Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРОДУКТИВНОСТЬ МНОГОУКОСНЫХ ЛУГОВ ПРИ РАЗЛИЧНОМ РАСПРЕДЕЛЕНИИ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ В ТЕЧЕНИЕ ВЕГЕТАЦИИ
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство

Автореферат диссертации по теме "ПРОДУКТИВНОСТЬ МНОГОУКОСНЫХ ЛУГОВ ПРИ РАЗЛИЧНОМ РАСПРЕДЕЛЕНИИ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ В ТЕЧЕНИЕ ВЕГЕТАЦИИ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи ТЮЛИН Владимир Александрович

УДК 633.2.03.002.237 : 631.84

ПРОДУКТИВНОСТЬ МНОГОУКОСНЫХ ЛУГОВ ПРИ РАЗЛИЧНОМ РАСПРЕДЕЛЕНИИ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ В ТЕЧЕНИЕ ВЕГЕТАЦИИ

Специальность 06.01.12 — луговодство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1983

Диссертация выполнена в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук Г. Е. Мерзлая.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук Д. А. Филимонов, кандидат сельскохозяйственных наук В. М. Буц. ^ _

Ведущее учреждение — Калининское областное управление сельского хозяйства. ... ...... ....... . , „,,,

Защита диссертации состоится « У?*» 1983 Г.

часов на заседании Специализированного совета К-120.35.07 при Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва, И-550, Тимирязевская ул., 49.' Сектор защиты диссертаций ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан

» С&иЛлЛрА- 1983 г.

' Ученый секретарь Специализированного совета — докт<эр биологических наук

Крастина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Продовольственной программой СССР5 предусмотрено довести производство кормов в стране к 1985 г. до 500 млн. т корм, ед., к 1990 г. — до 540—550 млн. т корм. ед. В решении проблемы растительного белка важную роль играют сенокосы и пастбища, способные обеспечить 30—35% валовой продукции белка.

Одним из средств увеличения питательности кормов является многоукосное использование злаковых травостоев при внесении повышенных норм минеральных удобрений.

Разработкой научно обоснованной системы удобрений многоукосных лугов занимались Н. Г. Андреев, В. А. Савицкая (1977), Р. Н. Афанасьев (1972), Н. И. Герасимова (1978), Г. В. Витковокий (1980), В. А. Стороженко (1971) и другие исследователи.

Вопросы, связанные с влиянием распределения минерального азота (240 кг) прн 2—3—4-кратном скашивании на продуктивность и качество травостоя 3—5-го года пользования, до сих пор не изучались.

Задачами исследования являлось:

1. Изучение возможности повышения продуктивности луговых трав путем применения разного числа скашиваний и распределения минерального азота под укосы;

2. Выявление влияния высоких доз минерального азота на качество корма при скашивании трав в разные фазы вегетации;

3. Установление реакции растительного сообщества на режимы скашивания;

4. Оценка экономической эффективности исследуемых приемов.

Научная новизна. В условиях полевого опыта изучено влияние числа укосов и распределения по укосам азотных удобрений на урожайность и качество трав. Установлена зависимость продуктивности травостоя от числа укосов и распределения минерального азота. Выявлены изменения качества тра-

Ц-ЧТРАЛЬНАЯ 1

^АУ-О 'лЯ {■ i.'MOTEKA Woe ;, COJIL ckoxcj. шсад^ии

вяного корма по разным фазам вегетации при внесении критических доз азота. Исследована динамика видов в луговом злаковом фитоценозе в зависимости от числа скашиваний и распределения минерального азота по укосам.

Практическая ценность. В результате работы даны практические рекомендации по рациональному применению минерального азога и режиму скашивания травостоев с целью получения 70—90 ц корм. ед. с 1 га.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на конференции профессорско-преподавательского состава Калининского СХИ в 1981 г., на научной конференции молодых < ученых Калининской области в 1982 г., на научной конференции ТСХА в 1982 г. Производственная проверка полученных результатов проходила в учхозе «Сахарово» Калининского СХИ на площади 100 га. Экономический эффект от внедрения составил 15640 руб.

Публикация материалов исследования. По материалам работы опубликовано две статьи.

Объем исследований. Диссертация состоит из введения, обзора литературы по главам, экспериментальной части, выводов, рекомендаций производству, приложения (17 таблиц) и списка использованной литературы (251 наименование, в том числе 27 иностранных). Работа изложена на 166 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы, 4 рисунка.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИИ

Объект исследований. Работа выполнена в течение 1980— 1982 гг. Опытный участок располагался в одном из загонов пастбища учхоза «Сахарово» Калининского СХИ.

Почва опытного участка: дерново-мелкоподзолистая оста-точнокарбонатная, глееватая, супесчаная на морене. Содержание органического вещества в слое 0—25 см — 5,95%; подвижных форм фосфора — 11,3 .и обменного калия — 6,2 мг на 100 г почвы; рНКС| — 6,9.

Залужение проводилось летом 1977 г. К 1980 г. — сроку-закладки опыта — сформировался однородный, с преобладанием злаков травостой при участии овсяницы луговой — 20,8%, ежи сборной — 7,6, дикорастущих злаков — 9,6, клевера красного — 7,0, клевера розового — 5,5, клевера ползучего — 4,0, разнотравья — 18,0, осок — 2,0%.

Методы исследований. На злаковом травостое при 2, 3, 4 скашиваниях применяли 240.М80Р150К с различным распределением азотных удобрений в течение вегетации. Аммиачную селитру, двойной гранулированный суперфосфат, 40%-ную калийную соль вносили согласно схеме опыта (табл. 1).

о

Урожай абсолютно сухой массы трав (ц/га)

варианта

Распределение Мгм под укосы

1980 г.

1981 г.

1982 г.

1

о

3

4

5

6

9 10 11 12

13

14

15

16

17

18

19

20

2-укосное использование

Без удобрений . . 80Р75 + 75К (Фон 1) N на фоне 1

240 + 0 .....

120+120 . . . .

160 + 80 .....

144 + 96 .....

3-укосное использование

Без удобрений . . 80Р75 + 0 + 75К (фон N на фоне 2 240 + 0+0 ....

80 + 80 + 80 . . .

160+80 + 0 . . .

120+80+40 . . .

4-укосное использование

Без удобрений . . . . 80Р75 + 0 + 0+75К (фонЗ) N на фоне 3 240 + 0 + 0 + 0 . . . 60 + 60 + 60 + 60 160 + 0 + 80+0 . . 120 + 80 + 40 + 0 . . 96 + 72+48 + 24 . . 86 + 69 + 51+34 . . НСРсз.....

31,2 43.7 43,1 39,4

58,7 57,2 82,3 66,1

72,0 100,1 131,5 101,2

74,3 102,2 130,5 102,3

81,8 105,7 131,9 106,5

84,5 105,2 129,0 106,2

24,3 36,1 47,8 36,1

44,6 52,3 79,0 58,5

58,2 80,5 129,7 89,4

73,8 86,6 138,3 99,6

66,4 86,3 140,8 97,8

77,6 92,3 142,0 104,0

37,5 35,1 49,6 40,6

46,7 53,0 67,8 55,9

68,6 '72,4 103,9 81,3

73,8 78,5 117,9 90,0

74,5 83,8 120,9 93,1

73,9 81,9 118,8 91,5

81,0 . 83,6 116,1 93,6

73,1 82,2 116,0 90,4

11,7 9,8 7,9 6,2

Первое скашивание при 2-укосном режиме проводили в фазу начала цветения доминирующего айда, при 3-укосном и 4-укосном — в фазы начала выколашивания и начала труб-кования. При выборе времени последующих скашиваний исходили из того, чтобы при 3-укосном использовании период формирования второго и третьего укосов составил 45—55 дней, при 4-укосном — 30—40 дней. Причем последний укос при всех режимах пользования планировали на 15 сентября, т. е. за 20—25 дней до конца вегетации.

Блоки в повторениях и делянки в блоках располагали рен-

домизированно. Повторность опыта 6-кратная. Площадь учетной делянки 10 м2.

Химический анализ растительных образцов проведен следующими методами: содержание первоначальной влаги и гигроскопической — весовым, общего азота — методом Къель-даля, сырой клетчатки — по Кюршнеру и Ганеку, сырого жира — но Сокслету в 'модификации Рушковского, сырой золы — сухим озолением, кальция — методом пламенной фотометрии, фосфора — электрофотоколориметричеекн ванадомо-либдатным методом, каротина — но Цирелю, калия — пла-менно-фотомегрически, нитратного азота — но Починку Грнс- I

су, легкорастворимых углеводов — с антроном.

Механический состав почвы устанавливали по методу Каминского, гидролитическую кислотность — по Каппену; рНСОл — потенцнометрически, сумму обменных оснований — методом Каппена-Гильковица. Вытяжку для выяснения содержания фосфора и калия в почве готовили по методу Кирсанова с последующим определением Р2О5 электрофотоколориметричеекн, К2О — на пламенном фотометре. Подвижный алюминий определяли по Соколову, гумус — по Тюрину.

При учете урожая, группового и видового состава травостоя, наблюдениях за влажностью почвы пользовались общепринятыми методиками (Методика опытов..., 1971). Корневую массу определяли буровым методом.

Математическая обработка данных исследований проводилась методом дисперсионного анализа.

По погодным условиям вегетационные периоды 1980— 1982 гг. различались. Наиболее благоприятными для развития трав были 1980, 1982 гг.: среднесуточная температура воздуха находилась в пределах средних многолетних значений, осадки выпадали в период вегетации равномерно. Май 1980 г. оказался необычно дождливым. В конце июня — начале июля 1981 г. жаркая сухая погода сдерживала отрастание отавы.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

Влияние распределения азотных удобрений и числа скашиваний на урожай травы

В первый год исследований трудно отдать предпочтение какому-либо режиму использования. В травостое определенную роль еще играют бобовые травы, плохо отрастающие злаки слабо реагирующие на внесение азота и число скашивании (табл. 1). На второй год опыта имело явное преимущество двухукосное использование в вариантах с азотом перед 3—4-укосным. К третьему году исследований особенно резко выросла урожайность луга при 3 скашиваниях. Так, в варианте

Урожай абсолютно сухой массы первого укоса (ц/га)

Доза азота под первый укос 1980 г. 1981 г. 1982 г. В среднем за 1980—1982 гг.

18,0 24,3 22 2 21,5

— 40,5 34,6 42,6 39,2

210 52,3 66,7 79,0 66,0

120 42,2 52,2 70,6 55,0

160 5З!5 59,2 ■ 72,9 .61,9

144 51,3 59,2 67,8 59,4

НС Роз 8,1 3,4 5,5 3,2

— 7,9 18,9 19,1 15,3

— 20,6 26,2 32,6 26,3

240 34,3 48,3 66,2 49,6

80 21,8 34,3 51,2 36,8

160 30,3 40,4 63,0 44,6

120 34,7 44,2 61,2 46,7

НСРЮ 4,0 3,7 4,5 3,4

— 6,4 11,0 13,6 10,4

— 6,1 16,9 19,2 14,1

240 21 2 36,2 45,7 34,4

60 20,4 35,2 22,8

. 160 19,5 38,7 49,9 36,0

120 18,0 29,1 40,8 • 29,3

96 14,5 29,1 39,1 27,6

86 14,8 24,0 36,2 25,0

НСРсв 3,3 3,3 3,8 2,3

120+80+40 N в 1980 г. сбор абсолютно сухой массы составил 77,6 ц/га, а в 1982 г. — 142,0 ц/га. В среднем за 1980—1982 гг. наибольший урожай получили при 2—3-укосном использовании травостоя — 106,2 и 104,0 ц/га соответственно.

Распределение сезонной нормы азота по укосам было эффективным в 1980 г. Наибольший урожай отмечался в вариантах 144 + 96 N. 120+80+40 N. 96+72+48+24 N. В последующие два года дробное внесение оказалось целесообразным только при 3 и 4 скашиваниях. Наблюдалась тенденция к выравниванию урожая по вариантам опыта.

Наиболее значительный прирост урожая наблюдался при скашивании в фазу выколашивания по сравнению с началом выхода в трубку при весенней дозе 120М (табл. 2). Так, в среднем за 1980—1982 гг. примерно, за 10 дней урожай вырос на 17,4 ц/га. В 1980 г. эффективность азотных удобрений была крайне низкой при всех режимах. При 3, 4 скашиваниях увеличение доз азота со 120 до 240 кг на 1 га не обеспечивало большего выхода продукции в первом укосе. Одинаковый практически урожай получен при внесении 60 и 96 кгМ. под укос (варианты 16-й и 19-й). На второй год исследований в

Содержание злаковых и бобовых трав (с/0 по массе)

№ 1980 г. 1981 г. 1982 г.

варианта Злаки Бобовые Злаки Бобовые Злаки Бобовые

2-укосное использование

1 63,7 29,2 65,9 10,7 72,2 1,6

о 53,5 45,5 53,1 31,3 87,6 1,7

3 85,7 12,4 80,7 2,1 95,3 —

4 76,5 15,6 81,1 1,2 96,5 —

5 83,1 4,9 81,1 1,1 95,6 —

6 82,4 16,9 92,8 0,5 94,0 —

3-укосное использование

7 58,9 32,9 53,3 29,0 48,1 «,6

8 57,0 38,3 48,0 34,0 87,7 0,4

9 68,7 20,3 70,5 5,8 92,6 —

10 82,0 8,8 73,8 3,2 92,9 —

11 71,8 19,2 85,5 2,7 94,7 —

12 70,6 26,9 83,8 1,5 90,1 —

4-ук осное исп« зльзование

13 48,2 41,0 68,7 19,9 53,3 2,6

14 40,3 52,0 51,8 35,2 68,1 10,1

15 61,3 29,7 83,8 4,6 76,9 —

16 69,1 19,2 81,4 5,5 91,1 —

17 74,6 19,1 78,9 6,4 79,1 —

18 78,2 13,5 82,8 8,2 89,9 —

19 82,1 11,4 86,4 3,4 94,4 —

20 79,7 12,6 89,7 1,5 97,8 —

этих вариантах урожайность луга различалась. Внесение сезонной нормы аммичной селитры за один раз весной оказалось эффективным при скашивании в начале выколашивания и начале цветения. В 1982 г., когда в травостое преобладала ежа сборная, при 3 скашиваниях 24(Ж уже не оказывает влияния на урожай по сравнению с 160Ы. При 4 скашиваниях вариант 240М по влиянию на урожай травы уступал варианту 160М. Разовую дозу азота более 140, 120, 100 кг при скашивании соответственно в фазы начала цветения, выколашивания, трубкования вносить не следует, хотя прибавку урожая обеспечивают и большие дозы азотных удобрений (при скашивании в фазу цветения — 240!\', при скашивании в более раннюю фазу 160Й), однако за счет мощного развития особей происходит изреживание травостоя, снижается эффективность минеральных удобрений и коэффициент продуктивности корневой массы.

Ботанический состав травостоя, 1980—1982 гг.

по массе)

варианта

Бобовые

Разнотравье

7

8

9

10 11 12

2-укосное использование

68,1 67,7 8 8,2 86,5 87,3 90,5

12.3 23,2 3,6 4,2 1,6 4,6

3-укосное использование

52.3 68,2 80,8 84,6 86,9

83.4

17,7 20,0 6,2 3,1

5.1

7.2

17,6 8,4 7,2 9.1 10,0 4,1

28,2

11.3

12.4 12,0

7,8 8,6

4-укосное использование

13

14

15

16

17

18

19

20

56.5

55.2

74.6

82.3 77,9 84,6 88,5 90,5

19,3 29,7

9.7

6.8

7.0

6.1 4,3 3,8

23,3 13,3 15,6 10,8 14,6 9,2 7,1 5,6

Ботанический состав травостоя при интенсивном использовании луга

^ Число скашиваний оказало заметное влияние на развитие

бобовых. В исходном травостое их содержалось 16,5%, к 1982 г. при внесении фосфорно-калийных удобрений и 3 ска> шиваниях количество бобовых к 1982 г. уменьшилось до 0,4%, при 4 и 2 скашиваниях — до 10,1 и 1,7% (табл. 3). Естественно, что к третьему году пользования бобовые выпали из травостоя в вариантах с азотом.

Внесение азотного удобрения не под каждый укос способствовало распространению разнотравья. Так, при 4 скашиваниях в варианте, где аммиачную селитру вносили под 2 укоса из 4 (17-й), количество разнотравья составило 14,6%, при внесении полной нормы (15-й) — 15,6% (табл. 4). В других вариантах с азотом при всех режимах использования разнотравья в травостое было меньше.

При распределении нормы азота в среднем за 1980— 1982 гг. преобладающим видом злака в первом укосе, особенно при частом скашивании, являлась ежа сборная (табл. 5).

Таблица 5

Видовой состав злакового компонента в первом укосе (и среднем за 1980—1982 гг., % по массе)

Лг

варианта

Ежа сборная

Онсяшша луговая

Тимофеевка луговая

Дикорастущие

2-укосное использование

19.6

14.8

26.9

43.7 27,6 43,0

60,6

63.0

44.1 28,0 45,9 38,8

14,9 15,9 25,1 25,3 22,0 12,5

3-укосное использование

7,9 33,9

48.4 54,2 56,9

43.5

57,6

42.5

30.6

32.0

31.7

36.1

28,6 14,4 16,3 8,9 8,8 9,7

4-укосное использование

13 20,6 64,6 4,0 10,8

14 15,6 74,7 4,1 5,6

15 36,3 58,6 0.1 5,0

16 55,7 41,9 0,5 1,9

17 45,8 43,2 2,8 8,2

18 52,4 33,0 2,9 11,7

19 48,6 44,7 3,6 3,1

20 56,1 40,7 1,0 2 2

И только при внесении иод первый укос 160Ы 2-укосного использования возросла доля овсяницы луговой. Овсяница луговая в меньшей степени угнеталась ежой сборной, чем тимофеевка луговая. Так, при 4 скашиваниях доля последней уменьшилась до 0,5% в варианте бО+бО + бО+бОЫ. Тимофеевка луговая очень плохо выдерживает разовую дозу 240N при скашивании в начале трубкования, но лучше сохраняется на этом уровне удобрений при скашивании в начале цветения. В варианте 240Ы в травосмеси больше всего содержалось овсяницы луговой как при скашивании в фазу начала цветения, так и в фазу начала выхода в трубку. Без удобрений при скашивании в фазу начала колошения ежа сборная явно уступала по конкурентоспособности не только овсянице луговой,

но и тимофеевке луговой, в то время как при скашивании в фазу начала цветения и начала выхода в трубку она вытесняла тимофеевку.

В первый год опыта овсяница луговая преобладала в травостое первого укоса почти всех вариантов. На второй год, при скашивании в начале трубкования количество ежи сборной не возросло, что объясняется неблагоприятными погодными условиями. Так, в вариантах без удобрений ее стало в 2 раза меньше, чем в 1980 г., при внесении аммиачной селитры влияние погодных условий сглаживалось, т. к. к поздним срокам скашивания наблюдается тенденция повышения содержания ежи сборной. К третьему году исследований ежа сборная заняла доминирующее положение в вариантах с внесением азотных удобрений. Внесение разовой дозы азота с весны 240N и 160Ы затрудняет смену овсяницы луговой ежой сборной, особенно при скашивании в фазу начала цветения и трубкования. Содержание овсяницы луговой здесь сохраняется на уровне 18,9, 19,7, 18,0, 12,1% соответственно по фазам.

Изменение химического состава травяного корма

Химический состав корма (сырой протеин, сырая клетчатка, каротин, зола) в среднем за 1980—1982 гг. изменялся в зависимости от числа скашиваний (табл. 6). При внесении азота равными дозами под 4 укоса содержание протеина достигло 16,4% против 12,2% и 14,6% при 2 и 3 скашиваниях. Снижение доз азота к осени способствовало еще более резкому увеличению количества протеина: при большем числе скашиваний — до 17,2% в 19-м варианте и до 15,0, 13,5% — в 12-м, 6-м вариантах соответственно.

Содержание каротина, как и содержание протеина, возрастало по мере увеличения числа укосов, т. е. при скашивании в более ранние фазы развития; на фоне повышенных доз минерального азота — не менее чем в 2 раза. Так, при 2 скашиваниях в вариантах без удобрений каротина было 100,4 мг/кг корма, а при 4 — 125,1 мг/кг. Равномерное же внесение азота под укосы обспечивало при соответственном числе скашиваний 98,2 и 167,1 мг каротина в 1 кг корма.

Процент клетчатки в траве уменьшался с увеличением числа скашиваний, причем одинаково интенсивно как в контрольных вариантах, так и в вариантах с азотом. Колебания ее уровня от 33,0 до 27,1% не выходят за пределы зоотехнических требований к корму.

Количество золы в корме возрастало при увеличении числа скашиваний как в контрольных вариантах, так и в вариантах с азотом. Молодая трава, скашиваемая в фазы начала

Химический состав корма в среднем за 1980—1982 гг.

№ варианта Сырой протеин Сырая клетчатка Сырой жир Сырая зола Кальций Фосфор Калий Каротин*, мг/кг

% от абсолютно сухой массы

2-укосное использование

1 12,0 29,5 4,1 8,2 0,85 0,24 1,53 100,4

о 12,7 30,2 >3,8 9,0 0,82 0,29 2 12 105,8

3 13,7 32,0 3,8 7,6 0,67 0,26 1,72 113,8

4 12 2 32,7 4,0 7,3 0,62 0,25 1,73 98,2

5 12,9 32,2 - 4,0 7,4 0,61 0,24 1,85 95,4

6 13,5 33,0 4,2 7,6 0,62 0,25 1,80 90,0

3-укосное использование

7 13,4 27,5 4,9 8,5 0,94 0,24 1,55 109,8

8 ' 14,1 28,1 4,7 9,8 0,91 0,32 2,28 123,7

9 15,9 30,5 5,3 8,4 0,76 0,30 2,02 155,2

10 14,6 26,2 4,9 8,1 0,70 0,28 1,93 146,6

11 14,9 31,2 5,1 8,4 0,71 0,29 2,00 135,1

12 15,0 30,8 4,9 8,1 0,73 0,28 1,89 151,2

. 4-ук( >сное и спользс >вание

13 15,6 26,7 4,5 9,0 1,02 0,29 1,65 125,1

14 17,1 26,7 4,5 10,0 1,11 0,36 2,37 148,6

15 19,3 27,1 ' 5,3 8,7 0,86 0,35 2,02 202,4

16 16,4 28,8 4,9 8,7 0,76 0,34 2,03 167,1

17 18,0 27,9 5,0 8,4 0,80 0,34 1,94 178,1

18 17,7 28,8 4,6 8,4 0,76 0,35 1,97 178,2

19 17,2 28,9 5,0 8,4 0,80 0.33 2,01 174,8

20 16,8 29,2 4,7 8,6 0,79 0,34 2,06 171,8

НСРоз 0,8 1,0 0,4 0,5 0,07 0,02 0,17 16,0

* Данные по каротину за 1981—1982 гг.

трубкования и начала выколашивния,' по содержанию золы почти не различалась; При использовании же зеленой массы в начале цветения в сравнении с фазой начала выколашивания корм обеднялся как при внесении фоновых удобрений, так и при равномерном внесении азота под укосы с 9,8 до 9,0% и с 8,1 до 7,3% соответственно.

Содержание жира в корме при 2 укосах было значительно меньше, чем при 3 и 4. В контроле с увеличением числа скашиваний до 3 процент жира возрастал с 4,1 до 4,9, а при 4-укосном использовании — снижался до 4,5%. На делянках же, где вносили азотные удобрения, содержание жира почти одинаково при 3 и 4 скашиваниях и составляет 4,6—5,3%.

Количество зольных элементов в корме возрастало при увеличении числа скашиваний. Содержание кальция и фосфора повышалось при этом как в контрольных вариантах, так и в вариантах с внесением азота. Трава, удобренная аммиачной селитрой, была значительно богаче калием при 3 и 4 скашиваниях. В контрольных же вариантах (без удобрений) этот показатель практически не зависел от числа укосов.

Таким образом, изучаемые факторы оказывали наибольшее влияние на содержание протеина. Минимальное его количество в корме было при равномерном внесении азота под укосы, повышенное — при внесении всей нормы весной.

Содержание протеина начинало заметно увеличиваться при весенних дозах азота 100, 120 и 140 кг/га. В 1982 г. при скашивании в начале цветения повышение протеина отмечалось в варианте 144N (15,1%) против 13,2% в варианте 120N. Прн использовании травостоя в молодом возрасте и 60N (16,9%), а 20,0% в варианте 86N.

Наибольший выход сырого протеина (23,3 ц/га) наблюдался в 1982 г. при 120+80+40N. В среднем за три года максимальный выход сырого протеина получили при 4-укосном использовании, в вариантах с I6O+O+8O+ON, 120 + 80 + 40+ + ON, 96+72+48+24N — 16,7, 16,3, 16,1 ц/га соответственно. При 2 скашиваниях лучшими были варианты 240+0N, 160+ + 80N, 144+96N, при 3 — 120+80+40N.

Внесение азота в дозах свыше 100 кг вызывает опасность накапливания в корме нитратов (табл. 7). На третий год исследования при всех режимах внесение весной полной нормы, а также 160N повысило содержание нитратов в траве до критических уровней. Изменяя срок первого скашивания, можно снизить концентрацию токсических веществ до безопасного уровня. В 1981 г. при раннем скашивании корм содержал N — МОз~ 0,424%. к фазе начала выколашивания этот показатель снизился до 0,07%. Следует отметить, что в первые два года опыта корм, полученный с делянок, удобренных весной 160N по содержанию нитратов был не токсичен.

•Количество сахара оказалось минимальным в 1980 г., максимальным — в 1982 г. почти во всех вариантах. Причем при скашивании в фазу начала выколашивания оно было выше, чем при скашивании в фазу цветения (в вариантах без удобрений соответственно 17,0 и 13,4%). Внесение азотных удобрений снижает уровень сахара в корме, тем в большей степени, чем выше весенняя доза азота. Указанная закономерность наглядно прослеживается в 4-укосном блоке. Так, при внесении 240N, 160N, 96N, 60N весной процент сахара в корме увеличился до 10,3, 12,2, 13,5, 14,6%. Подобная тенденция несколько нарушается в 2-укосном блоке. Уменьшение содержания сахара вызывало сдвиг сахаро-иротеинового отношения в

Содержание Сахаров, нитратов (X—МОь") в корме первого укоса (в % от абсолютно сухой массы)

Весенняя 1980 г. ■ 1981 г. ' 1982 г.

доза азота сахара нитраты сахара .нитраты сахара нитраты

Начало цветения.

10,5 0,002 11,9 13,4 0,007

7.5 — 8,4 12,1 0,002

240 7,4 ' 0,009 8,4 0,112 9,0 0,271

120 6,8 0,008 9,9 0,011 8,2 0,035

160 7,3 0,003 7,0 0,035 9,6 0,146

144 7,2 — 7,8 0,007 9,8 0,067

Начало выколашивания

13,5 _ 12,9 17,0 0,010

11,4 — 9,4 13,6 0,009

240 10,7 0,003 8,2 0,071 6.9 0,562

80 11,4 — 11,5 0,003 11,3 0,021

160 11,1 0,002 8,0 0,070 8,4 0,191

120 11,7 — 9,6 0,003 10,4 0,083

Начало вь 1хода в тр убку

8,7 0,002 14,9 0,005 16,3 0,005

8,7 0,002 . 14,2 0,003 15,1 ■ 0,010

240 6,6 0,043 9.4 0,424 10,3 - 0,701

60 " 7,9 — 12,7 0,012 14,6 0,023

160 8,4 ; 0,007 9,1 0,059 12 2 0,238

96 11,3 — 12,5 0,021 1з!б 0,044

неблагоприятную сторону. Крайне нежелательным оно было в вариантах с внесением 240Ы при всех режимах использования, лучшим в 10-м, 16-м и 19-м вариантах.

Анализ корма первого укоса за 1981—1982 гг. при разных сроках скашивания и внесении азотных удобрений позволил установить, что ло мере увеличения содержания протеина в траве растет и количество нитратов, особенно резко — при скашивании в начале цветения. В фазу начала трубкования соотношение нитратного азота и сырого протеина шире. Так, содержанию N — М03_'в корме 0,2% в фазу начала цветения, выколашивания и.трубкования соответствует количество сырого протеина примерно 15, 17 и 20% соответственно. Это не говорит о том, что вероятность накопления нитратного азота в старой траве выше, чем в молодой, поскольку по мере прохождения фаз развития количество сырого протеина резко падает.

Во все годы опыта максимальный выход кормовых единиц

при сохранении качества корма обеспечили при внесении азота варианты 3-укосного блока. По-видимому, в этом случае создаются благоприятные условия для отрастания трав и накопления в них питательных веществ. В среднем за 1980— 1982 гг. при 2 скашиваниях наибольший выход кормовых единиц обеспечил вариант 144 + 96Ы (71,2 ц/га); при 3 — 120+ +80+40Ы (90,2 ц/га), прн 4 — 96+724-48 + 24Ы (78,1 ц/га). Следует отметить следующую тенденцию — с повышением участия в травостое ежи сборной и увеличением числа скашиваний до 3, 4 сбор кормовых единиц интенсивнее возрастает при внесении азота под каждый укос в равных дозах.

Исследования показали, что в вариантах с азотом обеспеченность кормовых единиц переваримым протеином была лучше при 4 скашиваниях. В среднем за 1980—1982 гг. при 2 укосах она составила 123,7—137,6 г на 1 корм, ед., при 3 — 121,6—124,7, при 4 — 128,8—138,6 г.

Экономическая оценка многоукосного Использования травостоя при различном распределении минерального азота

Экономический анализ показал, что дополнительные затраты на 1 га были самыми высокими при 3 укосах — 105,8— 114,2 руб. Стоимость добавочного выхода продукции с 1 га, увеличение чистого дохода от применения удобрелий — наименьшие при 2 укосах. Окупаемость 1 руб. дополнительных затрат 3-кратного режима скашивания — 4,1—5,4 руб., т. е. больше, чем при других режимах. Распределение азота 120+ + 80+401\т обеспечило окупаемость прибавки урожая на 1 руб. затрат в размере 5,4 руб. Себестоимость корм. ед. прибавки в этом варианте 2,6 коп. Такой режим скашивания и удобрения обеспечивают опережающий рост добавочной продукции в сравнении с затратами на нее.

Результаты исследования по многоукосиому использованию злакового травостоя и внесению азотных удобрении под каждый укос проверялись в учхозе «Сахарово» Калининского СХИ в 1981-1982 гг. на площади 100 га. 3-кратное скашивание обеспечило экономический эффект 15640 руб.

Основные выводы

1. Многоукосное (3 укоса за сезон) использование злакового травостоя 3—5-го года пользования обеспечивает в среднем за 3 года урожайность до 97,8—104,0 ц абсолютно сухой массы с 1 га, выход кормовых единиц — 84,0 — 90,2 ц/га при себестоимости 2,6—3,4 коп. за 1 корм. ед. 3-кратное скашивание не оказывает отрицательного влияния на деятельность лу-

rdBoro фитоценоза; корневая система сохраняет высокую жизнеспособность (коэффициент продуктивности 1,70—2,01).

2. Различное распределение сезонной нормы азота по уко; сам на высокопродуктивном сенокосе существенно не изменяло урожай абсолютно сухой массы при всех режимах использования. Наибольший сбор кормовых единиц и сырого протеина обеспечили варианты с внесением азотных удобрений под каждый укос уменьшающимися к осени дозами:

при 2-укосном режиме использования выход кормовых единиц 71,2 ц/га, сырого протеина — 14,3 ц/га, переваримого протеина — 1,47,6 г/корм, ед.; .

при 3-укосиом — 90,2 ц/га; 15,6 ц/га; 124,4 г/корм, ед.;

при 4-укосном — 78,1 ц/га; 16,1 ц/га; 134,4 г/корм. ед.

3. Полученная при внесении азота уменьшающимися к осени дозами зеленая масса .пригодна для заготовки высококачественного корма и содержит:

при скашивании в начале цветения сырого протеина 13,8%, сырой клетчатки — 32,0%; каротина — 104,3 мг/кг; кальция — 0,65%; фосфора — 0,26%; калия — 1,77% в абсолютно сухой массе;

при скашивании в начале выметывания — 15,6%; 31,3%; 153, 4 мг/кг; 0,71 %; 0,28%; 1,96%;

при скашивании в начале трубкования — 17,1%, 25,4%, 151,7 мг/кг; 0,71%, 0,34%, 2,40%.

4. Проявляется тенденция роста урожая абсолютно сухой массы, выхода сырого протеина, кормовых единиц, улучшение сахаро-протеинового отношения на травостое с преобладанием высокоотавных злаков (ежа сборная) при внесении азота в равных дозах под укосы. Прибавка сухого вещества на 1 кг азота — 23,3 кг при скашивании в фазу начала выколашива-ния; при скашивании в начале трубкования — 26,7 кг.

5. С целью предотвращения нитратного загрязнения кормов при скашивании'в начале трубкования не следует с весны вносить азот в дозе более 100 кг д. в., при скашивании в начале выколашивания и в начале цветения допустима доза 120N, 140N соответственно.

6. Внесение азотного удобрения независимо от числа укосов приводит к выпадению бобового компонента, количество злаков увеличивается интенсивнее при 2 скашиваниях. Доминирующим видом злака к третьему году опыта становится ежа сборная. Частое скашивание с внесением аммиачной селитры не под каждый укос способствует развитию в травостое разнотравья.

7. Повышение дозы азота с весны более 160N, внесение его не под каждый укос препятствуют смене в травостое овсяницы луговой ежой сборной; увеличение числа скашиваний, внесение аммиачной селитры после каждого скашивания, напротив,

благоприятны для ежи сборной; поздний срок скашивания; малое число укосов отвечают требованиям развития тимофеевки луговой.

Предложения производству

1. В целях повышения продуктивности, достижения урожаев 70—90 ц корм. ед. с 1 га интенсивно удобряемый травостой с преобладанием тимофеевки луговой следует скашивать 2 раза за сезон, приурочивая первое скашивание к началу цветения; травостой с преобладанием овсяницы луговой и ежи сборной — 3, 4 раза при первом скашивании в фазы начала выколашивания и начала трубковаппя соответственно. Период формирования последующих укосов при 3-кратном режиме составляет 45—55 дней, при 4-кратном режиме — 30— 40 дней. Последнее скашивание целесообразно проводить не позднее II декады сентября.

2. Сроки внесения азота на злаковых травостоях зависят от преобладающего вида. При доминировании тимофеевки луговой большую дозу азота целесообразно вносить с весны, равной дозой под укос следует удобрять травостой с ежой сборной, овсяницей луговой.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Г. Е. Мерзлая, С. М. Нечушкин, В. В. Тельбиз, В. А. Тю-лин. Влияние числа укосов и распределения сезонной нормы азота на продуктивность злакового травостоя в условиях Калининской области. — Изв. ТСХА, 1982, вып. 5, с. 35—39.

2. В. Л. Тюлин. Влияние доз минерального азота и числа укосов на продуктивность лугового травостоя. — Тезисы докладов на III научно-практической конференции, посвященной 60-летию образования СССР. Калинин, 1982, с. 51—52.

Л 110240 24/У1—83 г. Объем 1 п. л. Заказ 1458. Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Л1осква И-550, Тимирязевская ул., 44