Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность козлятника восточного при различных способах посева и использования на выщелоченных черноземах лесостепи Нечерноземья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Капитанов, Михаил Павлович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Народно-хозяйственное значение козлятника восточного.
1.2 Ботанические и биологические особенности. Сорта.
1.3 Влияние покровных культур на продуктивность козлятника.
2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Схема опытов и методика исследований.
2.2. Почвенные условия.
2.3. Агрометеорологические условия.
3. ФОРМИРОВАНИЕ АГРОЦЕНОЗА КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО ПОД ПОКРОВОМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР.
3.1. Полевая всхожесть семян, выживаемость растений и густота побегов.
3.2. Рост и развитие.
3.3. Продуктивность фотосинтеза.
3.4. Продуктивность.
3.5. Химический состав и питательность зеленой массы.
4. ВЛИЯНИЕ ПОКРОВНЫХ КУЛЬТУР НА РОСТ, РАЗВИТИЕ
И УРОЖАЙНОСТЬ СЕМЯН КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО.
4.1. Рост, развитие и продуктивность фотосинтеза.
4.2. Урожайность семян.
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО.
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность козлятника восточного при различных способах посева и использования на выщелоченных черноземах лесостепи Нечерноземья"
Актуальность. Интенсификация животноводства неразрывно связана с увеличением производства высокобелковых кормов и расширением их ассортимента за счет высокобелковых бобовых культур и повышением их качества.
Набор традиционных бобовых культур (люцерны, клевера) может дополнить козлятник восточный, который характеризуется высокой экологической пластичностью и адаптивностью, превосходно сочетает высокую продуктивность с отличными кормовыми достоинствами, рационально использует агроклиматические условия зоны, обладает устойчивым семеноводством, повышает плодородие почвы и агроэкосистемы в целом.
В первый год жизни козлятник развивается медленно и сильно угнетается сорняками при беспокровном выращивании, поэтому его продуктивность снижается в следующие годы пользования. В связи с этим в технологии возделывания козлятника восточного вопросы борьбы с сорняками в первый год жизни являются актуальными. Одним из ресурсосберегающих приемов борьбы с сорняками является подбор покровных культур для козлятника сорта Ялгинский.
Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в подборе и научном обосновании покровных культур для подсева козлятника восточного, которые в лучших сочетаниях обеспечивали максимальную продуктивность в лесостепной зоне юго-востока Нечерноземья.
Программой исследований предусматривалось решение следующих задач:
- изучить рост, развитие, фотосинтетическую деятельность, продуктивность, химический состав и питательность зеленой массы козлятника восточного при беспокровном посеве, под покров зерновых и кормовых культур, а также при использовании их на зеленый корм и зерно;
- определить продуктивность звена севооборота «покровная культура + козлятник три года пользования» в зависимости от покровных культур и при беспокровном посеве козлятника и способов использования покровных культур;
- рассчитать экономическую и биоэнергетическую эффективность изучаемых агроприемов.
Научная новизна. Впервые в условиях юга-востока лесостепи Нечерноземья на основе учета биологических особенностей козлятника восточного на выщелоченном черноземе изучено влияние беспокровного посева и под покров зерновых и кормовых культур, а также способов их использования на продуктивность и урожайность семян козлятника, фотосинтетическую деятельность и корреляционные связи между элементами продуктивности, урожайности и химическим составом зеленой массы.
Основные положения выносимые на защиту.
• формирование агроценоза козлятника восточного сорта Ялгинский первого года жизни в беспокровных посевах и под покровом зерновых и кормовых культур;
• влияние способов посева козлятника восточного на продуктивность, химический состав зеленой массы и урожайность семян;
• экономическая и биоэнергетическая оценка технологий возделывания козлятника восточного.
Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований рекомендуется на кормовые цели и семена козлятник восточный сорта Ялгинский высевать беспокровно, что гарантирует 6,57-8,74 т/га сухого вещества, 121 ГДж/га валовой энергии, 1,21-1,56 т/га протеина и 0,30-0,55 т/га семян.
Результаты исследований внедрены в ОПХ «Ялга» и «1 Мая» Мордовского НИИСХ. Они используются в научных и учебных целях в Аграрном институте МГУ им. Н. П. Огарева, в колледжах, ФПК, в школах руководящих кадров, включены в практические рекомендации.
Материалы научных разработок вошли составной частью в методические руководство «Адаптивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур в условиях Республики Мордовия» (2003).
За разработку, внедрение и многолетнюю научную работу автор награжден Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации (04.02.2003 г.).
Апробация работы. Результаты исследований опубликованы в семи научных статьях. Основные материалы доложены на ученых советах Мордовского НИИСХ, в НИИСХ Северо-Востока им. Н. В. Рудницкого, на кафедре технологии производства и переработки растениеводческой продукции МГУ им. Н. П. Огарева.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, рекомендаций производству. Работа изложена на 123 страницах компьютерного текста, содержит 31 таблицу, 3 рисунка и 36 приложений. Список литературы включает 262 источника, в том числе 8 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Капитанов, Михаил Павлович
выводы
1. В условиях лесостепи Нечерноземной зоны при соблюдении технологии возделывания козлятника восточного можно получать до 27,4 - 38,6 т/га зеленой массы, 6,57 - 8,74 т/га сухого вещества, 121 ГДж валовой энергии, 1,21 - 1,56 т протеина и 0,30 - 0,55 т/га семян.
2. Беспокровные, подпокровные посевы и способы их использования оказали влияние на полевую всхожесть семян, выживаемость растений, рост, развитие и урожайность зеленой массы козлятника в первый год жизни. Максимальное значение (48,2 и 43,9; 36 см; 4,55 т/га) эти показатели имели в беспокровных посевах. При использовании покровных культур на зеленый корм они были на 30; 17 и 39 % больше, чем при уборке на зерно. Отмечено взаимодействие изучаемых факторов на эти биометрические измерения.
3. Изучение беспокровных, подпокровных посевов и способов их использования позволило выявить, что они не влияют на сроки наступления фенологических фаз в последующие годы пользования козлятника. Продуктивность козлятника зависит от способов посева, а также способов и сроков уборки покровных культур.
4. Максимальный сбор сухого вещества (6,57 т/га), валовой энергии (121 ГДж/га), сырого протеина (1,21 т/га) обеспечивали беспокровные посевы, за счет большей высоты и густоты побегов, площади листовой поверхности, фотосинтетического потенциала и коэффициента использования фото-синтетически активной радиации.
При использовании покровных культур на зеленый корм повышалась продуктивность козлятника в первый год жизни на 83 %, во второй - 100 %, в третий - на 18 — 23, четвертый - 4,3 - 12,7 % по сравнению с их использованием на зерно.
5. Наиболее продуктивным оказалось звено севооборота «беспокровный посев козлятника + козлятник 1-го, 2-го и 3-го года пользования» по сбору валовой энергии (363 ГДж) по сравнению с посевом под покров зерновых и кормовых культур с последующим трехлетним использованием козлятника.
6. Способы использования покровных культур не оказывали влияния на химический состав зеленой массы козлятника восточного и не изменяли содержание валовой энергии в 1 кг сухого вещества.
7. Беспокровные посевы способствовали лучшему росту, развитию, большему накоплению зеленой массы и как следствие, увеличению урожайности семян в первый и второй годы пользования, соответственно, на 100 % и 56 - 67 % по сравнению с вариантом подпокровного посева. Этому способствовал больший фотосинтетический потенциал (8,23 млн м • дн./га), число генеративных побегов (104 шт./м ) и бобов на них (31 шт.), а также масса 1000 семян (6,1 -6,7 г).
8. Экономически и биоэнергетически эффективно проводить посев козлятника на корм и семена беспокровно.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Козлятник восточный в условиях лесостепной зоны Нечерноземья следует использовать как перспективную высокобелковую культуру, способную в течение 10 и более лет сохранять устойчивую высокую кормовую и семенную продуктивность при беспокровном способе посева.
2. Для увеличения эффективности использования пашни при выращивании козлятника на кормовые цели целесообразно его высевать под покров проса, убираемого на зеленый корм.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность козлятника восточного при различных способах посева и использования на выщелоченных черноземах лесостепи Нечерноземья"
На правах рукописи
КАПИТАНОВ МИХАИЛ ПАВЛОВИЧ
ПРОДУКТИВНОСТЬ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ ПОСЕВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НА ВЫЩЕЛОЧЕННЫХ ЧЕРНОЗЕМАХ ЛЕСОСТЕПИ НЕЧЕРНОЗЕМЬЯ
специальность 06.01.09 - растениеводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Пенза 2006
Диссертационная работа выполнена в ГНУ «Мордовский научно-исследовательский институт сельского хозяйства»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Еряшев Александр Павлович
Официальные оппоненш: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор, заслуженный работник сельского хозяйства РФ Кшникаткина Анна Николаевна, кандидат сельскохозяйственных наук Еськин Владий Николаевич
Ведущая организация - ГНУ «Ульяновский научно-исследовательский
институт сельского хозяйства»
Защита диссертации состоится «£%> марта 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.053.01 при ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 440014, г. Пенза, пос. Ахуны, ул. Ботаническая, 30.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия».
Автореферат разослан февраля 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных наук
В.А. Гущина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Интенсификация животноводства неразрывно связана с увеличением производства высокобелковых кормов и расширением их ассортимента за счет высокобелковых бобовых культур и повышением их качества.
Набор традиционных бобовых культур (люцерны, клевера) может дополнить козлятник восточный, который характеризуется высокой экологической пластичностью и адаптивностью, превосходно сочетает высокую продуктивность с отличными кормовыми достоинствами, рационально использует агроклиматические условия зоны, обладает устойчивым семеноводством, повышает плодородие почвы и агроэкосистемы в целом.
В первый год жизни козлятник развивается медленно и сильно угнетается сорняками при беспокровном выращивании, поэтому его продуктивность снижается в следующие годы пользования. В связи с этим в технологии возделывания козлятника восточного вопросы борьбы с сорняками в первый год жизни являются актуальными. Одним из ресурсосберегающих приемов борьбы с сорняками является подбор покровных культур для козлятника сорта Ял-гинский.
Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в подборе и научном обосновании покровных культур для подсева козлятника восточного, которые в лучших сочетаниях обеспечивали максимальную продуктивность в лесостепной зоне юго-востока Нечерноземья.
Программой исследований предусматривалось решение следующих задач:
- изучить рост, развитие, фотосинтетическую деятельность, продуктивность, химический состав и питательность зеленой массы козлятника восточного при беспокровном посеве, под покров зерновых и кормовых культур, а также при использовании их на зеленый корм и зерно;
- определить продуктивность звена севооборота «покровная культура + козлятник три года пользования» в зависимости от покровных культур и при беспокровном посеве козлятника и способов использования покровных культур;
- рассчитать экономическую и биоэнергетическую эффективность изучаемых агроприемов.
Научная новизна. Впервые в условиях юга-востока лесостепи Нечерноземья на основе учета биологических особенностей козлятника восточного на выщелоченном черноземе изучено влияние беспокровного посева и под покров зерновых и кормовых культур, а также способов их использования на продуктивность и урожайность семян козлятника, фотосинтетическую деятельность и корреляционные связи между элементами продуктивности, урожайности и химическим составом зеленой массы.
Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований рекомендуется на кормовые цели и семена козлятник восточный сорта Ялтинский высевать беспокровно, что гарантирует 6,57-8,74 т/га сухого вещества, 121 Г'Дж/га валовой энергии, 1,21-1,56 т/га протеина и 0,30-0,55 т/га
семян.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА |
Результата исследований внедрены в ОПХ «Ялга» и «1 Мая» Мордовского НИИСХ. Они используются в научных и учебных целях в Л [рапном институте МГУ им. Н. П. Огарева, в колледжах, ФПК, в школах руководящих кадров, включены в практические рекомендации.
Материалы научных разработок вошли составной частью в методические руководство «Адаптивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур в условиях Республики Мордовия» (2003).
За разработку, внедрение и многолетнюю научную работу автор награжден Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации (04.02.2003 г.).
Апробация работы. Результаты исследований опубликованы в семи научных статьях. Основные материалы доложены на ученых советах Мордовского НИИСХ, в НИИСХ Северо-Востока им. Н. В. Рудницкого, на кафедре технологии производства и переработки растениеводческой продукции МГУ им. Н. П. Огарева.
Основные положения, выносимые на защиту.
• формирование агроценоза козлятника восточного сорта Ялтинский первого года жизни в беспокровных посевах и под покровом зерновых и кормовых культур;
• влияние способов посева козлятника восточного на продуктивность, химический состав зеленой массы и урожайность семян;
• экономическая и биоэнергетическая оценка технологий возделывания козлятника восточного.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 7 печатных работах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, рекомендаций производству. Работа изложена на 129 страницах компьютерного текста, содержит 31 таблицу, 3 рисунка и 36 приложений. Список литературы включает 266 источников, в том числе 8 иностранных авторов.
Работа выполнялась по заданию РАСХН в Мордовском НИИСХ по теме (кормопроизводство - 03-05) «Разработать ресурсосберегающую природоохранную адаптивную технологию возделывания козлятника Ялтинский, основанной на максимальном использовании биологического азота».
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Условия и методика проведения исследований. Республика Мордовия расположена в юго-восточной части Нечерноземной зоны РФ, на стыке лесостепной и степной зон, в пределах двух ландшафтных провинций - Ок-ско-Донской и Приволжской. Климат - умеренно-континентальный. Характеризуется сравнительно жарким летом и морозной зимой с устойчивым снежным покровом, средняя годовая температура воздуха - 3,5--4,0 °С.
Продолжительность теплого периода года (со среднесуточной температурой выше нуля) составляет 209 - 214 дней, холодный период продолжается
151 - 156 дней. Изменение средней суммы температур выше 10 "С по территории республики не велико - от 2230 до 2350 °С, количество осадков за этот период равно 230-260 мм, гидротермический коэффициент 1,0 - 1,1.
Во время наших исследований к моменту формирования первого укоса (начало цветения) сумма активных температур колебалась от 565 до 632, второго - от 1346 до 1452 °С и выпадало соответственно от 37 до 139 и 83 -165 мм осадков. В период отрастания - созревания семян эти показатели составили 1470 - 1664 °С и 82 - 229 мм. Вегетация козлятника проходила в сильно засушливых условиях (ГТК = 0,49) в 1998 г., при умеренной засухе (ГТК = 0,7) в 1999 г., при достаточном увлажнении (ГТК = 0,9 - 1,0) в 1997 г., при избыточном (ГТК = 1,40) в 2000 г.
Экспериментальная работа выполнена в отделе кормопроизводства Мордовского НИИСХ. Производственная проверка проводилась в хозяйствах республики. Почва опытного участка - чернозем выщелоченный тяжелосуглинистый. Агрохимические показатели пахотного слоя почвы: рНки - 5,3; гидролитическая кислотность - 6,6; сумма поглощенных оснований - 29,4 мг экв на 100 г почвы, степень насыщенности основаниями - 81,7%, содержание гумуса - 7,3%, Р20} - 112, К20 - 300 мг na 1 кг почвы
Схема опыта:
1. Покровная культура (фактор А)- беспокровный посев; озимая пшеница (подзимний посев); озимая пшеница (ранневесенний посев); яровая пшеница; ячмень; овес; однолетние травы; просо.
2. Способ использования покровной культуры (фактор В): на зеленый корм; на зерно.
Опыты закладывали и проводили в соответствии с методическими указаниями Б.А. Доспехова (1979, 1989), ВНИИ кормов имени В.Р. Вильямса (1983), Государственной комиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур (1971). Повторность четырехкратная, размер делянок первого порядка 36 м2, размещение вариантов систематическое.
Предшественник - овес. После его уборки проводили безотвальное рыхление плугом со стойками СибИМЭ на глубину 25-27 см. Весной проводили боронование зяби, культивации с боронованием (из них две глубокие культиватором КПЭ-3,8),
Объект исследований козлятник восточный сорт Ялтинский, озимая пшеница Мироновская 808, яровая пшеница Белорусская 12, ячмень Зазер-ский 85, овес Горизонт, просо Благодатное Посев козлятника с покровными кулыурами проведен: озимая пшеница с подзимним посевом - 28.08.96, козлятник посеян - 04.10.96; ранневесенний посев под озимую пшеницу -27.04.97; под покров яровых покровных культур и беспокровный посев козлятника - 02.05.97. Посев козлятника проводился сеялкой СЗТ-3,6 под покров с нормой высева 2,8 млн. всхожих семян на гектар.
На посев использовали элитные семена первого класса посевного стандарта. Технология возделывания покровной культуры и козлятника рекомендованная для условий региона, кроме изучаемых вариантов. Уборка покровных культур на зеленый корм проведена в фазе колошения и выметывания, на
зерно - в фазе полной спелости зерна. Скашивание козлятника на зеленую массу проводили в фазе бутонизации - начала цветения, на семена убирали при побурении 75% бобов.
Исследования, наблюдения, анализы и расчеты осуществляли в соответствии с принятыми методиками. Фенологические наблюдения, учет густоты всходов и побегов, измерения их высоты, определение облиственности, содержание сухого вещества в растениях проводили согласно методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1971) и методике полевых опытов с кормовыми культурами ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса (1983).
Площадь листьев, фотосинтетический потенциал (ФП) и чистую продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) определяли по методике A.A. Ничипоровича (1961). Расчет коэффициента использования физиологически активной радиации проводили по формуле, предложенной И.С. Шатиловым (1973) Химический анализ растений козлятника выполнен на анализаторе «NJR SCANNER-4250» в агрохимической лаборатории Мордовского НИИСХ.
Содержание валовой энергии в зеленой массе козлятника определяли по справочнику биоэнергетической питательности кормов для крупного рога-Ю1 о скота (Справочник ..1996).
Покровные культуры на зерно убирали комбайном СК-5 «Нива». Учет урожая зеленой массы покровных культур и козлятника проводили поделяпочпо укосным методом, семенную продуктивность определяли методом пробных площадок. Структуру урожая зеленой массы и ссмян определяли в соответствии с методическими указаниями по проведению нолевых опытов с кормовыми культурами ВНИИ кормов (Методические указания 1983). Биоэнергетическую оценку агроприемов рассчитывали по методике РАСХН (Онер! етическая оценка ..., 1994), экономическую эффективность - по методике определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений (Методике определения ..., 1980).
Полученные данные обрабатывали методом дисперсионного анализа (Доспехов Б.А., 1985) с использованием статистических программ на персональном компьютере.
Все наблюдения, измерения и учеты были приурочены к основным фазам роста и развития растений. В исследованиях использовали полевой и лабораторный методы. Осуществлялся комплекс наблюдений за растениями и учеты погодных условий.
ВЛИЯНИЕ ПОКРОВНЫХ КУЛЬТУР НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ КОЗЛЯТНИКА
Полевая всхожесть семян, выживаемость растений и густота побегов. Максимальная полевая всхожесть семян козлятника отмечена при беспокровном посеве (48,2%) и при посеве под покров проса (46,1%), а минимальная - под озимую пшеницу при подзимнем посеве (26,4%).
Густота всходов менялась пропорционально полевой всхожести семян и
наибольшей была при беспокровном посеве и под покровом проса (135 и 129 шт./м").
Выживаемость козлятника менялась в зависимости от покровной культуры и была максимальной (43,9%) при беспокровном посеве. Способ использования покровных культур повлиял на этот показатель и она была на 6,7% выше при использовании их на зеленый корм по сравнению с уборкой на зерно - 16,5%. Отмечено взаимодействие влияния способов посева и использования на выживаемость растений козлятника.
При изучении влияния беспокровного, подпокровного посевов и способов использования покровных культур на густоту стояния козлятника перед прекращением вегетации нами установлено, что она менялась пропорционально выживаемости и максимальной была при беспокровном посеве (123 шт./м2), а на подпокровных посевах на 30-86 штук меньше. В варианте с использованием покровных культур на зеленый корм густота стояния растений была на 23% больше, чем при их уборке на зерно. Отмечено взаимодействие между изучаемыми факторами.
Таблица 1 - Влияние покровных культур и способов их использования на рост, развитие и урожайность зеленой массы козлятника 1 -го года жизни
Способ использования (В) Урожайность зе- Козлятник
Покровная культура (А) леной и сухой надземной массы высота, см мас- зеленая масса, т/га
покровных культур, т/га са, г
Беспокровный посев (контроль) - 36 3,1 4,55 i
Озимая пшеница зел. корм 6,77 21 1,9 0,63 1
(подзимний посев) зерно 1,69 15 1,4 0,55
Озимая пшеница зел. корм 8,36 14 1,3 0,62
(ранневесенний посев) зерно 1,96 7 0,6 0,20
Яровая пшеница зел. корм зерно 10,03 1,63 20 18 1,8 1,6 1,20 0,65
Ячмень зел. корм 13,05 18 1,6 1,11
зерно 2,81 9 0,8 0,37
Овес зел. корм 14,86 17 1,5 0,99
зерно 3,54 14 1,3 0,57
Однолетние травы зел. корм зерно 14,36 2,84 17 16 1,5 1,4 0,95 0,56
Просо зел. корм зерно 16,26 3,49 18 11 1,6 1,0 1,53 0,89
НСРоз (А) (В) 1,69 0,10 1,3 0,6 0,09 0,04 0,12 0,06
(АВ) (частных различий) _ 0,6 1,9 0,04 0,12 0,06 0,16
Максимальную урожайность зеленой (16,26 т/га) и сухой надземной массы (3,49 т/га) сформировало просо. Однако это не оказало отрицательного влияния на рост и развитие козлятника по сравнению с другими покровными культурами Это связано с тем, что в начальный период вегетации просо развивается медленно, а при подзимнем и ранневесеннем посеве козлятника под озимую пшеницу он оказывается с первых же дней вегетации под прикрытием мощно развитых растений, хотя урожайность зеленой массы в 2,1 раза ниже, чем у проса (табл. 1).
К моменту прекращения вегетации козлятник в беспокровном посеве был на 18-26 см выше, чем в подпокровных. Это связано с лучшей освещенностью, если при уборке покровных культур на зеленый корм средняя высота козлятника составила 18 см, то на зерно -11 см.
Нами установлено, что при беспокровном посеве зеленая масса козлятника была на 39-81% больше, чем при подпокровом. Более раннее использование покровных культур на зеленый корм способствовало увеличению этого показателя к моменту прекращения вегетации на 28% по сравнению с уборкой их на зерно. Такая же закономерность наблюдалась по накоплению надземной массы. Отмечено взаимное влияние изучаемых факторов на высоту, зеленую массу побегов и урожайность козлятника первого года жизни.
Урожайность зеленой массы и сена многолетних трав во многом определяются густотой травостоя. Способ посева повлиял па густоту побегов Так, при беспокровном способе посева густота травостоя козлятника составила во второй год жизни (1998 г.) - 221 шт./м2, третий (1999 г.) - 271 и четвертый (2000 г.) - 440 шт./м2. При уборке покровной культуры на зеленый корм густота побегов по сравнению с использованием на зерно увеличивалась на 12% во второй год пользования, на 21% - в третий и на 15% в среднем за три года жизни. Во все годы исследований отмечалось взаимодействие между изучаемыми факторами на густоту побегов козлятника. Коэффициент корреляции между густотой побегов и урожайностью сухого вещества составил 0,62. Эта зависимость выражалась уравнением линейной регрессии: у = 1,55 + 0,01х.
Рост и развитие. Продолжительность периода посев - всходы была минимальной при посеве под яровую пшеницу - 9 дней, под ячмень, овес и однолетние травы - 12, под просо и беспокровно - 15 дней. Сели расположить покровные культуры по возрастанию продолжительности периода всходы -ветвление козлятника, то на первом месте были беспокровные посевы (20 дней), на втором - озимая пшеница (ранневесенний посев) (28), на третьем -просо (29), на четвертом - озимая пшеница (подзимний посев), яровая пшеница, ячмень, овес (30), на пятом - однолетние травы (32).
Прекращение вегетации козлятника наступило при беспокровном посеве и под просо в более поздние сроки (21 и 19.10), чем в других вариантах. Способ использования трав не повлиял на этот показатель.
В первый год жизни продолжительность вегетационного периода козлятника зависела от покровной культуры. При беспокровном посеве она составила 157 дней, при осеннем под озимую пшеницу -163, а весеннем - 158, под яровую пшеницу -165, ячмень и овес -162, однолетние травы и просо - 164.
Фенологические наблюдения в годы пользования показали, что покровные культуры не оказали последействия на сроки наступления фенологиче-
ских фаз развития козлятника.
Условия роста и развития козлятника первого года жизни сказались на интенсивности формирования побегов в последующие годы. Во второй год жизни (1998 г.) в среднем с двух укосов высота побегов в беспокровных посевах козлятника в фазе цветения составила 44 см. В вариантах с посевом под покров - в три раза ниже. Максимальную высоту побегов козлятник имел в беспокровных посевах, в третий год жизни (1999 г.) - 71 см, четвертый (2000 г.) - 98 см и в среднем за три года жизни - 71 см. Уборка покровных культур на зеленый корм способствовало увеличению высоты растений в третий, четвертый и в среднем за 2 - 4-й годы жизни на 12,4%, 5,5 и 10,1% по сравнению с их использованием на зерно. По этому показателю наблюдалось взаимодействие между изучаемыми факторами. Между высотой побегов козлятника и его продуктивностью имелась тесная корреляционная зависимость (г — 0,86), которая выражалась уравнением линейной регрессии: у = 0,05 х - 0,26.
Продуктивность фотосинтеза. Одним из основных показателей фотосинтетической деятельности растений, определяющих урожайность, является величина площади листьев и динамика ее формирования, о чем писали еще С. П Костычен и F.K Кардосысоева (Костычев С. П., 19*50), Е Н. Базырина и F. Л. Чеснокова (Базырина Е. Н., 1932), А, А. Ничипорович (196))). Наши исследования показали, что формирование листовой поверхности и продуктивность ее функционирования в значительной степени зависят от покровных культур, способов их использования, фазы развития, укоса, возраста агроце-ноза козлятника. В среднем за три года пользования (среднее с двух укосов) в фазе ветвления и цветения (51,1 и 85,9 тыс. м"/га) максимальная площадь листовой поверхности формировалась в беспокровных посевах козлятника. В варианте с использованием покровных культур на зеленый корм в фазе ветвления площадь листовой поверхности козлятника была на 8,8%, а в фазе цветения на 8,4% больше, чем при использовании на зерно. В рассматриваемые фазы развития отмечалось взаимодействие между изучаемыми факторами.
В среднем за три года жизни максимальные показатели фотосинтетического потенциала (ФП) агроценоза козлятника получены в беспокровном посеве (5,93 млн. м2 дн./га). При использовании покровных культур на зеленый корм ФП был на 10,2% больше, чем на зерно (3,90 млн. м2днУга). В третий, четвертый и в среднем за три года жизни отмечалось взаимодействие изучаемых факторов на ФП. ФП имел тесную корреляционную зависимость (г = 0,94) с продуктивностью козлятника, которая выражалась уравнением линейной регрессии у = 1,20 -t 0.64х. Коэффициенты корреляции между ФП, высотой и густотой побегов составили 0,94 и 0,63.
Максимальную чистую продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) козлятник в среднем за три года жизни (1,41 г/м2 в сутки) сформировали беспокровные посевы. ЧПФ существенно не различался от способа использования покровных культур. При этом взаимодействие изучаемых факторов отмечалось только в четвертый год жизни. Между ЧПФ и продуктивностью козлятника имелось сильная обратная (г = - 0,83) корреляционная зависимость.
Продуктивность козлятника во многом зависит от коэффициента использования физиологически активной радиации (КфАр). Наши исследования показали, что этот показатель изменялся по изучаемым вариантам и годам жизни В
среднем за три года жизни максимальный КфЛр козлятник имел в беспокровных посевах - 1,14. Наиболее эффективно солнечная радиация использовалась посевами козлятника восточного при уборке покровной культуры на зеленый корм. Взаимодействие изучаемых факторов по показателю Кфар отмечалось в третий, четвертый и в среднем за три года жизни козлятника.
Продуктивность. Покровные культуры и способы их использования оказали последействие на продуктивность козлятника в последующие годы жизни (табл. 2). В первый год пользования уборка козлятника на зеленый корм была проведена только в варианте беспокровного посева. Урожайность зеленой массы, сухого вещества и переваримого протеина составила 12,1; 3,03 и 0,50 т/га соответственно. Подпокровные посевы козлятника из—за слабого развития растений во второй год жизни на корм не убирались.
Таблица 2 - Влияние покровных культур и способов их использования на продуктивность козлятника, т/га
Покровная Зеленая масса Сухое вещество Сырой протеин
культура в 7 КС 4. IX ч Й и
(А) § % ■-— ОО й и ж г!) о И О 8 гч 36 <ч § 1 ОО § И 1-и Т гч 3 1 2-й г.ж. (1998) 1. й и ■ч-
к § и я }5 Г") ЯГ 4 к о а « гч ГО я: ■4 Й. V ш «г т о а
Бесгокровный посев (контроль) 12,1 31,6 38.6 27,4 3.03 7.93 8,74 6,57 0.50 137 1.56 \2\
Озимая пшеница (подзимний посев) ЗК 3 - 213 14.4 303 26.5 ш 13,6 _ 5,73 3.92 7,10 6,35 4.28 3.42 - 1,08 0,75 1.17 1,03 0,75 0.59
Озимая пшеница (ранневе-оенний посев) ЗК 3 - 24,1 13,5 31.9 25,6 18,6 133 - 6,66 3,65 7,25 6Д) 464 3,48 - 122 0,64 134 133 0.85 0,62
Яровая пшеница ЗК 3 - 19,2 15,9 30,1 26,8 16,4 14,2 - 533 431 7,40 635 4,24 3,62 - 0,94 0,78 13« 121 0,75 0,66
Ячмень ЗК 3 - 17,8 173 29,9 28,5 15,9 15,2 - 4,72 4,46 6,72 6,92 зл 3,79 - 0,80 0,81 137 121 0,69 0,67
Овес ЗК 3 - 19,0 19,9 31,1 29,8 16,7 163 - 4,97 4,77 7,70 7,45 4,22 4,02 - 0,86 0.84 139 137 0,72 0,74
Однолетние травы ЗК 3 - 18.5 17,9 зи 283 16,5 15,4 - 4,93 4,08 7,72 730 422 3,86 - 0.84 0,81 1.46 131 0.77 0.71
Просо ЗК 3 - 23,7 19,1 34,1 30,7 19,2 16,6 - 6,61 435 7,47 7,67 4.69 4,07 - 1,19 0,88 134 134 0,84 0.74
Среднее по ЗК - 20,5 31,2 17Д - 536 734 430 - 0,99 131 0,76
способу использования 3 - 16,8 28,0 14,9 - 4,24 7,03 3,76 - 0,79 134 0,68
НСР» (А) (В) (частых различий) _ 0,6 1,2 1,6 134 0,67 1,90 0,80 0,40 1,13 _ 032 0,16 0,44 030 0,15 0,42 0,18 0,09 0,26 - 0,05 0,02 0,08 0.05 0,02 0,08 0,01 0,03 0,05
Примечание: ЗК - зеленый корм, 3 - зерно
Во второй год пользования (1999 г.) в сумме за два укоса наибольшую урожайность зеленой массы, сухого вещества и переваримого протеина агро-ценоз козлятника сформировал в беспокровном посеве - 31,6; 7,93 и 1,57 т/га В подпокровных посевах эти показатели были существенно ниже. Максимальная урожайность зеленой массы, сухого вещества и сырого протеина (19,1 -23,7; 4,55 - 6,61; 0,88 - 1,19) козлятника получена при посеве под покров проса. Использование покровных культур на зеленый корм, повышало продуктивность козлятника по сравнению с его использованием на зерно на 18-23%. Между изучаемыми факторами отмечено взаимодействие.
В 2000 г. сохранялась та же закономерность. В беспокровном посеве сбор зеленой массы, сухого вещества и переваримого протеина козлятника составил 38,6; 8,74 и 1,56 т/га, под покровом проса - 30,7-34,1; 7,47-7,67; 1,34 т/га. Разница в продуктивности козлятника при уборке покровной культуры на зеленый корм и зерно составила 4,3-12,7%. Отмечено взаимодействие изучаемых факторов на продуктивность козлятника. В среднем за 1998-2000 гг максимальную продуктивность (27,4; 6,57; 1,21 т/га) козлятник имел при беспокровном посеве В подпокровных посевах она была на 37,0-45,3% ниже. Лучшей покровной культурой является просо Уборка покровных культур на зеленый корм способствовала повышению продуктивности козлятника в последующие годы на 13,4% по сравнению с их использованием на зерно. Между изучаемыми факторами имело место взаимодействие.
Изучение сравнительной продуктивности звена севооборота «покровная культура + козлятник первого + козлятник второго + козлятник третьего года пользования» и «беспокровный посев + козлятник 3-х лет пользования» показало, что по суммарному сбору валовой энергии лучшим является вариант беспокровного посева козлятника - 362970 МДж/га Использование покровных культур на зеленый корм способствовало увеличению продуктивности звена севооборота на 5,4% по сравнению с уборкой их на зерно - 248113 МДж/га По удельному весу в суммарном сборе валовой энергии в звене севооборота козлятник (80-94%) превышал покровные культуры (6-20%).
Химический состав и питательность зеленой массы. В целях производства высококачественных кормов важно знать, как влияют условия роста и развития козлятника первого года жизни на химический состав и питательность зеленой массы в последующие годы. В среднем за два года (1999 и 2000 гг.) пользования наибольшая концентрация сырого протеина в сухом веществе козлятника (23,63%) была в варианте ранневесеннего посева козлятника под озимую пшеницу, тогда как по содержанию сырого жира, клетчатки, золы, сахара, фосфора, калия, кальция, валовой энергии существенных различий по вариантам опыта не было.
ВЛИЯНИЕ ПОКРОВНЫХ КУЛЬТУР НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И УРОЖАЙНОСТЬ СЕМЯН КОЗЛЯТНИКА
Рост, развитие и продуктивность фотосинтеза. Покровные культуры и способы их использования не повлияли на сроки наступления фенологических фаз во второй и последующие годы пользования козлятника. В 1998 и 1999 гг. полная спелость семян наступила 27 июля, а в 2000 г. - 12 августа Периоды от отрастания козлятника до полной спелости семян составили соответственно 89; 96; 112 дней, а от цветения до полной спелости - 50; 45 и 59 дней.
Площадь листовой поверхности семенных посевов козлятника возрастала от начала отрастания к цветению и снижалась к моменту созревания семян, из-за засыхания нижних листьев. Она увеличивалась от второго к четвертому году пользования. В среднем за второй - четвертый годы жизни (1998 -2000 гг.) во все фазы развития максимальную площадь листовой поверхности козлятник имел при беспокровном способе посева (60,7; 103,8 и 72, 3 тыс. м~/га), что больше, чем в подпокровных посевах соответственно на 42 - 4; 31 - 62 и 42 - 64%. При сравнении этого показателя между покровными культурами преимущество она имела под покровом проса. Использование покровных культур на зеленый корм в первый год жизни козлятника способствовало формированию в фазах цветения и созревания семян на 3,1% большей листовой поверхности, чем при их уборке на зерно. Наблюдалось взаимодействие изучаемых факторов на нее.
В среднем за три года жизни (1998 - 2000 гг.) наибольший ФП козлятник имел при беспокровном способе посева (8,23 млн. м2 • дн./га, что на 38 -51 % больше, чем при посеве под покров зерновых и кормовых культур. При сравнении данного показателя по вариантам покровных культур преимущество он имел после проса (5,07 - 5,18 млн. м2 дн./га). Использование покровных культур на зеленый корм в первый год жизни козлятника способствовало наращиванию на 4,2% большего ФП, чем при их уборке на зерно.
В среднем за три года жизни максимальную ЧПФ посевы козлятника сформировали в варианте с посевом под покров однолетних трав 0,86-1,25 г/м7 в сутки. При использовании покровных культур на зеленый корм она была на 22% больше, чем на зерно. Проявлялось взаимодействие изучаемых факторов на ЧПФ. Отмечена тесная обратная корреляционная зависимость (г = - 0,77) между ФП и ЧПФ и слабая (г = 0,20) между ЧПФ и урожайностью семян.
Коэффициент использования физиологически активной радиации (КФЛР) изменялся по вариантам опыта и годам жизни. В среднем за три года жизни максимальный Кфдр козлятник составил 1,64 при беспокровном посеве, что на 0,49-0,92% больше, чем в подпокровных посевах. В последних преимущество его (1,15) наблюдалось при выходе из под покрова проса. Использование покровных культур на зеленый корм способствовало увеличению КФАр на 0,09%
Урожайность семян. Технология возделывания козлятника восточного на семена должна обеспечить формирование травостоя с оптимальной структурой, гарантирующей максимальный урожай. В среднем за три года жизни наибольшее число генеративных побегов (108 шт./м2) было в варианте беспо-
кровного посева козлятника. В подпокровных посевах их формировалось значительно меньше, наибольшая плотность генеративных побегов (80-82 шт./м5) была при посеве козлятника под по кров однолетних трав (табл. 3).
Бели принять число генеративных побегов козлятника, сформировавшихся при посеве козлятника под покров зерновых и кормовых культур и использования на зеленый корм за 100%, то после уборки на зерно их количество составило в третий год жизни - 89, а в четвертый - 97% С годами шло выравнивание густоты генеративных побегов по вариантам использования покровных культур. В рассматриваемые годы отмечалось взаимодействие изучаемых факторов на этот показатель.
Таблица 3 - Влияние покровных культур и способов их использования на структуру урожая (среднее за 1998-2000 гг.)
Покровная культура (А) Способ использования (В) Число, шт. Масса 1000 семян, г
генеративных побегов на 1м2 бобов на побеге семян на бобе
Беспокровный посев (контроль) 108 31 5 6,7
Озимая пшеница (подзимний посев) зеленый корм зерно 73 31 19 20 3 3 6,1 6,4
Озимая пшеница (ранневесенний посев) зеленый корм зерно 58 45 13 16 4 3 6,0 6,5
Яровая пшеница зеленый корм зерно 74 78 17 8 3 3 5,8 5,8
Ячмень зеленый корм зерно 47 56 12 10 3 3 6,2 6,0
Овес зеленый корм зерно 60 62 15 23 4 4 6,5 6,3
Однолетние травы зеленый корм зерно 82 80 10 19 4 3 6,1 6,3
Просо зеленый корм зерно 65 62 18 20 3 4 6,3 6,3
НСР05 (А) (В) (частных различий) 3 1 4 2 1 2 0,6 0,3 0,3 0,10 0,05 0,14
Беспокровные посевы козлятника сформировали на генеративных побегах 31 боб, что на 35-65% больше, чем в подпокровных посевах.
При использовании покровных культур на зерно формировалось бобов на побеге на 7,5% больше, чем на зеленый корм (17 шт.). Установлено взаимодействие изучаемых факторов на данный показатель. Число семян в бобе существенно не менялось по изучаемым вариантам.
В среднем за три года жизни масса 1000 семян в беспокровных посевах
составила 6,18 г, что на 32 и 38% больше, чем при посеве пол покров и не зависела от способа использования покровной культуры. Установлено взаимодействие изучаемых факторов на массу 1000 семян.
Во второй год жизни (1998 г.) семена козлятника получили только в беспокровных посевах - 101 кг/га (табл. 4). При этом она также была максимальной (556 кг/га) в третий год жизни (1999 г.), что на 56-67% больше, чем в подпокровных посевах и существенно не отличалась в вариантах посева под покров зерновых и кормовых культур. Способ использования покровных культур не повлиял на урожайность семян козлятника. Взаимодействие факторов на урожайность семян не наблюдалось. На четвертый год жизни урожайность семян козлятника выравнивалась по вариантам опыта. Так, при беспокровном посеве она составила 236 кг/га, под покров овса - 203-251 кг/га и однолетних трав - 233-261 кг/га. В варианте с использованием покровных культур на зеленый корм она была на 11,6% меньше, чем на зерно. Имело место взаимодействие указанных факторов на этот показатель.
Таблица 4 - Влияние покровных культур и способов их использования на урожайность семян козлятника, кг/га
Покровная культура (А) Способ Годы жизни
использования (В) 2-й 1998 3-й 1999 4-й 2000 в среднем за 2-4-й
Беспокровный посев (контроль) 101 556 236 298
Озимая пшеница зеленый корм - 276 184 154
(подзимний посев) зерно - 196 194 ПО
Озимая пшеница зеленый корм - 210 175 128
(ранневесенний посев) зерно - 284 297 194
Яровая пшеница зеленый корм - 256 189 148
зерно - 203 195 133
Ячмень зеленый корм - 201 227 143
зерно - 294 160 153
Овес зеленый корм - 181 203 128
зерно - 290 251 165
Однолетние травы зеленый корм зерно — 127 236 233 261 120 166
Просо зеленый корм - 210 136 115
зерно - 230 176 120
Среднее по способу зеленый корм - 209 192 134
использования зерно - 248 219 152
НСРЮ (А) - 93 36 37
(В) - 47 18 19
(частных различий) - 132 50 53
В среднем за три года жизни наибольшая урожайность семян (298 кг/га) была получена с беспокровных посевов козлятника. В вариантах посева под покров зерновых и кормовых культур - на 46-71% ниже. В подпокровных посевах она существенно не отличалась по вариантам. Способы использования покровных культур не влияли на урожайность семян козлятника. Наблюдалось взаимодействие изучаемых факторов на этот показатель.
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КОЗЛЯТНИКА
Изучаемые элементы технологии должны быть экономически обоснованны. Нами установлено, что максимальный условно чистый доход (10568 руб./га), рентабельность (748%) и минимальная себестоимость 1 ГДж (11,7 руб.) козлятника в среднем за второй - четвертый годы жизни были получены при беспокровном его посеве В вариантах подпокровного посева эги показатели были наибольшими при использовании покровных культур на зеленый корм, по сравнению с уборкой их на зерно.
Максимальный условно чистый доход (28780 руб.) обеспечивался в звене севооборота «беспокровный посев козлятника 1-го года жизни + козлятник 3 года пользования». В вариантах с использованием покровных культур на зеленый корм он был на 9,4% больше, чем на зерно. Наибольшая рентабельность (402%) обеспечивалась в звене севооборота «беспокровный посев козлятника 1 -го года жизни + козлятник 3 года пользования» по сравнению (109 - 193%) со звеном «покровная культура + козлятник 3 года пользования». При использовании покровных культур на зеленый корм возделывание козлятника становится на 12% рентабельнее, чем при их использовании на зерно. Минимальная себестоимость 1 ГДж (19,2 руб.) была в звене севооборота «беспокровный посев козлятника 1-го года жизни + козлятник 3 года пользования» Этот показатель в вариантах использования покровных культур на зеленый корм был на 4,8% меньше, чем на зерно.
При определении эффективности возделывания беспокровных и подпокровных посевов козлятника на семена, а также способов их использования нами установлено, что наибольший условно чистый доход (5391 рубУга), рентабельность (424%) и наименьшая их себестоимость (8,6 рубУкг) обеспечивалась при беспокровном посеве. В вариантах подпокровного посева они были значительно ниже При использовании покровных культур на зеленый корм эти показатели были ниже (кроме себестоимости), чем при их уборке на зерно.
Наибольший условно чистый доход (35866 руб.), самая высокая рентабельность (532%) отмечена при возделывании козлятника на семена в звене севооборота «беспокровный посев козлятника 1-го года жизни + 3 года пользования на семена». В звене севооборота «покровная культура + 3 года пользования козлятника на семена» при сравнении последействия использования покровных культур на зеленый корм и зерно эти показатели изменялись по такой же закономерности, в пользу первого варианта.
Биоэнергетическая оценка эффективности технологии возделывания коз-
литника на корм показала, что в среднем за три года максимальный выход чистой энергии (109499 МДж/га) и коэффициент биоэнергетической эффективности 10,5 был при беспокровном посеве козлятника, подпокровных посевах преимущество они имели при посеве под покров проса При использовании покровных культур на зеленый корм эти показатели были на 13,6 и 54% выше, чем при уборке на зерно.
При возделывании козлятника на семена выход чистой энергии (5662 МДж/га) в урожае, энергоемкость (5401 МДж/га) и биоэнергетический коэффициент (2,0) были самыми высокими в беспокровных посевах, подпокровных посевах максимальные значения они имели при посеве под ячмень. Эти показатели изменялись от способа использования покровных культур. В среднем по опыту при уборке их на зерно они были па 12,6 и 9,7% больше, чем при уборке на зеленый корм.
ВЫВОДЫ
1. В условиях лесостепи Нечерноземной зоны при соблюдении технологии возделывания козлятника восточного можно получать до 27,4-38.6 т/га зеленой массы, 6,57-8,74 т/га сухого вещества, 121 ГДж валовой энергии, 1,21-1,56 т протеина и 0,30-0,55 т/га семян.
2 Беспокровные, подпокровные посевы и способы их использования оказали влияние на полевую всхожесть семян, выживаемость растений, рост, развитие и урожайность зеленой массы козлятника в первый год жизни. Максимальное значение (48,2 и 43,9; 36 см; 4,55 т/га) эти показатели имели в беспокровных посевах. При использовании покровных культур на зеленый корм они были на 30; 17 и 39% больше, чем при уборке на зерно. Отмечено взаимодействие изучаемых факторов на эти биометрические измерения.
3. Изучение бсспокровных, подпокровных посевов и способов их использования позволило выявить, что они не влияют на сроки наступления фенологических фаз в последующие годы пользования козлятника. Продуктивность козлятника зависит от способов посева, а также способов и сроков уборки покровных культур.
4. Максимальный сбор сухого вещества (6,57 т/га), валовой энергии (121 ГДж/га), сырого протеина (1,21 т/га) обеспечивали беспокровные посевы за счет большей высоты и густоты побегов, площади листовой поверхности, фотосинтетического потенциала и коэффициента использования фотосинте-тически активной радиации.
При использовании покровных культур на зеленый корм продуктивность козлятника в первый год жизни повышалась на 83%, во второй - 100%, в третий - на 18-23, четвертый - 4,3-12,7% по сравнению с их использованием на зерно.
5. Наиболее продуктивным оказалось звено севооборота «беспокровный посев козлятника + козлятпик 1-го, 2-го и 3-го года пользования» по сбору валовой энергии (363 ГДж) по сравнению с посевом под покров зерновых и кормовых культур с последующим трехлетним использованием козлятника.
6. Способы использования покровных культур не оказывали влияния на химический состав зеленой массы козлятника восточного и не изменяли содержание валовой энергии в 1 кг сухого вещества.
7. Беспокровные посевы способствовали лучшему росту, развитию, большему накоплению зеленой массы и как следствие увеличению урожайности семян в первый, второй годы пользования соответственно на 100 и 5667% по сравнению с вариантом подпокровного посева. Этому способствовал больший фотосинтетический потенциал (8,23 млн м2 дн./га), число генеративных побегов (104 шт./м2) и бобов на них (31 шт.), а также масса 1000 семян (6,1-6,7 г).
8. Экономически и биоэнергетически эффективно проводить посев козлятника на корм и семена беспокровно.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Козлятник восточный в условиях лесостепной зоны Нечерноземья следует использовать как перспективную высокобелковую культуру, способную в течение 10 и более лет сохранять устойчивую высокую кормовую и семенную продуктивность при беспокровном способе посева.
2. Для увеличения эффективности использования пашни при выращивании козлятника на кормовые цели целесообразно его высевать под покров проса, убираемого на зеленый корм.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Капитанов М.П., Еряшев А.П Влияние средств и способов инокуляции семян на урожайность зеленой массы козлятника восточного // Современные сельскохозяйственные технологии в Республике Мордовия : Сб материалов региональной научно-практической конференции 15-17 июля -Саранск, 2004 С. 264-266.
2. Еряшев А.П., Капитанов М.П. Влияние покровных культур, способов их использования на рост, развитие козлятника первого года жизни // Естественно - технические исследования: теория, методы, практика. Межвуз. сб. науч. тр. - Саранск, 2004, - Вып . 4. - С 130-134 .
3. Еряшев А.П., Капитанов М. П. Влияние покровных культур и способов их использования на урожайность зеленой массы козлятника восточного II Естественно - технические исследования: теория, методы, практика. Межвуз. сб. науч. тр. - Саранск, 2004 . - Вып . 4 - С. 127 - 130 .
4. Капитанов М.П. Влияние покровных культур и способов их использования на урожайность семян козлятника восточного. // Естественно - технические исследования: теория, методы практика. Межвуз. сб. науч. тр. - Саранск, 2004.-Вып. 4. С. 121-123.
5. Еряшев А.П., Капитанов М.П. Последействия условий роста и развития козлятника в первый год жизни на химический состав и питательность сухого
вещества зеленой массы в последующие годы пользования. // Сельскохозяйственная наука Республики Мордовия: достижения, направления развития // Материалы Всероссийской практической конференции 6-8 июля 2005 г. -Саранск, 2005. - Т. - 2. С. 215 - 216.
6. Еряшев А.П., Капитанов М.П. Продуктивность фотосинтеза и накопление биоэнергия козлятником в зависимости от покровных культур и способов их использования. // Сельскохозяйственная наука Республики Мордовия : достижения, направления развития. Материалы Всероссийской практической конференции 6-8 июля 2005 г. - Саранск, 20052. - Т. -2. С. 258 - 260.
7. Еряшев А.П., Капитанов М.П. Биоэнергетическая эффективность различных способов посева козлятника. // Сельскохозяйственная наука Республики Мордовия: достижения, направления развития. Материалы Всероссийской практической конференции 6-8 июля 2005 г. - Саранск, 2005. - Т -2. С. 213 -215.
Подписано в печать 1007.05 г формат 60*84 1/16 Объем 1,1 пл. Тираж 100 эю Заказ № 232 Отпечатано с готового оригинал-макета В Пензенской мини-типографии, свидетельство № 5551 440000, г. Пенза, ул Московски, 74
í
i
¡
j }
) I
t
^(/99-
4497