Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность хлопчатника и потребление им питательных элементов при внесении азотных удобрений с ингибиторами нитрификации и навозом на луговых почвах Хорезмского оазиса
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность хлопчатника и потребление им питательных элементов при внесении азотных удобрений с ингибиторами нитрификации и навозом на луговых почвах Хорезмского оазиса"

'"5 01 9 ''

НПО «союзхлопок»

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ХЛОПКОВОДСТВА

(СоюзНИХИ)

На правах рукописи

МАШАРИПОВ Ильхам Гайратович

ПРОДУКТИВНОСТЬ ХЛОПЧАТНИКА И ПОТРЕБЛЕНИЕ ИМ ПИТАТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

ПРИ ВНЕСЕНИИ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ С ИНГИБИТОРАМИ НИТРИФИКАЦИИ И НАВОЗОМ НА ЛУГОВЫХ ПОЧВАХ ХОРЕ- 'СКОГО ОАЗИСА

06.01.09 — Растениеводе! ■ ^ 06.01.04 — Агрохимия

АВТОР ЕФ ЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ТАШКЕНТ — 1992

Диссертационная работа выполнена на Хорезмской опытной станции хлопководства СоюзНИХИ.

Заслуженный деятель науки Республики Узбекистан, доктор сельскохозяйственных наук, профессор ПИРЛХУНОВ Т. П.

Официальные оппоненты:

1. Доктор сельскохозяйственных наук, профессор ЗАКИРОВ Т. С.

2. Доктор сельскохозяйственных наук, профессор УМАРОВ 3. У.

Ведущая организация — МСХ Республики Узбекистан. Защита диссертации состоится « 16 » апреля 1992 г. в 10 час. на заседании специализированного совета К 020.44.01 по присуждению ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук во Всесоюзном ордена Ленина и ордена Дружбы народов научно-исследовательском институте хлопководства (СоюзНИХИ).

Адрес: 702133, Ташкентская область, Орджоникидзевский район, п/о Акка-вак, СоюзНИХИ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СоюзНИХИ.

Автореферат разослан « 16 » марта 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета,

Научный руководитель:

кандидат сельскохозяйственных наук

КАШКАРОВА К. А.

) I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБСЪ!

Лк^ально^сть_т)обЛ(^ Опыты с применением стабильного изотопа азота ^А/ е условиях сероземно-оазисных почв установили, что хлопчатник при монокультуре использует из вносимых азотных удобрений (¿00-31Ю кг/га) не 70-75?! а^та, как считалось, а гораздо меньше - 40^15%. Часть вносимого азота (20-2&/2) закрепляется в почве в виде органических соединений. Эффективность азотных удобрений в значительной степени снижается за счет потерь азота в результате деятельности денитрифицирующих бактерий, субстратом д;;я которых служат нитраты и нитриты. При этом в составе общих газообразных потерь большая часть (92-94$) составляет молекулярная и закиская формы азота.

Нитрификация аммиачного азота в почве хлопковых районов характеризуется высокими темпами и она приводит также к ряду нежелательных последствий. Вымывание нитратов в условиях орошения в грунтовые воды, а затем в вода и водоема СЕязано с потерями азота и, следовательно, снижением коэффициентов полезного его действия на хлопчатник и его продуктивность (Смирнов П.М.,1977; Рыжов С.Н. с сотр.,1979; и др.).

В связи с этим изучение и разработка путей и способов снижения потерь азота удобрений из почвы и повышение их1 эффективности приобретают особую актуальность в получении высоких урожаев хлопка-сырца с хорошими технологическими свойствами волокна и в снижении загрязнения окружающей среды вредными для организма остат-. ками туков.

Одним из приемов повышения коэффициента использования азота удобрений растением, увеличения урожайности хлопчатника и' снижения загрязнения окружающей среди вредными остатками туков - применение ингибиторов нитрификации Д/-Зскуе , АТГ, КШ и др. в составе азотных удобрений.

В результате проведенных многочисленных экспериментов с большим набором культур показано снижение потерь азота и повышение урожайности сельскохозяйственных культур при включении указанных ингибиторов нитрификации в состав мочевины или сульфата аммония (Кореньков Д.А.,1976; Смирнов П.М.,1977; и др.).

Решение проблемы повышения коэффициента полезного действия азота удобрений и продуктивности хлопчатника путем включения в иг состав ингибиторов нитрификации имеет актуальное значение в условиях луговых почв Хорезмского оазиса,где наряду с газообраз-

ньл;и потерями азота происходит выщелачивание нитратов в грунтовую воду.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью и задачей исследований является разработка научны* основ и практических приемов повышение урожайности хлопчатника районированного -сорта 175-Ф путем установления оптимальных доз азотных удобрений с включением в их состав ингибиторов нитрификации (АТГ и КШ) и сочетания их снаво-зом в условиях луговых почв Хорезмского оазиса с близким залеганием грунтовых вод.

В связи с этим необходимо было:.

- изучить ростовые процессы, плодоношение, формирование урожая хлопка-сырца и его качества при внесении навоза и ингибиторов нитрификации в составе разных доз мочевины;

- выявить специфику содержания подвижных форм питательных эле ментов в почве при внесении азотных удобрений с ингибиторами нитрификации и навозом;

- с применением /V установить использование азота удобрение и его превращение в почве в зависимости от уровня минерального nt тания, применения ингибиторов нитрификации в составе мочевины;

- изучить потребление хлопчатником питательных элементов (/VPK), их распределение между органами хлопчатника при различны-» уровнях питания, применении ингибиторов нитрификации и. навоза;

- определить экономическую эффективность применения навоза и ингибиторов нитрификации в составе мочевины при различных уровня) питания;

' ■ т ^рекомендовать оптимальные дозы внесения азотных удобрений с ингибиторами нитрификации в условиях луговых почв Хорезмского оазиса. \

1.3. Научнад_новизна^ исследований. В условиях луговых почв Хорезмского оазиса впервые установлено, что для ускорения ростовых процессов, плодоношения, получения высокого урожая хлопка-сырца с хорошими технологическими свойствам волокна, улучшения питательного режима и повышения коэффициента полезного действия азота на хлопчатник и сокращения непроизводительных его потерь необходимо применение азотных удобрений порядка 200 кг/га с ингибиторами нитрификации АТГ и НМЛ в составе мочевины. При этом эффекти] ность АТГ более высока», чем КШ или навоза. Показано,что примеш ние ЛТГ в составе мочевины при оптимальных дозах азота (200 кг/г,' способствует сокращению его нормы до 20-25% за счет сокращения

3.

непроизводительны* его потерь. Дальнейшее повышение нормы азотных удобрений до <¡50-300 к г/."а и применение их с ингибиторами нитрификации отрицательно влияет на ростоЕые процессы, плодоношение и урожайность хлопчатника. 11рименэн"е навоза без учета в ьих питательных элементов с различной дозой азотных удобрений (200,2о0 и 300 кг/га) не оказало существенного влияния на плодоношение и урожай хлопчатника. Дополнительная прибавка, урожая хлопка-сырца при внесении навоза в различных фонах азотного питания колебалась в пределах 0,4 и 0,6 и/га..

О применением в исследованиях стабильного изотопа азота установлено, что включение з состав азотных удобрений ингибиторов нитрификации сникает в почве содержание нитратного, одновременно повышает содержание аммиачного азота, замедляет выщелачивание нитратов, что способствует сокращению потерь азота из почвы. В результате этого увеличивается коэффициент использования азота растением, сокращаются его непроизводительные потери из почвы, повышается продуктивность хлопчатника и улучшается качество получаемой продукции.

1.4. Практическая, ценность работы. Результаты исследований позволяют разработать научно обоснованные рекомендации по повышению урожайности хлопчатника и улучшению качества получаемой продукции путем включения- ингибиторов нитрификации НМЛ и особенно АТГ в состав мочевины в условиях луговых почв Хорезмского оазиса.

Разработанные приемы применения ингибиторов нитрификации в составе мочевины внедрены в колхозах и совхозах Хорезмской области на площади 33 гектаров; экономическая эффективность от применения АТГ в составе мочевины составляет 529,6 руб/га.

1.5. Апробация ^работы. Вегетационные, лизиметрические и полевые опыты (1987-1990 гг.) ежегодно апробировались специальными комиссиямиШССо "•.'::;лолок1,'Ташкентского государственного аграрного университета (ТашГАУ) с оценками "хорошо" и "отлично". Результаты исследований доложены на ХХХ1Х-ХХХХ1 научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ТашГАУ.

1.6. Публикация, работы. По материалам диссертации опубчикова-но две статьи.

1.7. Объем и содержание работы. ,Ццссертационная работа изложена на Ц7 страницах машинописного текста, включает 25 таблиц,X рисунков. Она состоит из введения (общая характеристика работы), обзора литературы,почвеяко-климатическлх условий и метедики про-

ведения опытов, результатов исследований, выводов и рекомендаций производству. Список использованной литературы включает ПО наименований, в том числе 9 работ иностранных авторов.

2. Методика закладки и условия проведения исследований

Для изучения ростовых' процессов, плодоношении, формирования урожая хлопка-сырца и его качества, а также изменения содержания питательных элементов в почве и величины их использования растением при внесении навоза и различных доз азотных удобрений с ингибиторами нитрификации в 1987-1990 гг. заложены вегетационные, лизиметрические и полевые опыты по схеме (табл. 2.1).

В вегетационных и лизиметрических опытах всю годовую норму фосфора, 30% азота и 51% кания от годовой нормы вносили при закладке опытов, остальную часть азота - в фазах двух-грех настоящих листьев, бутонизации и цветения, а 50% калия - в бутонизацию.Фосфорные и калийные удобрения вносили в виде суперфосфата (.16% Р^О^) и хлористого калия (60% К^О).Глубина лизиметра 60 см,размер 0,25м^ (Ь0 см х 50 см). Количество растений в вегетационных сосудах - 2, в лизиметрах - 3. Влажность почвы в опытах поддерживалась на уровне 65-70% от ППВ. Для набивки сосудов и пизиметрических опытов почв взята из полевого участка. Повторность опытов 4-т кратная.

Полевые опыты (1988-1990 пО проводились в 4-х кратной по-вторности на Хорезмской опытной станции хлопководства (Ургенчский район) СоюзНИХИ по схеме, представленной в табл. 2.1.

Во всех опытах высевался районированный сорт 175-Ф. Опыт проводился на трех фонах минерального питания с внесением к без внесения навоза; 30% азота карбамида, 100$ Р^э суперфосфата и 50% К^О хлористого калия вносили под весновспашку, остачьную часть калия - в бутонизацию. На контрольных вариантах азотное удобрение вносилось в форме мочевины, а ьл ошлтных вариантах - с ингибиторами нитрификации (4 амино-1,2,4 триазол гидрохлорид (АТГ) и кар-бомоил 3 (5) штилпирозол (КМП) - 2% от веса чистого азота.Навоз вносился под весновспашку в полупереяревшем виде из расчета 20 т/га. Содержание азота, фосфора и калия в навозе составило соответственно 0,45; 0,31 и 0,54% на сухое вещество. Повторность опыта 4-х кратная. Общая площадь делянок 360 м*" (длина 50 м, ширина 7,2 м), из них 180 мй учетных. Расположение опыта - одноярусное.

Таблица 2.1

Схема вегетационного, лизиметрического и полевого опытов, 1937-1990 гг.

Номер варианта

Вегетационный опыт

Лизиметрический опыт

Полевой опыт

годовая норма, г/сосуд.

N

ингибитор, % к массэ азота

': ингибитор, г/лизиметр -» ^*

N

\% к массе : азота

годовал норма, кг/га

N

к : навоз, К : т/га

ингибитор,

азота

I 0 1,75 1,25 - 0 2,1 1,5 - 0 160 100 - -

2 2,5 1,75 1,25 - 3 2,1 1,5 - 200 160 100 - -

э 2,5 1,75 1,25 АТГ 2,0 3 2,1 1,5 АТГ 2,0 200 160 100 - АТГ 2,0

4 0 3,50 2,50 - 0 4,2 з.о - 200 160 100 - Ш 2,0

5 5,0 3,50 2,50 - 6 4,2 3,0 - 200 160 100 20 -

6 5,0 3,50 2,50 АТГ 2,0 6 4,2 3,0 АТГ 2,0 250 200 125 - -

7 0 5,20 3,25 -- 0 5,3 4,5 - 250 200 125 - . АТГ 2,0

8 7,5 5,20 3,25 - 9 6,3 4,5 - 250 '200 125 КЙ1 2,0

9 7,5 5,20 3,25 АТГ 2,0 9 6,3 4,5 АТГ 2,0 250 с200 125 20 -

10 0 7,00 5,00 — 0 8,4 6,0 - 300 240 150 - _

II 10,0 7,00 5,00 - 12 8,4 6,0 - 300 240 150 - АТГ 2,0

12 10,0 7,00 5,00 АТГ 2,0 12 8.4 6,0 АТГ 2,0 300 240 150 - ЖлП 2,0

13 _ — _ _ _ м. _ 300 240 150 20 _

К

сл

Схема размещения 90x12x1.

Почга опытных участков - луговая староорошаемая, ереднезасо-ленная (сульфатно-хлоридное). Содержание гумуса, валового азота, фосфора и калия в пахотном горизонта составляет соответственно 0,; 23, 0,06, 1,6$ ка сухую почву. Содержанке нитратов, подвижного фосфора и обменного качия в этом горизонте находилось на уровне 10,3, 16,о и 206 мг на кг. почвы.

Фенологические наблюдения по росту, плодоношению и учету урожая хлопка-сырца осуществляли по методике СоюзНИХИ. Определение содержания валового азота, фосфора и калия в отдельных органах проводилось по Калинину-Ястрембовичу. Ь почвенных образцах общий азот, фосфор и калий определяли по методу Кьельдаля, Мещерякова и Протасова. Содержание подвижных соединений азота нитратов - по Гранвальд^)1яжу, аммонийный азот - с реактивом Несслера, подвижный фосфор и обменный калий - по ¿йачигину и Протасову. При изучении баланса азота с применением азот определяли по Кьельда-лю-Иодальбауэру. Достоверность результатов исследований подтвердили математической обработкой урожайных, данных методом дисперсионного анализа по В.Н.Перегудову.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Накопление биологической массы,рост,плодоношение и . урожай хлопка-сырца и его качества при внесении.навоза и ингибиторов нитрификации в составе мочевины

Накопление сухой ыассы,вычос питательных элементов, и их распределение в вегетативных и генеративных органах хлопчатника

ИссдедоЕа:и:я;.ш в условиях лизиметров усггио:..*:-;но, что использование под хлопчатник возрастающих норм азотных удобрений (Д/ 3, 6, 9 г/лиз.) способствовало увеличению массы как вегетативных, так и генеративных органов, а дальнейшее повышение нормы азота (12 г на лизиметр) увеличивает только лишь массу вегетативных и снижает массу генеративных органов хлопчатника.

Максимальное накопление биологической массы растением наблюдается при использовании под хлопчатник азотных удобрений с ингибитором нитрификации АТГ из расчета 9 г/лиз. Последующзе увеличение нормы азота до 12 г/лиз. с включением в их состав ингибитора нитрификации АТГ отрицательно сказалось на накопление растением массы органов хлопчатника по отношению к контрольному зари-

анту с внесением азота без АТГ.

По трехлетним данным полевых опытен, применение возрастающих доз азотных удобрений повышает кассу листьев, стеблей и створок. С увеличением норм азотных удобрений от 2.0 до 300 ц/га снижается масса генеративных органов. Наибольшее накопление генеративных органов наблюдается при норме азота 200 кг. Дальнейшее повышение нормы азота до 250 и 300 кг/га не оказывает существенного влияния на показатели массы генеративных органов хлопчатника. В последнем случае растения образуют большую массу листьев, появляются дополнительные плодовые ветви, образуются незрелые плодоэлементы, что задерживает раскрытие коробочек у хлопчатш.Ча. Ингибиторы нитрификации КШ, и особенно АТГ в составе азотных удобрений (мочевины) оказывает различное влияние на массу органов хлопчатника. Оптимальной нормой азотных удобрений, способствующей большему проявлению эффективности ингибиторов нитрификации АТГ и КШ, является 200 кг/га. В этих условиях хлопчатник больше накапливает биологическую массу, в том числе генеративную. В первый год внесения навоз при дозе азота 200 кг/га повышает массу органов растений; однако этот показатель заметно ниже, чем при внесении АТГ в составе мочевины.

. Потребление питательных элементов хлопчатником

Исследования установили, чго внесение азотных удобрений независимо от их нормы повышает потребление питательных элементов растением (табл. 3.1. I ). При этом максимальное использование растением питательных элементов происходит при внесении 6-9 г/лиз. азота. Внесение более высоких доз азотных удобрений (12 г/лиз.) не оказывает влияния на общее потребление питательных элементов хлопчатником. Применение АТГ в составе мочевины способствует увеличению поглощения питательных элементов при норме азота 6-9 г на лизиметр. Дальнейшее повышение нормы азотных удобрений (12 г/лиз.) и внесение их с ингибитором нитрификации АТГ отрицательно влияет на поглощение растением питательных элементов.

Г1о мере возрастания нормы азотных удобрений до определенного уровня (3-9 г/лиз.) ингибитор нитрификации АТГ положительно влияет на увеличение элементов питания в генеративных органах (хлзи-ке-сырце), а дальнейшее повышение нормы азота и внесение ого с АТГ отрицательно сказывается на потребление питательных эльмеч-

' 8-.

Таблица 3 Л.1

Потребление питательных элементов вегетативными и генеративными органами хлопчатника при внесении разных норм азотных удобрений и ингибитора нитрификации ATI

Лизиметрические опыты,среднее за 1987-1990 гг.

Номер варианта

Азот

: в том числе

всего:" Т ~~ Гвеге- :гене-

;татив-;ратив-

:ные :ные

:органы:органы

Фосфор

; в том числе

Бсего!веге- Тгене-~" ;татив-:ратив-.'ные ;ные '.органы: органы

Калий

в том числе

всего:

веге- :гене-;татив-:ратиз-.'ные .'ные :органы:органы

1

2

3

4

5

6

7

8 9

10

11

12

1,78 5,96 7,32 1,92 9,37 10,74 2,06 9,44 10,65 2,08 9,42 8,89

0,57 1,60 1,83 0,75 2,56 2,93 0,69 2,24 3,0} 0,99 2,99 2,68

1,21

4.36

5.37 1,17 6,81 7,81 1,37

7.20 7,61 1,09 6,43

6.21

0,90 2,75 3,46 0,96 3,54 3,88 1,00 3,41 4,05 1,26 3,14 2,75

0,30 0,72 0,87 0,38 1,00 1,13 0,41 1,01 1,30 0,74 1,24 1,11

0,60 2,03 2,35 0,58 2,54 2,75 0,59 2,40 2,75 0,52 1,90 1,64

1.33

4.00 4,32 1,68 5,18 5,91 2,04 5,44 6,29

2.01 6,46

5.34

0,78 1,97 2,14

1.19 3,04 3,16 1,16 2,44 3,06

1.20 3,41 2,78

0,55 2,03 2,18 0,49 2,14 2,75 0,88 3,00 3,23 0,81 3,05 2,56

тов не только генеративными, но и вегетативными органами хлопчатника.

Исследования в условиях полевых опытов установили, что с увеличением норм азотных удобрений повышается потребление (вынос) питательных элементов растением. При этом большая часть питательных элементов обнаружена в вегетативных органах хлопчатника. Внесение азотных удобрении с ингибиторами нитрификация К.М1, особенно с АТГ, увеличивает потребление питательных элементов, при этом большее накопление питательных элементов особенно в генеративных органах происходит при внесении азота в дозе 200 кг/га с ингибиторами нитрификации.

Применение навоза способствует увеличению выноса питательных элементов генеративными и вегетативными органами, особенно при норке азота 200-250 кг/га.

Рост высоты глазного стебля

I.ec.vf.o" ?.iTn"i в условиях лизиметрических опытов •'.r.,:i¡;o¡.ra;ito, что оптимальной нормой азотных удоброний, способствующей усилению ростовых процессов является 9 г на nv иметр, а внесение высоких норм азотных удобрений (l'¿ г/'лиз.) подавляет реет главного стебля хлопчатника. Положительное влияние ингибитора нитрификации АТГ в усилении ростовых процессов проявляется при норме азота 6-9 г на лизиметр. Такая же закономерность в росте главного стебля в зависимости от уроиня минерального питания и применения АТГ получена в условиях вегетационных опытов.

С повышением норы азотных удобрений (полевые опыты) от 200 до 250-300 кг/га рост главного стебля растений заметно снижается в бутонизации хлопчатника. Ингибиторы нитрификации КьЭД, и особенно АТГ в составе мочевины в этот период не оказывают существенного влияния на ростовые процессы хлопчатника. Ингибитор нитрификации АТГ при норме азота 200 кг/га усилил рост главного стебля, а действие КМП на этот показатель ниже, чем при внесении АТГ в составе мочепины. При использовании под хлопчатник азота из расчета 250-300 кг/га ингибиторы нитрификации подавляли ростовые процессы у хлопчатника по отношению к соответствующим контрольным вариантам. Такая же закономерность в росте главного стебля в зависимости от уровня минерального питания и применения ингибиторов нитрификации наблюдалёсь в фазу плодообразования хлопчатника. В этот период при внесении 200 кг/га азота с ингибитором нитрификации КМП имелась некоторая тенденция усиления роста главного стебля хлопчатника, а внесение высоких норм азотных удобрений (250-300 кг/га) с ингибиторами нитрификации отрицательно ' влияло на этот показатель. Применение навоза (20 т/га) с 200-300 кг/га азота в фазу бутонизации (1.У1) снизило рост главного стебля, а в дальнейшем ускоряет рост хлопчатника.

Плодоношение и урожай хлопка-сырца. Расход питательных элементов на образование единицы урожая

Результаты вегетационных и лизиметрических опытов установили, что по мерз увеличения дозы азота от 2,5 до 7,5 г/сосуд в вегетационных и от 3 до 9 г в лизиметрах происходит большее накопление коробочек у хлопчатника. Инггбитор нитрификации АТГ в составе мочезикы способствует увеличению накопления растением

ie.

Таблица 3.1-2

Плодоношение и урожай хлопка-сырца в зависимости от норм минеральных удобрений и внесения ингибитора нитрификации АТГ

Среднее за 1987-1988 гг.

Номер- Вегетационные опыты

Лизиметрические опыты

вари-: анта : количество коробочек I.IX ; урокай : : хлопка-сырца,'.. : г/сосуд :. количество коробочек I.IX урожай хлопка-сырца, г/лизиметр

I 2,5 13,3 11,0 51,3

2 13,7 84,0 24,9 161,0

3 15,3 96,2 28,1 172,4

4 2,7 15,2 11,3 52,4

5 18,3 117,0 33,0 200,3

6 20,1 128,0 35,3 215,4

7 3,1 14,0 11,7 53,0

8 20,0 118,7 34,1 204,3

9 21,0 121,7 35,2 212,4

10 3,0 14,8 11,8 50,0

II 19,0 110,7 36,0 193,4

12 18,3 100,8 33,2 184,2

корос чек. Большее накопление плодоэлементов растением при анесе нии азотных удобрений с АТГ происходит при дозз азота 5,0-7,5 г в вегетационных и 6-9 г в лизиметрических опытах. При повышении дозы азота до 10 г на сосуд и 12 г на лизиметр нитрификации АТГ отрицательно влияет на накопление коробочек растением. Более высокий урожай хлопка-сырца при внесении азотных удобрений без ингибитора нитрификации получен при внесении 7,5 г/сосуд, а при применении АТГ в составе мочевины 5 г/сосуд и 6 г/лизиметр (ra.oV Результата:.;;! трехлетних полевых опытов ;:ота::о^ло;:о,что большее количество коробочек на кустах хлопчатника эбг-.л'отся при внесе нии КМП к особенно АТГ с 200 кг/га азота, дальнейкее повышение его дозы до 250-300 кг/га практически не оказывает влияния на н копление коробочек по отношению к 200 кг/га азота с ингибитора», нитрификации. Во все годы проведения опытов независимо от фона питания навоз <20 т/га).не оказал существенного влияния на увеличение количества коробочек на кустах хлопчатника^

Средняя урожайность хлопчатника за три года при внесении 2<

кг/га азота составила ЗЙВ и/га, а применение этой дозы с ингибиторами нитрификации АТГ и КШ в составе мочевины способствовало получению прибавки урожая хлопка-сырца соответственно 2,7 и 1,7 ц/га, т.е. применение АТГ в составе мочев.-ны оказалось более эффективным, чем КШ. Дальнейшее увеличение нормы азота до 250-300 кг/га не оказало положительного влияния на урожай хлопка-сырца. Применение под хлопчатник ъусокой jiodi.îu азота удобгоипя с AÏT п X.LII оказалось малоэффективным в повышении урожая хлопка-сырца. применение навоза из расчета 20 т/га оказало также несущественное влияние. Прибавка урожая хлопка-сырца порядка 1,7 ц/га от применения навоза на фона 250 кг/гго азота получена в: основном за счет хлопка-сырца недозрелых коробочек; при этом величина общего урожая находилась на уровне варианта с внесением 20

т/га навоза с 200 кг/га азотаЛобл. ЗЛ.З) --------

Таблица 3.1.3

Урожай хлопка-сырца при внесении разных норм азота с лнгибитораыи нитрификации и навозом

Полевые опыты, I988-1990 гг.

Номер варианта Урожай хлопка-сырца по годам, ц/га 1988 : 1989 : 1990 1 Средняя урожайность хлопчат-I ника, ц/га

I 28,2 31,8 27,0 29,0

2 . 34,4 ■ 39,5 36,5 36,8

3 35,9 42,4 40,9 39,7

4- ' 35,8 ■ 40,9 38,9 • 38,5

5 34,3 40,4 •37,0 37',2

б 31,5 39,7 37,4 36,2

7 34,7 40,0 ' 37,6 37,4

8 33,9 39,6 36,9 36,8

9 34,3 f "40,9 38,5 37,9

10 31,0 - 41,4 40,4 37,6

II 33,2 37,6 35,4 ' 35,4

12 34,3 35,8 34,9 35,0

13 34,2 39,8 37,1 37,0

S Р = i О,Si4,¿их. - 1.4% Е-. i ОМ5 Р- U'/- Е --i 0.GS Р = и У,

В производственном опыте,заложенном,в,колхозе им.Нариманова Багатского района,изучали влияние ингибиторов нитрифн.<ации АТГ

и НМЛ на урожай хлопка-сырца. При этом доза азота на опытных вариантах составила Т50 кг/га, а на контрольном - 200. Результатами установлено ,что урожай хлопка-сырца при внесении 200 кг на гектар азота на фоне соответствующих доз фосфорно-калийных удобрений составил 43,6 ц/га, а при внесении азота из расчета 150 кг/га с АТГ и Кй511 составил соответственно 42,5 и 41,1 ц/га, т.е. урожай хлопка-сырца на опытных вариантах с АТГ приближается к контролю.

ус?«ао..-лено ,что ингибиторы нитрификации АТГ и НМЛ при корме азота 200 кг/га существенно не влияют на величину расхода азота на образование тонны хлопка-сырца, а с повышением нормы азотных удобрений этот показатель увеличивается. Имеется тенденция большего увеличения расхода азота при внесении ингибитора нитрификации КШ в составе мочевины при высоких нормах удобрений.

Расход фосфора на образование тонны хлопка-сырца при внесении 200 кг/га азота с ингибиторами нитрификации АТГ и №1 существенно не меняется по отношению к контрольным вариантам. При увеличении дозы азота до 250-300 кг/га и применении на этом фоне ингибиторов нитрификации расход фосфсра на образование единицы урожая увеличивается, чем на контрольных вариантах. При дозе азота 200 кг/га ингибитор нитрификации АТГ сокращает расход калия, а при высоких дозах гнгибиторы.нитрификации АТГ и КШ повышают этот показатель.на образование тонны хлопка-сырца..Независимо от уровня минерального питания применение навоза из расчета 20 т/га увеличивает расход питательных элементов на образование единицы урожая хлопка-сырца.

Технологические сЕойсх-са волокна

Изменение технологических свойства волокна изучалось на опти- , мальных фонах минерального питания, где получены достоверные прибавки урожая хлопка-сырца при внесении ингибиторов нитрификации с 200 кг/га азота на фоне соответствующих корм фосфорно-калийшх удобрений (табл. 3.1.4. ).

Результатами иссяодогани" усталоилйно, что при внесении фосфор-но-калийных удобрений без азота повышается выход вслокна и его метрический номер; снижается крепость и зрелость волокна. Длина волокна существенно не.меняется по 'отношению к» стаЯх-нь*:.: вариантам с внесением азота с ингибиторами нитрификации и навоза.

При внесении ингибиторов нитрификации АТГ и КМП в составе мо-

Таблица 3.1.4

Изменение технологических свойств волокна при внесении навоза и различных корм азота с ингибиторами нитрификации АТГ и КАШ

Полевые опыты, 1539-1990 гг.

Нок. ,р: вари-: анта : Выход волокна, % Длина зо-локна, мм :Метрический: номер : Крепость волокна : Зрелость : волокна

I 36,5 33,0 5815 4,0 1,8

2 34,5 23,1 5770 4,5 2,0

3 34,5 33,1 5770 4,5 2,0

4 34,5 32,5 5720 4,3 1,9

5 34,0 33,9 5970 4,8 2,0 •

чевины к навоза из расчета 20 т/га снижается выход волокна от 36,5 до 34,О/о, а длина волокна существенно не меняется. Одновременно в этих условиях питания за исключением варианта с навозом снижается метрический номер волокна, повышается его крепость и зрелость. Показатели крепости и зрелости волокна высокие при внесении АТГ в составе мочевины, чэм ЮТ. Навоз на фоне 200 кг/га азота увеличивает в большей мере крепость волокна, чем применение АТ: и КМП в составе мочевины.

а*. Питательный режим п'чвы и баланс азота в системе почва-растение-удобрение при внесении ингибиторов нитрификации в составе мочевины и навоза

• Содержание нитратного и аммиачного азота в почве

В условиях лизиметрических опытоз установлено,что при внесении возрастающих норм-азотных удобрений, как и следовало бы ожидать, содержание нитратов в почзе увеличивается. Максимум нитратов в почве приурочен в период цветения и начала плодообразовани -(1.УП), а затем содержание нитратов снижается. Независимо от нормы азотных удобрений ингибитор нитрификации АТГ сникает содержание в почве нитратов. При внесении очень высоких корм азота (12 г/лиэ.) с ингибитором нитрификации в период плодообразования и созревания коробочек содержание нитратов в почве повышается по отношению к контролю. Следует отметить, что по мере возрастания нормы азотных удобрений остаточное (не использованное растением) коли- .

ж

■ чество нитратов увеличивается. Естественно в зимне-весенние периода неиспользованные нитраты под воздействием -атмосферных- осадков и промывных поливов подвергаются денитрификации и безвозвратно теряются, загрязняя.окружающую срзду вредными остатками туков. Увеличение но.рмы азота сопровождается повышением содержания аммиачного азота в почве. Содержание этой формы азота при внесении АТГ значительно увеличивается; одновременно снижается в почве содержание нитратов.

По данным полевых опытов, низкое содержание аммиачного азота в почве характерно для вариантов без азотных удобрений (табл. 3.2.1 ). Большее содержание этой формы азота наблюдается в период бутонизации, цветения и плодообразования, а затем снижается. С увеличением нормы азотных удобрений от 200 до 250-300 кг/га повышается количество аммиачного азота в почве. Ингибиторы нитрификации АТГ и КШ независимо от нормы азота способствовапи сохранение этой формы азота в почве на более высоком уровне по отношению к контрольным вариантам. Внесение навоза с возрастающим нормами азотных удобрений в начале вегетации снижает, а в дальнейшем повышает содержание нитратного и аммиачного азота по сра] кению с соответствующими контрольными вариантами.

Содержание в почве подвижного фосфора

Исследования,' проведенные в условиях лизиметрических опытов установили, что с повышением нормы фосфорных удобрений увеличивается содержание в почве" подвижного фосфора. Высокое содержат доступного для растений фосфора приурочено к репродуктивной фаг " развития, а в фазу созревания оно снижается. Во все сроки определения ингибитор нитрификации АТГ увеличивает содержание в по< вэ подвижного фосфора. Повышение содержания подвижного фосфора при внесении АТГ в составе мочевины связано с повышением аммиа ного азота в почве. Имеется определенная корреляция между соде; канием аммиачного^азота и подвижных фосфатов в почве.

Баланс азота в системе почва -хлопчатник - удобрение

15

С применением изотопа азота /V исследования в условиях л зиыетрических опытов установили, что коэффициенты использована азота удобрений хлопчатником зависят от уровня питания и приме нэнлд итибитора нитрификации АТГ в составе ыо^вины (табл. 3.;

Таблица 3.11.

Содержание; в почве нитратного и аммиачного азота в зависимости от уровня питания при внесении различных: норм азотных удобрений, навоза и ингибиторов нитрификации А'ГГ и КМП, мг/кг почвы

Половые опыты,среднее за 1989-1990 гг.

Номер Сроки определения

варианта 1.У1 1.УП 1 Х.УШ 15.УП1 1.1Х

0-30:30-50 0-30 30-50; 0-30|30-Ь0 "с^зо:зоГ5о 0-30:30-50

см : см см .см : см : см см : см см : см

Нитратный азот

I 19,0 6,5 17,0 11,5 13,5 4,9 14,2. 10,1 8,5 5,7

2 39,3 14,3 44,5 13,3 34,9 11,6 29,6 9,0 21,4 8,5

3 31,4 11,4 38,0 12,0 32,3 16,4 26,0 12,6 ■22,8 7,9

4 36,4 14,3 41,4 12,9 36,4 12,7 29,0 10,6 22,9 7,4

5 27,3 15,0 39,0 14,9 44,5 14,5 37,1 11,6 33,7 15.4

6 52,0 19,6 54,6 20,7 43,5 22,9 38,5 25,3 34,5 16,0

7 48,0 16,2 45,8 19,4 39,3 19,4 39,0 23,5 30,5 15,8

8 50,0 16,3 51,7 17,3 42,2 22,5 38,5 24,4 30,0 19,8

9 39,0 18,7 49,0 17,6 55,4 16,5 50,7 19,3 37,4 18,6

10 •76,9 23,2 73,0 20,4 61,3 22,7 46,9 19,8 40,0 17,8

II 58,0 19,7 60,7 21,5 47,3 18,0 42,6 29,9 35,2 22,3

12 61,0 21,6 66,5 • 18,4 52,4 20,5 44,0 31,3 38,1 19,9

13 51,0 22,4 74,5 22,2 65,1 22,6 55,4 46,0 42,5 19,6

Аммиачный азот

т X 5,2 1,Г 6,2 1,3 -3,1 1.1 2,0 сл. сл. сл.

2 12,5 3,4 10,1 2,5 5,8 .1,5 4,0 сл. 3,0 сл.

3 21,3 8,7 18,3 6,5 16,0 • 4,5 8,5 1,8 1,5 сл.

4 18,4 6,5 14-, 3 2,7 5,4 3,2 7,0 1,8 сл. сл.

5 24,3 9,1 21,0 6,3 10,0 4,2 6,7 2,1 3,1 3,7

б 18,7 9,8 21,0 5,4 28,0 5,1 8,9 3,2 6,5 3.т

7 6,5 17,5 6,8 13,5 5,2 6,5 3,2 6,3 2,1

8 35,7 8,1 28,6 7,3 4Д 6,7 сл. 8,1 сл.

9 30,3 6,3 25,7 8,0 ¿8,7 6,7 8,1 сл. 6,2 1»1

10 32,1 13,1 20,0 8,1 18,4 3,4 10,2 3,4 5,2 2,1

II 41,0 16,0 25,6 8,6 16,5 4,5 11,5 3,6 6,1 сл.

12 . .38,6 12,6 18,4 6,5. 14,4 3,1 12,1 2,6 6,2 сл.

13 42,3 18,3 13,5 8,1 21,0 3,2 13,1 4,2 4,4 сл.

Таблица 3.2.2.

Баланс азота- удобрений в зависимости от внесения ингибитора нитрификации АТГ в составе различных норм мочевины {% от внесенного)

Дизиыетрический опыт,среднее за 1987-1988 гг. ; Варианты

ГГГ 2 Т "з~:Т:"~5~" У б "'Г^':" 8 Т "9":'10;'и Т 12"

- 34,4 38,5 - 28,5 27,3

-16,0 18,5 - 14,7 15,1

- 49,6 43,0 - 56,8 57,6

Величина использования азота удобрений колеблется от 27,3 до 48,1% от внесенного количества азота удобрений. При относительно низких нормах азотных удобрений (3-6 г/лиз.) величина потребления азота хлопчатником больше, чем при высоких. Ингибитор нитрификации АТГ в составе мочеэины увеличивает коэффициент полезного действия азота на хлопчатник только при дозе азота 3-9 г/лиз., а при дальнейшем его повышении практически не оказывает положительного влияния на этот показатель.

Количество оставшегося (неиспользованного растением) азота, в почве составляет 14,7-21,7% от внесенного; причем по мере повышения нормы азотных удобрен'Л (больше всего закрепленного) азота в относительных величинах снижается, а в абсолютных - повышается. Общие непроизводительные потери.азота удобрений в 'зависимости от вариантов опыта колеблятся от 36,2 до 57,6% от внесенного азота удобрений. Характерно, «то по мере повышения нормы азотных удобрений увеличиваются их потери из почвы. Большие потери азота удобрений наблюдаются при его норме 9 и 12 г/лиз. (49,6-56,8%).

При использовании под хлопчатник разных норм азотных удобрений ингибитор нитрификации АТГ повышает величину использования растением азота, увеличивает его иммобилизацию и снижает его потери. Эти данные свидетельствуют о важности применения ингибитора ьктриф .сацпн в составе мочевины для повышения коэффициента полезного действия азо га на хлопчатник, снижении непроизводительных Потерь и, следовательно, в уменьшении загрязнения окрунающе'Д среда в^едаат. остатками туков.

Использовано растением

Осталось в почве

Потери

- 42,1

- 19,6

- 38,3

48.1 -

21,7 -

30.2 -

39,2 43,3

17,0 18,5 43,8 38,2

Поступление изотопа азота ^/У в листья хлопчатника

Результатам, анализов установлено, что применение возрастающих норм азотных удобрений в период образования у хлопчатника двух-трех настоящих листьев отрицательно повлияло на поступление азг^а в растение. Большее поступление в листья азота ^Д/ наблюдается при внесении азота порядка 3-6 г/лиз., а дальнейшее его повышение (9-12 г/лиз.) отрицательно влияет на поступление азота в растение. Такая же закономерность в поглощении растением азота наблюдается в <|азу бутонизации, а в фазах цветения и пло-дообсазования при внесении азота порядка 3-6 г/лиз. поступление

в растение снижается, при дозе 9-12 г/лиз., наоборот, повышается.

Эти данные показывают, чте высокие дозы азотных удобрений (9-12 г/лиз.) снижают поступление азога /V в листья в первой половине вегетации, а начиная с фазы цветения повышает по отношению относительно низких доз азотных удобрений.

В первой половина вегетации ингибитор нитрификации при дозе азота 3-^3 г/лиз. способствует увеличении поступления изотопа азота ^Д/ в листья и, наоборот, при высоких дозах (9-12 г/лиз.) задерживает. С наступлением фазы цветения поглощение азота растением под воздействием АТГ увеличивается при использовании высоких норм азотных удобрений, чем при низких. Необходимо отметить, что поступивший азот, при повышенных нормах азота, аккумулируется в вегетативных органах и тем -самым ограничивает образование дополнительного урожая хлопка-сырца.

3.3 Экономическая эффективность применения навоза я ингибиторов нитрификации в'составе моч^чины

Для определения экономической эффективности применения навоза и разных норм азотнкх удобрений с ингибиторами нитрификации использованы данные средних прибавок урожая трехлетних полевых опытов. Контролем служил вариант, с выращиванием хлопчатника на фоне внесения фосфорно-калпйних удобрений (табл.3.3.I).

Расчеты экономической эффективности показывают, что условно чистый доход больше на варианте с внесением азота 200 кг/га с КМП и особенно с АТГ. Дальнейшее повышение нормы азота (250-300 кг/га) и применение их с ингибиторами нитрификации не обеспечи-

Таблица 3.3.1

Экономическая эффективность навоза и ингибиторов нитрификации АТГ и КМП в составе мочевины •

■ Полевой опыт, среднее за 1988-1930 гг.

Номер варианта

I 29,0 2030,0 430,9 406,0 24,90 1599,1 -

'2 36,8 2576,0 574,9 515,2 59,70 2001,1 402,0

3 39,7 2779,0 650,3 555,8 94,50 2128,7 529,6

4 38,5 2695,0 633,5 539,0 94,50 2010,7 411,6

5 37,2 2604,0 580,5 520,8 59,70 2023,5 424,4

6 36,2 2534,0 581,4 506,8... 74,55 1952,7 353,6

7 37,4 2618,0 641,6 523,6 117,99 1976,4 377,3

8 36,8 2576,0 633,2 515,2 117,99 1992,8 343,7

9 37,9 2653,0 605,2 530,6 74,55 2047,9 448,8

10 37,6 2632,0 615,9 ' 526,4 89,49 2016,1 417,0

II 35,4 2478,0 637,3 495,6 141,65 1766,1 167,0

12 35,0 2450,0 631,7 490,0 141,65 1743,7 144,6

13 37,0 2590,0 607,5 518,0 89,44 1982,5 383,4

вало получение чистого дохода, наоборот, в этих условиях питания этсГт показатель существенно снижается.

При использовании под хлопчатник 20 т/га навоза на фоне возрастающих норм азотных удобрений существенно не влияло на получение дополнительной чистой прибыли по отношению соответствующим ■ контрольным вариантам. Наблюдалась некоторая тенденция повышения чистого дохода при внесении 200 и 250 кг/га азота с навозом.

ВЫВОДЫ

• Результаты вегетационных, лизиметрических и полевых опытов, провЕДсч-ших в }987-1990 гг. в условиях луговых почв Хорезмской об-• лаг in е близким залеганием грунтовых вод позволяют сделать следую-3:10 осчовныэ выводы:

. Затраты на выращивание Урожай ¡Выручка; хлопка-сырца, руб. ¡Условно¡Увели-

хлопка-:от pea-;—---г --------г —--;чистый ¡чеикз

сырца, ;лкзации: :в т.ч.расходы' атпа :догод, ¡чистого

ц/га ¡хлопка-¡всего ¡на уборку, ¡ÍL g ¡ руб. ¡дохода,

¡сырца, ¡ ¡транспортиров: „бе: ¡руб.га

: руб. : :ку дополните-:^,- * : :

¡ ¡ ¡льного урожая.' .' :

1. По 'мере повышения доз азотных удобрений от 3 до 12 г в лизиметрических и от 200 до 250-300 иг/га в половых опытах накопление биологический массы хлопчатником возрастает. При этом, с увеличением норм азотных удобрений снижается масса генеративных, по-выиаотся масоа вегетативных органов. Оптимальный уровень азотного питания, способствующий большему накоплению биологической массы, особенно генеративных органов - 6-9 г в лизиметрических и 200 кг/га в полевых опытах. В этих условиях питания ингибиторы нитрификации АТГ и КМП способствуют увеличению массы генеративных. органов. Дальнейшее попьаение дозы азотных удобрений и применение их с ингибиторами нитрификации.увеличивает массу вегетативных органов в ущерб генеративных.

2. Эффективность применения ингибиторов нитрификации АТГ и' ffiffl в составе мочевины в усилении ростовых процессов, накоплении плодоэлечентоз и повышении урожая хлопка-сырца проявляется з большей степени при дозах азота 6-9 г в лизиметрических и 200 кг/га з полевых условиях. При внесении более высоких доз азотных удобрений ингибиторы нитрификации не сказывают'существенного влияния на рост, плодокошепиз и урожай хлопка-сырца. Прибавка .урожая хлопка-сырца при внесении 200 кг/га азота с ингибиторами нитрификации КМ! и АТГ (в среднем за три года) составила соответственно 1,7 и 2,9 ц/га, т.е. эффективность АТГ в составе мочевины оказалась более высокой, чем КМП. В эг. .х условиях питания получена большая экономическая прибыль от применения ингибиторов нитрификации, особенно АТГ. Величиьа урожгш хлопка-сырца при внесении навоза (20 т/га)с- 200 кг/га азота находится на уровне контрольного варианта или несколько превышает его.

3. Применение возрастающих доз азотных удобре;.лй увеличивает в тканях органов растения питательных элементов (Д/РК) и их вынос. Ингибиторы нитрификации АТГ и КМП и навоз при оптимальных условиях питания (9 г в лизиметрах и 200 кг/га в полевых опытах) повышают содержание питательных элементов в листьях, стеблях, створках и хлопке-сырце и их потребление растением. Дальнейшее повышение дозы азотных удобрений до 250 и 300 кг/га и внесение

их с ингибиторами нитрификации и навозом также увеличивает содержание в тканях растений питательных элементов и их вынос, но они больше всего аккум- лируются в вегетативных органах, чем в плодо-элементах.

4. С увеличением нормы азотных удобрений от 2U0 до 300 кг/га расход питательных элементов СИ/РК) на образование одной тонны хлопка-сырца повышается. Ингибиторы нитрификации КШ и особенно АТГ повышают расход азота, фосфора и калия на образование одной тонны хлопка-сырца. Рациональное и экономное использование хлопчатником питательных элементов происходит при внесении 200 кг/га азота с ингибиторами нитрификации и 20 т/га навоза.

5. При оптимальных условиях питания (200 кг/га азота) ингибиторы нитрификации КМП и особенно АТГ не оказывают существенного влияния на выход и длину, повышают крепость и зрелость волокна. Применение навоза из расчета 20 т/га с 200 кг/га азота обеспечивает повышение выхода и длины волокна, его крепость и зрелость.

6. Применение возрастающих доз минеральных удобрений увеличивает содержание подвижных соединений азота и фосфора в почве. Ингибиторы нитрификации КШ и АТГ повышают содержание в почве аммиачного азота, одновременно снижают содержание нитратного, особенно в периоды репродуктивного развития хлопчатника. В начале вегетации применение.навоза е азотными удобрениями снижает в почве содержание нитратов и аммиака, а затем их повышает, что связано

с биологическим их поглощением почвенными микроорганизмами.

Ингибитор нитрификации АТГ способствует повышению в почве подвижного фосфора,'.Имеется определенная взаимосвязь между величиной содержания аммиачного азота в почве.

7. С увеличением нормы£азотных удобрений (от 3 до 12 г на лизиметр) коэффициент использования хлопчатником азота удобрений снижается, но абсолютная величина его потребления повышается. Ингибитор нитрификации АТГ независимо от нормы азотных удобрений повышает коэффициент полезного действия азота удобрений на хлопчатник, снижает непроизводительные его потери из почвы, не оказывая существенного влияния на иммобилизацию.

8. С применением в исследованиях стабильного изотопа азота .установлено, что величина его поступления в листья растений

при внесении высоких доз азота снижается, а начиная со второй половины вегетации (цветение) поступление /V» наоборот, усиливаете.!. НнгИитср нитрификации АТГ, особенно при оптимальной дозе азс^а (9 г/лиэ.) повышает поступление в листья• хлопчатника.