Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Повышение разрешающей способности электроразведки становлением поля на основе разработки методики компьютерной обработки и интерпретации
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых
Текст научной работыДиссертация по геологии, кандидата геолого-минералогических наук, Осипов, Владимир Георгиевич, Саратов
/. /)п
ЮУ УЧ- Ч /•/ о Ъ — ¿,
/ /
МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ
НИЖНЕ-ВОЛЖСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ
ГЕОЛОГИИ И ГЕОФИЗИКИ
УДК 550.837.82:681.306 На правах рукописи
ОСИПОВ ВЛАДИМИР ГЕОРГИЕВИЧ
ПОВЫШЕНИЕ РАЗРЕШАЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ ЭЛЕКТРОРАЗВЕДКИ СТАНОВЛЕНИЕМ ПОЛЯ НА ОСНОВЕ РАЗРАБОТКИ МЕТОДИКИ КОМПЬЮТЕРНОЙ ОБРАБОТКИ И
ИНТЕРПРЕТАЦИИ
Специальность 04.00.12 - Геофизические методы поисков и разведки
месторождений полезных ископаемых
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
Научный руководитель -
доктор физико-математических наук,
профессор ГУБАТЕНКО В.П.
САРАТОВ-1999
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ................................................................................4
ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА КОМПЛЕКСА ПРОГРАММ................10
1.1. Метод ЗС и его программное обеспечение....................................10
1.2. Преобразование сигналов становления и этапы их
обработки............................................................................19
1.3. Подсистема визуализации..................................................... .28
1.4. Реализация на компьютерах и технология использования.................36
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ПОЛЕЗНОЙ ЧАСТИ СИГНАЛА
НА ФОНЕ ПОМЕХ.......................................................42
2.1. Характеристика типичных помех в методе становления электромагнитного поля и принципы их подавления..................... .42
2.2. Робастные оценки..................................................................47
2.3. Режекторная фильтрация.........................................................54
2.4. Динамическая фильтрация.......................................................59
2.5. Помехоустойчивое численное дифференцирование........................66
ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ВЫСОКОРАЗРЕШАЮЩИХ МЕТОДОВ
ТРАНСФОРМАЦИИ СИГНАЛОВ ЗС И СПОСОБОВ ИХ
ИНТЕРПРЕТАЦИИ......................................................71
3.1. Трансформация на базе однородного проводящего
полупространства.................................................................74
3.2. Трансформация на базе проводящей пленки Прайса-Шейнманна................................................................80
3.3. Приближенное решение прямой и обратной задач электроразведки с использованием годографа распространения электромагнитного поля в проводящей среде.........................................................84
3.4. Дифференциальные методы повышения разрешающей способности ЗС.....................................................................98
ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ В
ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ РАБОТ.............113
4.1. Решение нефте-газопоисковых задач..........................................113
4.2. Локализация рапосодержащих зон.............................................125
4.3. Изучение верхней части разреза................................................134
4.4. Научно-исследовательские задачи..............................................142
ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................150
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................................................155
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы и объект исследований
Разработка программного обеспечения геофизического метода - одна из важнейших задач, успешное решение которой оказывает решающее влияние на его геологическую эффективность. Исследования по созданию алгоритмов и программ обработки и интерпретации данных геофизических методов относятся к активно развиваемому направлению науки -вычислительной геофизике.
Объектом исследований диссертационной работы является компьютеризация средств прогноза и оценки геоэлектрических параметров горных пород, залегающих на глубине, по измеренному на дневной поверхности сигналу становления искусственно возбужденного электромагнитного поля. Такие инструментальные средства оценки физических параметров геологических сред реализуются в виде проблемно-ориентированных программных комплексов и являются обязательной и неотъемлемой частью геофизических методов. Для метода становления электромагнитного поля (ЗС) в начале 80-х годов были известны программные комплексы - "ЭПАК-ЗС" (ВНИИГеофизика, г. Москва) и "СТАНПО" (НВНИИГГ, г. Саратов), сыгравшие значительную роль во внедрении этого метода в практику геофизических работ. Эти комплексы программ были ориентированы на обработку точечных зондирований и автоматизировали, в основном, этап трансформации. "ЭПАК-ЗС" включал в себя этапы препроцессинга и предварительной обработки, но только для данных электроразведочных станций типа ЦЭС-2. В существовавших комплексах программ отсутствовали средства визуализации и методы автоматизированной интерпретации результатов обработки данных, а также эффективные средства выделения сигнала на фоне помех, позволяющие повысить разрешающую способность и детальность метода становления поля.
Применение в методе становления электромагнитного поля приемов пространственного накопления (ЗС-МП), профильной многоразносной системы регистрации процессов становления сделало невозможным использование существовавших комплексов программ обработки данных точечных зондирований для обработки данных ЗС-МП. Резко возросшие в результате использования многоканальных станций объемы обрабатываемой информации обострили проблемы автоматизации интерпретационного этапа, визуализации текущих и окончательных результатов обработки. Применение на этих этапах "ручного труда" не только сдерживало общую производительность работ, но и приводило к снижению детальности и достоверности прогноза проводящих свойств изучаемых геологических разрезов за счет низкой точности получаемых оценок.
Таким образом, возникла необходимость создания и внедрения комплекса методов и соответствующих программ, автоматизирующих основные этапы обработки и интерпретации данных зондирований становления электромагнитного поля, повышающих качество результатов компьютерной обработки за счет подавления численными методами разнообразных помех и обеспечивающих эффективные способы визуализации геоэлектрического разреза. В дальнейшем развитие средств вычислительной техники и операционных систем потребовало адаптацию разработанных алгоритмов и программ к современному компьютерному уровню.
Цель работы - создание специальных программно-алгоритмических средств автоматизации процессов обработки и интерпретации, для повышения разрешающей способности метода становления поля.
Основные задачи исследований: • Разработать численные методы выделения полезного сигнала на фоне помехи.
• Разработать методы помехоустойчивого численного дифференцирования сигнала становления поля по времени.
• Обеспечить возможность визуализации исходных данных, промежуточных и конечных результатов обработки.
• Разработать приемы, позволяющие повысить разрешающую способность метода становления поля.
• Создать программный комплекс, реализующий эти методы. Разработать технологию его использования.
Методы исследований и фактический материал
При решении поставленных задач привлекался широкий круг методов вычислительной математики - численные методы, методы математической статистики, спектральный анализ и т.д., объединяемых общим понятием цифровых методов анализа геофизических полей. Для реализации разработанных алгоритмов применялись языки программирования Фортран, Ассемблер, Паскаль и СИ. При проектировании структуры комплекса программ и технологии его эксплуатации использовались возможности операционных систем соответствующих компьютеров и системных программ. Для тестирования работоспособности комплекса и эффективности процедур обработки применялись методы математического моделирования.
Опробование комплекса осуществлялось на многочисленном полевом материале зондирований становлением электромагнитного поля в различных геологических условиях России, Украины, Туркмении, Казахстана и НДР Йемен. Результаты опробования учитывались в очередных версиях комплекса программ.
Научная новизна работы состоит в следующем:
• создана программная технология автоматизированной обработки профильных наблюдений для методики зондирований становлением электромагнитного поля с применением многократных перекрытий;
• на базе робастных оценок разработаны алгоритмы, позволяющие придать процедурам обработки устойчивость к разнообразному характеру помех и за счет увеличения отношения полезного сигнала к помехе повысить достоверность получаемых результатов;
• предложены специальные виды трансформаций, позволяющие повысить детальность расчленения изучаемого геоэлектрического разреза;
• разработаны формы и способы визуального представления результатов обработки, обеспечивающие их наглядную геолого-геофизическую интерпретацию;
• расширен круг геологических задач, решаемых электроразведкой.
Практическая ценность работы и реализация в производстве
Созданное программное обеспечение электроразведки становлением электромагнитного поля используется в геофизических организациях для решения широкого круга геологических задач поиска и разведки полезных ископаемых:
• построения геоэлектрической модели изучаемого глубинного разреза, стратиграфической увязки выделенных геоэлектрических комплексов с данными других геофизических методов и бурения;
• выделения не антиклинальных ловушек типа риф, песчаных линз, врезов и т.д.;
• поиска зон разуплотнений и зон с улучшенными коллекторскими свойствами;
• выявления высокоминерализованных рапосодержащих пропластков в галогенных толщах.
Комплекс программ применяется при решении гидрогеологических и
специальных геологических задач в малоглубинной модификации
зондирований верхней части разреза:
• выделения в разрезе водоупорных толщ и водоносных горизонтов с прогнозом степени минерализации воды;
• проведения инженерно-изыскательских работ;
• выполнения археологических и инженерных исследований погребенных объектов и коммуникаций и т.д.
Программное обеспечение содержит специальные средства для комплексной интерпретации полученных геоэлектрических характеристик изучаемых глубинных разрезов с данными сейсморазведки и ГИС. Созданные программы-интерфейсы позволяют комплексировать обработку данных с другими электроразведочными пакетами программ, такими, например, как: ЭПАК (ВНИИГеофизика, г. Москва), ЭРА (ИГСОРАН, г. Новосибирск), IMPULS (ПГЭ, г. Астрахань), SLOI и КОМИНТЕР (НВНИИГГ, г. Саратов) и др.
С 1985 по 1991 годы внедрялись версии и модификации комплекса программ, ориентированные на различные операционные системы профессиональных компьютеров типа ЕС. С 1991 года разработана и внедрена версия комплекса EDS-PC для персональных компьютеров типа IBM PC.
Всего в период с 1985 по 1997 годы комплекс программ EDS и его модификации были внедрены в 19 геофизических организациях России и других стран, в том числе в пяти экспедициях Украины, четырех экспедициях Казахстана, в Туркмении, НДР Йемен и т.д.
Апробация работы и публикации
Основные результаты работы докладывались на Всесоюзных школах семинарах по электромагнитным зондированиям в Москве 1984 году и Киеве в 1987 году, на ХШ научной конференции молодых ученых в 1986 году, на 33 международном геофизическом симпозиуме в Праге в 1988 году, на XXVin сессии международного геологического конгресса в Вашингтоне в 1989 году, на школе передового опыта в Москве в 1991 году, международной научной конференции "Геофизика и современный мир" в Москве в 1993 году, международной конференции "Неклассическая геоэлектрика" в Саратове в 1995 году и международной геофизической конференции и выставке в Москве в 1997 году.
Всего по теме диссертации опубликовано 30 печатных работ.
Защищаемые положения
• Разработанная методика предварительной обработки сигналов становления электромагнитного поля позволяет существенно повысить отношение сигнала к помехе за счет применения робастных оценок, динамической фильтрации и устойчивого численного дифференцирования.
• Предложенная методика трансформаций сигналов становления поля обеспечивает увеличение точности вычисления геоэлектрических параметров среды и их глубинной привязки.
• Методика изображения геоэлектрического разреза дает наглядное представление изменений проводящих свойств изучаемой геологической среды и облегчает геолого-геофизическую интерпретацию данных становления поля совместно с данными сейсморазведки и ГИС.
• Разработанная компьютерная технология повышает разрешающую способность электроразведки становлением поля при расчленении геологического разреза по проводящим свойствам и увеличивает эффективность решения геологических задач.
ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА КОМПЛЕКСА ПРОГРАММ
Вычислительная математика и компьютерная техника особо важную роль играют там, где необходимо обрабатывать большие объемы информации. Разведочная геофизика и, в частности, электроразведка становлением электромагнитного поля являются именно такой отраслью, где обработка геофизических данных поставлена на индустриальную основу. Методы математического обеспечения обработки геофизических данных реализуются в виде компьютерных комплексов программ, обеспечивающих автоматизацию специальных алгоритмов обработки электроразведочных данных. Развитие метода становления поля, измерительной и компьютерной техники стимулируют развитие его программного обеспечения.
1.1 Метод ЗС и его программное обеспечение
В развитии метода зондирований становлением электромагнитного поля (ЗС) можно выделить следующие основные этапы:
• теоретическое обоснование метода, созданное работами А.Н.Тихонова, С.М. Шейнманна, О.А.Скугаревской, Д.Н.Четаева и др. в 50-х годах [70,72];
• практическое опробование метода в дальней зоне источника, проведенное работами Л.Л.Ваньяна и др., доказавшее повышение разрешающей способности зондирований подэкранных толщ по сравнению с методами постоянного тока в 60-х годах [12];
• широкое внедрение метода в практику геофизических исследований, развитие технических средств, обоснование и переход в ближнюю зону источника, выполненное работами И.А.Безрука, В.П.Губатенко, А.С.Захаркина, Г.А.Исаева, Е.С.Киселева, Ф.М.Каменецкого, А.А.Кауфмана, В.Н.Ключкина, Г.М.Морозовой, Г.Г.Обухова,
Б.И.Рабиновича, Б.С.Светова, В.А.Сидорова, В.В.Тикшаева,
A.А.Табаровского и многими другими в 70-е годы [3,23,26,31,66, 75];
• переход от точечных зондирований к профильным и площадным системам, разработка способов обработки, позволяющих детально расчленять изучаемый геоэлектрический разрез и предложенных в работах И.А Безрука, И.Н.Ельцова, В.А.Глечикова, Е.С.Киселева,
B.П.Лепешкина, В.С .Могилатова, А.Г.Небрата, А.С.Сафонова, Б.С.Светова, В.А.Сидорова, В.В.Сочельникова, В.В.Тикшаева, М.И. Эпова и многих других в 80-е и последующие годы [1,14,32,58,61,62,63,69,73,76].
Настоящая работа описывает вклад автора в этот этап развития метода становления электромагнитного поля.
Электромагнитная разведка становлением поля, как и любой другой геофизический метод разведки, является методом косвенного изучения строения среды: по экспериментально наблюденному геофизическому полю определяют распределение физических параметров в Земле. Для этой цели в точке зондирования на дневной поверхности раскладывают изолированный провод в форме прямоугольной рамки или заземленной линии АВ. По проводу пропускают ток в виде конечных и равных по времени прямоугольных импульсов, которые получают включением и выключением мощного источника тока. В результате этого в проводящей земле индуцируется вихревой ток, процесс становления которого регистрируется в паузах между "бросками" тока в источнике специальными приемниками электромагнитного поля. В качестве приемников, в зависимости от измеряемой компоненты электромагнитного поля, используют соответственно ориентированные в пространстве по отношению к источнику поля индукционный датчик, многовитковую петлю или заземленную линию МЫ. Э.д.с. индукции, наводимую в приемнике, регистрируют электроразведочной станцией. Длительность паузы между токовыми
импульсами выбирают такой, чтобы процесс становления поля и его регистрация были завершены до прихода очередного токового импульса. Повторы возбуждения и приема электромагнитного поля служат для организации временного накопления - эффективного средства борьбы с помехами. Затем вся система возбуждения и приема переносится в следующую точку зондирования и т.д.
Принципы пространственного накопления в электромагнитной разведке ЗС начали разрабатываться в Нижне-Волжском НИИГГ под руководством В.В.Тикшаева с начала 80-х годов [37,38,60]. Метод пространственного накопления ЗС-МП является логическим развитием метода ЗС применительно к профильным системам наблюдения. Цель метода - повышение разрешающей способности и улучшения прослеживаемости (корреляции) геоэлектрических параметров глубинных разрезов вдоль профиля.