Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Повышение точности определения водо- и нефтенасыщенности образцов горных пород рентгеновским методом
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Скрипкин, Антон Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ИЗМЕРЕНИЯ НАСЫЩЕННОСТИ ГОРНЫХ

ПОРОД В ЛАБОРАТОРНЫХУСЛОВИЯХ.

1.1 Резистивиметрический метод.

1.2 Ультразвуковой метод.

1.3 Метод, основанный на ядерном магнитном резонансе.

1.4 Нейтронный метод измерения во до насыщенности горной породы.

1.5 Радиоизотопный метод.

1.6 Методы, основанные на возбуждении вторичных излучений.

1.7 Рентгеновский метод измерения насыщенности горной породы.

1.8 Теория взаимодействия рентгеновского излучения с веществом.

1.9 Выводы по главе 1.

Глава 2. РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ИЗМЕРЕНИЯ НАСЫЩЕННОСТИ ГОРНОЙ

ПОРОДЫ ПРИ СКАНИРОВАНИИ РЕНТГЕНОВСКИМ ИЗЛУЧЕНИЕМ.

2.1. Поглощение полихроматического рентгеновского излучения при сканировании горной породы в лабораторных условиях.

2.2. Экспериментальная установка.

2.2.1. Рентгеновский блок.

2.2.2. Калибровка измерительного тракта.

2.3. Способ количественного определения водонасыщениости горной породы, основанный на измерении коэффициентов поглощения рентгеновского излучения нефти и минерализованной Nal воды.

2.3.1. Явления, влияющие на результат измерения водонасыщениости.

2.4. Способ количественного определения нефтенасыщенности горной породы, основанный на измерении коэффициентов поглощения рентгеновского излучения нефти с поглотителем CgHnl и керосина.

2.5. Способ количественного определения насыщенности горной породы с использованием значений начальной и конечной водонасыщенностей.

2.6. Способ количественного определения насыщенности горной породы, основанный на измерении коэффициентов поглощения рентгеновского излучения нефти и минерализованной Nal воды при трехфазной водо -нефте и газонасыщенности керна.

2.7. Способ количественного определения насыщенностн горной породы, основанный на измерении коэффициентов поглощения рентгеновского излучения нефти, керосина и реагента при совместной фильтрации нефти и реагента.

2.8. Вычисление погрешности способов измерения насыщенности горной породы.

2.8.1. Погрешность определения коэффициентов поглощения рентгеновского излучения.

2.8.2. Нестабильность экспозиции.

2.8.3. Изменение температуры рентгеновского аппарата при сканированиях.

2.8.4. Систематическая погрешность.

2.8.5. Суммарная погрешность.

2.9. Выводы по главе 2.

Глава 3. ПРИМЕНЕНИЕ СПОСОБОВ ИЗМЕРЕНИЯ ВОДО- И

НЕФТЕНАСЫЩЕННОСТИ ГОРНЫХ ПОРОД.

3.1.Сравнение рентгеновского и резистивиметрического методов измерения водонасыщености горной породы.

3.2.Визуализация пространственного распределения водонасыщенности с использованием рентгеновской томографии.

3.2.1. Методика эксперимента.

3.2.2. Реконструкция томографического изображения.

3.3. Разнонаправленная фильтрация минерализованной воды через горную породу.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Повышение точности определения водо- и нефтенасыщенности образцов горных пород рентгеновским методом"

Объект исследования - процесс поглощения рентгеновского излучения I горными породами и пластовыми флюидами.

Предмет исследования - количественное определение величины поглощения рентгеновского излучения при многофазном насыщении порового пространства горной породы.

Актуальность работы. Лабораторные исследования коллекторских свойств горных пород необходимы для подсчета запасов полезных ископаемых, при составлении проектов разработки месторождений и т.д. Основные задачи, которые ставят разработчики месторождений к лабораторным измерениям водо- и нефтенасыщенности - повышение точности измерений, обеспечение измерений при многофазном течении флюидов в слоистых моделях пласта сложной конфигурации, детализация пространственного распределения насыщенности в образцах керна. Существующие способы измерения лишь отчасти удовлетворяют предъявляемым требованиям. Распространенным способом определения водонасыщенности пористой среды при моделировании пластовых условий является метод сопротивлений. Измерение насыщенности этим методом проводится только для фиксированного участка керна без детализации пространственного распределения. К 'интегральным' способам измерения относятся также методы ЯМР, диэлектрический, инфракрасной спектроскопии. Сравнительный анализ методов измерения насыщенности образцов горной породы в лабораторных условиях показал, что наиболее полно предъявляемым требованиям удовлетворяет рентгеновский метод. Преимуществом рентгеновского метода перед другими является возможность измерить пространственное распределение насыщенности в образцах горной породы. Использование бесконтактного рентгеновского метода выгодно отличается от других способов определения водо- и нефтенасыщенности: массовые коэффициенты поглощения излучения не зависят ни от схемы проведения фильтрационного эксперимента, ни от технических особенностей исследовательской установки (например, формы электродов или качества контакта с поверхностью керна). Это позволяет проводить сравнительный анализ экспериментов, выполненных в разных лабораториях с использованием разных фильтрационных установок.

К настоящему времени используются несколько методик расчета насыщенности по измеренным значениям поглощения рентгеновского излучения. Существует методика определения насыщенности, в соответствии с которой интенсивность излучения измеряется при двух значениях напряжения на рентгеновской трубке. Методика позволяет определить насыщенность образцов горной породы при двух- и трехфазной фильтрации воды, нефти и газа, однако требует использования дорогостоящего рентгеновского аппарата со стабильностью экспозиции не хуже ОД %. Относительная погрешность составляет около 12-16 % при нефтенасыщенности керна 20-30 % (Sharma et al., 1998). В наиболее распространенных рентгеновских установках для определения коэффициентов фазовой проницаемости (производители - Coretest Systems, CoreLab, Vinci Technologies), используются рентгеновские аппараты со стабильностью экспозиции около 0,5 %. Погрешность при определении нефтенасыщенности в этом случае составляет 20-30 %. В другой методике насыщенность горной породы определяется по поглощению излучения последовательно насыщенным на 100 % минерализованной водой и нефтью керном (Кузнецов, 1998). На практике образец не насыщается нефтью на 100 % в связи с высокой трудоемкостью, поэтому для вычисления водонасыщенности сканируют сухой керн и насыщенный на 100 % минерализованной водой. В этом случае водонасыщенность вычисляется с учетом поглощения излучения только минерализованной водой, а поглощением нефтью либо пренебрегают, либо считают его постоянным. В интервале значений водонасыщенности, наиболее часто встречающихся на практике - от 20 % до 80 %, относительная погрешность с использованием данной методики превышает 20 %.

Таким образом, к недостаткам существующих модификаций рентгеновского метода относится невысокая точность определения насыщенности образцов горной породы. В соответствии с отраслевыми стандартами (ОСТ 39-235-89) относительная погрешность определения водо- и нефтенасыщенности керна при изучении коллекторских свойств не должна превышать 10%. Следовательно, актуальность исследования определяется необходимостью повышения точности и достоверности количественного определения водо- и нефтенасыщенности горных пород с учетом поглощения излучения всеми насыщающими породу фазами. Для этого необходимы новые способы вычисления водо- и нефтенасыщенности, а также их теоретическое обоснование и экспериментальная проверка.

Цель исследования - повышение точности определения водо- и нефтенасыщенности образцов керна рентгеновским методом путем разработки способов, учитывающих поглощение излучения всеми фазами, насыщающими горную породу. Задача исследования: количественно определить водо- и нсфтенасыщенность образцов горных пород с учетом поглощения рентгеновского излучения всеми насыщающими породу фазами.

Этапы исследования:

1. Оценка применимости экспоненциального закона Бэра-Ламберта с постоянными массовыми коэффициентами поглощения воды и нефти при измерении насыщенности горной породы с использованием полихроматического рентгеновского излучения.

2. Разработка способов количественного определения водо- и нефтенасыщенности горной породы при фильтрации воды/нефти и нефти/газа, в основе которых лежит расчет коэффициентов поглощения излучения керосином, нефтью и минерализованной водой.

3. Разработка способов количественного определения водо- и нефтенасыщенности горной породы при фильтрации воды/нефти и нефти/газа, основанных на использовании значений начальной и конечной флюидонасыщенности.

4. Теоретическое обоснование и экспериментальная проверка способа количественного определения насыщенности при трехфазной водо- нефте- и газонасыщенности горной породы.

5. Применение способов определения водо- и нефтенасыщенности для построения томографических сечений образцов горных пород и пространственного распределения пористости.

Фактический материал, методы исследования и аппаратура. Теоретической основой решения поставленных задач являются уравнения взаимодействия фотонов и электронов с веществом. Для вычисления водо- и нефтенасыщенности горных пород используется экспоненциальная зависимость поглощения рентгеновского излучения от толщины поглотителя - закон Ламберта. Линейная аппроксимация зависимости водонасыщенности Se от экспериментально определяемого параметра S„XR: л xr еод сух у

1п/ , -1п/ и нефтенасыщенности SH от параметра SeXR:

In / — In I к In/ -In7 V H выполнялась методом наименьших квадратов. Мера статистической зависимости между результатами измерения водонасыщенности разными способами оценивалась по коэффициенту парной корреляции Пирсона. При восстановлении томографического изображения использовался модифицированный алгоритм FDK (томография в коническом пучке). Для проверки способов определения водонасыщенности и нефтенасыщенности в пористой среде, проводились лабораторные исследования образцов керна со следующих месторождений: Тепловского, Кудринского, Северного, Онтонигайского, Снежного, Майского, Угутского, Урманского, Восточно-Сургутского, Аленкинского, Двуреченского, Волковского, Проточного, Северо-Лугинецкого, Ясного, Западно-Останинского, Болтного, Трайгородского, Игольско-Талового, Ярактинского, Западно-Лугинецкого, Ай-Кагальского, Малобалыкского, Южно-Охтеурского, Западно-Катыльгинского, а также двух искусственных образцов из спеченной стеклянной крошки. Один из основных методов исследования - моделирование пластовых условий (давление, температура) в лаборатории при фильтрации флюидов через образцы горной породы. При одновременном измерении водонасыщенности в пластовых условиях предложенным рентгеновским способом и методом сопротивления проведен сравнительный анализ двух методов. Результаты измерения водонасыщенности для 30 образцов горных пород, полученные с помощью рентгеновского способа и метода сопротивлений, различались не более чем на 5%. Методика измерения коэффициентов относительной фазовой проницаемости при совместной фильтрации воды и нефти в пластовых условиях, включающая алгоритм количественного определения водонасыщенности, применяется на двух рентгеновских фильтрационных установках RPXS-841-Z1 и ПИК-2003/АЭИ в Лаборатории физики пласта ОАО «ТомскНИПИнефть ВНК». Около 40 зависимостей относительных фазовых проницаемостей от водонасыщенности для различных месторождений, полученных с использованием предложенного способа, вошли в отчеты для Центральной комиссии по разработке месторождений. Защищаемые научные результаты:

1. Методика количественного определения водо- и нефтенасыщенности образцов горной породы с учетом поглощения рентгеновского излучения всеми насыщающими породу фазами.

2. Методика количественного определения водо- и нефтенасыщенности, основанная на использовании значений поглощения рентгеновского излучения горной породой с начальной и конечной флюдонасыщенностью.

3. Способ восстановления томографического изображения с использованием серии рентгеновских снимков сухого, насыщенного на 100% минерализованной водой керна и отношения коэффициентов ослабления излучения нефтью и минерализованной водой.

Новизна работы. Личный вклад.

1. На основании анализа экспериментальных данных, полученных при просвечивании полихроматическим рентгеновским излучением наборов медных пластин, сделано заключение о применимости с погрешностью около 1 % экспоненциальной зависимости интенсивности рентгеновского излучения прошедшего через керн от насыщенности горной породы с постоянными коэффициентами поглощения (закон Бэра-Ламберта) для расчета водо- и нефтенасыщенности образцов горных пород.

2. С использованием зависимости Бэра-Ламберта, а также опираясь на анализ экспериментальных данных, получены выражения для количественного определения водо- и нефтенасыщенности при фильтрации воды/нефти и нефти/газа через образцы горной породы, основанные на измерении отношения коэффициентов поглощения нефти/минерализованной воды и керосина/нефти: 1

-а f

V с

1п/-1п/ сух ln/^-ln/^ а

SH={ 1-fi)

In/-In/ ln/„-ln/K 1 -В a-sj, где а - отношение коэффициентов поглощения нефти и минерализованной воды с поглотителем Nal (150 г/л); Р - отношение коэффициентов поглощения авиационного керосина и нефти с добавлением CgHnI (100 мл/л); /од, 1вод , I - интенсивности рентгеновского излучения, зарегистрированные детектором при сканировании сухого, насыщенного на 100% минерализованной водой и образца с промежуточной водонасыщенностью, а также в случае, когда в образце создана начальная водонасыщенность, а оставшаяся часть пор заполнена керосином - 1К или йодированной CgHnI нефтью - /„.

3. С использованием зависимости Бэра-Ламберта, а также опираясь на анализ экспериментальных данных, получено выражение для количественного определения нефтенасыщенности (водонасыщенности) керна при трехфазном насыщении образцов горной породы водой, нефтью и газом, основанное па измерении отношения коэффициентов поглощения нефти/минерализованной воды: а

1п/-1п/ сух g

1п/ л-1п/ у вод сух

4. На основании анализа экспериментальных данных разработан способ количественного определения насыщенности керна с использованием значений начальной и конечной водонасыщенности. С учетом экспоненциальной зависимости интенсивности рентгеновского излучения прошедшего через керн от насыщенности горной породы (закон Бэра-Ламберта), получено выражение для расчета текущего значения водонасыщенности:

S„ =

SeK seH

К\п1вк-\п1вну

In I I SeH XnIeK~S™ ln/«" In/ -In/. где /„ii и /DK - значения интенсивности рентгеновского излучения, зарегистрированные детектором при сканировании образца с начальной Smi и конечной 5ВК водонасыщенностью.

5. Используя полученное выражение для расчета водонасыщенности, основанное на измерении отношения коэффициентов поглощения нефти и минерализованной воды, получены проекции трехмерного распределения водонасыщенности по образцу при разнонаправленной фильтрации минерализованной воды. В результате сравнительного анализа показано, что проекции различаются между собой. Это позволяет предположить, что изменение абсолютной разности давлений на образце при смене направления фильтрации связано с объемным перераспределением минерализованной воды.

6. С использованием модифицированного алгоритма FDK (томография в коническом пучке), а также выражения для расчета водонасыщениости реконструировано распределение водонасыщениости по сечению образца (2D томограмма). Практическая значимость результатов

Разработанные методики количественного определения водо- и нефтенасыщенности при фильтрации воды, нефти и газа через горную породу при пластовых условиях применяются на двух фильтрационных установках в ОАО «ТомскНИПИнефть ВНК». Методики повышают точность и достоверность определения насыщенности порового пространства горной породы. С использованием метода определения водонасыщениости проведены измерения зависимости коэффициентов относительных фазовых проницаемостей воды и нефти от насыщенности образцов горных пород для месторождений Ясного, Западно-Останинского, Болтного, Игольско-Талового, Западно-Лугинецкого, Ай-Кагальского, Малобалыкского, Южно-Охтеурского, Западно-Катыльгинского, Даненберговского, Крапнвинского, Тунгольского, Вахского, Обского, Лугинецкого, Средне-Ботуобинского, Чапаевского, Ярактинского, Майского.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ОАО «ТомскНИПИнефть ВНК» на 2004 г. «Разработка и освоение экспериментальных методов экспресс-анализов кернов».

Полученные результаты использовались в ОАО «ТомскНИПИнефть ВНК» для построения моделей проектирования разработки месторождений. Результаты могут быть использованы для определения коэффициента охвата в объеме образца горной породы при вытеснении нефти водой, газом либо водогазовой смесью, оценке режимов фильтрации при заводнении пласта, либо при водогазовом воздействии. Публикации по теме диссертации

Основные результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на Международной конференции «5-th International Conference on Multiphase Flow» (Yokohama, Japan, 2004 г.), на Международном конгрессе «4-th World Congress on Industrial Process Tomography» (Aizu, Japan, 2005 г.), на Международном симпозиуме «5-th International Symposium on Measurement Techniques for Multiphase

Flows» (Macau, China, 2006 г.), на Научно-практической конференции «Проблемы нефтегазового комплекса Западной Сибири и пути повышения его эффективности» (Когалым, 2006 г.), на Научно-практических конференциях «Проблемы и перспективы развития минерально-сырьевого комплекса и производственных сил Томской области» (Томск, 2004 г. и 2007 г.), а также па научно-практической конференции ОАО «НК«Роснефть» «Геологическое моделирование на базе комплексного исследования керна - основа проектирования эффективной разработки месторождений нефти и газа» (Томск, 2007 г.).

По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них в ведущих рецензируемых научных журналах определенных Высшей аттестационной комиссией — 2 статьи (журнал «Нефтяное хозяйство»; журнал «Particle&Particle System Characterization»), 1 патент №2315978 "Способ определения водонасыщенности керна", материалов российских и международных конференций, симпозиумов - 7. Структура н объем работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 122 страницах, содержит 2 таблицы и 50 рисунков. Благодарности

Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Скрипкин, Антон Геннадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе предложены новые методики количественного определения водонасыщенности и нефтенасыщенности с использованием рентгеновского излучения, позволяющие проводить лабораторные исследования керна на качественно новом уровне. Использование способов, учитывающих поглощение излучения всеми насыщающими породу фазами, дает возможность уменьшить погрешность измерения водо- и нефтенасыщенности в образцах терригенной породы при совместной фильтрации воды/нефти, нефти/газа с 10-40 % до 4-7 %. Существенным преимуществом методик является возможность провести независимые измерения в разных частях исследуемого образца горной породы, что увеличивает надежность измерений среднего значения водо- и нефтенасыщенности, позволяет проводить наблюдение и анализ процессов замещения фаз в режиме реального времени, например, при лабораторном моделировании вытеснения нефти водой, газом или водогазовой смесью в пластовых условиях (при давлении и температуре).

Представленные в диссертации методики, в сравнении с известными, обладают преимуществами: во-первых, все операции с керном при вычислении водо- и нефтенасыщенности проводятся в соответствии с ОСТ-39-235-89 «Метод определения фазовых проницаемостей в лабораторных условиях при совместной стационарной фильтрации», что позволяет использовать их в экспериментах при определении коэффициентов относительных фазовых проницаемостей при совместной фильтрации воды\нефти и нефти\газа; во-вторых, способы расчета водо- и нефтенасыщенности являются наиболее простыми, используют наименьшее число операций с измеряемыми величинами поглощения излучения, а потому наиболее точными; в-третьих, выражения для расчета водо- и нефтенасыщенности линейно зависят от измеряемого параметра yr

S , что позволяет построить универсальные зависимости, с помощью которых определяется насыщенность любых герригенных (горных) пород независимо от их минерального состава или объема пор. К достоинствам предложенных методик относятся оперативность проведения измерений и доступность их реализации.

С применением разработанного способа определения водонасыщенности реконструировано томографическое изображения водо- псфтенасьпценного керна. Способ восстановления сечения насыщенного керна отличается тем, что для его реализации используются серии рентгеновских снимков сухого, насыщенного на 100 % минерализованной водой керна и измеренный перед экспериментом коэффициент а -отношение коэффициентов ослабления излучения нефтью и минерализованной водой. Использование серии снимков сухого образца, позволяет получить более четкое 3-мерное изображение насыщенного керна.

Несомненно, исследования в области разработки методик расчета флюидонасыщенности горной породы с использованием рентгеновского излучения должны быть продолжены по ряду вопросов. Во-первых, необходим дальнейший анализ различных физических явлений, влияющих на точность определения водо- и нефтенасыщенности вещества. Это определяется растущей потребностью более точных измерений водо- и нефтенасыщенности горной породы при пластовых условиях. Во-вторых, не менее важной задачей является развитие методики измерения флюидонасыщенности при многокомпонентной фильтрации кислот, эмульсий, жидкостей с ПАВ и т.д.

Автореферат диссертации по теме "Повышение точности определения водо- и нефтенасыщенности образцов горных пород рентгеновским методом"

□□3446654

На правах рукописи

СКРИПКИН Антон Геннадьевич

ПОВЫШЕНИЕ ТОЧНОСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВОДО- И НЕФТЕНАСЫЩЕННОСТИ ОБРАЗЦОВ ГОРНЫХ ПОРОД РЕНТГЕНОВСКИМ МЕТОДОМ

25.00.10 - геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Новосибирск2008 ? 2 СЕН 2008

003446654

Работа выполнена в Томском научно-исследовательском и проектном институте нефти и газа Восточной нефтяной компании, ОАО «ТомскНИПИнефть ВНК» и в Учреждении Российской академии наук Институте нефтегазовой геологии и геофизики им А А Трофимука Сибирского отделения РАН

Научный руководитель доктор технических наук,

профессор, академик РАН Эпов Михаил Иванович

Официальные оппоненты доктор физико-математических наук

Дашевский Юлий Александрович

кандидат геолого-минералогических наук Дорогиницкая Лидия Михайловна

Ведущая организация ООО «РН-УфаНИПИнефть» (г Уфа)

Защита состоится 24 октября 2008 г в 9 30 часов на заседании диссертационного совета Д 003 068 03 при Учреждении Российской академии наук Институте нефтегазовой геологии и геофизики им А А Трофимука Сибирского отделения РАН, в конференц-зале

Адрес пр-тАк Коптюга 3, Новосибирск-90, 630090 Факс. (383) 333-25-13

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИНГГ СО РАН Автореферат разослан 9 сентября 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета кг-м н

Неведрова Н Н

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Объект исследования - процесс поглощения рентгеновского излучения горными породами и пластовыми флюидами

Предмет исследования - количественное определение величины поглощения рентгеновского излучения при многофазной насыщенности поро-вого пространства горной породы

Актуальность работы. Лабораторные исследования коллек-торскнх свойств горных пород необходимы для подсчета запасов полезных ископаемых, при составлении проектов разработки месторождений и тд Основные задачи, которые ставят разработчики месторождений перед лабораторными измерениями водо- и нефтенасыщенности - повышение точности измерений, обеспечение измерений при многофазном течении флюидов в слоистых моделях пласта сложной конфигурации, детализация пространственного распределения насыщенности в образцах керна

Сравнительный анализ методов измерения насыщенности образцов горных пород в лабораторных условиях показал, что наиболее полно предъявляемым требованиям удовлетворяет рентгеновский метод Преимуществом рентгеновского метода перед другими является возможность измерить распределение насыщенности в образцах горной породы Метод является бесконтактным флюидонасыщенность определяется по величине поглощения рентгеновского излучения, при этом коэффициенты поглощения излучения веществом не зависят от внешних факторов, таких как пластовое давление и температура К настоящему времени используются несколько методик расчета насыщенности по измеренным значениям поглощения рентгеновского излучения В наиболее распространенной методике насыщенность горной породы определяется по поглощению излучения последовательно насыщенным на 100 % минерализованной водой и нефтью керном (Кузнецов, 1998) На практике насытить образец на 100 % нефтью в ходе фильтрационного эксперимента трудозатратно, поэтому для вычисления водонасыщенности сканируют сухой керн и насыщенный на 100 % минерализованной водой В этом случае водонасыщенность вычисляется с учетом поглощения излучения только минерализованной водой, а поглощением в нефти либо пренебрегают, либо считают его постоянным В интервале значений водонасыщенности, наиболее часто встречающихся на практике - от 20 % до 80 %, относительная погрешность превышает 20 %

Таким образом, к недостаткам существующих модификаций рентгеновского метода относится либо низкая точность определения насыщенности образцов горной породы, либо существенное увеличение трудозатрат на

проведение фильтрационного эксперимента В соответствии с отраслевыми стандартами (ОСТ 39-235-89) относительная погрешность определения во-до- и нефтенасыщенности керна при изучении коллекторских свойств не должна превышать 10 % Следовательно, актуальность исследования определяется необходимостью повышения точности и достоверности количественного определения водо- и нефтенасыщенности горных пород с учетом поглощения излучения всеми насыщающими породу фазами Для этого необходимы новые способы вычисления водо- и нефтенасыщенности, а также их теоретическое обоснование и экспериментальная проверка

Цель исследования - повышение точности определения водо- и нефтенасыщенности рентгеновским методом путем разработки способов, учитывающих поглощение излучения всеми фазами, насыщающими горную породу

Задача исследования: количественно определить водо- и нефтенасы-щенность образцов горных пород с учетом поглощения рентгеновского излучения всеми насыщающими породу фазами

Этапы исследования:

1 Оценка применимости экспоненциального закона Ламберта с постоянными массовыми коэффициентами поглощения воды и нефти при измерении насыщенности горной породы с использованием полихроматического рентгеновского излучения

2 Разработка способов количественного определения водо- и нефтенасыщенности горной породы при фильтрации воды/нефти и нефти/газа, в основе которого лежит расчет коэффициентов поглощения излучения керосином, нефтью и минерализованной водой

3 Разработка способов количественного определения водо- и нефтенасыщенности горной породы при фильтрации воды/нефти и нефти/газа, основанных на использовании значений начальной и конечной флюидонасы-щенности

4 Теоретическое обоснование и экспериментальная проверка способа количественного определения насыщенности при трехфазной водо- нефте-и газонасыщенности горной породы

5 Применение способов определения водо- и нефтенасыщенности для построения томографических сечений образцов горных пород и пространственного распределения пористости

Фактический материал, методы исследования и аппаратура Теоретическая основа решения задач - уравнения взаимодействия фотонов и электронов с веществом Для вычисления водо- и нефтенасыщенности используется зависимость поглощения рентгеновского излучения от толщины поглотителя (закон Бэра-Ламберта) Линейная аппроксимация зависимостей

/

\

водонасыщенности

ч

1пч и нефтенасыщенности ^

вол

\

.ХК

V

от экспериментально определяемого параметра Б™ выполнялась методом наименьших квадратов Мера статистической зависимости между измерениями водонасыщенности разными способами оценивалась по коэффициенту парной корреляции Пирсона При восстановлении томографического изображения использовался модифицированный алгоритм ГОК (томография в коническом пучке) Для проверки способов определения водонасыщенности и нефтенасыщенности в пористой среде проводились лабораторные исследования образцов керна Тепловского, Кудринского, Северного, Онтонигайского, Снежного, Майского, Угутского, Урманского, Восточно-Сургутского, Аленкинского, Двуреченского, Волковского, Проточного, Се-веро-Лугинецкого, Ясного, Западно-Останинского, Болтного, Трайгород-ского, Игольско-Талового, Ярактинского, Западно-Лугинецкого, Ай-Кагальского, Малобалыкского, Южно-Охтеурского, Западно-Катыльгинского месторождений, а также двух искусственных образцов из спеченной стеклянной крошки Один из основных методов исследования -экспериментальное моделирование пластовых условий (давление, температура) в лаборатории при фильтрации флюидов через образцы При одновременном измерении водонасыщенности в пластовых условиях предложенным рентгеновским способом и методом сопротивления проведен сравнительный анализ двух методов Результаты измерения водонасыщенности для 30 образцов горных пород, полученные двумя способами, различались не более чем на 5 % Методика измерения коэффициентов относительной фазовой проницаемости при совместной фильтрации воды и нефти в пластовых условиях, включающая алгоритм количественного определения водонасыщенности, применяется на двух рентгеновских фильтрационных установках КРХ8-841-21 и ПИК-2003/АЭИ в лаборатории физики пласта ОАО «ТомскНИПИнефть ВНК» Около 40 зависимостей относительных фазовых проницаемостей от водонасыщенности для различных месторождений, полученных с использованием предложенного способа, вошли в отчеты для Центральной комиссии по разработке месторождений

Защищаемые научные результаты:

1 Методика количественного определения водо- и нефтенасыщенности образцов горной породы с учетом поглощения рентгеновского излучения всеми насыщающими породу фазами

2 Методика количественного определения водо- и нефтенасыщенно-сти, основанная на использовании значений поглощения рентгеновского излучения горной породой с начальной и конечной флюдонасыщенностью

3 Способ восстановления томографического изображения с использованием серии рентгеновских снимков сухого, насыщенного на 100 % минерализованной водой керна и отношения коэффициентов ослабления излучения нефтью и минерализованной водой

Новизна работы. Личный вклад

1 На основании анализа экспериментальных данных, полученных при просвечивании полихроматическим рентгеновским излучением наборов медных пластин, установлена применимость с погрешностью около 1 % закона Бэра-Ламберта для расчета водо- и нефтенасыщенности образцов горных пород

2 Исходя из экспериментальных данных и закона Бэра-Ламберта, получены выражения для количественного определения водо- и нефтенасыщенности при фильтрации воды/нефти и нефти/газа через образцы, основанные на измерении отношения коэффициентов поглощения нефти/минерализованной воды а (поглотитель Ыа1,150г/л) и керосина/нефти р (с добавлением С8Н171,100 мл/л)

Б .=■

1

1 -а

1п

1п

1п

1-Р

а-я,«)'

где /„„„, / - интенсивности рентгеновского излучения, зарегистрированные детектором при сканировании сухого, насыщенного на 100% минерализованной водой и образца с промежуточной водонасыщенностью, а также в случае, когда в образце создана начальная водонасыщенность, а оставшаяся часть пор заполнена керосином - 1К или йодированной С8НП1 нефтью - /„

3 С использованием зависимости Бэра-Ламберта и результата анализа экспериментальных данных получено выражение для количественного определения нефтенасыщенности (водонасыщенности) керна при трехфазном насыщении образцов горной породы водой, нефтью и газом, основанное на измерении отношения коэффициентов поглощения нефти/минерализованной воды

а

1п

А

4 На основании анализа экспериментальных данных разработан способ количественного определения насыщенности керна с использованием значений начальной и конечной водонасыщенности С учетом закона Бэра-Ламберта, получено выражение для расчета текущего значения водонасыщенности

где /вн и /вк - значения интенсивности рентгеновского излучения при сканировании образца с начальной 5ВН и конечной водонасыщенностями

5 Используя полученное выражение для расчета водонасыщенности, получены проекции ее пространственного распределения по образцу при разнонаправленной фильтрации минерализованной воды Сравнительный анализ показал, что проекции различаются между собой Это позволяет предположить, что изменение абсолютной разности давлений на образце при смене направления фильтрации связано с объемным перераспределением минерализованной воды

6 С использованием модифицированного алгоритма ГОК, а также выражения для расчета водонасыщенности реконструировано распределение водонасыщенности по сечению образца (20 томограмма)

Практическая значимость результатов

Разработанные методики количественного определения водо- и нефте-насыщенности при фильтрации воды, нефти и газа через горную породу при пластовых условиях применяются на двух установках в ОАО «Томск-НИПИнефть ВНК» Они повышают точность и достоверность определения насыщенности порового пространства С использованием способа определения водонасыщенности проведены измерения зависимости коэффициентов относительных фазовых проницаемостей воды и нефти от водонасыщенности образцов для различных месторождений С использованием способа определения нефтенасыщенности проведены измерения зависимости коэффициентов относительных фазовых проницаемостей нефти и газа от нефтенасыщенности образцов для Ярактинского, Средне-Ботуобинского, Крапивинского, Лугинецкого, Западно-Останинского месторождений Разработанные методики использовались при измерении коэффициентов вытеснения нефти из образцов горных пород водогазовой смесью для Крапивинского, Западно-Останинского и Лугинецкого месторождений

/

\

= 5вк-8вн 1п1 I ^Н1ШВК-3ВК 1Ш,

вн

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР ОАО «ТомскНИПИнефть» ВНК на 2004 г «Разработка и освоение экспериментальных методов экспресс-анализов кернов»

Полученные результаты использовались в ОАО «ТомскНИПИнефть ВНК» для построения моделей при проектировании разработки нефтяных и газовых месторождений Результаты могут быть использованы для определения коэффициента охвата в объеме образца горной породы при вытеснении нефти водой, газом либо водогазовой смесью, оценке режимов фильтрации при заводнении пласта, либо при водогазовом воздействии

Публикации по теме диссертации

Основные результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на Международной конференции «5-th International Conference on Multiphase How» (Yokohama, Japan, 2004), на международном конгрессе «4-th World Congress on Industrial Process Tomography» (Aizu, Japan, 2005), на Научно-практической конференции «Проблемы нефтегазового комплекса Западной Сибири и пути повышения его эффективности» (Ко-галым, 2006), на Научно-практических конференциях «Проблемы и перспективы развития минерально-сырьевого комплекса и производственных сил Томской области» (Томск, 2004, 2007), а также на Научно-практической конференции ОАО «НК «Роснефть» «Геологическое моделирование на базе комплексного исследования керна - основа проектирования эффективной разработки месторождений нефти и газа» (Томск, 2007)

По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией, - 2 статьи ("Нефтяное хозяйство", "Particle&Particle System Characterization"), 1 патент №2315978 "Способ определения водонасыщенности керна", материалов российских и международных конференций, симпозиумов - 7

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и списка литературы Работа изложена на 122 страницах, содержит 2 таблицы и 50 рисунков

Благодарности

За участие в формировании научных взглядов, руководство при написании работы, всестороннюю поддержку и внимание автор выражает глубокую благодарность научному руководителю доктору технических наук, академику РАН Михаилу Ивановичу Эпову

Автор выражает благодарность к т н Евгению Ивановичу Пальчикову (Институт гидродинамики им МА Лаврентьева) и кг-мн Сергею Валерьевичу Парначеву (ОАО «ТомскНИПИнефть ВНК») за поддержку, ценные замечания и дополнения к диссертационной работе За сотрудничество и обсуждение различных вопросов автор благодарит сотрудников ОАО «ТомскНИПИнефть ВНК» Александра Михайловича Малютина, д г -м н Ивана Васильевича Гончарова, к т н Олега Васильевича Глазкова, к ф -м н Александра Лукича Дейнеженко

Проведение экспериментов и анализ полученных результатов были бы невозможны без поддержки генерального директора ОАО «ТомскНИПИнефть ВНК» к т н Ивана Николаевича Кошовкина и заведующего лабораторией физики пласта к т н Юрия Алексеевича Щемелинина Также автор выражает искреннюю признательность Валентине Илларионовне Самойловой за методические рекомендации и помощь при подготовке диссертации

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность, сформулированы цель и основная задача исследования, защищаемые результаты, определен личный вклад, научная новизна и практическая значимость работы

В первой главе выполнен анализ публикации по методам и способам количественного определения водо- и нефтенасы [ценности образцов горных пород в лабораторных условиях Среди них условно выделяется группа способов, которые не позволяют выявить распределение насыщенности и измерить количество флюида по простиранию пласта К таким «интегральным» методам относятся весовой, объемный, а также выпаривание воды из образца в закрытой реторте (Виноградов и др, 1990) Эти данные в современных исследованиях используются как дополнительные при интерпретации либо при сравнении результатов измерений пространственного распределения водонасыщенности внутри модели пласта К интегральным можно также отнести резистивиметрический метод количественного определения водонасыщенности пористой среды путем измерения электрических параметров, например, электропроводности отдельных участков образца керна (Виноградов и др, 1990, Добрынин и др, 1988, Поляков, 1981) Его основным преимуществом является простота реализации Измерение насыщенности пористой среды флюидом производят для отдельных участков модели, длина которых соизмерима с общей ее длиной, причем данные точечного замера относятся ко всему участку

Интегральными методами измерения насыщенности являются инфракрасная спектрометрия (Митчелл и др, 1980) и диэлектрометрия (Балакин и

др , 1994) Они получили развитие при измерении водонасыщенности в лабораторных условиях Однако к настоящему времени они не обеспечивают получения однозначных данных о насыщенности в полном диапазоне значений (0-100 %) для нескольких фаз при пластовых условиях

Перспективным и интенсивно развивающимся методом измерения во-до- и нефтенасыщенности является способ, основанный на ядерном магнитном резонансе Применительно к лабораторным исследованиям методика ЯМР подробно рассмотрена в работах (Vincent et al, 1952, Леше и др, 1963) Метод базируется на прямой индикации числа атомов водорода, входящих в состав пластовой воды и нефти, и чувствительности к различным эффектам на молекулярном уровне ЯМР является экспрессным и недеструктивным методом анализа и измерения насыщенности в лабораторных и полевых условиях К его недостаткам относится существенное усложнение установки, а также увеличение погрешности измерения при проведении экспериментов в приближенных к пластовым условиях

Методические и теоретические аспекты ультразвукового метода измерения насыщенности изучались в ИГиРГИ, ВНИИнефти, МИНХиГП (РГУ) им И M Губкина, ВНИИЯГТ и ИФТПС СО АН Иваникиным Б H, Карусо-вым Е В , Кузнецовым О Л и многими другими исследователями (Кузнецов О Л и др, 1983) Метод является универсальным и наиболее доступным в применении, как при лабораторных измерениях, так и при исследовании скважин Наиболее точные определения нефтенасыщенности пород получены при использовании кинематических характеристик волнового поля как менее подверженных влиянию неоднородностей порового пространства и насыщающих флюидов Область применения ультразвукового метода ограничивается экспериментами с двухфазной фильтрацией нефти и воды Результаты лабораторных исследований нефтенасыщенности частично газонасыщенных пород обладают существенной погрешностью

К неинтегральным способам определения пространственного распределения насыщенности относится нейтронный метод Он основан на измерении числа медленных нейтронов, возникающих в контролируемом материале при облучении его потоком быстрых нейтронов Результаты измерения водонасыщенности нейтронным методом практически не зависят от гранулометрического состава образца, его электропроводности, диэлектрической постоянной, магнитных свойств и других физических параметров Его недостатком является чувствительность к связанной воде

Перспективным и интенсивно развивающимся методом измерения насыщенности пористой среды является радиоизотопный Он основан на излучении Р- или у- частиц изотопами, введенными в фильтрующиеся через керн жидкости По интенсивности излучения в разных сечениях образца

определяется флюидонасыщенность Применении радиометрии при лабораторном моделировании процессов фильтрации жидкости начались во ВНИИнефть с 1957 года (Лейпунская Д И, Пруслин Я А .Чернышев Г И , Забродин ПИ и др ученые) Его основным преимуществом является возможность визуализировать процессы фильтрации, изучать движение погребенной воды и применение газовых технологий К недостаткам метода относится повышенный уровень радиоактивного облучения при работе с радиоизотопами, кроме того, на точность измерения насыщенности влияет процесс адсорбции изотопов в поровых каналах

Рентгеновский метод измерения флюидонасыщенности обладает преимуществами радиоизотопного метода - является бесконтактным и позволяет определить насыщенность в любом сечении исследуемого образца Вместе с тем, используемый в качестве поглотителя йод, практически не сорбируется в пористой среде Применение рентгеновского аппарата для просвечивания горной породы вместо радиоизотопов позволяет существенно уменьшить дозу персонального облучения

Основным недостатком существующих модификаций метода является невысокая точность определения насыщенности образцов Необходимы новые алгоритмы вычисления водо- и нефтенасыщенности, учитывающие поглощение излучения всеми фазами, насыщающими горную породу

Вторая глава посвящена разработке рентгеновских способов измерения водо- и нефтенасыщенности горной породы в лабораторных условиях при многофазном насыщении керна Теоретическое обоснование способов измерения основано на законе Бэра-Ламберта Экспериментальная проверка проводилась на фильтрационной рентгеновской установке с моделированием пластовых условий Исследования проводились с образцами терриген-ных пород 19-ти месторождений

В разделе 2 1 обосновывается применение экспоненциальной зависимости с постоянными коэффициентами при сканировании горной породы полихроматическим рентгеновским излучением в лабораторных условиях При сканировании образцов горной породы в условиях приближенных к пластовым, фотоны рентгеновского излучения с низкой энергией интенсивно поглощаются в элементах конструкции кернодержателя (2 мм алюминия, 10 мм углепластика и 20 мм трансформаторного масла) Перед образцом горной породы в рентгеновском пучке в основном остаются фотоны с высокой энергией, т е спектр рентгеновского излучения сужается Зависимость интенсивности рентгеновского излучения от толщины поглотителя можно считать экспоненциальной с постоянным коэффициентом поглощения Для экспериментальной проверки этого предположения внутри кернодержателя сканировался поглотитель с известной, линейно изменяющейся

толщиной Зависимость интенсивности рентгеновского излучения прошедшего через поглотитель от его толщины аппроксимировалась экспонентой Расчеты свидетельствуют о применимости такой зависимости

В разделе 2 2 описана рентгеновская фильтрационная установка RPXS-841 для моделирования одно- и двухфазной фильтрации через образцы керна в приближенных к пластовым условиях Насыщенность образца в процессе фильтрации измеряется по поглощению рентгеновского излучения Рентгеновский блок и приемник излучения расположены по разные стороны кернодержателя Интенсивность рентгеновского излучения регистрируется при смещении рентгеновской трубки, коллиматора и детектора вдоль горизонтальной оси исследуемого образца

В разделе 2 3 описан способ количественного определения водонасы-щенности, основанный на измерении коэффициентов поглощения рентгеновского излучения нефти и минерализованной (Nal) воды Опираясь на результаты экспериментальной проверки законы Бэра-Ламберта с постоянными коэффициентами поглощения, теоретически обосновано выражение для расчета водонасыщенности

где а=[1,/цв - отношение коэффициентов поглощения нефти и минерализованной воды Здесь используются значения интенсивности рентгеновского излучения, зарегистрированные детектором при сканировании сухого образца горной породы - 1сух, насыщенного минерализованной водой на 100 % - 1вод и образца с промежуточной во-донасыщенностью - I Полученное выражение проверено экспериментально на образцах терригенных пород различных месторождений Западной Сибири Исследовались образцы с проницаемостями в диапазоне (4,3-170) 103 мкм2 Пористость образцов изменялась от 0,13 до 0,32 Промежуточная водонасыщенность в образцах создавалась при совместной фильтрации минерализованной воды и нефти в условиях, приближенным к пластовым Рассчитанное значение водонасыщенности сравнивалось со значением, определенным методом выпаривания воды из образца в закрытой реторте Результаты количественного определения водонасыщенности образцов для примерно 60 экспериментов приведены на рис 1

С

\

S,

Рис.1. Зависимость водонасыщенности 5В, полученной методом выпаривания воды в закрытой реторте, от 5„™

На рис 1 приведена зависимость водонасыщенности 5в, определенной выпариванием воды от величины

г \

вычисленной по данным детектора 1С}Х, /„„„, I при сканировании образцов рентгеновским излучением На рисунке приведена также аппроксимация данных линейной зависимостью Отклонение экспериментальных данных от линии регрессии обусловлено погрешностью определения водонасыщенности выпариванием, флуктуациями напряжения на рентгеновской трубке, а также оцифровкой сигнала детектора (квантовые шумы) Суммарная погрешность измерения оценивалась по среднеквадратичному отклонению экспериментальных данных относительно линии регрессии В интервале водонасыщенностей 25-90 % относительная погрешность составила около 4 %

В разделе 2 4 описан способ количественного определения нефте-насыщенности при фильтрации через керн нефти и реагента (воды, газа, водогазовой смеси и т д) Способ основан на измерении коэффициентов поглощения рентгеновского излучения нефтью (поглотитель С8Н171), керосином и реагентом Опираясь на результаты экспериментальной проверки зависимости Бэра-Ламберта теоретически обосновано выражение для расчета насыщенности Зр породы реагентом

1-5.

вн

I. 1 -р,

1 -у

где [¡=[1,/и„ - отношение коэффициентов поглощения керосина и нефти с добавлением поглотителя, у=цг//и„- отношение коэффициентов поглощения реагента и йодированной нефти, 5в„ - начальная неумень-шаемая водонасыщенность Здесь же используются интенсивности рентгеновского излучения, зарегистрированные детектором при сканировании в случае, когда в образце создана начальная водонасыщенность, а оставшаяся часть пор заполнена керосином - 1К или йодированной нефтью - /„ В частном случае, когда через образец фильтруется нефть и газ, выражение преобразуется к виду

Полученное выражение экспериментально проверено на образцах терригенных пород из месторождений Западной Сибири Исследовались образцы с проницаемостями в диапазоне (12,4 - 60) 10"3 мкм2 Пористость образцов изменялась от 0,15 до 0,21 Промежуточная нефтенасы-щенность в образцах создавалась при совместной фильтрации йодированной нефти и газа в условиях приближенных к пластовым Значения нефтенасыщенности рассчитывались по приведенной формуле Для оценки точности рентгеновского способа значения нефтенасыщенности сравнивались с опорными, полученными взвешиванием образцов при завершении фильтрации

Сравнительный анализ определения нефтенасыщенности образцов в 20-ти экспериментах показал, что рентгеновский способ определения текущей нефтенасыщенности согласуется с методом взвешивания, принятым за опорный, с погрешностью около 10 %

В разделе 2 5 описан способ количественного определения насыщенности с использованием значений начальной и конечной водонасыщенно-сти Он основан на логарифмической зависимости водонасыщенности от интенсивности рентгеновского излучения, зарегистрированной детектором при двухфазной фильтрации воды и нефти Коэффициенты перед слагаемыми нулевого и первого порядка находятся по известным граничным условиям, например, значениям начальной и конечной водонасыщенности Начальная водонасыщенность в образце терригенной породы создается при стандартных исследованиях коллекторских свойств, конечная водонасы-

щенность определяется после фильтрационного эксперимента выпариванием воды Выражение для определения текущего значения водонасыщенно-сти в фильтрационном эксперименте

в. -в.,

1п

I..

1п1 +

в.. 1п1 -Б 1п1,

1п

где /вн и /вк- значения интенсивности рентгеновского излучения, зарегистрированные при сканировании образца с начальной 5ВН и конечной 5ВК. водонасыщенностью Этот способ определения водонасыщенно-сти использовался при исследовании керна различных месторождений Проницаемость исследуемых образцов от 1,1-10"3мкм2 до 8ЗЧОЛ1КМ2, пористость - от 0,12 до 0,21

О 20 40 60 80 100

Рис. 2 Значения водонасыщенности, определенные по известным граничным условиям 8в<2) и полученные с использованием коэффициентов поглощения минерализованной воды и нефти - 8В(1)

Значения водонасыщенности образцов терригенных пород, определенные способом, основанным на известных граничных условиях, сравнивались со значениями, полученными для тех же образцов с использованием коэффициентов поглощения минерализованной воды и нефти (рис 2) На графике также приведены линейные регрессии Анализ результатов показал хорошую корреляцию между значениями водонасыщенности, полученными обоими способами коэффициент линейной корреляции - 0,9

В разделе 2 6 описан способ количественного определения насыщенности горной породы, основанный на измерении коэффициентов поглоще-

ния рентгеновского излучения нефти и минерализованной (Nal) воды при трехфазной водо- нефте- и газонасыщенности керна Исходя из результатов экспериментальной проверки зависимости Бэра-Ламберта, теоретически обосновано выражение для расчета нефтенасыщенности S„

где S„- значения водонасыщенности Выражение используется для определения нефтенасыщенности образцов терригенных пород, насыщенных всеми тремя фазами при известном значении водонасыщенности

Экспериментальная проверка способа проведена для постоянной водонасыщенности S¿=const при совместной фильтрации нефти и газа Исследования проводились с образцами терригенных пород (проницаемость (4,3 - 158,1)* Ю3 мкм2, пористость от 0,16 до 0,21) Для оценки точности рентгеновского способа, значения нефтенасыщенности сравнивались с опорными значениями, полученными как взвешиванием, так и по балансу закачиваемых фаз

Результаты сравнительного анализа показали, что для случая постоянной водонасыщенности способ определения нефтенасыщенности горной породы основанный на измерении коэффициентов поглощения рентгеновского излучения нефтью и минерализованной Nal водой при трехфазной водо- нефте- и газонасыщенности керна, согласуется с методом взвешивания, принятым за опорный, с погрешностью около 7 %

Третья глава посвящена применению способов количественного определения водо- и нефтенасыщенности образцов В разделе 3 1 дан сравнительный анализ рентгеновского и резистивиметрического измерений водонасыщенности Показано, что результаты измерения водонасыщенности для 30 образцов различались не более чем на 5 % С применением разработанного способа определения водонасыщенности в разделе 3 2 реконструировано томографическое изображения водо- нефте -насыщенного керна Построено двухмерное распределение пористости образца керна Показано, что пространственное распределение насыщенности в образцах керна позволяет оценить коэффициент охвата, а также корректность экспериментов при фильтрации флюидов с разной подвижностью (жидкость/газ)

В разделе 3 3 получены проекции трехмерного распределения водонасыщенности по образцу (Южно-Охтеурское месторождение) при

/

\

S,

к

у

□ 1,005-1,01 ■ 1-1,005

□ 0,995-1

□ 0,99-0,995

□ 0,985-0,99

□ 0,98-0,985

13 □ 1,005-1,01

10 ■ 1-1,005

□ 0,995-1

7 □ 0,99-0,995

4 □ 0,985-0,99

1 □ 0,98-0,985

1 ю 20 №

Рис. 3. Распределения водонасыщенности в образце при фильтрации минерализованной воды в прямом и обратном направлении.

разнонаправленной фильтрации минерализованной воды. Установлено, что проекции различаются между собой (рис.3).

Это позволяет предположить, что изменение абсолютной разности давлений на образце при смене направления фильтрации связано с объемным перераспределением водонасыщенности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе предложены новые методики количественного определения водонасыщенности и нефтенасыщенности с использованием рентгеновского излучения, позволяющие проводить лабораторные исследования керна на качественно новом уровне. Использование способов, учитывающих поглощение излучения всеми насыщающими породу фазами, дает возможность уменьшить погрешность измерения водо- и нефтенасыщенности в образцах терригенной породы при совместной фильтрации воды/нефти, нефти/газа с Ю-40 % до 4-7 %. Существенным преимуществом методик является возможность проведения независимых измерений в разных частях исследуемого образца, что увеличивает надежность определения среднего значения водо- и нефтенасыщенности, позволяет проводить наблюдение и анализ процессов замещения фаз в режиме реального времени, например, при лабораторном моделировании вытеснения нефти водой, газом или во-догазовой смесью в пластовых давлении и температуре.

Представленные в диссертации методики, в сравнении с известными, обладают преимуществами. Во-первых, все операции с керном при вычислении водо- и нефтенасыщенности проводятся в соответствии с ОСТ-39-

235-89 «Метод определения фазовых проницаемостей в лабораторных условиях при совместной стационарной фильтрации» Это позволяет использовать их в экспериментах при определении коэффициентов относительных фазовых проницаемостей при совместной фильтрации воды/нефти и нефти/газа Во-вторых, способы расчета водо- и нефтенасыщенности являются наиболее простыми, используют наименьшее число операций с измеряемыми величинами поглощения излучения, а потому наиболее точными В-третьих, выражения для расчета водо- и нефтенасыщенности линейно зависят от измеряемого параметра что позволяет построить универсальные зависимости, с помощью которых определяется насыщенность любых тер-ригенных (горных) пород независимо от их минерального состава или объема пор К достоинствам предложенных методик относятся оперативность проведения измерений и доступность их реализации

С применением разработанного способа определения водонасыщенно-сти реконструировано томографическое изображения водо- нефтенасыщен-ного керна Способ восстановления сечения насыщенного керна отличается тем, что для его реализации используются серии рентгеновских снимков сухого, насыщенного на 100 % минерализованной водой керна и измеренный перед экспериментом коэффициент а - отношение коэффициентов ослабления излучения нефтью и минерализованной водой Несомненно, исследования в области разработки методик расчета флюидонасыщенности горной породы с использованием рентгеновского излучения должны быть продолжены по ряду направлений Во-первых, необходим дальнейший анализ различных физических явлений, влияющих на точность определения водо- и нефтенасыщенности вещества Это определяется растущей потребностью более точных измерений водо- и нефтенасыщенности горной породы при пластовых условиях Во-вторых, не менее важной задачей является развитие методики измерения флюидонасыщенности при многокомпонентной фильтрации кислот, эмульсий, жидкостей с ПАВ и т д

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Патент РФ №2315978 Способ определения водонасыщенности керна Скрипкин А.Г., Щемелинин Ю А

2 Скрипкин А.Г., Тупицин Е В , Щемелинин Ю А Определение текущей нефтенасыщенности при совместной фильтрации нефти и газа с помощью рентгеновской установки//Нефтяное хозяйство -2006 -№8-с 12-13

3 Скрипкин А.Г., Щемелинин Ю А , Пальчиков Е И Визуализация распределения пластовых жидкостей в пористом образце с помощью малоугловой томографии // Научно-технический вестник ОАО «НК «Роснефть» - 2008 №1 -с 42-45

4 Скрипкин А.Г., Щемелинин 10 А Отображение распределения двухфазной жидкости внутри пористого образца с помощью малоугловой томографии // Геологическое моделирование на базе комплексного исследования керна - основа проектирования эффективной разработки месторождений нефти и газа (материалы научно-практической конференции) Томск 3-6 декабря 2007 г

5 Скрипкин А.Г., Тупицин Е В , Щемелинин Ю А , Пальчиков Е И Визуализация пространственного распределения водонасыщенности образцов керна с помощью рентгеновской томографии // Проблемы нефтегазового комплекса Западной Сибири и пути повышения его эффективности (материалы научно-практической конференции, 20-21 декабря 2006 г) Когалым, 2006 - с 212

6 Скрипкин А.Г. Калибровка рентгеновского метода измерения водонасыщенности в образцах керна // Проблемы и перспективы минерально-сырьевого комплекса и производственных сил Томской области (материалы научно-практической конференции, г Томск25-26 ноября 2004 г) Томск, 2004 -с 291

7 Skripkin A G., Schemelinin Yu А , Palchikov Е I, Mekhonsev D Yu , Kondratiev N A Mapping of residual oil&vvater saturation in porous media by means of digital x-ray laminography // Particle& Particle System Characterization - 2006 -October -№23, pp 254-259

8 Besov A S , Skripkin A.G , Schemelinin Yu A, Palchikov EI, Cheremisin AN , Mechonsev D Yu Researching the dynamics of movement of gasliquid mixture in a porous medium by means of low-angle tomography // Proceedings of ICMF-2004 5-th International Conference on Multiphase Flow Yokohama, Japan, 30 May, 2004, Paper No 140

9 Palchikov E I, Schemelinin Yu A, Skripkin A.G., Mekhontsev D Yu , Mukminov I R Mapping of residual oil saturation in porous medium by means of narrow-angle linear tomography // 4th World Congress on Industrial Process Tomography, Aizu, Japan, 5-8 September 2005 - p 867

10 Skripkin A.G, Schemelinin YuA, Palchikov EI Development of System and Method for Serial Measurement of Phase Permeability of Sandstone Core Samples During Filtering of Water, Oil and Gas Proceedings of the 5-th International Symposium on Measurement Techniques for Multiphase Flows // 2nd International Workshop on Process Tomography (5th ISMTMF/IWPT-2, 2006-Macau/Zhuhai) Macau, China, 10-13 December 2006

_Технический редактор О М Вараксина_

Подписано к печати 26 08 2008 Формат 60x84/16 Бумага офсет №1 Гарнитура Тайме

_Печ л 0,9 Тираж 110 Зак № 15_

ИНГГ СО РАН, ОИТ, 630090, Новосибирск, пр-т Ак Коптюга, 3