Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Повышение биоресурсного потенциала гибридов кукурузы под влиянием гербицидов в степной зоне Чеченской Республики
ВАК РФ 03.02.14, Биологические ресурсы

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Каварнукаева, Мадина Хамзатовна, Владикавказ

ГНУ «Северо - Кавказский научно - исследовательский институт горного и предгорного сельского хозяйства» Российской академии

сельскохозяйственных наук ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»

УДК:631.15;632.954;631.6

КАВАРНУКАЕВА МАДИНА ХАМЗАТОВНА

«Повышение биоресурсного потенциала гибридов кукурузы под влиянием гербицидов в степной зоне Чеченской

Республики».

Специальность: 03.02.14. — биологические ресурсы

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель - Заслуженный работник Высшей школы РФ, Заслуженный деятель науки Северо -Осетинской, Кабардино -Балкарской и Чеченской Республик, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Адиньяев Э.Д.

Владикавказ, 2013 г

СОДЕРЖАНИЕ

Введение............................................................................................3

Глава 1. Состояние изученности исследуемых вопросов

(обзор литературы)......................................................................7

1.1. Роль кукурузы в решении проблемы зернового хозяйства..................7

1.2. Вред, причиняемый сорняками.............................................9

1.3. Гербициды - эффективный метод борьбы с сорняками...............12

Глава 2. Условия проведения опытов....................................................19

2.1. Климатические условия в годы исследований..............................19

2.2. Агрохимические и водно-физические показатели почвы опытного участка.............................................................................................23

2.3. Основные агротехнические приемы возделывания кукурузы ...25 Глава 3. Цель и задачи работы, методика исследований....................29

3.1. Цель и задачи исследований......................................................29

3.2. Программа исследований и схема опыта......................................32

Глава 4. Результаты исследований..............................................................41

4.1. Вегетационный период возделываемых гибридов.....................41

4.2. Влияние сроков внесения гербицидов на динамику влажности почвы и водопотребление кукурузы....................................................43

4.3. Влияние сроков внесения гербицидов на динамику площади листьев, фотосинтетический потенциал и продуктивность фотосинтеза 49

4.4. Рост и развитие растений в зависимости от сроков внесения гербицидов..................................................................................60

4.5. Динамика накопления сухой массы и использование солнечной энергии кукурузой в зависимости от сроков внесения гербицидов............64

4.6. Влияние сроков внесения гербицидов на засоренность посевов.... 73

4.7. Влияние гербицидов и удобрений на урожай зерна кукурузы......78

4.8.Влияние гербицидов на показатели структуры урожая...............82

4.9. Химический состав зерна гибридов кукурузы под действием

гербицидов и удобрений.........................................................................86

Глава 5. Экономическая эффективность возделывания кукурузы 99

Выводы.......................................................................................106

Рекомендации производству............................................................109

Список использованной литературы.................................................110

Приложения.........................................................................123-163

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Кукуруза по своим достоинствам и универсальности является самой высокоурожайной зернофуражной культурой, превосходящая все другие зерновые культуры. В структуре посевных площадей Чеченской Республики (в настоящее время) она занимает всего - 5 тыс. га (в ср. за 5 лет) с урожайностью от 2,8 до 3,2 т/га зерна. Учитывая наличие плодородных почв, водных ресурсов и поступающей солнечной энергии, а также широкое использование достижений науки -высокопродуктивные гибриды, удобрения и средства защиты растений, ставится задача существенного повышения посевных площадей и урожайности зерна.

Одной из актуальных задач повышения биоресурсного потенциала кукурузы (особенно на орошаемых землях) является борьба с сорняками. Их вредоносность не исчерпывается конкуренцией с культурой за свет, влагу и питательные вещества. Они являются также резерваторами различных инфекционных заболеваний. Учитывая, что в условиях рыночной экономики, когда научно обоснованному севообороту сплошь и рядом противопоставляют укороченный плодосмен, а цены на энергоносители, сельскохозяйственную технику, минеральные удобрения и другие сырьевые ресурсы постоянно растут, гербицидам нет альтернативы по уровню целесообразности среди мероприятий по борьбе с сорной растительностью в посевах кукурузы. Использование гербицидов - практически является обязательным элементом технологии ее возделывания. Поэтому разработка эффективных мер борьбы с сорняками является актуальной задачей науки, обеспечивающая рациональное использование биоресурсного потенциала возделываемых гибридов.

Цель исследований состояла в в реализации биологического потенциала продуктивности гибридов кукурузы в зависимости от сроков

внесения гербицидов и рациональном использовании агроклиматических условий степной зоны республики.

Для реализации намеченной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить динамику влажности почвы с установлением суммарного водопотребления и затрат воды на создание единицы продукции (сухого вещества и зерна) в зависимости от сроков внесения гербицидов;

- исследовать в динамике засоренность посевов и гибель сорняков;

- определить влияние различных сроков внесения гербицидов на рост, развитие и фотосинтетическую деятельность растений (площадь листьев, фотосинтетический потенциал и чистая продуктивность фотосинтеза) различных гибридов кукурузы;

- установить влияние сроков внесения гербицидов на продуктивность и качество зерна различных гибридов кукурузы отечественной и зарубежной селекции;

- дать экономическую и энергетическую оценку применяемым гербицидам;

- разработать и внедрить в производство рекомендации по оптимальным срокам применения гербицидов.

Научная новизна заключатся в проведении исследований по выявлению оптимальных сроков обработки посевов кукурузы гербицидами и установлению их влияния на продуктивность и качество зерна высокопродуктивных гибридов кукурузы отечественной и зарубежной селекции.

На защиту выносятся следующие положения:

1 Влияние сроков внесения гербицидов на особенности роста, развития и фотосинтетического аппарата различных по скороспелости гибридов кукурузы;

2.Влияние сроков внесения гербицидов на засоренность посевов и гибель сорняков в посевах кукурузы;

3. Формирование урожая зерна различных по скороспелости гибридов кукурузы отечественной и зарубежной селекции в зависимости от удобрений и сроков внесения гербицидов;

4. Комплексная оценка возделываемых гибридов кукурузы по урожаю и его структуре, качеству и питательной ценности зерна;

5.Экономическая эффективность возделывания различных гибридов кукурузы в зависимости от изучаемых агротехнических приемов.

Апробация работы. Основные материалы диссертации и результаты исследований докладывались на: кафедрах защиты растений Чеченского государственного университета, общего и мелиоративного земледелия Горского государственного аграрного университета; ученых советов ГНУ Северо - Кавказского и Чеченского НИИСХ в 2010-2012 гг.; первой международной дистанционной конференции ученых и аспирантов «Перспективы развития территории» (г. Цхинвал 2011г.); второй Всероссийской научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Молодые ученые агропромышленному комплексу» (Владикавказ 2011 г.); 3-й международной научно-практической конференции Горского ГАУ (по итогам НИР 2011 г) «Перспективы развития АПК в современных условиях» (Владикавказ 2012 г.). По результатам исследований опубликовано 15 научных работ, в том числе 6 работ из перечня ВАК и получен патент на изобретение.

Личный вклад автора. Аспирантом совместно с научным руководителем разработана программа исследований и схема опытов, самостоятельно проведена закладка опытов, отбор почвенных и растительных образцов и их анализы. Более 85% данных получены самим автором, часть из них имеет соавторство с сотрудниками Чеченского ГУ и Горского ГАУ. Диссертант выражает благодарность работникам, оказавшим научную, методическую и практическую помощь в проведении исследований.

Место и годы проведения опытов. Исследования выполнялись в 20102012 гг. в ГНУ «Северо - Кавказский научно - исследовательский институт горного и предгорного сельского хозяйства» РАСХН и на кафедре общего и мелиоративного земледелия Горского ГАУ. Полевые опыты закладывались на полях ГНУ «Чеченский НИИСХ» РАСХН на лугово - черноземных почвах в степной зоне Чеченской Республики.

Исследования по диссертационной работе проведены с использованием современных аналитических методов, которые обработаны статистически с использованием компьютера (с помощью электронных таблиц Microsoft Excel) и достоверны по существу.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 163 страницах и состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству. Она включает 12 рисунков, 25 таблицы в тексте и 34 в приложениях. Список литературы насчитывает 134 наименований, в том числе 10 иностранных авторов.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ИССЛЕДУЕМЫХ ВОПРОСОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Роль кукурузы в решении проблемы зернового хозяйства

Одна из текущих задач сельского хозяйства России - увеличение производства зерна кукурузы, как элемента развития животноводческой отрасли. О значимости кукурузы на отечественном рынке растениеводческой продукции свидетельствует расширение ее ареала возделывания. За 20002010 гг. площади посева кукурузы увеличились в 2,2 раза. Рост урожайности зерна с 2004 по 2010 гг., по данным ИКАРа, составил 91,4% при повышении продуктивности до двух раз. Вместе с тем, не смотря на достигнутые успехи, производство кукурузы не полностью удовлетворяет потребности нашей страны в этой культуре (П.В. Новиков 2010; B.C. Сотченко, А.Г. Горбачева, 2011). Кукуруза - одна из наиболее древних и распространенных в мире злаковых культур. Ее уникальность состоит в высокой потенциальной урожайности и широкой универсальности использования. В мировом зерновом балансе она занимает третье место (после риса и пшеницы). В России же посевы кукурузы предназначены, прежде всего, для получения силоса, хотя во многих регионах она является одной из урожайных зерновых культур. По мнению B.C. Сотченко (2008) площади посева кукурузы на зерно абсолютно не соответствует возможностям и потребностям страны.

По данным Всероссийского НИИ орошаемого земледелия (В.В. Мелихов, Ю.П. Даниленко, А.Г. Болотов, 2011), только в Поволжье за последние 15 лет валовой сбор зерна кукурузы снизился на 5-5 млн. т., а в целом по России, особенно в 2010 г., посевы кукурузы на зерно сократились до 1,4 млн. га.

Всероссийский НИИ кукурузы приводит анализ производства и потребления зерна в стране. По их данным сегодня потребность страны в зерне кукурузы - около 10 млн. тонн (B.C. Сотченко, А.Г. Горбачева, 2011).

Зерно кукурузы широко используется в пищевой, перерабатывающей промышленности, хлебобулочном и кондитерском производстве. Кукурузную муку применяют для приготовления рассыпчатого печенья, бисквитов, кексов. Кукурузные початки, чаще сахарных сортов, в фазе молочной спелости варят и потребляют как овощной продукт. Зерно лопающейся кукурузы широко используется для приготовления воздушной кукурузы, служит основой для многих кондитерских изделий. Кукуруза -хорошее сырье для ряда отраслей перерабатывающей промышленности. Из кукурузного зерна вырабатывают крахмал, глюкозу, спирт, патоку, высококачественное масло, которое используют в пищу и для технических целей. Из кукурузного масла получают витамин Е, аскорбиновую и глютаминовую кислоты (В.Н. Багринцева, И.А. Шмалько, B.C. Варданян, 2011; А.Н. Воронин, Н.М. Доманов, К.Б. Ибадуллаев, 2011).

Многочисленными исследованиями доказано, что в 1 кг зерна кукурузы содержится 1,34 кормовых единиц, до 65-70% без азотистых экстрактивных веществ. Содержание белка в кукурузном зерне колеблется в пределах 9-12%, а жира - 4-5%) и всего до 2% клетчатки (М.С. Григорьев, А.Н. Ефентьев, 2011).

Оценивая разнообразные достоинства кукурузы, следует указать на ее важное агротехническое значение - как пропашной культуры, которая при хорошем уходе за растениями в период вегетации способствует уничтожению сорняков и улучшению биохимических показателей почвы. Кукуруза, убранная в молочно-восковой спелости на силос, является лучшим предшественником для озимых колосовых, а при уборке на зерно - хороший предшественник для яровых колосовых (Н.М. Доманов, К.Б. Ибадуллаев, Ж.Ю. Горохова, 2011; В.И. Прохода, 201; Азубеков Л.Х., 2011; Азубеков Л.Х./Гемботов З.М., 2012).

По мнению A.B. Кваша (2011), М.С. Григорьева и А.Н. Ефентьева (2011) кукуруза является идеальным объектом для исследований.

1.2. Вред, причиняемый сорняками

Защита сельскохозяйственных культур от сорной растительности -одна из неотложных и насущных задач научного земледелия. Сорняки нуждаются в тех же факторах жизни, что и культурные растения. Поэтому они являются конкурентами культурных растений и резко снижают урожай (В.В. Яковлев, В.И. Усенко, Н.И. Дробышева, 2003; Э.Д. Адиньяев, H.J1. Адаев, 2006; А.Ф. Устинова, 2008; O.A. Долженко, 2009). По данным института экономики сельского хозяйства России, при существующем уровне земледелия потенциальные возможности увеличения урожая зерновых культур за счёт борьбы с сорняками составляют: 12,5% - кукурузы на зерно, 10,6% - клубней картофеля, 6,5% - корней сахарной свеклы, 8% -кукурузы на силос, 18% - овощных культур от фактически достигнутого валового производства их, т. е. сорные растения, снижают урожай зерновых на 3, картофеля на 10 - 16, сахарной свеклы на 20 - 25, кукурузы на силос на 50- 100 ц/га (О.В. Мельникова, 2008). По данным Huanq Z. J., Shrestha А., Tollenaar М. (2001) ежегодные потери урожая сельскохозяйственных культур от сорняков в мире составляют 15-20%. Литературные источники указывают на то, что агрофитоценоз является единой системой - основными компонентами которого являются культурные и сорные растения (А.П. Кармазин, 2008). По мнению A.M. Коняева (2008) сорняки с точки зрения функционирования естественных биоценозов являются стабилизирующим фактором. Они стремятся заполнить свободные экологические ниши в агрофитоценозе и перевести систему в гомеостатическое состояние. Следовательно, сорные растения будут развиваться интенсивнее в тех посевах, где больше факторов жизни не использованы культурными растениями (Амаева А.Г. и др., 2011; Афонин Н.М., 2004).

Вредоносность сорняков не исчерпывается конкуренцией с культурой за свет, влагу и питательные вещества. Сорняки являются также резерваторами различных инфекционных заболеваний. Исследования

показали, что, например: пастушья сумка, звездчатка средняя и фиалка полевая могут накапливать вирус раттл, марь белая и вьюнок полевой - вирус У. На щавеле конском резервируютя в основном вирусы X, S, М, и редко вирус У, а на подорожнике ланцетовидном и дурмане обыкновенном в большинстве случаев вирус М (Э.Д. Адиньяев, H.J1. Адаев, 2006).

Некоторые виды сорняков, например, горчак ползучий, оказывают аллелопатическое воздействие на культурные растения, которые проявляются с начала прорастания семян и в течение всего периода вегетации. Оно заключается в том, что прорастающие семена сорняков выделяют специфические органические ингибиторы, так называемые колины, оказывающие неблагоприятное влияние на энергию прорастания и всхожесть семян культурных растений. Исследованиями Всероссийского центра карантина растений (JI.A. Настуева, 2008) установлено, что наличие семян ценхруса малоцветкового снижает энергию прорастания семян кукурузы от 13 до 31% и всхожесть от 17 до 28%, в зависимости от степени засоренности.

К наиболее распространенным на посевах кукурузы сорнякам относятся: из злаковых - щетинник зеленый, куриное просо, пырей ползучий, гумай и др.; из двудольных - различные виды горца, галинсоги, осота, марь белая, звездчатка средняя, щирица запрокинутая, амброзия полынолистная, вьюнок полевой, подмаренник цепкий и другие (А.П. Кармазин, 2008; A.M. Коняев, 2008; Гармашов, Витер А.Ф.,2008; Дмитриев В.И., Кваша A.B.,2011).

В условиях Северного Кавказа самый злостный и трудноискоренимый

сорняк - гумай. Результаты многих исследований подтверждают, что без

применения гербицидов в посевах кукурузы его подавление не возможно

(Ж.М. Яхтанигова, М.М. Яхтанигов, 2007; Воронин А.н., Доманов Н.М.,

Ибадуллаев К.Б, 2011; Григоров С.М., 2008; Загорулько A.B., 2002; Э.Д.

Адиньяев, Т.А. Рогова, К.В. Марзоев, 2009; 2011; Г.Н. Гасанов, Д.У.

Магомедов, 2008; Э.Д. Адиньяев, Каварнукаева М.Х. и др., 2010,2011,2012).

ю

Исследования показали, что комплекс агротехнических мер борьбы, включающий чередование культур в севообороте, возделывание хорошо об лиственных гибридов, оптимальные сроки и глубина посева, соблюдение оптимальной густоты стеблестоя, научно обоснованное внесение удобрений, тщательный уход за посевами, своевременная уборка урожая, снижает вредоносность сорняков.

Автореферат диссертации по теме "Повышение биоресурсного потенциала гибридов кукурузы под влиянием гербицидов в степной зоне Чеченской Республики"

На правах рукописи

КАВАРІІУКАЕВА МАДИНА ХАМЗАТОВНА

«ПОВЫШЕНИЕ БИОРЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ ПОД ВЛИЯНИЕМ ГЕРБИЦИДОВ В СТЕПНОЙ ЗОНЕ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ».

Специальность: 03.02.14. — биологические ресурсы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

005531929

Владикавказ, 2013 г

005531929

Работа выполнена в ГНУ « Северо - Кавказский научно - исследовательский институт горного и предгорного сельского хозяйства» Российской академии сельскохозяйственных наук и ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: Адиньяев Эмануил Данаевич

Заслуженный работник Высшей школы РФ, служенный деятель науки Северо-Осетинской, Кабардино-Балкарской и Чеченской Республик, заведующий кафедрой земледелия и землеустройства Горского государственного аграрного университета, доктор

сельскохозяйственных наук, профессор

Официальные оппоненты: Фарниев АлександрТимофеевич

Заслуженный работник Высшей школы РФ, заслуженный деятель науки Северной Осетии, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой агроэкологии и защиты растений Горского государственного аграрного университета

Мусаев Магамед Расулович

Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Дагестан, доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой землеустройства и кадастров Дагестанского государственного аграрного университета им. М.М. Джамбулатова

Ведущая организация - ГНУ Всероссийский научно исследовательский институт кукурузы Российской академии сельскохозяйственных наук

Защита диссертации состоится « Q р » июня 2013 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д220.023.04 при ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу: 362040, г. Владикавказ, ул. Кирова 37, Горский ГАУ, зал заседаний диссертационного совета. Тел./факс: (8672) 53-99-26; E-mail: ggaubiores@mail.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет», с авторефератом на официальном сайте www.gorskigau.ru.

Текст объявления о защите диссертации и автореферат диссертации отправлены в Минобрнауки РФ по адресу: referai vak@mon.gov.ru мая 2013 г.

Автореферат диссертации разослан «¡¿Ji_» мая 2013 г. Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат биологических наук, доцент Ьу гревцова Светлана Алексеевна

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Одной из актуальных задач повышения биоресурсного потенциала кукурузы (особенно на орошаемых землях) является борьба с сорняками. Их вредоносность не исчерпывается конкуренцией с культурой за свет, влагу и питательные вещества. Они являются еще и резерваторами различных инфекционных заболеваний. Учитывая, что в условиях рыночной экономики, когда научно обоснованному севообороту сплошь и рядом противопоставляют укороченный плодосмен, а цены на энергоносители, сельскохозяйственную технику, минеральные удобрения и другие сырьевые ресурсы постоянно растут, гербицидам нет альтернативы по уровню целесообразности среди мероприятий по борьбе с сорной растительностью. Использование гербицидов - это обязательный элемент технологии возделывания кукурузы. Поэтому разработка эффективных мер борьбы с сорняками является актуальной задачей науки, обеспечивающая рациональное использование биоресурсного потенциала возделываемых гибридов кукурузы.

Цель исследований состояла в реализации биологического потенциала гибридов кукурузы различных групп спелости, в зависимости от сроков внесения гербицидов на орошаемых землях степной зоны Чеченской Республики.

Для реализации намеченной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить динамику влажности почвы с установлением суммарного водопотребления и затрат воды на создание единицы продукции (сухого вещества и зерна) в зависимости от сроков внесения гербицидов;

- исследовать в динамике засоренность посевов и гибель сорняков;

- определить влияние различных сроков внесения гербицидов на рост, развитие и фотосинтетическую деятельность растений (площадь листьев и фотосинтетический потенциал) различных гибридов кукурузы;

- установить влияние сроков внесения гербицидов на продуктивность и качество зерна различных гибридов кукурузы отечественной и зарубежной селекции;

- дать экономическую оценку применяемым гербицидам;

- разработать и внедрить в производство рекомендации по оптимальным срокам внесения гербицидов.

Научная новизна заключатся в проведении исследований по выявлению оптимальных сроков внесения гербицидов и установлению их влияния на продуктивность и качество зерна высокопродуктивных гибридов кукурузы отечественной и зарубежной селекции для повышения их биоресурсного потенциала.

Апробация работы. Основные материалы исследований докладывались на заседаниях кафедры защиты растений Чеченского государственного университета; кафедры общего и мелиоративного земледелия Горского государственного аграрного университета; на заседаниях ученых советов ГНУ «Северо-Кавказский научно-исследовательский институт горного и предгорного сельского хозяйства» РАСХН и Чеченского НИИСХ РАСХН в 2010-2012 гг.; первой Международной дистанционной конференции ученых и аспирантов «Перспективы развития территории» (г. Цхинвал 2011г.); второй Всероссийской научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Молодые ученые

агропромышленному комплексу» (Владикавказ 2011г.); 3-й Международной научно-практической конференции Горского ГАУ (по итогам НИР 2011г) «Перспективы развития АПК в современных условиях» (Владикавказ 2012г.). По результатам исследований опубликовано 16 научных работ, в том числе 7 работ в журналах, рекомендованных ВАК и получен патент на изобретение.

Личный вклад автора. Аспирантом совместно с научным руководителем разработана программа исследований и схема опытов, самостоятельно проведена закладка опытов, отбор почвенных и растительных образцов и их анализы. Более 85% данных получены самим автором, часть из них имеет соавторство с сотрудниками Чеченского государственного университета и Горского ГАУ. Диссертант выражает благодарность работникам, оказавшим научную, методическую и практическую помощь в проведении исследований.

Место и годы проведения опытов. Исследования выполнялись в 2010-2012 гг. в ГНУ «Северо-Кавказский научно-исследовательский институт горного и предгорного сельского хозяйства» РАСХН и на кафедре общего и мелиоративного земледелия Горского ГАУ. Полевые опыты закладывались на полях ГНУ «Чеченский НИИСХ» РАСХН на лугово-черноземных почвах в степной зоне Чеченской Республики.

Исследования по диссертационной работе проведены с использованием современных аналитических методов, которые обработаны статистически с помощью электронных таблиц Microsoft Excel и достоверны по существу.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 163 страницах и состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству. Она включает 12 рисунков, 25 таблиц в тексте и 34 в приложениях. Список литературы насчитывает 134 наименований, в том числе 10 иностранных авторов.

На защиту выносятся следующие положения:

1 Влияние сроков внесения гербицидов на особенности роста и развитие фотосинтетического аппарата, различных по скороспелости гибридов кукурузы;

2. Влияние сроков внесения гербицидов на засоренность посевов и гибель сорняков;

3. Формирование урожая зерна различных по скороспелости гибридов кукурузы в зависимости от сроков внесения гербицидов и удобрений;

4. Комплексная оценка возделываемых гибридов кукурузы по урожаю, его структуре, качеству и питательной ценности зерна;

5.Экономическая эффективность возделывания гибридов кукурузы в зависимости от изучаемых агротехнических приемов.

Содержание работы

Глава 1. Краткий обзор литературы

Защита сельскохозяйственных культур от сорной растительности - одна из неотложных и насущных задач научного земледелия. Сорняки нуждаются в тех же факторах жизни, что и культурные растения. Поэтому они являются конкурентами растений и резко снижают урожай (В.В. Яковлев, В.И. Усенко, Н.И. Дробышева,

2003; Э.Д. Адиньяев, H.JI. Адаев, 2006; А.Ф. Устинова, 2008; O.A. Долженко, 2009; Сотченко B.C., Горбачева А.Г., 2011 и др.).

Анализ литературных источников показал, что современная система защиты кукурузы от сорняков должна иметь концепцию, исходящую из понимания, что защита растений от всех вредных организмов, включая и сорняки, одновременно с ее высокой эффективностью должна быть максимально экологически и экономически совершенной.

Глава 2. Условия и методика проведения опытов

Опыты закладывались на полях Чеченского НИИСХ на лугово-черноземных почвах с неглубоким (0-60 см) залеганием галечника. Климатические условия в целом благоприятны для возделывания кукурузы различных групп спелости. Среднегодовая температура воздуха в данной зоне составляет 9,6-10,4°С, а общая сумма температур за теплый период колеблется от 3200 до 3400°С. В отдельные годы имеют место засухи и суховеи из-за неравномерного распределения осадков по времени. По водному режиму эта зона относится к недостаточному увлажнению. Общее количество осадков за год составляет 506 мм., а испаряемость - 1055 мм. Выпадающие осадки распределяются в течение вегетации неравномерно. Большая часть их выпадает в виде ливневых дождей, которые приводят к бесполезному стеканию значительной их части - за пределы поля.

Гумуса в пахотном слое этих почв содержится от 3 до 5%. Пахотный слой характеризуется: средними запасами валового азота; небольшими - фосфора и высокими калия. Они обладают высокой нитрификационной способностью и слабой обеспеченностью доступными формами фосфора и калия. Средняя мощность гумусовых горизонтов - пахотного и подпахотного (А+В) не превышает 49 см, а горизонтов А+В+ВС - 104 см. От воздействия 10% соляной кислоты отмечается сильное вскипание. Рн почвенного раствора = 6,9 - 7,1. По механическому составу они тяжелосуглинистые.

По результатам исследований (Адиньяев Э.Д., Адаев Н.Л., 2006) установлены следующие водно-физические показатели: полевая влагоемкость (HB) метрового слоя - 27,7%; объемная масса - 1,24 г/см3, плотность - 2,73 г/см3, общая скважность -51,8-54,8%, максимальная гигроскопичность - 8,5 - 11,5%, влажность завядания -10,6 - 15,4%. Поэтому дефицит влаги, создаваемый отсутствием продолжительного периода времени во время вегетации кукурузы обусловливает необходимость дополнения недостающего объема воды за счет проведения искусственного орошения.

Объектами исследований были высокопродуктивные гибриды кукурузы отечественной и зарубежной селекции различной скороспелости: КР-385МВ, КР-382МВ, ПР-38А24, ПР-37В05 и ПР-38х67.

Опыт включал следующие варианты:

1 .Ранневесеннее боронование + 2 предпосевные культивации (контроль).

2. Контроль + баковая смесь из 0,08 кг/га Мерлина + 1,25 кг/га Трофи (до всходов);

3. Контроль + + 0,04 кг/га Титус (по всходам)

s

4. Контроль + баковая смесь из 0,08 кг/га Мерлина + 1,25 кг/га Трофи (до всходов) + 0,04 кг/га Титус (по всходам).

Опыт закладывался на двух фонах 1.Без удобрений; 2. N90Pi2oK.6o + листовая подкормка баковой смесью - кристалона (3 кг/га), брексил Zn (0,15 кг/га) и карбамида (7 кг/га). Фосфорные и калийные удобрения вносились под зяблевую вспашку (Pi2oKeo), а азотные - весной, заделывая их в почву дисковыми боронами (Neo) + подкормка (N30) в фазу 3-5 листьев + листовая подкормка - в фазу 7-10 листьев.

Способ посева - широкорядный (70 х 21см) с густотой - 65-75 тыс./га растений.

В ходе вегетации растений отбирались почвенные и растительные образцы, проводились наблюдения и учеты:

1. Фенологические наблюдения, в которых отмечались следующие фазы: всходы, образование 7-10 листьев, выметывание соцветий - цветение и созревание (молочная, восковая, полная спелости);

2. Влажность почвы определялась на глубине 0-20, 20-40, 40-60 см -термостатно - весовым методом.

3. Учет засоренности посевов кукурузы проводился количественно-весовым методом в три срока: по всходам, в фазу 5-7 листьев и за неделю до уборки урожая в которых определяли видовой состав, количество и массу сорняков.

4. Площадь листовой поверхности определяли по формуле: S = а х b х 0,68, где: а - длина листа, см; b - ширина листа, см.

5. Прирост зеленой и сухой массы определяли по всем фазам, а густоту стояния растений - после полных всходов и перед уборкой.

6. Линейный рост растений, фотосинтетический потенциал (ФП) и чистую продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) определяли по тем же фазам - общепринятыми методами.

7. Приход и использование ФАР посевами определяли по отношению количества энергии, запасаемой в продуктах фотосинтеза, к количеству падающей на посев ФАР (Адиньяев Э.Д., Саламов А.Б., 1984).

8. Содержание азота, фосфора и калия в сухой биомассе растений кукурузы и сорняков определяли в одной навеске путем озоления концентрированной серной кислотой и перекисью водорода. В полученном растворе азот (N) определяли по методу Къельдаля, фосфор (Р205) - калориметрически, калий (К20) - пламенно-фотометрически;

9. Структуру урожая и качество зерна (белок, жир, крахмал, фосфор, калий) определяли общепринятыми методами.

10. Установление экономической эффективности проводилось по типовым нормам.

11. Статистическая обработка проводилась методом дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову (1985) и с использованием компьютерных программ Microsoft Excel.

Глава 3. Результаты исследований

Установлено, что продолжительность вегетационного периода у среднеспелых гибридов - КР-385МВ и КР-382МВ (в ср. за 3 года) составила 116 дней, среднепозднего - ПР-38А24 - 135 дней и позднеспелых - ПР-37В05 и ПР-38х67 -143 дня.

Наблюдения за динамикой влажности почвы показали, что применение баковой смеси гербицидов повышало влажность почвы в слое 0-60 см на 6%, а с последующим опрыскиванием Титу сом - на 14,4%.

Без внесения гербицидов у среднеспелых гибридов отечественной селекции затраты воды на 1 т сухой биомассы составили (табл.1) 411 - 497 м3, при внесении Титуса - 319 - 415 м3, баковой смеси - 241 - 261 м3, а при их сочетании - 203 - 205 м3 т.е. гербициды способствовали снижению затрат воды на 1т биомассы на 206 -295 м3, а на 1 т зерна - соответственно на 935 -965; 773 -749; 565 - 613 и 493 -526 мэ.

Таблица 1- Влияние сроков внесения гербицидов на водопотребление различных по скороспелости гибридов кукурузы (ср. за 2010-2012 гг.)

Гибриды Осадки Поливы Расход воды из почвы (0-60 см) Суммарн. водопотреб ление (Е) Коэффициент водопотребл. (м3/т) для:

м3/га %к Е м3/га %к Е м3/га %к Е м3/га сухой массы зерна

Без гербицида

КР-385МВ 3012 52,2 2483 43,1 392,4 6,7 5887 410,8 965,2

КР-382МВ 3012 52,2 2483 43,1 392,4 6,7 5887 497,2 934,5

ПР-38А24 3262 54,0 2483 41,2 401,7 6,5 6147 474,3 1138,3

ПР-37В05 3383 54,0 2483 40,2 404,4 6,5 6270 . 375,0 899,6

ПР-38х67 3383 54,8 2483 40,2 404,4 6,5 6270 390,2 975,2

Титус

КР-385МВ 3012 52,2 2483 43,1 343,5 5,9 5838 318,5 748,5

КР-382МВ 3012 52,2 2483 43,1 343,5 5,9 5838 414,7 773,3

ПР-38А24 3262 54,0 2483 41,2 351,8 5,8 6097 360,3 864,8

ПР-37В05 3383 54,0 2483 40,2 357,3 5,7 6223 362,7 870,4

ПР-38х67 3383 54,8 2483 40,2 357,3 5,7 6223 350,2 875,3

Мерлин+Трофи

КР-385МВ 3012 52,2 2483 43,1 292,7 5,1 5788 240,8 565,8

КР-382МВ 3012 52,2 2483 43,1 292,7 5,1 5788 261,2 613,8

ПР-38А24 3262 54,0 2483 41,2 296,4 4,9 6041 294,8 707,4

ПР-37В05 3383 54,0 2483 40,2 299,2 4,9 6165 272,4 653,8

ПР-38х67 3383 54,8 2483 40,2 299,2 4,9 6165 285,4 713,6

Мерлин+Трофи+Титус

КР-385МВ 3012 52,2 2483 43,1 271,5 4,7 5767 204,8 493,4

КР-382МВ 3012 52,2 2483 43,1 271,4 4,7 5766 202,7 526,0

ПР-38А24 3262 54,0 2483 41,2 288,4 4,7 6033 208,5 541,4

ПР-37В05 3383 54,0 2483 40,2 305,7 4,9 6171 223,6 604,2

ПР-38х67 3383 54,8 2483 40,2 305,7 4,9 6171 220,9 595,6

У зарубежных гибридов потребность в воде была выше и составила на 1 т сухой биомассы: на контрольном варианте - от 375 до 474 м3; при внесении Титуса -319 - 415 м ; баковой смеси - 272 -295 м3 и двукратной обработке гербицидами - 209 - 224 м3/т, а на создание 1 т зерна соответственно: 900 - 1138; 865 - 875; 541 -604 м3.

Следовательно, коэффициенты водопотребления значительно снижались по мере усиления борьбы с сорняками.

Выявлено, что наибольшее влияние на величину листового аппарата оказала двукратная обработка посевов гербицидами. По сравнению с контролем площадь листьев увеличивалась на 10,9 - 14,1 тыс. м2/га - у отечественных гибридов и на 8,0 -14,5 тыс. м2/га - у зарубежных.

Применение гербицидов оказывало значительное влияние и на продолжительность работы листьев. Самый большой ФП сформировывали среднеспелые - КР-385МВ и КР-382МВ (3432,4; 3336,6 тыс. м2/га х дней) и среднепоздний - ПР-38А24 (3421,6 тыс. м2/га х дней) гибриды кукурузы - при сочетании баковой смеси гербицидов с Титусом. При этом суммарный ФП был выше контроля у КР-385МВ на 960,6 ед., КР-382МВ - на 666,8 ед„ ПР-38А24 - на 927,2 ед, ПР-37В05 - на 612,2 ед. и ПР-38х67 - на 674,8 тыс. м2/га х дней.

Наибольший урожай сухой биомассы формировался при обработке почвы после посева баковой смесью гербицидов с дополнительным внесением Титуса в фазе всходов.

Полученные данные по засоренности посевов и их сухой биомассе представлены в табл.2. Выявлено, что наибольшая засоренность (без внесения удобрений) отмечалась в 2012 году, когда на 1 м2 посевов приходилось - 217,0 сорняков с сухой биомассой - 144,1г.

Установлено, что на контрольном варианте возрастало количество таких сорняков как дурнишник обыкновенный (Chantium strumarium), амброзия полыннолистная (Ambrosia artetemilifolia L), вьюнок полевой (Convolvulus arvensis L.) и гумай (Sorgum halepense).

Внесение баковой смеси гербицидов (Мерин + Трофи) способствовало (ср. за 3 года) снижению засоренности посевов на 69,3% с одновременным уменьшением их сухой биомассы на 73,9% (рис.1 - 2, табл. 3).

Обработка посевов кукурузы Титусом сопровождалось уменьшением количества сорняков на 1м2 до 58,3 шт/м2 и гибелью их на 59,0%. Самый высокий эффект по уничтожению сорняков установлен при двукратной обработке посевов.

При таком сочетании их количество снижалось на 92,7% с уменьшением сухой биомассы на 91,0%. Внесение удобрений под кукурузу оказало существенное влияние на засоренность посевов и гибель сорняков. Если общее количество сорняков (ср. за 3 года) на неудобренных посевах составила 183,2 шт./м2, то на удобренных их было 224,3 шт./м2 , или больше на 12,2%, а сухая биомасса соответственно - 112,5 и 75,6 г.

Таким образом, внесение гербицидов под кукурузу способствовало гибели сорняков на: 59 - 71% - при внесении Титуса; 73 -81 % - при обработке почвы баковой смесью гербицидов и 91 - 94 % - при двукратной их обработке.

Таблица 2 - Динамика формирование ФП гибридами кукурузы в зависимости от сроков внесения гербицидов (ср. за 3 года), тыс. м2/га х дней

Гибриды Гербициды Фазы роста развития растений

Всходы -5-6 листьев 5-610-11 листье в 10-11 лист,-цветен ие Цветен ие -мол, спел. Мол,-Полная спелое ть Сумма за вегетаци ю

КР 385 МВ Без гербицида 38,5 251,9 430,1 684,6 1066,7 2471,8

Титус 39,6 257,4 469,4 758,1 1131,7 2656,2

Мерлин+Трофи 40,0 318,6 548,8 844,8 1292,6 3044,8

Мерлин+Трофи+Титус 54,4 331,6 592,8 975,9 1477,7 3432,4

КР 382 МВ Без гербицида 37,7 259,6 492,8 779,0 1100,7 2669,8

Титус 40,3 264,7 498,0 788,5 1122,8 2714,3

Мерлин+Трофи 47,8 319,8 560,7 870,7 1293,9 3092,9

Мерлин+Трофи+Титус 49,6 338,1 593,9 950,4 1404,6 3336,6

ПР 38А24 Без гербицида 46,2 276,3 482,0 717,8 972,1 2494,4

Титус 44,4 277,0 497,7 762,6 1044,8 2626,5

Мерлин+Трофи 45,3 316,8 556,8 863,6 1283,7 3066,2

Мерлин+Трофи+Титус 49,2 349,9 627,1 988,4 1407,0 3421,6

ПР 37В05 Без гербицида 36,6 232,0 451,9 741,1 1070,5 2532,1

Титус 39,5 247,3 467,2 764,2 1116,6 2634,8

Мерлин+Трофи 44,3 282,6 507,5 807,6 1191,6 2833,6

Мерлин+Трофи+Титус 45,6 309,8 567,8 901,6 1319,5 3144,3

ПР 38x67 Без гербицида 29,7 198,0 407,9 692,6 1003,2 2331,4

Титус 38,8 200,8 501,7 712,6 1038,0 2491,9

Мерлин+Трофи 41,4 271,9 493,0 791,1 1175,5 2772,9

Мерлин+Трофи+Титус 44,8 308,4 543,2 841,8 1268,0 3006,2

Полученные данные по влиянию гербицидов и удобрений на урожай зерна кукурузы показали (табл. 4), удобрения обеспечили прибавку урожая (на контроле) по гибриду КР-385МВ - 1,1 т/га (12,2%), а по гибриду КР-382МВ - 1,3 т/га (12,6%).

Процент гибели сорняков (неудобренный фон)

100

80

60

40

20 -

кол.

(шт/ м2)

I без. Герб

□ Мерлин+Трофи

□ Титус

□ Мерлин+Трофи +Титус

Рис.1.Влияние гербицидов на засоренность и гибель сорняков - без внесения

удобрений

Процент гибели сорняков ( удобренный фон)

■ без. Герб

О Мерлин+Трофи

□ Титу с

□ Мерлин+Трофи +Титус

Рис.2.Влияние гербицидов на засоренность и гибель сорняков - при внесении

удобрений.

При внесении Титуса прибавка урожая по гибридам КР385МВ и КР382МВ составила 0,80 т (15,1%) и 0,70 т (12,1%) без удобрений и 1,79 (27,8%) - 2,4 (46,8%) т/га - при их применении.

Внесение баковой смеси почвенных гербицидов обеспечила прибавку урожая у отечественных гибридов (КР385МВ и КР382МВ) - на 2,4 т/га (47,0 и 46,8%) без удобрений и - на 4,1 т/га (67,7%) - 3,1 т/га (49,7%) - на удобренном фоне.

Таблица 3 - Влияние гербицидов на засоренность посевов и гибель сорняков

Варианты Сорняки % гибели % гибели в ср. за 3 г.

Количество (шт/м") Сухая биомасса (г/м2) Количество (шт/м-) Сухая биомасса (г/м2) Кол-во (шт/м" ) Сух. биома сса (г/м2)

2010 2011 2012 2010 2011 2012 2010 2011 2012 2010 2011 2012

Без удобрений(контроль)

Без гербицидов 171 161 217 88 105 144 - — - ----- — — — —

Мерлин + Трофи 63 70 20 32 30 19 63,1 56,4 88,3 63,4 71,7 86,7 69,3 73,9

МерлинН-Трофи +Титус 18 12 9 11 9 6 89,8 92,5 95,9 87,2 91,2 94,6 92,7 91,0

Титус 80 80 64 42 32 37 53,5 50,4 71,2 51,6 51,2 74,1 58,3 59,0

NgoPnoKé» + листовая подкормка

Без гербицидов 166 314 358 75 54 98

Мерлин + Трофи 47 53 64 23 7 12 71,7 83,1 82,3 69,0 86,7 88,4 79,0 81,4

Мерлин+ Трофи +Титус 26 15 9 6 4 2 84,5 95,4 97,6 92,2 93,4 97,8 92,5 94,5

Титус 54 57 69 27 17 14 67,4 81,8 80,8 63,5 63,2 85,6 76,7 70,8

При двукратной обработке посевов гербицидами урожай зерна среднеспелых гибридов возрос (по сравнению с контролем) на 3,6 - 3,4 т, среднепозднего - на 2,7 т и позднеспелых - на 2,6 - 2,4 т/га (без удобрений), а с удобрениями - на 5,9 - 5,4; 4,5 и 3,9 - 4,4 т/га. У среднепозднего гибрида (ПР-38А24) это превышение составило: 0,9; 1,5 и 4,5 т/га, а у позднеспелых (ПР-37Б05 и ПР-38х67) соответственно: 0,6-0,7; 1,3-2,2 и 2,6-3,9 т/га.

Таблица 4 - Урожай зерна кукурузы в зависимости от изучаемых приемов, т/га

Фон Варианты опыта Сред нее Прибавка от:

Гибрид 20 Юг 2011г 2012г Гербицидов Гибридов Удобрений

т/га % т/га % т/га %

Не Без гербицида 4,5 5,1 5,4 5,0 - - - - - -

удоб Титус 6,2 5,4 6,0 5,8 0,8 15,1 - - - -

КР 385 ренн Мерлин+Трофи 8,4 5,6 8,3 7,4 2,4 47,0 - - - -

МВ ый Мер.+Тр.+Титус 9,0 6,7 10,3 8,7 3,7 71,1 - - - -

(контр Удоб Без гербицида 5,0 7,6 5,7 6,1 - - - - 1,1 17,4

оль) ренн Титус 8,30 7,9 7,2 7,8 1,7 27,8 - - 2,0 25,6

ыи Мерлин+Трофи 12,1 8,5 10,1 10,2 4,1 67,7 - - 2,8 27,6

Мер.+Тр.+Титус 13,3 10,2 12,5 12,0 5,9 96,4 - - 3,3 37,8

Не Без гербицида 4,9 5,4 4,8 5,0 - - - - - -

удоб Титус 5,60 5,4 6,0 5,7 0,7 12,1 -0,2 -2,6 . - -

ренн Мерлин+Трофи 8,0 5,8 8,4 7,4 2,4 46,8 -0,0 -0,1 - -

КР ый Мер.+Тр.+Титус 8,70 6,9 9,8 8,5 3,5 67,9 -0,2 -2,2

382МВ Удоб Без гербицида 5,7 7,8 5,4 6,3 - - 0,2 3,3 1,3 20,0

ренн Титус 6,8 8,2 7,7 7,6 1,25 19,8 -0,3 -3,2 1,9 25,2

ый Мерлин+Трофи 11,0 8,8 8,5 9,4 3,1 49,7 -0,8 -7,8 2,0 21,5

Мер.+Тр.+Титус 13,0 10,5 11,6 11,7 5,4 85,4 -0,3 -2,5 3,2 27,6

Не Без гербицида 4,0 5,0 4,8 4,6 - - -0,4 -8,5 - -

удоб Титус 5,80 4,8 5,0 5,2 0,6 13,0 -0,6 -10,6 - -

ренн Мерлин+Трофи 6,4 5,6 6,4 6,1 1,5 32,8 -1,3 -17,4 - -

ПР 37 - ыи Мер.+Тр.+Титус 7,0 6,8 7,1 7,0 2,4 51,2 -1,7 -19,4

Б05 Удоб Без гербицида 4,5 6,9 4,9 5,4 - - -0,7 -11,5 0,8 14,5

ренн Титус 8,2 7,4 5,6 7,1 1,7 30,6 -0,8 -9,6 1,8 26,1

ыи Мерлин+Трофи 10,0 7,8 7,8 8,5 3,1 58,2 -1,7 -16,5 2,4 28,3

Мер.+Тр.+Титус 11,5 9,2 9,0 9,9 4,5 83,0 -2,1 -17,5 2,9 29,4

Не Без гербицида 4,6 6,9 6,0 5,8 - - 0,8 15,6 - -

удоб Титус 5,9 7,2 7,1 6,7 0,9 15,8 0,9 16,2 - -

ренн Мерлин+Трофи 6,3 7,8 7,2 7,1 1,3 21,7 -0,3 -4,5 - -

ПР 38 - ыи Мер.+Тр.+Титус 7,1 9,3 9,3 8,6 2,7 46,9 -0,1 - 1,2 - -

А24 Удоб Без гербицида 4,8 9,1 7,0 7,0 - - 0,9 14,2 1,2 16,5

ренн Титус 5,6 8,5 7,4 7,2 0,2 2,6 -0,7 -8,3 0,4 5,7

ый Мерлин+Трофи 9,8 10,4 8,1 9,4 2,5 35,3 -0,8 -7,8 2,4 24,9

Мер.+Тр.+Титус 11,0 12,8 10,3 11,4 4,4 62,8 -0,6 -5,3 2,8 24,7

Не Без гербицида 3,8 6,3 4,3 4,8 - - -0,2 -4,6 - -

удоб Титус 4,9 5,3 5,9 5,4 0,6 11,9 -0,4 -7,2 - -

ренн Мерлин+Трофи 5,0 7,1 6,4 6,2 1,4 28,1 -1,3 -16,9 - -

ПР 38- ыи Мер.+Тр.+Титус 5,7 8,4 7,4 7,4 2,6 53,4 -1,3 -14,7 - -

Х37 Удоб Без гербицида 4,6 8,8 5,9 6,4 - - 0,3 5,4 1,6 25,2

ренн Титус 5,5 9,2 6,6 7,1 0,7 10,6 -0,7 -8,9 1,7 25,2

ыи Мерлин+Трофи 8,9 10,0 7,0 8,6 2,2 34,4 -1,6 -15,5 2,5 28,7

Мер.+Тр.+Титус 10,3 12,0 8,6 10,3 3,9 60,2 -1,7 -14,0 2,9 28,4

НСР, „5 0,3 0,3 0,9 - - - - - - -

її

На контрольных вариантах наименьшее содержание крахмала в зерне выявлено у среднеспелых гибридов отечественной селекции (КР- 385МВ и КР- 382МВ), составившие 49,15 - 49,40% - без внесения удобрений и 51,30 - 51,70% - на фоне удобрений, то есть удобрения повышали содержание крахмала в зерне на 2,15 -2,30%.

Высокой крахмалистостью зерна выделялся среднепоздний (ПР-38А24 - 56,45 - 57,10%) и позднеспелый (ПР-38х67 - 52,85 - 56,95%) гибриды на фоне Ы90Р,2оК6о + листовая подкормка.

Таблица 5 - Химический состав зерна гибридов кукурузы и сбор питательных веществ с 1 га в зависимости от применения гербицидов и удобрений (ср. за 3 года).

Гибриды Крахм ал, % Жир, % Зола, % N. % р2о5, % К20, % Сбор с 1 га, т

Крахм ала Жира Сырого протеина Кормовых ед..

Без гербицида (без удобрений)

КР-385МВ 49,15 3,32 1,06 1,32 0,03 0,24 2,48 0,17 0,42 6,70

КР-382МВ 49,40 3,63 1,06 1,34 0,03 0,21 2,48 0,18 0,42 6,70

ПР-38А24 53,45 3,79 1,03 1,30 0,22 0,22 3,11 0,22 0,47 7,77

ПР-37В05 53,70 3,80 1,09 1,30 0,02 0,26 2,48 0,18 0,37 - 6,16

ПР-38х67 52,85 3,73 1,16 1,32 0,03 0,27 2,54 0,18 0,40 4,76

Без гербицида (№мЕ>|2оКбо+ листовая подкормка)

КР-385МВ 51,30 3,78 1,13 1,44 0,04 0,23 3,12 0,23 0,55 8,17

КР-382МВ 51,70 3,88 1,16 1,47 0,05 0,23 3,25 0,24 0,58 8,44

ПР-38А24 56,45 3,98 1,04 1,35 0,04 0,23 3,93 0,28 0,59 9,38

ГТР-37В05 57,10 3,98 1,19 1,42 0,04 0,23 3,08 0,21 0,48 7,24

ПР-38х67 56,95 3,85 1,23 1,41 0,04 0,23 3,66 0,24 0,57 8,58

Титуе (без удобрений)

КР-385МВ 52,30 3,94 1,11 1,27 0,03 0,22 3,03 0,23 0,46 7,77

КР-382МВ 54,70 3,98 1,12 1,35 0,03 0,21 3,12 0,27 0,48 7,71

ПР-38А24 56,45 4,24 1,09 1,38 0,04 0,23 3,78 028 0,58 8,98

ПР-37В05 57,10 4,28 1,13 1,37 0,04 0,25 2,97 0,22 0,45 6,97

ПР-38х67 59,95 4,34 1,13 1,35 0,04 0,26 3,24 0,23 0,46 7,24

Титуе (Ы9оР12оКбо+листовая подкормка)

КР-385МВ 53,96 4,11 1,13 1,36 0,04 0,23 3,29 0,32 0,66 10,45

КР-382МВ 58,19 4,36 1,16 1,42 0,04 0,23 4,42 0,33 0,67 10,18

ПР-38А24 60,96 4,33 1,04 1,43 0,04 0,23 4,39 0,30 0,64 9,65

ПР-37В05 60,97 4,41 1,19 1,45 0,04 0,26 4,33 0,31 0,64 9,51

ПР-38х67 61,35 4,50 1,23 1,44 0,04 0,27 4,36 0,32 0,64 9,51

Мерлин+Трофи (без удобрений)

КР-385МВ 63,96 4,17 1,08 1,29 0,02 0,27 5,53 0,36 0,69 9,92

КР-382МВ 61,16 4,66 1,03 1,37 0,02 0,22 5,17 0,39 0,72 9,92

ПР-38А24 68,93 4,43 1,19 1,40 0,02 0,26 5,89 0,37 0,74 9,51

ПР-37В05 67,96 4,71 1,12 1,40 0,03 0,26 4,73 0,32 0,60 8,17

ПР-38х67 62,33 4,60 1,16 1,34 0,02 0,28 4,60 0,33 0,61 8,31

Продолжение таблицы 5

Мерлин+Трофи (К9оРі2оК6о+листовая подкормка)

КР-385МВ 59,20 4,34 1,31 1,52 0,04 0,22 6,06 0,44 0,97 13,67

КР-382МВ 57,55 4,78 1,17 1,54 0,04 0,26 5,43 0,45 0,91 12,60

ПР-38А24 63,35 4,54 1,29 1,52 0,03 0,24 5,97 0,43 0,89 8,31

ПР-37В05 63,70 4,78 1,39 1,44 0,03 0,24 5,44 0,41 0,77 11,39

ПР-38х67 64,60 4,74 1,39 1,48 0,03 0,25 5,58 0,41 0,80 11,52

Мерлин+Трофи+Титус (без удобрений)

КР-385МВ 65,96 4,27 1,08 1,29 0,02 0,27 5,53 0,37 0,69 11,66

КР-382МВ 63,16 4,76 1,03 1,37 0,02 0,22 5,41 0,40 0,72 11,39

ПР-38А24 69,93 4,63 1,19 1,40 0,02 0,26 6,01 0,40 0,74 12,60

ПР-37В05 69,96 4,81 1,12 1,40 0,03 0,26 4,85 0,36 0,60 9,38

ПР-38х67 64,33 4,70 1,16 1,34 0,02 0,28 4,76 0,35 0,61 9,92

Мерлин+Трофи+Титус (Н9оРі2оКбо+ листовая подкормка)

КР-385МВ 66,40 4,50 1,14 1,47 0,03 0,28 7,95 0,54 1,10 16,08

КР-382МВ 64,66 4,85 1,14 1,42 0,03 0,21 7,55 0,57 1,04 15,68

ПР-38А24 71,10 4,83 1,49 1,46 0,03 0,26 8,06 0,55 1,04 15,28

ПР-37В05 70,40 4,86 1,43 1,49 0,03 0,26 6,76 0,48 0,92 13,27

ПР-38х67 67,13 4,84 1,50 1,43 0,03 0,27 6,91 0,50 0,92 13,80

Лабораторные анализы зерна показали, что самое высокое содержание крахмала отмечено у всех возделываемых гибридов при двукратной обработке посевов гербицидами. В зерне отечественных гибридов содержание крахмала при этом составило 63,16 - 65,96 % (без удобрений) и 64,66 - 66,40% (с удобрением), а у зарубежных - соответственно - 64,33 - 69,96 и 67,13 - 71,10 %.

Высокой крахмалистостью зерна отличались среднепоздний (ПР-38А24 - 56,45 - 57,10%) и позднеспелые (ПР-38х67 и ПР-37Б05 - 52,85 - 56,95%) гибриды на фоне ^^9оР|2оКбо +листовая подкормка.

Самый высокий сбор крахмала установлен при сочетании до всходового и послевсходового внесения гербицидов. Если у среднеспелых гибридов этот показатель без внесения удобрений составил 5,41 - 5,74 т, среднепозднего - 4,85 -6,01 т и позднеспелых - 4,76 т/га, то внесение удобрений приводило к дальнейшему увеличению его сбора соответственно до 7,55 - 7,95 т, 8,06 т и 6,76 - 6,91 т/га. Наибольший сбор крахмала установлен у отечественных гибридов (ПР-38А24 - 8,06 т/га и КР-385МВ - 7,95 т/га) при двукратной обработке посевов гербицидами на фоне внесения удобрений.

Общее содержание жира в зерне составило от 3,32 до 4,86%. Самым низким оно было у гибридов, выращенных без внесения гербицидов и удобрений (3,32- 3,80%). Наибольшей жирностью характеризовалось зерно кукурузы при двукратной обработке посевов гербицидами. Оно содержало жира без внесения удобрений - от 4,27 до 4,81%, а при их внесении - от 4,50 до 4,86%. При этом общий сбор жира с 1 га колебался от 0,17 т (на контроле) до 0,54 т (при двукратной обработке посевов гербицидами на фоне удобрений).

Содержание азота (Ы) в зерне является индикатором сырого протеина. На контрольном варианте без внесения гербицидов и удобрений N содержалось в зерне 1,03 - 1,16%, а при внесении удобрений 1,04 - 1,23%. Заметное увеличение содержания N в зерне отмечено при обработке почвы баковой смесью гербицидов, а также Мерлина + Трофи с Титусом на удобренных вариантах. Содержание N при этом колебалось в пределах от 1,17 - 1,39 до 1,43 - 1,49%. Это оказало влияние и на сбор сырого протеина с 1 га. Если сбор сырого протеина на контроле составил от 0,42 до 0,59 т/га, то при двукратной обработке посевов гербицидами - от 0,60 - 0,74 до 0,92-1,10 т/га.

По содержанию Р205 и К20 особых различий по вариантам опыта не установлено, за исключением некоторого их увеличения при внесении удобрений.

Выявлено, что сроки внесения гербицидов повышали биоресурсный потенциал возделываемых гибридов. Так, на контрольном варианте выход кормовых единиц с 1 га составил 4,76 - 7,77 т (без удобрений) и 7,24 - 9,38 т (при их внесении). Наибольшим выходом кормовых единиц - от 11,50 т (без удобрений) до 15,88 т (с удобрением) выделялись отечественные гибриды (КР-385МВ и КР-382МВ) с двукратной обработкой посевов гербицидами, а из иностранных - ПР-38А24 (12,60 и 15,28) т/га.

Чеченская Республика является регионом с интенсивно развивающейся промышленностью, в том числе нефтеперерабатывающей, горнорудной, металлургической, химической и др., являющиеся источником загрязнения окружающей среды. Фены, дующие периодически с юга на север, способствуют широкому распространению газообразных выбросов промышленных объектов по всей территории республики, а также с выпадающими осадками (от 350 до 1200 мм в год).

Обобщая, полученные данные по наличию тяжелых металлов в зерне кукурузы можно отметить, что их содержалось в зерне ниже ПДК: меди (Си) в 4,4 - 5,8 раз, железа (Ре) в 4,7 - 7,1 раз, цинка (2п) в 1,8 - 4,0 раз и марганца (Мп) в 8,3- 12,7 раз.

Глава 4. Экономическая эффективность возделывания гибридов кукурузы

Исследования за 2010-2012 гг показали, что затраты на производство зерна в условиях орошения составили: без внесения гербицидов - 27,73 тыс.; Мерлин + Трофи - 27,98 тыс.; Мерлин + Трофи + Титус - 29,50 тыс. и одного лишь Титуса -28,45 тыс. руб./га. При внесении удобрений затраты составили 34,73 тыс. руб./га, опрыскивание почвы баковой смесью почвенных гербицидов увеличило их на 1,05, а с двукратной обработкой посевов еще на 0,72 тыс. руб./га. В общую стоимость затрат входило также и проведение 3-4 поливов по бороздам и четырехкратное внесение удобрений и т.д.

Относительно высокая себестоимость зерна (4,76 - 6,01) была на контроле - без внесения гербицидов, затем - при внесении Титуса (4,22 - 5,46), а низкая - при обработке посевов баковой смесью (3,77 - 4,57) и при двукратном внесении (3,41 -4,23 тыс. руб./т) гербицидов, которая обеспечила наибольший условно - чистый доход, составивший у отечественных гибридов - 38,1 - 39,7, а у зарубежных - 26,26 - 38,9 тыс./га рублей.

Внесение удобрений оказало большое влияние на экономические показатели гибридов кукурузы, увеличивая общие затраты на 7,0 тыс. руб. с 1га.

Наибольший чистый доход с 1 га - 57,0 - 59,5 тыс. установлен у гибридов отечественной селекции (КР-385МВ и КР-82МВ), а у зарубежных - он был ниже на 17,0 (ПР- 37В05) - 5,2 (ПР- 38А24) тыс.руб.

Таким образом, в орошаемых условиях степной зоны 4P высокоэффективным агротехническим приемом возделывания среднеспелых гибридов кукурузы (КР-385МВ и КР-82МВ) является внесение баковой смеси почвенных гербицидов (Мерлин + Трофи - до всходов) в сочетании с Титусом (по всходам) на фоне расчетной нормы удобрений (N90Pi2oK6o + листовая подкормка), которая обеспечивает самую низкую себестоимость зерна (3,04 - 3,49 тыс. руб./т.), высокую рентабельность (134 - 131%) и условно - чистый доход (57,0 - 59,5 тыс. руб./га).

Выводы

1. Современные гербициды, обладая широким спектром действия, обеспечивают повышение биоресурсного потенциала гибридов кукурузы отечественной и зарубежной селекции в степной орошаемой зоне Чеченской Республики на уровне 11-12 т/га зерна.

2. Применение баковой смеси гербицидов (Мерлин + Трофи) способствовует повышению влажности почвы (в слое 0-60 см) на 6%, а при последующем опрыскивании посевов Титусом - на 14,4%. При этом самые низкие КВ установлены при двукратной обработке посевов кукурузы, составившие: для среднеспелых гибридов - 204 (биомасса) и 510 (зерно), среднепозднего - 209 и 541 и позднеспелых - 222 и 600 м3/т.

3. Наибольшее влияние на величину листового аппарата оказывает двукратная обработка посевов гербицидами. По сравнению с контролем площадь листьев увеличивается на 10,9 - 14,1 тыс. м2/га у отечественных гибридов и на 8,0 - 14,5 тыс. м2/га - у зарубежных.

ФП посевов при двукратной обработке посевов (по сравнению с контролем) повысился: у гибрида КР-385МВ - на 960,6; КР-382МВ - на 666,8; ПР-38А24 - на 927,2; ПР-37В05 - на 612,2 и ПР-38х67 - на 674,8 тыс. м2/га х дней. Средний показатель ЧПФ за вегетацию на этом варианте составил: у среднеспелых гибридов

- 5,5 - 5,7; среднеспелого - 5,7 и позднеспелых - 5,3 - 5,5, который превысил контрольные показатели соответственно на 2,2 - 2,3; 3,1 и 2,8 - 2,9 г/м2 х сутки.

4. Наибольший прирост сухой биомассы кукурузой в течение вегетации, отмечен в период от выметывания соцветий - до полной спелости зерна, который составил у гибридов Краснодарской селекции - от 11,84 до 28,15 т/га, а у Американской - от 11,06 до 25,75 т/га. Этими посевами было аккумулировано до 413,10 - 414,94 млн. МДж. солнечной энергии с КПД ФАР от 1,97 - 2,22 ( без гербицидов) до 3,13 - 4,13% - на фоне удобрений с двукратной обработкой посевов гербицидами. При этом эффективность удобрений оказалась более высокой, чем гербицидов.

5. Внесение гербицидов под кукурузу приводит к гибели сорняков: на 59 - 71%

- при внесении Титуса в фазе 3 -5 листьев кукурузы; на 73 -81 % - при обработке

почвы за 3 - 4 дня до появления всходов - баковой смесью Мерлина (0,08 кг/га) + Трофи (1,25кг/га) и на 91 - 94 % - при сочетании Мерлина + Трофи с Титусом.

6. Урожай зерна среднеспелых гибридов кукурузы (КР-385МВ и КР-382МВ) от применения Титуса повышался на 0,7 - 0,8 т, Мерлина + Трофи - на 2,4 т и Мерлина + Трофи и Титуса - на 3,5 - 3,7 т/га. У среднепозднего гибрида (ПР-38А24) это превышение составило 0,9; 1,5 и 4,5 т/га, а у позднеспелых (ПР-37Б05 и ПР-38х67) соответственно: 0,6 - 0,7; 1,3 - 2,2 и 2,6-3,9 т/га.

Внесение удобрений (Ы90Р12оКбо + листовая подкормка) сопровождается приростом урожая зерна: среднеспелых гибридов - на 25,2 - 25,6% - от внесения Титуса; на 21,5 - 27,6% - от Мерлина + Трофи и на 27,6 - 37,8% - от Мерлина+ Трофи +Титуса. У среднепозднего гибрида он был выше соответственно - на: 25,7%; 24,9% и 24,7 % и позднеспелых гибридов - на 25,2 - 28,7% и 28,4 - 26,1% и 28,3 - 29,5%.

7. Относительно низким (49,1 -49,4%) содержанием крахмала в зерне на контроле (без гербицидов) выделялись среднеспелые гибриды, а высоким (53,5 -53,7%) - среднепоздний и позднеспелые (52,9%). Внесение удобрений повышало крахмалистость зерна кукурузы на 2,2 - 4,6%.

Высокое содержание крахмала в зерне у отечественных (63,2 — 66,4%) и зарубежных (64,3 - 71,1%) гибридов установлено при двукратной обработке посевов гербицидами со сбором его от 6,8 до 8,1 т/га. Из отечественных гибридов лучшим был среднеспелый гибрид - КР-385МВ (8,0 т/га), а из зарубежных -среднепоздний - ПР-3 8А24 (8,1 т/га).

Содержание жира в зерне (на контроле) составило от 3,32 до 4,86%, увеличиваясь при обработке посевов Титусом до 3,94 - 4,50%, баковой смесью гербицидов - до 4,17 - 4,78%, а при двукратной обработке посевов - до 4,50 - 4,86%.

8. Наибольшее содержание N в зерне (1,43 -1,49%) выявлено при двукратной обработке посевов гербицидами с внесением удобрений, что обеспечило сбор сырого протеина от 0,60 - 0,74 до 0,92 - 1,10 т/га. Наибольшим выходом сырого протеина отличались гибриды Краснодарской (КР-385МВ - 1,10 т/га) и Американской (ПР-38А24 - 1,04 т/га) селекции.

По содержанию Р205 и К20 в зерне не выявлено значимых различий, за исключением небольшого их увеличения при внесении удобрений.

Выход кормовых единиц с 1 га составил: 4,76 - 7,77 т (без внесения гербицидов и удобрений) и 7,24 - 9,38 т (при внесении удобрений). От обработки посевов Титусом - сбор кормовых единиц увеличился - на 2,21 - 1,21 и 2,27 - 1,07 т, баковой смеси - на 3,22 и 4,16 - 5,50 т и двукратной обработки - на 2,43 и 2,03 т/га. Наибольшим выходом кормовых единиц характеризовались гибриды КР-385МВ (11,66 - 16,08 т/га) и ПР-38А24 (12,60 - 15,28 т/га).

9. Содержание тяжелых металлов в зерне возделываемых гибридов было ниже ПДК (НДУ): по меди (Си) - в 4,4 - 5,8 раз, железу (Ре) - в 4,7 - 7,1, цинку (гп) - в 1,8 -4,0 и марганцу (Мп) в 8,3- 12,7 раза.

10. Наиболее эффективным мероприятием в орошаемых условиях степной зоны республики является возделывание среднеспелых гибридов кукурузы с двукратной обработкой посевов гербицидами на фоне расчетной нормы удобрений, обеспечивающая самую низкую себестоимость зерна (3,04 - 3,49 тыс. руб./т.),

высокую рентабельность (134-131%) и условно - чистый доход (57,0 - 59,5 тыс. руб./га).

Рекомендации к производству

Для повышения биоресурсного потенциала гибридов кукурузы и получения урожая зерна порядка 11-12 т/га в степной (орошаемой) зоне ЧР на фоне удобрений (N90Pi2oK60 + листовая подкормка) при существующей технологии необходимо:

- опрыскивать посевы до всходов кукурузы баковой смесью гербицидов, состоящей из Мерлина (80г) + Трофи (1,25г), а в фазу 3-5 листьев - дополнительно еще - Титусом (40 г/га);

- фосфорные и калийные удобрения (Р120К-60) вносить под зяблевую вспашку, а азотные (N60) - весной, заделывая их в почву дисковыми боронами, с последующей подкормкой (N30) - в фазу 7-10 листьев;

- листовую подкормку проводить баковой смесью, состоящей из: кристалона (3 кг/га), брексил Zn (0,15 кг/га) и карбамида (7 кг/га).

Список опубликованных работ по теме диссертации в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАКМинобрнауки РФ:

1. Адиньяев Э.Д. Использование природных ресурсов гибридами отечественной и зарубежной селекции в различных зонах Северной Осетии и Чеченской республики./ Рогова Т.А., Бирагова В.В., Амаева А.Г., Каварнукаева М.Х., Палаева О.Д., Адаев Н.Л. // Известия ФГБОУ ВПО ГГАУ. -2011. Часть 1. - Т. 48-С. 5-10.

2. Адиньяев Э.Д. Влияние предпосевных обработок почвы на продуктивность гибридов кукурузы, / Амаева А.Г., Палаева О.Д., Каварнукаева М.Х., Адаев Н.Л. // Известия ФГБОУ ВПО ГГАУ. - 2011. Часть 2. - Т. 48 - С. 17-21.

3. Адиньяев Э.Д. Водопотребление гибридов кукурузы отечественной и зарубежной селекции в степной зоне Чеченской республики. / Амаева А.Г., Палаева

0.Д., Каварнукаева М.Х., Адаев Н.Л. // Известия ФГБОУ ВПО ГГАУ. - 2011. Часть 2.-Т. 48-С. 12-17.

4. Адиньяев Э.Д. Приемы повышения урожая и качества зерна гибридов кукурузы отечественной и зарубежной селекции. / Амаева А.Г., Палаева О.Д., Каварнукаева М.Х., Адаев Н.Л. // Известия ФГБОУ ВПО ГГАУ. - 2012. Часть 1-2. -Т. 49-С. 7-11.

5. Адиньяев Э.Д. Влияние биоресурсного потенциала гибридов кукурузы отечественной и зарубежной селекции в зависимости от сроков внесения гербицидов в орошаемых условиях степной зоны Чеченской республики. / Каварнукаева М.Х., Амаева А.Г., Палаева О.Д. // Известия ФГБОУ ВПО ГГАУ. -2013. Часть 1. - Т. 50 - С. 38-44.

6. Адиньяев Э.Д. Влияние условий увлажнения почвы на биоресурсный потенциал гибридов кукурузы различной спелости в степной зоне Чеченской республики./ Амаева А.Г, Н.Л. Адаев // Известия ФГБОУ ВПО ГГАУ . - 2013. Часть

1. - Т. 50 - С. 31 -38.

7. Адаев H.JI.. Влияние гербицидов на урожай и качество зерна гибридов кукурузы при орошении в степной зоне Чеченской Республики./ Каварнукаева М.Х..// Известия ФГБОУ ВПО «ГГАУ». - 2012. Часть 3. - Т. 49 - С. 67-71.

8. Адаев H.JI., Адиньяев Э.Д., Амаева А.Г., Панаева Д.О., Каварнукаева М.Х. Способ возделывания кукурузы. Патент РФ №2011115442/13 (022938). // -2012.

в других изданиях:

9. Адаев Н.Л. Рациональное использование природных ресурсов в целях повышения продуктивности кукурузы в степной зоне 4P. / Адиньяев Э.Д., Амаева А.Г., Панаева Д.О., Каварнукаева М.Х. // Вестник Чеченского ГУ. - 2009. Выпуск 1. -Грозный.-С. 148-153.

10. Каварнукаева М.Х. Влияние сроков внесения гербицидов на продуктивность различных гибридов кукурузы. / Панаева О.Д., Амаева А.Г., Адаев Н.Л., Адиньяев Э.Д. // Вестник научных трудов молодых ученых ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет».-2011. Выпуск 48. -Владикавказ. - С. 8-11.

11. Амаева А. Г. Фотосинтетическая деятельность и продуктивность гибридов кукурузы в зависимости от внесения удобрений и орошения. / Палаева О.Д., Каварнукаева М.Х., Адиньяев Э.Д. // Вестник научных трудов молодых ученых ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет».-2011. Выпуск 48. - Владикавказ. - С. 11-13.

12. Палаева О.Д. Зависимость урожая зерна кукурузы от количества предпосевных обработок почвы./Амаева А.Г., Каварнукаева М.Х., Адиньяев Э.Д. //Вестник научных трудов молодых ученых ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет».-2011. Выпуск 48. - Владикавказ. — С. 13 -15.

13. Адиньяев Э.Д. Продуктивность кукурузы в условиях лесостепной зоны Чеченской республики в зависимости от сроков внесения гербицидов. / Амаева А.Г., Палаева О.Д., Каварнукаева М.Х., Адаев Н.Л. // 1-я Международная дистанционная конференция ученых и аспирантов «Перспективы развития территории». 2011. — Цхинвал. — С. 15-18.

14. Адиньяев Э.Д. Экономическая эффективность возделывание кукурузы в зависимости от сроков сева (количество предпосевных культиваций почвы). / Амаева А.Г.,. Палаева О.Д, Каварнукаева М.Х., Адаев Н.Л. // Материалы МНПК, посвящен. 75-летию, проф. Дзанагова С.Х. - 2012. Владикавказ. - С.152-155.

15. Адиньяев Э.Д. Влияние сроков сева на продуктивность зерна кукурузы в степной зоне 4P. / Амаева А.Г., Палаева О.Д., Каварнукаева М.Х., Адаев Н.Л. // Материалы МНПК, посвящен. 75-летию, проф. Фарниева А.Т. - 2012. Владикавказ. -С. 83-85.

16. Палаева Д.О. Формирование урожая зерна кукурузы при разных сроках сева в степной зоне Чеченской Республики./ Амаева А.Г., Каварнукаева М.Х., Адиньяев Э.Д, Адаев Н.Л. // Вестник научных трудов молодых ученых ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет». - 2012. Выпуск 49. -Владикавказ. - С. 37-39.

КАВАРНУКАЕВА МАДИНА ХАМЗАТОВНА

АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ИД № 00003 от 27. 08.1999 г. Подписано в печать 27 мая 2013 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитур Тайме.

Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ФГБОУ ВПО «Горский ГАУ»