Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение эффективности защитных мероприятий против болезней кукурузы на орошаемых участках степи УССР
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности защитных мероприятий против болезней кукурузы на орошаемых участках степи УССР"
ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ФИТОПАТОЛОГИИ
На правах рукописи
ЛЕВА.ДА Сергей Алексеевич
УДК 633.15 : 6,32.93 : 631.6
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ КУКУРУЗЫ НА ОРОШАЕМЫХ УЧАСТКАХ СТЕПИ УССР
06.01-11 —защита растений от вредителей и болезней
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
МОСКВА 1990
-' /
Диссертационная работа выполнена во Всесоюзном орденг Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте кукурузы.
Научный руководитель — щ о. заведующего отделом 'защиты растений, кандидат биологических наук Дудка Е. Л.
Официальные оппоненты: доктор биологических наур В. А. Шмыгля; кандидат биологических наук А. В. Филиппов.
Ведущая организация — Всесоюзный научно-исследовательский институт защиты растений.
Защита диссертации состоится 1991. г. в «/Ц» Часов на заседании специализированного совета К 120.66.01 во Всесоюзном научно-исследовательском институте фитопатологии.
Адрес: 143050, Московская область, Одинцовский район, п/о Большие Вяземы, ВНИИФ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИФ. а а „
Автореферат разослан ..../. . . . 1991 г.
лея Л-
Ученый секретарь специализированного совета
И. Н. Яковлева
общая характеристика работы
Актуальность темы. Дальнейшее увеличение производства зерна остается ключевой проблеме:! на современном этапе развития сельского хозяйства. Ото определяет необходимость широкого освоения и рименения в производстве интенсивных технологий. Однако нередко сильное поражение растений различными грибными заболеваниями становится ограничивающим факторен, не позволяющим получение запрограммированных урожаев при внедрении интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур. Согласно Е. П. Кулакову (1983), кедоборн от болезней составляют в СССР II,С^ потенциального урохая зерновых культур.
При выращивании кукурузп на зерно на орошаемых участках Степи УССР наблюдаются изменения в распространении болезней, в том числе увеличение вредоносности пузырчатой головни. Применяемые п настоящее время агротехнические и другие приемы, в том числе и предпосевная обработка семян протравителями, не обеспечивают надежной защиты растений от патогенных грибов в течение всего вегетационного периода. По нашим данным, недоборы зерна кукурузы от болезней в Степи УССР в зависимости от уровня агротехники составляют 6,7-15,9 ц/га. Это вызывает необходимость изучения влияния факторов интенси-икации на развитие болезней и повышения эффективности защитных мероприятий при возделывании кукурузы на поливных землях в Степи
УССР.
Цель и задачи исследований. Работа направлена на изучение Зиологических особенностей распространения основных болезней кукурузы и поиск путей повышения эффективности защитных мероприятий в 5орьбе с ними при интенсивной технологии выращивания данной куль-гуры на зерно на орошаемых участках Степи УССР. В связи с эти;/ 5ыли поставлены следующие задачи:
- изучение распространенности наиболее вредоносных болезней з условиях орошения и вццового состава их возбудителей;
- определение вл',;яния факторов интенсификации на распространенность болезней;
- поиск путей снижения вредоносности наиболее распространен-« болезней;
- разработка химического метода борьбы с болезней кукурузы з течение вегетации;
а) поиск препаратов, обладающих фунгицидной активностью просив возбудителя пузырчатой головни;
б) изучение способов применений' химических средств борьбы;
в) определение экономического попога вредоносности пузырчатой головни кукурузы.
Научная новизна. Ьппрвые изучена распространенность и уточнен видовой состав болезной при интенсивной технологии выращивания кукурузы на' зерно на орошаемых участках Степи УССР. Определено влияние отдельных элементов технологии.(агротехнических приемов, гербигации, фертигации и др.) на развитие пузырчатой головни - наиболее вредоносного заболевания кукурузы в этих условиях.
Изучена эффективность введения микроэлементов в пленкообразук щий состав для предпосевной обработки семян и использования фунгицидов в течение вегетации кукурузы.
Практическая ценность. Б результате проведенных исследований вскрыты зякиномерпости увеличения распространения пузырчатой головни при мэделпвачии кукурузы на поливных земля-:. Установлено, что существенное улучшение фнтосанитарноЯ обстановки в поссвах кукуруз! мо'кет обеспечить:
- осенняя вспашка или чизелевание на глубину 27-30 см;
- густота посева среднепозднеспелых гибридов не более 60 тыс/]
-введение микроэлементов в пленкообразующий состав для предпосевной обработки семян;
- использование фунгицидов в течение вегетации на основании порога вредоносности пузырчатой головни.
полученные экспериментальные данные позволили дополнить рядом мероприятий (введение комплексонатов микроэлементов в пленкообразу] щий состав при предпосевной обработке семян, проведение опрыскивания кукурузы фунгицидами в течение вегетации и др.) интегрированную систему защита кукурузы от болезней.
По результатам проведенных исследований оформлены материалы по рэсширению спектра применения препаратов байлетона (азоцена), 25% с.п. и включению в "Список..." для обработки вегетирующих растений в фазу выбрасывания пестпчных нитей в дозе 0,Ь кг/га.
Реализация результатов исследований. Основные положения работы прошли производственную проверку на Опытном хозяйстве ВНИИ куку рузы (Днепропетровская область) и внедрены в совхозе "Др^кба" Воль-нянского района Запорожской области на общей площади 109 га.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-методических советах Всесоюзного научно-исследовательского института кукурузы в 1986-1988 гг., пятой Всесоюзной конференции молодых ученых и специалистов по Проблемам кукурузы
(г. Днепропетровск, 1987); конференции молодых ученых "Защита растений в условиях интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур" (Ленинград-Пушкин, 1988); на заседании кафедры микологии и альгологии Московского государственного университета (Москва, 1989).
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 154 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций производству. Она содержит 35 таблиц, 6 рисунков и 5 приложений. Список использованной литературы включает 234 наименования, в том числе иностранных авторов 44.
По материалам исследований опубликовано 4 печатные работы.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Условия проведения опытов и методика исследований. Исследования проводились в 1986-1988 гг. путём закладки лабораторных опытов в отделе защиты растений, полевых опытов - лаборатории агротехники кукурузы в орошаемых условиях на Опытном хозяйстве ВНИИ кукурузы, а тате проведением маршрутных обследований посевов кукурузы, возделываемой на орошаемых участках по интенсивной технологии в различных хозяйствах степной зоны УССР.
Выполненная работа являлась составной частью исследований отдела защиты растений, проводимых по теме: "Разработка интегрированных приемов борьбы с наиболее опасными болезнями и вредителями с учётом зональных технологий возделывания кукурузы" № г.р. -01870077452).
Объектами исследований были возбудители болезней кукурузы, вызывающие плесневение семян и проростков (грибы родов р.-..icillium, Fusariua и Др.), корневые и стеблевые гнили (грибы Fusari-
um ярр, Sclorotiun bataticol?. Taub, и др.), пузырчатую голевню (Uatilago zeae (Beckm.) Unger ) . Материалами служили протравители семян, гербициды и фунгициды. Использовали гербициды лассо/атра-зин, 48/5 т.е. (почвенного действия) и послевсходовый страховой -2,4-Д аминная соль, 50% в.к., широко используемые при интенсивной технологии выращивания кукурузы на зерно в зоне Степи УССР.
Из протравителей семян в опыты включили применяемые на кукуру-зокалибровочных заводах ТМГД 80%-ный и комбинированный препарат фен-тиурам ( в 1988 г. - тигам Ц), а такче препараты системного действия байтан, витафон, витатиурам. В борьбе с болезн.-мн, поратг.тя;»':! кукурузу во второй половине вегетации, испытывали chctgvhvo препараты тилт, байлетон и их отечественные аналоги трифон и пятнен, фундазол (эталон), байфидан, контактный - хлорокись меди и биологи-
ческий - фузамицин.
Внесение гербицидов, удобрений и фунгицидов с поливной водой осуществляли с помощью дождевальной машины ДЦА-ЮО МА, дооборудованной специальнш дозирующим устройством, разработанным в конструкторском бюро ВНИИ кукурузы. Обработку проводили в конце вегета ' ционного полива, расход води - 1000л/га. В опытах высевали райони рованные гибриды среднераннеспелый Пионер 3978 и среднепозднеспе-лый Днепровский 758. Агротехника - общепринятая для интенсивной технологии возделывания кукурузы в орошаемых условиях Степи УССР (Циков B.C. и др., 1986).
Фитопатологические исследования проводили по методике 3. Ки-рай и др. (1974), A.C. Чумакова и др. (1974). Влияние протравителей на пора-ценность прорастающих семян и всходов кукурузы плесне-вением изучали согласно методическим рекомендациям, разработанным во ВНИИ кукурузы (Грисенко Г.В., Дудка E.JI., 1980). Вид патогенных грибов определяли по методике JI.H. Курсанова (1947), U.A., Литвинова (1967), В.К. Билай (1977).
Влияние гербицидов на жизнеспособность телиоспор возбудителя пузырчатой головни определяли по методике И.LI. Сиденко (1963). фунгицидную активность пестицидов против возбудителя пузырчатой головни в чистой культуре изучали по методике Н.М. Голышина (1970).
Фунгицидную активность сока обработанных растений определялк на 10-й день после опрыскивания кукурузы. К соку добавляли агар-агар из расчета 2 г на 100 мл. Степень тормояения роста колоний гриба фунгицидами определяли на 6-й день после посева чистой куш туры.
Повшенный инфекционный фон пузырчатой головни создавали путём двукратного опрыскивания растений 0,05% суспензией телиоспор возбудителя в периоды наибольшей восприимчивости вегетативных и репродуктивных органов кукурузы согласно методике Ф.Е. Немлиенко, И.Е.Сиденко (1967). Обработку растений фунгицидами проводили на' следующий день. Расход рабочей жидкости из расчета 1000 л/га. Площадь делянки 20 м*", повторность четырехкратная.
Фенологические наблюдения в полевых опытах, уборку и учёт урожая проводили согласно методическим рекомендациям Б.А. Доспе-хова (1979), Д.С. Зилёва и др. (1980).
Статистическую обработку данных урожайности проводили методом дисперсионного анализа однофакторного опыта (Доспехов Б.А., 1979), расчет экономической эффективности внесения фунгицидов с
ч
поливной водой - согласно методическим указаниям B.C.. Цикова и др. (1986).
Распространенность и вредоносность болезней кукурузы
в орошаемых условиях и вицовой состав их возбудителе:':
Возрастающие в последние годы масштабы применения интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, концентрации сельскохозяйственного производства существенно влияют на компоненты в. ранее сложившихся агроценозах. Поэтому возникает необходимость изучения видового состава возбудителей наиболее распространенных болезней с целью биологического обоснования интегрированных мер борьбы с ними.
Исследованиями установлено, что при интенсивной технологии выращивания кукуруза поражается I? болезнями (плесневение прорастающих семян и проростков, пузырчатая и пыльная головня, корневые и стеблевые гнили - грибные и бактериальная, рлавчина, северный гельминтоспориоз и кгшая пятнистость листьев, бурая пятнистость листьев (физодерма), вирусная мозаика листьев, а также фузариоэ, нигроспороз, серая гниль, плесневение, бактериоз, бель початков), вызываемыми преимущественно грибами (идентифицировано 75 видов), ре-ке бактериями, вирусами и другими причинами. К наиболее распространенным и вредоносным на орошаемых участках Степи УССР относятся плесневение прорастающих семян и проростков, корневые и стеблевые гнили, пузырчатая головня.
Анализ видового состава возбудителей плесневения показал, что наиболее часто данное заболевание вызывают грибы родов Fusa-rium и Pénicillium , на долю которых приходилось в среднем за 3 года соответственно 41,6 и 42,7% от общего количества выделенных патогенных грибов. Среди патогенной микофлоры, поражающе.'! семена кукурузы при прорастании, выделялись таюке представители родов Aspergillus , Trichoderna , Cladosporium , Trichotheciuni , ¡.'.ucor и некоторые другие. Однако общий процент поражения ими не превышал 15,7.
Выявлено, что поведение вегетационных поливов в периоды наибольшего водопотребления кукурузы, внесение минеральных удобрений с поливной водой способствуют повышению устойчивости растений к корневым и стеблевым гнилям. Распространение :?тсй болезни в зависимости от условий года было в 1,6-2,1 раза меньше чем на неполивных участках и составило в среднем па годы исследований 25,6;'.
S
Среди патогенов, вызывающих корневые и стеблевые гнили, доминировали представители рода Susariua . Они были выделены с 73,7% пораженных растений. При этом наиболее часто (32,Ь%) встречался вид Fusarium monilif опле Scheid . Гриб Nisrospora oryzae petch. встречался на 6,7/о, Helmithosporiun turoicma Pass. - 6,(>% и Sclerotium bataticola - 6,3;? пораженных растений.
Особенно благоприятные условия на поливных землях создается для развития пузырчатой головни. Результаты наиих обследований посевов кукурузы в различных хозяйствах Степи УССР показали, что по-ра-кение растений этим заболеванием достигает в зависимости от погодных условий и используемых гибридов 6,6-21,2?, что в среднем в 1,6 раза выше, чем на неполивных участках.
Наиболее вредоносной формой проявления пузырчатой головни яв-- лнется поражение початка. Как показали специальные исследования, недобор уро (an при поражении початка в среднем составлял 82,2%, при заражении стебля ыие початка - 7о,7%. При расположении вздутий на других органах (стебель ниче початка, метелки, рудиментарные початки и др.) снижение урожая не превышало 46,'S/o.
Определение общей вредоносности пузырчатой головни показало, что снижение урочая больных растений в сравнении со здоровыми составляло примерно 'о0",о. То есть коэффициент вредоносности равен 0,Ь тогда как в условиях суходола этот показатель не превышает 0,3 (Немлиенко V.L., 19о7; Шкоденко В.И., 1963; Кобелева ЭЛ., Бляндур О.В., 1977).
При определении недоборов урожая от болезней кукурузы, согласно методическим рекомендациям Г.В. Грисенко, E.JI. Дудка (1980), установлено, что в зависимости от экологических условий года и используемых гибридов, в результате плесневения прорастающих семян они составляют 0,9-6,5 ц/га, корневых и стеблевых гнилей - 1,09,3 ц/га, пузырчатой головней - 1,2-11,6 ц/га. Следовательно, общие потери от болезней составляют 9-123 уро;-;ая зерна, при этом наибольший удельный вес (около 403) потерь приходится на пузырчатую головню.
Влияние условий выращивания на распространенность
пузырчатой.головни
Возникновение и развитие инфекционных болезней растений возможно при одновременном наличии трех основных факторов: патогена, растения-хозяина, условий внешней среды, благоприятствующих развитию инфекционного процесса. В нааих условиях первые 2 фактора не
являются лимитирующими в развитии пузырчатой головни, что обусловлено значительны!.! насыщением севооборотов кукурузой и недостаточно высокой устойчивостью к болезни районированных гибридов. Поэтому в сложиваейся ситуации особое значение в' изменении уровня пузырчатой головни приобретают экологические условия, приемы агротехники и другие мероприятия, оказывающие воздействие на патогенные свойства возбудителя болезни или устойчивость растений.
При равномерном обеспечении кукурузы влагой на распространенность болезни влияет прежде всего температура воздуха. Нами выявлено, что повышение температуры (23-25°С) в критические периоды для заражения или между ними способствует сокращению цикла развития патогена Ustilago zeae (Beckm.) Ungcr и совпадению массового распространения его телиоспор с моментом наибольшей восприимчивости репродуктивных органов растений. Так, в 1983 году, когда среднесуточная и максимальная температура в течение суток были на 2,6 и 3,3°С вьше в сравнении с аналогичными показателями 1987 года и составляли соответственно 23,8 и 29,1°С, продолжительность развития возбудителя болезни сократилась с 23 до 19 дней. Распространенность же пузырчатой головни при этом на естественном инфекционном фоне в 1987 году составила 12,6% и 17,3$ в 1988 году (таблица I).
Таблица I
Продолжительность цикла развития возбудителя пузырчатой головни в зависимости от температуры воздуха
Год Период развития Продол- Температура. °С Пораже-
болезни жительность периода, дней среднесуточная максимальная в течение суток но растений , % ■
1987 инкубационный заражение-созревание телиоспор 12 23 . 20,4 21,2 27,3 25,8 12,6
1988 инкубационный 9 24,6 31,5 17,3
заражение-созревание телиоспор 19 23,8 29,1
Нами установлено, что в борьбе с пузырчатой голоэней в качестве основного приема обработки почвы осенью наиболее эффективно применение вспшяки или чизелепания на глубину 27-30 см. Пора-
женность растений в этих вариантах была в 1,1-1,5 раза меньше в сравнения с обработкой почвы на меньшую глубину и не превышала 6,В/с. Некоторому снижению распространенности болезни способствуют также междурядные обработки почвы в течение вегетации.
Причиной высокой пораженности растений головней может служить загущение стеблестоя. Установлено, что наиболее целесообразно выдерживать густоту стеблестоя среднепозднеспелых гибридов не вьые 60 тыс/га. При этом количество поражённых растений было в 1,5-2,0 раза 1пг«е, чем при болюсы загущении (70 и 60 тыс. шт/га) и не превышало 11,4%.
Нами выявлено также, что существенное влияние на распространенность пузырчатой головни оказывают химические средства, используемые в посевах кукурузы для борьбы с сорной растительностью. По-■ ражениость растений в вариантах с применением гербицидов в зависимости от способа их внесения была в 1,3-1,5 раза выше, чем в контроле (табл. 2).
Таблица 2.
Пора-кенность кукурузы пузырчатой головней на фоне п ри1.1 е н е н и я г е рб иц ид о в
_ _Внесение гербицидов______
Способ расход води,л/га
_______!: о разе 1 ю растений, %
1986 1957 1983 сроднее
Без внесения Опрыскивание С поливной водой
500 300 1000
1!ср,
Ои
о, о 7,4 6,3
1,9
7,6 7,7
9,3 В.7
10,3 9,7
2,1 2,0
6,3 6,5 9,-1
Данпш опыта по проращиванио спор при различно:"; экспозиции их в почве после ьнесеная гербицидов свидетельствуют, что способность спор к прорастанию на 10 день после внесении гербицидов снижалась с 2-1,5 до 9,3/о. Однако через 30. дне;"- после горбпглцгш иш'и5ик;кп,ее действие гербицадоа практически не про» ьлллось. ! -.оличество проросших спор как в варианте с пр^ц-немцем, так и бег, применения гербицидов было примерно одкнакомл и находилось ь щ«делах 25,0-31,3'Ь.
Породу с достаточные количеством'жизнеспособных спор причиной увеличени): пораженности растений болезнью в вариантах с использованием гербицидов является снижение устойчивости растений, ¿акт снижении устойчивости кукурузы к пузь'рчдтой головне под вли«ннем гербицидов подтверждается работа'.!!) А.Л. Сторчевого (1950),Г.^'улу и др. (1974) Н.З. Ковтуна (1956) и др.
£
Как показали наши исследования, развитие пузырчатой головни зависит так-^о от удобрений, способа их внесения (Рис. I).
к
к
г: ш ч о ■о
л Е-| О О
к к
о
р.
н о
а
с о cd CU
6
2 .
НСР,
= 0,9-1,1
Способ внесения:
i I- без внесения
I- внесениеИРК под культивацию
05
ГТТ|- и I/2N ПОД культивацию, I/2N (1У, УШ и
X-XI этапы органогенеза початка) с поливной еодой.
Рис. I Распространенность пузырчатой головни при различных^ способах внесения азотных удобрений (среднее за 19861988 гг.) под запрограммированный урохай 100 ц/га.
Наибольшая пора-енность растений (5,7%) наблюдалась при фер-тигации (внесение аг< :.'ных удобрений с поливной водой). В вариантах, где внесение удобрений с поливной рсдой совпало с двумя периодами наибольшей восприимчивости органов растений (1У, УД, X-XI или 1У, УШ этапы органогенеза початков) процент больных растений был несколько выше, чем при совпадении фертигации с одним из отих периодов (Табл. 3).
Таблица 3.
Влияние способа, времени и норм внесения удобрений на пораженность кукурузы пузырчатой головней
Пораженность, % при внесе-Вариант нии удобрений под запро-
. граммированный урожай
80 ц/га 100 ц/га 120 ц/га
Внесение НРК под культивацию 2,2 3,3 3,8
РК и 1/2 N - удобрений под культивацию, 1/2н (1У, УШ и Х-Х1 этапы органогенеза початка) с поливной водой 4,7 5,8 7,3
РК и 1/2 Н - удобрений под культивацию, 1/2N (1У и УШ этапы органогенеза початка) с поливной водой ■ 4,3 6,0 7,0
РК и 1/2И -удобрений под культивацию, 1/2И (УШ и Х-Х1 этапы органогенеза
початка) с поливной водой) 3,0 '4,5 5,7
НСР^з 0,6 1,1 1,2
Изучение влияния предпосевной обработки семян препаратами контактного, системного и комплексного действия показало, что этот прием не оказывал существенного влияния на распространенность пузырчатой головни. Техническая эффективность данного приема не превышала 17,2$.
Как показали исследования, протравливание семян эффективно подавляло патогенную микофлору, поражающую кукурузу в начальный период онтогенеза растений. Наименьшая пораженность семян плесне-вением отмечена в вариантах использования витафона, ТМГД, байта-на (Табл. 4).
Эффективность предпосевной обработки семян против болезней, поражающих кукурузу во второй половине вегетации, повышается при введении в пленкообразующий состав комплексонатов микроэлементов. Наименьшая распространенность пузырчатой головни отмечена при сочетании фентиурама с комплексонатом молибдена (4,3$), цинка (4,3%) цинка, марганца и молибдена (.4,7%) против 5,9% в контроле. Распространенность корневых и стеблевых гнилей в этих же вариантах составила соответственно 8,1%, 9,£%, 8,9% и 13,?%.
т
Таблица 4.
Эффективность протравителей семян против болезней кукурузы
Вариант
Плесневение
поражено семян.
г/
Пузырчатая головня
1987 1988 среднее
^"ческая техническая
нКТ эффективность,
_*_а___
Контроль 17,3 45,0 31,2 0 0
тагд, 80% с.п. 4,0 13,2 8,6 72,4 17,2
Фентиурам 5,0 - - 71,1 2,6
Тигам Ц - 7,6 83,1 11,1
Витатиурам 2,3 21,1 11,7 62,5 17,2
Бай тан 5,8 11,7 10,3 67,0 6,8
Витафон 6,5 8,9 7,7 75,2 17,2
исроь 1,3 3,0
Разработка химического метода борьбы с пузырчатой головней
и другими болезнями кукурузы в течение вегетации
Попытки ограничения распространенности пузырчатой головни путем опрыскивания растений химическими препаратами предпринимались многими исследователями (Немлиенко Ф.Е., 1957; Трепачев Е.П.,1963 и др.). Однако в настоящее время ни один из испытывавшихся фунгицидов не рекомендован для сельскохозяйственного производства, что связано со сложностью проведения этого способа борьбы и недостаточно высокой эффективностью применяемых препаратов.
Как показали исследования, более радикальным является внесение фунгицидов при необходимости с поливной водой.
Результаты полевых испытаний препаратов, показавших высокую фунгицидную активность против гриба и» г&ае в лабораторных опытах, свидетельствуют, что двукратная обработка кукурузы гибрида Днепровский 758 в периоды наибольшей восприимчивости вегетативных и репродуктивных органов снизила распространенность пузырчатой головни в среднем за 1986-1988 гг. до 3,3-9,2% против 23,4% в контроле (Табл. 5).
Наибольшую эфсЬективность в сни-чении пораченности растений головней показали системные препараты байлетон и тилт и их отечественные аналоги азоцен и трифон. Необходимо указать такте'на то, что все испытываемые фунгициды одерживали развитие корневых и стеблевых гнилей, фузариоза и плесневения початков. Наименьший
процент распространения корневых и стеблевых гнилей отмечен в варианте с использованием байлетона - 19,3, плесневения и фузариоза початков - низонкта соответственно 1,8- и 5,2.
Таблица 5
Эффективность фунгицидов е борьбе с болезнями кукурузы на инфекционном фоне пузырчатой головни
Норма___Порчено_ Урожай
Препарат рас- ^тен-и,:< початков ^рна,
хода, —1----—---------ц/га
кг/га пузир-корневы- фузп- плес-чатои ми,стеб- рио- неве-
голов- -левыми зом ни ем
ней гнилями
Контроль,без обработки 0 23,4. 26,1 16,5 6,9 46,8
Байлетон, 2;$ с.п. 0,5 4,2 19,3 9,0 5,0 71,3
Тилт, 25% к.з. 0,5 3,3 19,6 6,6 4,1 71,1
Азсценх, 25% с.п. 0,5 4,4 21,1 5,8 4Д 77,8
Трифонх, 25% к.п. 0,5 3,0 24,8 Ь 2 1,8 75,7
£ундазол, 50% с.п. 1,0 4,0 18,1 а',4 4,2 70,7
Байфцданх, 25% к.э. 0,5 4,2 25,4 5,6 2,4 76,2
Хлорокись меди, 90% с.п. 3,0 5,3 20,9 7,7 4,0 69,0
Фузамиции 0,05 9,2 19,7 7,9 6,3 58,8
НСР05 I ,1-1,7 1,4-2,9 1,5-2, .4 0,7-2,62^^^
Примечание: х- препарат испытывался в 1987 и 1988 гг.
При определении оптимальных сроков обработки кукурузы нами использовался хорошо зарекомендовавзий себя в полевых опытах 1986 года фунгицид байлетон, 25% с.п. с нормой расхода 0,5 кг/га. Выявлено, что наименьиая пора*?енность пузырчатой головней отмечалась в тех вариантам, где одно из опрыскиваний приходилось на фазу выбрасывания пестичных нитей, т.е. на пориод наибольшей уязвимости репродуктивных органов к болезни (Табл. 6).
В яависимотси от срока обработки растений изменялась и пора-зкенность их корнегыми и стеблевыми гнилями, а початков - фузарио-зом и плесневением. Опрыскивание в более поздние сроки способствовало более заметному снижению распространения зтих заболеваний.
Наибольшие прибавки урожая (10,6-11,2 ц/га) также отмечены в тех вариантах, где одна из обработок приходилась на период наибольшей восприимчивости генеративных органов к пузырчатой головне.
Результаты исследований свидетельствуют на достаточность проведения против комплекса болгзне/, пора^акитлх кукурузу в течение
/г.
вегетационного.- периода, только одного опрыскивания в фазе выбрасывания пестичных нитей.
Таблица 6.
Эффективность байлетона, 25% с.п. против болезней к^
при различных сроках обработки (среднее за 1967-1983 гг
Поражено. %_Урожай
Сроки обработки растении_початков 39Р"а.
пузырча- корневы- фуза- плес-той го- ми,стеб- рио-' неве-ловней левыми зом нием _гнил ями_
ц/га
Контроль,без обработки 7,1 30,4 14,3 8,7 66,5
3-и листьев 5,1 22,7 11,8 6,1 69,7
3-5 + 9-10 листьев 4,1 21,6 7,6 5,6 72,5
З-о листьев + выброс нитей 2,1 16,3 5,6 3,0 77,1
9-10 листьев + выброс нитей 1,9 18,4 5,1 2,3 77,7
9-10 листьев 3,9 24,1 8,3 6,0 72,0
Выброс нитей 2,3 17,6 5,5 3,7 77,3
НСР0Ь 1,2-1,5 2,0-2,9 1,7-2.3 1,4-1 7
¿,5-4,3
Расчет экономической п^Еектинности применение
фунгипицоп в течение вегетации
Основанием для целесообразно ста проведения опппскниани:' должен служить экономический порог вредоносности пузырчатой головни. Согласно В.И. Тайскому (1988) и др., снижении уронен сельскохозяйственны/: культур начинаете» только с того момента, когда численность вредного вида достигает определенного уровня, т.е. порога вредоносности (1:3). Дальнейшее же усиление вредного влияния ведет к быстрому росту потерь. На этом этапе взаимоотношений вредного вида и культуры устанавливают экономический порог вредоносности (Э!Ш). Для болезней кукурузы это распространенность при которой мероприятия по защите растений начинают давать доход, повышают рентабельность производства продукции н снижают её себестоимость.
Расчетное уравнение для определения ЗПВ в модификации В.А. Злхар^нко (1906) имеет вид
з;;в = 3:1 р •
где 3 - затраты на борьбу с вредни/.и организма-и (стоимость пести-иидов и обработки посевов); ¡1 - ко->Ф*иниент накладных расходов на
прямые затраты; Р - коэффициент рентабельности общих затрат на производство продукции; Ц - цена продукции; П - потери урожая (Ц/га) на единицу распространенности вредного организма; К - коэффициент снижения потерь мерами борьбы.
При планируемой урожайности 60 ц/га потери урожая (ц/га) от пузырчатой головни на единицу распространенности болезни, с учетом коэффициента вредоносности 0,5, составят 0,4 ц/га. Коэффициент биологической эффективности мер борьбы в нашем случае равен 0,8, накладных расходов - 1,1, рентабельность производства зерна кукурузы при интенсивной технологии - 1,74. Подставляя значения параметров в уравнение, получим ЭПВ = 5,2Й, т.е. обработка растений кукурузы фунгицидами будет экономически оправданной, при последующем увеличении распространенности пузырчатой головни на эту величину. Согласно нашим наблюдениям, распространенность болезни увеличивается с ка-здым пассажем гриба в 2,5-6 раз. Следовательно, основанием для опрыскивания растений в фазу выбрасывания пестичных нитей должен слукить порог вредоносности пузырчатой головни, который в данном случае равен 2,1%. При ожидаемой урожайности зерна 60 ц/га этот показатель будет равен 2,®, 100 ц/га - 1,7% и т.д.
Производственная проверка технологии выращивания кукурузы на зерно с внесением фунгицидов с поливной водой на основании ПВ пузырчатой головни позволяет утверкдать, что данный химический прием экономически оправдан (Табл. 7).
Таблица 7
Экономическая эффективность внесения байлетона с поливной водой интенсивной технологии выращивания кукурузы на зерно
Показатели Традиционная технология Технология с внесением байлетона с поливной водой
Урожайность, ц/га 85,0 95,8
Затраты на основную продукцию с I га, руб. 400,91 419,93
Затраты труда на основную продукцию с I га, чел-час 42,45 49,44
Себестоимость I ц зерна, руб. 4,72 4,38
Трудоемкость I ц зерна, чел-час 0,50 0,52
Чистый доход с I га, руб. 618,8 750,0
Прибавка условно чистого дохода, руб. 0 III,2
Уровень рентабельности, % 154 174
Окупаемость дополнительных затрат по внесению байлетона 0 -5,85
¿к
Несмотря на увеличение затрат на 19,02 руб. для получения основной продукции с I га, себестоимость I ц зерна при обработке кукурузы фунгицидами снизилась с 4,72 до 4,38 руб/т, чистый доход при этом увеличился на 111,2 руб. и составил 730 руб.
ВЫВОДЫ
I. Кукуруза, возделываемая по интенсивной технологии на орошаемых участках Степи УССР, порахастся 17 болезнями, которые вызываются преимущественно грибами (идентифицировано 75 видов), рете бактериями, вирусами и другими причинами. Наиболее распространенными и вредоносными являются плесневение прорастающих семян и проростков, корневые и стеблевые гнили, пузырчатая головня. Недоборы уромая от ятих болезней, в зависимости от погодных условий года и уровня агротехники, составляют соответственно 0,9-6,5, 1,0-9,3 и 1,2-11,6 ц/га.
2. Особенно благоприятные условия на орошаемых участках создаются для развития пузырчатой головни, коэффициент ррсдоносности которой (0,Ь) и распространенность (6,6-21,2) в 1,6-1,7 раза витле величины этих че показателей на неполивных землях.
3. При равномерном обеспечении растений влагой определяющее значение в распространении пузырчатой голоени принадлежит температуре воздуха. Повышенные температуры (23-2и°С и выше) способствуют процессу галообразования в связи с совпадением массового рассеивания телиоспор гриба и периода восприимчивости репродуктивных органов.
4. В борьбе с пузырчатой головней и другими болезнями в повторных посевах кукурузы целесообразно применение осенней вспашки или чизелевания на глубину 27-30 см. Распространенность пузырчатой головни в этих вариантах не превышала 6,8, а корневых и стеблевых гнилей - 9,3$, что в 1,1-1,5 раза меньше, чем при других способах обработки почвы.
5. С целью улучшения фитосанитарной обстановки посевов кукурузы, густота среднепоздних гибридов в условиях орошения Степи УССР не должна превышать 60 тыс/га.
6. Использование гербицидов в посевах кукурузы в 1,3-1,0 раза повышает распространенность пузырчатой головни. При этом большое нарастание поракенности растений (5,7%)откечсни на фоне внесения гербицидов с поливной водой (гербигации).
7. Пораженность кукурузы пузырчатой головней зависит от спо-
соба и нормы внесения азотных удобрений под запрограммированный урожай зерна. Нарастание распространения болезни более заметно при фертигации. Увеличение нормы и совпадение времени внесения азотных удобрений с периодами наибольшей восприимчивости приводит к повышению пораженности растений головней с 3,0 до 7,3%.
8. В условиях орошаемого земледелия Степи УССР протравливание является эффективным приемом в борьбе с болезнями, поражающими кукурузу в начальный период онтогенеза. Наибольшей активностью против возбудителей (грибы родов Репл-сдШис, РисагАип ) плеснекения прорастающих семян обладали препараты байтам, Т!.ГГД, витафон. Введение в пленкообразующий состав смеси микроэлементов в виде комплексона-тов цинка, марганца, железа или цинка, марганца, меди снижало распространенность плесневения семян в 1,3-1,8 раза, корневых и стеблевых гнилей - в 1,2-1,3 раза, пузырчатой головней - в 1,2 раза в сравнении с вариантом обработки семян только протравителями.
9. Высокая распространенность и вредоносность пузырчатой головни в условиях орошения Степи УССР вызывает необходимость проведения дополнительных защитных мероприятий в течение вегетации. Опрыскивание кукурузы фунгицидами в начале периодов наибольшей восприимчивости растений сникает распространенность этого заболевания с 23,4 до 3,3-9,2%. Из 8 испытывавшихся препаратов наиболее эффективными были байлетон и тилт. Количество растений гибрида Днепровский 758, пораженных'пузырчатой головней в вариантах их применения, уменьшилось с 23,4 до 3,3-4,2%, корневыми и стеблевыми гнилями -
с 26,1 до 19,3-19,6%, фузариозом початков - с 16,5 до 6,6-9,0%, плесневениек початков - с 6,9 до 4,1-5,0%. Обработка растений этими препаратами способствовала сохранению 24,4-24,5 ц/га зерна гибрида Днепровский 758 и 29,1-30,6 ц/га - гибрида Пионер 3978.
Эффективность отечественных фунгицидов азоцена и трифона как в подавлении развития болезней, так и в сохранении урожая зерна была на уровне их зарубежных аналогов байлетона и тилта.
10. Эффект наибольшего подавления развития пузырчатой головни, корневых и стеблевых гнилей, фузариоза и плесневения початков, независимо от количества обработок байлетоном, 25% с.п., отмечен нами в вариантах, где одна из них приходилась на фазу выбрасывания пестичных нитей. Считаем достаточным проведение только одной обработки в период наибольшей восприимчивости репродуктивных органов к пузырчатой головне.
11. Целесообразность проведения опрыскивания растений фунгицидами определяется порогом вредоносности пузырчатой головни. При
п.
планируемом урожае 80-100 ц/га обработку растений кукурузы в период наибольшей восприимчивости репродуктивных органов следует проводить при распространенности болезни в фазе выметывания 2-3;i.
12. Производственной проверкой установлено, что применение бай-летона, 25Й с.п. (0,5 кг/га) с поливной водой в фазе выбрасывания пестичных нитей сохраняет 10,8 ц зерна и позволяет получить 111,2 руб. с I га условно чистого дохода.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
На основании проведенных исследований сельскохозяйственному производству с борьбе с болезнями кукурузы, выращиваемой по интенсивной технологии на орошаемых участках Степи УССР, рекомендуется следующий комплекс мероприятий.
1. Применение вспашки или чизелевания на глубину 27-30 см, как основного приема обработки почвы осенью.
2. С целью улучшения фитосанитарной обстановки не допускать •загущения растений среднепозднеспелых гибридов более 60 тыс/га.
3. Считать необходимым включить в ассортимент протравителей семян препараты байтан и витафон в дозе 2 кг/т.
4. Использовать для предпосевной обработки семян пленкообразующие составы, включающие комплексонаты микроэлементов (цинк, марганец, железо или цинк, марганец, медь).
5. При гербигации я фертигации в борьбе с болезнши кукурузы использовать байлетон (азоцен), 2с.п. в дозе 0,5 кг/га в начале фазы выбрасывания пестичных нитей при распространенности болезни
в этот период 2-3% и выше.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОГ
1. Левада С.А. Влияние сроков обработки кукурузы фундазолом
и дитан М-45 на развитие пузырчатой головни // Тезисы пятой Всесоюзной научно-технической конференции молодых учёных и специалистов по проблемам кукурузы. - Днепропетровск, 1987. - С. 195.
2. Левада С.А., Ковтун Н.В. Влияние фунгицидов на рост возбудителя пузырчатой головни в чистой культуре // Тезисы пятой Всесоюзной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов
по проблемам кукурузы. - Днепропетровск, 1987. - С. 196.
3. Квятковский А.Ф., Левада С.А. Применение пленкообразующих составов с микроудобрениями для предпосевной обработки семян кукурузы на орошаемых землях Степи УССР //Защита зерновых от вредителей и болезней при интенсивных технологиях. - Днепропетровск. 1990 -С. 73- 78.
4. Левада С.А. Эффективность фунгицидов против пузырчатой головни на орошаемых участках // Защита зерновых от вредителей и болезней при интенсивных технологиях. - Днепропетровск, 1990.-С. 99-103.
и.
- Левада, Сергей Алексеевич