Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Полиморфизм белков крови и возможность его использования при клеточном разведении сурков
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Семикрасова, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Биохимический полиморфизм

1.2. Направления использования полиморфных систем в 8 животноводстве

1.2.1. Характеристика некоторых полиморфных генетико- 10 биохимических систем

1.2.2. Использование полиморфных систем для популяционно- 13 генетической характеристики животных

1.2.3. Полиморфные системы и генетическая экспертиза 17 животных

1.2.4. Адаптивное значение белкового полиморфизма

1.2.5. Использование полиморфных систем в качестве маркеров 20 продуктивных признаков животных

1.2.6. Использование полиморфных систем в пушном звероводстве 24 и кролиководстве

1.2.7. Молекулярно-генетические методы оценки генотипа животных

1.3. Цель и задачи исследований

2. СОБСТВЕННЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методы исследований

2.2. Генетико-биохимическая характеристика популяции 35 сурков в процессе адаптации к условиям клеточного разведения 2.2.1. Характеристика аллелофонда по полиморфным системам 35 крови популяции сурков

2.2.2.)Характеристика субпопуляции самок и самцов сурков по 57 полиморфным системам крови

2.2.3. Уровень полиморфности локусов белков крови 59 ^2^4.Структура генофонда сурков по комплексным генотипам по полиморфным белкам крови. зГ^Сопряженность полиморфных локусов с хозяйственнополезными признаками у сурков

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Полиморфизм белков крови и возможность его использования при клеточном разведении сурков"

На современном этапе одним из наиболее эффективных методов повышения уровня селекционно-племенной работы является изучение генетически обусловленного полиморфизма белков крови с использованием их в качестве возможных маркеров количественных признаков.

В настоящее время накоплено большое количество данных о закономерностях генетико-биохимической изменчивости и породоспеци-фичных особенностях генетической структуры по биохимическим и иммунологическим маркерам у овец, крупного рогатого скота, свиней, лошадей (Безенко, 1974; Машуров, 1980; Алтухов, 1983; Дубровская, 1988; Марзанов, 1991; Марзанов и др., 1998; Стародумов, 1996; Глазко, 1995; Храброва, 2001; Амбросьева, 2005).

Широко используется привлечение генетических маркеров для совершенствования пород и создания высокопродуктивных внутрипородных типов, заводских линий и семейств резистентных животных, для объективного контроля родословных.

Вопросы сохранения и рационального использования генофонда сельскохозяйственных животных тесно связаны с возрастанием роли признаков, которые ассоциируются с количеством и качеством продукции. Поэтому очевидна роль маркеров, которые могли бы надежно выявить такие хозяйственно-ценные признаки как плодовитость, прирост живой массы и т.д.

Подобные исследования проводятся в пушном звероводстве (песцы, соболи, норки) и кролиководстве (Маркович, Помытко, 1982; Машуров, 1993; Каштанов, 1986, 1991; Тинаева, 1999). Но их объем не столь значителен, особенно в отношении видов зверей, которых относительно недавно стали разводить в клеточных условиях (сурки, хорьки).

Дополнительным фактором для повышения эффективности сурководства, учитываемым при отборе и подборе животных, могут стать генетические маркеры, в качестве которых используют полиморфные гены белков крови. Кроме того, наличие сведений о генетических маркерах (базы данных) поможет поддержать генетическое разнообразие, что особенно важно для немногочисленных замкнутых популяций.

В настоящей работе получены новые данные по динамике частот аллелей генотипов пяти полиморфных локусов белков крови сурков в условиях клеточного разведения.

Получены дополнительные сведения о генетической изменчивости по полиморфным белкам крови в популяции, размножающейся по закрытому типу.

Впервые определена структура генофонда сурков по комплексным генотипам по пяти полиморфным системам крови. Впервые изучены данные по полиморфным системам белков крови в аспекте их взаимосвязи с показателями, характеризующими воспроизводительную функцию животных.

Впервые показана возможность использования биохимических маркеров при определении генетического сходства разных групп сурков.

Полученные данные являются источником информации о генетической структуре популяции сурков, размножающихся в условиях клеточного разведения, по полиморфным белкам крови. Выявлены особенности генетической структуры популяции сурков, характеризующейся высоким уровнем генетического разнообразия.

Показана возможность использования в практических целях полиморфных систем крови для оценки и последующего прогнозирования хозяйственно-полезных признаков.

Исследования аллелофонда популяции сурков являются составной частью Государственной программы «Генетическая экспертиза племенной продукции (материала) в Российской Федерации» на 1998-2005 гг.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с федеральными целевыми программами и тематическим планом научных исследований ГНУ НИИ пушного звероводства и кролиководства им.В.А.Афанасьева.

Исследования аллелофонда популяции сурков являются составной частью Государственной программы «Генетическая экспертиза племенной продукции (материала) в Российской Федерации» на 1998-2005 гг.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Звероводство и охотоведение", Семикрасова, Елена Александровна

ВЫВОДЫ

1. По 5 полиморфным системам белков крови у сурков выявлено 14 аллелей, которые можно использовать в качестве генетических маркеров при характеристике популяции.

2. Мониторинг частот аллелей и генотипов полиморфных систем крови и уровня гомозиготности позволил выявить следующие особенности:

- наиболее распространенными являются аллели Al А, А1 В, Ра В (0,4578), Tf В (0,4366), Ptf А (0,4507), Ptf В (0,4718) и Hb (0,5282) с колебаниями 0,2250-0,7632 в целом за 1999-2002 гг.; редко встречающимися - Ра С, Ptf С и Hb 2 (2,6-25,0 %).

- уровень гомозиготности по локусам постальбумина, посттрансферрина, гемоглобина устойчиво превышает ожидаемые величины (Р < 0,05-0,001) на 14,1-54,9 %, что влечет существенный сдвиг генного равновесия по этим локусам.

3. Уровень гомозиготности в пяти полиморфных локусах (Al, Pa, Tf, Ptf и Hb) у самок и самцов сурков характеризуется вполне сопоставимыми величинами.

4. В локусах альбумина и трансферрина у самцов и самок сурков фактический уровень гомозиготности соответствует ожидаемым величинам.

5. В локусах постальбумина, посттрансферрина и гемоглобина фактическая гомозиготность существенно превосходит ожидаемые величины на 18,0-43,2 % у самок (Р < 0,01-0,001) и на 14,7-31,9 % у самцов (Р < 0,010,001).

6. Наличие аллеля PtfB у самок сурков с более высоким уровнем продуктивности (число щенений и плодовитость) в сравнении с самками-носителями альтернативных аллелей свидетельствует о проявлении его маркирующей роли.

7. Коэффициент генетического сходства, вычисленный на основании частот аллелей полиморфных белковых локусов, различных групп сурков, вполне реально отражает их структуру по хозяйственно-ценным показателям, характеризующим воспроизводительную способность животных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Показана возможность использования полиморфных белков крови: альбумин, постальбумин, трансферрин, посттрансферрин и гемоглобин в практике разведения сурков с целью выявления животных с определенным уровнем продуктивности.

Для этого следует определить аллели и генотипы животных по полиморфным белкам и показатели хозяйственно-полезных признаков, а затем, выделить аллели и генотипы, обладающие маркерным эффектом и целенаправленно их использовать, отбирая животных с целевыми параметрами продуктивности.

Материалы диссертации могут быть использованы в научных целях, при подготовке учебных пособий и в учебном процессе.

Автореферат диссертации по теме "Полиморфизм белков крови и возможность его использования при клеточном разведении сурков"

1

I

На правах рукописи

СЕМИКРАСОВА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА

ПОЛИМОРФИЗМ БЕЛКОВ КРОВИ И ВОЗМОЖНОСТЬ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИ КЛЕТОЧНОМ РАЗВЕДЕНИИ СУРКОВ

Специальность 06.02.03 - звероводство и охотоведение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 2006

Работа выполнена в ГНУ Научно-исследовательский институт пуганого звероводства и кролиководства им. В.А. Афанасьева.

*

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Б.А. Тинаева

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

М.И.Клопов;

доктор сельскохозяйственных наук Т.М.Демина

Ведущая организация: Всероссийский государственный научно-исследовательский институт животноводства (ВИЖ)

Защита диссертации состоится «11» апреля 2006 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.056.01 в Российском государственном аграрном заочном университете по адресу: 143900, Московская область, г. Балашиха, ул. Ю.Фучика, д. 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного аграрного заочного университета (РГАЗУ)

Автореферат разослан «10» марта 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор с.-х. наук, профессор

Т.Х.Плиева

boOGb

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На современном этапе одним из наиболее эффективных методов повышения уровня селекционно-племенной работы, продуктивности животных является изучение генетически обусловленного полиморфизма белков крови с использованием их в качестве возможных маркеров количественных признаков.

В настоящее время накоплено большое количество данных о закономерностях генетико-биохимической изменчивости и породоспецифичных особенностях генетической структуры по биохимическим и иммунологическим маркерам у овец, крупного рогатого скота, свиней, лошадей (Безенко, 1974; Машуров, 1980; Алтухов, 1983; Дубровская, 1988; Марзанов, 1991; Марзанов и др., 1998; Стародумов, 1996; Глазко, 1995; Храброва, 2001; Амбросьева, 2005).

Широко используется привлечение генетических маркеров для совершенствования пород и создания высокопродуктивных внутрипородных типов, заводских линий и семейств резистентных животных, для объективного контроля родословных.

Вопросы сохранения и рационального использования генофонда сельскохозяйственных животных тесно связаны с возрастанием роли признаков, которые ассоциируются с количеством и качеством продукции. Поэтому очевидна роль маркеров, которые могли бы надежно выявить такие хозяйственно-ценные признаки как плодовитость, прирост живой массы и т.д.

Подобные исследования проводятся в пушном звероводстве (песцы, соболи, норки) и кролиководстве (Маркович, Помытко, 1982; Машуров, 1993; Каштанов, 1986, 1991; Тинаева, 1999). Но их объем не столь значителен, особенно в отношении видов зверей, которых относительно недавно стали разво-

дить в клеточных условиях (сурки, хорьки).

Дополнительным фактором для повышения эффективности сурководства, учитываемым при отборе и подборе животны кие мар-

керы, в качестве которых используют полиморфные гены белков крови. Кроме того, наличие сведений о генетических маркерах (базы данных) поможет поддержать генетическое разнообразие, что особенно важно для немногочисленных замкнутых популяций.

Исследования выполнены в соответствии с Федеральной целевой программой и тематическим планом НИР ГНУ НИИПЗК им. В.А.Афанасьева (№ Госрегистрации 01.960.011888; 01.99.0011167).

Цель и задачи исследований. Цель настоящих исследований заключалась в изучении некоторых генетически детерминированных белков крови, получении новых знаний о формировании генетической структуры популяции сурков (Marmota bobak) по полиморфным белкам крови в процессе адаптации к условиям клеточного разведения и выявление возможности их использования для повышения эффективности сурководства.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- выявить с помощью метода электрофоретического разделения белки, пригодные для использования в сурководстве в качестве генетических маркеров. Провести с их помощью анализ генетической структуры по полиморфным белкам исследуемой популяции;

- изучить особенности аллелофонда сурков исследуемой популяции по распределению частот аллелей;

- провести генетический мониторинг аллелофонда исследуемой популяции сурков с 1999 по 2002 год;

- выявить возможные ассоциации между аллельными вариантами полиморфных генов и количественными признаками сурков, связанными с воспроизводством;

- установить возможность использования полиморфных белков для определения генетического сходства групп животных с различным уровнем воспроизводства.

Научная новизна работы. В настоящей работе получены новые данные по динамике частот аллелей генотипов пяти полиморфных локусов белков кро-

ви сурков в условиях клеточного разведения. Получены дополнительные сведения о генетической изменчивости по полиморфным белкам крови в популяции, размножающейся по закрытому типу.

Впервые определена структура генофонда сурков по комплексным генотипам по пяти полиморфным системам крови. Впервые изучены данные по полиморфным системам белков крови в аспекте их взаимосвязи с показателями, характеризующими воспроизводительную функцию животных.

Впервые показана возможность использования биохимических маркеров при определении генетического сходства разных групп сурков.

Практическая значимость работы. Полученные данные являются источником информации о генетической структуре популяции сурков, размножающихся в условиях клеточного разведения, по полиморфным белкам крови. Выявлены особенности генетической структуры популяции сурков, характеризующейся высоким уровнем генетического разнообразия.

Показана возможность использования в практических целях полиморфных систем крови для оценки и последующего прогнозирования хозяйственно-полезных признаков.

Исследования аллелофонда популяции сурков являются составной частью Государственной программы «Генетическая экспертиза племенной продукции (материала) в Российской Федерации» на 1998-2005 гг.

Апробация работы. Основные результаты настоящих исследований доложены на Ученом совете ГНУ НИИПЗК им. В.А.Афанасьева (2000-2004 гг.), на Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию ГНУ НИИПЗК им. В.А.Афанасьева (2002 г.), на II Международной научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в животноводстве России - ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасной продукции животноводства» (ВИЖ, 2003 г.).

Публикации. По результатам научных исследований опубликовано 4 научные работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на III страни-

цах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, список литературы, практические предложения. Работа содержит 34 таблицы, 6 рисунков. Список литературы включает 152 источника, в том числе 67 иностранных авторов.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работу проводили в ГНУ НИИ пушного звероводства и кролиководства им. В.А.Афанасьева и на базе племзавода «Пушкинский» Московской области. Объектом исследований являлись сурки (Marmota bobak). Животных разводили в соответствии с временными рекомендациями по клеточному разведению европейских сурков (Казакова и др., 1996). Экспериментальные исследования выполнены на 71 сурке.

Кровь для исследований брали у сурков из сердца. При изучении полиморфизма белков применяли электрофоретическое разделение в буферных системах (Смитис, 1955; Гурвич, 1964) в нашей модификации.

Генотипы животных устанавливали по фореграммам. Оценку генных частот по полиморфных локусам, а также расчет теоретического распределения генотипов проводили общепринятыми методами (Ли, 1978). Достоверность соответствия фактических и ожидаемых генотипов оценивали по критерию хи-квадрат (%2).

Фактический и ожидаемый уровень гомозиготности (Са), а также число эффективных аллелей на один локус (Na) определяли по формулам A.Robertson (1956).

Результаты исследований обрабатывали статистически (Снедекор, 1961; Меркурьева, 1967; Плохинский, 1969). Достоверность различий между средними арифметическими в группах животных определяли по критерию Стьюдента.

Происхождение, возраст, продуктивность животных учитывали по документам племенного и зоотехнического учета зверохозяйства. Работу проводили по схеме, представленной на рисунке.

Определение генотипов сурков по 5 полиморфным системам

Характеристика частот аллелей и генотипов по 5 полиморфным системам в 1999-2002 гг.

Рис. Схема проведения исследований

3, РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Генетико-биохимическая характеристика сурков клеточного разведения

В результате исследований подтверждена полиморфная природа белковых систем сыворотки крови: альбумин (Al), постальбумин (Ра), трансферрин (Tf) и посттрансферрин (Ptf), а также гемоглобин (НЬ) крови.

У сурков локусы сывороточных белков Ра, Tf и Ptf представляют собой трехаллельные (А, В, С) системы, в локусе альбумина устойчиво определяются только два аллеля (А и В). В локусе гемоглобина установлены 3 аллеля - 2,3 и 4.

Характеристика генетической структуры популяции сурков по локусу альбумина в целом за период исследований свидетельствует о высокой встречаемости обоих аллелей. Частота аллелей А1А и А1В равнялась 0,4155 и 0,5845 соответственно. Частота аллеля А1А колебалась в пределах 0,3250-0,6250; аллеля А1В - 0,3750-0,6750 (табл. 1).

Таблица 1

Генетическая структура по полиморфным белковым локусам сурков

Локус Аллель Частота аллеля

1999 2000 2001 2002

Al А 0,3333 0,3422 0,6250 0,3250

В 0,6667 0,6578 0,3750 0,6750

Гоыооишшосль, % 33,3 42,1 45,0 65,0

Ра А 0,5417 0,2631 0,3000 0,3750

В 0,4583 0,5263 0,4750 0,3750

С 0,0 0,2106 0,2250 0,2500

Гамсвигопюсть, % 91,7 36,9 65,0 60,0

Tf А 0,2083 0,2105 0,6250 0,2250

В 0,5000 0,6052 0,2250 0,4500

С 0,2917 0,1843 0,1500 0,3250

Гомозиплность, % 25,0 36,8 40,0 35,0

Ptf А 0,4583 0,2632 0,5500 0,5250

В 0,5000 0,7105 0,2750 0,4250

С 0,0417 0,0263 0,1750 0,0500

Гомовигошоиь, % 33,4 73,6 65,0 60,0

НЬ 2 0,0417 0,0526 0,0500 0,2250

3 0,7083 0,1842 0,3500 0,3750

4 0,2500 0,7632 0,6000 0,4000

Гомшишшость, % 83,4 68,4 80,0 90,0

Локус постальбумина представлен тремя аллелями - Ра А, Ра В и Ра С. Частота аллеляРаА колебалась в пределах 0,2631-0,5417; аллеля Ра В - 0,3750-0,5263; аллеля Ра С - 0,0-0,2500 (табл. 1). При этом, если в 1999 г., когда в локусе выявили всего 2 аллеля, частота Ра В (0,4583) была несколько ниже частоты Ра А (0,5417), то в 20002002 г. и в целом за весь период исследований в популяции преимущественно был распространен аллель Ра В с частотой 0,4578. Высокая частота встречаемости отмечена и у аллеля Ра А - 0,3521, э частота аллеля Ра С - 0,1901 значительно уступает частотам альтернативных аллелей.

Полиморфизм локуса трансферрина определен 3 аллелями (ТГ А, ТГ В и ТГ С), частоты которых имеют выраженные разнонаправленные значения по годам и в целом за период характеризуются следующими величинами - 0,3310; 0,4366 и 0,2324. При этом частота аллеля ТГ А колебалась в пределах 0,20830,6250; аллеля В - 0,2250-0,6052 и аллеля С - 0,1500-0,3250 (табл. 1).

В 3-х аллельном локусе посттрансферрина частота аллеля РгГ А колебалась в пределах 0,2632-0,5500; М В - 0,2750-0,7105; аллеля М С в пределах 0,02630,1750 (табл. 1). Концентрация алллеля РЙ" С 0,0775 устойчиво оставалась существенно более низкой, чем встречаемость аллелей РЙ А и ИГ В - 0,4507 и 0,4718 в целом за 1999-2002 гг., соответственно.

В 3-х аллельном локусе гемоглобина частота аллеля НЬ2 колебалась в пределах 0,2250-0,0526; аллеля НЬЗ - 0,1842-0,7083; аллеля ПЪ4 - 0,2500-0,7632 (табл. 1).

Частота аллелей локуса гемоглобина в целом за период характеризуется следующими величинами: НЬ 2 - 0,0986; НЬ 3 - 0,3732 и НЬ 4 - 0,5282, что свидетельствует о преимущественном распространении аллеля НЬ 4, особенно в сравнении с аллелем НЬ 2.

Таким образом, частоты большинства аллелей изучаемых локусов не имеют тенденции приближения к критически низкому уровню и их значения варьируют в пределах 0,1500 - 0,7105.

Вместе с тем в исследуемых системах в 4-х летний период выявлены аллели с концентрацией устойчиво более низкой, чем уровень частот альтернативных аллелей. К таким следует отнести Ра С, Р1Г С и НЬ2 с частотой 2,6-25,0 %. Возможно, одним из факторов, обеспечивающих выявленные частоты аллелей, являются

адаптационные способности животных с определенным генотипом.

Указанным выше частотам аллелей соответствуют частоты генотипов животных, которые представлены как гомо-, так и гетерозиготными формами.

Анализ частот генотипов у сурков позволил установить, что к числу наиболее распространенных генотипов в системе альбумина относятся А1 АВ (52,1 %) и А1ВВ (32,4 %).

Такое соотношение гетеро- и гомозиготных генотипов приводит к некоторому снижению фактической гомозиготности в локусе альбумина. Однако достоверных значений разница между фактической и ожидаемой величиной достигала лишь в 1999 году. Уровень фактической гомозиготности (33,3 %) был меньше ожидаемых значений (5 5,0 %) на 21,7 % (Р < 0,01).

Генотипы в системе постальбумина представлены шестью вариантами, контролируемыми тремя аллелями. Наиболее полно спектр генотипов в этом локусе определен в 2000 и 2002 г. именно в эти годы выявлены все генотипы, которые могут быть сформированы в 3-х аллельной системе. Определены 3 гомогенных и 3 гетерогенных генотипа. На протяжении всего периода исследований наиболее часто, в соответствии с концентрациями аллелей, выявляли генотип РаВВ (25,041,7 %). Довольно высокой встречаемостью отличался и гомогенный генотип Ра-АА (5,3-50,0 %). Такое распределение генотипов повлекло за собой повышение уровня гомозиготности.

Достоверное несоответствие уровня фактической и ожидаемой гомозиготности с преобладанием фактической гомозиготности в локусе постальбумина отмечено в 1999, 2001 и 2002 гт. Разница между ожидаемой и фактической величиной составляла 25,7-41,7 % (Р <0,001).

В 2000 г. фактический уровень гомозиготности вполне соответствовал ожидаемому, разница составила 2,1 % (Р > 0,05).

К числу наиболее распространенных генотипов трансферрина относятся Т(ВС (29,6 %) и АВ (23,9 %).

Частоты остальных 4 генотипов в убывающем порядке располагаются следующим образом: ВВ (16,9 %) > ТГ АА (15,5 %) > ТГ АС (11,2 %) > ТГСС (2,9%).

Сравнение фактического и ожидаемого уровня гомозиготности позволило

выявить несколько более низкий уровень фактической гомозиготности в локусе трансферрина, однако разница (0,87-12,8 %) между фактическими и ожидаемыми величинами не достигала существенных значений.

В системе посттрансферрина, представленной 5 генотипами, преимущественное распространение имеют генотипы №ВВ (32,5 %), №АА (28,2 %) и М АВ (23,9 %).

В 1999-2001 гг. локус посттрансферрина был представлен 4 генотипами и 5 генотипами в 2002 г., контролируемыми тремя генами. Вследствие низкой концентрации аллеля С (0,0263-0,1750) нам не удалось выявить гомогенный генотип СС.

Устойчивое преобладание гомогенных типов в локусе посттрансферрина привело к повышению уровня гомозиготности. Если в 1999 г. фактическая гомо-зиготность была меньше ожидаемой на 12,8 %, то в последующем ее уровень достоверно превышал ожидаемые величины на 14,1-24,1 % (Р < 0,05-0,01).

Анализ генотипов сурков по локусу гемоглобина выявил более высокую частоту встречаемости гомозиготных вариантов НЬ 3-3 (29,7 %) и НЬ 4-4 (45,0 %).

Как следствие такого распределения генотипов, уровень фактической гомозиготности в локусе гемоглобина устойчиво превосходил ожидаемые величины на 27,0-54,9 % (Р < 0,001).

Рассматривая фактический средний уровень гомозиготности по 5 изучаемым полиморфным локусам, следует отметить, что в 1999-2000 гг., несмотря на несоответствие фактических и ожидаемых величин по отдельным локусам, он вполне соответствовал ожидаемому (53,4 против 49,1 % и 51,6 против 51,6 % соответственно).

В 2001-2002 гг. наблюдали существенно более высокий средний уровнь фактической гомозиготности за счет локусов Ра, Р1Г и особенно НЬ. Разница между ожидаемыми и фактическими величинами достигала 13,9-20,6 % (Р< 0,01-0,001).

Исследование локуса альбумина и сопоставление действительного распределения генотипов с теоретически рассчитанным по Харди-Вайнбергу показало устойчивое соответствие этих величин в течение всего периода исследова-

ния (Р > 0,05).

В локусе постальбумина отмечено нарушение генного равновесия, обусловленное достоверным увеличением числа гомозиготных генотипов (Р < 0,01-0,001). Только в 2000 году в этом локусе наблюдали соответствие фактического и ожидаемого числа генотипов (Р > 0,05).

В локусе трансферрина количество фактически встречающихся генотипов полностью соответствовало ожидаемым значениям и генное равновесие нарушено не было.

Анализ частот генотипов на соответствие закону Харди-Вайнберга позволил установить достоверное несоответствие при различных уровнях значимости, между теоретически ожидаемой и фактически наблюдаемой частотой генотипов в локусе посттрансферрина и гемоглобина. Если в 1999 году в локусе по-сттрансферрина не наблюдали нарушение генного равновесия, то в последующие годы исследований (2000, 2001 гг.) отмечено существенное несоответствие фактических и теоретических значений, а в 2002 г. вновь фактическое число генотипов соответствовало ожидаемому.

Нарушение генного равновесия в локусе гемоглобина вызвано также накоплением гомозиготных генотипов. При этом в системе гемоглобина следует отметить устойчивую тенденцию к элиминации гетерозиготных форм белка, особенно НЬ 2-3.

Таким образом, в популяции сурков наблюдается избыток гомозиготных генотипов. Фактическое число генотипов по локусам постальбумина, посттрансферрина и гемоглобина не соответствовала теоретически ожидаемому, что свидетельствует о нарушении генного равновесия в исследуемой популяции.

3.2. Характеристика субпопуляций самок и самцов сурков по полиморфным системам крови

При анализе генетической характеристики субпопуляции самок и самцов сурков по полиморфным системам выявлены следующие особенности (табл. 2).

В локусе альбумина, отличающемся высокой концентрацией аллеля А1В как у самок (0,6136), так и у самцов (0,5370) отмечено преобладание гомозиготного генотипа ВВ и гетерозиготного генотипа АВ. При этом доля генотипа

ВВ у самок выше, чем у самцов. На основании данных таблицы 2 по частотам

12

аллелей и генотипов рассчитан уровень фактической и ожидаемой гомозигот-ности. У самок в локусе альбумина уровень фактической гомозиготности равнялся 50,0 % и соответствовал теоретически ожидаемому - 52,6 %. У самцов также не установлено существенной разницы между этими показателями: 44,4 и 50,2 % соответственно. Не выявлено также достоверных различий по этим показателям у самок и самцов. Степень гомозиготности в этом локусе у самок и самцов сурков не имела существенных различий.

Таблица 2

Частота встречаемости генотипов и аллелей локусов А1, Ра, Т^ РЙ, НЬ у самок и самцов сурков

Локусы п самки, самцы Частоты генотипов, % Частоты аллелей

АА АВ АС ВВ ВС СС А В С

А1 44? 13,6 50,0 0 36,4 0 0 0,3864 0,6136 0

27 с? 18,5 55,6 0 25,9 0 0 0,4630 0,5370 0

Ра 44? 22,7 18,2 11,4 29,5 9,1 9,1 0,3750 0,4318 0,1932

27 с? 22,5 3,7 14,8 37,0 22,0 0 0,3148 0,5000 0,1852

ТГ 44$ 11,4 27,3 13,6 15,9 27,3 4,5 0,3068 0,4318 0,2614

21$ 22,2 18,5 7,5 18,5 33,3 0 0,3519 0,4444 0,2037

РЙ 44? 25,0 25,0 6,8 38,6 4,6 0 0,4091 0,5341 0,0568

21$ 33,3 22,2 14,8 22,2 7,5 0 0,5185 0,3704 0,1111

НЬ 2-2 2-3 2-4 3-3 3-4 4-4 2 3 4

44? 9,1 2,3 0 27,3 11,3 50,0 0,1136 0,3295 0,5569

27 с? 3,7 3,7 7,4 33,3 14,8 37,1 0,0926 0,4259 0,4815

В локусе постальбумина уровень гомозиготности как у самок, так и у самцов достоверно превышает теоретически ожидаемые значения. На долю гомозиготных генотипов (АА и ВВ) приходится 52,2 и 59,5 % у самок и самцов против 36,4 и 38,5 % ожидаемых соответственно (Р < 0,01-0,001). Фактический уровень гомозиготности в локусе трансферрина находится в полном соответствии с ожидаемыми величинами и концентрацией аллелей. При этом достоверной разницы по этому показателю у самок и самцов не установлено.

Локус посттрансферрина у самок и самцов сурков отличается более высоким фактическим уровнем гомозиготности (63,6 и 55,5 % соответственно) в сравнении с ожидаемыми значениями: 45,6 и 41,8 (Р < 0,05-0,01). Причем у са-

мок сурков он имеет более высокие значения, чем у самцов, в основном за счет высокой концентрации гомозиготного генотипа КАЗВ, но разница не достигает достоверных значений.

Локус гемоглобина характеризуется особенно низкой степенью гетерогенности. Доля гомогенных генотипов в локусе гемоглобина составляет 86,4 % у самок и 74,1 % у самцов и уровень гомозиготности существенно превышает теоретически ожидаемые величины на 43,2 и 31,9 соответственно (Р < 0,001).

Таким образом, уровень гомозиготности в изучаемых локусах вполне сопоставим у самцов и самок сурков.

В локусах альбумина и трансферрина фактический уровень гомозиготности в соответствии с частотами аллелей соответствует ожидаемым величинам у самцов и самок.

В локусах постальбумина, посттрансферрина и гемоглобина фактическая гомозиготность существенно превосходит ожидаемые величины на 18,0-43,2 % у самок (Р < 0,01 -0,001) и на 14,7-31,9 % у самцов (Р < 0,01-0,001).

3.3. Структура генофонда сурков по комплексным генотипам по 5 полиморфным белкам крови

При исследовании структурной организации генофонда сурков определяли частоту встречаемости особей с одинаковыми комплексными генотипами по пяти исследуемым полиморфным системам.

За период исследования у 71 сурка всего было выявлено 67 комплексных генотипов (табл. 3).

Таблица 3

Частота встречаемости комплексных генотипов по пяти полиморфным системам у сурков

Число комплексных Частота встречаемости Генотип

генотипов п % А1, Ра, Т£ М, НЬ

1 2 2,81 АВ ВВ ВС ВВ 3-4

1 2 2,81 АВ ВВ ВС ВВ 4-4

1 2 2,81 АВ ВС АА АА 4-4

1 2 2,81 АВ СС ВС ВВ 3-3

63 1 1,41 Не повторяющиеся комплексы

Данные таблицы 3 свидетельствуют о том, что лишь 4 «комплексных» генотипа имеют концентрацию 2,81 %. Характерным отличием их является на-

личие гетерозигот в локусс алг-бумина (А1 АВ) и гомозигот в локусе по спрансферрина (Рг£ЛА Р11ВВ).

Доля животных с такими генотипами составляла 11,3 %.

Полученные результаты указывают на низкую степень консолидирован-ности изучаемой популяции сурков.

3.4. Сопряженность полиморфных локусов с хозяйственно-полезными признаками сурков

В связи с тем, что непосредственная оценка продуктивности в зависимости от частоты встречаемости комплексных генотипов при таком их разнообразии скорее всего малоэффективна, была определена информативность сопряженности отдельных аллелей полиморфных локусов с хозяйственно-полезными признаками. В этой связи представляет интерес не только анализ генетической структуры популяции в целом, но и оценка распределения частот аллелей у сурков с разным уровнем проявления хозяйственно-полезных признаков, в т.ч. их репродуктивной способности.

Данные по продуктивности самок сурков приведены в таблицах 4,5.

Таблица 4

Характеристика репродуктивной способности самок сурков-носителей ратных

аллелей в 5 полиморфных локусах, в=17 (1995-2000 гг.)

Локус Аллель Число аллелей Число (M ± m)

щенений Щенков всего, гол. щенков на 1 щенение, гол

А1 А 12 2,92±0,55 12,3±3,2 3,91+0,42

В 22 3,77±0,44 15,4±2,7 3,78+0,31

Ра А 8 3,13±0,74 13,2+3,9 4,0010,35

В 19 3,8410,53 16,6±3,1 4,1810,34

С 7 3,29±0,42 9,4±2,5 2,6410,46

Tf А 6 4,17±1,01 20,215,9 4,6710,67

В 22 3,45±0,43 14,3±2,5 3,7710,30

С 6 2,83+0,75 8,8±2,9 3,1710,44

Ptf А 9 2,80±0,59 10,6±3,1 3,5210,37

В 23 3,7010,44 15,7±2,6 3,94+0,32

С 2 3,5010,25 14,0±0,05 3,9010,08

Hb 2 2 4,0+0,0 18,0±0,0 4,5010,00

3 6 3,50±0,89 14,7±4,6 | 3,95±0,35

4 26 3,42±0,42 14,012,3 | 3,74+0,31

Были оценены одновозрастные животные с установленным генотипом по пяти изучаемым полиморфным локусам с репродуктивным периодом 1995-2000 гт. и 1997-2002 т I. (далее по тексту I и II период соответственно). По каждому локусу были выявлены аллели, наличие которых отмечено у животных с наиболее высоким числом щенений за исследуемые периоды. Анализ альбуминового локуса позволил установить, что в I период более высоких значений этот показатель достигал у самок с аллелем А1 В, I огда как во втором периоде - у самок, несущих аллель А1 А.

По локусу постальбумина такими животными явились самки, несущие аллель Ра В в I и Ра А во II периоде. В трансферриновом локусе большее число щенений отмечено у самок, в геноме которых находились аллели ТГ А и ТГ В соответственно.

Таблица 5

Характеристика репродуктивной способности самок сурков-носителей разных

аллелей в 5 полиморфных локусах, п=11 (1997-2002 гг.)

Локус Аллель Число аллелей Число (М±т)

щенений щенков всего, гол. щенков на 1 щенение, гол.

А1 А 5 3,40+0,81 11,6±2,3 3,64+0,36

В 17 2,76±0,38 12,2+1,8 4,36±0,37

Ра А И 3,55+0,51 13,7±2,1 4,04+0,45

В 8 2,25±0,53 9,7±2,9 3,81 ±0,43

С 3 2,23+0,33 12,3±0,7 5,57±0,93

Т!- А 6 2,67+0,49 12,8±3,2 4,62±0,60

В 8 3,2+0,53 13,6±2,8 4,35±0,55

С 8 3,0±0,73 10,0±1,9 3,64±0,48

га А 10 2,50±0,48 10,1±1,9 4,05±0,57

В 10 3,50±0,52 15,0+2,4 4,34+0,40

С 2 2,0±1,0 7,5±3,5 3.85±0,15

НЬ 2 6 3,0+0,37 13,7±1,4 4,73±0,43

3 б 2,33±0,56 13,0±3,3 5,33+0,46

4 10 3,20±0,65 10,6±2,6 3,12±0,36

При анализе локуса постгрансферрина установлено, что у самок с аллелем Р1Г В число щенений было больше, чем у самок, несущих альтернативные аллели в оба периода исследований. По локусу гемоглобина выделяли аллели НЬ2 и ПЬ4 соответственно. Таким образом «комплексный» генотип самок с наибольшим числом щенений можно представить следующим образом: А1 В, Ра В, ТГ А, М' В, НЬ 2 (I период); А1 А, Ра А, ТГВ, Р1ГВ, НЬ 4 (II период).

Поскольку достоверной разницы по числу щенений у самок-носителей альтернативных аллелей нам выявить не удалось, можно только отметить повторяемость аллеля В у самок с более высоким числом щенений за исследуемые периоды.

При оценке числа щенков у самок, приходящихся на одно щенение (плодовитость), и анализе аллелей исследуемых локусов обнаружено, что по локу-сам альбумина, постальбумина и гемоглобина наиболее высокие показатели выявлены у самок, несущих альтернативные аллели - А1 А, Ра В, НЬ2 и А1 В, РаС, НЬЗ в I и II период соответственно.

При анализе трансферринового локуса в оба периода исследований у животных с более высоким показателем плодовитости выявляли аллель Tf А. Следует подчеркнуть наличие в локусе посттрансферрина аллеля В у самок сурков, имеющих как большее число щенений так и большее число щенков на одно щенение, в сравнении с самками, несущими аллели А и С. Общее число щенков в оба исследуемых периода у самок-носителей аллеля 1ЧШ составляло 15,7±2,6 и 15,0±2,4, соответственно. У самок, несущих другие аллели этот показатель колебался в пределах 8,8 - 20,2 и 7,5 - 13,7 щенков в I и II период соответственно. Это указывает на целесообразность тестирования животных по наличию аллеля Ptf В.

В таблице 6 приведены генотипы по полиморфным белкам самок сурков, имевших не менее четырех плодотворных покрытий и самок, не имевших приплод в течение этого же времени.

Таблица 6

Плодовитость самок сурков с различными генотипами по полиморфным

белкам крови

№ самки Число щенений Плодовитость, щенков, M ± m Генотип Al, Ра, Tf, Ptf, Hb

4110 (самец 185) 4 4,5 ± 0,87 AB АС AA BB 2-3

3274 (самец 315) 4 5,5 ±1,26 AB BB AA AA 3-3

7100 (самец 631) 4 7,0 + 0,58 AB CC ВС BB 3-3

454 (самец 425, 2249) 4 2,75 ±0,85 AB ВС AA AA 4-4

8112 (самец 841) 746 (самец 679) 0 0 0 0 BB AA AB AC 4-4 AA BB AB BB 4-4

Ср. плодовитость по популяции, щенков Lim 4,23-5,30

У самок (№ 3274 и 7100), чья плодовитость превышала средние значения по всей размножающейся популяции сурков локус гемоглобина представлен

17

гомозиготным генотипом НЬ 3-3. При этом в связи с устойчиво высокой плодовитостью в каждом щенении самка № 7100 по этому показателю существенно превосходит остальных животных (Р > 0,95-0,99).

У самок не имеющих приплода локус гемоглобина представлен гомозиготным генотипом 4-4. Самки, не имеющие потомков, в локусе альбумина несут гомозиготные генотипы А1 АА и А1 ВВ, тогда как у самок, имеющих потомков, локус альбумина представлен гетерозиготным генотипом А1 АВ. В таблице 7 представлены генотипы по 5 полиморфным белкам крови самцов сурков. У самцов, не имеющих приплода, отмечено отсутствие аллеля С в локусе трансферрина. У самцов, давших приплод, обращает внимание отсутствие аллелей РаА, Т1В, Р1® и Локус посттрансферрина представлен гомогенным генотипом АА.

Однако простое сравнение групп животных по частотам отдельных генов не дает обобщенного представления о степени их сходства или различий. Более полное представление о степени сходства дают индексы генетического сходства, рассчитанные на основании сопоставления частот аллелей изучаемых локу-сов (табл. 8).

Степень сходства между самками с разным уровнем продуктивности характеризуется коэффициентом генетического сходства равным 0,68. Степень сходства между самцами от которых получено 4 приплода в течение 4 лет и самцами, от которых не получено щенков, характеризуется индексом генетического сходства равным 0,65. При этом коэффициент генетического сходства между самками и самцами достигает 0,96.

Таблица 7

Продуктивность самцов сурков с различными генотипами но полиморфным белкам крови

№ самца Число Число щенков, Генотип

щенений всего А1, Ра, Т£ Р$ НЬ

631 (самка 7100) 4 28 АВ ВС АС АА 3-3

315 (самка 3274) 4 22 ВВ ВВ АС АА 3-4

2249 (самка 454,168, 4 25 АВ ВВ АА АА 4-4

1140, 2234)

841 (самка 8112) 0 0 АА АС АА АС 3-4

679 (самка 746) 0 0 АВ ВС АВ ВС 4-4

2259 (самка 452) 0 0 АА ВВ АВ ВВ 4-4

Таблица 8

Коэффициент генетического сходства сурков с разной продуктивностью

Коэффициент генетического сходства, г Сравниваемые группы Примечание

0,96 гр. самок гр. самцов

0,68 самки с приплодом самки без приплода Самки, имеющие 4 приплода и самки, в течение этого же времени не имевшие ни одного потомка

0,65 самцы с приплодом самцы без приплода Самцы, имеющие 4 приплода и самцы, в течение этого же времени не имевшие ни одного потомка

Таким образом, различия между животными с разной репродуктивной способностью выражены в большей степени, чем когда мы характеризуем с помощью индекса генетического сходства всю группу в целом.

Итак, коэффициент генетического сходства, являющийся интегральным показателем, вполне реально отражает структуру исследуемых групп животных по таким показателям как плодовитость самок и число щенков, полученных на 1 самца.

Для сравнительного анализа структуры популяции сурков по полиморфным белкам крови в целом и динамики аллелей и их частот на протяжении нескольких лет вычисляли коэффициент генетического сходства, используя данные Е.А.Тинаевой (1996-1998 гг.) по 153 суркам и результаты наших исследований за 1999-2002 гг. Величина коэффициента генетического сходства равнялась 1. Это может быть следствием замкнутости изучаемой популяции сурков и непоступления в нее новых генотипов, способных изменить спектр и концентрацию аллелей полиморфных белков и свидетельствует о том, что разведение сурков носит характер закрытой популяции.

Полученные данные позволят дополнить традиционные методы селекционной работы в сурководстве и могут быть использованы для наблюдения за динамикой генетической структуры в малой изолированной популяции, сохранения генофонда и отбора животных с более высокой продуктивностью.

выводы

1. По 5 полиморфным системам белков крови у сурков выявлено 14 аллелей, которые можно использовать в качестве генетических маркеров при характеристике популяции.

2. Мониторинг частот аллелей и генотипов полиморфных систем крови и уровня гомозиготности позволил выявить следующие особенности:

- наиболее распространенными являются аллели А1 А, А1 В, Ра В (0,4578), Т17 В (0,4366), № А (0,4507), М В (0,4718) и НЬ (0,5282) с колебаниями 0,2250-0,7632 в целом за 1999-2002 гг.; редко встречающимися - Ра С, РИ" С и НЬ 2 (2,6-25,0 %);

- уровень гомозиготности по локусам постальбумина, посттрансферрина, гемоглобина устойчиво превышает ожидаемые величины (Р < 0,05-0,001) на 14,1-54,9 %, что влечет существенный сдвиг генного равновесия но этим локусам.

3. Уровень гомозиготности в пяти полиморфных локусах (А1, Ра, Т£ Ptf и НЬ) у самок и самцов сурков характеризуется вполне сопоставимыми величинами.

4. В локусах альбумина и трансферрина у самцов и самок сурков фактический уровень гомозиготности соответствует ожидаемым величинам.

5. В локусах постальбумина, посттрансферрина и гемоглобина фактическая гомозиготность существенно превосходит ожидаемые величины на 18,043,2 % у самок (Р < 0,01-0,001) и на 14,7-31,9 % у самцов (Р < 0,01-0,001).

6. Наличие аллеля Р1Ш у самок сурков с более высоким уровнем продуктивности (число щенений и плодовитость) в сравнении с самками-носителями альтернативных аллелей свидетельствует о проявлении его маркирующей роли.

7. Коэффициент генетического сходства, вычисленный на основании частот аллелей полиморфных белковых локусов, различных групп сурков, вполне реально отражает их структуру по хозяйственно-ценным показателям, характеризующим воспроизводительную способность животных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Показана возможность использования полиморфных белков крови: альбумин, постальбумин, трансферрин, посттрансферрин и гемоглобин в практике разведения сурков с целью выявления животных с определенным уровнем продуктивности.

Для этого следует определить аллели и генотипы животных по полиморфным белкам и показатели хозяйственно-полезных признаков, а затем, выделить аллели и генотипы, обладающие маркерным эффектом и целенаправленно их использовать, отбирая животных с целевыми параметрами продуктивности.

Материалы диссертации могут быть использованы в научных целях, при подготовке учебных пособий и в учебном процессе.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Тинаева Е.А. Маркович Л.Г., Семикрасова Е.А. Полиморфные системы крови у сурков и хорьков клеточного разведения И Тезисы докладов «Актуальные проблемы ветеринарной науки», посвящ. 80-летию МГАВМиБ им. К.И. Скрябина. - 1999.-С. 211.

2. Семикрасова Е.А. Использование биохимических маркеров как дополнительные характеристики популяции сурков (Marmota bobac) клеточною содержания // Мат. II Междунар. научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в животноводстве России - ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасной продукции». - Дубровицы. -2003.-С. 117-121.

3. Семикрасова Е.А. Популяционно-генетическая характеристика сурков по биохимическому полиморфизму белков крови // Кролиководство и звероводство. - 2005. - № 3. - С. 17.

4. Маркович Л.Г., Тинаева Е.А., Карелина Т.К., Семикрасова Е.А. Генетические маркеры в пушном звероводстве и кролиководстве // Междунар. научно-практический симпозиум «Генетические маркеры в селекции животных». - Быково. - 2005. - Раздел 2. -Вып. 11. - С. 142.

Оригинал-макет подписан к печати 09 03.2006 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Объем 1,0 п.л. Заказ -/ \ / Тираж 100 экз.

Издательство РГАЗУ 143900, Балашиха 8 Московской области

¿006 & с^гъ

1Г642 5

/

í