Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Приемы возделывания суданки на семена в условиях Кузнецкой котловины
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Приемы возделывания суданки на семена в условиях Кузнецкой котловины"

г те ОД

~ э .ил г, ?ЛПП На правах рукописи

ГРИШКОВА Марина Григорьевна

ПРИЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СУДАНКИ НА СЕМЕНА В УСЛОВИЯХ КУЗНЕЦКОЙ КОТЛОВИНЫ

06.01.09 — растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Новосибирск 2000

Работа выполнена в Кемеровском НИИ сельского хозяйства

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук

член - корреспондент РАСХН Каток Г.Н.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Сапрыкин B.C.,

к. с.-х. н., профессор Ваганов В.И.

Ведущая организация: Сибирский научно-исследовательский

институт кормов.

Защита состоится 2000 г. в часов на заседай!

диссертационного совета Д.120.32.01 при Новосибирском государственном г рарном университете.

Адрес: 630039, г.Новосибирск-39, ул. Добролюбова, 160.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского гос дарственного аграрного университета.

Автореферат разослан 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ПШ-4-ЩЭ

¡19f if S3 — о

В.В.Токарев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ктуальность исследований. В структуре кормов, используемых в сельском хо-йствс, высокий удельный вес имеют 1рубые, зеленые и сочные корма. На их >лю приходится более 60 % всех израсходованных кормов. Поэтому от увеличе-1Я производства и повышения качества этих кормов во многом зависит эффектность животноводства.

Применяя новые, более прогрессивные способы заготовки и хранения кор-зв, нужно также шире внедрять кормовые культуры, не только дающие высокие южаи, но и содержащие в каждой кормовой единице большее количество пере-римого протеина, незаменимых аминокислот и витаминов.

Одной го таких культур является суданка. По сравнению с другими злаками т отличается повышенным содержанием питательных веществ. Суданку возде-.гвают на пахотных землях и как предварительную культуру при коренном [учшении.

В Западной Сибири суданка давно получила широкое распространение. Но в :ловиях Кемеровской области, где имеются свои особенности по природно-

шматичсским зонам в плане вертикальной зональности, суданка возделывается I небольших площадях на кормовые цели.

В КемПИИСХ проведена работа по изучению элементов технологии возде-,1Вания суданки на семена в условиях Кемеровской области.

При неизученности культуры в конкретной природно-климатической зоне (ерживаегся ведение семеноводства данной культуры.

Использование суданки на силос позволит в определенной мере уменьшить )требность в дорогостоящих семенах кукурузы. Для успешного внедрения су-инки в области необходима разработка элементов технологии выращивания се-ш с хорошими посевными качествами.

Цель исследований. Разработать агротехнику возделывания суданки на се-;на в условиях Кемеровской области и дать научно обоснованные предложения юизводству с обеспечением выращивания качественных семян с урожайностью ; менее 12 ц/га.

Задачи исследований: . Определить зону возделывания суданки на семена в Кемеровской области. . Установить оптимальный срок посева суданки, обеспечивающий получение аксимальной урожайности качественных семян. >. Выявить оптимальную ширину междурядий и норму высева.

Научная новизна.

Впервые в лесостепной зоне Кемеровской области изучены элементы техно-)гии возделывания суданки на семена. Определена роль зональных условий в ормировании семенной продуктивности. При этом определены оптимальные па-1метры структуры семенного травостоя, обоснованы преимущества рядового по-

сева, установлена оптимальная норма высева, представлена экономическая и биоэнергетическая оценка технологического процесса.

Практическая ценность.

Освоение в производстве научно обоснованной технологии, полученной на основе экспериментальных данных, позволит удовлетворить потребность хозяйств в семенах суданки, что в конечном итоге приведет к улучшению кормовой базы животноводства области.

Реализация результатов исследований.

Результаты исследований нашли отражение в рекомендациях: «Возделывание суданки в Кемеровской области на корм и семена» (Новосибирск, 1999).

Производственную проверку и внедрение элементов технологии возделывания суданки на семена проводили в хозяйствах Кемеровской области: КО имеш; Свердлова Ленинск-Кузнецкого района на площади 50 га, ОПХ «Возвышешш Ленинск-Кузнецкого района - 91 га. Рекомендуемые приемы позволили получить 12-15 ц/га семян суданки.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседаниях научно-методических и ученых советов Кемеровского НИИСХ (1995-1995 г.г.), областных, районных агрономических конференциях (1995-1999 г.п), на "V Международной научно-пракгаческой конференции «Развитие агропромышленного комплекса в зонах рискованного земледелия» (Новокузнецк, 1999).

По данным диссертации опубликовано четыре статьи, одна находится в печати.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена, на 126 страница* машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов, рекомендации производству. Содержит 31 таблицу, 5 рисунков, 29 приложений и акты на внедрение.

Список использованной литературы включает 145 наименований, в том числе 15 на иностранных языках.

Условия, исходный материал в методика исследований

Исследования проведены в 1995-1997 г.г. на двух стационарах: в лесостепи п.Мирный Ленинск-Кузнецкого района и северной лесостепи п.Новостройка Кемеровского района Кемеровской области.

Почвы опытного участка - выщелоченный, среднемощный, тяжелосуглини стый чернозем. Метеорологические условия в годы исследований значительно отличались. Вегетационный период 1995 года характеризовался в обеих зонах по ниженными температурами в период посев-всходы. Теплообеспеченность летни> месяцев выше среднемноголетних показателей. В 1996 году наблюдалось большое выпадение осадков, и этот год стал более благоприятным для нарастания зе леной массы. В период налива и созревания семян суданки - осадков выпало ш 56% выше нормы, что отрицательно повлияло на качество семян. Весна 1997 год;

та теплой и ранней. Температура воздуха выше средней многолетней на 2,8 С. трат июньских холодов был достаточно мягким. В августе выпало большое [ичество осадков, на 70 мм выше средней многолетней. В сентябре устано-[ась погода с температурой воздуха до 12,4°С. что дало возможность закончить анке период созревания. Сумма активных температур за период всходы-ревание составила в лесостепи: первый срок посева-1443°С, второй срок по-а —1368°С, третий срок посева -Т297°С, четвертый срок посева — 1277°С; в се-ной лесостепи,соответственно,-! 625°С, 1489°С, 1472°С, 1324°С.

В качестве объекта исследований выбран сорт суданки Новосибирская-84^ иеспелый, засухоустойчив, устойчив к болезням и вредителям.

Проведено 3 полевых опыта. Изучалось четыре срока посева в лесостепи и ерной лесостепи Кемеровской области 15-16 мая, 22-23 мая, 29-30 мая, 6-7 ию-В лесостепи проведены исследования изучения норм высева 2,3,4,5 млн шт/га ожих семян и ширины междурядий 15,30,45,60 см.

Учетная площадь делянок 28 и 40 м2. Размещение делянок рендомизировано, ¡торность четырехкратная. Подготовка почвы общепринятая для зоны. На ос-¡ании почвенного обследования под предпосевную культивацию вручную, на сдую делянку вносили удобрения из расчета Р60КюВ лесостепи и ЭДоРвоКю в се-ной лесостепи.

Наблюдения и учеты проводили по методике Государственного сортоиспы-ия сельскохозяйственных культур (1985). Проведение анализов почвы на ЫРК ют определялся ионоселективным методом, фосфор и калий по Чирикову. По-ую всхожесть семян, сохранность, выживаемость растений рассчитывали по одике В.В.Гриценко и З.М.Калошиной (1984). Определение площади листовой ерхности по методике А.А.Нячипорович (1962). Учет засоренности посевов «ели количественно-весовым методом (Доспехов, 1985). Посевные качества ян определяли в соответствии с ГОСТом 19451-80.

Математическая обработка результатов осуществлена методом диссперси-юго и корреляционного анализов (Доспехов,1985) на ПВМ. Оценку биоэнергс-еской эффективности проводили по методике в изложении В.М.Володина, :.Осадчего (1989).

Результаты исследований 1. Особенности развития суданки в зависимости от сроков посева и зональных условий

Для прорастания семян необходимо тепло, влага. Почвенное увлажнение в сантиметровом слое почвы в период посев-всходы в обеих зонах было доста-ным для получения дружных всходов во все годы исследований по всем сро-[ посева.

Температура в 10-сантиметровом слое почвы колебалась в лесостепи 12-С, в северной лесостепи 10-12 С (табл.1).

Влияние метеорологических условий в период посев-всходы на прорастания семян и полевую всхожесть при разных сроках посева и зонах возделывания, 1995-1997 гг.

Срок Темпера- Влага в Период посев-всходы Поле Сохран-

посева тура поч- 10 см продол- средне- сумма вая ность

вы на слое житель- суточ актив- всхо- расте-

глубине почвы, ность ная тем- ных жесть нии к

заделки семян, С мм периода, дней пература,^ температурке % уборке, %

Лесостепь

15 мая 12 22,5 12 12,8 146 81 37

22 мая 13 16,1 12 13,7 208 72 42

29 мая 13 19,0 13 14,9 323 72 36

6 июня 14 17,1 14 14,9 228 74 50

Северная лесостепь

16 мая 10 22,1 11 13,2 135 75 63

23 мая 11 19,9 15 14,5 161 52 81

30 мая И 16,5 14 . 15,1 189 72 48

7 июня 12 18,4 17 15,3 245 75 56

На продолжительность периода посев-всходы существенное влияние оказывает температурный режим воздуха, что подтверждается высоким значением коэффициента корреляции (г=0,98).

Сроки наступления фаз развития суданки в значительной степени зависела от погодных условий. По результатам исследований период посев-всходы соста вил: в лесостепи 14-20 дней, в северной лесостепи 15-24 дня, что на 1-4 дня длия нее. . .

Для перехода растений из одной фенофазы в другую необходимо набрат! определенную сумму температур. Сумма температур, набранная растениями к на ступлению одной и той же фенофазы по срокам посева увеличивается от первогс срока посева к последующим.

Вегетационный период в годы исследований колебался в лесостепи от 91 д< 114 дней, в северной лесостепи от 101 до 114 дней. Продолжительность сгс уменьшалась от ранних к поздним срокам посева. Длина вегетационного периода

менялась в зависимости от продолжительности межфазных периодов посев-ходы (табл.1), всходы-цветение.

Нами установлено, что чем короче период посев-всходы, тем выше полевая хожесть. Результаты наблюдений свидетельствуют, что полевая всхожесть вы-з в лесостепи (табл. 1).

Таким образом, основным фактором при выращивании суданки на семена ляется температурный режим воздуха и температура почвы в 10-сантиметровом ое почвы, которые можно регулировать сроками посева. В лесостепи эти пока-гелн благоприятно влияли на полевую всхожесть, меньшую засоренность посев, сокращение фенофаз развития и в целом на вегетационный период.

2. Формирование семенной продуктивности по срокам посева

В благоприятных условиях по температурному режиму и влагообеспеченно-и растения суданки образуют дополнительные побеги в результате кущения, жие условия для развития изучаемой культуры сложились при посеве в первый зторой сроки посева в обеих зонах, коэффициент кущения составил 1,5-1,7 в ле-степи и 1,2-1,5 в северной лесостепи.

Таблица 2

Урожайность семян суданки в зависимости ог сроков посева, т/га

Срок посева 1995 г. 1996 г; | 1997г, 1 ) среднее

Лесостепь

15 мая 0,79 1,56 1,09 1,15

22 мая 0,99 2,14 1,89 1,67

29 мая 0,90 1,95 2,29 1,71

6 июня 0,86 2,07 1,77 1,57

НСР05 0,06 0,05 0,04

. Северная лесостепь

16 мая 0,19 1,68 1,39 1,09

23 мая 0,42 1,57 1,30 ' 1,09

30 мая 0,34 1,74 0,64 0,90

7 июня 0,23 1,35 0,39 0,65

НСР05 0,08

0,04 0,07

Следует подчеркнуть, что в лесостепной зоне по всем вариантам показател) кущения выше в сравнении с зоной северной лесостепи. Это в конечном итоге по ложительно сказалось на урожае семян, в формирование которого существенны! вклад наряду с главными побегами внесли боковые побеги.

Анализ корреляционных связей показывает, что существенное влияние н; величину урожая семян оказывает продолжительность периода от всходов до на ступления фазы цветения (г=0,81-0,93).

За три года изучения наибольшая семенная продуктивность получена пр! втором , третьем, четвертом сроках посева в лесостепи и первом., втором, сроках посева в северной лесостепи (табл.2).

Высота растений, как показали исследования, практически не изменялась п< срокам посева. Что касается длины метелки, то этот показатель был большим I северной лесостепи во второй, третий, четвертый сроки посева на 2,5-5,0 см, I сравнении с лесостепью.

Нашими исследованиями выявлено, что благоприятные условия для форми рования и созревания семян суданки складываются в условиях Кемеровской об ласти при посеве в начале третьей декады мая в лесостепи. Посев в этот сро! обеспечивает урожай семян суданки до 1,7 т/га.

3. Качество полученных семян в зависимости от срока посева

Качество семян в значительной степени определяется условиями созревания Если большая часть периода созревания семян приходится на август,' когд: отмечаются достаточно высокие температуры, нет резких перепадов температурь воздуха, то формируются хорошо выполненные, доброкачественные семена.

По зонам возделывания суданки масса 1000 семян отличалась значительно в лесостепи она варьировала от 11,5 до 12,4 г, в северной лесостепи от 8,4 до 9,8 г По срокам посева наибольшая масса 1000 семян формируется при посеве первой и второго сроков . в обеих зонах.

Всхожесть семян имела существенное различие как по зонам, так и по годам В северной лесостепи самая низкая всхожесть семян была в 1995 году (10-20%) Период созревания семян пришелся на конец августа - начало сентября. В это: период средняя температура воздуха по декадам была низкой (+10,6°С, +7,5°С) осадков выпало более 50 мм. Низкие температуры и большое выпадение осадков ] период созревания суданки неблагоприятно влияет на всхожесть семян. Всхо жесть свежеубранных семян в лесостепи выше в сравнении с северной лесосте пью и варьировала от 41 до 61 %. Период созревания семян в этой зоне проходш в конце июля и начале августа, температура воздуха была выше +20°С,и осадко] выпало 4,2 мм. Самым удачным по метеоусловиям был 1997 год для получении качественных семян суданки, всхожесть семян была до 86% в лесостепи при по севе 22 мая. В северной лесостепи при посеве 16 мая всхожесть свежеубранныэ семян составила 88 %(табл.З).

Всхожесть ссмян суданки, 1995-1997 гг . %

гак Всхожесть свежеубранных семян Всхожесть семян после дозревания

юева | ' - I ! •

1995 г 1996 г | 1997 г 1 среднее 1995 г 1996 г | 1997 г | среднее I- 1 1

Лесостепь

5 мая 51 69 51 57 76 75 73 ' 75

1 мая 61 63 86 70 72 71 89 77

? мая 56 55 51 54 68 63 64 65

июня 41 49 60 50 75 51 62 63

Северная лесостепь

6 мая 20 52 88 53 56 68 89 71

3 мая 11 46 81 46 39 57 83 60

0 мая 10 25 64 20 28 34 68 43

июня 10 40 9 19 25 48 18 30

Всхожесть свежеубранных семян за три года исследований в лесостепи была

Суданка относится к культурам, которые имеют послеуборочный период по-)я семян. Проверка семян на всхожесть весной показала, что в процентном от-эшении различия небольшие по зонам. Повышение всхожести было одинаково з зонам от 4 до 13 % в зависимости от сроков посева.

Таким образом, окончательная всхожесть определилась после периода покоя зависела от срока посева.

В северной лесостепи не каждый год можно получать семена с хорошими 1чественными показателями. Растения набирают хорошую биомассу в течение л егации, вследствие чего идет позднее наступление генеративных фаз.

с

На развитие растений суданки и качество семян благоприятные услови сложились в лесостепной зоне Кемеровской области при посеве 22 мая. Этот сро может быть перенесен на 5-8 дней позже, учитывая стабильность по метеоролс гическим условиям в период третьей декады мая.

4. Ширина междурядий и норма высева, особенности развития суданки

Главное требование к нормам высева - обеспечение оптимальной густот] стояния растений и продуктивных стеблей на единице площади перед уборко! которые в значительной степени определяют величину урожая.

Полевая всхожесть растений была неодинакова по вариантам с различно шириной междурядий и не изменялась в зависимости от нормы высева. Наиболе высокий показатель полевой всхожести был получен на обычном рядовом посев 76-98%. На вариантах с шириной междурядий 30, 45 и 60 см полевая всхожест снижалась до 74%.

Увеличение междурядий от 15 до 60 см при одной и той же норме высев приводит к загущению растений в рядке и снижению полевой всхожести на 19 22%.

По количеству сохранившихся растений к уборке выявлено, что в разрежен ных посевах (2 млн шт/га) сохраняется до 98% растений к уборке. Загущение су данки в рядке ведет к выпадению растений в течение вегетации, особенно на ран них стадиях развития из-за действия неблагоприятных факторов (низкие темпера туры, конкуренция с сорняками, механические повреждения при междурядно: обработке).

Засоренность посевов суданки, как показали исследования, зависит не толь ко от ширины междурядий, нормы высева, но и от весеннего увлажнения почвь: В дождливую весну 1997 года сорняков было больше, чем в 1995 и 1996 гг. Ме нее засоренными были варианты с шириной междурядий 15 см.

Высота растений изменялась в течение вегетации в зависимости от норш высева и ширины междурядий, а также от площади питания' и выпадающих осад ков в конце июня и июле. Интенсивный рост основных побегов наблюдался у рас тений суданки от начала выхода в трубку до выметывания - 2,5-5,0 см за сутки.

На степень кущения и линейный рост растений суданки влияет режим ув лажнения за вегетационный период. Эти два показателя тесно связаны. В услови ях повышенного увлажнения суданка больше кустится, коэффициент кущения более увлажненном 1996 году составил от 1,7 до 2,5. В менее обеспеченные вла гой годы (1995, 1997 гк ) в период вегетации, интенсивность кущения снижала« В 1995 году он был от 1,0 до 1,5, в 1997 году от 1,0 до 1,6.

Наибольший биологический урожай семян получен на обычном рядовом по севе с нормой высева 4 и 5 млн. шт/га - 179 и 172 г/м2, а также при ширине меж дурядий 30 см и норме высева 4 млн шт/га -174 г/м2.

5. Фотосинтетический потенциал растений

Процессы фотосинтеза в значительной степени определяют активный рост и развитие растений и их урожайность.

Площадь листьев - весьма изменчивый показатель фотосинтетической деятельности растений, его можно регулировать агротехническими приемами.

Суммарная площадь листьев суданки в момент цветения в зависимости от площади питания растений колебалась от 2,3 м2 до 7,1 м2 ria 1 м2. При меньшей норме высева площадь листовой поверхности возрастала на одном растении при рядовом способе посева от 187 до 198 см2. При посеве с шириной междурядий 60 см прослеживается противоположная закономерность - чем выше норма высева5 гем больше площадь листовой поверхности на 1 растении от 100 до 175 м2.

В процессе исследований обнаружена общая закономерность, свидетельствующая о том, что суммарная площадь листьев уменьшается значительно мед-пеннее, чем сокращается число растений. Объясняется это тем, что в менее густых посевах каждое растение больше образует листьев, причем отдельные листья нередко вырастают значительно крупнее, чем в загущенных посевах.

Большая площадь питания способствовала увеличению листовой поверхности одного растения, а увеличение кустистости - нарастанию листовой поверхно -сти с 1 м2.

6.Формирование семенной продуктивности

в зависимости от способа посева и нормы высева

Полевая всхожесть в значительной степени была выше на рядовом посеве и снижалась на широкорядном 60 см с 98 до 74% (табл.4).

При низкой полевой всхожести не только получаются редкие всходы, но они бывают ослаблены и в дальнейшем сильнее изреживаются, т.е.у них ниже сохранность растений к уборке. Сохранность растений суданки к моменту уборки составляет 42-87% от количества исходов. Такой размах варьирования вследствие гибели растений (2-26%), по нашим наблюдениям,-в период всходы-кущение, когда молодые растения ещё не окрепли и сильно реагируют на перепад температур в этот период. В среднем за три года исследований самый высокий процент сохранности растений наблюдался на вариантах с самой низкой нормой высева-2 млн. шт/га (74-87%). Больший процент гибели растений за вегетационный период имели варианты с нормой высева 5 млн шт/га. Следует объяснить это так, что ь загущенных посевах существует конкуренция растений за влагу, освещенность, питательные вещества и вследствие этого некоторые растения конкуренции не выдерживают и гибнут.

Результаты трехлетних исследований показали, что на обычном рядовом посеве складываются более оптимальные условия для формирования урожая семян. Прирядовом способе посева с нормой высева 4 млн пгг/га всхожих семян получен урожай 1,2 т/га в среднем за три года (табл.4).

Развитие и урожай семян суданки в зависимости от ширины междурядий и нормы высева, 1995-1997 гг.

Ширина Норма Полевая Сохранность Урожайность, т/га

междуря- высева, всхо- растений к.

дий, см млн пгг/га жесть^ уборке, % 1995 г. 1996 г. 1997 г. среднее

А В

15 2 98 75 0,40 1,78 1Д1 1,10

3 77 79 0,42 , 1,67 0,99 1,03

4 83 54 0,61 1,63 1,35 1,20

5 76 43 0,57 1,95 1,04 1,19

30

2 76 74 0,39 1,40 0,90 0,90

3 87 68 0,40 1,97 1,03 . 1,13

4 77 56 0,53 1,79 1,09 1,14

• 5 84 . 46 0,61 1,97 1,18 1,25

60

2 76 87 0,34 1,34 1Д4 0,94

3 74 69 0,36 1,48 1,25 1,03

4 77 48 0,45 1,55 1,13 1,04

5 78 42 ' 0,46 1,73 0,89 1,03

НСР05 по фактору А 0,052 0,287 0,033 0,111

по фактору В 0,045 0,221 0,029 0,096

Сравнивая урожайность по годам, более благоприятный год для получения емян - 1996 г. Урожайность семян суданки варьировала от 1,34 до 1,97 т/га. Тес-гая корреляционная связь отмечена между длительностью периода цветения су-¡анки и урожайностью (г-0,73-0,89). Вследствие сложившихся метеорологиче-ких условий с низкой температурой и выпадением осадков в период цветения астений в 1995 и 1997 г.г. урожайность семян была ниже по сравнению с 1996 г. табл.4).

Рассматривая урожайность семян в зависимости от нормы высева, за три го ;а изучения при норме высева 2 млн шт/га всхожих семян урожайность составила 1,9-1,1 т/га, при 3 млн шт/га 1,03-1,13 т/га, при норме высена 4 млн.шт/га 1,04-1,2-'/ /га, при норме высева 5 млн шт/га всхожих семян 1,03-1,25 т/га. Разница между юрмами высева по урожайности составила 0,1-0,2 т/га.

Необходимо отметить, что ширина междурядий оказывает меньше влиян» [а урожайность суданки. При увеличении междурядий густота растений перед боркой мало изменялась.

Таким образом, при выращивании суданки на семена нужно большее внима-ие обращать на норму высева. На рядовом посеве с нормой высева 4 млн шт/га оздается оптимальная структура травостоя и урожайность ссмян за три года -1,2. /га.

7. Качество семян

Масса 1000 семян определяется прежде всего природой сорта и условиями нешней среды. Наши данные свидетельствуют, что масса ссмян является песта -ильным показателем. При сравнении массы 1000 семян по различным способам гасева в пределах средней за три года (1995-1997г.г.) нужно отметить, что разлита эти небольшие: в пределах 0,4-1,1 г увеличение массы семян идет на вариан-ах с шириной междурядий 60 см (11,9-12,3 г.). Изменение нормы высева от 2 до млн.шт/га различия по массе 1000 семян едва заметны.

Всхожесть свежеубранных семян в среднем за три года варьировала от 62 до 9%. Установлено, что на всхожесть семян в большей степени влияние оказывают (етеорологаческие условия. При выращивании суданки на семена следует учиты -ать различия метеорологических условий по годам. Поэтому необходимо иметь траховые фонды качественных семян, полученные в благоприятные годы.

8 .Экономическая эффективность и биоэнергетическая оценка предлагаемых технологических приемов Затраты по срокам посева на 1 га изменялись незначительно,т.к. они зависе-и от одинаковых технологических приёмов. Пониженная урожайность первого рока посева (16 мая) повлекла за собой и уменьшение стоимости урожая на 27-

32% по отношению к другим срокам посева. Отсюда и рентабельность снизилась на 46-53%. В этой зоне наиболее эффективна вторая декада мая, чистый доход с 1 га более чем в 2 раза выше в сравнении с ранним сроком посева.

При максимальной урожайности в северной лесостепи первого срока посева (16 мая) рентабельность составила -65,8%. Последний срок посева (7июня) менее рентабельный, прибыль с 1 га составила 10 руб, отсюда и себестоимость семян значительно выше.

Экономическая оценка подтверждает сделанные нами выводы по результатам исследований о том,что для суданки в лесостепи наиболее эффективным является от 3 до 5 млн шт/га всхожих семян при ширине междурядий 15,30 и 45 см.

Для более объективного анализа экономической эффективности предлагаемых агроприёмов проведена энергетическая оценка всех изученных вариантов.

В лесостепи максимальный энергетический коэффициент достигнут на втором и третьем сроках посева, что на 29,8% выше в сравнении с первым сроком посева. Полученные результаты свидетельствуют, что в лесостепной зоне наиболее благоприятный срок посева-вторая декада мая.

Если сравнивать энергетический коэффициент по двум зонам, можно сказать, что сбор энергии с 1 га площади в лесостепи был выше на 33-43% (в зависимости от срока посева), чем в северной лесостепи.

Расчет энергетического коэффициента по ширине междурядий и нормам высева мало изменялся от 1,93 до 2,59, т.к. урожайность по вариантам имела небольшие различия. Максимальный коэффициент получен с междурядьями 15 и 30 см,норма высева 4 и 5 млн. шт/га всхожих семян (2,51 и 2,59). Так же при междурядье 45 см с нормой высева 4 млн шт/га всхожих семян (2,51).

Таким образом, преимущество по биоэнергетическим показателям остается за обычным рядовым способом посева.

Биоэнергетическая оценка элементов технологии суданки за период исследований 1995-1997 г.г. показала, что наивысший коэффициент получен при рядовом способе посева с нормой высева 4 млн.шт/га всхожих семян.

Наиболее существенное влияние на урожайность суданки оказывали второй и третий сроки посева в лесостепи, что подтверждается экономической и биоэнергетической оценкой. Именно эти сроки посева мы рекомендуем производству.

ВЫВОДЫ

1. На основании изучения комплексного влияния метеорологических факторов и технологических приемов на формирование семенной продуктивности суданки установлено, что при использовании скороспелых сортов её можно возделывать на семена в лесостепи Кемеровской области.

Полевая всхожесть растений неодинакова на вариантах с различной шириной междурядий и не изменяется в зависимости от нормы высева. Наиболее высокий показатель полевой всхожести получен на обычном рядовом посеве 7698%. По количеству сохранившихся растений к уборке выявлено, что на посевах с нормой высева 2 млн.шт/га сохраняется до 98% растений к уборке. Вегетационный период суданки сорта Новосибирская 84 составляет в зависимости от срока посева от 83 до 114 дней в лесостепи и от 10! до \ 14 дней в северной лесостепи, причем поздние сроки посева сокращают этот период. Суданка имеет более длительный период всходы-кущение, в лесостепи он составлял 14-20 дней, в северной лесостепи 15-24 дня в зависимости от сроков посева.

Оптимальный срок посева суданки для условий северной лесостепи - вторая декада мая, для лесостепи - третья декада мая, при этом продуктивность дос -тигает 1,09-1,7 т/га.

Поздние сроки посева (б-7 шонесущественно снижают урожайность суданки » обета зонах.

Увеличение кущения приводит к уменьшению массы одного соцветия суданки. Корреляция между этими показателями в лесостепи г=0,87, в северном

лесостепи гО,85.

Нормы высева от 4 до 5 млн шг/га всхожих семян являются оптимальными для условий лесостепи. Урожайность составляет около 1,25 т/га, в отдельные годы до 1,96 т/га.

Ширина междурядий не оказала влияния на продуктивность суданки. Эффек -тивность междурядий проявилась при ■ экономической и энергетиче-

ской оценке.

В лесостепи Кемеровской области формируются качественные семена суданки. Всхожесть семян составляет по годам от 63 до 84%. Масса 1000 семян 10,&-12,2 г. Выявлено, что качество семян суданки в большей степени зависит от

сроков посева и метеорологических условий, сложившихся в период вегетации, а не от ширины междурядий и нормы высева.

10.Наибольшее содержание энергии в продукции обеспечивает посев суданки в северной лесостепи - в конце второй декады мая, в лесостепи-третьейдекаде

' мая, соответственно 34499 и 51901 МДж/кг. Энергетический коэффициент -2,46 и 3,56. По нормам высева максимальный биоэнергетический коэффициент (2,51) обеспечивает вариант 4 млн шт/га при ширине междурядий 15 и 45 см.

Экономические расчеты подтверждают преимущество оптимальных сроков посева в северной лесостепи и лесостепи. В лесостепи эти сроки посева дают возможность получать семена с рентабельностью 140-144% и себестоимостью 1 т семян 892 руб.

ПРЕД ЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Суданку с вегетационным периодом до 110 дней рекомендуется выращивать на семена в лесостепи Кемеровской области в зонах с суммой температур не менее 1800°С.

2. Необходимо проводить не менее 2 предпосевных культиваций. В зависимости от наличия и состава сорняков в фазу 3-4 листьев растений суданки необходимо провести обработку посевов гербицидами в регламентируемых дозах.

3. Для получения высоких урожаев семян суданки, посев нужно проводить при прогревании почвы до 12-13°С, что приходится на начало третьей декады мая.

4. При выращивании суданки на семена посев необходимо проводить обычным рядовым способом . с нормой высева 4 млн. шт/га всхожих семян.

5. Уборку следует начинать при полном созревании семян в соцветиях главных побегов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Гришкова М.Г. Особенности возделывания суданской травы сорта Новосибирская 84 на семена в Кемеровской области //Информ, листок /Кемеровский ННТИ. Кемерово, 1998. №234.

Калюк Т.Н., Гришкова М.Г. и др. Возделывание суданки в Кемеровской области на корм и семена: Методические рекомендации. Новосибирск, 1999.20с. Гришкова М.Г. Урожай и качество семян суданки в зависимости от способа посева и нормы высева //Пути стабилизации урожая и повышения качества сельскохозяйственной продукции; Материалы научно-методической конференции по растениеводству. Омск, 1998. С.65-66.

Гришкова М.Г. Суданская трава //Семеноводство сельскохозяйстветшх культур в Кемеровской области. Новосибирск, 1999.-С.54-55.