Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Повышение эффективности работы скважин ПХГ путем совершенствования технологии сооружения гравийно-намывных фильтров
ВАК РФ 25.00.15, Технология бурения и освоения скважин

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Дубенко, Данил Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ СПСОБОВ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ПЕСКОВАНИЯ СКВАЖИН.

1.1 Причины пескопроявления скважин.

1.2 Способы предотвращения пескования скважин.

1.3 Конструкции гравийных фильтров.

1.3.1 Требования к гравийным фильтрам.

1.3.2 Размер и форма щелей фильтра-каркаса.

1.3.3. Размер и фракционный состав гравия.

1.3 А Толщина гравийной обсыпки.

1.3.5 Способы намыва гравия.

1.3.6 Требования к жидкости- носителю гравия

1А Работа гравийных фильтров на скважинах подземных хранилищ газа

1.5 Выводы и задачи исследования.

2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАВИЙНОГО МАССИВА.

2.1 Исследования удерживающей способности гравийного массива.

2.1.2 Линейная модель фильтра.

2.1.3 Объемная модель ПЗП.

2.2 Исследование процесса кольматации щелевого (проволочного) фильтра) на стенде.

2.2.1 Кольматация фильтра при закачке в скважину.

2.2.2 Кольматация фильтра при отборе из скважины.

2.3 Визуальные наблюдения за процессом намыва гравия на прозрачной модели скважины.

3 АНАЛИТИИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ СОЗДАНИЯ ПОЛИФРАКЦИОННОГО ГРАВИЙНОГО МАССИВА В СКВАЖИНЕ.

3.1 Определение размеров ПЗП.

3.2 Распределение гравийной обсыпки по фракциям.

3.3 Теоретические основы фракционирования гравия в обсыпке.

3.3.1 Общие принципы фракционирования в поперечном сечении скважины в процессе доставки гравия потоком к фильтру.

3.3.2 Исследование процессов образования динамических слоев на фильтре-каркасе.

4 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РАБОТЫ НА СКВАЖИНАХ

4.1 Технология формирования полифракционного гравийного массива

4.2 Промысловые испытания технологии на скважинах.

4.2.1 Скважина 122 Песчано-Уметского ПХГ.

4.2.2 Скважина 131 Песчано-Уметского ПХГ.

4.2.3 Газодобывающие скважины Петровско-Благодарненского месторождения

4.3 Оценка эффективности применения разработанной технологии.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Повышение эффективности работы скважин ПХГ путем совершенствования технологии сооружения гравийно-намывных фильтров"

Потребление природного газа, как в промышленности, так и в быту неравномерно и зависит в основном от сезонных колебаний температуры окружающей среды. Геолого-технические условия разработки месторождения требует постоянного отбора газа. Поэтому в газотранспортной системе предусматривают аккумулирующие резервуары, построенные, как правило, в порово-трещиноватых коллекторах. Эти естественные резервуары называются подземными хранилищами газа (ПХГ). Избыток газа в теплое время года закачивается в эти хранилища, а в осенне-зимний период он отбирается из ПХГ для компенсации возрастающего спроса.

Из экономических соображений темп закачки-отбора газа „предельно высокий, что требует закладки ПХГ в высокопроницаемых пластах. Но, как правило, эти пласты сложены мелкозернистым слабосцементированным песчаником и алевролитами. При циклическом характере эксплуатации возникают знакопеременные градиенты давления, приводящие к разрушению структуры породы. Коллектор ПХГ сообщается с наземным транспортным узлом через эксплуатационные скважины. Пространство вокруг этих скважин, называемое при-забойной зоной пласта (ПЗП), разрушается в первую очередь, и продукты разрушения в виде песка могут поступать в ствол скважины, что ведет к эрозионному износу оборудования. Кроме того, накопление песчаных пробок снижает продуктивность скважины и требует больших затрат на их капитальный ремонт.

Для защиты скважины от проникновения продуктов разрушения наибольший эффект дает установка гравийных фильтров, которые весьма успешно работают в добывающих скважинах. Однако в скважинах ПХГ такие фильтры быстро разрушаются, например, при закачке газа, или кольматируются (закупориваются) глинистой и мелкодисперсной составляющей скелета пласта.

В связи с изложенным, лидер газодобывающей отрасли России ОАО «Газпром» в своих решениях и постановлениях на разных уровнях ставит задачи перед научными и производственными коллективами о разработке новых технических решений и практической реализации научно-исследовательских работ, направленных на повышение качества газовых скважин. В частности, решением № 16-98 от 9-11 сентября 1998 года секция научно-технического совета ОАО «Газпром» рекомендует разработку технологии искусственной при-забойной зоны пласта в процессе строительства скважин на ПХГ. А решением той же секции № 20-2002 от 13.11.02. отмечается, как успешно реализована в практике буровых работ технология формирования призабойной зоны пласта (ПЗП) из полифракционной гравийной обсыпки.

Перечень приоритетных научно-технических проблем ОАО «Газпром» 2002 - 2006 гг., утвержденный Председателем Правления А.Б. Миллером № АМ-2121 от 15 апреля 2002 г.» подтверждает актуальность выбранной темы «Повышение эффективности работы скважин ПХГ, эксплуатируемых в сложно-геологических условиях, путем сооружения гравийно-намывных фильтров».

В диссертации решается задача создания противопесочного фильтра из частиц гравия различного фракционного состава (определенным образом отсортированных) в предварительно созданной в ПЗП каверне. На базе аналитических и экспериментальных исследований разработана соответствующая технология, успешно прошедшая промысловую проверку при капитальном ремонте и строительстве газовых скважин.

Методологической основой проведенных исследований послужили работы основоположника современной теории создания гравийных фильтров профессора А.Д. Башкатова.

Основной целью работы является повышение эффективности работы скважин ПХГ, заложенных в мелкозернистых слабосцементированных песчаниках, на основе создания в предварительно образованной каверне противопесочного фильтра с гравийной обсыпкой полифракционного состава.

Исходя из указанной цели работы, её основными задачами являются:

1. Изучить причины разрушения и кольматации гравийных фильтров. Экспериментальным путем исследовать взаимодействие гравийной обсыпки с пластовым песком и фильтром-каркасом.

2. Установить принципы рационального распределения гранулометрического состава гравийной обсыпки, обеспечивающей задержание мелкозернистого песка при высокой пропускной способности фильтра.

3. Разработать технологию создания полифракционного гравийного массива за щелевым фильтром.

4. Провести опытно-промышленные испытания разработанной технологии при строительстве и капитальном ремонте газовых скважин.

Для решения поставленных задач выбран комплексный подход, позволяющий установить взаимное влияние изучаемых факторов и довести решение задач до практического использования в сложном техническом процессе образования ПЗП.

Методы решения - экспериментальные исследования, математическое моделирование и промысловые испытания.

На защиту выносится:

1. Применение в мелкозернистых песчаниках продуктивного пласта ПХГ фильтра-каркаса с большим размером щелей в сочетании с полифракционной гравийной обсыпкой.

2. Математическая модель рационального распределения в каверне гранулометрического состава гравийной обсыпки.

3. Механизм образования динамических гравийных слоев в процессе намыва гравийной обсыпки.

4. Технология формирования полифракционной гравийной обсыпки.

Научная новизна заключается в обосновании применения гравийной обсыпки полифракционного состава, исходя из условия предотвращения песко-проявления и кольматации щелей фильтра-каркаса. Разработана математическая модель рационального распределения фракций гравия в каверне. Найдено аналитическое решение для определения требуемого размера каверны, исходя из условия предотвращения разрушения призабойной зоны пласта (ПЗП).

Впервые обнаружены и теоретически обоснованы динамические гравийные слои на фильтрах при намыве гравийной обсыпки методом обратной циркуляции. Разработана технология фракционирования ПГС, основанная на использовании механизма образования динамических слоев на стенках каверны и фильтра-каркаса.

Теоретическая значимость полученных результатов заключается в создании математической модели рационального распределения фракций ПГС и её состава, получении расчетных формул для определения радиуса каверны и ре-жимно-технических параметров намыва полифракционной гравийной обсыпки методом обратной циркуляции.

Практическая ценность заключается в разработке и реализации на шести газодобывающих скважинах и скважин ПХГ технологии создания фильтра с полифракционной гравийной обсыпкой. Суммарный экономический эффект по двум предприятиям: ООО «Югтрансгаз» и ООО «Кавказтрансгаз» составляет 17,71 млн. рублей (в ценах 2002 года).

Разработан регламент на проведение специальных работ по заканчиванию скважин, который вошел составной частью в технический проект на строительство скважин.

Работа выполнялась на кафедре «Геология нефти и газа» СевКавГТУ и в ОАО «СевКавНИПИгаз» по комплексной программе научно-исследовательской работы (НИР) по договорам с ОАО «Газпром»: № 6687-01-2 «Разработать и внедрить технологические решения в области геологии, строительства и капитального ремонта скважин, направленные на повышение добычи газа, газового конденсата и надежности эксплуатации ПХГ», тема 33.10; № 0260-02-2, тема 7 «Разработать новую технологию и технические средства для создания фильтра с гравийным массивом для скважин ПХГ» и № 0253-02-2, тема 7 «Разработать технологию строительства скважин для добычи газа из слабосцементированных и водонасыщенных глинисто-песчаных коллекторов».

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

- IV научно-практической конференции «Вузовская наука - СевероКавказскому региону» в г. Ставрополе (2002 г.);

- «31 научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ, г. Ставрополь» (2000 г.);

- научно-практической конференции «Нефтегазовая отрасль: тенденции и перспективы развития», г. Саратов (2002 г.);

- научно-практической конференции «Международные и отечественные технологии освоения природных минеральных ресурсов», г. Астрахань (2002 г.);

- VI конференции молодых специалистов ООО «Кавказтрансгаз» - «Актуальные проблемы ООО «Кавказтрансгаз» и пути их решения», п. Рыздвянный (2002 г.);

- в полном объеме содержание диссертации обсуждено на заседании кафедры геологии нефти и газа СевКавГТУ и на расширенном заседании Ученого Совета ОАО «СевКавНИПИгаз» (2003 г.).

По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений, изложенных на 151 странице, иллюстрируется 25 рисунками, 11 таблицами и сопровождается списком литературы из 90 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Технология бурения и освоения скважин", Дубенко, Данил Валерьевич

1.5 Выводы и задачи исследования

В условиях ПХГ наиболее рациональной технологией предотвращения пескования скважин является установка гравийных фильтров. Существующие типы гравийных фильтров не обеспечивают надежного задержания пластового песка при знакопеременных нагрузках (отбор и закачка газа).

В связи с этим по теме диссертации формируются задачи исследования:

1. Аналитически и на лабораторных моделях изучить механизм взаимодействия гравийного массива с горной породой и кольматацию щелей фильтра-каркаса при знакопеременной нагрузке.

2. Разработать математическую модель рационального распределения гравийной смеси в каверне за фильтром-каркасом.

3. Разработать метод фракционирования гравийно-песчаной смеси в поперечном сечении гравийного массива для условий знакопеременной нагрузки.

4. Разработать технологию намыва полифракционного гравийного массива для условий мелкозернистых коллекторов.

5. Выявить эффективность разработанной технологии на скважинах подземных хранилищ газа в процессе их строительства и капитального ремонта.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАВИЙНОГО МАССИВА

Как следует из обзора и анализа литературы [глЛ], в условиях циклической эксплуатации скважин ПХГ, размещенного в пласте, представленном неустойчивыми мелкозернистыми песчаниками, целесообразно применение щелевых фильтров с неоднородной гравийной обсыпкой [27]. Условия работы фильтра при отборе газа из ПХГ существенно отличаются от условий при закачке. Особенно много вопросов возникает по технологии доставки и размещения в призабойной зоне пласта гравия разнозернистого состава.

Для экспериментального изучения этих и других аспектов по работе гравийного фильтра в условиях скважин ПХГ нами изготовлен комплекс лабораторного оборудования [72].

2.1.1 Линейная модель фильтра

Исследования удерживающей способности гравийного массива, состоящего из смеси частиц различных размеров (полифракционного состава), а также фильтрационных характеристик призабойной зоны пласта с фильтром удобно вести на традиционной линейной модели цилиндрической формы, когда достаточно определена поверхность фильтрации, а длина образца практически не ограничена. Такая модель представлена на рисунке 2.1.

Фильтрационная камера 1 изготовлена из стальной трубы внутренним диаметром 100 мм. С одного торца камеры установлена заглушка 2 с отводом для подачи и приема газа. Отводное отверстие здесь перекрыто мелкой сеткой 3 с мелкозернистой гравийной обсыпкой (для предотвращения выноса пластового песка). Подпитка водой (моделирование подхода пластовой воды) осуществляется через нижний штуцер 4, также перекрытый гравийно-сетчатым фильтром. сжатый воздух

37 закачка отбор

Условные обозначения:

1- фильтрационная камера; 2- крышка; 3- сетчатый фильтр; 4- штуцер;

5- песок; 6- гравий; 7 -щелевой фильтр; 8- крышка; 9- редуктор;

10- трубопровод; 11- манометр; 12- газовый счетчик;

13- ловушка; 14- питательная трубка.

Рисунок 2.1 - Схема линейной модели фильтра

Смоченный пластовый песок 5 вручную набивается в камеру 1, а затем засыпается исследуемая гращшная обсыпка 6, которая плотно прижимается стальным щелевым фильтром 7 с крышкой 8.

Конструкция и основные геометрические размеры экспериментальных установок здесь и далее принимались геометрически подобными ПЗП натурных газовых скважин. Исходя из требований кинематического подобия в любых сходных точках систем, стремились создать скорости движущегося флюида параллельными и равными (пропорциональными) друг другу. Требование динамического подобия выполнялось равенством градиентов давлений в модели и натуре [73].

В качестве критерия подобия, в общем случае, принята формула В.Н. Щелкачева для критического числа Рейнольдса

2Л,

Ш • р здесь К, ш - коэффициенты проницаемости и пористости среды, о - скорость фильтрации, р, р - динамическая вязкость и плотность жидкости.

Если Re < 0,032, то фильтрация осуществляется по линейному закону Дарси, если Re находится в пределах 0,032 -г 14, то нельзя сделать определенный вывод, а при Re > 14 имеет место нелинейная фильтрация. Число Рейнольдса в трубной гидравлике представляет собой отношение сил инерции к силам вязкого трения.

Эти и другие формулы приводят к широким диапазонам изменения ReKp для различных пористых сред. Это вызвано большим разнообразием свойств испытанных пористых сред, а также недостаточным учетом сложной структуры пористых сред (учет для этой цели пористости m и проницаемости К недостаточен).

В.Н.Щелкачев предложил использовать более удобные узкие интервалы чисел Re . Так для однородного крупнозернистого песка («гравия») - 3 - 10; для однородного мелкозернистого песка с преобладающей фракцией менее 0,1 мм -0,24 - 0,34; для сцементированного песчаника - 0,05 - 1,4.

С целью подтверждения того, что нами соблюдены условия подобия на модели и на натуре, в таблицах приведены величины параметров и результаты вычислений.

По данным таблицы 2.1. вычислены величины в пластовых условиях: плотности газа р -Т -Р

Наг-ат-— ; (2.2.)

Т • Р пл ат скорости фильтрации газа

О -Р ат ат; (2.3)

27trhP „ пл число Рейнольдса по вышеприведенной формуле Щелкачева.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исходя из поставленной задачи повышения надежности гравийно-намывных фильтров при циклической эксплуатации скважин ПХГ, были проведены экспериментальные и теоретические исследования. При этом использовался комплекс лабораторного оборудования, разработанный автором и буровой стенд ОАО «СевКавНИПИгаз». Опытным путем было установлено существенное влияние фракционного состава гравийной обсыпки на её взаимодействие с пластовым песком и со щелями фильтра-каркаса. Наиболее рациональным способом задержания мелкозернистых (менее 0,1 мм) частиц песка и предотвращения кольматации щелей фильтра является создание за ним гравийно-песчаного массива сложного гранулометрического состава.

Теоретически установлено, что наиболее рациональному распределению фракций удовлетворяет условие постоянного наклона линии градиента давления в пределах радиуса каверны.

Также теоретически решена задача определения необходимого радиуса каверны, при котором не происходит разрушение ПЗП при заданных условиях.

В ходе экспериментальных исследований впервые были обнаружены факторы, вызывающие кольматацию щелевого фильтра-каркаса в процессе намыва гравийной обсыпки. Аналитические исследования механизма такой кольматации позволили разработать новую технологию намыва песчано-гравийной смеси, удовлетворяющую выше отмеченному требованию рационального распределения состава гравийной обсыпки.

Дальнейшие опытно-экспериментальные работы на газовых скважинах позволили довести решения теоретических вопросов до уровня их практического использования. При этом были найдены дополнительные конкретные практические предложения, направленные на снижение осложнений при намыве гравийных фильтров. Например, целесообразно применять контрольный (сигнальный) фильтр с меньшим размером щелей, чем у основного или исключить его из компоновки забойного оборудования, как инициирующего висячую пробку. Если в открытом стволе скважины, выше интервала продуктивного объекта имеются неустойчивые глинистые породы, то намыв гравийной обсыпки методом обратной циркуляции вызывает мгновенную кольматацию фильтра-каркаса со щелями 0,25 мм и менее.

Общий результат по данной научно-исследовательской работе можно сформулировать в виде основных выводов:

1. На основе анализа литературных источников, состояния отработанных гравийных фильтров и экспериментальных исследований обосновано применение в мелкозернистых песчаниках разнозернистого гравийного фильтра.

2. Разработана математическая модель рационального распределения в каверне гранулометрического состава обсыпки, удовлетворяющего условию задержания мелкозернистой глинисто-песчаной составляющей коллектора и предотвращения кольматации щелевого проволочного фильтра.

3. Экспериментальным путем обнаружены гравийные слои «динамического» характера, образующиеся на каркасе фильтра при намыве гравийной обсыпки. Аналитически разработан метод их использования для фракционирования гравийной смеси.

4. Разработана технология создания гравийного фильтра полифракционного состава. Технология прошла успешные промысловые испытания в ходе капитального ремонта и бурения шести газовых скважин. В результате проведенных работ продуктивность скважин возросла в 2-5 раз по сравнению с аналогичными, на которых применялись традиционные технологии. Показатель коммерческой эффективности использования результатов научной работы по двум предприятиям составил 17,71 млн. рублей (в ценах 2002 года).