Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Приемы получения раннего урожая картофеля в условиях Северо-Западного региона Российской Федерации
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство
Автореферат диссертации по теме "Приемы получения раннего урожая картофеля в условиях Северо-Западного региона Российской Федерации"
На правах рукописи
' ■ & §
^ Маба Фостен
Приемы получения раннего урожая картофеля в условиях Северо-Западного региона Российской Федерации
06.01.06 - овощеводство
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Санкт-Петербург - Пушкин 1997
Диссертационная работа выполнена на кафедре овощеводства Санкт-Петербургского государственного аграрного университета
Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных
наук, профессор В.П.КОТОВ
Официальные оппоненты: доктор биологических наук,
Л.Е.ГОРБАТЕНКО
кандидат сельскохозяйственных наук, СТ. к. с. В. А. БОЛЬШУНОВ
Ведущее учреждение - Северо-Западный научно-исследовательский институт сельского хозяйства
защита состоится 25 июня 1997 года в 14 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 120.37.08 в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете по адресу: 189620, . Санкт-Петербург-Пушкин, С.-Петербургское шоссе, д. 2, корп. 1, ауд. 507.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан " 1997 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат сельскохозяйственных наук, профессор
И-)
В.Т.ВАСЬКО
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш. Круглогодовое снабжение населения полноценными овощами и картофелем и получение урожая их в более ранние сроки имеет большое народнохозяйственное значение. В конце весны и начале лета картофель урожая прошлого года становиться менее ценным для питания, кроме того много картофеля идет в отходы из-за повреждения гнилями в период хранения.
В хозяйствах Ленинградской области ранний картофель начинают получать с середины августа, в то время, как потреб-ость в нем возникает значительно раньше. Поэтому получение свежего картофеля в наиболее ранние сроки является актуальной проблемой.
Из лимитирующих факторов получения раннего урожая можно назвать недостаток тепла в ранневесенний период и возврат заморозков в мае до -2...-4 °С, что губительно сказывается на всходах. Ускорение всходов к применение простейших укрытий для улучшения условий произрастания картофельного растения в этот период, представляют определенный теоретический и практический интерес.
В Конго картофель возделывают на территории всей' страны, за исключением прибрежного региона. Площадь под этой культурой составляет 8000 га, а валовые сборы более 200000 т. В климатических условиях республики большой ущерб картофелю наносит фитофтора, которая уносит значительную часть урожая (иногда до 70%). В этой связи ускорение формирования урожая путем применения различных способов подготовки клубней к посадке является весьма актуальным.
Цель и задачи работы. Целью наших исследований являлось получение раннего и высокого урожая картофеля.
Для частичного решения данной проблемы были проведены специальные опыты на фоне двух новых районированных в Ленинградской области сортов картофеля Невский и Пушкинец в задачу которых входило:
- изучить влияние различных способов подготовки посадочного материала на рост, урожайность и выход ранней продукции.
- определить возможность применения простейших укрытий при выращивании картофеля и их влияние на рост, развитие и урожайность.
- дать экономическую оценку испытываемых агроприемов.
Научная новизна и практическое значение работы. В исследованиях впервые использованы новые районированные сорта картофеля Невский и Пушкинец. На фоне этих сортов определены особенности роста, развития и продуктивности растений в зависимости от способа подготовки клубней к посадке и условий выращивания.
Разработанные и рекомендуемые агротехнические приемы выращивания раннего картофеля позволяют практически на месяц ускорить выход продукции, увеличить урожайность и продолжительность снабжения населения молодым картофелем, повысить рентабельность картофелеводства.
Апробация работы. Основные результаты исследований освещены в одной публикации и докладывались на научной конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников С.-Петербургского государственного аграрного университета (1995 г.), а также на молодежной конференции Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства (1996 г.).
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, содержит 39 таблиц, 18 рисунков и состоит из введения, трех глав и выводов. Список использованной литературы включает 186 источников, в том числе 25 на иностранном языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. "ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ" отражает место картофеля в растениеводстве, его пищевую ценность и значение в России и Конго. Излагаются биологические особенности и требования к условиям произрастания.
Для получения высокого урожая клубней в ранние сроки решающее значение имеет начало клубнеобразования и темпы роста клубней в начальный период. Для ускорения клубнеобра-
зования разработано много агротехнических приемов: ранняя и мелкая посадка, посадка крупными клубнями, мульчирование почвы и т.д. Однако все эти приемы уступают по своей эффективности проращиванию клубней. Эффективность проращивания проявляется не одинаково в течение периода вегетации: максимум относительной прибавки приходится на начало образования клубней, к концу вегетации она постепенно снижается (Е.Титова, 1955; А.И.Кузнецов, 1973 и др.).
Согласно наблюдениям А.Г.Ананьева (1967) процесс клуб-необразования находится в прямой зависимости от приемов подготовки посадочного материала. По его данным, в первых числах июля масса клубней в контроле составляет 53 г, с проращиванием на свету 230 г, а при комбинированном способе 253 г.
Все перечисленные приемы подготовки посадочного материала позволяют полнее использовать возможности картофельного растения для получения раннего урожая клубней, но не решают вопроса изменения условий среды, от которых зависит рост и развитие, клубнеобразование и продуктивность растений.
В полевых условиях среди немногих средств активного воздействия на комплекс условий роста и развития сельскохозяйственных растений одним из эффективных является укрытие почвы светопрозрачной полиэтиленовой пленкой.
Как показали опыты, укрытие светопрозрачной полиэтиленовой пленкой посадок картофеля в Ленинградской области ускоряло появление всходов на 3...13 дней по сравнению с открытым участком (М. Ф. Соловьева, 1970).
Опыты, проведенные в Дании, Норвегии, ФРГ с применением прозрачной полиэтиленовой пленки при возделывании раннего картофеля, показали, что пленочное укрытие способствует ускорению развития растений и сглаживает влияние неблагоприятных погодных условий на получение продукции. Все это обеспечивает проведение уборки на 10...14 дней раньше и повышение товарного урожая по сравнению с открытым участком.
2. "ЗАДАЧИ. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ" отражают основные направления исследований и характеристику метеорологических условий в годы проведения опытов. Излагается методика исследований.
Для частичного решения проблемы получения раннего уро-
жая картофеля были проведены специальные опыты на фоне двух новых районированных сортов, в задачу которых входило: 1) изучить влияние различных способов подготовки -посадочного материала на рост, развитие, урожайность и выход ранней продукции. 2) определить возможность применения простейших укрытий при выращивании картофеля и их влияние на рост, развитие и урожайность. 3) дать экономическую оценку испытываемых агроприемов.
Экспериментальная работа выполнена в течение трех лет (1994...1996 гг.) на опытном поле кафедры овощеводства С.-Петербургского государственного аграрного университета в г. Пушкине.
Участок под опытом выровненный, хорошо защищен от господствующих ветров западных направлений. Предшественниками были овощные культуры. Почва опытного участка среднеоподзо-ленная, среднесуглинистая.
В исследования по влиянию способов подготовки клубней к посадке были включены следующие варианты: 1. Клубни без подготовки (контроль). 2. Проращивание на свету. 3. Прогревание. 4. Проращивание во влажной среде.
Подготовку клубней проводили в течение 20 дней в остекленной односкатной теплице при температуре 18...25 °С.
Для проращивания на свету клубни раскладывали в два слоя в "болгарские" ящики и устанавливали на хорошо освещенном месте. При проращивании во влажной среде клубни помещали в "картофельные" ящики и переслаивали торфом.
При определении влияния условий выращивания на урожайность и выход ранней продукции картофеля схема опыта была следующей:
1. Открытый грунт (контроль).
2. Малогабаритные укрытия. Каркас изготовляли из 5 мм проволоки, нарезанной длиной 150 см. При установке укрытия проволоку сгибали в виде дуги и концы ее заглубляли в почву на 10 см. Дуги устанавливали через каждые 80...90 см. По верху их связывали между собой шпагатом и укрывали шторой из полиэтиленовой пленки шириной 140 см, толщиной 0.1 мм, таким образом, чтобы под укрытием размещалось два ряда картофеля.
3. Пленочная теплица на солнечном обогреве. Каркас ме-
таллический, арочной формы. Длина теплицы - 12 м, ширина 4.2 м. Инвентарная площадь - 50.4 мг. В качестве покрытия использовали полотнище из полиэтиленовой нестабилизированной пленки толщиной 0.1 мм.
4. Бескаркасное укрытие спанбондом. Спанбонд представляет очень легкий светопроницаемый пористый материал, спрессованный и точечно сваренный из вслокон стабилизированного полипропилена. Единым полотнищем укрывали одну делянку картофеля. Этот вариант был включен в исследования только в 199G году.
Во всех вариантах опыта использовали клубни пророщенные на свету.
В обоих опытах для изучения использовали два сравнительно новых, районированных в Ленинградской области сорта картофеля Пупжинец и Невский. Отбирали клубни массой 50... 60 г и высаживали по схеме 70x30 см. Площадь учетной делянки 10...15 м?. Повторность трех - четырехкратная. На каждой делянке размещали по два ряда растений. Расположение повторностей последовательное, трех или четырехярусное.
В ходе выполнения экспериментальной работы выполняли следующие наблюдения и учеты:
- фенологические: при их проведении отмечали дату посадки, появление единичных и массовых всходов, начало (10%) и массовое (75%) цветение, даты уборок.
- биометрические: через каждые 15 дней после появления массовых всходов измеряли высоту растений, подсчитывали число листьев и количество стеблей в кусте. Учеты проводили на десяти растениях в каждой повторности. Площадь листовой поверхности определяли методом высечек.
- физиологические: чистую продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) определяли методом периодического отбора проб растений, у которых находили общую массу, массу отдельных органов и площадь листьев.
В листьях растений устанавливали содержание хлорофилла на электрофотокалориметре КФК-2 по методу Т.П. Годнева.
Содержание сухого вещества в листьях картофеля определяли методом высушивания при температуре 105 °С до постоянной массы.
- биохимические: содержание крахмала определяли после каждой уборки методом А.И. Ермакова, количество сухого вещества в клубнях - методом высушивания.
Анализы почвенных образцов для агротехнической характеристики проводили по общепринятым методикам:
рН - потенциометрически в вытяжке КС1, гидролитическую кислотность по Каппену, сумму поглощенных оснований по Кап-пену - Гильковичу, гидролизуемый азот методом И. Тюриной и М. Кононовой, подвижный фосфор и калий - по методу А. Кирсанова. Анализы проводили на кафедре агрохимии СПГАУ.
- учет урожая осуществляли путем взвешивания, поделя-ночно. При уборке урожая картофеля учитывали стандартную и нестандартную продукцию, считали клубни на каждой делянке. Проводили пробные копки.
Математическую обработку данных по урожайности картофеля в различных вариантах осуществляли дисперсионным методом с использование ЭВМ.
Экономическую эффективность различных приемов определяли по каждому варианту в ценах 1996 г. Исходя из стоимости реализованной продукции (по дифференцированным ценам, в зависимости от сроков реализации) определяли себестоимость продукции, прибыль с 1 га и рентабельность культуры.
Метеорологические условия в годы проведения опытов несколько отличались от средних многолетних данных, а также разнились по годам. Последнее дает право сделать наиболее достоверные выводы об эффективности применения различных аг-роприемов при выращивании раннего картофеля.
Весна 1994 г. наступила рано. Среднемесячная температура апреля превысила многолетние данные на 2 °С. Однако май характеризовался холодной погодой с ' частыми заморозками, последний из которых отмечен 28.05. В июне преобладала прохладная, с ливневыми дождями погода. Среднесуточная температура воздуха была на 3 °С ниже нормы. В ночное время температура опускалась до +5 °С. Сумма осадков за месяц составила 150% нормы. В июле преобладала жаркая сухая погода. Температура превысила норму на 2.2 °С. Осадков выпало мало, дожди носили ливневый характер.
Апрель 1995 г. начался с похолодания, но во второй и
третьей декадах температура воздуха была выше обычного. Сумма осадков также превысила норму. В мае сложилось аналогичная ситуация: первая декада - холоднее обычного, а вторая и третья - наоборот, теплее. Осадков также выпало больше. Последний заморозок наблюдался И.05. Июнь характеризовался теплой погодой (выше нормы на 3.8 °С), осадков выпало на треть меньше, причем большая их часть за одни сутки. Июль 1995 г. был несколько холоднее обычного, а сумма осадков соответствовала норме..
В мае 1996 г. среднесуточная температура превысила средние многолетние данные. В июне и июле сложились неблагоприятные условия для роста картофеля. Среднемесячная температура была ниже нормы, к тому же в июне было мало осадков.
Из анализа выше приведенных данных видно, что агрометеорологические условия в годы исследований не всегда соответствовали требованиям картофеля. Для обеспечения высокой урожайности необходимо было применение приемов способствующих ускорению процессов роста и развития растений, а также улучшающих условия микроклимата.
Малогабаритная пленочная теплица защищает растение от кратковременных заморозков до -1.8 °С, повышает среднесуточную температуру в среднем на 2.8 °С по сравнению с открытым грунтом. Относительная влажность воздуха в теплице выше на 9.5%. В зоне размещения вегетативной массы растений приток солнечной радиации составляет 76% от величины открытого грунта.
Малогабаритные пленочные укрытия пропускают 83% солнечной радиации. Предотвращают губительное действие заморозков до -0.9 °С. Среднесуточная температура выше на 2. 4 °С, относительная влажность воздуха на 12% по сравнению с открытым грунтом.
Бескаркасное укрытие спанбондом пропускает 70% солнечной радиации. Ночная температура сравнивается с открытым грунтом и от заморозков не защищает. Однако под укрытием, в зоне роста картофеля, дневная температура воздуха на 4...6 °С выше, чем в открытом грунте.
Картофель выращивали по технологии, принятой в специализированных хозяйствах Ленинградской области.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Влияние способов подготовки.клубней к посадке на рост, урожайность и выход ранней продукции картофеля
Фенологические наблюдения показали, что массовые всходы картофеля в контрольном варианте появились в среднем у сорта Пушкинец через 29 Дней, а у сорта Невский через 32 дня после посадки (табл. 1), с колебаниями по годам от 26 до 39 дней. В это же время прогревание ускорило появление всходов в среднем на 3...4 дня, проращивание на свету на 6...8, а лро-ращивание во влажной среде на 8...10 дней.
Таблица 1
Продолжительность фенофаз картофеля в зависимости от способов подготовки клубней к посадке
Среднее 1994...1996 гг.
Число дней
Варианты опыта От посадки до массовых всходов от массовых всходов до
бутонизации цветения уборки
Пушкинец Невский Пушкинец Невский Пушкинец Невский Пушкинец Невский
Контроль 29 32 00 19 28 31 43 46
Проращивание на свету 23 28 24 25 30 32 49 55
Прогревание 26 28 20 23 30 29 46 50
Проращивание во влажной среде 21 22 26 26 32 31 51 56
Итак, массовые всходы картофеля в лучшем варианте (проращивание во влажной среде) появились в среднем за три года через 21...22 дня после посадки. Календарные даты последующих фенологических фаз наступали раньше, при всех способах подготовки клубней по сравнению с контролем.
Опережение появления всходов растений из клубней прошедших соответствующую подготовку увеличило период вегетации по сравнению с контролем по сорту Пушкинец при прогревании на 3 дня, проращивании на свету на 6 дней, проращивании во влажной среде на 8 дней; по сорту Невский соответственно на 4, 9, 10 дней.
В связи с тем, что оба использованных в опыте сорта очень близки по скороспелости, существенных различий в прохождении ими фенологических фаз не наблюдалось.
Забег в появлении всходов обусловил довольно большую разницу в росте и развитии растений картофеля по вариантам опыта.
В начальный период роста на 15.06.95 г. высота растений сорта Пушкинец в контроле составляла 19.2 см с массой надземной части 80.6 г, при посадке прогретых клубней эти показатели были соответственно 21.2 см и 89.0 г; при посадке клубней пророщенных на свету 23.1 см и 98.4 г и пророщенных во влажной среде 26.1 см и 107.8 г. Такая тенденция сохранилась до уборки урожая, хотя к 30.07 эти показатели по вариантам опыта несколько выровнялись.
Аналогичные результаты (с небольшими отклонениями) получены как в другие годы исследований, так и по сорту Невский. Разницу по годам можно объяснить некоторыми отличиями в погодных условий.
Содержание хлорофилла в листьях картофеля практически не зависит от способа подготовки клубней к посадке и колеблется по сорту Пушкинец от 270.52 до 286.35 мг на 100 г сырого вещества, а по сорту Невский от 291.40 до 314.65 мг на 100 г сырого вещества. Заметно некоторое увеличение количества хлорофилла в листьях картофеля сорта Невский по сравнению с сортом Пушкинец.
Подготовка клубней к посадке ускоряет рост и развитие растений, что в свою очередь обеспечивает более раннюю и высокую урожайность (табл. 2).
Таблица 2
Урожайность картофеля в зависимости от способов подготовки клубней к посадке, т/га
Среднее 1994...1996 гг.
Пушкинец Невский
Варианты опыта 1-я Уборка 2-я уборка Конечная уборка При бав-ка к контролю, % 1 -я уборка 2- я уборка Конечная уборка- При-банка к контролю, %
Контроль 6.1 15.3 16.4 7.1 15.3 16.5
Проращивание на свету 9.7 19.5 19.9 21.3 10.3 19.3 20.3 23. 0
Прогревание 7.0 17.0 18.8 14.6 8.3 17.3 18.4 11.5
Проращивание во влажной среде 7.6 21.2 25.6 56.1 9.5 20.5 21.8 32.1
Все способы подготовки клубней к посадке по обоим сортам дали положительные результаты. Прибавка урожая сорта Пушкинец, при проращивании клубней во влажной среде в первый срок уборки составила 1.5 т/га, а при конечной уборке 9.2 т/'га по сравнению с контролем. Наибольший ранний урожай (первая копка) обеспечил вариант "проращивание на свету".
Величина товарного урожая находится в прямой зависимости от способа подготовки посадочного материала. Контроль уступал всем вариантам. Однако, выход товарной продукции во все годы исследований и во все сроки уборки был высоким в
сравнении с общей урожайностью и колебался в пределах 90...100%. Некоторая незначительная тенденция увеличения выхода товарной продукции наблюдалась у сорта Пушкинец по сравнению с сортом Невский.
Наряду с увеличением средней массы одного клубня с возрастом растений увеличилось и количество товарных клубней в кусте. Например, у сорта Невский в контроле 12.07.95 г. куст насчитывал 4.3 товарных клубня, а 03.03 - с.З клубня. Все способы подготовки посадочного материала также увеличили количество клубней по сравнению с контролем. Так "проращивание во влажной среде" на 12.07.95 г. обеспечило 4.7, а на 03.08 -7.8 клубня. Аналогичные результаты получены и в другие годы исследований, как по сорту Невский, так и по сорту Пушкинец.
Содержание сухого вещества и крахмала в клубнях также увеличивается с возрастом растений (табл. 3).
Применение всех трех способов подготовки клубней перед посадкой: проращивание на свету, прогревание и проращивание во влажной среде обеспечивают получение чистого дохода от 3.6 до 35.2 млн.руб с 1 га по сорту Невский и от 1.6 до 44.1 млн.руб с 1 га по сорту Пушкинец.
Стабильная прибавка урожая, высокие реализационные цены раннего картофеля и сравнительно незначительные дополнительные затраты обеспечили высокую рентабельность культуры от 42.9 до 1015.4%.
Влияние условий выращивания на рост, развитие и урожайность картофеля
Во все годы исследований одновременно с посадкой клубней устанавливали укрытия.
Результаты фенологических наблюдений за растениями дают возможность проанализировать сроки прохождения фенофаз в зависимости от варианта опыта (табл. 4). наиболее ранние и дружные всходы получены в пленочной теплице. Промежуток времени от посадки до массовых всходов в среднем за три года составил 15...16 дней, что на 7...8 дней меньше, чем в конт-
Таблица 3
Качество урожая картофеля в зависимости от способов подготовки клубней к посадке
Среднее 1994...1996 гг.
Варианты опыта Уборка Пушкинец Невский
Урожайность Масса товарного клубня, г С«- хое вещество, % Крахмал, % Урожайность Масса товарного клубня , г Сч-хйе вещество. % Крахмал , %
товарной продукции, т/га в % к общему урожаю товарной продукции, т/га в % к общему урожаю
Контроль I 5.96 97.5 41 16.9 11.7 6.92 97.7 38 15.1 9.0
II 14.7 94 .7 51 18 .6 10 .5 14.8 93 .8 46 17.6 9.9
Конеч- ная уборка 15.9 96.6 55 24 .1 16.9 15.4 92 .9 50 20.8 14 .2
Проращивание на свету I 9 .32 95.8 54 16.3 10 .8 9.80 94.6 51 14 .7 8.8
II 19.3 99.1 60 15 .6 12.2 18.5 95.9 57 17 .6 10.6
Конечная уборка 20.1 98.1 61 25.8 18.6 18 .9 93 .1 57 22 .1 13 .9
Прогревание I 7.57 97.4 43 16.1 10.2 7.91 94.9 38 16 .4 8.3
II 16.4 96 .2 56 20 .1 10.1 16.2 93 .6 56 17 .2 9.7
Конечная уборка 18.1 96 .4 61 22.8 17.4 17.2 93.7 58 21.7 15.8
Проращивание во влажной среде I 7.37 96.8 43 16.5 10.9 9.08 95.5 39 15 .4 10.3
II 20.7 97.6 62 18 .4 11.7 19.4 95.0 62 18 .3 12.1
Конеч ная уборка 21.9 97.5 67 25.3 19 .8 21.2 93 .9 63 23.4 17 .9
роле. Одновременно, но на 2...5 дней позже чем в теплице, появились всходы растений под малогабаритными пленочными укрытиями и спанбондом. Благодаря "забегу" растений обусловленным более ранним появлением всходов, а также в связи с улучшением условий микроклимата в теплице, под малогабаритными укрытиями и спанбондом прохождение всех фенофаз растениями в опытных вариантах опережало контроль. Кроме того, ускорение появления всходов, позволило увеличить период вегетации картофеля (всходы - уборка) в пленочной теплице на 9...10 дней, под малогабаритными укрытиями и спанбондом на 4... 6 дней.
Таблица 4
Влияние условий выращивания на продолжительность фенофаз картофеля
Среднее 1994...1996 гг.
Варианты опыта Число дней
От посадки до массовых всходов от массовых всходов до
бутонизации цветения уборки
Пуш-кинец Невский Пуш-кинец Невский Пуш-кинец Невский Пуш-кинец Невский
Контроль 23 23 24 25 30 32 52 52
Малогабаритное укрытие 18 20 17 17 24 23 58 56
Теплица 16 15 12 12 20 21 61 62
Спанбонд 18 20 16 15 23 26 58 56
Условия микроклимата, складывающиеся в теплице и под укрытиями заметно влияли на интенсивность нарастания вегета-
тивной массы картофеля. Так, по сорту Пушкинец в 1995 г. высота растений в контроле на 15.06 составила 20.1 см с массой надземной части одного куста 88.4 г, у растений под малогабаритными укрытиями эти показатели были соответственно 22.3 см и 93.6 г, в пленочной теплице - 26.2 см и 110 г.
улучшение микроклимата, и, прежде всего температурного режима, сказывались на росте растений в течение всего вегетационного периода до уборки урожая. К концу вегетации (30.07) высота растений в теплице превышала аналогичные показатели контрольных растений вдвое (на 36.3 см), а под малогабаритными укрытиями на 9.4 см. Масса надземной части одного куста в контрольном варианте ровна 216.1 г, под пленочными -укрытиями на - 233.1 г, в теплице - 296.1 г. Такие различия между вариантами опыта характерны и для других лет исследований.
В 1396 г. в опыт включили вариант с укрытием картофеля новым светопрозрачным материалом - спанбондом. Высота растений и масса надземной части одного куста во все даты замеров практически были аналогичны показателям под малогабаритными пленочными укрытиями.
Величина урожая картофеля в зависимости от условий выращивания колебалась по годам, но тенденция наблюдается одна и та же . Рассмотрим динамику накопления урожая в 1996 г. (табл. 5). Урожайность в открытом грунте на конец июля (28.07) составила у сорта Невский 23.0, а у сорта Пушкинец 25.3 т/га. Лучшие результаты по урожайности дали растения выращенные в теплице. Как в первую копку (18.07), так и при окончательной уборке урожай в этом варианте был наивысшим и составлял на 28.07 у сорта Невский 32.6 т/га.
Таблица 5
Урожайность картофеля в зависимости от условий выращивания
1996 г.
Дата уборки Пушкинец Невский
Варианты опыта т/га Прибавка к контролю т/га Прибавка к контролю
т/га % т/га %
Контроль 18.07 22.4 - - 21.1 - -
28.07 25.3 - - 23.0 - -
Малогабаритное укрытие 18. 07 24.4 2.0 8.9 22.7 1.6 7.5
28.07 27.6 2.3 9.0 25.8 2.8 12. 1
Теплица 18.07 28.0 5.6 25 26.9 5.8 27.4
28. 07 31.4 6.1 24.1 32. 6 9.6 41.7
Спанбонд 18. 07 26.8 4.4 19.6 23. 1 2. 0 9.4
28.07 28. 2 2.9 11.4 26. 1 3. 1 13.4
В оба срока уборки под укрытиями из спанбонда урожайность, независимо от сорта, была несколько выше, чем под малогабаритными пленочными укрытиями (на 2.5...10%). Это можно объяснить более благоприятными условиями микроклимата.
Условия выращивания картофеля оказали влияние на качество продукции. Для всех вариантов опыта характерна высокая товарность урожая, которая колебалась от 91.6% до 100.0% от общей урожайности. Нестандартная продукция представлена мелкими клубнями, диаметром менее 3 см. Анализируя данные
трех лет можно заметить несколько большую товарность клубней сорта Пушкинец по сравнению с Невским.
Масса одного товарного клубня увеличивалась с возрастом растений. Если в 1995 г. в теплице средняя масса клубня у сорта Пушкинец составляла 12. 07 - 56 г, то к 3.08 она увеличилась до 83 г. Наблюдается также зависимость между величиной урожайности и массой одного клубня. В вариантах, где урожайность выше, клубни имеют большую массу.
Содержание сухого вещества и крахмала колебалось по годам, но прямой зависимости от условий выращивания не наблюдалось. Одновременно четко прослеживается увеличение количества сухого вещества и крахмала в клубнях с увеличением возраста растений. Чем позже проводили уборку, тем выше содержание этих веществ. Например, в 1995 г. у клубней сорта Пушкинец, выращенных в пленочной теплице и убранных 12.07 процент крахмала составлял 12.7, а при уборке 3.08 - 21.2%. Аналогичная тенденция наблюдалась во всех вариантах опыта во все годы исследований.
Расчет экономической эффективности применения различных укрытий на посадках картофеля тгоказал, что тгри ранней уборке клубней теплица обеспечивает рентабельность культуры 5.6...13.5%, а при уборке 3.08 применение этого вида сооружений убыточно. Использование малогабаритных укрытий у сорта Пушкинец способствовало повышению рентабельности на 16.1% по сравнению с контролем. Укрытие посадок спанбондом при раннем сроке уборки повышает рентабельность до 523.6%. Кроме того, спанбонд является самым простым, дешевым и технологичным материалом.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Неблагоприятные климатические условия Ленинградской области ограничивают возможность получения устойчивых высоких урожаев раннего картофеля. В связи с этим приходится прибегать к агротехническим приемам улучшающим микроклимат и ускоряющим рост и развитие растений. К таким приемам, прежде всего, относятся подготовка посадочного материала и примене-
ние различных полимерных укрытий.
2. Все испытуемые способы подготовки клубней к посадке ускоряют появление всходов картофеля. В среднем за три года исследований прогревание ускорило всходы на 3... 4 дня, проращивание на свету на 6...8 дней, проращивание во влажной среде на 8...10 дней по сравнению с контролем.
Одновременно, применение теплиц, малогабаритных пленочных укрытий и бескаркасных укрытий спанбондом способствует ускорению появления всходов соответственно еще на 7...8, 3... 5 дней.
3. Растения выросшие из подготовленных клубней, особенно пророщенных во влажной среде, а также под укрытиями из синтетических материалов имеют большее количество стеблей и формируют значительно большую площадь листовой поверхности и листостебельную массу.
4. Предпосадочная подготовка клубней в течение 20 дней при возделывании картофеля на минеральных почвах Северо-Западного региона России оказывает положительное влияние на его урожайность и качество. Прибавка урожая картофеля при посадке клубнями пророщеннымк во влажной среде составляла в наших опытах в зависимости от сроков уборки и условий вегетационного периода по сорту Пушкинец 1.4...9.1 т/га (9.3...57.6%); по сорту Невский 2.2...8.1 т/га (15.4...45.9%) в сравнении с контролем (без подготовки). Средняя масса товарного клубня увеличилась на 12...22 г, а содержание крахмала на 2%.
5. Использование теплиц, малогабаритных пленочных укрытий, бескаркасных укрытий спанбондом улучшает микроклимат, пищевой и водный режимы почвы, способствует ускорению созревания, повышает урожайность и качество раннего картофеля. Оно обеспечивает возможность начинать поставку картофеля в торговую сеть со второй декады июля, почти на месяц раньше обычных сроков. Урожайность в это время в теплице достигает 10...28 т/га, а к концу июля 28...32 т/га. Увеличивается средняя масса товарного клубня, содержание сухого вещества и крахмала.
6. Выращивание раннего картофеля с применением различных способов подготовки клубней к посадке в условиях Лекинг-
радской области экономически выгодно. В годы с разными метеорологическими условиями дополнительны! чистый доход от проращивания во влажной среде (при копке 18.07.1996 года) составляет у сорта Пушкинец 44.152.000 руб/'га. Невский 35. 273. ООО руб/га. Благодаря применению малогабаритных пленочных укрытий и бескаркасных укрытий спанбондом уровень рентабельности возрастает до 523.6% у сорта Пушкинец в 1996 году.
Выращивание раннего картофеля в пленочных теплицах экономически не оправдано.
7. Применение всего комплекса испытываемых агроприемов позволит решить две основные задачи картофелеводства Ленинградской области: на месяц ускорить выход товарной продукции раннего картофеля, удовлетворить спрос населения и резко повысить рентабельность возделывания этой культуры.
РЕКОМЕНДАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМУ ПРОИЗВОДСТВУ
Для хозяйств Северо-Западного региона РФ:
1. Рекомендовать для получения урожая картофеля в ранние сроки использование сортов Невский и Пушкинец.
2. Для ускорения получения урожая картофеля обязательно проводить подготовку клубней к посадке путем проращивания на свету или во влажной среде.
3. Одновременно с высадкой клубней устанавливать на участке малогабаритные пленочные укрытия.
4. Провести производственные испытания по использованию спанбонда в качестве бескаркасных укрытий на посадках картофеля.
По материалам диссертации опубликована следующая работа:
1. Приемы получения раннего картофеля в условиях Ленинградской области. Сборник ВНИИР им. Н.И.Вавилова "Современные проблемы растениеводства", 1996 г.
- Маба Фостен