Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Повышение эффективности использования жидкостей для глушения и ремонта скважин на основе бромидов цинка и кальция
ВАК РФ 25.00.15, Технология бурения и освоения скважин
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Ламосов, Михаил Евгеньевич
Введение
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ РЕМОНТА И ГЛУШЕНИЯ СКВАЖИН. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Сравнительная оценка эффективности солевых рассолов и растворов, содержащих твёрдую фазу, применяемых при заканчивании и ремонте скважин
1.2. Анализ проблем установки внутрискважинного оборудования на Астраханском и Оренбургском газо-конденсатных и Тенгизском нефтяном месторождениях 13 1.3. Постановка задачи и выбор направлений исследований
ГЛАВА 2. ИЗУЧЕНИЕ И РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ, ПРОИСХОДЯЩИХ В ПРИЗАБОЙНОЙ ЗОНЕ ПЛАСТА
2.1. Регулирование вязкостных и фильтрационных свойств рассолов бромидов цинка и кальция
2.2. Предотвращение образования осадков минеральных солей и эмульсий в пласте
2.3. Исследование влияния рассолов бромидов на инги-бирование глин, содержащихся в матрице коллектора
2.4. Исследование влияния рассолов бромидов на проницаемость продуктивных пластов
Выводы
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ КОРРОЗИОННЫХ СВОЙСТВ И ТЕМПЕРАТУРЫ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ РАССОЛОВ БРОМИДОВ ЦИНКА И КАЛЬЦИЯ
3.1. Исследование коррозионной активности рассолов бромидов цинка и кальция
3.2. Изучение возможности снижения коррозионной активности рассолов бромидов цинка и кальция при температуре выше 90°С
3.3. Изучение коррозионных свойств рассолов бромидов цинка и кальция при разбавлении
3.4. Изучение температуры кристаллизации рассолов
А бромидов цинка и кальция
Выводы
ГЛАВА 4. ВЫБОР ТЕХНОЛОГИИ ТОНКОЙ ОЧИСТКИ
РАССОЛОВ БРОМИДОВ ЦИНКА И КАЛЬЦИЯ
4.1. Отмыв эксплуатационной колонны от остатков бурового раствора
4.2. Изучение процесса предварительной очистки рассолов бромидов цинка и кальция
4.3. Выбор фильтровальной перегородки и типа фильтра
4.4. Изучение процесса фильтрования рассолов бромидов цинка и кальция, загрязнённых буровым раствором
4.5. Удаление растворимых соединений железа из технологических жидкостей на основе рассолов 95 Выводы
ГЛАВА 5. ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЙ
5.1. Установка внутрискважинного оборудования на Прибрежной площади
5.2. Тонкая очистка рассолов в промысловых условиях
5.3. Совершенствование конструкции фильтр-пресса и выбор технологической схемы блока тонкой очистки
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Повышение эффективности использования жидкостей для глушения и ремонта скважин на основе бромидов цинка и кальция"
Одним из важнейших элементов в комплексе работ по заканчиванию и ремонту скважин является сохранение коллекторских свойств продуктивного пласта. Наиболее существенную роль в решении этого вопроса играет правильный выбор жидкости для заканчивания и ремонта скважин. Основными требованиями, предъявляемыми к этим жидкостям, являются необходимая плотность, сохранение коллекторских свойств продуктивного пласта, низкая коррозионная активность и совместимость с традиционно применяющимися химреагентами.
Компоновка внутрискважинного оборудования месторождений с аномально высокими пластовыми давлениями и содержащих в пластовом флюиде агрессивные компоненты (сероводород, углекислый газ) включает пакер, систему технологических клапанов, температурный компенсатор и другие элементы. Опыт работы специалистов НПО "Бурение" на Астраханском и Оренбургском газоконденсатных, а также Тенгизском нефтяном месторождениях показывает, что использование утяжелённых баритом и гематитом глинистых и известково-битумных буровых растворов не обеспечивает успешность проведения операций установки и ремонта внутрискважинного оборудования (ВСО) выше 25. Единственно приемлемым вариантом, гарантирующим качество установки и ремонта ВСО, является использование технологических жидкостей без твёрдой фазы. Её содержание не должно превышать 0,007%.
Разработка компонентного состава, организация производства и внедрение жидкости без твёрдой фазы для заканчивания и ремонта скважин плотностью 1,7 — 2,3 г/см были осуществлены при непосредственном участии НПО "Бурение". К 1988 г. было организовано производство жидкостей и их использование для установки и ремонта ВСО на одном из сложнейших нефтяных ме-сторождений-Тенгизском. Рассолам на основе солей брома в настоящее время отдают предпочтение множество нефтяных компаний. Их используютв нефте-и газодобывающей промышленности всего мира. К настоящему времени количество скважин, на которых использовались рассолы бромидов (перфорация, глушение, установка и ремонт ВСО, намыв фильтра и т.д.), превышает 4000. 4
Несмотря на то, что эти жидкости успешно используются, остаётся целый ряд вопросов, решение которых в значительной степени повысило бы эффективность их применения.
Поставляемые зарубежными сервисными компаниями ингибиторы коррозии не обеспечивают необходимой защиты оборудования при температурах выше 90°С. Из-за высокой концентрации солей имеются сложности при регулировании реологических и фильтрационных показателей рассолов, что может приводить к поглощениям. Рассолы имеют склонность к образованию вязких эмульсий, а также к осадкообразованию при контакте с гидрокарбонатно-натриевыми сульфатно-натриевыми пластовыми водами. Из-за появления конденсированной твёрдой фазы температура кристаллизации рассолов зачастую становится выше расчётной. Из-за некачественного отмыва эксплуатационной колонны вытесняемый из скважины рассол может содержать до 2-3% микродисперсной твёрдой фазы, очистка от которой в гравитационном поле и на песчаных фильтрах оказывается неэффективной. Несмотря на положительные результаты при фильтровании тяжёлых рассолов, оборудование имело целый ряд существенных недостатков - громоздкость, сложность в обслуживании и высокую стоимость.
Затраченные в процессе строительства скважины значительные материальные и технические средства могут быть перечёркнуты неудачно проведённой операцией заканчивания с использованием некачественных технологических жидкостей.
Данная работа посвящена повышению эффективности использования жидкостей для глушения и ремонта скважин на основе бромидов цинка и кальция. В работе представлены результаты лабораторных и промысловых исследований жидкостей без твёрдой фазы плотностью от 1,70 до 2,30 г/см , обеспечивающих сохранность природной проницаемости продуктивных горизонтов и обладающих минимальной коррозионной агрессивностью. Помимо создания высокоэффективных жидкостей для заканчивания и ремонта в результате проведённых работ разработан отраслевой РД на технологию установки внутрискважинного оборудования (ВСО) с использованием рассолов бромидов, на 5 уровне изобретения предложена конструкция блока тонкой очистки солевых растворов. Очистка дорогостоящих и дефицитных рассолов на основе солей брома методом фильтрования значительно снижает затраты на их применение за счёт многократного использования.
Заключение Диссертация по теме "Технология бурения и освоения скважин", Ламосов, Михаил Евгеньевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Предложен способ снижения отрицательного воздействия рассолов бромидов цинка и кальция на продуктивный пласт. Для предупреждения образования кальцита при контакте рассолов с гидрокарбонатно--натриевыми и сульфатно-натриевыми пластовыми водами определены необходимые концентрации ингибиторов солеотложения на основе фос-фоновых комплексонов. Показана возможность регулирования характера смачиваемости поверхности пор коллектора, а также величины меж фазного натяжения на границе раздела рассолов бромидов цинка и кальция с углеводородной средой путём обработки их ПАВ. Установлена высокая ингибирующая способность рассолов по отношению к глинистым минералам коллектора.
2. Предложен способ снижения коррозионной активности рассолов бромидов цинка и кальция при температурах 90 - 130°С.
3. Разработана методика удаления растворимых соединений железа из рассолов бромидов цинка и кальция путём контроля и поддержан!!я на необходимом уровне показателя их кислотности. Применение методики исключает затраты на повторную очистку рассолов.
4. Разработана и защищена патентом РФ система тонкой очьстки технологических жидкостей на основе рассолов. Размер удаляемых частиц — до 2 мкм. Для увеличения срока службы фильтровальных перегородок необходимо применение намывного защитного слоя кизельгура с удельным расходом 1,2 - 1,3 кг/м . С целью уменьшения сопротивления осадка в качестве вспомогательного вещества в суспензию необходимо добавлять кизельгур в количестве, соответствующем 20 - 30% от массы содержащейся в ней твёрдой фазы.
5.Использование технологии тонкой очистки жидкостей на основе рассолов бромидов цинка и кальция было проведено в производственных объединениях "Тенгизнефтегаз" и "Кубаньгазпром" при установке внутрискважинного оборудования (ВСО) и перфорации. Применение рассолов бромидов цинка и кальция доказало их неоспоримое преимущество перед утяжелёнными буровыми растворами при установке ВСО и ремонте скважин. Экономическая эффективность от использования рассолог бромидов при установке ВСО составил около 10 тыс. руб. на одну с к ва чину (в ценах 1989 г.).

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности использования жидкостей для глушения и ремонта скважин на основе бромидов цинка и кальция"
На правах рукописи
Ламосов Михаил Евгеньевич
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИДКОСТЕЙ ДЛЯ ГЛУШЕНИЯ И РЕМОНТА СКВАЖИН НА ОСНОВЕ БРОМИДОВ ЦИНКА И КАЛЬЦИЯ
Специальность 25.00.15 «Технология бурения и освоения скважин»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
14
Краснодар, 2004 г.
Работа выполнена в Открытом акционерном обществе Научно-производственном объединении "БУРЕНИЕ" (ОАО "НПО "БУРЕНИЕ")
Научный руководитель - заслуженный изобретатель РФ,
доктор технических наук, профессор Рябоконь Сергей Александрович.
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Рябченко Владимир Ильич
кандидат технических наук Вольтере Александр Альвианович.
Ведущее предприятие: ДООО буровая компения "Бургаз" филиал "Кубаньбургаз".
Защита состоится 09 февраля в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 222.019.01 при ОАО "НПО "БУРЕНИЕ" по адресу: 350063 г. Краснодар, ул. Мира, 34.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОАО "НПО "БУРЕНИЕ".
Автореферат разослан
Учёный секретарь диссертационного совета, д.т.н., профессор
WW
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы (работы). Недооценка значения качества заканчивания скважин влечёт большие потери добычи нефти и газа из-за снижения дебитов скважин в результате ухудшения условий притока при вскрытии продуктивных пластов, а также значительные финансовые потери в результате увеличения продолжительности работ по освоению скважин, затрат на дополнительные ремонты и интенсифицирующие обработки.
Российская территория Прикаспийской впадины и шельфа Каспийского моря является одним из перспективных регионов страны в качестве базы для дальнейшего роста добычи нефти и газа. Отличительной особенностью её подсолевых отложений являются аномально высокие пластовые давления и высокое содержание сероводорода и углекислого газа в пластовых флюидах. В дальнейшей перспективе, с увеличением глубин бурения, доля месторождений с аналогичными геолого-техническими условиями будет увеличиваться.
Внутрискважинное оборудование, предназначенное для эксплуатации скважин в условиях высоких температур, аномально высоких пластовых давлений, сероводородной и углеки-слотной агрессии, устанавливается и ремонтируется в среде жидкостей без твёрдой фазы, - её содержание не должно превышать 0,007%. Выполнение этого требования обеспечивает его надёжную эксплуатацию, возможность выполнения всех работ, связанных с лифтовой колонной, без опасения загрязнения твёрдой фазой соединений труб, а также глушения скважин без образования баритовых пробок и возможных прихватов лифтовой колонны. Опыт работ специалистов ОАО "НПО "Бурение" на Астраханском газоконденсатном и Тенгизском нефтяном месторождениях показал, что успешность проведения операций установки и ремонта внутрискважинного оборудования (ВСО) с использованием утяжелённых баритом или гематитом известко-во-битумных и глинистых буровых растворов не выше 25%.
Не содержащие твёрдой фазы технологические жидкости для заканчивания и ремонта скважин плотностью 1,7 - 2,3 г/см3 обычно представляют собой композицию насыщенных водных
растворов (рассолов) бромидов цинка и кальция. Рассолам на основе солей брома в настоящее время отдают предпочтение множество нефтяных компаний. Их используют в нефтегазодобывающей промышленности всего мира. К настоящему времени количество скважин, на которых использовались рассолы бромидов (перфорация, глушение, установка и ремонт ВСО, намыв фильтра и т.д.), превышает 4000. Несмотря на то, что рассолы бромидов цинка и кальция успешно используются, остаётся целый ряд вопросов, решение которых в значительной степени повысило бы эффективность их применения.
Поставляемые зарубежными сервисными компаниями ингибиторы коррозии не обеспечивают необходимой защиты оборудования при температурах выше 90°С. Из-за высокой концентрации солей имеются сложности при регулировании реологических и фильтрационных показателей рассолов, что может приводить к поглощениям. Рассолы имеют склонность к образованию вязких эмульсий, а также к осадкообразованию при контакте с гидро-карбонатно-натриевыми сульфатно-натриевыми пластовыми водами. Из-за появления конденсированной твёрдой фазы температура кристаллизации рассолов зачастую становится выше расчётной. Из-за некачественного отмыва эксплуатационной колонны вытесняемый из скважины рассол может содержать до 2-3% микродисперсной твёрдой фазы, очистка от которой в гравитационном поле и на песчаных фильтрах оказывается неэффективной. Применявшееся для фильтрования тяжёлых рассолов оборудование, несмотря на эффективность, имело целый ряд существенных недостатков - громоздкость, сложность в обслуживании, высокую стоимость.
Цель работы. Повышение эффективности операций при за-канчивании скважин с использованием рассолов бромидов цинка и кальция путём разработки методов контроля и способов регулирования свойств систем на их основе в зависимости от геолого-технических условий применения.
Основные задачи исследований.
1. Разработка методов предотвращения отрицательных процессов (поглощение, образование вязких эмульсий и осадков солей, кольматация твёрдой фазой) в призабой-
ной зоне пласта при взаимодействии с ней рассолов бромидов цинка и кальция.
2. Разработка рецептур для снижения коррозионной активности рассолов бромидов цинка и кальция при температуре 130°С до предусмотренного "Правилами безопасности в нефтяной и газовой промышленности" уровня не более 0,125 мм/год.
3. Разработка способа удаления растворимых соединений железа из рассолов бромидов цинка и кальция с целью предотвращения образования твёрдой фазы в них после очистки.
4. Разработка высокоэффективной технологии и оборудования для тонкой очистки технологических жидкостей плотностью 1,7-2,3 г/см3 от частиц размером более 2 микрон с целью возможности многократного применения рассолов бромидов цинка и кальция.
Научная новизна.
1. С целью снижения отрицательных явлений, происходящих при контакте рассолов бромидов цинка и кальция с поро-вой средой коллектора, предложена методика регулирования характера смачиваемости поверхности пор коллектора и величины межфазного натяжения на границе раздела рассолов с углеводородной средой путём обработки их ПАВ.
2. На основании теоретических расчётов и экспериментально доказано, что разбавление рассолов бромидов цинка и кальция рассолами хлоридов натрия, калия и кальция приводит к увеличению их коррозионной активности при 90°С в 2-4 раза.
3. Решена задача удаления растворимых соединений железа из рассолов бромидов цинка и кальция методом тонкого регулирования предельных значений величины их кислотности гидроксидом кальция.
4. На основе теоретических обобщений и практических исследований предложен принцип снижения диффузионных процессов к поверхности раздела фаз металл - рассол для снижения коррозионной активности рассолов бромидов до величин не более 0,125 мм/год при температуре до 130 °С.
Практическая значимость и реализация работы в промышленности.
Результаты работ нашли отражение в руководящем документе "Технология установки внутрискважинного оборудования (ВСО) на Прибрежной площади с использованием рассолов бромидов цинка и кальция" (РД 39Р-0147001-761-95).
Автором разработана конструкция (Патент РФ №37646) и налажено производство мобильного блока тонкой очистки технологических жидкостей без твёрдой фазы плотностью до 2,3 г/см3 (ТУ 3616-236-00147001-2001).
Экономический эффект от использования рассолов бромидов цинка и кальция высокой степени очистки составил около 10300 рублей на одну скважину (в ценах 1989 г.).
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждены на научно-технических конференциях "Основные принципы выбора технологий, технических средств и материалов при строительстве и ремонте скважин с целью снижения стоимости и повышения продуктивности" (г. Анапа, октябрь 2001 г.), "Комплексная технология и технические средства для заканчивания скважин с целью увеличения их продуктивности в 1,5-2 раза" (г. Анапа, май 2002 г.); на семинарах "Новые технологии, технические средства и материалы, рекомендуемые к включению в рабочие проекты на строительство нефтегазовых скважин" (г. Краснодар, февраль 2002 г.), "Комплексная технология и технические средства для заканчивания и ремонта скважин, обеспечивающие сохранение коллекторских свойств продуктивных пластов" (г. Краснодар, март 2002 г.), на техническом совещании "Влияние жидкостей глушения, методы сохранения фильтрационных свойств призабойной зоны пласта и технологии глушения осложнённых скважин" (г. Нижневартовск, июнь 2004 г.) и др.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, получен патент РФ на полезную модель (№ 37646).
Объём работы. Работа состоит из введения, пяти глав, списка использованной литературы, включающего наименований и приложений. Изложена на стр. машинописного текста и содержит рисунков и таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе приведён анализ имеющихся в литературе данных о воздействии различных типов жидкостей для закан-чивания и ремонта скважин на продуктивный пласт, показаны требования, предъявляемые к ним, а также преимущества и недостатки, им присущие.
Анализ многочисленных требований, предъявляемых к жидкостям для установки и ремонта внутрискважинного оборудования в глубоких скважинах, показывает, что единственно приемлемыми являются не содержащие твёрдой фазы системы, в особенности - для скважин с аномально высокими пластовыми давлениями (АВПД).
На основании анализа литературных данных установлено, что важнейшими отрицательными факторами, возникающими при использовании таких жидкостей, являются кольматация призабойной зоны пласта твёрдой фазой, образующейся в результате коррозии, взаимодействия с пластовыми флюидами и набухания глинистой составляющей коллектора. В значительной мере снижению проницаемости продуктивных пластов способствуют поглощения жидкостей и, как следствие, - обращение смачиваемости поровых каналов и образование в них вязких эмульсий.
Весьма немногочисленные композиции солей могут иметь плотность водных растворов до 2,30 г/см3, и стоят они намного дороже. Более дешёвые композиции, например, на основе хлорида цинка, обладают чрезвычайной коррозионной активностью - до 10 мм/год при 90°С. По этой причине попытки создания технологической жидкости на его основе оказались безуспешными.
В то же время следует отметить, что основные технологические свойства рассолов бромидов цинка и кальция с плотностью 1,70 - 2,30 г/см3 изучены недостаточно.
Физико-химические свойства рассолов бромидов цинка и кальция плотностью 1,70 - 2,30 г/см3 с концентрацией солей 50-75% значительно отличаются от физико-химических свойств
рассолов меньшей плотности. Большая часть воды в них связана гидратацией ионов цинка и кальция, в связи с чем рассолы приобретают способность растворять вискозное и акриловое волокно. Малое содержание воды в рассолах сильно усложняет регулирование их технологических показателей с помощью полимерных реагентов (ОЭЦ, КМОЭЦ, модифицированный крахмал и др.). Кроме того, рассолы бромидов цинка и кальция очень гигроскопичны. Температура кристаллизации рассолов бромидов цинка и кальция изменяется в широком диапазоне - от минус 7°С при плотностях 1,70 и 2,25 г/см3 до минус 40°С при плотности 1,90 г/см3.
Некоторые вопросы, касающиеся применения рассолов при ремонте и заканчивании скважин, не рассмотрены совсем. Практически нет отечественного опыта по тонкой очистке рассолов, что в значительной мере снижает эффект от их применения. По этой причине решение вопроса очистки спецжидкостей от твёрдой фазы является актуальной задачей. В зарубежных литературных источниках информация о жидкостях на основе рассолов бромидов также немногочисленна. Анализ зарубежной литературы подтверждает высокую коррозионную активность рассолов, содержащих бромид цинка. Нет данных о взаимодействии с пластовыми водами и глинистыми минералами коллектора. Не описано взаимодействие с поровой средой продуктивного пласта. Довольно противоречивые сведения о применяемой технологии и оборудовании для тонкой очистки.
Таким образом, в настоящее время существует проблема повышения эффективности использования технологических жидкостей на основе рассолов бромидов цинка и кальция, применяемых для глушения скважин с коэффициентом аномальности продуктивного пласта 1,70 и выше, которые в максимальной степени отвечали бы основным требованиям, предъявляемым к жидкостям для заканчивания и ремонта скважин. Решению указанной задачи будут способствовать мероприятия, направленные на снижение коррозионной активности, а также подбор химических реагентов, эффективно регулирующих их основные технологиче-
ские свойства. Особую важность имеет решение целого ряда вопросов, связанных с тонкой очисткой, выбором для неё эффективного технологического оборудования и регенерацией основных технологических свойств рассолов бромидов цинка и кальция с целью их дальнейшего эффективного применения.
Во второй главе рассмотрены вопросы по изучению основных физико-химических процессов, протекающих в призабойной зоне продуктивного пласта при использовании рассолов бромидов цинка и кальция в качестве технологических жидкостей для заканчивания и ремонта скважин.
Установлено, что при контакте рассола бромида кальция и пластовой воды с концентрацией гидрокарбонат-ионов от 50 мг/л и выше, уже при соотношении 9:1 велика вероятность образования и отложения кальцита в призабойной зоне продуктивного пласта. При наличии в составе рассолов бромида цинка (плотностью более 1,70 г/см3) образование карбоната кальция возможно при разбавлении их пластовой водой, содержащей более 500 мг/л гидрокарбонат-ионов в соотношении примерно 1:5. При дальнейшем разбавлении цинксодержащих рассолов происходит выпадение осадка гидроксида цинка вследствие гидролиза. Показано, что в качестве ингибиторов солеотложения при контакте рассола бромида кальция с гидрокарбонатно-натриевыми пластовыми водами с концентрацией гидрокарбонат-иона 500 мг/л могут применяться реагенты на основе фосфоновых комплексонов -НТФ, СНПХ-5312 (табл.1).
Решение задачи сохранения естественной проницаемости пласта заключается в создании таких условий, при которых возможность образования высоковязких и устойчивых эмульсий была бы исключена или максимально снижена. Это условие может быть достигнуто путём добавления в рассол поверхностно-активных веществ, адсорбирущихся на границе раздела нефть-рассол и препятствующих образованию необратимых плёнок ас-фальтенов вокруг капель воды и, соответственно, образованию устойчивых эмульсий воды в нефти. Дополнительная обработка рассолов гидрофобизирующими поверхностно-активными веществами (ПКД-515Н, Катапин) сокращает время разрушения эмульсий с нефтью в 3 - 4 раза (рис. 1).
Таблица 1.
Поверхностно-активные свойства рассолов бромидов цинка и кальция плотностью 1,70 и 2,00 г/см3 и их совместимость с
МПВ, содержащей 1000 мг/л гидрокарбонат-ионов.
Наименование добавки, концентрация, % Рассол СаВг2 /»=1,70 г/см3 Рассол СаВг2-гпВг2 р=2,20 г/см1
а, мН/м в, град Совместимость с МПВ при разбавлении о, мН/м е, град Совместимость с МПВ при разбавлении
1:2 1:5 1:2 1:5
Исходный 36 40 - - 22 38 - -
0,01% НТФ 34 42 - - 22 38 + -
0,025% НТФ 34 40 - - 20 39 + -
0,05% Каталин 12 122 - - 10 118 - -
0,01 НТФ+0,05% Каталина 11 125 + + 13 124 + -
0,025%НТФ+0, 05% Каталина 12 120 + + 11 120 + +
0,02% СНПХ-5312 33 40 + - 20 38 - -
0,03% СНПХ-5312 33 40 + + 20 38 - -
0,1%ПКД 515Н 9 110 - - 8 115 - -
0,02%СНПХ-5312+0,1% ПКД515Н 9 112 + + 9 118 + -
0,02%СНПХ-5312+0,2% ПКД515Н 6 138 + + 7 126 + +
0,025%НТФ+0, 2%ПКД515Н б 140 + + 7 125 + +
Проведённые исследования показали, что обработка рассолов бромидов цинка и кальция ингибиторами солеотложений и реагентами-регуляторами поверхностно-активных свойств в значительной мере снижает их отрицательное воздействие на продуктивный коллектор.
Рис. 1. Влияние химреагентов на время разрушения эмульсии рассолов бромида цинка плотностью 2,05 г/см3 с нефтью.
1 - исходный рассол; 2 - рассол + 0,025% НТФ; 3 - рассол + 0,03% СНПХ-5312; 4 - рассол + 0,025% НТФ + 0,05% Кэтапина; 5 - рассол + 0,025% НТФ + 0,1% Каталина, 6 - рассол + 0,02% СНПХ-5312 + 0,1% ПКД 515Н; 7 -рассол + 0,02% СНПХ-5312 + 0,2% ПКД 515Н.
Третья глава посвящена исследованиям коррозионной активности рассолов бромидов цинка и кальция. Скорость коррозии определялась гравиметрическим методом по потере массы образцов, вырезанных из труб нефтяного сортамента, и изучалась в зависимости от плотности рассолов, температуры, времени экспозиции, значений величины рН и от разбавления.
При температуре 22°С скорость коррозии в рассолах бромидов в диапазоне плотностей 1,70 - 2,30 г/см3 не превышает величины 0,125 мм/год. Отмечается снижение скорости коррозии в рассолах с плотностью выше 2,20 г/см3. Это явление объясняется тем, что данный раствор содержит максимальное количество соли, т. е. количество растворённого кислорода в нём минимально.
При температурах выше 90°С отмечено резкое увеличение скорости коррозии в рассолах, содержащих в своём составе бромид цинка (рис.2). В водном растворе бромид цинка гидролизует-ся, величина показателя рН не превышает 4,5. При таком значении рН плёнка оксида железа растворяется, и сталь постоянно находится в непосредственном контакте с коррозионной средой. Таким образом, доминирующим фактором высокой скорости коррозии стали в рассолах, содержащих в своём составе бромид
цинка, особенно при температурах выше 90°С, является величина показателя рН - не выше 4,5.
Для рассолов бромидов характерна значительная зависимость скорости коррозии от времени (рис.3). Снижение скорости коррозии в растворе, содержащем ионы цинка, происходит вследствие модификации поверхности металла дофазовым цинковым осадком. Дофазовое осаждение цинка на железном электроде происходит при потенциале на 0,4 В больше, чем потенциал фазового выделения цинка. По всей видимости, дофазовое осаждение цинка следует рассматривать как один из этапов пассивации. В дальнейшем не исключено влияние хемосорбции основных солей цинка при участии ионов железа. Вследствие образования пассивирующего слоя возрастают диффузионные затруднения в протекании процесса коррозии, о чём свидетельствует падение её скорости для рассола бромида цинка-бромида кальция плотностью 2,00 г/см3 при 90°С от 0,380 мм/год при выдержке 2 суток до 0,120 мм/год через 28 суток экспозиции. Тем не менее, пассивация за счёт бромида цинка хотя и снижает скорость коррозии стали в рассоле, не обеспечивает необходимый уровень защиты металла, особенно при разбавлении рассолов.
Исходя из того, что ион кальция связывает шесть молекул воды, а ион цинка - две (по количеству воды в кристаллогидратах), следует, что содержание несвязанной в гидратные слои воды в рассолах бромидов цинка и кальция в интервале плотностей от 1,70 до 2,30 г/см3 составляет от 20 до 5%. В образцах, приготовленных путём разбавления товарных продуктов растворами хлоридов кальция, натрия или пресной водой, появляется несвязанная в гидратные слои вода, за счёт которой облегчается гидратация ионов железа в анодном процессе и переход их в раствор, повышает активность ионов водорода в растворе, а также облегчает диффузионные процессы. Поэтому даже незначительное разбавление насыщенных растворов бромидов цинка приводит к увеличению скорости коррозии в них при температуре 90°С в 2 - 4 раза (рис.4).
-0-1 -о-З 1 -¿г--О- ■г -4
---- - ---- — У -----
-- - - Р* I
20 40 Г,0 <0 100 120 140 160
Г, граЛ
Рис. 2. Зависимость скорости коррозии стали группы прочности "Д" в рассолах бромидов цинка и кальция различной плотности от температуры.
1-1,70 г/см3; 2 - 1,90 г/см3; 3 - 2,10 г/см3; 4 - 2,30 г/см3. Время выдержки 72
Время, ч
Рис. 3. Зависимость скорости коррозии стали группы прочности "Д" в рассолах бромидов цинка и кальция различной плотности при температуре 90°С от времени экспозиции.
1 - 1,70 г/см3; 2 - 1,90 г/см3; 3 - 2,10 г/см3; 4-2,30 г/см3.
о
200
400
Время испытания, ч
600
800
Рис.4. Изменение скорости коррозии трубной стали в рассоле на основе бромида цинка плотностью 1,9 г/см3 в зависимости от состава при температуре 90°С.
1 - 7пВг2 р=2,30 г/см3 + СаВг2 р=1,60 г/см3;
2 - гпВт2 р=2,30 г/см3+ СаСЬ2р=1,32 г/см3;
3 - гпВг2 р=2,30 г/см3 + Ыа<Хр=1,18 г/см3;
4 - ХпВт2 р=2,30 г/смэ + дистиллированная вода;
С целью снижения коррозионной активности рассолов бромидов при использовании их в качестве надпакерных был применён принцип снижения диффузионных процессов к поверхности раздела фаз металл - рассол. Для повышения вязкости рассолов использовался процесс олигомеризации фурфурола в кислой среде. Известно, что ацидофобность производных фурана связана с присоединением протона, в большинстве случаев к а- углеродному атому, разрушением стабилизированной сопряжённой системы с дальнейшими процессами олигомеризации и полимеризации, что приводит к резкому возрастанию вязкости среды:
Процессы олигомеризации и полимеразации
С целью редуцирования вышеуказанной реакции в обработанные ингибитором коррозии рассолы бромидов различной плотности вводилось 1,5-2,0% древесного сахара - ксилозы, превращающейся в фурфурол при повышенных температурах в слабокислой среде согласно реакции:
С течением времени наблюдается увеличение вязкости среды с 18-22 мПа-с до 80 - 100 мПа-с и, как следствие синергетиче-ского эффекта, - уменьшение скорости коррозии с 1,0 -1,5 до 0,08 -0,11 мм/год.
Таким образом, предложенный способ снижения коррозионной активности рассолов бромидов цинка и кальция позволяет использовать их в качестве надпакерных жидкостей при температурах до 130°С.
В четвёртой главе рассмотрены вопросы очистки рассолов бромидов цинка и кальция, благодаря которой стало бы возможным их повторное использование.
Во избежание загрязнения рассолов бромидов твёрдой фазой по специально разработанной методике проведены исследования по выбору состава буферных сред, обеспечивающих максимальный отмыв эксплуатационной колонны от остатков утяжелённого бурового раствора. Суть методики определения моющей способности составов заключалась в определении массы металлического цилиндра с предварительно нанесённой на него коркой утяжелённого бурового раствора до и после отмыва.
Как показали результаты исследований, лучшими отмывающими свойствами для утяжелённых буровых растворов на водной и углеводородной основах обладают составы МБПС И МБПС-СМ.
Фурфуро 1
Следующим этапом исследований стала разработка мероприятий по удалению растворимых соединений железа, всегда присутствующих в использованных рассолах в результате взаимодействия металла обсадной колонны и скважинного оборудования с кислым компонентом пластового флюида - углекислым газом или сероводородом:
С02+Н20-> НСОз" +Н+; Хт)2* + Н28 -> гпБ + 2Н+; Ъп1+ + Нв" -> 2п8 + Н*;
Ре° + 2Н+ -> Ре2++ Нг Двухвалентное железо с течением времени реагирует с растворённым кислородом, окисляясь до трёхвалентного: 4Ре2+ + 02 + 2Н20 4Ре3+ + 40Н" Поскольку содержание гидроксид-иона в жидкости увеличивается, то постепенно в осадок выпадает осадок гидроксида железа (Ш): Ре3++ ЗОН" Ре(ОН)34-
Через 1-2 месяца в совершенно прозрачных отфильтрованных рассолах бромидов цинка и кальция образуется осадок гид-роксидов железа (II и III) зеленовато-бурого цвета, в результате чего необходимы дополнительные затраты на их повторную очистку.
Так как гидроксиды железа (II и III) выпадают в осадок при значениях рН, равных 7 и 3, соответственно, т. е. наиболее эффективным методом удаления соединений железа из рассолов является регулирование величины их кислотности. Измерение величины рН рассолов с концентрацией солей 50-75% даёт ошибочные результаты в виду того, что галоидные соединения кальция и цинка способны формировать смешанные системы солей следующего вида:
ХМеО х УМеНаЬ х 2НгО, где Х- обычно 1 или 3; У - обычно равен 1, а Ъ - около 12-16, вследствие чего кислотность раствора может существенно отличаться от измеренной величины рН.
Предложенный метод определения кислотности рассолов основан на титровании стандартным раствором кислоты проб товарного и использованного рассолов до точки эквивалентности и сравнения их величин. Например, были оттитрованы пробы товарного и использованного рассолов бромида цинка и кальция плотностью 2,17 г/см3. К обеим пробам (по 5 мл) пред-
варительно добавлено по 20 мл раствора гидрОксида кальция в дистиллированной воде. Обнаружено, что товарный образец рассола содержит около 20 мг-экв/л иона гидроксила, а использованный - 7. В виде 33,3%-ной суспензии в использованный рассол был добавлен гидроксид кальция в количестве, эквивалентном содержанию 13 мг-экв/л иона гидроксила. В полученном рассоле в течение 3 часов вследствие избытка гидроксид-ионов образовался зелёный осадок гидроксида железа. После фильтрования рассол оставался стабильным, и осадок в нём больше не образовывался даже через 2 месяца. Данная методика позволяет регулировать кислотность рассолов с целью осаждения гидроксидов железа перед их тонкой очисткой. Кроме того, повышение величины рН снижает коррозионную активность жидкостей по отношению к стали.
При исследовании скорости осветления рассолов бромидов методом отстаивания установлено, что с увеличением их плотности от 1,70 до 2,30 г/см3 вязкость возрастает с 3 до 18 мПа-с, а скорость осаждения твёрдой фазы снижается более чем в 7 раз.
Рис. 5. Изменение концентрации твёрдой фазы в рассолах бромидов в процессе отстаивания.
Более эффективным методом химической очистки рассолов бромидов явилась обработка их 0,1%-ным водным раствором полиакриламида. В ходе исследований установлено, что скорость осаждения твёрдой фазы в значительной мере зависит от способа ввода раствора флокулянта в суспензию и при многостадийной его добавке она приблизительно в 2 раза выше. Во избежание зависания сфлокулированной твёрдой фазы в очищаемом рассоле совместно с флокулянтом предложено использовать минеральную отяжеляющую добавку, частицы которой одновременно служат центрами хлопьеоб-разования, что ускоряет скорость предварительной очистки рассолов в среднем в 2 раза. Тем не менее необходимый уровень чистоты рассолов методами отстаивания и флокуля-ции не обеспечивается, рекомендовать их можно лишь как предварительный этап очистки рассолов.
На основе накопленного промыслового опыта к разрабатываемому фильтровальному оборудованию сформулированы следующие требования: при минимальном размере частиц твёрдой фазы в фильтрате 2 мкм и производительности 8-10 м3/ч концентрация взвешенных частиц в фильтрате не должна превышать 50 мг/л. Одним из главных требований к процессу фильтрования исследуемой суспензии явилась минимизация потерь фильтрата с осадком, поэтому был предусмотрен процесс фильтрования под давлением с заполнением осадком всего объёма фильтровального модуля. На основании проведённых исследований установлено, что для фильтрования рассолов бромидов цинка и кальция пригодны лавсановые, фторлоновые и хлориновые ткани. В связи с тем, что задерживающая способность фильтровальной перегородки оказалась недостаточна, то для предотвращения быстрого уменьшения скорости фильтрования вследствие закупоривания пор решено предусмотреть процесс с использованием вспомогательных веществ, которые являются проницаемыми для жидкости материалами, задерживающими твёрдые частицы. Установлено, что удельный расход инзенского кизельгура марки Б, применяемого в качестве вещества намывного слоя, должен составлять 1,2 - 1,3 кг/м2. В качестве вспомога-
тельного фильтрующего вещества, добавляемого в суспензию с целью уменьшения сопротивления осадка, лучше применять инзенский кизельгур марки А. Установлено, что оптимальный его расход составляет 20 - 30% от массы содержащейся в суспензии твёрдой фазы (рис. 6). Увеличение концентрации будет приводить к более частым чисткам фильтра. На основе расчётов для разных типов кизельгура получена величина удельной производительности процесса фильтрования - 0,43-0,5 м3/м2час по суспензии.
Но,10'2М-!
и----
□ Кировоградский кизельгур О Инзенский кизельгур
г——1 !-- 1
р
- - < ► <
О 10 20 30 40 60
Добмка кизельгура, %
Рис. 6, Зависимость удельного сопротивления осадка от содержания кизельгура в твёрдой фазе.
Для обеспечения производительности 8-10 м3/час по суспензии необходимая площадь фильтрующей поверхности должна быть не менее 20-25 м2. Поскольку для суспензий рассолов бромидов и твёрдой фазы утяжелённых буровых растворов удельное сопротивление осадков составляет (2,2 - 9,7)х1012 м"2, то для повышения удельной производительности процесса их фильтрова-
ния необходимо предусматривать конструкцию фильтра с толщиной рамы 25-30 мм.
В пятой главе изложены результаты внедрения жидкостей без твёрдой фазы на основе рассолов бромидов цинка и кальция и технологии их тонкой очистки при установке внутрискважин-ного оборудования. Описаны преимущества разработанного в ОАО "НПО "Бурение" фильтровального оборудования для тонкой очистки рассолов.
Внедрение технологических жидкостей на основе рассолов бромидов цинка и кальция было проведено в производственных объединениях "Тенгизнефтегаз" и "Кубаньгазпром" при установке внутрискважинного оборудования (ВСО) и перфорации. Всего за 1988-1997 годы было отфильтровано свыше 1000 м3 растворов бромидов плотностью 1,72-2,18 г/см3.
Технология тонкой очистки жидкостей глушения скважин на основе бромидов цинка и кальция была освоена специалистами ОАО "НПО "БУРЕНИЕ" на месторождении Тенгиз. Производительность блока тонкой очистки, включающего смесительную ёмкость и рамный фильтр-пресс площадью поверхности фильтрования 35,5 м2, составляла 10-15 м3/час. Специально подобранные рецептуры разделительных и моющих пачек при замещении бурового раствора рассолом бромидов предотвратили загрязнение последних буровым раствором. Содержание твёрдой фазы в вытесненных из скважины рассолах не превышало 0,2%.
Внутрискважинное оборудование было установлено в 38 скважинах, из которых в 24 применялась технологическая схема, предусматривающая полную замену бурового раствора на бромиды перед спуском ВСО. Снижение затрат времени на освоение скважин, в которые ВСО спускалось в среде рассола бромидов, составило 42,6 суток против 146,7 суток по варианту со спуском в среде бурового раствора с заполнением рассолом лишь внутренней части ВСО. Значительно отличаются эти варианты и по доле успешных с первого раза операций по установке ВСО (75% против 25%), а также по характеру осложнений, из-за которых операции оказались неуспешными. Экономический эффект от использования рассолов бромидов цинка и кальция составил около 10300 рублей на одну скважину (в ценах 1989 г.).
Основными задачами, решёнными при разработке новой конструкции фильтр-пресса, стали снижение стоимости по сравнению с аналогичными конструкциями с одновременным уменьшением массы и увеличением надёжности.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Предложен способ снижения отрицательного воздействия рассолов бромидов цинка и кальция на продуктивный пласт. Для предупреждения образования кальцита при контакте рассолов с гидрокарбонатно-натриевыми и сульфатно-натриевыми пластовыми водами определены необходимые концентрации ингибиторов солеотложения на основе фосфоновых комплексонов. Показана возможность регулирования характера смачиваемости поверхности пор коллектора, а также величины межфазного натяжения на границе раздела рассолов бромидов цинка и кальция с углеводородной средой путём обработки их ПАВ. Установлена высокая ингибирующая способность рассолов по отношению к глинистым минералам коллектора.
2. Предложен способ снижения коррозионной активности рассолов бромидов цинка и кальция при температурах 90 - 130°С.
3. Разработана методика удаления растворимых соединений железа из рассолов бромидов цинка и кальция путём контроля и поддержания на необходимом уровне показателя их кислотности. Применение методики исключает затраты на повторную очистку рассолов.
4. Разработана и защищена патентом РФ система тонкой очистки технологических жидкостей на основе рассолов. Размер удаляемых частиц - до 2 мкм. Для увеличения срока службы фильтровальных перегородок необходимо применение намывного защитного слоя кизельгура с удельным расходом 1,2 - 1,3 кг/м2. С целью уменьшения сопротивления осадка в качестве вспомогательного вещества в суспензию необходимо добавлять кизельгур в количестве, соответствующем 20 - 30% от массы содержащейся в ней твёрдой фазы.
5. Использование технологии тонкой очистки жидкостей на основе рассолов бромидов цинка и кальция было проведено в производственных объединениях "Тенгизнефтегаз" и "Кубань-
Газпром" при установке внутрискважинного оборудования (ВСО) и перфорации. Применение рассолов бромидов цинка и кальция доказало их неоспоримое преимущество перед утяжелёнными буровыми растворами при установке ВСО и ремонте скважин. Экономическая эффективность от использования рассолов бромидов при установке ВСО составил около 10 тыс. руб. на одну скважину (в ценах 1989 г.).
ОСНОВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ
ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
1. Технология установки внутрискважинного оборудования (ВСО) на Прибрежной площади с использованием рассолов бромидов цинка и кальция: РД 39Р-0147001-761-95 / В.А.Мосин, А.В.Васин, М.Е.Ламосов, С.А.Динков, Е.А.Мосина, Ю.Р.Леонов, Ю.М.Басарыгин, А.П.Артамохин, В.П.Усков, Б.А.Павленко, Р.А.Ахметов, М.М.Никитин и др.-Краснодар, 1995.-33 с.
2. Опыт очистки от твёрдой фазы рассолов бромида цинка-бромида кальция на месторождении Тенгиз / М.Е.Ламосов, А.В.Васин, Ю.Р.Леонов, В.А.Мосин // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море.-1994.- №2.- С.11-12.
3. Повышение эффективности очистки тяжёлых рассолов для специальных работ в скважинах с использованием рамных фильтр-прессов / М.Е.Ламосов, В.А.Мосин // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море.-1999.- №1-2.-С.26-29.
4. Очистка тяжёлых рассолов бромидов цинка и кальция с использованием рамных фильтр-прессов / М.Е.Ламосов, О.Н.Данильченко // Сб. тр. ОАО "НПО "Бурение", -1999. - Технология и материалы для бурения и ремонта нефтяных и газовых скважинах. - С. 158-164.
5. О некоторых аномалиях в свойствах тяжёлых рассолов на основе бромида цинка / В.А.Мосин, М.Е.Ламосов, А.В.Васин / Сб. тр. ОАО "НПО "Бурение", -1999. - Технология и материалы для бурения и ремонта нефтяных и газовых скважинах. -С.165-174.
6. Установка внутрискважинного оборудования в условиях аномально высоких пластовых давлений с использованием бромидов цинка и кальция в скважинах Прибрежной площади / М.Е.Ламосов // Сб. тр. ОАО "НПО "Бурение", -2000. - Современная технология и технические средства для крепления и ре-монтно-изоляционных работ в нефтяных и газовых скважинах. -С.227-223.
7. Необходимость тонкой очистки технологических жидкостей на основе рассолов / С.А.Рябоконь, М.Е.Ламосов // Сб. тр. ОАО "НПО "Бурение", -2001. - Новые технологии, технические средства и материалы в области промывки при бурении и ремонте нефтяных и газовых скважин. - С. 109-113.
8. Основные принципы выбора уровня тонкой очистки технологических жидкостей на основе рассолов/ С.А.Рябоконь, М.Е.Ламосов//Сб. тр. ОАО "НПО "Бурение",-2002.- Основные принципы выбора технологии, технических средств и материалов при строительстве и ремонте скважин. - С.73-79.
9. Комплексная технология вторичного вскрытия пластов с использованием специальных технологических жидкостей и оборудования для их подготовки / С.КШафраник, А.Ф.Косилов, А.А.Бояркин, М.Е.Ламосов, Б.А.Мартынов // Сб. тр. ОАО "НПО "Бурение", - 2002. - Техника и технология заканчивания скважин в условиях АНЦЦ. - С.199-206.
10. Физико-химический способ удаления соединений железа из технологических жидкостей на основе рассолов / С.А.Рябоконь, М.Е.Ламосов // Сб. тр. ОАО "НПО "Бурение", -2004. - заканчивание и ремонт скважин в условиях депрессии на продуктивный пласт. - С.96-101.
И. Патент на полезную модель №37646. Заявка №2004100423. Блок тонкой очистки технологических жидко-стей./С.А.Рябоконь, М.Е.Ламосов.
»•loe I
РНБ Русский фонд
2005-4 47710
ЛАМОСОВ Михаил Евгеньевич
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИДКОСТЕЙ ДЛЯ ГЛУШЕНИЯ И РЕМОНТА СКВАЖИН НА ОСНОВЕ БРОМИДОВ ЦИНКА И КАЛЬЦИЯ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Подписано в печать 20.12.2004 г. Формат 60x84 '/16 Бумага SvetoCopy. Печать трафаретная. Усл.-печ. л. 1,39. Заказ № 4183. Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии ООО «Просвещение-Юг» с оригинал-макета заказчика, г. Краснодар, ул. Селезнева, 2, тел. / факс: 359-679.