Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Популяционное здоровье и биоресурсный потенциал продуктивных животных в условиях техногенного загрязнения агроэкосистем
ВАК РФ 03.00.32, Биологические ресурсы

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Инякина, Ксения Александровна

Введение.

1 Обзор литературы.

1.1 Экологическое состояние Оренбургской области.

1.2 Биологические эффекты тяжелых металлов.

1.3 Экология и воспроизводство животных.

2. Материал и методы исследований.

3. Результаты собственных исследований и их обсуждение.

3.1 Содержание тяжелых металлов в объектах исследования.

3.1.1 Содержание тяжелых металлов в почве и воде.

3.1.2 Содержание тяжелых металлов в кормах.

3.1.3 Содержание тяжелых металлов в молоке коров.

3.2. Состояние популяционного здоровья животных в условиях техногенеза.

3.2.1 Клинический статус и воспроизводительная способность животных.

3.2.2 Состояние обмена веществ у коров и их приплода.

3.2.3 Иммунный статус крупного рогатого скота.

3.3 Коррекция воспроизводительной способности коров и повышение сохранности новорожденных телят.

3.3.1 Влияние иммупомодуляторов на состояние факторов естественной резистентности животных.

3.3.2 Состояние воспроизводительной способности коров при применении фоспрепила и гамавита.

3.3.3 Профилактическая эффективность фоспрепила и гамавита при болезнях телят.

3.3.4 Экономическая эффективность.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Популяционное здоровье и биоресурсный потенциал продуктивных животных в условиях техногенного загрязнения агроэкосистем"

Актуальность темы. Загрязнение объектов внешней среды различными химическими соединениями в индустриальный век представляет растущую угрозу для здоровья животных. Влияние хозяйственной активности человека, прежде всего, весьма значительно для аграрных экосистем, так как связано с поступлением широкого спектра токсикантов в организм человека с сельскохозяйственной продукцией. Особенно опасно суммарное воздействие экотоксикантов на популяции животных и биологические объекты, их способность накапливаться и ухудшать санитарное качество продуктов животноводства, вызывать отдаленные последствия, связанные с мутагенным, эмбриотоксическим, тератогенным, канцерогенным действием (Смирнов A.M., 2006; Алексахин P.M., 2006).

Сельскохозяйственные животные с точки зрения экологии представляют собой компоненты искусственных биоценозов, созданных деятельностью человека. В отличие от естественных, агробиоценозы характеризуются незначительными адаптивными возможностями, что обусловлено низкой экологической валентностью-'организмов, входя-с щих в его состав (Роменский Р.В. и др., 2008).

В связи с глобальным загрязнением окружающей среды, использованием интенсивных технологий в промышленном животноводстве особую актуальность приобретает изучение состояния здоровья животных в территориях с высокой техногенной нагрузкой (Донник И.М., Шкуратова И.А., 2008; Донник И.М., 2008). Экологически неблагоприятные факторы внешней среды оказывают негативное влияние на организм продуктивных животных: нарушаются процессы обмена веществ (Шкуратова И.А., Шушарин А.Д., 2004; Таирова А.Р. и др., 2005), изменяется структура органов (Шкуратова И.А., 2004; Дроздова Л.И., Виноградова О.В., 2005), возникают вторичные иммунодефициты (Смирнов П.Н. и др., 2000; Федоров Ю.Ы., 2006), снижается воспроизводительная способность (Бударков В.А. и др., 2005), что приводит к развитию различных заболеваний у животных (Ильязов Р.Г., 2006; Шахов А.Г. и др., 2003).

Несмотря на некоторую изученность проблемы экологической патологии животных, многие аспекты требуют дальнейшей разработки и внедрения в практику. Особенно это касается вопросов воспроизводства животных и повышения их биоресурсного потенциала в условиях тех-ногенеза.

Цель и задачи исследования. Целыо настоящего исследования явилось изучение состояния популяционного здоровья крупного рогатого скота в условиях техногенного загрязнения внешней среды и разработка способов повышения воспроизводительной способности коров и сохранности новорожденных телят.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить экологическую ситуацию в сельскохозяйственных предприятиях с разной степенью антропогенной нагрузки.

2. Изучить клинический статус и воспроизводительную способность коров при воздействии на организм тяжелых металлов.

3. Установить иммунный статус и состояние обмена веществ у животных в зависимости от уровня экологической нагрузки.

4. Обосновать клиническую и экономическую эффективность применения фоспренила и гамавита для нормализации воспроизводительной способности и коррекции иммуподефицитных состояний у крупного рогатого скота.

Научная новизна. Впервые изучено состояние популяционного здоровья крупного рогатого скота в техногенпо загрязненных районах Оренбургской области. Проведены исследования по изучению уровня накопления тяжелых металлов в объектах окружающей среды. Представлены результаты оценки иммупобиохимического статуса животных в условиях экологического неблагополучия. Дано научное обоснование применению фоспренила и гамавита для коррекции иммунодефицитных состояний, повышения воспроизводительной способности коров и сохранности новорожденных телят.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Полученные данные дают объективное представление о глубине и характере изменений в клиническом и иммунобиохимическом статусе животных в условиях экологического неблагополучия. Экспериментальные исследования показали целесообразность и эффективность применения иммуностимуляторов фоспренила и гамавита для нормализации течения послеродового периода у коров и повышения иммунного статуса.

На основании проведенных исследований разработаны рекомендации «Система мероприятий по повышению воспроизводительной способности коров и сохранности новорожденных телят» (утверждены управлением ветеринарии министерства сельского хозяйства Оренбургской области), издана монография «Экология и воспроизводство животных».

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе аграрных вузов: ФГОУ ВПО «Оренбургский ГАУ», «Самарская ГСХА», «Уральская ГАВМ», «Тюменская ГСХА», «Пензенская ГСХА», «Пермская ГСХА».

Разработанный метод применения фоспренила и гамавита для повышения естественной резистентности и воспроизводительной способности коров внедрен в сельскохозяйственных предприятиях Оренбургской области (Справка о внедрении в производство научно-технической разработки управления ветеринарии министерства сельского хозяйства Оренбургской области от 30.01.08 г.).

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на X научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых» (Троицк, 2005); международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы диагностики, терапии и профилактики болезней домашних животных» (Воронеж, 2006); «Актуальные проблемы ветеринарного акушерства, гинекологии и биотехники размножения животных» (Ставрополь, 2007); «Состояние и перспективы обеспечения ветеринарного благополучия Восточной Сибири» (Чита, 2008); всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы экологии Южного Урала» (Оренбург, 2007); «Наука и образование — сельскому хозяйству» (Пенза, 2007).

Основные положения, выносимые на защиту:

- накопление тяжелых металлов в объектах агроэкосистем;

- состояние здоровья продуктивных животных в различных экологических зонах;

- иммунобиохимический статус коров и новорожденных телят;

- влияние фоспрепила и гамавита на организм крупного рогатого скота.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ (из них 5 в журналах, рекомендованных ВАК РФ), в том числе рекомендации и монография.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы, приложений. Работа содержит 24 таблицы, иллюстрирована 15 рисунками. Список литературы включает 296 источников, в том числе 42 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Биологические ресурсы", Инякина, Ксения Александровна

ВЫВОДЫ

1. В техногенных провинциях Восточного Оренбуржья наблюдается загрязнение тяжелыми металлами почвенного покрова, кормов, молока коров.

2. Экологически неблагоприятные факторы внешней среды оказывают негативное влияние на состояние популяционного здоровья животных.

3. У крупного рогатого скота, содержащегося в зоне техиогенеза, наблюдается снижение воспроизводительной способности.

4. Тяжелые металлы вызывают нарушение белкового, углеводного, минерального, липидного обменов у продуктивных животных, регистрируется функциональная недостаточность печени.

5. У коров и их приплода установлены признаки иммунологической недостаточности, что выражается в снижении клеточных и гуморальных факторов иммунитета.

6. Применение фоспренила и гамавита стельным коровам нормализует нарушенные звенья иммунной системы.

7. Препараты фоспренил и гамавит способствуют повышению воспроизводительной способности животных, профилактируют развитие акушерско-гинекологической патологии у коров и желудочно-кишечных болезней у новорожденных телят.

8. Использование иммуностимуляторов гамавит и фоспренил в зонах экологического неблагополучия экономически выгодно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для оценки степени загрязнения внешней среды следует осуществлять экологическое аудирование объектов агроэкосферы.

2. Для оценки состояния популяционного здоровья продуктивных животных следует проводить клиническую и акушерско-гинекологическую диспансеризацию стада крупного рогатого скота.

3. С целью снижения негативного влияния экологических факторов окружающей среды на иммунный статус животных, для профилактики болезней коров и телят рекомендуется применять фоспренил и гамавит.

4. Материалы диссертации рекомендуем включить в учебный процесс высших учебных заведений, использовать при написании учебной и научной литературы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из главных задач сельскохозяйственной науки и практики является более полное обеспечение населения продуктами животноводства. Однако серьезным сдерживающим фактором успешного решения данной проблемы является неблагоприятное состояние окружающей среды.

Особое место в Российской Федерации по количеству экстремальных факторов техногенного происхождения и влиянию их на организм сельскохозяйственных животных занимает Оренбургская область, которая вышла па одно из первых мест на Южном Урале и на восьмое в Российской Федерации по выбросам загрязняющих веществ в атмосфс-РУ

Пашня Оренбургской области содержит многие тяжелые металлы, такие как цинк, медь, свинец, никель, хром, ртуть и др. Токсичные элементы, вовлекаясь в биологический круговорот и попадая в системы почва-растение-человек, почва-растение-животное, оказывают значительное негативное влияние на здоровье людей и животных. Сегодня в Оренбургской области имеются значительные территории с содержанием в них тяжелых металлов, превышающих ПДК.

Оценка загрязнения среды показала крайнюю степень насыщения почвы тяжелыми металлами восточной промзоиы в районах, примыкающих к гг. Кувандыку, Медногорску, Новотроицку, Орску. Превышение содержания кадмия, свинца, стронция и других тяжелых металлов в почве, водах этого региона достигает десятки раз. Этот регион (Саринское плато) является крупным районом производства товарного зерна и продуктов животноводства (Абаимов В.Ф. и др., 2005).

В связи с глобальным загрязнением окружающей среды особую актуальность приобретает изучение состояния животных в экологически неблагополучных зонах. В определенных районах концентрация поллю-тантов в почве, воде, воздушном бассейне, кормах значительно превышает допустимые уровни. Но даже при воздействии малых доз токсикантов изменяется характер течения многих заболеваний, нарушаются обменные процессы, искажаются иммунные реакции организма. Хронические токсические воздействия ведут к развитию песпецифических изменений органов и систем. Токсические влияния малой интенсивности вызывают явления псевдоадаптации, при которой временно компенсируются скрытые патологические процессы. Данные факторы зачастую приводят к метаболической переориентации организма и клинически выраженным изменениям обмена веществ. Эти нарушения в существенной степени оказывают воздействие на уровень продуктивности животных, их воспроизводительную способность, а также биологическую ценность животноводческой продукций. В результате экологического неблагополучия увеличивается заболеваемость и падеж животных, снижается их продуктивность, нарушается репродуктивная функция.

Для получения объективной картины влияний экологической ситуации необходимо проводить анализ состояния популяции продуктивных животных, включающий определение клинического статуса, нозологической структуры, уровня резистентности, обменных процессов, состояния воспроизводства (Шушарин А.Д., 2006).

При разработке систем ведения сельского хозяйства для конкретных агроландшафтов необходимо учесть характерные для них спектры техногенных поллютаптов и первоочередным должна быть информативная составляющая адаптации, т.е. нужно организовать токсикологические обследования почвенного покрова и создать сеть агроэкологиче-ского мониторинга, а также выявление особенностей и механизма воздействия различных токсикантов па здоровье продуктивных животных и населения. На их основе разрабатывается и внедряется резистентная составляющая, т.е. комплекс защитных мероприятий агропроизводства, среды обитания, сельскохозяйственной продукции и населения от техногенных поллютантов.

К техногенезу следует отнести всю совокупность преобразований биосферы в результате производственной и иной деятельности людей, характерной особенностью которой становятся глубокие изменения аг-роландшафтов и протекающих в них процессов, влекущие за собой необходимость в адаптации к ним методов земледелия и животноводства, а также систем жизнеобеспечения населения (Ильязов Р.Г., Шакиров Ф.Х., 2006).

Техногенез - процесс изменения природных комплексов под воздействием производственной деятельности человека, следствием которого является загрязнение окружающей среды. Объектом загрязнения является элементарная структурная единица биосферы - биогеоценоз, вследствие чего происходит нарушение обменных и продуктивных процессов, т.е. падение продуктивности биогеоценоза в целом. В агроэко-системах последствия техиогенеза проявляются в изменении количественных и качественных характеристик природных компонентов, снижении устойчивости и продуктивности с.-х. животных и возделываемых культур (Алексахин P.M., 2006).

При оценке степени загрязненности почвенного покрова тяжелыми металлами установлено, что максимальное накопление ксенобиотиков наблюдалось в почве СПК «Победа» Кувандыкского района, испытывающего негативное влияние Южно-Уральского криолитового завода и Медногорского медно-серного комбината. Например, количество свинца было больше, чем в почве экологически благополучного зоны в 86,64 раза, а молибдена в 7,96 раз.

Содержание поллютантов в воде не превышало санитарно-допустимых уровней.

В зерне, выращенного в условиях экологического неблагополучия наблюдалось превышение МДУ по кобальту и цинку, в сене и силосе — по цинку и никелю. Следует отметить, что в кормах СГЖ «Победа» содержалось достоверно больше тяжелых металлов, чем в кормах, заготовленных в ОПХ «Буртинское».

Известно, что накопление в продовольственном сырье и продуктах питания химических ксенобиотиков в 2 раза превышающих их фоновое содержание в данном регионе свидетельствует об экологическом неблагополучии. В молоке коров опытной группы установлено достоверное превышение контрольного уровня по никелю, цинку, меди, кобальту, свинцу. Количество свинца и цинка было больше нормативного показателя.

Загрязнение окружающей среды ведет к накоплению в организме продуктивных животных химических ксенобиотиков, что способствует развитию патологических состояний и снижению продуктивности.

При изучении популяционного здоровья крупного рогатого скота, содержащегося в различных экологических зонах, установлено, что у коров опытной группы регистрировались признаки поражения печени, желудочно-кишечного тракта, нарушения минерального обмена. Следует отметить, что указанные изменения в состоянии здоровья животных являются результатом хронической интоксикации тяжелыми металлами в малых дозах.

При акушерско-гинекологической диспансеризации коров в зоне техногенного загрязнения внешней среды выявлено большое число животных с послеродовой патологией. Так, маститы диагностированы у 34,6% маточного поголовья, задержание последа — у 44%, эндометриты - у 38%, аборты - у 3,4% животных, что напрямую сказывается на выход телят. В СПК «Победа» на 100 коров в среднем получено 69 телят, в то время как ОПХ «Буртинское» - 96 телят.

Выявленные изменения клинического статуса животных подтверждаются результатами лабораторного анализа крови.

Под действием токсинов у коров наблюдаются нарушения белкового, углеводного, липидного и минерального обменов. Увеличение в крови билирубина и ферментов аспартатаминотрансферазы и аланина-минотрансферазы свидетельствует о патологических изменениях в печени. Регистрируются признаки иммунодефицита. Молодняк, полученный от коров опытной группы, отличается незрелостью иммунной системы, что выражается в снижении параметров клеточного и гуморального иммунитета, наблюдаются изменения в морфологическом составе крови животных.

Для профилактики послеродовых заболеваний у коров и повышения их воспроизводительной способности испытаны препараты фос-пренил и гамавит.

Иммуностимуляторы способствовали нормализации иммунного статуса у коров и их приплода в условиях техпогенеза. Наблюдалось увеличение фагоцитарной активности нейтрофилов крови животных, показателей гуморальных факторов естественной резистентности, количества Т- и В- лимфоцитов. У крупного рогатого скота под действием препаратов улучшилось воспроизводство, что выражалось в снижении сервис-периода и индекса осеменения, повышении оплодотворяемости. Развитие послеродовых акушерско-гинекологических заболеваний у коров регистрировалось значительно реже, чем у животных контрольной группы.

От обработанных фоспренилом и гамавитом коров получены телята с большей живой массой и высокой резистентностью. Желудочно-кишечные болезни у новорожденного молодняка зафиксированы значительно реже, падеж отсутствовал.

Целесообразность применения стельным коровам фоспренила и гамавита подтверждается экономическими расчетами.

Представленные результаты исследований свидетельствуют об актуальности изучения состояния популяционного здоровья продуктивных животных в зонах техногенного загрязнения внешней среды. Для снижения негативного влияния ксенобиотиков химического происхождения на организм крупного рогатого скота следует использовать препараты, стимулирующие иммунную систему и способствующие коррекции воспроизводительной способности.

Автореферат диссертации по теме "Популяционное здоровье и биоресурсный потенциал продуктивных животных в условиях техногенного загрязнения агроэкосистем"

На правах рукописи ИНЯКИНА Ксения Александровна

ПОПУЛЯЦИОННОЕ ЗДОРОВЬЕ И БИОРЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ПРОДУКТИВНЫХ ЖИВОТНЫХ В УСЛОВИЯХ ТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ АГРОЭКОСИСТЕМ

03.00.32 - биологические ресурсы

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 9 КОл ?п

Екатеринбург - 2009

003483576

Работа выполнена на кафедре технологии переработки и сертификации продукции животноводства ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»

Научный руководитель

доктор биологических наук, профессор Топурия Гоча Мирианович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Мымрии Владимир Сергеевич;

член-корреспондент АН РТ, доктор биологических наук, профессор Ильязов Роберт Гиниятуллович

Ведущая организация ФГОУ ВПО «Уральская государственная

академия ветеринарной медицины» г. Троицк

Защита диссертации состоится « ( » декабря 2009 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д 006.099.01 при Уральском научно-исследовательском ветеринарном институте РАСХН по адресу: 620142 г. Екатеринбург, ул. Белинского, 112а, тел/факс (343) 257-64-82,257-82-63 адрес сайта института: http:// www.urnivi.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского научно-исследовательского ветеринарного института РАСХН

Автореферат разослан «_> ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат ветеринарных наук

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1 Актуальность темы. Загрязнение объектов внешней среды различными химическими соединениями в индустриальный век представляет растущую угрозу для здоровья животных. Влияние хозяйственной активности человека, прежде всего, весьма значительно для аграрных экосистем, так как связано с поступлением широкого спектра токсикантов в организм человека с сельскохозяйственной продукцией. Особенно опасно суммарное воздействие экотоксикантов на популяции животных и биологические объекты, их способность накапливаться и ухудшать санитарное качество продуктов животноводства, вызывать отдаленные последствия, связанные с мутагенным, эмбриотоксическим, тератогенным, канцерогенным действием (Смирнов A.M., 2006; Алексахин P.M., 2006).

Сельскохозяйственные животные с точки зрения экологии представляют собой компоненты искусственных биоценозов, созданных деятельностью человека. В отличие от естественных, агробиоценозы характеризуются незначительными адаптивными возможностями, что обусловлено низкой экологической валентностью организмов, входящих в его состав (Роменский Р.В. и др., 2008).

В связи с глобальным загрязнением окружающей среды, использованием интенсивных технологий в промышленном животноводстве особую актуальность приобретает изучение состояния здоровья животных в территориях с высокой техногенной нагрузкой (Донник И.М., Шкуратова И.А., 2008; Донник И.М., 2008). Экологически неблагоприятные факторы внешней среды оказывают негативное влияние на организм продуктивных животных: нарушаются процессы обмена веществ (Шкуратова И.А., Шушарин А.Д., 2004; Таирова А.Р. и др., 2005), изменяется структура органов (Шкуратова И.А., 2004; Дроздова Л.И., Виноградова О.В., 2005), возникают вторичные иммунодефициты (Смирнов П.Н. и др., 2000; Федоров Ю.Н., 2006), снижается воспроизводительная способность (Бударков В.А. и др., 2005), что приводит к развитию различных заболеваний у животных (Ильязов Р.Г., 2006; Шахов А.Г. и др., 2003).

Несмотря на некоторую изученность проблемы экологической патологии животных, многие аспекты требуют дальнейшей разработки и внедрения в практику. Особенно это касается вопросов воспроизводства животных и повышения их биоресурсного потенциала в условиях техногенеза.

1.2 Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилось изучение состояния популяционного здоровья крупного рогатого скота в условиях техногенного загрязнения внешней среды и разработка способов повышения воспроизводительной способности коров и сохранности новорожденных телят.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить экологическую ситуацию в сельскохозяйственных предприятиях с разной степенью антропогенной нагрузки.

2. Изучить клинический статус и воспроизводительную способность коров при воздействии на организм тяжелых металлов.

3. Установить иммунный статус и состояние обмена веществ у животных в зависимости от уровня экологической нагрузки.

4. Обосновать клиническую и экономическую эффективность применения фоспренила и гамавита для нормализации воспроизводительной способности и коррекции иммунодефицитных состояний у крупного рогатого скота.

1.3 Научная новизна. Впервые изучено состояние популяционного здоровья крупного рогатого скота в техногенно загрязненных районах Оренбургской области. Проведены исследования по изучению уровня накопления тяжелых металлов в объектах окружающей среды. Представлены результаты оценки иммунобиохимического статуса животных в условиях экологического неблагополучия. Дано научное обоснование применению фоспренила и гамавита для коррекции иммунодефицитных состояний, повышения воспроизводительной способности коров и сохранности новорожденных телят.

1.4 Практическая значимость и реализация результатов исследований. Полученные данные дают объективное представление о глубине и характере изменений в клиническом и иммунобиохимическом статусе животных в условиях экологического неблагополучия. Экспериментальные исследования показали целесообразность и эффективность применения иммуностимуляторов фоспренила и гамавита для нормализации течения послеродового периода у коров и повышения иммунного статуса.

На основании проведенных исследований разработаны рекомендации «Система мероприятий по повышению воспроизводительной способности коров и сохранности новорожденных телят» (утверждены управлением ветеринарии министерства сельского хозяйства Оренбургской области), издана монография «Экология и воспроизводство животных».

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе аграрных вузов: ФГОУ ВПО «Оренбургский ГАУ», ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА», ФГОУ ВПО «Уральская ГАВМ», ФГОУ ВПО «Тюменская ГСХА», ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА», ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА».

Разработанный метод применения фоспренила и гамавита для повышения естественной резистентности и воспроизводительной способности коров внедрен в сельскохозяйственных предприятиях Оренбургской области (Справка о внедрении в производство научно-технической разработки управления ветеринарии министерства сельского хозяйства Оренбургской области от 30.01.08 г.).

1.5 Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на X научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых» (Троицк, 2005); международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы диагностики, терапии и профилактики болезней домашних животных» (Воронеж, 2006); «Актуальные проблемы ветеринарного акушерства, гинекологии и биотехники размножения животных» (Ставрополь, 2007); «Состояние и перспективы обеспечения ветеринарного благополучия

Восточной Сибири» (Чита, 2008); всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы экологии Южного Урала» (Оренбург, 2007); «Наука и образование - сельскому хозяйству» (Пенза, 2007).

1.6 Основные положения, выносимые на защиту:

- накопление тяжелых металлов в объектах агроэкосистем;

- состояние здоровья продуктивных животных в различных экологических зонах;

- иммунобиохимический статус коров и новорожденных телят;

- влияние фоспренила и гамавита на организм крупного рогатого скота.

1.7 Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, из них в журналах, рекомендованных ВАК РФ - 5 (ж. «Вестник Оренбургского государственного университета» - 2; ж. «Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук» - 1; ж. «Ветеринарный врач» - 1; ж. «Известия Оренбургского государственного аграрного университета» - 1), в том числе рекомендации и монография.

1.8 Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы, приложений. Работа содержит 24 таблицы, иллюстрирована 15 рисунками. Список литературы включает 296 источников, в том числе 42 - зарубежных авторов.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена на кафедре технологии переработки и сертификации продукции животноводства ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» в 2005-2009 гг. в соответствии с государственным планом научно-исследовательских работ университета (№ государственной регистрации 01200105543).

Изучение состояния популяционного здоровья животных осуществляли на двух группах крупного рогатого скота. Животные опытной группы (500 голов) содержались в СПК «Победа» Кувандыкского района Оренбургской области, расположенного в непосредственной близости от Южно-Уральского криолитового завода. Дополнительную нагрузку на экосистемы данного района вносит ОАО «Медногорский медно-серный комбинат». Крупный рогатый скот контрольной группы (400 голов) содержался в ОПХ «Буртинское» Беляевского района Оренбургской области, которое является экологически благополучным, т.к. на территории района отсутствуют промышленные предприятия.

Для оценки иммунобиохимического статуса животных отбирали пробы крови у коров за 7-10 дней до отела и после родов, у телят в суточном и месячном возрасте.

С целью коррекции нарушенных звеньев иммунитета у животных, повышения воспроизводительной способности коров и сохранности новорожденных телят, содержащихся в зоне экологического неблагополучия, нами испытаны препараты фоспренил и гамавит.

В условиях СПК «Победа» было сформировано 3 группы стельных коров красной степной породы по 10 голов в каждой. Животным контрольной группы препараты не применяли. Коровам первой опытной группы внутримышечно вводили фоспренил в дозе 0,025 мл/кг массы за 60, 30 и 7 дней до предполагаемого отела. Коровам второй опытной группы в те же сроки вводили гамавит в дозе 0,025 мл/кг. Кровь для иммунологических исследований отбирали у коров за два, один месяц, 7 дней до отела и через 10 дней после родов, у полученных от них телят в возрасте одних суток и 30-и дней. Кроме того, изучали показатели воспроизводительной способности коров, заболеваемость в послеродовой период. Проводили взвешивание молодняка, учитывали заболеваемость и сохранность новорожденных телят.

Тяжелые металлы определяли в почве, воде, кормах, молоке коров атомно-абсорбционным методом (Методические указания по определению тяжелых металлов в почвах сельхозугодий и продукции растениеводства, 1993; Сырье и продукты пищевые. ГОСТ 30178-96, ГОСТ 26929-86, ГОСТ 26927-86, ГОСТ 26928-86, ГОСТ 26930-86, ГОСТ 26935-86, ГОСТ 26929-94). На глубине пахотного слоя отбирали пробы почвы массой 1000 г. Отбор воды для исследований осуществляли из линий водопроводов на фермах. Пробы кормов отбирали из различных мест партии. Молоко получали для исследований во время утренней дойки коров.

Изучение клинического состояния и воспроизводительной способности коров осуществляли общепринятыми методами (Полянцев Н.И., 1989; Уша Б.В. и др., 2004).

Содержание в крови количества эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина определяли по унифицированным методам (Симонян Г.А., Хисамутдинов Ф.Ф., 1995). Уровень общего белка в сыворотке крови животных устанавливали рефрактометрическим методом (Холод В.М., Ермолаев Г.Ф., 1988). Активность ферментов аспартатаминотрансферазы (ACT) и аланинаминотрансферазы (АЛТ) определяли по Райтману и Френкелю методом колориметрии (Родионова Г.Б., Герасименко В.В., 2005). Определение глюкозы проводили по цветной реакции с орто-толуидином (Кондрахин И.П. и др., 2004). Общий кальций определяли комплексонометрическим методом по Вичеву и Каракашеву, неорганический фосфор - с ванадат-молибденовым реактивом по Пулсу в модификации В.Ф. Коромыслова (Кондрахин И.П. и др., 2004), общие липиды - по цветной реакции с сульфофосфованилиновым реактивом, холестерин - по реакции Любермана - Бурхарда в модификации Илька, билирубин - по диазореакщш методом Ендрассика - Клеггорна - Грофа (Кондрахин И.П. и др., 2004).

Лизоцимную и бактерицидную активность сыворотки крови определяли по методике П.А. Емельяненко и др. (1980), фагоцитарную активность нейтрофилов крови по методу В.Н. Чеботкевича, С.И. Лютинского (1998), бета-литическую активность сыворотки крови по методу О.В. Бухарина и др. (1972), циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК) по Ю.А. Гриневичу и др. (1981), количество Т- и B-лимфоцитов по методу A.M. Цымбала (1983) и Н.И. Блинова (1985).

Экономическую оценку эффективности применения иммуностимуляторов осуществляли по методике М.Х. Шайхаманова и др. (1987).

Статистическая обработка полученных данных проводилась с помощью пакета прикладных программ SPSS for Windows.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Содержание тяжелых металлов в объектах исследования

В настоящее время в основу методов мониторинга загрязнений почв химическими элементами положен принцип определения превышения их содержания в почвах исследуемых территорий по сравнению с незагрязненными, эталонными (Еремин М.Н., 2003).

Сопряженные агроэкосистемные исследования концентрации тяжелых металлов в почвах и их миграции по пищевым цепям выявили, что нередко при содержании токсичных элементов в почве на уровне ниже ПДК, они, тем не менее, переходят в сельскохозяйственную продукцию в количествах, значительно превышающих ПДК (Ильязов Р.Г., 2006).

Нами изучено содержание ряда тяжелых металлов в почвенном покрове хозяйств с разной степенью экологической нагрузки на окружающую среду (рис. 1).

Никель Цинк Медь Кобальт Свинец Молибден Рисунок 1 - Содержание тяжелых металлов в почве, мг/кг

Максимальные различия по содержанию тяжелых металлов в почве обследуемых хозяйств установлены для свинца и молибдена. Количество свинца в почве СПК «Победа» было в 86,64 раза больше, а молибдена в 7,96 раз больше, чем в почвах экологически благополучного сельскохо-зяйственного предприятия.

Превышение по никелю составило 61,02; цинку - 72,62; меди - 70,43; кобальту - 79,14% по сравнению с контрольными уровнями при высокой степени достоверности.

Максимальные различия по содержанию тяжелых металлов в водоисточниках опытного и контрольного хозяйств установлены для никеля (3,42 раза) и цинка (3,33 раза) (рис. 2). Остальные элементы в воде СПК «Победа» содержались в

тех же количествах, что и в пробах воды ОПХ «Буртинское». Следует отметить, что все показатели находились в пределах ПДК.

Рисунок 2 - Содержание тяжелых металлов в воде, мг/л

Корма, полученные в условиях техногенного загрязнения внешней среды, содержали повышенные количества токсикантов.

В зерне превышения МДУ установлены для цинка и кобальта. Количественное содержание никеля находится на верхних границах МДУ (рис. 3).

Содержание никеля превышало контрольные значения в 4 раза, цинка - в 5,21 раз, меди — на 63,33%, кобальта - в 8,57 раз, свинца - в 9,92 раз, молибдена - на 69,51%.

Никель Цинк Медь Кобальт Свинец Молибден

Рисунок 3 - Содержание тяжелых металлов в зерне, мг/кг

В пробах сена из СПК «Победа» Кувандыкского района зафиксировано превышение МДУ для никеля и цинка (рис. 4). Количество остальных элементов не превышало нормативного уровня, однако было значительно выше, чем в сене из ОПХ «Буртинское». Так, никеля содержалось больше в 6,52 раз, цинка - в 10,12 раз, меди - в 4,99 раза, кобальта - на 48,65%, свинца - в 7,51 раз, молибдена - на 48,65%.

Никель Цинк Медь Кобальт Свинец Молибден

Рисунок 4 - Содержание тяжелых металлов в сене, мг/кг

По количеству никеля и цинка в силосе, заготовленного в СПК «Победа», наблюдалось превышение МДУ, предусмотренным для данного вида корма (рис. 5). Сравнивая полученные результаты по содержанию токсикоэлементов в силосе установлено, что никеля было больше на 68,79%, цинка - на 84,69%, меди - на 65,89%, кобальта - на 6,25%, свинца - в 10,26 раз, молибдена - на 6,67%, чем в силосе из экологически благополучного хозяйства.

Никель Цинк Медь Кобальт Свинец Молибден

Рисунок 5 - Содержание тяжелых металлов в силосе, мг/кг

На основании проведенных исследований по содержанию химических ксенобиотиков в почве, воде, кормах установлено, что в регионе Восточного Оренбуржья складывается техногенная биогеосистема, характеризующаяся комплексным загрязнением объектов агроэкосистем тяжелыми металлами.

У коров из СПК «Победа» в молоке накапливалось значительно больше токсичных элементов, чем у животных контрольной группы. Содержание никеля превышало контрольные значения на 35,89%, цинка - в 5,15 раз, меди -на 53,85%, кобальта - на 29,41%, свинца - на 64,62%, молибдена - на 27,5%.

Сравнивая полученные нами данные по содержанию тяжелых металлов в молоке коров опытной группы с нормативными показателями, установлено, что наблюдалось превышение по цинку и свинцу (рис. 6).

г ** ЕЭ Опыт @ Контроль

И'" . Л--:

■ I- " '

■Л. о Щ:

Никель Цинк Медь Кобальт Свинец Молибден

Рисунок 6 - Содержание тяжелых металлов в молоке, мг/л

3.2 Состояние популяцнонного здоровья и иммунологический статус

животных в условиях техногенеза

Для изучения клинического статуса и воспроизводительной способности коров нами проведена диспансеризация животных, содержащихся в различных экологических условиях.

При клиническом обследовании поголовья коров в СПК «Победа» установлено, что у 10,6% животных регистрировались нарушения деятельности желудочно-кишечного тракта. Патология пищеварительной системы у коров контрольной группы регистрировалась почти в 3 раза реже.

Признаки поражения печени установлены у 15,6% животных опытной и 3,25% коров контрольной группы. Остеолизис хвостовых позвонков и последнего ребра выявлен у животных, содержащихся в техногенной зоне в 18,6 и 12,6% случаев, в то время как в зоне экологического благополучия данные нарушения регистрировались лишь у 2,5% обследованных коров.

В СПК «Победа» Кувандыкского района у 38,0% животных регистрировался эндометрит, а в контрольной зоне у 11,7%. Задержание последа было зафиксировано у 44,0% коров из зоны химического загрязнения и лишь у 12% животных контрольного хозяйства. Максимальное число случаев гипотонии и атонии матки коров зарегистрировано у животных экологически неблагополучной зоны (34,6%), а у животных контрольного хозяйства данная патология регистрировалась значительно реже. В техногенной провинции наблюдалось большее число случаев абортов у коров (17), чем в зоне экологического благополучия (3 случая). Воспаление молочной железы наблюдалось у 34,6% обследованных животных из СПК «Победа» и у 13,5% коров из контрольного хозяйства.

Интегральным показателем воспроизводства является выход телят на 100 коров. В СПК «Победа» на 100 коров было получено всего 69 телят, в ОПХ «Буртинское» - 96 телят.

Таким образом, у крупного рогатого скота, содержащегося в зоне экологического неблагополучия, наблюдаются клинические признаки

поражения печени, желудочно-кишечного тракта, увеличиваются акушерско-гинекологические заболевания, снижается воспроизводительная способность.

Количество общего белка сыворотки крови коров опытной группы было на 16,73-16,97% (р<0,001) меньше, чем у животных из экологически благополучного хозяйства. У суточного молодняка из СПК «Победа» показатель был ниже, чем у контрольных телят, на 8,41% (р<0,001).

При изучении углеводного обмена у животных, при повышенном поступлении в организм тяжелых металлов, установлено снижение в крови коров опытной группы количества глюкозы. Так, до отела показатель снижался на 66,33% (р<0,001), а после родов - на 69,15% (р<0,001). У телят в 30-дневном возрасте также наблюдалось снижение количества глюкозы в крови на 10,83%.

В крови коров опытной группы содержание общих липидов в сухостойный период составило 3,74±0,77 г/л, что на 53,48% (р<0,01) меньше, чем в контроле. После отела эта разница еще больше увеличилась и составила 66,08% (р<0,001). У телят различия были незначительные.

У коров из зоны техногенного загрязнения внешней среды уровень холестерина в крови был меньше контрольных значений перед отелом на 25,53% (р<0,05), после родов - на 19,10% (р<0,05). У телят месячного возраста показатель был снижен на 28,85% (р<0,01).

У животных опытной группы в предродовой и послеродовой период наблюдалось достоверное повышение билирубина в крови на 35,15-36,31% (р<0,01-0,001). У месячных телят содержание билирубина в крови составило 3,78±0,33 мкмоль/л, что на 15,34% (р<0,05) больше, чем у молодняка контрольной группы (табл. 1).

У коров опытной группы наблюдалось достоверное повышение активности ACT и AJIT перед отелом на 38,93 (р<0,001) и 16,67% (р<0,01), после отела - на 39,24 (р<0,001) и 21,10% (р<0,001) по сравнению с контрольными животными. У телят суточного возраста показатели были повышены на 2,25-4,81%, в месячном возрасте - на 3,16-5,10%.

При изучении минерального обмена установлено, что у коров опытной группы наблюдалось достоверное снижение кальция в крови до отела на 68,49% (р<0,001), после родов - на 28,42% (р<0,05). Количество неорганического фосфора, напротив, повышалось в данные периоды на 30,8436,04% (р<0,01) относительно контрольного уровня. У телят эти изменения были незначительные и носили недостоверный характер.

Полученные результаты биохимических исследований крови крупного рогатого скота свидетельствуют о глубоких нарушениях процессов метаболизма у животных, содержащихся в зоне высокой антропогенной нагрузки.

При изучении морфологического состава крови установлено, что у коров опытной группы до и после отела наблюдаются низкие показатели количества эритроцитов и лейкоцитов. Количество гемоглобина в крови коров из СПК «Победа» было меньше, чем в контроле на 7,24—10,91% (р<0,001).

Таблица 1 - Биохимические показатели крови животных

Группы животных Общий белок, г/л Глюкоза, ммоль/л Общие липиды, г/л Холестерин, ммоль/л ^ Билирубин, мкмоль/л

Коровы до отела 70,36± 1,02 *** 82,30±1,53 1.96±0,45*** 3,26±0,31 3,74±0,77** 5,74±0,81 1,70±0.34* 2,10±0,38 6,72±0,74*** 4,28±0,58

Коровы после отела 67,78±1,25 *** 79,12±0,95 1,88±0,39*** 3,18±0,29 3,42±0,54*** 5,68±0,47 1,78±0,33* 2,12±0,33 6.60±1,02** 4,28±0,62

Суточные телята 60,86±2,40*** 65,98±1,15 4,00±0,23 3,98±0,19 2,94±0,24 2,82±0,22 1,22±0,25 1,18±0,24 4,96±0,11 4,92±0,41

Месячные телята 68,28±1,39 68,12±1,35 3,14±0,21 3,48±0,33 3,32±0,41 3,36±0,47 1,04±0,11** 1,34±0,12 3,78±0,33* 3,20±0,26

Примечание: в числителе показатели животных опытной группы, в знаменателе — контрольной; * - р<0,05; ** -р<0,01; *** -р<0,001

У новорожденных телят опытной группы количество форменных элементов крови не отличалось от контрольных значений. В месячном возрасте число лейкоцитов достоверно снижалось по сравнению с аналогами контрольной группы. Максимальные различия по количеству гемоглобина установлены у суточного молодняка, разница составила 13,93% (р<0,001).

Фагоцитарная активность нейтрофилов крови коров, испытывающих негативное влияние выбросов промышленных предприятий, во все периоды исследований достоверно снижена по сравнению с животными ОПХ «Буртинское». До отела эта разница составила 15,87% (р<0,01), а после отела -21,54% (р<0,001). Аналогичные изменения наблюдались и при изучении фагоцитарного индекса нейтрофилов крови коров. Данный показатель имел меньшие значения на 34,88—41,15% (р<0,001).

У суточных телят опытной и контрольной групп фагоцитарные показатели лейкоцитов крови отличались незначительно. Однако через месяц после рождения у молодняка из СПК «Победа» наблюдалось снижение фагоцитарной активности на 4,15% (р<0,05) и фагоцитарного индекса - на 4,39% (р<0,05).

При оценке бактерицидной активности сыворотки крови животных установлено, что у коров опытной группы данный показатель гуморальной защиты организма имел достоверно меньшие значения как до отела, так и после родов. У новорожденных телят, принадлежащих СПК «Победа» бактерицидная активность сыворотки крови была меньше, чем у контрольных сверстников, на 36,67% (р<0,001), а в 30-дневном возрасте - на 24,21% (р<0,001).

Максимальные различия по лизоцимной активности сыворотки крови установлены у коров опытной и контрольной группы за 7-10 дней до отела. В этот период показатель был снижен у животных из экологически неблагоприятной территории на 12,50% (р<0,01). У новорожденных телят опытной группы снижение лизоцима составило 51,18% (р<0,001), в месячном возрасте -31,66% (р<0,001).

Хроническая интоксикация организма животных химическими ксенобиотиками способствовала снижению количества бета-лизинов в крови коров и их приплода (табл. 2).

Аккумуляция тяжелых металлов в организме животных оказала стимулирующее влияние на количество ЦИК в сыворотке крови.

У коров опытной группы перед отелом содержание ЦИК в крови составило 109,42±2,34 усл.ед., что на 20,87% (р<0,001) больше, чем у аналогов из ОПХ «Буртинское». После отела показатель оставался на достаточно высоком уровне и превышал контрольные значения на 21,99% (р<0,001).

Содержание ЦИК у суточного молодняка было минимальным и составило 34,20-34,80 усл.ед. С возрастом количества ЦИК в крови возрастало у телят опытной и контрольной группы, однако максимальные показатели установлены у молодняка из СПК «Победа». В этот период разница с контролем составила 7,88% (р<0,001).

Таблица 2 — Состояние естественной резистентности животных

Группы животных БАС, % ЛАС, мкг/мл Бета-лизины, % Фагоцитарная активность, % Фагоцитарный индекс

Коровы до отела 50,16±1,32*** 54,80±1,47 17,76±1,09** 19,98±1,33 13,32±0,55* 13,92±0,65 50,40±3,36** 58,40±2,70 4,30±0,42*** 5,80±0,16

Коровы после отела 49,46±1Л9*** 54,02±1,93 17,76±0.53 18,08±1,76 12,84±0.76* 13,92±0,35 49,20±2,77*** 59,80±3,03 4,18±0,25*** 5,90±0,40

Суточные телята 30,00±2,92*** 8,48±0,84*** 9,56±0,41*** 30,60±1,94 1,16±0,23

41,00±2,34 12,82±0,68 11,14±0,59 31,80±2,95 1,17±0,11

Месячные телята 38,00±1,41*** 47,20±2,17 11,94±0,91*** 15,72±0,76 11,76±0,15*** 13,04±0,39 43,40±3,21* 45,20±3,9б 3.19±0,13** 3,33±0,15

Примечание: в числителе показатели животных опытной группы, в знаменателе — контрольной; * - р<0,05; ** -р<0,01;*** -р<0,001

Количество Т-лимфоцитов ■ в крови крупного рогатого скота, содержащегося в зоне экологического влияния промышленных предприятий, было значительно снижено. Так, у коров опытной группы относительное и абсолютное содержание Т-лимфоцитов было меньше, чем у контрольных животных, на 26,14 (р<0,001) и 27,47% (р<0,001). В послеродовой период количество данных клеток у коров опытной группы было меньше, чем у животных ОПХ «Буртинское», на 36,30 (р<0,001) и 39,29% (р<0,001). У новорожденных телят относительное число Т-лимфоцитов было ниже контрольного уровня на 4,67%, а абсолютное количество Т-лимфоцитов - на 10,91% (р<0,05). В месячном возрасте разница в пользу животных контрольной группы составила 12,79 (р<0,05) и 15,85% (р<0,001).

Аналогичная закономерность установлена при подсчете количества В-лимфоцитов.

Таким образом, у коров и их приплода, содержащихся в условиях загрязнения внешней среды тяжелыми металлами, развивается иммунологическая недостаточность организма, что проявляется в снижении факторов естественной резистентности, гуморального и клеточного иммунитета.

3.3 Коррекция воспроизводительной способности коров и повышение сохранности новорожденных телят

Препараты фоспренил и гамавит оказали положительное влияние на организм крупного рогатого скота, содержащегося в условиях экологического неблагополучия.

У коров первой опытной группы за 30 дней до предполагаемого отела наблюдалось увеличение фагоцитарной активности нейтрофилов крови на 14,3% (р<0,01), а фагоцитарного индекса - на 8,3%. У коров второй опытной группы эти показатели возрастали на 12,3 (р<0,01) и 10,5% (р<0,05) соответственно.

За 7 дней до отела и через 10 дней после родов фагоцитарная активность лейкоцитов крови коров, которым применяли фоспренил, превышала контрольные значения на 17,2 и 19,0% (р<0,01), под действием гамавита эта разница составила 16,4 (р<0,001) и 19,0% (р<0,01).

В эти же периоды исследований наблюдалось усиление фагоцитарного индекса нейтрофилов крови коров опытных групп на 20,2-27,6% (р<0,05-0,01). Увеличение фагоцитарного индекса и фагоцитарной активности нейтрофилов крови у телят, полученных от коров опытных групп, было отмечено нами во все периоды наблюдений. Так, фагоцитарный индекс суточных телят первой опытной группы был выше, чем у контрольных сверстников, на 27,5% (р<0,01), в то время как у телят второй опытной группы - на 25,0% (р<0,05). Фагоцитарная активность была выше у молодняка опытных групп на 33,7 -36,4% (р<0,001). В 30-дневном возрасте изучаемые показатели оставались на достаточно высоком уровне и превышали значения телят контрольной группы на 13,2-30,2% (р<0,05-0,001).

Фоспренил и гамавит оказали значительное стимулирующее влияние на лизоцимную активность сыворотки крови подопытных животных. Так, у коров

первой опытной группы за 30 дней до отела данный показатель превышал контрольные значения на 13,0 (р<0,001), за 7 дней до родов - на 12,1 (р<0,001), через 10 дней после отела - на 10,2% (р<0,01). У коров второй опытной группы лизоцимная активность сыворотки крови была выше, чем у контрольных животных в исследуемые периоды на 12,2 (р<0,05), 10,2 (р<0,05), 1,5% (р<0,01).

У суточных телят опытных групп показатели лизоцимной активности превышал контрольные значения на 6,86-9,69%, в 30-дневном возрасте разница составила 3,7-6,9%.

Аналогичная закономерность была установлена и при изучении бактерицидной активности сыворотки крови животных опытных групп. В указанные периоды данный фактор гуморальной защиты был выше, чем у контрольных животных в первой опытной группе на 9,9 (р<0,05), 11,5 (р<0,001), 6,9% (р<0,05), во второй опытной группе на 11,3 (р<0,01), 7,2 (р<0,05) и 7,9% (р<0,05).

Применение фоспренила и гамавита стельным коровам способствовало увеличению бактерицидной активности сыворотки крови у их приплода в суточном возрасте на 14,47-15,13% (р<0,05) и в месячном возрасте - на 3,178,99%.

Бета-литическая активность крови коров и новорожденных телят под действием препаратов изменялась незначительно. У молодняка 30-дневного возраста показатель был выше, чем у телят контрольной группы, на 4,62-5,13% (Р<0,05).

За 30 дней до предполагаемого отела абсолютное количество Т-лимфоцитов в крови коров первой опытной группы возросло на 53,89% (р<0,001) относительно контрольных значений, относительное число Т-лимфоцитов увеличилось в этот период на 25,87% (р<0,001). У животных второй опытной группы количество Т-лимфоцитов также увеличивалось по сравнению с контролем на 14,45 (р<0,05) и 27,28% (р<0,001) соответственно. Такая тенденция сохранялась у животных опытных групп на протяжении всего эксперимента. Так, за 7 дней до родов показатели абсолютного и относительного количества Т-лимфоцитов у коров первой опытной группы превосходили контрольные значения на 30,68 (р<0,01) и 27,46% (р<0,001), через 10 дней после отела - на 33,3 (р<0,05) и 27,46% (р<0,001). У животных второй опытной группы эта разница составила 27,28 (р<0,01) и 28,17% (р<0,001) за 7 дней до родов; 33,3 (р<0,01) и 28,17% (р<0,001) через 10 дней после отела.

Фоспренил и гамавит оказали положительное влияние на динамику числа В-лимфоцитов крови животных. На всем протяжении экспериментов наблюдалось достоверное повышение абсолютного и относительного количества В-лимфоцитов в крови коров опытных групп относительно интактных животных.

У телят суточного возраста, полученных от коров опытных групп, абсолютное количество Т-лимфоцитов в крови превысило контрольные значения на 52% (р<0,001), а в 30 дневном возрасте - на 14,81-17,28% (р<0,01-0,001), относительное число Т-лимфоцитов увеличилось на 18,06-19,45%

(р<0,05-0,01) и 10,65 - 12,43% (р<0,01). Аналогичная закономерность установлена и при подсчете количества В-лимфоцитов в крови, число которых было выше у телят опытных групп в суточном возрасте на 21,05 (р<0,05) и 48,0-64,0% (р<0,01-0,001), а в месячном - на 15,0-17,0 (р<0,001) и 39,29% (р<0,05-0,001).

Иммуностимуляторы фоспренил и гамавит способствовали нормализации показателя количества ЦИК в крови животных. У коров первой опытной группы через месяц после введения фоспренила наблюдалось достоверное снижение количества ЦИК на 7,01% (р<0,05), за 7 дней до предполагаемого отела показатель уменьшился на 13,89% (р<0,001), через 10 дней после родов -на 21,61% (р<0,001). Аналогичные изменения установлены и у коров второй опытной группы, которым применяли гамавит. У суточных телят опытных групп показатель ЦИК изменялся незначительно, в 30-дневном возрасте снижался на 5,42-7,50% относительно контрольных значений.

Таким образом, применение фоспренила и гамавита коровам в последний период беременности способствует коррекции нарушенных звеньев иммунитета у маточного поголовья и приплода.

Внутримышечное введение стельным коровам фоспренила и гамавита положительно сказалось на воспроизводительной функции животных (табл. 3).

От первого осеменения в контрольной группе оплодотворились 30% коров, от второго - 20% и от третьего - 50% коров. Значительно лучшие результаты получены в опытных группах. Так, в первой опытной группе оплодотворились от первого осеменения 50% коров, 30% - от второго и 20% - от третьего осеменения. Под действием гамавита 60% коров оплодотворились от первого осеменения, 10% - от второго и 30% - от третьего осеменения.

Индекс осеменения у коров опытных групп был на 22,73% меньше контрольных значений.

Сервис-период у коров опытных групп был короче, чем у интактных животных, на 22,05-22,19%. Количество дней бесплодия уменьшилось на 38,71-45,66% (р<0,001).

Иммуностимуляторы природного происхождения оказали позитивное влияние на течение послеродового периода у коров. Срок отделения последа сократился у животных опытных групп на 16,26 (р<0,05) и 16,70%. Задержание последа регистрировалось у 50% коров из контрольной группы, 10% - у коров из первой опытной и 20% - у коров из второй опытной группы.

Применение фоспренила и гамавита способствовало значительному снижению заболеваемости коров послеродовым эндометритом. Данная патология развивалась у 40% интактных животных, что в 4 раза больше, чем в опытных группах.

Представленные результаты исследований свидетельствуют о положительном влиянии гамавита и фоспренила на течение послеродового периода и воспроизводительную функцию коров, что проявляется в снижении числа животных с послеродовыми акушерско-гинекологическими заболеваниями, сокращении сервис-периода, количества дней бесплодия, уменьшении индекса осеменения.

Таблица 3 - Воспроизводительная функция коров

Показатель Г руппы животных

Контрольная Первая опытная Вторая опытная

Оплодотворяемость от первого осеменения, гол. 3 5 6

Оплодотворяемость от второго осеменения, гол. 2 3 1

Оплодотворяемость от третьего осеменения, гол. 5 2 3

Индекс осеменения 2,20±0,92 1,70±0,82 1,70±0,95

Сервис-период, дн. 70,30±9,58 54,80±8,52** 54,70±9,64**

Количество дней бесплодия 40,30±9,58 21,90±8,79*** 24,70±9,63***

Примечание: ** - р<0,01; *** - р<0,001

Наряду с нормализацией иммунного статуса и воспроизводительной способности коров иммуностимуляторы способствовали рождению более жизнеспособных телят.

Молодняк коров опытных групп, которым применяли фоспренил и гамавит, имел живую массу при рождении на 13,02 - 14,0% (р<0,001) больше, чем новорожденные контрольной группы, В 30-дневном возрасте эта разница составила 6,45% (р<0,05-0,01).

В первой опытной группе у 3 телят наблюдали признаки диареи, что в 2,3 раза меньше, чем в контроле. Из 10 телят второй опытной группы заболело 4. У молодняка опытных групп первые признаки желудочно-кишечного заболевания регистрировались на 5-7-й день жизни, а у контрольных на 2-4-й день.

Тяжелая степень заболевания отмечалась у 5 телят контрольной группы, в опытных группах почти все животные переболели в легкой форме. Длительность болезни составила в контрольной группе 7,85, в первой опытной - 3,67 и во второй опытной группе - 3,50 дня. Из 10 телят контрольной группы, несмотря на проведенное лечение, пало 2 головы, а в опытных падеж отсутствовал.

Профилактическая эффективность применения фоспренила и гамавита стельным коровам в отношении острых желудочно-кишечных болезней новорожденных телят составила 70 и 60%.

Экономическая эффективность при использовании фоспренила стельным коровам составила 3,11 руб., а от применения гамавита - 2,5 руб. на 1 рубль затрат.

4. ВЫВОДЫ

1. В техногенных провинциях Восточного Оренбуржья наблюдается загрязнение тяжелыми металлами почвенного покрова, кормов, молока коров.

2. Экологически неблагоприятные факторы внешней среды оказывают негативное влияние на состояние популяционного здоровья животных.

3. У крупного рогатого скота, содержащегося в зоне техногенеза, наблюдается снижение воспроизводительной способности.

4. Тяжелые металлы вызывают нарушение белкового, углеводного, минерального, липидного обменов у продуктивных животных, регистрируется функциональная недостаточность печени.

5. У коров и их приплода установлены признаки иммунологической недостаточности, что выражается в снижении клеточных и гуморальных факторов иммунитета.

6. Применение фоспренила и гамавита стельным коровам нормализует нарушенные звенья иммунной системы.

7. Препараты фоспренил и гамавит способствуют повышению воспроизводительной способности животных, профилактируют развитие акушерско-гинекологической патологии у коров и желудочно-кишечных болезней у новорожденных телят.

8. Использование иммуностимуляторов гамавит и фоспренил в зонах экологического неблагополучия экономически выгодно.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для оценки степени загрязнения внешней среды следует осуществлять экологическое аудирование объектов агроэкосферы.

2. Для оценки состояния популяционного здоровья продуктивных животных следует проводить клиническую и акушерско-гинекологическую диспансеризацию стада крупного рогатого скота.

3. С целью снижения негативного влияния экологических факторов окружающей среды на иммунный статус животных, для профилактики болезней коров и телят рекомендуется применять фоспренил и гамавит.

4. Материалы диссертации рекомендуем включить в учебный процесс высших учебных заведений, использовать при написании учебной и научной литературы.

6. Список опубликованных работ

1. Вожжова, К.А. Антропогенное загрязнение почв Оренбургской области / К.А. Вожжова // Перспективные направления научных исследований молодых ученых: Матер. IX научно-практ конф. - Троицк, 2005. -С. 274.

2. Вожжова, К.А. Морфологический состав крови коров из районов техногенного напряжения / К.А. Вожжова И Вестник Оренбургского государственного университета. - 2006. - № 13. - С. 120-121.

3. Топурия, Г.М. Иммунологические показатели организма коров в условиях техногенного загрязнения агроэкосистем / Г.М. Топурия, К.А. Вожжова // Вестник ветеринарии. - 2006. - № 1. - С. 64-67.

4. Вожжова, К.А. Содержание циркулирующих иммунных комплексов в крови коров / К.А. Вожжова, Г.М. Топурия // Вестник мясного скотоводства: Матер, всерос. научно-практ. конф. - Вып.59. Том И. -Оренбург, 2006. - С. 26-27.

5. Вожжова, К.А. Биохимические показатели крови коров, содержащихся в различных экологических зонах Оренбургской области / К.А. Вожжова, Г.М. Топурия // Актуальные проблемы диагностики, терапии и профилактики болезней домашних животных: Матер, межд. научно-практ. конф. - Воронеж, 2006. - С. 150-153.

6. Топурия, Г.М. Результаты клинико-гинекологической диспансеризации коров в техногенных провинциях / Г.М. Топурия, К.А. Вожжова // Актуальные проблемы диагностики, терапии и профилактики болезней домашних животных: Матер, межд. научно-практ. конф. - Воронеж,

2006.-С. 301-302.

7. Вожжова, К.А. Мониторинг содержания тяжелых металлов в объектах внешней среды Восточного Оренбуржья / К.А. Вожжова, Г.М. Топурия // Наука и образование - сельскому хозяйству: Сб. матер, научно-практ. конф. - Пенза, 2006. - С. 37

8. Топурия, Г.М. Иммунобиохимические показатели организма коров в техногенных провинциях / Г.М. Топурия, К.А. Вожжова // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2007. - № 1. -С. 63-64.

9. Вожжова, К.А. Эффективность применения фоспренила для повышения воспроизводительной способности коров / К.А. Вожжова, Г.М. Топурия // Актуальные проблемы ветеринарного акушерства, гинекологии и биотехники размножения животных: Сб. научных трудов по матер, межд. научно-практ. конф. - Ставрополь, 2007. - С. 19-21.

10. Топурия, Г.М. Загрязнение окружающей среды и здоровье животных / Г.М. Топурия, К.А. Вожжова // Ветеринарный врач. -

2007. -№1.~ С. 6-8.

11. Топурия, Г.М. Влияние антропогенных факторов на организм продуктивных животных / Г.М. Топурия, К.А. Инякина // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2007. - № 75. -С. 356-359.

12. Топурия, Л.Ю. Система мероприятий по повышению воспроизводительной способности коров и сохранности новорожденных телят: Рекомендации / Л.Ю. Топурия, Г.М. Топурия, К.А. Инякина. ~ Оренбург, 2007. - 15 с.

13. Топурия, Г.М. Профилактика желудочно-кишечных болезней телят в зонах экологического неблагополучия / Г.М. Топурия, К.А. Инякина // Состояние и перспективы обеспечения ветеринарного благополучия

Восточной Сибири: Матер, межд. научно-практ. конф. - Чита, 2008. -С. 433-438.

14. Инякина, К.А. Пути повышения воспроизводительной способности коров и сохранности новорожденных телят / К.А. Инякина, Г.М. Топурия // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2008. - № 4. - С. 56-57.

15. Топурия, Г.М. Экология и воспроизводство животных / Г.М. Топурия, Л.Ю. Топурия, К.А. Инякина. - Оренбург: Изд. центр Оренбургского ГАУ, 2009.-97 с.

На правах рукописи

ИНЯКИНА Ксения Александровна

ПОПУЛЯЦИОННОЕ ЗДОРОВЬЕ И БИОРЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ПРОДУКТИВНЫХ ЖИВОТНЫХ В УСЛОВИЯХ ТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ АГРОЭКОСИСТЕМ

03.00.32 — биологические ресурсы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Подписано в печать 26.10.09. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Печать оперативная. Бумага офсетная. Заказ № 3473. Тираж 100 экз.

Издательский центр ОГАУ 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18. Тел.: (3532) 77-61-43