Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Повышение технологической эффективности метода направленной закачки воздуха в нефтяные пласты на основе численного моделирования и результатов гидродинамических исследований скважин
ВАК РФ 25.00.17, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Афанаскин, Иван Владимирович

Введение.

1. Особенности применения тепловых методов разработки нефтяных месторождений при добыче трудноизвлекаемых запасов нефти (обзор литературы).

1.1 Тепловые технологии воздействия на пласт.

1.2 Внутрипластовое горение как метод разработки нефтяных месторождений. Прямоточное и противоточное горение.

1.3 Коэффициент использования кислорода и водовоздушное отношение. Влажное внутрипластовое горение.

1.4 Сверхвлажное внутрипластовое горение.

1.5 Термогазовое воздействие.

1.6 Постановка задачи исследования.

Выводы к главе 1.

2. Совершенствование методики численного моделирования внутрипластовых процессов, протекающих при закачке воздуха в нефтенасыщенные пласты.

2.1 Химические реакции при внутрипластовом горении нефти.

2.2 Математическое моделирование физико-химических процессов, протекающих при закачке воздуха в нефтенасыщенные пласты.

2.3 Ремасштабирование термохимических параметров при численном моделировании внутрипластового горения.

2.3.1 Принципы ремасштабирования термохимических параметров численных моделей.

2.3.2 Практический пример ремасштабирования теплофизических и химических параметров численной модели процесса внутрипластового горения.

Выводы к главе 2.

3. Исследование метода направленной закачки воздуха применительно к разработке месторождений высоковязкой нефти в терригенных коллекторах.

3.1 Изучение эффективности различных систем расстановки скважин при разработке месторождений высоковязкой нефти с помощью закачки воздуха.

3.2 Обоснование ограничения по мольной доле кислорода в продукции скважины и температуры закачиваемого воздуха при реализации метода направленной закачки воздуха.

3.3 Изучение эффективности применения систем горизонтальных скважин при разработке месторождений высоковязкой нефти с помощью закачки воздуха.

3.4 Использование многозабойных скважин при разработке месторождений высоковязкой нефти с помощью метода направленной закачки воздуха.

Выводы к главе 3.

4. Мониторинг развития фронта вытеснения нефти рабочими агентами с помощью промысловых гидродинамических исследований скважин при разработке месторождений высоковязкой нефти.

4.1 Некоторые теоретические аспекты определения расстояния до фронта вытеснения нефти с помощью гидродинамических исследований скважин на неустановившихся режимах.

4.2 Численное моделирование гидродинамических исследований скважин на неустановившихся режимах.

4.3. Интерпретация результатов моделирования промысловых гидродинамических исследований скважин при разработке месторождений высоковязкой нефти.

4.3.1 Однофазная фильтрация в однородном по проницаемости пласте

4.3.2 Заводнение в однородном по проницаемости пласте.

4.3.3 Вытеснение нефти газом в однородном по проницаемости пласте

4.3.4 Вытеснение нефти газом в неоднородном по проницаемости пласте.

4.3.4.1 Модель неоднородного по проницаемости пласта №

4.3.4.2 Модель неоднородного по проницаемости пласта №

4.3.4.3 Модель неоднородного по проницаемости пласта №

4.3.5 Вытеснение нефти паром в однородном по проницаемости пласте.

4.3.6 Внутрипластовое горение в однородном по проницаемости пласте

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Повышение технологической эффективности метода направленной закачки воздуха в нефтяные пласты на основе численного моделирования и результатов гидродинамических исследований скважин"

Актуальность проблемы

Запасы большинства нефтяных месторождений России с благоприятными для добычи нефти геолого-технологическими характеристиками в значительной мере выработаны, в основном, с применением заводнения. Достигнутая при этом нефтеотдача редко превышает 25-30 % начальных запасов нефти. Накопленный опыт применения и опробования известных методов повышения нефтеотдачи пластов в ряде случаев свидетельствует об их недостаточной технологической и (или) экономической эффективности из-за значительной выработанности (низкой текущей нефтенасыщенности) объектов, низкой проницаемости коллекторов, высокой вязкости нефти, истощения пластовой энергии, высокой обводненности пластов, наличия свободного газа в пластах, существенной неоднородности коллекторов, наличия блоков и линз, в различной мере изолированных тектонически или литологически, нехватки и дороговизны материалов, реагентов, оборудования, высокой себестоимости добываемой нефти.

В этой связи проблема доизвлечения остаточной нефти из обводненных пластов, а так же проблема разработки месторождений с трудноизвлекаемыми запасами нефти (высоковязкие нефти, низкая проницаемость пласта-коллектора, керогеносодержащие коллектора и пр.) требует тщательного изучения. Подобные запасы могут быть извлечены с помощью тепловых, газовых, химических методов разработки нефтяных месторождений. Для разработки нефтяных месторождений с трудноизвлекаемыми запасами перспективным является метод внутрипластового горения, поскольку он сочетает в себе тепловое, газовое и химическое воздействие на нефтенасыщенный пласт-коллектор. В настоящее время активно развивается один из видов метода внутрипластового горения -метод направленной закачки воздуха. Этот метод позволяет повысить охват пласта воздействием и достигать высоких дебитов по нефти раньше, чем это происходит при применении классических технологий внутрипластового горения, что существенно повышает экономическую целесообразность процесса. Поэтому актуальным является изучение этого метода и определение возможности его применения в различных геолого-технологических условиях. Цель исследования

Разработка технологических решений для повышения нефтеотдачи пластов, насыщенных высоковязкой нефтью, за счет усовершенствования метода направленной закачки воздуха и гидродинамических методов контроля разработки месторождений высоковязкой нефти. Основные задачи исследования:

1. Анализ и оценка эффективности существующих технологий разработки месторождений высоковязкой нефти на основе литературных данных.

2. Разработка метода ремасштабирования теплофизических и химических параметров численных термогидродинамических моделей нефтяных пластов.

3. Изучение технологической эффективности применения различных систем расстановки скважин при реализации метода направленной закачки воздуха.

4. Совершенствование метода направленной закачки воздуха.

5. Разработка методики контроля распространения фронта вытеснения высоковязкой нефти рабочими агентами методами ГДИ. Основные методы решения поставленных задач:

1. Анализ литературного материала и промысловых данных.

2. Математическое моделирование разработки участка нефтяного пласта методом закачки воздуха с применением современных термоги дросимуляторов.

3. Математическое моделирование ГДИС с применением современных термогидросимуляторов.

4. Интерпретация результатов ГДИС с применением современных специализированных программных продуктов.

Достоверность полученных результатов

Достоверность.полученных в данной работе результатов базируется на большом количестве численных экспериментов, проведенных на современном программном обеспечении для термогидродинамического моделирования разработки нефтяных месторождений, и интерпретации результатов ГДИС с применением современных специализированных программных продуктов. Положения теории основываются на известных достижениях фундаментальных и прикладных научных дисциплин, сопряженных с предметом исследования диссертации. Научная новизна

1. Разработан метод ремасштабирования теплофизических и химических параметров "численных термогидродинамических моделей нефтяных пластов.

2. С помощью секторного термогидродинамического моделирования изучен метод направленной закачки воздуха применительно к разработке месторождений высоковязкой нефти.

3. Новые технологические решения для повышения эффективности метода направленной закачки воздуха.

4. Предложена методика контроля распространения фронта вытеснения высоковязкой нефти рабочими агентами методами ГДИС. Основные защищаемые положения

1. Метод ремасштабирования теплофизических и химических параметров численных термогидродинамических моделей нефтяных пластов.

2. Результаты оценки технологической эффективности метода направленной закачки воздуха применительно к разработке месторождений высоковязкой нефти в терригенных коллекторах.

3. Технологические решения для повышения нефтеотдачи терригенных коллекторов, насыщенных высоковязкой нефтью, за счет усовершенствования метода направленной закачки воздуха.

4. Методика контроля распространения фронта вытеснения высоковязкой нефти рабочими агентами методами ГДИС.

Практическая ценность и внедрение результатов работы Проведенный обзор литературы может быть использован при выборе технологий разработки месторождений высоковязкой нефти на стадии проектных работ.

Полученный в работе метод ремасштабирования теплофизических и химических параметров численных термогидродинамических моделей нефтяных пластов может быть использован при создании таких моделей.

Приведенные в работе результаты оценки технологической эффективности метода направленной закачки воздуха применительно к разработке месторождений высоковязкой нефти в терригенных коллекторах могут быть использованы при выборе метода разработки и повышения нефтеотдачи подобных объектов.

Предложенные в работе новые технологические решения для повышения эффективности метода направленной закачки воздуха могут быть использованы для повышения нефтеотдачи месторождений высоковязкой нефти в терригенных коллекторах.

Полученная в работе методика определения положения фронта вытеснения высоковязкой нефти рабочими агентами методами ГДИС может быть использована для контроля за процессом воздействия.

Результаты диссертационной работы использованы ООО «НПП «УфаНефтеПроект» при проведении научно-исследовательских работ по повышению нефтеотдачи на Арланском месторождении.

Апробация работы

Основные положения и результаты работы докладывались на 10-й международной научно-технической конференции «Мониторинг разработки нефтяных и газовых месторождений: разведка и добыча» (17-19 мая 2011, Томск); 11 -ой международной научно-технической конференции «Мониторинг разработки нефтяных и газовых месторождений: разведка и добыча» (15-17 мая 2012, Томск); всероссийской молодежной научной конференция с участием иностранных ученых, посвященной 100-летию академика А. А. Трофимука «Трофимуковские чтения молодых ученых-2011» (16-23 октября 2011, Новосибирск).

Личный вклад автора

В течение 6 лет автор занимался анализом и проектированием разработки нефтяных месторождений, проектированием применения и оценкой эффективности методов повышения нефтеотдачи пластов, планированием и интерпретацией гидродинамических исследований скважин на Путиловском, Владимировском, Нефтекумском, Южно-Аганском, Талинском, Юрубчено-Тохомском, Куюмбинском, Северо-Хоседаюском, Западно-Хоседаюском, Висовом, Восточно-Перевальном, Средне-Назымском, Приобском и других месторождениях.

Автором предложен метод ремасштабирования теплофизических и химических параметров численных термогидродинамических моделей нефтяных пластов.

Автором проведена оценка технологической эффективности метода направленной закачки воздуха применительно к разработке месторождений высоковязкой нефти с помощью численного термогидродинамического моделирования.

Автором предложены новые технологические решения для повышения эффективности метода направленной закачки воздуха.

Автором разработана методика контроля распространения фронта вытеснения высоковязкой нефти рабочими агентами методами ГДИС.

Публикации

По результатам выполнения исследований опубликовано 9 печатных работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Автор благодарит своего научного руководителя к.т.н. Вольпина С.Г. и своего научного консультанта к.т.н. Каца P.M., а так же Штейнберга Ю.М. и Свалова A.B. за помощь в создании данной работы, терпение, ценные идеи и конструктивную критику. Автор выражает глубокую признательность к.т.н. Юдину В.А. и сотрудникам НЦ «ИНФОРМПЛАСТ» ОАО «ВНИИнефть им. ак. А.П. Крылова» к.т.н. Белову В.В., Чен-лен-сону Ю.Б., Дяченко А.Г., Пономареву А.К. за ценные дискуссии и полезные замечания, постоянную готовность делиться своими знаниями и умением с молодыми специалистами, а так же за стремление помогать им в работе и в жизни.

Заключение Диссертация по теме "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений", Афанаскин, Иван Владимирович

Выводы к главе 5

Результаты проведенных расчетов показывают:

1. Технологическую эффективность метода направленной закачки воздуха на заводненных высокопроницаемых коллекторах, насыщенных высоковязкой нефтью;

2. Значительное повышение дебитов скважин по нефти, по сравнению с заводнением и классическим внутрипластовым горением, рост дебитов нефти со временем, что говорит о наличии эффекта интенсификации добычи нефти при использовании метода направленной закачки воздуха;

3. Значительное сокращение срока разработки по сравнению с классическим внутрипластовым горением при использовании метода направленной закачки воздуха;

4. Значительное повышение охвата пласта воздействием по сравнению с заводнением и классическим внутрипластовым горением при использовании метода направленной закачки воздуха;

5. Стабилизацию фронта вытеснения за счет преимущественно вертикального характера его движения под действием гравитационных сил при использовании метода направленной закачки воздуха;

6. Значительное повышение нефтеотдачи по сравнению с заводнением и классическим внутрипластовым горением при использовании метода направленной закачки воздуха.

Заключение

1. Обоснована необходимость коррекции кинетических параметров химических реакций, полученных лабораторными методами, для использования этих параметров при численном термогидродинамическом моделировании внутрипластовых процессов -разработки нефтяных месторождений при закачке воздуха на сетках, размеры ячеек которых в области протекания химических реакций существенно превосходят ширину фронта горения.

2. Предложен метод ремасштабирования теплофизических и химических параметров численных термогидродинамических моделей нефтяных пластов.

3. Изучена технологическая эффективность применения различных систем расстановки скважин при реализации метода направленной закачки воздуха.

4. Использование метода направленной закачки воздуха позволяет существенно (в 1,5-2,0 раза) интенсифицировать процесс добычи нефти по сравнению с заводнением и классическим сухим внутрипластовым горением при разработке месторождений высоковязкой нефти в терригенных коллекторах.

5. Использование метода направленной закачки воздуха позволяет существенно (в 1,5-2,0 раза) увеличить нефтеотдачу по сравнению с заводнением и классическим сухим внутрипластовым горением при разработке месторождений высоковязкой нефти в терригенных коллекторах.

6. Применение горизонтальных и многозабойных скважин в условиях разработки месторождений высоковязкой нефти в терригенных коллекторах с помощью метода направленной закачки воздуха позволяет увеличить нефтеотдачу более чем в 2 раза.

7. Предложен метод оценки расстояния от добывающей скважины до фронта вытеснения нефти рабочим агентом по результатам интерпретации ГДИС на неустановившихся режимах в неоднородных по проницаемости пластах в направлении всех нагнетательных скважин элемента разработки.

8. Предложена методика контроля фронта вытеснения высоковязкой нефти рабочими агентами методами ГДИС.

9. С помощью численного гидродинамического моделирования показано, что методами гидродинамических исследований добывающих скважин на неустановившихся режимах можно определить расстояние до фронта вытеснения нефти рабочим агентом с ошибкой до 20 %.

10.Аналитической моделью для интерпретации таких исследований может служить модель радиального композитного коллектора (предпочтительно - двухзонная модель). Использование композитных моделей с тремя и более зонами затруднено большим количеством неизвестных и может внести существенную погрешность в результаты интерпретации.

Автореферат диссертации по теме "Повышение технологической эффективности метода направленной закачки воздуха в нефтяные пласты на основе численного моделирования и результатов гидродинамических исследований скважин"

На правах рукописи УДК 622.276.654.001.57 622.276.5.001.5

АФАНАСКИН ИВАН ВЛАДИМИРОВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДА НАПРАВЛЕННОЙ ЗАКАЧКИ ВОЗДУХА

В НЕФТЯНЫЕ ПЛАСТЫ НА ОСНОВЕ ЧИСЛЕННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТОВ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ СКВАЖИН

Специальность: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 4 ЯНВ 2013

Москва-2013

005048742

005048742

Работа выполнена в Открытом Акционерном Обществе «Всероссийский нефтегазовый научно-исследовательский институт имени академика А.П. Крылова» (ОАО «ВНИИнефть»). Научный руководитель: Вольпин Сергей Григорьевич

кандидат технических наук Официальные оппоненты: Михайлов Николай Нилович, доктор

технических наук, профессор кафедры разработки и эксплуатации нефтяных месторождений федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина» Важеевский Александр Евгеньевич, кандидат технических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории математического моделирования и проектирования термохимических технологий повышения нефтеотдачи Открытого Акционерного Общества «Всероссийский нефтегазовый научно-исследовательский

институт имени академика А.П. Крылова» (ОАО «ВНИИнефть») Ведущая организация: ОАО «Институт геологии и разработки

горючих ископаемых» (ОАО «ИГиРГИ»), г. Москва

Защита диссертации состоится «15» февраля 2013 г. в 10 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д.222.006.01 при ОАО «Всероссийский нефтегазовый научно-исследовательский институт имени академика А.П. Крылова» (ОАО «ВНИИнефть») по адресу: 127422, Москва, Дмитровский проезд, д. 10.

Автореферат размещен на интернет-сайтах Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak.ed.pov.ru «10» января 2013 г. и ОАО «ВНИИнефть» yyww.vniineft.ru «10» января 2013 г.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОАО «ВНИИнефть».

Автореферат разослан «10» января 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор

Э.М. Симкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Запасы большинства нефтяных месторождений России с благоприятными для добычи нефти геолого-технологическими характеристиками в значительной мере выработаны в основном с применением заводнения. Достигнутая при этом нефтеотдача редко превышает 25-30 % начальных запасов нефти. Накопленный опыт применения и опробования известных методов повышения нефтеотдачи пластов в ряде случаев свидетельствует об их недостаточной технологической и (или) экономической эффективности из-за значительной выработанности (низкой текущей нефтенасыщенности) объектов, низкой проницаемости коллекторов, высокой вязкости нефти, истощения пластовой энергии, высокой обводненности пластов, наличия свободного газа в пластах, существенной неоднородности коллекторов, наличия блоков и линз, в различной мере изолированных тектонически или литологически, нехватки и дороговизны материалов, реагентов, оборудования, высокой себестоимости добываемой нефти.

В этой связи проблема доизвлечения остаточной нефти из обводненных пластов, а также проблема разработки месторождений с трудноизвлекаемыми запасами нефти (высоковязкие нефти, низкая проницаемость пласта-коллектора, керогеносодержащие коллектора и пр.) требует тщательного изучения. Подобные запасы могут быть извлечены с помощью тепловых, газовых, химических методов разработки нефтяных месторождений. Для разработки нефтяных месторождений с трудноизвлекаемыми запасами перспективным является метод внутрипластового горения, поскольку он сочетает в себе тепловое, газовое и химическое воздействие на нефтенасыщенный пласт-коллектор. В настоящее время активно развивается один из видов метода внутрипластового горения — направленная закачка воздуха. Этот метод позволяет повысить охват пласта воздействием и достигать высоких дебитов по нефти раньше, чем это происходит при применении классических технологий внутрипластового горения, что существенно повышает экономическую целесообразность процесса. Поэтому актуальным является изучение этого метода и определение возможности его применения в различных геолого-технологических условиях.

Цель исследования

Разработка технологических решений для повышения нефтеотдачи пластов, насыщенных высоковязкой нефтью, за счет усовершенствования метода направленной закачки воздуха и гидродинамических методов контроля разработки месторождений высоковязкой нефти.

Основные задачи исследования:

1. Анализ и оценка эффективности существующих технологий разработки месторождений высоковязкой нефти на основе литературных данных.

2. Разработка метода ремасштабирования теплофизических и химических параметров численных термогидродинамических моделей нефтяных пластов.

3. Изучение технологической эффективности применения различных систем расстановки скважин при реализации метода направленной закачки воздуха.

4. Совершенствование метода направленной закачки воздуха.

5. Разработка методики контроля распространения фронта вытеснения высоковязкой нефти рабочими агентами методами гидродинамических исследований скважин (ГДИС).

Методы решения поставленных задач

1. Анализ литературного материала и промысловых данных.

2. Математическое моделирование разработки участка нефтяного пласта методом закачки воздуха с применением современных термогидросимуляторов.

3. Математическое моделирование ГДИС с применением современных термогидросимуляторов.

4. Интерпретация результатов ГДИС с применением современных специализированных программных продуктов.

Достоверность полученных результатов

Достоверность полученных в данной работе результатов базируется на большом количестве численных экспериментов, проведенных на современном программном обеспечении для термогидродинамического моделирования разработки нефтяных месторождений, и интерпретации результатов ГДИС с применением современных специализированных программных продуктов. Положения теории основываются на известных достижениях фундаментальных и прикладных научных дисциплин, сопряженных с предметом исследования диссертации.

Научная новизна:

1. Разработан метод ремасштабирования теплофизических и химических параметров численных термогидродинамических моделей нефтяных пластов.

2. С помощью секторного термогидродинамического моделирования изучен метод направленной закачки воздуха применительно к разработке месторождений высоковязкой нефти.

3. Новые технологические решения для повышения эффективности метода направленной закачки воздуха.

4. Предложена методика контроля распространения фронта вытеснения высоковязкой нефти рабочими агентами методами ГДИС.

Основные защищаемые положения:

1. Метод ремасштабирования теплофизических и химических параметров численных термогидродинамических моделей нефтяных пластов.

2. Результаты оценки технологической эффективности метода направленной закачки воздуха применительно к разработке месторождений высоковязкой нефти в терригенных коллекторах.

3. Технологические решения для повышения нефтеотдачи терригенных коллекторов, насыщенных высоковязкой нефтью, за счет усовершенствования метода направленной закачки воздуха.

4. Методика контроля распространения фронта вытеснения высоковязкой нефти рабочими агентами методами ГДИС.

Практическая ценность и внедрение результатов работы

Проведенный обзор литературы может быть использован при выборе технологий разработки месторождений высоковязкой нефти на стадии проектных работ.

Полученная в работе методика определения положения фронта вытеснения высоковязкой нефти рабочими агентами методами ГДИС может быть использована для контроля за процессом воздействия.

Результаты оценки технологической эффективности метода направленной закачки воздуха применительно к разработке месторождений высоковязкой нефти в терригенных коллекторах могут быть использованы при выборе метода разработки и повышения нефтеотдачи подобных объектов.

Разработанный в работе метод ремасштабирования теплофизических и химических параметров численных термогидродинамических моделей нефтяных пластов может быть использован при создании таких моделей.

Результаты диссертационной работы использованы в ООО «НПП «УфаНефтеПроект» при проведении научно-исследовательских работ по повышению нефтеотдачи на Арланском месторождении.

Апробация работы

Основные положения и результаты работы докладывались на 10-ой международной научно-технической конференции «Мониторинг разработки нефтяных и газовых месторождений: разведка и добыча» (17-19 мая 2011, Томск); 11-ой международной научно-технической конференции «Мониторинг разработки нефтяных и газовых месторождений: разведка и добыча» (15-17 мая 2012, Томск); всероссийской молодежной научной конференция с участием иностранных ученых, посвященной 100-летию академика A.A. Трофимука «Трофимуковские чтения молодых ученых-2011» (16-23 октября 2011, Новосибирск).

Личный вклад автора

В течение 6 лет автор занимался анализом и проектированием разработки нефтяных месторождений, проектированием применения и

оценкой эффективности методов повышения нефтеотдачи пластов, планированием и интерпретацией гидродинамических исследований скважин на Путиловском, Владимировском, Нефтекумском, Южно-Аганском, Талинском, Юрубчено-Тохомском, Куюмбинском, Северо-Хоседаюском, Западно-Хоседаюском, Висовом, Восточно-Перевальном, Средне-Назымском, Приобском, Арланском и других месторождениях.

Автором предложен метод ремасштабирования теплофизических и химических параметров численных термогидродинамических моделей нефтяных пластов.

Автором проведена оценка технологической эффективности метода направленной закачки воздуха применительно к разработке месторождений высоковязкой нефти с помощью численного термогидродинамического моделирования.

Автором предложены технологические решения для повышения нефтеотдачи терригенных коллекторов, насыщенных высоковязкой нефтью, за счет усовершенствования метода направленной закачки воздуха.

Автором разработана методика контроля распространения фронта вытеснения высоковязкой нефти рабочими агентами методами ГДИС.

Публикации

По результатам выполнения исследований опубликовано 9 печатных работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы

Работа состоит из 5 глав, Введения и Заключения. Диссертация изложена на 273 страницах, содержит 177 рисунков и 20 таблиц. Библиография насчитывает 116 наименований.

Автор благодарит научного руководителя к.т.н. Вольпина С.Г. и научного консультанта к.т.н. Каца P.M., а также Штейнберга Ю.М. и Свалова A.B. за помощь в создании данной работы, терпение, ценные идеи и конструктивную критику. Автор выражает глубокую признательность к.т.н. Юдину В .А. и сотрудникам НЦ «ИНФРОМПЛАСТ» ОАО «ВНИИнефть им. ак. А.П. Крылова» к.т.н. | Белову В.В., Чен-лен-сону Ю.Б., Дяченко А.Г., Пономареву А.К. за ценные дискуссии и полезные замечания, постоянную готовность делиться своими знаниями с молодыми специалистами, а также за стремление помогать им в работе и в жизни.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность проблемы, сформулированы цель и основные задачи исследований, научная новизна и практическая ценность работы.

В ГЛАВЕ 1 рассмотрены и проанализированы особенности применения тепловых методов разработки нефтяных месторождений при добыче трудноизвлекаемых запасов нефти.

Сегодня термические методы увеличения нефтеотдачи, помимо методов заводнения, рассматриваются как единственная реализуемая на

промышленном уровне альтернатива. Однако активно развиваются физико-химические, газовые, гидродинамические, волновые и некоторые другие методы разработки нефтяных месторождений. Перспективными представляются направления, предусматривающие совмещение различных механизмов для комплексного воздействия на нефтяные пласты.

. К сожалению, термическим методам присущи определенные ограничения, препятствующие их широкому распространению. Некоторые из них имеют физическую, технологическую либо экономическую природу, другие связаны с неблагоприятным воздействием на окружающую среду. Имеется ряд других ограничений, в том числе психологических и методологических.

Исследования последних лет позволяют распространить термические методы на разработку глубокозалегающих пластов, пластов с повышенным пластовым давлением, а также на месторождения с более широким спектром свойств нефтей, чем это предполагалось ранее. Результаты этих исследований затрагивают физические аспекты проблемы, их использование зависит от прогресса в развитии техники.

В основу метода внутрипластового горения (изучению одной из разновидностей которого посвящена данная работа) положен процесс горения части нефти, содержащейся в пористой среде, для увеличения подвижности несгоревших фракций. Метод внутрипластового горения и различные его «производные» (в том числе метод термогазового воздействия) являются комбинированными термогазохимическими методами разработки нефтяных месторождений. Горение в пласте обычно инициируется с помощью специального оборудования, позволяющего создать в призабойной зоне необходимый уровень температуры. В дальнейшем процесс протекает в автономном режиме при постоянной подаче воздуха в одну или несколько скважин. Как правило, температура фронта горения превышает температуру насыщения водяного пара и находится в пределах от 400 до 600 °С.

Внутрипластовое горение в промышленных масштабах в мире применяется с пятидесятых годов в основном на месторождениях тяжелой нефти. Чаще всего при этом нефть вытесняется от одной скважины к призабойной зоне другой. Однако в ряде случаев, этот метод используют и в качестве метода теплового воздействия на прискважинную область, причем периоды нефтедобычи чередуются с периодами горения (поддерживающегося при помощи нагнетания воздуха).

Выделение тепловой энергии внутри пласта позволяет снизить тепловые потери в скважинах. Теплота горения используется для повышения температуры не только нефти, но и коллектора; часть энергии рассеивается в окружающих породах. Совместное использование методов внутрипластового горения и нагнетания нагретой воды служит повышению КПД всего процесса.

Теоретическим исследованиям технологий термогазохимических методов увеличения нефтеотдачи посвящены многочисленные работы. Большой вклад в изучение механизмов внутрипластовых процессов, происходящих при реализации тепловых методов разработки нефтяных месторождений, а также при закачке воздуха в пласт внесли отечественные и зарубежные ученые: Амелин И.Д., Антониади Д.Г., Баишев Т.Б., Бернштейн А.М., Боксерман A.A., Булыгин М.Г., Важеевский А.Е., Жданов С.А., Желтов Ю.П., Зазовский А.Ф., Кудинов В.И., Малофеев Г.Е., Мигунов В.И., Палий А.О., Розенберг М.Д., Сургучев M.JL, Теслюк Е.В., Теслюк P.E., Чекалюк Э.Б., Chen W.H., Coats К.Н., Craig F.F., Crookston H.B., Culham W.E., Parris D.R., Perkins Т.К., Poetmann F., Scilson R„ Smith F.W., Súrcalo H., Yougreen G.K. и др.

Основные проблемы при разработке месторождений тяжелой нефти -большая ее вязкость, низкий КИН при высокой стоимости разработки, а также вероятность возникновения серьезных проблем при разработке месторождений тяжелой нефти как тепловыми, специфическими нетепловыми, так и стандартными способами.

В ГЛАВЕ 1 рассмотрены такие тепловые технологии разработки месторождений тяжелой нефти, как:

S непрерывное нагнетание теплоносителей;

S создание тепловой оторочки с последующим продвижением ее ненагретой водой;

■S нагнетание парогазового теплоносителя;

^ термополимерное воздействие;

■S циклическое внутрипластовое полимерно-термическое воздействие;

S импульсно-дозированное термическое воздействие (с паузами);

S циклическая паротепловая обработка скважин;

S термошахтное воздействие;

■S сухое (прямоточное и противоточное), влажное и сверхвлажное внутрипластовое горение;

✓ термогазовое воздействие.

Разработка месторождений высоковязкой нефти с помощью различных методов, предусматривающих закачку воздуха в нефтяной пласт, является перспективным направлением повышения нефтеотдачи. Последнее время за рубежом активно развивается технология направленной закачки воздуха в пласт THAI (Toe-to-Heel Air Injection - Закачка воздуха от «носка» к «пятке»), предусматривающая использование сложных систем вертикальных и горизонтальных скважин с целью формирования горизонтального или наклонного (не вертикального) фронта горения и продвижения его сверху вниз с активным использованием гравитационных и капиллярных сил для стабилизации фронта, что существенно повышает охват пласта воздействием и, как следствие, нефтеотдачу. Однако, метод направленной закачки воздуха еще недостаточно изучен. Насколько известно автору данной работы, в

России этот метод не изучался вообще. Многие иностранные работы посвящены численному моделированию и некоторым аспектам реализации метода направленной закачки воздуха. В них рассматривается ряд возможных систем расстановки скважин. В этих работах не обосновываются температуры закачиваемого воздуха, пределы отключения добывающих скважин по концентрации кислорода в продукции и влияние этих параметров на нефтеотдачу. Также изучены не все возможные системы расстановки скважин. Вообще не изучена эффективность реализации метода направленной закачки воздуха при использовании многозабойных скважин. Именно этим вопросам и посвящена данная диссертация.

Одной из важнейших задач при разработке месторождений высоковязкой нефти с помощью ВПГ является контроль положения фронта горения. Такой контроль осуществляется обширным комплексом различных методов исследований, в том числе с помощью термогидродинамических исследований скважин. Вопросам термогидродинамических методов контроля разработки нефтяных месторождений посвящены работы Басина Я.Н., Боксермана A.A., Валиуллина P.A., Вахитова Г.Г., Вольпина С.Г., Дворкина И.Л., Капырина Ю.В., Кременецкого М.И., Лапука Б.Б., Макарова А.И., Назарова В.Ф., Непримерова H.H., Пудовкина М.А., Резванова P.A., Рамазанова А.Ш., Смирнова Ю.М., Теслюка Е.В., Требина Г.Ф., Умрихина И.Д., Шарафутдинова Р.Ф., Федорова В.Н., Филиппова А.И., Чекалюка Э.Б., -Яковлева Б.А., Ялова Ю.Н. и др. Одним из направлений термогидродинамических методов контроля являются гидродинамические исследования добывающих и нагнетательных скважин на неустановившихся режимах, а также гидропрослушивание. В РД 39-9-489-80 Руководство по комплексу термогидродинамических исследований при внутрипластовом горении описана методика определения площади, охваченной процессом ВПГ по кривым падения давления в нагнетательных скважинах и методика оценки развития процесса в плане пласта. Однако, ни в одной из известных автору работ не использовался современный метод интерпретации ГДИС с применением производных Бурде. Также автору диссертации не известны работы, в которых бы оценивалась погрешность определения расстояния до фронта горения методами ГДИС. Глава 4 данной работы посвящена определению расстояния от добывающей скважины до фронта вытеснения при различных методах разработки месторождений высоковязкой нефти методами ГДИС с применением производных Бурде при интерпретации данных исследований. Кроме того, глава 4 посвящена оценке точности такого определения с помощью численного моделирования, в том числе для неоднородного по проницаемости пласта.

ГЛАВА 2 посвящена совершенствованию методики численного моделирования внутрипластовых процессов, протекающих при закачке воздуха в нефтенасыщенные пласты. Рассмотрены химические реакции при внутрипластовом горении нефти. Кроме того., изучены вопросы |

математического моделирования внутрипластовых физико-химических процессов, протекающих при закачке воздуха в нефтенасыщенные пласты.

Далее в главе 2 обоснована необходимость и рассмотрены принципы ремасштабирования термохимических параметров численных термогидродинамических моделей с химическими реакциями.

При численном термогидродинамическом моделировании внутрипластовых процессов разработки нефтяных месторождений с закачкой воздуха в продуктивные пласты большую роль в определении показателей разработки играют энергетические параметры и кинетические коэффициенты химических реакций. Эти коэффициенты определяются лабораторными методами на специальных установках. Размер капсул (реакторов) этих установок, в которых происходят химические реакции между пластовой нефтью и кислородом воздуха, а также реакции термического разложения нефти, от десятков сантиметров до 1-2 м. Ширина фронта горения также измеряется сантиметрами. При этом размер ячеек численной термогидродинамической модели обычно колеблется в диапазоне 25-100 м., а использование адаптивной сетки (расчетной сетки с автоматическим измельчением в области высоких градиентов давления и температуры) часто невозможно по соображениям особенностей используемых программ, временных затрат на моделирование и недостаточной мощности имеющихся в распоряжении у проектировщиков компьютеров. Если в численной модели с ячейками таких размеров в качестве исходных данных использовать кинетические параметры, полученные на экспериментальных установках, без коррекции их значений, то расчетные физические поля и показатели разработки будут искажаться из-за несоответствия масштабов. Например, при задании энергии активации реакции по лабораторным данным процесс в ячейке не начнется, пока средняя температура в ячейке 25*25 м. (а то и 100*100 м.) не превысит определенного порогового значения. Ясно, что время достижения необходимой температуры в ячейке 25*25 м. и прохождения через нее (ячейку) фронта горения при этом физически не соответствует реальному времени прохождения фронта горения шириной несколько сантиметров расстояния в 25 м. Поэтому при моделировании химических реакций на ячейках размером, существенно превышающим размеры фронта горения, необходимо проводить корректировку кинетических параметров химических реакций. В некоторых случаях достаточно уточнить теплофизические параметры модели. Такую корректировку можно условно назвать ремасштабирование теплофизических и химических параметров численных моделей процесса внутрипластового горения.

Предлагается следующий способ ремасштабирования неизотермических моделей с химическими реакциями для вычислений на крупноблочных сетках:

1. Строится секторная модель типичного участка залежи с учетом применяемой системы разработки и геологического строения объекта. Размеры ячеек этой модели на должны превышать несколько метров, чтобы при расчетах на этой модели можно было использовать параметры химических реакций, полученные в результате эксперимента. Эту модель назовем условно мелкоячеистой.

2. На мелкоячеистой секторной модели рассчитываются планируемые варианты разработки с предполагаемыми расчетными параметрами (один вариант или несколько). Результаты расчетов по этой модели назовем «экспериментом».

3. Затем проводится ремасштабирование созданной мелкоячеистой секторной модели до размеров блоков, соответствующих размерам, планируемым в полномасштабной модели объекта. Ремасштабированию подвергаются только геологические параметры модели. Такую секторную модель назовем крупноблочной.

4. Выбираются целевые функции для ремасштабирования, позволяющие оценить степень расхождения расчетов по крупноблочной и мелкоячеистой моделям. Минимум или максимум этих функций соответствуют максимальному сближению показателей разработки по двум моделям с ячейками разных размеров.

5. С помощью анализа устойчивости крупноблочной модели выбираются теплофизические, химические и фильтрационно-емкостные параметры, путем изменения которых будут минимизироваться или максимизироваться целевые функции.

6. На крупноблочной модели производятся расчеты тех же самых вариантов разработки, что и в пункте 2 на мелкоячеистой модели. Путем многофакторного поиска по параметрам, выбранным в пункте 5, с пересчетом показателей разработки по крупноблочной модели проводится минимизация или максимизация целевых функций, т.е. решается задача оптимизации.

7. Задача оптимизации из пункта 6 считается решенной, а ремасштабирование успешно завершенным, когда достигается заранее выбранное пороговое значение целевой функции, которое устраивает специалиста по моделированию.

Для адаптации расчетов на грубой сетке к результатам расчетов на мелкой сетке рекомендуется использовать следующие параметры:

1. Абсолютная проницаемость породы.

2. Теплоемкость породы пласта, а при необходимости (существенном влиянии потерь тепла в окружающие породы на температурное поле пласта) - и теплоемкость окружающих пласт пород.

3. Теплопроводность породы пласта, а при необходимости (существенном влиянии потерь тепла в окружающие породы на температурное поле пласта) — и теплопроводность окружающих пласт пород.

4. Стехиометрические коэффициенты химических реакций (обычно достаточно коэффициентов реакции пиролиза тяжелой нефти).

5. Константы скорости и энергии активации химических реакций (обычно достаточно параметров реакции пиролиза тяжелой нефти).

Далее в работе рассмотрен пример ремасштабирования теплофизических и химических параметров численных моделей процесса внутрипластового горения. «Точная» модель содержит 50*25*10 ячеек размером 2*2*2 м., а «грубая» - 10*5*10 ячеек размером 10*10*2 м. Фильтрационно-емкостные свойства, теплофизические параметры и химические реакции приняты в соответствии с описанными в главе 3. В результате ремасштабирования абсолютная проницаемость уменьшена в 2 раза, теплоемкость породы пласта увеличена в 1,5 раза. На рис. 1. приведены зависимости накопленной добычи тяжелой нефти и азота от времени на различных этапах ремасштабирования. Результаты ремасштабирования можно признать удовлетворительными.

ГЛАВА 3 посвящена исследованию метода направленной закачки воздуха применительно к разработке месторождений высоковязкой нефти в терригенных коллекторах.

Направленная закачка воздуха (закачка воздуха в пласт таким образом, чтобы прорыв его в горизонтальную добывающую скважину происходил от «носка» горизонтального ствола к его «пятке») позволяет повысить охват пласта воздействием и достигать высоких дебитов по нефти раньше, чем это происходит при применении классических технологий внутрипластового горения, что существенно повышает экономическую целесообразность процесса.

Для оценки технологической эффективности метода направленной закачки воздуха с помощью численного термогидродинамического моделирования в ПК ECLIPSE Schlumberger по сравнению с заводнением и классическим сухим внутрипластовым горением была построена цифровая фильтрационная модель, содержащая 25*6*5 ячеек. Размеры ячеек 12*12*4 м. Общие размеры пласта 300*72*20 м. Пористость 25 %. Горизонтальная проницаемость 700*10"3 мкм2. Вертикальная проницаемость 70*10"3 мкм2. Доля коллектора 100 %. Объемная теплоемкость пласта и окружающих пород 2216 кДж/(м3*°С), коэффициент теплопроводности 10,13 кДж/(м*час*°С). Начальная пластовая температура 30 °С. Начальное пластовое давление 10 МПа. Начальная водонасыщенность 20 %. Начальная газонасыщенность 0 %.

При расчете использованы следующие компоненты: 02, С02, N2, вода и псевдокомпоненты: фракция тяжелой нефти, фракция легкой нефти, кокс. Наличием растворенного в нефти природного газа пренебрегаем. На начальный момент времени углеводородная компонента в пласте представлена только фракцией тяжелой нефти. Вязкость нефти в начальных пластовых условиях (30 °С и 10 МПа.) составляет 1000 мПа*с.

_- 5000

г 3000

о

| 1000

--Дов —•—Баз 1 1 1 -г-1- ерительный интервал 7% —*—Эксперимент эвый вариант —•— 1-я итерация по Сг итерация по к —•— 2-я итерация по Сг

ж* - -

В» гГ

(а)

Г ** А

у

10

30

40 50

Время, мес.

70

£ 5000

4000

ю

0 ч

1 3000 х

V

с с

I 2000

I

1000

-Доверительный интервал 7% -Базовый вариант

-Эксперимент 1-я итерация по Сг

Л '/г

(б) /

10

20

60

80

30 40 50

Время, мес.

Рисунок 1 - Изменение расчетной зависимости накопленной добычи тяжелой нефти (а) и азота (б) от времени в процессе адаптации модели. Сг -теплоемкость породы пласта, к - абсолютная проницаемость пласта

Приняты следующие химические реакции:

Реакция 1: Горение тяжелой нефтяной фракции

НЕАУУ+18,502-»12С02+13Н20; Реакция 2: Горение легкой нефтяной фракции

LIGHT+502—>3 C02+4H20;

Реакция 3: Пиролиз тяжелой фракции HEAVY^2LIGHT+4,67COKE;

Реакция 4: Горение кокса СОКЕ+1,2502->С02+0,5Н20; где HEAVY - фракция тяжелой нефти, LIGHT - фракция легкой нефти, СОКЕ - кокс.

Для оценки технологической эффективности метода направленной закачки воздуха по сравнению с заводнением и классическим сухим внутрипластовым горением было рассмотрено семь расчетных вариантов разработки и расстановки скважин. Варианты 1 и 2 - заводнение, варианты 3 и 4 - классическое сухое внутрипластовое горение, варианты с 5 по 7 -направленная закачка воздуха. На рис. 2 приведена расстановка скважин на расчетной сетке для вариантов 1-7 с указанием интервалов перфорации. Варианты 1-5 рассматривались ранее другими авторами. Варианты 6, 7 являются новыми и рассматриваются впервые.

Вариант 5 Нагнетательная скважина V Добывающая скважина

Вариант 6 .Нагнетательная скважина I Добывающая скважина

Варианты 1-4 Нагнетательная скважина

Добывающая скважина j

Вариант 7 Нагнетательная скважина

Рисунок 2 - Расстановка скважин на расчетной сетке для вариантов 1-7. Изображение по оси Ъ увеличено в 3 раза. Зелеными точками обозначены скважинные ячейки, в которых проведена перфорация

Температура закачиваемой воды на забое нагнетательной скважины равна пластовой температуре и составляет 30 °С. Температура закачиваемого воздуха на забое нагнетательной скважины составляет 100 °С. С помощью серии дополнительных расчетов установлено, что повышение температуры закачиваемого воздуха выше 100 °С не приводит к существенному изменению показателей разработки. Закачивается обогащенная кислородом смесь, состоящая из 40 % кислорода и 60 % азота. Для расчетов заводнения в

качестве ограничения принята обводненность продукции скважины 98 %. Для расчетов внутрипластового горения в качестве ограничения кроме обводненности принята мольная доля кислорода в продукции скважины 1 % (при достижении указанного значения наихудшее соединение скважины с пластом закрывалось, и счет продолжался дальше) и газонефтяной фактор 5000 м /м . Показатели расчетных вариантов разработки 1-7 приведены в табл. 1. На рис. 3 показано изменение нефтеотдачи во времени для вариантов 1-7. По результатам расчетов наиболее технологически выгодным признан вариант 5 с направленной закачкой воздуха (см. табл. 1), который позволяет достичь нефтеотдачи 37,5 % за 4 года.

Таблица 1

Показатели расчетных вариантов разработки 1 -7

Вариант 1 2 3 4 5 6 7

Закачиваемый агент вода вода воздух воздух 60 здух воздух воздух

Закачка агента. м3/сут 16 10 22500 30000 30000 30000 30000

Забойное давление на нагнетательной скважине. МПа 15.0 12.0 13.0 13,0 13,0 13.0 13,0

Забойное давление на добывающей скважине. МПа 8,0 9,0 9,0 7,0 9,7 9,7 9.7

Срок разработки, годы 15.0 15,0 7,5 3.0 4,0 3.7 3,7

КПН. д.ед. 0,182 0.139 0.191 0,226 0,375 0.324 0,271

Одним из активно развивающихся перспективных направлений в разработке нефтяных месторождений является применение горизонтальных скважин. В дополнение к варианту 6 было рассмотрено еще семь вариантов (варианты с 8 по 14), предусматривающих применение различных систем расположения горизонтальных скважин, добывающих и воздухонагнетательных. Схемы расположения скважин по вариантам представлены на рис. 4, показатели расчетных вариантов разработки 6, 8-14 представлены в табл. 2. Варианты 6 и 8 рассматривались ранее другими авторами. Варианты 9-14 являются новыми и рассматриваются впервые. На рис. 5 приведено изменение КИН во времени для вариантов разработки 6, 814. По результатам расчетов наиболее технологически выгодным признан вариант 12 с направленной закачкой воздуха (см. табл. 2), который позволяет достичь нефтеотдачи 44,5 % за 5,1 года.

В варианте 14 через 20 месяцев после начала горения началось затухание фронта и вскоре горение почти полностью прекратилось из-за недостатка кислорода. В дальнейшем процесс горения развивается крайне нестабильно. При увеличении депрессии, уменьшении закачки или увеличении максимальной репрессии с целью исправления энергетической ситуации в пласте либо происходит быстрый прорыв кислорода в добывающую скважину по всем соединениям и прекращение добычи, либо не

происходит развитие горения. Этот вариант не представляет практического интереса и поэтому динамика добычи нефти по этому варианту не представлена на рис. 5.

Время, годы

Рисунок 3 - Изменение КИН во времени для вариантов разработки 1-7

Для оценки технологической эффективности применения многозабойных скважин при реализации метода направленной закачки воздуха для разработки месторождений высоковязкой нефти в симуляторе ECLIPSE Schlumberger была создана численная термогидродинамическая модель с химическими реакциями.

Размеры модели 150*150*15 м. По осям декартовой системы координат модель содержит 50*50*10 ячеек, размеры ячеек 3*3*1,5 м. Распределение проницаемости по пласту соответствует логарифмическому нормальному закону. Максимальная проницаемость 1101*103 мкм", минимальная проницаемость 299*10"3 мкм2, средняя проницаемость 701*10~3 мкм2, стандартное отклонение проницаемости 101*10"3 мкм2. Остальные фильтрационно-емкостные параметры, функции ОФП и капиллярные давления, компонентный состав и PVT-параметры флюидов, теплофизические параметры, стехиометрические коэффициенты и кинетические параметры химических реакций приняты аналогично предыдущим расчетам, описанным в данной главе.

Добывающая скважина і

Нагнетательная сшаша

Вариант 9

бывающая

Вариант 10 скважп

Вариант 11 Добывающая сквпжпна

Рисунок 4 - Расстановка скважин на расчетной сетке для вариантов 8-14. Изображение по оси Ъ увеличено в 3 раза. Зелеными точками обозначены скважинные ячейки, в которых проведена перфорация

Нагнетательная \ скважина

Добывающая скважина

11Г.І

Нагнетательная скважина

Нагнетательная скважина

Нагнетательная скважина

Добывающая

і Нагнеіательная скважина \ Вариант 13

Добывающая

"■'V" 'У': ш ШїШщ

Нагнетательная \ скважина

Добывающая

Таблица 2

Показатели расчетных вариантов разработки 6, 8-14

Вариант 6 8 9 10 11 12 13 14

Закачиваемый агент воздух воздух воздух воздух воздух воздух воздух воздух

Закачка агента. м3/сут 30000 30000 30000 30000 30000 30000 30000 30000

Забойное давление на нагнетательной скважине. МПа 15.0 15,0 15.0 15,0 15.0 15,0 15,0 15.0

Забойное давление на добывающей скважине. МПа 9.7 9,7 9.7 9,7 9.7 9.7 9,7 9.7

Срок разработки, годы 3.7 6.0 3.3 4.5 5.1 5,1 4,5 10,5

КИН. д.ед. 0.324 0.263 0.349 0.344 0,314 0,445 0.424 0,374

Рассмотрено три варианта расстановки скважин при направленной закачке воздуха:

1. Вертикальная нагнетательная и горизонтальная добывающая скважины (рис. 6 (а)).

2. Вертикальная нагнетательная и горизонтальная двухзабойная добывающая скважины (рис. 6 (б)).

3. Вертикальная нагнетательная и горизонтальная трехзабойная добывающая скважины (рис. 6 (в)).

Время, годы

Рисунок 5 - Изменение КИН во времени для вариантов разработки 6, 8-13

Вариант 1 рассматривался ранее другими авторами. Варианты 2 и 3 являются новыми и рассматриваются впервые. Управляющие параметры и показатели разработки по вариантам расчета представлены в табл. 3.

Таблица 3

Показатели расчетных вариантов разработки 1-3 для случая многозабойных скважин

Вариант 1 2 3

Конфигурация добывающей скважины Горизонтальная Двухзабойная Трехзабойная

Закачка агента, мэ/сут 30000 30000 30000

Забойное давление на нагнетательной скважине, МПа 13,0 13,0 13,0

Забойное давление на добывающей скважине, МПа 9,7 9.7 9,7

Срок разработки, годы 2,7 3,6 3,8

КИН.д.ед. 0,294 0,338 0,494

Нагнетательная скважина

Добывающая скважпна

Нагнетательная скважина

(б)

Добывающая скважпна

Нагнетательная скважина

Добывающая скважгша

Рисунок 6 - Расстановка скважин на расчетной сетке для варианта 1 (а), 2 (б) и 3 (в). Изображение по оси Ъ увеличено в 3 раза. Зелеными точками обозначены скважинные ячейки, в которых проведена перфорация

Время, годы

Рисунок 7 - Изменение КИН во времени вариантов разработки 1-3 для случая многозабойных скважин

Вариант 1 (вертикальная воздухонагнетательная и горизонтальная добывающая скважины) позволяет достичь нефтеотдачи 0,294 д.ед. при сроке разработки 2,7 года.

Вариант 2 (вертикальная воздухонагнетательная и горизонтальная двухзабойная добывающая) позволяет достичь нефтеотдачи 0,338 д.ед. при сроке разработки 3,6 года.

Вариант 3 (вертикальная воздухонагнетательная и горизонтальная трехзабойная добывающая) позволяет достичь нефтеотдачи 0,494 д.ед. при сроке разработки 3,8 года. На рис. 7 представлено изменение нефтеотдачи для вариантов 1-3 от времени. Вариант 3 позволяет добыть больше нефти по сравнению с вариантами 1 и 2.

ГЛАВА 4 посвящена мониторингу развития фронта вытеснения нефти рабочими агентами с помощью гидродинамических исследований скважин при разработке месторождений высоковязкой нефти. В этом случае мониторинг процесса разработки играет особую роль, что связано с повышенными экономическими рисками разработки таких месторождений. Особо важным объектом мониторинга является положение фронта вытеснения нефти рабочими агентами.

Известны методы определения положения фронта вытеснения с помощью гидродинамических исследований нагнетательных скважин. При площадной системе разработки фронт вытеснения имеет форму «языков», вытянутых в направлении от нагнетательной скважины к окружающим ее добывающим.

Поэтому при исследовании нагнетательных скважин в качестве расстояния до фронта вытеснения определяется кратчайшее расстояние до места слияния этих «языков» вблизи нагнетательной скважины. Таким образом, определить расстояние от добывающей скважины до фронта вытеснения не представляется возможным. С другой стороны, расстояние до фронта вытеснения можно определять не только по исследованиям в нагнетательных скважинах, но и по исследованиям в добывающих скважинах.

Для изучения возможности мониторинга развития фронта вытеснения нефти рабочими агентами с помощью ГДИС при разработке месторождений высоковязкой нефти в ПК ECLIPSE Schlumberger была построена численная фильтрационная модель со следующими параметрами. Количество ячеек по осям декартовой системы координат 75*75*1 ячеек. Размеры ячеек 10*10*60 м. Все расчеты проводились для элемента обращенной пятиточечной системы разработки в пласте с квадратной границей постоянного давления. Схема расположения скважин и границ в сеточной модели представлена на рис. 8. Пористость пласта 25%. Проницаемость 700*10"3 мкм2. Эффективная толщина пласта 60 м. Начальное пластовое давление 10,15 МПа. Начальная водонасыщенность 20 %. Начальная газонасыщенность 0 %. Наличием растворенного в нефти природного газа пренебрегаем. Вязкость нефти в начальных пластовых условиях составляет 1000 мПа*с. Сжимаемость тяжелой нефти 1,4*10"4 1/МПа, сжимаемость пласта 2,9* 10"4 1/МПа.

В дальнейшем кривые забойного давления добывающей скважины от времени, полученные с помощью описанной численной модели, будем называть «фактическими». Интерпретация «результатов исследований» проводилась с помощью ПК Ecrine KAPPA.

Рассмотрены следующие шесть задач:

1. Однофазная фильтрация в однородном по проницаемости пласте с границей постоянного давления. Задача тестовая, использована для проверки адекватности численной модели. Ошибка определения расстояния от скважины до границы постоянного давления по КВД -4%. Полученный результат признан удовлетворительными. Модель может быть использована для дальнейших расчетов.

2. Заводнение в однородном по проницаемости пласте с границей постоянного давления. Ошибка определения расстояния от добывающей скважины до фронта вытеснения нефти водой -11%.

3. Вытеснение нефти газом в однородном по проницаемости пласте с границей постоянного давления. Ошибка определения расстояния от добывающей скважины до фронта вытеснения нефти газом -13%.

4. Задача определения расстояния до фронта вытеснения нефти газом в неоднородном по проницаемости пласте с границей постоянного давления для трех различных вариантов распределения проницаемости. Эта задача в первом приближении может также служить аналогом для случая закачки пара и внутрипластового горения. Рассмотрим один из вариантов. Карта проницаемости представлена на рис. 9. Средняя проницаемость составляет 700*10"3 мкм2, минимальное значение проницаемости - 430* 10 3 мкм2, максимальное значение проницаемости -900*10 3 мкм2, стандартное отклонение проницаемости - 57*10"3 мкм2.

Полученное в результате работы скважин «фактическое» поле нефтенасыщенности перед остановкой добывающей скважины для регистрации кривой восстановления давления (КВД) представлено на рис. 10.

По результатам регистрации КВД был построен диагностический график, который имеет вид, характерный для модели трехзонного пласта с круговой границей постоянного давления. Три зоны с различными

фильтрационными параметрами на диагностическом графике обуславливаются наличием в пласте трех зон различной насыщенности. Ввиду неоднородности пласта по проницаемости, расстояния от добывающей скважины до фронта вытеснения в направлении каждой из нагнетательных скважин различаются. Расстояние до фронта вытеснения, определяемое по результатам интерпретации КВД по модели двухзонного пласта, является расстоянием до ближайшей точки фронта вытеснения в направлении той нагнетательной скважины, по которой больше накопленная закачка. В нашем случае — это скважина 1ШЕ2.

¡МО

850

750

700

650

600

550

500

450

400

Рисунок 9 - Карта проницаемости пласта (1,02*10" мкм").

Длительность КВД 72 сут. КВД обработана по методу наилучшего совмещения. По результатам обработки получено хорошее совмещение, см. рис. 11. Результаты определения расстояния от добывающей скважины PROD до фронта вытеснения нефти газом по КВД в направлении нагнетательной скважины INJE2 представлены в табл. 4.

Для оценки расстояния от добывающей скважины до фронта вытеснения нефти рабочим агентом в неоднородном по проницаемости пласте в направлении всех нагнетательных скважин элемента разработки,

по которым определение этого расстояния по результатам интерпретации КВД невозможно, предлагается следующая формула:

(1)

где <2, - накопленная закачка рабочего агента в пластовых условиях по нагнетательной скважине в данный элемент разработки, И - мощность пласта, т - пористость, I - расстояние между нагнетательной и добывающей скважинами, 1Р - расстояние от добывающей скважины до фронта вытеснения, индекс 1 соответствует нагнетательной скважине, в направлении которой расстояние от добывающей скважины до фронта вытеснения определено по результатам интерпретации КВД, а индекс 2 соответствует нагнетательной скважине, в направлении которой это расстояние оценивается.

0.Г™-^""ТГ—0,78 ""^^^^ГвО

Рисунок 10 - Поле нефтенасыщенности (д.ед.) вблизи скважин при закачке газа в неоднородный по проницаемости пласт перед закрытием скважины на КВД. Розовая окружность - расстояние до фронта вытеснения, определенное по результатам интерпретации КВД

Результаты оценки расстояния от добывающей скважины PROD до фронта вытеснения нефти газом по формуле (1) в направлении нагнетательной скважины INJE1, INJE3 и INJE4 представлены в табл. 4.

5. Задача определения расстояния до фронта вытеснения нефти рабочим агентом в однородном по проницаемости пласте с границей

постоянного давления при закачке пара. Ошибка определения расстояния от добывающей скважины до фронта вытеснения нефти газом -18%.

Рисунок 11 - Совмещение «фактической» (красные и зеленые точки) и расчетной (черная и красная линии) кривых при закачке газа в неоднородный по проницаемости пласт. Модель двухзонного пласта

Таблица 4

Результаты определения (оценки) расстояния до фронта вытеснения нефти газом по КВД_

Нагнетательные скважины

ІШЕ1 ІШЕ2 ГШЕЗ ІШЕ4

«Факт», м. 127 71 156 99

Расчет, м. 112 69 129 84

Ошибка, м. -15 -2 -27 -15

Ошибка, % -12 -3 -17 -15

6. Задача определения расстояния до фронта вытеснения нефти рабочим агентом в однородном по проницаемости пласте с границей постоянного давления при внутрипластовом горении.

Скважины запускаются в работу в невозмущенном пласте и работают в течение 6830 суток. По истечении 5880 суток добывающая скважина закрывается и в течение 950 суток регистрируется КВД. В это время нагнетательные скважины продолжают свою работу.

Из полученных в результате расчетов полей насыщенности и температуры и общих соображений о механизме внутрипластового горения можно сделать следующие выводы. Зона прогрева пласта составляет не более 70-80 м. от нагнетательных скважин и находится вблизи фронта вытеснения

нефти. На фронте вытеснения нефти активно фильтруются три фазы: нефть (легкая и тяжелая фракции), вода и газ (кислород, азот, двуокись углерода, водяной пар, легкая нефть). Перед фронтом вытеснения, между ним и добывающей скважиной фильтруются нефть (легкая и тяжелая фракции) и газ (преимущественно - азот) при температуре, близкой к начальной пластовой, вода неподвижна. За фронтом вытеснения нефти в направлении нагнетательных скважин происходит резкий скачок газонасыщенности. Температура в этой зоне меняется от 100 °С на забое нагнетательных скважин, до 350-450 °С на фронте горения (в зоне горения кокса). На расстоянии 30-40 м. от нагнетательных скважин существует узкая (~10 м.) зона кокса.

а 100

"-і

а ш

23

1

0.1

от о.1 1 ю юз юл

ДЛ V.

Рисунок 12 -Совмещение «фактической» (красные и зеленые точки) и расчетной (черная и красная линии) кривых при внутрипластовом горении.

Модель двухзонного пласта

По результатам регистрации КВД был построен диагностический график, который имеет вид, характерный для модели трехзонного пласта с круговой границей постоянного давления. Три зоны с различными фильтрационными параметрами на диагностическом графике обуславливаются наличием в пласте трех зон различной насыщенности. Первая зона - зона фильтрации нефти и газа при начальной пластовой температуре вблизи добывающей скважины, вторая зона - зона фильтрации обогащенного кислородом воздуха вблизи нагнетательных скважин при повышенной пластовой температуре, третья зона - зона фильтрации нефти и газа за границами элемента разработки при начальной пластовой температуре.

Для определения расстояния до фронта вытеснения кривая восстановления давления в добывающей скважине была обрезана с тем, чтобы ее интерпретацию было возможно осуществить с помощью метода наилучшего совмещения по модели двухзонного пласта. Из всего времени зарегистрированной КВД (950 сут.) для определения расстояния до фронта вытеснения был использован участок с начала регистрации и до истечения 90 сут. По результатам обработки с учетом двухфазной фильтрации нефти и газа получено хорошее совмещение, см. рис. 12. Результаты определения расстояния до фронта вытеснения по КВД следующие: фактическое расстояние 113 м.; расчетное расстояние по результатам интерпретации 95 м.; абсолютная ошибка составила -18 м.; относительная ошибка -16%.

По результатам проведенных в ГЛАВЕ 4 исследований предлагается следующая методика контроля распространения фронта вытеснения высоковязкой нефти рабочими агентами методами ГДИС:

1. Комплексные исследования после бурения по всем скважинам для определения состояния околоскважинной зоны и выбора режима эксплуатации, определения модели пласта и фильтрационных параметров удаленной зоны.

2. Гидропрослушивание с участием всех скважин участка.

3. Периодическая регистрация КВД и кривой пуска в добывающих скважинах с целью определения расстояния от добывающих скважин до фронта вытеснения.

4. Периодическая регистрация КПД и кривой пуска в нагнетательных скважинах с целью определения расстояния от нагнетательных скважин до фронта вытеснения.

5. Расчет конфигурации фонта вытеснения по имеющимся данным о накопленной закачке воздуха и результатам ГДИС с помощью метода материального баланса и численного моделирования.

Расстояние от добывающей скважины до фронта вытеснения в направлении той нагнетательной скважины, объем закачки по которой в данный элемент системы разработки больше объема закачки по остальным нагнетательным скважинам, определяется с помощью гидродинамических исследований добывающей скважины на неустановившемся режиме. При этом пункт 2 необходим для оценки расстояния от добывающей скважины до фронта вытеснения в направлении остальных нагнетательных скважин расчетным способом так же по результатам ГДИС добывающей скважины на неустановившемся режиме.

Предлагаемый метод определения расстояния от добывающей скважины до фронта вытеснения нефти рабочими агентами не может быть использован для случая горизонтальной добывающей скважины. Однако при реализации метода направленной закачки воздуха из-за некоторых технологических особенностей процесса и геологической специфики объектов разработки не все добывающие скважины являются

горизонтальными. Кроме того, необходимы наблюдательные вертикальные скважины, на которых тоже могут проводиться ГДИС. Поэтому предлагаемая методика контроля распространения фронта вытеснения высоковязкой нефти рабочими агентами методами ГДИС может быть использована для контроля метода направленной закачки воздуха и повышения его технологической эффективности.

В ГЛАВЕ 5 приведены расчетные технологические показатели добычи нефти с применением направленной закачки воздуха опытного участка пласта Су1 Ново-Хазинской площади Арланского месторождения.

Проанализировав состояние разработки месторождения, можно сделать следующие выводы: несмотря на значительные запасы нефти, Арланское месторождение вступило в позднюю завершающую стадию разработки, обводненность составляет более 95 %, большинство остаточных запасов являются трудноизвлекаемыми, в указанных условиях важнейшей задачей является повышение конечной нефтеотдачи пластов за счет активного внедрения методов увеличения нефтеотдачи и воздействия на ПЗП.

Лабораторными исследованиями БашНИПИнефти 1963-1965 гг. и ВНИИнефти 1974 г. была показана принципиальная возможность осуществления процесса внутрипластового горения на Арланском месторождении.

Промысловый эксперимент проводился на Ашитском участке Арланской площади. Начало эксперимента по испытанию процесса ВГ относится к 1978 г. Процесс термовоздействия был запроектирован в два этапа. Первый этап — влажное внутрипластовое горение с одновременной закачкой воздуха и воды. Второй этап — проталкивание тепловой оторочки холодной водой. На первом этапе предполагалось обработать внутрипластовым горением 0,4 объема пор пласта.

При реализации процесса ВГ на опытном участке выявились следующие осложнения:

> прорывы газообразных продуктов окисления в добывающие скважины;

> срывы подачи глубинного насоса;

> резкое повышение коррозионной активности добываемой продукции;

> образование стойкой эмульсии в скважинах.

В результате проведенных работ был сделан вывод о том, что в условиях высокообводненных пластов ТТНК с сернистой нефтью создание процесса внутрипластового горения неэффективно и даже убыточно. Из-за образования «кислых газов» горения возрастает выход скважин и скважинного оборудования из строя по причине интенсивной коррозии. Резко снижается межремонтный период. Распространение тепловой «зоны влияния» не регулируется из-за существенной неоднородности. Был сделан вывод о том, что процесс не может быть рекомендован к реализации.

Однако, опытные работы на месторождении проводились в течение небольшого промежутка времени и процесс внутрипластового горения не

успел проявить себя в полную силу. Кроме того, ряд скважин, участвовавших в эксперименте, вскрывал несколько пластов, что могло существенно снизить эффективность работ.

Лабораторные работы показали высокую технологическую эффективность процесса ВГ.

Со времени проведения эксперимента на месторождении методы контроля и регулирования процесса разработки совершили скачок вперед и сейчас позволяют регулировать процесс ВГ в условиях неоднородного коллектора.

Со времени проведения эксперимента на месторождении также развились методы борьбы с коррозией и образованием эмульсий.

Кроме того, были разработаны новые более эффективные виды внутрипластового горения, такие, как направленная закачка воздуха, позволяющая оперативно повысить нефтеотдачу, интенсифицировать добычу нефти и эффективно управлять процессом.

Поэтому на Арланском месторождении рекомендуется проведение опытных работ по внедрению технологии направленной закачки воздуха.

Рекомендуется проведение работ на Ново-Хазинской площади, характеризующейся более высокими значениями вязкости нефти и толщины пласта.

Расположение опытного участка по площади пласта CVi выбиралось, исходя из максимальной вязкости нефти и мощности пласта, а также типичной для объекта текущей нефтенасыщенности.

Расположение скважин на опытном участке представлено на рис. 13. Пунктиром показана предполагаемая зона ведения работ. На участке в настоящее время расположено 12 добывающих скважин и 2 водонагнетательных. Скважина № 279 в консервации по аварии. Рассматриваемый участок намеренно выбран существенно больше предполагаемой зоны ОПР с целью учета взаимовлияния окружающих скважин.

Текущий КИН по всему рассматриваемому участку равен 0,248 д.ед.

Для расчета проектных показателей применения метода направленной закачки воздуха при разработке участка пласта CVi Ново-Хазинской площади Арланского месторождения была создана секторная численная многокомпонентная неизотермическая фильтрационная модель с химическими реакциями в термогидродинамическом симуляторе Eclipse Schlumberger.

При расчете использованы следующие компоненты: кислород 02 и вода Н20; псевдокомпоненты: N2-COx; СГС5 - Light Oil, С6-С12 - Middle Oil, С13+-Heavy Oil.

°284 О зох О 299

293° 307 О Д291

О Г 1 1 и 279 1 1 1 1 О 297 °281

290 О О 295

285 д 296 с

О Добывающая скважина Д Нагнетательная скважина И Скважина в консервации

Рисунок 13 - Расположение скважин на опытном участке пласта СУ1 Ново-Хазинской площади Арланского месторождения.

Пунктиром показана предполагаемая зона ведения работ

В качестве модели химических превращений можно приближенно принять следующую систему химических реакций:

1. Горение средней нефтяной фракции МО+11,6602-»7,67Н20+1 1,45№-СОх;

2. Горение тяжелой нефтяной фракции Н0+25,0802-*16,5Н20+24,63Ы2-С0х.

При адаптации модели получено хорошее совмещение фактического и расчетного пластового давления.

При адаптации модели получено удовлетворительное совмещение практической и расчетной годовой добычи нефти и воды.

В целом термогидродинамическая модель опытного участка пласта СУ1 Ново-Хазинской площади Арланского месторождения может быть рекомендована к использованию для расчетов проектных показателей добычи нефти.

Для сравнительной оценки технологической эффективности применения метода направленной закачки воздуха в условиях пласта СУ1 Ново-Хазинской площади Арланского месторождения были рассмотрены следующие 4 варианта разработки:

1. Базовый вариант при разработке в сложившихся условиях с выведением скважины № 279 из консервации и бурением из нее бокового ствола в соответствии с утвержденным проектным документом.

2. Интенсивное заводнение в пределах зоны ведения работ с бурением двух элементов пятиточечной схемы (2 водонагнетательных скважины и 6 добывающих).

3. Внутрипластовое горение в пределах зоны ведения работ с бурением одной воздухонагнетательной скважины и четырех добывающих.

4. Направленная закачка воздуха в пределах зоны ведения работ с бурением одной вертикальной воздухонагнетательной скважины и четырех горизонтальных добывающих.

В результате численного моделирования для расчетных вариантов разработки получены показатели добычи нефти, представленные в табл. 5. Утвержденный КИН при заводнении 0,423 д.ед.

Все расчетные варианты позволяют достичь КИН большего, чем утвержденный при заводнении. При этом за достаточно короткий срок 17 лет вариант 4 (направленная закачка воздуха) позволяет достичь максимального КИН 0,690 д.ед., прирастить при этом КИН на 0,243 д.ед. по сравнению с базовым вариантом и на 0,267 д.ед. по сравнению с утвержденным значением

КИН.

Таблица 5

__Сравнение вариантов_

№ вар. 1 2 3 4

Вариант Разработка в сложившихся условиях Интенсивное заводнение Внутрипластовое горение Направленная закачка воздуха

КИН, д.ед. 0,447 0,503 0,541 0,690

Прирост КИН, д.ед. 0 0,056 0,094 0,243

Срок разработки, г. 39 11 21 17

В Заключении сделаны основные выводы по результатам выполненных научных исследований:

1. Обоснована необходимость коррекции кинетических параметров химических реакций, полученных лабораторными методами, для использования этих параметров при численном термогидродинамическом моделировании внутрипластовых процессов разработки нефтяных месторождений при закачке воздуха на сетках, размеры ячеек которых в области протекания химических реакций существенно превосходят ширину фронта горения.

2. Предложен метод ремасштабирования теплофизических и химических параметров численных термогидродинамических моделей нефтяных пластов.

3. Изучена технологическая эффективность применения различных систем расстановки скважин при реализации метода направленной закачки воздуха.

4. Использование метода направленной закачки воздуха позволяет существенно (в 1,5-2,0 раза) интенсифицировать процесс добычи нефти по сравнению с заводнением и классическим сухим внутрипластовым горением при разработке месторождений высоковязкой нефти в терригенных коллекторах.

5. Использование метода направленной закачки воздуха позволяет существенно (в 1,5-2,0 раза) увеличить нефтеотдачу по сравнению с заводнением и классическим сухим внутрипластовым горением при разработке месторождений высоковязкой нефти в терригенных коллекторах.

6. Применение горизонтальных и многозабойных скважин в условиях разработки месторождений высоковязкой нефти в терригенных коллекторах с помощью метода направленной закачки воздуха позволяет увеличить нефтеотдачу более чем в 2 раза.

7. Предложен метод оценки расстояния от добывающей скважины до фронта вытеснения нефти рабочим агентом по результатам интерпретации ГДИС на неустановившихся режимах в неоднородных по проницаемости пластах в направлении всех нагнетательных скважин элемента разработки.

8. Предложена методика контроля фронта вытеснения высоковязкой нефти рабочими агентами методами ГДИС.

9. С помощью численного гидродинамического моделирования показано, что методами гидродинамических исследований добывающих скважин на неустановившихся режимах можно определить расстояние до фронта вытеснения нефти рабочим агентом с ошибкой до 20 %.

10.Аналитической моделью для интерпретации таких исследований может служить модель радиального композитного коллектора (предпочтительно - двухзонная модель). Использование композитных моделей с тремя и более зонами затруднено большим количеством неизвестных и может внести существенную погрешность в результаты интерпретации.

Основные положения диссертационной работы изложены в следующих публикациях:

1. Афанаскин И. В. Адаптация модели внутрипластового горения / И. В. Афанаскин, Р. М. Кац // Oil «Sc Gas Journal Russia. - 2012. - № 7. - С. 18-22.

2. Афанаскин И. В. Исследование эффективности различных систем расстановки скважин при разработке залежей высоковязкой нефти с помощью закачки воздуха / И. В. Афанаскин, С. Г. Вольпин, Р. М. Кац // Сб. науч. тр. / ОАО «ВНИИнефть». - 2011. - Вып. 145. - С. 88-100.

3. Афанаскин И. В. Компьютерное моделирование гидродинамических методов контроля процессов вытеснения высоковязкой нефти рабочими агентами / И. В. Афанаскин, С. Г. Вольпин, П. В. Крыганов [и др.] // 11 Международная научно-техническая конференция «Мониторинг разработки нефтяных и газовых месторождений: разведка и добыча» (15-17 мая 2012, Томск): труды, конф. - Томск: Изд. Томского политехнического университета. - 2012. - С. 70-75.

4. Афанаскин И. В. Обоснование ограничения содержания кислорода в продукции скважины и температуры агента при реализации метода направленной закачки воздуха в пласт / И. В. Афанаскин, С. Г. Вольпин, Р. М. Кац // Сб. науч. тр. / ОАО «ВНИИнефть». - 2011. - Вып. 145.-С. 68-87.

5. Афанаскин И. В. Методика контроля за распространением фронта вытеснения высоковязкой нефти рабочим агентом при заводнении и закачке газа с применением методов гидродинамических исследований скважин / И. В. Афанаскин, С. Г. Вольпин, А. В. Свалов [и др.] // Сб. науч. тр. / ОАО «ВНИИнефть». - 2012. - Вып. 146. - С. 63-82.

6. Афанаскин И. В. Методика контроля за распространением фронта вытеснения высоковязкой нефти рабочим агентом при закачке пара и внутрипластовом горении с применением гидродинамических исследований скважин / И. В. Афанаскин, С. Г. Вольпин, А. В. Свалов [и др.] // Сб. науч. тр. / ОАО «ВНИИнефть». - 2012. - Вып. 146. - С. 83103.

7. Афанаскин И. В. Повышение эффективности метода внутрипластового горения при использовании горизонтальных скважин / И. В. Афанаскин // Бурение и нефть. - 2012. - № 2. - С. -29-36.

8. Крыганов П. В. Изучение влияния свободного газа на информативность гидропрослушивания в рифейских отложениях Юрубчено-Тохомского месторождения с помощью численного моделирования / П. В. Крыганов, И. В. Афанаскин, С. Г. Вольпин [и др.] // 10 международная научно-техническая конференция «Мониторинг разработки нефтяных и газовых месторождений: разведка и добыча» (17-19 мая 2011, Томск): труды, конф. - Томск: Изд. Томского политехнического университета. - 2011. - С. 15-19.

9. Крыганов П. В. Информативность гидропрослушивания в рифейских отложениях Юрубчено-Тохомского месторождения / П. В. Крыганов, И. В. Афанаскин, С. Г. Вольпин [и др.] // Всероссийская молодежная научная конференция с участием иностранных ученых, посвященная 100-летию академика А. А. Трофимука «Трофимуковские чтения молодых ученых-2011» (16-23 октября 2011, Новосибирск): труды конф. - Новосибирск: РИЦ НГУ. - 2011. - С. 394-397.

Аспирант

Афанаскин И.В.

Отпечатано ОАО «ВНИИнефть», Москва, Дмитровский проезд, д. 10 Заказ № 56, объем 2,13 л., тираж 100