Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Показатели гомеостаза у домашних кошек при скармливании разных по составу кормов
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата биологических наук, Сычева, Мария Юрьевна, Москва
ФГБОУ ВПО «БРЯНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»
На правах рукописи
04201460828
Сычева Мария Юрьевна
Показатели гомеостаза у домашних кошек при скармливании разных по
составу кормов
»
06.02.08.-кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и
технология кормов
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Л.Н.Гамко
Москва 2014
СОДЕРЖАНИЕ
Введение......................................................................................4
I. Обзор литературы.......................................................................8
1.1.Содержание и кормление котов и кошек..........................................8
1.2. Роль витаминов и минеральных веществ в питании кошек и котов........................15
13. Энергия питательных веществ корма и ее роль в обмене веществ..........................19
1.4. Факторы, влияющие на заболевания нижнего отдела мочевыводящей
!
системы кошек.............................................................................23
1.5. Диетотерапия при заболеваниях нижнего отдела мочевыводящей системы кошек.............................................................................34
1.6. Заключение по обзору литературы................................................39
II. Материалы и методы исследований..............................................41
III. Результаты исследований..........................................................51
3.1. Суточное потребление кормов подопытными животными...........................................................................................................51
3.2. Рецепты кормов скармливаемые кошкам и котам............................53
3.3. Изменение живой массы и промеров животных.....................................................................................59
3.4. Клинические показатели мочи у котов и кошек................................64
3.5. Морфологические и биохимические показатели крови..........................................................................................66
3.5.1. Меры по ликвидации последствий нарушения обмена веществ и заболеваний нижнего отдела мочевыводящей системы подопытных
животных....................................................................................69
3.6. Экономическая эффективность применения разных по составу кормов.......................................................................................70
IV. Обсуждение результатов исследований.......................................72
V. Выводы...................................................................................78
VI. Предложения..........................................................................80
VII. Список литературы...............................................................81
Приложение................................................................................95
Введение
Актуальность темы. Съедая корм, животные получают энергию и все питательные вещества, нужные для стабильного здоровья и размножения. Сам процесс потребления пищи для любого животного должен быть в равной степени приятным и для самого животного. Это можно получить лишь в том случае, если предлагаемый корм, животное поедает с удовольствием, и его рацион сбалансирован. Главная забота хозяина кошек - поддержание здоровья своего питомца. Верно сбалансированный рацион играет в этом не последнюю роль (Бургер А.,1997; Гуль Н.,2000;Браулова Т.,2002).
"Пусть ваша пиша будет вашим лекарством" Гиппократ (466-377 гг. до н.э.). Это знаменитое высказывание гениального врача прошлого совсем не утеряло своего значения в наши дни, более того, оно применимо не только к современным людям, отягощенным множеством "болезней цивилизации", связанных с избыточным употреблением высокоочищенной, высококалорийной пищи, но ещё в большей мере к нашим хвостатым "друзьям", которые полностью зависимы от человека в вопросах питания. Не последнюю роль играют и экономические факторы, ведь качественные продукты питания всё дорожают. В этих условиях перед специалистом стоит задача, как минимизируя затраты времени владельца и щадя по возможности его финансы, диетой профилактировать различные заболевания. Неоценимым в арсенале владельца и оказываются "лечебные корма", разрабатываемые целой армией учёных в содружестве с ветеринарными специалистами. Зачастую они являются единственной альтернативой дорогого стационарного лечения. Каждый день, кошка с хорошим самочувствием, подает нам образец того, как безупречно и полноценно наслаждаться жизнью. Здоровое питание и хорошее самочувствие вплотную связаны друг с другом, и тот, кто питается правильно, сбалансировано и разнообразно, чувствует себя здоровым и полным сил. Как хищные
животные, кошки способны очень сильно концентрировать мочу. При этом у них возникает предрасположенность к формированию камней в моче, поэтому необходимо с профилактической целью балансировать рацион.
Большой интерес специалистов в области ветеринарии к заболеваниям, связанных с мочевыводяшей системой (Шоджай Э.Д.,1997; Романович А.Л.,2000; Громова О.В., 2003; Кротенок A.B., 2003; Фирсова Е.В.,2008).
Питание взрослой кошки необходимо балансировать и нормировать по калорийности и питательным веществам (Филиппов Ю. И. ,1991; Гамко JT.H., 2011). Существуют несколько типов основных кормов: домашние, коммерческие "эконом-класса" и специализированные корма" премиум-класса". Применение домашней пищи у кошек влечет немалое число болезней. Коммерческие корма с частной торговой маркой производятся по минимальной цене из доступного и дешевого сырья, они также являются низкосортными продуктами. Специализированные корма премиум-класса повышенного качества и стоимости, возможно, являются полностью сбалансированными и самыми полноценными по оптимальным потребностям, что влечет залог здоровой и продолжительной жизни животного (Ашаткин А.,2000; Сычева М. Ю.,2012).
Недостаточная и противоречивая информация о влиянии различных видов кормов входящих в состав рациона применяемые для профилактики и лечения урологических заболеваний кошек стало основанием для проведения данного исследования.
Цель и задачи исследования. Основной целью данной работы явилось изучение влияния домашней пищи, коммерческих кормов "эконом-класса" и специализированных кормов "премиум-класса", на изменение живой массы, их промеров, а также на клинические показатели мочи, морфологический и биохимический состав крови у кошек и котов.
В связи с этим в задачи исследования входило:
• Изучить рост и развитие кошек при разном составе рациона.
• Оценить состояние нижнего отдела мочевыводящей системы кошек при скармливании разных кормов.
• Изучить морфологические и биохимические показатели крови кошек при включении в состав рационов разных кормов.
Провести сравнительный мониторинг экономической эффективности кормления домашней пищи, коммерческих и специализированных кормов, различных фирм - производителей.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение влияния домашней пищи и кормов различных фирм-изготовителей на рост, развитие и гомеостаз котов и кошек.
Практическая значимость. На основе результатов исследований разработаны рекомендации владельцам домашних кошек в части кормления животных.
Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы были доложены и обсуждены на:
• Международной научно-практической конференции посвященной 250-лет ветеринарному образованию, Витзбск, 2-5 ноября 2011 года;
• На XXVII научно-практической конференции аспирантов и студентов факультета ветеринарной медицины и биотехнологии, Брянск, 1819 мая 2011 года;
• На Международной научно-практической конференции посвященной 30-летию образования кафедры кормления, разведения и генетики сельскохозяйственных животных и первому ректору Брянской ГСХА Е.П. Ващекину, Брянск,!8-19 октября 2012 года.
Публикации результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 4 статьи, в том числе в трех изданиях рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Основные положения, выносимые на защиту:
• влияние разных по составу кормов на рост и развитие домашних кошек;
• состояние мочеполовой системы;
• морфологические и биохимические показатели крови у кошек при скармливании разных по составу кормов;
• результаты анализа экономической эффективности скармливания разных по составу кормов.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 117 страницах машинописного текста, содержит 1- схему, 14- таблиц, 4-рисунка, 3- диаграммы, 2- графика. Структурно состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложения, списка литературы и приложений. Список литературы включает 147 источника, из них 29 иностранных авторов.
I. Обзор литературы 1.1.Содержание и кормление когов и кошек
В дикой природе кошки едят мелких млекопитающих, а также птицу, рыбу и лягушек. Из этого следует, что животные съедая полностью свою добычу получают все нужные элементы питания, в том числе минеральные вещества и витамины. Домашние кошки нуждаются, в том же самом составе пищи, что и их живущие на воле родственники. Таким образом, для правильного кормления кошек нужно обладать знаниями по основам физиологии питания (Фогель Л. с соавт., 1987; Синие М.В., 2005).
Поедая корм, животные получают энергию и необходимые для поддержания здоровья и размножения, питательные вещества. Процесс кормления кошек в равной степени должен быть приятным и для самой кошки, и для его хозяина. А это можно получить лишь з том случае, когда животное с удовольствием потребляет предлагаемый корм, и его рацион сбалансирован. Главная забота хозяина кошки- поддержание здоровья своего питомца. Рацион, составленный правильно, играет в э i ом не последнюю роль (Бургер А., 1997; Лауэр И., 2001; Карпенко Т., 2010).
Кошка потребляет с пищей большое количество фосфатов и магния, чем, например, человек. Но, следует отметить, что в пище людей вероятно содержание солей щавелевой кислоты выше, чем в рационах мелких домашних животных. У кошек удельный вес мочи и ее количество зависит, в сою очередь от типа кормления. Животные, питающиеся сухими кормами получают в два-три раза больше минеральных веществ, чем их сородичи, содержащиеся на других видах рационов (Robertson W.G. et.al.,1982; Аткинс К.,2008; Дазидова Д.,2009).
Стоит отметить и тот факт, что еще много лет тому назад, до становления западной классической медицины, заболевание мочекаменной болезни у людей, рассматривали во многих нетрадиционных схемах лечения,
как результат внутреннего дисбаланса. Тибетская медицина, данную болезнь выявляла при нарушении баланса желчи и флегмы в организме больного, следствием чего является неправильный образ жизни и его питание (Парфинович М.Ю., 1998).
Кошачье меню зависит главным образом от вкусов самой кошки. Некоторые животные очень разборчивы, им нравится разнообразие и дважды одно и то же блюдо они есть отказываются. Другие же, напротив, «специализируются» только на одном или нескольких видах пищи. Если же кошке что-то не понравится, то ничто на свете не заставит её съесть такую пищу. В целом же эти домашние хищники более предрасположены к мясным продуктам, чем, например, собаки.
При кормлении кошек необходимо подбирать продукты и размеры порций с учетом упитанности животного.
Каждый владелец должен знать, что пища для кошки готовится специально. Недопустимо кормить её объедками «со стола». Кошачья еда готовится иначе, чем та, к которой привыкли люди. Прежде всего, это касается различных приправ и специй- они не только не нравятся животным, но и вредны для них.
Следующее требование заключается в том, что пища должна быть достаточно разнообразной и правильно сбалансированной. При разнообразном кормлении легче восполняется недостаток того или иного пищевого компонента, необходимого для здорового развития организма животного (Непомнящий H.H., 2000).
Среднесуточное кормление определяется еще таким показателем, как качество продуктов, а именно их калориЙЕюеть.
Достаточным количеством энергии является такое, которое нужно кошке для обеспечения её жизнедеятельности: поддержания нужной температуры в организме, хорошего функционирования пищеварительной,
дыхательной и сердечнососудистых систем. При средней, спокойной деятельности потребность в энергии возрастает на 200-300 процентов, при интенсивной работе и активном движении - на 2500 процентов. Для кошки потребность в энергии исчисляется примерно так: на 1 кг живой массы - 200300 джоулей ежедневно (Кирилов М.П., 2008).
Главными пищевыми компонентами являются белки, жиры и углеводы. Белок является основой рационального питания, и кошка в большей степени нуждается в нем. По своей природе белок делится на растительный и животный.
В мясе содержится белок животного происхождения и поэтому, мясо является основой питания кошки и без него её жизнь немыслима. Так как, семейство кошачьих относится к плотоядным животным, следовательно, кошки больше нуждаются в мясе травоядных животных. Рекомендуется давать мясо в сыром, промороженном виде, за исключением мяса свинины, так как есть вероятность содержания в нем яиц солитера. Необходимо отметить, что при термообработке мясных продуктов, теряет свои свойства витамин В, содержащийся в сыром мясе. Таким образохм, животному нужно восполнять потерю витамина в за счет соответствующих препаратов (Burger L. Н. et.al.,1984).
Наиболее полезной пищей является ливер, так как содержит большое количество витаминов. Печень является особо ценным продуктом из-за того, что в ней содержатся вещества, способствующие сохранению интенсивности роста шерсти, а также витамины А, В, и Н.
Кроме мяса, в рацион включают продукты животного происхождения, такие как: рыба (лучше в вареном виде, так как сырая содержит в себе эниз тиаминазы, который в пищевом тракте разрушает витамин В1), яйцо (сваренное вкрутую, всмятку или в виде яичницы), молоко, сыр, творог.
В овощах и бобовых, содержится белок растительного происхождения. Но бобовые кошками плохо усваиваются и их применяют в качестве добавок к другой пище, также это относится к картофелю и рису.
Добавлять в корм жиры нужно регулярно, так как они являются необходимым пищевым компонентом. По своей энергетической ценности, жиры в два раза превосходят белки и углеводы и содержат ряд нужных животному витаминов (A, D, Е, F, К). Больше всего для кошки подходят такие жиры, как сливочное масло, рыбий жир и растительное масло.
По питательности наименее полезными являются углеводы. Главным образом они содержатся в муке, овсяных хлопьях, сахаре, макаронных изделиях, манной крупе., бобовых и картофеле. Хоть углеводы и обладают небольшим слабительным свойством, они также представляют определенную пищевую ценность. При неумеренном потреблении источников углеводов, у животного может развиться ожирение, а это в свою очередь негативно отражается на здоровье организма в целом (Пинтера М, 1993; Case L.P., 2003).
Для улучшения моторики желудочно-кишечного тракта необходимы пищевые волокна. Они тоже являются углеводами, но не перевариваются животным. Потребность их применения в меню необходима по следующими фактам:
• они играют роль балласта для стимуляции передвижения пищи по кишечнику; целлюлоза, которая находиться в оболочке зерновых (отруби), помогает ликвидировать запоры у кошки, живущей в помещении, и значит, для нее характерен малоподвижный образ жизни, когда имеется риск появления избыточного веса;
• часть пищевых волокон может быть «атакована» бактериями толстого отдела кишечника и эти поддающиеся брожению волокна стимулируют рост полезной кишечной микрофлоры. Свекольный жом,
фруктоолигосахариды являются источниками волокон, способных к брожению.
Нужно соблюдать баланс между этими двумя категориями пищевых волокон, чтобы обеспечить хорошее пищеварение кошки, при котором фекальные массы имеют нормальную консистенцию.
Волокна содержатся в специфических источниках (свекольный жом, целлюлоза и т.д.) или в неочищенных зерновых культурах. Рацион, в состав которого включены целые зерна зерновых, содержит значительно больше волокон, чем рацион с мукой из очищенных зерновых (то есть без отрубей), так как много волокон удаляется в ходе рафинизации.
Уровень содержания волокон в корме должен соответствовать образу жизни кошки и длине её шерсти. Кошка с длинной шерстью, которая ведет малоподвижный образ жизни, посвящает больше времени уходу за собой. Следовательно, существенно возрастает риск формирования волосяных комочков в кишечнике. Естественное выведение шерсти может быть стимулировано послабление желудка. Целью является предупреждение задержки шерсти в пищеварительном тракте и образования комочков. Для этого в рацион питания дополнительно вводят волокна (/Дазидова Д.,2007; Маландер Э. с соавт., 2007).
При любом подборе составляющих "правильного" рациона для животного необходимо принимать во внимание его образ жизни и возраст. Сбалансированный рацион может быть определен как смесь ингредиентов, которая обеспечивает потребление питательных веществ, необходимых для поддержания животного в здоровом состоянии в соответствии с его образом жизни, возрастом и особенностями.

Автореферат диссертации по теме "Показатели гомеостаза у домашних кошек при скармливании разных по составу кормов"
На правах рукописи
СЫЧЕВА МАРИЯ ЮРЬЕВНА
ПОКАЗАТЕЛИ ГОМЕОСТАЗА У ДОМАШНИХ КОШЕК ПРИ СКАРМЛИВАНИИ РАЗНЫХ ПО СОСТАВУ КОРМОВ
06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
1 С, ' " П 711«
Москва-2014 I .■ I ит
005548006
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия» на кафедре кормления животных и частной зоотехнии
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор, заслуженный деятель науки РФ Гамко Леонид Никифорович
Официальные оппоненты: Торжков Николай Иванович - доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры зоотехнии и биологии в ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева»;
Ерёменко Виктор Иванович — доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой эпизоотологии, радиобиологии и фармакологии в ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора ИМ. Иванова».
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет».
Защита состоится «25» июня 2014 г. в 11 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 220.043.09 при ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева» по адресу: 127550, г. Москва, ул. Прянишникова, 17 (тел./факс: 8(499)977-13-38).
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ имени Н.И. Железнова и на сайте ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»: www.timacad.ru
Автореферат разослан « <16 » апреля 2014 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
А.А. Ксенофонтова
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы. Животные, поедая корм, получают все питательные вещества и энергию, необходимые для поддержания здоровья и размножения. Процесс кормления любого животного должен быть в равной степени приятным и для самого животного и для его хозяина. Но это можно достичь только в том случае, если животное с удовольствием поедает предлагаемый корм, и его рацион сбалансирован. Одна из самых главных забот хозяина домашнего животного -поддержание здоровья своего питомца. Правильно составленный рацион играет в этом не последнюю роль (Бургер А., 1997; Браулова Т.,2002; Гуль Н.,2000).
Не последнюю роль играют и экономические факторы, ведь качественные продукты питания всё дорожают. В этих условиях перед специалистом стоит задача, как минимизируя затраты времени владельца и щадя по возможности его финансы, диетой профилактиро-вать различные заболевания. Неоценимым инструментом в арсенале владельца и оказываются "лечебные корма", разрабатываемые учёными в содружестве с ветеринарными специалистами. Зачастую они являются единственной альтернативой дорогого стационарного лечения.
Кормление взрослой кошки должно быть нормированным и сбалансированным по калорийности и питательным веществам (Филиппов Ю.И. ,1991; Гамко Л.Н., 2011). Существуют несколько типов основных кормов: домашние, коммерческие "эконом-класса" и специализированные корма" премиум-класса". Применение домашней пищи у кошек вызывает большое количество заболеваний. Коммерческие корма с частной торговой маркой производятся по минимальной цене из дешевого и доступного сырья, они также являются низкосортными продуктами. Специализированные корма премиум-класса повышенного качества и стоимости, возможно, являются самыми полноценными и полностью сбалансированными по оптимальным потребностям, для обеспечения здоровой и продолжительной жизни животного (Ашат-кин А.,2000; Сычева М. Ю.,2012).
Недостаточная и противоречивая информация о влиянии различных видов кормов, входящих в состав рациона применяемые для профилактики и лечения заболеваний нижнего отдела мочевыводящей системы кошек стало основанием для проведения данного исследования.
Цель и задачи исследования. Основной целью данной работы явилось изучение влияния домашней пищи, коммерческих и специализированных кормов, на состояние гомеостаза домашних кошек.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить рост и развитие кошек при разном составе рациона.
2. Оценить состояние нижнего отдела мочевыводящей системы кошек при скармливании разных кормов.
3. Изучить морфологические и биохимические показатели крови кошек при включении в состав рационов разных кормов.
4. Провести сравнительный мониторинг экономической эффективности кормления домашней пищи, коммерческих и специализированных кормов, различных фирм - производителей.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение влияния домашней пищи и кормов различных фирм-изготовителей на рост, развитие и гомеостаз котов и кошек.
Практическая значимость. На основе результатов исследований разработаны рекомендации владельцам домашних кошек в части кормления животных.
Основные положения, выносимые на защиту:
— влияние разных по составу кормов на рост и развитие домашних кошек;
— состояние мочеполовой системы;
— морфологические и биохимические показатели крови у кошек при скармливании разных по составу кормов;
— результаты анализа экономической эффективности скармливания разных по составу кормов.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на:
• Международной научно-практической конференции, посвященной 250-лет ветеринарному образованию, Витебск, 2-5 ноября 2011года;
• На XXVII научно-практической конференции аспирантов и студентов факультета ветеринарной медицины и биотехнологии, Брянск, 18-19 мая 2011 года;
• На Международной научно-практической конференции, посвященной 30-летию образования кафедры кормления, разведения и генетики сельскохозяйственных животных и первому ректору Брянской ГСХА Е.П. Ващекину, Брянск, 18-19 октября 2012 года.
Публикации результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 4 статьи, в том числе в трех изданиях рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 117 страницах компьютерного текста, содержит 1 схему, 14 таблиц, 4 рисунка, 3 диаграммы, 2 графика. Структурно состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложения, списка литературы и приложений. Список литературы включает 147 источников, из них 29 иностранных авторов.
II. Материалы и методы исследований
Объектом исследований являлись животные в возрасте от двух до пяти лет, беспородные, живой массой 3-5 кг, разнополые, в количестве 18 голов. Подопытные животные некастрированные. Животные были подобраны по методу "случайной" выборки и распределены на три группы: контрольную и две опытных группы. В каждой группе содержалось по 3 головы самок и 3 головы самцов.
Наблюдение за животными проводилось в период с декабря 2010 года по март месяц 2011 года, в условиях стационарного приема в Центре интегральной ветеринарии города Брянска. На каждое животное была заведена карта пациента и выделена индивидуальная клетка.
В соответствии с живой массой были составлены рационы кормления для всех групп животных. Содержание в рационах питательных веществ, энергии и их потребность, определяли по данным А. Бургера, 1997; И.Ф. Драганова, Н.Г., Макарцева, В.В., Калашникова и др. 2010.
В процессе эксперимента изучали состав кормов и степень их влияния на живую массу, промеры, отложения жировых запасов, на мочеполовую систему и изменение показателей крови, а также экономическую эффективность применения рационов разных по составу. Опыт длился 90 суток, в течение этого времени вели учёт расхода кормов и их поедаемость.
Весь цифровой материал, полученный в исследованиях, был статистически обработан по методу вариационной статистики (Пло-хинский H.A., 1969), используя компьютерную программу "Microsoft Excel". Достоверность обозначали: * р <0,05, ** р <0,01, *** р <0,001, в сравнении с контрольной группой.
Для определения живой массы у животных использовали электронные весы. Изучали живую массу в начале опыта и в конце и установили изменения за период опыта. Промеры снимали с помощью из-
мерительной ленты. С целью определения количества жировых запасов у подопытных животных использовали данные окружности грудной клетки и индекс конечности.
Сбор мочи производили естественным путем, забором из чистого лотка, два раза в месяц. Определяли такие показатели мочи, как: удельный вес, лейкоциты, кетоновые тела, уробилиноген, билирубин, белок, pH мочи и содержание солей. Для большей точности исследовали осадок мочи в максимально свежем образце по методике Кон-драхина И.П.,2004.
В период опыта, один раз в месяц, брали образцы крови, до утреннего кормления. Изучали общий клинический состав крови: эритроциты, лейкоциты, гемоглобин, гематокрит, СОЭ, скорость свертывания, а также определяли лейкограмму и учитывали биохимические показатели крови: общий белок, кальций в сыворотке, фосфор неорганический, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, холестерин. Для морфологических исследований крови использовали преимущественно капиллярную кровь, для биохимического анализа - венозную.
Гематологические исследования выполняли по методике Кудрявцева A.A. с соавт., 1974; Даштаянца Г.А., 1978; Муха С.М.,1984; Кондрахина И.П., 2004.
Взятие венозной крови производили из подкожной вены плеча (V. Cephalica). Кровь брали непосредственно в вакуумную пробирку. Все пробирки были пронумерованы и отправлены в Межкафедральную научно - учебную лабораторию питания и профилактики нарушения обмена веществ сельскохозяйственных животных Брянской ГСХА и часть показателей были определены в Областной межрегиональной ветеринарной лаборатории г. Брянска.
Экономическую эффективность определяли с учетом израсходованных кормов и их стоимости за период исследований, а также включали стоимость предложенных лекарственных препаратов.
Схема опыта представлена в таблице 1.
Таблица 1 -Схема опыта
Группы Кол-во голов Пол животного Порода Живая масса Возраст Условие кормления
Первая(контрольная) 6 3 самки 3 самца б/п б/п 4,7±0,17 4,7±0,16 3±0,58 3,2±1,09 Домашний рацион
Вторая (опытная) 6 3 самки 3 самца б/п б/п 3,83±0,34 4,7±0,16 4,5±0,29 3,5±0Д9 Коммерческие корма
Третья (опытная) 6 3 самки 3 самца б/п б/п 4,2±0,33 5,0 2,5±0,76 4±0,58 Специализированные корма
Среднесуточное содержание обменной энергии и белка в рационах на 1 голову животного приведено в таблице 2.
Таблица 2 - Среднесуточное содержание обменной энергии и белка в рационах на 1 голову животного
Содержание в рационе
Белок, г
Группа Условия кормления норма юй энергии, kJ- я Я м u JS О, £1 CJ Ь5 S о п а « о S S и й U я о я
х Я о 03
я <L> S ю о «о ™ о а
Первая (контрольная) Домашний рацион: картофель (5%), творог (3%), говядина (15%), свинина (15%), курятина (15%), растительное масло (5%), рыба минтай (10%), сельдь атлантическая (10%), крупа гречневая (5%), крупа овсяная (5%), сыр (2%), вода (10%) 1762 1668 28 37,6
Kitekat- (Кити Кэт) (70%) = 70 грамм 1313 970 28 28
Вторая (опытная) Cat Chow Urinari - (Кэт Чау Урина-ри) (70%) =60 грамм 1762 845 28 34
Наша марка (70%) =80 грамм 1762 1165 28 26
Вода (30%) -150 грамм - - - -
Royal Canin Renal - ( Роял Канин Ре-нал) (70%) ~ 50 грамм 1313 961 28 23
Третья (опытная) Royal Canin British - ( Роял Канин Британ) (70%) = 55 грамм 1875 915 28 34
Royal Canin Urinaiy - (Роял Канин Уринари) (70%) ~ 50 грамм 1875 845 28 34,5
Happy Cat Adult - ( Хэппи Кэт Эдалт) (70%) = 55 грамм 1688 927 28 32
Вода (30%) » 150 грамм - - - -
Из таблицы видно, что содержание обменной энергии и белка в рационах опытных групп было разное, это связано с тем, что корма, входящие в рацион имели разный химический состав.
III. Результаты исследований 3.1. Суточное потребление кормов подопытными животными
Среднесуточное потребление кормов и воды подопытными животными представлены в таблице 3.
Таблица 3 - Среднесуточное потребление кормов и воды подопытными животными
Группы Животное В среднесуточный рацион входило, г
Первая (контрольная) 1 Картофель 21; Творог 19; Говядина 55; Растительное масло 20; Рыба минтай 16; Крупа гречневая 32; Вода 100.
2 Мясо говядины 80; Рыба минтая 30; Сыр 10; Крупа гречневая 10; вода 150.
3 Мясо свинины 100; Мясо курятины 100; Вода 150.
4 Картофель 21; Творог 19; Говядина 55; Растительное масло 20; Рыба минтай 16; Крупа гречневая 32; Вода 100.
5 Мясо говядины 100; Курятина 40; Сельдь атлантическая 40; Овсяная крупа 20; Вода 100.
6 Мясо свинины 100; Мясо курятины 100; Вода 150.
Вторая (опытная) 7 Корм Kitekat 70; Вода 150.
8 Корм Kitekat 65; Вода 100.
9 Корм Наша марка" Мясо цыпленка" 80; Вода 100.
10 Корм Cat Chow "Urinari" 60; Вода 100.
11 Корм Cat Chow "Urinari" 60; Вода 100.
12 Корм Cat Chow "Urinari" 60; Вода 100.
Третья (опытная) 13 . Корм Royal Canin "Renal "50; Вода 150.
14 Корм Happy Cat " Adult" 55; Вода 150.
15 Корм Royal Canin "Renal "50; Вода 150.
16 Корм Royal Canin "British"55; Вода 150.
17 Корм Royal Canin "Urinari"50; Вода 200.
18 Корм Royal Canin "Urinari"50; Вода 200.
Из таблицы видно, что подопытные животные в сутки потребляли разное количество воды и корма. В контрольной группе в рационах самок и самцов преобладали мясные корма-говядина и свинина, в пределах 55-100г., во второй и третьей - коммерческие и специализированные корма. По составу рациона и суточным дачам наблюдаются различия.
3.2. Изменение живой массы и промеров животных
Изменение живой массы животных за период опыта приведены в таблице 4
Таблица 4- Живая масса животных за период опыта, кг
Показатели Пол животного
Самки Самцы
I (контрольная) II (опытная) III (опытная) I (контрольная) II (опытная) III (опытная)
Живая масса в тачале опыта, кг 4,70±0,17 3,83±0,34 4,20±0,33 4,70±0,16 4,70±0,16 5,0
Живая масса в <онце опыта, кг 4,70±0,19 3,73±0,38 4,30±0,28 4,6±0,15 4,6±0,13 4,93±0,06
% к контролю 100,0 79,4 91,5 100,0 100,0 107,2
Анализируя данную таблицу, выявили, что в результате скармливания коммерческих кормов второй опытной группе, привело к снижению живой массы у самок на 20,6% и в третьей на 8,5% по сравнению с контролем. У самцов снижение живой массы во второй опытной группе не наблюдалось по отношению к контролю, а в третьей опытной группе живая масса самцов увеличилась за период исследования на 7,2%.
Данные, полученные по изменению промеров животных, приведены в таблице 5.
Таблица 5- Окружность грудной клетки и индекс конечности животных
Группы Пол До начала опыта В конце опыта
Окружность грудной клетки, см Индекс конечности, см Окружность грудной клетки, см Индекс конечности, см
I(контрольная) Самки 32,2±0,31 13,7±0,33 32,2±0,34 13,7±0,33
Самцы 32,3±0,33 14,3±0,33 32,2±0,17 14,3±0,33
II (опытная) Самки 32,1±0,72 13,3±0,35 32,0±0,77 13,3±0,35
Самцы 33,0±0,58 13,7±0,44 32,8±0,60 13,7*0,44
III (опытная) Самки 31,8±0,93 13,5±0,29 32,0±0,79 13,5±0,29
Самцы 33,8±0,17 13,6±0,20 33,7±0,17 13,6±0,20
Таким образом, во второй и третьей опытных группах у самок произошло снижение по показателю окружности грудной клетки на 1% по отношению к контрольной группе. А у самцов этих групп показатель увеличился на 1 и 4% соответственно, по отношению к контрольной группе самцов. Показатель индекс конечности оставался неизмененным на протяжении всего опыта.
3.3. Клинические показатели мочи у котов и кошек
Клинические показатели мочи приведены в таблице 6.
Таблица 6- Показатели мочи
Показатели Норма Группа
Первая(контрольная) Вторая (опытная) Третья (опытная)
Кошки | Коты Кошки | Коты Кошки 1 Коты
Клинические показатели мочи
Удельный вес 1,015-1,025 1,021 ±0,002 1,018±0,002 1,023±0,002 1,021 ±0,002 1,028±0,002 1,021±0,002
Лейкоциты До Ю кл/мкл 46,6±23,33 83,33±41,71 106,6±18,35 106,6±18,35 - -
Кетоновые тела Отсут. 0,33±0,166 0,5 0,33±0,165 - - -
Уробилиноген Отсут. - 22±11,01 44±11,01 22±11.01 - -
Билирубин Отсут. 5,73±2,87 2,86 2,86±0,815 2,86±2,87 - -
Белок До 0,1 г/л 0,15±0,086 0,66±0,166 1,0** 1,0 -
рН мочи 5,5-7,0 5,33±0,166 5,5±0,28 5,25±0,144 5,3±0,168 5,3±053 5,б±0,173
Соли Един. Струвиты Струвиты Струвиты-оксалаты Оксалаты - -
** р<0,01.
Исследования клинических показателей мочи показало, что в моче наблюдается увеличение числа лейкоцитов у кошек и котов второй опытной группы в 2,27 и 1,27 раза соответственно, по сравнению с контролем, что может свидетельствовать о воспалительных процессах в мочевых путях разнообразного генеза. Содержание кетоновых тел в опытных группах на 5% больше по отношению к норме, свидетельствует либо о неправильном кормлении, либо присутствует "скрытое голодание" - несбалансированный, неполноценный рацион, когда организм вынужден мобилизовать физиологические процессы на более высокое использование запасов внутреннего жира. Присутствие билирубина в моче опытных группах свыше 28% по отношению к норме, свидетельствует о заболевании печени. Наличие уробилино-гена в свежей моче свыше 22% по отношению к норме, сигнал о заболеваниях печени или кишечника, либо гемолизе. Содержание белка в моче самок второй опытной группы было выше нормы (р<0,01), про-тенурия наблюдается при заболеваниях почек. В моче животных первой контрольной и второй опытных групп присутствуют соли - стру-виты и оксалаты, это может привести к тяжелому заболеванию - мочекаменная болезнь.
3.4. Морфологические и биохимические показатели крови
Морфологические и биохимические показатели крови представлены в таблице 7.
Таблица 7- Морфологические и биохимические показатели крови
Группа
Показатели Норма Первая (контрольная) Вторая (опытная) Третья (опытная)
Кошки Коты Кошки Коты Кошки Коты
Морфологические показатели
2 в к Палочко-ядерные 0-3 0 1 1 1±0,57 2,3±0,618 1
•в* о в- Сегменто-ядерные 35-75 56,3±9,50 57,6±13,46 32,3±2,25 45±12,18 45,15±12,2 56,3±11,87
<и К _ Юные - - - - - - -
Моноциты 1-4 1,33±0,33 3,3±0,66 2,3±0,33 2,6±1,20 4,6±0,88* 2,6±0,66
Лимфоциты 20-55 40,33±10,3 33,6±14,96 53±3,1 43,3±12,84 45±10,03 37,61±12,4
Эозинофилы 0-4 2,6±1,45 3 10,6±0,67" 7,83±1,36* 2,3±0,85 2,6±0,62
Эритроциты, юв/л 5,5-10,5 7,7±0,15 8,1±0,45 8,0±0,14 8,83±0,17 8,5±0,28 9,0±0,17
Лейкоциты, Ю'/л 5-20 6,1±0,21 6,4±0,23 6,46±0,24 6,9±0,06 6,83±0,09 7,03±0,09
Гемоглобин, г/л 100-140 93,6±0,88 95,0±0,58 94,4±0,52 95,6±0,31 96,1±0,25 96,46±0,24
Гематокрит, % 35-40 35,23±0,12 35,8±0,09 35,8±0,12 35,96±0,03 36,6±0,19 36,9±0,23
СОЭ, мм/ч 3-8 3,5±0,29 4,0±0,12 4,3±0,25 4,7±0,15 5,16±0,20»* 5,3±0,17
Скорость свертывания, мин 4-6 4,3±0,33 4,6±0,67 4,3±0,33 4,3±0,33 4,3±0,33 4,7±0,33
Биохимические показатели
Общий белок 57-79 г/л 53,27±4,3 55,3±4,0 48,83±4,41 56,83±4,4 59,59±0,49 66,83±0,41
Кальций в сыворотке 1,85-2,6 ммоль/л 2,39±0,09 2,39±0,09 2,23±0,04 2,67±0,06 2,53±0,06 1,93±0,011
Фосфор неорганический 0,8-2,6 ммоль/л 2,59±0,48 2,4±0,38 3,53±0,14 4,03±0,17*» 1,95±0,19 1,79±0,13
Мочевина 6,4-11,8 ммоль/л 8,84±2,25 8,8±2,4 12,89±0,18 13,9±0,23 6±1,26 10,78±0,69
Мочевая кислота До 60 мкм оль/л 35,85±3,78 30,89±4,78 39,67±3,27 40,66±2,2 1,38±1,05 11,18±1,505
Глюкоза 3,0-7,0 ммоль/л 3,60±0,06 3,70±0,58 3,66±0,09 3,66±0,07 3,86±0,03 3,93±0,03
Холестерин 2,0-5,0 ммоль/л 3,16±0,09 3,46±0,09 3,50±0,06 3,53±0,09 3,63±0,09 3,76±0,03
Общий билирубин 1,5-3,5 мкм оль/л 2,10±0,1 2,20±0,06 2,33±0,09 2,40±0,06 2,63±0,19 3,1±0,06
Креатинин 60-200 ммоль/л 81,16±1,17 83,33±0,88 85,16±0,44 85,33±0,33 87,0±0,56 87,66±0,33
Натрий 150-160 ммоль/л 152,3±1,46 155,0±0,58 155,0±0,58 155,6±0,88 156,0±0,58 156,3±0,33
Калий 4,0-5,5 ммоль/л 4,3±0,06 4,4±0,06 4,4±0,06 4,5±0,06 4,5±0,12 4,53±0,03
Железо 10-40 мкмоль/л 12,0*0.15 12,6±0,13 12,7±0,19 13,06±0,18 13,76±0,43 14,16±0,22***
Магний 0,7-1,7 ммоль/л 0,83±0,09 0,96±0,03 1,06±0,07 1,13±0,19 0,90±0,06 1,06±0,07
* р <0,05, ** р <0,01, *** р <0,001.
Анализируя данную таблицу по морфологическим показателям крови следует, что увеличение числа эозинофилов у самок второй опытной группы примерно на 40% (р<0,01) по отношению к контрольной группе самок, свидетельствует об аллергических процессах в организме. Результаты наших исследований согласуются с полученными данными других авторов (Симпсон Д.В. с соавт., 2000; Лосева Т.В. с соавт., 2004; Маннапова Р.Т. с соавт., 2005).
Биохимическое исследование крови животных показало, что количество общего белка в третьей опытной группе самок увеличилось на 11,9%, а у самцов на 20,8% по сравнению с животными контрольной группы, что может говорить о потере альбумина при гломерулонефро-патии, либо энтеропатии. Содержание неорганического фосфора в крови самцов второй группы было больше на 1,63 ммоль/л(р<0,01) по отношению к контролю, что превышает физиологическую норму и отмечается при недостаточности рабаты почек, в сочетании с токсикозом.
3.5. Экономическая эффективность применения разных по составу кормов
Экономическая эффективность применения разных кормов входящих в состав рационов приведена в таблице 8. Экономическую эффективность определяли с учетом израсходованных кормов и их стоимости за период исследований, а также включали стоимость лекарственных препаратов.
Анализ стоимости съеденных кормов по группам выявил, что во второй опытной группе затраты на корма у самок были ниже, чем в контрольной на 1081 руб., а у самцов на 1100 руб. к контролю, при этом расходы на лечебно-профилактические препараты в контрольной группе были значительно ниже на 250 руб. у самок и. на 140 руб. у самцов, чем во второй опытной. В третьей опытной группе наблюдаются значительные расходы на корма у самок на 1006 руб. к контрольной, у самцов на 852 руб., но стоит заметить, что расходы на препараты ниже у самок на 50 руб., у самцов на 150 руб. по отношению к контролю.
Таблица 8 - Результаты экономической эффективности исследований
Корм Цена за 1 кг, руб. Стоимость израсходованных кормов за период опыта, руб.
I (контрольная) II (опытная) III (опытная)
Самки Самцы Самки Самцы Самки Самцы
Мясо свинины 80 720 720 - - - -
Мясо курицы 50 450 630 - - - -
Мясо говядины 85 1033 1186 - - - -
Картофель 3 6 6 - - - -
Творог 50 86 86 - - - -
Рыба минтай 45 183 65 - - - -
Гречневая крупа 15 57 44 - - - -
Сельдь атлантическая 60 - 216 - - - -
Овсяная крупа 15 - 27 - - - -
Сыр 70 63 - - - - -
Растительное масло 30 54 54 - - - -
Кити Кэт 70 - - 851 - - -
Кэт-чау 120 - - - 1944 - -
Наша марка 100 - - 720 - - -
Роял Канин Ренал 280 - - - - 2520 -
Роял Канин Уринари 300 - - - - - 2700
Роял Канин Британ 290 - - - - - 1436
Хэппи Кэт Эдалт 250 - - - - 1238 -
Расход на препараты, руб 100 150 350 290 50 -
Итого, руб. 2852 3284 1771 2194 3858 4136
IV. Выводы
1. В результате скармливания коммерческих кормов во второй опытной группе отмечалось снижение живой массы у самок на 20,6% и в третьей на 8,5% по сравнению с контролем. У самцов снижение живой массы во второй опытной группе не наблюдалось по отношению к контролю, а в третьей опытной группе живая масса самцов увеличилась за период исследования на 7,2%.
2. Анализ клинических результатов мочи показал, что количество лейкоцитов у кошек и котов второй опытной группы было больше в 2,27 и 1,27 раза соответственно, по сравнению с контролем, что может свидетельствовать о воспалительных процессах в мочевых путях разнообразного генеза. Содержание кетоновых тел в моче животных опытных групп было на 5% больше по отношению к норме.
3. Скармливание второй опытной группе коммерческих кормов привело к увеличению содержания в моче белка у кошек на 0,85 г/% и котов на 0,34 г/% по сравнению с контролем (р< 0,01). В моче животных первой контрольной и второй опытной группы присутствовали соли - струвиты и оксалаты, что может стать причиной тяжелого заболевания - мочекаменная болезнь.
4. Изучение морфологического состава крови показало, что при скармливание разных по составу кормов опытным группам животных оказало влияние на содержание эритроцитов в крови во второй группе на 6,6 и в третьей на 10,6 % к контролю, а также на увеличение числа эозинофилов у самок второй опытной группы на 40% (р<0,01) по отношению к контрольной группе самок, что может свидетельствовать об аллергических процессах в организме.
5. Количество общего белка в третьей опытной группе самок увеличилось на 11,9%, а у самцов на 20,8% по сравнению с животными контрольной группы, что может говорить о потере альбумина при гломерулонефропатии, либо при энтеропатии.
6. Содержание неорганического фосфора в крови самок и самцов второй опытной группы, которым скармливали коммерческие корма, было больше на 0,94 и 1,63 ммоль/л (р<0,01) соответственно, по отношению к контролю, что превышает физиологическую норму и отмечается при недостаточности работы почек, в сочетании с токсикозом.
7. Расчет экономической эффективности с учетом стоимости кормов и лечебных препаратов, израсходованных за период исследования показал, что стоимость кормов во второй опытной группе у самок была ниже на 1081 рублей, у самцов на 1100 рублей по сравнению
с контролем, а в третьей группе эти затраты были выше на 1006 рублей у самок и на 852 рубля у самцов. Однако у животных контрольной группы были значительно большие затраты на лечебно-профилактические препараты от 140 до 250 рублей по сравнению с животными опытных групп.
V. Предложения
Считаем целесообразным включать в рацион котов и кошек специализированные корма "премиум-класса", профилактирующие заболевания нижнего отдела мочевыводящей системы.
Список работ, опубликованных по теме диссертации Публикации в изданиях, определенных ВАК Минобразования
и науки РФ:
1. Гамко, Л.Н., Сычева, М.Ю. Морфологические и биохимические показатели крови у котов и кошек при скармливании разного состава кормов /Л.Н. Гамко, М.Ю. Сычева// Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 250-0летию ветеринарного образования. - г. Витебск, Изд-во "Ученые записки УО ВГАВМ",2011. -4.1, том 47, №2. -150-152с.
2. Гамко, Л.Н., Сычева, М.Ю. Показатели мочи у кошек при разных рационах/Л.Н. Гамко, М.Ю. Сычева//Ветеринария, №3,2012. -с.56-58.
3. Гамко, Л.Н., Сычева, М.Ю. Морфобиохимические показатели крови и изменение живой массы у кошек при скармливании разных по составу кормов/ Л.Н. Гамко, М.Ю. Сычева //Веткорм, №4,2012. -с.44-45.
Публикации в других изданиях:
4. Сычева, М.Ю., Гамко, Л.Н. Сравнительная характеристика клинических показателей крови и мочи у котов и кошек при скармливании разного состава корма/ М.Ю. Сычева, Л.Н. Гамко //Сборник научных трудов международной научно-практической конференции "Современные проблемы развития животноводства". - Брянск: Изд-во Брянской ГСХА, 2012. - с 177-182.
д
Подписано к печати 09.04.2014. Формат 60x84 '/16
_Бумага офсетная. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Изд. 2671._
Издательство Брянской государственной сельскохозяйственной академии 243365 Брянская обл., Выгоничский район, с. Кокино, Брянская ГСХА