Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Повышение эффективности опробования гидрогеологических скважин при использовании погружных насосных установок
ВАК РФ 25.00.14, Технология и техника геологоразведочных работ
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Гуляк, Сергей Васильевич
Введение.
Глава 1. Современные технологические разработки в области проведения временных откачек воды из гидрогеологичесих и водозаборных скважин.
1.1. Временные откачки воды, их виды, области применения и основные характеристики.
1.2 . Погружные центробежные насосы для временных окачек воды из скважин.
1.3. Водоструйные насосы и установки для временных откачек воды из скважин.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Повышение эффективности опробования гидрогеологических скважин при использовании погружных насосных установок"
Одним из важных мероприятий в процессе сооружения разведочных и разведочно-эксплуатационных скважин на воду является проведение временных (предварительных, пробно-эксплуатационных и опытных) откачек с целью освоения и опробования встреченных продуктивных горизонтов.
Организация и проведение временных скважинных откачек воды позволяет раскольматировать вскрытый горизонт, осветлить воду от песка и взвеси в процессе формирования естественного породного фильтра, а, главное, получить важную необходимую информацию о технологических и гидрогеологических характеристиках водовмещающих толщ: дебите скважины, понижении динамического уровня воды, стабильности расхода, качестве воды во времени, зависимости дебита и удельного дебита от понижения уровня, величине коэффициента фильтрации водоносных пород, размерах, форме и темпах роста депрессионной воронки, наличии связи между отдельными водоносными горизонтами и т.д.
При этом наиболее эффективным методом освоения и достоверным способом геологического опробования являются временные скважинные откачки воды, проводимые при дебитах, превышающих расчетные (эксплуатационные) на 20 - 40%.
Кроме того, проведение временных откачек при повышенных дебитах позволяет уменьшить время, затрачиваемое на освоение и опробование гидрогеологических скважин и, соответственно, ускорить ввод разведочно-эксплуатационных скважин в стадию постоянных (добычных) откачек воды.
Однако, проведение откачек при повышенных дебитах из слабонапорных и безнапорных водных горизонтов, по существующим традиционным технологическим схемам обладает низкой эффективностью и затруднено, так как имеет низкий коэффициент полезного действия (КПД), вызывает необходимость увеличения диаметров погружного насосного оборудования и скважин, что приводит к существенному увеличению временных и денежных затрат на сооружение скважин в целом.
Обеспечение наиболее эффективных и качественных методов освоения и опробования скважин на воду, не требующих увеличения диаметров насосного оборудования и скважин при повышенных дебитах откачек, является одной из важнейших производственных задач сооружения гидрогеологических и водозаборных скважин и, одновременно, актуальным направлением проведения научных исследований.
В процессе научных исследований были решены следующие основные задачи:
• проанализированы существующие технологические схемы, методы и оборудование для проведения временных откачек воды;
• проанализированы базовые характеристики работы насосных установок по существующим технологическим схемам;
• предложена наиболее совершенная технологическая схема производства временных откачек воды, включающая в себя погружные центробежный и водоструйный насосы, соединенные в последовательную цепь (погружная тандемная насосная установка);
• разработана методика проведения исследований и подготовлена экспериментальная база для изучения работы насосной установки «погружной центробежный насос - погружной водоструйный насос»;
• проведены экспериментальные исследования и проанализированы их результаты;
• уточнена методика расчета основных конструктивных параметров и характеристик работы скважинных насосных установок;
• проведено исследование изменения подачи при переменной глубине погружения насосной установки под динамический уровень воды в скважине;
• разработана оптимальная конструкция водоструйного насоса в составе погружной тандемной насосной установки.
Экспериментальные исследования осуществлялись на стендах кафедры разведочного бурения имени проф. Б.И.Воздвиженского в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Российском государственном геологоразведочном университете имени Серго Орджоникидзе (РГГРУ).
Диссертационная работа состоит из введения. 4 глав, выводов и рекомендаций, списка использованной в работе литературы, включающего 82 наименования и 3-х приложений. Диссертация содержит 114 страниц машинописного текста, 23 рисунка и 5 таблиц.
Заключение Диссертация по теме "Технология и техника геологоразведочных работ", Гуляк, Сергей Васильевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ по диссертационной работе и рекомендации
1. Качественное освоение и достоверное опробование гидрогеологических скважин требует применения повышенных (на 20 - 40%) по отношению к расчетным (эксплуатационным) значений дебитов откачки. Проведение таких откачек при высоком КПД работы возможно при использовании погружных тандемных насосных установок.
2. В конструкции установки отсутствует пакер - слабое звено водоструйного насоса, обеспечивающее производство откачки. Откачку можно производить как в открытом стволе необсаженной скважины (без применения дополнительной водоподъемной колонны), так и в основной водоподъемной колонне.
3. Установка позволяет получать значительный расход воды, превышающий подачу центробежного насоса в 1 - 5 раз. Тем самым обеспечивается качественное освоение и наиболее достоверное опробование гидрогеологических скважин.
4. Максимальный полный КПД установки превосходит максимальный полный КПД водоструйного насоса (0,3) и может достигать величины 0,6 ;/ц„
5. Погружную тандемную установку можно применять как в напорных, так в слабонапорных и безнапорных скважинах.
6. Водоструйный насос в составе тандемной установки требует для работы меньших расходов воды в сравнении водоструйными насосами, имеющими привод от поверхностного (центробежного или поршневого) насоса.
7. Водоструйный насос в составе тандемной насосной установки создает дополнительный восходящий поток воды, способствующий лучшему охлаждению двигателя центробежного насоса. Необходимость в кожухе, обеспечивающем достаточную скорость восходящего потока снаружи центробежного насоса (не менее 0,15 м/с), во многих случаях отпадает.
8. Использование тандемных насосных установок позволит существенно расширить диапазон напоров и подач, создаваемых центробежным насосом. При этом необходимость в использовании задвижек для регулирования подачи (они существенно снижают КПД работы, а также могут привести к перегреву и выходу электродвигателя насоса из строя в частично открытом и полностью закрытом положении из-за недостаточной для охлаждения скорости восходящего потока) значительно снизится.
9. Характеристики тандемных насосных установок могут регулироваться в широком диапазоне за счет переменного заглубления установок под уровень жидкости и за счет применения водоструйных насосов с разной площадью выходного сечения сменных сопел.
10. Схема расположения водоструйного насоса в тандемной установке позволяет выполнить съемной диффузорно-сопловую внутреннюю часть конструкции водоструйного насоса (по аналогии с конструкцией аналогичных установок для нефтяных скважин). При этом оперативность изменения рабочих характеристик тандемных насосных установок существенно возрастет.
11. Конструкция водоструйного насоса для скважинных откачек должна в обязательном порядке предусматривать диффузорное расширение смешанного потока при выходе из насоса и иметь оптимальное значение отношения площади сечения смесительной камеры к площади выходного Л сечения рабочего сопла -^-опт. fp\
12. Разработанная методика расчета оптимальной конструкции и основных характеристик работы погружной тандемной насосной установки позволяет проектировать скважинные откачки воды при высоких значениях полного КПД центробежного насоса (цт = //ц„„ом = 0,46 - 0,77), сравнительно высоких значениях полного КПД водоструйного насоса (tjcli = 0,26 или Центах ~ 0,3) и высоких значениях полного КПД тандемной насосной уст установки (-= 0,55).
Лт
13. При увеличении глубины погружения тандемной насосной установки под динамический уровень воды в скважине коэффициент инжекции установки снижается по степенному закону.
14. Величина полезного расхода прямопропорциональна величине мощности центробежного насоса в составе погружной тандемной насосной установки.
15. Для широкого применения погружных тандемных насосных установок в практике откачек из разведочных и разведочно - эксплуатационных скважин на воду необходима разработка конструкции и производство тандемных пар «серийный погружной центробежный насос - водоструйный насос соответствующего диаметра».
16. Применение погружных тандемных насосных установок позволит уменьшить время освоения и опробования гидрогеологических скважин временными откачками и ускорить ввод разведочно-эксплуатационных скважин в стадию постоянных откачек.
Предложенная схема освоения и опробования гидрогеологических скважин погружными тандемными насосными установками позволит существенно повысить эффективность и качество временным откачек.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности опробования гидрогеологических скважин при использовании погружных насосных установок"
На правах рукописи
Гуляк Сергей Васильевич
Повышение эффективности опробования гидрогеологических скважин при использовании
погружных насосных установок
Специальность 25 00 14 - Технология и техника геологоразведочных работ
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
0031Ы<£ А-
Москва - 2007
003161215
Работа выполнена на кафедре разведочного бурения имени проф Б И Воздвиженского в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе» (РГ ГРУ)
Научный руководитель кандидат технических наук, доцент
Куликов Владимир Владиславович
Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор
Алексеев Виталий Васильевич
кандидат технических наук Кравченко Алексей Ев1еньевич
Ведущая организация ОАО «Центргеология»
Защита состоится 15 ноября 2007 г в 14 30 часов в ауд 4-151 на заседании диссертационного совета Д 212 121 05 при Российском государственном геологоразведочном университете имени Серго Орджоникидзе Адрес 117997, г Москва, ул Миклухо-Маклая, д 23, РГГРУ С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГГРУ
Автореферат разослан «12» октября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета канд гехн наук, советник РАЕН
Назаров А 11
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы
Одним из важных мероприятий в процессе сооружения разведочных и раз-ведочно-эксплусиационных скважин на воду является проведение предварительных и опытных откачек с целью освоения и опробования встреченных продуктивных горизонтов
Организация и проведение скважинных откачек воды позволяет раскольма-тировать вскрытый горизонт, осветлить воду 01 песка и взвеси в процессе формирования естественного породного фильтра, а, главное, получить важную необходимую информацию о технологических и гидрогеологических характеристиках водовмещающих толщ дебите скважины, понижении динамического уровня воды, стабильности расхода, качестве воды во времени, зависимости дебита и удельного дебита от понижения уровня, величине коэффициент фильтрации водоносных пород, размерах, форме и темпах роста депрессионной воронки, наличии связи между отдельными водоносными горизонтами и т д
При этом наиболее эффективным методом освоения и достоверным способом геологического опробования являются опытные скважинные откачки воды, проводимые при дебитах, превышающих расчетные (эксплуатационные) на 20 - 40% Повышенные дебиты при откачках позволяют не прибегать к методу экстраполяции данных, обладающему низкой достоверностью информации
Кроме того, проведение откачек при повышенных дебитах нозволяе! уменьшить время, затрачиваемое на освоение и опробование гидрогеоло!иче-ских скважин, и, соответственно, ускорить ввод разведочно-эксплуатационных скважин в стадию постоянных (добычных) откачек воды
Однако, проведение откачек при повышенных дебитах из слабонапорных и безнапорных водных горизонтов по существующим традиционным технологическим схемам либо невозможно (эрлифт), либо обладает низкои эффективностью (водоструйный насос), так как имеет низкий коэффициент полезного действия (КПД), вызывает необходимость увеличения диаметров погружного насосного оборудования и скважин и приводит к существенному увеличению временных и денежных затрат на сооружение скважин в целом
Обеспечение наиболее эффективных и качественных методов освоения и опробования безнапорных и слабо напорных скважин на воду, не требующих увеличения диаметров насосного оборудования и скважин при повышенных дебитах откачек, является одной из важнейших производственных адач сооружения гидрогеологических и водозаборных скважин и, одновременно, актуальным направлением проведения научных исследований Цель работы
Повышение эффективности освоения и опробования откачками безнапорных и слабонапорных гидрогеологических скважин за счет увеличенного (на 20 - 40% по отношению к расчетному или эксплуатационному) дебита при использовании последовательно соединенных погружных центробежно! о и водоструйного насосов (погружных тандемных насосных установок) Предмет исследований
Показатели работы и взаимосвязи характеристик погружной гандемной насосной установки и скважины Основные задачи исследований
Для достижения поставленной цели в процессе научных исследований необходимо было решить следующие задачи
• проанализировать существующие технологические схемы, методы и оборудование для проведения временных откачек воды,
• проанализировать базовые характеристики работы насосных ус1ановок по существующим технологическим схемам,
• установить наиболее совершенную технологическую схему производства временных откачек воды,
• разработать методику расчета оптимальной конструкции и основных характеристик работы погружной тандемной насосной установки,
• разработать методику проведения исследований и подготовить экспериментальную базу для изучения работы насосной установки «пофужной центробежный насос - погружной водоструйный насос»,
• провести исследование изменения подачи насосной установки при ее переменной глубине погружения под динамический уровень воды в скважине,
• разработ1ь оптимальную консфукцию погружной тандемной насосной установки
Методика исследований
Для решения поставленных задач применялись общие принципы методологии научных исследований, включающие в себя анализ и обобщение литературных источников, проведение экспериментальных и теоретических исследований Использовались методики научных исследований и фундаментальные результаты технической гидромеханики Расчеты проводились на ПЭВМ в системе МАТНСАЭ Научная новизна диссертации
• Выявлена зависимость величины полного КПД погружной тандемной насосной установки от полных КПД водоструйного и центробежного насосов в ее составе, значения относительного перепада давления, создаваемого водоструйным насосом, позволяющая оперативно оценивать энергоемкость работы установки
• Установлена зависимость подачи погружной тандемной насосной установки от величины мощности двигателя центробежного насоса в сос!аве гандемной установки, величины полного КПД установки и 01 перепада давления смешанного потока в водоподъемной магистрали, позволяющая про! нозировагь дебит временной откачки
• Установлена закономерность снижения величины коэффициент инжек-ции погружной тандемной насосной установки при увеличении глубины ее погружения под динамический уровень воды в скважине, предназначенная для управления дебитом и предотвращения кавитационного режима работы
Практическое значение
• Предложена энергетически наиболее совершенная технологическая схема производства опытных откачек воды
• Разработана методика расчета оптимальной конструкции и основных характеристик работы погружной тандемной насосной ус гановки
• Обоснованы рациональные значения величин коэффициента инжекции (0,2 - О,4) и относительного перепада давления, создаваемого водоструйным насосом (0,4 - 0,5), для эффективного производства опытных откачек воды
• Установлена взаимосвязь дебита скважины с глубиной погружения тандемной установки под динамический уровень
• Предложено использование тандемных пар «серийный погружной центробежный насос - водоструйный насос» для производства опытных откачек воды
Приведенные в диссертационной работе аналитические и экспериментальные зависимости рекомендуются к практическому применению в произволеi-венных условиях
Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе в рамках курсов «Бурение разведочных скважин на жидкие и газообразные полезные ископаемые», «Горная механика», «Гидравлика и гидропривод» Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций
Практические рекомендации и защищаемые научные положения обоснованы достаточным объемом теоретических и экспериментальных исследовании, а также проверкой положений, выводов и рекомендаций в экспериментальных условиях, максимально приближенных к производственным, и достаточной сходимостью опытных данных с результатами ранее проведенных теоретических исследований Апробация работы
Основные положения диссертации докладывались на научных заседаниях IV Между народной научно - практической конференции «Наука и новейшие технологии при освоении месторождений полезных ископаемых» (МГГРУ, 2004 г), VIII Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле» (РГГРУ, 2007 г), на семинаре кафедры разведочного бурения им проф
Б И Воздвиженского (РГГРУ, 2007 г) и на производственных совещаниях
ЗАО «Гидроинжстрой» (2006, 2007 п )
Публикации
По геме диссертационной работы опубликованы 5 статей Объем и структура диссертации
Диссертационная работа состоит из оглавления, введения, 4 глав, основных выводов и рекомендаций, списка использованной в работе ли юрагуры, включающего 82 наименования и 3-х приложений Диссертация содержит 114 сфа-ниц машинописного текста, 23 рисунка и 5 таблиц
Во введении обосновываются актуальность работы, цели и задачи исследований
В первой главе проведен анализ современного состояния технологических разработок в области проведения предварительных и опытных откачек воды из гидрогеологических разведочных и разведочно - эксплуатационных скважин Рассмотрены виды, области применения и основные характеристики откачек и виды водоподъемного оборудования для их реализации
Во второй главе приводятся основные характеристики и конструктивные парамефы водоструйных насосов и насосных установок с поверхностным центробежным (поршневым) и погружным водоструйным насосами Рассмотрена существующая методика расчета основных параметров и характеристик водоструйных насосов Проанализированы схемы работы и характеристики двух базовых насосных установок «поверхностный центробежный (поршневой) насос - погружной водоструйный насос» с отбором полезною (поступившего из водоносного пласта в скважину и поданного на поверхность потребителю) расхода до водоструйного насоса и после него Рассмотрены недостатки работ ы этих установок Сделан вывод о необходимости разработки методики расчета водоструйных установок для скважинных откачек воды
Третья глава диссертационной работы посвящена скважинным откачкам погружными тандемными насосными установками Рассмотрены тандемные установки нефтяных скважин и основные характеристики установок для временных откачек воды Разработана методика расчета оптимальной конструкции и ос-
новных характеристик работы погружной тандемной насосной усшновки для откачек воды Проведено исследование влияния глубины погружения тандемной установки на величину коэффициента инжекции Установлена зависимое! ь величины полного КПД тандемной установки от полных КПД водоструйною и центробежного насосов в ее составе Получено уравнение для расчета дебита скважины при работе тандемной установки
Четвертая глава посвящена экспериментальным исследованиям работы погружной (андемной насосной установки Разработана оптимальная конструкция установки Приведены методика проведения исследований и их результаты Получено экспериментальное подтверждение основных теоретических зависимостей
В заключении диссертационной работы приведены основные выводы и рекомендации
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Краткие сведения по изучаемому вопросу
Огромный вклад в становление и развитие техноло) ии и техники бурения и опробования разведочных и разведочно - эксплуатационных скважин на воду внесли ученые - исследователи Б И Воздвиженский, Н И Куличихин, В С Алексеев, ДНБашкатов, А В Панков, Е А Козловский, Ф А Шамшев, А М Коломиец, В М Гаврилко, В Т Гребенников, Г П Квашнин, А Д Башкатов, А Я Третьяк, НИ Сердюк, В А Романенко, В В Дубровский, И И Г ринбаум, Е Н Дрягалин, А ГТесля, С В Пенкевич и многие другие, как в нашей стране, так и за рубежом
На заключительной стадии сооружения разведочной и разведочно - эксплуатационной скважины на воду производятся временные откачки с целью освоения и опробования скважины Среди применяемого скважинного водоподь-емного оборудования (поверхностные горизонтальные центробежные насосные установки, погружные вибрационные насосы, желонки, штанговые поршневые насосы, эрлифтные установки и др) только водоструйные насосные установки и погружные центробежные насосы могут производить откачки со сравнительно высоким КПД работы из скважин разных глубин, с безнапорными и слабо-
8
напорными водными горизонтами Причем водоструйные насосные установки позволяют проводить откачки, в том числе, из пескующих скважин
Но при этом КПД существующих и применяемых водоструйных насосных установок с поверхностным центробежным (поршневым) и погружным водоструйным насосами (рис 1) весьма мал и не может превысить 0,3 Кроме того, специализированные водоструйные насосы имеют лакеры и могут работать только в водоподъемной колонне (основной или дополнительной) Необходимый рабочий расход воды для привода водоструйного насоса - не менее 120 л/мин По этим причинам эффективность разработанных водоструйных установок (НВ, НЭ, УНВ) низка Насосные установки без пакеров (ВН, ВНШ) имеют сравнительно большие поперечные размеры и низкий КПД (до 0,3)
КПД работы погружных центробежных насосов при номинальных режимах эксплуатации имеет высокие значения и составляет 0,46 - 0,77
Для повышения эффективности освоения и качества опробования, а также для уменьшения времени проведения откачек необходимо, чтобы максимальная производительность откачки превышала расчетную (эксплуатационную) на 20 -40 % (рис 2)
Разработанные водоподъемные установки не позволяют при повышенных расходах и сравнительно высоких КПД осуществлять временные откачки воды в том числе, из безнапорных и слабонапорных скважин
Это вызывает необходимость установления наиболее совершенном технологической схемы производства временных откачек, определения ее параметров и характеристик, разработки методики расчета и опытной проверки ЗАЩИЩАЕМЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ Первое защищаемое научное положение
Для производства опытных откачек воды из безнапорных и слабонапорных водоносных горизонтов наибольшей эффективностью обладает тан-демная насосная установка, состоящая из погружных центробежного и водоструйного насосов и работающая при коэффициентах инжекции, равных 0,4
и,
н,
-т
Л, >" б„
6
г
А Ср
■ I Г> / 'Г7, Г
I
е.
а
щгц
I А
н
н.
1 л.
с.....=&
а
0„
£>Р
тттгЯПЬгштшгггттггтггггггтггтг^
!7гтшптг7т>т77тттт
Рис.1 Насосные установки «поверхностный центробежный (поршневой) насос - погружной водоструйный насос».
а — с сбором полезного расхода жидкости до водоструйного насоса; б - с отбором полезного расхода жидкости после водоструйного насоса, Нл и Н„ - глубины динамического уровня воды в скважине и погружения водоструйного насоса под уровень жидкости соответственно, (2тм - полезный расход, <2,„ (>с - инжектируемый, рабочий и сжатый (смешанный) потоки соответственно, Р,„ Рр, Рс - абсолютные давления инжектируемого, рабочего и смешанного потоков соответственно 3 - задвижка
Рис. 2 График зависимости дебита <2 и удельного дебита ц от понижения уровня воды $ в скважине. Нс, - глубина статического уровня воды в скважине, <2„ 5„ ((„ Нд, - пробные значения дебита скважины, понижения уровня воды, удельного дебита (коэффициента продуктивности скважины) и глубины динамического уровня при откачке соответственно, <2„ Яд, - эксплуатационные (расчетные) значения величин, $та\1 Чтахз Нд„ип - рекомендуемые
Применению струйных насосов и установок в горных и геолоюразведочных работах посвящены труды А Е Смолдырева, Н Г Малухина, АПЮфина, Д Н Башкатова, В В Алексеева, О С Брюховецкого, В Г! Дробаденко, ИТ Мищенко, ДП Лобанова, АВПанкова, Л X Ибрагимова, СФЛямасва, И П Хаустова, Н И Сердюка, С В Пенкевича, А Е Кравченко и других
Методики расчета водоструйных насосов и установок, разрабо!аипые Е Я Соколовым, Н М Зингером и др , в существующем виде не могут бы гь использованы для расчета скважинных откачек, что вызывает необходимость их
доработки и уточнения
Погружная тандемная установка (рис 3) имеет следующие характеристики
максимальные значения величин
&т10т = 0с10р = \+11, Пуст = КР / М, = (1+ и) -Чы'АР, /ЛРр,
(О (2)
АРС
1
АРр 1,39(1 +и)2-0,91
/3//р10ПТ
и
/з //р1°пт-1
/3//р1 опт = 0,88-АРр/АРс,
(4)
(5)
где (2„, ()р, ()с — инжектируемый, рабочий и сжатый (смешанный) потоки соответственно, (?пол - полезный расход, - подача центробежного насоса, Р,„ Рр, Рс - абсолютные давления инжектируемого, рабочего и смешанного потоков соответственно, и - объемный (массовый) коэффициент инжекции (подмешивания), и = £?„ / 0_,,, //уС1 - полный КПД насосной установки, //„„ - полный КПД центробежного насоса, цсн - полный КПД водоструйного насоса (>/1М „, = 0,3 при и = 1), /V,,,, - произведенная мощность, - затраченная мощность, /3//р\ опт - оптимальное отношение площади сечения смесительной камеры к площади выходного сечения рабочего сопла (рис 4) АР, - перепад давления, создаваемый водоструйным насосом, АРр — перепад давления рабочего потока, АРр/АРс - относительный перепад давления, создаваемый струйным насосом
Полезный расход, подаваемый гандемной насосной установкой на поверхность, представляет собой сумму инжектируемого потока (как у стандартных установок - рис 1) и подачи центробежного насоса (у стандартных установок отсутствует) Полезный расход входит в произведенную мощность, сюящую в числителе (2), что определяет высокое значение КПД установки
Для эффективного освоения и качественного опробования скважин необходим повышенный на 40 % расход Тогда в соответствии с (1) получим и - 0,4
Теоретические значения основных характеристик тандемных установок, рассчитанные по (1) - (5), представлены на рис 5
Решая совместно (2) и (5) получим применительно к скважинным откачкам
Полученные данные (рис 5) показывают, что зависимость относительного полного КПД установки от величины коэффициента инжекции имеет экстремум - максимальное значение, равное 0,6 при и = 0,2 - 0,5 и АР/АР,, = 0,4 - 0,5 При рекомендуемом и = 0,4 //>С1 / >/„„ = 0,55, то есть относительный полный КПД тандемной установки при скважинных откачках лежит в области максимальных значений и превышает г}си = 0,26.
Второе защищаемое научное положение
При откачке воды погружной тандемной насосной установкой дебит скважины определяется мощностью двигателя центробежного насоса в составе установки, перепадом давления смешанного потока в водоподъемной магистрали и величиной полного КПД установки
Обозначим 0,(0, = <2с) дебит скважины, получаемый при опытной 01 качке Решая совместно (1) и (2) для условий опытных откачек и принимая АРр = Рп„,
где Ран и ()т - давление и подача центробежного насоса в составе тандемноей насосной установки Тогда
где Л',,,, - мощность двигателя центробежного насоса
Установленная зависимость (8) позволяет прогнозировать дебит скважины при откачке воды тандемной установкой
Для проверки теоретических зависимостей, описывающих работу ¡андем-ной установки, были разработаны методика проведения экспериментальных исследований и конструкция стенда
Так как определяющим геометрическим параметром водоструйных насосов является отношение /}//,,ь то при разработке конструкции насоса было рассчитано (4) оптимальное значение /з1/р\ опт = 2,26 при и = 0,4
получим
(7)
й = ЩсгК1т1АР1
(8)
Рис.3 Погружная тандемная насосная установка с последовательным соединением центробежного и водоструйного насосов:
ЯяиЯ„-глубины динамического уровня воды в скважине и погружения водоструйного насоса под уровень жидкости соответственно, 0.тя - полезный расход; ()„, <2Р, £>с - инжектируемый, рабочий и сжатый (смешанный) потоки соответственно, Рн, Рр, Рс — абсолютные давления инжектируемого, рабочего и смешанного потоков соответственно, 3 - задвижка
Рис. 4 Принципиальная схема водоструйного насоса:
1 - рабочее сопло, 2 - конфузор (сопло) смесительной камеры, 3 - смесительная камера (горловина),4 - диффузор
смесительной камеры, 5 - приемная камера, бн> йр-, 0.с ~ инжектируемый, рабочий и сжатый (смешанный) потоки соответственно, Ри, Рр, Рс - абсолютные давления инжектируемого, рабочего и смешанного потоков соответственио,1-1 — выходное сечение рабочего сопла, 2-2 - входное сечение смесительной камеры, 3-3 - выходное сечение смесительной камеры, С-С-выходное сечение диффузора, 1С - расстояние от выходного сечения рабочего сопла до входного сечения смесительной камеры, /к и 1Л -длины смесительной камеры и диффузора соответственно, </|, </з и </с —диаметры выходного сечения рабочего сопла, смесительной камеры и выходного сечения диффузора соответственно, /?к и /?д - углы конусности конфузора и диффузора смесительной камеры соответственно
0 0 0 0 0.3 0.35 0,4 0,45 0,5 0,75 1,0 1.25 1.5 1,75 2,0 2,25 2,5 2.75 3,0 3,25 3,5 3,75 4,0 Рис. 5 Теоретические зависимости основных характеристик и оптимальных параметров конструкции погружной тандемной насосной установки от величины коэффициента инжекции
= /(«); опт =/(и),
J р\
s \
Ш
V Р )
= /(и);
/> ст
Обший вид водоструйного насоса, экспериментального стенда и схема стенда представлены на рис. 6, 7 и К соответственна.
Результаты исследований (рис.9) свидетельствуют о достаточной сходимости теоретических и экспериментальных значений парам стон работы тандемшж насосной установки и надежности полученных решений.
■ЙЖ
Рис. 7 Общий инд экспериментального стенда для исследования работы погружной та идем ной насосной установки Ряс. 8 Схема экспериментальною стенда дли исследовании работы погружной тандемной
насосной установки: 1 - погружной рабочий насос; 2 - водоподъемная линии; 3 — манометр: 4 —счетчик воды (расходомер);
5 - кран (Задвижка); 6 погружной иодоструйный насос; 7 - емкость
Рис. 6 Водоструйный насос в разобранном виде
Третье защищаемое научное положение
При увеличении глубины погружения тандемной насосной установки под динамический уровень воды и скважине величина коэффициента ни-жекции, п, следовательно, и полезный расход, уменьшаются по шношшер-н ост и степенного вида.
Для предохранения смесительной камеры водоструйного насоса от кавита-ционного режима работы следует либо увеличить давление Инжектируемого потока либо уменьшить рабочий расход Уменьшение рабочего расхода
__________
(например, при использовании задвижки на водоподъемной магисгали) вызовет
резкое снижение величины КПД работы установки Поэтому для исключения
кавитационного режима работы следует регулировать абсолютное давление Р„
Рк = Р0+р8Нп, (9)
где На - глубина погружения тандемной установки под динамический уровень воды в скважине, Н„ > (1 - 5 м), р - плотность воды, # - ускорение сичы тяжести, Р0 - атмосферное давление
0,52 0,5| 0,49 0,47 0,45 0,43 0,42 0,4 0,39 0,38
6,4
6.1
6,0
7,2 7,1 6,9 6,8 6,6 6,5 0,29
0,31
0,28
6,3 0,27
0,26 0,25
0,45 0,44
0,42 0,41 0,4 0,39 0,38
д_I_I_1_
0 0 0 0 0,24 0,26 0,28 0,3 0,33 0,35 0,38 0.41 0,43 0,47 0,5 Рис. 9 Экспериментальные зависимости параметров работы погружной тандемной насосной установки:
__ __ _ (АРс/АРр)=/(и)-, _________ Й=Л«),
?7сн =/("); _______ »Ьст=/(и)
Зависимость (9) показывает, что увеличить Р„ можно только пу|ем увеличения глубины На, что возможно в напорных скважинах У водоструйных насосов оптимальных конструкций
/з//„опт = 3,9и (10) Решая совместно (4) и (10) получим
и = 0,23 АРр/АР,, (11)
АРС = Р,-РН, (12)
АРр = Рр-Р„ = Рш, (13) Применяя формулу Дарси - Вейсбаха для линейной потери давления в водоподъемной магистрали (рис 3) имеем
ЛРС = рцН д + 8Л
Л» п+Яд)
бц
Я'
(1 + М)2,
(И)
где Ял - 1лубина динамического уровня воды, А - коэффициент линеиных гидравлических сопротивлений, </<■-диаметр водоподъемной магистрали Следовательно, (11) примет вид
0,23 Р
д>На +8Я
р{н»+ня)
го
(1 + иу
(15)
Результаты вычислений по (15) при принятых 0„„ - 2,78-Ю"4 м3/с, Рпн = 61 (Г Па, Яд = 5 м, (¡с = 0,02 м, А = 0,02,р = 1000 кг/м3, g = 9,81 Н/кг представлены в табл и на рис 10
Расчетные значения были обработаны методом нименьших квадратов В ре-зулльтате получено уравнение степенной регрессии
и = 2,245 -Яп/0,91 (16)
Следовательно, для уменьшения величины дебита скважины при ее опробовании откачкой и исключения кавитационного режима работы смесительной камеры водоструйного насоса тандемную установку следует заглубить под уровень жидкости
Расчетные значения коэффициента инжекцни погружной тандемной насосной установки со скважинным насосом НГ - 9372 М при различных
Глубина погружения Я„, м 1 3 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50 55 60
Коэффициент
инжекции и по 1,97 1,85 1,75 1,57 1,44 1,34 1,26 1,20 1,14 1,09 1,05 1,01 0,98 0,96
аналитическо-
му уравнению
Коэффициент инжекции и по уравнению регрессии 2,24 1,82 1,65 1,44 1,34 1,27 1,21 1,17 1,14 1,11 1,08 1,06 1,04 1,03
и
Рис. 10 Расчетная зависимость коэффициента инжекции и от глубины по-I ружения Нп тандемной насосной установки под динамический уровень
воды в скважине:
__по аналитическому уравнению;
_________по уравнению степенной регрессии
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Качественное освоение и достоверное опробование гидрогеологических скважин гребует применения повышенных (на 20 - 40%) по отношению к расчетным (эксплуатационным) значений дебиюв откачки Проведение таких откачек, в т ч из безнапорных скважин, при высоком КПД работы возможно при использовании погружных тандемных насосных установок
2 В конструкции установки отсутствует пакер - слабое звено водосфуиного насоса, обеспечивающее производство откачки Откачку можно производить как в открытом стволе необсаженной скважины (без применения дополнительной водоподъемной колонны), так и в основной водоподъемной колонне
3 Установка позволяет получать значительный расход воды, превышающий подачу центробежного насоса в 1 - 5 раз Тем самым обеспечивается качественное освоение и наиболее достоверное опробование гидрогеологических скважин
4 Максимальный полный КПД установки превосходит максимальный полный КПД водоструйного насоса (0,3) и может достигать величины 0,6
5 Погружную тандемную установку можно применять как в напорных, гак в слабонапорных и безнапорных скважинах
6 Водоструйный насос в составе тандемной установки требует для работы меньших расходов воды в сравнении с водоструйными насосами, имеющими привод от поверхностного (центробежного или поршневого) насоса
7 Водоструйный насос в составе тандемной насосной установки создает дополнительный восходящий поток воды, способствующий лучшему охлаждению двигателя центробежного насоса Необходимость в кожухе, обеспечивающем достаточную скорость восходящего потока снаружи центробежного насоса (не менее 0,15 м/с), во многих случаях отпадает
8 Использование тандемных насосных установок позволит существенно расширить диапазон напоров и подач, создаваемых центробежным насосом При этом необходимость в использовании задвижек для регулирования подачи (они существенно снижают КПД работы, а также могут привести к пере! реву и выходу электродвигателя насоса из строя в частично открытом и полностью закрытом положении из-за недостаточной для охлаждения скорости восходящего потока) значительно снизится
9 Характеристики тандемных насосных установок могут регулироваться в широком диапазоне за счет переменного заглубления установок под уровень жидкости и за счет применения водоструйных насосов с разной площадью выходного сечения сменных сопел
10 Схема расположения водоструйного насоса в тандемной установке позволя-е! выполнить съемной диффузорно-сопловую внутреннюю часть конструкции водоструйного насоса (по аналогии с конструкцией аналогичных установок для нефтяных скважин) При этом оперативность изменения рабочих характеристик тандемных насосных установок существенно возрастет
11 Конструкция водоструйного насоса для скважинных откачек должна в обязательном порядке предусматривать диффузорное расширение смешанного потока при выходе из насоса и иметь оптимальное значение отношения площади сечения смесительнои камеры к выходному сечению рабочего сопла /3 ///Л опт
12 Разработанная методика расчета оптимальной конструкции и основных характеристик работы погружной тандемной насосной установки позволяет проектировать скважинные откачки воды при высоких значениях полного КПД центробежного насоса (г/т, = 0,46 - 0,77), сравнительно высоких значениях полного КПД водоструйного насоса (//<•„ = 0,26 при >/снт,п = 0,3) и высоких значениях полного КПД тандемной насосной установки / //,„, = 0,55)
13 При увеличении глубины погружения тандемной насосной установки под динамический уровень воды в скважине коэффициент инжекции установки снижается по степенному закону
14 Величина полезного расхода воды при работе погружной тандемной насосной установки прямопропорциональна величине мощности центробежьо!о насоса в составе установки
15 Для широкого применения погружных тандемных насосных установок в практике откачек из разведочных и разведочно - эксплуатационных скважин на воду необходима разработка конструкций и производство тандемных пар «серийный погружной центробежный насос - водоструйный насос соответствующего диаметра»
16 Применение погружных тандемных насосных установок позволит уменьшить время освоения и опробования гидрогеологических скважин откачками и ускорить ввод разведочно-эксплуатационных скважин в стадию постоянных
0 ткачек
Предложенная схема освоения и опробования гидрогеологических скважин погружными тандемными насосными установками позволит сущестенно повысить эффективность и качество предварительных и опытных 01качек
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ СОДЕРЖАТСЯ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ
1 Оптимизация процессов при комплексном водоснабжении объектов Ч Автоматизация и современные технологии № 1,2005 с 41-43 Соавт Осика И В , Сауков И В и др
2 Проблемы качества поверхностных вод и механизмы экологического контроля//Экологические системы и приборы №4,2005 с 24-26 Соавт Сердюк Н И, Шибаков Б В и др
3 Способы бурения инженерно-геологических скважин // Материалы ÍV Международной научно-практической конференции «Наука и новейшие технологии при освоении месторождений полезных ископаемых» Ч 1 М МГГРУ, 2004 с 52 Соавт Куранов Д В , Минаков С И и др
4 Опробование гидрогеологических скважин временными откачками // Горный информационно-анал и i ический бюллетень № 6, 2007 12с Дсп в МГГУ 10 04 2007 №577/06-07
5 Проведение откачек воды из гидрогеологических скважин тандемными погружными насосными установками // Доклады VIII Международной конферен-
* ции «Новые идеи в науках о Земле» Том 7 М РГГРУ, 2007 с 148 Соавг Куликов В В , Сердюк Н И
ПАТЕНТ
Устройство для биологической очистки бытовых стоков (варианты) Положительное решение ФИПС о выдаче патента на полезную модель №26722 Приоритет от 20 ! 2 2002 г Бурдин А Ю , Гуляк С В
Подписано в печать 0*. Ю 2007 Формат 60x90/16 Бумага офсетная Пл 1,0 Тираж 100 экз Заказ 33
119991, Москва, ГСП-1, Ленинский проспект, 6, Издательство МГГУ; тел (095) 236-97-80; факс (095) 956-90-40