Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Подземные воды Верхнеобского артезианского бассейна и возможности их использования для орошения сельскохозяйственных земель
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Заносова, Валентина Ивановна
Введение.
Глава 1. Теоретические предпосылки оценки качества оросительных вод.
1.1. Изученность вопроса.
1.2. Исходные теоретические исследования.
1.3. Принципы и критерии оценки качества оросительных вод.
Глава 2. Объекты и методика исследований.
2.1. Степень изученности территории.
2.2. Характеристика и особенности региона.
2.3. Методика исследования ирригационного качества воды.
Глава 3. Природные факторы формирования подземных вод.
3.1. Климат.'.
3.2. Геолого-геоморфологические факторы.
3.3. Тектоника и неотектоника.
3.4. Гидрография.
3.5. Почвенно-геохимические факторы.
Глава 4. Качество подземных вод и возможности их использования для орошения сельскохозяйственных земель.
4. 1. Особенности химического состава подземных вод на региональном уровне.
4.1.2. Южно-Приалейская степная провинция.
4.1.2. Верхне-Обская лесостепная провинция.
4.2. Анализ и оценка ирригационного качества подземных вод.
4.2.1. Оросительные воды Южно-Приалейской степной провинции.
4.2. Оросительные воды Верхне-Обской лесостепной провинции.
Глава 5. Экологическое состояние подземных вод и прогноз их использования для орошения.
5.1. Экологическое состояние подземных вод.
5.2. Ресурсы подземных вод и прогноз их использования для орошения
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Подземные воды Верхнеобского артезианского бассейна и возможности их использования для орошения сельскохозяйственных земель"
Значительная часть территории Алтайского края по климатическим условиям является зоной неустойчивого земледелия с дефицитом осадков в течение вегетационного периода. Поэтому одним из важных факторов повышения устойчивости урожаев сельскохозяйственных культур является орошение.
Актуальность работы. Освоение новых сельскохозяйственных угодий под орошение часто сдерживается не только дефицитом водных ресурсов, но и отсутствием качественных оросительных вод. Использование даже пресных вод зачастую приводит к возникновению негативных почвенных процессов, и, как следствие, снижению урожайности культур, а затем и выводу земель из сельскохозяйственного оборота.
По климатическим условиям левобережная часть Приобского плато относится к району недостаточного и неустойчивого увлажнения. Поэтому развитие орошения здесь - непременное условие стабильности высокого уровня сельскохозяйственной продукции. Необходимость проведения комплексных исследований по оценке пригодности подземных вод для орошения и разработка теоретико-методических рекомендаций по выбору водоисточника при проектировании гидромелиоративных систем определяет актуальность темы диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Цель исследований - установить наиболее перспективные, с точки зрения качества и ресурсного потенциала, водоносные горизонты, как источники воды для оросительных мелиораций.
С учетом поставленной цели в работе решались следующие задачи:
1. Изучить общие закономерности химического состава и минерализации подземных вод.
2. Проанализировать результаты ирригационной оценки воды, полученные различными методами при значительном диапазоне минерализации и различном химическом составе.
3. Выбрать наиболее приемлемые методики оценки ирригационного качества воды.
4. Разработать рекомендации по использованию подземных вод для орошения.
Защищаемые положения:
1. Формирование химического состава подземных вод зоны активного водообмена определяется ландшафтнообразующими факторами (солнечная радиация, атмосферное увлажнение, геолого-структурное и лито-логическое строение, подземный и поверхностный сток), т.е. зависят от физико-географической обстановки в целом.
2. Использование подземных вод без комплексной мелиорации способствует развитию негативных почвенных процессов и снижению продуктивности агроэкосистем, поэтому при выборе водоисточника необходимо учитывать природно-мелиоративные, гидрогеолого-мелиоративные и мелиоративно-гидрохимические условия.
Научная новизна. Впервые для региона выполнена комплексная оценка качества подземных вод для целей орошения с учетом региональных гидрогеологических особенностей двух физико-географических провинций. Разработаны рекомендации по использованию подземных вод наиболее перспективных водоносных горизонтов (административный уровень).
Материалы и методы исследований. Работа написана на основе обобщения опубликованных материалов, анализа кадастров подземных вод, а также материалов, собранных автором в период экспедиционных работ 1985-2003гг. в рамках региональных программ и научно-исследовательских хоздоговорных работ АГАУ и ИВЭП СО РАН.
Математическая обработка результатов экспериментальных исследований химического состава поливной воды основана на систематизации, классификации и анализе полученной информации методами табличного и графического изображения.
Практическая значимость работы. На основе выполненных исследований разработаны рекомендации по использованию подземных вод для целей орошения. Они могут быть востребованы при разработке проектов гидромелиоративных систем и возможном орошении.
Апробация работы. В 1991-2005гг. основные положения диссертации были представлены в виде докладов на международных (Тольятти, 1998; Москва-Барнаул, 2003), межрегиональных (Душанбе, 1991; Томск, 1993; Новосибирск, 1996; Рязань, 2004) и региональных научных конференциях (Барнаул, 1991, 2001, 2002). Результаты исследований докладывались на научно-практической конференции (Барнаул, 2005г.) и объединенном семинаре профессорско-преподавательского состава кафедр института природообустрой-ства АГАУ.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 24 научных работах. Общий объем публикаций составляет 9 п. л., из них вклад автора составляет 4,5 п. л.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 135 страницах, состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы из 155 источников и приложения, содержит 20 таблиц и 27 рисунков.
Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Заносова, Валентина Ивановна
Выводы и рекомендации
Выполненные исследования, а также анализ гидрогеологических особенностей рассматриваемой территории позволили сделать следующие выводы:
1. В пределах исследуемой территории Приобского плато располагаются Южно-Приалейская и Верхне-Обская провинции, разделение между которыми происходит по границе степной и лесостепной зон, что определяет разную степень их гидромелиоративной освоенности.
2. Ландшафтнообразующие факторы, такие как солнечная радиация, атмосферное увлажнение, геолого-структурное и литологическое строение, подземный и поверхностный сток, определяют процессы формирования химического состава подземных вод.
3. Подземные воды неоген-четвертичного водоносного комплекса в пределах провинций, формируясь за счет инфильтрации атмосферных осадков (глины кочковской свиты являются надежным региональным водоупо-ром), имеют существенные различия в минерализации, химическом составе и ирригационном качестве.
4. В пределах Южно-Приалейской провинции подземные воды неоген-четвертичного возраста, являясь преимущественно первыми от поверхности, в большей степени подвержены испарению по мере удаления от водоразделов. Они характеризуются гидрокарбонатно-сульфатным натриевым составом с минерализацией на преобладающей части территории 1,0-3,0г/л. Пресные воды, приуроченные к песчаным линзам в отложениях краснодуб-ровской свиты, вскрыты скважинами только в Ключевском, Михайловском, Родинском, Романовском районах.
5. В Верхне-Обской провинции, имеющей более высокую степень естественной дренированности водоносных отложений, особенно в ее восточной части на границе с долиной р. Оби, формируются пресные воды с минерализацией до 1,0г/л по химическому составу гидрокарбонатные со смешенным катионным составом. Солоноватые воды с минерализацией от 1,0 до 2,88 г/л вскрыты только в западной и северо-западной части провинции (Тю-менцевский, Панкрушиинский и Каменский районы).
6. Подземные воды, приуроченные к отложениям неогена и палеогена характеризуются различной степенью минерализации и разнообразием химического состава, что свидетельствует о специфике их формирования в пределах провинций. Это определяются неотектоникой, палеогеографией и условиями осадконакопления в различные отрезки геологического времени, палеоклиматическими условиями и степенью увлажненности территории в настоящее время.
7. Классификация подземных вод в отношении их ирригационного качества показала, что на преобладающей части территории Юж-но-Приалейской провинции, воды являются ограниченно пригодными или непригодными для орошения и обводнения земель. Использование подземных вод без комплексной мелиорации приведет к развитию негативных почвенных процессов и снижению продуктивности агроэкоси-стем.
8. Более благоприятные условия использования подземных вод для орошения отмечены в пределах Верхне-Обской провинции, особенно в ее северо-западной и восточной части. Дренирующая роль долины р. Оби способствует улучшению водообмена даже глубоких водоносных горизонтов и формированию месторождений пресных подземных вод. Солоноватые и соленые подземные воды вскрываются ближе к границе Южно-Приалейской провинции.
9. Данные, полученные при дисперсионном анализе химического состава воды источников орошения, свидетельствуют, что используемые методики ирригационной оценки качества воды дают неоднозначные, но сопоставимые результаты. В результате анализа состава природных вод получены прямые (величина достоверности аппроксимации 0,51-0, 88) корреляционные связи между общей минерализацией природной воды и результатами ее ирригационной.
10. В целом, в пределах конкретных оросительных и обводнительных систем, при оценке качества вод при использовании их для орошения и обводнения, необходимо учитывать весь комплекс природно-мелиоративных, гидрогеолого-мелиоративных и мелиоративно-гидрохимических условий, а также особенности конструкции, эксплуатации и режима работы данной системы (наличие и мощность искусственного дренажа, режим поливов, промывок, севооборотов и т. д.).
Проведенные исследования ирригационного качества подземных вод и анализ водно-ресурсного потенциала оцениваемой территории двух физико-географических провинций Приобского плато позволили дать комплексную оценку пригодности подземных вод для орошения. Рекомендации по использованию подземных вод для орошения приведены в таблице 20.
Подземные воды оцениваемой территории являются ограниченно пригодными для целей орошения, поэтому при их использовании необходимо предусматривать промывной режим орошения (при обеспеченной дрениро-ванности), интенсивность которого должна быть увязана со свойствами и составом почв. Рекомендуется регулирование рН воды, обогащение ее каль-цийсодержащими мелиорантами, а также ограничение состава сельскохозяйственных культур. В качестве источника орошения рекомендуется использовать, в первую очередь, подземные воды неоген-четвертичного комплекса. Водозаборные скважины закладывать на разные глубины (поэтажно). Площадь орошаемых участков рекомендуется не более 200-500 га.
Правильная организация орошения сельскохозяйственных земель позволит повысить их экологическую устойчивость, т.е. сохраняет качество подземных и поверхностных вод, плодородие почв, способствует получению высококачественной сельхозпродукции.

Автореферат диссертации по теме "Подземные воды Верхнеобского артезианского бассейна и возможности их использования для орошения сельскохозяйственных земель"
На правах рукописи
Заносова Валентина Ивановна
ПОДЗЕМНЫЕ ВОДЫ ВЕРХНЕОБСКОГО АРТЕЗИАНСКОГО БАССЕЙНА И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЛЯ ОРОШЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ
Специальность 06.01.02 Мелиорация, рекультивация и охрана земель
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Барнаул - 2005
Работа выполнена в Алтайском государственном аграрном университете.
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор
Макарычев Сергей Владимирович
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Курачев Владимир Михайлович
кандидат технических наук Тиньгаев Анатолий Владимирович
Ведущая организация: кафедра физики и мелиорации почв
факультета почвоведения Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова
Защита состоится « » р&б^СЛш/_2006 г. в
часов на заседании специализированного Совета Д 220.002.03 в Алтайском государственном аграрном университете по адресу: 656099, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98. Факс (3852) 38-06-52.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного аграрного университета
Автореферат разослан ¿¿¿¡^а^Сст 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета д.б.н., профессор
Макарычев С.В.
/
¿Ш&6А-
Введение
Актуальность работы. Освоение новых сельскохозяйственных угодий под орошение часто сдерживается не только дефицитом водных ресурсов, но и отсутствием качественных оросительных вод. Использование даже пресных вод зачастую приводит к возникновению негативных почвенных процессов, и, как следствие, снижению урожайности культур, а затем и выводу земель из сельскохозяйственного оборота.
По климатическим условиям левобережная часть Приобского плато относится к району недостаточного и неустойчивого увлажнения. Поэтому развитие орошения здесь - непременное условие стабильности высокого уровня сельскохозяйственной продукции.
Необходимость проведения комплексных исследований по оценке пригодности подземных вод для орошения и разработке теоретико-методических рекомендаций по выбору водоисточника при проектировании гидромелиоративных систем определяет актуальность темы диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Цель исследований - изучение и выявление наиболее пригодных, с точки зрения качества, водоносных горизонтов при выборе источника воды при проектировании гидромелиоративных систем.
С учетом поставленной цели в работе решались следующие задачи:
1. Изучить общие закономерности химического состава и минерализации подземных вод, являющихся источником орошения сельскохозяйственных земель.
2. Проанализировать результаты ирригационной оценки воды, полученные различными методами при значительном диапазоне минерализации и различном химическом составе.
3. Выбрать наиболее приемлемые методики оценки ирригационного качества воды
4. Разработать рекомендации по использованию подземных вод для орошения.
Защищаемые положения:
1. Формирование химического состава подземных вод зоны активного водообмена определяется ландшафтнообразующими факторами (солнечная радиация, атмосферное увлажнение, геолого-структурное и литологическое строение, подземный и поверхностный сток), т.е. зависят от физико-географической обстановки в целом.
2. Использование подземных вод без комплексной мелиорации способствует развитию негативных почвенных процессов и снижению продуктивности агроэкосистем, поэтому при выборе водоисточника необходимо учитывать природно-мелиоративные, гидрогеолого-мелиоративные и мелиора-тивно-гидрохимические условия.
Научная новизна. Впервые для региона выполнена комплексная оценка качества подземных вод для целей орошения с учетом региональных гидрогеологических особенностей двух физико-географических провинций. Разработаны рекомендации по использованию подземных вод наиболее перспективных водоносных горизонтов на административном уровне.
Материалы и методы исследований. Работа написана на основе обобщения опубликованных материалов, анализа кадастров подземных вод, а также материалов, собранных автором в период экспедиционных работ ИВЭП СО РАН 1985-2003гг. в рамках региональных программ «Ядерные испытания, окружающая среда и здоровье населения Алтайского края» и «Экология и природные ресурсы Алтайского края на 2003 - 2010 годы».
Математическая обработка результатов экспериментальных исследований химического состава поливной воды основана на систематизации, классификации и анализе полученной информации методами табличного и графического изображения.
Практическая значимость работы. На основе выполненных исследований разработаны рекомендации по использованию подземных вод для целей орошения. Они могут быть востребованы при разработке проектов гидромелиоративных систем и возможном орошении земель.
Апробация работы. В 1991 -2005гт. основные положения диссертации были представлены в виде докладов на международных (Тольятти, 1998; Москва-Барнаул, 2003), межрегиональных (Душанбе, 1991; Томск, 1993; Новосибирск, 1996; Рязань, 2004) и региональных научных конференциях (Барнаул, 1991, 2001, 2002). Результаты исследований докладывались на научно-практической конференции (Барнаул, 2005г.) и объединенном семинаре профессорско-преподавательского состава кафедр института природо-обустройства АГАУ.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 28 научных работах. Общий объем публикаций составляет 9 п. л., из них вклад автора составляет 4,5 п. л.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы из 155 источников и приложения, содержит 20 таблицы и 27 рисунков.
V.tïî
Глава 1. Теоретические предпосылки оценки качества оросительных вод
Накоплен определенный теоретический, экспериментальный и научно-производственный опыт по методам изучения и определения показателей качества оросительной воды. Вопросы применения вод различного состава и качества нашли отражения в работах А.Н. Костякова (1951), ММ. Крылова (1959,1971), В.М. Легостаева (1961), М.П. Запарий (1973), H.A. Мосиенко
(1976), И.Н. Угланова (1976), П.С. Панина (1980), I. Christiansen, Е. Olsen
(1977), H. Bouwer (1987) и других ученых.
Вместе с тем, многие вопросы все еще остаются не решенными. В частности, не разработаны экологические требования к составу воды и орошаемым почвам с учетом природных ландшафтно-гидрогеологических и поч-венно-геохимических особенностей, не выявлены до конца закономерности изменения физико-химических, агрофизических и других свойств почв под влиянием орошения водой различного качества.
Анализ публикаций по проблемам оценки качества оросительных вод свидетельствует о напряженном научно-методическом и теоретическом поиске решений и постепенном переходе исследований от простых моделей и связей к более сложным системным методам и оценкам.
Несмотря на многочисленные исследования, единого мнения относительно предельных содержаний в оросительной воде растворенных солей и отдельных компонентов химического состава нет. Разработано несколько ирригационных показателей качества, которые основаны на учете различных зависимостей компонентов химического состава воды и получены для разных районов и условий орошения. Оценка качества одной и той же воды этими показателями часто не сопоставима и нередко имеет прямо противоположный смысл.
Следует отметить, что в различных классификациях оценка пригодности воды различной минерализации для орошения не всегда совпадает. Это объясняется краткосрочностью экспериментальных исследований и различиями в природных условиях объектов, для которых производится оценка.
Таким образом, обзор теоретических исследований в области оценок качества природных вод для целей оросительных мелиорации показал, что не могут быть установлены точные стандарты пригодности оросительных вод для любых условий.
Глава 2. Объекты и методика исследований
Из общей площади сельскохозяйственных угодий Алтайского края в 10,9 млн. га, орошаемые земли составляли в 2002 г. всего 100 тыс. га. За
время ирригации существенно изменилось мелиоративное состояние орошаемых земель. Под воздействием орошения наблюдались процессы переувлажнения и вторичного засоления.
Важная роль в развитии указанных процессов принадлежит качеству подземных вод, на которых базируется орошение сельскохозяйственных земель большей части региона.
Равнинная часть Алтайского края, как одна из наиболее освоенных территорий Западной Сибири, имеет достаточно высокую степень природной изученности. Однако интенсивное развитие орошения на базе подземных вод началось только с 1966г. (Акуленко, Бивалькевич, 1995; Воробьева и др.,2003). Пик ирригационного освоения отмечался в 1989г., когда в орошение было вовлечено около 240 тыс. га или 2,3% от площади сельскохозяйственных угодий. В последние годы (1989-2003гг.) изучению мелиоративной обстановки в регионе и, в частности, качеству ирригационных вод внимания не уделялось.
Согласно физико-географическому и природно-мелиоративному районированию орошаемые земли края расположены преимущественно в за-сушливостепной зональной области темно-каштановых и каштановых почв (Кулундинская провинция), южных и обыкновенных черноземов (Южно-Приалейская провинция) и в лесостепной зональной области черноземов выщелоченных и обыкновенных (Приобская провинция). В гидрогеологическом отношении эта территория принадлежит к Верхнеобскому артезианскому бассейну, являющемуся структурой второго порядка ЗападноСибирского артезианского мегарегиона.
В Верхнеобском артезианском бассейне, который занимает площадь около 110 тыс. км2, сосредоточены ресурсы поземных вод в объеме порядка 15 км3/год. Объектом проводимых исследований являются подземные воды, приуроченные к водоносным горизонтам и комплексам верхнего этажа в толще палеогеновых, неогеновых и четвертичных отложений (таблица 1).
Гидрогеологические условия равнинной части Алтайского края рассматриваются в разрезе региональной ландшафтной структуры только для двух наиболее проблемных с точки зрения орошения провинций - Южно-Приалейской (площадь 43,98 тыс. км2) и Верхне-Обской (площадь 20,50 тыс. км2).
Для оценки ирригационных свойств использованы данные химического состава подземных вод по учетным карточкам 590 буровых скважин (Кадастры подземных вод, 1966-1989гг.). Исследования качества оросительной воды проведены также по данным опробования на водозаборах подземных вод, проведенных нами в 1991-2001гг.
Таблица 1
Характеристика основных водоносных горизонтов и комплексов
Название водоносного горизонта или комплекса, выделенного в отложениях Площадь распространения, км2 Мощность водоносного пласта, м Напор над кровлей пласта, м Коэффи- ( циент водопро-водимости, м%утки
Водоносный горизонт средне-верхнечетвертичных аллювиальных отложений касмалинской свиты 3500 5-10 0-3 10-20
Водоносный горизонт среднечетвертич-ных отложений кулундинской свиты 14650 5-25 0-10 100-400
Водоносный горизонт среднего - верхнего плиоцена аллювиально-озерных отложений кочковской свиты 75690 10-30 10-100 10-400
Водоносный горизонт нижне-средне-плиоценовых озерно-аллювиальных отложений павлодарской свиты и верхнемиоценовых таволжанской свиты 87460 1040 30-150 20400 I
Водоносный комплекс верхнеолигоцено-вых озерно-аллювиальных отложений чаграйской, знаменской свит 87970 10-20 100-200 15-250 ;
Водоносный горизонт нижне-средне-олигоценовых отложений атлымской и новомихайловской свит 68080 20-50 120-300 50-100 !
Водоносный комплекс нижне-верхне-меловых морских и континентальных отложений 59327 40-150 180-600 100-1000
Математическая обработка результатов экспериментальных исследований химического состава поливной воды основывается на систематизации, классификации и анализе полученной информации методами табличного и графического изображения. Корреляционный и регрессионный анализы выполнены на персональном компьютере с применением стандартного пакета программы Excel.
Для оценки пригодности подземных вод в целях орошения с учетом свойств почв и солеустойчивости сельскохозяйственных культур использовались две классификации оросительных вод.
Первая включает четыре класса оросительной воды по величине минерализации применительно к почвам с различным механическим составом и емкостью поглощения.
Для оценки качества оросительной воды с учетом солеустоичивости сельскохозяйственных культур служит вторая классификация, основанная на соотношении основных катионов и анионов.
*
При этом следует отметить, что классы и группы воды равнозначны. Понижение качества воды по одному из показателей приводит к соответствующему понижению класса.
3. Природные факторы формирования подземных вод
Здесь приведена характеристика климата, геолого-геоморфологического строения, тектоники и неотектоники, поверхностных вод и почвенно-геохимических условий исследуемой территории.
Установлено, что основными факторами, определяющими формирование подземных вод зоны активного водообмена, является, прежде всего, режим атмосферных осадков. От него зависят величины питания подземных вод, режим температуры воздуха, влияющий на величину испарения, режим поверхностных вод, питающих подземные воды. Кроме того, на формирование химического состава подземных вод оказывают влияние литологические особенности пород, история геологического развития территории.
Таким образом, гидрогеохимический режим подземных вод подчиняется в значительной степени общей природной географической зональности.
Глава 4. Качество подземных вод и возможности их использования для орошения сельскохозяйственных земель
При характеристике гидрогеологических особенностей Южно-Приалейской степной и Верхне-Обской лесостепной провинций учтены современные условия эксплуатации и практическое значение подземных вод для орошения и обводнения земель.
Изучаемая территория значительно удалена от внешних областей питания и разгрузки подземных вод. Поэтому условия водообмена здесь затруднены, уменьшены увлажненность территории, увеличены пути фильтрации, в разрезе преобладают глинистые отложения. Формирование химического состава подземных вод связано с процессами выщелачивания и катионного обмена, что приводит к формированию вод натриевого состава при малом содержании кальция и магния. Минерализация воды разнообразна. Наряду с пресными встречаются как солоноватые, так и соленые воды.
В работе оценены водоносные горизонты и комплексы, имеющие распространение на исследуемой территории. В таблицах 2, 3 приведена их общая характеристика.
Таблица 2
Характеристика водоносных горизонтов Южно-Приалейской провинции
Водоносный горизонт или комплекс Глубина залегания, м Мощность, м Дебит, л/с Уровень*, м Минерализация, г/л
Верхнечетвертичные аллювиальных отложений долин рек 5,0-15,0 2,0-6,0 0,8-1,5 1,5-5,0 1,0-2,5
Касмалинская, карасукская свиты 5,0-45,0 5,0-40,0 0,25-9,0 2,04,6 до 13,5 0,6-10,0
Краснодубровская свита 4,0-110,0 5,0-12,0 1,0-10,5 19,0-27,0 0,5-1,8
Кочковская свита 50,0-100,0 3,0-40,0 0,4-8,5 12,0 до 52,0 0,3-3,0
Павлодарская свита 40,0-180,0 7,045,0 0,41-15,0 3,0-86,0 0,4-8,0
Таволжанская свита 68,0-280,0 5,0-30,0 0,21-8,3 0,342,0 0,6-8,0
Знаменская свита 96,0-312,0 5,0-25,0 0,2-8,0 13,0-90,0 0,7-3,0
Новомихайловская иатлым-ская свиты 180,0-350,0- 5,0-50,0 1,4-3,2 20,0-60,0 0,7-2,3
Комплекс палеоценовых, эо-ценовых, нижнеолигоценовых отложений (люлинворская, чеганская свиты) 140,0-400,0 3,0-60,0 1,0-26,0 От + 10,0 до 100,0 0,4 до 10,0
Сымская свита 300,0-500,0 20,045,0 3,0-6,0 60,0-75,0 0,9-0,4
Леньковская свиты 400,0-517,0 8,0-25,0 3,0-8,0 3,0-12,0 0,9-1,95
Трещинные воды палеозойского фундамента 8,0-550,0 От 70,0 до 100,0 трещиноватая зона 0,5 до 1,0 20,0 до 60,0 0,5-1,0 до 2,0-6,0
Анализ макрокомпонентного состава подземных вод выполнен по данным опробования при бурении разведочно-эксплуатационных скважин. Результаты расчетов систематизированы по водоносным горизонтам и привязаны к областям их распространения в пределах провинций. Всего обработаны данные по 590 водозаборным скважинам, результаты химического анализа некоторых проб представлены в таблице 4.
Вычисления ирригационных коэффициентов и установления класса воды выполнены по пяти водоносным горизонтам и комплексам, имеющим распространения на исследуемой территории. Оросительное качество под земных вод неоген-четвертичного комплекса оценено по данным 268 скважин, водоносного горизонта кочковской свиты - по 157 скважинам, водоносного горизонта павлодарской свиты - 75 скважинам, таволжанской свиты - 32 скважинам, палеогенового комплекса - 48 скважинам.
Таблица 3
Характеристика водоносных горизонтов Верхне-Обской провинции
Водоносный горизонт или комплекс Глубина залегания, м Мощность, м Дебит, п/с Уровень*, м Минерализация, г/л
Верхнечетвертичных отложений (I-IMII-IV террасы Qui 1-4) 1,0-45,0 1,0-30,0 1,1-3,7 4,0-20,0 До 1,0
Карасукская свита 5,0-14,0 До 10,0 1,0-1,5 2,0-3,0 0,9-1,5
Большереченская свита 10,0-70,0 От 4,0 до 45,0 0,8-7,0 4,045,0 До 1,0
Монастырская свита 4,0-100,0 От 1,0 до 50,0 чаще 10-25 0,6-13,0 От 2,0 до 60,0 0,6
Краснодубровская свита От 4,0 до 115,0 4,0-12,0 0,7-13,0 2,0-31,0 0,5-3,0
Кочковсхая свита 18,0-170,0 3,040,0 0,1-10,0 1,0-60,0 0,5-3,0
Павлодарская свита 40,0-180,0 1,5-45,0 чаще 5,0-16,0 0,4-15,0 2,5-70,0 0,5-2,0
Таволжанская свита 80,0-240,0 2,0 до 30,0 чаще до 20,0 1,0-2,6 до 20,0 1,0-8,0 до 45,0 0,4-2,0
Знаменская свита 90,0-260,0 5,0-60,0 1,0-20,8 10,0-55,0 0,6-3,0
Атлымская + новомихайпов-ская свита 120,0-350,0 5,0-50,0 1,0-3,2, реже до-38,5 2,0-20,0 реже 60,0 0,3-1,5 и до 3,0
Водоносный комплекс палеоцен, эоцен и нижнеолигоце-новых отложений 200,0-400,0 10,0-80,0, чаще 3,0-6,0 0,5-26,0 5,0-65,0 2,0-12,0
Трещинные воды палеозойского фундамента 8,0-550,0 От 70,0 до 100,0 трещиноватая зона 0,5 до 1,0 20,0 до 60,0 0,5-1,0 ДО 2,0-6,0
Согласно первой классификации оценка качества подземных вод произведена по величине минерализации в зависимости от механического состава почв и величины их поглощающего комплекса (ППК). Кроме того, рассчитан сорбционный коэффициент SAR, который учитывает не только катион-ный состав воды, но и показатель pH. Результаты расчетов и определения класса воды приведены в таблице 5.
Результаты анализа показали, что по величине минерализации большая часть проб воды неоген-четвертичного комплекса (57%) относится к IV классу при использовании ее на почвах с тяжелым механическим составом и ПШОЗО. КII и III классу относятся соответственно 21% и 15% проб воды, и только 7% проб соответствуют I классу воды (рисунок 1а).
При поливе почв со средним механическим составом и почв, имеющим ПГЖ>15...30 более одной трети (36%) проб также относятся к IV классу, а доля проб отнесенных к I, II, и III классу возрастает и составляет соответственно 15%, 22% и 27% (рисунок 16).
Химический состав подземных вод
№ п/п №скв по кадастру Глубина, м Содержание макрокомпонентов, мг/дм3 Содержание макрокомпонентов, мг-экв/дм3
С1- I БОд2- I НСОз- I Са2+ | Мд2* | С1- | НСОз- I Саг+ | Мд2' |
Южно-Приалейская провинция
1 6321 37,0 370 58 8 576 68 62 297 5 10 57 9.59 340 510 12 93
2 6322 48,6 260 437 4 702 160 100 2714 7 43 11.69 800 8.23 11.80
3 6323 49,5 1349 248.6 648 110 90 207 3 85 10.79 5 50 7 41 9.00
4 6324 42,0 263 354 332 112 64 217 7 51 553 5.60 5 27 9 43
5 6325 40,0 214 475 552 120 80 284 611 919 600 6 58 12.35
6 6325 42,0 216 479 390 116 100 239 6.17 649 5.80 8 23 1039
7 7272 50,0 70.35 3006 579 68 135 90 134 55 2.01 9.65 6.75 7 41 5.85
8 7273 36,0 3835 176 7 634.6 112 88 167 9 2.52 10.57 5 60 7 24 7 30
9 5755 20,0 92 575 500 50 42 393 263 8 33 2 50 3.46 1709
10 7274 84,0 275.5 374 396 62 101 73 317.4 7 87 6 60 5.05 6.01 1380
Верхне-Обская провинция
11 5710 38,0 6 46 256.2 70 12 36 следы 017 4 27 3 50 1.02 следы
12 7203 85,0 6 6.91 4026 76 26 79 20.93 017 6 70 3.80 2 20 0.91
13 5706 16,0 10 131 344 9 74 13.4 35 6 029 5.74 3.70 110 155
14 5703 31,0 7 57 2923 60 15.8 18 7 020 4 87 3 00 130 0 81
15 5704 88,6 8 2.6 451.5 88 25.5 265 0.23 752 4 40 210 1 15
16 6265 46,0 4.8 17 2 318 70 15.8 23 0.14 5.30 3.50 1.30 100
17 6266 46,0 6 164 316.1 74 158 21 8 017 526 3 70 1.30 0 95
18 6267 40,0 78 15.1 439.3 90 27.9 214 022- 7 32 4 50 230 093
19 6268 86,0 6.38 110.48 393 6 80 24 3 16.8 018 655 4.00 2.00 0 73
20 7204 50,5 4 24 8 414 9 86 24.3 25.3 011 6 91 4 30 2.00 1 10
Минерализация воды и сорбционный коэффициент SAR (неоген-четвертичный водоносный комплекс)
№ п/п №скв. по кадастру SAR Минерализация, г/дм3 Класс воды
Почвы с тяжелым механическим составом и пснвы, имеющие ППК>30 Почвы со средним механическим составом и почвы, имеющие ППК>15... 30 Почвы с легким механическим составом и почвы, имеющие ППК<15
1 5671 11 1.94 IV IV III
2. 5673 4 0.71 II II II
3. 5677 7 0.78 II II II
4 5683 3 0.86 III II II
5 5686 7 0.80 II II II
6. 5687 14 1.42 IV III III
7. 6287 10 1 71 IV IV III
8. 5749 23 169 IV IV III
9. 5750 35 1.90 IV IV III
10. 5751 28 2.00 IV IV III
При орошении почв с легким механическим составом и почв, имеющие ППК>15...30 большая часть проб воды относится к III и II классам (42% и 41% соответственно). Первому классу оросительных вод соответствует 21% проб (рис. 1в).
а б в
Рисунок 1. Классы воды в зависимости от минерализации
В соответствии с величиной SAR преобладают воды слабощелочные с малой опасностью осолонцевания (0—10). Среднещелочные со средней опасностью осолонцевания (10—18) имеют распространение в центральной части провинции (Волчихинский, Поспелихинский, Рубцовский районы). Очень щелочные с высокой опасностью осолонцевания (более 26) вскрыты только в Волчихинском районе.
Зависимость коэффициента SAR от минерализации воды представлена на рисунке 2.
MW ирнимцмя, г/л
Рисунок 2. Зависимость коэффициента SAR от минерализации воды
Результаты расчета ирригационных коэффициентов подземных вод с точки зрения возможности развития негативных почвенных процессов приведены в таблице 6.
Таблица 6
Ирригационная характеристика оросительных вод (неоген-четвертичный водоносный комплекс)
№ п/п №скв по кадастру Хлоридное засоление Натриевое осолонцевание Магниевое осолонцевание Содообразование
CI", мг-экв/дм3 Класс воды (Ca2"/Na+), мг-экв/дм3 Класс воды (Ca^/Mg2*), мг-экв/дм3 Класс воды [НСОз-(Ca^+Mg2*)], мг-экв/дм3 Класс воды
1. 5671 781 III 131 II 0.94 II <10 I
2. 5673 0.65 I 1.24 II 1.28 I <1.0 I
3 5677 048 I 0.65 III 179 I <10 I
4 5683 2.45 II 248 I 5.16 I <10 I
5. 5686 0.83 I 0.30 IV 056 III <10 1
6. 5687 3.75 II 0.43 IV 0.51 III <1.0 1
7. 6287 6.89 III 0.39 IV 0.17 IV <10 1
8. 5749 5.79 III 0.32 IV 1.96 I <10 1
9. 5750 6.37 III 017 IV 249 I <1.0 1
10. 5751 5.71 III 0.25 IV 1.92 I <1.0 1
В результате анализа химического состава подземных вод выявлено, что 33% проб относятся к III классу по опасности хлоридного засоления, 26% проб соответствует воде I класса, 22% - IV классу и 19% - П классу (рисунок За).
По возможности развития процессов натриевого осолонцевания большая часть проб (36%) отнесена к IV классу, только 12% проб воды отвечают
I классу. К промежуточным II и III классам воды относятся соответственно 24% и 28% проб (рисунок 36).
Более половины проб воды (56%) относятся к I классу по возможности развития процессов магниевого осолонцевания. К промежуточным II и III классам относятся 24% и 17% проб воды соответственно. И лишь 3% проб характеризуют воду, как относящуюся к IV классу (рисунок Зв).
С точки зрения процессов содообразования большая часть проб (74%) относится к I классу воды и только одна треть проб характеризуют воды как
II (2%), III (10%) и IV (14%) классов (рисунок Зг).
[В1 Я2 ОЗ 04 | И1 Я2 ОЗ 04~|
в г
Рисунок 3. Классы воды в зависимости от ирригационных коэффициентов
Классификация подземных вод по величине минерализации и ирригационным коэффициентам выполнена для всех водоносных горизонтов на оцениваемой территории по аналогии с вышеизложенным.
Учитывая весьма разнообразный химический состав и минерализацию вод, а также невыдержанность водоносных горизонтов и комплексов по
14
площади и разрезу, использование подземных вод для оршения требует определенного подхода с учетом всего комплекса природно-мелиоративных условий территории.
Глава 5. Экологическое состояние подземных вод и прогноз их использования для орошения
При оценках степени благоприятности или риска освоения ресурсов подземных вод мы учитывали факторы подверженности ресурсов загрязнению, истощению и влиянию водоотбора на среду.
Чтобы оценить степень загрязнения подземных вод нами был проведен анализ водоисточников на содержание в них тяжелых металлов, пестицидов и соединений азота. Исследования охватили более 50 населенных пунктов в 16 районах Алтайского края, а их результаты исследований частично опубликованы автором.
Содержание тяжелых металлов в подземных водах исследуемой территории в подавляющем большинстве точек не превышает предельно допустимых концентраций, рекомендуемых ФАО для орошения. Это свидетельствует о необязательности контроля данных микроэлементе в оросительной воде, если источник ими не загрязнен.
Пестициды являются биологически активными и в целом токсичными веществами, многие из них метаморфизуются в промежуточные соединения (метаболиты), зачастую не менее, и даже более токсичные, чем исходные вещества Результаты анализов показали, что концентрации пестицидов в воде очень незначительные или они вообще не обнаружены. Отсутствие в напорных водоносных горизонтах пестицидов объясняется тем, что эти горизонты достаточно надежно защищены от проникновения в них атмосферных осадков и талых снеговых вод, которые являются основным источником поступления пестицидов в подземные воды.
Кроме пестицидов на сельскохозяйственные поля вносится значительное количество биогенных веществ с минеральными удобрениями. Соединения азота встречаются во всех водных пробах, отобранных на анализ, но значения их содержания не превышают ПДК для хозяйственно-питьевых целей.
Гидромелиоративные системы являются крупными потребителями воды. В Алтайском крае на орошение используется около 0,16 км3/год, хотя производительность ирригационных водозаборов может достигать 0,7 км3/год.
Наибольшие ресурсы подземных вод заключены в комплексах палеогеновых (26%), четвертичных (12%) и неогеновых (7%) отложений (Ресурсы пресных..., 1991). Среднеплощадные модули подземного стока для зоны
свободного водообмена исследуемой территории колеблются от 0,05 до 2,00 л/(схкм2). Общие прогнозные эксплуатационные ресурсы подземных вод в пределах Южно-Приалейской провинции составляют 8201 тыс. м3/сутки, при этом на долю пресных вод приходится 4016 тыс. м3/сутки (49%). Утвержденные запасы подземных вод составляют 697 тыс. м3/сутки, т.е. около 8,5% от прогнозных ресурсов. В целом используется на различные нужды 1078,55 тыс. м3/сутки (13% от прогнозных ресурсов), из них на орошение и обводнение земель 217,05 тыс. м3/сутки (20%).
Общие прогнозные эксплуатационные ресурсы подземных вод в пределах Верхне-Обской провинции оцениваются в 3587 тыс. м3/сутки, при этом на долю пресных вод приходится 1682 тыс. м3/сутки (47%). Утвержденные запасы составляют 178,9 тыс. м3/сутки, т.е. около 5% от прогнозных ресурсов подземных вод. В целом на различные нужды используется подземных вод в объеме 140,97 тыс. м3/сутки (4% от прогнозных ресурсов), из них на орошение и обводнение земель расходуется 52,405 тыс. м3/сутки (37%).
Таким образом, рассматриваемая территория обладает значительным ресурсным потенциалом подземных вод. Однако следует отметить, что распределение ресурсов подземных вод весьма неравномерно.
На действующих орошаемых участках водозаборы работают в основном на неутвержденных запасах, площади этих участков обычно составляют 200-300 га.
Выводы
1. В пределах исследуемой территории Приобского плато располагаются Южно-Приалейская и Верхне-Обская провинции, разделение между которыми происходит по границе степной и лесостепной зон, что определяет разную степень их гидромелиоративной освоенности.
2. Ландшафтнообразующие факторы, такие как солнечная радиация, атмосферное увлажнение, геолого-структурное и литологическое строение, «■ подземный и поверхностный сток, определяют процессы формирования химического состава подземных вод.
3. Подземные воды неоген-четвертичного водоносного комплекса в пределах провинций, формируясь за счет инфильтрации атмосферных осадков (глины кочковской свиты являются надежным региональным водоупо-ром), имеют существенные различия в минерализации, химическом составе и ирригационном качестве.
4. В пределах Южно-Приалейской провинции подземные воды неоген-четвертичного возраста, являясь преимущественно первыми от поверхности, в большей степени подвержены испарению по мере удаления от водоразде-
лов. Они характеризуются гидрокарбонатно-сульфатным натриевым составом с минерализацией на преобладающей части территории 1,0-3,0г/л. Пресные воды, приуроченные к песчаным линзам в отложениях краснодубров-ской свиты, вскрыты скважинами только в Ключевском, Михайловском, Ро-динском, Романовском районах.
5. В Верхне-Обской провинции, имеющей более высокую степень естественной дренированности водоносных отложений, особенно в ее восточной части на границе с долиной р. Оби, формируются пресные воды с минерализацией до 1,0г/л по химическому составу гидрокарбонатные со смешенным катионным составом. Солоноватые воды с минерализацией от 1,0 до 2,88 г/л вскрьггы только в западной и северо-западной части провинции (Тюменцевский, Панкрушиинский и Каменский районы).
6. Подземные воды, приуроченные к отложениям неогена и палеогена характеризуются различной степенью минерализации и разнообразием химического состава, что свидетельствует о специфике их формирования в пределах провинций. Это определяются неотектоникой, палеогеографией и условиями осадконакопления в различные отрезки геологического времени, палеоклиматическими условиями и степенью увлажненности территории в настоящее время.
7. Классификация подземных вод в отношении их ирригационного качества показала, что на преобладающей части территории Южно-Приалейской провинции, воды являются ограниченно пригодными или непригодными для орошения и обводнения земель. Использование подземных вод без комплексной мелиорации приведет к развитию негативных почвенных процессов и снижению продуктивности агроэкосистем.
8. Более благоприятные условия использования подземных вод для орошения отмечены в пределах Верхне-Обской провинции, особенно в ее северо-западной и восточной части. Дренирующая роль долины р. Оби способствует улучшению водообмена даже глубоких водоносных горизонтов и формированию месторождений пресных подземных вод. Солоноватые и соленые подземные воды вскрываются ближе к границе Южно-Приалейской провинции.
9. Данные, полученные при дисперсионном анализе химического состава воды источников орошения, свидетельствуют, что используемые методики ирригационной оценки качества воды дают неоднозначные, но сопоставимые результаты. В результате анализа состава природных вод получены прямые (величина достоверности аппроксимации 0,51-0, 88) корреляционные связи между общей минерализацией природной воды и результатами ее ирригационной.
Рекомендации по использованию подземных вод для орошения
Административный район Водоносный горизонт или комплекс Интервал залеганиям Класс воды Степень пригодности воды Негативные процессы Рекомендации
по минерализации по ирригационным коэффициентам Условия применения Общая площадь орошаемых земель, тыс. га Площадь орошаемых участков, га
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Южно-Приалейская провинция
Родинский Неоген-четвертичный 45-90 I, II III Ограниченно пригодна Натриевое и магниевое осо-лонцевание Промывной режим, дренаж, мелиорация воды и почв «13,0 500-800
Кочковский 53-105 III, IV Не пригодна без предварительной подготовки Засоление, натриевое и магниевое осолон-цевание, содо-образование Опреснение, разбавление воды, мелиорация почв
Павлодарский 130-145 IV, III Ыа, Мд
Палеогеновый 180-190 III, IV С1
Павлодарский 124-153 IV, III III, IV
Таволжанский 174-179 II, III II, III
Угловский Неоген-четвертичный 17-32 I, II I, II Пригодна Возможно засоление на тяжелых почвах Умеренный промывкой режим 8517,0 300-500
Кочковский 25-81 !,Н I, II
Таволжанский 100-107 III, IV III, IV Не пригодна без предварительной подготовки Засоление, натриевое и магниевое осолон-цевание Опреснение, разбавление воды, мелиорация почв
Окончание табл. 8
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10
Верхне-Обская провинция
Баевский Неоген-четвертичный 15-55 III, IV III, IV Не пригодна без предварительной подготовки Засоление, натриевое и магниевое осолон-цевание, содо-образование Опреснение, разбавление воды, мелиорация почв = 6,5 150-300
Кочновский 52-112 III, IV III, IV
Павлодарский 84-118 III, IV III, IV
Каменский Неоген-четвертичный 20-65 III, IV III, IV Не пригодна без предварительной подготовки Засоление, натриевое и магниевое осолон-цевание, содо-образование Опреснение, разбавление воды, мелиорация почв = 4,5 150-300
Кочковский 45-109 I, II I, II Пригодна Возможно засоление на тяжелых почвах Умеренный промывной режим
Павлодарский 50-114 I, II I, II
Палеогеновый 298-328 [| III, IIIII, Ограниченно пригодна Натриевое и магниевое осо-лонцевание Промывной режим, дренаж, мелиорация воды и почв
10. В целом, в пределах конкретных оросительных и обводнительных систем, при оценке качества вод при использовании их для орошения и обводнения, необходимо учитывать весь комплекс природно-мелиоративных, гидрогеолого-мелиоративных и мелиоративно-гидрохимических условий, а также особенности конструкции, эксплуатации и режима работы данной системы (наличие и мощность искусственного дренажа, режим поливов, промывок, севооборотов и т. д.).
Рекомендации производству
Проведенные исследования ирригационного качества подземных вод и анализ водно-ресурсного потенциала оцениваемой территории двух физико-географических провинций Приобского плато позволили дать комплексную оценку пригодности подземных вод для орошения (таблице 8).
Публикации по теме диссертации
1. Акарачкина Л.К. Природный потенциал региона исследований. Т. 2. Кн. 1 Ядерные испытания, окружающая среда и здоровье населения Алтайского края / Л.К. Акарачкина, Ю.И. Винокуров, В.И. Заносова, ТО.И. Цимба-лей // Материалы научных исследований. Барнаул. 1993. С. 38-43.
2. Акуленко Ю.Н. Методические рекомендации по строительству и эксплуатации водозаборов подземных вод для орошения./ Ю.Н. Акуленко, Р.Н. Адушкина, В.И. Заносова и др. Барнаул, 1985. 16 с.
3. Винокуров Ю.И. Загрязнение водных ресурсов тяжелыми металлами, пестицидами, минеральными удобрениями, радионуклидами. Т.2. Кн.1. / Ю.И. Винокуров, Ю.М. Цимбалей, В.И. Заносова // Ядерные испытания, окружающая среда и здоровье населения Алтайского края: Материалы научных исследований. Барнаул, 1993. С. 104-118.
4. Винокуров, Ю.И. История и современное состояние водоснабжения Барнаула. / Ю.И. Винокуров, В.И. Заносова // Вестник межрегиональной Ассоциации «Здравоохранение Сибири». 2001. № 1. С. 26-31.
5. Винокуров, Ю.И. Гидрогеологические особенности Чуйской котловины. Проблемы водоснабжения в чрезвычайных ситуациях. Т. 1. / Ю.И. Винокуров, В.И. Заносова, С.А. Пустовайт // Региональные проблемы устойчивого развития природоресурсных регионов и пути их решения: Труды IV Всероссийской научно-практической конференции. Кемерово, 2003. С. 189-192.
6. Заносова В.И. Подземные воды как источник сельскохозяйственного водоснабжения в Алтайском крае. / В.И. Заносова // Гидрогеолого-мелиоративные исследования в Западной Сибири: сб. науч. тр./ СибНИИ-ГиМ. Красноярск, 1986. С.56-59.
7. Заносова В.И. Перспективы использования подземных вод в сельском хозяйстве Кулундинской зоны Алтайского края. / В.И. Заносова // Обводнение пастбищ и водоотведение с животноводческих комплексов: сб. науч. тр. /КазСХИ, 1986. С. 59-64.
8. Заносова В.И. Мониторинг уровенного режима грунтовых вод в пойме Верхней Оби. / В.И. Заносова, Е.С. Зайковская // О создании единой региональной системы мониторинга окружающей природной среды и здоровья населения Сибири: тез. к докл. Новосибирск: СО РАН, 1996. С. 12-13.
9. Заносова В.И. Проблемы изучения режима грунтовых вод в поймах рек с зарегулированным стоком. 4.1 / В.И. Заносова // Географические проблемы Алтайского края: тез. докл. Барнаул, 1991. С. 133-135.
10. Заносова В.И. Проблемы использования природных вод для орошения. 4.1 / В И. Заносова, Е.С. Зайковская // Географические проблемы Алтайского края- тез. докл. Барнаул, 1991. С. 135-136.
11. Заносова В.И. Проблемы создания природно-математической модели поймы Верхней Оби. / В.И. Заносова // Математическое моделирование гидрогеологических процессов: тез. докл. / МИ с ВЦ АН Тадж.ССР. Душанбе, 1991.С. 26-28.
12. Заносова В.И. Загрязнение подземных вод тяжелыми металлами, пестицидами и радионуклидами /В.И Заносова, Л.К. Акарачкина // Доклад на VI Всероссийском гидрохимическом совещании по проблеме: «Многоцелевые гидрохимические исследования в связи с поисками полезных ископаемых и охраной природных вод». Томск, 1993. С. 32-36.
13. Заносова В.И. Изменение качества природных вод под влиянием антропогенеза. /В.И. Заносова // Экологические проблемы использования водных и земельных ресурсов на юге Западной Сибири: сб. науч. тр. Барнаул: АГАУ, 1997. С. 51-59.
14. Заносова В.И. Мониторинг уровенного и солевого режимов грунтовых вод в пойме Верхней Оби. /В.И. Заносова // Экологические проблемы бассейнов крупных рек: теч. междунар. конф. Тольятти, 1998. С. 136-137.
15. Заносова В.И. Ресурсы подземных вод и их использование для целей водоснабжения / В.И. Заносова, Т.П. Смычагина // Обеспечение качественной питьевой водой населения Сибири: мат. научно-практ. конфер. Барнаул, 2000. С. 15-20.
16. Заносова В.И. Санитарно-гигиеническая характеристика химических компонентов воды. / В.И. Заносова // Природные и антропогенные предпо-
сылки состояния здоровья населения Сибири: материалы науч.- практ. конф. Барнаул, 2001. С. 54-59.
17. Заносова, В.И. Подземные воды Алтая. Проблемы и перспективы использования. / В.И. Заносова // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. Барнаул, 2003. № 4. С. 27-31.
18. Папина Т.С. Исследования родниковых вод Алтая /Т.С. Папина, В.И. Заносова//Ползуновский вестник. 2004. №2. С. 59-63.
19. Заносова В.И. Проблемы оросительной мелиорации в Кулундинской степи. / В.И. Заносова, Т.И. Пушкарева, С.А. Пустовайт // Экологические состояние природной среды и научно-практические аспекты современных мелиоративных технологий: сб. науч. тр. Рязань, 2004. С. 400-402.
20. Заносова В.И. Ландшафтная индикация для целей устойчивого водоснабжения населения Алтайского края / В.И. Заносова, М.С. Губарев // Материалы XII Совещания географов Сибири и Дальнего Востока. Владивосток, 2004. С. 166-168.
21. Заносова В.И. Орошение земель и перспективы его развития в Республике Алтай. / В.И. Заносова, Т.И. Пушкарева // Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов: матер. VII междун. конфер. Кызыл, 2005. С. 32-35.
22. Заносова В.И. Водно-ресурсный потенциал Западно-Сибирского региона. / В.И. Заносова, Н.Я. Иванова, С.А. Пустовайт // Проблемы рационального природопользования в Алтайском крае: сб. науч. тр./ АГАУ. Барнаул, 2005. Стр. 13-33.
23. Заносова В.И. Инвестиционная экспертиза мероприятий программы улучшения водоснабжения населения Алтайского края на 2005-2007гг. / В.И. Заносова, Ю.И. Растова // Вестник алтайской науки: АлтГУ. Барнаул, 2005. Стр. 77-84.
24. Цимбалей Ю.М. Информационное обеспечение использования и охраны вод. / Ю.М. Цимбалей, Л.К. Акарачкина, В.И. Заносова // Географические исследования Азиатской России: история и современность: науч. сб. к 150-летию Русского географического общества. Иркутск: ин-т. геогр. СО РАН, 1995. С. 158-159.
25. Цимбалей, Ю.М. Информационное обеспечение водопользования. / Ю.М. Цимбалей, В.И. Заносова // Экологические проблемы использования водных и земельных ресурсов на юге Западной Сибири: сб. науч. тр. Барнаул: АГАУ, 1997. С. 59-68.
26. Чураков Д.С. Изучение закономерностей ресурсного потенциала и природного химического состава поверхностных и подземных вод. / Д.С. Чураков, Ю.М. Цимбалей, В.И. Заносова // Ядерные испытания, окру-
жающая среда и здоровье населения Алтайского края: мат-лы науч. иссл-й. Барнаул, 1993. Т.Н. Кн.1. С. 7-27.
28. Vinokurov Y.I. Transboundary water problems in the basin of the Irtysh river. / Y.I. Vinokurov, V.I. Zanosova, I.V. Zherelina // Transboundary Water Resources: Strategies for Regional Security and Ecological Stability. 2005. Springer. Printed in the Netherlands. P. 83-91.
_ЛР № 020648 от 16 декабря 1997 г._
Подписано в печать 27.12.2005 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 39.
Издательство АГАУ 656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 62-84-26