Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Повышение комплексности переработки молибденсодержащих руд за счет получения сопутствующих концентратов алюмосиликатного состава
ВАК РФ 25.00.13, Обогащение полезных ископаемых

Автореферат диссертации по теме "Повышение комплексности переработки молибденсодержащих руд за счет получения сопутствующих концентратов алюмосиликатного состава"

На правах рукописи

БОБРЛКОВА Антонина Александровна

ПОВЫШЕНИЕ КОМПЛЕКСНОСТИ ПЕРЕРАБОТКИ

МОЛИБДЕНСОДЕРЖАЩИХ РУД ЗА СЧЕТ ПОЛУЧЕНИЯ СОПУТСТВУЮЩИХ КОНЦЕНТРАТОВ АЛЮМОСИЛИКАТНОГО СОСТАВА

Специальность 25.00.13 - Обогащение полезных

ископаемых

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург - 2015

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный минерально-сырьевой университет «Горный».

Научный руководитель -доктор технических наук, доцент

доктор технических наук, федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», кафедра обогащения и переработки полезных ископаемых и техногенного сырья, профессор

кандидат технических наук, ЗАО «ВНИИ Галургии», заместитель генерального директора по научной работе

Ведущая организация - ООО «Институт Гипроникель»

Защита состоится 01 июля 2015г. в 12час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.224.03 при Национальном минерально-сырьевом университете «Горный» по адресу: 199106, г. Санкт-Петербург, В.О.,21 линия, д. 2, ауд. 1166.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Национального минерально-сырьевого университета «Горный» и на сайте www.spmi.ru

Автореферат разослан 30 апреля 2015г.

Александрова Татьяна Николаевна

Официальные оппоненты:

Самыгин Виктор Дмитриевич

Титков Станислав Николаевич

ученый секретарь

диссертационного совета

РОССИЙСКАЯ ГОСУДЛРС ГПЕННАЯ

БИБЛИОТЕКА _?0 15_

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Основными источниками добычи молибдена являются комплексные или собственно молибденовые месторождения. Медно-молибденовые месторождения, при комплексном обогащении позволяют получать разноименные концентраты -медный и молибденовый.

Минерально-сырьевая база молибдена в России большей частью представлена собственно молибденовыми штокверковыми месторождениями, сосредоточенными на Центральном Урале, Бурятии, Забайкалье, и характеризующимися невысоким качеством - в среднем содержание молибдена варьирует от 0,05% до 0,10%. Характерным представителем отечественных месторождений является Южно-Шамейское, расположенное в Свердловской области.

В настоящее время действующих предприятий только два -ОАО «Жирекенский ГОК» и ООО «Сорский ГОК». Главным сдерживающим фактором вовлечения в переработку новых ресурсов является большой срок окупаемости.

Основным направлением развития для неразрабатываемых, но в то же время рентабельных, молибденовых месторождений, может быть повышение комплексности использования природного сырья за счет получения неметаллических концентратов: полевошпатового, слюдяного, кварцевого. Большой вклад в развитие теории и технологии руд цветных металлов, в том числе молибденовых руд, внесли известные отечественные ученые: JI.A. Барский, И.Н. Плак-син, В.А. Чантурия, С.И. Митрофанов, A.A. Абрамов, В.А. Бочаров, В.Д. Самыгин, Л.А. Глазунов, А.И. Кокорин, JI.A. Глазунов, Г.М. Курсакова, A.B. Глембоцкий, В.А. Игнаткина, A.M. Десятое, М.И. Херсонский, Ю.П. Назаров, С.Н. Карнаухов и многие другие. Разработкой данной тематики занимались: A.M. Goden, J.S. Anderson, A.E. Alexander, A.F. Taggart, S.M. Bulatovic и другие. Однако, направленность их работ основывалась в большей степени

на флотации меди и молибдена, и практически не затрагивает вопросы, связанные с обогащением неметаллического сырья.

Поэтому изыскание путей получения дополнительных видов продукции, позволяющих повысить комплексность переработки мо-либденсодержащих руд, является актуальной задачей.

Основная идея работы заключается в вовлечении в промышленный оборот молибденсодержащего сырья за счет комплексного подхода, основанного на создании селективного режима флотации, обеспечивающего получение нескольких видов товарной продукции с учетом особенностей вещественного состава руд.

Целью работы является обоснование технологических решений флотационного обогащения молибденсодержащих руд с попутным получением неметаллических концентратов для повышения комплексного использования минерального сырья.

Основные задачи исследования:

1. Анализ современных способов обогащения молибденовых

РУД-

2. Изучение вещественного состава руды, представленной гранитами и гранито-сланцами, анализ продуктов обогащения.

3. Экспериментально-теоретические исследования влияния параметров флотации (рН, тонины помола, типа реагентов и их расходов) на технологические показатели в сульфидном цикле.

4. Разработка технологической схемы алюмосиликатного цикла флотации для повышения комплексности переработки молибденсодержащих руд Южно-Шамейского месторождения.

Научная новизна работы:

- установлено эффективное сочетание собирателей аполярного и анионного сульфгидрильного типов (3:2) для коллективной мо-либден-пиритной флотации, обеспечивающее максимальные технологические показатели обогащения;

- установлены регрессионные зависимости влияния технологических факторов на извлечение сульфидных минералов в пенный

продукт, позволяющие прогнозировать качество и извлечение коллективного молибден-пиритного концентрата;

- определено влияние расхода оксигидрильного собирателя и pH среды на технологические показатели селективной флотации слюдистых минералов (мусковит, флогопит-биотит);

- методом ИК-спектроскопии установлено хемосорбционное взаимодействие катионного собирателя класса аминов в присутствии реагентов-модификаторов с поверхностью мусковита.

Основные положения, выносимые на защиту:

- использование установленного сочетания аполярного и сульфгидрильного собирателей при обоснованных режимных параметрах (pH, тонина помола, тип реагентов и их расходы, время флотации) в цикле коллективной молибден-пиритной флотации позволяет повысить извлечение сульфидных минералов;

- реализация алюмосиликатного цикла, включающего в себя обратную темноцветную флотацию и прямую мусковитовую флотацию, позволяет повысить комплексность переработки молибденовых руд с получением дополнительных товарных концентратов: му-сковитового и кварц-полевошпатового.

Методы исследований:

В процессе работы выполнен анализ существующей теоретической базы, проведен экспериментальный цикл исследований по рудной флотации; минералогический анализ осуществлялся с использованием оптической (Leica DM 4500 Р, видеокамера Leica DFC 490 и программное обеспечение для анализа изображения Минерал С7) и электронной микроскопии (микроскоп Tescan VEGA 3 LMU, оснащенный системой энергодисперсионного микроанализа и вол-нодисперсионного микроанализа); методом дифрактометрического анализа проведено изучение породообразующих минералов (ди-фрактометр Bruker D2 Phaser, программное обеспечение Diffrac.Topas и Diffrac.Eva); определение химического состава проб проводилось рентгено-флюоресцентным методом (спектрометры

INNOV X-5000 и Bruker S2 RANGER); исследования адсорбции реагентов на поверхности минералов осуществлялось методом ИК-спектроскопии (Bruker ALPHA с модулем НПВО, Bruker Vertex 70); обработка полученных результатов, установление зависимостей проводилась методами математической статистики.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций определяется и подтверждается использованием современного оборудования и стандартизированных отраслевых методик; достаточным объемом проведенных экспериментальных исследований, их представительностью и сходимостью, оценкой полученных данных методами математической статистики.

Практическая значимость:

- разработанные технологические решения по алюмосиликат-ной флотации рекомендованы для получения индивидуальных концентратов при переработке кварц-полевошпатового сырья;

- научно-технические результаты могут быть применены к переработке молибденовых руд, представленных гранитными и сланцевыми горными породами;

- научные результаты использованы в учебном процессе факультета переработки минерального сырья «Национального минерально-сырьевого университета «Горный» для студентов направления «Горное дело» по специализации «Обогащение полезных ископаемых».

Апробация работы. Результаты поэтапных исследований, изложенных в диссертации, докладывались на научно-практических конференциях, школах, как российского уровня, так и международного: IX Конгресс обогатителей стран СНГ (МИСиС, Москва, 2013), X международная научная школа «Проблемы освоения недр в 21 веке глазами молодых» (ИПКОН РАН, Москва, 2013); на международной научной конференции на базе Фрайбергской горной академии (г. Фрайберг, Германия, 2014), на IV международной конференции «Горнодобывающая промышленность Баренцева Евро-Арктического региона: взгляд в будущее» (г. Кировск, 2014).

Личный вклад автора. Автором изучен и проанализирован опубликованный материал по флотации молибденовых руд, а также по обогащению несульфидного неметаллического сырья. Непосредственное выполнение лабораторных исследований по флотации, определению минерального и химического состава проб, с последующей обработкой и статистической интерпретацией полученных результатов.

Благодарности. Автор глубоко признателен научному руководителю, докт. техн. наук, доц. Т.Н. Александровой и коллективу кафедры Обогащения полезных ископаемых Горного университета за оказанную поддержку и научное консультирование на протяжении всей работы.

Автор выражает благодарность Директору Департамента технологических исследований НПО РИВС, канд. техн. наук Ю.П. Назарову и всему коллективу за содействие в выполнении диссертационной работы.

Публикации. Результаты диссертационного исследования опубликованы в 6 работах, 3 из них в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав и заключения, списка литературы, включающего 102 источника и 2 приложений. Работа изложена на 127 страницах машинописного текста, содержит 82 рисунка и 53 таблицы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении изложены основные направления обогащения молибденовых руд, проблематика и актуальность настоящей работы, сформулированы цель и задачи, основные защищаемые положения, а также научная и практическая значимость полученных результатов исследований.

В первой главе проведен обзор минерально-сырьевой базы молибдена России, как потенциально возможных источников для переработки и получения молибденовых концентратов. Рассмотрены современные способы обогащения молибденовых руд и несульфидного сырья, имеющие промышленную значимость.

Во второй главе отражены результаты изучения вещественного состава двух типов руд молибденового месторождения. Описаны природные особенности минеральных фаз, их количественное содержание, на основе чего сделаны выводы о вероятной комплексной переработке руд.

В третьей главе разработана технологическая схема флотационного обогащения, учитывающая вещественный состав перерабатываемого сырья. Приведены эмпирические зависимости технологических показателей по результатам лабораторных исследований сульфидной молибден-пиритной флотации. Рекомендованы режимные параметры процесса флотации в сульфидном цикле.

В четвертой главе обоснован последующий обогатительный передел для хвостов сульфидного цикла, включающего флотацию слоистых и каркасных силикатов. Освещен комплексный подход к оценке продуктов обогащения неметаллического сырья, основанный на применении двух методов анализа: рентгено-флюоресцентного и рентгено-фазового. Приведены экспериментальные зависимости содержания алюмосиликатных минералов от типа и расхода собирателя, а также значения рН. Приведено обоснование хемосорюционного взаимодействия катионного собирателя на поверхность мусковита.

В заключении даны выводы по результатам диссертационного исследования разработанной технологии переработки молибденовых руд, обозначены рекомендации к дальнейшему изучению тематики.

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Использование установленного сочетания аполярного и сульфгидрильного собирателей при обоснованных режимных параметрах (рН, тонина помола, тип реагентов и их расходы, время флотации) в цикле коллективной молибден-пиритной флотации позволяет повысить извлечение сульфидных минералов.

По геологической характеристике, месторождение Южно-Шамейское представлено двумя природными молибденносными типами - гранитного и гранито-сланцевого составов (рисунок 1). По результатам вещественного анализа установлен химический и минеральный составы технологических проб, основное различие которых заключается в соотношении минералов (таблица I).

Главный промышленный минерал - молибденит, представлен чешуйками и листочками гексагональной формы. Чаще всего находится в сростках с пиритом, или залегает между пластинками слюдистых минералов (рисунок 2).

Таблица 1 - Минеральный состав исследуемых технологических проб.

Минерал Гранито-сланцевый тип Гранитный тип

Массовая доля, %

Биотит - флогопит 41,3 3

Ыа-полевые шпаты (альбит) 18,8 35

Кварц 17,5 31,3

К-полевые шпаты (микроклин, ортоклаз) 10,6 22

Мусковит 2,6 5

Эпидот 2,1 0,3

Флюорит 1,1 0,1

Амфиболы (тремолит-актинолит, роговая обманка) 1,2 0,9

Кальцит 0,9 0,5

Хлориты (клинохлор) 0,5 0,2

Гранито- Гранитный

Минерал сланцевыи тип тип

Массовая доля, %

Сульфиды:

Пирит 3,2 1,35

Халькопирит 0,05 0,09

Молибденит 0,094 0,098

Прочие (циркон, рутил, магнетит, гематит) 0,056 0,162

Итого: 100,00 100,00

На основании результатов исследований вещественного состава руд Южно-Шамейского месторождения обоснована принципиальная схема комплексной переработки минерального сырья (рисунок 3).

МплиГмснопый Пирщ ним М>аовитовый Кварц-пилеаошиаювый

КОИЦбИТЮТ кониешрат КИШИГЦИТ КОШИНДШ

Рисунок 3 - Принципиальная схема переработки руд Южно-Шамейского месторождения По результатам исследований кинетики измельчения двух типов выведено уравнение зависимости прироста контрольного класса в питании флотации при составлении композиционных проб (смеси гранитного и гранито-сланцевого типов руд):

Гт.-11жМашсы = >04,1572-■ (з3,38• е-°-07а + 58,Оз), (1)

где укп.-1\.\км ' выход класса крупности -71 мкм, %; / - время измельчения, мин.

Флотационные исследования в открытом цикле по выбору топологии технологической схемы (селективной молибденовой и коллективной сульфидной флотации) показали, что максимально возможное извлечение молибдена достигается во втором варианте. Эффективность флотации оценивалась по критерию Ханкока-Луйкена:

где Е - эффективность разделения, %; ек - суммарное извлечение молибдена в концентрат, %; ук - суммарный выход концентрата, %; Рисх- содержание молибдена в исходной руде, %.

Эффективность флотации по критерию Ханкока-Луйкена составила: по селективной схеме : Е = 84,46%; по коллективной схеме: £ = 95,20%.

Таким образом, компоновочные решения сульфидного цикла включают в себя: I и II основную флотации и две перечистные операции коллективного концентрата.

При формировании реагентного режима ведения процесса, исследовались основные технологические параметры, влияющие на флотацию сульфидов: величина рН, тип и расходы применяемых реагентов, время флотации.

По результатам экспериментальных исследований определена номенклатура реагентов: в качестве регулятора среды - кальцинированная сода, для создания благоприятного рН=9,5-9,8 ед. (рисунок 4); депрессором и пенообразователем выбраны жидкое стекло (рисунки 5 и 6) и метилизобутилкарбинол (МИБК) (рисунок 7).

. 96,2

£ »6.11 96,11

1а 96

¡$95.9

£ а

х 2 95.8 г *

95.7 £ 95,6 ; 95.5

Рисунок 7 - Оценка эффективности действия различных

вспенивателей по критерию Ханкока-Луйкена Для повышения технологических показателей проведен цикл экспериментальных исследований, при анализе результатов которых, подтвержден синергетический эффект сочетания аполярного и сульфгидрильного собирателей в соотношении 3:2 (рисунок 8).

Рисунок 1 - Типы пород Южно-Шамейского месторождения: а) гранитный тип - крупные кварцевые жилы с незначительными проявлениями пирита; б) сланцевый тип - полосчатая текстура с чередованием полос разной толщины различного минерального состава с вкраплениями пирита.

Рисунок 4 - Зависимости извлечения Мо, Ре и Б в суммарный пенный продукт от значения рН

9,63 Значение рН, ед

Рисунок 2 - Формы прорастания молибденита: а) сросток пирита (темно-серый) с чешуйками молибденита (светло-серый); б) включения молибденита между пластинками мусковита.

Расход жидкого стекла, г/т

Рисунок 5 - Зависимости извлечения Мо и 8Ю2 в суммарный пенный продукт от расхода жидкого стекла

Л-

0,0

"Ж, Содержание Mo, %(L) Содержание Si02, %(R)

400 600

Расход жидкого стекла, г/т

800

1000

Рисунок 6 - Изменение качества суммарного Мо-Ру концентрата и содержания оксида кремния в зависимости от расхода депрессора

0

О 50 100 150 200 250 300 350 400 Расход мыла таллового масла, г/т

♦ Мусковит —•—Биотит —*—Эпидот —*—Амфиболы —•—Калыит-флюорит

Рисунок 10 - Экспериментальные кривые изменения содержания основных минералов в пенном продукте темноцветной флотации при увеличении расхода мыла таллового масла

Рисунок 9 - Изменение относительных содержаний слоистых алюмосиликатов в пенном продукте темноцветной флотации в зависимости от

значения рН

0,45 0,4 0,35 0,3 0,25 0,2 0,15 ОД 0,05 0

3650 3150 2650 2150 1650 1150 650 -Минерал+реагент -Мусковит -Флон Х,см-1

Рисунок 11 - ИК-спектры: 1- монофракции мусковита, 2 - собирателя Флона-2, 3 - минерала, обработанного реагентом

0

5,5 6,5 7,5

♦ Мусковит ■ Биотит

8,5 9,5 10,5

Значение рН, ед.

т?

Рисунок 8 - Зависимость извлечения молибдена в коллективный концентрат при различных соотношениях аполярного и

сульфгидрильного собирателей Зависимость, характеризующая изменение извлечения молибдена в коллективный концентрат при различных соотношениях собирателей двух классов, представлена уравнением поверхности:

еш = 38,4066 + 0,9312 • х + 0,5581 -у-

(4)

-0,0043 х2 -0,0036• л:-у-0,0016-у2'

где х - расход бутилового ксантогената калия, г/т; у - расход дизельного топлива, г/т, емо - извлечение молибдена в коллективный концентрат, %

При разработанном реагентном режиме флотации сульфидного цикла максимально удалены серосодержащие минералы (сульфидное железо), что допускает исключение дополнительной операции - пиритной флотации.

у? _ 1н ^

V ^^

При анализе данных по кинетике коллективной флотации с применением интегрального метода обработки экспериментальных данных установлена система уравнений кинетики флотации второго порядка, которая позволяет прогнозировать извлечение молибдена в различные периоды флотации:

*,(/) = 65,79 / •(/ + 13,91\ /<17 е2 (/) = 106,38 • / • (/ + 45,54), 17 < / < 420

Аналогичные технологические показатели флотации по рекомендуемой технологии получены на пробе гранитного состава, а также на смеси гранитной и гранито-сланцевой пробах в соотношении 1:1.

2. Реализация алюмосиликатного цикла, включающего в себя обратную темноцветную флотацию и прямую мусковито-вую флотацию, позволяет повысить комплексность переработки молибденовых руд с получением дополнительных товарных концентратов: мусковитового и кварц-полевошпатового.

На последующий обогатительный передел поступают хвосты сульфидного цикла, представленные слоистыми алюмосиликатами: мусковит, биотит и флогопит; калиевыми и натриевыми полевыми шпатами и кварцем (таблица 2). Незначительные содержания флюорита, эпидота, амфиболов и других минералов.

Таблица 2 - Минеральный состав хвостов сульфидного цикла

Минерал Гранитный тип

Массовая доля, %

Биотит - флогопит 3,20

№-полевые шпаты (альбит) 33,00

Кварц 32,00

К-полевые шпаты (микроклин, ортоклаз) 22,00

Мусковит 7,40

Эпидот 0,30

Флюорит 0,15

Минерал Гранитный тип

Массовая доля, %

Амфиболы (тремолит-актинолит, роговая обманка) 0,80

Кальцит 0,60

Хлориты (клинохлор) 0,20

Сульфиды:

Пирит ед. зерна

Халькопирит ед. зерна

Прочие (циркон, рутил, магнетит, гематит) ед. зерна

Итого: 100,00

Алюмосиликатный цикл включает в себя: стадию обезжелез-нения - обратная темноцветная флотация, операции по извлечению мусковита, при этом камерный продукт является готовым кварц-полевошпатовым концентратом.

Оценка эффективности разделения осуществлялась на основе комплексного анализа продуктов обогащения: химического и минералогического.

Селективность процесса достигается контролированием значения рН пульпы в области значений 8±0,5 (рисунки 9 и 10). В качестве собирателя обоснован выбор таллового масла с расходом 100 г/т.

Флотация мусковита, после активирующего действия серной кислоты (рН=2-КЗ), проводилась в присутствии катионного собирателя класса аминов - Флон-2. Выход мусковитового концентрата составил 5,5% с содержанием не менее 80% мусковита.

Методом ИК-спектроскопии с использованием преобразования Фурье доказано хемосорбционное взаимодействие катионного собирателя Флон-2 на поверхности мусковита (рисунок 11).

Катионный собиратель принадлежит к классу аминов и характеризуется:

1. Деформационными колебаниями N-1-1 группы для первичных аминов, находящимися в диапазоне от 1650 см" до 1580 см"1, для вторичных аминов - 1650-1550 см"1;

У _ / з -

2. Колебаниями С^ в интервале 1030-1230 см'1;

3. В спектре присутствуют валентные колебания около 3000 см'1; полосы деформационных колебаний в области 1480-1650 см'1.

Спектр мусковита характеризуется сильными связями 81-0, которые проявляются на 1000 см"1. В области от 900 см"1 до 1100 см"1 - частоты валентных колебаний, в области 430460 см"1 - частоты деформационных колебаний. Частоты в диапазоне 3300-3800 см"1 являются колебаниями ОН-группы.

Анализ спектров показывает, что на обработанном реагентом минерале проявляются характеристические пики в области 3000 см"1 (валентные колебания группы что позволяет сде-

лать вывод о хемосорбционном взаимодействии катионного собирателя с минералами мусковита.

Установлена возможность разделения кварц-полевошпатового концентрата в разноименные концентраты (таблица 3).

Таблица 3 - Характеристики полученных концентратов

У К ' Содержание

Наименование продуктов % Ие А12Оз к2о Ыа20 5Ю2

основной п/ш концентрат 45,90 0,21 19,2 5,63 6,51 67,6

контрольный п/ш концентрат 2,73 0,38 11,9 3,66 4,03 74,2

кпарцевмй концентрат 31,09 0,071 0,4 0,13 0,11 97,9

Квярц-полевошпптовый концентрат 79,73 0,16 11,62 3,42 3,93 79,64

Комплекс проведенных исследований позволил обосновать эффективную технологическую схему переработки молибденсодер-жащих руд Южно-Шамейского месторождения. Реализация рекомендуемой схемы для руды гранитного состава позволяет получить следующие концентраты кондиционного качества: 1. Молибденовый концентрат: с содержанием молибдена не менее 49% при извлечении 87,0%;

2. Мусковитовый концентрат с выходом не менее 5,5% и содержанием мусковита не менее 80%;

3. Кварц-полевошпатовый концентрат с выходом 78,85%; со-

держание Ре203 менее 0,2% (после доводочной операции высокоградиентной сепарации); массовая доля суммы окислов КгО+№гО составляет 7,35%.

При переработке руды гранито-сланцевого состава:

трата нецелесообразно.

Оценка комплексности использования сырья Южно-Шамейского месторождения проводилась на основе расчета количественных показателей, которые учитывают минеральный состав руд. Увеличение номенклатуры выпускаемой продукции влияет на величину экономического эффекта, и, как правило, снижает издержки на производство.

Коэффициент комплексности представляет собой отношение ценности извлекаемой руды к ее потенциальной стоимости (6):

где а, - содержание /-го компонента в руде; е, - извлечение /-го компонента в концентрат, %; Ц, - стоимость /-го компонента в концентрате, руб/т; (р - коэффициент использования минерального сырья, %.

Таким образом, из руд гранитного типа Южно-Шамейского месторождения показатель комплексности при получении только молибденовой продукции составляет 25,02%. Разработанная технология комплексной переработки позволяет повысить показатель

1. Молибденовый концентрат: с содержанием молибдена не менее 49% при извлечении 84%;

2. Получение мусковитового и кварц-полевошпатового концен-

(6)

комплексности за счет попутного извлечения концентратов алюмо-силикатного состава до 89,26%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Молибденсодержащие ресурсы России преимущественно представлены собственно молибденовыми месторождениями с относительно невысокими содержаниями ценного компонента, что является главным сдерживающим фактором вовлечения в переработку руд отечественных месторождений, характерным представителем которых является Южно-Шамейское месторождение.

Основные полученные научно-технические результаты, полученные в диссертационной работе, направленны на комплексное использование молибденсодержащих руд Южно-Шамейского месторождения:

1. На основе результатов изучения вещественного состава двух технологических проб, представленных рудами гранитного и грани-то-сланцевого состава, сделан вывод, что руды Южно-Шамейского месторождения являются комплексными: при оптимальном селективном режиме флотации возможно получение продукции алюмо-силикатного состава.

2. Выведено уравнение кинетики измельчения, позволяющее прогнозировать прирост контрольного класса крупности от времени измельчения при составлении композиционных бикомпонентных проб.

3. При рассмотрении двух вариантов технологических схем максимальные показатели получены по схеме коллективной сульфидной флотации.

4. Экспериментальным путем обоснована номенклатура реагентов, применяемых во флотационном процессе.

5. Выявлен синергетический эффект сочетания аполярного и сульфгидрильного собирателей при сульфидной флотации, реализа-

ция которого позволяет получить максимальные технологические показатели обогащения.

6. С использованием интегрального метода обработки кинетических зависимостей сульфидной флотации получена система уравнений кинетики флотации второго порядка, которая позволяет прогнозировать извлечение молибдена в различные периоды флотации («скоростной» и «установившийся»).

7. Экспериментально установлена возможность разделения коллективного концентрата сульфидного цикла на молибденовый и пи-ритный продукты.

8. Выявлено влияние расхода оксигидрильного собирателя и pH среды на технологические показатели селективной флотации слюдистых минералов (мусковит, флогопит-биотит).

9. Установлена возможность разделения кварц-полевошпатового концентрата в разноименные продукты.

10. Доказано методом ИК-спектроскопии хемосорбционное взаимодействие катионного собирателя класса аминов в присутствии реагентов-модификаторов с поверхностью мусковита.

11. Реализация обоснованных технологических решений по комплексной переработке руд гранитного состава Южно-Шамейского месторождения позволяет повысить коэффициент комплексности с 25,02% до 89,26%.

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в следующих работах:

- в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1. Назаров Ю.П. Повышение комплексности переработки монометаллических молибденсодержащих руд / Ю.П. Назаров, В.П. Хамьянов, C.B. Казырин, A.A. Бобракова // Горный журнал, 2012. №11. С. 40-44.

2. Бобракова A.A. Обоснование реагентного режима сульфидной флотации молибденсодержащих руд алюмосиликатного состава / Горный информационно-аналитический бюллетень, 2013. №12. С.

3. Бобракова А.А. Повышение комплексности использования молибденсодержащего сырья / А.А. Бобракова, А.В. Купцова, Т.Н. Александрова // Горный журнал, 2014. №11. С. 83-87.

- в других изданиях:

4. Shalyugina М. F. Concentration technology development of the highcarbonate fluorite ore of Urgen deposit (Mongolia) / M. F. Shalyugina, A. A. Bobrakova // Eurasian mining, 2013. №1. P. 911.

5. Назаров Ю.П. Изыскание путей увеличения номенклатуры товарной продукции при переработке монометаллической молиб-денсодержащей руды / Ю.П. Назаров, А.А. Бобракова // Сборник тезисов научно-практической конференции «РИВС-2012», 2012. С.

6. Бобракова A.A. Особенности флотации сульфидных минералов из молибденовых руд алюмосиликатного состава / A.A. Бобракова, Т.Н. Александрова // Сборник тезисов «IX Конгресс обогатителей стран СНГ», 2013. Т. 1.С. 115-117.

298-301.

16-17.

РИЦ Горного университета. 30.04.2015. 3.377. Т. 100 экз. 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2

2012477738

2012477738