Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Почвы и техногенные поверхностные образования многоэтажных жилых районов городов Прикамья
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Москвина, Наталья Викторовна
Введение. к
Глава 1. Литературный обзор.
1.1. Экологические функции почв в городской среде.
1.2. Формирование свойств почв в городской среде.
1.2.1. Физические свойства.
1.2.2. Физико-химические и химические свойства.
1.2.3. Биологическая активность.
1.3. Классификация городских почв.
Глава 2. Объекты и методы исследований
2.1. Экологические условия территории исследований.
2. 2. Методы исследований.
Глава 3. Формирование свойств почв и ТПО многоэтажных жилых районов городов Пермь, Березники, Соликамск
3.1. Морфология почв и ТПО.
3.2. Гранулометрический состав.
3.3. Физико-химические свойства.
3.4. Содержание водорастворимых солей.
3.5. Содержание гумуса и питательных элементов.
3.6. Содержание микроэлементов.
3.7. Биологические свойства.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Почвы и техногенные поверхностные образования многоэтажных жилых районов городов Прикамья"
Актуальность темы. Урбанизированные территории занимают около 1% площади суши, на них проживает более половины мирового населения (Почва, город, экология, 1997). В урбанизированной среде при высокой плотности населения и техногенной нагрузке повышена степень экологического риска. В формировании условий городской среды незаменимую роль играет почвенный покров. Почвы определяют условия для произрастания зелёных насаждений, способны сорбировать загрязняющие вещества и удерживать их от проникновения в почвенно-грунтовые воды, а также от поступления пыли в городской воздух, обладают санитарными и антисептическими свойствами по отношению к биологическим загрязнителям, что в конечном итоге сказывается на состоянии здоровья человека и его генофонде. Способность выполнять эти важнейшие экологические функции зависит от комплекса почвенных свойств и режимов.
В формировании почвенного покрова городов проявляются некоторые общие закономерности: уничтожаются природные почвы, перемешиваются грунты, загрязняются органическими и минеральными веществами, в их состав включается много бытового и строительного мусора и др. В то же время специфика городских почв зависит от региональной направленности процессов почвообразования, истории и возраста формирования города, местных форм современной техногенной деятельности человека. Как «новые» компоненты окружающей среды городские почвы изучены недостаточно.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение экологического состояния почв и техногенных поверхностных образований (ТПО) многоэтажных жилых районов городов Пермь, Березники и Соликамск.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи.
1. Выявить разнообразие почв и ТПО и диагностировать в соответствии с классификацией, разработанной М.Н. Строгановой и др. (Почва, город, экология, 1997) для городских почв таежно-лесной зоны.
2. Определить основные показатели физико-химического и химического состояния почв и ТПО, определяющие устойчивость зеленых насаждений.
3. Оценить некоторые показатели биологической активности почв.
4. Выявить тенденции в развитии техногенного загрязнения почв и ТПО.
Научная новизна. Впервые получена информация о свойствах почв и ТПО самых густо населенных районов городов Пермского Прикамья. Оценены значимость и последствия разных видов антропогенной деятельности, тенденций развития техногенного загрязнения в формировании комплекса физико-химических, химических и биологических свойств почвенного покрова. Полученные данные позволили впервые оценить способность почв и ТПО выполнять важнейшие экологические функции по оптимизации условий городской среды.
Защищаемые положения.
1. При формировании нового комплекса физико-химических и химических свойств почв и ТПО значимыми факторами являются: перемешивание и создание новых минеральных слоев из пород разного гранулометрического состава, использование карбонатных материалов при строительстве, торфокомпоста при создании газонов, техногенное загрязнение, применение антигололедных средств.
2. Проявление высокой щелочности, низкое содержание гумуса и азота, присутствие легкорастворимых солей и солонцеватость, высокое локальное загрязнение тяжелыми металлами, ослабленная биохимическая активность свидетельствуют о пониженной способности большинства почв и ТПО к выполнению экологических функций по оптимизации свойств городской среды.
Практическая значимость работы. На основании показателей современного состояния почв и ТПО многоэтажных жилых районов городов Пермь, Березники, Соликамск рекомендуются приемы оптимизации биологических свойств:
• для снижения щелочности и усиления биологической активности почв и ТПО более широко использовать и периодически обновлять покрытие поверхности слабокислой торфокомпостной смесью; при этом следует контролировать химический состав минерального компонента, чтобы не усилить загрязнение микроэлементами (в частности Ti);
• оценку загрязненности почв и ТПО тяжелыми металлами производить, прежде всего, по элементам с устойчивой тенденцией к накоплению (Pb, Zn), загрязненные поверхности покрывать «чистыми» грунтами и торфокомпостом;
• для озеленения придорожных полос возле загруженных магистралей применять солеустойчивые травы.
Апробация работы и публикации. Материалы диссертации представлены на Всероссийской конференции «Устойчивость почв к естественным и антропогенным воздействиям», Москва, 2002; конференции молодых ученых «Современные проблемы микробиологии, экологии и иммунологии», Пермь, 2002; XI Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Экология: проблемы и пути решения», Пермь, 2003, Всероссийской научной конференции «Человек и почва в XXI веке», Санкт-Петербург, 2004; XII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Экология: проблемы и пути решения», Пермь, 2004; летней итало-российской школе по экологии, Палермо, 2004; IV съезде Докучаевского общества почвоведов России, Новосибирск, 2004.
По теме диссертации опубликовано 8 работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов и приложения. Изложена на 180 страницах машинописного текста, приложение на 33 страницах. Работа содержит 24 таблицы и 5 рисунков в тексте, 6 таблиц и один рисунок в приложении. Список литературы включает 273 наименования работ, из них 224 отечественных и 49 зарубежных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Москвина, Наталья Викторовна
Выводы
1. Почвенный покров многоэтажных жилых районов городов Пермь, Березники, Соликамск образован собственно урбаноземами, реплантоземами, экраноземами, техноземами, при меньшим участии урбопочв и культуроземов.
2. Высокая дифференциация почвенного покрова по физико-химическим и химическим свойствам в значительной степени обусловлена исходными различиями «почвообразующих» грунтов (элювиально-делювиальных суглинков и глин, аллювиальных песков, карбонатных пород) и торфокомпоста, создающих материальную основу почв и ТПО.
3. Повышенная щелочность почв и ТПО обусловлена применением карбонатных строительных материалов, антигололедных солей и щелочегенной пылью. Оптимизации кислотно-щелочных условий благоприятствует покрытие поверхности слоем слабокислого торфокомпоста.
4. Почвы и ТПО характеризуются, как правило, низким содержанием органического углерода, валовых азота и фосфора, повышенной обеспеченностью доступных для растений форм фосфора и калия. На клумбах и газонах благодаря применению торфокомпоста создан маломощный (не более 10 см) слой с относительно высоким содержанием органического углерода (6-16 %) и валового азота (0,24-0,46 %).
5. Вследствие применения антигололедных солей корнеобитаемые слои реплантоземов на придорожных газонах г. Перми отличаются засолением хлоридами натрия (до 0,8 мг-экв/100 г) и солонцеватостью (до 1,4 мг-экв/100 г обменного натрия).
6. На фоне высокой изменчивости микроэлементного состава почвенного покрова жилых районов городов, обусловленной различиями в химизме «почвообразующих» грунтов, в г. Перми проявилась тенденция к техногенному загрязнению Pb, Zn, Си, Sn, в городах Березники и Соликамск
- Pb и Zn. Органо-минеральные слои реплантоземов обогащались Мп и Ti за счет применения торфокомпоста. Высокий уровень содержания хрома является фоновым для территории таежно-лесной зоны Прикамья, т.к. наследуется от почвообразующих пород.
7. В собственно урбаноземах установлен пониженный уровень развития микроорганизмов, высокое относительное содержание олигонитрофилов, автотрофов и групп микроорганизмов, использующих минеральные источники азота, понижение биохимической активности (по уровню продуцирования углекислого газа, активности окислительного фермента каталазы) по сравнению с гумусовыми горизонтами почв зеленой зоны.
8. Современное физико-химическое и химическое состояние почв и ТПО в основном не препятствует произрастанию трав, используемых для озеленения; однако продолжающиеся негативные процессы загрязнения, засоления, ощелачивания могут привести к снижению устойчивости зеленых насаждений.