Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Подземные воды как структурный элемент гидросферы
ВАК РФ 04.00.06, Гидрогеология
Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Павлов, Александр Николаевич
Введение . ^
Глава I. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ И УЧЕНИЕ О ПРИРОДНЫХ ВОДАХ. &
1. Системный анализ как методологический принцип.
2. Развитие идей В.И.Вернадского о единстве природных вод Земли.
3. Постановка задачи. ^
Глава 2. ГРАНИЦЫ И СТРУКТУРА ГИДРОСФЕРЫ.
1. Понятие гидросферы.
2. Границы гидросферы на поверхности Земли
3. Границы природных вод в атмосфере .^
4. Границы природных вод в тектоносфере.
5. Фундаментальные свойства гидросферы . .Ж
Глава 3. КРУГОВОРОТ ВОДЫ КАК ФОРМА ВНУТРИСИСТЕМНЫХ СВЯЗЕЙ
ГИДРОСФЕРЫ .; Г.1. # I
1. Некоторые общие положения. Л
2. Климатический круговорот.
3. Литогенический круговорот. '•ЭЭ
Глава 4. КРУГОВОРОТ ВОДЫ - МЕХАНИЗМ СТРУКТУРИЗАЦИИ
ГИДРОСФЕРЫ.
1. Геологический дуализм круговоротов. ¿
2. Об общих энергетических закономерностях структуризации гидросферы. 2Ь~
Глава 5. ПЛАНЕТАРНАЯ МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ПОДЗЕМНЫХ ВОД . 2й?
1. Общая схема формирования подземных вод. 2&
2. Принципы функционирования подземной части гидросферы.
3. Энергетические основы модели.
4. Формирование зональности подземных вод. 34о
Введение Диссертация по геологии, на тему "Подземные воды как структурный элемент гидросферы"
]
В народном хозяйстве подземные воХы играют исключительно важную роль. С ними связано развитие таких отраслей, как сельскохозяйственное производство, водоснабжение промышленных и гражданских объектов, добыча полезных ископаемых, разработка вопросов по охране природы, по регулированию поверхностного и подземного стока, по управлению водными ресурсами и т.д. Широчайшие масштабы гидрогеологических исследований позволили накопить огромный фактический материал, характеризующий различные стороны жизни подземных вод, и решать многообразные практические задачи. Возможно, что именно с лавинообразным поступлением информации в последние годы наметилось явное отставание в развитии теоретических основ гидрогеологии по сравнению с достижениями гидрогеологической практики. Особенно мало работ посвящено исследованиям, которые бы давали представление о наиболее общих геологических законах, определяющих формирование подземных вод на фоне развития гидросферы в целом.
Природные воды являются частью нашей планеты, и все процессы, протекающие на ней, так или иначе влияют на формирование их состава и перемещение, а сами воды в силу своих специфических свойств и мобильности являются активным участником геохимических и геологических изменений на поверхности Земли и в ее недрах. Таким образом, с другими оболочками Земли гидросфера имеет прямые и обратные связи, которые реализуются через разнообразные физические, химические и биологические процессы: испарение и конденсацию, растворение, выщелачивание, минералообразование, гидратацию и дегидратацию, сорбцию и десорбцию, ионный обмен, диффузию и т.д. В то же время гидросфера - это нечто целостное, внутренне единая и единственная в своем роде часть Земли, под которой следует понимать все известные нам формы природных вод в их взаимодействии.
Современная гидрогеология развивается в основном как прикладная наука. Её многочисленные разделы позволяют решать сложные и разнообразные народнохозяйственные задачи. Каждый из разделов имеет свои теоретические основы, определяющие известную автономию их развития как самостоятельных дочерных наук. Однако, все они между собой связаны. И эта связь состоит не только в общности их происхождения, она определяется общностью законов формирования подземных вод как явления планетарного. Как только эта связь теряется, становится физически неясной и превращается в простое её утверждение, возникают трудности (обычно принципиального характера) в решении конкретных задач практики. Поэтому исследование природы единства всех вод Земли, выявление места подземных вод в структуре гидросферы представляет собой задачу актуальную. Решение её позволяет заложить основы для развития дедуктивного направления в познании пространственно-временных закономерностей формирования подземных вод.
Работа, касающаяся подземных вод как части гидросферы, охватывает очень широкий крут идей и фундаментальных исследований геологии и гидрогеологии, особенно за последние 25-30 лет. Одно перечисление имен и трудов наиболее крупных исследователей могло бы занять не одну страницу диссертации. Поэтому назовем лишь тех ученых, к трудам которых автор обращался наиболее часто.
Тектоника и общая теория Земли: В.В.Белоусов, М.Ботт, П.С. Воронов, Дж.Вуллард, С.П.Кларк, Ю.А.Косыгин, Л.И.Красный, П.Н. Кропоткин, К.Ле-Пишон, Ф.Маккензи, Г.У.Менард, Д.В.Наливкин, А.В.Пейве, С.К.Ранкорн, А.Э.Рингвуд, А.Б.Ронов, А.В.Сидоренко, Н.М.Страхов, В.Е.Хаин, Ю.М.Шейнманн.
Геохимия: О.А.Алекин, В.И.Вернадский, М.Г.Валяшко, А.П.Виноградов, Р.М.Гаррелс, В.М.Гольдшмидт, А.И.Перельман, А.А.Сауков, А.И.Тугаринов, Р.Хорн, В.В.Щербина.
Гидрогеология: А.Е.Бабинец, Е.А.Басков, Е.С.Гавриленко, В.Ф. Дёрпгольц, И.К.Зайцев, В.П.Зверев, И.С.Зекцер, Г.Н.Каменский,
A.А.Карцев, А.И.Коротков, Б.И.Куделин, В.Н.Кунин, Б.Л.Личков, Ш.А.Макаренко, Г.А.Максимович, Н.А.Маринов, Н.А.Огильви, Е.В.Пин-некер, К.Е.Питьёва, Е.В.Посохов, Н.И.Толстихии, Н.В.Роговская,
B.С.Самарина, С.И.Смирнов, В.И.Ферронский, Н.М.Фролов, С.Л.Шварцев, В.М.Швец.
Проблема пространства - времени и симметрии: Н.Бор, В.Л. Гинзбург, Я.Б.Зельдович, С.В.Мейен, Р.Фейнман, Е.С.Фёдоров, И.И. Шафрановский.
Климатология, гидрология, океанология: И.Блютген, М.И.Будыко, М.А.Великанов, А.И.Воейков, Т.Х.Геохланян, И.П.Герасимов, В.Г. Глушков, А.А.Григорьев, Г.П.Калинин, В.И.Красовский, М.И.Львович, А.С.Монин, Ч.Ньютон, Э.Пальмен, Х.П.Погосян, А.В.Шнитников, В.В. Щулейкин. философия познания, логика: К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин, Н.Бор, Б.Г.Кузнецов, А.А.Лгобищев, М.А.Мамчур, У.Рейтман, Е.Слу-пецкий, А.И.Уёмов, Ю.А.Урманцев.
Диссертационное исследование носит теоретический характер и во многом опирается на труды перечисленных ученых, синтезируя их применительно к -анализу гидросферы как геологической системы. В работе использованы и собственные исследования автора по Северо-Западному Кавказу, Болгарии, Дальнему Востоку и Северо-Западу РСФСР, где ему пришлось работать в течение 25 лет.
Основные положения диссертации и её содержание докладывались на заседаниях Географического общества СССР (Ленинград, 1978,
1979, 1982 г.г.), были представлены на Х1У конференции по морским берегам (Сочи, 1978 г.), на 1У,УП и IX совещаниях по подземным водам Сибири и Дальнего Востока (1964, 1976, 1979 г.г.), на ежегодных научных сессиях Ученого совета Ленинградского гидрометеорологического института (1977, 1978, 1979 г.г.), на научных семинарах кафедры гидрогеологии Ленинградского горного института (1978, 1979, 1980, 1982 г.г.), Всесоюзном совещании по проблемам теоретической и региональной гидрогеохимии (Москва, 1979 г.). НТО-Горное-ВСЕГИНГЕО (Москва, 1981 г.). В полном объеме работа докладывалась в Институте водных проблем АН СССР (Москва, 1980 г.), Институте земной коры СО АН СССР (Иркутск, 1980 г.) и на заседании секции гидрогеологии научного Совета по инженерной геологии и гидрогеологии АН СССР (Москва, 1982 г.).
Автор глубоко признателен всем гидрогеологам, геологам, геохимикам и географам, чьими консультациями и советами он пользовался при написании работы. Особую благодарность автор выражает сотрудникам кафедры гидрогеологии и инженерной геологии ЛГИ, МГРИ, отдела подземного стока ИВПАН СССР, ИЗК СО АН СССР (г.Иркутск), где работа обсуждалась. В первую очередь автор благодарен заслуженным деятелям науки и техники РСФСР профессорам Н.И.Толстихину, В.Д.Ломтадзе, профессорам В.А.Кирюхину, Н.В.Ро-говской, С.И.Смирнову и доктору геолого-минералогических наук А.И.Короткову за прочтение работы, полезную критику и советы.
Заключение Диссертация по теме "Гидрогеология", Павлов, Александр Николаевич
Выводы по главе
1. Первичная гидросфера возникла на завершающей стадии конденсации космической газовой туманности на догеологическом этапе истории Земли (ранее 3,6 млрд. лет назад).
2. Появление ее началось с накопления различных форм воды в 20% слое (тектоносфере,). Насыщение его водой определило дальнейшую уже геологическую историю развития тектоносферы.
3. Переход этого слоя из твердого в вязкопластичное состояние обусловил развитие иангеосинклинального тектонического режима, с которого начался обратный процесс - обезвоживание мантии.
4. На всех стадиях геологической истории Земли существовали основные известные нам сегодня формы круговоротов воды в гидросфере, а значит и все известные сегодня генетические типы подземных вод. Однако роль различных типов круговоротов в формировании подземных вод менялась. Вначале преобладали магматогенные воды, затем седиментогенные.
5. Развитие гидросферы происходит по квантовому принципу. В течение геотектонических циклов масса вод участвующая в основных типах круговорота остается постоянной. Между циклами происходит ее скачкообразное приращение. В течение геотектонического цикла формируются отдельные квазизамкнутые группы гидросферы. Между циклами эти группы частично разрушаются в результате поступления новых порций воды, а затем происходит новая структуризация.
6. Средняя, периодичность квантования для фанерозоя опс ределена величиной 138.10 лет. Каждый новый квант энергии Земли получает раньше, чем исчерпан предшествующий квант. Последний квант для подземной части гидросферы оценивается величиной 12.Ю35 эрг.
7. Зональность подземных вод - планетарное свойство гидросферы, определяющее форму их пространственно-временного размещения. Оно контролируется некоторой порцией энергии, представляющей собой долго общеземного кванта, получаемого Землей, через каждые 138.10 лет. Для формирования гидрогеологических зон этот интервал времени рассматривается как инвариантный.
8. Выделяются три гидрогеологические зоны Г-1, Г-2, Г-3. Их структуризация материализована через связь массы, пространства, времени и энергии. Эта связь описывается простой линейной функцией (аналогом известного уравнения де Бройля), в соответствии с которой изменение логарифмов интенсивности водообмена в направлении от нижних зон к верхним подчиняется закону ряда четных чисел.