Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Почвенно-экологические условия развития вилта хлопчатника на сероземно-оазисных почвах
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Нурмухамедова, Мухаббат Джураевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I.' ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.' Почвы

2.2. Методика проведения опытов 2.З.1 Агротехника хлопчатника

Стр.'

ГЛАВА РЕЗУЛЬТАТЫ ВЕГЕТАЦИОННЫХ ОПЫТОВ

ЗА 1971-1975 гг. И 1976-1980 гг

3.1.' Развитие вялта хлопчатника в незараженной среде.(опыт I)

3.2. Поражение •• хлопчатника вилтом при замене минерального, азота органическим (навоз) (опыт 2).

3.3Влияние многолетнего стояния люцерны на вилт хлопчатника (опыт 3)

3.:4. Влияние пара на содержание инфекции вилта в почве (опыт 4)

3.5.' Развитие вилта хлопчатника в незараженной среде - лессе (опыт I). Результаты опытов за

1976-1980 гг.

3.6.< Поражение хлопчатника вилтом при замене минерального азота органическим (навоз) опыт 2)

3.7.: Влияние многолетнего стояния люцерны на вилт хлопчатника (опыт 3) . . . . ,<

3.6. Влияние пара на содержание инфекции вилта в почве и на поражаемость растений (опыт 4)

3.9.' Количество возбудителя вертициллезного вилта хлопчатника в почве опытов

ГЛАВА 4.' СОДЕРЖАНИЕ ГУМУСА И ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

ПИТАНИЯ РАСТЕНИЙ В ВЕГЕТАЦИОННЫХ ОПЫТАХ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Почвенно-экологические условия развития вилта хлопчатника на сероземно-оазисных почвах"

Хлопководство является одной из наиболее важных отраслей сельского хозяйства страны. В решениях ХХУ1 съезда КПСС намечено довести к концу одиннадцатой пятилетки производство хлопка-сырца до 10 млн.т, из которых 5,9 млн.т должен дать Узбекистан.

Для выполнения этой задачи, наряду с другими мероприятиями важное значение имеет борьба с вредителями и болезнями хлопчатника, наносящими ощутимый урон урожаю. Вред, причиняемый заболеванием хлопчатника вилтом, не ограничивается только потерей части урожая, но и понижает технологические качества волокна и семян.

Заболевание хлопчатника вилтом широко распространено во всех хлопкосеющих странах. В Узбекистане вилтом заражены наиболее плодородные сероземно-оазисные, такырно-оазисные и лугово-оазисные почвы.

Переход на новые сорта типа "Ташкент" снизил на определенный период процент поражаемости хлопчатника вилтом. Однако проблема борьбы с вилтом остается по-прежнему актуальной в связи с нарастанием поражаемости и этих новых сортов хлопчатника.

Сейчас достаточно полно изучены биологические особенности возбудителя вилта, разработан комплекс химических и биологических методов борьбы с ним. При этом изучению самой почвы, как среды развития гриба не уделялось должного внимания. Между тем, развитие вилта во многом обусловлено изменением экологической обстановки в орошаемых почвах: режима питания, температуры, дыхания, изменения химических и физических свойств почвы. Многочисленными исследованиями установлено, что при возделывании иммунных сортов хлопчатника, с учетом знания факторов окружающей среды и особенности агротехнических приемов (внесение минерального питания и органического удобрения, посевов люцерны, обработки, водного режима и др.) можно определять необходимые меры борьбы и направить эти факторы в сторону подавления патогена в почве и усиление сопротивляемости растения-хозяина (Страхов, 1956; Вердеревский, 1959; Горленко, 1962 и др.). Имеется много работ о влиянии тех или иных агроприемов на поражаемость хлопчатника вилтом и вредоносность заболевания (Бабаян, 1949;1960; Карапетян, 1960; Белоусов и др., 1964; Мирпулатова, Камилова, 1970; Маннанов и др., 1970;1972 и др.).

Интенсификация сельскохозяйственного производства влечет за собой загрязнение почвы отходами удобрений, пестицидами, нарушением сложившихся биохимических режимов. Регулирование почвенных процессов, воздействие на определенные свойства почвы должно явиться существенным моментом борьбы с вилтом. Этим и определяется актуальность настоящей работы.

В Институте почвоведения и агрохимии нами с 1971 г. проводился вегетационно-лизиметрический опыт. Где изучался вопрос развития вилта на фоне некоторых агротехнических приемов, т.е. внесение минеральных и органических удобрений, посев. люцерны и нахождение почвы под паром, кроме того вилт изучался в незараженном грибом объекте - лессе.

Цель наших исследований - выявить на основе длительного опыта влияние различных агротехнических приемов на развитие вилта и агрохимические свойства почвы.

В настоящей диссертации приведены материалы исследований за 1971-1980 гг. В 1971-1975 гг., в которых кроме автора до 1974 г. принимал участие кандидат с/х наук Матюнин. Микологические анализы почв проводились автором в лаборатории биологии САНИИЗР МСХ СССР по принятой у них методике.

Ценные методические советы и помощь были подучены от сотрудников института: кандидатов биологических наук М.К.Камило-вой и Т.И.Кравцовой.

Химические анализы почв были выполнены в лаборатории массовых анализов Института почвоведения и агрохимии, а некоторые аналитические определения, в том числе и в исходных почвенных образцах, выполнялись самим автором.

- G

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Нурмухамедова, Мухаббат Джураевна

- 132 -ВЫВОДЫ

I Развитие вилта хлопчатника связано с общим изменением почвы в процессе орошения: ухудшением ее физических свойств, изменением характера биологических процессов, содержанием и составом органических веществ, а также их роли в питании растений.

В почве гриб обнаруживается через 5-10 лет после начала орошения,но его проявление на хлопчатнике обнаруживается через 20-25 лет, что связано с изменением почвенно-экологических условий.

2.' Поражение хлопчатника вилтом усиливается или ослабевает в зависимости от климатических и экологических условий отдельных лет: совпадением и расхождением фаз развития растения-хозяина и гриба, а также в зависимости от характера агротехнических мероприятий, удобрений.^

3.-; Агротехнические мероприятия являются одним из самых доступных средств борьбы с вилтом хлопчатника, с их помощью можно регулировать питательный, водный, тепловой и воздушный режимы почв. Изучение вилта на фоне агротехнических воздействий в наших опытах показало, что они являются надежным средством борьбы с вилтом.хлопчатника.

4. В опыте с лессом при посевах хлопчатника с внесением А/РК и без них, вилт в течение десятилетнего периода наблюдений на хлопчатнике не проявился. Определения, проведенные в почве, показали отсутствие здесь патогенных форм гриба.1

5.' В опыте на сероземно-оазисных почвах с внесением органических удобрений (навоз), уменьшение поражаемости хлопчатника вилтом отмечается, начиная с пятого года проведения опыта. При проведении второго цикла опытов выявилась определенная тенденция

- 133 к снижению поражаемое ти. и к концу проведения опыта вилт проявился лишь на 10% растений.

6.! В опыте с люцерной в первом пятилетии исчезла острая форма поражения и появилась слабая тенденция снижения вилта.Пос-ле вторичных посевов люцерны на 6-10 годы проведения опыта произошло значительное уменьшение поражаемости хлопчатника вилтом (до 12-16%).

7.' Нахождение сероземно-оазисной почвы под паром также оказало заметное влияние на уменьшение поражаемости хлопчатника вилтом. К концу второго пятилетия поражаемость хлопчатника вилтом составила П-20%.!

8. В проведенных опытах существенное уменьшение вилта было достигнуто только во втором пятилетии (2 ротация).1 Поэтому, считая агротехнические мероприятия важнейшим звеном оздоровления почвы от вилта, следует подчеркнуть, что они эффективны только при систематическом и длительном применении.5

9.1 На посевах вилтоустойчивого хлопчатника сорта "Ташкент-1" отмечено постепенное нарастание поражаемости хлопчатника вилтом, которая на фоне среднезараженной сероземно-оазисной почвы отмечена на 32% растений.- Причем, отмечается прогрессивное нарастание поражаемости, это свидетельствует о накоплении в почве разновидности гриба, поражающей сорт "Ташкент-1 'V

10.; Наблюдения, проведенные на вегетационно-лизиметрических опытах, показали, что в условиях лизиметров динамика поведения основных элементов питания растений выявляется наиболее отчетливо.

Установлено, что и при внесении органических удобрений, и при посевах люцерны в почве происходит накопление гумуса, которое положительно сказывается на подавлении вилта.8

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

При разработке научно обоснованных систем земледелия на сероземно-оазисных почвах необходимо предусмотреть включение мероприятий, способствующих накоплению в почве свежего органического материала за счет внесения навоза, введения хлопково-люцернового севооборота.