Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Приемы формирования травостоя козлятника восточного в лесостепи Предуралья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Зайнетдинов, Галим Губайдуллович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ТРАВОСТОЯ
КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО.
1.1 История изучения, урожайность и' кормовая ценность культуры.
1.2 Ботанико-морфологические и биологические особенности культуры.
1.3 Состояние изученности проблемы.
ГЛАВА И. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Почвенно-климатические условия места проведения исследований.
2.2 Агрометеорологические условия в годы проведения исследований.i.
2.3 Методика и схема опытов.
2.4 Сопутствующие исследования в опытах и их методика.
2.5 Агротехника в опытах.
ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ ПОСЕВОВ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО В ЧИСТОМ ВИДЕ И В СМЕСИ С ДОННИКОМ ЖЕЛТЫМ В ЗАВИСМОСТИ ОТ СРОКОВ УБОРКИ ПОКРОВНОЙ КУЛЬТУРЫ И УРОВНЕЙ ПЛАНИРУЕМОЙ УРОЖАЙНОСТИ.
3.1 Фенологические показатели и продолжительность межфазных периодов.
3.2 Динамика линейного роста и густота стеблестоя растений.
3.3 Температурный, водный и пищевой режим почвы.
3.4 Динамика площади листовой поверхности растений, фотосинтетический потенциал и чистая продуктивность фотосинтеза.
3.5 Урожайность покровной культуры и ее качество.
3.6 Урожайность зеленой массы, сухого вещества и сена козлятника восточного в чистом виде и в смеси с донником желтым.
3.7 Ботанический состав травостоя.
ГЛАВА IV. ФОРМИРОВАНИЕ ПОСЕВОВ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО В ЧИСТОМ ВИДЕ И В СМЕСИ С ДОННИКОМ ЖЕЛТЫМ ПРИ РАЗНЫХ СООТНОШЕНИЯХ НОРМ ВЫСЕВА КОМПОНЕНТОВ И УРОВНЯХ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ.
4.1 Фенологические показатели и продолжительность межфазных периодов.
4.2 Динамика линейного роста растений.
4.3 Густота стояния растений.
4.4 Температурный, водный и пищевой режим почвы.
4.5 Динамика площади листовой поверхности растений, фотосинтетический потенциал и чистая продуктивность фотосинтеза.
4.6 Урожайность покровной культуры ячменя.
4.7 Урожайность зеленой массы, сухого вещества и сена козлятника восточного в чистом виде и в смесях.
4.8 Ботанический состав травостоя.
ГЛАВА V. ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НА ФОРМИРО
ВАНИЕ КОРНЕВОЙ СИСТЕМЫ И СИМБИОТИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО.
5.1 Динамика развития корневой системы.
5.2 Формирование симбиотического аппарата.
ГЛАВА VI. БИОХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И КАЧЕСТВО КОРМА
КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО.
ГЛАВА VII. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИЕМОВ ФОРМИРОВАНИЯ ТРАВОСТОЯ КОЗЛЯТНИКА
ВОСТОЧНОГО.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Приемы формирования травостоя козлятника восточного в лесостепи Предуралья"
Актуальность работы. Увеличение производства животноводческой продукции тесно связано с освоением новых интенсивных технологий. Основным звеном любой технологии по производству молока, говядины и выращиванию ремонтного молодняка является полноценное энергетическое и белковое питание животных.
Однако ограниченный традиционный ассортимент кормовых культур в Уральском регионе обуславливает несбалансированность рационов животных и в целом неустойчивость кормопроизводства. Поэтому оптимизация кормопроизводства с учетом потребностей животных и наличных материальных ресурсов на современном этапе становится особо актуальной задачей. При этом важнейшее значение приобретает организация адаптивного кормопроизводства путем подбора соответствующих культур для конкретных условий хозяйствования и совершенствования технологии их возделывания с высоким качеством получаемой продукции и низкими энергозатратами (На-дежкин С.Н., 2001).
Большим резервом интенсификации кормопроизводства являются новые и нетрадиционные кормовые растения. Одним из таких растений из семейства бобовых является козлятник восточный (Galega orientalis Lam.). Обладая продуктивным долголетием и комплексом ценных хозяйственных и эколого - биологических особенностей он относится к числу наиболее приоритетных кормовых культур для условий Башкортостана. Однако недостаточная разработанность технологии возделывания козлятника восточного не способствует расширению посевных площадей этой ценной культуры. Особенно слабо изучены приемы формирования посевов в первые годы жизни. В этой связи научное обоснование приемов формирования высокопродуктивных посевов козлятника восточного приобретает особо актуальное значение.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось научное обоснование приемов формирования высокопродуктивных посевов козлятника восточного в первые годы жизни в условиях выщелоченных черноземов лесостепи Предуралья.
В задачи исследований входило:
-выявить оптимальную структуру травостоя козлятника восточного в смеси с донником желтым при разном соотношении норм высева компонентов и уровней минерального питания на планируемую урожайность;
-изучить развитие корневой системы и формирование симбиотического аппарата;
-определить показатели фотосинтетической деятельности и продуктивности посевов козлятника восточного в зависимости от приемов возделывания;
-изучить динамику ботанического состава травостоя, потребление элементов питания и качество корма в зависимости от изучаемых приемов;
-дать экономическую и биоэнергетическую оценку приемов формирования травостоя козлятника восточного.
Научная новизна. В условиях выщелоченных черноземов лесостепи Предуралья получены экспериментальные данные по формированию травостоя козлятника восточного в одновидовом и смешанном посеве с донником желтым при разных сроках уборки покровной культуры ячменя с внесением минеральных удобрений на планируемую урожайность. Путем подбора норм высева козлятника восточного и донника желтого выявлено оптимальное их соотношение с целью получения планируемых урожаев в первые годы жизни. Изучено влияние технологических приемов на ботанический состав, динамику накопления корневой биомассы, элементов питания, урожайность и кормовую ценность травостоя; дана биоэнергетическая и экономическая оценка возделывания козлятника восточного на кормовые цели.
Практическая ценность работы. Возделывание козлятника восточного с донником желтым позволяет снизить засоренность в посевах и сформировать высокопродуктивный травостой козлятника восточного в первые годы жизни. Использование рекомендуемых соотношений компонентов козлятника с донником, сроков уборки покровной культуры ячменя и минеральных удобрений на планируемую урожайность обеспечивает получение до 42,7 т/га зеленой массы или 9,4 т/га сена с выходом обменной энергии до 84,41 ГДж/га. Обеспеченность 1 кормовой единицы переваримым протеином составляет 134-163 г, энергоемкость 1 т сухого вещества 1,82-2,35 ГДж, переваримого протеина 12,69-18,65 ГДж, энергетический коэффициент 7,8-10,1 и коэффициент энергетической эффективности 4,4-5,8.
Положения, выносимые на защиту:
- возделывание козлятника восточного в смеси с донником желтым при уборке покровной культуры ячменя в фазу выхода растений в трубку и внесении минеральных удобрений на планируемый урожай 5, 7 и 9 т сена с 1 га способствует лучшему развитию растений в первые годы жизни, формированию более плотного травостоя с наибольшей листовой поверхностью и меньшей засоренностью, лучшему накоплению корневой биомассы, развитию симбиотического аппарата, получению высокой урожайности зеленой массы, сухого вещества и сена с максимальным выходом обменной энергии.
- лучшие параметры формирования агрофитоценоза козлятника восточного в первые годы жизни складываются при посеве его в смеси с донником желтым с соотношением норм высева компонентов 75+25%. Внесение минеральных удобрений на планируемый урожай 5 и 7 т сена с 1 га обеспечивает получение запланированной урожайности.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научно-практической конференции «Создание высокопродуктивных агроэкоси-стем на основе новой парадигмы природопользования», посвященной 95-летию со дня рождения профессора С.Н. Тайчинова (Уфа, 2001); на международной научно-практической конференции «Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО» (Уфа, 2003); на республиканской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Аграрная наука в XXI веке» (Уфа, 2003); на заседаниях кафедры кормопроизводства Башкирского ГАУ (1997-2003 гг.). По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 207 страницах текста компьютерной верстки, иллюстрирована 15 рисунками и 42 таблицами, состоит из введения, семи глав, выводов, предложений производству. Список литературы включает 288 наименований, в том числе 23 на иностранном языке. Приложения включают 27 таблиц дополнительного экспериментального материала.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Зайнетдинов, Галим Губайдуллович
1. в условиях выщелоченных черноземов сроки наступления феноло гических фаз и продолжительность межфазных периодов козлятника восточ ного и донника желтого зависели от погодных условий, биологических осо бенностей культур, их соотношения при возделывании в смесях и возраста травостоя и различались на 2-4 дня. Сроки уборки покровной культуры яч меня и уровни минерального питания не оказали существенного влияния на развитие растений бобовых трав.2. Уборка покровной культуры ячменя в фазу молочно-восковой и восковой спелости зерна снижала выживаемость подпокровных посевов бо бовых трав по сравнению с уборкой в фазу выхода растений в трубку на 6,4-
13,9%. Увеличение нормы высева козлятника восточного с 25 до 50 и 75% в смесях с донником желтым повышало выживаемость на 11,17-12,23 и 19,70-
24,26%. Внесение минеральных удобрений под покровную культуру, вслед ствие ее лучшего развития, снижало сохранность подпокровных растений. С 'возрастом плотность травостоя козлятника восточного увеличивалась. Густо та стеблестоя с внесением минеральных удобрений возрастала.3. Ко второму и тем более к седьмому годам пользования травостоем козлятника восточного отмечено увеличение содержания гумуса в слое поч вы 0-30 см на 0,11% и 0,43% (контроль 6,85% и 6,81%>). Внесение минераль ных удобрений способствовало повышению содержания гумуса в почве на
0,13-0,14% и 0,49-0,52%.4. Внесение минеральных удобрений увеличило биомассу корней коз лятника восточного и донника желтого на 3,57-29,43%) (контроль 2,52-27,72
т/га), способствовало формированию большего количества и массы клубень ков. Наибольшую массу абсолютно сухих корней козлятника восточного имели смешанные посевы с соотношением компонентов 75+25%), а общее количество абсолютно сухих корней - при соотношении норм высева козлят ника с донником 25+75%.5. Ранний срок уборки покровной культуры положительно сказался на формировании листовой поверхности растений козлятника восточного в пер вые два года пользования травостоем. В первый год пользования площадь листьев в чистом и смешанном посевах трав была на 4,3-32,0 и 19,4-49,5% выше, чем при уборке ячменя в фазу молочно-восковой и восковой спелости зерна, во второй - соответственно на 2,7-10,3 и 8,0-26,5%. При этом отмечен более высокий фотосинтетический потенциал и чистая продуктивность фото синтеза. Максимальная листовая поверхность формировалась при посеве козлятника в смеси с донником на седьмой год пользования и составила 144,0-165,3 тыс. м /га перед первым укосом и 107,8-146,6 тыс. м /га - перед вторым. Минеральные удобрения повышали листовую поверхность и показа тели фотосинтетической деятельности растений. Посев козлятника в смеси с донником (75+25%) и внесение удобрений под урожай 9 т сена с 1 га форми рует наибольшую листовую поверхность растений и максимальные показате ли фотосинтеза.6. Наибольшая урожайность зеленой массы, сухого вещества и сена получена при совместном посеве козлятника восточного с донником желтым, уборке покровной культуры ячменя в фазу выхода растений в трубку и вне сении минеральных удобрений на планируемую урожайность 9 т сена с 1 га.В среднем за 1997-2003 гг. они составили 38,4, 7,03 и 8,45 т/га. Удобрения под планируемые урожаи 5 и 7 т сена с 1 га обеспечили выполнение про граммы на 144,40 и 108,83%. Возделывание козлятника в смеси с донником в соотношении 75+25%) и внесении минеральных удобрений под урожай 5 и 7 т сена с 1 га (2001-2003 гг.) способствовало получению запланированного уро жая.^ 7. В целях получения планируемых урожаев козлятника восточного следует использовать показатели выноса элементов питания 1 т абсолютно сухого вещества: азота - 29,83-33,04 кг, фосфора - 2,92-3,20 кг, калия -
23,63-25,13 кг.8. Минеральные удобрения увеличивали выход кормовых единиц, пе реваримого протеина и обменной энергии. Наибольший выход переваримого протеина (0,827-1,098 т/га), кормовых единиц (5,41-6,74 тыс/га) и обменной энергии (63,58-76,76 ГДж/га) в среднем 1997-2003 гг. получен при совмест ном посеве козлятника восточного с донником желтым, уборке покровной ^ культуры ячменя в фазу выхода растений в трубку и внесении минеральных удобрений под урожай 9 т сена с 1 га. Смешанный посев козлятника с донни ком с соотношением 75+25% обеспечил максимальные сборы кормовых еди ниц, переваримого протеина и обменной энергии.9. Наименьшая себестоимость 1 т кормопротеиновых единиц, более высокий уровень рентабельности, а также наибольшее приращение валовой энергии достигнуты при возделывании ячменя на зерно с внесением мине ральных удобрений под урожай 2,5 т зерна с 1 га.10. Максимальный условно чистый доход, наименьшая энергоемкость 1 т сухого вещества и переваримого протеина, а также более высокий энерге ДО тический коэффициент (ЭК) и коэффициент энергетической эффективности производства корма (КЭЭ) получены в посевах многолетних трав при раннем сроке уборки покровной культуры. С наибольшей эффективностью энергети ческие и финансовые вложения окупаются при соотношении норм высева компонентов 75+25%. Применение минеральных удобрений повышало ус ловно чистый доход, приращение валовой энергии, энергоемкость продук ции, однако снижало уровень рентабельности, коэффициент полезного дей ствия технологии и коэффициент энергетической эффективности производ ства корма.ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ В условиях лесостепи Предуралья при формировании высокопродук тивного травостоя козлятника восточного следует высевать его в смеси с донником желтым с соотношением компонентов 75+25% от полной поштуч ной нормы высева в чистом виде. Уборку покровной культуры ячменя про водить в фазу восковой спелости зерна. Минеральные удобрения вносить из расчета получения планируемой урожайности зерна ячменя 2,5 т/га, сена многолетних трав - 5 и 7 т/га.

Автореферат диссертации по теме "Приемы формирования травостоя козлятника восточного в лесостепи Предуралья"
На праваХ|ру^описн
И
ЗАЙНЕТДИНОВ ГАЛИМ ГУБАЙДУЛЛОВИЧ ,
ПРИЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТРАВОСТОЯ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО В ЛЕСОСТЕПИ ПРЕДУРАЛЬЯ
Специальность 06.01.09 -растениеводство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
УФА-2003
Работа выполнена на кафедре кормопроизводства Башкирского
государственного аграрного университета в 1996-2003 гг.
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор, академик международной Академии Аграрного Образования С.Н. Надежкин
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
Профессор К.Б. Магафуров кандидат сельскохозяйственных наук И.П. Леонтьев
Ведущее предприятие: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан
Защита состоится 2003 г. в часов в аудитории 252
на заседании диссертационного совета Д 220.003.01 Башкирского
государственного аграрного университета по адресу: 450001, г, Уфа,
1 ^
ул. 50 лет Октября, 34
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного аграрного университета
Автореферат разослан « 5 » НАЯ^
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат с. - х. наук, доцент
2003 г.
7 РОС Ч ? * Ъ \ С
¡>ЭЧ ííl
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Увеличение производства животноводческой продукции тесно связано с освоением новых интенсивных технологий Ограниченный ассортимент кормовых культур в Уральском регионе обуславливает несбалансированность рационов животных И в целом неустойчивость кормопроизводства. Поэтому оптимизация кормопроизводства с учетом потребностей животных и наличных материальных ресурсов на современном этапе становится особо актуальной задачей. При этом важнейшее значение приобретает организация адаптивного кормопроизводства путем подбора соответствующих культур для конкретных условий хозяйствования и совершенствования технологии их возделывания с высоким качеством получаемой продукции и низкими энергозатратами (На-дежкинС.Н., 2001).
Большим резервом интенсификации кормопроизводства являются новые и нетрадиционные кормовые растения. Одним из таких растений является козлятник восточный (Galega orientalis Lam.)- Обладая продуктивным долголетием и комплексом ценных хозяйственных н эколого — биологических особенностей он относится к числу наиболее приоритетных кормовьк культур для условий Предуралья. Однако недостаточная разработанность технологии возделывания козлятника восточного не способствует расширению посевных плошадей этой ценной культуры. Особенно слабо изучены приемы формирования посевов в первые годы жизни. В этой связи научное обоснование приемов формирования высокопродуктивных посевов козлятника восточного приобретает особо актуальное значение.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось научное обоснование приемов формирования высокопродуктивных посевов козлятника восточного в первые годы жизни в условиях выщелоченных черноземов лесостепи Предуралья,
В задачи исследований входило:
-выявить оптимальную структуру травостоя козлятника восточного в смеси с донником желтым при разном соотношении норм высева компонентов и уровней минерального питания на планируемую урожайность;
-изучить развитие корневой системы и формирование сим биотического аппарата;
-определить показатели фотосинтетической деятельности и продуктивности посевов козлятника восточного в зависимости от приемов возделывания;
-изучить динамику ботанического состава травостоя, потребление элементов питания и качество корма в зависимости от изучаемых приемов;
-дать экономическую и биоэнергетическую оценку приемов формирования травостоя козлятника восточного.
Научная новизнд. В условиях выщелоченных черноземов лесостепи Предуралья получены экспериментальные данные по формированию травостоя козлятника восточного в одновидовом и смешанном посеве с донником желтым при разных сроках уборки покровной культуры ячменя с внесением минеральных удобрений на планируемую урожайность. Путем подбора норм высева козлятника восточного и донника желтого выявлено оптимальное их соотношение с целью получения планируемых урожаев в первые годы жизни. Изучено влияние технологических приемов на ботанический состав, динамику накопления корневой биомассы, элементов питания, урожайность и кормовую ценность травостоя; дана биоэнергетическая и экономическая оценка возделывания козлятника восточного на кормовые цели.
Практическая ценность работы. Возделывание козлятника восточного с донником желтым позволяет снизить засоренность в посевах и сформировать высокопродуктивный травостой козлятника восточного в первые годы жизни Использование рекомендуемых соотношений компонентов козлятника с донником, сроков уборки покровной культуры ячменя и минеральных удобрений на планируемую урожайность обеспечивает получение до 42,7 т/га зеленой массы или 9,4 т/га сена с выходом обменной энергии до 84,41 ГДж/га. Обеспеченность 1 кормовой единицы переваримым протеином составляет 134-163 г, энергоемкость 1 т сухого вещества 1,82-2,35 ГДж, переваримого протеина 12,69-18,65 ГДж, энергетический коэффициент 7,8-10,1 и коэффициент энергетической эффективности 4,45,8.
Положения, выносимые на защиту:
- возделывание козлятника восточного в смеси с донником желтым при уборке покровной культуры ячменя в фазу выхода растений в трубку и внесение минеральных удобрений на планируемый урожай 5, 7 и 9 т сена с 1 га способствует Лучшему развитию растений в первые годы жизни, формированию более плотного травостоя с наибольшей листовой поверхностью и меньшей засоренностью, лучшему накоплению корневой биомассы, развитию симбиотического аппарата, получению высокой урожайности с максимальным выходом обменной энергии.
- лучшие параметры формирования агрофитоценоза козлятника восточного в первые годы жизни складываются при посеве его в смеси с донником желтым с соотношением норм высева компонентов 75+25% Внесение минеральных удобрений на планируемый урожай 5 и 7 т сена с 1 га обеспечивает получение запланированной урожайности
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научно* практической конференции «Создание высокопродуктивных агро-экосистем на основе новой парадигмы природопользования», посвященной 95-летию со дня рождения профессора С.Н Тайчинова (Уфа, 2001); на международной научно-практической конференции «Пути повышения эф-
фективности АПК в условиях вступления России в ВТО» (Уфа, 2003); на республиканской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Аграрная наука в XXI веке» (Уфа, 2003); на заседаниях кафедры кормопроизводства Башкирского ГАУ (1997-2003 гг.). По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 207 страницах текста компьютерной верстки, иллюстрирована 15 рисунками и 42 таблицами, состоит из введения, семи глав, выводов, предложений производству Список литературы включает 288 наименований, в том числе 23 на иностранном языке. Приложения включают 27 таблиц дополнительного экспериментального материала.
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились на выводных полях экспериментального кормового севооборота кафедры кормопроизводства в учебно - опытном хозяйстве Башкирского государственного аграрного университета (19962003 гг), расположенного в Южной лесостепи Республики Башкортостан.
Почва опытного поля - выщелоченный чернозем тяжелосуглинистого фанулометрического состава с содержанием гумуса по Тюрину в пахотном слое 6,81-6,85%, подвижного фосфора и обменного калия по Чири-кову 9,1-10,8 и 11,2-13,8 мг/100 г почвы. Реакция почвенной среды опытного ^астка слабокислая - рН<сс,л) - 5,4-5,9.
Метеорологические условия 1996-2003 гг. довольно полно отражали особенности климата лесостепи Предуралья с его неустойчивым увлажнением в период вегетации и колебаниями температуры воздуха. Вегетационный период 1996 и 1998 гг. характеризовался повышенными температурами воздуха и количеством осадков ниже среднемноголетних. 1999 год по сумме положительных и эффективных температур был близок к средне-многолетним, а по увлажнению несколько ниже нормы. В 2001 году сумма эффективных температур и количество выпавших осадков за вегетационный период были в пределах нормы. 1997, 2000, 2002 и 2003 годы отличались недобором эффективных температур воздуха, а также количеством осадков выше среднемноголетних показателей.
Для реализации поставленных задач проведено два многофакторных полевых опыта.
Опыт 1, Посевы козлятника восточного в чистом виде и в смеси с донником желтым на разных фонах минерального питания с планируемой урожайностью 5, 7 и 9 т/га сена при разных сроках уборки покровной культуры
Фактор А Чистые и смешанные посевы козлятника восточного.
1 Козлятник восточный-100% (контроль);
2. Козлятник восточный + донник желтый (50+50%)
Фактор Б. Уровень минерального питания.
Минеральные удобрения вносились на три уровня планируемой урожайности. Под ячмень с подсевом многолетних трав - весной под культивацию:
1. Контроль - без удобрений;
2. Расчетная доза на планируемую урожайность зерна 2т/га;
3. Расчетная доза на планируемую урожайность зерна 2,5т/га
Под многолетние травы - весной в виде подкормки:
1. Планируемая урожайность сена 5 т/га (контроль);
2. Планируемая урожайность сена 7 т/га;
3. Планируемая урожайность сена 9 т/га Фактор С. Сроки уборки покровной культуры ячменя.
1. Выход растений в трубку;
2. Молочно-восковая спелость зерна;
3. Восковая спелость зерна
Трехфакторный полевой опыт проводился в 1996-2003 гт. на опытном поле кафедры кормопроизводства БГАУ. Опыт размещался систематическим способом в трехкратной повторности. Площадь делянок 71,4 м2.
Опыт 2. Посевы козлятника восточного с донником желтым при разных соотношениях норм высева компонентов на разных фонах минерального питания с планируемой урожайностью 5, 7 и 9 т/га сена. Фактор А. Соотношение норм высева компонентов
1. козлятник восточный- 100%(контроль);
2. козлятник восточный + донник желтый (75+25%);
3. козлятник восточный + донник желтый (50+50%);
4. козлятник восточный + донник желтый (25+75%);
5. донник желтый (100%)
Фактор Б. Уровень минерального питания.
Минеральные удобрения вносились на три уровня планируемой урожайности. Под ячмень с подсевом многолетних трав - весной под культивацию:
1. Контроль - без удобрений;
2. Расчетная доза на планируемую урожайность зерна 2т/га;
3. Расчетная доза на планируемую урожайность зерна 2,5т/га
Под многолетние травы — весной в виде подкормки:
1, Планируемая урожайность сена 5 т/га (контроль);
2, Планируемая урожайность сена 7 т/га;
3, Планируемая урожайность сена 9 т/га
Опыт проводился на опытном поле кафедры кормопроизводства БГАУ путем трехразового посева последовательно в 2001-2003 гг. Повтор-ность опыта - четырехкратная. Размещение вариантов систематическое. Площадь делянок 25 м1.
Закладку полевых опытов осуществляли по Б.А. Доспехову (1985), Методическим указаниям по проведению полевых опытов с кормовыми культурами, разработанными ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса (1983).
Агротехника в опытах была общепринятой для зоны при посеве многолетней бобовой культуры, за исключением изучаемых приемов. Норма высева ячменя сорта Первенец была снижена на 25% от рекомендуемой и составила 3,1 млн. всхожих семян на 1 га. Норма высева козлятника восточного сорта Гале в чистом посеве составила 4,2 млн. всхожих семян на 1 га, донника желтого сорта Альшеевский - 11 млн. всхожих семян на 1 га, а в смешанных посевах козлятника с донником была составлена из расчета 75+25%; 50+50% и 25+75% от полнбй поштучной нормы высева каждого компонента в чистом виде.
Дозы минеральных удобрений определялись расчетно-нормативным методом на планируемую урожайность зерна ячменя 1,5,2 и 2,5 тс 1 га, на планируемую урожайность сена многолетних трав 5, 7 и 9 т с 1 ган составили соответственно КюР^Кдо, NjtPjoKu - под ячмень и с колебаниями по годам пользования от Nio до N30P25K55, от N30K47 до ЫзоРзйКщ и от Njoftwi до N30P70K21i - под многолетние травы.
По общепринятым методикам и ГОСТам проводились следующие исследования; фенологические наблюдения, линейный рост растений, подсчет густоты стеблестоя, температурный, водный и пищевой режим почвы, определение корневой биомассы, размеров симбиотического аппарата, ботанического состава травостоя, листовой Поверхности, ФП, ЧТТФ, урожайности зеленой массы, сухого вещества, сена и химического состава растений. Энергетическую питательность корма в обменной энергии для КРС рассчитывали по формуле Аксельсона в модификации Зинченко и др. (1989). Биоэнергетическая оценка технологических приемов проводилась по методике ВАСХНИЛ (1989). Экономическая эффективность рассчитывалась по прямым затратам сравнительно - математическим методом. Дня статистической оценки экспериментальных данных применяли методы дисперсионного, регрессионного и корреляционного анализа с использованием программы Statistica 5.0 for Windows.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Формирование посевов козлятника восточного в чистом виде и в смеси с донником желтым в зависимости от сроков уборки покровной культуры и уровней минерального литания
Фенологические наблюдения. Всходы многолетних бобовых трав появляются на восьмой - девятый, а массовые на - десятый - двенадцатый день после посева. Существенной разницы в сроках появления всходов многолетних трав по вариантам с различными уровнями минерального пи-
тания не отмечалось." Козлятник восточный в первый гол жизни заканчивал вегетацию в фазе трех - четырех настоящих листьев Донник желтый отличался более интенсивным темпом развития и на И 15 день после всходов вступал в фазу стеблевания, а на 59. .62 день единичные растения зацветали.
Начало вегетации многолетних трав по годам пользования отмечалось преимущественно в третьей декаде апреля. На формирование урожая первого укоса растениям требовалось 34-51 день. Отрастание растений козлятника восточного после первого укоса происходило на 8-11 день и не зависело от возраста травостоя и технологических приемов возделывания Черй^ 27-32 дня после отрастания отмечено цветение единичных растений Отмечена тенденция к ускоренному развитию растений козлятника восточного с третьего года жизни.
Динамика линейного роста растений н густота стеблестои. Ростовые процессы козлятника восточного в смешанном посеве с донником желтым вследствие угнетения сопутствующим компонентом проходили медленнее по сравнению с одновидовым посевом.
Уборка покровной культуры ячменя в фазу выхода растений в трубку положительно влияла на рост растений многолетних бобовых трав в первые два года пользования травостоем.
Существенное влияние на линейный рост растений козлятника восточного оказал возраст травостоя. Анализ усредненных показателей высоты растений козлятйика восточного показал, что с возрастом травостоя отмечается тенденция увеличения их линейного роста (рнс.1).
Рис. 1 Высота растений козлятника восточного в годы пользования при посеве его в чистом виде и в смеси с донником желтым (учхоз БГАУ, см, перед укосами, 1997-2003 гг.)
Полнота всходов козлятника восточного в чистом посеве составляла "55,7-54,3%, в смеси с донником желтым - 37.8-74,8%, а количество всхо-лов по годам варьировало соответственно от 143 до 217 и от 75 до 149 штук на 1 м2 Полнота всходов донника желтого составила 75,1-82.0% или 353-386 растений на 1 м2. В среднем за годы исследований к концу вегетации первого года жизни погибло от 44,9 до 58,6% взошедших растений козлятника восточного и от 14,4 ло) 4,7% растений донника желтого.
Задержка с уборкой покровной культуры снижала их выживаемость на 6,4 и 13,9%.
Улучшение минерального питания покровной культуры ячменя снижало выживаемость подпокровных растений козлятника восточного на 1,32-2,84%, в смешанном посеве с донником желтым - на 1,30-2,49%.
Густота стеблестоя козлятника восточного зависела от изучаемых приемов возделывания и составила в первый год пользования от 131 до 254, а на седьмой год пользования от 287 до 358 штук на I м2. В смешанном посеве с донником желтым количество побегов козлятника восточного было соответственно от 85 до 245 и от 319 до 382 штук на 1 м2. Внесение минеральных удобрений повышало плотность травостоя козлятника при всех сроках уборки покровной культуры ячменя. Максимальные показатели 1"устоты стеблестоя козлятника восточного отмечены при уборке ячменя в фазу выхода растений в трубку.
Температурный, водный и пищевой режим почвы. В год посева наибольшее прогревание почвы было в фазу колошения ячменя, что связано с снижением влажности почвы и повышенной температурой воздуха. В посевах, где уборка ячменя проводилась в фазу выхода растений в трубку и молочно - восковой спелости зерна, температура на поверхности почвы была на 1,4-1,9°С выше по сравнению с уборкой в фазу восковой спелости зерна. В годы пользования посевами многолетних бобовых трав влияния сроков уборки покровной культуры ячменя на температурный режим почвы не отмечено.
Улучшение пищевого режима почвы в посевах многолетних бобовых трав снижало прогреваемость почвы во все годы пользования как в первом, так и во втором укосах. Понижение температуры воздуха н выпадение осадков в период формирования второго укоса уменьшало прогреваемость почвы (рис 2).
Перед уходом трав первого года жизни в зиму запасы продуктивной влаги составляли в 1996 году 179,6 мм, в 1997 и 1998 гг. -201,5 и 208,5 мм.
В годы пользования посевы козлятника продуктивно использовали влагу, накопленную за осенне — зимне — весенний период. Влажность почвы к середине вегетации снижалась, вследствие чего урожайность отавы определялась влагообеспеченностью посевов в этот период. К концу вегетации запасы почвенной влаги возрастали вследствие выпадения осадков
аГ 25 & 20 Ь 11
ш/у
¡/VI Л/УР 11/УП ШЛП1 ¡/УМ1
Сроки определения (декада/месяц)
Температура воздуха -•-Температура на поверхности почвы '
Температура на глубине 10 см
Рис. 2 Динамика изменения разности температур на поверхности почвы и глубине 10 см в посевах многолетних бобовых трав (учхоз БГАУ,°С, в среднем за 1997-2003 гг )
В первые годы пользования травостоем в смешанном посеве козлятника восточного с донником желтым запасы продуктивной влаги в середине вегетации были па 2,6-3,2% меньше, чем в одновидовом посевс и составили в среднем за !997-1 °99 гг. 75,5-104,6 мм. Это объясняем интенсивным нарастанием биом-*./ ы и расходом влаги на его формирование за счет сопутствующего ком^о -:гнта. В последующие годы пользования травостоем влагозапасы е метровом слое почвы в середине вегетационного периода были в пределах 82-}26 мм.
Внесение минеральных удобрений на планируемую урожайность 7 и 9 т сена с 1 га снимало содержание влаги в почве по сравнению с контролем на 7,4-8,9 и [2,<!-14,4%; повышало содержание подвижного фосфора и обменного калия, :* гакже приводило к увеличению кислотности почвы.
За период 8 "етнего возделывания козлятника восточного содержание гуМуса в пахотчом горизонте почвы увеличилось на 0,43% от исходного (6,81%) и состо -то 7,24%. При внесении минеральных удобрений под урожай 7 и 9 т се> . с 1 га содержание гумуса в почве увеличилось на 0,49 и 0,52%, а почвенн^' кислотность снизилась с 5,2-5,4 до 6,0-6,3.
Формирот ;л!£ корневой системы. За семь лет пользования я по-срвяу к^'пятникй восточного накапливалось от 27,36 до 29,50 т /га абсолютно сухих ко с <*?': Наибольшее их количество имело место при посеве козлятника воете 14010 в смеси с донником желтым (табл. 1). Накопление абсолютно сухих к^рей за вегетацию увеличивалось с возрастом травостоя от 1,04-1,10 до 5,86-6,06 т/га при посеве козлятника восточного в чистом виде и от 1,40-1,67 до 5,92-6,10 т/га - в смеси с донником желтым. Среднегодовой прирост корневой биомассы составил соответственно 3,904,18 и 3,96-4.2! т/га. Наиболее благоприятные условия для роста лодзем-
ю
ггьтх органов растений козлятника восточного и донника желтого складывались с внесением минеральных удобрений.
Таблица 1 Накопление в почве корневой массы в чистых и смешанных посевах козлятника восточного с донником желтым в зависимости от уровней минерального питания
БГАУ, т/га абсолютно сухого вещества, 1997-2003 гг.)
1 Культуры | План, ур-ть сена, т/га Масса корней, т/га
годы пользования ............—1 в среднем за год
1-й 2-й 3-Й 4-й 5-й 6-й 7-й
козлятник восточный в чистом виде 5 1,04 2,43 4,45 ' 9,11 15,78 21,50 27,36 3,90
7 1,04 2,83 4,63 9,53 16,47 22,53 28,43 4,06
9 1Ы' 4,84 9,94 17,20 23,26 29,26 4,18
козлятник восточный в смеси с донником желтым 5 0,34* 1,06 " 2,32 4,49 9,17 15,95 21,80 27,72 3,96
7 0Л1 1,2 2,94 4,69 9,70 16,73 22,69 28,71 4,10
9 0,35* 1,32 3,27 4,91 10,11 17,43 23,53 29,5 - 4,21
Примечание: * - числитель — масса корней козлятника восточного; знаменатель - масса корней донника желтого
Фотосинтетическая деятельность растений. В наших опытах площадь листьев козлятника восточного при посеве его в чистом виде составляла перед первым укосом 55,5-160,3, перед вторым - 68,4-147,8 тыс. ч2/га, в смеси с донником желтым соответственно 24,4-165,3 и 50,4-146,6 тыс. С возрастом травостоя происходило увеличение листовой поверхности посевов. Максимальная площадь листьев при всех сроках уборки покровной культуры ячменя формировалась в вариантах с внесением минеральных удобрений под урожай 9 т сена с 1 га.
Ранний срок уборки покровной культуры положительно сказался на формировании листовой поверхности растений козлятника восточного в первые два года пользования травостоем В первый год пользования площадь листьев в чистом и смешанном посевах трав была на 4,3-32,0 и 19,4-
м
49,5% выше, чем при уборке ячменя в фазу молочно-восковой и восковой спелости зерна, во второй - соответственно на 2,7-10,3 и 8,0-26,5%
Фотосинтетический потенциал чистого и смешанною посевов козлятника восточного с донником желтым в годы исследований изменялся в пределах от2,1 до 6,7 млн м2-дн/га
Уборка ячменя в фазу молочно-восковой и восковой спелости зерна снижала величину фотосинтетического потенциала посевов по сравнению с уборкой в фазу выхода растений в трубку в первый год пользования на 5,5-31,5 и 7,7-47,0%, во второй - до 12,5 и 35,5% В последующие годы пользования влияния сроков уборки покровной культуры на потенциальную фотосинтетическую мощность посевов не наблюдалось (рис 3)
Фотосинтетический потенциал, млн. кв.м. дн./га
Рис. 3 Зависимость фото синтетического потенциала травостоя от уровня минерального питания и срока уборки покровной культуры ячменя в среднем за 1997-2003 гг.
Анализ множественной корреляции признаков позволил выявить среднюю связь между фотосинтетическим потенциалом чистых и смешанных посевов козлятника восточного и урожайностью сена (г= 0,507) Средняя зависимость фотосинтетического потенциала установлена от уровня минерального питания растений (г= 0,462) и способа посева (г-- 0,396) Между величиной потенциальной фотосинт етической мощности посевов и сроком уборки ячменя коэффициент корреляции составил (г= - 0,35)
Высокая корреляционная зависимость (г- 0,721) установлена между чистой продуктивностью фотосинтеза и способом посева козлятника восточного Срок уборки покровной культуры ячменя не оказал существенною влияния на накопление сухого вещества (г= 0,091) (рис 4).
Чистая продуктивность фотосинтез г/и*,м. сут.
Фаза уборки ячменя Способ посева козлятника
Рис 4 Зависимость чистой продуктивности фотосинтеза травостоя козлятника восточного от способа посева и срока уборки покровной культуры ячменя в среднем за 1997-2003 гг.
Урожайность покровной культуры ячменя. Наибольший сбор сухого вещества покровной культуры был при уборке ее в фазу восковой спелости зерна и составил в среднем за годы исследований 3,13-4,05 т/га, что в 6,6-7,8 и 1,6-1,7 раза выше по сравнению с уборкой в фазу выхода растений в трубку и молочно-восковой спелости зерна
Урожайность зеленой массы, сухого вещества и сена козлятника восточного, В среднем за годы опыта наибольшая урожайность получена в смешанном посеве козлятника восточного с донником желтым при уборке покровной культуры ячменя в фазу выхода растений в трубку и внесении минеральных удобрений на планируемую урожайность 9 т сена с 1 га и составила 38,4 т/га зеленой массы, 7,03 т/га сухого вещества и 8,45 т/га сена (табл. 2). 1
Удобрения под планируемые урожаи 5 и 7 т сена с 1 га обеспечили выполнение программы на 134,8и 107,0% при посеве козлятника восточного в чистом виде и на 144,4-108,8% в смеси с донником желтым.
Таблица 2 Влияние уровней минерального питания и сроков уборки ячменя на урожайность чистых и смешанных посевов козлятника восточного __ (учхоз БГАУ, т/га, в среднем за 1997-2003 гг.)______
План, ур-ть сена, т/га Культуры
Сроки уборки ячменя козлятник восточный в чистом виде козлятник восточный в смеси с донником желтым
зел. масса сух. в-во сено эел. масса сух. в-во сено
выход 5 30,7 5,0- . 6,73 32,7 6,01 7,22
растений 7 34,1 № 35,3 6,46 7,61
в трубку 9 35,7. 7,8:5 38,4 7,03 8,45
молочно-восковая спелость зерна 5 7 9 28,9 33,3 34,3 5,29' 6,09 6,28 6,35 7,32 7,55 31,0 33,9 36,3 5,69 .6,16 6,60 6,83 7,40 7,97
восковая 5 29,2 5,33 6,43 29,4 5,38
спелость 7 32,0 5,84 7,02 33,0 6,05 7,27
зерна 9 33,2 6,07 7,29 34,9 6,38 7,67
Между урожайностью сена и способом посева козлятника восточного коэффициент корреляции (г) состав ил .0,86, а между урожайностью сена, уровнем минерального питания и сроком уборки покровной культуры ячменя - соответственно 0,472 и 0,157.
Потребление элементов питания и питательная ценность корма. Содержание азота и фосфора в надземной биомассе растений имело тенденцию к увеличению с возрастом травостоя. Накопление калия зависело от влагсюбеспеченности посевов в период вегетации В более благоприятные по условиям увлажнения годы (1997, 2000 и 2003 гг.) потребление калия растениями возрастало Среднегодовой вынос азота 1 т абсолютно сухого вещества при посеве козлятника восточного в чистом виде и ежегодном внесении минеральных удобрений на планируемую урожайность 5; 7 и 9 т сена с 1 га составил 29,83; 32,32 и 33,18 кг, фосф&ра - 2,92; 3,18 И 3,37 кг, калия - 23,63; 24,98 и 26,08 кг. При посеве козлятника восточного в смеси с донником желтым вынос азота, фосфора и калия в варианте с планируемой урожайностью 5 т сена с I га составил 30,26; 2,94; 24,03 кг на 1 т абсолютно сухого вещества, 7 и 9 т сена с 1 га - 33,04; 3,20; 25,13 и 33,67; 3,35; 26,12 кг/г,
В среднем за 7 лет пользования травостоем содержание сырого протеина при посеве козлятника восточного в чистом виде и внесении минеральных удобрений на планируемую урожайность 7 и 9 т/га сена составило 20,21 и 20,75% от абсолютно сухого вещества, в смеси с донником желтым - соответственно 20,66 и 21,06% (табл.3).
Таблица 3 Биохимический состав и питательная ценность зеленой массы козлятника восточного при посеве в чистом виде и в смеси с донником желтым в зависимости от уровней минерального питания
(учхоз БГАУ, в среднем за 1997-2003 гг.)_
| Содержание в I кг абсолютно сухого веще- « и _ ства
С-V 1
,Г ! >' ^ я
Культуры ■ г- | 2 1
Концентрация обменной энергии, кормовых единиц и лереваримого протеина в зеленой массе одновидового посева козлятника восточного на планируемом уровне урожайности сена 5 т с 1 1а составила 10,51 МДж, 0,89 и 135 г в расчете на 1 к; абсолютно сухого вещества, 7 и 9 тсена с 1 га - соотвегсгвешю 10,79 и 10,88 МДж, 0,94 и 0,95, 149 и 153 г. При посеве кошятника восточного в смеси с донником желтым значения показателей энергетической и протеиновой питательности корма были несколько выше и составили 10,58,10,85 н 10,92 МДж, 0,90; 0,95 и 0,96, 137; 153 и 156 г со-01ветственн0 на первом, в юром и третьем планируемых уровнях.
Формирование посевов козлятннка восточного в чистом виде н в смеси с донником желтым при разных соотношениях норм высева компонентов и уровнях минерального питания
Фенологические наблюдения. Наступление и прохождение фенологических фаз развития подпокровных растении зависело от погодных условий, биологических особенностей изучаемых видов трав и их соотношения при посеве в смесях. В ходе исследований установлено, что во второй гол жизни у растений козлятника восточного в смешанном посеве с донником желтым при соошошении норм высева компонентов 25+75% фаза бутонизации наступала на 2-4 дня позже, чем в других вариантах В
третий год жизни влияния приемов возделывания на прохождение фаз развития растений козлятника восточного не отмечено.
Динамика линейного роста и высота растений. Наиболее оптимальные условия для роста растений козлятника восточного в первый год жизни складывались в смешанном посеве с донником желтым при соотношении компонентов 75+25% (рис. 5).
В первые годы пользования травостоем (2002-2003 гг ) наибольшую высоту растения козлятника восточного имели в чистом посеве. Донник желтый формировал более мощные растения в первом укосе, чем козлятник восточный.
Во второй год пользования травостоем (2003 г.) ко второму укосу высота растений козлятника восточного в чистом его посеве и в смесях с соотношением норм высева компонентов 75+25 и 50+50% была практически одинаковой С внесением минеральных удобрений высота растений имела тенденцию к увеличению
10 20 30 40 50 60 70
День от латы полных всходов
—с— Козлятник восточный (100%)
-О— Козлятник восточный +ДОНКИК желтый (75 + 25%)
—л— Козлятник восточный+докник желтый {50+50% )
—» — Козлятник косточный+лонник желтый (25+75%) [
»
Рис.® ЦннаМнка линейного роста растений козлятника восточного - и первый год жизни (учхоз БГАУ, см, в среднем за 2001-2003 гг)
Формирование густоты травостоя. Полнота всходов козлятника восточного при его высеве в чистом виде составляла по годам 51,9-65,2%, в смешанных посевах с донником желтым при соотношении норм высева компонентов 75+25%, 50+50% И 25+75% - 53,0-64,4; 48,6-66,6 и 47,663,8%. Полнота всходов донника желтого составила соответственно - 80,283,4; 80,7-84,0; 81,6-84,0 и 82,4-85,2%.
Увеличение доли козлятника восточного в травосмеси с 25 до 75% положительно сказалось на его выживаемости. Обратная тенденция прослеживалась с выживаемостью донника желтого.
Температурный, водный и пищевой режим почвы. Лучшая прогреваемость почвы была в однобитовом посеве козлятника восточного. Снижение доли козлятника восточного с 75 до 25% и повышение донника желтого до 75%, сопровождалось увеличением общей надземной биомассы, что приводило к снижению температуры почвы. Внесение минеральных удобрений под планируемую урожайность 2,0 и 2,5 т зерна с 1 га снижало температуру на поверхности почвы и глубине 10 см перед уборкой покровной культуры ячменя иа 0,6-1,0 и 0,5-0,8°С.
Количество потребляемой влаги смешанными посевами при соотношении компонентов 75+25; 50+50 и 25+75% в первый год пользования было на 0,85; 3,02 и 3,71% больше по сравнению с одновидовым посевом. Запасы продуктивной влаги к середине вегетации составили соответственно 146,1; 122,2 и 114,6 т/га. Влагозапасы в посевах трав перед уходом в зиму но вариантам существенно не различались. Внесение расчетных доз минеральных удобрений на планируемую урожайность 7 и 9 т сена с 1 га снижало запасы продуктивной влаги по сравнению с контролем на 7,8-9,0 и 12,4-13,9%.
За годы опыта отмечено увеличение содержания подвижного фосфора и снижение обменного калия в почве. В варианте с планируемой урожайностью 5 т сена с 1 га концентрация фосфора увеличилась с 9,10 до 10,88 мг/100 г почвы, при внесении минеральных удобрений под урожай 7 и 9 т сена с 1 га она возросла до 14,53 и 18,74 мг/100 г почвы. Содержание обменного калия в почве снизилось с 13,81 до 9,94 мг/100 г почвы. В варианте с планируемой урожайностью 5 т сена с 1 га содержание гумуса в почве за трехлетиий период увеличилось от исходного 6,85% на 0,11%, а при внесении минеральных удобрений под урожай 7 и 9 т сена с 1 га на 0,131-0,14%.
Показатель кислотности почвы при внесении минеральных удобрений под урожай 5 т сена с 1 га уменьшился на 0,2, а 7 и 9 т сена остался на уровне первоначального.
Формирование корневой системы. Наибольшую массу абсолютно сухих корней козлятника восточного имели смешанные посевы с соотношением компонентов 75+25%, а общее количество абсолютно сухих корней - при соотношении норм высева козлятника с донником 25+75%. Внесение минеральных удобрений под урожай 7 и 9 т сена с 1 га увеличивало массу абсолютно сухих корней по сравнению С контролем в среднем за годы пользования в чистом посеве козлятника восточного на 7,02 и 16,78%, при посеве его в смеси с донником желтый с соотношением норм высева компонентов 75+25;50+50 и 25+75%-на 17,77 и 23,18; 16,69 и 25,78; 7,81 и 15,85%.
Фото синтетическая деятельность растений. Посев козлятника восточною в смеси с донником желтым при соотношении компонентов 75+25% и внесении минеральных удобрений под урожай 9 т сена с 1 га сформировал наибольшую площадь листьев - 115,0 тыс. м2/га и имел максимальные показатели фотосинтеза (ФП 4,2 млн. м2 дн/га, ЧПФ 1,47 г/ м2 суг).
Ботанический состав травостоя изменялся в зависимости от соотношения компонентов в смесях, уровня минерального питания и годов пользования (табл. 4).
Таблица 4 Долевое участие сеяных видов в травостое чистых и смешанных посевов козлятника восточного и донника желтого в зависимости от уровней минерального питания и соотношения норм высева компонентов
Культуры План Ур-ть сена, т/га Годы пользования
первый ВТО рой
первый укос второй укос первый укос второй укос
КОИЕЯ1НИК восточный (100%) 5 67,3 78,9 91,7 94,4
7 69,8 83,1 92,9 97,1
9 68,0 85,7 94,6 96,5
козлятник восточный +ЛОННИК желтый (75+25%) 5 71,0 75,1 91,3 96,0
7 74,1 79,4 93,8 98,4
9 75,7 79,0 95,2 98,6
КОЗЛЯТНИК ВОСТОЧНЫЙ +ДОННЮС желтый (50+50%) 5 76,4 69,8 , 82,7 90,9
7 79,5 75,2 88,9 94,2
1 9 91,8 76,6 87,3 | 96,4
котятнйк восточный +донник желтый (25+75%) 5 89,3 33,8 ' 25,2 | 23,1
7 92,7 34,4 27,0 | 26,7
9 93,2 34,1 27,5 | 29,4
лошшк желтый (100%) 5 91,5 ' 1 "
7 93,4 -
9 94,1 - - 1 -
Продуктивность травостоев. В первый, год пользования наиболее урожайным (4,39 т/га) был смешанный^ посев козлятника восточного с донником желтым с соотношением $ццов 50+50% и внесении минеральных удобрений на планируемую урожайность 9 т сена с 1 га, во второй -смешанный посев при соотношении норм высева компонентов 75+25%, обеспечивший сбор сухого вещества 6,2 т/га (табл.5).
Между уровнем минерального питания и урожайностью сена выявлена высокая корреляционная зависимость (г= 0,945). Однако между этим показателем и соотношением норм высева компонентов проявилась средняя корреляционная связь (г= 0,327) (рис. 8),
Таблица 5 Влияние уровней минерального литания на сбор сухого вещества одновидовых и смешанных посевов козлятника восточного с донником желтым при разных соотношениях норм высева компонентов
(учхоз БГАУ, т/га, 2002-2003 гг.)
Культуры и смеси План ур-ть сена, т/га Годы ПОЛЬЗОВШЕИЯ
первый второй
первый укос второй укос всего первый укос второй укос всего
кстятник восточный (100%) 5 1,86 1,51 3,37 2,76 2,02 4,78
7 2,12 1,85 3.97 2,90 2.42 5,32
9 2,03 2,00 4,03 3,16 2,36 5,52
козлятник ВОСТОЧНЫЙ +ДОННИК желтый (75+25%) 5 2,00 1,41 3,41 2,79 2.34 5,13
7 2,22 1,54 3,76 3,29 2,60
9 2,30 1,89 4,19 3,46 2,74 6,20
козлят ник восточный +донник желтый (50+50%) 5 2,29 1,34 3,63 2,60 2,20 4,80
7 2,50 1,62 4,12 3,16 , 2,00 5,16
9 ~5 2,60 1,79 4,39 3,29 2,48 5,87
козлятник ВОСТОЧНЫЙ +донник желтый (25+75%) 2,33 0,21 2,54 0,54 0,32 0,86
7 2,41 0,33 2,74 0,66 0,46 1,52
9 2,66 1,29 2,95 0,72 0,52 1,24
донник желтый (100%) 5 2,27 - 2,27 - - -
7 2,50 - 2,50 - -
9 2,59 - 2,59 ■ - - -
НСР« для фактора А НСРоз для фактора В НСР05 для сравнения частных средних
Урожайность сена, т/г»
з.и.
2.5«
6.21 Я.77 2.М
ЯМ К.7* 5.«2
а. 73
2.Ю 5.Л» 8.1Л А.ва
д.ж. ЮО°Л К.Й.19Ч1» + д. Не.!
к.в.79^ * д.не
Н.ш. ЮО°Л>
0,09 0,12 0,21
0,08 0,10 0,17
_ 7,5 •<« — «,» 55 ' Планируемая урожайность сан»,т/г»
Рис. 8 Зависимость урожайности сена одновидовых и смешанных посевов козлятника восточного-и донника желтого от уровня минерального питания и норм высева в среднем за ¿002:2003 гг.'
Питательная ценность корма. Содержание обменной энергии в 1 кг абсолютно сухого вещества при посеве козлятника восточного в чистом виде в среднем за два года составило 10,30-10,64 МДж, кормовых единиц -0,86-0,92, переваримого протеина в расчете на 1 кормовую единицу - 124139 г. При посеве козлятника восточного в смесях с донником желть пи их концентрация в корме зависела от соотношения норм высева компонентов и изменялась в пределах 9,59-10,54 МДж, 0,74-0,90 к.ед и 119-150 г. Условия обеспеченности растений элементами питания оказали влияние на питательную ценность корма. С повышением уровня минерального питания закономерно возрастала концентрация энергии и переваримого протеина в растениях, достигая максимальных значений на вариантах с планируемой урожайностью 9 т сена с 1 га.
Биоэнергетическая и экономическая оценка приемов формирования травостоя козлятника восточного
Наибольшие затраты совокупной энергии на 1 га чистого (13,1513,58 ГДж) и смешанного посева козлятника восточного с донником желтым (13,38-13,97 ГДж) при всех сроках уборки покровной культуры ячменя были в вариантах с внесением минеральных удобрений под урожай 9 т сена с 1 га. Наибольший сбор сухого вещества, кормовых единиц и переваримого протеина был при уборке ячменя в фазу выхода растений в трубку При этом был максимальный выход валовой и обменной энергии - 120,48; 71,04 и 129,77; 76,76 ГДж/га. Дополнительные энергозатраты, связанные с применением минеральных удобрений, повышали энергоемкость продукции и снижали показатели энергетического коэффициента. Однако приращение валовой энергии при посеве козлятника восточного в чистом виде и в смеси с донником желгым в вариантах с планируемой урожайностью 7 и 9 т сена с 1 га составило 95,56-102,56; 98,84-106,90 и 99,34-106,53; 104,39115,80 ГДж/га.
Уборка покровной культуры ячменя в фазу выхода растений в трубку обеспечила получение максимального условно чистого дохода на всех уровнях планируемой урожайности сена - 4,525-4,784 и 4,977-5,329 тыс, руб^га.
Внесение высоких норм минеральных удобрений увеличивало условно чистый доход, однако затраты на их применение снижали уровень рентабельности. Так, с внесением минеральных удобрений под урожай 7 и 9 т сена с 1 га рентабельность при посеве козлятника восточного в чистом виде составила 220,2-237,9 и 191,0-209,7%, » смеси с донником желтым -235,5-248,3 и 208,4- 234,2% (контроль 281,2-295,3 и 291,5-327,2%). С наибольшей эффективностью энергетические и финансовые вложения окупаются при соотношении норм высева компонентов 75->-25%.
выводы
I. В условиях выщелоченных черноземов сроки наступления фенологических фаз и продолжительность межфазных периодов козлятника восточного и донника желтого зависели от погодных условий, биологических особенностей культур, их соотношения при возделывании в смесях и возраста травостоя и различались на 2-4 дня. Сроки уборки покровной культуры ячменя и уровни минерального питания не оказали существенного влияния на развитие растений бобовых трав,
2 Уборка покровной культуры ячменя в фазу молочно-восковой и восковой спелости зерна снижала выживаемость подпокровных посевов бобовых трав по сравнению с уборкой в фазу выхода растений в трубку на 6,4-13,9%. Увеличение нормы высева козлятника восточного с 25 до 50 и 75% в смесях с донником желтым повышало выживаемость на 11,17-12,23 и 19,70-24,26%. Внесение минеральных удобрений под покровную культуру, вследствие ее лучшего развития, снижало сохранность подпокровных растений С возрастом плотность травостоя козлятника восточного увеличивалась. Густота стеблестоя с внесением минеральных удобрений возрастала.
3. Ко второму и тем более к седьмому годам пользования травостоем козлятника восточного отмечено увеличение содержания гумуса в слое почвы 0-30 см на 0,11% и 0,43% (контроль 6,85% и 6,81%). Внесение минеральных удобрений способствовало повьлиению содержания гумуса в почве на 0,13-0,14% и 0,49-0,52%.
4. Внесение минеральных удобрений увеличило биомассу корней козлятника восточного и донника желтого на 3,57-29,43% (контроль 2,5227,72 т/га), способствовало формированию большего количества и массы клубеньков. Наибольшую массу абсолютно сухих корней козлятника восточного имели смешанные посевы с соотношением компонентов 75+25%, а общее количество абсолютно сухих корней - при соотношении норм высева козлятника с донником 25+75%.
5 Ранний срок уборки покровной культуры положительно сказался на формировании листовой поверхности растений козлятника восточного в первые два года пользования травостоем. В первый год пользования площадь листьев в чистом и смешанном посевах трав была на 4,3-32,0 и 19,449,5% выше, чем при уборке ячменя в фазу молочно-восковой и восковой спелости зерна, во второй - соответственно на 2,7-10,3 и 8,0-26,5%. При этом отмечен более высокий фотосинтетический потенциал и чистая продуктивность фотосинтеза. Максимальная листовая поверхность формировалась при посеве козлятника в смеси с донником на седьмой год пользования и составила 144,0-165,3 тыс. м2/га перед первым укосом и 107,8146,6 тцс. м2/га - перед вторым. Минеральные удобрения повышали листовую поверхность и показатели фотосинтетической деятельности расте-
ний. Посев козлятника в смеси с донником (75+25%) и внесение удобрений под урожай 9 т сена с 1 га формирует наибольшую листовую поверхность растений и максимальные показатели фотосинтеза.
6. Наибольшая урожайность зеленой массы, сухого вещества и сена получена при совместном посеве козлятника восточного с донником желтым, уборке покровной культуры ячменя в фазу выхода растений в трубку и внесении минеральных удобрений на плакируемую урожайность 9 т сена с 1 га. В среднЫ за 1997-2003 гг. они составили 38,4,7,03 и 8,45 т/га Удобрения под планируемые урожаи 5 и 7 т сена с 1 га обеспечили выполнение программы на 144,40 и 108,83%. Возделывание козлятника в смеси с донником в соотношении 75+25% и внесении минеральных удобрений под уроэйай 5 и 7 т сена с 1 га (2001-2003 гг.) способствовало получению запланированного урожая.
7 В целях получения планируемых урожаев козлятника восточного следует использовать показатели выноса элементов питания I т абсолютно сухого вещества: азота - 29,83-33,04 кг, фосфора - 2,92-3,20 кг, калия -23,63-25,13 кг.
8, Минеральные удобрения увеличивали выход кормовых единиц, переваримого протеина И обменной энергии. Наибольший выход переваримого протеина (0,827-1,098 т/га), кормовых единиц (5,41-6,74 тыс./га) и обменной энергий (63,58-76,76 ГДж/га) в среднем 1997-2003 гг. получен при совместном посеве козлятника восточного с донником желтым, уборке покровной культуры ячменя в фазу выхода растений в трубку и внесении минеральных удобрений под урожай 9 т сена с 1 га Смешанный посев козлятника с до"нникбм с соотношением 75+25% обеспечил максимальные сборы кормовых ёдиниц, переваримого протеина и обменной энергии.
9. Наименьшая себестоимость 1 т кормопротеиновых единиц, более высокий уровень рентабельности, а также наибольшее приращение валовой энергии достигнуты при возделывании ячменя на зерно с внесением минеральных удобрений под урожай 2,5 т зерна с 1 га.
10 Максимальный условно чистый доход, наименьшая энергоемкость 1 т сухого вещества и переварнмого протеина, а также более высокий энергетический коэффициент (ЭК) и коэффициент энергетической эффективности производства корма (КЭЭ) получены в посевах многолетних трав при раннем фоке уборки покровной культуры. С наибольшей эффективностью энергетические и финансовые вложения окупаются при соотношении норм '¿ысева компонентов 75+25% Применение минеральных удобрений повышало условно чистый доход, приращение валовой энергии, энергоемкость продукции, однако снижало уровень рентабельности, коэффициент полезного действия технологии и коэффициент энергетической эффективности производства корма.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
В условиях лесостепи Предуралья при формировании высокопродуктивного травостоя козлятника восточного следует высевать его в смеси с донником желтым с соотношением компонентов 75+25% от полной поштучной нормы высева в чистом виде. Уборку покровной культуры ячменя проводить в фазу восковой спелости зерна. Минеральные удобрения вносить из расчета получения планируемой урожайности зерна ячменя 2,5 т/га, сена многолетних трав - 5 и 7 т/га.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1.Надежкин СН,, Зайнетдинов Г.Г Формирование травостоя козлятника восточного совместно с быстрорастущим бобовым компонентом // Материалы научно-практической конференции «Создание высокопродуктивных агроэкосистем на основе новой парадигмы природопользования», посвященной 95-летию со дня рождения профессора С Н. Тайчинова. -Уфа: изд-во БГАУ, 2001.-С 275-279.
2 Надежкин С Н , Зайнетдинов Г Г. Козлятник восточный в условиях лесостепи Предуралья//Сельские узоры. -Уфа, 2002. -№6. -С.17-18.
3. Надежкин С.Н., Зайнетдинов Г.Г. Формирование травостоя козлятника восточного в первые годы жизни // Материалы международной научно-практической конференции «Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО» (к XIII международной специализированной выставке «АГРО-2003») -Уфа: изд-во БГАУ, 2003. -С 167-169.
4. Надежкин С.Н., Зайнетдинов Г.Г. Реакция козлятника восточного на приемы возделывания в лесостепи Предуралья // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Роль средств химизации в повышении продуктивности агроэкосистем», посвященной 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ и РБ, д. с.-х. н., профессора Ю.А. Усманова. -Уфа: изд-во БГАУ, 2003. -С. 123-126.
5. Зайнетдинов Г.Г. Фото синтетическая деятельность козлятника восточного в одновидовых и смешанных посевах с донником желтым // Материалы республиканской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Аграрная наука в XXI веке». -Уфа: изд-во БГАУ, 2003. -С.29-30.
РНБ Русский фонд
2006-4 37462
Лицензия РБ на издательскую деятельность №0261 от 10.04.1998г. Подписано в печать??, // 2003г. Формат 60.х84!/,6. Бумага типографская. Гарнитура Тайме, Усл. печ. Усл. изд. лУ Тираж/1? ¿7 экз. Заказ N<±£¿0 Издательство Башкирского государственного аграрного университета. Типография Башкирского государственного аграрного1 университета. Адрес издательства н типографии: 450001, г. Уфа, ул. 50лет(^ггя5ря,34.
1 ь. л '"оз