Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Повышение эффективности предотвращения коррозии нефтегазопроводов на основе оптимального регулирования режимов работы станций катодной защиты
ВАК РФ 25.00.19, Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности предотвращения коррозии нефтегазопроводов на основе оптимального регулирования режимов работы станций катодной защиты"

АО «Гипрогазцентр»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ухтинский государственный технический университет»

НИКУЛИН СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ КОРРОЗИИ НЕФТЕГАЗОПРОВОДОВ НА ОСНОВЕ ОПТИМАЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕЖИМОВ РАБОТЫ СТАНЦИЙ КАТОДНОЙ ЗАЩИТЫ

Специальность 25.00.19 — Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и

хранилищ

На правах рукописи

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

9 СЕН 2015

Ухта-2015 005562139

005562139

Работа выполнена в АО «Гипрогазцентр» и на кафедре «Проектирование и эксплуатация магистральных газонефтепроводов» ФГБОУ ВПО «Ухтинский

государственный технический университет». Научный руководитель: Спиридович Евгений Апполинарьевич

доктор технических наук, старший научный сотрудник

Официальные оппоненты: Земенков Юрий Дмитриевич, д. т. н., профессор,

заведующий кафедрой транспорта углеводородных ресурсов Тюменского государственного нефтегазового университета

Юшманов Валерий Николаевич, к. т. н., начальник производственно-диспетчерской службы ООО «Газпром трансгаз Ухта»

Ведущая организация: Филиал ООО «Газпром ВНИИГАЗ» в г. Ухта

Защита состоится 30 октября 2015 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.291.02 в Ухтинском государственном техническом университете по адресу: 169300, г. Ухта, Республика Коми, ул. Первомайская, 13.

С авторефератом и диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ухтинский государственный технический университет», а также на сайте вуза по адресу www.ugtu.net в разделе «Наука—»Диссертации».

Автореферат разослан 28 августа 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук

/-'*" М. М. Бердник

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Критерием оценки эффективности электрохимической защиты от коррозии является защитный потенциал и защитная плотность тока, которые в каждой точке трубопровода зависят как от физико-химических свойств коррозионной среды, так и состояния оборудования противокоррозионной защиты и могут меняться в широких пределах.

Завышение по модулю защитных потенциалов относительно нормируемых значений приводит к перерасходу электроэнергии и, в целом, значительно удорожает эксплуатацию системы катодной защиты, отрицательно влияет на состояние изоляционного покрытия и ведет к изменению механических свойств металла трубы, повышенному растворению анодных заземлений. В свою очередь недостаточная катодная защита нефтегазопроводов приводит к повышению скорости коррозии стенки трубопровода и, как результат, к преждевременному выходу его из строя.

Существующие системы управления станциями катодной защиты (СКЗ) работают в функции поддержания заданного параметра без адаптации к изменяющимся условиям нагрузки, что приводит к снижению эффективности электрохимической защиты. При этом контроль управляемого параметра ведется только в точке дренажа, что не позволяет системе реагировать на изменения параметров грунта и изоляционных покрытий по трассе трубопровода, влияющих на распределение защитных потенциалов.

В условиях отсутствия информации по всем факторам, влияющим на коррозию, в том числе и изменяющихся во времени, задача обеспечения оптимальных выходных режимов работы станций катодной защиты, обеспечивающих защищенность по протяженности и во времени на всех сооружениях одновременно с минимальными энергозатратами, является актуальной.

Развитие систем дистанционного коррозионного мониторинга и управления дает возможность получения массива информации о состоянии магистрального трубопровода и степени его защищенности в различных его точках, а также удаленного изменения режимов работы станций катодной защиты. Однако до настоящего времени отсутствует методика, позволяющая на основе оценки совокупности коррозионных факторов, особенностей защищаемого участка, состояния оборудования электрохимической защиты принимать решение о выборе оптимальных режимов работы станций катодной защиты. Наличие апробированной методики оптимального регулирования режимов работы станций катодной защиты, повышающей эффективность электрохимической защиты, является актуальной необходимостью для объектов транспорта нефти и газа.

Цель работы. Совершенствование методов оптимального регулирования режимов работы и разработка алгоритмов оптимального управления станциями катодной защиты от коррозии магистральных трубопроводов^

Задачи исследования:

анализ современных методик оптимального регулирования режимов работы станций катодной защиты;

разработка модели распределения потенциалов по трассе магистрального нефтегазопровода на основе идентификации модели «труба-земля»;

выявление необходимых и достаточных критериев для решения задачи повышения эффективности катодной защиты от коррозии;

нахождение методов решения многокритериальной задачи установления оптимальных параметров станций катодной защиты от коррозии;

разработка алгоритмов оптимального регулирования режимов работы станций катодной защиты;

апробация полученных результатов на объекте линейной части действующего магистрального газопровода.

Научная новизна:

1. Усовершенствована модель распределения потенциалов по трассе магистрального нефтегазопровода в зависимости от управляющего воздействия, отличающаяся от известных уменьшением времени на проведение замеров для ее идентификации за счет использования систем дистанционного коррозионного мониторинга и введения понятия сторонняя разность потенциалов «труба-земля» трубопровода, которая учитывает влияние неизвестных источников тока на величину защитной суммарной разности потенциалов «труба-земля» в конкретной точке. Экспериментальным путем установлено, что погрешность вычисляемого значения защитной суммарной разности потенциалов «труба-земля» в конкретной точке, с помощью предложенной модели, не превышает 0,6% относительно измеряемой для данных условий проведения исследования.

2. Разработаны подходы на основе методов структурно-параметрической оптимизации для решения многокритериальной задачи нахождения оптимальных параметров станций катодной защиты.

3. Предложена формула интегрального показателя степени влияния коррозионных факторов Intj на участке магистрального трубопровода, позволяющая ранжировать участки между станциями катодной защиты для принятия решений о возможности изменения режимов работы станций.

Основные защищаемые положения:

1. Разработанная модель распределения потенциалов по трассе магистрального нефтегазопровода в зависимости от режимов работы СКЗ коррозии за счет введения понятия сторонняя разность потенциалов «труба-земля» и возможности сокращения

времени за счет проведения дистанционного измерения параметров защищенности и регулирования режимов станций катодной защиты.

2. Разработанные методы идентификации модели «труба-земля» с использованием байесовской методологии, позволяющие повысить точность формируемой модели.

3. Многокритериальный подход к решению задачи повышения эффективности защиты от коррозии на основе применения методов структурной оптимизации для нахождения выходных параметров работы станций катодной защиты магистральных трубопроводов от коррозии.

4. Разработанные алгоритмы эффективного управления системой активной защиты от коррозии магистральных трубопроводов, учитывающие параметры защищаемого объекта, оборудования противокоррозионной защиты и коррозионного состояния участка трубопровода.

Практическая ценность. Полученные результаты позволяют проводить оптимальное регулирование режимов работы станций катодной защиты в реальном масштабе времени, как действующих магистральных трубопроводов, так и новых вводимых в эксплуатацию трубопроводов, позволяющие добиться как защищенности и энергоэффективности, так и продления срока службы элементов противокоррозионной защиты (изоляционных покрытий, анодных заземлений).

Полученные результаты использованы для проведения работ по оптимизации режимов работы средств ЭХЗ действующего магистрального газопровода «Саратов-Горький» км 92 - 147.

Результаты работы внедрены:

- при разработке мероприятий по обеспечению энергетической эффективности, определению оптимальных режимов работы станций катодной защиты, как при реконструкции существующих нефтегазотранспортных объектов, так и вновь строящихся объектов в АО «Гипрогазцентр» (шифр 4543 «Магистральный газопровод «Сила Сибири», «Общесистемные решения»; шифр 14/2225 «Математическое обеспечение оптимизации режимов работы станций катодной защиты ГТС «Сила Сибири»);

- в учебный процесс по дисциплинам «Защита объектов транспорта и хранения нефти и газа от коррозии» и «Электрохимические методы защиты нефтегазопроводов», которые входят в учебные программы подготовки магистров и бакалавров по направлению 131000 - «Нефтегазовое дело» на базовой кафедре «Проектирование и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ» Нижегородского государственного технического университета им. P.E. Алексеева в АО «Гипрогазцентр»;

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлялись, докладывались и обсуждались на следующих конференциях: научно-техническая конференция «Актуальные проблемы электроэнергетики» (г. Нижний Новгород, НГТУ им. P.E. Алексеева, 2012 г.), научно-практическая конференция мо-

лодых ученых и специалистов научно-исследовательских и проектных организаций ОАО «Газпром» «Актуальные вопросы проектирования объектов добычи и транспортировки газа (г. Нижний Новгород, ОАО «Гипрогазцентр», 2013 г.), V международная молодежная научно-практическая конференция «Новые технологии в газовой отрасли: опыт и преемственность» (г. Москва, ООО «Газпром ВНИИГАЗ», 2013 г.), XX международная научно-техническая конференция «Информационные системы и технологии. ИСТ - 2014» (г. Нижний Новгород, НГТУ им. Р.Е. Алексеева, 2014 г.), XIII международная молодежная научно-техническая конференция «Будущее технической науки» (г. Нижний Новгород, НГТУ им. Р.Е. Алексеева, 2014 г.), I научно-практическая конференция молодых специалистов ОАО «Гипрогазцентр» «Актуальные вопросы проектирования объектов транспорта нефти и газа» (г. Нижний Новгород, ОАО «Гипрогазцентр», 2014 г.), научно-практическая конференция специалистов АСПО Газпром «Научно-технологические инновации при проектировании объектов газовой промышленности» (г. Москва, АСПО Газпром, 2014 г.), VIII международная научно-техническая конференция «Надежность и безопасность магистрального трубопроводного транспорта» (г. Новополоцк Республика Беларусь, ПГУ, 2014 г.), XVI международная молодежная научная конференция «Севергеоэкотех» (г. Ухта, УГТУ, 2015 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, из них 5 в ведущих рецензируемых изданиях, включенных в перечень ВАК России.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения. Содержит 144 страницы текста, включая 50 рисунков, 15 таблиц и список литературы из 97 наименований.

Содержание работы

Во введении изложена актуальность темы работы, сформулированы цель и задачи исследования, показана научная новизна и практическая ценность, приведены основные положения, выносимые на защиту, сведения об апробации и публикациях по теме диссертационного исследования.

В первой главе «Современное состояние защиты от коррозии стальных магистральных нефтегазопроводов, обзор существующих подходов к оптимальному регулированию режимов СКЗ» рассмотрены условия эксплуатации и коррозионное состояние магистральных газонефтепроводов, методы защиты от коррозии, выделены основные технические особенности современных станций катодной защиты, систем и способов контроля за состоянием защищенности, проанализированы существующие подходы к вопросам оптимизации режимов работы станций катодной защиты.

В ходе анализа использовались как источники труды специалистов в области электрохимической защиты трубопроводов от коррозии и оптимизации режимов работы станций катодной защиты: Р. В. Агинея, Ю. В. Александрова, М. А. Башаева, Г. Г. Винокурцева, Н. П. Глазова, И. В. Глотова, Н. П. Жук, В. В. Палашова, Н. А. Пет-

рова, В. В. Притула, Ф. К. Фатрахманова, W.v. Baeckmann, W. Schwenk, R. N. Parkins и др.

Влияние на распределение потенциала вдоль защищаемого участка оказывают изменяющиеся, как во времени, так и по протяженности параметры защищаемого объекта, оборудования противокоррозионной защиты и окружающей среды, такие как: удельное сопротивление грунта, сопротивление изоляции, сопротивление анодных заземлений. Проведя классификацию влияющих сопротивлений цепи установок - катодной защиты (УКЗ), было произведено их разделение на три группы в зависимости от изменения их величины во времени. Были выделены условно постоянные параметры (к ним отнесены сопротивление металла трубопровода и соединительных проводов), изменяющиеся во времени с постоянным трендом (сопротивления изоляции и анодных заземлений) и сезонно изменяющихся (удельное сопротивление грунта) (рис,!).

Rrp

!

Яаз

Rip

,-Л

t

продольное сопротивление трубопровода; Япр- сопротивление соединительных проводов; /?из- сопротивление изоляционного покрытия; сопротивление анодных заземлений; Лф- удельное электрическое сопротивление грунта; / - время ' Рис. 1. Графическое отображение классификации влияющих на защитный потенциал сопротивлений

В настоящее время восстановление полной защищенности участков магистрального трубопровода обеспечивается: применением дополнительных СКЗ, применением дополнительных анодных заземлений, ремонтом средств электрохимической защиты, переизоляцией и регулированием режимов существующих СКЗ. Перечисленные варианты требуют значительных материальных вложений, поэтому наиболее предпочтительным и первоочередным является вариант с нахождением оптимальных режимов работы СКЗ, дающий возможность имеющимися средствами защиты восстановить защитный потенциал. Практически невозможно выставить такие выходные параметры СКЗ, позволяющие добиться 100% защищенности на всей протяженности участка трубопровода при минимальных энергозатратах и с учетом совокупностей коррозионных факторов, присутствующих на данном участке.

Нахождение оптимальных параметров также актуально для новых трубопроводов или трубопроводов, подвергшихся переизоляции, СКЗ которых работают в минимальных режимах и необходимо проведение регулирования режимов их работы. Кроме того, специалистами отмечается значительное падение КПД станций катодной защиты при их работе на минимальных режимах. Это характерно как для тири-сторных, так и для инверторных типов современных станций и должно быть учтено при решении задачи оптимального регулирования.

Проведенный анализ нормативно-технической документации показал направленность на внедрение на магистральные трубопроводы систем коррозионного мониторинга для решения ряда задач, одной из которых является оптимальное управление станциями катодной защиты, при этом пути решения не указываются. Автором предложено использовать параметры систем дистанционного коррозионного мониторинга, устанавливаемых с определенной периодичность по трассе магистральных трубопроводов, для решения задачи оптимального регулирования режимов работы станций катодной защиты.

Существующие методики оптимального регулирования режимов работы станций катодной защиты направлены в основном на конкретные локализованные объекты, такие как подземные трубопроводы промышленных площадок. Методики базируются на создании модели распределения защитных потенциалов в зависимости от выходных параметров СКЗ (1).

ф, =Ло1+ЛцА +-+ЛЛ;

ф 2=А02+А1211+А2212+...+ Аа1п; > (1)

Ф к=Аок+ + Л/г +•••+ 4Л» -

где ф,- - разность потенциалов /-ой точки подземных трубопроводов промплощадки, / = 1;2 ;...*;

/у - сила тока у-ой станции катодной защиты, у = 1;2 ;...п;

Ау - коэффициент влияния у'-ой СКЗ на суммарную разность потенциалов в /-ой точке измерения.

Представленные модели описывают процессы токораспределения реального трубопровода с достаточной точностью и находятся методами регрессионного анализа. Для восстановления зависимостей необходим ряд измерений на реальном объекте. Существенный вклад в развитие этих методов внесли Ф. К. Фатрахманов, Г. Г. Винокурцев, Р. В. Агиней и И. В. Глотов.

М. Н. Башаевым предложена замена реального трубопровода математической моделью с последующей вычислительной процедурой определения оптимальных режимов СКЗ. Недостатком данной методики является обязательное наличие большого массива точных исходных данных о трубопроводе и его защищенности, что практически невозможно в условиях протяженного подземного объекта.

Все рассмотренные методики оптимального регулирования строятся на основе минимизации выходной мощности

где / — сила тока/-ой СКЗ;

-сопротивление внешней цепиу-ой УКЗ.

При одновременном соблюдении ограничений на разности потенциалов:

|фтт|ф/|фгпах|> ' (3)

где фт;п, фщах" минимальный и максимальный допустимый защитные потенциалы в точках согласно нормативно-технической документации.

К общим недостаткам рассмотренных подходов к оптимизации можно выделить:

- значительные временные затраты на проведения замеров для создания модели распределения защитных потенциалов по трассе магистрального трубопровода;

- оптимальное регулирование производится по параметру выходная мощность СКЗ, при этом другие параметры, такие как плотность защитного тока, КПД СКЗ не рассматриваются;

- при определении оптимальных режимов не учитываются коррозионные факторы и их совокупности на защищаемом участке.

Во второй главе «Совершенствование моделей распределения потенциалов по трассе магистрального трубопровода» автором было введено понятие сторонней разности потенциалов «труба-земля», необходимой для уменьшения времени проведения замеров на трассе трубопровода и восстановления зависимостей защитного потенциала от выходных параметров СКЗ, экспериментально проверена возможность его применения, разработаны и структурированы процедуры идентификации системы «труба-земля».

Понятие сторонней разности потенциалов «труба-земля» наложенной неизвестными источниками, определяющей стационарный потенциал металла трубопровода в совокупности с потенциалом, наложенным неизвестными источниками тока. Введение данного параметра в модель распределения потенциалов привело к возможности нахождения оптимальных параметров действующего трубопровода без отключения всех СКЗ на продолжительный срок и измерения стационарного потенциала металла трубопровода, а также, с применением систем дистанционного коррозионного мониторинга, к возможности дистанционного проведения замеров, что способствует облегчению проведения процедуры оптимального регулирования.

Экспериментальная проверка восстановления зависимостей защитной разности потенциалов «труба-земля» от силы тока СКЗ с использованием данного параметра проведена на реальном участке магистрального газопровода «Саратов-Горький» км 99-117.

ментов электроснабжения), как правило, эксплуатация поддерживает завышенные режимы СКЗ и потенциалы в точках дренажа с возможностью перекрытия зон защиты. •■»■;; "V •; - *. -Г ': -Г-» „«^

После установки на участке подсистем дистанционного коррозионного мониторинга, по разработанным методикам были произведены замеры распределения защитных суммарных потенциалов по трассе исследуемого участка в зависимости от режимов работы СКЗ, по результатам которых был получен массив данных для проведения процедур идентификации системы «труба-земля».

Таблица 1 - Показатели идентификации модели «труба-земля» на МГ «Саратов-Горький»

Точки Фсгор СКЗ 92 КМ СКЗ 96 кран СКЗ 99 км СКЗ 107 км СКЗ 117км СКЗ 125км СКЗ 137 км СКЗ 147 км

СКЗ 92 км 1,40102 0,0785 0,014 0,0098 0,0078 0 0 0 0

СКЗ 96 кран 1,28402 0,0081 0,0413 0,0005 0 0 0 0 0

СКЗ 99 км 1,12583 0,0064 0,0095 0,0804 0,0082 0 0 0 0

99,3 а/д 1,21757 0 0,009 0,1179 0,0138 0 0 0 0

СКЗ 107 км 1,24929 0 0,0029 0,0086 0,223 0 0 0 0

117,3 а/д 0,73704 0 0 0,0071 0,0115 0,227 0,029 0,0192 0,0044

СКЗ 117 км 0,73397 0 0 0,0017 0,0109 0,2993 0,015 0,0061 0,0025

117,6 ж/д 0,70663 0 0 0,0045 0,0162 0,3182 0,031 0,0077 0,0021

СКЗ 125 км 0,8822 0 0 0 0 0 0,323 0,13 0,001

СКЗ 137 км 1,43336 0 0 0 0 0 0,064 0,097 0,0354

142 река 1,52256 0 0 0 0 0 0 0,0383 0,065

СКЗ 147 км 1,47728 0 0 0 0 0 0 0,0254 0,189

лучить ранжированный список участков между СКЗ по относительной степени коррозионной опасности (таблица 2).

Таблица 2 - Коррозионные факторы на участках между СКЗ

Участок МГ, км Пересечение с водными преградами, коэффициент 4 Пересечение с автомобильными дорогами, коэффициент 3 Пересечение с железными дорогами, коэффициент 3 Наличие блуждающих токов, постоянных, коэффициент 10 Наличие блуждающих токов, переменных, коэффициент 7 Величина интегрального показателя

92-96 . - - - - + 0,33

96-99 - +(1) - - + 0,47

99-107 - +(2) - - + 0,62

107-117 - +(3) - + + 1,23

117-125 - +(1) +(2) + + 1,23

125-137 - +(2) - - + 0,47

137-147 + - - - + 0,52

Наличие на участках защиты СКЗ 117 км коррозионного фактора - блуждающие постоянные токи, приводит к тому, что согласно алгоритму определения необходимости оптимизации режимов СКЗ, данная станция не может быть выведена в резерв. Кроме того, СКЗ 96 и 125 км работают в режиме поддержания защитного по-

тенциала, как на линейной части МГ, так и на технологической части ГРС. Следовательно, изменение режимов данных СКЗ не представляется возможным. Остальные СКЗ проверяются на возможность отключения по разработанным алгоритмам в порядке уменьшения интегрального показателя.

С применением разработанных алгоритмов и прототипа программного обеспечения, был проведен расчет оптимальных режимов работы станций катодной защиты на исследуемом участке. Полученные данные показали, что на участке трубопровода можно вывести в резерв 5 станций катодной защиты (СКЗ 92, 99, 107, 137, 147 км), при этом будет обеспечиваться защищенность.

После этого были проведены экспериментальные исследования по измерению защитных суммарных потенциалов на участке МГ после отключения 5 СКЗ и изменения режимов остальных (рис. 11).

и,В

Рис. 11. Распределение потенциалов на исследуемом участке до и после оптимального регулирования режимов работы СКЗ

Результатами апробации разработанных процедур нахождения оптимальных режимов работы станций катодной защиты на реальном объекте магистрального газопровода явилось:

- обеспечение защищенности на всей протяженности исследуемого участка;

- уменьшение суммарной мощности СКЗ в 4 раза;

- увеличение КПД системы электрохимической защиты от коррозии на 3%.

Применение методов структурной оптимизации, введение ограничений на величину максимального допустимого потенциала и снижение суммарного выходного тока системы помимо увеличения энергоэффективности влечет за собой ряд существенных преимуществ, таких как:

- уменьшение влияния на свойства металла и изоляционные покрытия повышенной плотности тока;

- уменьшение силы тока системы в 4 раза приведет к пропорциональному уменьшению скорости растворения анодного заземления;

- увеличение ресурса выведенных в резерв УКЗ.

Основные выводы:

1. Введено понятие сторонняя разность потенциалов «труба-земля», определяющего стационарный потенциал металла трубопровода в совокупности с наложенным неизвестными источниками и позволяющая восстановить модель распределения потенциалов по трассе магистрального нефтегазопровода дистанционно без отключения станций катодной защиты на продолжительный срок, что способствует упрощению проведения процедуры регулирования. Полученные данные показывают, что найденная разность потенциалов «труба-земля» в точке измерения с использованием усовершенствованной модели распределения потенциалов и параметра сторонняя разность потенциалов «труба-земля», совпадает с фактическим потенциалом с погрешностью 0,6%, что является достаточной для инженерных задач точностью.

2. Решена задача эффективного регулирования совокупностью станций на участке трубопровода, с возможность минимизации выходной мощности, увеличения КПД установок катодной защиты, и при этом поддержания защитных потенциалов в границах определяемых ГОСТ 51164-98 и, не превышая критические значения, определяемые по критерию перелома кривой Тафеля.

3. Разработаны алгоритмы оптимального управления, позволяющие производить выбор режимов работы станций катодной защиты, с учетом внешних влияющих факторов и использованием введенного интегрального показателя коррозионного состояния на участках, а также параметров системы «труба-земля» для определения оптимального режима работы, что в совокупности приводит к повышению эффективности защиты от коррозии.

4. Разработанные технические решения внедрены на магистральном газопроводе «Саратов-Горький», участок «Починки-Нижний Новгород» км 92-147. Результатом применения разработанных методик оптимального регулирования является вывод в резерв 5 СКЗ на 92, 99, 107, 137 и 147 км, при этом обеспечивается защищенность, что подтверждается экспериментальными данными. После изменения режимов работы станций суммарная выходная мощность системы уменьшилась в 4 раза, а интегральный КПД повысился на 3%.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Статьи в изданиях, включенных в «Перечень...» ВАКМинобрнауки РФ

1. Никулин, С. А. Оптимизация режимов установок электрохимической защиты / С. А. Никулин, Е. Л. Карнавский// Системы управления и информационные технологии.- 2014. - № 2. - С. 24-30.

2. Никулин, С. А. Интеллектуализация процедур управления системой защиты от коррозии / С. А. Никулин, Е. Л. Карнавский, В. Р. Милов, В. Г. Баранов // Нейрокомпьютеры- 2014. - № 11. - С. 73-79.

3. Никулин, С. А. Структурно-параметрическая идентификация системы «труба-земля» в задаче электрохимической защиты магистральных газопроводов / С. А. Никулин, Е. Л. Карнавский, В. Р. Милов, Р. Л. Шиберт // Нейрокомпьютеры. - 2014. -№ 11.-С. 79-85.

4. Никулин, С. А. Процедуры управления режимами работы станций катодной защиты / С. А. Никулин, Е. Л. Карнавский, В. Р. Милов, Р. Л. Шиберт, М. Г. Модина // Информационно-измерительные и управляющие системы - 2015. - № 3. - С. 20-27

5. Никулин, С. А. Экспериментальное исследование точности определения силы тока в трубопроводе трехкомпонентным датчиком магнитного поля / С. А. Никулин, В. В. Мусонов, С. С. Гуськов, Е. Л. Карнавский, М. В. Третьякова // Трубопроводный транспорт: теория и практика. - 2013. - № 6. - С. 30-33

■ Публикации в журналах и научно-технических сборниках

1. Никулин, С. А. Автоматизация процессов управления средствами ЭХЗ / С. А. Никулин, Е. Л. Карнавский // Коррозия территории нефтегаз. - № 3 (26). - 2013. -С. 60-61.

2. Никулин, С. А. Способы электрохимической защиты магистральных трубопроводов / С. А. Никулин // Материалы научно-технической конференции «Актуальные проблемы электроэнергетики» (22-23 ноября 2012 г.). - Н. Новгород, НГТУ,

2012.-С. 118-121.

3. Никулин, С. А. Разработка системы управления выходными параметрами станции катодной защиты на базе нечеткой логики / С. А. Никулин // Материалы научно-практической конференции молодых ученых и специалистов научно-исследовательских и проектных организаций ОАО «Газпром» «Актуальные вопросы проектирования объектов добычи и транспорта газа» (24-27 сентября 2013 г.). - Н. Новгород: ОАО «Гипрогазцентр», 2013. - С.52-54.

4. Никулин, С. А. Особенности построения системы автоматического управления средствами ЭХЗ / С. А. Никулин // Материалы V международной молодежной научно-практической конференции «Новые технологии в газовой отрасли: опыт и преемственность» (20-22 ноября 2013 г.). - Москва, ООО «Газпром ВНИИГАЗ»,

2013.-С. 90.

5. Никулин, С. А. Оптимизация режимов электрохимической защиты / С. А. Никулин, Е. JI. Карнавский // Материалы XX международной научно-технической конференции «Информационные системы и технологии. ИСТ - 2014» (15-17 апреля 2014 г.). - Н. Новгород, НГТУ, 2014. - С. 158.

6. Никулин, С. А. Принципы решения многокритериальной задачи оптимизации работы средств электрохимической защиты магистральных трубопроводов / С. А. Никулин // Сборник научных трудов: материалы XIII международной молодежной научно-техническая конференции «Будущее технической науки» (23 мая 2014 г.). — Н. Новгород, НГТУ, 2014. - С. 234.

7. Никулин, С. А. Реализация системы дистанционного коррозионного мониторинга с функциями оптимизации режимов работы средств ЭХЗ / С. А. Никулин // материалы I научно-практической конференции молодых специалистов ОАО «Гипро-газцентр» «Актуальные вопросы проектирования объектов транспорта нефти и газа» (17-18 сентября 2014 года). - Нижний Новгород: ОАО «Гипрогазцентр», 2014. - С. 21.

8. Никулин, С. А. Реализация принципов оптимального управления средствами электрохимической защиты магистральных трубопроводов / С. А. Никулин // материалы научно-практической конференция специалистов АСПО Газпром «Научно-технологические инновации при проектировании объектов газовой промышленности» (19 ноября 2014 г.). - Москва: АСПО Газпром, 2014. - С. 16-17.

9. Никулин, С. А. Применение подсистем дистанционного коррозионного мониторинга с расчетно-аналитическим блоком для обеспечения надежности и повышения эффективности работы системы электрохимической защиты / С. А. Никулин, Е JI. Карнавский // Материалы VIII международной научно-технической конференции «Надежность и безопасность магистрального трубопроводного транспорта» (2528 ноября 2014 г.). - Новополоцк, Республика Беларусь, 2014. - С. 94-95.

10. Никулин, С. А. Решение задачи структурно-параметрической оптимизации режимов работы средств электрохимической защиты/ С. А. Никулин // Материалы XVI международной молодежной научной конференции «Севергеоэкотех» (25-27 марта 2015 г.). - Ухта: УГТУ, 2015. - С. 237.

Подписано в печать .20.08.2015 г. Формат А5. Бумага офсетная _Печать офсетная. Уч. изд. л. 1,6. Тираж 120 экз._

АО «Гипрогазцентр» и УГТУ. Адрес организации и полиграфического предприятия: 603950, ГСП-926, г. Нижний Новгород, ул. Алексеевская, д. 26

(Гя^с^ *цг- с ¿со