Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Проектирование аппаратуры для исследования пространственно-временной изменчивости температурных полей океана
ВАК РФ 11.00.08, Океанология
Автореферат диссертации по теме "Проектирование аппаратуры для исследования пространственно-временной изменчивости температурных полей океана"
~ " т • " Российская Академия наук
Президиум Дальневосточного отделения Тихоокеанский океанологический институт
На правах рукописи
Немировский Юрий Владимирович
УДК 551.46.083
ПРОЕКТИРОВАНИЕ АППАРАТУРЫ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННО - ВРЕМЕННОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ ТЕМПЕРАТУРНЫХ ПОЛЕЙ ОКЕАНА
Специальность 11.00.08 - океанология
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук
Владивосток - 1993 г.
Работа выполнена в Морском гидрофизическом институте АН Украина-
Научные руководители: академик,
доктор тех. наук, профессор Смирнов Г.В.
кандидат тех. наук Рабинович М.Е.
Официальные оппоненты: доктор физ - мат. наук,
профессор Доценко C.B.
кандидат геогр. наук Юрасов Г.И.
Ведущая организация: Одесский Гидрометеорологический
институт
Защита диссертации, состоится " •/ 199$ г.
в (U часов на заседании специализированного Совета Д 002.06.09 по защитает диссертаций на соискание учёной степени кандидатов и докторов наук при Тихоокеанском океанологическом институте ДВО РАН по адресу: 690032 г. Владивосток, ул. Балтийская 43.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тихоокеанского океанологического института ДВО РАН г. Владивосток.
Автореферат разослан " ^ " 1993/г.
Учёный секретарь
специализированного Совета
кандидат геогр. наук Новожилов В.Н.
ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш.
Совершенствование методов и технических средств для исследования пространственно-временной изменчивости основных гидрофизических полей является актуальной проблемой современной океанологии. Повышение требований к метрологическим и эксплуатационным характеристикам СЭД-комплексов, предъявляемых международными программами исследования Мирового океана, ставит ряд задач, которые могут быть решены только с помощью качественно новых измерительных приборов. Среди множества физико-химических характеристик морской среды температура является одной из основоопределяющих, поэтому практически все современные гидрофизические комплексы содержат измерительные каналы температуры. Важность изучения поведения температуры в океане определяется влиянием на различные гидрофизические процессы с однозначной, устойчивой закономерностью, позволяющей использовать её численные значения для их аналитического описания. Разнообразие процессов переноса и преобразования энергии, вызываемых термохалинной циркуляцией, возникновением и диссипацией внутренних волн, теплообменом океана с атмосферой, между главными и дрейфовыми течениями с окружающими водами и т.д., вызывают значительную разномасштабность температурной изменчивости таких процессов, от сантиметров и секунд в тонких слоях ступенчатой структуры термоклина, до километров и месяцев в случае нестационарных циклических течений. Исследование тонкой вертикальной структуры и механизмов генерации мелкомасштабной турбулентности, идентификация различных типов глубинных вод по ТУ -кривым или изучение изменчивости во времени изотермичных слоёв предъявляют к измерительным каналам температуры требования высокой чувствительности и быстродействия, малого пространственного разрешения и стабильности метрологических характеристик. Многие зарубежные гидрофизические приборы обеспечи-
вают указанные характеристики, однако отечественная аппаратура до последнего времени не позволяла проводить исследования температурной изменчивости океана на уровне требований международных программ. Решению перечисленных задач и посвящена диссертационная работа.
Цель работы. Целью диссертации является исследование методов и средств обеспечения высоких метрологических и технических характеристик при разработке измерительных каналов для изучения температуры морской среды различных пространственно-временных масштабов в составе зондирующих, буксируемых и автономных гидрофизических комплексов.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- на основе анализа разномасштабной изменчивости температуры морской среды предложены способы и средства обеспечения её измерений с высокими метрологическими характеристиками;
- создан ряд вариантов измерительных каналов температуры и подучены аналитические соотношения, определяющие условия снижения методических и инструментальных погрешностей;
- разработаны и теоретически обоснованы кодирующие преобразователи измерительных каналов, использующие метод фазочувствительного уравновешивания в мостах к компенсаторах переменного тока;
- эффективность предложенных принципов построения измерительных каналов температуры подтверждена сопоставимостью результатов международных интеркалибровок с зарубежндаи при-
борами.Практическая ценность. Разработка на основе выполне-ных исследований ряда измерительных каналов температуры позволила обеспечить решение широкого круга научных задач изучения океана. Они применены в составе СТД-комплексов, в течение ряда лет выпускаемых СКТБ МГИ АН Украины, таких как "Исток-6", "йсток-7", "Минизонд", "Ралс-З", тонкоструктур-чы0 МГИ 4105,МГИ 8102,"ШИК-03", МГИ 1306 и др. Эти приборы позволили получить качественно новую измерительную информа-
цию, прошли натурные, некоторые из них государственные испытания и используются в экспедициях на судах МГИ, ИО РАН и других организаций, а также участвовали в нескольких международных совместных программах. Достигнутые чувствительность измерения температуры 5*10""^ °С, частота дискретизации до 200 Пд, постоянная времени б мсек. и долговременная стабильность погрешности ^,01 °С в течение 120 суток сопоставимы с известными зарубежными гидрофизическими комплексами.
Апробация работы и публикация. Результаты исследований и разработок, обобщённые в диссертации, докладывались: на "Конференции НИИ Украины по проектированию радиоэлектронной аппаратуры" (г.Севастополь, 1979г.); на 1У научно-технической конференции "Проблемы создания новой техники для освоения шельфа" (г.Горький, 1986г.); на Всесоюзной школе по техническим средствам и методам изучения морей и океанов" (г.Геленджик, 1989г.). По материалам диссертации опубликовано 10 статей и тезисы двух конференций, один препринт МГИ АН Украины, получено и внедрено 9 авторских свидетельств в соавторстве и лично.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и приложений. Содержание работы изложено на 145 страницах, включая 46 рисунков, 6 таблиц и библиографический список из 151 наименования. Приложения включают 54 страницы рисунков,.таблиц, протоколов и актов внедрений и испытаний.
СОДЕШАНИЕ РАБОТЫ
Во "введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цели и задачи исследования. Показана научная новизна, практическая ценность результатов создания измерительных каналов температуры, личный вклад автора в работу и приведено краткое содержание по главам.
В первой главе даётся анализ масштабов пространствен-
ной и временной изменчивости температуры морской среды и состояние технических средств для её исследования.
Определён молекулярно-кинетический смысл температуры .с точки зрения классической физики и рассмотрена закономерности её поведения для жидкости, которые взаимосвязаны с теп ловыми свойствами воды, вызванными особенностями строения её молекулы. Температура морской среды, определяемая внутренней энергией зависит от процессов поступления внешней энергии, обмена и преобразования её из механических видов б тепловые и обратно. Закономерности распределения температурь в Мировом океане стали исследоваться раньше всех других характеристик морской среды и накоплен большой экспериментальный материал, подтверждающий её значительную изменчивость.
Отмечено, что температура является одной из основных физических характеристик при расчёте солёности, идентификации типов вод по ТЗ-кривым, входит в уравнение состояния морской воды. Для определения количественных характеристик изменчивости температуры приведён анализ её поверхностного распределения в Мировом океане, взаимосвязь с количеством солнечной энергии, океанскими течениями и сезонными колебаниями. Приведены максимальные горизонтальные градиенты, достигающие 8 °С на 60 км в зонах субполярных фронтов и годичные колебания температуры поверхности Чёрного и Средиземного морей до 15 °С. Показано, что наибольшей изменчивости подвергается вертикальное распределение температуры в толще вод Мирового океана. Под действием ветра на поверхности и в подповерхностных слоях возникают течения, вызывающие горизонтальные градиенты до 2 °С/км. Рассматриваются причины возникновения верхнего квазиоднородного слоя и его*изменения пс
глубине для разных регионов и сезонов года. Отмечено наличие в нём изотермичных прослоек разной толщины с разностью температур до 0,01 иС. Расположенные ниже ВКС термоекачёк и
сезонный термоклин содержат максимальные вертикальные градиенты температуры, достигающие в некоторых морйх 10 °С/м. Пр> ведены примеры тонкой ступенчатой структуры термоклина, пред
тавляющей собой чередование различных по толщине слоев хо-юшо перемешанной воды, разделённых фронтальным скачком тем-[ературы и плотности, а так же квазипериодических колебаний температуры в виде термоинверсий, не нарушающих устойчивой гратификации, с амплитудой до 0,15 °С и длиной волны 1-2 м. Рассмотрены флуктуации температуры на фоне средних значений 1,остигающие величины 0,1 °С и показаны их спектры при усло-зии наложения внутренних волн. Главный термоклин, в котором температура плавно понижается до 5-8 °С и глубинные воды нике 2000 м с температурой 2-3 °С, а в некоторых широтах - (1,3-1,4) °С, отличаются консервативностью поведения температуры. В Черном море на глубинах более 1000 метров отмечается высокая изотермичность, а вариация температуры на глубине 5300 метров у о.Мадейра за 60 суток не превышает 0,01 °С. Фактически зарегистрированный диапазон температур морской
воды меняется от -1,95 до 35,6 °С.
На основании рассмотренных масштабов изменчивости температуры в океане проведён сопоставительный анализ различных типов зарубежных и отечественных гидрофизических приборов использующих разные методы измерения температуры, показаны отличия и недостатки. Наиболее высокими характеристиками обладают зонды, разработанные под руководством В.Крёбеля., имеющие погрешность измерения за 150 часов ±0,001 °С, чувствительность 0,0003 °С и постоянную времени датчика 0,5 мсек. Отмечено, что отечественные приборы, приближаясь по чувствительности, уступают зарубежным по всем остальным характеристикам. Отдельно рассмотрено развитие измерительных каналов температуры в СТД-приборах, созданных в МГИ АН Украины с 1968 по 1983гг.
Показано расхождение в формулировке разными авторами требований к чувствительности, погрешности и постоянной времени измерений температуры морской среды и подчёркнуто, что начатая в середине 80 годов международная океанографическая программа VV0CE определяет необходимую чувствительность в 5* 10"^ °С, погрешность измерения ±3*10~3 °С и показатель
тепловой инерции не более 2*10-3 сек. В заключение первой главы на основании проведённого анализа определяется задача исследования и создания измерительных каналов температуры для СТД-приборов с чувствительностью 5* Ю-4 °С, частотой дискретизации до 200 Гц и погрешностью измерения -0,01 °С, а при условии межповерочного интервала 150 часов не хуже ±5*10 ~3 °С.
Вторая глава посвящена исследованию способов уменьшения погрешностей при использовании металлических и полупроводниковых термометров сопротивления в качестве датчиков температуры. Температура, как физическая характеристика термодинамического состояния не поддаётся прямому измерению, её значение определяют с помощью термометрического вещества, способного с высокой повторяемостью изменять какую-то свою характеристику от температуры. До наступления теплового равновесия с измеряемой средой температура термометра изменяется по закону теплопроводности. В случае ступенчатого изменения температуры среды в момент t/, температура датчика Tj. в момент ti. определяется постоянной времени Т :
(к!-)
= * а)
Отмечается, что путём вариации конструктивных параметров, определяющих ТГ можно существенно уменьшить динамическую погрешность.
Датчики температуры морской среды подвергаются воздействию таких возмущающих факторов, как большое давление, гидродинамический напор и вибрация, агрессивное химическое воздействие и обрастание, поэтому в океанографии применяются в основном термочувствительные кварцы, металлические и полупроводниковые термометры сопротивления. Отмечены недостатки кварцевых датчиков и преимущества платиновых термометров сопротивления, используемых в большинстве зарубежных приборов. В связи с отсутствием серийного изолированного платинового микропровода в отечественном приборостроении для создания
малоинерционных датчиков используется медный провод высокой очистки диаметром 0,02*0,04 мм. Проведённые в НПО "Термоприбор" испытания таких датчиков показали за 1000 часов при температуре 50 °С уход Яо не более 0,1%, а отношения не более 0,0007, что незначительно уступает платиновым термометрам сопротивления.
В СКТБ МГИ в течение ряда лет выпускаются медные термометры сопротивления из импортного провода, 100 Ом с постоянной времени 30-50 мсек и сопротивлением 5 Ом с постоянной времени 6-8 мсек. Приведены их конструктивные особенности, позволяющие исследовать все масштабы изменчивости температуры в океане. Рассмотрены характерные для измерений температуры морской среды методические и инструментальные погрешности, присущие термометрам сопротивления и способы их снижения. Показано, что сопротивление подводящей линии и переходных контактов может на три порядка превышать полезное изменение сопротивления датчика от температуры. Уменьшение измерительного тока через датчик и обеспечение 4х проводного включения его в измерительную цепь является главным фактором уменьшения инструментальной погрешности.
Разработано пять.вариантов мостовых схем с тесной индуктивной связью плечевых элементов с введением активного операционного элемента компенсации для 4х зажимного подключения медных термометров сопротивлением 100 Ом и 5 Ом. Проведено их исследование и получены соотношения передаточных характеристик и степени компенсации инструментальной погрешности. На рис.1 показан трансформаторный мост, обеспечивающий разрешающую способность по температуре 3*10"^ °С и погрешность линейной аппроксимации передаточной характеристики не хуже 0,001 °С. Передаточная функция его с учётом всех преобразований определяется соотношением:
м - W2-W6 . W5-we-Rt _ ./ ,п (2)
Здесь N - коэффициент передачи двоичного делителя напряжения, 04 N 4 X; -\М9 - числа витков соответствующих обмоток; УН - усилитель небаланса моста; ЦУ - цифровое устройство уравновешивания.
Рис.1. Трансформаторный мост температуры Получены соотношения, показывающие, что влияние сопротивлений токовых проводов уменьшено в (1+Кус) раз, а потенциальных - в Ибх(1+Кус) раз. С помощью выражения комплексных токов и наЙржений в плечах моста исследована векторная диаграмма напряжения разбаланса» Приведены уравнения,
показывающие что фаза напряжения разбаланса сдвинута по
•тт*
отношению к фазе питающего напряжения на угол -¿¡~ и угловую ошибку V . В общем случае существуют ёмкостные проводимости, шунтирующие сопротивление датчика параллельным включением. Можно записать для такой цепи согласно первому закону Кирхгофа мгновенное значение тока:
Ум51П^+оСитЯп(и1+]£) (3)
Следовательно напряжение разбаланса трансформаторных мостов будет векторной величиной, содержащей полезную, измеряемую составляющую активного сопротивления,, и помеху, образованную
10
реактивной составляющей. На рис.2 приведена векторная диаграмма напряжения разбаланса, показывающая, что измерительный ток через датчик 1изм. и напряжение разбаланса Ир образованы реактивными и активными составляющими и сдвинуты между собой по фазе на угол ,
1ц 3_\ |\\ я йр
-с- 1 УГ 1 \\ 1 N ис х -—^ ТУ и'кт —г1
Рис.2» Векторная диаграмма трансформаторного моста
Отмечено, что это свойство присуще всем трансформаторным мостам и для их уравновешивания необходимо компенсировать обе составляющие и применять специальные меры для учёта угловой ошибки. Рассмотренные варианты трансформаторных мостов для подключения термометров сопротивления существенно уменьшают инструментальные погрешности, при измерении температуры.
Третья глава посвящена анализу погрешностей кодирую-. щих преобразователей измерительных каналов температуры и принципов их построения. Отмечено, что трансформаторные мосты переменного тока для измерения активной Я и реактивной X составляющих комплексного сопротивления нашли широкое применение в отечественном приборостроении благодаря работам Ка-рандеева К.В., Гриневича Ф.Б., Кнеллера В.Ю., Орнатского П.П., Скрипника Ю.А. и др.
Цифровые устройства для измерения комплексного сопротивления используют преимущественно методы компенсационного уравновешивания двумя контурами по активной и .реактивной составляющим по признаку равенства нулю напряжения разбаланса б заданной точке схемы. Рассмотрены основные методы уравновешивания мостовых схем переменного тока - экстремальный, фаз о-
чувствительный и их разновидности. Показано, что для обеспечения высокого быстродействия измерительных каналов температуры морской среды с применением термометров сопротивления необходимо использовать фазо-чувствительный метод с цифровым уравновешиванием активной составляющей сопротивления датчика и аналоговым уравновешиванием реактивной, неинформативной составляющей. Приведена структурная схема канала температуры с использованием указанного метода, представляющая собой цифровой мост переменного тока с прямоугольно-координатным уравновешиванием, рис.3.
Рис.3. Структурная схема ИКТ
Отмечено, что рассматриваемые трансформаторные мосты выполнены способом параллельного замещения, при этом их линии уравновешивания представляются ортогональными прямыми, а контуры уравновешивания полностью развязаны. С помощью системы дифференциальных уравнений исследована эквивалентная, схема компаратора тока с обобщёнными коэффициентами передачи контуров уравновешивания, подтвердившая линейность схемы моста.
С. помощью годографа процесса уравновешивания исследована сходимость при различных положениях регулирующих органов на фазовой плоскости. Получен фазовый портрет процесса сходимости цифрового моста переменного тока ИКТ, показанный на рис.4. Дифференциальное уравнение траектории движения точ-
ки на фазовой плоскости, определяющей конец .вектора разбаланса, равно:
(4)
dfap) Vp(Si&n Uon.p) а (да) Va (Sign Lion.«)
где: да, лр - управляющие воздействия уравновешивания;
Va, Vp - скорости изменения управляющих напряжений;
Цоп.а, Исп.р- опорные напряжения
-ДЧо
-ар«
Рис.4. Фазовый портрет процесса сходимости
Выполнен анализ фазового портрета для разных условий разбаланса П^ , подтверждающий устойчивость процесса сходимости. Приведена развёрнутая структурная схема ИКТ в динамических звеньях и с помощью эквивалентных передаточных функций звеньев переменного тока исследована динамика цифрового и аналогового контуров уравновешивания. Полученные передаточные функции замкнутых контуров соответствуют апериодическим звеньям первого порядка, что подтверждает устойчивость системы.
Рассмотрены условия возникновения характерных для мостов переменного тока коммутационных помех и связанных с ии-
ми погрешностей. Получены соотношения и приведён иллюстративный материал, показывающие что искажения амплитуды и фазы при методе поразрядного уравновешивания могут достигать 100%.
Исследованы причины, возникновения квадратурной помехи и связанной с ней погрешности измерения, а так же характерной аппертурной динамической погрешности АЦП последовательного приближения. С целью исключения этих погрешностей и обеспечения высокой частоты измерений предложена схема
адаптивного следящего АЦП переменного тока, приведённая на рис.5.
Рис.5. Структурная схема следящего АЦП
Здесь: УАД - устройство адаптивной дискретизации; КО - кодовый ограничитель переполнения; К - двухуровневый компаратор. Следящий АЦП является астатической системой контура цифрового уравновешивания. Для исключения режимов возбуждения применена 3-х уровневая защита: линейная зона нечувствительности ко.-4паратора; линейная зона нечувствительности по времени и алгоритмическая зона нечувствительности по знаку срабатывания компаратора.
Получены аналитические соотношения, определяющие условия отсутствия динамической погрешности второго рода и максимальную скорость изменения управляющего воздействия. Благодаря адаптивному режиму при величине кванта 5,6* 10""^ °С следящий АЦП может с заданной статической ошибкой 3,3*Ю-"3 °С без дополнительной динамической погрешности измерять ско-
рость изменения температуры 4,48 °С/сек. Рассмотрены погрешности, вызываемые дифференциальной нелинейностью ЦАП и предложена схема, минимизирующая их. •
В четвертой главе представлены результаты проектирования и эксплуатации измерительных каналов температуры в гидрофизических комплексах. Сделан сопоставительный анализ различных СТД-приборов, выпускаемых СКТБ МГИ АН Украины, в которых применены схемные решения 12 и 16 разрядных измерительных каналов температуры. По результатам эксплуатации их в научных экспедициях на судах МГИ в разных регионах Мирового океана приведены результаты вертикального и горизонтального термопрофилирования, долговременных записей температуры на буйковых станциях, Т5- кривые.
Представлены результаты интеркалибровки комплекса "Исток-7" в рамках программы С О Г/15 ВС йСК-92. с прибором 5еа Beard в Чёрном море в изотермических слоях, таб. I.
Глубина сличения! "Исток-7""с! ¿ва Веагс/,°С .'Разность, °С
1000 8,9514 8,9508 0,0006
1250 8,9921 8,9917 0,0004 '
1500 9,0292 9,0288 0,0004
2000 9,0693 9,0682 0,0011
В рамках программы \А/0С£ была осуществлена интеркалибровка "Исток-7" с прибором МагК-Жв . Сличение с пробами воды дало среднеквадратическое расхождение по солёности не более 0,009 ед. ШПС-78, что меньше, чем погрешность каналов. На примере профиля температуры во фронтальной зоне Гольфстрим с явно выраженными изотермичными слоями с разностью температур от 0,03 °С до 0,2 °С (рис.6) показана работа ИКТ тонкоструктурного зонда МГИ 8102 с частотой дискретизации 50 Гц, чувствительностью 5*10"^ °С и постоянной времени 6 мсек.
УЛ8_«5*_№№_2Ш_О
——I" I" <—<—1 II Г( I I | I—I—I—I—I—г-)—г—I—< | ■ ■ < I | | | | ■ I I ■
зи ли; ало зд* зм» л.« зим
. I .... I .... I .... I I I ■ I I 1 I I ■ I 1. > . п j . . ■ I—
Рис.6. Тонкоструктурный профиль, СТД - зонд МГИ 8102
Приведены схема поверки ИКТ метрологической службой МГИ, используемые средства и расчётные соотношения обработки результатов поверки. На основе анализа предыдущих поверок представлен материал, показывающий долговременную стабильность ИКТ за разный межповерочный интервал для различных приборов. Величина ухода основной погрешности за время от 3 до 15 месяцев составляет от 0,0037 °С до 0,021 °С.
В заключении сформулированы основные результаты работы.
I. На основе анализа пространственно- временной изменчивости температурных полей океана и состояния отечественных и зарубежных технических средств для их исследования сформу-
лированы необходимые требования к измерительным каналам температуры.
2. Исследованы основные виды методических и инструментальных погрешностей, возникающих при использовании различных типов датчиков температуры и сделано обоснование применения медных и полупроводниковых термометров сопротивления. Для исключения этих погрешностей разработан ряд схем мостов переменного тока с тесной индуктивной связью. Исследованы причины и условия возникновения квадратурной помехи предложенных схем и способы её устранения. Новизна рассмотренных мостов подтверждается несколькими авторскими свидетельствами.
3. Проведён анализ и получены соотношения передаточных функций следящей аналоговой системы контура уравновешивания реактивной помехи и импульсной цифровой следящей системы контура измеряемой активной составляющей сопротивления датчика разработанной базовой структурной схемы цифрового моста переменного тока для измерительных каналов температуры с фазо-чувствительным разделением контуров уравновешивания.
4. Исследована сходимость процесса уравновешивания цифрового моста в измерительном канале температуры с помощью метода фазового портрета, в системе координат активной и реактивной составляющих сопротивления датчика и получены соотношения, показывающие устойчивость системы, как апериодического эвена. Разработана схема кодирующего преобразования переменного тока следящего уравновешивания с адаптивной дискретизацией и трёх уровневой защитой от режимов автогенерации. Новизна предложенной схемы: 'подтверждается авторским свидетельством.
5. На основании проведённых исследований разработаны измерительные каналы температуры высокой и средней точности, внедренные во многих гидрофизических комплексах, которые прошли натурные и государственные испытания и выпускаются малыми сериями в СКТБ МП1 АН Украины. Обширный эксперимен-
тальный материал, полученный в результате многолетней эксплуатации этих комплексов на судах МШ и других организаций показывает в работе достигнутую высокую долговременную стабильность метрологических характеристик при измерении разномасштабной изменчивости температуры морской среды. Результаты интеркалибровочных сличений каналов температуры с зарубежными приборами ' МчгК-Щ и $еа ßeqrd подтверждают сопоставимость их метрологических характеристик.
• СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ '
A.C. 1056060 Немировский Ю.В. "Трансформаторный мост для измерения малых комплексных сопротивлений". БИ 1983,4= 43.
A.C. II824II Немировский Ю.В., Холкин В.В., Худяков В.Ф., Шаповалов Ю.И. "Устройство измерения сигналов с параметрических преобразователей". БИ 1985, № 36.
A.C. 1229565 Воскресенский В.В., Немировский Ю.В. "Тензопреобразователь". БИ 1986, # 17.
A.C. 1270545 Немировский.Ю.В., Холкин В.В., Шаповалов Ю.И. "Цифровой тензорезисторный преобразователь".БИ 1986,
W. A.C. 1525478 Воскресенский В.В., Немировский Ю.В., Шаповалов Ю.И. "Цифровой измеритель температуры". БИ 1989,'$ 44
• A.C. I53I027 Матвеев A.B., Немировский Ю.В., Шаповалов Ю.И. "Цифровой измерительный преобразователь электрической проводимости жидкости".БИ 1989, № 47.
A.C. 1555672 Немировский Ю.В. "Трансформаторный мост для измерения малых сопротивлений". БИ 1990, Ч> 13_
A.C. 1596460 Немировский Ю»В. "Следящий аналого-цифровой преобразователь". БИ 1991, V» 36.
A.C. 1663568 Немировский Ю.В. "Трансформаторный мост для измерения малых сопротивлений". БИ 1991, № 26.
Воробьев В.В., Немировский Ю.В., Шаповалов Ю.И. Измерительные преобразователи давления в океанографических из-
мерительных системах. - Деп.ВИНИТИ № 6751-В87 Деп. - 12с,
Воробьев В.В., Немировский Ю.В. Тензопреэбразователи "кремний на сапфире" в гидрофизических приборах измерения давления. - Деп.ВИНИТИ ja 7997-В88 Деп. - 15с.
Воскресенский В.В., Воробьев В.В., Немировский Ю.В. Высокотовдке измерения гидростатического давления в океанографической аппаратуре. - В кн: Тез.докл. всесоюзной школы по тех.средс. и мет. изучения океана. ИО АН СССР, Москва, 1989, с.18.
Дшшан В.З., Немировский Ю.В., Холкин В.В. Буксируемо -зондирующий СТД-комплекс. - В кн: Тез.докл. всесоюзной школь; по тех.средс. и мет.изучения океана. ИО АН СССР, Москва, 1989, с.31.
Забурдаев В.И., Иваненко М.И., Немировский Ю.В. и др. Гидролого-оптико-химический зондирующий комплекс МГИ 4103. - В кн: Тез.докл. Ш съезд советских океанологов. Гидрометео-издат, Ленинград, 1987, с.87.
Забурдаев В.И., Иваненко М.И., Немировский Ю.В. и др. Глубоководный зондирующий комплекс МГИ 4103 для исследования гидрологических, оптических, химических элементов морской воды. - В кн: Тез.докл. Всесоюзной школы по техническим средствам и методам исследования Мирового океана. Т I,-Москва, 1987, с.44.
Немировский Ю.В., Петров В.А. Тонкоструктурный СТД-комплекс, скользящий по грузонесущему кабелю. - В кн: Технические средства и методы освоения океана. Тез.докл. Всесоюзной школы. М.: ИО АН СССР, 1987, с.76-77.
Немировский Ю.В., Матвеев A.B. и др. Измерительный канал электрической проводимости СТД-комплекса с контактным датчиком. - В кн: Тез.докл. всесоюзной школы по тех.средс. и мет. изучения океана. ИО АН СССР, Москва, 1989, с.68.
Немировский Ю.В., Смирнов Г.В, Проектирование унифицированных кодирующих преобразователей модульных измерительных систем. - В кн: Автоматизация научн. исслед. морей и океанов, Севастополь, 1981, с.47-54.
Смирнов Г.В., Шаповалов Ю.И., Немировский Ю.В., Петров В.А, Аналого-цифровые преобразователи в модульных измерительных системах: Предпринт. - Севастополь, 1983. - 48с. - В надзагол.: Морской гидрофиз. институт АН УССР.
Смирнов Г.В., Иваненко М.И., Немировский Ю.В. и др. Проектирование модульных измерительных систем гидрофизических приборов, -г В кн: Тез.докл. 5 Всесоюз. школы по автомат, научн. иссл. морей и океанов. МГИ АН УССР, Севастополь, 1980, с.196.
Подписано в печать " 6 11 ^ 1993 г. Формат бумаги 60x90 1/16. Объём I уч.-изд. лист
Отпечатано на ротапринте Морского гидрофизического института АН Украины. Зак. №457 тир. 1Ш
335000, г. Севастополь, ул. Капитанская 2
- Немировский, Юрий Владимирович