Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Повышение эффективности эксплуатации скважин совершенствованием нормативной базы технического обслуживания специальной нефтегазопромысловой техники
ВАК РФ 25.00.17, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Щергин, Сергей Георгиевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Факторы, влияющие на изменение технического состояния машин.
1.2 Система технического обслуживания и ремонта техники.
1.3 Нормативы технического обслуживания машин.
1.4 Корректирование нормативов технического обслуживания машин.
1.5 Виды капитального ремонта скважин, как факторы, оказывающие влияние на нагрузки подъемных агрегатов.
ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 1.
2 МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОПТИМАЛЬНОЙ ПЕРИОДИЧНОСТИ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ АГРЕГАТОВ СПЕЦИАЛЬНОЙ НЕФТЕГАЗОПРОМЫСЛОВОЙ ТЕХНИКИ.
2.1 Целевая функция и ее составляющие.
2.2 Методика определения стоимостных параметров целевой функции.
2.3 Методика определения оптимальной периодичности технического обслуживания спецтехники.
ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 2.
3 КОМПЛЕКСНЫЕ ТЕОРЕТИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СТАТИСТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ВИДОВ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА СКВАЖИН И НАДЕЖНОСТНО-ВЕРОЯТНОСТНЫХ ПАРАМЕТРОВ ИСПОЛЬЗУЕМОЙ СПЕЦТЕХНИКИ.
3.1 Общая методика экспериментальных исследований.
3.2 Исследование надежности подъемных агрегатов, используемых при капитальном ремонте скважин.
3.2.1 Методика сбора данных и обработки результатов исследований.
3.2.2 Результаты исследования безотказности подъемных агрегатов.
3.3 Исследование нагрузок подъемных агрегатов, выполняющих различные виды капитального ремонта скважин.
3.3.1 Методика исследования нагрузок подъемного агрегата.
3.3.2 Результаты исследования нагрузок подъемных агрегатов.
3.4 Исследование влияния видов капитальных ремонтов скважин на безотказность узлов подъемных агрегатов.
3.4.1 Методика исследований и обработка результатов.
3.4.2 Результаты исследований влияния видов капитальных ремонтов скважин на безотказность узлов подъемных агрегатов.
3.4.3 Исследование степени влияния видов капитальных ремонтов скважин на безотказность составных частей подъемных агрегатов.
ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 3.
4 ОПТИМИЗАЦИЯ ПЕРИОДИЧНОСТИ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ПОДЪЕМНЫХ АГРЕГАТОВ И РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1 Корректирование периодичности технического обслуживания подъемных агрегатов с учетом сложности выполняемых работ.
4.2 Расчет среднего времени устранения отказов подъемных агрегатов.
4.3 Расчет затрат на содержание и работу подъемных агрегатов.
4.4 Определение оптимальной периодичности технических обслужива-ний подъемных агрегатов.
4.5 Оценка экономической эффективности результатов исследования. 87 ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 4.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Повышение эффективности эксплуатации скважин совершенствованием нормативной базы технического обслуживания специальной нефтегазопромысловой техники"
Развитие нефтегазового комплекса страны в последние годы связано с разработкой месторождений с трудноизвлекаемыми запасами, что вызывает необходимость выполнения большого объема ремонтно-восстановительных работ, в том числе и работ по капитальному ремонту (КР)1 скважин, и требует применения специальной нефтегазопромысловой техники (СНГГТТ). Основу парка СНГПТ составляют подъемные агрегаты моделей А-50 и А-60/80. Несмотря на неуклонное сокращение выпуска агрегатов А-50 число их в эксплуатации существенно превышает число агрегатов новых моделей, что требует существенных затрат на обеспечение их работоспособности, а это, в свою очередь, увеличивает себестоимость добываемой нефти. Снижение этих затрат возможно при использовании эффективной системы технического обслуживания и ремонта (ТО и Р) техники. Создание такой системы осложняется большим разнообразием конструктивного устройства, рабочих процессов и условий эксплуатации спецтехники, учет которых представляет собой сложную научную задачу. Адаптация нормативов системы ТО и Р, в частности, периодичности технического обслуживания наиболее массовых представителей спецтехники - подъемных агрегатов, используемых при ремонте нефтяных скважин, позволяет повысить эффективность транспортного обслуживания нефтяного производства, чем и определяется актуальность темы диссертации.
Цель исследования
Увеличение добычи нефтегазового сырья за счет повышения эффективности производственно-транспортного обслуживания процессов КР скважин.
1 Принятые в работе сокращения приведены в приложении А \
Задачи исследования 4
1. Разработать математическую модель и методику оптимизации гериодичности ТО агрегатов СНГПТ с учетом сложности работ, выполняемых фи КР скважин;
2. Провести экспериментальные исследования по сбору информации о значениях надежностных параметров агрегатов СНГПТ с последующей математико-статистической обработкой эмпирических данных. Оценить стоимостные характеристики затрат на выполнение КР скважин;
3. Установить закономерность изменения относительной наработки основных узлов агрегатов СНГПТ от сложности выполняемых ими работ;
4. Обосновать рациональную периодичность ТО агрегатов СНГПТ (на примере подъемных установок) с учетом вида КР скважин;
5. Выполнить оценку экономической эффективности практического применения результатов исследования.
Научная новизна
1 Разработана математическая модель затратного механизма нефтегазодобывающего объединения при КР нефтегазовых скважин.
2 Сформирована методика оптимизации периодичности технического обслуживания СНГПТ в зависимости от сложности работ по КР скважин с использованием методов и правил эвристического моделирования производственно-технологических структур.
3 Экспериментально установлены законы распределения параметров безотказности составных частей агрегатов СНГПТ (на примере подъемных агрегатов А-50). Установлена закономерность изменения периодичности ТО агрегатов СНГПТ от сложности выполняемых работ.
Практическая ценность
Заключается в снижении издержек на капитальный ремонт скважин, экономически обоснованного определения оптимальной периодичности технического обслуживания подъемных агрегатов с учетом условий эксплуатации. Своевременное проведение технических обслуживаний подъемных агрегатов привело к снижению вероятности отказа и позволило сократить простои бригад капитального ремонта скважин.
Реализация результатов работы
Осуществлена в Управлениях технологического транспорта УПНП и КРС ОАО «Сургутнефтегаз», которые производят капитальный ремонт скважин на 20 месторождениях (Восточно-Сургутское, Восточно-Еловое, Западно-Сургутское, Яун-Лорское, Федоровское и д.р.), отличающихся условиями работы подъемных агрегатов. Разработанные рекомендации используются также в учебном процессе ТюмГНГУ при подготовке студентов специальностей «Автомобили и автомобильное хозяйство» и «Сервис и техническая эксплуатация транспортных и технологических машин и оборудования». Методика определения оптимальной периодичности обслуживания подъемных агрегатов и ее корректирование с учетом видов капитальных ремонтов скважин используются в лекционном и лабораторном курсах дисциплин «Техническая эксплуатация автомобилей» и «Техническая эксплуатация транспортно-технологических машин и оборудования». Результаты проведенных исследований были положены в основу стандарта предприятия СТП 188-2004 ОАО «СНГ» Организация технического обслуживания и ремонта тракторной, дорожно-строительной и специальной нефтепромысловой техники, работающей в отрыве от основной базы. Корректирование периодичности технического обслуживания подъемных агрегатов с учетом сложности выполняемых ими капитальных ремонтов скважин используется при планировании обслуживании в ОАО «СНГ». Периодичности обслуживания подъемных агрегатов, определенные с использованием уточненной методике, приняты Кунгурским машиностроительным заводом для рекомендации по эксплуатации выпускаемой продукции.
Апробация работы
Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены, обсуждены и одобрены на семинарах кафедры «автомобили и автомобильное хозяйство» института транспорта Тюменского государственного нефтегазового университета, на XVIII научно-технической конференции молодых ученых и специалистов ОАО "Сургутнефтегаз" (апрель 1998 года), на XIX научно-технической конференции молодых ученых и специалистов ОАО "Сургутнефтегаз" (май 1999 года), на региональной научно-технической конференции посвященной 50-летию ТюмГНГУ (апрель 2006 года), на научно-технической конференции «Транспортный комплекс -2006» (май 2006 года).
Публикации
Основное содержание диссертационной работы опубликовано в шести статьях и четырех сборниках технологий технического обслуживания специальной техники, используемой в нефтяной и газовой промышленности.
Объем работы
Диссертация состоит из введения, четырех разделов, основных выводов и рекомендаций, изложенных на 163 страницах машинописного текста, и содержит 20 таблиц, 7 рисунков, 5 приложений. Список использованных источников включает 147 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений", Щергин, Сергей Георгиевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработана математическая модель реализации производственно-транспортных услуг для выполнения работ по подземному ремонту скважин, где в качестве целевой функции принят минимум удельных затрат на техническое обслуживание и ремонт отказавшего агрегата, а также на содержание резервного парка агрегатов с учетом потерь от простоев бригад ремонта скважин.
2. Разработана методика обоснования рациональной периодичности технического обслуживания агрегатов специальной нефтегазопромысловой техники с учетом сложности работ по подземному ремонту скважин. Такой подход способствует своевременному предупреждению отказов и накапливающихся износов составных частей агрегатов спецтехники. Это позволяет существенно снизить простои бригад основного производства в нефтегазодобыче.
3. Определены параметры законов распределения наработок на отказ составных частей подъемных агрегатов, лимитирующих надежность, при эксплуатации их в условиях Севера. Установлено, что средняя наработка для различных узлов подъемных агрегатов А-50 изменяется в широких пределах (от 655 до 4045 мото-ч.). При проверке гипотезы о законах распределения безотказности узлов агрегатов А-50 установлено, что все изучаемые величины достаточно хорошо аппроксимируются законом распределения Вейбулла.
4. Выявлена закономерность изменения предлагаемого коэффициента корректирования нормативной периодичности технического обслуживания Кз агрегатов спецтехники (на примере подъемников А-50) от коэффициента сложности Ко, , учитывающего вид подземного ремонта скважин. Проверки статистической значимости коэффициентов и адекватности полученного регрессионно-корреляционного уравнения эмпирическим данным дали положительные результаты.
5. Доказано существование зависимости удельных затрат нефтегазодобывающего объединения на проведение подземного ремонта скважин от периодичности технического обслуживания агрегатов спецтехники. Получено минимальное значение указанных затрат ОАО «Сургутнефтегаз» в зависимости от наработки подъемных установок А-50.
6. Величина годового экономического эффекта, который может быть получен при корректировании нормативной периодичности технического обслуживания агрегатов спецтехники с учетом сложности работ по подземному ремонту скважин, составляет 10,04 руб/мото-ч. работы (для подъемных агрегатов А-50 по ОАО «Сургутнефтегаз»). Реализация разработанных рекомендаций минимизирует единовременные затраты нефтегазодобывающего объединения на формирование рациональной структуры системы поддержания агрегатов спецтехники в работоспособном состоянии и может быть осуществлена в основном за счет проведения организационных мероприятий.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности эксплуатации скважин совершенствованием нормативной базы технического обслуживания специальной нефтегазопромысловой техники"
На правах рукописи
ЩЕРГИН СЕРГЕИ ГЕОРГИЕВИЧ
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ СКВАЖИН СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕМ НОРМАТИВНОЙ БАЗЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ НЕФТЕГАЗОПРОМЫСЛОВОЙ
ТЕХНИКИ
Специальности: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и
газовых месторождений 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Тюмень - 2007
003068485
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет» (ТюмГНГУ)
Научный руководитель - доктор технических наук, профессор
Данилов Олег Федорович
Научный консультант - кандидат технических наук, профессор
Кузнецов Александр Сергеевич
Официальные оппоненты: - доктор технических наук, профессор
Зозуля Григорий Павлович
- доктор технических наук, профессор Храмцов Николай Васильевич
Ведущая организация - Общество с ограниченной
ответственностью «ТюменНИИгипрогаз» (ООО «ТюменНИИгипрогаз»)
Защита состоится 26 апреля 2007 года в 14-00 часов на заседании диссертационного Совета Д 212.273.01 при ТюмГНГУ по адресу: 625039, г. Тюмень, ул. 50 лет Октября, 38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотечно-информационном центре ТюмГНГУ по адресу: 625039, Тюмень, ул. Мельникайте, 72, каб. 32.
Автореферат разослан 26 марта 2007 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета доктор технических наук, профессор
В.П.Овчинников
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Развитие нефтегазового комплекса страны в последние годы связано с разработкой месторождений с трудноизвлекаемыми запасами, что вызывает необходимость выполнения большого объема ремонтно-восстановительных работ, в том числе и работ по подземному ремонту (ПР) скважин, и требует применения специальной нефтегазопромысловой техники (СНГПТ). Основу парка СНГПТ составляют подъемные агрегаты моделей А-50 и А-60/80. Несмотря на неуклонное сокращение выпуска агрегатов А-50 число их в эксплуатации существенно превышает число агрегатов новых моделей, что требует существенных затрат на обеспечение их работоспособности, а это, в свою очередь, увеличивает себестоимость добываемой нефти. Снижение этих затрат возможно при использовании эффективной системы технического обслуживания и ремонта (ТО и Р) техники. Создание такой системы осложняется большим разнообразием конструктивного устройства, рабочих процессов и условий эксплуатации спецтехники, учет которых представляет собой сложную научную задачу. Адаптация нормативов системы ТО и Р, в частности, периодичности технического обслуживания наиболее массовых представителей спецтехники -подъемных агрегатов, используемых при ремонте нефтяных скважин, позволяет повысить эффективность транспортного обслуживания нефтяного производства, чем и определяется актуальность темы диссертации.
Цель исследования - увеличение добычи нефтегазового сырья за счет повышения эффективности производственно-транспортного обслуживания процессов ПР скважин.
Научная новизна выполненной работы
Разработана математическая модель затратного механизма нефтегазодобывающего объединения при выполнении ремонтно-восстановительных работ на нефтяных и газовых скважинах.
Сформирована методика оптимизации периодичности технического обслуживания СНГПТ в зависимости от сложности работ по капитальному ремонту скважин с использованием методов и правил эвристического моделирования производственно-технологических структур.
Экспериментально установлены законы распределения параметров безотказности составных частей агрегатов СНГПТ (на примере подъемных агрегатов А-50). Установлена закономерность изменения периодичности ТО агрегатов СНГПТ от сложности работ выполняемых работ.
Практическая ценность и реализация
Применение результатов исследования позволяет снизить издержки на подземный ремонт скважин, экономически обоснованно определять оптимальную периодичность технического обслуживания подъемных агрегатов с учетом условий эксплуатации. Своевременное проведение технических обслуживаний
подъемных агрегатов приводит к снижению вероятности отказа спецтехники и позволяет сократить простои бригад подземного ремонта скважин.
Реализация результатов работы осуществлена в Управлениях технологического транспорта УПНП и КРС ОАО «Сургутнефтегаз», которые производят подземный ремонт скважин на 20 месторождениях (Восточно-Сургутское, Восточно-Еловое, Западно-Сургутское, Яун-Лорское, Федоровское и д.р.), отличающихся условиями работы подъемных агрегатов. Разработанные рекомендации используются также в учебном процессе ТюмГНГУ при подготовке студентов специальностей «Автомобили и автомобильное хозяйство» и «Сервис и ТО специальной нефтегазопромысловой техники».
Апробация работы. Результаты исследования были доложены, обсуждены и одобрены на: XVIII научно-технической конференции молодых ученых и специалистов ОАО "Сургутнефтегаз" (апрель 1998 года), XIX научно-технической конференции молодых ученых и специалистов ОАО "Сургутнефтегаз" (май ¡999 года), региональной научно-технической конференции посвященной 50-летию ТюмГНГУ (апрель 2006 года), научно-технической конференции «Транспортный комплекс -2006» (май 2006 года).
Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в четырех статьях и шести сборниках технологий технического обслуживания специальной техники, используемой в нефтяной и газовой промышленности.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, основных выводов и рекомендаций, изложенных на 163 страницах машинописного текста, и содержит 20 таблиц, 7 рисунков, 5 приложений. Список использованных источников включает 147 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении кратко охарактеризована актуальность темы диссертации, сформулированы: цель работы, объект и предмет исследования, научная новизна, отображен личный вклад автора, достоверность результатов и выводов, практическая ценность работы.
В первом разделе выполнен анализ состояния вопроса, поставлены задачи и сформирована общая методика исследования.
Существенную долю затрат нефтегазодобывающего объединения составляют затраты на подземный ремонт скважин, связанный с применением специальной нефтегазопромысловой техники. Особенно велики потери от недодобычи сырья из за простоев сложнопостроенных скважин при производстве ПР, что напрямую связано с простоями СНГПТ при ее ТО и ремонте.
При анализе состояния вопроса установлено несоответствие реальной периодичности ТО специальной нефтегазопромысловой техники нормативной,.,, скорректированной с использованием существующих и предлагаемых в различных научных исследованиях коэффициентов-.
Это обусловлено объективными факторами, наиболее существенным из которых является непрерывность процесса выполнения работ, например, подъемного агрегата А-50 при подземном ремонте скважин.
Стохастичность процессов транспортного обслуживания работ по подземному ремонту скважин и, как следствие, почти неконтролируемый процесс возникновения дефектов и ускоренного износа составных частей верхнего оборудования агрегатов спецтехники, вызывает необходимость совершенствования нормативной базы системы ТО и Р спецтехники. Чаще всего для таких целей используется экономико-вероятностный метод нормирования периодичности ТО подвижного состава.
Непосредственное обследование подразделений вспомогательного производства, занятого подземным ремонтом скважин и использующих спецтехнику, выявил существенный разброс данного вида ремонта скважин по его продолжительности и трудоемкости. Влияние указанных факторов на периодичность ТО снецтехники до сих пор не исследовано.
Анализ особенностей выявленной проблемы позволил сформулировать следующие задачи настоящего исследования:
разработать математическую модель и методику оптимизации периодичности ТО агрегатов СНГПТ с учетом сложности работ, выполняемых при ПР скважин;
- провести экспериментальные исследования по сбору информации о значениях надежностных параметров агрегатов СНГПТ с последующей математико-статистической обработкой эмпирических данных. Оценить стоимостные характеристики затрат на выполнение ПР скважин;
- установить закономерность изменения относительной наработки основных узлов агрегатов СНГПТ от сложности выполняемых ими работ;
- обосновать рациональную периодичность ТО агрегатов СНГПТ (на примере подъемных установок) с учетом вида капитального ремонта скважин;
выполнить оценку экономической эффективности практического . применения результатов исследования.
Во втором разделе разработана методика корректирования периодичности технического обслуживания специальной нефтегазопромысловой техники с учетом сложности выполняемых работ по подземному ремонту скважин.
Исследуя специфику организации системы транспортного обслуживания нефтегазодобычи, в которой владелец СНГПТ (в нашем случае ОАО «Сургутнефтегаз») является ее пользователем, в качестве целевой функции с
учетом задач исследования целесообразно принять минимум удельных затрат объединения на содержание, ТО и Р СНГПТ
С^сум
пУд I
С< --(О
1; '
где С?м - доля затрат АО на формирование эффективной системы ТО и Р
СНГПТ (транспортная составляющая затрат) в общих издержках АО, тыс. руб.,
ТГ - наработка ¡-го агрегата СНГПТ до очередного ТО, мото-ч. Здесь I - элемент множества { 1 } однотипных агрегатов СНГПТ, I = {¡п = |,/}.
Анализ затратного механизма производственных взаимоотношений подразделений объединения позволяет представить числитель соотношения (1) следующей аддитивной функцией
Ссум = сто + срем + срез + с«р ^ (2)
где СГ - затраты на ТО ¡-го агрегата СНГПТ, тыс. руб., СРем . затраты на ремонт ¡-го агрегата, тыс. руб.,
СГ - затраты, связанные с содержанием ¡-го агрегата в резерве, тыс. руб.,
СРР - потери от задержки ввода в эксплуатацию ремонтируемой скважины
при отсутствии ¡-го агрегата СНГПТ, тыс. руб. Строго говоря, в соотношении (2) следовало бы учесть потери, связанные с недодобычей нефти из-за простоев скважины при ее ПР. Однако природа данного вида потерь весьма специфична и требует исследования таких факторов, как дебет скважины, ее архитектура, структура проходимых пород и др., что не входит в состав задач настоящего исследования.
В соответствии с задачами исследования периодичность ТО ¡-го агрегата
СНГПТ является переменной величиной, обусловливающей наличие
некоторого оптимума целевой функции (1) при изменении значений ее составляющих в соотношении (2).
На нефтегазодобывающих предприятиях в случае отказа ¡-го подъемного агрегата при выполнении работ на скважине диспетчеру предприятия передается по оперативной связи причина и вид отказа. Руководство предприятия принимает решение по устранению отказа силами выездной бригады слесарей, если время
.отк ¡зам
устранения отказа меньше времени '/ , установленного для замены
агрегата
.отк .зам
Ч < Ч (3)
Время устранения отказа ¡-го агрегата СНГПТ
(отк _ ,сл ¡дв 1рем
Ц + 4 +Ч , (4)
где '/'Л - время, необходимое для организации выезда бригады слесарей, час., /■)в - время движения бригады слесарей к отказавшему подъемнику, час., I,""' - среднее время устранения отказа, час.
За период времени от возникновения отказа, до его устранения, бригада,
производящая ремонт скважины будет простаивать, а АО нести потери С"^ от задержки ввода в эксплуатацию ремонтируемой скважины.
(5)
где Ср - часовые потери от простоя бригады ремонта скважин, руб. Затраты, связанные с ремонтом агрегата С/*"
срем =рС .срем^рем ^ (6)
7=: рем
где С,-' - затраты на текущии ремонт подъемных агрегатов в стоимости мото-ч. их работы, руб.,
т?С
г, - вероятность отказа подъемного агрегата. Вероятность отказа подъемного агрегата:
/ ;=1
(7)
где F¡ - вероятность отказа ¡- й составной части подъемного агрегата. Затраты, связанные с содержанием ¡-го резервного агрегата:
С Г = С Г -11° , (8)
где С) - затраты на амортизацию в стоимости мото-ч. работы подъемных агрегатов, руб.,
то
г,- - нормативная периодичность технического обслуживания для нормальных условий эксплуатации. Таким образом, удельные затраты на содержание, ТО и Р агрегата составят
с?д = Т /=1
гс1°+с11р+сГ сРемЛ
■то +
ТГ
(9)
где I, - средняя наработка на отказ подъемного агрегата. Средняя наработка на отказ подъемного агрегата
N
X гш
= - _ (10)
п
где / ,>, - средняя наработка на отказ п-й составной части ьго агрегата СНГПТ; п- количество рассматриваемых составных частей подъемного агрегата, п= {п:п = Г?/}.
Таким образом выявлена необходимость разработки критериев оценки и проведения исследований влияния на них периодичности ТО, условий эксплуатации СНГПТ и других факторов, что, согласно задачам исследования, позволило бы выдвинуть рабочую гипотезу, состоящую в предположении о влиянии сложности подземного ремонта скважин на безотказность работы агрегата СНГПТ.
Для учета вида выполняемых подземных ремонтов скважин вводится понятие коэффициента сложности работ Ксл, который представляет относительное количество выполненных сложных подземных ремонтов скважин
N
„ _ "креп ..
Ксл--Г,-> (И)
]укр
где Нкрсп- количество сложных подземных ремонтов скважин выполненных подъемным агрегатом за определенный период времени, Ыкр - общее количество подземных ремонтов скважин, выполненных
подъемным агрегатом за исследуемый период времени.
Коэффициент сложности может изменяться от нуля до единицы 1 >КС1 >0. Если запланированы обычные виды подземных ремонтов скважин, то этот коэффициент будет равен нулю. И наоборот, если все запланированные ремонты скважин сложные, то он равен единице.
Степень влияния сложности выполняемых работ, подъемными агрегатами при выполнении подземных ремонтов скважин, оценивалась относительной наработкой на отказ, характеризуемой коэффициентом К3. Этот коэффициент представляет собой отношение средних наработок на отказ в i-м интервале коэффициента сложности работ Т Ken (;'), к средним наработкам в среднем интервале Т Ксл (0,5-0,6)
Ki
Т Ксл (/)
тKen (0,5-0,6)
(12)
Таким образом, периодичность технического обслуживания подъемных агрегатов рекомендуется определять по следующим зависимостям:
- для агрегатов, выполняющих сложные подземные ремонты скважин
Тто=Тт(„к,к2к3; (13)
- для агрегатов, выполняющих остальные виды подземного ремонта скважин
Тто= Ттоэк| кг, (14)
где Ттоэ - периодичность обслуживания для эталонных условий эксплуатации, к| - коэффициент, учитывающий глубину спуска насосного оборудования, кг - коэффициент, учитывающий содержание глины и аргиллитов в составе пород разреза,
кз — коэффициент, учитывающий сложность подземных ремонтов скважин. Для решения задачи определения рациональной периодичности ТО агрегатов СНГПТ в данной работе использован метод итерационного моделирования. Этот метод не дает «чистого» математического оптимума, но позволяет выйти на экономически целесообразный вариант решения.
Процесс приближения к оптимуму рассматривается как сходящийся итерационный процесс, где при каждой итерации к начальному значению периодичности ТО агрегата добавляется произвольная величина, называемая шагом ее изменения. При каждой итерации выполняется определенное число шагов:
Шаг 1. Задаётся начальное значение периодичности ТО ¡-го агрегата СНГПТ
ТО
'/ . Для заданной периодичности ТО рассчитываются вероятности отказа Р\ рассматриваемых составных частей, лимитирующих надежность ¡-го агрегата.
По полученным значениям вероятностей составные части группируются по видам ТО.
Для рассматриваемого вида ТО рассчитываются вероятности отказа
Q
F¡ составных частей и F¡ агрегата СНГПТ в целом.
Шаг 2. По формулам (5, 6 и 8) рассчитываются потери АО, связанные с простоем, ремонтом и содержанием резервного i-ro агрегата СНГПТ.
Шаг 3._ Определяются удельные затраты АО на формирование системы ТО агрегатов СНГПТ по формуле (1).
Рисунок 1 - Блок-схема алгоритма расчета оптимальной периодичности технических обслуживании агрегатов СНГПТ
Шаг 4. Проверяется выполнение условия (3). При выполнении данного
ТО ТО то
условия задается новое значение периодичности ТО t¡+\ = t¡ +At¡ и для него выполняются шаги 2 и 3.
Шаг 5. Полученное значение суммарных затрат (2) сравнивается с предыдущим. Если затраты снизились, задается новое значение ТО ТО то
U+2 ~ Ц + 2А/1,- и т.д. до те пор, пока суммарные затраты не начнут возрастать.
Минимальному значению суммарных затрат соответствует оптимальная периодичность рассматриваемого вида ТО. По данной методике разработан алгоритм расчета оптимальной периодичности обслуживания агрегатов СНГПТ, блок-схема которого представлена на рисунке 1. Для реализации данного алгоритма разработано оригинальное программное обеспечение.
В третьем разделе приведены методики и результаты экспериментальных исследований параметров целевой функции, а также результаты регрессионно-корреляционного анализа, подтверждающего выдвинутую ранее рабочую гипотезу.
Для получения первичной информации об объекте исследования в качестве базового предприятия было выбраны управления технологического транспорта нефтегазодобывающих управлений «Сургутнефть» и «Быстринскнефть» ОАО «Сургутнефтегаз». Сбор информации в указанных подразделениях проводился в течении 1998-2004 гг.
1. Определение параметров надежности агрегатов СНГПТ, используемых при подземном ремонте скважин.
При исследовании параметров надежности (в нашем случае безотказности) подъемных агрегатов А-50 применялись методы теории вероятностей и математической статистики. Достоверность исследований в большой степени определялась количеством взятых под наблюдение подъемников. Учитывая
И
то_цто I ,то
г
Печать /то,; Сто> Срез; Спр, Ср, С,
КОНЕЦ
Рисунок 1 - Блок-схема алгоритма расчета оптимальной периодичности ТО
рекомендации, размещенные в научно-технической литературе, в качестве доверительной вероятности для достижения целей данного исследования было выбрано значение Д/)=0,85, при этом для соблюдения условия репрезентативности минимальный объем выборки составляет 40 объектов наблюдений.
Результаты математико-статистической обработки эмпирической информации и значения параметров надежности основных узлов подъемных агрегатов приведены в таблице 1.
2. Определение нагрузок подъемных агрегатов, выполняющих различные виды подземного ремонта скважин.
Выполняемые виды подземных ремонтов скважин зависят от многих факторов и являются различными для многих месторождений и НГДУ. Так, на рисунке 2 представлено относительное количество подземных ремонтов скважин, выполненных в НГДУ «Сургутнефть» в 1998 - 2004 гг.
Из приведенных данных видно, что наиболее часто выполняются работы по обработке призабойной зоны скважин (КР-7), работы связанные с устранением аварий, допущенных в процессе эксплуатации или ремонта (КР-3), работы, связанные с восстановлением циркуляции на скважинах (КР-13), а также работы по устранению негерметичности эксплуатационной колоны (КР-2).
Степень нагруженности агрегата при проведении различных видов подземного ремонта скважин можно оценивать коэффициентом нагрузки Кн. Чтобы исключить влияние глубины скважины и соответственно массы насосно-компрессорных труб при проведении подземного ремонта скважины этот коэффициент определяется, как отношение средней (Т) к максимальной (Ттах) нагрузке за весь период ремонта скважины.
К„=-?—. (15)
* шах
Оценка нагруженности подъемных установок при выполнении подземного ремонта скважин проводилась по среднему коэффициенту нагрузки Кн. Для этого обрабатывались диаграммы нагрузок не менее трех однотипных видов подземных ремонтов скважин.
п
2Х
Кн=Л--(16)
п
где п - количество обработанных диаграмм однотипных видов ПР скважин.
Анализ данных, приведенных в таблице 2, позволил разделить виды ПР
скважин по параметру Кнна сложные (Кн> 0,27) и обычные (Кн< 0,27).
Таблица 1- Результаты обработки информации о надежности основных узлов подъемных агрегатов
Наименование а о Я ь Средняя наработка Среднее квадра-тичн. Ко-эфф. Параметры закона распределе- Наработка без- „2 Вер
основных узлов е: о на отказ, мото-ч. отклонение мото- вари ации Закон ния отказ. работы м-ч X х1
ч. рас- Х„ b
пре-
Талевый 40 655± 93 245- 354 0,44 де- 741 2,39 270 0,12 0,95
канат лен
Кркжоблок 11 4045±887 940-2023 0,33 4502 3,52 2071 0,12 0,90
Вертлюг 31 2313±344 765-1177 0,40 2609 2,73 1175 0,09 0,95
ШПМ 500 27 2693±600 1212-1926 0,56 3041 1,90 981 0,08 0,96
Цепь ШПМ 22 3778±901 1599-2672 0,54 4258 1,06 1420 0,07 0,97
500
ШПМ 700 22 1890+456 810-1354 0,59 2127 2,40 847 0,22 0,90
Цепь ШПМ 34 2067±406 954-1437 0,56 2341 1,90 715 0,11 0,90
700 с;
Угловой 12 2935±832 937-1942 0,45 ю >я 3306 2,50 1390 0,10 0,90
редуктор
Тормозные 45 1060±126 432- 635 0,39 Я 1195 2,80 540 0,12 0,90
колодки
Компрессор 53 3270+517 1604-2229 0,58 3698 1,85 1248 0,12 0,90
Масляный 27 3377+512 1042-1655 0,38 3904 2,90 1974 0,21 0,90
насос
МН 250
Домкрат 28 3653+965 2000-3178 0,68 4052 1,50 1013 0,18 0,90
Трехходо- 40 2966+664 1736-2517 0,70 3307 1,70 935 0,17 0,90
вой кран
Двухходо- 25 3234+855 1652-2676 0,64 3654 1,70 1050 0,21 0,90
вой кран
Подъемные агрегаты, используемые при ремонте скважин, оборудованы электронными (ИВЭ-50), либо гидравлическими (ГИВ) индикаторами веса.
Диаграмма нагрузки в талевой системе агрегата, оборудованного ИВЭ-50, представляет зависимость изменения нагрузки от времени его работы в прямоугольных координатах. Такие диаграммы записываются ежедневно при работе агрегата за весь период проведения подземного ремонта скважины. На рисунке 3 приведена суточная диаграмма нагрузок подъемной установки А-50 при проведении капитального ремонта скважины (КРЗ).
Рисунок 2 - Относительное количество выполненных подземных
ремонтов скважин в НГДУ «Сургутнефть» в 1998-2004 гг.
Таблица 2 - Значения средних коэффициентов нагрузки Км
КР ] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
к. 0,27 0,28 0,39 0,30 0,21 0,37 0,25 0,23 0,24 - 0,25 0,25 0,24
Нагрузка на крюке тс 26 1-24.5-j 22.в( 21.2 19.6 17.916.3147
13 О 114
IfCT 171 См 3279 Я.СМрикпииание скважиНЫ Я Спуск HJCT с замером
Р перед ремонтом Я Подъем с домиром р| Привм vaxru. осмотр оборудоиани^
Демонтаж-монтаж ФА ■ Страялкнание скважьгны Я Монтаж-демОнтаж п|
Моигаж-демонтаж планшайбы ■ Подъем шгзмг J^l Монтаж-демфмтДО Л
ГМонтаж-демонтаж про г*»оснфо иного пдтрубка ТЩСпуск штанг ЩУсТл
ПМЩ^Ш Сравнивание скважины Слусж штанг^| М
Я Подъем штаги .Я Подьйм с долмеом Я Монтаж-д*
мои тлж-двмонгвж ПМШ р Погру)о.ра1груэочные работы Я Обед Я J
Монтаж-дфЫ|£нтаж планшайбы
установку; !^нятие катушкм Г№ЛТ ; ' \ \ •
Я Подъем с доп*юом Я Спуск НКТ с замеров
^Подъём с до ЛИВОМ
; Я Подъем с долим« ; f
_ я Замене »ifг«; ревизия ПО \ |
L Я Уборка ■¿ямадученмосги pponapnj оСойглр^н'
■ ь. • Япр^чие л
Рисунок 3 - Суточная диаграмма нагрузок подъемной установки А-50
Спускоподъемные работы при подземном ремонте скважин характеризуются, как видно из рисунка, значительными изменениями нагрузок в талевой системе. При подъеме оборудования они уменьшаются и увеличиваются при спуске.
Сведения о нагрузках, действующих и верхнем оборудовании подъемных установок при проведении подземного ремонта скважин разбивались на интервалы времени Д/, на которых определялась средняя величина нагрузки Т .
г Т\+Т2
, (П)
где Т, - нагрузка в начале интервала Дt;
Т2 - нагрузка в конце интервала Дt.
Затем определялась средняя нагрузка, действующая в верхнем оборудовании подъемного агрегата за весь период ремонта скважины
п
YJi
Т =——, (18)
п
где T¡ - средняя нагрузка талевой системы за At времени работы подъемного агрегата;
и количество интервалов, на которое разбито время ремонта скважины tp.
3. Исследование влияния видов подземных ремонтов скважин на безотказность составных частей подъемных агрегатов.
Введенный ранее коэффициент сложности работ при ПР скважин (11) может изменяться от нуля до единицы 1> Ксл >0. Этот коэффициент был разбит на десять диапазонов (0-0,1; 0,1-0,2;... 0,9-1).
Для исследования влияния категории сложности работ по подземному ремонту скважин на показатели надежности (безотказности) основных узлов и элементов подъемных агрегатов были проанализированы наработки на отказ элементов подъемных агрегатов А-50 за период их эксплуатации с 1998 г. по 2004 г. в УТТ «Сургутнефть» ОАО «СНГ».
Для того чтобы убедиться в объективности влияния сложности работ на показатели безотказности основных узлов агрегатов была проведена оценка однородности ряда средних значений и дисперсий с помощью t - критерия Стьюдента и F-критерия Фишера соответственно.
В таблице 3 приведены результаты статистической обработки наработок на отказ талевого каната подъемных агрегатов, выполняющих подземные ремонты скважин различной сложности.
Таблица 3 - Результаты обработки наработок на отказ работ талевого
каната при различных значениях коэффициента сложности
Наименование показателей Коэ< )фициент сложности
0-0,1 0,10,2 0,20,3 0,30,4 0,40,5 0,50,6 0,60,7 0,70,8 0,80,9 0,91
Объем выборки, п 36 38 24 39 51 30 20 27 15 46
Средняя наработка на отказ, ^ 773 765 761 757 730 724 711 706 692 634
Среднее квадратичное отклонение, О 277 238 261 233 182 239 209 213 243 213
Закон распределения Вейбулла
Показатель закона распределения, X п 866 850 849 841 801 807 787 782 774 706
Показатель закона распределения, Ь 3,0 3,5 3,3 3,5 4,3 3,4 3,7 3,8 3,2 3,1
С использованием соотношения (12) определялись значения коэффициента
Кз для основных узлов подъемных агрегатов, представленные в таблице 4 и на рисунке 4. Из представленных данных видно, что с увеличением количества выполняемых сложных ремонтов скважин относительная средняя наработка на отказ основных узлов подъемных агрегатов уменьшается.
Таблица 4 - Значение коэффициента Л"3 для основных узлов подъемного
агрегата
№ п п Наименование узлов Коэффициенты сложности
0-0,1 0,1-0,2 0,2-0,3 0,3-0,4 0,4-0,5 0,5-0,6 0,6-0,7 0,7-0,8 0,8-0,9 (0,9-1
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
1 Талевый канат 1,067 1,056 1,051 1,045 1,008 1,000 0,982 0,975 0,955 Ь,875
2 Тормозы, колодки 1,162 1,125 1,069 1,077 1,034 1,000 0,982 0,965 0,922 р,862
3 ШПМ 500 1,274 1,184 1,166 1,110 1,074 1,000 1,001 3,983 0,956 Ю,910
4 ШПМ 700 1,174 1,130 1,104 1,087 1,044 1,000 0,948 0,913 0,895 Ю,869
5 Цепь на ШПМ 500 1,174 1,139 1,087 1,044 1,00 1,000 0,956 0,938 0,913 Ю,870
6 Цепь на ШПМ 700 1,174 1,110 1,092 1,064 1,009 1,000 0,897 0,963 0,945 К),917
7 Компрессор 1,085 1,054 1,047 1,026 1,014 1,000 0,977 0,987 - |о,889
Продолжение таблицы 4
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
8 2-х ходовой края 1,168 1,115 1.089 1.068 J .032 1.000 0,982 1962 0,936 0,903
9 Угловой редуктор 1,156 - 1.066 - - 1,000 - 0,898 0.960
Канат
Тормозные колодки
ШПМ 500
ШПМ 700
Цепь
Цепь
Компрессор Двух ход Кран
Рисунок 4 - Зависимость коэффициента ^"з от коэффициента для подъемных агрегатов А-50
Это объясняется в первую очередь, увеличением нагрузок, действующих в узлах и механизмах агрегата. Из рисунка 4 видно, что эмпирические данные группируются вблизи линии, поэтому зависимость относительной наработки основных узлов подъемных агрегатов, от сложности выполняемых ими работ, определялась в виде полинома первой степени вида
Kj=b0±Yb Ксл, (23)
где Ь(> - свободный член уравнения,
b - коэффициент при факторе.
Выбор полинома первой степени обусловлен также сложившейся практикой корректирования нормативов системы технического обслуживания и ремонта машин, когда задаются нормативы для условий эксплуатации, выбранных в качестве эталонных, и система коэффициентов, позволяющие корректировать нормативы применительно к реальным условиям эксплуатации.
Значения оценок коэффициентов регрессии определялись с помощью программы множественного корреляционного и регрессионного анализа, с использованием программного пакета SPSS-14. [ [роверка статистической
Коэффициент сложности
значимости коэффициента при факторе и коэффициента множественной корреляции осуществлялась с использованием t-критерия Стьюдента. Гипотеза о значимости вычисленных значений коэффициентов не отвергалась, если выполнялось условие
t>t(a,f), (24)
где t - расчетное значение критерия Стьюдента,
t(a,f) - табличное значение критерия Стьюдента при уровне значимости а и числе степеней свободы f = N-1, где N - количество сортов (число наблюдений).
В качестве критерия оценки адекватности, полученного уравнения регрессии опытным данным использовался критерий Фишера. Оценка качества аппроксимации опытных точек принятым уравнением регрессии достигается сравнением остаточной дисперсии S20ct и дисперсии относительно среднего S'y. В результате расчетов получено следующее уравнение
АГ3 =1,166-0.279^. (25)
Проверки статистической значимости коэффициентов, адекватности полученного уравнения регрессии опытным данным дали положительные результаты.
В результате было установлено, что для данного уравнения коэффициент корреляции равен 0,97. Средняя ошибка аппроксимации составляет 3,8%. Уровень адекватности превышает 0,9. Следовательно, данная зависимость может использоваться для учета влияния вида работ на периодичность обслуживания подъемных агрегатов.
Четвертый раздел содержит результаты оптимизационных расчетов и оценку экономической эффективности результатов исследования.
Для расчета среднего времени устранения отказов tp (4) подъемных
агрегатов, использовались данные УТТ НГДУ «Быстринскнефть» и УТТ НГДУ «Сургутнефть». Время, затраченное на устранение отказов узлов и механизмов подъемных установок, приведено в таблице 5. Среднее время устранения отказов определялось по соотношению:
- IJp
• (26)
где tр - время ремонта составных частей подъемных агрегатов,
п - количество рассматриваемых составных частей подъемных агрегатов.
Затраты, которые несет АО на содержание подъемных агрегатов, зависят от вида выполняемых работ последними (участвующих в текущем или капитальном ремонте скважин), и их состояния ( находящихся в ремонте или в резерве).
Таблица 5 - Время устранения отказов узлов и механизмов подъемных
установок
№ п/п Наименование узла Время затрачиваемое на
ремонт, час.
1. Мотор насос МН-250/100
- 1 насос 4,00
- 2 насоса 7,00
2. Трехходовой кран 0,16
3. Цепь ШПМ-500 2,50
4. Тормозная лента (колодки) 2,50
5. Вертлюг 0,50
6. Угловой редуктор 7,00
7. ШПМ-500 11,00
8. Гидродомкрат 2,00
9. Нефтецепь 4,00
10. ШПМ-700 11,00
11. Крюкоблок 11,00
12. Шланг на ШМП-700 0,50
13. Гидрораспределитель 1,50
14. Замена талевой оснастки 4,95
15. Двухходовой кран 4,00
16. Замена манометров 1шт. 0,16
17. Замена компрессора С-415 1,50
18. Канатоукладчик 1,20
Среднее время t = 4,13
Затраты условно можно разделить на следующие виды. Условно-переменные затраты для агрегатов, используемых в ремонте
скважин -С"ер (2.2) и условно-постоянные затраты для агрегатов, находящихся в
резерве-Срез> которые включают следующие составляющие
Срез = Срез ам Срез зп > (27)
где С рез ам - затраты связанные с амортизацией резервного подъемного агрегата;
Среззп - затраты на оплату труда машинистов резервного подъемного агрегата;
Затраты на ремонт отказавших агрегатов - ^тр включают
С-тр = СТр амор + ^тр , (28)
где С^ амор - затраты связанные с амортизацией отказавшего подъемного агрегата;
С?р - затраты связанные с ремонтом отказавшего подъемного агрегата.
Для сравнения и выполнения расчетов эти затраты приводим к стоимости мото-ч. работы подъемного агрегата.
Для расчета затрат на амортизацию подъемных агрегатов рассчитывались среднегодовые и среднемесячные наработки подъемных агрегатов, значения которых приведены в таблице 6.
а) Затраты на амортизацию в стоимости мото-ч. работы подъемных установок.
рмес ^ _ ^амор ^амор ~~ .
б) Затраты на текущий ремонт подъемных агрегатов в стоимости мото-ч. их работы
г - ^СтР тр Х1Г '
в) Затраты на ГСМ в стоимости мото-ч. работы подъемных установок
С,
гсм
ГСМ
' 1Г
Str
г) Затраты на оплату труда в стоимости мото-ч. работы подъемных агрегатов
Cv 3n"ztr-
Определение оптимальной периодичности обслуживания подъемных агрегатов уточненным методом производилось по разработанному алгоритму с использованием оригинального программного обеспечения. В качестве исходных использовались данные, полученные в структурных подразделениях ОАО СНГ.
В программу расчета вводились данные по затратам и надежности подъемных агрегатов. На рисунке 5 приведено окно ввода исходных данных.
Результаты расчетов оптимальной периодичности обслуживания подъемных агрегатов А-50 уточненным методом приведены в таблице 7 и на рисунке 6.
Таблица 6 - Годовые наработки подъемных агрегатов
N п.п. Наименование подъемника Номер Годовая наработка, мото-ч.
регистрац-й государств-й
1 А-50 У 208 М 997 АН 2538
2 А-50 М1 214 В 716 ВА 3036
3 А-50 202А Р 829 ВН 260
4 А-50 М 259 Н 718 ЕА 767
5 А-50 М 258 В 284 ЕК 1990
6 А-50 М 262 Е 462 ЕА 2923
7 А 60/80 251 8191 XX 2613
8 А 60/80 253 8778 XX 3119
9 А 60/80 М1 260 8193 XX 4199
10 А 60/80 М1 261 8379 XX 3626
Итого 24971
Стоимость работ ТО (ЦТО) [4165
Стоимость простоя бригады (Цпр)
[юоо
Стоимость одного часа устранения отказа (Цр)
¡5000
Стоимость содержания резервного агрегата [Црез]
Время для сбора бригады (10) [_
Время движения бригады до скважины (Ц*в)
-
1рем
|1000
р" Соединять точки Г* Жирные точки графика
Шаг расчетов периодичности {dtj
•I" -
Начальная периодичность (1Т01)
(во
Коэффициенты закона распределения Вейбула (а.Ь) 2378 11.02
2916 1.95
736 1.49
1898 0.SSÍ
¡0.03
Расчет оптимальной периодичности ТО подъемника
Рисунок 5 - Окно ввода исходных данных
Таблица 7 - Результаты расчетов оптимальной периодичности обслуживания подъемных агрегатов А-50
.то 1 (М.ч.) сто среэ спр ^рем Сс>м Fc
(руб/маш-ч.) (руб/маш-ч.) (руб/маш-ч.) (руб/маш-ч.) (руб/маш-ч.)
70 42,857 250 1,475 3,216 297,549 0,044
80 37,500 250 1,748 3,871 293,119 0,053
90 33,333 250 2,026 4,563 289,923 0,062
100 30,000 250 2,311 5,289 287,601 0,072
110 27,272 250 2,600 6,050 285,923 0,081
120 25,000 250 2,892 6,845 284,737 0,091
130 23,076 250 3,187 7,672 283,936 0,101
140 21,428 250 3,485 8,531 283,444 0,111
150 20,000 250 3,784 9,421 283,206 0,122
160 18,750 250 4,085 10,343 283,179 0,132
170 17,647 250 4,387 11,295 283,330 0,143
180 16,666 250 4,690 12,278 283,635 0,154
190 15,789 250 4,994 13,290 284,073 0,165
200 15,000 250 5,297 14,331 284,629 0,176
210 14,285 250 5,601 15,402 285,290 0,187
220 13,636 250 5,906 16,501 286,044 0,198
230 13,043 250 6,210 17,629 286,882 0,209
240 12,500 250 6,514 18,784 287,798 0,220
250 12,000 250 6,817 19,967 288,785 0,232
260 11,538 250 7,121 21,177 289,836 0,243
270 11,111 250 7,423 22,414 290,949 0,254
Из приведенных данных видно, что периодичность обслуживания подъемных агрегатов, эксплуатируемых в рассматриваемых условиях, составляет 155-160 мото-ч. Эта периодичность обслуживания соответствует минимальным суммарным удельным затратам. При этой периодичности обслуживания вероятность отказа подъемного агрегата составляет Fc = 0,13. Полученные результаты позволяют сделать вывод, что для подъемных агрегатов А-50, используемых при подземном ремонте скважин за допустимый уровень безотказной работы можно принять Rc = 0,87. Полученные результаты отличаются от данных приведенных в работах других авторов. Объяснение этому отличию лежит в единице измерения наработок подъемных агрегатов. В данных исследованиях наработки подъемных агрегатов измерялись в мото-часах (мото-ч.), то есть учитывалось фактическое время их работы. В других работах
[ру6/м*ч]
ЗБЭ.43 363.53 3S7.63 386.73 ЗБ5.8Э 354.94 364.04 353.14 362,24 3S1.35 360.45 35Э.55 358.55 357.75 356.SS 355.96 355.06 354.1 S 353.27 352.37
/
70 80 90 100 110 120 130 140 150 160 170 180 190 200 210 220 230 240 250 [м*ч]
Рисунок 6 - Зависимость суммарных удельных затрат от периодичности обслуживания подъемных установок А-50
наработки подъемных агрегатов измерялись в машино-часах (маш-ч.), которые значительно отличаются от мото-ч. Так по данным ОАО
«Сургутнефтегаз» суточная наработка подъемного агрегата используемого при капитальном ремонте скважины составляет 22 маш-ч., в то время как среднее время работы агрегата составляет 7,7- 9,2 мото-ч.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработана математическая модель реализации производственно-транспортных услуг для выполнения работ по подземному ремонту скважин, где в качестве целевой функции принят минимум удельных затрат на техническое обслуживание и ремонт отказавшего агрегата, а также на содержание резервного парка агрегатов с учетом потерь от простоев бригад ремонта скважин.
2. Разработана методика обоснования рациональной периодичности технического обслуживания агрегатов специальной нефтегазопромысловой техники с учетом сложности работ по подземному ремонту скважин. Такой подход способствует своевременному предупреждению отказов и
накапливающихся износов составных частей агрегатов спецтехники. Это позволяет существенно снизить простои бригад основного производства в нефтегазодобыче.
3. Определены параметры законов распределения наработок на отказ составных частей подъемных агрегатов, лимитирующих надежность, при эксплуатации их в условиях Севера. Установлено, что средняя наработка для различных узлов подъемных агрегатов А-50 изменяется в широких пределах (от 655 до 4045 мото-ч.). При проверке гипотезы о законах распределения безотказности узлов агрегатов А-50 установлено, что все изучаемые величины достаточно хорошо аппроксимируются законом распределения Вейбулла.
4. Выявлена закономерность изменения предлагаемого коэффициента корректирования нормативной периодичности технического обслуживания Кз агрегатов спецтехники (на примере подъемников А-50) от коэффициента сложности Ксл , учитывающего вид подземного ремонта скважин. Проверки статистической значимости коэффициентов и адекватности полученного регрессионно-корреляционного уравнения эмпирическим данным дали положительные результаты.
5. Доказано существование зависимости удельных затрат нефтегазодобывающего объединения на проведение подземного ремонта скважин от периодичности технического обслуживания агрегатов спецтехники. Получено минимальное значение указанных затрат ОАО «Сургутнефтегаз» в зависимости от наработки подъемных установок А-50.
6. Величина годового экономического эффекта, который может быть получен при корректировании нормативной периодичности технического обслуживания агрегатов спецтехники с учетом сложности работ по подземному ремонту скважин, составляет 10,04 руб/мото-ч. работы (для подъемных агрегатов А-50 по ОАО «Сургутнефтегаз»). Реализация разработанных рекомендаций минимизирует единовременные затраты нефтегазодобывающего объединения на формирование рациональной структуры системы поддержания агрегатов спецтехники в работоспособном состоянии и может быть осуществлена в основном за счет проведения организационных мероприятий.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
1. Кузнецов A.C. Эксплуатационная надежность подъемных установок Кардвел КВ 210, используемых при капитальном ремонте скважин / А.С.Кузнецов, М.М. Иванкив, С.Г. Щергин, К.А. Кузнецов // Инновации и эффективность производства: Материалы региональной науч.-техн. конф., посвященной 50-летию Тюменского государственного нефтегазового университета. - Тюмень, изд-во Вектор-Бук, 2006. - С. 270-274.
2. Щергин С.Г. Исследование нагрузок установок используемых при
ремонте нефтяных скважин / С.Г. Щергин, О.Ф. Данилов, A.C. Кузнецов // Проблемы эксплуатации систем транспорта: Материалы региональной науч.-практ. конф. - Тюмень, изд-во Нефтегазовый университет, 2006.- С. 323-327.
3. Щергин С.Г. Исследование методов оценки влияния вида выполняемых работ на надежность подъемных установок Кардвел KB 210 / С.Г. Щергин, О.Ф. Данилов, A.C. Кузнецов // Проблемы эксплуатации систем транспорта: Материалы региональной науч.-практ. конф. - Тюмень, изд-во Нефтегазовый университет, 2006,- С. 327-332.
4. Кузнецов A.C. Исследование влияния вида выполняемых работ на надежность подъемных установок / А.С.Кузнецов, М.М. Иванкив, С.Г. Щергин, К.А. Кузнецов // Проблемы эксплуатации систем транспорта: Материалы региональной науч.-практ. конф. - Тюмень, изд-во Нефтегазовый университет, 2006,- С. 151-155.
5. Неелов Ю.В. Типовые технологии технического обслуживания подъемных агрегатов в нефтяной и газовой промышленности / Ю.В. Неелов, О.Ф. Данилов, B.C. Шевчик, С.Е. Корепанов, С.М. Чепик, В.Д. Ильиных, С.Г. Щергин, В.А. Архипов,- Тюмень: изд-во «Вектор Бук», 1999. - 284 с.
6. Неелов Ю.В. Типовые технологии технического обслуживания автомобильных цистерн в нефтяной и газовой промышленности / Ю.В. Неелов, О.Ф. Данилов, B.C. Шевчик, С.Е. Корепанов, С.М. Чепик, В.Д. Ильиных, С.Г. Щергин, В.А. Архипов,- Тюмень: изд-во «Вектор Бук», 1999. - 364 с.
7. Неелов Ю.В. Типовые технологии технического обслуживания насосных агрегатов в нефтяной и газовой промышленности / Ю.В. Неелов, О.Ф. Данилов,
B.C. Шевчик, С.Е. Корепанов, С.М. Чепик, В.Д. Ильиных, С.Г. Щергин, В.А. Архипов.- Тюмень: изд-во «Вектор Бук», 1999. - 264 с.
8. Неелов Ю.В. Типовые технологии технического обслуживания подъемных агрегатов в нефтяной и газовой промышленности (часть 1) / Ю.В. Неелов, О.Ф. Данилов, B.C. Шевчик, С.Е. Корепанов, С.М. Чепик, В.Д. Ильиных,
C.Г. Щергин, В.А. Архипов,- Тюмень: изд-во «Вектор Бук», 1999. - 284 с.
9. Неелов Ю.В. Типовые технологии технического обслуживания автомобильных цистерн в нефтяной и газовой промышленности (часть 2) / Ю.В. Неелов, О.Ф. Данилов, B.C. Шевчик, С.Е. Корепанов, С.М. Чепик, В.Д. Ильиных, С.Г. Щергин, В.А. Архипов.- Тюмень: изд-во «Вектор Бук», 1999. - 316 с.
10. Неелов Ю.В. Типовые технологии технического обслуживания исследовательских и компрессорных агрегатов в нефтяной и газовой промышленности / Ю.В. Неелов, О.Ф. Данилов, B.C. Шевчик, С.Е. Корепанов, С.М. Чепик, В.Д. Ильиных, С.Г. Щергин, В.А. Архипов.- Тюмень: изд-во «Вектор Бук», 1999.-240 с.
Соискатель
С.Г.Щергин
/
Подписано к печатав Я 0-7 Гознак
Заказ № 4ЛУ Уч. - изд. л.
Формат 60x84 '/16 Усл. печ. л.
Отпечатано на RISO GR3770 Тиража экз.
Издательство «Нефтегазовый университет»
Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования
«Тюменский государственный нефтегазовый университет» 625000, Тюмень, ул. Володарского, 38
Отдел оперативной полиграфии издательства «Нефтегазовый университет» 625039, Тюмень, ул. Киевская, 52