Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Повышение нефтеотдачи неоднородных по проницаемости пластов в условиях неизотермической фильтрации
ВАК РФ 25.00.17, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Титов, Андрей Павлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕПЛОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ СОСТОЯНИЯ НЕФТЯНОГО ПЛАСТА В ПРОЦЕССЕ РАЗРАБОТКИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАБОТКИ ЗАПАСОВ В ОСЛОЖНЕННЫХ УСЛОВИЯХ ЭКСПЛУАТАЦИИ.
1.1. Общие положения.
1.2. Влияние на процессы нефтевыгеснения техногенного изменения температуры продуктивных коллекторов и насыщающих их флюидов.
1.2.1 Влияние температурного изменения вязкости нефти на коэффициент вытеснения.
1.2.2. Влияние капиллярных сил на процесс вытеснения нефти горячей водой.
1.2.3. Влияние термического расширения нефти на нефтеотдачу.
1.2.4. Влияние паровой фазы на процесс вытеснения нефти теплоносителями.
1.2.5. Промысловые исследования по техногенному влиянию закачки холодной воды на температурный режим пласта и продуктивные способности скважины
1.3. Влияние на эффективность выработки запасов техногенного снижения температуры нефтенасыщенных коллекторов.
1.4. Влияние температуры на изменение структуры пористого пространства и фильтрационно-емкостных свойств нефтенасыщенного коллектора.
1.4.1. Возможность терморазрыва пласта.
1.4.2. Капиллярное движение жидкости в неизотермических условиях.
1.4.3. Оценка изменения нефтепроницаемости от температуры при фильтрации многофазной системы.
1.5. Выводы.
ГЛАВА 2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И АНАЛИЗ РАЗРАБОТКИ ПЛАСТОВ АВ,3, АВ2.з САМОТЛОРСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ.
2.1. Общие сведения о месторождении. Геологическое строение продуктивных пластов АВ13, АВ2-3 Самотлорского месторождения в районе блока glЗ-04.
2.2. Детализация строения залежей нефти.
2.3. Анализ эффективности реализуемой системы разработки.
2.4. Анализ теплового режима эксплуатации залежей нефти.
2.5. Выводы.
ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ НЕИЗОТЕРМИЧЕСКОЙ ФИЛЬТРАЦИИ В ПОСЛОЙНО-НЕОДНОРОДНЫХ ПО ПРОНИЦАЕМОСТИ КОЛЛЕКТОРАХ.
3.1. Общие положения.
3.2. Математическая модель неизотермической фильтрации двухфазной жидкости в послойно-неоднородном пласте.
3.3. Вытеснение нефти из послойно неоднородного по проницаемости пласта. Базовый вариант.
3.4. Неизотермическая двухфазная фильтрация в послойпо неоднородном по проницаемости пласте.
3.5. Неизотсрмическая двухфазная фильтрация в многопластовой неоднородной по проницаемости системе коллекторов.
3.6. Потери подвижных запасов нефти в неоднородном по проницаемости пласте в результате охлаждения и выпадения парафинов.
3.7. Выводы.
ГЛАВА 4. НОВЫЕ КОМБИНИРОВАННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПОСЛОЙНО-НЕОДНОРОДНЫЕ ПЛАСТЫ, ПРЕДУСМАТРИВАЮЩИЕ ОДНОВРЕМЕННОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ СЕЛЕКТИВНОЙ ВОДОИЗОЛЯЦИИ И ТЕПЛОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.
4.1. Общие положения.
4.2. Оценка нефтеотдачи частично заводненного и охлажденного послойно-неоднородного пласта при тепловом воздействии.
4.3. Новая технология, предусматривающая одновременное применение технологий селективной водоизоляции частично заводненного пласта и теплового воздействия.
4.4. Построение карт потери подвижных запасов нефти за счет охлаждения коллектора.
4.5. Выбор объекта применения новой технологии теплового воздействия.
4.6. Выводы.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Повышение нефтеотдачи неоднородных по проницаемости пластов в условиях неизотермической фильтрации"
Значительное количество нефтяных месторождений Урало-Поволжья и Западной Сибири (Ромашкинское, Ново-Елховское, Арланское, Туймазинское, Шкаповское, Мамонтовское, Самотлорское, Усть-Балыкское и др.) вступили в позднюю стадию разработки, характеризующуюся значительными объемами закачки и отбора воды. Интенсивная выработка запасов нефти из неоднородных по коллекторским свойствам продуктивных горизонтов этих месторождений, разрабатываемых с применением активной системы заводнения, привела к опережающему отбору нефти из высокопроницаемых коллекторов и, как следствие, ухудшению структуры запасов нефти в сторону резкого увеличения доли трудноизвлекаемых [71,72,73]. При этом основная часть остаточных запасов нефти представлена высоковязким фракциями нефти, сосредоточенными в низкопроницаемых коллекторах или в зонах с интенсивным негативным техногенным воздействием. К таким зонам относятся и области, в которых в результате длительной закачки холодной воды, понижается температура пласта. При разработке таких участков особое внимание исследователей уделяется процессам изменения свойств охлажденных пластовых флюидов и коллектора. [70]
Холодная вода, закачиваемая в нефтснасыщенный пласт для поддержания пластового давления, в промысловых условиях имеет существенно более низкую температуру, чем сам пласт (например, в условиях Ромашкинского месторождения на 10-20°С [58], для Самотлорского месторождения — 50 - 60°С [32,33]). Поэтому в процессе длительной эксплуатации в результате закачки холодной воды неизбежно происходит общее понижение температуры пласта, что сопровождается повышением вязкости нефти и в конечном счете приводит к снижению количества добываемой нефти, а также к увеличению материальных затрат на единицу добытой продукции. Это подтверждается многочисленными результатами экспериментальных исследований, проведенных по месторождениям Татарстана H.H. Непримеровым совместно с сотрудниками Казанского Университета [3].
Согласно данным работы [3] в неоднородном, многослойном продуктивном горизонте, вскрытом единым фильтром в нагнетательной скважине, из-за неравномерного продвижения хладоагента по слоям происходит тепловая интерференция между пластами, и, как следствие этого, - изменение их фильтрационных характеристик. Закачка воды с температурой ниже пластовой ведет к снижению гидро- и пьезопроводности охлаждаемых пластов. В результате потери в нефтеотдачи от охлаждения слабо вырабатываемых пластов могут составить до 25-30 % нефти.
Для получения точной оценки изменения вязкости нефти и других параметров пластовых систем от закачиваемой воды необходимо знать температурное поле пласта. Отметим, что возможности непосредственного измерения температуры глубоко залегающих участков с помощью измерительной техники весьма ограничены. Измерить температуру можно только в непосредственной близости от скважины. Поэтому для описания температурного поля пласта используются теоретические расчеты на основе модели процесса распространения тепла в пространстве: конвективный перенос тепла движущейся жидкостью, кондуктивный теплообмен между пластом и его кровлей и подошвой и т.д. [41].
При исследовании вопроса о температурном поле пласта, залегающего на глубине 1500-2000 м, можно выделить две основные задачи. Во-первых, следует выяснить, как меняется температура закачиваемой воды при прохождении через скважину - не происходит ли значительный нагрев ее к моменту поступления в пласт? Во-вторых, требуется дать достоверные границы существенно охлаждаемого участка пласта. [55]. Данные задачи тесно связаны с задачами фильтрации пластовых флюидов в пространственно неоднородных коллекторах, свойства которых изменяются в зависимости от термодинамических условий.
Вопросы теории и практики неизотермической фильтрации освещены в трудах Нспримерова H.H., Пудовкина М.А., Николаевского В.Н., Басниева К.С., Горбунова А.Т., Байбакова Н.К., Гарушева А.Р., Боксермана A.A., Шалимова Б.В., Мирзаджанзаде А.Х., Сургучева M.JL, Вахитова Г.Г., Желтова Ю.П., Муслимова Р.Х., Жданова С.А., Хавкина А.Я., Хисамутдинова Н.И., Телина А.Г. и других исследователей.
Результаты этих работ показывают, что поддержание пластовой температуры на оптимальном уровне наряду с поддержанием пластового давления является одним из определяющих направлений совершенствования заводнения, способствующих извлечению нефти из объектов с трудноизвлекаемыми запасами.
Актуальность проблемы.
Выработка остаточных запасов нефти, сосредоточенных в низкопроницаемых областях неоднородного коллектора и относящихся к категории трудноизвлекаемых запасов, осложнена значительным снижением температуры за счет интенсивного заводнения высокопроницаемых областей коллектора холодной водой. Разработка таких охлажденных зон традиционными методами характеризуется низкой эффективностью, сопровождается дальнейшим снижением пластовой температуры и возрастанием доли неизвлекаемых запасов нефти. Сложившиеся системы разработки месторождений становятся неэффективными. К настоящему времени разработано значительное количество подходов, методов и технологий регулирования заводнения продуктивных коллекторов путем ограничения отборов воды, использования тампонирующих составов и водоизолирующих добавок, которые в целом позволяют добиться повышения эффективности процесса выработки запасов. Однако, все они остаются малоэффективными и приносят только временный эффект при сохранении сложившейся системы заводнения холодной водой. Дальнейший рост эффективности выработки запасов нефти, наряду с применением физико-химических МУН, связан с повышением температуры вытесняющего агента. Данная задача является актуальной проблемой для разработки нефтяных месторождений.
Цель работы. Повышение эффективности действующих систем заводнения на основе одновременного повышения температуры вытеснения агента и оптимального применения технологий селективной водоизоляции заводненных пластов.
Основные задачи исследований.
1. Анализ существующих технологий теплового воздействия и результатов их применения на нефтяных месторождениях.
2. Анализ на основе математического моделирования процессов неизотермической фильтрации нефтеотдачи неоднородных по проницаемости пластов.
3. Анализ разработки, тепловой режим и состояние выработки запасов нефти
•5 пластов АВ1 , АВ2-3 Самотлорского месторождения в районе блока §13-04 и определение стратегии повышения эффективности действующей системы заводнения.
4. Разработка комбинированной технологии, сочетающей тепловое воздействие с селективной водоизоляцией выработанных охлажденных пластов.
Методы исследований. Решение поставленных задач базируется на анализе состояния разработки выбранного объекта, результатов промысловых исследований с использованием современных методов обработки исходной статистической информации и на математическом моделировании неизотермической фильтрации жидкости в неоднородных по проницаемости коллекторах, численных исследованиях и обобщении результатов промышленных испытаний разработанных технологий.
Научная новизна выполняемой работы.
1. При заводнении холодной водой послойно-неоднородного по проницаемости пласта основной рост объемов охлажденных геологических и подвижных запасов нефти происходит после прорыва воды по высокопроницаемому слою к забоям добывающих скважин и возрастания обводненности добываемой жидкости до 8090%.
2. Неизотермические процессы при заводнении холодной водой послойно-неоднородного пласта практически не сказываются на выработке высокопроницаемых слоев и снижают коэффициент нефтеизвлечения прилегающих низкопроницаемых прослоев.
3. Неравномерное заводнение многопластовых систем, состоящих из однородных по фильтрационно-емкостным свойствам пластов, опережающая выработка и охлаждение одного из пластов существенно изменяет условия нефтевытеснения сопредельных с ним пластов за счет неравномерного изменения свойств пластовых флюидов в результате охлаждения.
Основные защищаемые положения.
1. Предложена новая технология теплового воздействия в сочетании с селективной водоизоляцией послойно-неоднородных частично заводненных коллекторов.
2. Современное состояние разработки пластов АВ] , АВ2-3 Самотлорского месторождения в районе блока glЗ-04 требует существенного изменения системы разработки. Одним из направлений ее модернизации становится применение водоизоляционных и потокоотклопяющих технологий в сочетании с закачкой горячей воды.
3. Предложены критерии выбора участка для проведения комплексного воздействия (селективная водоизоляция и тепловое воздействие).
Практическая ценность и реализация работы.
1. Результаты диссертационной работы использованы при разработке и внедрении геолого-технических мероприятий Самотлорского месторождения.
2. Внедрение комплекса мероприятий, включающего в себя: работы по выравниванию профиля приемистости и притока; работы по изоляции высокообводнившихся пропластков в добывающих скважинах; интенсификация притока в малодебитных скважинах; регулирование объемов закачки и отборов по участкам; перераспределение объемов закачки по площади месторождения с целью выравнивания и восстановления температурного поля пласта, позволило получить 1,370 тыс.т дополнительно добытой нефти с экономическим эффектом в 2,750 млн.руб.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на семинарах НПО «Нефтегазтехнология» (г.Уфа, 2005-2007 гг.), Научно-технических советах ОАО «Татнефть» (г.Альметьевск, 2006 гг.) и ОАО «ТНК
Нижневартовск» (2006-2007 гг.), в нефтяной компании «ТНК-ВР» (г. Москва, 2006 - 2007 гг.).
Публикация результатов и личный вклад автора. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 4 - в изданиях, входящих в перечень ВАК. Одна статья опубликована без соавторов. В рассматриваемых исследованиях автору принадлежит постановка задач, их решение, анализ и обобщение полученных результатов и организация внедрения рекомендаций в промысловых условиях.
Структура и объем работ.
Диссертация состоит из введения, 4 глав, основных выводов и рекомендаций, списка литературы из 99 наименований. Работа изложена на 172 страницах, в том числе содержит 6 таблиц, 93 рисунка.
Заключение Диссертация по теме "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений", Титов, Андрей Павлович
4.6. Выводы
Результаты исследований процессов неизотермической фильтрации показывают, что фронт охлаждения пласта кратно отстает от фронта вытеснения нефти водой. Поэтому, применение холодной воды в качестве вытесняющего агента вполне оправдано на однородных по проницаемости коллекторах, т.к. выработка запасов происходит задолго до охлаждения пласта. Однако реальные залежи нефти отличаются неоднородным строением коллекторов, многопластовостью разрабатываемых объектов. Поэтому заводнение холодной водой, которое практически не снижает нефтеотдачу однородных высокопроницаемых слоев, существенно влияет на нефтеотдачу соседних низкопроницаемых или неразрабатываемых пластов. Поэтому при разработке неоднородных по проницаемости коллекторов необходимо найти оптимальное соотношение применения холодной и горячей воды в качестве вытесняющего агента.
Применение теплового воздействия на частично заводненный и охлажденный послойно-неоднородный по проницаемости пласт позволяет как увеличить эффективность нефтеизвлечения, так и восстановить пластовую температуру до начальной и тем самым снизить негативный эффект от начального заводнения холодной водой.
Переход на закачку горячей воды необходимо сопровождать эффективными мероприятиями по ограничению отборов воды для повышения эффекта от теплового воздействия. Совместное применение селективной водоизоляции промытого высокопроницаемого пропластка и закачки теплой воды по сравнению с простым применением теплового воздействия позволяет: 1) значительно снизить обводненность добываемой продукции, 2) увеличить конечный коэффициент нефтеотдачи, 3) предотвратить образование областей коллектора с трудноизвлекаемыми запасами нефти за счет прогрева и восстановления (или увеличения) начальной пластовой температуры низкопроницаемых невыработанных зон коллектора.
Предложены подходы для выбора участка для применения комбинированного (СВИ+тепло) воздействия. На модельном примере показана эффективность комбинированного воздействия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленные в работе исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Значительная послойная неоднородность коллектора приводит к существенному снижению нефтеотдачи пласта за счет опережающего прорыва воды по высокопроницаемому пропластку и быстрого обводнения скважинной продукции. Заводнение высокопроницаемого слоя холодной водой приводит к созданию активного канала охлаждения соседних с высокопроницаемым слоем низкопроницаемых пропластков.
2. Неизотермические процессы практически не влияют на вытеснение нефти в начальный период разработки. Однако, по мере распространения фронта охлаждения (а он значительно отстает от фронта вытеснения) в область пониженных температур попадает все больший и больший объем коллектора. Основные изменения термодинамических параметров пласта наблюдаются вблизи от нагнетательной скважины. Кроме того, из-за высокой проницаемости существенно снижается температура заводненного слоя. Так как фронт вытеснения значительно опережает фронт охлаждения, то снижение температуры в выработанном слое практически не сказывается на показатели разработки модельного пласта. При этом конечный КИН для неизотермической фильтрации меньше, чем для изотермической.
3. Анализ объемов нефти сосредоточенных в охлажденных зонах пласта с температурой ниже критической (выпадения парафинов) показал, что при росте обводненности от 50 % до 90% доля охлажденных запасов увеличивается до 3% для геологических и до 1 % подвижных запасов нефти. Дальнейшая закачка холодной воды приводит к резкому увеличению долей геологических и подвижных запасов нефти, находящейся в охлажденных зонах коллектора с температурой ниже критической. При достижении предельной обводненности доля текущих геологических запасов нефти в охлажденной зоне коллектора достигает величины в 20.5% от всех начальных геологических запасов нефти модельного пласта. Доля текущих подвижных запасов нефти в охлажденной зоне пласта составляет 11% от начальных подвижных запасов нефти модели. Это уже значительные величины. В случае выпадения твердой фазы (парафинов) на границе высокопроницаемых и низкопроницаемых пропластков при снижении температуры ниже критической происходит потеря части подвижных запасов нефти за счет их отсечения от процесса фильтрации. При этом конечный КИН может снизиться кратно.
4. При разработке многопластовых систем, содержащих высоко- и низкопроницаемые пласты, разделенные друг от друга непроницаемыми разделами, опережающая выработка, заводнение и охлаждение высокопроницаемых пластов создает предпосылки к охлаждению соседних низкопроницаемых пластов, что приводит к росту доли трудноизвлекаемых запасов нефти. Даже в однородном по проницаемости пласте распространение холода через непроницаемый раздел за счет заводнения и охлаждения соседнего пласта сопровождается неоднородным изменением свойств пластовой нефти и, как результат этого, снижению эффективности вытеснения нефти водой. Так, для рассмотренной модели, конечный КИН низкопроницаемого пласта за счет изменения температурного поля снижается почти на 9%. При этом охлаждение заводняемого высокопроницаемого пласта практически не влияет на его конечный коэффициент нефтеизвлечения, что связано с отставанием фронта охлаждения от фронта вытеснения.
5. Очевидным решением, направленным на увеличение нефтеотдачи и снижение негативного эффекта от неизотермической фильтрации является проведение следующего комплекса ГТМ. При достижении обводненности добываемой продукции выше 85-90% необходимо провести работы по селективной водоизоляции в добывающей скважине. Одновременно с этим необходимо организовать закачку подогретой воды с температурой равной начальной пластовой температуре (или выше ее). Такой вид сочетания ГТМ позволит получить синергетический эффект. 2
6. Современное состояние разработки пластов АВ] , АВ2-3 Самотлорского месторождения в районе блока glЗ-04 характеризуется высоким значением текущей обводненности добываемой продукции при низких значениях коэффициента нефтеотдачи (ниже проектного). Геологическое строение залежей нефти пластов АВ]3, АВ2-3 является сложным, пласты отличаются значительной послойной и зональной неоднородностью фильтрационно-емкостных свойств коллектора. На рассмотренном участке ведется интенсивная закачка поверхностной (холодной) воды со среднегодовой температурой 10°С. Как показывают промысловые замеры в районах интенсивного заводнения пластовая температура снизилась относительно начальной на 25-30°С, а средняя пластовая температура снизилась на 15-^20°С. Все это говорит об опережающей выработке высокопроницаемых участков коллектора и начале формирования трудноизвлекаемых запасов нефти за счет охлаждения низкопроницаемых или неразрабатываемых частей залежи. Наиболее эффективным с точки зрения повышения нефтеотдачи в настоящее время становится применение водоизоляционных и потокоотклоняющих технологий в сочетании с закачкой горячей воды. В качестве наиболее перспективных источников горячей воды необходимо рассматривать ниже лежащие водоносные пласты, а наиболее подходящим методом закачки горячей воды в пласты АВ)3, АВг-з является внутрискважинная перекачка.
7. Предложены критерии выбора участка для проведения комплексного воздействия (селективная водоизоляция и тепловое воздействие). На примере модели участка в районе скважины 16216 пласта АВ13 Самотлорского месторождения продемонстрирована технико-экономическая эффективность применения комплексного воздействия.

Автореферат диссертации по теме "Повышение нефтеотдачи неоднородных по проницаемости пластов в условиях неизотермической фильтрации"
На правах рукописи
ТИТОВ АНДРЕЙ ПАВЛОВИЧ
□ □3445 139
ПОВЫШЕНИЕ НЕФТЕОТДАЧИ НЕОДНОРОДНЫХ ПО ПРОНИЦАЕМОСТИ ПЛАСТОВ В УСЛОВИЯХ НЕИЗОТЕРМИЧЕСКОЙ ФИЛЬТРАЦИИ
Специальность 25 00.17 Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений
АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата технических наук
I 4 ИЮЛ 2008
Уфа-2008 г.
003445139
Работа выполнена в обществе с ограниченной ответственностью научно-производственном объединении "Нефтегазтехнология"
Научный руководитель
кандидат технических наук, Манапов Тимур Фанузович
Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор
Котенев Юрий Алексеевич
кандидат технических наук Васильев Владимир Ильич
Ведущая организация
Башкирский государственный университет (г Уфа)
Зашита состоится 20 августа 2008 г в 10°° часов на заседании диссертационного совета Д 222 002 01 при Государственном унитарном предприятии "Институт проблем транспорта энергоресурсов" (ГУП "ИПТЭР"), по адресу 450055, г Уфа, пр. Октября, д 144/3
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного унитарного предприятия "Институт проблем транспорта энергоресурсов" (ГУП "ИПТЭР")
Автореферат разослан 17 июля 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат технических наук
Худякова JIП
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Выработка остаточных запасов нефти, сосредоточенных в низкопроницаемых областях неоднородного коллектора и относящихся к категории трудноизвлекаемых запасов, осложнена значительным снижением температуры за счет интенсивного заводнения высокопроницаемых областей коллектора холодной водой Разработка таких охлажденных зон традиционными методами характеризуется низкой эффективностью, сопровождается дальнейшим снижением пластовой температуры и возрастанием доли неизвлекаемых запасов нефти Сложившиеся системы разработки месторождений становятся неэффективными К настоящему времени разработано значительное количество подходов, методов и технологий регулирования заводнения продуктивных коллекторов путем ограничения отборов воды, использования тампонир>ющих составов и водоизолирующих добавок, которые в целом позволяют добиться повышения эффективности процесса выработки запасов Однако, все они остаются малоэффективными и приносят только временный эффект при сохранении сложившейся системы заводнения холодной водой Дальнейший рост эффективности выработки запасов нефти, наряду с применением физико-химических МУН, связан с повышением температуры вытесняющего агента Данная задача является актуальной проблемой для разработки нефтяных месторождений
Цель работы. Повышение эффективности действующих систем заводнения на основе одновременного повышения температуры вытеснения агента и оптимального применения технологий селективной водоизоляции заводненных пластов
Основные задачи исследований.
1 Анализ существующих технологий теплового воздействия и результатов их применения на нефтяных месторождениях
2 Анализ на основе математического моделирования процессов неизотермической фильтрации нефтеотдачи неоднородных по проницаемости пластов
3 Анализ разработки, тепловой режим и состояние выработки запасов нефти пластов АВ]3, АВ2_з Самотлорского месторождения в районе блока §13-04 и определение стратегии повышения эффективности действующей системы заводнения.
4 Разработка комбинированной технологии, сочетающей тепловое воздействие с селективной водоизоляцией выработанных охлажденных пластов
Методы исследований Решение поставленных задач базируется на анализе состояния разработки выбранного объекта,
результатов промысловых исследований с использованием современных методов обработки исходной статистической информации и на математическом моделировании неизотермической фильтрации жидкости в неоднородных по проницаемости коллекторах, численных исследованиях и обобщении результатов промышленных испытаний разработанных технологий
Научная новизна выполняемой работы.
1 При заводнении холодной водой послойно-неоднородного по проницаемости пласта основной рост объемов охлажденных геологических и подвижных запасов нефти происходит после прорыва воды по высокопроницаемому слою к забоям добывающих скважин и возрастания обводненности добываемой жидкости до 8090%
2 Неизотермические процессы при заводнении холодной водой послойно-неоднородного пласта практически не сказываются на выработке высокопроницаемых слоев и снижают коэффициент нефтеизвлечения прилегающих низкопроницаемых прослоев
3 Неравномерное заводнение многопластовых систем, состоящих из однородных по фильтрационно-емкостным свойствам пластов, опережающая выработка и охлаждение одного из пластов существенно изменяет условия нефтевытеснения сопредельных с ним пластов за счет неравномерного изменения свойств пластовых флюидов в результате охлаждения
Основные защищаемые положения.
1 Предложена новая технология теплового воздействия в сочетании с селективной водоизоляцией послойно-неоднородных частично заводненных коллекторов
2 Современное состояние разработки пластов АВ,3, АВ2.ч Самотлорского месторождения в районе блока §13-04 требует существенного изменения системы разработки Одним из направлений ее модернизации становится применение водоизоляционных и потокоотклоняющих технологий в сочетании с закачкой горячей воды
3 Предложены критерии выбора участка для проведения комплексного воздействия (селективная водоизоляция и тепловое воздействие)
Практическая ценность и реализация работы.
1 Результаты диссертационной работы использованы при разработке и внедрении геолого-технических мероприятий Самотлорского месторождения
2 Внедрение комплекса мероприятий, включающего в себя работы по выравниванию профиля приемистости и притока, работы по изоляции высокообводнившихся пропластков в добывающих скважинах, интенсификация притока в малодебитных скважинах,
регулирование объемов закачки и отборов по участкам, перераспределение объемов закачки по площади месторождения с целью выравнивания и восстановления температурного поля пласта, позволило получить 1,370 тыст дополнительно добытой нефти с экономическим эффектом в 2,750 млн руб
Апробация работы Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на семинарах НПО «Нефтегазтехнология» (г Уфа, 2005-2007 гг.), Научно-технических советах ОАО «Татнефть» (г Альметьевск, 2006 гг.) и ОАО «ТНК-Нижневартовск» (2006-2007 гг), в нефтяной компании «ТНК-ВР» (г Москва, 2006 - 2007 гг)
Публикация результатов и личный вклад автора. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 4 - в изданиях, входящих в перечень ВАК Одна статья опубликована без соавторов В рассматриваемых исследованиях автору принадлежит постановка задач, их решение, анализ и обобщение полученных результатов и организация внедрения рекомендаций в промысловых условиях Структура п объем работ.
Диссертация состоит из введения. 4 глав, основных выводов и рекомендаций, списка литературы из 99 наименований Работа изложена на 172 страницах, в том числе содержит 6 таблиц. 93 рисунка
Автор выражает глубокую благодарность сотруднику НПО «Нефтегазтехнология» к ф -м н Казаковой Т.Г. за помощь и полезные советы, высказанные в процессе выполнения диссертационной работы Краткое содержание работы.
Во введении обоснована актуальность, сформулированы основные задачи и цель исследования, приведены научная новизна, основные защищаемые положения и практическая ценность работы
Первая глава посвящена аналитическому обзору научно-технической литературы по вопросам неизотермической фильтрации пластовых флюидов в сложно построенных коллекторах.
Вопросы теории и практики неизотермической фильтрации освещены в трудах Непримерова Н Н.. Пудовкина М.А, Николаевского В Н , Басниева К С , Горбунова А Т , Байбакова Н.К., Гарушева А Р. Боксермана А А, Шалимова Б В , Мирзаджанзаде А.Х., Сургучева М.Л , Вахитова Г Г, Желтова Ю П , Муслимова Р.Х, Жданова С А , Хавкина А Я , Хисамутдинова Н И, Телина А Г и других исследователей
Холодная вода, закачиваемая в нефтенасыщенный пласт для поддержания пластового давления, в промысловых условиях имеет существенно более низкую температуру, чем сам пласт (например, в условиях Ромашкинского месторождения на 10-20°С, для Самотлорского месторождения - 40 - 60°С). Поэтому в процессе длительной эксплуатации в результате закачки холодной воды
неизбежно происходит общее понижение температуры пласта, что сопровождается повышением вязкости нефти и в конечном счете приводит к снижению количества добываемой нефти, а также к увеличению материальных затрат на единицу добытой продукции
Отмечается, что на современном этапе развития нефтепромысловой практики, значимый характер влияния изменения текущей температуры залежей нефти на показатели выработки запасов в целом общепризнан При этом, однако, наблюдается дисбаланс в характере проведенных исследований и работ, посвященных оценке влияния данных изменений Превалируют работы, посвященные тепловым методам интенсификации выработки запасов и повышения нефтеотдачи Исследований, изучающих уровень негативного влияния охлаждения продуктивных залежей, проведено гораздо меньше
Процессы охлаждения коллекторов могут существенно сказаться на ФЕС низкопроницаемых пластов в неоднородных по геологическому строению горизонтах, приводя к снижению температуры в еще незаводненных низкопроницаемых прослоях увеличению находящейся в них вязкости нефти (по ряду рассмотренных месторождений - на 30-40 %), выпадению различного рода АСПО, к возникновению термоупругих напряжений, и, как следствие, деформации коллектора и т д
Применение тепловых методов воздействия может дать значительный технологический эффект, однако осложнено существованием ряда ограничивающих его применение факторов (трудности регулирования продвижения фронта горения, значительное увеличение газового фактора, значительное снижение межремонтного периода работы скважин, преждевременный износ всего нефтепромыслового оборудования, образование вязких эмульсий из окисленной нефти и пр )
При осуществлении внутриконтурного заводнения на практике отмечается неравномерное продвижение воды по нефтенасыщенному разрезу Охват заводнением на удалении от нагнетательных скважин оказывается весьма малым Порядка половины эффективной мощности разреза остается неохваченной процессом вытеснения Это создает предпосылки для активного теплообмена между охлажденными пропластками, в которых происходит опережающий прорыв воды, и нефтенасыщенными пропластками с начальной температурой, в которых происходит ее снижение со всеми вытекающими отсюда последствиями
Промысловые замеры показывают, что при закачке холодной воды происходит значительное охлаждение пластов в зоне расположения нагнетательных скважин (на десятки градусов ниже первоначальной пластовой) При условии задержки вытеснение нефти
из отдельных пластов и пропластков, это может ощутимым образом повлиять на характер формирования фронта вытеснения нефти водой и на последующую нефтеотдачу Длительные остановки скважин (более года) показывают, что процесс восстановления температуры в охлажденных пластах происходит исключительно медленно — за указанный период температура оставалась недовосстановленной до первоначальной на десятки градусов
По ряду месторождений значительный объем промысловых измерений продемонстрировал, что при внутриконтурном заводнении продуктивных пластов поверхностной неподогретой водой, к концу разработки из-за охлаждения менее интенсивно вырабатываемых пропластков возможны потери 25-30 % от общего объема нефти Снижение температуры на несколько градусов в призабойных зонах отдельных скважин приводит к снижению коэффициента продуктивности до30 %
Исследование динамики температурных полей месторождений нефти в процессе техногенного воздействия остается актуальной задачей имеющей как чисто научные цели, так и практическое применение Создание новых технологий и методов воздействия на нефтенасыщенные пласты, позволяющих восстановить или изменить начальную температуру пласта с целью повышения нефтеотдачи, остается приоритетной задачей современной нефтяной промышленности
Во второй главе рассматриваются особенности геологического строения и состояние разработки пластов АВД АВ2.з Самотлорского месторождения В настоящее время проблемы стремительного обводнения добываемой продукции и интенсивного охлаждения продуктивных коллекторов для данного месторождения являются крайне актуальными
Особенностью геологического строения названных выше пластов является их высокие послойная V2! и зональная \Гг неоднородности проницаемостных свойств коллектора Так для пласта АВ^ средняя послойная неоднородность составляет величину 1 08 отн ед, а зональная - 0 52 отн ед Это говорит о том. что в разрезе пласта соседствуют прослои, чьи проницаемости отличаются на порядок и выше
В основе анализа выработки запасов должны быть точные данные о геологическом строении месторождения, распределении балансовых, подвижных и начальных извлекаемых запасов нефти по пластам и по площади Все это требует дальнейшей детализации геологического строения залежи до уровня "скважина-пропласток"
С помощью изложенного в работе подхода определена структура геологических, подвижных и извлекаемых запасов нефти
пластов АВ]", АВ2_3 Самотлорского месторождения в районе блока §13_04. Структуризация запасов проводится по следующим основным показателям: проницаемости, послойной неоднородности, зональной неоднородности коллектора. Интервалы изменения показателей, делящие исследуемые величины на группы, определялись на основе статистических распределений параметров ФЕС.
Анализ полученных распределений позволяет сделать следующие заключения. Для пластов АВ/, АВ2_3 характерно сосредоточение подавляющей доли запасов нефти в коллекторах с проницаемостью более 0.3 мкм~ - пласт АВ^ - 88 % всех геологических и 94 % начальных извлекаемых запасов, пласт АВ2.3 - 93 % и 97 %, соответственно. При этом на долю высокопроницаемых коллекторов (более 0.5 мкм2) в пласте АВ^ приходится 44.4% геологических и 56.7 % начальных извлекаемых запасов нефти. Для пласта АВ2_3 эти значения составляют 47% и 58.9 %, соответственно.
Распределение запасов нефти по послойной неоднородности проницаемостных свойств коллектора показывает, что в коллекторах, проницаемости слоев которых отличаются в 4 и более раз. находятся подавляющие объемы нефти - около 92% всех геологических и 87.5 % начальных извлекаемых запасов пласта АВ,; (рисунок 1) и около 99 % всех геологических и начальных извлекаемых запасов пласта АВ2_3.
1 - 120 !
□ геологические запасы С] подвижные запасы □ извлекаемые запасы :
О 10 20 30 40 50 60 70
доля в запасах пласта, %
Рисунок I. Распределение начальных геологических, подвижных и извлекаемых запасов нефти пласта АВ^ Самотлорского месторождения в районе блока §13_04 по интервалам значений послойной неоднородности проницаемостных свойств коллектора.
Для сильно неоднородных по разрезу коллекторов (послойная неоднородность более 1) доля начальных геологических и извлекаемых запасов составляет, соответственно, для пласта АВ|3 - около 36 и 22 %, для пласта АВ2-з - около 55 и 41 % Это означает, что при одновременной эксплуатации прослоев данных пластов выработка запасов происходит крайне неравномерно В такой ситуации применение технологий, направленных на увеличение охвата воздействием (потокоотклоняющие, нестационарные технологии) может дать значительный технологический эффект
Проделанный анализ состояния разработки пластов АВ^, АВ2.з в районе блока «13_04 Самотлорского месторождения позволяет сделать следующие выводы
1 Сформированная система разработки рассмотренных пластов Самотлорского месторождения на начальном этапе позволяла осуществлять относительно эффективную выработку запасов данных объектов, однако существенная послойная и зональная неоднородность коллекторов объектов, эксплуатация и заводнение единым фильтром объектов, различающихся своими фильтрашюнно-емкостными свойствами, - все это предопределило неравномерную выработку запасов нефти на текущий момент времени
2 Рассмотренные эксплуатационные объекты характеризуются высоким уровнем обводнения продукции Малые показатели вовлеченности запасов в процесс дренирования при значительных объемах закачки и низких достигнутых КИН свидетельствуют о недостаточно высокой эффективности реализуемой системы ППД и потенциальной возможности ограничения объемов попутной воды и повышения охвата пласта процессом дренирования за счет проведения специальных технологических операций
3 При высоком уровне неоднородности коллекторов и наличии гидродинамической связи между высокопроницаемыми и низкопроницаемыми пропластками, для увеличения охвата заводнением необходимо применение гидродинамических методов увеличения нефтеотдачи, таких как нестационарное воздействие, потокоотлоняющие технологии
Все это указывает на необходимость
• повысить текущие темпы отбора запасов нефти путем повышения эффективности работы нагнетательного фонда,
• провести работы с целью выравнивания профиля приемистости в нагнетательных скважинах, ликвидации кинжальных прорывов воды по отдельным высокопроницаемым пропласткам, организовать проведение работ по ограничению водопритока в добывающих скважинах, путем определения оптимальных объемов
изолируемых заводненных пластов с использованием ранее обоснованных тампонирующих составов,
• повысить эффективность закачки вытесняющего агента, реализуемый коэффициент охвата процессом дренирования через организацию системы нестационарного заводнения,
• провести работы по разукрупнению совместного фонда и повышению эффективности выработки запасов залежей путем использования самостоятельных сеток скважин
На картах пластовой температуры отмечается значительное снижение текущего фона температур Наиболее сильно температура снизилась по пласту АВ/ (рисунок 2), что связано с большими объемами воды, закаченной в данный пласт. По результатам лабораторных исследований, нефть Самотлорского месторождения относится к парафинистым (содержание парафинов 3 4%) Средняя температура насыщения парафином для рассматриваемых объектов -31-37°С Как видно из рисунка 2, в зоне закачки ряда скважин текущая температура снизилась до 25-30 °С При этом в данные зоны попадают и ряд добывающих скважин со своими областями дренирования Все это позволяет предположить возможность значительного снижения температуры пластовой нефти, начала процесса кристаллизации парафина и отложения его на стенках поровых каналов, связанного с этим снижения показателя открытой пористости коллектора, а также повышения вязкости нефти Данное положение подчеркивает необходимость и актуальность более точной оценки зон выпадения парафинов, их интенсивности, характера кристаллизации, а также выработки и внедрения мероприятий по недопущению дальнейшего снижения температурного фона, специальных ГТМ по снижению негативных последствий указанных процессов.
В третьей главе приведены результаты теоретических исследований процессов неизотермической фильтрации в пластах с послойно-неоднородным по проницаемости коллектором
Исследования проводились на математической профильной модели послойно-неоднородного по проницаемости пласта Пусть процесс водонапорного вытеснения происходит при давлениях в пласте выше давления насыщения нефти газом, т е в условиях применимости модели "black oil" Предположим, что движение пластовых флюидов поддерживается созданием постоянного перепада давления на входе и выходе из пласта, а кровля и подошва пласта являются непроницаемыми На вход в пласт подается вода Приведем основные абсолютные и относительные параметры модели Пусть длина пласта Lx=400 м, толщина L2=10 м. Максимальная абсолютная проницаемость высокопроницаемого слоя составляет Kj=3 0 мкм2, а минимальная проницаемость в разрезе пласта - 0 01 мкм2 Соотношение продольной
Условные обозначения
16218
• - положение пластспересечения (забоя;
и ноыео действующей добывающей сквахины
15218
—► - положение пластопеоесечения (забоя; ^ и номер действующей нагнетательной скважины
— . — . — внешний контур нефтеносности
Рисунок 2. Карта полей текущей пластов©® температуры пласта АВ,"' Самотлорского месторождения в районе блока §13_04 на 01.04.2007
(вдоль х) и поперечной (вдоль г) прошщаемостей (анизотропия проницаемости) Кх/К2=10. Пористость по разрезу пласта изменяется от 0.14 до 0.24 д.ед. Соотношение вязкосте! нефти и воды ^/^=1.25-Значения упругоемкости воды, нефти, скелета лороды соответственно равны Д. =3.7-10"10 Па\ Д = 5.7 Д. = 4.5-Ю'10 Па'' ■
Начальное пластовое давление р0=1.15-1©7 Па. давление на входе в
- положение пластотересечения (забоя; и номер аеажинь1
- замер ппестазсй темп&рзтуры
Температура пласта, град. С
¿5 50 35
пласт (нагнетательная скважина) -2.5р0, на выходе из пласта (добывающая скважина) - 0 5р0 Масштаб времени 1 отн ед соответствует 0106 сут В пласт с начальной температурой Т0 происходит закачка холодной воды с постоянной температурой 1г Соотношение температуры закачиваемой воды и начальной пластовой температуры зададим равным Т2/То=0 2 Процесс моделирования вытеснения нефти водой продолжался до достижения предельной обводненности жидкости на выходе из пласта (0 98 д ед) Предполагалось, что при снижении температуры пластовой нефти изменяется ее вязкость по зависимости установленной экспериментально
Анализ полученных модельных результатов показал, что неизотермические процессы практически не влияют на вытеснение нефти продолжительный период разработки Однако, по мере распространения фронта охлаждения (а он значительно отстает от фронта вытеснения) в область пониженных температур попадает все больший и больший объем коллектора. Основные изменения термодинамических параметров пласта наблюдаются вблизи от нагнетательной скважины Кроме того, из-за высокой проницаемости существенно снижается температура заводненного слоя Однако, так как фронт вытеснения значительно опережает фронт охлаждения, то снижение температуры в выработанном слое практически не сказывается на показателях разработки модельного пласта, что говорит о малом вкладе в конечный КИН низкопроницаемых слоев В целом при охлаждении пласта и изменении вязкости нефти в охлажденных объемах коллектора сокращается срок разработки модельного пласта за счет более быстрого роста обводненности При этом при неизотермической фильтрации разработка модельного пласта происходит с меньшими дебитами нефти, особенно при обводненности более 90%, и большим показателем обводнения продукции скважины Конечный КИН для неизотермической фильтрации почти на 3 % меньше, чем для изотермической Казалось бы, полученные результаты указывают на незначительное снижение нефтеотдачи (около 0 03 д ед) за счет увеличения вязкости нефти при охлаждении пласта закачиваемой холодной воды Это было бы справедливо, если бы по достижении предельной обводненности разработка пласта прекращалась В реалиях для извлечения остаточных запасов нефти, сосредоточенных в низкопроницаемых областях коллектора, применяют различные виды МУН, т е разработка пласта продолжается Поэтому полезным является оценка запасов нефти, расположенных в охлажденных зонах коллектора с температурой ниже критической Критической температурой для условий данной задачи является температура начала кристаллизации парафинов (Т,фИТ=0 7 Т0)
На рисунке 3 приведена зависимость объема охлажденных объемов геологических и подвижных запасов нефти модельного пласта от текущей обводненности добываемой продукции
Анализ приведенных на рисунках зависимостей позволяет сделать следующие заключения В начальный период заводнения пласта доля охлажденных запасов нефти пренебрежимо мала Даже после прорыва воды по высокопроницаемому пропластку к забою добывающей скважины и начала обводнения скважиной продукции, доля охлажденных запасов незначительна При росте обводненности от 50 % до 90% доля охлажденных запасов увеличивается до 3% для геологических и до 1 % подвижных запасов нефти Эти запасы в основном представляют собой неподвижную нефть в охлажденном высокопроницаемом слое (геологические запасы) и подвижную и неподвижную нефть, сосредоточенную в низкопроницаемых прослоях вблизи от нагнетательной скважины (геологические и подвижные запасы) Дальнейшая закачка холодной воды и рост обводненности добывающей скважины приводит к резкому увеличению долей геологических и подвижных запасов нефти, находящейся в охлажденных зонах коллектора с температурой ниже критической При достижении предельной обводненности доля текущих геологических запасов нефти в охлажденной зоне коллектора достигает величины в 20 5% от всех начальных геологических запасов нефти модельного пласта. Доля текущих подвижных запасов нефти в охлажденной зоне пласта составляет 11% от начальных подвижных запасов нефти модели
Если предположить, что охлаждение нефти ниже критической температуры сопровождается интенсивной кольматацией поровых каналов коллектора за счет выпадения кристаллов парафина, то объемы нефти, сосредоточенные в охлажденных зонах пласта, относятся к категории трудноизвлекаемых или неизвлекаемыч Таким образом, реальные потери подвижных запасов нефти за счет охлаждения пласта могут составит значительные величины - до 11% для условий рассмотренной задачи
Предположим, что выпадение твердой фазы (парафинов) на границе высокопроницаемого и низкопроницаемого слоев приводит к существенному снижению проницаемости и образованию слоя с измененными свойствами (вертикальная проницаемость, теплопроводность). В области снижения температуры пласта менее критической (0 7 Т0) считаем, что проницаемость (вертикальная и вдоль напластования) коллектора уменьшается в 100 раз, а теплопроводность - в 5 раз Результаты моделирования представлены на рисунке 4
Показано, что в условиях образования изолирующего слоя заводнению подвергается только высокопроницаемый пропласток, а низкопроницаемые слои остаются фактически отрезанными от процесса
Ф О с£
Ш
х О .
х с О
О О I
^ Р 5
0 и Щ
С X
5 3 О
1 1 I
« 5 Е
* X "
5 * 1
® к эе
£ 5 я
а а к
г 4 5
I о о
* * с
о * я
зв-
О
0.20
0.15
0.10 -
0 05
■ геологические запасы подвижные запасы
0.00 -0.4
о.б 07 о.г
обводненность, д.ед.
Рисунок 3. Зависимость охлажденных объемов текущих геологических и подвижных запасов нефти в долях от их начальных значений от текущей обводненности добываемой продукции.
- .
0.05 0.00
0.0 0.2 0.4 0.6 0.8
обводненность, д.ед.
1.0
а о
Рисунок 4. а - Зависимость текущего КИН от обводненности добываемой жидкости для профильной модели послойно-неоднородного пласта. Кривые получены для случаев отсутствия изолирующего слоя (синяя кривая) и формирования изолирующего слоя при выпадении парафинов (красная кривая), б - поле насыщенности (цвет) и температуры (изолинии) неоднородного по проницаемости пласта в случае формирования изолирующего слоя в результате выпадения парафинов. Жирной линией показана изотерма критической температуры
вытеснения При этом достигаемый КИН (при 98 % обводненности добываемой продукции) почти в 2 раза ниже, чем для случая изотермической фильтрации Таким образом, проделанные расчеты показывают, что в неоднородном по проницаемости пласте в процессе вытеснения происходит потеря части подвижных запасов за счет его неравномерного охлаждения, выпадения твердой фазы (парафинов) и отсечения части запасов, сосредоточенных в низкопроницаемых зонах пласта
Несмотря на некоторую схематичность представленных в разделе исследований, они дают качественный ответ на вопрос о возможности потери подвижных запасов нефти при охлаждении пласта Необходимо отметить, что данная проблема особенно остро стоит для сильно-неоднородных по проницаемости коллекторов (трещинных, трещинно-поровых) Действительно, заводнение холодной водой быстро снижает за счет конвективного переноса тепла температуру трещинного пространства, вызывая выпадение твердой фазы (парафинов) на границах пористых блоков, и, тем самым, затрудняя обмен жидкостью между поровым и трещинным пространствами
Рассмотрены особенности неизотермической фильтрации в многопластовых системах Показано, что при разработке многопластовых систем, содержащих высоко- и низкопроницаемые пласты, разделенные друг от друга непроницаемыми разделами, опережающая выработка, заводнение и охлаждение высокопроницаемых слоев создает предпосылки к охлаждению соседних низкопроницаемых пластов, что приводит к росту доли трудноизвлекаемых запасов нефти Так, для рассмотренной модели, конечный КИН низкопроницаемого пласта за счет изменения температурного поля снижается почти на 9%. Т е.. даже в однородном по проницаемости пласте распространение холода через непроницаемый раздел за счет заводнения и охлаждения соседнего пласта сопровождается неоднородным изменением свойств пластовой нефти и, как результат этого, снижению эффективности вытеснения нефти водой.
В четвертой главе изложены основные положения нового подхода к оптимальному сочетанию технологий теплового воздействия и селективной изоляции заводненных высокопроницаемых прослоев коллектора, а также дается методика выбора объектов для комбинированного воздействия и рекомендации по внедрению новой технологии на Самотлорском месторождении.
Выше уже было показано, что возрастание объемов охлажденных текущих подвижных запасов нефти в послойно-неоднородном по проницаемости пласте начинается при выработке основных запасов нефти высокопроницаемого слоя. Очевидно, при
возрастании обводненности добываемой продукции до 90 % (для условий данной задачи) основные подвижные запасы нефти высокопроницаемого слоя выработаны Именно в данный момент для снижения отрицательного эффекта от охлаждения невыработанных запасов нефти необходимо начать закачку в пласт воды с температурой равной начальной пластовой или выше ее При этом для повышения эффективности теплового воздействия и нефтеизвлечения в целом необходимо одновременно провести эффективные мероприятия по ограничению отборов Промоделируем такой вариант комбинированного теплового воздействия на пласт.
Предположим, что в момент достижения обводненности добываемой жидкости значения 90 % в нагнетательную скважину начинают закачку горячей воды с температурой Т2/Т0= 1 5, а в добывающей проводят селективную водоизоляцию (СВИ) обводненного высокопроницаемого слоя Промоделируем СВИ как единовременное снижение проницаемости высокопроницаемого слоя в призабойной зоне скважины в 10 раз
На рисунке 5 приведена динамика полей давления, водонасыщенности и температуры после применения СВИ и начала закачки горячей воды В случае комбинированного применения СВИ и теплового воздействия заводнением охвачена большая часть пласта Вблизи от забоя добывающей скважины наблюдается уширение фронта вытеснения за счет аналога эффекта конусообразования, что позволяет вовлечь в разработку запасы нефти, сосредоточенные в этих областях Однако, часть запасов все же остается отрезанными от вытеснения, что говорит о необходимости дальнейшей оптимизации проводимых технологий СВИ
Сопоставляя технологические показатели для вариантов просто теплового воздействия и комбинированного теплового воздействия с селективной изоляцией заводненных прослоев, можно отметить следующее При комбинированном воздействии наиболее значимым эффектом является снижение добычи воды при практически неизменных (по сравнению с предыдущим вариантом) объемах добываемой нефти, что позволяет продлить срок эксплуатации залежи более чем в 1 5 раза Характеристики вытеснения, представленные на рисунке 6 демонстрируют более эффективное вытеснение нефти при проведении совместного воздействия по сравнению с только тепловым воздействием
Конечный КИН составляет для варианта с комбинированным воздействием 0 383 против 0 351 при простом тепловом воздействии При этом немаловажным является тот факт, что около трети извлекаемых запасов нефти модельного пласта извлекаются при более низкой обводненности, чем в предыдущем случае
Рисунок 5. Динамика полей давления (желтые изолинии), температуры (черные изолинии) и водонасыщенности (цвет) для неизотермической фильтрации с применением СВИ.
40 60 80 100 120 140 накопленная добыча жидкости, отн ед
Рисунок 6 Сопоставление характеристик вытеснения для вариантов разработки модельного пласта с тепловым воздействием и тепловым воздействием совместно с селективной водоизоляцией
Таким образом, совместное применение селективной водоизоляции промытого высокопроницаемого пропластка и закачки теплой воды по сравнению с простым применением теплового воздействия позволяет 1) значительно снизить обводненность добываемой продукции, 2) увеличить конечный коэффициент нефтеотдачи, 3) предотвратить образование областей коллектора с трудноизвлекаемыми запасами нефти за счет прогрева и восстановления (или увеличения) начальной пластовой температуры низкопроницаемых невыработанных зон коллектора
В заключение приведем изменение КИН рассмотренной модели по всем рассмотренным вариантам разработки
Таблица 1
Описание варианта разработки Значение конечного КИН
1 Заводнение хочодной водой 0 309
2 Изотермическая фильтрация 0 337
3 Заводнение горячей водой 0 351
4 Заводнение горячей водой совместно с СВИ 0 383
Итак, предлагаемая комбинированная технология выработки сильно неоднородных по проницаемости пластов характеризуется максимальным коэффициентом нефтеотдачи
В работе изложена методика выбора объекта для применения предложенной комбинированной технологии Для практического
внедрения комбинированного теплового воздействия выбран реальный объект, для которого на геолого-гидродинамической модели обосновывалась эффективность предлагаемых мероприятий.
В качестве примера рассмотрен участок нагнетательной скважины 16216 Самотлорского месторождения, пласт АВ,3 (рисунок 7). В области воздействия этой скважины находятся следующие действующие на сегодня добывающие скважины: 50702, 5942, 61358, 25883.
Плотность охлажденных подвижных запасов нефти, тыс.т/га
О 0.5 1 2 3 4 5
Рисунок 7. Фрагмент карты плотности подвижных запасов нефти, сосредоточенных в охлажденных зонах пласта АВ1'5 Самотлорского месторождения в районе скважины 16216 на конец 2007 года.
Геологическое строение разреза рассматриваемого участка характеризуется значительной послойной неоднородностью, во всех скважинах выделяется высокопроницаемый пропласток с проницаемостью от 500 до 1700 мД, а также низкопроницаемые пропластки с коэффициентом проницаемости от нескольких миллидарси до 100 мД. Хорошая связь по высокопроницаемому прослою с нагнетательной скважиной обусловило высокую обводненность добываемой продукции добывающих скважин и малый коэффициент охвата воздействием. К настоящему моменту в зоне дренажа скважин около 41% геологических запасов нефти сосредоточены в низкопроницаемых не вырабатываемых областях коллектора. Для подвижных запасов эта величина составляет более 37%
от начальных подвижных запасов нефти участка. Данные замеров пластовой температуры участка указывают на существенное ее снижение (на 15-25 °С) относительно начальной. Таким образом, на участке сформированы трудноизвлекаемые запасы нефти. Хотя запасов нефти достаточно для увеличения отборов нефти на участке, тем не менее, без специальных геолого-технических мероприятий этого сделать не удается. Действительно, прогноз показателей разработки без каких-либо изменений действующей системы разработки (базовый вариант) показывает, что высокая обводненность добываемой продукции держится весь прогнозный срок с постоянно падающей добычей нефти.
Рассмотрим вариант, предусматривающий совместное применение селективной водоизоляции обводненных интервалов в скважинах 50702, 5942 и перевод скважины 16216 на закачку горячей воды. В качестве источника горячей воды предлагается использовать воды пласта АВ7, который в данном районе полностью водоносный и обладает большими запасами воды (водонасыщенная толщина более 20 м). В качестве способа - внутрискважинная перекачка.
180 ;.....-
0 200 400 600 800
накопленная добыча жидкости, тыс.т
Рисунок 8. Сопоставление характеристик вытеснения базового варианта и варианта с комбинированным воздействием (СВИ+тепло) за прогнозный период для участка в районе скважины 16216 пласта АВ^ Самотлорского месторождения.
Применение селективной водоизоляции привело к резкому снижению добываемой воды, а подключение к фильтрации низкопроницаемых прослоев и тепловое воздействие на них позволило увеличить добычу нефти. Прогнозная эффективность предлагаемого
подхода представлена на рисунке 8, где приведены характеристики вытеснения для базового варианта и варианта с комбинированным воздействием Расчеты показывают, что за 12 прогнозных лет за счет комбинированного воздействия с участка будет дополнительно добыто 56 тыс т нефти и сокращена добыча воды на 177 тыс т
Расчет экономической эффективности результатов внедрения комбинированной технологии показал, что на конец прогнозного периода экономический эффект от внедрения комбинированной технологии составит 63 3 млн руб
Основные выводы и рекомендации
1 Значительная послойная неоднородность коллектора приводит к существенному снижению нефтеотдачи пласта за счет опережающего прорыва воды по высокопроницаемому пропластку и быстрого обводнения скважинной продукции Заводнение высокопроницаемого слоя холодной водой приводит к созданию активного канала охлаждения соседних с высокопроницаемым слоем низкопроницаемых пропластков
2 Неизотермические процессы практически не влияют на вытеснение нефти в начальный период разработки Однако, по мере распространения фронта охлаждения (а он значительно отстает от фронта вытеснения) в область пониженных температур попадает все больший и больший объем коллектора. Основные изменения термодинамических параметров пласта наблюдаются вблизи от нагнетательной скважины Кроме того, из-за высокой проницаемости существенно снижается температура заводненного слоя Так как фронт вытеснения значительно опережает фронт охлаждения, то снижение температуры в выработанном слое практически не сказывается на показатели разработки модельного пласта При этом конечный КИН для неизотермической фильтрации меньше, чем для изотермической
3 Анализ объемов нефти сосредоточенных в охлажденных зонах пласта с температурой ниже критической (выпадения парафинов) показал, что при росте обводненности от 50 % до 90% доля охлажденных запасов увеличивается до 3% для геологических и до 1 % подвижных запасов нефти Дальнейшая закачка холодной воды приводит к резкому увеличению долей геологических и подвижных запасов нефти, находящейся в охлажденных зонах коллектора с температурой ниже критической При достижении предельной обводненности доля текущих геологических запасов нефти в охлажденной зоне коллектора достигает величины в 20.5% от всех начальных геологических запасов нефти модельного пласта Доля текущих подвижных запасов нефти в охлажденной зоне пласта
составляет 11% от начальных подвижных запасов нефти модели Это уже значительные величины В случае выпадения твердой фазы (парафинов) на границе высокопроницаемых и низкопроницаемых пропластков при снижении температуры ниже критической происходит потеря части подвижных запасов нефти за счет их отсечения от процесса фильтрации При этом конечный КИН может снизиться кратно
4 При разработке многопластовых систем, содержащих высоко- и низкопроницаемые пласты, разделенные друг от друга непроницаемыми разделами, опережающая выработка, заводнение и охлаждение высокопроницаемых пластов создает предпосылки к охлаждению соседних низкопроницаемых пластов, чго приводит к росту доли трудноизвлекаемых запасов нефти Даже в однородном по проницаемости пласте распространение холода через непроницаемый раздел за счет заводнения и охлаждения соседнего пласта сопровождается неоднородным изменением свойств пластовой нефти и, как результат этого, снижению эффективности вытеснения нефти водой Так, для рассмотренной модели, конечный КИН низкопроницаемого пласта за счет изменения температурного поля снижается почти на 9% При этом охлаждение заводняемого высокопроницаемого пласта практически не влияет на его конечный коэффициент нефтеизвлечения. что связано с отставанием фронта охлаждения от фронта вытеснения
5 Очевидным решением, направленным на увеличение нефтеотдачи и снижение негативного эффекта от неизотермической фильтрации является проведение следующего комплекса ГТМ При достижении обводненности добываемой продукции выше 85-90% необходимо провести работы по селективной водоизоляции в добывающей скважине Одновременно с этим необходимо организовать закачку подогретой воды с температурой равной начальной пластовой температуре (или выше ее) Такой вид сочетания ГТМ позволит получить синергетический эффект
6 Современное состояние разработки пластов АВ^, АВ2.3 Самотлорского месторождения в районе блока £13-04 характеризуется высоким значением текущей обводненности добываемой продукции при низких значениях коэффициента нефтеотдачи (ниже проектного). Геологическое строение залежей нефти пластов АВ,^ АВ2_з является сложным, пласты отличаются значительной послойной и зональной неоднородностью фильтрационно-емкостных свойств коллектора На рассмотренном участке ведется интенсивная закачка поверхностной (холодной) воды со среднегодовой температурой 10°С Как показывают промысловые замеры в районах интенсивного заводнения пластовая
температура снизилась относительно начальной на 25-30°С, а средняя пластовая температура снизилась на 15-20°С Все это говорит об опережающей выработке высокопроницаемых участков коллектора и начале формирования трудноизвлекаемых запасов нефти за счет охлаждения низкопроницаемых или неразрабатываемых частей залежи Наиболее эффективным с точки зрения повышения нефтеотдачи в настоящее время становится применение водоизоляционных и потокоотклоняющих технологий в сочетании с закачкой горячей воды В качестве наиболее перспективных источников горячей воды необходимо рассматривать ниже лежащие водоносные пласты, а наиболее подходящим методом закачки горячей воды в пласты АВ/, АВ2.з является внутрискважинная перекачка 7. Предложены критерии выбора участка для проведения комплексного воздействия (селективная водоизоляция и тепловое воздействие) На примере модели участка в районе скважины 16216 пласта АВ^ Самотлорского месторождения продемонстрирована технико-экономическая эффективность применения комплексного воздействия
Основные положения диссертационной работы изложены в следующих публикациях
1 Титов А П Состояние разработки пластов АВ/ и АВ2.з Самотлорского месторождения и стратегия их доразработки НТЖ Нефтепромысловое дело М ВНИИОЭНГ - 2007- №10 -С 15-17
2 Гумаров НФ, Таипова В А, Манапов ТФ, Владимиров ИВ, Батрашкин В П , Титов А П Гидроразрыв пласта как эффективный метод интенсификации притока нефти и регулирования приемистости Сборник научно-технических статей НГДУ «Альметьевнефть» по нефтепромысловой тематике Уфа -Монография.-2007 -С 19-29
3 Гумаров Н.Ф, Таипова В А, Владимиров И В., Манапов Т Ф, Батрашкин В П, Титов А П Оптимальные условия применения потокоотклоняющих технологий в нагнетательной скважине при разработке частично заводненного пласта НТЖ Нефтепромысловое дело М ВНИИОЭНГ-2007-№5 -С25-34
4. Гумаров Н Ф, Таипова В А, Владимиров И В , Манапов Т Ф, Батрашкин В П, Титов А.П Повышение эффективности применения потокоотклоняющих технологий с целью ограничения отбора воды.
Сборник научно-технических статей НГДУ «Альметьевнефть» по нефтепромысловой тематике Уфа -Монография -2007 -С.51-67 Обиход А П, Батрашкин В П , Титов А П , Гильманова Р X , Сарваретдинов Р Г, Владимиров В В Методика построения корреляционных разрезов для уточнения геологической модели нефтяного месторождения Уфа Изд-во ООО «Выбор» -2005 г, 26 с Манатов Т.Ф , Тктов А П , Владимиров И В , Казакова Т Г Потери подвижных запасов нефти в неоднородном по проницаемости пласте в результате охлаждения НТЖ Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений М ВНИИОЭНГ - 2008- №2 -С 25-26
Казакова Т Г, Тюфякова О С Титов А П, Зафин Б И, Манапов Т Ф Влияние изменения теплового поля пласта АВ^ на процесс эксплуатации выбранного участка Самотлорского месторождения НТЖ Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений М ВНИИОЭНГ - ,."008- №3 - С 14-16
Соискатель А П Титов
Лицензия №223 от 03 08 2000 г Подписано к печати 15 06 2008 г Формат 60x84/16 Бумага типографская № 1 Компьютерный набор Печать офсетная Уел -печ л 136 Тираж 100 экз Заказ № 3*15 Отпечатано в типографии ООО «Штайм» Респ\ блика Башкортостан 450005 г Уфа. у л 8-е марта, 12/1