Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность сортов и гибридов кукурузы в зависимости от уровня минерального питания в условиях Гиссарской долины
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Каримова, Гульчехра Рашидовна
Введение. 4
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Значение, состояние и перспективы возделывания кукурузы в Таджикистане.7
Влияние условий минерального питания на рост, развитие и продуктивность кукурузы.8
Биологические и агротехнические особенности роста и развития кукурузы.23
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2. ПРОГРАММА, МЕТОДЫ, ОБЪЕКТЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Цель и задачи исследований.28
2.2. Объекты исследований.29
2.3. Методы исследований.31
2.4. Почвенно-климатическая характеристика Гиссарской долины.33
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ КУКУРУЗЫ.
3.1. Продолжительность вегетационного периода.3 9
3.2. Динамика линейного роста кукурузы.41
3.3. Динамика формирования листовой поверхности кукурузы в зависимости от расчетных норм удобрений.43
3.4. Фотосинтетический потенциал и чистая продуктивность фотосинтеза.46
3.5. Накопление сухого вещества растений кукурузы.48
4. МИНЕРАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ РАСТЕНИЙ КУКУРУЗЫ
4.1. Содержание питательных веществ в растениях кукурузы.52
4.2. Потребление питательных веществ растениями кукурузы. 58
4.3. Вынос питательных веществ растениями кукурузы. 64
5. ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ КУКУРУЗЫ.67
5.1. Поливной режим кукурузы. 68
6. УРОЖАЙНОСТЬ И СТРУКТУРА УРОЖАЯ РАСТЕНИЙ КУКУРУЗЫ.
6.1. Урожайность кукурузы.72
6.2. Структура урожая сортов и гибрида кукурузы. 74
7. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУКУРУЗЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИЗУЧАЕМЫХ ФАКТОРОВ.
7.1. Производственная проверка результатов опытов. 77
7.2. Энергетическая оценка возделывания кукурузы в зависимости от изучаемых факторов.78
ВЫВОДЫ. 82
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность сортов и гибридов кукурузы в зависимости от уровня минерального питания в условиях Гиссарской долины"
Первоочередной задачей земледелия Таджикистана является всемерное увеличение производства зерна и создание базы для ее продовольственной независимости.
Для выполнения этой стратегически и экономически важной задачи необходимо к 2005 году довести производство зерна до 1-1,2 млн. тонн, из которого на долю кукурузы отводится 25% от общего объема.
В республике ежегодного кукуруза на зерно возделывается на площади более 20 тыс. га. Дальнейшее увеличение площадей этой ценной культуры в республике весьма ограничено и рост сбора ее зерна должен увеличиваться, главным образом за счет повышения урожайности.
Однако, ее урожайность как при основном, так и повторном посевах все еще продолжает оставаться низкой и не достигает даже половины потенциальной возможности районированных сортов и гибридов. Одной из основных причин, препятствующих росту урожайности кукурузы является недостаточная изученность комплекса технологических приемов ее возделывания, направленных на получение запрограммированных урожаев в условиях орошения.
В этом плане немаловажная роль отводится разработке системы минерального питания, в зависимости от степени плодородия почвы и климатических условий зоны, где она возделывается.
Передовой опыт и результаты многочисленных исследований, проведенных в различных почвенно-климатических условиях показали, что кукуруза формирует наибольший урожай.
Однако, потенциал этой культуры не всегда полностью используется в производстве.
Одной из причин, препятствующих росту урожайности кукурузы, является недостаточная изученность комплекса технологических приемов ее возделывания, особенно расчетных норм минерального удобрения, направленного на получение запрограммированных урожаев в условиях орошения.
Поэтому подбор сортов и гибридов кукурузы и разработка оптимальных норм минеральных удобрений для получения запрограммированных урожаев имеет большое научное и практическое значение.
Научная новизна. Впервые для орошаемых условий Гиссарской долины Таджикистана подобраны наиболее высокопродуктивные сорта кукурузы на зерно. Установлен уровень реальной урожайности зерна кукурузы в зависимости от влагообеспеченности посевов и норм минеральных удобрений. Разработаны расчетные нормы внесения удобрений под кукурузы при возделывании культуры и интенсивной технологии.
Выявлены особенности формирования и динамика нарастания ассимилирующей поверхности фотосинтетической деятельности и продуктивности фотосинтеза растений в зависимости от изучаемых агроприемов. Установлена прямая коррелятивная зависимость между показателями площади листьев, норм внесения минеральных удобрений и уровня влагообеспеченности.
Доказана возможность получения высокого урожая зерна кукурузы при применении расчетных норм удобрений. Определена эффективность энергетических затрат на возделывание кукурузы на зерно согласно рекомендуемым агротехническим приемам.
Практическая ценность работы. На основании результатов исследова-* ний, производству рекомендованы оптимальные, экономически окупаемые нормы внесения азотных, фосфорных и калийных удобрений, обеспечивающих в условиях орошения Гиссарской долины получение 80-85 ц/га зерна кукурузы.
Подобран и рекомендован производству наиболее высокопродуктивный сорт кукурузы. Рекомендуемая технология, позволяющая повышению урожайности зерна кукурузы внедрена в ряде коллективных и фермерских хозяйств Ленинского района республики.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Важную роль в повышении урожайности кукурузы в условиях орошения играют минеральные удобрений, за счет которых получают около 50% сельскохозяйственной продукции. Передовой опыт и результаты многочисленных научных исследований, проведенных в различных почвенно-климатических условиях нашей страны, показали, что кукуруза обеспечивает максимальную продуктивность при создании оптимального водно-воздушного и пищевого режимов.
При достаточном количестве питательных веществ в почве усиливается действие орошения и уменьшается расход воды на образование единицы урожая, в то же время при оптимальном водном режиме создаются условия для применения повышенных норм удобрений с целью получения гарантированных высоких урожаев кукурузы.
Высокой урожайности кукурузы при поливе добились многие бригады, хозяйства, районы в различных регионах нашей республики.
Хозяйства Шаартузского и Кабодиенского районов Курган-Тюбинской области получили по 110-125 ц/га зерна кукурузы. В колхозе им. Ленина Шаартузского района, бригада им Д.Рузиева получила 120 ц/га зерна кукурузы, а в колхозе им. Ломоносова этого же района - 125 ц/га. В Кабодиенском районе больших успехов добилась бригада Б. Сафарова из колхоза «Пахта-кор», где урожайность достигла 141 ц/га (Цимлов, 1984). Все это свидетельствует о том, что при создании благоприятных условий для роста и развития растений кукурузы можно получить наибольший урожай зерна.
1.1. Значение, состояние и перспективы возделывания кукурузы в Таджикистане
Кукуруза - одна из высокоурожайных, разностороннего использования культура.
Зерно ее незаменимый компонент для производства комбикормов, сена, сырья для пищевой, медицинской, микробиологической, химической промышленностей и других отраслей народного хозяйства. Оно отличается высокими кормовыми достоинствами. По питательности 1 кг его соответствует 1,3 кормовым единицам, в нем содержится 65-70% безазотистых экстрактивных веществ, 9-12 белка, 4-5% жира, много сахара, очень мало клетчатки,
Кукуруза, как сочный корм используется в виде силоса, приготовленного из початков и целых растений, убранных в стадии молочно-восковой спелости зерна. По питательности 1 кг силоса, приготовленного из всей массы с початками соответствует 0,25-0,32 к.ед. и содержит 13-18 г переваримого протеина.
При силосовании кукурузы с зернобобовыми, особенно с соей, в корме заметно увеличивается содержание белка, аминокислот и улучшается его качество.
Зерно кукурузы - ценный концентрированный корм. Из него приготовляют муку, крахмал, спирт, пиво и другие продукты. Початки кукурузы используются в варенном и консервированном виде, а зерно - в жареном виде (кукурузные хлопья). Из зерна получают глюкозно-фруктозный сироп, который используется для производства безалкогольных напитков. Зародыш зерна содержит до 40% высококачественного пищевого масла, которое имеет лечебное значение.
По данным ФАО (Международная продовольственная организация при ООН), в настоящее время в мире из кукурузы изготавливают свыше 500 различных основных и побочных продуктов.
В Таджикистане среднегодовое производство зерна намечается довести до 800-1 млн. тонн. В частности, будет ускоренно наращиваться производство кукурузы, с тем, чтобы оно составило более 20-25% от валового сбора зерна.
Выполнение этой ответственной задачи требует широкого внедрения интенсивной технологии выращивания кукурузы, максимальной реализации потенциальной продуктивности этой культуры. Интенсивная технология предусматривает строгое соблюдение технологической дисциплины, размещения кукурузы по лучшим предшественникам, поточное выполнение всех видов работ в оптимальные сроки, с надлежащим качеством, использования высокопродуктивных гибридов и сортов, сокращения числа обработок за счет гербицидов, обеспечения растений элементами питания и водой в сроки и по нормам, обеспечивающим получение планируемого урожая, интегрированную систему защиты урожая от вредителей и болезней, своевременную ее уборку, применения прогрессивных форм организации труда.
1.2. Влияние условий минерального питания на рост, развитие и продуктивность кукурузы
Наибольшие урожаи кукурузы можно сформировать в том случае, если в течение вегетации будет обеспечено гармоничное, сбалансированное минеральное питание растений.
К.А.Тимирязев писал, что, только изучив законы жизни, только выпытав у самого растения, какими путями оно достигло своих целей, мы в состоянии направлять его деятельность к своей выгоде, вынудив давать возможно больше продуктов возможно лучшего качества.
Такими направляющими факторами, позволяющими максимально использовать потенциальную возможность сортов и гибридов кукурузы являются ьлагообеспеченность и уровень минерального питания.
Анализ литературных данных показывает изученность минерального питания растений, водопотребления и орошения, нормы высева и густоты стояния растений, использования солнечной энергии посевами различной продуктивности, обработки почвы и ухода за полевыми культурами (Faqeda J.,1978; Dancik L.,1982; Nullman H.,1977; Surich et al.,1978).
Как показали опыты (Газднанов, Дзанагов,1987), проводимые в Центральном Предкавказье, применение одинарной дозы NPK обеспечило получение прибавки урожая зерна на 18,2 ц/га. Одностороннее увеличение в составе NPK дозы азота и фосфора способствовало повышению прибавки урожая до 24,5-36,2 ц/га.
И.К.Артюховым, Г.Г.Дуда (1971) установлено, что разновременное внесение полного минерального удобрения (N^Pto^wu) осенью под вспашку и весной под культивацию на Эрастовской опытной станции повышало урожай зерна кукурузы на 4,0-4,3 ц, а на Воронежской - урожай силосной массы кукурузы на 36,0-41,0 ц/га.
В ЧССР основными культурами являются кукуруза и подсолнечник. Здесь вносят 80-100 кг/га азота. Урожайность кукурузы при орошении составила 317, а подсолнечник 285 ц/га зеленой массы ( Draqov Е.,1981).
На Украине выявилась сравнительно высокая эффективность подкормок азотными и фосфорными минеральными удобрениями при совместном их внесении по 10-20 кг N и Р на 1 га. Средний прирост по лучшему варианту подкормки N20P20 составил 4,5 ц зерна на 1 га ( Артюхов, Василенко, 1971).
На опытной станции хозяйства ВНИИ кукурузы (Гетманец, Телятников, 1983) установлено, что при орошении азотные удобрения являются одним из наиболее мощных факторов повышения продуктивности кукурузы. Увеличение доз азотных удобрений резко усиливает потребление кукурузой азота и в меньшей степени фосфора и калия и несколько повышает затраты на создание единицы зерна и всей биологической массы.
Т.П.Зоец (1987) показал, что осеннее внесение безводного аммиака на глубину 8-10 и 18-20 см обеспечило получение практически одинакового урожая зерна кукурузы 79,3-79,5 ц/ га при внесении на такую же глубину весной 76,0-76,9 ц/га соответственно. Дробное его внесение (N % с осени на глубину 18-20 см + N ад весной на глубину 8-10 см) перед одноразовым преимущества не имело.
Как показали опыты Р.Ш.Шарипова, Е.Н.Григоренковой (1989), без внесения удобрений урожайность зеленой массы кукурузы колебалась по го' дам в пределах 294-397 ц/га. Внесение N24oPi2oKioo обеспечивало получение от 378 до 541 ц/га зеленой массы. Дальнейшее увеличение норм удобрений не оказало существенного влияния на продуктивность этой культуры.
Опыты, проводимые А.А.Новиковым (1987) на обыкновенных черноземах НПО «Дон» Ростовской области показали получение урожая кукурузы на контрольном варианте 42 ц/га, при внесении фосфорных удобрений в дозе N42 Р33К45- 48, а при повышении доз удобрений до N72P48K27 - 55 ц/га.
Процентное содержание N в растениях кукурузы при возделывании на зерно при внесении навоза + N72P48K27 возросло от 1,50 до 1,66%. Содержание фосфора колебалось в пределах 0,70-0,71 %, калия соответственно 0,470,50%.
Шукуровым Р.Э.(1987) установлено, что при применении расчетных норм минеральных удобрений N225P180K100 урожай зерна гибрида ВИР-42МВ увеличился по сравнению с контролем на 35,0 ц/га, а при совместном использовании навоза 40 т и полного минерального удобрений N175P155K40 - на 39,16 ц/га. При таких же условиях питания на посевах гибрида ВИР-156ТВ получено значительно больше прибавки урожая зерна 45-47 ц/га по сравнению с контролем.
Исследования, проводимые в НИИ кукурузы (Чехословакия, Трна-ва,1982) по изучению влияния навозной жижи и минеральных удобрений показали, что внесение удобрений в среднем за 3 года повысило урожай кукурузы. Так, в контроле урожай повысился с 32,7 до 53,3 ц/га, в 1 варианте (N200P526K166 в виде жидкого азотного удобрения ДАМ-390, суперфосфата) - с 45,5 до 100,9 ц; во 2 варианте (то же + 1 кг Мо в виде молибдата аммония) - с
47,0 до 54,7 ц и в 3 варианте (1 варианта-!- 80 м навозной жижи осенью после зяблевой вспашки) - с 55,7 до 100,5 ц/га.
Anderson С et al (1982) установили, что при внесении азота (101кг/га) в фазу 14-го листа урожайность составляла 94% от контроля. Дробное внесение азота по схеме 34 кг/ га перед посевом + 34 кг/га в фазу 14-го листа + 34 кг/га N (всего 102 кг/га) не имело преимуществ перед одноразовым внесением 101 кг/га N перед посевом.
Наивысшее содержание N в зерне кукурузы отмечалось в вариантах с внесением 180 кг/га N перед посевом и в варианте с 101 кг/га N, вносимым в фазу цветения.
В ряде хозяйств производственной системы выращивания кукурузы (KITE, BKR,IKR,KSZE) Венгрии, возделывание гибридов Пионер 3870, пионер 3901, NPK х 20, пригодных к механизированной уборке, при внесении N] 80-200 и густоте стояния 78188 раст./га обеспечило в системе NPK урожай зерна 90-97,8 ц/га.
При внесении N300 и густоте стояния 80 тыс. раст./га урожай зерна гибридов IRISC 303 и Сегеди MSC 515 в системе BKR составил в среднем 100 ц/га.
Применение в производственной системе BKR под среднеспелые гибриды MvSC 464, Пионер 3950 VSCx 62 MgC900 кг/га NPK обеспечило урожайность 135 ц/га.
Средние урожаи зерна кукурузы на поливе на фоне N00P.toKoo составляли 64,1, N120P80K60- 83,1 и N240P160K160- 92,3 ц/га; на фоне 50 т/га перепревшего навоза - 87,5; 96,4 и 109,0; 100 т/га перепревшего навоза - 93,7; 111,1 и 112,8 ц/га; в неорошаемых условиях - 43,7; 57,7 и 65,0; 56,8, 67, и 77,1; 66,3, 70,8 и 79,4 ц/га соответственно.
На тяжелом выщелоченном черноземе прибавка урожая достигала 245% при внесении NPK, 174% - при внесении 40 т/га перепревшего навоза и 208% - при внесении 100 т/га по сравнению с контролем (без внесения удобрений) (Груев,1982).
В опытах Белогуровой JLH. (1987) в среднем за годы исследований на контроле без удобрений урожай зерна кукурузы составил 41,5 ц/га. Внесение азотно-калийных удобрений в дозе N60K40 дало прибавку урожая зерна кукурузы 4,0 ц/га. При добавлении к азотно-калийному фону фосфорного удобрения в форме двойного суперфосфата и суперфосфата в дозе Р60 урожай кукурузы увеличился на 7.6 и 6,6 ц/га по отношению к контролю.
Эффективность суперфосфатного удобрения по кукурузе на зерно в благоприятные по метеорологическим условиям годы составила 83.3 и 71,8%, а в неблагоприятные - 26,7 от эффективности двойного суперфосфата.
По результатам опытов (Бурец, Карастан ,Тома,1989) прибавка зерна от внесения минеральных удобрений в различных дозах и соотношения составила 15,4-30,7 ц/га при урожае на контроле 56,2 ц/га. Наибольший прирост урожая- 30,7 ц/га обеспечили удобрения в дозе Ы^оРзоК^о
От внесения азотных удобрений в составе полного удобрения прибавка зерна увеличилась на 15,7 ц/га при бессменном возделывании и на 9,2 ц/га - в севообороте. Повышение дозы азота от 40 до 160 кг/га на фоне Р90К90 способствовало росту прибавки более чем в 2 раза при бессменном посеве и в 1,8 раза - в севообороте.
Фосфорные удобрения оказали большое влияние на урожайность бессменной кукурузы. Прибавка зерна от внесения Р90 на фоне NmoKoo была в 4 раза больше, чем в севообороте.
Исследования, проводимые в лаборатории агрохимии Эрастовской опытной станции ВНИИ кукурузы (Чабан, 1987) показали, что внесение под кукурузу минеральных удобрений обеспечило прибавку 8,6 ц/га. На делянке с применением максимального количества удобрений (60 т/га + Ы60РбоКзо) прибавка урожая зерна составила 18,5 н/га по сравнению с контролем.
В опытах Каракалпакского филиала УзНИИЖ (Массино, Ким, 1982) отклонение от уровня планируемого урожая кукурузы составило 6,0-8,3%. На фоне расчетных норм удобрений сбор сырого протеина с гектара увеличился в 1,4-12,8 раза, а кормовых единиц - на 22-55% по сравнению с вариантами, на которых использовались рекомендованные нормы удобрений для этой зоны. Содержание переваримого протеина 1 к.ед. повышалось на 15-40%. Значит, расчетные нормы минеральных удобрений не только повышали количество, но и положительно сказывались на качестве урожая кукурузы. Прибавка зерна кукурузы от внесения минеральных удобрений достигала 65,3 ц/га, а при естественном плодородии почвы - 40,8-45,2 ц/га.
По результатам опытов на поливных землях Каракалпакской АССР можно получать запланированные урожаи зерна кукурузы на основе расчетных норм удобрений на уровне 120 ц/га и более сухого зерна при густоте стояния растений в 66 тыс. на 1 га (Единбаев,1982).
Касымовым Д.К.,Масаидовым Р.С., Бойсариевым И.Э. (1987) доказано,что в пожнивных после колосовых посевах урожай зерна кукурузы гибрида ВИР-156 ТВ при расчетных нормах удобрений составил 66,6 ц при плане 80 ц/га.
В сумме за два урожая получено 144,8 ц/га зерна. На светлых сероземах Вахшской долины в пожнивных посевах после колосовых при расчетных нормах удобрений на 80 ц зерна кукурузы фактически получено 77,4 ц/га, а за два урожая сбор зерна с гектара 153,3 ц.
Расчетные нормы удобрений позволяют получать планируемый урожай на уровне урожая с рекомендованными нормами, что дает возможность сократить расход минеральных удобрений и повысить эффективность их внесения (Хозяинов,1987).
Опытами Григоренковой Е.Н., Шарипова Р.(1990) по изучению влияния различных доз минеральных удобрений на фоне 30 т/га навоза на рост, развитие и урожай Югославского гибрида ЮЗПСК-539 установлено, что при внесении под кукурузу навоза в количестве 30 т/га без минеральных удобрений, урожайность ее возрастает до 64,5 ц/га, а при применении на этом же фоне минеральных удобрений урожайность повысилась до 86-119,5 ц/га.
По результатам исследований Курбанова Н (1990), лучший рост кукурузы отмечен в варианте с внесением 350 кг/га азота. Наибольшее число початков было при внесении 250 кг/га азота. Анализ структуры початков показал, что эта доза положительно влияет на длину, диаметр початка, выход зерна и на массу семян.
Сотрудниками Ферганской опытной станции была установлена оптимальная доза азота по фосфорному фону для получения 80 ц/га зерна пожнивной кукурузы N250P180K125 (Порватов, Порватова,1985).
По результатам французского технического института зерновых и кормовых культур (O.Lauerent,1987) , для получения 1 т сухого вещества кукурузы на силос следует вносить N13; 1 ц зерна N2,3. В опытах, по изучению эффективного дробного внесения азота использовали стандартные дозы N50-100-150- Дробное внесение способствовало незначительному увеличению урожаев. Отмечено, что такой способ внесения эффективен с точки зрения экономии удобрений.
В проведенных исследованиях Сухининой М.К,Тарасовой А.Л.(1988) на опытной станции «Новоникольский» Быковского района , максимальный урожай зерна кукурузы хорошего качества был получен при внесении азота в 3 срока по 40 т/га (36,3 ц/га) и окупаемость каждого кг д.в. азотных удобрений зерном кукурузы составила 117,3 кг. Орошение кукурузы значительно увеличивало ее урожай При поддержании оптимальной влагообеспеченности 70-75%, урожай зерна кукурузы повышался на 30,8, а с одновременным внесением РК- удобрений - на 9,2 ц/га и составлял 54,5 ц/га.
Полевые опыты, заложенные в Дагестане (Газгереева,1988), показали, что при возделывании кукурузы на зерно (гибрид Кубанский 432) на фоне 30 т/га навоза оптимальными дозами минеральных удобрений являются N180Pi20-i50K60, при внесении которых прибавка урожая зерна достигла 34,3 ц/га.
В Румынии длительное время изучали приемы повышения продуктивности основных пожнивных культур - кукурузы, сои и фасоли на орошаемых землях. Минеральные удобрения рассчитывали с учетом выноса питательных веществ. Выявлено, что пожнивные культуры потребляют более 360 кг/га азота и 100-120 кг/га фосфора. По эффективному плодородию почвы обеспечивается 20-30% выноса NPK с урожаем. С учетом этих параметров азота под пожнивную кукурузу вносят 120 кг/га, а сою и фасоль - 30-39 кг/га (Boze,1979).
Опыты Гуйды, Толорая (1984) показали, что на орошаемом участке колхоза им. Кирова Каневского района в зоне недостаточного увлажнения влияние на степень использования ФАР оказывает выбор гибрида. Урожай абсолютно сухого вещества гибрида Краснодарский 82-BJ1 при густоте 50 тыс./га составил 161,1 ц/га, в т.ч. 80,2 ц/га зерна, т.е. коэффициент использования ФАР составил 2,16%, большое влияние на степень использования ФАР оказывают минеральные удобрения. При одинарной норме NPK коэффициент использования ФАР составил 2,52, а при двойной - 2,802,93%.
Опыты, проведенные на высоколизиновых гибридах (Толорая, 1984) показали, что в почвенно-климатических условиях Краснодарского края при орошении максимальные урожаи зерна(103.8-111,8 ц/га) формируются при густоте стояния 70 тыс. раст. /га и внесении N300-380P210K240-320 (дозы РК рассчитаны на основе использования питательных веществ из почвы и удобрений для получения 100-120 ц/га зерна). Для получения запланированной урожайности при высокой засоренности полей следует вносить в почву гербициды эрадикан (9 л/га), примекстру (8 л/га) или сурпас (9 л/га) в сочетании с факультативным применением олиозоприма и диалена по всходам.
В условиях Средней Азии идеи получения двух урожаев зерна в год принадлежат профессору Касымову Д.К. По получению двух урожаев зерна в год в Таджикистане занимались Касымов Д.К., Каримов А.(1970), Каримов А.(1969), Ленинабадской области, Ким П.П.( 1974,1978) Кулябской области Мирзовалиев М.(1979) Гиссарской долине, Касымов Д.К. и др. (1988) Вахш-ской и Гиссарской долине.
Результаты двухлетних (1987-1988) опытов А.Г.Замараева и Г.Ф.Ярцева (1990) показали, что оптимальной плотностью посева для раннеспелых и среднеспелых гибридов кукурузы выращиваемых по зерновой технологии в условиях Подмосковья, следует считать 80-100 тыс.растений на гектар. При такой густоте урожай зеленой массы, сухого вещества и доля початков в урожае выше, чем при большей или меньшей плотности посева. При повышении плотности с 60 до 120 тыс. растений/га средняя масса одного растения снижается в 1,8-2,2 раза, при этом, доля початков в расчете на одно растение уменьшается в 4-5 раз.
Опыты, проведенные Хасавюртовским ОПХ на 2 гибридах кукурузы Кубанская 275 (среднеранний) и Кубанская 432 (среднепоздний) удобрения вносили из расчета получения урожаев 60,80,100 ц/га зерна, а именно: аммиачной селитры -4-6, 7,5; 10,5 ц/га, гранулированного суперфосфата - 6,7;9,4 и 11,7 ц/га, калийной соли 0,6; 2,7 и 4,2 ц/га соответственно. При размещении гибрида Кубанский 432 с междурядьями 35-45 см, близким квадрату, оптимальный полив по бороздам и внесение дозы удобрений в опыте было получено 82,2 ц/га, а был рассчитан на 80 ц/га (Гасанов и др., 1984).
Как указывают ученые Кишиневского СХИ (Пламадяля.1987), минеральные удобрения положительно влияют не только на величину, но и на качество урожая кукурузы : азотные - увеличивали содержание белка, РК -масла и крахмала.
По данным Мартовского А.А.(1983), за годы исследований наиболее высокие урожаи кукурузы, а также высокую оплату урожаев с единицы питательного вещества удобрений получили на варианте с внесением N90P90K90.
Цинка Г.Ф., Баранский В.А.(1983) в условиях Молдавии выявили оптимальный фон удобрений (N120P120K60X обеспечивающий получение около 100 ц/га зерна кукурузы.
В условиях степи УССР( Филипов,Вишневский, Максимов, 1981) доказана тесная зависимость фотосинтетической деятельности кукурузы с оптимизацией минерального питания, которая способствовала увеличению листовой поверхности кукурузы с 14,0 до 30,5 тыс.м /га, а фотосинтетического потенциала - в 2,6 раза по сравнению с контролем.
В институте Кнежа на типичном сероземе при орошении максимальное увеличение урожайности зерна (на 77%) и производитель-ности труда (на 132%>) достигнуто при внесении N150Pi5oKi5o, но по уровню рентабельности (+ 41%) и снижению себестоимости зерна (86%) выделился вариант ЫюоРбоКбо (Руньев, Станав,1987).
В опытах Эргашева Р. (1988) в Гиссарской долине при норме N^oPeo урожай зерна и зеленой массы кукурузы удвоился (при уровне урожая 61 ц и зеленой массы 411 ц). Существенная прибавка урожая зерна получена от внесения 180 кг/га азота.
В опытах Вахшского филиала (Джуманкулов и др., 1981) на светлом сероземе наибольший урожай зерна кукурузы ВИР-156 ТВ обеспечен внесением N250P100K60 на фоне с повышенным содержанием подвижного фосфора в почве. Выход кормовых единиц здесь составил 20 тыс. кг, что в 2 раза больше, чем в контроле.
От применения РК удобрений в среднем за 4 года урожай повысился на 3,8 ц/га, а максимальный урожай (104 ц/га) получен при внесении N250P175K75 (Курбанов ,1988).
В условиях Кабардино-Балкарии (Хочетков,1982) наибольшая прибавка урожая кукурузы 31,7 ц/га зерна в орошаемом севообороте получена при внесении органо-минеральных удобрений N50P8oK4o+ Ю т навоза на гектар.
При программе 80 ц/га зерна фактический урожай гибрида ВИР-42 MB в пожнивных посевах составил 68,6 ц/га ( на 14% меньше программы), а у гибрида ВИР. 156 ТВ - 76,7 ц/га на 3,3 ц/га меньше заданного (Касымов и др.,1991).
Хакишев В., Юсупов Ф. (1981) на полях Самаркандской опытной станции хлопководства разрабатывали нормы удобрений под заданные урожаи кукурузы: 100-120 ц/га зерна и 1200-1500 ц/га зеленой массы. Кукуруза высевалась поукосно. При годовой норме N200P180K100 собрано 288 ц/га зеленой массы озимой ржи и поукосно 86,8 ц/га зерна кукурузы, или в сумме 236 ц/га кормовых единиц. Внесение N300P210K150 обеспечило формирование поукосно 96,6 ц/га зерна кукурузы или в сумме 265 ц/га кормовых единиц.
Имеются сведения о совместном внесении органических и минеральных удобрений под кукурузу на зерно идущей после промежуточных культур. Некоторые авторы отмечают, что внесение 30 т/га навоза позволило получить 64,5 ц/га зерна, а совместно внесение навоза и минеральных удобрений - 19,5 ц/га. Без навоза, только на фоне промышленных туков, сборы зерна снизились на 13,4 ц/га (Григоренкова, Шарипов, Лопатина, 1989).
В опытах при среднем уровне обеспеченности почв подвижными формами Р наибольшее влияние на урожай зеленой массы кукурузы оказывают азотные удобрений в дозах 140-180 кг/га. В среднем за 3 года внесение N60 обеспечило прибавку 10,3 ц/га при N^o-iso - 12 ,5 ц/га ( Дорошкевич, Дуби-ковский,1988).
В университете штата Айова (США, 1983-84) Карлоне М. применял азотные удобрения в форме мочевины в дозах 0,80,160 и 240 кг/га N до посева, Р и К (по 71 кг/га осенью) и при густоте стояния 60 тыс.растений на га. При повышении дозы N с 0 до 80 кг/га прибавка урожая составила от 52 до 70 ц,га при повышении с 80 до 160 кг/га и с 70 до 84 ц/га, при дальнейшем увеличении внесения азота урожай не возрастал.
В США (штат Иллинойс) Валкер В.М., Райнес Г.А. фосфор вносили в нормах от 0 до 26 кг Р и калий до 50 кг/га. В качестве фонового удобрения применяли 269 кг/га азота. Урожай зерна кукурузы изменился в пределах 82,7-130,5 ц/га.
В исследованиях Макдональдского колледжа (Канада), вносили мочевину 0,90,180 кг азота и хлористый калий 0,60-120, 120-240 кг/га К20. В качестве фонового удобрения применяли 90 кг/га Р205 при густоте стояния до 70 тыс/раст./га. В среднем с увеличением норм азота урожай зерна повысился на 10,5 и 13,6 ц/га (Маккензи, Филип,Кирбу,1988).
Наибольший урожай в опытах (Ефанова, Бобко,1990) получен при внесении 80 т/га навоза + N90P90 (78,7 ц/га). Прибавка урожая к контролю составила 25,6 ц/га. Норма внесения 20 т/га навоза была неэффективной.
С точки зрения экономической эффективности наилучшими вариантом по мнению автора является доза минеральных удобрений N90P9oK60 (Имома-лиев,1987). Полевые опыты проводились в 4-х кратной повторности с сортом Улугбек. Установили, что при интенсивной технологии выращивания улучшаются условия роста развития, повышается урожайность на 43 и 51 ц/га в соответствии с технологий ( Исакулов,1982).
В Киргизском СХИ (1988) Азимбаевым М.С. установлено, что из изучаемых форм азотных удобрений, наибольший эффект был от внесения аммиачной селитры урожай 95,6 ц/га на фоне РК. Прибавка к контролю составила 22 к фону 27,3 ц/га. Наибольший прирост урожая зерна получен от внесения простого гранулированного суперфосфата в сочетании с аммиачной селитрой и хлористым калием (20,2 ц/га к контролю и 16,3 ц/га к фону).
В условиях Вахшской долины наибольший урожай зерна за два урожая - 180,6 ц/га получен при внесении расчетных норм удобрений под заданный урожай 80 ц/га зерна пшеницы сорта Сете-Церрос 66 осеннего сева и 100 ц/га зерна пожнивной кукурузы БЦ-6661 (Шукуров, 1990).
В Гиссарской долине С.Г.Багдасарян (1990) установлена реальная возможность получения 80-90 ц/га зерна пожнивной кукурузы при внесении расчетных норм удобрений под соответствующий уровень урожайности.
Валиевым А. (1991) , в условиях Северного Таджикистана в сумме за два урожая (основной и пожнивной посев кукурузы ВИР-156 ТВ и ЮЗПСК-704) получено 896-898 ц/га зеленой массы (163-164 ц к.ед. и 11,0 ц переваримого протеина).
В Центральной зоне Молдавии ( Баранецкий, Мищенко, 1991) максимальный урожай зерна кукурузы (112,7 ц/га) обеспечил гибрид Молдавский-450 MB при внесении Ы^оРбоКбо
В США (штат Индиана) оптимальной дозой фосфора в стартовом удобрении оказалось 28 кг/га Р205 , которая дала 6,3 ц/га прибавку урожая зерна кукурузы с меньшими затратами, чем при внесении Р-^ (Черкасов,!993).
Веретенников Г.В. и др. (1993), для более полной реализации потенциальной продуктивности кукурузы в Центральной зоне Краснодар-ского края рекомендуют вносить Ni20Pi2oKi20, которые способствуют получению 50-55 ц/га зерна.
В опытах Каримова 3., Норматова А. (1989), на серо-бурых каменистых почвах Северного Таджикистана высокая урожайность кукурузы обеспечивается при внесении N270 на фоне фосфорно-калийных удобрений.
Хабибуллаев К.К.(1992) установил прямую зависимость площади листьев пожнивных зерновых культур и ФП. Она достигала максимальной величины в фазе цветения.
В многолетних опытах института «Земун поле» (Югославия) при посеве пожнивной кукурузы на зерно в июне месяце урожай гибрида ЗПТК-196 составил 75,2 ц/га (Васич, Красович,1994).
По данным Багдасарян С.Г.(1995), в опытах с пожнивной кукурузой в зависимости от уровня урожая количество аккумулированной ФАР возросло в 1,6-1,9 раза по сравнению с контролем ( без удобрений). Количество солнечной энергии, использованной посевами гибридов ВИР-156 ТВ и БЦ-6661 было больше, чем у гибрида ВИР -142 MB. В варианте без удобрений оно превышало на 15 млн.КДж, а при внесении удобрений превышало на 32-37 млн.КДж соответственно расчетным нормам удобрений.
В опытах Кружилина И.П., Кузнецовой Н.В. (1992), в Волгоградской области максимальный планируемый урожай зеленой массы кукурузы гибрида Краснодарский-607- 879 ц/га (программа 800 ц/га) получен при внесении 100 т/га навоза + N103. Предполивная влажность почвы составляла 70% от НВ, а густота 80 тыс.растений на 1 га.
В условиях Кабардино-Балкарии изучались дозы NPK под кукурузу (Жеруков, Тхамоков,1993). Вносились расчетные нормы удобрений для получения 80 ц/га зерна (N122Pn6) и 100 ц/га зерна (Ni99 Р162 К46). При программе 80 и 100 ц/га зерна соответственно получено 84,5-95,2 ц/га. Самый высокий чистый доход обеспечил вариант, рассчитанный на 100 ц/га зерна,
По данным опытов Института кукурузы «Земун поле» (Югославия), на плодородных почвах эффективно вносить N80-100P60-90K60-70. На почвах с хорошими физико-химическими свойствами годовую норму удобрений рекомендуют вносить осенью под основную обработку почвы (Виденович и ' др.,1994).
По сообщениям Матюшина М.С., Таланова И.Щ1994), наибольший урожай зеленой массы кукурузы в условиях Татарстана-416 ц/га за 1991-1993 гг. был получен при внесении расчетных доз минеральных удобрений и 70 т/га навоза.
В опытах Волгоградского СХИ, на светло-каштановых почвах установлено, что при подаче в каждую борозду поливной струи со скоростью 1,5-2 л/с маточный раствор лучше вводить тогда, когда смочено более 2/3 длины борозды. Это обеспечивает более равномерно распределение удобрений.
Была достигнута программированная урожайность кукурузы 100 ц/га зерна с наименьшим отклонением при оптимальном режиме почвы (N24oPi22K89+ 60 т/га навоза) (Седанов, Даниленко, Иванов. 1994).
В опытах Бомба М.Я.(1991) в условиях лесостепи Украины наиболее высокий урожай зерна кукурузы 99,9-102,7 ц/га получен на фоне 30 т/га навоза и N90P90K90 и густоте 80 тыс./га растений к уборке.
В 1966-1988 гг., в условиях Гиссарской долины проводились опыты (Ка-сымов, Багдасарян,1990) по получению запрограммированных урожаев трех гибридов пожнивной кукурузы при внесении расчетных норм удобрений под урожай 60,80и 100 ц/га.
В зависимости от вариантов опыта, индекс листовой площади превышал контроль (без удобрений) на 10-16 тыс. м /га. Максимальным он был при внесении NPK на 100 ц/га.
Эффективным оказалось внесение удобрений на программируемый уро жай зерна кукурузы гибрида ВИР-42МВ на уровне 60, ВИР-156 ТВ - 70 и БЦ-6661 - 90 ц/га.
Касымов Д.К.(2000) под кукурузу рекомендует вносить удобрения с учетом выноса NPK одним центнером урожая, уровня планируемого урожая, плодородия почвы и процента использования растениями удобрений из почвы.
По многолетним данным опытов за счет удобрений получено ото 55 до 58% урожая зерна.
В опытах Багдасарян С.Г.(1992), проведенных в 1986-1988 гг. в услови ях Гиссарской долины при внесении расчетных норм удобрений на соответствующий уровень продуктивности кукурузы в пожнивных посевах, урожайность зерна гибрида ВИР-42МВ варьировала от 30,2 до 73,4 ц/га, ВИР -156 ТВ - от 33.№ до 80,6 ц/га, а БЦ- 6661 - от 40,5 до 90,1 ц/га.
Максимальный урожай 50,1 ц/га обеспечил гибрид БЦ-6661 на 9,0 ц/га меньше программы.
В статье приведены все параметры фотосинтетической деятельности кукур>зы по изучаемым гибридам.
По результатам экспериментов при программировании урожая кукурузы (Касымов, Набиев, Махмадеров,1998), расчетные нормы удобрений повысили урожай биомассы гибрида ВИР-42МВ на 61,7-110,5 ц/га, ВИР-156 Тв на 71,8-126,1 и БЦ-6661 на 75,3-147,4 ц/га в зависимости от норм NPK. Наибольший урожай воздушно-сухой биомассы был получен при внесении NPK под урожай 100 ц/га зерна кукурузы
Климатические условия долинных районов Таджикистана обеспечивают возможность выращивания различных экологических с.-х. культур в течение всего года (Каримов, 1999).
В условиях Одесской с.-х. опытной станции для получения 50-60 ц/га зер на кукурузы рекомендуют (Поздняков, Кутотеладзе, 1992) внести в зависимости от конкретных условий N90.120P60-90K40.60- Внесение при севе 1 ц/га сложных удобрений обеспечило прибавку зерна до 3,5 ц/га.
В опытах Крымского СХИ (Шепель,1993), наибольший урожай кукурузы и сорго получен от внесения N^oPw
Как показали результаты опытов (Кивер, Конопля, 1992), урожайность зерна кукурузы в Гениченской опытной станции (НПО по кукурузе «Днепр») при внесении удобрений под обработку почвы весной с поливной водой в период вегетации достигала 86,4-93,7 ц/га при планируемом уровне 85 ц/га и 103,0-104,9 ц/га при уровне 100 ц/га.
В исследованиях Донского СХИ максимальный урожай зерна кукурузы за 4 года (54 ц/га) достигнут при внесении P2ooN45+Znio (Агафонов, 1993).
По данным Карастан Д.Н. и др (1992), в НИИ кукурузы и сорго, внесение ежегодной N120PI2OK90 в течение 12 лет повысило в первые шесть лет урожайность зерна в среднем на 14,7 ц/га (на 24,5%). В дальнейшем эффективность удобрений резко упала и средняя прибавка зерна составила лишь 3,2 ц/га или 52,5 к контролю.
Без цинка получено 85,6 ц/га зерна (контроль), а при внесении N120P90K90 + Zn 111,4 ц/га зерна - 5,8 ц больше, чем без цинка.
Внекорневые подкормки кукурузы, в условиях Молдавии изучались на фоне внесения N120P60K60 (Шабала, Карастан, 1991). Результаты опыта показали, что внекорневые подкормки карбамидом (50-60 л/га) аэрозольным способом в начале выметывания эффективны. Достоверная прибавка урожая зерна составила 8 ц/га.
1.3. Биологические и агротехнические особенности роста и развития кукурузы
Для получения запрограммированных урожаев большое значение имеет изучение максимальной возможности использования ФАР растениями. Подсчитано, что если бы в растительном организме энергия потреблялась бы только на процесс синтеза органического вещества, т.е. на ассимиляцию и не было бы ассимиляции или процессов дыхания, то растения в биомассе аккумулировали бы 28% ФАР, что повысило бы современные урожаи в 60-80 раз (Ничипорович и др.,1961). Однако, это невозможно, так как большую часть энергии растения тратят на ассимиляцию.
Наиболее смелые теоретические расчеты показывают, что в перспективе возможно создать такие условия при которых растения смогут аккумулировать 16-21% падающей ФАР, а это значит увеличение нынешних урожаев в 40-50 раз (Каюмов.1986).
А.Н.Зимин, М.М.Клеев (1989) изучали густоты стояния разных по скороспелости кукурузы. Раннеспелый гибрид Югославской селекции ОССК-358, среднеспелый гибрид Днепропетровский 247 MB и позднеспелый сорт Одесская-10 при густоте стояния 100-120, 140,160 тыс.растений на 1 га наибольший урожай зеленой массы скороспелого гибрида ОССК-358 - 405,5 ц/га. Позднеспелый сорт Одесская-10 при густоте стояния 80-100 тыс. растений на гектар урожай зеленой массы соответственно 344,3 и 381,9 ц/га.
В опытах, проведенных с гибридами кукурузы Р-37 и 32 в условиях США были изучены ширина междурядий 38 см,86 см и способы посева квадратно-гнездовой и обычный. Густота стояния после прореживания составила 69 тыс./га. В начальный период темпы роста у обоих гибридов при квадратно-гнездовом севе были выше, чем при обычном за счет чего увеличивалась общая биомасса. Наибольший урожай гибрида Р-37 составил 103 ц/га при обычном севе, а при квадратно-гнездовом 96 ц/га. Гибрид Р-32 - 117 ц/га и 112 ц/га соответственно.
По данным И.Ф.Саришвили, Л.Д.Менагорашвили и И.А.Накаидзе (1958), она при урожайности 60-70 ц/га выносит с урожаем около 150-180 кг N205 и 150 кг К20.
Расчеты показывают, что на одну тонну зерна она потребляет около 25 кг, 8 кг Р205 и 25 кг К20.
Опыты показали, что наибольшая площадь листьев сформировалась на варианте с дозой N40 в сочетании с Р90К140 с внесением азота в 2 срока: N60 -до посева и N80 в подкормку в фазе 7-8 листьев (34,9 тыс.м /га) (Гогмачадзе, 1998).
С увеличением числа растений от 30 до 70 тыс.га несколько позже наступают фазы развития ( разница в зависимости от гибрида составляет от 2-3 до 8 дней), снижаются индивидуальная продуктивность растений в 1,6-1,7 раза и средняя масса початка от 70 до 90 г. Наибольший урожай зерна гибрида ВИР-42 MB получен при густоте 60-70 тыс.на га. Однако, при увеличении до 70 тыс. снижается процентное содержание початков до 1,6%. Поэтому оптимальную густоту следует принять 60 тыс.га (Шапиро, 1971).
Опыты, проводимые на орошаемом участке Молдавского НИИКС с различными гибридами показали, что оптимальной густотой посевов кукурузы на орошаемых землях является 70 тыс./га растений, Максимальный урожай формируется при густоте 60 тыс./га у гибридов Молдавская 291 и Молдавская 450,. Из изучавшихся фонов удобрений лучший эффект наблюдается на фоне N160P90K60. Так, гибрид Пионер 3978 дал наибольшую прибавку к контролю при густоте 90 тыс.раст./га ( Островский, Баранецкий, Лещенко,1989).
Штирбу В.И., Даду И.С., Ревенецкий В.В. (Молдавия, 1985) проводили опыты по изучению густоты посева ( 40,50,60,70, и 80 тыс.раст./га) гибридов кукурузы Молдавская 291 MB и Молдавская 400 АМВ. При густоте 60 тыс.раст./га урожайность гибрида Молдавская 291 MB составила 74,3 ц/га, что превышало урожай при густоте 50 тыс.раст./га на 10,8%.
ВенСХИ НИИ Венгерской АН проводили опыты по оптимизации азотного питания и густоты стояния гибридов кукурузы. Ежегодно определяли воздействие густоты стояния в интервале 20-100 тыс./ га, а также норм азота: 0,80,160,240 кг/га. С увеличением норм азота урожайность возрастала у 1214 гибридов в среднем с 3,77 до 8,32 т/га. Максимума сборы зерна достигают при норме удобрений 180-210 кг/га ( Верзенски, Варза,1986).
В Дебреценском СХИ проводились опыты по определению оптимальной густоты стояния ранних и среднеспелых гибридов Пионер 3925, 3732 при норме удобрений NPK 200; 200:200 кг/га с густотой от 70 дол 100 тыс./га растений. Отношение к густоте стояния не связано с длиной вегетационного периода, не существенно зависит от агроклиматических условий возделывания (Сарвари,1988).
В рекомендации по внедрению интенсивной технологии возделывания кукурузы в Таджикистане (1987), согласно расчета при планировании 100 ц/га зерна на прибавку урожая 68 ц/га норма карбамида составляет 683 кг/га, для первой группы почв - фосфора- 140 кг и калия - 100 кг на гектар.
В опытах Каюмова М.К.,Ананьева Э.Д.(1988) при внесении удобрений на прибавку 40 т/га зерна (N165P138K39) получено 89,5 ц/га зерна кукурузы, а при норме Ni65Pi36K156 - 93,9 ц/га, т.е. в 1,7-1,8 раза больше, чем без удобрений.
Световой, пищевой, водный режимы растений ухудшают загущение, которое также приводит к снижению фотосинтеза и продуктивности растений, По сравнению с 20,4 тыс./га при 40,8 тыс./га число растений, не имеющих развитых початков достигло 11%, размеры початков уменьшились на 1015%, средняя их масса на 20-32%, масса 1000 семян на 14% (Безрукова, 1991).
Исходя из результатов исследований Института кукурузы «Земун поле» (Югославия, 1989) о влиянии густоты посева 40,50,60,70.80и 90 тыс.раст./га и внесения азота (100,150,200,250 кг/га) на урожай установили, что максимальный урожай был получен при густоте 80 тыс.раст./га. Внесение азота дало меньшую прибавку урожая, чем густота посева. А внесение 200 кг/га азота повысило урожай зерна кукурузы лишь на 4,18% по сравнению с дозой внесения 100 кг/га. Максимальная прибавка урожая зерна кукурузы получена при повышении густоты посева с 40 до 50 и 60 тыс. раст./га. Максимальное повышение урожая под влиянием удобрений достигалась при выращивании кукурузы на удобренном фоне с густотой 60-80 тыс.растУга.
В исследованиях ТашСХИ (1990) Халимовым И.И. было установлено, что максимальной густоте стояния растений всех гибридов кукурузы для получения урожаев зерна 69-70 ц/га 55,5 тыс.раст./га соответствует норма удобрений Р100К50 + 15 т/га навоза.
В Аргентине, в опытах в 4-х пунктах были испытаны 7 гибридов кукурузы. На участок вносили азотные и фосфорные удобрения. Густота стояния (8 вариантов) составляла от 30 до 100 тыс./га растений. Длина початка была значительной при густоте стояния до 80 тыс.раст./га. Результаты опыта показали достоверное взаимодействие гибрида, густоты стояния и места выращивания (Мелла, Нидер,1988).
И.И.Скубицкий (1988) в своих опытах изучал продуктивность различных по скороспелости гибридов кукурузы - Днепропетровский 505. Днепро-петровский-310, средне-позднеспелый Днепропетровский-758, выращиваемых при возрастающей густоте стояния растений (20,30,35,40 и 45 тыс./га). Увеличение густоты стояния приводило к уменьшению числа озерненных початков, на 100 растений длины и массы початка, массы зерна с початка и массы 1000 зерен. В среднем за 1984-1986 гг. наиболее высокая продуктивность гибрида Днепропетровский 505 обеспечивалась при густоте 30 тыс. растений на гектар, а Днепропетровский 310 и Днепропетровский 758 - 25 тыс./га.
Применение удобрений при орошении, вызывая быстрое нарастание площади листьев в межфазный период и более длительное сохранение листьев в деятельном состоянии, способствовало росту фотосинтетической мощности посевов кукурузы. В результате повысилась эффективность использования растениями кукурузы энергии солнечной радиации (Образцов, Ким, 1982).
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ ГЛАВА 2. ПРОГРАММА. МЕТОДЫ. ОБЪЕКТЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЙ
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Каримова, Гульчехра Рашидовна
ВЫВОДЫ
На основании проведенных исследований и анализа моджно сделать следующие выводы:
1. На орошаемых землях Гиссарской долины путем подбора высокопродуктивных сортов и гибридов кукурузы и внесения расчетных норм удобрений вполне возможно получение 80-85 ц/га зерна кукурузы.
2. Рост и развитие растений кукурузы в значительной степени зависит от биологических особенностей сорта и уровня минерального питания растений кукурузы. Среди изучаемых сортов и гибрида наиболее скороспелым оказался сорт Ильинка, у которого продолжительность периода «всхо-ды-полная спелость зерна» составляет всего 89-98 дней. По сравнению с районированным сортом Дилшод его зерно созревает на 14 дней раньше.
3. Применение расчетных норм минеральных удобрений способствует активизации ростовых процессов у растений кукурузы. Высота растений в зависимости от уровня минерального питания колебалась у сорта Ильинка 17,3-20 см, у Дилшода 21,6-26 см и у гибрида ЮЗПСК-539- 22,6-27,6 см.
4. Минеральные удобрения оказывают существенное влияние на величину и темпы нарастания ассимиляционной поверхности кукурузы. Максимальная площадь листьев формировалась в период выметывание-цветение. При внесении N300P240K100 в среднем за 3 года она составляла у Ильинки - 42, Дилшода -45 и у гибрида ЮЗПСК-539- 45,1 тыс.м /га.
5. Более высокий показатель фотосинтетического потенциала получен у сорта Дилшод - 5,29 тыс.м2дней/га, который превосходил другие сорта л и гибрид от 181-226 тысм /га х дни.
6. В зависимости от норм NPK и уровня планируемого урожая, наибольшая сухая биомасса кукурузы накопилась в фазе полной спелости у сорта Дилшод - 195 ц/га при внесении расчетных норм удобрений N3ooP24oKioo.
7. Расчетные нормы минеральных удобрений обеспечивают оптимальное содержание питательных веществ в урожае, как по межфазным периодам, так и в целом за вегетацию. В контрольном варианте содержание азота в зависимости от изучаемых сортов и гибрида 1,12-1,24 % , фосфора -. 0.29-0.43 % и калия 0,80-1,01%, а при внесении N300P240K100 соответственно азота 1,45-1,62; 0,61-0,78 и 1,53-1,91 %.
8. Потребление азота растениями сорта Ильинка составило 262 кг/га,фосфора 111 кг/га и калия- 275 кг/га; у сорта Дилшод соответственно, 306,231 и 322 кг/га и у гибрида ЮЭПСК-539 -308,148 и 320 кг/га.
На эти показатели существенное влияние оказывают обеспеченность элементами питания и орошение.
9. Установлено, что наиболее рациональный режим орошения при возделывании кукурузы на зерно является режим с предполивными порогами влажности почвы на уровне 70-80-70% НВ, что достигается путем проведения 5 вегетационных поливов нормой 650-700мЗ/га. Оросительная норма при этом составляет соответственно:
10. Определяющую роль в формировании урожайности зерна кукурузы при разном уровне питания имеют следующие элементы структуры урожая: длина стержня по сорту Ильинка составляла 14-22 см , Дилшода - 20-26 см и гибрида ЮЭПСК-539 - 19-22 см.
Число зерен соответственно сортам и гибриду 323-537 шт., 600-738 шт. и 484-530 шт., масса зерна с початка - 84-137 гр., 178-230 гр. и 88-169 гр.,в зависимости от изучаемых сортов и гибрида.
11. Энергетическая оценка изучаемых агротехнических приемов возделывания показала наибольшую эффективность внесения расчетных норм удобрений из расчета N300P240K100- У С0Рта Дилшод оно обеспечивало высокое значение энергии в урожае зерна - 268 ГДж/га, чистого энергетического дохода - 240,3 ГДж/га, коэффициента энергетической эффективности - 8,68 и биоэнергетического коэффициента - 9,7.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. На орошаемых землях Гиссарской долины, для получения высокого и устойчивого урожая кукурузы на зерно рекомендуется возделывание среднеспелого сорта Дилшод.
2. В целях получения программированного урожая зерна кукурузы на уровне 80-90 ц/га необходимо применять азот -300 кг/га, фосфор -240 кг/га и калий - 100 кг/га. При этом предполивную влажность почвы следует поддерживать на уровне не ниже 70-80% НВ.