Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Повышение эффективности отработки наклонных рудных залежей вариантами камерно-столбовой системы разработки
ВАК РФ 25.00.22, Геотехнология(подземная, открытая и строительная)
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Гобозов, Станислав Федорович
Введение.
1. Анализ опыта отработки наклонных рудных залежей.
1.1. Горно-геологические условия отработки Урупского месторождения
1.2. Анализ применяемых систем разработки Урупского месторождения 15 1.4. Задачи исследований.
2. Разработка вариантов систем разработки с оставлением рудных целиков, повышающих эффективность отработки наклонных рудных залежей.
2.1. Концепция повышения эффективности камерно-столбовых систем разработки.
2.2. Разработка вариантов камерно-столбовой системы разработки с доставкой руды силой взрыва.
2.3. Повышение безаварийности технологических процессов камерностолбовой системы разработки.
Выводы.
3. Исследование параметров камерно-столбовой системы разработки в условиях неопределенности физико-механических свойств горных массивов.
3.1. Разработка методики определения размеров целиков камерно-столбовой системы разработки с учетом вероятностного характера исходной информации.
3.2. Определение запаса прочности рудных целиков в условиях неопределенности физико-механических свойств горных массивов.
3.3. Оценка безаварийности систем разработки при отработке наклонных рудных залежей.
Выводы.
4. Экономическое значение повышения эффективности камерно-столбовой системы разработки.
4.1. Оценка эффективности применения камерно-столбовых систем разработки с массивными опорными целиками.
4.2. Обоснование высоты этажа при разработке наклонных рудных залежей камерно-столбовой системе.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Повышение эффективности отработки наклонных рудных залежей вариантами камерно-столбовой системы разработки"
Актуальность темы исследований. Опыт отработки наклонных рудных залежей показывает, что одной из самых распространенных технологий выемки руд является камерно-столбовая система разработки, которой на некоторых месторождениях отрабатывают более 60% запасов. Основное достоинство этой системы разработки - простота, делающая её универсальной, и позволяющее отрабатывать рудные залежи в различных горно-геологических условиях. Все технологические варианты в основном сводятся к оставлению в выработанном пространстве рудных целиков или возведению искусственных массивов, являющихся опорами налегающей толщи.
Большинство наклонных и горизонтальных рудных залежей имеют неравномерное распределение руды в рудоносной толще полезного ископаемого. Участки с нормальным содержанием полезного компонента перемежаются с участками с богатым или бедным содержанием, а иногда и забалансовым.
Кроме того, даже при длительной отработке одной и той же рудной залежи при переходе с одного участка на другой никогда нельзя утверждать, что прочностные характеристики руд и вмещающих пород будут одинаковыми. Это осложняет принятие решений при расчете параметров системы разработки, например, диаметра опорных целиков и пролетов между ними.
Вышеизложенное диктует необходимость комплексного подхода к вопросам обоснования и выбора технологических параметров отработки рудных запасов.
Цель исследований - повышение эффективности отработки наклонных рудных залежей камерно-столбовыми системами разработки.
Идея работы заключается в том, что совершенствование технологии выемки запасов рудных залежей осуществляется в увязке и с учетом факторов, уменьшающих аварийные ситуации путем создания и совершенствования технологии выемки запасов камерно-столбовых систем разработки и неравномерностью распределения полезных компонентов в рудном поле.
Научные положения заключаются в том, что:
1. Управление горным давлением в условиях отработки руд с неравномерным оруденением (когда участки с богатым содержанием металла чередуются с участками с бедным содержанием, а иногда и с забалансовой рудой) должно обеспечиваться применением вариантов камерно-столбовой системы разработки с размещением массивных опорных целиков в местах с наименьшим содержанием металла, в промежутках между которыми размещаются междукамерные целики с расчетно-допустимыми параметрами.
2. Величину расчетного диаметра рудных целиков в условиях неопределенности физико-механических свойств горных массивов необходимо увеличивать на сумму нормально распределенных приращений, которые компенсируют действие всех возможных ослабляющих факторов.
3. Критерием оптимизации высоты этажа камерно-столбовой системы разработки при отработке наклонных рудных залежей и способов подготовки горизонтов и блоков является величина дисконтированной прибыли за расчетный период времени, в том числе за вычетом капитальных затрат, а критерием эффективности - удельная прибыль.
Методика исследований включает анализ и обобщение научно-технической информации, изучение нормативно-методических документов, аналитические исследования, эксперименты в производственных условиях, технико-экономический анализ.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечена обоснованностью принятых исходных предпосылок и гипотез, соблюдением методов и принципов горного дела, большим объемом обобщенных статистических данных, применением современных методов исследований, сходимостью результатов расчетов с практическими данными, внедрением рекомендаций в практику рудников.
Научная новизна заключается в том, что:
1. Управление горным давлением в условиях неравномерности рудного поля осуществляется с учетом наличия участков с бедной и даже забалансовой рудой, в которых оставляются массивные опорные целики, среди которых размещаются междукамерные целики уменьшенного размера с расчетно-допустимыми параметрами.
2. При оценке несущей способности целика учтены следующие ослабляющие факторы: угол падения рудной залежи; интенсивность трещиноватости руд, слагающих опорный целик, возможное уменьшение площади поперечного сечения в натурных условиях по сравнению с проектными показателями, изменение физико-механических свойств горных пород во времени, возможное уменьшение прочности целиков, за счет наличия слабых прослойков; снижение прочности целиков за счет ослабления их горными выработками, действие буровзрывных работ, прочность основания, форма целика.
3. Расчет критерия оптимизации и критерия эффективности произведен с учетом практически всех экономических показателей предприятия включая общий срок строительства и эксплуатации этажа, затраты на проходку капитальных и горно-подготовительных выработок в расчетный период, производственная мощность рудника в расчетный период, извлекаемая ценность добываемой рудной массы в этот же период, эксплуатационные затраты на добычу и переработку добываемой рудной массы в этот же период.
Научное значение заключается в том, что:
1. Применение системы разработки с нерегулярным размещением массивных опорных целиков в местах с наименьшим содержанием металла, в промежутках между которыми размещаются междукамерные целики, во-первых, повышает устойчивость выработанного пространства, во-вторых, снижает возможность проявления удароопасных ситуаций, что должно положительно сказаться на безопасности работ, в - третьих, позволяет снизить потери по металлу и повысить среднее содержание добываемой руды.
2. В условиях неопределенности физико-механических свойств горных массивов учет действия ослабляющих факторов позволил определить сумму нормально распределенных приращений при расчете диаметра рудных целиков, которые компенсируют действие этих факторов, а увеличение расчетного диаметра целика на сумму этих приращений увеличивает достоверность расчета и несущую способность опорного целика.
3. Критерий оптимизации высоты этажа и критерий эффективности позволяют определить наиболее эффективный вариант высоты этажа, обеспечивающий ускорение вскрытия и подготовки запасов, увеличение производственной мощности рудника, снижение затрат и потерь полезных ископаемых, повышение качества добываемой рудной массы. При этом увеличение высоты этажа может быть достигнуто не только за счет увеличения расстояния между горизонтами, но и за счет вовлечения в отработку запасов ниже основного горизонта.
Практическое значение работы состоит в том, что разработанные методики выбора параметров камерно-столбовой системы разработки и безаварийных технологических процессов позволили:
- разработать вариант камерно-столбовой системы отработки наклонных рудных залежей с взрыводоставкой отбитой горной массы;
- разработать вариант камерно-столбовой системы отработки наклонных рудных залежей с двух стадийной выемкой запасов блока; повысить достоверность исходной информации о прочностных характеристиках руд, вмещающих пород и материалов искусственных опор налегающей толщи и рассчитать необходимый радиус целика и пролета между ними;
- разработать и применить методику расчета уточненного диаметра целика камерно-столбовых систем разработки при отработке наклонных рудных залежей с учетом влияния на целик ослабляющих факторов;
- снизить потери металла в целиках камерно-столбовых систем разработки при отработке наклонных рудных залежей за счет комбинированного подхода к размещению опорных целиков: бедные и забалансовые руды в блоке не отрабатывать, а оставлять в качестве массивных целиков, руды с нормальным содержанием металла отрабатывать с оставлением целиков, методика расчета диаметра которых предложена в настоящей работе.
Разработанные технологические решения позволяют на 10-15% повысить эффективность отработки наклонных рудных залежей.
Фактический экономический эффект от внедрения на Урупском руднике предложенных технических решений в период с 2003 по 2004 гг. составил 1378 тыс. руб. Ожидаемый экономический эффект от внедрения результатов диссертационной работы на Урупском руднике ОАО «Урупский ГОК» от внедрения технологии добычи руды камерно-столбовыми системами разработки без захода людей в очистные камеры на 11-и и 12-м горизонтах составит более 5,5 млн. руб.
Реализация работы. Исследования проводились в соответствии с одним из приоритетных направлений научной деятельности Северо-Кавказского горнометаллургического института (Государственного технологического университета).
Рекомендации диссертационной работы использовались при оценке эффективности отработки Урупской наклонной залежи (Карачаево-Черкесская республика).
Камерно-столбовые системы разработки с массивными опорными целиками и с взрыводоставкой руды были применены при отработке 10-го и 11-го горизонтов Урупского рудника.
Материалы исследований используются в учебном процессе при дипломном и курсовом проектировании в Северо-Кавказском горнометаллургическом институте (Государственном технологическом университете) и Южно-Российском государственном техническом университете (НПИ).
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на ряде научно-технических конференциях, в частности на седьмой Всероссийской научно-технической конференции «Техносферная безопасность» (Туапсе, сентябрь 2002г), Всероссийской научно-технической конференции, посвященной 70-летию СКГТУ: Перспективы развития горнодобывающего и металлургического комплексов России (Владикавказ, 2002),. III Всероссийской научно-технической конференции, посвященной 100-летию акад. М.И. Агошкова (Владикавказ, 2005).
На конференциях: отчетных НТК СКГМИ (ГТУ) (Владикавказ 2002-2005 г.г.), Новочеркасского политехнического института - НПИ-ЮРГТУ (Новочеркасск, 2002-2005 г.г.), а также на техсоветах Урупского горнообогатительного комбината.
Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 6-ти научных статьях.
Объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, библиографического списка из 100 наименований и 2-х приложений, изложена на 112-ти страницах машинописного текста, включая 10 таблиц, 12 рисунков и 4-х страниц приложений.
Заключение Диссертация по теме "Геотехнология(подземная, открытая и строительная)", Гобозов, Станислав Федорович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационная работа является законченной научно-квалификационной работой, в которой на основе выполненных исследований изложены научно обоснованные технологические и экономические разработки, имеющие существенное значение для повышения эффективности технологии выемки наклонных рудных залежей камерно-столбовыми системами разработки.
Предложены методики определения и обоснования рациональных основных параметров (диаметр целика, длина пролета между целиками, высота этажа) камерно-столбовых систем для горно-геологических условий наклонных рудных залежей (на примере Урупского месторождения).
Основные научные и практические результаты заключаются в следующем:
1. Исходная информация для решения технико-экономических задач в горной промышленности имеет вероятностный характер. Если, например, при проектировании или строительстве надшахтных сооружений можем достаточно точно определить прочностные характеристики материала, из которого они будут изготовлены, то при выемке запасов полезного ископаемого определить прочность пород кровли довольно сложно, а на стадии проектирования практически невозможно.
2. На прочность рудных целиков, поддерживающих кровлю очистных камер при камерно-столбовых системах разработки влияют следующие основные факторы, которые необходимо учитывать при оценке несущей способности целика: угол падения рудной залежи; интенсивность трещиноватости руд, слагающих опорный целик; возможное уменьшение площади поперечного сечения в натурных условиях по сравнению с проектными показателями; изменение физико-механических свойств горных пород во времени; возможное уменьшение прочности целиков за счет наличия слабых прослойков; снижение прочности целиков за счет ослабления их горными выработками; ослабляющее действие буровзрывных работ; прочность основания; форма целика.
Все факторы, снижающие несущую способность целиков можно аналитически рассчитать в виде соответствующих коэффициентов, а запас прочности определить в виде результирующего коэффициента, являющегося произведением коэффициентов-сомножителей, учитывающих уменьшение прочности целика.
В окончательном виде расчетный диаметр рудного целика необходимо увеличить на сумму нормально распределенных приращений, которые компенсируют действие ослабляющих факторов, что целесообразно применять при определении (проектировании) параметров камерно-столбовых систем разработки в условиях неопределенности, при отсутствии исчерпывающей информации о физико-механических свойствах массивов горных пород и горнотехнических условий отработки полезного ископаемого.
2. Повышение устойчивости междукамерных целиков возможно путем их разгрузки за счет оставления в местах с минимальным содержанием полезных компонентов массивных опорных целиков, воспринимающих вес налегающих пород.
3. Разработан вариант камерно-столбовой системы с доставкой руды силой взрыва и вариант камерно-столбовой системы разработки с двух стадийной выемкой запасов и массивными опорными целиками оставляемыми в безрудных зонах или местах с минимальным содержанием в руде полезных компонентов, повышающий безопасность труда горнорабочих.
Установлена зависимость для определения расстояния между массивными опорными целиками с учетом вероятностного характера исходной информации.
4. Разработаны методы повышения эффективности основных технологических процессов камерно-столбовой системы разработки с двух стадийной выемкой, включающие методику определения рациональных объемов горной массы выпускаемой во вторую стадию отработки, повышающую селективность процесса истечения руды.
5. Предложены методические подходы, определяющие экономическую эффективность применения вариантов камерно-столбовой системы разработки при выемке наклонных рудных залежей:
- обоснована эффективность подготовки к выемке запасов наклонных залежей камерно-столбовыми системами разработки;
- обоснована эффективность применения камерно-столбовых систем разработки с массивными опорными целиками на рудном поле с неравномерным распределением полезных компонентов;
- обоснована целесообразность увеличения этажа при отработке наклонной рудной залежи не только за счет увеличения расстояния между горизонтами, но за счет вовлечения в отработку запасов ниже основного горизонта.