Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Повышение эффективности горных работ путем обеспечения безотказности инициирования зарядов ВВ при добыче полезных ископаемых
ВАК РФ 25.00.22, Геотехнология(подземная, открытая и строительная)

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Маслов, Андрей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Состояние вопроса, цели и задачи исследования

1.1 Особенности технологии взрывных работ в условиях подземных и открытых горных работ

1.2 Анализ современных систем инициирования зарядов

1.3 Цели и методы исследований

Глава 2. Повышение эффективности электровзрывных работ на подземных рудниках

2.1 Статистическое моделирование инициирования электродетонаторов в условиях подземных горных разработок

2.2 Эффективность инициирования источниками напряжения и тока

2.3 Влияние параметров топологической структуры системы электрического инициирования зарядов на результаты инициирования

2.4 Воздействие блуждающих токов на электровзрывную цепь при проведении электровзрывных работ на подземных рудниках 84 Выводы

Глава 3. Повышение эффективности массовых взрывов в условиях открытых горных работ

3.1 Повышение безотказности системы электрического инициирования зарядов в условиях открытых горных работ

3.2 Статистическое моделирование попадания электродетонаторов с минимальным и максимальным импульсом в электровзрывную сеть

3.3 Воздействие блуждающих токов на электровзрывную цепь при проведении массовых взрывов в условиях открытых горных работ

Выводы

Глава 4. Конструирование прибора взрывания с контролем электрической энергии потребленной при проведении массовых взрывов

4.1 Обоснование увеличения коэффициента допустимой мощности силовых модулей приборов взрывания

4.2 Устройство контроля индикации отказов

4.3 Блок-схема устройства контроля энергии

4.4 Методика и область применения устройства. Практические рекомендации

4.5 Экономическая эффективность 145 Выводы

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Повышение эффективности горных работ путем обеспечения безотказности инициирования зарядов ВВ при добыче полезных ископаемых"

Актуальность работы. Планами развития горных предприятий предусматриваются соотношения между отдельными звеньями технологической цепи при добыче минерального сырья. Прогресс технологий подземной разработки месторождений неразрывно связан с надежностью технологических процессов. Важным технологическим звеном, определяющим показатели работы горного предприятия рудника, являются взрывные работы. Высокая естественная трещиноватость и хрупкость пород, избирательность параметров разупрочнения руд под действием взрывных нагрузок, необходимость обеспечения определенной крупности горной массы для получения конечной продукции должного качества определяют важность взрывных работ среди прочих процессов горного производства.

Повышение надежности регулируемого измельчения и разупрочнения пород взрывом позволяет обеспечить цикличность и безаварийность добычи полезного ископаемого. В этой связи актуальным является проведение исследований ресурсосберегающих методов взрывной отбойки, которые за счет повышения надежности инициирования зарядов ВВ обеспечивают повышение интенсивности и безопасности очистных и проходческих работ. Это направление реализуется путем разработки эффективной методики исследования условий безотказного инициирования элекгродетонаторов и создания теории приборов взрывания новых типов.

Оптимизация параметров отбойки руд в условиях открытых и подземных горных работ на основе разработки эффективных методов инициирования электродетонаторов с использованием возможностей моделирования систем электрического инициирования зарядов.

Цель работы - повышение эффективности разработки месторождений полезных ископаемых за счет повышения безотказности взрывной отбойки.

Для достижения указанной цели в работе решены следующие задачи:

- моделирование процессов инициирования электродетонаторов с различными параметрами возбуждения взрывного воздействия на породный массив;

- исследование и оптимизация источников напряжения для безотказного инициирования ЭВС, мощности, потребляемой системами электрического инициирования зарядов, а также воздействия блуждающих токов на системы электрического инициирования зарядов;

- разработка устройств контроля энергии при разрушении пород;

- моделирование безотказных схем инициирования для подземного и открытого способов разработки месторождений.

Основная идея диссертации. Идеей работы является улучшение показателей взрывного дробления руд и пород за счет безотказности электрического инициирования зарядов с использованием возможностей статистического моделирования.

Методы исследования: обобщение и анализ литературных источников и передового опыта, физическое и математическое моделирование, технические расчеты.

Научные положения, выводы и рекомендации обоснованы удовлетворительной сходимостью (не менее 85%) результатов теоретических и экспериментальных исследований систем электрического инициирования зарядов.

Защищаемые научные положения:

1. Показатели очистных и проходческих работ коррелятивно зависят от безотказности систем электрического инициирования зарядов определяемой взаимным влиянием друг на друга статистических параметров ЭВС.

2. При одновременном влиянии на систему электрического инициирования зарядов блуждающих токов различных типов суммарный влияющий ток увеличивается в 1.5 - 2 раза по сравнению с величиной блуждающего тока каждого отдельного типа.

3. Учет взаимного расположения в цепи ЭД различной чувствительности уменьшает максимальное значение требуемого безотказного тока на 40 - 50 %, при уменьшении вероятности отказов.

4. Коэффициент допустимой мощности для элементов систем электрического инициирования может быть увеличен в 1.5-2 раза на основе учета кратковременности протекания тока, что обеспечивает повышение надежности инициирования зарядов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Установлена новая взаимозависимость между статистическими параметрами элементов ЭВС, характеристикой процессов инициирования и надежностью безотказного дробления пород при подземной и открытой добыче руд.

2. Разработаны новые математическая модель и методика расчета вероятности отказов ЭД в сложных ЭВС в зависимости от взаимного расположения в ней ЭД с максимальной и минимальной чувствительностью.

3. Обоснована возможность увеличения коэффициента допустимой мощности элементов ЭВС для повышения безотказности инициирования взрывания зарядов.

4. Разработан новый прибор взрывания с контролем качества инициирования по энергетическому признаку.

Научная ценность работы. Проведенные теоретические и экспериментальные исследования систем электрического инициирования зарядов ВВ в совокупности решают проблему надежности процессов отбойки руд и пород за счет безотказного инициирования зарядов.

Практическое значение работы.

Предлагаемые методы обеспечения надежности взрывания зарядов, в том числе применение сетевого прибора взрывания с контролем потребленной ЭВС энергии, позволяют повысить эффективность взрывных работ при добыче руд, уменьшить выход негабарита, расход шпуров, скважин, расход ВВ и средств взрывания.

Результаты работы могут быть использованы при разработке: технической документации, регламентирующей производство взрывных работ рудниках и карьерах; технических требований на приборы взрывания и контроля; инструкций по ведению взрывных работ в подземных рудниках и на карьерах; а также в учебном процессе для студентов специальностей: «Технология и безопасность взрывных работ», «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых», «Открытые горные работы» и др.

Реализация и апробация работы.

Результаты исследований рекомендованы для повышения безотказности и безопасности электровзрывания на рудниках Садонского СЦК, Тырныаузского ГОК, Урупского ГОК и компании «Норильский никель».

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-технических конференциях СКГМИ (г.Владикавказ, 1998 - 2002г.г.), Региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-99» (г.Нальчик, 1999г), на кафедрах «Технология разработки месторождений» и «Безопасность жизнедеятельности» СКГМИ (г.Владикавказ, 2003).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 8 печатных работах, включая патент РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, изложенных на 158 страницах машинописного текста, содержит 36 рисунков, 8 таблиц, 138 формул, список литературы из 68 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геотехнология(подземная, открытая и строительная)", Маслов, Андрей Анатольевич

выводы

Разработан новый прибор взрывания с контролем качества инициирования по энергетическому признаку.

Разработана методика применения нового прибора взрывания. Применение устройства контроля потребляемой энергии входящего в прибор взрывания при проведении электровзрывания на карьерах, и в рудниках позволит увеличить безопасность взрывных работ.

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования в совокупности решают проблему надежности процессов отбойки руд и пород. Предлагаемые методы обеспечения безотказности взрывания зарядов повышают эффективность взрывных работ до 15%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации дано решение актуальной научно - практической задачи повышения эффективности технологии подземной и открытой разработки месторождений на основе создания новых средств взрывания, обеспечения надежности систем электрического инициирования зарядов и безотказного их инициирования.

В результате выполненных исследований и расчетов:

1. Оптимизированы параметры технологий безотказного инициирования ЭВС при взрывной отбойке руд в рудниках и на карьерах.

2. Определена корреляция между показателями очистных и проходческих работ и безотказности систем электрического инициирования зарядов, определяемой взаимным влиянием друг на друга статистических параметров ЭВС.

3. Доказано, что при одновременном влиянии на систему электрического инициирования зарядов блуждающих токов различных типов, суммарный влияющий ток увеличивается в 1.5 - 2 раза по сравнению с величиной блуждающего тока каждого отдельного типа.

4. Установлено, что учет взаимного расположения в цепи ЭД различной чувствительности уменьшает максимальное значение требуемого безотказного тока на 40 - 50 % и вероятность отказов.

5. Установлены новые взаимозависимости между статистическими параметрами элементов ЭВС, характеристикой процессов инициирования и надежностью безотказного дробления пород при подземной и открытой добыче руд.

6. Разработаны новые математическая модель и методика расчета вероятности отказов ЭД в сложных ЭВС в зависимости от взаимного расположения в ней ЭД с максимальной и минимальной чувствительностью.

7. Обоснована возможность повышения безотказности инициирования взрывания зарядов путем увеличения коэффициента допустимой мощности элементов систем электрического инициирования зарядов, что обеспечивает повышение надежности инициирования зарядов.

8. Разработан новый прибор взрывания с контролем качества инициирования по энергетическому признаку.

9. Проведенные теоретические и экспериментальные исследования в совокупности решают проблему надежности процессов отбойки руд и пород.

10. Предлагаемые методы обеспечения безотказности взрывания зарядов повышают эффективность взрывных работ до 15%.