторождениях северного борта Западно-Кубанского прогиба) такие работы проводятся крайне редко. Поэтому исследователю, как правило, приходится основывать свои выводы на косвенных данных. К ним можно отнести изменение градиента падения пластового давления либо его рост; обводнение продукции, происходящее по закону, не характерному для ВНК, либо заколонного перетока в скважинах. Важно рассматривать эти явления в комплексе с описанными выше шагами методики FSA, чтобы достоверно оценить источник перетока.
Для чокракских месторождений Темрюкской синклинали автором на основе геологических особенностей залежей и промысловых данных предлагается ряд «сигналов», отмечающих начало гидродинамической связи через нарушения. Рассмотрены так же схожие с ними, но не связанные с межблоковыми перетоками, факторы.
1) «Сигналы» межблоковых перетоков, связанные с пластовым давлением:
a) Изменение градиента падения пластового давления на более пологий, при сохранении уровней отбора, свидетельствует о «подпитке» залежи извне. Данный «сигнал» основывается на том факте, что чокракские залежи литолого-тсктонического типа имеют конечные размеры и работают в упругом режиме эксплуатации. Упругий режим характеризуется линейным падением пластового давления с постоянным наклоном аппроксимирующей линии при стабильных отборах жидкости.
b)Рост либо стабилизация пластового давления при постоянных отборах жидкости. Очевидно, что этот факт, при конечных и относительно небольших размерах резервуаров, может бьггь объяснён только внешними факторами. Отличие межблокового перетока от заколонного состоит в темпе и масштабе роста давления. При заколон-ном перетоке давление поднимается в течение очень короткого времени практически до уровня начального.
2)«Сигналы» межблоковых перетоков, связанные с изменением в обводнении продукции скважин:
Плавное увеличение процентного содержания воды в добываемой жидкости до определённого уровня (ниже 90-100%) в течение длительного периода времени наиболее вероятно может рассматриваться как «сигнал» о подпитке через нарушение. Главное отличие от других причин обводнения продукции - ВНК и заколонного перетока следующие. При подходе подошвенных вод ВНК процентное содержание воды увеличивается плавно, с постоянным градиентом наклона кривой обводнённости, однако в достаточно короткий период времени. Заколонный переток характеризуется скачком обводнённости за крайне короткое время и сопровождается резким повышением пластового давления за тот же период.
3. Прогноз флюидопроводности разрывных тектонических нарушений Варавенско-Черноерковского микроконуса
Структурная модель и карты эффективных толщин исследуемых объектов (этапы 1 и 2 методики FSA), полученные в процессе разведки и подсчета запасов залежей УВ при активном участии автора, рассматриваются как базовая основа для последующих этапов методики. Подробный анализ по месторождениям приведён для этапов 3) - построения диаграмм суперпозиции, 4) - расчёта коэффициента SGR и 5) -геолого-промыслового анализа разработки для установления «сигналов» межблоковых перетоков.
В пределах Варавенско-Черноерковского микроконуса по методике FSA рассчитаны флюидопроводящие свойства тектонических нарушений для четырёх месторож-
дений, расположенных в трёх тектонических блоках (Западно-Морозовском, Западно-Мечетском, и Восточно-Черноерковском).
1) Восточно-Черноерковский блок включает в себя два месторождения: Восточ-но-Черноерковское и Терноватое, продуктивность которых связана с VII и IX песчаными пачками соответственно. Построение диаграмм суперпозиции и расчёт коэффициента SGR позволило определить «окна флюидопроводности», через которые наиболее вероятны межблоковые перетоки флюида (рис. 4). Для пачки VII Восточно-Черноерковского месторождения, это «окно» №1 с водонасыщенной пачкой IX За-падно-Мечетского блока (коэффициент SGR=63.3%); для нефтенасыщенной пачки IX Терноватого месторождения - «окно» №2 с водонасыщенной пачкой X Западно-Мечетского блока (коэффициент SGR=52.3.%). На основании геологического анализа промысловых данных месторождений выявлено, что причиной обводнения продукции скважин и поддержки пластового давления является межблоковый переток из во-донасыщенных пачек в нефтенасыщенные. Момент начала перетоков фиксируется по росту, либо по изменению градиента падения пластового давления, а затем уже и по увеличению % воды в продукции скважины. Установлено что тектоническое нарушение Восточно-Чсрноерковского местороэвдения становится проницаемым через «окно флюидопроводности» №1 при межблоковом перепаде давления в 13,ЗМПа и коэффициенте SGR=63.3%; для Терноватого месторождения - перепад давления для начала перетока равен 4,9МПа при SGR=52,3% («окно» №2).
2) Западно-Мечетский блок. На диаграмме суперпозиции выделяется четыре «окна флюидопроводности» (рис. 5). Эксплуатируемая пачка VII участвует только в «окнах» №№ 3 (SGR=65%) и 4 (SGR=45%) соответственно с водонасыщенными пачками IX и VIII Западно-Морозовского блока. Поскольку пачка VIII Западно-Морозовскош блока характеризуется малой эффективной толщиной (менее 1 м) и ухудшенными коллекторскими свойствами, как основной путь перетока флюида рассматривается «окно» №3, несмотря на больший, чем у №4, коэффициент SGR. Характер падения пластового давления и обводнённости свидетельствует о внешнем источнике подпитки флюидом - межблоковом перетоке. Момент начала перетока фиксируется по изменению наклона кривой падения давления и последовавшему' затем кратковременному всплеску обводнённости. Перепад давления начала перетока составил 14,7 МПа при коэффициенте SGR=65% («окно» №3).
«Окна флюидопроводности» №№ 1 и 2 представлены водонасыщенными пачками соседних блоков, по которым нет замеров пластового давления. Вероятность проницаемости разломов в этих областях оценена экспортно, опираясь на значения коэффициента SGR н большой объём добытой воды на месторождениях. Выявлено, что данные «окна» в процессе эксплуатации формируют единый водоносный резервуар, подпитывающий флюидом и давлением объекты эксплуатации Западно-Мечетского и Восточно-Черносрковского блоков.
3) Западио-Морозовский блок. На диаграмме суперпозиции установлено «окно флюидопроводности» между пачками VII и IX соответственно Западно-Морозовского и Северного блоков (рис. 6). В районе «окна» значение коэффициента SGR составляет 71%. Кроме него, обводнение возможно за счет слома колонны в двух скважинах (за-колонные перетоки) и совместной перфорации водяного и нефтяного пластов (скважина 3). Оценить количественное соотношение этих трёх источников обводнения не представляется возможным. Соответственно не определим перепад давления начала межблокового перетока.
В результате исследования тектонических нарушений Варавенско-Черноерковского микроконуса получены следующие основные результаты:
204000 204500 205000 205500 206000 206500 207000 207500 208000
Координата X, м
С)
Координата X, м
Координата X, м
ЭвК для пачки IX Восточно-Черноерковского блока. Северное нарушение.
ЭвЯ для пачки VII Восточно-Черноерковского блока. Северное нарушение.
Рис.4. Диаграмма суперпозиции Западно-Мечетского (сплошные линии) и Восточно-Черноерковского (прерывистые линии) блоков (а), совмещённая с графиками коэффициента вСЖ для пачек К (Ь) и VII (С). На диаграмме суперпозиции одноимённые пачки показаны одним цветом. Расширения линий, закрашенные жёлтым цветом - области развития коллекторов в пачках. Пурпурным цветом и номерами обозначены «окна флюидопроводно-
сти»- «ОФ».
Координата X, м
-2800
S -2850 а
.4 -2900
-2950
-3000
-3050
204000 204500 205000 205500 206000 206500 207000 207500 208000
Координата X, м
Ь) SGR для пачки VII Западно-Мечетского блока.
Северное нарушение.
Рис,5. Диаграмма суперпозиции Западно-Морозовского (сплошные линии) и Западно-Мечетского (прерывистые линии) блоков (а), совмещенная с графиками коэффициента SGR для пачки VII (Ь). На диаграмме суперпозиции одноимённые пачки показаны одним цветом. Расширения линий, закрашенные жёлтым цветом - области развития коллекторов в пачках. Пурпурным цветом и номерами обозначены «окна флюидопроводности» - «ОФ».
а) чокракские месторождения Варавенско-Чсрноерковского микроконуса на определенном этапе эксплуатации получают дополнительную пластовую энергию и флюид (воду) посредством межблокового перетока через «окна флюидопроводности» в тектонических экранах из водонасыщенных пачек соседних блоков;
б) установлена линейная зависимость величины коэффициента SGR и перепада давления по разные стороны нарушения (межблокового), необходимого для начала перетока от источника флюида к приёмнику для Варавенско-Черноерковского микроконуса (рис.7.).
4. Прогноз флюидопроводности разрывных тектонических нарушений Сладковско-Морозовско-Терноватого микроконуса
В процессе работы анализировались четыре тектонических блока, в трёх из которых располагаются месторождения УВ. Четвёртый блок полностью водонасыщенный.
1) Западио-Беликовский блок. Построена «секция Алана» и рассчш-ан БОЯ для разлома, разделяющего месторождение Западно-Беликовское на два субблока - основной и скважины №9 (рис.8). Выявлено «окно флюидопроводности» нефтенасы-щенных пачек VI и VII с коэффициентом 5011=27%. На основании полученной ранее зависимости (рис. 7) и анализа промысловых данных можно утверждать, что пачки VI и VII представляют единый резервуар. Количественно определить перепад межблокового давления начала перетока невозможно в силу отсутствия замеров пластового давления в скважине 9. В основном блоке месторождения установлено, что источником обводнения является водонасыщенная пачка V. Вода поступает в результате слома колонны в скважине 7.
2) Южно-Морозовский блок. Построены три диаграммы суперпозиции (рис. 911). Установлены «окна флюидопроводности» №1 (5011=72%) - между пачками VII (нефть) и V (вода) соответственно Южно-Морозовского и Западно-Беликовского блока, и №2 (5011=74%) - между пачками VII (нефть) и V (нефть) Южно-Морозовского блока и блока скважины № 9 Западно-Беликовской (рис.9-10). Кроме того, малое смещение между пачками V (вода) и VII (нефть) соответственно Южно-Морозовского и Морозовского блоков рассматривается как условное «окно».
Геолого-промысловый анализ по методики ЕЭА позволил установить, что основное обводнение происходит посредством межблокового перетока. Наиболее вероятным путём является «окно флюидопроводности» №1 с наименьшим коэффициентом 5011=72%. На момент начала межблокового перетока, зафиксированного по началу обводнения продукции и затем росту пластового давления скважин, перепад давления составлял порядка 33 МПа.
Количественно оценить проводимость разлома через «окно» №2 невозможно в силу отсутствия замеров давления в скв. №9 Западно-Беликовской.
3) Морозовский блок. Особенность Морозовского месторождения - отсутствие мощных водонасыщенных коллекторов на площади. Объекты поисков и эксплуатации - пачки V, VI и VII. «Секции Алана» характеризуют северное и южное нарушение блока (рис. 12-13).
«Окон флюидопроводности» не установлено. Малое смещение между пачками V (вода) и VII (нефть) соответственно Южно-Морозовского и Морозовского блоков рассматривается как условное «окно» (5011=74%), Это наиболее вероятный путь межблокового перетока.
Однако объем пачки V Южно-Морозовского блока не позволяет рассматривать ее как основной источник обводнения. Сделан вывод о том, что источник обводнения - пачка VII Севсро-Морозовского блока.
Обводнение и перераспределение пластовой энергии выполняется посредством трещины гвдроразрыва, распространяющейся по поверхности нарушения, без «окна флюидопроводности». Установлен фронт продвижения трещины, который зависит от её вертикального размера и межблокового перепада давления (рис. 14). Т.е. продукция пачек последовательно, в короткий период времени обводнялись в соответствие со снижением в них пластового давления. Данная зависимость справедлива при 801=72.9%.
В результате проведённых работ для Сладковско-Морозовско-Терноватого микроконуса сделаны следующие основные выводы:
а) тектонические нарушения становятся проводящими флюид при граничном перепаде пластового давления;
б) межблоковый переток возможен как через «окна проводимости», так и при их отсутствии, посредством трещины гидроразрыва;
в) прослежен фронт перетока по трещине гидроразрыва (рис. 14).
Рис.6. Диаграмма суперпозиции Северного субблока (сплошные линии) и Западно-Мшюзовского (прерывистые линии) блока (а), совмещенная с графиками коэффициента
SGR для пачки Vil (Ь). На диаграмме суперпозиции одноимённые пачки показаны одним цветом. Расширения линий, закрашенные жёлтым цветом - области развития коллекторов в пачках. Пурпурным цветом и номерами обозначены «окно флюидопроводности» - «ОФ».
Заключение
В результате проведённых исследований для Сладковско-Морозовского района: 1. Дополнена и уточнена геологическая модель чокракеккх отложений в пределах района исследований северного борта Западно-Кубанскою прогиба. Выполнено картопостроение и дополнен прогноз коллекторов всех песчаных пачек чокракского яруса Варавенско-Черноерковского и Сладковско-Морозовско-Терноватого микроконусов рассматриваемых площадей.
-зооо
а) -2800
-28S0
s -2900 i
% -2950 й
-3050
205500 206000 206500 207000 207500 208000 208500 Координата X, м
SGR для пачки VII Западно-Мороэовского блока. Северное нарушение.
График зависимости с1Р от век Варавенско-Черноерковский микроконус.
45 30 65 60 65 70 75 80
ввР, %
Рис.7. График зависимости граничного межблокового перепада давления начала перетока от коэффициента 8СЯ. Варавенско-Черноерковский микроконус.
210250 210750 211250 211750 Координата X, м
ЭСИ для пачки VI Западно-Беликовского блока и блока СКВ №9.
Координата X, м
Рис.8. Диаграмма суперпозиции Западно-Беликовского блока (сплошные линии) и блока скважины №9 (прерывистые линии) (а), совмещённая с графиками коэффициента 80?. для пачки VI (Ь). На диаграмме суперпозиции одноимённые пачки показаны одним цветом. Расширения линий, закраиогнные жёлтым цветом - области развития коллекторов в пачках. Пурпурным цветом и номерами обозначены «окно флюидопроводности» - «ОФ».
211250 211750 212250 212750 213250 213750 214250
Координата X, м
ЭбР для пачек Южно-Морозовского блока. Южное нарушение.
Координата X, м
Рис.9. Диаграмма суперпозиции Южно-Морозовского (сплошные линии) и Западно-Беликовского (прерывистые линии) блоков (а), совмещённая с графиком коэффициента ХвК (Ь). На диаграмме суперпозиции одноимённые пачки показаны одним цветом. Расширения линий, закрашенные жёлтым цветом - области развития коллекторов в пачках. Пурпурным цветом и номерами обозначены «окно флюидопроводности» - «ОФ».
2. Построены диаграммы суперпозиции («секции Алана») разломов для каждого исследуемого тектонического блока. Установлены «окна флюидопроводности» для резервуарных пачек чокрака.
3. Проведён расчёт коэффициента глинистости тектонических нарушений - БОЯ, для всех рассматриваемых разрывных нарушений. На основании совместного анализа диаграмм суперпозиции и значений БОЯ определены наиболее вероятные пути перетока флюидов между смежными тектоническими блоками.
4. Выполнен геолого-промысловый анализ разработки месторождений с позиции получения данных об источнике избыточного давления и воды в продукции скважин.
Сделаны следующие выводы:
1. Разрывные нарушения чокракского яруса при значениях 80Я>4()-45% до начала эксплуатации месторождений являются экранами, разделяющими залежи, расположенные в смежных блоках.
2. При значении БОЯ ниже 40-45% и наличии «окон флюидопроводности» кол-лекторские пачки смежных блоков можно рассматривать как единый резервуар.
3. В процессе эксплуатации, при достижении граничного межблокового перепада пластового давления между объектами эксплуатации и незатронутыми добычей кол-лекторскими пачками разрывные нарушения становятся проницаемыми для флюидов и передачи давления. На основании геолого-промыслового анализа процесса разработки месторождений установлены факты межблоковых перетоков флюида и перераспределения пластового давления.
Ь)
Рис. 10. Диаграмма суперпозиции Южно-Морозовского блока (сплошные линии) и блока скв. №9 Западно-Беликовской (прерывистые линии) (а) совмещённая с графиком БОЯ (Ь). На диаграмме суперпозиции одношчённые пачки показаны одним цветом. Расширения линий, закрашенные жёлтым цветом ~ области развития коллекторов в пачках. Пурпурным цветом и номерами обозначены «окно флюидопроводности» - «ОФ».
4. Момент начала перетока линейно зависит от межблокового перепада пластового давления и коэффициента глинистости поверхности нарушений - БОЯ. Граничное значение межблокового перепада пластового давления начала перетока определяется по формуле. <1Р = вСК * 1,3051 - 66,051 (рис. 15). Зависимость единая для соседних микроконусов. Т. о. установлено, что флювдопроводность тектонических нарушений чокракского яруса зависит только от литологического состава включённых в дислокацию слоев и межблокового перепада пластового давления. Основываясь на полученном результате можно предсказывать момент начала движения флюидов через разрывное тектоническое нарушение в сходных геологических условиях.
239750 240250 240750
Координата У, м
ЭСР для пачек Южно-Морозовского блока. Западное нарушение.
истед
Координата X, м
5. Переток между блоками при величине сбросов между пачками до 120 м возможен и без наличия «окон флюидопроводности» - посредством гидроразрыва.
а)
211000 211500 212000 212500 213000 213500 214000 Координата X, м
Ь)
ЭвК для пачек Южно-Морозовского блока. Северное нарушение.
_,_,_г____,_,_>___
21К00 2130М
Координата X, м
Рис. 11. Диаграмма суперпозиции Морозовского (сплошные линии) и Южно-Морозовского (прерывистые линии) блоков (а), совмещённая с графиком БОЯ (Ь). На
диаграмме суперпозиции одноимённые пачки показаны одним цветом. Расширения линий, закрашенные жёлтым цветом - области развития коллекторов в пачках.
В итоге проведённых исследований получены следующие основные результаты:
1. Адаптированная методика оценки флюидопроводности разрывных тектонических нарушений в сложных геологических условиях при отсутствии прямых данных о межблоковых перетоках, таких как закачка маркеров и газа, мониторинг химического состава извлекаемого флюида в процессе разработки и пр. Применение подобной методики позволит с достаточной степенью достоверности предсказывать свойства разломов в конкретных горно-геологических условиях.
2. Установлена флюидопроводность разрывных нарушений среднемиоценового стратиграфического интервала северного борта Западно-Кубанского прогиба, которая возникает при снижении пластового давления в процессе разработки месторождений. Основными путями межблоковых перетоков и перераспределения давления являются «окна флюидопроводности».
3. Получена линейная зависимость между межблоковым перепадом пластового давления начала перетока и коэффициентом глинистости нарушения (Shale Gouge Ratio) для чокракских отложений северного борта Западно-Кубанского прогиба, которая позволяет прогнозировать флюидопроводящие (экранирующие) свойства разломов.
В заключении стоит отметить, что методика и проведенные с её использованием исследования предоставляют возможности для дальнейшего совершенствования при выполнении подобных работ специализированными коллективами профильных нефтяных КОМПАНИЙ,
2700
210100 211000 211100 212000 212SQ0 213000 213500 214000
Координат X, м
SGR аля печек Морозовскога блекв. Южное нарушение
. -<iG8U
а)
-287S
-27S0 - »2778 | -2800 f. -2825 U -28S0
гми
'п .''J'jd зм
Координат§ X, м
Рис. 12. Диаграмма супсрпошшш Мороювского блока (сплошные линии), блока скв. 9 'Западно-Бел пкомекой (длинные прерывистые линии) и Южно-Моро'ювешго (короткие прерывистые лииии) блока (а). совмещённая с графиком ЗвЯ (Ь). На диешраше суперпозиции одноимённые пачки покачаны одним цветом, Расширения линий, 'закрашенные жёлтым цветом - области развития коллекторов в пачках, Пурпурным цветом обозначено «окно флюидопроеодностм» - иОФ».
а)
-2600 -2826 -2860 -2878 ■2700
у
¡■•3781 S--37S6
b)
-2876 ■2900 -2921 -2SS0
IV
-
/
=
i
«
V" \ **
« чЛ, R. №* •ч
- V
1 ч ч т SJ *У —
- •te. <т ч * \ * * •О ■■ тт —
Ч \ ч Ч. Г '
\ 1 К 1 1 i 1 1 ■ i Г 1
8112® 211760 312210
2127S0 218210 813750 214260 214750 Координата X, м
SQR для печек Мерововеноге
нарушений,
2I3ÍM КЭШ 2ШвО
Координата X, м
Рис. 13. Диаграмма суперпозиции Севсро-Мороювекогв (сплошные линии) и Морозов-ского (прерывистые линии) блоков (а), совмещённая е графиком SOR (Ь), Ив диаграмме суперпозиции одноимённые пачки показаны одним Цвтт, Расширения линий, закрашенные жёлтым цветом - области развития тшкторов в пачках
Рис. 14. Зависимость граничного межблокового перепада давления начала перетока от вертикального размера трещины г идроразрыва. 5011=72.9%.
Рис. 15. График зависимости граничного межблокового перепада давления начала перетока от коэффициента БО* для чокракских отложений северного борта Западно-
Кубанского прогиба
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Перспективы нефтегазоносное™ Азовского моря // Нефтяное хозяйство. -2008. №6. - С. 26-30. Соавторы: В.В. Гайдук, М.В. Губарев, С.Л. Прошляков, А.И. Лавров, З.Х. Моллаев.
2. Оценка экранирующей способности тектонических нарушений и их роли в формировании месторождений углеводородов // Нефтяное хозяйство. - 2009. №9. - С. 14-17.
3. Сиквенс-сейсмостратиграфическая модель чокракских отложений и прогноз дистальных конусов выноса в основании платформенного склона Западно-Кубанского прогиба: Тез. докл. VII межд. науч.-пракг. конф. «Геомодель-2005». - Геленджик, 2005. Соавторы: Н.М. Галактионов, В.В. Гайдук, М.В. Губарев.
4. Поровые давления как косвенный критерий прогноза УВ-насыщения чокрак-ских отложений северного борта Западно-Кубанского прогиба И Южно-Российский вестник геологии, географии и глобальной энергетики. - 2006. №12. - С. 16-21. Соавтор В.И. Попков.
5. Цитологические ловушки дистальных конусов выноса ЗКП как объекты поисков залежей.: Тез. докл. 3-ей межд. конф. и выст. «Нефть и газ Юга России, Чёрного, Азовского и Каспийского морей - 2006». - Геленджик, 2006. Соавторы: М.В. Губарев, Н.М. Галактионов,
6. Критерии зонального прогноза УВ-насыщения чокракских отложений Тем-рюкской синклинали Западно-Кубанского прогиба. Основные факторы размещения залежей УВ: Тез. докл. VII межд. науч.-практ. конф. «Геодинамика, тектоника и флюидодинамика нефтегазоносных регионов Украины». - Крым, с. Николаевка, 2007,- С. 202-203. Соавторы: Н.М. Галактионов, М.В. Губарев.
7. Методика оценки экранирующих способностей тектонических нарушений и их роль в процессах миграции нефти и газа условиях АВПД (на примере чокракских отложений Западно-Кубанского прогиба): Тез. докл. X межд. науч.-практ. конф. «Гео-модель-2008». - Геленджик, 2008.
8. Оценка экранирующей способности тектонических нарушений и её роль в процессах миграции флюидов на примере средне миоценовых (чокракских) месторождений северного борта Западно-Кубанского прогиба: Тез. докл. IV межд. конф. и выст. «Санкт-Петербург - 2010». - Санкт-Петербу-рг, 2010. Соавтор: М.В. Губарев.
9. Переоценка перспектив нефтегазоносности центральной и южной частей российского сектора шельфа Азовского моря.: Тез. докл. 7-ой межд. конф. «Нефть и газ Юга России, Чёрного, Азовского и Каспийского морей - 2010». - Геленджик, 2010. С. 84-87. Соавторы: М.В. Губарев, A.A. Денисенко, С.Л. Прошляков.
10. Роль тектонических экранов средне миоценовых (чокракских) месторождений северного борта Западно-Кубанского прогиба в миграции флюидов в процессе разработки: Тез. докл. конф. «Российская техническая нефтегазовая конференция и выставка SPE по разведке и добыче 2010 г.». - Москва, 2010.
ДЕРДУГА АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
ПРОГНОЗ ФЛЮИДОПРОВОДНОСТИ РАЗРЫВНЫХ НАРУШЕНИЙ ЧОКРАКСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ СЕВЕРНОГО БОРТА ЗАПАДНО-КУБАНСКОГО ПРОГИБА
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
Тираж 120 экземпляров Отпечатано: типография «Жираф», г. Краснодар, ул. Алма-Атинская, 139