Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и качество зеленой массы и сена пойменных сенокосов в зависимости от условий минерального питания и агротехнических приемов в условиях радиоактивного загрязнения
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Пиргунов, Александр Николаевич
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Влияние минеральных удобрений на урожайность злаковых трав и их качество.
1.2. Радиологическая обстановка в Брянской области.
1.3. Факторы, влияющие на величину накопления радионуклидов в растениях.
1.4. Мероприятия, способствующие снижению перехода радионуклидов из почвы в растения.
1.5. Агрохимические мероприятия.
1.6. Агротехнические мероприятия.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность и качество зеленой массы и сена пойменных сенокосов в зависимости от условий минерального питания и агротехнических приемов в условиях радиоактивного загрязнения"
Значительная часть территории юго-запада Российской Федерации в результате аварии на Чернобыльской АЭС оказалась загрязненной радионуклидами, причем луга и пастбигца оказались загрязненными в большей степени, чем пахотные земли. Наиболее загрязненными, с экологической точки зрения, оказались целинные и старозалежные сенокосы и пастбища, дающие начало миграции радионуклидов в трофической цепи, особенно ландшафты, где проведение агротехнических мероприятий по снижению накопления радионуклидов затруднено (овраги, балки, леса, кустарники, заболоченные места).
Одной из важнейших задач, которую необходимо решать в ходе проведения работ по реабилитации сельскохозяйственных угодий, загрязненных радионуклидами вследствие аварии на ЧАЭС, является разработка технологии коренного улучшения лугов и пастбищ, обеспечивающих производство нормативно чистой животноводческой продукции.
Трудности получения нормативно чистой животноводческой продукции на естественных кормовых угодьях обусловлены рядом причин.
На лугах и пастбищах, не подвергшихся коренному улучшению, основная часть радиоцезия (от 60 до 90% в зависимости от типа почвы) попрежнему находится в дернине в верхнем горизонте почвенного профиля (8, 10, 102), обогащенном неминерализованной частью растительных остатков. Кроме того, в дернине сосредоточена основная масса корней растений. Это обусловливает повышенное поглощение радионуклидов травостоем.
Сезонные затопления паводковыми водами значительной части естественных кормовых угодий способствуют интенсивному передвижению радионуклидов по почвенному профилю и повышению усвоения их растениями (10, 25).
Установлено, что коэффициенты перехода цезия-137 из почвы в растения на переувлажненных лугах в 3-8 раз выше, чем на суходольных. Загрязненные луга и пастбиш,а характеризуются более низкими агрохимическими показателями плодородия почв (50).
В связи с этим необходимо проведение комплексных исследований улучшения лугов с оценкой влияния различных приемов и их сочетаний на величину и качество лугопастбищной продукции с целью отработать наиболее эффективные мероприятия, способствующие получению нормативно чистых кормов, следовательно, и нормативно чистой продукции.
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Пиргунов, Александр Николаевич
выводы
1. Внесение РК-удобрений в дозах Р9СЮ20 дает достоверную прибавку урожайности зеленой массы и сена трав на всех фонах. Повышение доз РК-удобрений с Р90Ю20 до Р12Ж180 обеспечивает устойчивую тенденцию роста урожайности зеленой массы трав.
Высокая эффективность РК-удобрений обусловлена низким содержанием доступного фосфора и обменного калия в почве.
2. Наибольшее влияние на формирование урожайности трав обеспечивает азот, прибавки от его внесения более чем в 2 раза превышают прибавки от РК-удобрений.
Прибавка урожайности от внесения N1^ составляла: на естественном травостое - 212,2, на сеяном по фону обычной вспашки - 250, и на фоне 2-х ярусной - 281,4 ц/га зеленой массы и соответственно 53,8; 62,0 и 79,9 ц/га сена. Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что азот является основным элементом питания растений, определяющим уровень урожайности трав.
Увеличение дозы азота до 180 кг/га оказалось неэффективным.
3. Повышение дозы калийных удобрений до 180 кг/га на фоне N1^ было неэффективным, так как незначительно снижало урожайность зеленой массы трав. Увеличение дозы калия до 270 кг/га на фоне N180 обуславливало тенденцию повышения урожайности зеленой массы и сена сеяных трав только по обычной и 2-х ярусной вспашке. Дальнейшее увеличение доз калия приводило к снижению урожайности зеленой массы на всех фонах.
Проведение культуртехнических работ незначительно повышало урожайность зеленой массы трав на контрольном, неудобренном варианте, но способствовало повышению эффективности фосфорно-калийных удобрений в дозах Р12Ж180 (одних и в сочетании с N180) и достоверно повышало эффективность других сочетаний минеральных удобрений.
Разница в урожайности зеленой массы и сена между вариантами обработки почвы была недостоверна.
4. Изучаемые способы обработки почвы и минеральные удобрения не оказали заметного влияния на содержание кормовых единиц, протеина и каротина, как в зеленой массе, так и в сене трав. Фосфорно-калийные удобрения незначительно увеличивали содержание протеина и каротина, как в зеленой массе, так и в сене трав. Содержание протеина под их влиянием повышалось в зеленой массе трав на 2,9-3,4, в сене - на 13,8-23,8 г/кг. Наибольшее влияние на содержание протеина и каротина в кормах оказывали азотные удобрения. Содержание протеина в зеленой массе трав от действия азотных удобрений повышалось до 22,5 г/кг на естественном травостое, на сеяном до 26,4 по обычной вспашке и до 24,5 г/кг - по 2-х ярусной, в сене соответственно до 112,6; 132,0 и 122,5 г/кг.
5. В результате проведения культуртехнических работ повышалась эффективность действия азотных удобрений на содержание протеина. За счет азота содержание протеина в зеленой массе трав на естественном травостое повышалась на 2,7, на сеяном по фону обычной вспашки - на 4,8, в сене -соответственно на 33,4 и 45,3 г.
Внесение N120 повышало содержание каротина в зеленой массе естественного травостоя на 0,6 мг/кг, сеяного по фону обычной вспашки - на 1,5 и 2-х ярусной - на 1,8 мг/кг, в сене - соответственно на 7,2, 11,4 и 13,4 мг/кг.
Удвоенная доза калийных удобрений в составе полного минерального удобрения в дозеН12оР9оК24о, так и в дозе М18оР12оКзбо понижало содержание протеина и каротина как в зеленой массе, так и в сене трав на фоне обоих способов обработки почвы.
6. Без применения минеральных удобрений невозможно получение нормативно чистой от Л"Сз зеленой массы и сена трав. Проведения одних культуртехнических работ совершенно недостаточно для получения нормативно чистых от цезия-137 кормов.
Гарантированное выращивание зеленой массы луговых трав с содержанием 'ЛЛС8 ниже КУ-94 на естественном травостое возможно только при внесении азота и калия в соотношении 1:1,5 и проведении культуртехнических работ. Внесение более высоких доз калийных удобрений нецелесообразно.
Получение нормативно чистого от лллcs сена с естественного травостоя (ниже 600 Бк/кг) возможно только при внесении 360 кг/га калия, то есть при соотношении азота к калию 1 : 2.
При проведении культуртехнических работ получение чистого от С8 сена возможно при внесении М2СР9СК180 и М8СР120К270, то есть при соотношении азота к калию 1 : 1,5.
Проведение культуртехнических работ повышает эффективность действия калийных удобрений на снижение перехода цезия - 137 из почвы в
1 •ХП растения, снижает коэффициент накопления С8.
При повышении доз калийных удобрений наблюдается затухание их эффективности. Это проявляется как в снижении накопления лллс8 в зеленой массе трав, так и коэффициента его накопления.
7. В связи с тем, что почва опытного участка имеет низкое содержание доступного фосфора и обменного калия, окупаемость фосфорно-калийных удобрений была высокая: 60,2 - 72,8 кг зеленой массы луговых трав или 10,2
- 13,8 кг сена на 1 кг РК.
Внесение N120 в дополнение к Р90К120 резко повышало окупаемость 1 кг КРК: на естественном травостое - до 102,6 кг, на сеяном по обычной вспашке
- до 121,5 и по 2-х ярусной - до 131,6 кг зеленой массы, сена - соответственно до 22,87; 27,1 и 31,1 кг.
Возрастание доз как РК, так и КРК-удобрений снижало окупаемость 1 кг питательных веществ. Проведение культуртехнических работ повышало окупаемость 1 кг КРК урожайность сена на 4,3 - 8,3 кг и на 18,9 - 29,0 кг зеленой массы трав.
116
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
137
1. Для получения нормативно чистой от Сз зеленой массы трав на лугах с естественным травостоем и плотностью загрязнения цезием-137 от 15 до 40 Ки/км без проведения культуртехнических работ, необходимо вносить полное минаральное удобрение в дозах К12оР9оК18о дробно, в два приема. При проведении культуртехнических мероприятий известкование, вспашка и посев злаковой травосмеси) для получения нормативно чистой зеленой массы трав необходимо вносить оптимальные дозы М12оР9оК120
2. Для получения нормативно чистого сена при плотности загрязнения цезием-137 от 15 до 40 Ки/кмЛ на естественных травостоях необходимо вносить полное минеральное удобрение в дозах М18оР12оКзбо в два приема, а на окультуренных лугах - К12оР9оК18о
3. В целях рационального использования минеральных удобрений для получения зеленых кормов целесообразнее использовать неокуль туренные луга, а окультуренные луга - для получения сена, так как при этом достигается цель - получение нормативно чистых от цезия-137 кормов с наименьшими затратами минеральных удобрений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В связи с тем, что почва опытного участка характеризуется низким содержанием доступного фосфора и калия, окупаемость фосфорно-калийных удобрений была высокая - 60,2 - 72,8 кг зеленой массы трав или 10,2 - 13,8 кг сена на 1 кг РК.
Внесение N120 в дополнение к дозам Б90К320 резко повышало окупаемость 1 кг КРК: на естественном травостое - до 102,6 кг, на сеяном по обычной вспашке - до 121,5 и по 2-х ярусной - до 131,6 кг зеленой массы или сена соответственно до 22,8, 27,1 и 31,1кг.
Повышение доз как РК, так и КРК-удобрений способствовало снижению окупаемости 1 кг удобрений.
Повышенные дозы калийных удобрений как на фоне N120, так и на фоне N180 снижали окупаемость 1 кг НРК на обоих фонах обработки почвы, как зеленой массой, так и сеном.
В результате проведения культуртехнических работ окупаемость 1 кг ЫРК повышалась на 4,3 - 8,3 кг сена или на 18,9 - 29,0 кг зеленой массы трав.