Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение урожайности и качества клубней картофеля в лесостепной зоне Тюменской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Паламарчук, Марина Викторовна

Введение.

1. Эффективность элементов технологии возделывания картофеля (обзор литературы).

1.1. Биологические особенности картофеля.

1.2.Влияние предшественников на рост, развитие и урожайность картофеля.

1.3. Урожайность и качество клубней картофеля в зависимости от срока посадки.

1.4. Схема посадки как элемент технологии выращивания картофеля.

1.5. Предуборочное удаление ботвы.

2. Условия, материал и методика проведения исследований.

2.1 .Природно-климатические условия лесостепной зоны Тюменской области.

2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований.

2.3. Характеристика изучаемых сортов.

2.4. Агротехника и агрохимическая характеристика почвы.

2.5. Методика исследований.

3. Рост, развитие растений, урожайность и качество клубней картофеля в зависимости от предшественника.

3.1. Продолжительность межфазных периодов.

3.2. Фотосинтетическая деятельность растений картофеля.

3.3. Пораженность болезнями.

3.4. Динамика урожайности и структура урожая.

3.5. Качество клубней картофеля.

4. Влияние срока посадки на урожайность и качество клубней картофеля.

4.1. Продолжительность межфазных периодов.

4.2. Фотосинтетическая деятельность растений картофеля.

4.3. Пораженность болезнями.

4.4. Динамика урожайности и структура урожая.

4.5. Качество клубней картофеля.

5. Изучение схем посадки картофеля.

5.1. Продолжительность межфазных периодов.

5.2. Фотосинтетическая деятельность растений картофеля.

5.3. Пораженность болезнями.

5.4. Динамика накопления массы ботвы и урожайности клубней картофеля.

5.5. Качество клубней картофеля.

6. Урожайность и сохранность клубней картофеля в зависимости от срока удаления ботвы.

6.1. Структура урожая и урожайность.

6.2. Качество клубней картофеля.

6.3. Хранение картофеля в зимний период.

7. Биоэнергетическая и экономическая эффективность изучаемых элементов технологии выращивания картофеля.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение урожайности и качества клубней картофеля в лесостепной зоне Тюменской области"

Актуальной проблемой современного картофелеводства остается совершенствование сортовой агротехники, особенно вновь созданных сортов. Различные сорта картофеля предъявляют неодинаковые требования к условиям возделывания и по-разному реагируют на те или иные агроприемы, поэтому для сортов, существенно отличающихся биологическими особенностями, нельзя применять одинаковую агротехнику, что часто практикуется в настоящее время в большинстве хозяйств (А.Х. Абазов и др., 1997).

Любые сорта картофеля имеют как отрицательные, так и положительные свойства, которые в разные годы проявляются по-разному, поэтому важно знать реакцию каждого сорта на агротехнику, чтобы полнее использовать его генетический потенциал (Д. Шпаар, 1999).

При передаче нового сорта в производство отсутствие соответствующей технологии нередко приводит к тому, что потенциально высокопродуктивные сорта дают низкие урожаи. Современные сорта при благоприятных условиях способны обеспечить урожай порядка 100 т/га, однако, как ежегодно наблюдается в массовом производстве, урожай картофеля в 5-10 раз ниже (А.А. Жученко, 1984; В.Г. Иванюк и др. 2003). Причины, объясняющие контрастность урожаев, кроются в несоблюдении сортовой агротехники.

В настоящее время картофелеводство ведётся в Тюменской области на недостаточно высоком уровне. Средняя урожайность картофеля составляет 12-15 т/га, хотя потенциальные возможности районированных сортов составляют 60-70 т/га и более. В последние десятилетия в реестр селекционных достижений по Тюменской области включен ряд высокоурожайных, в сочетании с качеством, клубней сортов картофеля. В условиях производства, а также в частном секторе они выращиваются по общепринятой технологии и реализуют свои потенциальные возможности на

30-40%, поэтому совершенствование сортовой технологии картофеля одна из актуальных проблем растениеводства.

Цель исследований. Изучение элементов технологии выращивания сортов картофеля Каратоп и Свитанок киевский в лесостепной зоне Тюменской области.

В задачи исследований входило изучить: влияние предшественников на урожайность и качество клубней картофеля; рост, развитие растений, формирование урожайности и качества клубней картофеля в зависимости от срока посадки; эффективность схемы посадки сортов картофеля; урожайность и ее сохранность при хранении в зависимости от срока удаления ботвы; энергетическую и экономическую эффективность рекомендуемых производству элементов технологии возделывания картофеля.

Научная новизна: Применительно к изучаемым сортам картофеля впервые в условиях Тюменской области изучены элементы технологии их выращивания. В ходе исследований установлены оптимальные варианты, обеспечивающие получение высокого урожая в сочетании с качеством клубней при минимальных затратах.

Практическая значимость работы. На основе результатов исследований рекомендованы производству экономически выгодные элементы технологии возделывания сортов картофеля в лесостепной зоне Тюменской области: предшественники, сроки посадки, схемы посадки и сроки скашивания ботвы.

На защиту выносится: элементы технологии возделывания сортов картофеля обеспечивают повышение урожайности и улучшение качества клубней в условиях лесостепной зоны Тюменской области.

Апробация работы. Результаты научных исследований доложены на методических и Ученых Советах ТГСХА, на кафедре технологии производства, хранения и переработки продукции растениеводства (20052007 гг.), на международной научно-практической конференции «Достижения науки в реализацию национального проекта развития АПК» в г. Кургане (2006 г.), научно-практической конференции «Аграрная наука на современном этапе», где заняла III место (2007 г.), научно-практической конференции «Аграрные проблемы Северного Зауралья» в ГНУ НИИСХ Северного Зауралья (2007 г.). По материалам диссертации опубликовано 3 научные работы, в т. ч. 1 работа в издании, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией.

Личный вклад автора в работу. Автор принимал непосредственное участие в разработке программы и методики исследований, лично проводил полевые опыты и лабораторные анализы, обработал результаты исследований. Все экспериментальные данные получены самим автором, а часть материалов - при совместной работе с другими специалистами, а также студентами-дипломниками агрономического факультета, за что соискатель выражает всем признательность и благодарность.

За постоянные консультации и методическую помощь в работе автор особо благодарен научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, профессору Логинову Ю. П.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста и состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству. Содержит 31 таблицу, 20 рисунков и 33 приложений. Список использованной литературы включает 177 источников, в том числе 21 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Паламарчук, Марина Викторовна

ВЫВОДЫ

1. По предшественнику картофель площадь листьев сортов картофеля Каратоп и Свитанок киевский в годы исследований составила 21,4 J и 23,4 тыс. м /га, по горохо-овсяной смеси и озимой ржи она увеличилась на Л

2,2-2,6 тыс. м /га. Чистая продуктивность фотосинтеза по предшественнику картофель была у сорта Каратоп - 6,2, у Свитанка киевского -5,7 г/м х сутки, по горохо-овсяной смеси и озимой ржи увеличилась на 1,3-4,2 г/м х сутки.

2. В течение пробных копок урожайность картофеля была выше по предшественникам горох + овес и озимая рожь. Преимущество по отмеченным предшественникам сохранялось до конца вегетации растений и в основную копку получена урожайность сорта Каратоп по картофелю - 28,9, горох + овес - 35,0, озимой ржи - 44,4 т/га, сорта Свитанок киевский - 24,2; 33,3; 38,4 т/га соответствен©. Во всех вариантах опыта сорт Каратоп урожайнее Свитанка киевского на 1,7-6,4 т/га.

3. Содержание крахмала изменялось в зависимости от предшественника у сорта Каратоп от 11,9 до 13,4%, у сорта Свитанок киевский от 15,8 до 18,4%. При этом у обоих сортов максимальное содержание крахмала отмечено по предшественнику озимая рожь. Сорт Свитанок киевский во всех вариантах опыта по содержанию крахмала имел преимущество перед сортом Каратоп на 3,9-5,0%.

4. Продолжительность вегетационного периода при первом сроке посадки (10 мая) у сорта Каратоп была 69 суток, при втором (20 мая) - 73 и при третьем - 67 суток, у сорта Свитанок киевский - 70; 75; 68 суток соответственно.

5. Посадки картофеля изучаемых сортов поражались фитофторозом, альтернариозом и черной ножкой. Степень поражения сильнее проявилась в третьем сроке посадки: фузариоз - 15-17%, альтернариоз - 15-18 и черная ножка - 6-7%. В первом и втором сроках посадки отмеченные болезни проявились в 1,5-2,0 раза слабее.

6. Максимальная масса ботвы сортов картофеля по всем срокам посадки отмечена в первую пробную копку. У сорта Каратоп она составила 44,0-45,3 т/га, у Свитанка киевского - 40,8-45,6 т/га. В первую пробную копку сорт Каратоп по всем срокам посадки дал урожайность 6,0-9,5 т/га или в 2 раза выше Свитанка киевского. Из сроков посадки лучшим был первый (10 мая). В последующие копки отмеченная разница урожайности между сроками посадки сохраняется у обоих сортов. В четвертую пробную копку урожайность достигла максимума при посадке 10 мая, в пятую копку - при посадке 20 мая и в шестую копку - при посадке 30 мая.

7. По содержанию крахмала в клубнях у изучаемых сортов картофеля выделились первый и второй сроки посадки. В третьем сроке у обоих сортов отмечено снижение крахмала. Сбор крахмала с гектара изменялся от 2,6 в третьем сроке до 4,1 т/га во втором сроке посадки у сорта Каратоп и от 4,0 до 5,1 т/га у Свитанка киевского.

8. Площадь листьев у сорта Каратоп изменялась от 28,4 при схеме посадки 70x40 см до 33,2 тыс. м /га при посадке 70x20 см, у Свитанка л киевского от 26,6 до 31,8 тыс. м /га. Аналогичная картина наблюдалась по чистой продуктивности фотосинтеза. Фотосинтетический потенциал изучаемых сортов картофеля уменьшался с увеличением расстояния между растениями в рядке, у сорта Каратоп с 474,6 до 407,0, у Свитанка киевского Л с 467,7 до 390,1 м х сутки/га.

9. По количеству клубней в гнезде между вариантами опыта у изучаемых сортов заметной разницы не установлено. Количество клубней находилось на уровне 9-10 штук у сорта Каратоп и 8-9 штук у Свитанка киевского. Масса одного клубня при схеме посадки 70x20 см у сорта Каратоп составила 64 г, у Свитанка киевского - 59 г. В вариантах 70x30 и 70x40 см масса клубня обоих сортов увеличилась до 78-84 г, что заметно повлияло на массу клубней в гнезде.

10. Товарность клубней сортов картофеля снижалась от 96 при посадке 70x20 до 87% по схеме 70x40 см. Товарность клубней сорта Свитанок киевский во всех вариантах опыта в 2007 г. была ниже по сравнению с 2005-2006 гг. Содержание крахмала в клубнях сорта Каратоп при посадке 70x20 составило 12,7%, в остальных вариантах оно снижается, у сорта Свитанок киевский в первом и во втором вариантах опыта содержание крахмала на одном уровне - 17,2-17,3%, в третьем варианте снижается до 16,6%. Максимальный сбор крахмала у обоих сортов - 5,0-5,9 т/га получен в варианте с посадкой 70x20 см.

11. В зависимости от срока удаления ботвы перед уборкой прослеживается закономерность снижения урожайности на обоих сортах картофеля. За годы исследований средняя урожайность сорта Каратоп в контрольном варианте составила 33,7 т/га. Скашивание ботвы за 10 суток до уборки привело к снижению урожайности на 4,4 т/га, за 20 суток - на 8,3 т/га. У сорта Свитанок киевский с 29,6 т/га в контрольном варианте урожайность снизилась в вариантах опыта на 3,2; 6,7 т/га. Во всех вариантах опыта сорт Каратоп был урожайнее Свитанка киевского на 2,5-4,1 т/га.

12. Естественная убыль урожая картофеля при зимнем хранении у сорта Каратоп в вариантах опыта составила 4,9-6,7%, у Свитанка киевского -3,3-5,0%. При этом прослеживается закономерность увеличения процента естественной убыли в зависимости от удлинения срока скашивания ботвы перед уборкой. Максимальный процент частично и полностью загнивших клубней отмечен в контрольном варианте без удаления ботвы и составил у сорта Каратоп - 5,1-1,6, у Свитанка киевского - 3,7 и 1,3% соответственно.

13. Применительно к сортам картофеля Каратоп и Свитанок киевский экономически выгодными элементами технологии возделывания являются: предшественник озимая рожь на зеленую массу, срок посадки 10 и 20 мая, схема посадки 70x20 см. На изучаемых сортах целесообразно скашивать ботву за 10 дней до уборки, что позволяет значительно снизить заражение клубней через листовую поверхность.

14. Биоэнергетическая оценка показала увеличение энергетического коэффициента и приращение валовой энергии выращивания картофеля с применением схем посадки. Оценка энергетической окупаемости изучаемых элементов технологии выращивания энергии показала, что более высокий энергетический коэффициент и приращение валовой энергии было получено у сорта Каратоп.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Сорта картофеля Каратоп и Свитанок киевский заметно реагируют на предшественник. Их необходимо размещать после озимой ржи и горохо-овсяной смеси на зеленую массу. По отмеченным предшественникам сорт Каратоп формирует урожайность 35,0-44,4 т/га в сочетании с содержанием крахмала 12,8-13,4%, сорт Свитанок киевский - 33,3-38,4 т/га, 17,0-18,4% соответственно. Лучшим сроком посадки отмеченных сортов в условиях северной лесостепной зоны Тюменской области является 10-20 мая по схеме 70x20 см, что обеспечивает получение максимальной урожайности в сочетании с качеством клубней.

Сорт Каратоп имеет преимущество перед сортом Свитанок киевский: по скороспелости, количеству клубней в гнезде, урожайности, товарности клубней и уступает последнему по содержанию крахмала на 4-6% и сбору его с гектара на 0,5-1,2 т/га. Оба сорта хорошо хранятся в зимний период.

Автореферат диссертации по теме "Повышение урожайности и качества клубней картофеля в лесостепной зоне Тюменской области"

На правах рукописи

( ПАЛАМАРЧУК Марина Викторовна

ПОВЫШЕНИЕ УРОЖАИНОСТИ И КАЧЕСТВА КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ В ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЕ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 06 01 09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1Ь'1 1Э 1

Тюмень - 2007

003161191

Диссертационная работа выполнена в Тюменской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук, профессор Логинов Юрий Павлович

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Галеев Ринат Раифович

Защита состоится 6 ноября 2007 г в 16°° часов на заседании диссертационного совета Д 220 064 01 при Тюменской государственной сельскохозяйственной академии

Адрес академии 625003, г Тюмень, ул Республики, 7 Тел/факс (3452)46-87-77,46-16-50

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменской государственной сельскохозяйственной академии

Автореферат разослан « » октября 2007 г

Ученый секретарь

кандидат сельскохозяйственных наук Аминова Айнинур Ризаитдиновна

Ведущая организация НИИСХ Северного Зауралья

диссертационного совета, доктор биологических наук

Грехова И В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время картофелеводство ведется в Тюменской области на недостаточно высоком уровне Средняя урожайность картофеля составляет 12-15 т/га, хотя потенциальные возможности районированных сортов составляют 60-70 т/га и более В последние десятилетия в реестр селекционных достижений по Тюменской области включен ряд высокоурожайных, в сочетании с качеством, клубней сортов картофеля В условиях производства, а также в частном секторе они выращиваются по общепринятой технологии и реализуют свои потенциальные возможности на 30-40%, поэтому совершенствование сортовой технологии картофеля одна из актуальных проблем растениеводства

Цель исследований Изучение элементов технологии выращивания сортов картофеля Каратоп и Свитанок киевский в лесостепной зоне Тюменской области

В задачи исследований входило изучить:

- влияние предшественников на урожайность и качество клубней картофеля,

- рост, развитие растений, формирование урожайности и качества клубней картофеля в зависимости от срока посадки,

- эффективность схемы посадки сортов картофеля,

- урожайность и ее сохранность при хранении в зависимости от срока удаления ботвы,

- экономическую эффективность рекомендуемых производству элементов технологии возделывания картофеля

Научная новизна. Применительно к изучаемым сортам картофеля впервые в условиях Тюменской области изучены элементы технологии их выращивания В ходе исследований установлены оптимальные варианты, обеспечивающие получение высокого урожая в сочетании с качеством клубней при минимальных затратах

Защищаемое положение: элементы технологии возделывания сортов картофеля обеспечивают повышение урожайности и улучшение качества клубней в условиях лесостепной зоны Тюменской области

Практическая значимость. На основе результатов исследований рекомендованы производству экономически выгодные элементы технологии возделывания сортов картофеля в лесостепной зоне Тюменской области предшественники, сроки посадки, схемы посадки и сроки скашивания ботвы

Личный вклад автора в работу Автор принимал непосредственное участие в разработке программы и методики исследований, лично проводил полевые опыты и лабораторные анализы, обработал результаты исследований

Апробация работы Основные положения диссертации доложены на кафедре технологии производства, хранения и переработки продукции растениеводства (2005-2007 гг), на международной научно-практической конференции «Достижения науки в реализацию национального проекта развития АПК» в г Кургане (2006 г), научно-практической конференции «Аграрная наука на современном этапе», где заняла III место (2007 г), научно-практической конференции «Аграрные проблемы Северного Зауралья» в ГНУ НИИСХ Северного Зауралья (2007 г)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 научные работы, в т ч 1 работа в издании, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 7 глав, 14 выводов и 3 предложений производству, содержит 31 таблицу, 20 рисунков и 33 приложений Список использованной литературы включает 177 источников, в том числе 21 на иностранных языках

За постоянные консультации и методическую помощь в работе автор особо благодарен научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, профессору Логинову Ю П

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1 Состояние изученности элементов технологии возделывания картофеля в лесостепной зоне Тюменской области

В главе приведен обзор литературы по биологическим особенностям картофеля, влиянию элементов технологии выращивания картофеля (предшественник, срок и схема посадки, предуборочное удаление ботвы) на рост, развитие, урожайность и качество клубней картофеля

2 Условия и методика проведения исследований

Исследования по диссертационной работе проводились в 2005-2007 гг на опытном поле Агротехнологического института Тюменской ГСХА, в

севообороте кафедры технологии производства, хранения и переработки продукции растениеводства, а также в лабораториях института

Опыты проведены с сортами картофеля Каратоп и Свитанок киевский Предшественник — картофель Почва - чернозем выщелоченный, тяжелосуглинистый по механическому составу Обеспеченность нитрагным азотом, доступным фосфором и обменным калием была низкой

Анализ метеорологических условий в годы проведения опытов показал, что все три вегетационных периода различались по тепло- и влагообеспеченности 2005-2006 гг характеризовались благоприятными погодными условиями, 2007 г отличался избыточным увлажнением в мае -первой половине июня и жаркой сухой погодой во второй половине лета

Полевые и лабораторные опыты закладывались по общепринятым методикам и соответствующим ГОСТам

Площадь делянок в полевых опытах была от 25 до 50 м2, повторность 4-х кратная, размещение систематическое, схема посадки 70*30см, густота стояния растений 48000 шт /га Садили картофель вручную в оптимальные для зоны сроки в зависимости от условий года на глубину 10-12 см в предварительно нарезанные окучником КОН-2,8 гребни Уход за посевами состоял из двух междурядных обработок и окучивания В борьбе с колорадским жуком использовали инсектицид Золотая Искра Убирали картофель вручную после полного усыхания ботвы Минеральных удобрений вносили в расчете на получение урожайности 50 т/га Статистическая обработка экспериментальных данных проведена по Б А Доспехову (1985), экономические расчеты - по методике СибНИИСХоза, биоэнергетическая оценка - по методике Абрамова Н В , Селюковой Г П (2001)

3 Рост, развитие растений, урожайность и качество клубней картофеля в зависимости от предшественника

Одним из факторов, оказывающих существенное влияние на продуктивность и качественные показатели сортов картофеля, является предшественник

При изучении влияния предшественников на рост и развитие растений установлено (табл 1), что по предшественнику картофель площадь листьев у сорта Каратоп изменялась в годы исследований от 21,5 до 25,1 тыс м2/га, у сорта Свитанок киевский - от 19,3 до 23,0 тыс м2/га или была ниже по сравнению с сортом Каратоп По горохо-овсяной смеси площадь листьев увеличилась на 2,2 у сорта Каратоп и на 2,6 тыс м2/га у сорта Свитанок

з

киевский Максимальная площадь листьев сформировалась у обоих сортов по предшественнику озимая рожь - 29,4 и 27,0 тыс м2/га

Таблица 1 - Площадь листьев и чистая продуктивность фотосинтеза

Сорт Предшественник Площадь листьев, тыс м2/га Чистая продуктивность фотосинтеза, г/м2 х сутки

2005 г 2006 г 2007 г средняя 2005 г 2006 г 2007 г средняя

Каратоп картофель, контроль 23,6 25,1 21,5 23,4 5,9 6,7 6,1 6,2

горох + овес 25,8 28,0 22,9 25,6 7,0 8,8 6,6 7,5

озимая рожь 29,3 32,5 26,4 29,4 8,9 11,0 11,4 10,4

Свитанок киевский картофель, контроль 21,9 23,0 19,3 21,4 5,0 5,9 6,2 5,7

горох + овес 24,7 25,2 22,0 24,0 6,5 8,2 7,3 7,3

озимая рожь 26,5 29,8 24,7 27,0 7,7 9,6 8,1 8,5

Чистая продуктивность фотосинтеза возрастает у обоих изучаемых сортов по горохо-овсяной смеси и озимой ржи По предшественнику картофель она составила у сорта Каратоп 5,9-6,7, в среднем за годы исследований - 6,2 г/м2 х сутки По горохо-овсяной смеси она возрастает до 7,5 и по озимой ржи до 10,4 г/м2 х сутки Аналогичные данные получены по сорту Свитанок киевский, хотя в целом он уступает сорту Каратоп

От степени развития массы ботвы зависит накопление урожая клубней

50 т-" - - - - - -

40

Е

£ 30

О

о

X

« 20

о

а. >»

10 о

10 июля 20 июля 30 июля 10 августа 20 августа 30 августа

даты копок

—картофель (клубни) - -М— горохо-овес (клубни) —озимая рожь (клубни) —©—картофель (ботва) — горохо-овес (ботва) -озимая рожь (ботва)

Рис 1 - Изменение массы ботвы и урожайности клубней сорта Каратоп в зависимосш от предшественника, 2005-2007 гг

даты копок

—♦—картофель {клубни) —горохо овес (клубни) - -Л—озимая рожь (клубни) —к—картофель (ботва) --Ж--горохо овес (ботва) ■—•—озимая рожь (ботва)

Рис 2 - Изменение массы ботвы и урожайности клубней сорта Свитанок киевский в зависимости от предшественника, 2005-2007 гг

Максимальная масса ботвы по всем предшественникам у обоих сортов отмечена (рис 1 и 2) в первую копку (10 июля) При этом у сорта Каратоп она составила по предшественнику картофель - 29,3, по горохо-овсяной смеси -30,7 и по озимой ржи - 31,8 т/га, у сорта Свитанок киевский - 28,9, 33,0, 34,5 т/га соответственно В последующие копки масса ботвы снижается включительно до основной копки картофеля

Одновременно увеличивается масса клубней В первую копку урожайность сорта Каратоп по предшественнику картофель составила 7,8 т/га, по горохо-овсяной смеси - 9,1, по озимой ржи - 10,5 т/га, в последнюю копку -28,9, 35,0, 44,4 т/га соответственно Сорт Свитанок киевский во все копки по всем изучаемым предшественникам дал урожайность ниже сорта Каратоп на 3,8 - 9,5 т/га

При возделывании картофеля важно, чтобы урожайность сочеталась с содержанием крахмала в клубнях (табл 2)

Содержание крахмала в клубнях на контрольном варианте у сорта Каратоп составило 11,9%, по горохо-овсяной смеси на 0,7 и по озимой ржи на 1,5% выше контроля У сорта Свитанок киевский во всех вариантах опыта содержание крахмала выше на 3,2-5,0% По обоим сортам преимущество остается за предшественником озимая рожь Аналогичная картина наблюдалась по сбору крахмала с одного гектара

Таблица 2 - Содержание крахмала в клубнях картофеля в зависимости от

предшественника

Сорт Предшест- Содержание крахмала, % Сбор крахмала, т/га

венник 2005 г 2006 г 2007 г среднее 2005 г 2006 г 2007 г среднее

Каратоп картофель, контроль 12,7 10,4 12,6 11,9 3,9 3,7 2,6 3,4

горох + овес 140 11,6 12,9 12,8 5,0 5,4 3,0 4,5

озимая рожь 14,0 13,5 12,7 13,4 6,6 7,8 3,6 6,0

Свитанок картофель, контроль 17,9 14,1 15,5 15,8 4,7 4,4 2,3 3,8

киевский горох + овес 20,1 14,8 16,0 17,0 6,8 6,4 3,7 5,6

озимая рожь 20,8 18,6 15,9 18,4 8,4 9,4 3,8 7,2

4 Влияние срока посадки на урожайность и качество клубней картофеля

Поздно высаженные клубни, попадая в сухую почву, медленно прорастают, растения формируются на укороченном дне, вытягиваются, сильнее поражаются болезнями, что приводит к снижению урожайности клубней, содержания в них сухого вещества и крахмала

Во многие годы болезни уносят 30-40% урожая В зависимости от срока посадки изменяется степень поражения болезнями (табл 3)

Таблица 3 - Поражение листьев сортов картофеля болезнями в зависимости от ____срока посадки__

Срок посадки Фитофтороз, % Альтернариоз, % Черная ножка, %

Сорт 2005 2006 2007 среднее 2005 2006 2007 среднее 2005 2006 2007 среднее

10 мая 4 6 4 5 12 10 10 11 - 2 1 1

Каратоп 20 мая, контроль 7 5 6 6 15 9 12 12 1 3 2 2

30 мая 19 14 12 15 23 15 17 18 5 7 5 6

10 мая 2 1 1 1 7 3 4 5 2 3 3 3

Свитанок киевский 20 мая, контроль 3 4 3 3 12 5 7 8 5 3 4 4

30 мая 14 20 16 17 19 13 12 15 8 6 6 7

Наибольшее поражение фитофторозом, альтернариозом, черной ножкой у обоих сортов отмечено при посадке 30 мая Поражение растений сорта Каратоп фитофторозом составило )2-!9, альтернариозом - ¡5-23, черной

ножкой - 5-7% При первом и втором сроках посадки анализируемые показатели значительно ниже Такая же картина наблюдалась на посадках сорта Свитанок киевский

Вклад каждого показателя в формирование урожайности может быть различным Объясняется это погодными условиями и качеством выполнения технологических элементов

Сроки посадки заметно повлияли на величину урожайности сортов картофеля (табл 4)

Урожайность в контрольном варианте (посадка 20 мая) составила у сорта Каратоп - 34,3, у сорта Свитанок киевский - 30,7 т/га или на 3,6 т/га ниже сорта Каратоп При первом сроке посадки снижение урожайности сорта Каратоп составило 6,2, Свитанка киевского — 3,0 т/га, при третьем сроке посадке - на 10,4 т/га у первого сорта и на 5,6 т/га у второго

Таблица 4 - Урожайность сортов картофеля в зависимости _от срока посадки, т/га_____

Сорт Срок посадки Годы к контролю,

2005 2006 2007 средняя т/га %

10 мая 25,6 30,6 28,2 28,1 -6,2 81,9

Каратоп 20 мая, контроль 31,9 36,7 34,3 34,3 - 100,0

30 мая 20,4 26,5 24,7 23,9 -10,4 69,7

Свитанок киевский 10 мая 26,2 29,3 27,5 27,7 -3,0 90,2

20 мая, контроль 28,0 32,4 31,6 30,7 - 100,0

30 мая 21,8 31,1 22,4 25,1 -5,6 81,8

НСР05 по фактору А (сорта) 0,6 0,9 0,8 - - -

по фактору В (срок посадки) 0,7 1,1 0,9 - - -

Урожайность картофеля должна сочетаться с содержанием крахмала (табл 5)

При изучении содержания крахмала в клубнях картофеля в зависимости от срока посадки установлено, что в среднем за три года содержание крахмала сорта Каратоп при первом сроке посадки составило 11,4, при втором - 11,8 и при третьем - 10,9%, у сорта Свитанок киевский - 17,4, 16,7, 15,8% соответственно Таким образом, у сорта Каратоп преимущество остается за вторым сроком посадки, у Свитанка киевского - за первым сроком (10 мая)

Таблица 5 - Содержание крахмала в клубнях картофеля в зависимости от срока

посадки

Сорт Срок посадки Содержание крахмала, % Сбор крахмала, т/га

2005 г 2006 г 2007 г среднее 2005 г 2006 г 2007 г среднее

Каратоп 10 мая 12,0 10,9 11,4 111 ,4 3,1 3,3 3,2 3,2

20 мая, контроль 12,7 10,3 12,5 11,8 4,1 3,8 4,3 4,1

30 мая 11,0 9,6 12,0 10,9 2,2 2,5 3,0 2,6

Свитанок киевский 10 мая 16,0 18,6 17,6 17,4 4,2 5,4 4,8 4,8

20 мая, контроль 17,9 16,1 16,0 16,7 5,0 5,2 5,1 5,1

30 мая 16,4 16,2 14,7 15,8 3,6 5,0 3,3 4,0

По валовому сбору крахмала с одного гектара у обоих сортов картофеля выделился второй срок посадки - 4,1-5,1 т/га, при первом сроке он снижался до 3,2 т/га у сорта Каратоп и до 4,8 т/га у Свитанка киевского При третьем сроке посадки сбор крахмала снижался еще сильнее, по сравнению с первым сроком посадки и составил у сорта Каратоп - 2,6, у Свитанка киевского - 4,0 т/га

5 Изучение схем посадки картофеля

Урожайность сортов картофеля зависит от многих факторов, в том числе и от схемы посадки (табл 6)

Таблица 6 - Урожайность сортов картофеля в зависимости _от схемы посадки, т/га____

Сорт Схема посадки Годы к контролю, + (-)

2005 2006 2007 средняя т/га %

70x20 37,5 41,8 39,8 39,7 +4,5 112,8

Каратоп 70 х 30, контроль 32 4 37,2 35,9 35,2 - 100,0

70x40 29,1 33,0 32,1 31,4 -3,8 89,2

Свитанок киевский 70x20 32,0 35,7 34,1 33,9 +4,4 114,9

70 х 30, контроль 28,3 31,9 28,2 29,5 - 100,0

70x40 | 25,8 27,4 18,3 23,8 -5,7 80,7

НСРо^ по фактору А (сорта) по фактору В (схема посадки) 0,7 0,8 0,8 1,0 0,8 1,0 _ _

В кот рольном варианте (70x30 см) урожайность клубней сорта Каратоп в среднем Ja три года исследований составила 35,2 т/га, изменяясь по годам от 32.4 до 37,2 т/га. По схеме посадки 70x20 см урожайность увеличилась на 4.5 i/га, а но схеме 70x40 см снизилась на 3.8 т/га.

Аналогичная картина наблюдалась с сортом Свитанок киевский, у которого в контрольном варианте за три года исследований урожайность составила 29,5 т/га, в варианте с посадкой 70x20 см она увеличилась на 4,4 т/га, а в варианте 70x40 см снизилась на 5,7 т/га.

Таким образом, на обоих изучаемых сортах картофеля более урожайным (33,9-39,7 т/га} был вариант со схемой посадки 70x20 см.

Товарность клубней - важный биологический и хозяйственный показатель продуктивности картофеля. От его величины значительно зависит цена реализации урожая

Товарность клубней сортов картофеля в зависимости от схем посадки представлена на рисунках 3 и 4.

В 2005-2006 гг. по сорту Каратоп максимальная товарность клубней (9698%) получена при посадке по схеме 70x20 см, затем с увеличением площади питания растений товарность незначительно снижается. В условиях засушливого и жаркого лета 2007 г. товарность клубней во всех вариантах опыта по сорту Каратоп была значительно ниже по сравнению с предыдущими годами. Кроме того, лучшей оказалась схема посадки 70x30 см.

¡'ис. 3 - Товарность клубней сорта Каратоп

ГОДЫ

а 70x20 оуохзо ртоТдо"] Рис. 4 Тонарм ость клубней сорта Свитанок киевский

У сорта Свитанок киевский и 2005-2006 гг. отмечена такая же закономерность, как и у сорта Каратон. то есть товарность клубней снижалась от схемы посадки 70x20 к схеме посадки 70x40 ем, В целом она была незначительно ниже сорта Каратоп. хотя и оставалась на достаточно высоком уровне - 87-96%, В засушливом и жарком 2007 г. отмеченная закономерность не подтвердилась, гак как по товарности клубней вариант с посадкой 70x40 см превзошел вариат с посадкой 70x30 см. Вариант с посадкой 70x20 ем в анализируемом голу сохранил свое преимущество, как и в прошлые годы. Необходимо также отметить, что товарность клубней сорта Свитанок киевский во всех вариантах опыта в 2007 г. была ниже по сравнению с 2005-2006 п.

6 Урожайность и сохранность клубнСЙ картофеля в Зависимости от ерика

удаления ботвы

С целью предотвращения заражения клубней картофеля болезнями ботпу перед уборкой необходимо удалить механически либо химическим сжиганием. При этом применительно к сорту, важно изучить и установить оптимальный ерок удаления ботвы.

Увеличение срока удаления ботвы перед уборкой привело к снижению количества клубней в гнезде на 2-3 штук, массы одного клубня на 1,6-8,2 г, массы клубней в гнезде па 149.1-] 88,6 г. урожайности на 3,2-8,3 т/га.

Срок удаления ботвы повлиял на хранение картофеля в зимний период (табл. 7).

ni

Таблица 7 - Влияние срока скашивания ботвы на хранение картофеля,

2005-2006 гг

Сорт Скашивание ботвы Естественная убыль, % Потери картофеля от поражения болезнями, %

частично загнившие абсолютная гниль

Каратоп без скашивания (контроль) 4,9 5,1 1,6

скашивание за 10 суток до уборки 5,5 3,3 1,3

скашивание за 20 суток до уборки 6,7 2,5 0,8

Свитанок киевский без скашивания (контроль) 3,3 3,7 1,3

скашивание за 10 суток до уборки 4,3 2,4 1,0

скашивание за 20 суток до уборки 5,0 1,6 0,6

С увеличением срока скашивания ботвы снижается процент частично загнивших клубней с 5,1 до 2,5 % у сорта Каратоп, с 3,7 до 1,6 % у Свитанка киевского Аналогичная картина наблюдалась по абсолютной гнили клубней, то есть с 1,6 до 0,8 у сорта Каратоп и с 1 3 до 0,6 % у Свитанка киевского

7 Экономическая и биоэнергетическая эффективность изучаемых элементов технологии возделывания картофеля

В условиях рынка изучаемые элементы технологии возделывания сортов картофеля должны быть экономически выгодными для производителей

Применительно к сортам картофеля Каратоп и Свитанок киевский экономически выгодным предшественником является озимая рожь на зеленую массу (табл 8) Уровень рентабельности составил по сорту Каратоп - 112 %, по Свитанку киевскому - 84 % Предшественник горохо-овсянная смесь по экономическим показателям уступает озимой ржи, но при острой производственной необходимости по нему вполне можно размещать изучаемые сорта картофеля При этом уровень рентабельности составил 68-60 %

Таблица 8 - Экономическая эффективность возделывания картофеля в зависимости от предшественника

Сорт Предшественник Урожайность, т/га Закупочная цена 1 т, руб Стоимость продукции, руб Себестоимость 1 т, руб Затраты, на 1 га, руб Прибыль, ! руб Уровень рентабельности, %

Каратоп картофель, контроль 28,9 6000 173600 4317,5 124919,7 48680,3 39

горох + овес 35,0 6000 210200 3573,7 125198,6 85001,4 68

озимая рожь 44,4 6000 266400 2827,7 125549,9 140850,1 112

Свитанок картофель, контроль 24,2 6000 145400 5146,3 124712,0 20688,0 17

киевский горох + овес 33,3 6000 200000 3753,6 125120,0 74880,0 60

озимая рожь 38,4 6000 230200 3261,7 125! 40,6 105059,4 84

При изучении сроков посадки более выгодными были первый (10 мая) и второй (20 мая) Уровень рентабельности по сорту Каратоп составил 122 и 116%, по сорту Свитанок киевский — 119 и 94 %

Экономически оправданная схема посадки 70x20 см При этой схеме посадки уровень рентабельности по сорту Каратоп равнялся 100 %, Свитанку киевскому - 67 %, что на 9-20 % выше по сравнению со схемой посадки 70x30 и на 13-25% по сравнению со схемой 70x40 см

На изучаемых сортах целесообразно скашивать ботву за 10 дней до уборки, что позволяет значительно снизить заражение клубней через листовую поверхность Уровень рентабельности по сорту Каратоп в контрольном варианте (без скашивания) был 38 %, по сорту Свитанок киевский - 22 %

ВЫВОДЫ

1 По предшественнику картофель площадь листьев сортов картофеля Каратоп и Свитанок киевский в годы исследований составила 21,4 и 23,4 тыс м2/га, по горохо-овсяной смеси и озимой ржи она увеличилась на 2,2-2,6 тыс м2/га Чистая продуктивность фотосинтеза по предшественнику картофель была у сорта Каратоп - 6,2, у Свитанка киевского - 5,7 г/м2 х сутки, по горохо-овсяной смеси и озимой ржи увеличилась на 1,3-4,2 г/м2 х сутки

2 В течение пробных копок урожайность картофеля была выше по предшественникам горох + овес и озимая рожь Преимущество по отмеченным предшественникам сохранялось до конца вегетации растений, и в основную копку получена урожайность сорта Каратоп по картофелю - 28,9, горох - овес

12

- 35,0, озимой ржи - 44,4 т/га, сорта Свитанок киевский - 24,2, 33,3, 38,4 т/га соответственно Во всех вариантах опыта сорт Каратоп урожайнее Свитанка киевского на 1,7-6,4 т/га

3 Содержание крахмала изменялось в зависимости от предшественника у сорта Каратоп от 11,9 до 13,4%, у сорта Свитанок киевский от 15,8 до 18,4% При этом у обоих сортов максимальное содержание крахмала отмечено по предшественнику озимая рожь Сорт Свитанок киевский во всех вариантах опыта по содержанию крахмала имел преимущество перед сортом Каратоп на 3,9-5,0%

4 Продолжительность вегетационного периода при первом сроке посадки (10 мая) у сорта Каратоп была 72 суток, при втором (20 мая) - 76 и при третьем - 72 суток, у сорта Свитанок киевский - 73, 77, 74 суток соответственно

5 Посадки картофеля изучаемых сортов поражались фитофторозом, альтернариозом и черной ножкой Степень поражения сильнее проявилась в третьем сроке посадки фузариоз - 15-17%, апьтернариоз — 15-18 и черная ножка — 6-7% В первом и втором сроках посадки отмеченные болезни проявились в 1,5-2,0 раза слабее

6 Максимальная масса ботвы сортов картофеля по всем срокам посадки отмечена в первую пробную копку У сорта Каратоп она составила 44,0-45,3 т/га, у Свитанка киевского - 40,8-45,6 т/га В первую пробную копку сорт Каратоп по всем срокам посадки дал урожайность 6,0-9,5 т/га или в 2 раза выше Свитанка киевского Из сроков посадки лучшим был первый (10 мая) В последующие копки отмеченная разница урожайности между сроками посадки сохраняется у обоих сортов В четвертую пробную копку урожайность достигла максимума при посадке 10 мая, в пятую копку - при посадке 20 мая и в шестую копку - при посадке 30 мая

7 По содержанию крахмала в клубнях у изучаемых сортов картофеля выделились первый и второй сроки посадки В третьем сроке у обоих сортов отмечено снижение крахмала Сбор крахмала с гектара изменялся от 2,6 в третьем сроке до 4,1 т/га во втором сроке посадки у сорта Каратоп и от 4,0 до 5,1 т/га у Свитанка киевского

8 Площадь листьев у сорта Каратоп изменялась от 28,4 при схеме посадки 70x40 см до 33,2 тыс м2/га при посадке 70x20 см, у Свитанка киевского от 26,6 до 31,8 тыс м7га Аналогичная картина наблюдалась по чистой продуктивности фотосинтеза Фотосинтетический потенциал изучаемых сортов картофеля уменьшался с увеличением расстояния между растениями в

рядке, у сорта Каратоп с 474,6 до 407,0, у Свитанка киевского - с 467,7 до 390,1 м2 х сутки/га

9 По количеству клубней в гнезде между вариантами опыта у изучаемых сортов заметной разницы не установлено Количество клубней находилось на уровне 9-10 штук у сорта Каратоп и 8-9 штук у Свитанка киевского Масса одного клубня при схеме посадки 70x20 см у сорта Каратоп составила 64 г, у Свитанка киевского - 59 г В вариантах 70x30 и 70x40 см масса клубня обоих сортов увеличилась до 78-84 г, что заметно повлияло на массу клубней в гнезде

10 Товарность клубней сортов картофеля снижалась от 96 при посадке 70x20 до 87% по схеме 70x40 см Товарность клубней сорта Свитанок киевский во всех вариантах опыта в 2007 г была ниже по сравнению с 2005-2006 гг Содержание крахмала в клубнях сорта Каратоп при посадке 70x20 составило 12,7%, в остальных вариантах оно снижается, у сорта Свитанок киевский в первом и во втором вариантах опыта содержание крахмала на одном уровне -17,2-17,3%, в третьем варианте снижается до 16,6% Максимальный сбор крахмала у обоих сортов - 5,0-5,9 т/га получен в варианте с посадкой 70x20 см

11 В зависимости от срока удаления ботвы перед уборкой прослеживается закономерность снижения урожайности на обоих сортах картофеля За годы исследований средняя урожайность сорта Каратоп в контрольном варианте составила 33,7 т/га Скашивание ботвы за 10 суток до уборки привело к снижению урожайности на 4,4 т/га, за 20 суток - на 8,3 т/га У сорта Свитанок киевский с 29,6 т/га в контрольном варианте урожайность снизилась в вариантах опыта на 3,2, 6,7 т/га Во всех вариантах опыта сорт Каратоп был урожайнее Свитанка киевского на 2,5-4,1 т/га

12 Естественная убыль урожая картофеля при зимнем хранении у сорта Каратоп в вариантах опыта составила 4,9-6,7%, у Свитанка киевского -3,3-5,0% При этом прослеживается закономерность увеличения процента естественной убыли в зависимости от удлинения срока скашивания ботвы перед уборкой Максимальный процент частично и полностью загнивших клубней отмечен в контрольном варианте без удаления ботвы и составил у сорта Каратоп - 5,1-1,6, у Свитанка киевского - 3,7 и 1,3% соответственно

13 Применительно к сортам картофеля Каратоп и Свитанок киевский экономически выгодными элементами технологии возделывания являются предшественник озимая рожь на зеленую массу, срок посадки 10 и 20 мая, схема посадки 70x20 см На изучаемых сортах целесообразно скашивать ботву

за 10 дней до уборки, что позволяет значительно снизить заражение клубней через листовую поверхность

14 Биоэнергетическая оценка показала увеличение энергетического коэффициента и приращение валовой энергии выращивания картофеля с применением схем посадки Оценка энергетической окупаемости изучаемых элементов технологии выращивания энергии показала, что более высокий энергетический коэффициент и приращение валовой энергии было получено у сорта Каратоп

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 Сорта картофеля Каратоп и Свитанок киевский заметно реагируют на предшественника Их необходимо размещать после озимой ржи и горохо-овсяной смеси на зеленую массу По отмеченным предшественникам сорт Каратоп формирует урожайность 35,0-44,4 т/га в сочетании с содержанием крахмала 12,8-13,4%, сорт Свитанок киевский - 33,3-38,4 т/га, 17,0-18,4% соответственно

2 Лучшим сроком посадки отмеченных сортов в условиях северной лесостепной зоны Тюменской области является 10-20 мая по схеме 70x20 см, что обеспечивает получение максимальной урожайности в сочетании с качеством клубней

3 Сорт Каратоп имеет преимущество перед сортом Свитанок киевский по скороспелости, количеству клубней в гнезде, урожайности, товарности клубней и уступает последнему по содержанию крахмала на 4-6% и сбору его с гектара на 0,5-1,2 т/га Оба сорта хорошо хранятся в зимний период

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Логинов Ю П , Паламарчук М В Урожайность и качество клубней картофеля в зависимости от сроков посадки в лесостепной зоне Тюменской области // Аграрный вестник Урала 2007 №3 С 45-48

2 Логинов Ю П , Паламарчук М В Урожайность и качество клубней картофеля в зависимости от предшественника в лесостепной зоне Тюменской области // Аграрная наука на современном этапе Сб науч статей Тюмень, 2007 С 51-56

ь

3 Логинов Ю П , Паламарчук М В Урожайность и качество клубней картофеля в зависимости от сроков удаления ботвы в лесостепной зоне Тюменской области // Наука — на службе сельского хозяйства Сб науч тр к международной конференции «Аграрные проблемы Северного Зауралья» Тюмень, 2007 С 168-172

Подписано в печать 04 10 2007 г Тираж 120 экз Печать трафаретная Заказ 089 Отпечатано в печатном цехе «Ризограф» Тюменского Аграрного Академического Союза 625003, г Тюмень, ул Республики, 7