Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность лесных экосистем лесостепной зоны Украины в зависимости от суммарного испарения
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Танцюра, Борис Филимонович

Введение

1. ИЗУЧЕННОСТЬ ВОПРОСА

1.1. Современные взгляды на процесс формирования фитомассы. Уровень исследований

1.2. Обзор основных работ о влиянии гидрологических и почвенно-климатических условий на прирост фитомассы

2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ИССЛЕДУЕМОЙ ТЕРРИТОРИИ

3.1. Главные экологические факторы, влияющие на формирование фитоценозов

3.1 Л. Климатические условия

3.1.2. Агрохимические свойства почв

3.2. Краткая характеристика объектов исследований.

4. ФОРМИРОВАНИЕ ОБЩЕЙ ПРОДУКТИВНОСТИ ЭКОСИСТЕМ.

ПРИРОСТ ФИТОМАССЫ

4.1. Ход роста древесных растений

4.2. Размеры накопления фитомассы по фракциям.

4.3. Суммарное накопление фитомассы на отдельных участках

4.4. Среднегодовой прирост фитомассы в лесных и степных экосистемах

5. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ФИТОМАССЫ ЛЕСНЫХ И СТЕПНЫХ

ЭКОСИСТЕМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ УВЛАЖНЕНИЯ

5.1. Влияние компонентов водного режима на процесс накопления фитомассы

5.2. Расход влаги на продуцирование единицы веса фитомассы лесными и степными экосистемами.

6. НАКОПЛЕНИЕ ФИТОМАССЫ Б ЛЕСНЫХ И СТЕПНЫХ

ЭКОСИСТЕМАХ Б ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТРОФНОСТИ.

6.1. Влияние физико-химических свойств почвы на процесс формирования фитомассы

6.2. Биологическая активность лесных и степных почв как показатель их плодородия

6.3. Круговорот элементов в лесных и степных экосистемах

6.4. Экономические аспекты водорегулирующей роли

Выводы

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность лесных экосистем лесостепной зоны Украины в зависимости от суммарного испарения"

Леса являются наиболее мощной группировкой зеленых растений на Земле. Б настоящее время, в связи с возрастанием влияния техногенеза на все процессы, происходящие в биосфере, значительно возросла роль леса как стабилизатора природной среды.Наряду с этим лес не утратил своего значения как источник древесины и других продуктов, а также как места активного отдыха населения. Современная экология рассматривает леса как устойчивые экосистемы, обладающие сбалансированным круговоротом веществ, способными к саморегуляции. Но эта общая стабильность лесных экосистем в отдельных случаях нарушается влиянием неблагоприятных факторов, чаще всего - климатических и антрологенных.В Украинской ССР развитие лесного хозяйства идет в направлении расширения воспроизводства, с наиболее эффективным использованием лесосырьевых ресурсов и всех полезных свойств леса, как одного из важнейших компонентов биосферы. Бережное отношение к природе, охрана ее богатств, рациональное их использование и воспроизводство приобрело характер конституционного требования.Неуклонное выполнение принятых Верховным Советом СССР /1977 г . / Основ лесного законодательства Союза ССР и союзных республик будет способствовать комплексному использованию лесов, их планомерному воспроизводству и эффективной охране.Продовольственной программой СССР на период до 1990 года предусмотрено усилить исследование по рациональному использованию водных ресурсов и охране их от загрязнения и истощения.Начальным этапом лесной экологии было изучение действия засух и других глобальных природных явлений на лес. В работах классиков отечественной геоботанической, лесоводственной и географической науки - В.Б.Докучаева, Г.Ф.Морозова, Г.Н.Высоцкого - 5 и развивавшихся на основе этих работ геоботанических шкод - экологической и фитоценологйческой - до недавнего времени весь анализ влияния факторов среды на рост лесных, степных или культурных фитоценозов, в основном сводился к установлению зависимости урожая от условий увлажнения почв и зависящего от него плодородия почв. За последние 20-30 лет изучение процесса формирования продуктивности лесных экосистем характеризуется детализацией, внедрением точных методов и приемов смежных наук, Продуктивность измеряется количеством продуцируемой фитоценозом биологической массы, она определяется в сравнении с расходом влаги иди питательных веществ на продуцирование единицы биомассы. Такой метод выгодно сочетает простоту исследований с наглядностью и сравнимостью полученных результатов.Изучение продуктивности лесных экосистем в зависимости от экологических факторов осуществлялось нами в разрезе элементарного природного комплекса - типа леса. Эти работы являлись частью исследований отдела физической географии Сектора географии АН УССР по теме: "Круговорот элементов в системе растения - почва". Гидрологические исследования были окончены в Институте ботаники им. И.Т.Холодного АН УССР, в отделе экологии и охраны растительности, где выполнялась тема: "Исследование экологии лесных и техногенных ландшафтов равнинной части УССР с целью разработки рекомендаций по повышению их устойчивости и продуктивности", № темы 76, шифр 2.25.7.1. Комплексные экологические стационары закладывались на ключевых участках местности. Полученные данные использовались для характеристики сходных природно-территориальных комплексов.Б зоне лесостепи до настоящего времени определение продуктивности лесных фитоценозов проведено на 30-40 участках - в разных типах леса, в разных по возрасту и другим таксационным показателям древостоях. В большинстве случаев при этом определя- б ли лишь продуктивность фйтомассы; только на отдельных стационарах в Центральной Черноземной зоне РСФСР, на Украине, в Молдавии и в Сибири проводились комплексные исследования - одновременно с определением продуктивности исследовали факторы, существенно влияющие на прирост фйтомассы.В лесостепной зоне Украины продуктивность лесных экосистем изучена неполно. Исследованиями института леса АН УССР, института ботаники АН УССР, УкрНЙИЛХА, университетов и нескольких других научных учреждений освещены лишь отдельные моменты накопления биологической массы и влияния экологических факторов на этот процесс, Актуальность изучения формирования продуктивности лесных экосистем в зависимости от условий увлажнения определяется необходимостью установления особенностей потребления влаги насаждениями различных типов леса в течение вегетационного периода,Знание закономерностей выпадения осадков, увлажнения почвы и расходования влаги на прирост леса позволяет правильно организовать агротехнику создания лесных культур и технологию ухода за лесом.Формирование высокопродуктивных древостоев обеспечит также выполнение ими природоохранных и социальных функций.Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось уточнение размеров накопления различных фракций фйтомассы на ключевых участках лесостипной зоны УССР и определение удельного расхода влаги на продуцирование единицы веса фйтомассы. • Основными задачами исследований являлись: определение размеров суммарного накопления фйтомассы в типичных для Лесостепи УССР лесных и степных экосистемахi а также распределение фйтомассы по фракциям; изучение влияния влажности почвы и ее трофности на формирование фйтомассы; определение расхода влаги на продуцирование единицы веса фйтомассы в лесных и степных эко- 7 системах; установдение отдельных моментов взаимоотношений между растениями в фитоценозах, а также зависимости роста растений от влияния некоторых климатических и других факторов.Научная новизна работы. Впервые проведено изучение продуктивности фитомассы в разрезе фракций - в масштабах всей Лесостепи УССР. При этом на ключевых участках определены основные элементы водного баланса, изучены также плодородие почв, микроклимат и другие экологические факторы. Даны числовые характеристики удельного расходования влаги для разных экосистем: леса, степи, агроценозов.Практическая ценность работы и реализация результатов исследований. По материалам исследований разработаны практические рекомендации по агротехнике создания лесных культур и по формированию оптимального состава насаждений в дубравах. Собраный фактический материал находит применение в научных учреждениях при построении динамических моделей гидротермического режима экосистем. Результаты работы нашли применение в практике ведения лесного хозяйства в зеленой зоне г.Киева и в лесхоззагах Одесской и Сумской областей.Апробация работы. Основные положения работы докладывались на заседаниях отделов географии почв СОПСа УССР АН УССР, геоботаники и экологии Института ботаники АН УССР, на совместном заседании отдела биогеографии отделения географии Института геофизики АН УССР и отдела проблем охраны и использования лесных ресурсов СОПС УССР АН УССР, на научно-производственных совещаниях и семинарах, проводимых НТО Управления зеленой зоны г.Киева, а также на заседаниях Украинского Ботанического общества и конференции молодых ученых УкрНИИЛКА. Объем и структура работы. Общий объем диссертационной работы -2бЗ: страницы машинописного текста, в том числе 36 таблиц цифровых материалов, 18 рисунков и 7 графиков. Диссертация сое- 8 тоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы из 288 названий, в т.ч. 42 - иностранных авторов.Публикации. Материалы исследований опубликованы в в научных статьях и 3 тезисах докладов. - 9

Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Танцюра, Борис Филимонович

1. Изучение размеров накопления первичной биологической массы в зависимости от влияния эдафических условий дает нам воз можность выделить главные факторы, которые играют ведущую роль в формировании прироста фитомассы, применительно к конкретным гео графическим и геологическим условиям. Одним из наиболее главных факторов нарастания фитомассы, наряду с солнечной радиацией, яв ляется режим увлажнения. Проведенные нами определения запасов почвенной влаги и расчеты суммарного испарения позволяют вычис лить расходы влаги на продуцирование единицы веса фитомассы.2. Установлено, что лесные экосистемы в одинаковых со сте пями условиях расходуют на протяжении вегетационного периода на суммарное испарение в 2,1 - 2,7 раза больше влаги, чем степные, 3 . Лесные ценозы развивают более мощную корневую систему по сравнению со степями. Под лесом значительно лучше ифильтрация почвенной влаги. Своей разветвленной корневой системой лесная рас тительность охватывает глубокие почвенные горизонты /до 3-5 мет ров/ и включает таким образом глубинные запасы почвенной влаги в круговорот - для продуцирования значительного количества фитомас сы.4. Лесные и степные экосистемы лесостепной зоны Украины расходуют на продуцирование 1 кг фитомассы в среднем одинаковое количество влаги - от 700 до IIOO литров,

5. Средний годовой прирост фитомассы степных экосистем равняется 30 ц/га, лесных - 53-72 ц/га; следовтельно, лесные эко системы, расходуя ежегодно на суммарное испарение приблизительно в 2 раза больше влаги, чем степи, продуцируют за вегетационный период соответственно и в 2 раза больше фитомассы.6. Исходя из изложенных выше положений, можно утверждать, что лесные экосистемы в условиях лесостепной зоны более эффек- 191 -

тивно используют для своего роста один из главных эдафических факторов - почвенную влагу, чем степные экосистемы.7. Лесные экосистемы в течение холодного времени года на капливают почвенной влаги больше, чем степные. Суммарное испаре ние леса за период вегетации настолько больше суммарного испаре ния степью, насколько весенние запасы влаги в лесной почве были большими запасов влаги в степной почве. Поэтому леса иссушают рав нины так же, как и степи. Больший расход влаги в лесных урочищах идет на продуцирование соответственно большего количества фито ыассы.8. Исследованиями круговорота элементов на ключевых уча стках установлено, что в суборях, в экооистемах грабово-ясеневой дубравы на светлосерой лесной почве и дуба скального на буроземе преобладает элювиальный процесс, в экосистемах дубравы на черно земе и луговостепной - аккумулятивный. Соотношение между поступ лением элементов питания в почву с спадом /Gj/ и величиной потреб ления их на многолетний прирост jZ^I свидетельствуют о том, что обмен веществ в исследованных экосистемах носит положительный для почвенного плодородия характер.9. Корневые системы главных лесообразующих древесных по род, начиная с приспевающего возраста, находятся в постоянном контакте с почвенными водами. Даже в периоды пересыхания верхних слоев почвы во второй половине вегетационного периода отдельные стержневые корни находятся в пределах капиллярной каймы. Нижняя граница распространения древесных корней совпадает с наиболее низ ким уровнем грунтовых вод. Особенно наглядно это проявляется в сосновых фитоценозах на песчаных почвах.10. Нарастание массы древесных корней в почвах сухих и свежих дубрав зависит от увлажнения почвы. Низкий уровень влаж ности почв сухих дубрав вынуждает древесные растения для обеспе- 192 -

чения нормального водного питания своих наземных органов разви вать значительно большее количество корней, чем в почвах свежих дубрав. Полнота древостоя на развитие корневых систем влияет ма ло,

11. В почвах сухих и свежих дубрав наибольшая масса кор ней дуба размещается на глубине 15-50 см. Из верхнего IO-15-см слоя почвы их вытесняют корни сопутствующих древесных пород, под леска и травянистых растений.12. Поскольку подстилка выполняет большую водорегулирую щую роль, уменьшает физическое испарение почвы, сдерживает разви тие травянистой растительности и способствует повышению плодоро дия почвы, целесообразно при рубках главного пользования сохра нять ее структуру.На основании проведенных исследований и сделанных по ним выводов можно дать для народного хозяйства следующие рекомендации.1. При создании лесных культур в свежих и сухих дубравах подготовку почвы проводить за год до закладки культур, что увели чит запасы влаги и предотвратит оголение корневой системы вслед ствие оседания почвы.2. Учитывая гидрологические особенности почв, для культур под пологом насаждений целесообразно отдавать предпочтение дре весным породам и кустарникам, отличающимся интенсивным ростом кор невой системы вглубь в первые годы жизни. К таким породам относят ся: дуб черешчатый при посадке культур желудями, липа мелколист ная, лещина и бузина черная.3. Учитывая более глубокое размещение корней дуба в спелых древостоях сухих дубрав, рекомендуется при создании подподоговых лесных культур рыхлить почву до глубины 20 см. Почву подготавли вают полосами шириной 1,2 - 1,7 м, расстояние между ними А- - 6 м.4. Исходя из значительного пересыхания верхнего 20-см слоя

песчаных почв в борах и суборях в конце лета, рекомендуется в сухих и свежих гигротопах садить сеянцы на 5-10 см ниже корневой шейки. ВозБьппенные участки сухих боров рекомендуется ограждать защитными насаждениями.