Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Природные аномалии ртути в Дальневосточных морях России и их экологическое значение
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лучшева, Людмила Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Общая характеристика районов работ

1.2. Япономорский район

1.3. Охотоморский район

1.4. Беринговоморский район

1.5. Материалы исследования

1.6. Методы определения ртути

Глава 2. СВЯЗЬ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ РТУТИ В ВОДНОЙ ТОЛЩЕ

С РЕГИОНАЛЬНОЙ ГЕОДИНАМИКОЙ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ МОРЕЙ.

2.1. Охотоморский регион

2.1.1. Курильская вулканическая дуга—

2.1.2. Восточно-Сахалинская палеовулканическая дуга.

2.2. Япономорский регион

2.2.1. Восточно-Сихотэ-Алинский вулкано-плутонический пояс

2.2.2. Западно-Сихотэ-Алинский вулкано-плутонический пояс.

2.3. Беринговоморский регион

Глава 3. СВЯЗЬ ПРИРОДНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ РТУТИ И МЕТАНА

В ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ МОРЯХ.

3.1. Характеристика нефтегазоугленосности районов.

3.1.1: Муравьевская палеовулканическая дуга.

3.1.2. Сахалинская складчатая область . .57.

3.1.3. Курильская вулканическая дуга

3.2. Особенности совместных проявлений ртути и нефтяных углеводородов в морской среде

3.2.1. Муравьевская палеовулканическая дуга.

3.2.2. Сахалинская складчатая область

3.2.3. Курильская вулканическая дуга.

Г л а в а 4. ОСОБЕННОСТИ МИГРАЦИИ РТУТИ В ЗОНАХ

БИОГЕОХИМИЧЕСКИХ БАРЬЕРОВ, ФОРМИРУЮЩИХСЯ В ВОДНОЙ ТОЛЩЕ РАЙОНОВ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ МОРЕЙ С РАЗЛИЧНОЙ ГЕОДИНАМИКОЙ.

4.1. Общие представления о миграции ртути в литосфере

4.2. Основные виды геохимических барьеров для ртути.

4.2.1. Геохимические барьеры областей современного вулканизма

4.2.2. Геохимические барьеры районов палеовулканизма.

4.2.3. Биогеохимические барьеры складчатых областей.

Глава 5. ВОЗДЕЙСТВИЕ ЭНДОГЕННОЙ РТУТИ НА МОРСКУЮ

БИОТУ.

5.1. Восточный шельф Сахалина.

5.1.1. Шельфовая зона.

5.1.2. Фронтальная зона склонового течения.

5.2. Южно-Приморский район.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Природные аномалии ртути в Дальневосточных морях России и их экологическое значение"

Ртуть является одним из наиболее приоритетных загрязнителей гидросферы. Наибольшая опасность ртути для морской среды обусловлена ее высокой токсичностью и способностью к биоаккумуляции в трофических цепях гидробионтов (Тинсли, 1982; Герлах, 1985 и др.). Загрязнение морской среды ртутью обычно связывают с антропогенной деятельностью. Однако в морских водоемах, расположенных в пределах металлогенических и нефтегазоносных провинций современных и древних континентальных окраин нередко встречаются ртутные аномалии природного происхождения (Озерова, 1986; Cossa et al., 1995; Рождественский, 1997).

Возникновение природных аномалий ртути обусловлено ее геохимической спецификой, выражающейся в активном участии элемента во всех стадиях глубинных геологических процессов. Важным обстоятельством, которому в геохимии ртути не уделяется должного внимания, является сохранение геологической активности глубинных разломов земной коры до настоящего времени. Высокопроницаемые зоны разломов и места стыка разновозрастных геологических структур, являются проводниками эндогенной ртути (Озерова, 1986). Характерно, что наиболее крупные месторождения сульфида ртути формируются в период низкотемпературной стадии гидротермального процесса (Сауков и др., 1972). Для рудопроявлений высокотемпературной стадии в большей мере характерна термическая отгонка ртути в атмосферу и, соответственно, значительное обеднение ею вмещающих пород (Трухин и др., 1986).

В области знаний о формировании ртутных месторождений и гидротермальном переносе ртути накоплен значительный объем информации. Вопросы геохимии ртути в гидротермальном процессе подробно освещены в работах Д.Е. Уайта, А.А. Саукова, Н.Х. Айдиньян, Н.А. Озеровой, С.И. Набоко, ЮЛ. Трухина, И.И. Степанова, Р.А. Шувалова и др. (Уайт, 1970; Сауков и др., 1972; Озерова, 1986; Набоко, 1980; Трухин и др., 1986; и др.). Вместе с тем, многие вопросы, касающиеся масштаба и генезиса природных ртутных аномалий в пределах дальневосточных морей России (ДВ морей), а также их воздействия на морскую биоту, мало изучены, хотя их значимость растет с каждым годом.

В геологическом отношении ДВ моря расположены в пределах активной зоны перехода от континента к океану (Парфенов 1984; Гранник, 1997). Вследствие этого ртутные аномалии формируются в разных компонентах водной среды, что обусловлено спецификой эндогенных очагов ртути в районах с разным геодинамическим режимом. Подводная вулканическая и газогидротермальная, а также постгидротермальная деятельность, является источником эндогенной ртути, а также способствуют ее интенсивному вовлечению в биогеохимическую миграцию в морской среде.

В водоемах сейсмоактивных областей с проявлениями активного вулканизма, газогидротермальной и постгидротермальной деятельности, повышение уровней ртути в компонентах морской среды способствует усиленному включению ее в трофические цепи гидробионтов. Это может быть причиной известных эндемических синдромов и заболеваний человека вследствие употребления морепродуктов с повышенным содержанием ртути (Tokuomi, 1969; Harada, Smith, 1975). Неблагоприятное воздействие таких водоемов на здоровье человека может проявиться также при использовании их в санаторно-курортных и рекреационных целях.

Добыча нефти и газа на морском шельфе, а также утилизация отходов зачастую приводят к загрязнению прибрежных вод отходами бурения с повышенным содержанием ртути. Это негативно отражается на состоянии шельфовых экосистем и рыбопромысловом потенциале ДВ морей (Мойсейченко, Блинов, 2001). В районах с активной геодинамикой при добыче ископаемого топлива требуется тщательный контроль над уровнем содержания ртути не только в отходах производства, но и непосредственно в нем. Это позволит избежать проблем, связанных с ртутной интоксикацией людей, вызванной как загрязнением продуктов питания и воды, так и атмосферного воздуха.

Целью настоящей работы явилось определение уровней содержания ртути в компонентах среды ДВ морей и ее воздействие на организмы бентоса и планктона. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести районирование акватории ДВ морей по уровням содержания; ртути в морской воде и донных осадках.

2. Определить региональные фоновые и аномальные уровни концентраций ртути в морской воде и осадках, сравнить их с глобальными уровнями, санитарно-гигиеническими и рыбохозяйственными нормативами.

3. Выявить совместные аномалии ртути и метана в тектонически активных зонах нефтегазовых и угольных месторождений.

4. Исследовать общие закономерности формирования биогеохимических барьеров для метана и ртути в толще воды восточного шельфа Сахалина.

5. Оценить влияние аномально высоких концентраций эндогенной ртути на развитие фитопланктона и бентосных моллюсков.

Для получения корректных и максимально информативных данных отбор, фильтрование, фиксацию, высушивание, хранение и подготовку проб к анализу ртути производили с помощью современных методов отбора, в соответствии с стандартными общепринятыми методиками. Для анализа ртути выбран метод беспламенной атомно-абсорбционной спекгрофотометрии - наиболее часто применяемый для изучения содержания, ртути в компонентах природной среды. Анализ проведен на японском ("Hiranuma HG-1") и отечественном ("Юлия-2") ртутных анализаторах, чувствительность которых позволяет проводить такого рода исследования.

Объективная оценка физиологического состояния моллюсков была получена на основании изучения комплекса разнообразных параметров: морфологических, морфометрических, гистологических, биохимических, геохимических в соответствие с общепринятыми методиками и рекомендациями. Для определения токсичности осадков вл, местах"обитания моллюсков, параллельно с химическим анализом тяжелых металлов, производили также их биотестирование с использованием эмбрионов морского ежа.

Для изучения воздействия ртути на фитопланктон параллельно проводили определение гидрологических параметров водной толщи, а также концентраций хлорофилла «а» и метана. Статистическую и графическую обработку данных проводили с помощью метода главных компонент и других общепринятых компьютерных программ.

В результате проведенного исследования впервые получен и обобщен большой фактический материал по уровням содержания ртути в компонентах водной среды акваторий ДВ морей, в том числе районов с природными ртутными аномалиями. Показано, что формирование ртутных аномалий в донных осадках и морской воде обусловлено спецификой регионального геодинамического режима морских районов.

На основании комплексного изучения пространственного распределения концентраций ртути, метана в морской воде и гидрологических характеристик водной толщи выявлены разные типы подводных метановых источников. Рассмотрены особенности миграции ртути в зонах биогеохимических барьеров,. возникающих в водной толще восточного шельфа Сахалина. Впервые изучены качественные и количественные характеристики высокопродуктивных экстремальных фитоценозов, формирующихся над аномально ртутоносными метановыми источниками.

Установлены диапазоны концентраций и характерные особенности накопления ртути в тканях органов разных видов двустворчатых моллюсков из фоновых и импактных районов. Выявлены морфологические, гистологические и биохимические отклики тканей и органов у моллюсков из зон ртутных аномалий, обусловленные высоким содержанием в них ртути. На основании этого сделан вывод об угнетении популяций некоторых видов моллюсков.

На защиту вынесены следующие положения:

1. В районах современного вулканизма, молодой складчатости и палеогидротермальной активности ДВ морей формирование природных ртутных аномалий обусловлено физико-химическими свойствами ртути и спецификой ее эндогенных очагов, контролируемых региональной геодинамикой.

2. В водах нефтегазоносных морских районов в периоды региональной \j сейсмотектонической активизации формируются совместно аномалии ртути .иметана.,^

3. На примере приморского гребешка Mizuhopecten yessoensis показано угнетение популяций моллюсков в эпицентрах природных ртутных аномалий.

Полученные данные о фоновых и аномально высоких концентрациях ртути в компонентах морской среды являются основой для глобального и регионального мониторинга ртути в ДВ морях. Это позволит контролировать изменения глобального v уровня ртути в гидросфере, а также регионального - в социально значимых акваториях с природными ртутными аномалиями: районах рыболовства, аквакультуры, рекреационно-медицинского назначения, добычи нефти и газа.

Сведения об уровнях содержания в морской воде метана и ртути, а также о формах нахождения последней, дают информацию о реальных масштабах и межгодовой динамике современной региональной сейсмотектонической активности. Они могут использоваться для контроля над сейсмичностью региона и поиска проницаемых зон глубинных разломов, а также нефтегазовых и газогидратных месторождений. С их помощью можно будет вычленить антропогенную составляющую ртутного загрязнения морских водоемов.

Изучение физико-химических и биохимических процессов в выявленных нами зонах / f * V биогеохимических барьеров водной толщи восточного шельфа Сахалина позволит лучше понять процессы самоочищения морских водоемов от ртути. Выявление природных j ртутных аномалий в прибрежных морских акваториях служит основанием для снижения в них антропогенной нагрузки, приводящей к значительному рассеянию, повышению содержания и метилированию ртути в водной среде. Использование материалов этой v работы, а также экологических последствий, обусловленных, воздействием повышенного количества эндогенной ртути, может быть полезным при выработке рекомендаций по

V . •ok

V рациональному использованию морских водоемах с природными ртутными аномалиями.

Значительная часть фактического материала получена автором в период работы (19831997 гг.) в Лаборатории прикладной экологии и токсикологии ТИНРО-Центра (заведующий лаборатории к.б.н. В.В.Щеглов). Основная работа над диссертацией выполнена в Лаборатории продукционной биологии ИБМ ДВО РАН в 1997-2003 гг. Автор выражает сердечную благодарность заведующему, д.б.н. В.Г. Тарасову и сотрудникам Лаборатории продукционной биологии за поддержку на всех этапах работы. Автор признателен директору ИБМ ДВО РАН, академику РАН В Л. Касьянову и профессору, д.б.н. Н.К. Христофоровой за интерес и помощь, проявленные к работе.

Автор искренне благодарит научного руководителя д.г.-м.н. А.И. Обжирова за постоянную помощь и внимание при выполнении работ и обсуждении результатов, чл.-корр. РАЕН, д.х.н. В.В. Сапожникова, д.х.н. В.Л. Таусона, к.б.н. М.А. Ващенко, к.б.н. П.М. Жадана, д.б.н. В.П. Челомина, к.б.н. Н.Н. Бельчеву, к.х.н. Л.Н. Куриленко, к.б.н. М.С. Селину, к.б.н. С.П. Захаркова, к.г.н. Ф.С. Кота, д.г.-м.н. Л.А. Изосова, к.г.-м.н. А.В. Можеровского, к.г.-м.н. А.Н. Калягина, к.х.н. Е.Н. Шумилина, д.г.-м.н. В.В. Аникиева за предоставление научных материалов и научные консультации, к.б.н. Л.Т. Ковековдову за методические консультации, к.г.-м.н. Ю.И. Коновалова за помощь в компьютерной и статистической обработке данных, М.П. Пака, О.Ф. Верещагину, И.Г. Югая, к.б.н. С.А. Соколову и А.И. Старцеву, за предоставление научных материалов и помощь в получении исходных данных, к.б.н. Д.И. Вышкварцева, к.б.н. Г.М. Каменева и к.б.н. Н.И. Григорьеву за интерес, проявленный к работе и научные консультации.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Лучшева, Людмила Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приведенные материалы показывают, что в тектонически-активных районах дальневосточных морей России в морскую среду поступает повышенное количество эндогенной ртути. При этом в районах с различным геодинамическим режимом контрастные ртутные аномалии образуются в разных компонентах морской среды.

В морской среде Курильской вулканической дуги основное количество ртути, поступающее из высокотемпературных вулканических гидротерм, находится в атомарной форме. В курильском районе из-за дегазации и рассеивания атомарной ртути средние уровни ее содержания в морской воде и донных осадках сравнительно невысоки. Однако вблизи устьев гидротерм в придонном слое воды формируются контрастные аномалии из взвешенной ртути. Планктон, обитающий над гидротермами, в значительной степени обогащен ртутью в результате ее сорбции на поверхности организмов. Хотя атомарная ртуть обладает пониженной токсичностью, тем не менее, ее повышенное количество включается, по-видимому, в трофические цепи гидробионтов.

На восточном шельфе Сахалина в периоды сейсмотектонической активизации метановые источники поставляют в морскую среду значительное количество взвешенной и растворенной форм ртути. Образование высококонтрастных аномалий растворенной ртути характерно для районов локализации нефтегазоносных структур шельфа. Источником растворенной ртути являются, по-видимому, просачивающиеся из дна нефтяные пластовые воды. Доминирование тех, или иных форм ртути: зависит, очевидно, от фаз сейсмотектонического цикла Сахалинской складчатой области. В периоды сжатия разломов контрастные аномалии сформированы из взвешенной ртути. В периоды растяжения разломов значительные аномалии образуются из растворенных форм ртути.

Периодическое появление аномальных концентраций ртути в морской воде значительно не повышает средний уровень- ее содержания в песчанистых осадках, преобладающих на шельфе. Сравнительно малоконтрастные аномалии ртути в осадках трассируют зоны активизированных разломов. Невысокий средний уровень содержания ртути в осадках данного района обусловлен доминированием песчаных фракций с низким содержанием органики, восстановительным режимом эндогенных газов, поставляющих атомарную ртуть, а также интенсивной гидро- и литодинамикой.

В водах восточного шельфа Сахалина экологические проблемы, связанные с ртутью могут возникать в периоды повышения содержания в морской воде ее растворимых форм. При этом область распространения высоких концентраций ртути, уровень которых превышает ПДК для вод рыбохозяйственных районов, может охватывать не только островной шельф, но и обширные площади континентального склона.

В пределах Восточного и Западного Сихотэ-Алинских палеовулканических поясов источниками эндогенной ртути в морской среде являются углекислые и сероводородные щелочные источники. Воды этих источников формируются в глубинных резервуарах кристаллических массивов и зонах их приповерхностного вскипания. Подводная разгрузка этих типов вод с повышенным содержанием ртути приводит к формированию высококонтрастных ртутных аномалий в донных осадках. При этом в наибольшей мере обогащаются ртутью осадки в зонах разгрузки азотно-щелочных вод в результате формирования в них вторичной сульфидной ртутной минерализации.

В этих локальных зонах создаются неблагоприятные условия для бентосных организмов, в частности, для двустворчатых моллюсков. В их тканях уровень содержания ртути нередко превышает ПДК, поэтому размещение хозяйств аквакультуры в районах с природными ртутными аномалиями может приводить к выработке морепродуктов, не соответствующих санитарно-гигиеническим нормативам.

Из рассмотренного материала следует, что повышенное количество ртути и метана присутствует в пределах всех активизированных тектонических структур: современных и древних вулканических дуг, а также складчатых областей. Так, в пределах Муравьевской палеовулканической дуги повышенное количество ртути поступает вместе с метаном в воды морского залива, расположенного над угольным месторождением. В зоне дегазации этого месторождения отложения имеют аномально высокое содержание ртути. Распределение концентраций ртути в них, а также в морской воде данной зоны отличается выраженной зональностью, что характерно для поступления по зонам тектонических нарушений потоков атомарной ртути и УВ газов, выделяющихся в результате воздействия на угольную залежь локального теплового потока.

По нашему мнению, углеводородные газы с невысоким содержанием ртути обладают стимулирующим действием на устойчивые к ней виды организмов. Это подтверждают обнаруженные нами следы биотурбации - ходы илоедов, а также бактериальные маты, широко распространенные в зоне дегазации данного угольного месторождения.

На восточном шельфе Сахалина в пределах Сахалинской складчатой области повышенное количество эндогенной ртути выделяется вместе с метаном из подводных метановых источников. При этом газогидротермальные источники поставляют ртуть во взвешенной форме, что обусловлено их приуроченностью к наиболее проницаемым участкам разломных зон. Холодные газовые источники, образующиеся при разложении залежей газогидратов, выделяют большое количество как взвешенной, так и растворенной форм ртути, содержащихся в нефтяных пластовых водах.

Значительные межгодовые вариации интенсивности разгрузки метановых источников и их локализации на сахалинском шельфе отражаются на локальных фоновых и аномальных уровнях содержания метана и ртути в морской воде, а также преобладании тех, или иных форм нахождения последней. Распространение волны сейсмотектонической активизации,. фиксируемое нами в течение двух лет по изменению газогидротермальной деятельности на шельфе, завершилось серией мощных землетрясений в южной части острова. Поэтому появление аномально высоких концентраций ртути и метана в шельфовых водах Сахалина служит индикатором периодов региональной сейсмотектонической активизации.

В пределах современной Курильской вулканической дуги гидротермы, наряду с взвешенной ртутью, поставляют также повышенное количество метана в морскую среду. Между локальными проявлениями этих веществ существует тесная взаимосвязь, что обусловлено приуроченностью залежей газа и газогидратов к зонам глубинных разломов, являющихся проводниками эндогенной ртути.

Приведенные в работе собственные материалы и литературные данные показали, что биогеохимическая миграция ртути в морских районах с различным геодинамическим режимом имеет свои характерные особенности. Распределение ртути в компонентах морской среды, с одной стороны, подчиняется ее физико-химическим свойствам. С другой стороны, ее поведение определяет специфика эндогенных очагов ртути, которые контролируются региональной геодинамической обстановкой. Одним из критерием экологического состояния морских водоемов служит, как известно, уровень содержания ртути в донных осадках. Для объективной оценки данного критерия необходима информация о биогеохимических барьерах, возникающих в зонах контакта подземных и морских вод, а также образующихся формах ртути.

В районах современного вулканизма не происходит значительного накопления ртути донных осадках. Этому способствует высокая температура, кислотность вулканогенных гидротерм и присутствие в них селективных восстановителей ртути. Выраженная тенденция ртути к восстановлению приводит в целом к увеличению количества атомарной ртути в осадках, что способствует ее испарению и выведению из водной среды. В зонах контакта вулканических и морских вод формируются кислотно-основные геохимические барьеры, на которых образуются устойчивые силикатные комплексы ртути. Формирующиеся в осадках этих зон локальные ртутные аномалии не угнетают значительно, по-видимому, развитие бентосных организмов. Подтверждением этому может служить высокопродуктивная экосистема бухты Кратерной — кальдеры действующего вулкана Ушишир.

Для зон палеогидротермальной активности характерен наиболее высокий уровень содержания ртути в морских донных осадках. В зонах разгрузки углекислых источников -основная часть ртути находится в атомарной форме. Однако на возникающих там щелочных и сорбционных карбонатных барьерах формируются высокопрочные оксокарбонатные комплексы ртути. Наши исследования показали, что даже повышенное содержание этих форм ртути в донных осадках не оказывает значительного ингибирующего воздействия на бентосные организмы. В местах разгрузки ртутоносных азотно-щелочных источников формируются окислительные и сульфидные геохимические барьеры, на которых происходит образование повышенного количества атомарной ртути, а также ее вторичного сульфида. В осадках этих зон происходит аномально высокое накопление ртути, что крайне негативно отражается на бентосных организмах и приводит к их повышенной смертности.

В пределах Сахалинской складчатой области источником эндогенной ртути являются, по-видимому, нефтяные пластовые воды, близкие по химическому составу современным морским водам. Поэтому в зонах контакта пластовых и морских вод для эндогенной ртути не образуется, по-видимому, эффективных геохимических барьеров. На восточном шельфе Сахалина основную роль в миграции ртути играют высокоэффективные биогеохимические барьеры,"возникающие в зонах интенсивного развития бактерио- и фитопланктона, стимулируемого разгрузкой нефтяных пластовых вод, метана и интенсивной гидродинамикой. Деятельность микроорганизмов приводит к быстрой трансформации ртутных форм, способствует образованию летучих, малорастворимых и органически-связанных форм и приводит к испарению, осаждению и нейтрализации ртути, что в итоге, снижает ее токсичность и уровень содержания в морской среде данного района.

Средний уровень содержания ртути в донных осадках сахалинского шельфа сравнительно невысок, так как ее осаждение производится в локальных зонах интенсивного опускания вод, обусловленных вихревой гидродинамикой. В районах с ослабленной гидродинамикой и пониженным содержанием метана в воде биогеохимические барьеры для эндогенной растворенной ртути малоэффективны. Поэтому область аномально высоких концентраций растворенной ртути распространяется далеко за пределы шельфа, охватывая значительную мощность водной толщи и создавая специфические экологические условия обитания гидробионтов.

Быстрая смена формы нахождения ртути в зонах разгрузки метановых источников дает основание предполагать интенсивное вовлечение эндогенной ртути в биогеохимический круговорот, что резко повышает ее биологическую доступность для морских гидробионтов. Питательным базовым субстратом для микрофлоры может являться метан, поставляемый подводными метановыми источниками. Растворимые формы эндогенной ртути обладают повышенной токсичностью. Однако, согласно нашим данным, над ртутоносными метановыми источниками формируются высокопродуктивные фитоценозы. Интенсивное развитие этих экстремальных фитоценозов обусловлено, очевидно, способностью водорослей, входящих в них видов, связывать растворимые соединений ртути своими фитохелатами. У неадаптированных к растворенной ртути видов водорослей гораздо более низкие ее концентрации значительно угнетают фотосинтез.

Наблюдаемое в водах северной части восточного шельфа Сахалина быстрое снижение содержания растворенной ртути до фонового уровня можно объяснить только интенсивной газогидротермальной деятельностью, активной гидродинамикой и бурным развитием бактерио- и фитопланктона. Значительное снижение содержания эндогенной растворенной ртути происходит, очевидно, за счет формирования в водной толще локальных слоев воды, обогащенных органически-связанной ртутью, входящей в состав экзометаболитов микроорганизмов. Интенсивное образование взвешенной атомарной ртути, обладающей повышенной; летучестью, происходит в зонах «цветения» фитопланктона и в местах обострения фронтальных разделов.

Наиболее эффективная «очистка» морской воды от растворенной ртути происходит в северной части фронтальной зоны склонового течения, где существуют благоприятные условия для бурного развития метанотрофной микрофлоры и диатомовых водорослей. Такими условиями являются высокое содержание в воде метана и интенсивная гидродинамическая активность. В то же время, в южной части шельфа, где содержание в воде метана понижено, а гидродинамика ослаблена, в зонах с высоким содержанием растворенной ртути в воде, максимальной температурой и минимальной соленостью поверхностных вод создаются благоприятные условия для развития вредоносных видов динофлагедлят. По нашему мнению, высокое содержание растворенной ртути создало экологическую напряженность в водах этого района.

Из рассмотренного материала следует, что экосистема шельфа восточного Сахалина находится под значительным влиянием геологической динамики его недр. Быстрая смена стимулирующего и угнетающего эффектов, вызываемых эндогенными флюидами, обогащенными ртутью и метаном, делает, очевидно, шельфовую экосистему особенно уязвимой к нерациональному антропогенному вмешательству.

В морских зонах районов палеовулканизма воздействие природных ртутных аномалий на гидробионтов более постоянное, чем в молодых складчатых областях. Наши исследования показали, что в эпицентрах природных ртутных аномалий происходит наибольшее накопление в донных осадках высокотоксичных форм ртути и других токсичных элементов. К этим зонам приурочены наиболее физиологически ослабленные животные с высоким содержанием ртути в тканях. Среди изученных видов двустворчатых моллюсков в наибольшей степени подверженным токсическому воздействию ртути оказался приморский гребешок. Этот вид обладает, очевидно, наименьшими адаптационными механизмами для снижения токсического воздействия ртути.

Экосистемы морских водоемов с природными ртутными аномалиями очень уязвимы к дополнительной антропогенной нагрузке, особенно приводящей к заилению и снижению интенсивности гидродинамики, способствующей процессам самоочищения водоемов. Особенно опасно загрязнение таких водоемов лабильной органикой, способствующей интенсивному вовлечению ртути в микробиологические процессы и синтезу ее высокотоксичных метилированных соединений. Эти соединения ртути наиболее быстро усваиваются живыми организмами и вызывают негативные изменения: в биоценозах. Поэтому в таких водоемах в результате нерационального природопользования экологическое равновесие надолго нарушается и восстанавливается очень медленно.

В жизнедеятельности организмов микроэлементы играют, как известно, особую роль. В.И Вернадский впервые указал на, жизненную необходимость микроэлементов в оптимальном количестве для всех биологических процессов и создал учение о тесной взаимосвязи химических элементов косной и живой материи между собой. Однако микроэлементы необходимы в оптимальных, относительно малых количествах. В настоящее время достаточно хорошо изучена роль биофильных микроэлементов: марганца, меди, цинка, кобальта, молибдена, бора, йода и др. В то же время о биологической роли таких металлов, как ртуть, свинец, кадмий, олово, хром, которые в больших концентрациях являются опасными токсикантами, имеется весьма скудная информация., Тем не менее, существует мнение, что нет вредных веществ, а есть лишь вредные их концентрации. Ртуть оказывает, как известно, выраженное воздействие на многих возбудителей опасных заболеваний. Однако интоксикация организма ртутью после приема ртутьсодержахцих препаратов значительно ограничивает их применение. Возможно, изучение микробо- и фитоценозов, устойчивых в воздействию ртути, будет полезно при решении медицинских проблем, связанных с применением ртутных препаратов.

Обогащенные метаном шельфовые воды восточного Сахалина являются средой обитания разнообразных микроорганизмов, в том числе бактерий, грибов, вирусов, включая болезнетворные виды. В этом районе эндогенная растворенная ртуть может выступать в качестве высокоэффективного антисептика. Возможно, периодическое появление высоких концентраций растворенной эндогенной ртути в шельфовых водах значительно сокращает численность болезнетворных микроорганизмов и оздоровляет шельфовую экосистему. С другой стороны, с выбросами эндогенной растворенной ртути могут быть связаны случаи массовой гибели гидробионтов.

Избыток ртути в природных водоемах приводит к ухудшению среды обитания человека и санитарно-гигиенического качества промысловых объектов, что в некоторых: случаях является причиной заболеваний. Рациональное природопользование в районах газогидротермальной активности с проявлениями ртути немыслимо без знания закономерностей ее биогеохимической миграции в морской среде. Оно должно включать прогнозирование периодов интенсивной дегазации и поступления повышенного количества растворимых соединений ртути в воду, а > также выявление акваторий с избыточным содержанием ртути в среде для исключения заболеваний человека и животных.

Автореферат диссертации по теме "Природные аномалии ртути в Дальневосточных морях России и их экологическое значение"

На правах рукописи

ЛУЧШЕВА Людмила Николаевна

ПРИРОДНЫЕ АНОМАЛИИ РТУТИ В ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ МОРЯХ РОССИИ И ИХ ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

03.00.16- экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Владивосток 2004

Работа выполнена в Лаборатории продукционной биологии Института биологии моря ДВО РАН

Научный руководитель доктор геолого-минералогических наук

Обжиров Анатолий Иванович

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук,

старший научный сотрудник Чудаев Олег Васильевич

Ведущая организация Тихоокеанский институт географии ДВО РАН

Защита диссертации состоится « 18 » июня 2004 г. в « 13 » часов на заседании диссертационного совета Д 212.056.02 при Дальневосточном государственном университете МО РФ по адресу: 690000 Владивосток, ул. Мордовцева, 12, комн. 139.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дальневосточного государственного университета МО РФ.

Автореферат разослан « 17» мая 2004 г.

кандидат биологических наук Кавун Виктор Яковлевич

Ученый секретарь диссертационного совет кандидат биологических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Загрязнение морей ртутью обычно связывают с антропогенной деятельностью. Однако в морских районах мсталлогснических и нефтегазоносных провинций нередко встречаются ртутные аномалии природного происхождения. Их возникновение обусловлено активным участием ртути во всех стадиях глубинных геологических процессов. Вместе с тем, древним разломам, сохраняющим геологическую активность до настоящего времени и поставляющим большое количество ртути в окружающую среду, не уделяется должного внимания.

В последнее время на морском шельфе интенсивно осваиваются месторождения нефти и газа. Однако особенности биогеохимической миграции эндогенной ртути в районах морской нефтедобычи остаются малоизученными. Это особенно актуально для дальневосточных морей России (ДВ морей), обладающих высоким нефтегазовым потенциалом и расположенных в пределах активной континентальной окраины. Вулканическая, газогидротермальная и постгидротермальная деятельность, широко проявленная в пределах ДВ морей, поставляет большое количество эндогенной ртути и способствует ее интенсивному вовлечению в биогеохимические процессы. Антропогенное воздействие на водоемы с природными аномалиями ртути значительно повышает ее содержание в водной среде и усиливает включение в трофическую сеть гидробионтов. Это может приводить к деградации морских экосистем и заболеваниям человека, обусловленных загрязнением ртутью морепродуктов и среды его обитания.

Целью настоящей работы явилось определение уровней содержания ртути в компонентах среды ДВ морей и ее воздействие на организмы бентоса и планктона. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести районирование акватории ДВ морей по уровням содержания ртути в морской воде и донных осадках.

2. Определить региональные фоновые и аномальные уровни концентраций ртути в морской воде и осадках, сравнить их с глобальными уровнями, санитарно-гигиеническими и рыбохозяйственными нормативами.

3. Выявить совместные аномалии ртути и метана в тектонически активных зонах нефтегазовых и угольных месторождений.

4. Исследовать общие закономерности формирования биогеохимических барьеров для метана и ртути в толще воды восточного шельфа Сахалина.

5. Оценить влияние аномально высоких концентраций эндогенной ртути на развитие фитопланктона и бентосных моллюсков.

Защищаемые положения. 1. В районах современного вулканизма, молодой складчатости и палеогидротермалъной активности ДВ морей формирование природных ртутных аномалий обусловлено физико-химическими свойствами ртути и спецификой ее эндогенных очагов, контролируемых региональной геодинамикой.

2. В водах нефтегазоносных морских районов в периоды региональной сейсмотектонической активизации формируются совместно аномалии ртути и метана.

3. На примере приморского гребешка М11икорес1еп уг$$огт1$ показано угнетение популяций моллюсков в эпицентрах природных ртутных аномалий.

Научная новизна. Впервые получен и обобщен большой фактический материал по уровням содержания ртути в компонента Т*""-' "Ктнрнму областей ДВ морей, в том числе районов с природными ррОСьНЛ1иШНЛД1МАУ1 жазано, что формирование

БИБЛИОТЕКА С.Петс»<у1>г

о» Ю»У««Т/

&

аномалий ртути в осадках и морской воде обусловлено спецификой регионального геодинамического режима.

Впервые на основании комплексного изучения пространственного распределения концентраций метана, ртути и гидрологических параметров водной толщи установлены разные типы метановых источников. Впервые рассмотрено поведение ртути в зонах биогсохимических барьеров, возникающих в толще вод восточного шельфа Сахалина.

Впервые изучены качественные и количественные параметры экстремальных высокопродуктивных фитоценозов, формирующихся над аномально ртутоносными метановыми источниками.

Установлены диапазоны концентраций и особенности накопления ртути в мягких тканях разных видов двустворчатых моллюсков из фоновых и импактных районов. Выявлены морфологические, гистологические и биохимические изменения в тканях моллюсков из зоны ртутной аномалии, вызванные высоким содержанием в них ртути.

Практическая значимость. Полученные данные являются основой для организации мониторинга ртути в фоновых и естественно загрязненных районах ДВ морей, активно используемых для рыболовства, аквакультуры, рекреационно-медицинских целей, добычи нефти и газа.

Сведения об уровнях содержания в морской воде метана и ртути, а также о формах нахождения последней дают информацию о реальных масштабах и динамике региональной сейсмотектонической активности. Они могут использоваться для контроля над сейсмичностью, а также для поиска проницаемых зон глубинных разломов, нефтегазовых и газогидратных залежей.

Изучение физико-химических и биохимических процессов в выявленных нами зонах биогеохимических барьеров водной толщи восточного шельфа Сахалина позволит лучше понять процессы самоочищения морских вод от ртути.

Выявление морских водоемов с природными ртутными аномалиями служит основанием для снижения в них любой антропогенной нагрузки, приводящей к повышению уровня содержания и метилированию ртути в водной среде. Материалы данной работы могут быть полезными при выработке рекомендаций по рациональному использованию морских водоемов с природными ртутными аномалиями.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на совещаниях различного уровня: Всесоюзной конференции «География Мирового океана на службе рационального использования морских ресурсов» (Калининград, 1989г.), Всесоюзной конференции «Экология, воспроизводство и охрана биоресурсов морей Северной Европы» (Мурманск, 1990), Всесоюзной конференции «Экосистемы морей России в условиях антропогенного пресса» (Астрахань, 1994), Международной арктической научной конференции (Владивосток, 1994), Международной научной конференции по Охотскому морю (Владивосток, 1995 г.), 4-й, 5-й, 7-й и 8-й Международных конференциях Северотихоокеанской морской научной организации (PICES) Циндао, Китай, 1995г.; Нанаймо, Канада, 1996 г.; Фэрбенкс, США, 1998 г.; Владивосток, Россия, 1999 г.; Международной конференции по промысловой океанологии (Москва, 1997 г.), Международном симпозиуме «Окружающая среда и здоровье ребенка» (Владивосток, 1997 г.), 13-ой и 14-ой Международных школах морской геологии (Москва, 1999.2001 гг.), Международной конференции по российско-германскому сотрудничеству в охотско-курильском районе (Москва, 2000г.)

Публикации. По теме диссертации "опубликовано 26 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 380 источников, из которых 101 иностранных, и приложения. Общий объем диссертации2«0 страниц. Работа иллюстрирована 30 рисунками и 15 таблицами.

Автор выражает сердечную благодарность заведующему, д б.н. В Г. Тарасову и сотрудникам Лаборатории продукционной биологии за поддержку на всех этапах работы. Автор признателен директору ИБМ ДВО РАН, академи ку РАН В.Л. Касьянову и профессору, д б.н. Н.К. Христофоровой за интерес, проявленный к работе.

Автор искренне благодарит научного руководителя д.г.-м.н. А.И. Обжирова за постоянную помощь и внимание при выполнении работ и обсуждении результатов, чл.-корр. РАЕН, д.х.н. В.В. Сапожникова, д.х.н. 13Л. Таусона, к.б.н. М.А. Ващенко, к.б.н. П.М. Жадана, д.б н. В.П. Челомина, к.б.н. Н.Н. Бельчеву, к.х.н. JV.H. Куриленко, к.б.н. М.С. Селину, к.б.н. СП. Захаркова, к.г.н. Ф.С. Кота, д.г.-м.н. Л.А. Изосова, к.г.-м.н. А.В. Можерозского, к.г.-м.н. А.Н. Калягина, к.х.н. Е.Н. Шумилина, д.г.-м.н. В.В. Аникиева за предоставление научных материалов и научные консул ьтации, к.б.н. Л.Т. Ковековдову за методические консультации, к.г.-м.н. Ю.И. Коновало ва за помощь в компьютерной и статистической обработке данных, М.П. Пака, О.Ф. Верещагину, И.Г. Югая, к.б.н. С.А. Соколову и А.И. Старцеву, за предоставление научных материалов и помощь в получении исходных данных, к.б.н. Д.И. Вышквар цева, к.б.н. Г.М. Каменева и к.б.н. Н.И. Григорьеву за интерес, проявленный к работе и научные консультации.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1: МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы. В основу работы положены данные по содержанию ртути в компонентах морской среды, полученные автором в период исследований с 1983 по 2001 гг. Объектами изучения являлись морская вода, взвесь, донные осадки, планктон и мягкие ткани двустворчатых моллюсков. Основные районы работ охватывают прибрежные зоны Японского моря (зал. Петра Великого), шельфовые районы восточного Сахалина, Камчатки, Курильской островной дуги, а также открытые части Охотского и Берингова морей с разным геодинамическим режимом (рис. 1).

Методы исследования. Отбор проб морской воды производили системами: «Go-Flo», «Rosette-2» и CTD-зондом «Neil Brown». Пробы поверхн остного микрослоя .воды (ПМС) отбирали капроновой сеткой (Ильинский, 1979). Фильтрование, фиксацию, хранение морской воды, предварительное концентрирование рт)/ти (Вирцавс и др., 1977) и анализ проводили по общепринятым методам (Руководство ..., 1993).

Отбор осадков, их последующее высушивание, обработку, хранение и анализ выполняли стандартными методами (Методические указания .... 1979). Подготовку тканей гидробионтов к анализу проводили по стандартной методике (Головин, Кириченко, 1974). Анализ ртути выполнен методом беспламенной атомно-абсорбционной спектрофотометрии на японском («Hiranuma HG-1») и отечествен ном («Юлия-2») ртутных анализаторах. Правильность определения концентраций ртуги в минерализатах проб проверена методом «введено-найдено». Для контроля качества данных проведена межлабораторная интеркалибрация методов ан&таза ртути. Всего

выполнено более 6000 определений ргути и проанализировано 2620 проб, из них воды - 1000, донных осадков - 660, тканей моллюсков - 640, взвеси - 280, планктона - 40.

Выборки моллюсков состояли из 5-15 крупных особей. У гребешка исследовали состояние раковины и ее длину, массу мягких тканей, возраст и скорость роста (Силина, 1978). Гистологические (к.б.н. И.Г. Сясина) и биохимические (к.б.н. Н.Н. Бельчева) исследования проводили по общепринятым методикам. Изучение фитопланктона (к.б.н. М.С. Селина и к.б.н. И.В. Стоник), определение концентраций хлорофилла «а» (к.б.н. СП. Захарков и Е.А. Штрайхерт) и метана (аналитики О.Ф. Верещагина и Г.И. Мишукова) выполняли по общепринятым методам. Для биотестирования донных осадков использовали эмбрионов морского ежа (Ващенко и др., 1994). Статистическую и графическую обработку данных проводили с использованием метода главных компонент и других общепринятых программ.

Глава 2. СВЯЗЬ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ РТУТИ В ВОДНОЙ ТОЛЩЕ С РЕГИОНАЛЬНОЙ ГЕОДИНАМИКОЙ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ

МОРЕЙ

В главе приведены геологические характеристики основных районов исследования, подробно рассмотрены уровни содержания в морской среде ртути с учетом форм ее нахождения. Результаты показали, что в настоящее время в районах ДВ морей в пределах современных и древних вулканических дуг (Гранник, 1997) поступает значительное количество эндогенной ртути. Установлено, что мощными источниками ртути являются подводные газогидротермальные источники, что подтверждают газогеохимические и гидрологические данные.

Курильская вулканическая дуга. Продукты вулканизма дуги имеют высокую ртутоносность (Сауков и др., 1972). Нами показано, что в фумарольных газах влк.Ушишир (о-в Янкича) содержание ртути (ло 8 мг/м3) в 2-8 млн. раз превышает ее глобальный фоновый уровень в атмосферном воздухе (1-5 нг/м3).

Вода. Среднее содержание ртути в морской воде вне гидротермальных зон (0,03мкг/л) в 3-6 раз превышает установленный нам и региональный фоновый уровень д'ля ДВ морей (0,008 мкг/л), близкий к глобальному (0,006 мкг/л) (Ртуть..., 1992).

В придонных водах зон разгрузки вулканических гидротерм (прол. Екатерины о.Ит уруп) нами выявлены аномально высокие концелтрации ртути (до 0,7 мкг/л), в которых ее взвешенная форма составляет 93-97 %. Эти концентрации в 70-140 раз превыхлают региональный фоновый уровень идо 7 раз - рыбохозяйственный ПДК (0,1 мкг/л). Распределение ртути в водной толще района доказывает ее поступление из приро дных источников.

Осадки. Концентрации ртути в размерных фракциях осадков (среднее 0,03мкг/ г) варь иругот от 0,013 до 0,065 мкг/г и не более чем в 2-4 раза превышают региональные фоновые } ровни (0,006-0,015 мкг/г). В районе активного вулканизма (б. Кратерной о.Янкича) максимальное содержание ртути в осадках (до 0,54 мкг/г; по: Сазонов, 1991) в 40 раз препышает установленный нами региональный средний фоновый уровень элемента (0,013 МКГ/Т). Однако отложения наземного гидросольфатарного поля влк. Ушишир аномально обогащены ртутью (до 5,4 %). В осадках б. Кратерной доминирует атомарная ртуть - основная ее форма в высокотемпературных гидротермах (Сорокин, Груздез, 1975). Это объясняет сравнительно невысокое содержание ртути в осадках

Рис. 1. Карты-схемы районов работ. Треугольниками обозначены места отбора проб.

из других зон гидротермальной активности данного района (0,03-0,07 мкг/г), которое всего в 5 раз превышает соответствующие региональные фоновые уровни.

Биота. В фито- и зоопланктоне выявлено высокое содержание ртути (до 0,9 и 0,6 мкг/г сухой массы, соответственно), значительно (в 30 и 12 раз) превышающее региональные фоновые уровни (0,03 и 0,05 мкг/г). Аномальное обогащение фитопланктона ртутью связывается с ее сорбцией на поверхности клеток водорослей.

Сахалинская складчатая область. В нефтегазоносных районах в зонах активизированных разломов концентрируются обогащенные микроэлементами нефтяные пластовые воды (Суярко, 1985), в которых содержание ртути может превышать 10 мкт/л (Матусевич, 2003). На восточном шельфе Сахалина разломы трассируются многочисленными выходами нефтяных вод (Сапрыгин, 2001).

Вола. Локальный фоновый уровень ртути в водах восточного шельфа Сахалина (0,05 мкг/л) варьирует в разные годы (от 0,04 до 0,06 мкг/л) и значительно (в 6 раз) превышает региональный фоновый уровень. В 1993 и 1998 гг. в 70 % из 180 проб воды концентрации ртути изменялись от 0,02 до 0,07 мкг/л.

В прибрежной зоне и на краю шельфа нами зафиксированы аномально высокие концентрации ртути в воде (до 2 мкг/л), превышающие в 250 раз региональный фоновый уровень и до 20 раз - ПДК. В аномально высоких концентрациях, которые фиксировались в основном в придонном слое воды, более чем 90 % ртути находилось во взвешенной форме. В 2000 г. доля проб воды (из 140 проб) с аномальными концентрациями ртути составляла 40%. Аномальные концентрации ртути в поверхностном, придонном слоях воды и пикноклине на 85-97 % были сформированы ее растворенной формой (табл. 1).

В придонном слое воды между концентрациями суммарной ртути и метана установлена статистически значимая корреляционная связь (г=0,5; р < 0,05), наиболее тесная (г = 0,7; р < 0,05) между метаном и растворенной формой ртути, поступление которой связывается с разгрузкой нефтяных вод. Анализ пространственного распределения ртути и метана совместно с гидрологическими параметрами выявил приуроченность их аномальных концентраций к зонам разгрузки метановых источников в пределах глубинных разломов, особенно в узлах их пересечения.

Таблица 1. Концентрации форм ртути и их межгодовая изменчивость в водах восточного шельфа Сахалина

Район шельфа Зн .тенме концентрации 1948 г 2000 г

Растворенная В]всшенная Растворенная BiaetueHHaa

мкг/л •И- мкг/я мкг/л мкг/л

Северный Cocinee 0.015 71 0.014 24 0.074 >1 0.014 14

Ч ннкму м II.II02 О 0 0

Ч акснмум О 077 0.247 0.461 0.132

Среднее 0.043 7Н 0.012 22 0.112 86 0.014 14

Централ ьиый М нннму и 0.024 0 002 0.007 0.003

V) акснмум 0,062 0.0*7 0.42 0.117

Среднее 0.03* «4 0 007 16 0.13« 43 0.011 7

Южный Ч нкнмум 0.023 0 001 0.017 U.003

Ч акснму м 0 0.022 1.05 0 03«

Изменение доминирующих форм ртути и ее локального фонового уровня в шельфовых водах в разные годы объясняется сменой фаз сейсмотектонического цикла Сахалинской складчатой области. В фазу сжатия ртутный фон понижен, а аномальные концентрации ртути во взвешенной форме фиксируются только в северной части

шельфа. В фазу растяжения ртутный фон значительно повышается за счет доминирования растворенной ртути, высокие концентрации которой (так же, как и метана) прослеживаются на всей акватории шельфа, а в южной части района - и верхней части континентального склона (рис. 2 а, б).

Осадки. В северной части шельфа содержание ртути во фракциях осадков варьирует от 0,003 до 0,083 мкг/г, а среднее значение (0,024 мкг/г) ненамного (в 2 раза) превышает региональный фон. В песчаных осадках концентрации ртути в 4-5 раз превышают локальный фоновый уровень (0,011 мкг/г) и трассируют активизированные разломы. Причина невысокой контрастности ртутных аномалий в осадках шельфа связывается с доминированием в них атомарной ртути, поставляемой эндогенными восстановленными газами (Иванкин, 1985). Этому способствует также низкое содержание органики в осадках (Горячев, Кот, 1997) и актшшая литодинамика. Накопление тонкодисперсных осадков с высоким содержанием ртути (до 0,44 мкг/г) происходит на островном склоне (Горячев, Кот, 1997).

Биота. Содержание ртути в смешанных пробах фито- и зоопланктона (среднее 0,21 мкг/г сухой массы) значительно (в 5 раз) превышает региональный фоновый уровень (0,04 мкг/г). Широкий диапазон концентраций ртути в планктоне (от 0,07 до 0.50 мкг/г) обусловлен, очевидно, его значительным обогащением элементом в зонах подводной вихревой активности (Грузевич и др., 1997).

Япономорский район. В зонах палеовулканизма основными природными источниками ртути и других металлов являются воды углекислых и азотно-шелочных источников (Кирюхин, Резников, 1962; Чудаев, 2002). На примере б. Алексеева (о.Попова), расположенной в приконтактовой зоне гранитоидного интрузива (Мельников, Изосов, 1993). показано, что в зонах разгрузки этих типов источников морская среда аномально обогащена ртутью (Лучшева, 1995).

Вода. Ореол рассеяния ртути в воде (размером 700 м х 350 м) трассирует тектоническое нарушение, к которому приурочены наземные и подводные источники (Аникиевидр., 1988; Калягин, 1995). Максимальная концентрация ртути (0,24мкг/л) на 80-90 % представлена ее взвешенной формой и зафиксирована в придонном слое воды. Она в 30 раз превышает региональный, в 8 раз - локальный (0,03 мкг/л) фоновые уровни и более чем в 2 раза - ПДК. Среднее содержание ртути в воде аномальной зоны (0,12 мкг/л) заметно (в 4 раза) превышает локальный фоновый уровень. В аном&тьной зоне в придонном слое воды зафиксированы также локальные максимумы цинка (до 5,2 мкг/л) и свинца (до 0,45 мкг/л) - основных рудных элементов Сихотэ-Алиньской мсталлогенической провинции (Чудаев, 2002), что подтверждает природное происхождение ртутной аномалии в б. Алексеева.

Осадки. В аномальной зоне максимальные концентрации ртути в осадках (до 2,6-4.5 мкг/г) намного (в 200-350 раз) превышают региональный средний фоновый уровень элемента (0,013 мкг/г), а также его пороговые концентрации (0,37-0,46 мкг/г), негативно влияющие на бентос (Delvalls, Chapman, 1998). Для осадков из аномальной зоны характерен большой разброс концентраций ртути (от 0,1 до 4,5 мкг/г), характерный для природных ртутных аномалий (Таусон и др., 1995). Наиболее контрастно (до 400 раз) обогащен ртутью крупнозернистый песок, содержащий повышенное количество титаномагнетита (до 20 %) и гипса - индикатора гипергенного окисления сульфидов (Сауков и др., 1972). Локальный ртутный фон в осадках б. Алексеева (0,12 мкг/г) значительно (в 9 раз) превышает региональный фон.

Биота. В тканях митилид Crcnotnytilus grayanus и Modiolus kurilensis -индикаторов химико-экологической обстановки морских вод (Лучшева, Ковековдова, 1988;Христофорова, 1989; Кавун, 1991; Ковековдова, 1993) и ценных промысловых объектов - выявлено высокое содержание ртути (Лучшева, 1995). В моллюсках из центра аномалии уровень содержания ртути (до 0,5-1,3 мкг/г сырой массы) наиболее высокий. Он в 3-14 раз превышает таковой в фоновом районе и в 2-6 раз - ПДК (0,2мкг/ г). Ткани модиолуса (по сравнению с мидией Грея) гораздо больше обогащены ртутью, что связывается с гранулометрическим составом осадков места обитания/ Это подтверждается более тесной корреляционной связью между концентрациями ртути в осадках и тканях модиолуса (r=0,91; р < 0,05), обитающего на заиленном грунте, по сравнению с таковой для мидии (r = 0,57; р < 0,05), прикрепляющейся к твердому субстрату. Эти прямые и достоверные корреляции свидетельствуют о значительном влиянии ртути на химико-экологическую обстановку в б. Алексеева.

Глава 3. СВЯЗЬ ПРИРОДНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ РТУТИ И МЕТАНА В ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ МОРЯХ

Проявления ртути тесно связаны с месторождениями угля (Проскурня, Тарасова, ! Р99), нефти и газа (Morrison; 1972; Сауков и др., 1972, и др.).

Муравьевская палеовулканическая дуга. Дегазацию УВ залежей вызывает лекальный повышенный тепловой поток (Багдасарова, 1997). В морской воде зоны дегазации месторождения каменного угля в зал. Угловом Амурского зал. значительно повышено содержание метана (до 3000 нл/л), тяжелых УВ газов (ТУВГ, до 130 нл/л), СО2 (до 4 мл/л) и ртути (до 0,1 мкг/л), что в 10 выше местного фонового уровня.

Содержание ртути в осадках зоны дегазации (до 0,7 мкг/г) значительно (в 12 раз) превышает местный фоновый уровень, а площадное распределение ее концентраций имеет зональный характер. Это связывается с дегазацией ртути вместе с УВ газами через тектонические нарушения, что подтверждается высоким

содержанием ТУВГ в водах залива даже зимой, когда их миграция крайне мала ОСжировидр., 1999).

Г.1 вертикальных профилях концентраций ртути в колонках осадков из зоны дегазации выявлены резкие пики, значительно (в 2-3 раза) превышающие средний уровень. Происхождение этих пиков в осадочной толще связывается с формированием г ульфидов металлов в зоне сульфатредриш (Можеровский и др., 1983). Аномалии гТ;тц и метана, а также незамерзающие полыньи в данном район, отддпшерждают i о Тектоническую активность.

СашлижкияястадЧатжиебЛжттьКК-1М{таш1мрр®аашшм разломим района ; Г ..из,- ¡воы i^py^ вйейш ие ф^тзовош.ммюрдждентши в ашжж (рун щх минералов (Рождественский, 1997). Нами зафиксированы аномальные шнищепрэдии ртути (до ! ,8мкг/л) и метана (до 7000 нл/л) в воде зон разгрузки метановых источников (Лучшева и др., 2002), приуроченных к разломам в :мелкр!врдирй часта шельфа и на свале глубин (рис. 2„3) "Усаншена шжгедо»ая изменчивость доминирующих форм ртути в воде, уровней содержания се и метана, а также мест их проявления на шельфе (см. табл. 1), что связывается ео сменой фаз регионального сейсмотектонического цикла. В 1998 г (предаолшемую фазу сжаГия) аномально высокие концентрации ртути и метана

йыли проявлены только в северной части шельфа, а в 2000 г. (предполагаемую фазу

растяжения) - вдоль всего шельфа. Аномалии взвешенной ртути были зафиксированы в 1993 и 1998 гг.,растворенной-в 2000 г.

Изучение площадного распределения концентраций ртути и метана в придонных водах в 1998 и 2000 гг. выявило зарождение сейсмотектонической волны в северной части геодинамически активной котловины Дерюгина (Кагр е! а1., 1999). Распространение этой волны сопровождалось газогидротермальной активизацией (см. рис. 2), вскрытием, по-видимому, нефтегазовых залежей и землетрясениями в южной части острова (http://www.newsm.corn/arc1V05Aug2000/index.htm1jL

Нами установлены значительные межгодовые вариации активности метановых источников (рис. 4, 5), которые зависят от стабильности залежей газогидратов (Обжиров, 1993). При активизации источников в придонных водах резко увеличиваются концентрации взвешенной и растворенной ртути (см. рис. 4 д, е; 5 д, е), что связывается с просачиванием нефтяных и гидротермальных вод. Это подтверждается указанной выше тесной корреляцией между концентрациями метана и растворенной ртути. Появление аномалий данных веществ в шельфовых водах Сахалина служит индикатором сейсмотектонической активизации региона.

Курильская вулканическая дуга - один из наиболее тектонически активных участков земной коры, где главным источником ргути являются мантийные флюиды (Озерова, 1986). В данном районе основные источники метана - это газогидратные, угле- и нефтегазоносные фации (Васильев, Чой, 2001; Авдейко и др., 1984; Зоненшайн, 1987; Бондаренко, 1991; Обжиров, 1993, и др.), а также термометаморфическая газификация органического вещества осадков в зоне субдукции (Глумов и др., 2002).

Аномальные концентрации ртути в придонных и поверхностных водах (до 0,30,7 мкг/л), превышающие в 30-100 раз региональный фоновый уровень, зафиксированы нами в районе подводных вулканических конусов в прол. Екатерины, а Ф.С. Котом — в районе припарамуширских газовых источников (Кот, 1996). Однакосодержание метана в водах этого района (среднее 150 нл/л) превышает не более чем в 2-8 раз равновесный с атмосферой уровень. Это связывается с малой мощностью осадочных толщ района (Васильев и др., 2001) и доминированием «пиробитумов» в составе нефтяных УВ, содержащихся в донных осадках (Галимов и др., 1995).

Характерной особенностью вертикальных профилей метана в этом районе является сохранение практически неизменным уровня максимально высоких его концентраций (100-600 нл/л) вплоть до морской поверхности. Это объясняется слабой утилизацией метана бактериями из-за пониженного его содержания в воде. В данном районе аномалии метана в поверхностном слое воды, а ртути - в ПМС, превышающие в 2-3 раза местный фон, могут служить индикаторами подводной разгрузки гидротерм.

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ МИГРАЦИИ РТУТИ В ЗОНАХ БИОГЕОХИМИЧЕСКИХ БАРЬЕРОВ, ФОРМИРУЮЩИХСЯ В ВОДНОЙ ТОЛЩЕ РАЙОНОВ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ МОРЕЙ С РАЗЛИЧНОЙ ГЕОДИНАМИКОЙ

Согласно А.И. Псрельману (1979), на геохимических барьерах в водной среде происходит быстрое изменение форм миграции и выпадение в осадок многих химических веществ. Это приводит к формированию рудных месторождений и самоочищению вод от токсичных элементов. На границе разных фаз миграция

Рис. 2. Распределение концентраций метана (А, нл/л), растворенной (Б) и взвешенной (В) форм ртути (мкг/л) в придонном слое воды восточного шельфа Сахалина. Прерывистыми линиями показано расположение температурного фронта Восточно-Сахалинского противотечения на глубине 150 м в 2000г. Пунктирными линиями обозначено распределение данных 1998 г., сплошными линиями - распределение данных 2000 г. Ж - станции 1998 г., □ - станции 2000 г.

Рис. 3. Распределение температуры (А, °С), концентраций метана (Б, нл/л), кислорода (В, мл/л), азота (Г, мл/л), растворенной (Д) и взвешенной (Е) форм ртути (мкг/л) в водной толще вдоль профиля на траверзе котловины Дерюгина (см. рис. 2). Пунктиром показана изопикна (а =26,74) в зоне наибольшего обострения температурного фронта Восточно-Сахалинского противотечения.

КО0 3000 КОС 4000

• < а» » »1

1 0 го «А °т 30 0 •го ч\

•40 <•0 ■« чм -к -во

•во ООО к и а ■ао 130 *« б 40 -100 < 1 8

23 24 29 » 2 Г 0 0.« 004 006 ао* <И ООв 004 оов

20 -40 "1 -20 •«0 4ь..... I > -20 -40 £ ♦

•во •80 (г . к Г 40 -во -106 Г--..... * я а 40 40 100. » в

Рис 4 Межгодовое изменение активное ги холодного газового источника в северной части восточного Сахалина. Распределение концентраций метана (а, нл/л), температуры (б, ?С), солености (в, %о), плотности (г), взвешенной (д) и растворенной (е) ртути (мкг'л) в водной толще над источником ф - данные ст 14,1998г, А-данныест 13« 2000 г

600 1000 1500

.2-10 1 2 9 4

| 400

Т--«.............

....................

К.

И 32 и »- 36

Рис 5 Мслсгодовое изменение активности газогидротермального источника («Факел Обжиров») в северной части восточного шельфа Сахалина Распределение концентраций метана (а, нл/л), температуры (6, °С), солености (в, %о), плотности (г), взвешенной (д) и растворенной (с) ртути (мкг/л) в водной толще над источником данные сг 5,1998 г; •-данные ст 8,2000 г

элементов зависит в основном от их физико-химических свойств. В водной толше ведущую роль играют биохимические процессы (Крайнов, Швец, 1992).

Курильская вулканическая дуга. Источником эндогенной ртути в районе являются в основном воды сероводородно-углекислых вулканических гидротерм (Сауков и др., 1972; Чудаев, 2002). Повышенное содержание в них селективных восстановителей ртути, в частности бора (Гавриленко и др., 1991), способствует усиленному восстановлению, десорбции и испарению ртути. В зонах смешения вулканических гидротерм и морских вод возникают кислотно-основные геохимические барьеры, на которых ртуть соосаждается с вулканогенным кремнием (Голубев и др., 1999) и входит в состав высокопрочных силикатов (Григорьев, 1989).

В б. Кратерной наиболее высокое содержание ртути в осадках (до 0,54 мкг/г; по: Сазонов, 1991) наблюдается в пределах данного барьера. Однако оно значительно (в 100-1000 раз) ниже такового в донных осадках палеогидротермальных ртутных зон (Сухенко, Васильев, 1995). Значительное количество ртути, поступающей в бухту, способно преодолевать данный геохимический барьер и выносится с гидроокислами марганца в глубоководные зоны, где рассеиваться (Савенко, 1999).

Муравьевская палеовулканическая дуга. В пределах палеодуг эндогенным источником металлов (в том числе ртути) являются азотно-щелочные и углекислые источники (Крайнов, Швец, 1992), широко распространенные в Приморском крае в приконтактовых зонах гранитоидных интрузивов (Чудаев, 2002).

Углекислые воды формируются из парогазовой фазы глубинных вод, вскипающих вблизи земной поверхности, поэтому основная форма нахождения в них ртути атомарная (Фурсов, 1983). В зонах смешения углекислых и морских вод возникают щелочные и сорбционные карбонатные геохимические барьеры (Крайнов, Швец, 1992), на которых значительное количество ртути выпадает в осадок в виде малорастворимых оксокарбонатных комплексов (Озерова, 1986).

В б. Алексеева в придонных водах зоны разгрузки подводного источника, предположительно углекислого состава, нами зафиксировано повышенное содержание ртути (0,13 мкг/л), на 80 % представленной взвешенной формой, а также свинца (0,45мкг/л). Характерно, что содержание ртути в осадках этой зоны (0,17 мкг/г) выше пороговой концентрации, отрицательно влияющей на бентос, однако токсичность для биотсстов иловых вод этих осадков значительно (в 1,5-2 раза) ниже таковой для осадков с аналогичным содержанием ртути из других частей бухты. Выявленный эффект объясняется пониженной биодоступностью ртути в осадках из зон указанных геохимических барьеров вследствие ее нахождения в прочно связанном состоянии.

Ат лгно-щелочные воды формируются в нижних частях древних интрузивов и достигают дневной поверхности только в высокопроницаемых зонах. В переносе и переотложении ртути водами этого типа основную роль играют гидросульфидные и сульфидные комплексы (Нспеина, Пешевитский, 1968; Ходаковский идр., 1977; Шикина и др., 1982). Сульфид-ионы, в основном ответственные за перенос ртути, образуются в зонах сульфатредукции, которую могут стимулировать нефтяные воды (Крайнов, Швец, 1992). В местах выхода сероводородных азотно-щелочных вод на земную поверхность возникают окислительные и сульфидные геохимические барьеры, на которых разрушаются сульфидные комплексы металлов и формируется вторичный сульфид ртути и ее атомарная форма (Сауков и др., 1972; Learned et al., 1974).

В зоне ртутной аномалии б. Алексеева признаками разгрузки азотно-щелочных

вод являются их бессульфатность (Лникиев и др., 1988); повышенное содержание метана (до 300 нл/л), в 4 раза превышающее равновесный уровень; аномалия цинка в придонном слое воды (до 4,6 мкг/л), в 6 раз превышающая местный фон; повышенное содержание гипса в донных осадках В осадках из зоны смешения азотно-щелочных и морских вод ртуть находится в основном в сульфидной и атомарной формах (Лучшева и др., 2001). В этой зоне аномальные концентрации ртути характерны не только для илистых (до 4,5 мкг/г), но и крупнопесчаных (до 2,6 мкг/г) осадков, обогащенных титаномагнетитом. Высокая токсичность иловых вод для биотестов (Ващенко и др., 1999) служит подтверждением повышенного содержания растворимых форм ртути в осадках этой зоны.

Сахалинская складчатая область. Залежи нефти и газа, а также нефтяные воды являются мощными концентраторами ртути (Сауков и др., 1972; Бюкеш!ет е! а1., 1973; Озерова, Пиковский, 1982; Матусевич, 2003). Появление в 2000 г. в водах восточного шельфа Сахалина аномально высоких концентраций растворенной ртути объясняется просачиванием нефтяных вод (Лучшева и др., 2002). По химическому составу они близки современной морской воде, поэтому в зонах их смешения не возникает, по-видимому, эффективных геохимических барьеров для галоидов ртути -основной формы ее нахождения в современных и древних морских водах.

Выявленное нами резкое снижение концентраций растворенной ртути в шельфовых водах объясняется возникновением биогеохимических барьеров в водной толще. На этих барьерах резко снижаются также концентрации метана, что связывается с его активным потреблением метанотрофной микрофлорой (Леин и др.,1993; Гальченко, 1995; Намсараев и др., 1995, и др.). Известно, что бактерии наиболее активны в прикрепленном состоянии (Мишустина и др. 1985). Это соответствует сделанному нами выводу о формировании высокоэффективных биогеохимических барьеров в гидродинамических структурах, залавливающих взвесь: слое устойчивого пикноклина и локальных вихревых образованиях фронтальных разделов.

В пределах горизонтальных биогеохимических барьеров в пикноклине над ртутоносными метановыми источниками налм зафиксированы аномально высокие концентрации растворенной ртути (см. рис. 3 д, 4 е, 5 е). Известно, что в зонах массового развития диатомовых водорослей ионы тяжелых металлов связываются фитохелатами - водорастворимыми органическими соединениями, выделяемыми водорослями (Тамбиев, 1984; Герлах, 1985). Эндогенную растворенную ртуть связывают также экзометаболиты бактерий, а таюке стенки их клеток (Манасбаева, 1984;Илялетдинов, 1989).

Устойчивость пикноклина над источниками зав исит от их типа: он очень устойчив над холодными газовыми источниками. Над ними биогеохимические барьеры гораздо эффективнее, чем над газогидротермами. создающими конвективное перемешивание водной толщи (см. рис. 4 г, 5 г). Так, в толще воды над одним аномально ртутоносным холодным газовым источником, расположенным в прибрежной зоне северо-восточной части шельфа Сахалина, наблюдалось резкое сниже.чие концентраций метана и растворенной ртути. В поверхностном слое они были значительно (в и 24 раза, соответственно) ниже, чем в придонном слое. При этом над аномально ртутоносной газогидротермой в этом же районе аналогичное уменьшение концентраций метана и ртути было в 3 раза меньше.

Псртнкальиые биогеохимическне барьеры для метана и растворенной ртути формнру ются, по нашим данным, в пределах температурного фронта Восточно-Сахалинского противотечения. В водах северной части шельфа аномально высокие концентрации метана и растворенной ртути резко (в 70-90 и 4 раза, соответственно) снижались до фоновых уровней за пределами обостренного температурного фронта течения (см. рис. 2 а, б; 3 б, д). В водах южной части шельфа с пониженным содержанием метана (до 600-1 ООО нл/л) и малоконтрастной фронтальной зоной высокие концентрации растворенной ртути, превышающие ПДК, охватывали обширные пространства и 1300-м толщу вод континентального склона (см. рис. 2 б).

На основании пространственного распределения концентраций метана и ртути в водной толще в пределах фронтальной зоны течения сделано предположение о существовании в ней бактериальных метановых «биофильтров». Их эффективность повышается с ростом содержания в воде метана и интенсивности гидродинамики. Экэнишами для микрофлоры могут служить гидродинамические ловушки для взвеси, формирующиеся во фронтальных зонах (Будянский и др., 2002).

Адвективное распространение шельфовых вод, обогащенных растворенной отутью и метаном, через зону фронта происходит по изопикническим поверхностям (Федоров, 1983). Нами выявлена приуроченность к одним и тем же изопикнам ."ок.пьных экстремумов ртутных форм, метана, и важнейших биогенных газов: ч-х.юрода, азота (см. рис. 3) и углекислого газа, что подтверждает активное участие иль рофлоры в трансформации ртути и создание для нее вертикальных биохимических барьеров в пределах фронтальной зоны течения.

В зонах интенсивного развития фитопланктона над метановыми источниками образуется повышенное количество взвешенной атомарной ртути. В пикноклине над холодными газовыми источниками контрастные максимумы взвешенной ртути превышают локальный фоновый уровень (0,005 мкг/л) в 3-5 раз, а над газогидротермами - в 5-10 раз (см. рис. 4 д, 5д). Биохимические процессы, троисходящие в обоих видах биогеохимических барьеров водной толщи восточного шельфа Сахалина, способствуют се очищению от эндогенной растворенной ртути.

Глава 5. ВОЗДЕЙСТВИЕ ЭНДОГЕННОЙ РТУТИ НА МОРСКУЮ БИОТУ

Гтуть является приоритетным загрязнителем водной среды, особенно ее р'.арорнмые соединения. В морских районах вулканической и газогидротермальной ■елтгль-юсти, поставляющей большое количество ртути, создаются специфические . ч-<:;кс ^чоюгические условия обитания гидробионтов.

Восточный шельф Сахалина - один из газогидротермальных и п;;родинамически активных районов, где происходит интенсивное развитие Н шопланктона (Микаэлян и др., 1995; Лапшина, 1996). В июне 2000 г.- период высокого содержания растворенной ртути (до 1,1 мкг/л; 1) ПДК) в водах района-над метановыми источниками были сформированы высокопродуктивные фитоценозы (Захарков и др., "002). По численности (до 9000 тыс. кл/л) и биомассе (до 42 г/м3) они значительно (в среднем в 9 и 7 раз, соответственно) превосходили таковые из фоновых районов шельфа, по соответствует уровням высокой продуктивности фитоценозов из других i и лротермальпых районов (Тарасов и др, 1985; Шулькин, 1989).

Согласно нашим данным, возле устьев аномально ртутоносных метановых источников формируются специфические фктоценозы, экстремально устойчивые к растворенной ртуш. Так, возле устья одного холодного газового источника (глубина дна 75 м) из северной части шельфа с аномальным содержанием в воде растворенной ртути (выше 1 мкг/л) и метана (2800 нл/л) биомасса водорослей (6440 мг/м3) в 2 раза превышала таковую в приповерхностных сообществах фоновых районов. Однако численность водорослей данного фитоценоза (201 тыс. кл/л) была в 3 раза ниже местного фонового уровня из-за высокой доли крупных по своим размерам диатомовых водорослей. Они доминировали и в видовом составе (74 %), и суммарной биомассе (96 %), основную часть (72 %) которой составляла диатомея Thalassiosira sp. с диаметром створки 100 мкм. Ее доля в суммарной численности (7 %) была гораздо ниже, чем у других доминирующих видов фитоценоза: диатомеи Navicula granii (20 %) и мелких жгутиковых (30 %).

В пикноклине над данным источником (также как и над аналогичными другими) нами был выявлен локальный слой воды, аномально обогащенный растворенной ртутью (до 1 мкг/л). Его происхождение связывается с концентрированием экзомстаболитов микроорганизмов «метановых биофильтров» и микроиодорослей, обитающих в пикноклине и водном столбе над источником. Это согласуется с известными данными о связывании ионов ртути экзометаболитами микроорганизмов (Тамбиев, Кирикова, 1981,идр.).

Эффективность связывания ртути экзометаболитами разных видов микроорганизмов зависит от их биохимического состава (Ahneretal., 1995). В северной части шельфа с интенсивной гидродинамикой доминировали весенние виды диатомовых. Там ртутоносные слои над источниками характеризовались очень высоким содержанием растворенной ртути (выше 1 мкг/л) и большой компактностью (мощность менее 5 м). В южной части шельфа с ослабленной гидродинамикой и доминированием динофитовых водорослей, уровень содержания ртути в ртутоносных слоях был понижен (среднее 0,22 мкг/л) и они имели повышенную мощность (более 15 м). При этом в южной части шельфа локальный фон растворенной ртути (0,14мкг/ л) значительно (в 7 раз) превышал таковой в северной его части (0,02 мкг/л).

Совместный анализ гидрологических, газогеохимических и гидробиологических данных выявил в южной части шельфа комплекс благоприятных условий для развития вредоносного вида динофлагеллятРголосел/пш minimum (Коновалова, 1992; Стоник, 1994; Околодков, 1999). Комплекс включает, наряду с "повышенной температурой и пониженной соленостью поверхностных вод, также высокое содержание в них ртути.

Причиной резкого снижения до уровня фона содержания растворенной ртути в динамически активных водах северной части шельфа явилось, по-видимому, бурное развитие весенних сообществ фитопланктона, в которых шло интенсивное образование атомарной ртути. Этому способствовало также концентрирование растворимых форм ртути в пикноклине. В южной части шельфа снижение гидродинамической активности и смена видового состава водорослей явились, по-видимому, причиной аномально высокого фона растворенной ртути и создания благоприятных условий для развития вредоносных видов водорослей.

Южно-Приморский район. Разгрузка подземных вод глубокого формирования стимулирует, по-видимому, развитие организмов низших трофических уровней, что может быть причиной высокой продуктивности бентоса в б. Алексеева (Волова и др,

1980). В морских.зонах разгрузки подземных вод с повышенным содержанием металлов (Чудаев, 2002), в том числе ртути, создаются специфические химико-экологические условия для гидробионтов. При этом изменяется не только содержание металлов в тканях организмов, но и активизируются их физиологические механизмы адаптации и компенсации, а также функции детоксикации.

В тканях моллюсков из б. Алексеева выявлено повышенное содержание тяжелых металлов, включая ртуть (Чернова и др., 1988;Христофорова, 1989; Лучшева, 1995), что связывается нами с разгрузкой металлоносных источников. С помощью метода главных компонент установлено, что содержащаяся в осадках ртуть значительно превосходит остальные металлы по степени негативного влияния на биотесты -эмбрионы морского ежа (Ващенко и др., 1994). Это подтверждает положительная корреляционная связь (г= 0,44; р < 0,05) между индексом токсичности осадков и содержанием в них ртути (Ващенко и др., 1999; Лучшева и др., 2001).

В зоне ртутной аномалии в аддукторе гребешка выявлено высокое содержание ртути (до 0,2 мкг/г). В то же время содержание марганца и меди - важнейших биофильных металлов (Карпевич, Шурин, 1977; Кавун, 1994) в тканях моллюсков в этой зоне заметно ниже, чем в фоновых районах (Христофорова, 1996). В аномальной зоне максимальные концентрации ртути в тканях гребешка, превышающие в 7-20 раз фоновые, наблюдаются в ее эпицентре (Лучшева, 1995). Для гребешка из этой зоны характерны морфометрические, морфологические, гистологические и биохимические изменения: снижение массы аддуктора и мягких .тканей, замедленный в 1,3 раза линейный рост раковины (рис. 6), минимальный годовой прирост ее высоты и сильное истончение верхней створки раковины (табл. 2).

С помощью регрессионного анализа установлена обратная линейная зависимость (г= - 0,83; р < 0,0001) между концентрацией ртути в тканях аддуктора и годовым приростом высоты раковины. Гистологические исследования выявили многочисленные морфологические изменения в тканях пищеварительной железы и жабр гребешков. О воспалительных процессах в тканях пищеварительной железы, вызванных хроническим загрязнением среды, свидетельствуют обширная инфильтрация соединительной ткани

гемоцитами, скопления глобулоцитов и дегенерирующих гемоцитов в гемальных синусах, протоках и соединительнотканной строме. Это подтверждается патологической малочисленностью базофильных клеток и отсутствием в них митозов (Syasina et al., 1997), гиперплазией, сильной вакуолизацией респираторного эпителия, разрастанием соединительной ткани в просвете филаментов жабр и наличием паразитов.

В пищеварительных клетках отмечено накопление липидов и коричневых включений, что обусловлено синтезом третичных лизосом, нейтрализующих токсиканты (George, 1982; Rengel, Pisano, 1989). Биохимические исследования выявили в пищеварительной железе гребешков повышенное содержание металлотионеинсв -биомаркеров воздействия токсичных металлов. В центре ртутной аномалии гх содержание в тканях моллюсков (4,64 нмоль/мг белка) значительно (в 3-4 раза) превышает таковое у моллюсков из периферийной ее части и фонового района.

Таблица 2. Размерно-весовые характеристики гребешка с высотой раковины 100120 мм, обитающего в б. Алексеева (районы А и Б) и в фоновом районе (район В), X

± Б,, п=20

Район Масса, г Годовой прирост вьготыраыэвшш; мм

Мягкие ткани Аддуктор

А (ценгр аномалии) 35,1 ±1,3* 2,8±0,5**

Б (периферия аномалии) В (фоновый район) 94,7 ±3,9* 44,1 ±2,3* 58,4 ±1,7" 7,1±U* ±0,9

Примечание. Значения достоверно отличаются от таковых в фоновом районе при: *р<0,05. **р<0,001.

В защите организма от воздействия токсичных металлов важную роль играют глутатион и глутатион-зависимые ферменты. В районе аномалии их содержание в пищеварительной железе гребешков было в 2-4 раза ниже, чем в фоновом районе. Это свидетельствует, либо об активном расходовании глутатиона на детоксикацию металлов, либо о подавлении его синтеза и преобладании проокислительных процессов (Челомин, 1998). В токсической среде, как известно, у животных блокируются дыхательные ферменты, и они переходят на анаэробный тип обмена. При этом у моллюсков резко возрастает буферная емкость гемолимфы за счет увеличения содержания кальциевых соединений раковины (Алякринская, 1972). Патологическое истончение раковины у гребешков из ртутной аномалии является результатом этого процесса. Проведенное исследование выявило особенности механизмов адаптации гребешка к повышенному содержанию ртути в среде и позволило сделать вывод об угнетении его популяции в зоне ртутной аномалии.

ВЫВОДЫ.

1. Проведенное районирование акваторий ДВ морей с разным геодинамическим режимом по уровням содержания ртути в морской воде и донных осадках

свидетельствует о поступлении значительного количества эндогенной ртути в морскую среду в районах современной сейсмотектонической и палеогидротермальной активности. В сейсмотектонических районах наиболее контрастные ртутные аномалии формируются в морской воде, в палеогидротермальных районах - в донных осадках.

2. В глубоководных районах, удаленных от зон вулканической и газогадротермальной активности, средние концентрации ртути в компонентах морской среды соответствуют региональным фоновым уровням и составляют в воде 0,008 мкг/л, донных осадках - 0,013 мкг/г.

В зонах проявления современного вулканизма ртутные аномалии формируются вблизи выходов вулканических гидротерм. В морской воде уровень аномальных концентраций ртути, сформированных ее взвешенной атомарной формой, составляет 0,2-0,7 мкг/л, в донных осадках - 0,54 мкг/г.

В районах палевулканической активности контрастные ртутные аномалии образуются в зонах разгрузки метановых, азотно-щелочных и углекислых источников. В морской воде уровень аномально высоких концентраций как взвешенной, так и растворенной форм ртути находится в пределах от 0,1 до 2,0мкг/л, в донных осадках - от 0,4 до 4,5 мкг/г.

3. В периоды региональной сейсмотектонической активизации совместные аномалии ртути и метана в морской воде формируются в пределах тектонических нарушений как нефтегазовых, так и угольных месторождений. При этом аномально высокие концентрации ртути в воде (до 2 мкг/л) и повышенные - в осадках (до 0,05мкг/ г), а также метана в воде (до 3000-7000 нл/л) трассируют зоны повышенной проницаемости глубинных нефтегазоносных разломов восточного шельфа Сахалина к зоны дегазации угольного месторождения, расположенного под зал. Угловым.

4. Ртуть быстро изменяет формы нахождения в зонах биогеохимических барьеров, возникающих в водной толще на пути ее миграции из эндогенных очагов. На восточном шельфе Сахалина в водах с высоким содержанием метана формируются высокоэффективные биогеохимические барьеры в пикноклине и фронтальной зоне Восточно-Сахалинского противотечения. В их пределах ртуть быстро изменяет форму нахождения и активно вовлекается в биоциклы микроорганизмов, что способствует ее скорейшему выходу из водной толщи и самоочищению шельфовых вод.

5. В гидродинамически активных районах восточного шельфа Сахалина над аномально ртутоносными метановыми источниками формируются высокопродуктивные фитоценозы, основанные на весенних видах диатомовых недорослей рода Thalassiosira, устойчивых к токсическому воздействию растворенной ртути. В районах шельфа с ослабленной гидродинамикой в зонах с повышенной температурой, пониженной соленостью и аномально высоким содержанием растворенной ртути в воде создаются благоприятные условия для развития вредоносного вида динофитовых водорослей Prorocentrum minimum.

6. Иловые воды донных осадков из зоны разгрузки ртутоносного азотно-.ьслочного источника в б. Алексеева, расположенной в пределах Муравьевской

дуги, обладают высокой токсичностью для эмбрионов морского ежа и вызывают значительное угнетение популяции гребешка. Масса мягких тканей,

скорость линейного роста раковины и ее годовой прирост, а также отклонение от нормы гистотогических и биохимических показателей Д1я тканей моллюсков зависит от уровня содержания в них ртути

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1 ЛучшеваЛ Н ,КовековдоваЛ Т Содержание ртути в мидии Грея и грунтах Амурского

залива Японского моря //Биол моря 1988 №4 С 47-49

2 Лучшсза Л Н Особенности распределения ртути в тканях двустворчатых моллюсков в

соответствии с геохимическими характеристиками среды обитания //Тез докл Весе конф «География Мирового океана на с"ужбе рационального использования морских ресурсов» Л , 198° С 144

3 ЛучшеваЛ Н Биоаккумуляция ртути как критеррй оценки эколого- токсикологической

ситуации водных объектов // Матер Bi.cc конф «Экология, воспроизв и охрана биоресурсов морей Северн Европы» Мурманск, 1990 С 211 -212

4 Luchsheva L N The distribution ofanomalous concentrations ofmercury in water, bottom

sediments and bi\ alve molluscs of Ale\ee\ a Bight, Peter the Great Чау, Japan Sea // 45* Arctic Int Sci Conf Bridges of the science between North Amcnca and the Russian Far East Abstracts Vladivostok, 1994 P 157

5 Luchsheva L N Mercury anomaly and high biological productive ol hydrological front

(northern part of Sea of Okhotsk) // PICES Workshop on the Okhotsk Sea and adjacent areas Abstracts Vlad.vostok, 1995 P 57-58

6 Лучшсва Л Н Содержа чис ртути в компонентах экосистемы бухты Алексеева (залив

Петра Великого Японского моря) // Био" \юря 1995 Т 21 № 6 С 412-416

7 Luchsheva L N Estimation of mercury content in the ecosystem of westc-n part of Bering

Sea'/PICES4" Ann Meet Abstracts Q ngdao, 1995,P 41

8 Luchsheva L N Biological productivity'n anomalous mercury conditions i northern part of

Okhotsk Sea) // Proceedings of the Workshop on the Okhotsk Sea and Adjacent Areas (PICES) Sci Rep 1996 N 6 P 247-252

9 LuchAhcva L N , Botsul A I Mercury in bottom sediments ofthe northeastern Okhotsk Sea

// Proceedings ofthe Workshop on the Okhotsk Sea and Adjacent Arca-> (PICES) Sci RepN 6 1996 P 345-347

10 Luchsheva L N Connection high phy toplankton productivity with anomalies of mercury

on the Okhotsk Sea shelf// PICES 5th Ann Meet Abst Nanaimo, J 996, P 35-36

11 Luchsheva L N , Obuhrov A I, Mishukova G I Anomal contents ofmercury and methane

and their possible correlation w ith phytoplankton on the Okhotsk Sea shelf// PICES 5tn Ann Meet Abstracts Nanaimo, 1996 P 45

12 Лучшсва Л Н Исследование содержания ртути в высокопродуктивных водах Большой

Курильской гряды//Материалы ХМслд конф по промысловой океанологии М Изд ВНИРО, 1997 С 79-80

13 Лучшева Л Н Токсикологическая оценка морских зон отдыха по содержанию ртути //

Тез докл Мсжд симпоз «Окружающая среда и здоровье ребенка» Владивосток, 1997 С 67-68

14 Luchsheva L N , Obzhirov A I An cfrect of natural hydrocarbon pollution on a winter

microalgac "blooming" in No\ gorodskaya Bay of Peter the Great Bay, the Sea of Japan //PICES 7th Ann Meet Abstracts Fairbanks, 1998 P 64-65

15 Ващснко M A , Лучшсва Л Н , Жадан II М , Бсльчсва Н Н , Сясина И Г, Силина А В

Оценка экологической ситуации в бухте Алексеева (залив Петра Великого Японского моря) по биологическим и биогсохимическим показателям // Биол. моря. 1999. Т. 25. Ха 2. С. 96-97.

16. ОбжировА.И.,ЛучшсваЛ.Н., Вышкварцсв Д.И., Коновалов Ю.И., Лебедев Е.Б. Влияние

газогсохимических полей на бентосные сообщества бухты Новгородской залива Посьста Японского моря//Биол. моря. 1999. Т. 25. №2. С. 145-148.

17. Luchshcva L.N., Konovalov Yu.I. The mercury role in the increase ofthe water productivity

and the sedimentation of organic matter in the sites of the oil and gas deposits of the eastern Sakhalin shelf// PICES 8th Ann. Meet.: Abstracts. Vladivostok, 1999. P. 39.

18. Лучшсва Л.Н., Коновалов Ю.И. Геоэкология ртути в нефтегазоносных районах шельфа

восточного Сахалина// Геология морей и океанов. Тез. докл. XIII Межд. школы по морской геологии. Т. 1. М, 1999. С. 185-186.

19. Ващснко МА, ЛучшеваЛ.Н., Бельчева Н.Н., Сясина11.Г., СилинаА.В. Оценка состояния

приморского гребешка Mizuhopcctcn yessoensis из бухты Алексеева (залив Петра Великого Японского моря) по морфологическим и биохимическим показателям / / Биол. моря. 2000. Т. 26. № 5. С. 332-338.

20. Luchshcva L. N., Obzhirov A.I., Bicbow N. The distribution ofmercury and methane in the

water column at the eastern Sakhalin shelf and slope, Sea of Okhotsk // III Workshop KOMEX: Abstracts. Moscow, 2000. P. 40.

21. Лучшева Л.Н., Таусон В.Л., Ващснко МА., Пархоменко И.Ю., МсньшиковВ.И., Жадан

II.M., Коновалов Ю.И. Влияние ртутного и кадмиевого загрязнения на токсичность донных отложений: формы нахождения и направленность биогеохимических процессов в б. Алексеева (Японское морс) // Геология морей и океанов: Тез. докл. XIV Мсжд. школы морской геологии. Т. 2. М.: 2001. С. 112-114.

22. Лучшева Л.Н., Обжиров А.И., Коновалов Ю.И. Распределение ртути // Мониторинг

мел ана в Охотском морс. Владивосток: Д&чьнаука. 2002. С. 95-113.

23. Лучшева Л.Н., Обжиров А.И. Биогсохимичсскос поведение ртути и метана в водах

восточного шельфа и склона Сахалина // Мониторинг метана в Охотском море. Владивосток: Дальнаука. 2002. С. 114-133.

24. Luchshcva L.N., Obzhirov A.I., Sclina M.C., Zakharkov S.P., Stonik I.V., Shtraikhert EA.,

Sucss E., Bicbow N. The influence of frontal zone of the East-Sakhalin Current on development of phytoplankton and on distribution of concentrations of mercury and methane in scawatcr// Climate drivers ofthe North: Abstracts. Kiel, 2002. P. 68-69.

25. Лучшева Л.Н., Обжиров А.И., Шакиров Р.Б., Астахов А.С. Ртутные поля в воде шельфа

и газах грязевых вулканов побережья Восточного Сахалина и их связь с землетрясениями //Матер. Мсжд. симпоз. "Строение, геодинамика и металлогения Охотского региона и прилегающих частей Северо-западной Тихоокеанской плиты". Т. 2. Южно-Сахалинск, 2002. С. 264-265.

26. Обжиров А.И., Шакиров Р Б., Мишукова Г.И., Дружинин ВВ., Лучшева Л.Ы., Агеев А.А.,

Псстрикова Н.Л., Обжирова Н.П. Изучение газогсохимических полей в водной среде Охотского моря//Вестник ДВО РАН. 2003. № 2. С. 118-125.

ЛУЧШЕВАЛюдмила Николаевна

ПРИРОДНЫЕ АНОМАЛИИ РТУТИ В ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ МОРЯХ РОССИИ

И ИХ ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

03.00.16- экология АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ИД 04630 от 26.04.2001. Подписано к печати 13.05.04. Формат 60x84/16. Усл. п. л. 1,40. Уч.-изд. л. 1,02. Тираж 100 экз. Заказ 279

Отпечатано в «Информационно-издательском агентстве «Комсомолка ДВ» г. Владивосток, ул. Комсомольская, 3, к. 51. Телефон: 45-57-68, 45-77-20.

№-98 80