Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Повышение эффективности и надежности гелиосистем с учетом рискообразующих факторов на стадии проектирования
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Бузина, Марина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА

ПРОБЛЕМА УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ НА СТАДИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ГЕЛИОСИСТЕМ.

1.1. Анализ литературных источников по проблеме управления рисками.

1.2. Состояние изученности проблемы теории риска при проектировании эффективных гелиосистем на основе анализа научно-исследовательских работ и патентной документации.

ГЛАВА

ВЫЯВЛЕНИЕ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ПОКАЗАТЕЛЬ КОЭФФИ -ЦИЕНТА РИСКА ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ ГЕЛИОСИСТЕМ.

2.1. Классификация факторов риска при разработке гелиосистем.

2.2. Анализ природных условий окружающей среды Забайкальского края и моделирование климатических параметров.

2.3. Выявление технологических и экономических параметров при анализе проектных и конструктивных решений гелиосистем.

2.4. Разработка множественной регрессии на основе прямых связей параметров рискообразующих факторов.

ГЛАВА

МЕТОДИКА РАСЧЕТА ПОКАЗАТЕЛЯ КОЭФФИЦИЕНТА РИСКА И ПАРАМЕМЕТРОВ ГЕЛИОСИСТЕМ ДЛЯ ОЦЕНКИ ВАРИАНТОВ НА СТАДИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

3.1. Коэффициент риска как показатель оценки эффективности гелиосистем на стадии проектирования

3.2. Тепловой расчет гелиоприемника.

3.3. Определение конечных температур теплоносителя в гелиоконтуре.

3.4. Определение теплопотерь баком аккумулятаром и показателя коэффициента риска.

ГЛАВА

ЭКСПЕРИМЕНТ, ВНЕДРЕНИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГЕЛИОСИСТЕМ.

4.1. Эксперимент и внедрение гелиосистем.

4.2. Обобщающий показатель сравнительной экономичности капитальных вложений и эксплуатационных затрат по варианту нагрева теплоносителя в баке-аккумуляторе.

4.2.1. Учет влияния фактора времени на величину затрат по вариантам.

4.2.2. Учет неопределенности исходной информации и вероятного характера затрат.

4.2.3. Определение капитальных вложений.

4.2.4. Расчет затрат на эксплуатацию гелиоустановки.

4.2.5. Экономическая эффективность.

Список используемых источников.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Повышение эффективности и надежности гелиосистем с учетом рискообразующих факторов на стадии проектирования"

Актуальность работы. Одним из перспективных направлений сохранения окружающей среды на ближайшее обозримое будущее является более широкое использование возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

Для Забайкальского региона с преобладающим количеством солнечных дней и высоким радиационным световым фоном практический интерес представляет использование солнечной энергии. Потенциальные возможности энергетики, основанной на использовании непосредственно солнечного излучения, чрезвычайно велики. Так использование всего лишь 0,0125 % этого количества энергии Солнца могло бы обеспечить все сегодняшние потребности мировой энергетики, а использование 0,5 % ~ полностью покрыть потребности на перспективу.

Несомненным преимуществом использования энергии Солнца является неистощимость, отсутствие вредных выбросов, сохранение теплового баланса планеты, доступность, отсутствие потребности в воде.

Основными недостатками являются низкая плотность энергии, непостоянный, вероятностный характер поступления энергии; необходимость использования концентраторов и систем аккумулирования энергии.

На современном этапе существует два основных направления в развитии солнечной энергетики: решение глобального вопроса снабжения энергией и создание солнечных преобразователей, рассчитанных на выполнение конкретных локальных задач. Эти преобразователи, в свою очередь, также делятся на две группы: высокотемпературные и низкотемпературные.

В преобразователях первого типа солнечные лучи концентрируются на небольшом участке, температура которого поднимается до 3000°С. Такие установки уже существуют. Они используются, например, для плавки металлов.

Самая многочисленная часть солнечных преобразователей работает при гораздо меньших температурах - порядка 100-200°С. С их помощью 5 подогревают воду, обессоливают ее, поднимают из колодцев. В солнечных кухнях готовят пищу. Сконцентрированным солнечным теплом сушат овощи, фрукты и даже замораживают продукты. Энергию Солнца можно аккумулировать днем для обогрева домов и теплиц в ночное время. Солнечные установки практически не требуют эксплуатационных расходов, не нуждаются в ремонте и требуют затрат лишь на их сооружение и поддержание в чистоте. Работать они могут бесконечно.

Одним из лидеров практического использования энергии Солнца стала Швейцария. Здесь построено примерно 2600 гелиоустановок на кремниевых фотопреобразователях мощностью от 1 до 1000 кВт и солнечных коллекторных устройств для получения тепловой энергии.

Наличие персональных гелиостанций стимулирует развитие в стране нанотехнологий (электроники и электротехники, приборостроения, технологии новых материалов и других наукоемких отраслей).

Опыт использования солнечной энергии в умеренных широтах показывает, что энергию солнца выгоднее непосредственно аккумулировать и использовать в виде тепла. Разработаны проектные предложения для Аляски и севера Канады. Природно-климатические условия этих регионов сопоставимы с условиями средней полосы нашей страны и в частности с Забайкальем.

Зарубежный и отечественный опыт использования солнечной энергии показывает, что одним из реальных путей повышения эффективности и внедрения гелиосистем является более точный учет целого комплекса рискообразующих климатических, технологических и экономических факторов на стадии их проектирования для конкретных природно-географических условий. В связи с этим исследования по выбору оптимальных технологических схем гелиосистем для конкретных природно- географических условий на основе анализа техноко-экономического риска являются весьма актуальными.

Объектами исследований являются климатические условия Забайкальского края с точки зрения эффективного использования различных гелиосистем.

Предмет исследований - климатические, экологические, экономические, технологические рискообразующие факторы, влияющие на выбор эффективных гелиосистем для конкретных природно-географических условий регионов.

Цель работы - разработать методику по выбору и оценке эффективности гелиосистем на базе анализа коэффициента технико-экономического риска с учетом конкретных климатических, технологических, экономических и экологических факторов.

Идея работы состоит в обосновании и использовании принципа выбора и оценки эффективности гелиосистем на стадии проектирования на базе комплексного показателя — коэффициент ожидаемого технико-экономического риска, учитывающего климатические, технологические и экономические условия регионов их внедрения.

Основные задачи исследований:

- выполнить анализ климатических и экологических условий Забайкальского края с точки зрения распределения солнечной энергии по земной поверхности и провести зонирование территории Забайкальского региона по солнечной активности;

- выявить основные доминирующие климатические, технологические, экономические и экологические факторы, определяющие эффективность и технико-экономический риск при проектировании гелиосистем, в различных климатических условиях;

- выявить основные факторы, влияющие на концентрацию солнечной радиации на поверхности гелиоконтуров;

- установить закономерности распределения площадей гелиоконтуров и угла наклона поступающих солнечных лучей на плоскость гелиоколлектора и уточнить зависимость показателя коэффициента риска от технологических факторов при проектировании гелиосистем;

- разработать методику технико-экономического обоснования эффективных гелиосистем на базе использования коэффициента риска, учитывающего весь комплекс региональных рискообразующих факторов климатического, технологического и экономического характеров.

Методы исследований - для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования, включающий теоретические и технико-экономические исследования, производственные эксперименты, теоретическое обобщение, математическую обработку результатов исследований, системный анализ, математическое моделирование. Определение показателя коэффициента риска осуществлялось согласно ГОСТ Р51344-99 «Принципы оценки и определения риска», ГОСТ 51901-2002 «Управление надежностью. Анализ риска технологических систем», ГОСТ 51897-2002 «Менеджмент риска. Термины и определения».

Защищаемые научные положения:

1. Выбор благоприятных областей использования солнечной энергии (гелиосистем) может быть обеспечен на основании зонирования территорий по таким солнечно-климатическим факторам как радиационный фон, облачность, температура воздуха, продолжительность солнечного сияния, годовая мощность лучистого потока на поверхности Земли, загрязнение атмосферного воздуха.

2. Технико-экономическое обоснование и оценка эффективности надежности гелиосистем на стадии проектирования могут быть обеспечены на основе предлагаемого комплексного показателя-коэффициента риска, учитывающего основные рискообразующие климатические, технологические, экономические и экологические факторы.

Достоверность и обоснованность выводов:

- подтверждается представительным объемом проанализированной информации по данным Забайкальского УГСМ за 10-летний период, по 8 климатическим, экологическим условиям и разработанных гелиоустановок с учетом показателя коэффициента риска;

- применением методов математической статистики и системного анализа;

- достаточной сходимостью теоретических и экспериментальных исследований и результатами экспериментальных испытаний гелиоустановок (отклонение в показателях их работы составляет не более 10 % от проектных).

Личный вклад автора заключается в постановке целей и задач исследования, а также в непосредственном участии соискателя на всех этапах выполнения исследований.

Научная новизна работы заключается:

- для Забайкалья выполнен анализ солнечно-климатических факторов и проведено зонирование Забайкальского региона по условиям использования гелиосистем;

- выявлены доминирующие климатические, технологические, экологические и экономические факторы, определяющие возможность и эффективность использования солнечной энергии на базе предлагаемых гелиосистем;

- обоснован принцип оценки эффективности и сравнения вариантов гелиосистем на этапе проектирования на базе использования коэффициента риска, учитывающего рискообразующие факторы климатического, технологического и экономического характера.

Практическая значимость работы заключается в разработке методики и программы по определению ожидаемого технико-экономического риска при проектировании гелиосистем в различных климатических условиях.

Реализация работы:

- результаты выполненных исследований (зонирование Забайкальского края по солнечной активности; методика расчета коэффициента риска проектируемых систем для различных климатических условий) использованы в

ЗАО «Читагражданстрой-СЗ» и Забайкальском региональном НТО строителей 9 для технико-экономического обоснования, выбора оптимальных параметров и оценки эффективности проектируемых гелиосистем;

- результаты работы используются в учебном процессе при подготовке специалистов строительного профиля в Институте строительства и экологии ЧитГУ, при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам «Экономика строительства», «Экономика недвижимости».

Апробация результатов исследований. Основные положения и практические результаты докладывались и обсуждались: на VI, VII, VIII, IX Всероссийских научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых (Чита, 2006, 2007, 2008, 2009); V, IX Всероссийских научно-практических конференциях «Кулагинские чтения» (Чита 2006, 2009); Международной выставке «Ворота в Азию», (Улан-Батор, 2007); 1 Международной научно-практической конференции «Ресурсосбережение и возобновляемые источники энергии: экономика, экология, опыт применения», (Санкт-Петербург - Чита, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе: в монографии и статье в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 102 наименований. Содержит 175 печатных страниц, включая 89 рисунков и 67 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Бузина, Марина Викторовна

ВЫВОДЫ:

В третьей и четвертой главе сформулировано и обосновано второе научное защищаемое положение, заключающееся в следующем:

- технико-экономическое обоснование и оценка эффективности надежности параметров гелиосистем на стадии проектирования могут быть обеспеченны на основе предлагаемого комплексного показателя-коэффициента риска, учитывающего основные рискообразующие климатические, экологические, технологические, экономические факторы.

1. По результатам проведенных статистических анализов климатических, экологических, технологических и экономических факторов выявлены прямые связи их параметров, на основе которых разработано уравнение множественной регрессии, способствующие определению количества часовой солнечной радиации в гелиоколлекторе и расчету энергии за дневной период солнечного сияния.

2. При охлаждении воды в отдельных частях гелиосистемы возникает естественное давление, что влияет на диаметр трубопроводов, которые вычислены по количеству теплоносителя, протекающего по гелиоконтуру за единицу времени.

3. Определено количество переданной энергии, начальной и конечной температуры теплоносителя в гелиоконтуре.

4. Проведены расчеты теплопотерь в гелиоконтуре и баке аккумуляторе.

5. Разработана методика по расчету показателя коэффициента риска для оценки вариантных разработок на стадии проектирования гелиосистем.

6. Экспериментальные данные и внедрение гелиосистем запроектированных с учетом оценки показателем коэффициента риска способствовали получению экономической эффективности в размере:

1) для гелиосистем с плоскими панелями в коллекторе - 428 р/м3;

2) для гелиосистем с концентрирующими устройствами - 436 р/мз.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В диссертационной работе дано решение актуальной научно-практической задачи п о повышению эффективности и надежности ге лиосистем на стадии проектирования, на основе использования коэффициента технико-экономического риска, учитывающего негативное влияние основных рискообразующих факторов на надежность и эффективность гелиосистем.

Основные научные и практические результаты и выводы заключаются в следующем:

1. Выполнен анализ климатических условий Забайкальского края, позволивший разработать карту-схему с зонированием территории края по уровням активного солнечного излучения, что дает возможность рассчитать суточный и годовой объем экологически чистой энергии за периоды солнечного сияния на конкретных территориях.

2. Выявлены доминирующие рискообразующие факторы климатического, технологического, экологического и экономического характера, оказывающие прямое или косвенное влияние на технико-экономическое обоснование возможности, надежности и эффективности использования гелиосистем в различных климатических условиях.

3. Для оценки надежности и эффективности гелиосистем на стадии проектирования обоснован новый критерий — коэффициент технико-экономического риска, определяющий рентабельную область применения с учетом рискообразующих факторов климатического, технологического, экономического и экологического характера. Определено, что при значении R<1 гелиоустановка вырабатывает количество энергии только для собственных нужд, а при значении R> 1 для всей системы.

4. Разработана методика расчета коэффициента риска с учетом основных рискообразующих факторов, имеющих прямые и косвенные взаимосвязи между собой и влияющие на технико-экономический выбор эффективных гелиосистем на стадии проектирования.

5. На основе экспериментальных данных и внедрения запроектированных гелиосистем с учетом оценки показателем коэффициента риска составлены программы для расчета этого показателя для коллекторов с плоскими панелями и с концентрирующими устройствами. Экономический эффект по сравнению с традиционными источниками энергии составил:

- для гелиосистем с плоскими панелями в гелиоколлекторе — 428 р /м теплоносителя;

- для гелиосистем с концентрирующими устройствами — 436 р/м теплоносителя.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности и надежности гелиосистем с учетом рискообразующих факторов на стадии проектирования"

На правах рукописи

)

БУЗИНА МАРИНА ВИКТОРОВНА

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ И НАДЕЖНОСТИ ГЕЛИОСИСТЕМ С УЧЕТОМ РИСКООБРАЗУЮЩИХ ФАКТОРОВ НА СТАДИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Специальность 25.0036 - Геоэкология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Чита 2010

004600144

Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Читинский государственный университет»

Научный руководитель:

кандидат технических наук, доцент, Почетный работник высшего профессионального образования РФ Телешов Виктор Гаврилович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Заслуженный деятель науки РФ Воронов Евгений Тимофеевич

кандидат технических наук Гильфанов Марат Рафаэльевич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Иркутский государственный технический университет

Защита состоится «27» апреля 2010 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.299.02 в Читинском государственном университете по адресу: г. Чита, ул. Александро-Заводская, 30, зал заседаний ученого совета.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, подписанные и заверенные печатью организации, просим направлять по адресу:

672039, Чита, ул. Александро-Заводская, д. 30, ЧитГУ, ученому секретарю диссертационного совета Д 212.299.02 Шарапову Н.М.

Факс: (3022) 41-64-44; e-mail: root@chitgu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Читинского государственного университета.

Автореферат разослан «<&*»M&jHiut 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

канд. техн. наук, доцент

Шарапов Н.М

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Одним из перспективных направлений сохранения окружающей среды на ближайшее обозримое будущее является более широкое использование возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Для Забайкальского региона с преобладающим количеством солнечных дней и высоким радиационным световым фоном практический интерес представляет использование солнечной энергии. Потенциальные возможности энергетики, основанной на использовании непосредственно солнечного излучения, чрезвычайно велики. Так использование всего лишь 0,01 % этого количества энергии Солнца могло бы обеспечить все сегодняшние потребности мировой энергетики, а использование 0,5 % -полностью покрыть потребности на перспективу.

Энергоэффективность и энергосбережение входят в 5 стратегических направлений приоритетного технологического развития. В апреле 1996 г. был принят Федеральный Закон № 28-ФЗ «Об энергосбережении». Несомненным преимуществом использования энергии Солнца является неистощимость, отсутствие вредных выбросов, сохранение теплового баланса планеты, доступность, отсутствие потребности в воде. Основными недостатками являются низкая плотность, непостоянный, вероятностный характер поступления энергии, необходимость использования концентраторов и систем аккумулирования энергии.

Зарубежный и отечественный опыт использования солнечной энергии показывает, что одним из реальных путей повышения эффективности и внедрения гелиосистем является более точный учет целого комплекса рискообразующих климатических, экологических, технологических и экономических факторов на стадии их проектирования для конкретных климатических условий. В связи с этим, исследования по выбору оптимальных технологических схем гелиосистем для конкретных

климатических условий на основе анализа технико-экономического риска являются весьма актуальными.

Объектами исследований являются климатические и экологические условия Забайкальского края с точки зрения эффективного использования различных гелиосистем.

Предмет исследований - климатические, экологические,

технологические, экономические рискообразующие факторы, влияющие на выбор эффективных гелиосистем для конкретных климатических и экологических условий регионов.

Цель работы - разработать методику по выбору и оценке эффективности гелиосистем на базе анализа коэффициента технико-экономического риска с учетом конкретных климатических, технологических, экономических и экологических факторов.

Идея работы состоит в обосновании и использовании принципа выбора и оценки эффективности гелиосистем на стадии проектирования на базе комплексного показателя - коэффициент ожидаемого технико-экономического риска, учитывающего климатические, технологические и экономические условия регионов их внедрения.

Основные задачи исследований:

- выполнить анализ климатических и экологических условий Забайкальского края с точки зрения распределения солнечной энергии по земной поверхности и провести зонирование территории Забайкальского региона по солнечной активности;

- выявить основные доминирующие климатические, технологические, экономические и экологические факторы, определяющие эффективность и технико-экономический риск при проектировании гелиосистем, в различных климатических условиях;

- выявить основные факторы, влияющие на концентрацию солнечной радиации на поверхности гелиоконтуров;

- установить закономерности распределения площадей гелиоконтуров и угла наклона поступающих солнечных лучей на плоскость гелиоколлектора и уточнить зависимость показателя коэффициента риска от технологических факторов при проектировании гелиосистем;

- разработать методику технико-экономического обоснования эффективных гелиосистем на базе использования коэффициента риска, учитывающего весь комплекс региональных рискообразующих факторов климатического, технологического и экономического характеров.

Методы исследований - для решения поставленных задач использован комплекс методов исследования, включающий теоретические, технико-экономические исследования, производственные эксперименты, теоретическое обобщение, математическую обработку результатов исследований, системный анализ, математическое моделирование. Определение показателя коэффициента риска осуществлялось согласно ГОСТ Р51344-99 «Принципы оценки и определения риска», ГОСТ 519012002 «Управление надежностью. Анализ риска технологических систем», ГОСТ 51897-2002 «Менеджмент риска. Термины и определения».

Защищаемые научные положения:

1. Выбор благоприятных областей использования солнечной энергии (гелиосистем) может быть обеспечен на основании зонирования территорий по таким солнечно-климатическим факторам как радиационный фон, облачность, температура воздуха, продолжительность солнечного сияния, годовая мощность лучистого потока на поверхности Земли, загрязнение атмосферного воздуха.

2. Технико-экономическое обоснование и оценка эффективности надежности гелиосистем на стадии проектирования могут быть обеспечены на основе предлагаемого комплексного показателя-коэффициента риска, учитывающего основные рискообразующие климатические, технологические, экономические и экологические факторы.

Достоверность и обоснованность выводов:

- подтверждается представительным объемом проанализированной информации по данным Забайкальского УГСМ за 10-летний период, по климатическим, экологическим условиям и разработанных гелиоустановок с учетом показателя коэффициента риска;

- применением методов математической статистики и системного анализа;

- достаточной сходимостью теоретических и экспериментальных исследований и результатами экспериментальных испытаний гелиоустановок (отклонение в показателях их работы составляет не более 10 % от проектных).

Личный вклад автора заключается в постановке целей и задач исследования, а также в непосредственном участии соискателя на всех этапах исследований.

Научная новизна работы :

- для Забайкалья выполнен анализ солнечно-климатических факторов и проведено зонирование Забайкальского региона по условиям использования гелиосистем;

- выявлены доминирующие климатические, технологические, экологические и экономические факторы, определяющие возможность и эффективность использования солнечной энергии на базе предлагаемых гелиосистем;

- обоснован принцип оценки эффективности и сравнения вариантов гелиосистем на этапе проектирования на базе использования коэффициента риска, учитывающего рискообразующие факторы климатического, технологического и экономического характера.

Практическая значимость работы заключается в разработке методики и программы по определению ожидаемого технико-экономического риска при проектировании гелиосистем в различных природно-климатических условиях.

Реализация работы:

- результаты выполненных исследований (зонирование Забайкальского края по солнечной активности; методика расчета коэффициента риска проектируемых систем для различных природно-климатических условий) использованы в ЗАО «Читагражданстрой-СЗ» и Забайкальском региональном НТО строителей для технико-экономического обоснования, выбора оптимальных параметров и оценки эффективности проектируемых гелиосистем;

- результаты работы используются в учебном процессе при подготовке специалистов строительного профиля в Институте строительства и экологии ЧитГУ при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам «Экономика строительства», «Экономика недвижимости».

Апробация результатов исследований. Основные положения и практические результаты докладывались и обсуждались: на VI, VII, VIII, IX Всероссийских научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых (Чита, 2006, 2007, 2008, 2009); V, IX Всероссийской научно-практической конференциях «Кулагинские чтения» (Чита 2006, 2009); Международная выставка «Ворота в Азию» (Улан-Батор, 2007); 1 Международная научно-практическая конференция «Ресурсосбережение и возобновляемые источники энергии: экономика, экология, опыт применения» (Санкт-Петербург-Чита, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе: в монографии и статье в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 102 наименований. Содержит 175 печатных страниц, включая 89 рисунков и 67 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении раскрыта актуальность исследования, указана его основная идея, цели и задачи. Определены положения, выносимые на защиту и раскрыта их научная новизна.

В первой главе дан обзор литературных источников по общим понятиям и определению коэффициента риска, который способствует выбору одного из возможных альтернативных вариантов при проектировании гелиосистем. Рассмотрены классификационные признаки, виды и подвиды рисков. Проанализированы теоретические разработки разработки в области физики, климатологии, строительной теплофизики, экономики и теории риска в трудах Даффи Л.А., Заколей C.B., Тифомирова К.В., Удел С.М., Безруких П.П., Елистратова В.В., Алымова В.Т. и др.

Во второй главе выявлены факторы, характеризующие климатические, экологические, технологические, экономические условия использования солнечной энергии. Выявлены зависимости параметров, описывающих эти факторы математическим содержанием, способствующих разработке линейной множественной регрессии, которая способствует определению количества лучистой энергии, поступающей на горизонтальную поверхность Земли. Разработана карта-схема зон солнечной радиации региона.

В третьей главе представлены результаты исследования зависимостей факторов, их параметров и влияние на показатель коэффициента риска, который определяет эффективность гелиосистем, с учетом теплового расчета гелиоприемника, конечных температур теплоносителя в гелиоконтуре и теплопотерь гелиосистемой.

В четвертой главе осуществлен эксперимент, внедрение и определена экономическая эффективность использования гелиосистем. На основе данных, полученных при эксперименте и внедрении гелиосистем разработана программа с использованием системы «Paskal ABC» для гелиоколлекторов с плоскими панелями и с концентрирующими устройствами. Определены зависимости показателя коэффициента риска от площади поверхности

8

коллектора гелиоустановки. Определены показатели коэффициента риска для гелиоконтуров для плоских панелей и панелей с концентрирующими устройствами. Дана экономическая оценка эффективности гелиосистем на стадии проектирования.

Заключение содержит основные выводы, полученные в ходе выполнения работы.

Основные научные положения, выносимые на защиту, и их обоснование.

1. Выбор благоприятных областей использования солнечной энергии (гелиосистем) может быть обеспечен на основании зонирования территорий по таким солнечно-климатическим факторам, как радиационный фон, облачность, температура воздуха, продолжительность солнечного сияния, годовая мощность лучистого потока на поверхность Земли, загрязнение атмосферного воздуха.

На основе анализа литературных источников и патентной документации выявлено, что теория риска рассматривает гелиосистему с позиции конструктивных, материальных условий, но не исследует её зависимость от окружающей среды в период проектирования и эксплуатации. Отсутствует показатель коэффициента риска, оценивающий разрабатываемые проекты гелиосистем с учетом всех рискообразующих факторов.

Важнейшим фактором в окружающей нас среде являются экологические и климатические условия. Своеобразие климата в Забайкалье определяется величиной лучистой энергии Солнца, характером и циркуляцией атмосферы и географическими условиями территории.

Основным источником энергии всех происходящих процессов на Земле является солнечная энергия, которая влияет на систему движений атмосферного воздуха в масштабе всей Земли. На мощность лучистого потока энергии Солнца на поверхность Земли оказывают влияние следующие метеофакторы: радиационный фон, ветер, облачность, загрязнение воздуха, температура воздуха, температура на горизонтальной поверхности,

9

продолжительность солнечного сияния. Радиационный фон Забайкалья характеризуется наибольшей интенсивностью и контрастностью по сравнению с окружающими территориями тех же широт и преобладанием прямой радиации, над рассеянной. Прямая радиация составляет 54...55 % от суммарной.

По данным измерений метеостанции Забайкалья за 10-летний период времени сформированы таблицы и построены диаграммы ежедневно-декадной, декадной, месячной, годовой (рис. 1) лучистой энергии, поступающей на поверхность Земли, а также часовой график распределения

солнечного сияния по месяцам (рис. 2) и составляет 2354 часа в год.

Рис. 1. Динамика солнечной радиации по Забайкалью за 1994-2003гг.

Часы 300 250 200 150 100 50 0

Рис. 2. Средняя годовая динамика распределения по времени солнечного

сияния в Забайкалье

Анализ природно-климатических условий Забайкальского края показал,

что данные региона по уровню солнечной активности благоприятны для

ю

внедрения гелиосистем на базе низкопотенциальных преобразователей, которые оказывают существенное влияние на технологические решения (рис.3)

Базисный вариант вариант смешанный тип

Рис. 3. Принципиальные технологические схемы гелиоприёмных устройств:

а) непосредственный нагрев; окно, устройство верхнего ряда окон, чердачный улавливатель(вентиляторы); б) стена, как коллектор и аккумулятор: стена конструкции Тромбе-Мишеля, теплица и породный бункер; в) водяная стена: стена из барабанов с водой, стена типа «тепловой диод»; г) термосифон: воздух, вода (подогрев пола).

Технологические факторы связаны с объемно-планировочными

решениями, модульностью конструкций, долговечностью и материалами.

Следовательно, эта система относится к разряду динамических, как

следствие постоянного изменения свойств и состояния её факторов и из-за

взаимодействия между ними. Таким образом она включает логически

совместимые элементы, состояние которых описывается разномасштабными

и разноуровневыми параметрами, обладающими прямыми и косвенными

связями (рис. 4). Анализ рискообразующих факторов выявил прямые связи

11

Рис. 4. Система рискообразующих факторов при выборе гелиосистем на стадии проектирования

признаков, характеризующие параметр «количество солнечной радиации», необходимого для определения мощности лучистого потока Солнца, поступающего на поверхность Земли.

Анализ климатических условий способствовал математическому моделированию следующими методами:

1) метеорологическое моделирование, при котором требуется выполнение анализа большого временного ряда данных актинометрических наблюдений соответствующих метеорологических параметров в их действительной последовательности;

2) климатическое моделирование, основанное на статистическом описании вероятностных свойств климата, полученном из представительного ряда данных актинометрических наблюдений.

Статистические характеристики климата имеют значительно более компактную форму, чем исходный ряд действительных данных и поэтому дают экономию расчетного времени ценой некоторой потери информации.

При динамическом моделировании солнечных установок обычно используются часовые значения количества поступающей солнечной энергии и часовые значения других метеофакторов - температуры наружнего воздуха, скорости ветра, облачности и плотности потока поступающего длинноволнового излучения. Как правило, данные наблюдений для вертикальных и наклонных поверхностей отсутствуют и поэтому требуются соответствующие методы оценки солнечной радиации и других метеофакторов для произвольно расположенных поверхностей по данным наблюдений для горизонтальной поверхности. Количество часовых входных данных настолько велико (за 10 лет для 5 метеопараметров это составляет 438 тыс. наблюдений), что стоимость моделирования становится чрезмерно высокой. Для уменьшения стоимости расчетов при динамическом моделировании следует идти по пути выбора стандартного (базисного) расчетного года.

Базисный год, в частности, может быть составлен путем выбора 12 месяцев, адекватно представляющих типичный для многолетнего периода характер изменения данного метеопараметра. Так, например, для солнечной радиации в качестве- репрезентативных месяцев можно выбирать такие месяцы, для которых сумма солнечной радиации, поступающей на горизонтальную поверхность, совпадает со средней многолетней (не менее 10 лет) величиной для данного месяца. Однако детальный анализ показывает, что месяцы, выбранные по данным для горизонтальной поверхности, не обязательно будут репрезентативными для наклонных поверхностей из-за различного удельного веса коэффициентов пересчета солнечной радиации для поверхностей с различными углами наклона.

Из-за большого размера массивов обрабатываемых исходных данных трудно учесть влияние таких микрофакторов, как изменение температуры воздуха и скорости ветра с высокой местности, а также влияние городского микроклимата. Эти факторы изменяются в зависимости от типа погоды. Более того, выходные данные таких сложных и дорогостоящих метеорологических анализов трудно применить при проектировании гелиосистем, а данные для составления базисного года имеются лишь для ограниченного числа метеостанций. Полное метеорологическое динамическое моделирование, каким бы привлекательным оно не казалось, на практике может иметь много серьезных недостатков.

При климатологическом моделировании также используются методы

динамического аналитического моделирования, но вместо введения в"

конечную модель всех часовых значений параметра (скажем, за 10 лет)

данные наблюдений вначале статистически обрабатываются с целью

получения компактного описания часовых величин климатических и

экологических параметров для различных типов погоды (табл.1). Этот

процесс позволяет статистически использовать многолетние наблюдения без

больших затрат времени. Банк данных при климатологическом

моделировании значительно меньше по сравнению с метеорологическим

Таблица 1

Сводная таблица признаков параметров рискообразующих факторов

(июль 2000 г)

Число месяца Параметры экологического и климатического факторов

(X,) (X,) (X,) (X,) (Х6) (Х7)

1 2 3 4 5 6 7 8

1 0,8 5 1,3 0 0,24 26 17,1

2 0,69 3 1,3 0 0,31 25,8 17,1

3 0,78 4 1,3 0 0,31 20,5 17,1

4 0,78 4 1,3 0 0,27 25,5 17,1

5 1,1 4 1,3 0 0,25 25,6 16,96

6 0,94 3 1,3 0 0.25 25,8 16,91

7 0,83 6 1,3 0 0,25 18,4 16,86

8 0,70 5 0 3,1 0,26 22,5 16,80

9 0,60 5 0 3,1 0,24 22,5 16,73

10 0,96 3 1,3 0 0,27 22,5 16,66

11 0,89 4 0 3,1 0,22 22,5 17,1

12 0,80 5 1,3 0 0,22 22,6 17,1

13 0,52 6 0 3,1 0,26 24 17,1

14 0,66 5 1,3 0 0,28 25,2 17,0

15 0,50 8 0 3,1 0,33 21,2 16,96

16 0,45 4 0 3,1 0,29 24,2 16,91

17 0,50 6 0 3,1 0,28 18 16,86

18 0,35 3 1,3 0 0,25 26 16,80

19 0,60 4 0 3,1 0,29 17,8 16,73

20 0,58 6 0 3,1 0,30 17,8 16,73

21 0,50 6 0 3,1 0,30 16,2 !6„66

22 0,82 4 1,3 0,3 0,31 23,2 16,66

23 0,80 4 1,3 0 0,30 23 16,56

24 0,72 4 1,3 0 0,24 23,8 16,50

25 0,92 4 1,3 0 0,25 25,4 16,4

26 0,95 4 1,3 0 0,24 18,2 16,4

27 0,50 7 0 3,1 0,25 15 16,33

28 0,50 6 0 3,1 0,31 15,5 16,23

29 0,80 4 1,3 0 0,24 25 16,20

30 0,98 4 1,3 0 0,25 23 16,13

31 0,85 3 1,3 0 0,23 23,2 16,08

Условные обозначения:

Х| - количество солнечной радиации, кВт/ час/м2;

15

Х2 - ветровой поток определяется по формуле х 100%;

^сс

где Ссс - дневное время солнечного сияния, час; Го3 - время отсутствия ветрового потока, час;

Х.ч, Х4 - коэффициент, определяемый отношением времени дневного солнечного сияния к безоблачному периоду (Гб), —;

Х5 - коэффициент загрязнения воздуха (информация УГМС по Забайкальскому краю);

Хб - количество энергии затраченное для нагрева 1 л. Теплоносителя при температуре воздуха от 15°С до 30°С, Вт/час;

X^ - наличие облачности (£н0) за дневной период солнечного сияния определяется по формуле ——— х 100%,

^сс

моделированием, поэтому можно вводить микроклиматические поправки для важных вертикальных поверхностей при изменении климата. В стандартные значения температуры воздуха и скорости ветра на высоте 10 м можно ввести поправку, учитывающую действительное положение гелиосистемы.

Выявленные значения признаков параметров имеют математическое содержание, на основе которых разработана модель множественной регрессии. Она позволяет прогнозировать значения одной переменной ((3) от нескольких независимых переменных Хь Х2,...Хт. Уравнение линейной множественной регрессии имеет вид

Уи = Ь0 + Ь1х1 + Ьгх 2 + ■•• + Ьтхт, (1)

где У-у - теоретическое значение результативного признака, полученное

путем подстановки соответствующих значений в уравнение регрессии; ЬС,Ь| ,Ьг,. ■ .Ьт - коэффициенты регрессии.

Количество солнечной энергии на поверхности Земли определяем по уравнению регрессии:

Уи= - 0,318 - 0,015x1+ 0,194x2+ 0,078х3-0,261х4- 0,002х5+ 0,011х6+ 2,438х7 (2) На основании значения У^ - определяем количество солнечной энергии по формуле (2) и разрабатываем карту-схему распределения

активных зон солнечной радиации Забайкалья (рис. 3), которую вычисляем по формуле:

<U =£iX*cos«, (3)

м н

где (?„,-„„ ~ общее количество солнечной энергии, поступающее на поверхность Земли, кВт/час, м2/год;

cos а - угол падения солнечных лучей на поверхность Земли, град.; п - количество дней в месяце; к - количество месяцев в году.

Рис. 5. Карта-схема распределения активных зон солнечной радиации в Забайкальском крае: I зона - повышенная солнечная радиация; II зона -средняя солнечная радиация; III зона - пониженная солнечная радиация

На основании комплексного анализа климатических и экологических условий проведено зонирование Забайкальского края по уровню солнечной радиации. Как видно на рис. 5, Забайкальский край по солнечной активности энергии делится на 3 зоны: 1- зона повышенной солнечной активности (Юго-Восточное Забайкалье); 2- зона средней активности (зона вдоль транссибирской магистрали в радиусе до 200 км; 3- зона пониженной солнечной активности (Каларский, Олекменский районы).

2. Технико-экономическое обоснование и оценка эффективности надежности параметров гелиосистем на стадии проектирования могут быть обеспечены на основе предлагаемого комплексного показателя-коэффициента риска, учитывающего основные рискообразующне климатические, экологические, технологические, экономические факторы.

На основе анализа условий окружающей среды, технических решений гелиосистем выявлены климатические, экологические, технологические и экономические факторы с их взаимосвязями и влиянием на показатель коэффициента риска (рис. 6)

Рис. 6. Схема взаимосвязи факторов в гелиосистеме

Показатель коэффициента риска (Я), оценивающий вариантную эффективность гелиосистем на стадии проектирования, разработан на основании выявленных зависимостей при анализе прямых и косвенных связей признаков параметров, характеризующих математическое содержание

рассматриваемых факторов, способствующих определению его в общем виде:

¿а-¿а

Д = —^—>1

1а. ' (4)

где количество солнечной энергии в гелиоприемнике за период

солнечного сияния, кВт/час; г„,- время начала солнечного сияния, час; время окончания солнечного сияния, час;

- потери энергии за период работы гелиоустановки, кВт/час;

'-'и

1,"С

Х2„„,- необходимое количество энергии в гелиоустановке при заданном

/=0 "с

температурном режиме, кВт/час;

0°С - начальная температура теплоносителя, °С;

Ь°С- конечная температура теплоносителя, 0°С.

Лучистая энергия Солнца воздействуя на какое-либо тело и частично поглощается им, превращаясь в тепловую (иногда и другие формы энергии),

'г,.

остальная же часть отражается. Обозначим через ]Г20- поглощенное тепло

¡-гс„

телом, а через полезное тепло, тепловые потери за период работы

¡=1

гелиоустановки, получим выражение по определению общего количества энергии, поступившей в гелиоколлектор

£б„= (5)

¡=1 /=1

Поглощенную энергию предметом определяют по формуле

¿Q„ = ¿0,* cosa*a*b*0*a, (6)

где Q1 — количество солнечной радиации, поступающей на площадь гелиоколлектора в единицу времени, кВт/м2;

а и b - размеры поверхности коллектора, воспринимающего лучистую энергию, л/2;

0 - коэффициент пропускательной способности стекла;

а - коэффициент поглотительной способности стекла тепловоспринимающей

поверхности;

cos а - угол наклона поверхности гелиоконтура к падающей лучистой энергии, град.

Необходимое тепло в гелиоустановке представляет теплоемкость протекающего теплоносителя в гелиоколлекторе, расчитываемое из выражения

Sß™=tG*c*Cir-/o). (7)

1=1 ;=!

где ^G - расходы воды, за время работы гелиоустановки, л; с - удельная теплоемкость теплоносителя, Вт;

tr — t0 - соответственно температура теплоносителя на входе в тепловой контур и выходе из него, 0°С.

Тепловые потери определяют по формуле

;=i 2

где Focm - площадь остекленной поверхности коллектора, м2 ; F0~p- площадь ограждающей поверхности коллектора, .к2; ki и к2- коэффициент теплопередачи поверхности; - средняя температура теплоносителя, 0°С;

tн - температура окружающей среды, 0°С; (г' — г")Л Л-.Д-.

= ° " ,Г _х : - потери тепла баком аккумулятором, кВт/час;

О^+ 0-. +О3

площадь ограждающей поверхности бака аккумулятора, м2; Сет ~ С) ~ температура внутренних и наружных поверхностей стенок бака аккумулятора, град;

5 1, ¿2, - толщины ограждающих конструкций, см; А1,А2,Х3~ коэффициенты теплопроводности, п - поправочный коэффициент к расчетной разности температур.

Для определения коэффициента риска (Япки Якс) гелиосистем получены следующие зависимости:

а) для гелиосистем с плоскими панелями

КпЧ.. ---

£ 0, * сск а » я • Ь * в * а - (/г„. * К, + К,и.г * К2 )((„-/,)я

-'ЧС-СИЛ-1. (д)

б) для гелиосистем с концентраторами в гелиоконтуре

(5, * А * <5, с>,г 200 а */-}'( Р„ • К, + К.,,,. * к,Х'„ -VI " - СН-М»

(10)

Проведен эксперимент в ЗАО «Читагражданстрой-СЗ» при строительстве коттеджей и Забайкальским региональным НТО строителей (отдел внедрения) при проектировании и строительстве базы отдыха. Внедрена методика по расчету параметров гелиосистем, которая оценивается показателем коэффициента риска, значения которого зависят от угла падения солнечных лучей на гелиоколлектор в пределах от ¿0° до ¿60°. Результаты

полученных данных обработаны с использованием вычислительной системы

21

«Paskal ABC», которые определили зависимости площади гелиоколлектора (рис. 7) от показателя коэффициента риска (RnK и RKC ), способствующих выбору гелиосистем с сопоставимой экономической эффективностью, которая определяется следующими затратами (табл. 2)

Рис. 7. Зависимость площади гелиоколлекторов от показателя коэффициента

риска ( RnK и RKC).:

D

1 - при расчете солнечные лучи падают под л cos а от .¿0° до ¿60°;

2 - при расчете солнечные лучи падают под л cos а от до .¿30°;

3 - при расчете Rkc солнечные лучи падают под ¿ sin а от ¿0° до ¿60°;

4 - при расчете Rkc солнечные лучи падают под ¿ sin а от ¿0° до ¿30o.

Таблица 2

Сводная таблица расчета экономической эффективности

Метод нагрева теплоносителя Себестоимость, р/м3 Приведенные затраты, р/м3 Трудоемкость, чел.дн./м3 Затраты с переводным коэффициентом (90)

Периферийный электронагрев 6,890 6,942 0,606 624,78

Концентраторами в гелиоколлекторе 1,991 2,100 0,451 189,00

Плоские панели в гелиоколлекторе 2,170 2,190 0,451 197,10

Метод нагрева теплоносителя с концентраторами и с плоскими панелями в гелиоколлекторе эффективней, чем перефирийный электронагрев, соответственно на 436 р/м3 и на 428 р/м3.

22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано решение актуальной научно-практической задачи по повышению эффективности и надежности гелиосистем на стадии проектирования, на основе использования коэффициента технико-экономического риска, учитывающего негативное влияние основных рискообразующих факторов на надежность и эффективность гелиосистем.

Основные научные и практические результаты и выводы заключаются в следующем:

1. Выполнен анализ климатических условий Забайкальского края, позволивший разработать карту-схему с зонированием территории края по уровням активного солнечного излучения, что дает возможность рассчитать суточный и годовой объем экологически чистой энергии за периоды солнечного сияния на конкретных территориях.

2. Выявлены доминирующие рискообразующие факторы климатического, технологического, экологического и экономического характера, оказывающие прямое или косвенное влияние на технико-экономическое обоснование возможности, надежности и эффективности использования гелиосистем в различных климатических условиях.

3. Для оценки надежности и эффективности гелиосистем на стадии проектирования обоснован новый критерий - коэффициент технико-экономического риска, определяющий рентабельную область применения с учетом рискообразующих факторов климатического, технологического, экономического и экологического характера. Определено, что при значении Я<1 гелиоустановка вырабатывает количество энергии достаточное только для собственных нужд, а при значении Я>1 для всей системы.

4. Разработана методика расчета коэффициента риска с учетом основных рискообразующих факторов, имеющих прямые и косвенные

взаимосвязи между собой и влияющие на технико-экономический выбор эффективных гелиосистем на стадии проектирования.

5. На основе экспериментальных данных и внедрения запроектированных гелиосистем с учетом оценки показателем коэффициента риска составлены программы расчета этого показателя для коллекторов с плоскими панелями и с концентрирующими устройствами. Экономический эффект по сравнению с традиционными источниками энергии составил:

- для гелиосистем с плоскими панелями в гелиоколлекторе - 428 р/м3 теплоносителя;

- для гелиосистем с концентрирующими устройствами - 436 р/м3 теплоносителя.

Основные публикации по теме диссертации:

1. Бузина М.В. Определение количества солнечной энергии, поступающей на поверхность Земли, с учетом выявленных параметров природно-климатических условий Забайкалья / М.В Бузина // «Вестник ЧитГУ». - Чита: ЧитГУ, 2010.- № 1. - С. 6-10.

2. Телешов В.Г. Эффективность использования нетрадиционных источников энергии в строительстве: монография / В.Г. Телешов, М.В. Бузина,- Чита.: ЧитГУ, 2007. 195 с.

3. Телешов В.Г. Определение тепла в гелиоприемнике по конечным температурам теплоносителя/ В.Г. Телешов, М.В. Бузина // Материалы V Всероссийской научно-практической конференции «Кулагинские чтения». -Чита: ЧитГУ, 2005.-Ч. 1.С. 119-120.

4. Бузина М.В. Определение затратного механизма на стадии проектирования гелиоустановок/ М.В. Бузина // «Вестник ЧитГУ». - Чита: ЧитГУ, 2007. - № 1 (42). - С. 30-33.

5. Бузина М.В. Методика расчета при проектировании эффективных гелиоустановок / М.В. Бузина // Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции «Кулагинские чтения», - Чита: ЧитГУ, 2009. - Ч. 1. С. 66-71.

6. Бузина М.В. Коэффициент риска как показатель оценки эффективности гелиосистем на стадии проектирования / М.В. Бузина // Аспирант «Вестник ЧитГУ». - Чита: ЧитГУ, 2009. - № 2 (6) - С. 30-32.

Лицензия ЛР № 020525 ох 02.06.97 Подписано в печать 05.03.2010 Формат 60x84 1/16

Усл.печ.л. 1,1_Т.ираж 100 экз._Заказ К 41

Читинский государственный университет ул. Александро-Заводская, 30. г. Чита, 672039 РЖ ЧитГУ