Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Почвенно-экологические условия развития цитрусовых культур в оазисах Омана и на Черноморском побережье Кавказа
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Аль-Гассани Мохамед Хамид Мохамед

ВВЕДЕНИЕ.

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Биологические особенности и экологическая характеристика цитрусовых.

1.2 Влияние внешних факторов на рост и формирование корневых систем цитрусовых.

1.3 Листовая диагностика как метод определения потребности плодовых культур в элементах минерального питания.

1.4 Влияние системы ухода за почвой на рост и формирование корневой системы плодовых культур.

1.5 Влияние орошения на рост и формирование корневой системы плодовых культур.

II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

III. ПОЧВЕННО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РОСТА И РАЗВИТИЯ ЦИТРУСОВЫХ КУЛЬТУР В ОАЗИСАХ ОМАНА г

Л , V : 1; л .;.

J.i i :. -г-"htana, . . . . . . -TJ

IV. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЦИТРУСОВОДСТВА НА ЧЕРНОМОРСКОМ ПОБЕРЕЖЬЕ КАВКАЗА.*.

V. РЕАКЦИЯ ЦИТРУСОВЫХ КУЛЬТУР НА ПОЧВЕННО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОИЗРАСТАНИЯ.

5.1. Влияние почвенных условий на рост и развитие цитрусовых культур во влажных субтропиках Черноморского побережья Кавказа.

5.2. Влияние почвенно-экологических условий на рост и развитие цитрусовых культур в оазисах Омана.

5.2.1 Формирование надземной системы цитрусовых культур в оазисах

Омана.

5.2.2. Разработка и апробация методов изучения корневых систем плодовых культур.

5.2.3 Исследования корневых систем цитрусовых культур в оазисах Омана.

5.2.4 Химический состав и динамика содеражния элементов питания в листьях лимона.

5.2.5 Корневая диагностика минерального питания финиковой пальмы в совмещенных с цитрусовыми посадках оазисов Омана

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Почвенно-экологические условия развития цитрусовых культур в оазисах Омана и на Черноморском побережье Кавказа"

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.7

1.1 Биологические особенности и экологическая характеристика цитрусовых.7

1.2 Влияние внешних факторов на рост и формирование корневых систем цитрусовых.12

1.3 Листовая диагностика как метод определения потребности плодовых культур в элементах минерального питания.19

1.4 Влияние системы ухода за почвой на рост и формирование корневой системы плодовых культур.22

1.5 Влияние орошения на рост и формирование корневой системы плодовых культур.30

И. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.33

III. ПОЧВЕННО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РОСТА И РАЗВИТИЯ ЦИТРУСОВЫХ КУЛЬТУР В ОАЗИСАХ ОМАНА И НА ЧЕРНОМОРСКОМ ПОБЕРЕЖЬЕ КАВКАЗА.40

3.1 Природно-климатические условия Омана.40

IV. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЦИТРУСОВОДСТВА НА ЧЕРНОМОРСКОМ ПОБЕРЕЖЬЕ КАВКАЗА.72

V. РЕАКЦИЯ ЦИТРУСОВЫХ КУЛЬТУР НА ПОЧВЕННО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОИЗРАСТАНИЯ.86

5.1. Влияние почвенных условий на рост и развитие цитрусовых культур во влажных субтропиков Черноморского побережья Кавказа.89

5.2. Влияние почвенно-экологических условий на рост и развитие цитрусовых культур в оазисах Омана.114

5.2.1 Формирование надземной системы цитрусовых культур в оазисах Омана.114

5.2.2. Разработка и апробация методов изучения корневых систем плодовых культур.118

5.2.3 Исследования корневых систем цитрусовых культур в оазисах Омана.121

5.2.4 Химический состав и динамика содеражния элементов питания в листьях лимона.133

5.2.5 Корневая диагностика минерального питания финиковой пальмы в совмещенных с цитрусовыми посадках оазисов Омана 146

ВЫВОДЫ.150

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационные исследования в полевых условиях охватывали две эколого-географические зоны, включающие аридные тропики Омана и влажные субтропики Черноморского побережья Кавказа.

Актуальность темы. Цитрусоводство является важной и рентабельной отраслью субтропического и тропического сельского хозяйства, одной из самых динамичных отраслей мирового плодоводства.

В последние годы не только резко увеличилось производство плодов, но и принципиально изменилось размещение товарных плантаций. В районах интенсивной культуры в связи с развитием химизации и ирригации под цитрусовые культуры стали использовать земельные угодья, ранее считавшиеся не пригодными для их возделывания. Это особенно характерно для стран Присредиземноморья и Ближнего Востока, где в настоящее время наметилась тенденция к усиленному развитию цитрусоводства.

Среди цитрусовых культур быстрыми темпами увеличивается производство мандарина Уншиу и его многочисленных клонов, испытания которых проводятся во многих странах, в том числе и в Омане.

Внедрение новых сортов и совершенствование технологии возделывания позволят увеличить производство этой важной культуры в стране, где мандарины пользуются в настоящее время повышенным спросом.

Особенности отдельных подвоев играют огромную роль в реакции цитрусовых на природные условия: различия между подвоями по требовательности к почвенным условиям больше, чем различия между видами цитрусовых, используемых в качестве привоев. В основных центрах культуры цитрусовых особенности почвенного покрова являются одним из важнейших критериев при выборе подвоев.

Крайне ограниченные земельные ресурсы в Омане вызывают необходимость закладки плантаций цитрусовых культур на землях, где свойства почв далеки от оптимума, а климатические и погодные условия произрастания являются экстремальными (многомесячное отсутствие осадков, высокая температура, низкая относительная влажность воздуха, избыточная освещенность в дневные часы).

В Омане в ближайшие годы планируется заметно расширить площади под посадку цитрусовых и плодовых культур умеренной зоны, что делает необходимым проведение экологической оценки садопри-годности с учетом вертикальной зональности различных почвенно-климатических районов для выращивания, прежде всего, цитрусовых культур. Это также связано с тем, что изучение влияния почвы и климата на эти культуры в Омане практически не проводилось.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований было выявление взаимосвязей между состоянием мандарина Уншиу и лимона Оманского, привитых на подвоях трифолиата и грубый лимон, и почвенно-экологическими факторами среды в оазисах Омана и на землях Черноморского побережья Кавказа.

Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:

1. Выявить особенности архитектоники цитрусовых культур и корреляционные связи со строением, физическими, физико-химическими и агрохимическими свойствами почв.

2. Установить закономерности сезонного изменения уровней элементов питания в листьях и корнях в зависимости от почвенно-экологических условий и систем содержания в садах цитрусовых культур (черный пар, залужение, мульчирование).

3. Провести апробацию новых сортов цитрусовых в различных почвенно-экологических условиях их возделывания.

4. Апробировать новые методы изучения корневых систем плодовых культур в оазисах Омана с учетом их специфических условий (смешанные посадки, органическое земледелие и т.д.).

Научная новизна. Впервые проведена оценка пригодности различных почв Омана для выращивания традиционных цитрусовых культур. Изучены корневые системы цитрусовых и их взаимодействие с почвами и с корнями других культур в оазисном земледелии Омана.

Разработаны и апробированы новые методы изучения корневых систем плодовых культур, произрастающих в совместных посадках в аридных тропиках и субтропиках Омана.

Количественно выражена связь между содержанием элементов питания в корнеобитаемом слое основных типов почв и в листьях цитрусовых насаждений Черноморского побережья Кавказа.

Разработаны некоторые вопросы по использованию листовой диагностики и корней в смешанных посадках плодовых культур Омана.

Практическая значимость. Выявленные нашими исследованиями почвенно-климатические факторы, лимитирующие жизнедеятельность корневых систем цитрусовых на отдельных типах почв, переданы в Почвенную службу Омана для использования их в практике отбора земель для закладки плантаций цитрусовых культур. Доказанная . нами возможность выращивания этих культур в экстремальном климате Омана путем закладки садов с учетом вертикальной зональности и применения траншейной и кадочной изолированной культуры с оптимизацией полива при выращивании, используется и реализуется как в промышленных насаждениях, так и в мелких крестьянских хозяйствах. Апробированный метод выращивания цитрусовых культур в условиях органического земледелия, без снижения урожайности при повышении качества плодов находит широкое внедрение в крестьянских хозяйствах.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены на научных конференциях по вопросам тропического и субтропического сельского хозяйства Аграрного факультета Российского университета дружбы народов и на годовых научных отчетах в Университете им. султана Кабуса в Омане в 2002-2003 гг.

Эти разработки были представлены в виде научного доклада и статей на Международной научно-практической конференции в ГНУ ВНИИСиСК в 2002 и 2004 гг., а также на заключительном отчете по итогам научной стажировки в августе 2004 года на Ученом совете Научно-исследовательской станции при Дворце султана в Омане.

Публикация результатов. По теме диссертации опубликовано 4 статьи и 4 - сданы в печать.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, аналитического обзора литературы по проблеме цитрусовых, четырех глав, частных и общих выводов и рекомендаций производству. Текст диссертации изложен на 153 страницах компьютерного набора, содержит 23 таблицы и 13 рисунков. Список литературы включает 199 наименований на русском, французском, английском и арабском языках.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Аль-Гассани Мохамед Хамид Мохамед

ВЫВОДЫ

1. Анализ и обобщение полученных данных подтверждают ценность сопряженного изучения содержания питательных веществ в почве и листьях растений для оценки их реакции на условия внешней среды и многосторонность связей в системе «почва - растение». Исследованиями подтверждается большое влияние сбалансированности доступных форм элементов питания в зоне распространения корней на минеральное питание субтропических плодовых культур.

2. Установленные зависимости между содержанием отдельных элементов питания в корнеобитаемом слое и их уровнями в листьях нельзя абсолютизировать, так как они существенны только для определенных почвенных условий и в садах оазисов Омана проявляются на фоне низкой обеспеченности растений азотом и фосфором с одной стороны и высокой -обменными кальцием и магнием. При других соотношениях питательных элементов в почве коррелятивные связи в системе «почва - растение» могут в корне меняться. Это же положение применимо и для связей между элементами питания в листьях.

3. На поглощение элементов питания корнями плодовых культур влияют не только уровень содержания питательных веществ в почве, их соотношения, но и другие почвенные факторы, такие, например, как величина рН, наличие токсичных солей, уровень и степень минерализации грунтовых вод и другие. Часто поглощение элементов питания лимитировалось неблагоприятным водно-воздушным режимом и перегревом поверхностных горизонтов почвы.

4. Малообъемные поливы с большими интервалами, междурядная обработка лимитировали поглощение элементов питания в верхних горизонтах, где, особенно после внесения удобрений, концентрация элементов питания была наивысшей. Недостаток влаги в почве также способствовал нарушению избирательной способности корней в поглощении питательных веществ. В нижних горизонтах на почвах плохо дренированных, что имели место в районах наших опытов, поглощение лимитировалось анаэробными условиями, особенно при поливе затоплением.

5. Листовая диагностика в Омане еще не получила широкого практического применения при диагностировании потребности цитрусовых культур в элементах питания и выработке рекомендаций по внесению удобрений, роль которых неоднозначна в зависимости от уровня агротехники в садах. Так, сады интенсивного типа представляют собой сбалансированную систему, в которой почвенные условия близки к оптимуму, а регулярный урожай стабилизирует обмен веществ в растениях. При этих условиях избирательность в поглощении, накоплении и распределении всех элементов питания является основной регуляторной системой.

6. В садах экстенсивного типа при нерегулярном орошении, экстремально высоких температурах воздуха и почвы, без внесения минеральных удобрений, засолении и других неблагоприятных условиях, что было присуще большинству участков в районах наших исследований, урожайность деревьев была низкой - 5-7 т/га, варьировала по годам и по участкам. При наличии таких факторов внешней среды основную роль играют более грубые механизмы адаптации у цитрусовых, такие как сбрасывание листьев и плодов и, соответственно, реутилизация элементов питания, отмирание активных корней в одних слоях почвы и рост - в других, уменьшение закладки плодовых почек, уменьшение размеров листовых пластинок и т.п. В отличие от интенсивных садов в этих условиях азотные подкормки проявлялись не в увеличении азота в листьях, а в стимуляции вегетативного роста, то есть так называемого «эффекта разбавления».

7. Существенные различия между этими категориями садов имеются и в архитектонике корневых систем. В наших исследованиях корни подвоя грубый лимон распространялись на значительную глубину, то есть часто имело место пространственная изоляция активных корней и элементов питания, которые находились, как правило, в верхнем горизонте. При поливе затоплением или по бороздам они иногда уносились за пределы сада. В то время как в интенсивных садах преобладают растения, выращенные в питомнике в горшках, корни которых преимущественно залегают до глубины 40-50 см, где в течение всей вегетации сохраняется оптимальный водно-воздушный режим. В садах экстенсивного типа разработка системы удобрений без учета водно-физических и агрохимических свойств почв практически невозможна, а в условиях экстрааридного климата Омана и без учета расхода воды в системах капельного полива с дополнительным дождеванием.

8. Закладки цитрусовых садов в оазисах Омана перспективны только при полном контроле как питательного режима, так и степени увлажнения путем систематического полива с применением капельного и миниувлажнительного поливов и полива дождеванием. Другие виды полива применимы только при экстенсивном ведении сельского хозяйства.

9. Крестообразный метод раскопки корней, разработанный и апробированный нами для оценки садопригодности почв, позволяет снизить затраты труда, уменьшить количество модельных деревьев до 2-3 экземпляров без их потери для цитрусоводческого хозяйства.

Автореферат диссертации по теме "Почвенно-экологические условия развития цитрусовых культур в оазисах Омана и на Черноморском побережье Кавказа"

РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

На правах рукописи.

АЛЬ-ГАССАНИ МОХАМЕД ХАМИД МОХАМЕД

ПОЧВЕННО-ЭКОЛОШЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ЦИТРУСОВЫХ КУЛЬТУР В ОАЗИСАХ ОМАНА И НА ЧЕРНОМОРСКОМ ПОБЕРЕЖЬЕ

КАВКАЗА

06.01.03 - агропочвоведение и агрофизика 06.01.07 - плодоводство и виноградарство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва-2005

Диссертационная работа выполнена на кафедре растениеводства Российского университета дружбы народов и Научно-исследовательской станции при дворце султана в Омане в течение 2001-2004 гг.

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры растениеводства Российского университета дружбы народов Куленкамп Александр Юрьевич.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Савич Виталий Игоревич; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Закотин Валерий Семенович.

Ведуи{ая организация: Почвенный институт им. В.В. Докучаева РАСХН.

Защита диссертации состоится « 19 » октября 2005 г. в « 14 ч. » часов на заседании диссертационного совета К 212.203.11 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул Миклухо-Маклая, дом 8, корпус 1 (аграрный факультет, лекционный зал № 2).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов (117198, ул. Миклухо-Маклая, д. б).

Автореферат разослан «18 » сентября 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат сельскохозяйственных наук

К.В. Слободянюк

2 45 03 6 Т

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Цитрусоводство является важной и рентабельной отраслью субтропического и тропического сельского хозяйства, одной из самых динамичных отраслей мирового плодоводства.

В последние годы не только резко увеличилось производство плодов, но и принципиально изменилось размещение товарных плантаций. В районах интенсивной культуры в связи с развитием химизации и ирригации под цитрусовые культуры стали использовать земельные угодья, ранее считавшиеся не пригодными для их возделывания. Это особенно характерно для стран Присредиземноморья и Ближнего Востока, где в настоящее время наметилась тенденция к усиленному развитию цитрусоводства.

Среди цитрусовых культур быстрыми темпами увеличивается производство мандарина Уншиу и его многочисленных клонов, испытания которых проводятся во многих странах, в том числе и в Омане.

Внедрение новых сортов, и совершенствование технологии возделывания позволит увеличить производство этой важной культуры в стране, где мандарины пользуются в настоящее время повышенным спросом.

Особенности отдельных подвоев играют огромную роль в реакции цитрусовых на природные условия: различия между подвоями по требовательности к почвенным условиям больше, чем различия между видами цитрусовых, используемых в качестве привоев. В основных центрах культуры цитрусовых особенности почвенного покрова являются одним из важнейших критериев при выборе подвоев.

Крайне ограниченные земельные ресурсы в Омане вызывают необходимость закладки плантаций цитрусовых культур на землях, где свойства почв далеки от оптимума, а климатические и погодные условия произрастания являются экстремальными (многомесячное отсутствие осадков, высокая температура, низкая относительная влажность воздуха, избыточная освещенность в дневные часы).

В Омане в ближайшие годы планируется заметно расширить площади под посадку цитрусовых и плодовых культур умеренной зоны, что делает необходимым проведение экологической оценки садопригодности с учетом вертикальной зональности различных почвенно-климатических районов для выращивания прежде всего цитрусовых культур. Это также связано с тем, что изучение влияния почвы и климата на эти культуры в Омане практически не проводилось.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований было выявление взаимосвязей между состоянием мандарина Уншиу и лимона Оманского, привитых на подвоях трифолиата и грубый лимон, и почвенно-экологическими факторами среды в оазисах Омана и на землях Черноморского побережья Кавказа.

Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:

1. Выявить особенности архитектоники цитрусовых культур и корреляционные связи с строением, физическими, физико-химическими и агрохимическими свойствами почв.

2. Установить закономерности сезонного изменения уровней элементов питания в листьях и корнях в зависимости от почвенно-экологических условий и систем содержания в садах цитрусовых культур (черный пар, залужение, мульчирование).

3. Провести апробацию новых сортов цитрусовых культур в различных почвенно-экологических условиях их возделывания.

4. Апробировать новые методы изучения корневых систем плодовых культур в оазисах Омана с учетом их специфических условий (смешанные посадки, органическое земледелие и т.д.).

Научная новизна. Впервые проведена оценка пригодности различных почв Омана для выращивания традиционных цитрусовых культур. Изучены корневые системы цитрусовых и их взаимодействие с почвами и с корнями других культур в оазисном земледелии Омана.

Разработаны и апробированы новые методы изучения корневых систем плодовых культур, произрастающих в совместных посадках в аридных тропиках и субтропиках Омана.

Количественно выражена связь между содержанием элементов питания в корне-обитаемом слое основных типов почв и в листьях цитрусовых насаждений Черноморского побережья Кавказа.

Разработаны некоторые вопросы по использованию листовой диагностики и корней в смешанных посадках плодовых культур Омана.

Практическая значимость. Выявленные нашими исследованиями почвенно-климатические факторы, лимитирующие жизнедеятельность корневых систем цитрусовых на отдельных типах почв, переданы в Почвенную службу Омана для использования их в практике отбора земель для закладки плантаций цитрусовых культур. Доказанная нами возможность выращивания этих культур в экстремальном климате Омана путем закладки садов с учетом вертикальной зональности и применения траншейной и кадочной изолированной культуры с оптимизацией полива при выращивании, используется и реализуется как в промышленных насаждениях, так и в мелких крестьянских хозяйствах. Апробированный метод выращивания цитрусовых культур в условиях органического земледелия, без снижения урожайности при повышении качества плодов находит широкое внедрение в крестьянских хозяйствах.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены на научных конференциях по вопросам тропического и субтропического сельского хозяйства Аграрного факультета Российского университета дружбы народов и на годовых научных отчетах в Университете им. султана Кабуса в Омане в 2002-2003 гг.

Эти разработки были представлены в виде научного доклада и статей на Международной научно-практической конференции в ГНУ ВНИИС и СК в 2002 и 2004 гг., а также на заключительном отчете по итогам научной стажировки в августе 2004 года на Ученом совете Научно-исследовательской станции при дворце султана в Омане.

Публикация результатов. По теме диссертации опубликованы 4 статьи и 4 - сданы в печать.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, аналитического обзора литературы по проблеме цитрусовых, четырех глав, частных и общих выводов и рекомендаций производству. Текст диссертации изложен на 153 страницах компьютерного набора, содержит 23 таблицы и 13 рисунков. Список литературы включает 199 наименования на русском, французском, английском и арабском языках.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

На основании анализа и обобщений, опубликованных в печати материалов, в диссертации интегрированы сведения о биологических особенностях и экологических требованиях цитрусовых культур, о влиянии внешних факторов среды и системы ухода за почвой и растениями на рост и формирование корневых систем цитрусовых и других плодовых культур.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Диссертационные исследования в полевых условиях охватывали две эколого-географические зоны, включающие аридные тропики Омана и влажные субтропики Черноморского побережья Кавказа.

Исследования в Омане проведены на территориях экспериментальных центров Университета имени султана Кабуса и в фермерских садах в 2000-2004 гт. Исследования в СССР и России проведены на территориях экспериментальных участков ВНИИР им. Н.И, Вавилова (г. Сухуми), ВНИИЦ и СК (г. Сочи) и фермерском хозяйстве в 1986-1987 гг. и 2002-2003 гг.

В качестве объектов исследований были выбраны комбинации привоев и подвоев, которые занимают ведущее место в цитрусоводстве этих районов. На Черноморском побережье Кавказа опыты проводились в садах мандарина Уншиу (С^гав игкЫи Мат.), привитого на трифолиату (Ропате ШйэШа Ь.). В модельных опытах с различными почвами были использованы карликовые формы этого мандарина Кавана Вазе, а в Омане - на посадках апельсина и лимона Оманского, привитых на подвое лимон грубый (Скгив jambiri ЬизЫгщ).

В соответствии с методом биологического обследования П.Г. Шитта на всех изучаемых почвах были отобраны плодоносящие плантации в возрастном периоде «рост и плодоношение» и «плодоношение и рост», а в полевых модельных опытах в первом периоде («рост»). Исследованиями были охвачены основные типы почв, используемые для посадки цитрусовых на крайних границах выращивания цитрусовых как в России, так и в Омане.

После выбора участков проводили таксацию типовой площадки, определяли 4-5 модельных дерева, на которых в дальнейшем и проводился весь комплекс наблюдений. Ежегодно проводилась оценка биологической урожайности модельных деревьев, качество плодов, оценивалась их декоративность по 100-бальной шкапе, а также проводили изучение корневых систем. Архитектоника корневых систем изучалась методом «срезов» (Колесников, 1973) с одновременным отбором образцов почвы по генетическим горизонтам (Черноморское побережье Кавказа) или слоям (Оман) до глубины 2 м. Учет количества обрастающих корней у деревьев мандарина в садах Черноморского побережья Кавказа проводился в период их интенсивной жизнедеятельности после окончания весенней волны роста побегов (июль месяц).

Одновременно определялись влажность почвы термостатно-весовым методом, плотность сложения почвы методом цилиндров и плотность твердой фазы почвы пикно-метрическим методом. В супераридных условиях Омана на орошаемых оазисных почвах мы применяли разработанный нами «крестообразный» метод раскопки корней с отбором почвенных и растительных образцов.

Средний образец листьев составлялся из 50 листьев с каждого дерева с учетом их топографии в кроне. Листья отбирали с ветвей среднего яруса кроны по кругу. Проба для анализа формировалась из нормально развитых, промытых водой и высушенных при 65-70°С до постоянной массы листьев.

Определение азота, фосфора и калия в листьях проводилось из одной навески после мокрого озоления в смеси серной и хлорной кислот, взятых в соотношении 10:1. Азот определялся микродиффузиональным методом в чашках Конвея, фосфор - на фотоэлектро-колориметре с применением молибденовокислого аммония, калий - на пламенном фотометре. Определение кальция и магния проводили после сухого озоления объемным методом с использованием трилона Б.

Гранулометрический состав почвы изучался методом пипетки после разрушения почвенных агрегатов раствором пирофосфата натрия. Определение углерода органического вещества почв выполнено по методу Тюрина, азот легкогидролизуемых соединений -

по методу Тюрина и Кононовой. В кислых почвах Черноморского побережья Кавказа фосфор и калий определялись методами Ониани и Кирсанова, в карбонатных - по методу Мачигина.

В почвах оазисов Омана определение обменных форм калия, кальция и магния проводилось в вытяжке уксуснокислого аммония при рН = 7,0, В карбонатных почвах Черноморского побережья Кавказа обменные кальций и магний определялись по методу Шмука. рН водной и солевой суспензий определялся при соотношении почва - раствор 1:5 на рН-метре.

Химический состав плодов мандарина определяли по стандартной методике: растворимые сухие вещества - рефрактометрическим методом; моносахара, сахароза и общий сахар - по Бертрану; титруемая кислотность - титрованием №ОН; витамин С - с реактивом Толленса.

Статистическая обработка экспериментальных данных выполнена стандартными методами корреляционного и дисперсионного анализов (Доспехов, 1986).

Экологические условия цитрусоводства в Омане

Цитрусовые культуры в Омане и в настоящее время выращиваются в оазисах. Сады в оазисах Низва, Сахар, Сибе и Салала являются репрезентативными для оазисного цитрусоводства Омана. В связи с этим они были выбраны нами для изучения почвенных условий и характера формирования корневой системы лимона, апельсина, грубого лимона (основного засухоустойчивого подвоя в Омане) и мандарина новых сортов.

Земледелие в Омане с незапамятных времен приурочено к сухим долинам, руслам водных потоков - вади. В оазисах под тенью финиковых и кокосовых пальм произрастают апельсин, лайм, сладкий и грубый лимон, а в последние годы - и мандарин. Во время экспедиционного обследования в различных провинциях Омана мы столкнулись с тем, что аллювиальные почвы в оазисах имеют много общих черт, обусловленных аккумуляцией твердого стока продуктов эрозии и эолового приноса песка, часто в виде пыли из близко расположенных пустынь.

Экстрааридный климат потребовал детального научного исследования, т.к. все аг-роэкологические условия лимитируются в первую очередь высокими температурами, длительным отсутствием осадков и низкой относительной влажностью воздуха.

Анализ климатических параметров оазисов в провинции Салала в ареалах произрастания цитрусовых культур показал, что в январе среднемесячная температура не бывает ниже +22°С и не опускается ниже +14°С даже ночью.

К началу пробуждения почек грубого лимона (март) среднемесячная температура поднимается до 25-28°С, а в отдельные дни самых жарких месяцев года - апрель и май -абсолютный максимум достигает 40°С. В июле и августе чаще, чем в другие месяцы, выпадают осадки, а главное - появляются спасительные облака, и растения и люди отдыхают от тропического зноя. В июле выпадает 22 мм, а в августе - 28 мм осадков. С ноября по февраль за десять последних лет осадки здесь составили 4,6 мм. Правда в 1977 году один ливневый дождь дал абсолютный максимум 98,2 мм, что вызвало катастрофические размывы почв и грунтов. Период с ноября 2000 г. до марта 2003 г. был особенно засушливым. За 29 месяцев сумма осадков составила только 73,4 мм. Из анализа представленных материалов следует, что в этих жестких условиях среды выращивание любых культур возможно только при ежедневном орошении.

При ливневых осадках, которые бывают крайне редко, воду здесь запасают в оазисных котлованах, где растет кокосовая пальма, а под ее пологом - цитрусовые. Но урожайность их очень низкая.

В оазисах провинции Сиба самым прохладным месяцем за десять лет наблюдений также был январь. Среднемесячная температура лежит в пределах 20-22°С, а самые жаркие месяцы - июнь и июль. Показания термометра в это время года поднимаются до 37°С,

а максимальная температура держится на отметке 47-48°С. Минимальная температура в январе опускается до 12°С, а в летние месяцы - июнь-август - 24°С (2 года из десяти лет).

Осадков в оазисах провинции Сиба выпадает меньше, чем в провинции Салала. С марта 2000 г. по декабрь 2003 г. выпало 56,2 мм осадков, то есть чуть больше 1 мм за месяц. Все запасы влаги, где нет полива, за четырехлетнюю засуху фактически исчерпаны.

Исследования в оазисах провинции Низва дали еще более потрясающие результаты. Так, с сентября 1999 г. по декабрь 2003 г., то есть за 52 месяца, выпало только 143,9 мм осадков, причем, более 53% их выпало за два ливня в октябре 2001 г. - 55,2 и в апреле 2003 г. - 21,5 мм. Это способствовало пополнению запасов воды в водохранилищах и в почвах оазисов.

Температуры воздуха в этом районе также бьют все рекорды. С июня по август абсолютный максимум в тени поднимается до 48-50°С, а среднемесячная температура за последние десять лет была 34-36°С. Для цитрусовых такие условия просто губительны.

Однако поливы смягчают климат настолько, что под тенью финиковых пальм удается выращивать такие культуры, как бамия, дыня, перцы.

В оазисах провинции Сохара климат еще более аридный. С апреля 2000 г. по октябрь 2003 г. (43 месяца) выпало 66,2 мм, то есть по 1,5 мм в месяц, при 30-градусной жаре в течение шестимесячного летнего периода. В связи с таким аридным климатом урожаи цитрусовых культур в оазисах минимальны. Один день без полива вызывает у самого засухоустойчивого грубого лимона опадение завязей, а потом и листьев.

Наиболее благоприятными экологическими условиями характеризуются горные долины. Климат здесь значительно мягче, а почва часто создается искусственно. В частности, среднемесячная температура в горном оазисе Сик (Зеленая гора), расположенном в 40 км от столицы Маскат, с декабря по февраль лежит в пределах 10,6-12,6°С, абсолютный минимум за последние десять лет не опускался ниже 0°С. Сумма активных температур позволяет здесь получать хорошие урожаи плодовых и цитрусовых культур. Но даже высоко в горах осадки в горных оазисах выпадают очень неравномерно. Иногда они отсутствуют 8-12 месяцев. Так, с сентября 1998 г. по август 1999 г., выпало 8,3 мм осадков. За весь 2001 год (время начала опыта) выпало с декабря 2000 г. по январь 2002 г. 7,5 мм осадков. С июня 2002 г. по март 2003 г., то есть за десять месяцев, 24,2 мм осадков.

Обильные осадки на Зеленой горе выпадают в марте и апреле в последние два года: 2002 году - 118,8 мм, а в 2003 году -180 мм при среднемноголетнем количестве за 10 лет в марте 40,8 и апреле 28,4 мм. Практически без осадков бывает февраль - 6,9 мм, июнь -7,5 мм, сентябрь - 3 мм, ноябрь - 1,7 мм и декабрь - 7,2 мм. Даже на относительную влажность воздуха осадки не оказываю существенного влияния.

Поэтому и здесь по режиму атмосферных осадков можно рассчитывать только на орошаемое земледелие. Хорошие результаты дают капельный полив (5-10 л в сутки), мини-увлажнители (по 50-60 л на растение) и дождевание (до 150-300 л на растение в сутки).

Основные особенности почвенного покрова Омана

Согласно схеме почвенно-географического районирования территория Омана расположена в пределах Афро-Азиатской тропической пустынной зоны. На территории Омана по результатам исследований, проведенным в последние десятилетия (General Soil Map of the Sultanate of Oman, 1990), выделено более 60 картографических единиц почв. При этом установлено, что из общей площади территории 31426466 га пригодными для земледельческой культуры считаются 2223057 га или 7,07% общей территории.

На территории страны в субмеридиональном и субширотном направлениях достаточно сильно варьируют климат, почвообразующие породы, рельеф, определяя различные климатические и почвенно-экологические зоны, четко приуроченные к определенным морфострукгурам, природным и антропогенным ландшафтам, элементам пустынного почвообразования (вади, эоловые аккумуляции):

1. Субаридная тропическая зона, приуроченная к морской абразионно-аккумулятивной равнине на юге страны в районе Салалы, открытая со стороны океана пассатам, приносящим осадки и прикрытая горными грядами со стороны континента.

2. Аридно-субаридно-субгумидная тропическая зона, охватывающая горные территории в той или иной степени удаленные от побережья, где проявляется высотная поясность, что и определяет годовую сумму и специфический характер выпадения осадков.

3. Аридная тропическая или собственно пустынная зона, которая находится за горным обрамлением, экранирующим поступающие с моря осадки, в связи с чем внутрикон-тинентальные достаточно удаленные от моря регионы Омана представляют собой типичные каменистые и местами эоловые пустыни.

При этом на всей территории Омана преобладает физическое выветривание. Роль биологического фактора в выветривании и почвообразовании весьма ограничена. Каждая из названных зон имеет свои особенности в строении почвенного покрова и типах доминирующих почв. Горные территории характеризуются сменой типичных серо-бурых пустынных почв, серо-коричневыми, коричневыми и красно-коричневыми почвами. Внутри-континентальные участки, где господствуют каменистые пустыни типа «серир» и эоловые аккумуляции в виде мелких и мощных дюн, заняты преимущественно серо-бурыми в разной степени засоленными почвами. В депрессиях, характерных, как правило, для останце-вого типа рельефа, повсеместно формируются корковые солончаки и солончаки-пухляки. Собственно пустынные песчаные почвы характерны в основном для автоморфных районов эоловых аккумуляций, зарождающихся дюн, а также вади, представляющих собой слепые дельты уже частично засыпанные песком. Пустынные песчаные почвы имеют в поверхностном слое достаточно мощную (10-15 см) подушку из песчано-пылеватого материала, слабо прикрытого маломощной и непрочной корочкой.

Наименее распространенными, но и наиболее ценными с точки зрения использования в сельском хозяйстве являются аллювиальные почвы, которые формируются на абразионных равнинах морской аккумуляции и в вади. Аллювиальные почвы представляют собой сортированные слоистые разной мощности мелкоземистые песдано-пылеватые отложения, слабо затронутые почвообразованием,

Использование аллювиальных почв на месте их формирования представляется довольно сложной задачей, так как ограничивающим фактором является климат и процессы внутрипочвенного и поверхностного (близость моря) засоления. Перемещенные в другие более благоприятные по климатическим показателям районы с целью создания искусственного почвенного субстрата для выращивания, например, цитрусовых, аллювиальные почвы представляют собой важный резерв земельных ресурсов Омана для использования в сельском хозяйстве.

Более перспективными с точки зрения использования под цитрусовые представляются красно-коричневые почвы. Предлагаемый в работе метод использования этих почв Омана в искусственно созданных траншеях для выращивания мандаринов реализует, по нашему мнению, их природно-потенциальное плодородие, сохраняя при этом их естественные свойства.

Влияние почвенных условий на рост и развитие цитрусовых культур во влажных субтропиках Черноморского побережья Кавказа

Представление о влияние почвенных условий на состояние деревьев в садах цитрусовых насаждений можно получить из обобщенных фактических материалов, представленных ниже. Отметим, что все учетные деревья цитрусовых основной посадки в садах влажных субтропиков Черноморского побережья Кавказа по параметрам надземной системы отбирались по методике П.Г. Шитта и модельные растения не имели признаков пораженное™ различными заболевания и последствий зимних повреждений.

Из таблицы 1 видно, что средняя высота деревьев мандарина Уншиу колебалась в пределах 2,10-3,35 м, диаметр кроны - 2,40-4,45 м.

Таблица 1,

Характеристика надземной системы деревьев мандарина основной посадки в садах

влажных субтропиков Черноморского побережья Кавказа

Место расположения сада Тип почвы Высота деревьев, м Диаметр кроны, M Площадь поперечного сечения штамба, см2 Длина при ростов, см

I флеш П флеш Ш флеш 2

Новый Афоп Гумусово-карбонатаая 3,00 4,15 130,1 14,8 10,2 11,4 36,4

Гуль-рипши Аллювиальная 2,20 2,85 67,3 15,8 16,2 12,9 44,9

Эшерн Аллювиальная 2,50 2,90 82,8 16,3 8,5 10,4 35,2

Гвандра Бурая лссная типичная 3,35 4,45 155,2 17,0 10,6 15,9 43,5

Келасури Желтая пссвдоподзоли-стая 3,05 3,90 140,0 12,9 15,4 15,3 43,6

Гуль-ритли Пссвдоподзолистая 2,55 3,45 110,1 14,3 18,2 19,7 52,2

Новый Афон Бурая лссная оглеенная 2,10 2,40 120,0 11,4 16,7 13,0 41,1

НСРИ 0,35 0,43 30,1

Наибольшие размеры деревьев мандарина на бурой лесной типичной почве в Гван-дре, гумусово-карбонатной почве в Новом Афоне и желтой псевдоподзолистой почве в Келасури, Однако известно, что объем кроны не всегда объективно отражает состояние плодовых деревьев, так как он регулируется обрезкой, разной степенью облиственности и т.д. (В.А. Колесников, 1973; Chandler, 1967). Наиболее надежным показателем считается площадь поперечного сечения штамба, на чем основана дендрография у лесных пород (Kozlowski, 1971). Действительно, в наших исследованиях по этому показателю различия между садами были наибольшими по сравнению с высотой и диаметром кроны и колебались у мандарина от 67,3 см2 до 155,2 см2.

Коэффициенты корреляции между некоторыми показателями надземной системы и количеством обрастающих корней показали, что между обрастающими корнями и высотой деревьев г = + 0,38±0,22, диаметр кроны г = + 0,40±0,22, площадью поперечного сечения г = + 0,28±0,23. Невысокие значения коэффициента корреляции объясняются тем, что количество обрастающих корней является лабильным показателем, т.е. отражает их число в данный момент, а рассмотренные параметры надземной системы определяются результатом ростовых процессов в течение длительного времени.

В плодоводстве для характеристики ростовых процессов деревьев в целом широко используется длина приростов. При биологическом обследовании садов по П.Г Шитту приросты рассматриваются как показатель состояния деревьев и их реакции на внешние условия. Размеры побегов продолжения скелетных и полускелетных ветвей зависят от пробудимости почек и числа латеральных побегов на этих ветвях. Явление апикального доминирования может проявляться тремя способами: прямым угнетением ветвления, в регуляции скорости роста и в определении величины угла, под которым побег отходит от стебля (А. Леопольд, 1968). В табл. приведены средние данные длины терминальных побегов скелетных ветвей трех последних флешей (волн роста). Ее значения изменялись от 8,5 см до 19,7 см. Самый большой прирост был в Гульригапи на псевдоподзолистой почве (52,2 см), что связано с низкой пробудимостью боковых почек.

Наши исследования показали, что корневая система мандарина Уншиу в почвенно-климатических условиях Черноморского побережья Кавказа преимущественно осваивает поверхностные слои, но в зависимости от свойств отдельных почв распределение корней

по профилю заметно отличается. Наибольшие различия в архитектонике их между различными почвами были выявлены в слоях 0-20 см и 40-60 см, а насыщенность корнями слоя 20-40 см была довольно близкой в садах, расположенных на всех типах почв. Слабое развитие корней в нижней части профиля соотносилось, как правило, с утяжелением гранулометрического состава, с частичным проявлением оглеения, с наличием галечного горизонта на глубинах 100-120 см, а также с затрудненными условиями дренажа.

На типичных и псевдоподзолистых почвах 88 и 82% обрастающих корней развивается в верхней полуметровой толще. На бурых лесных типичных и аллювиальных средне-мощных почвах их доля уменьшается, соответственно, до 71 и 78%. В садах же с орошением этот показатель достигает 90 и более процентов. В слое почвы 20-60 см на бурых лесных почвах залегало более 80% корней, на аллювиальных почвах в горизонте 20-50 см - более 62%. На псевдоподзолиетой почве обрастающие корни в основном сосредоточены в слое почвы 10-30 см, расположено 46% корней (табл. 2).

Таблица 2.

Количество обрастающих корней (шт.) на радиальном срезе почв в посадках мандарина Уншиу в садах Черноморского побережья Кавказа (над чертой корни <1мм; под

чертой - корни >1мм)

Тип почвы Оро- Место Ито-

ше- распо- Глубина, см го

ние в ложения

са- сада 0-10 10-20 20-30 3040 40-50 50-60 60-70

дах

Гумусово- _ Новый 15 28 23 16 26 - - 1.Q7

карбонатная Афон - 8 9 6 5 2 2 32

Аллювиальная - Гуль- - 9 30 15 20 10 11 95

рипши 3 15 15 И 11 7 63

Аллювиальная - Эшсри 2 22 30 24 22 Ifl 13 150

среднсмощная - 14 15 11 10 5 8 63

Бурая лесная ти- + Гвандра 16 50 45 43 20 12 5 191

пичная - б 10 11 5 5 3 40

Желтая псевдопод- + Келасу- 10 51 56 44 16 13 - 191

золистая ри - 10 10 4 5 3 4 36

Бурая псевдопод- - Гуль- 12 30 И 11 10 10 9 98

золистая рипши - 10 6 1 3 1 3 24

Бурая лесная огле- - Новый 2 9 17 19 Ж 18 2 98

снная Афон - 2 1 3 5 3 1 15

НСР05 12,1 22,5 18.5 20.1 15.5 12,9 16.2

8,1 10,2 8,9 9,4 5,1 4,5

Изучение корневых систем цитрусовых в садах, размещенных на различных почвах влажных субтропиков Черноморского побережья Кавказа показало не только различия в радиальном распределении корней, но и в соотношении их отдельных фракций. На долю обрастающих корней, размером до 1 мм, в садах, размещенных на гумусово-карбонатных и аллювиальных почвах, в период их интенсивной жизнедеятельности после окончания весенней волны роста побегов (июль месяц), приходится от 60 до 76% от их суммы. Согласно опубликованным данным, такие значения свидетельствуют о неблагоприятных условиях для жизнедеятельности корней цитрусовых культур. В садах, размещенных на других почвах, этот показатель достигал 80-87% и был близок к оптимуму, установленному для цитрусовых, произрастающих в благоприятных почвенно-климатических условиях Флориды (Ford, 2001).

В отличие от обрастающих корней хараетер залегания скелетных и полускелетных корней является результатом длительного воздействия всего комплекса почвенных факторов и отражает адаптацию растений к этим условиям. В наших исследованиях различия между садами, размещенными на различных почвах влажных субтропиков для фракции корней толще 1 мм были выражены достаточно четко (табл.2).

На гумусово-карбонатных и аллювиальных почвах садов Эшери в верхнем полуметровом слое развивается от 74 до 90% корней диаметром более 1 мм. На аллювиальных почвах в садах Гульрипши 84% корней залегает в слое 20-60 см, а на бурых лесных огле-енных этот показатель снижается до 70%. Основная масса корней (52%) на бурых лесных типичных почвах сосредоточена в слое 20-40 см. Неблагоприятные водно-физические и химические свойства нижележащих горизонтов почв обусловливали еще более поверхностное размещение корней диаметром более 1 мм. Так, в садах цитрусовых культур на желтой псевдоподзолистой и бурой псевдоподзолистой почвах в слое 10-30 см их располагалось 50 и 65% соответственно.

Проведенные исследования позволяют заключить, что корневая система мандарина Уншиу на изученных почвах Черноморского побережья Кавказа преимущественно осваивает поверхностные слои. Но в зависимости от свойств почв распределение корневой системы по профилю заметно отличается. Наибольшее колебание между садами отмечено в слоях 0-20 см и 40-70 см, тогда как в слое 20-40 см насыщенность почв корнями была довольно близкой во всех садах. Минимальное количество корней в пахотном горизонте было на почвах с легким гранулометрическим составом, обладающих низкой водоудержи-вающей способностью, а также в почвах садов с механической обработкой междурядий.

Влияние почвенно-экологических условий на рост и развитие цитрусовых культур в тропиках Омана

Для выявления взаимосвязи между почвенными условиями и реакцией плодовых растений, в том числе и цитрусовых культур, в экологических условиях Омана нами исследованы сады двух оазисов - Аль-Шахух и Аль-Джахий. Оазис Аль-Шахух расположен вдоль основного русла вади.

В нижней устьевой части русла вади имеет ширину до 3 км; ширина руслового ложа варьирует в пределах 10-50 м, а глубина эрозионного вреза в пределах 2-10 м. Ложе русла заполнено песком, гравием, галечником и щебнем. В профиле вади выделяются пойменная и надпойменная террасы. Первая надпойменная терраса занимает наибольшую часть вади и во время прохождения водотока (один раз в 1-2 года) затапливается полностью, включая места, где посажены или издавна растут финиковые пальмы.

Почвообразующими породами поймы и первой надпойменной террасы являются слоистые отложения различного гранулометрического состава: песчаные, супесчаные, легко- и среднесуглинисгые. На второй надпойменной террасе почвообразующими породами служат слоистые лёссовидные отложения различного гранулометрического состава: от легких суглинков до глин (табл.3).

Таблица 3.

Гранулометрический состав почв в совместных посадках финиковой пальмы и лимона в оазисах Аль-Шахух и Аль-Джахий (в %)_

Глубина, см 1-0,25 0,25-0,05 0,05-0,01 0,010,005 0,0050,001 <Ил 0,001 <0,01 физическая глина

Оазис Аль-Шахух

0-20 25,46 57,54 5,92 4,21 0,96 5,88 11,05

20-40 23,98 51,58 8,96 2,48 3,48 9,52 15,48

40-60 30,36 50,96 4,68 1,80 2,96 7,24 12,00

60-80 26,12 51,44 6,28 3,24 3,12 9,80 16,16

80-100 20,49 50,67 9,68 5,28 4,76 9,12 19,16

120-140 5,81 67,35 9,76 7,32 0,76 9,00 17,08

Оазис Аль-Джахий

0-20 2,48 23,04 27,96 14,56 16,60 15,36 46,52

20-40 3,62 29,74 26,08 13,24 13,28 14,04 40,56

40-60 2,03 32,93 31,44 5,44 14,84 13,32 33,60

60-80 8,92 38,92 19,92 9,56 12,12 10,76 32,44

80-100 13,68 36,44 21,16 9,04 9,08 10,56 28,68

120-140 4,06 36,42 21,60 13,28 11,20 13,44 37,92

В оазисе Аль-Шахух в верхней метровой толще почв много гравия и щебня, крупного, среднего и мелкого песка при низком содержании пыли и ила, по существу не дифференцированного по профшпо. Пыльные бури, свирепствовавшие в мае 1997 года, обусловили принос и отложение на поверхности почв значительного количества песка (табл.

3).

В почвах долин боковых притоков вади Аль-Джахий содержание пылеватых и иловатых частиц по сравнению с почвами оазиса Аль Шахух возрастает в два и более раза (табл. 3). Такое состояние субстантивной части почв нашло отражение на архитектонике корневых систем древесных насаждений.

Паводкоорошаемые почвы отличаются от целинных более насыщенной серой окраской и тонкой слоистостью, обусловленной отложением при затоплении взвешенных в воде механических частиц. Но они так же бедны элементами питания: содержание подвижного фосфора - 0,5-0,12 мг/100 г почвы (обеспеченность для плодовых цитрусовых культур - от очень низкой до средней), калия - 9,8-21,0 мг/100 г почвы (обеспеченность средняя). Почвы малогумусные (0,2-0,8%) и сильнокарбонатные (табл. 4).

Таблица 4.

Химические и физико-химические свойства почв в совместных посадках финиковой пальмы и лимона в оазисах Аль-Шахух и Аль-Джахий_

Глубина взятия рн водн. Гумус Азот об- Обменные катионы, мг-экв/100 г почвы Подвижные, мг/100 г почвы

образца, см общий, % щий, % Са++ Мв++ К+ сумма РА К20

Аль-Шахух

0-20 20-40 40-60 60-80 80-100 120-140 7,7 7,9 8,3 8,2 7,9 8,5 0,3 0,6 0,4 0,7 0,4 0,6 0,01 0,02 0,02 0,02 4,01 5,87 8.46 5,73 5.47 4,90 3,07 5,74 7,56 4,67 4,56 4,89 0,81 0,99 1,74 4,00 3,89 2,09 0,67 0,78 0,90 0,45 0,50 0,67 8,56 13,38 18,66 14,85 14,42 12,55 0,10 0,12 0,13 0,12 0,09 0,12 12,70 13,60 9,87 11,80 10,70 8,90

Аль-Джахий

0-20 20-40 40-60 60-80 80-100 120-140 7.8 7,7 8.3 8,1 7.9 8.4 0,2 0,8 0,6 0,4 0,8 0,7 0,03 0,02 0,03 0,03 3,68 4,05 6,67 5,34 7,23 5,12 3.45 5,67 5.46 5,67 6,45 3,78 0,89 1,23 1,45 0,89 2,35 1,89 0,35 0,56 0,34 0,46 0,65 0,39 8,37 9,51 13,92 12,36 16,68 11,18 0,12 0,14 0,13 0,11 0,12 0,13 16,90 21,00 16,70 15,00 21,00 19,70

Паводкоорошаемые почвы, как правило, незасолены - содержание солей в двухметровой толще не превышает 0,2%. Химизм водорастворимых солей по анионному составу сульфатный или гидрокарбонатно-сульфатный. В составе катионов в водорастворимых солях преобладает кальций.

Засолешше почвы в исследованных долинах (вади) занимают незначительную площадь и приурочены к зоне аллювиально-прошовиальных конусов выноса боковых притоков. В период прохождения паводковых вод водорастворимые соли из почв, сформировавшихся в ареалах конусов выноса, могут вымываться за пределы профиля, но могут и вновь аккумулироваться в межпаводковые сезоны, продолжительность которых может достигать трех лет. За столь длительный период испарения восходящих к дневной поверхности почвенных растворов происходит реставрация засоления.

На почвах, орошаемых паводковыми водами, имеются посадки финиковых пальм, под тенью которых растут лимоны, инжир, а в междурядьях выращивают сорго (дурра) на зеленый корм и овощи.

Для почв садов, размещенных в оазисах Омана вообще характерно чередование погребенных горизонтов, что функционально предопределяет ярусное расположение корней цитрусовых, соотносимое с составом и свойствами погребенных слоев.

При этом четко различаются слои аллювиального и эолового происхождения. Там, где раскопки корней цитрусовых культур, выбранных как модельные, проводились в садах примыкающих к пустынным районам, на периферии оазиса, в профиле почв наблюдаются слои эолового происхождения. Мощность этих слоев варьирует от единиц до нескольких десятков сантиметров. Они песчаного или супесчаного гранулометрического состава, сильно обеднены элементами минерального питания и, как следствие, очень слабо оккупируются корневыми системами.

В центрах крупных по площади оазисов почва в основном имеет аллювиальное происхождение, характеризуется пылевато-суглинистым гранулометрическим составом и значительно большим резервом элементов минерального питания. Воздействия эолового фактора на строение, состав и свойства аллювиальных почв не прослеживается или проявляется весьма слабо.

Данные листовой диагностики лимона, проведенной нами, показывают, что по содержанию основных элементов питания существуют незначительные различия по садам двух оазисов. Наиболее обеспечены азотом деревья в садах оазиса Аль-Джахий, где среднее содержание азота равно 1,66%, в то время как в садах оазиса Аль-Шахух этот показатель равен 1,37%. То же самое наблюдается и по содержанию калия. Обеспеченность фосфором и кальцием лучшая в садах оазиса Аль-Шахух, а по содержанию магния отличий не наблюдается (табл. 5).

Таблица 5.

Содержание основных элементов питания в листьях лимона (среднее по 8 образ-

цам), произрастающего в оазисах Омана в 2003 г.

Элемент Время Оазис Оазис Фактор А Оазисы Фактор Б

взятия образца Аль-Шахух Аль-Джахий Ифак. НСР05 Ифак. НСР05

Азот июнь 1,12 1,13 0,02 0,25 Аль- 19,24 0,13

декабрь 1,37 1,66 4,09 0,33 Шахух Аль-Джахий 11,00 0,37

Фосфор июнь декабрь 0,17 0,21 0,14 0,16 4,42 3,50 0,04 0,06 Аль-Шахух Аль-Джахий 3,75 2,64 0,04 0,04

Калий июнь 1,12 1,03 0,65 0,27 Аль- 12,00 0,11

декабрь 0,96 1,48 7,66 0,38 Шахух Аль-Джахий 4,53 0,41

Кальций июнь декабрь 2,45 3,13 2,31 2,95 0,95 3,98 0,34 0,21 Аль-Шахух Аль-Джахий 22,59 94,19 0,34 0,16

Магний июнь 0,35 0,27 2,67 0,12 Аль- 3,53 0,05

декабрь 0,31 0,30 0,12 0,09 Шахух Аль-Джахий 1,20 0,18

Примечание: фактор А - между оазисами; фактор Б - по фазам развития цитрусо-

Математическая обработка данных по содержанию элементов питания в листьях лимона, произрастающего в садах оазисов Аль-Шахух и Аль-Джахий, не показала достоверных различий. Существенное различие отмечается только для одного элемента калия, запасенного в листьях отобранных в декабре месяце (табл. 5).

Сравнивая наши данные с критериями обеспеченности элементами питания цитрусовых (Chapman, I960; 1966), необходимо отметить, что деревья лимона в саду обоих оазисов слабо обеспечены азотом и фосфором, что коррелирует с низким содержанием этих элементов в почвах садов. Обеспеченность калием, кальцием и магнием выше средней, что также обусловлено высоким содержанием их в почве.

Если учитывать, что сумма содержания NPK в листьях лимона должна бьггь 3,03,5% ( Ж. Де Вине и К. Бейерс, 1976), то согласно нашим данным она намного ниже и только в садах оазиса Аль-Джахий при отборе листьев в декабре она была близка к оптимальной (3,3%). Что касается физиологического соотношения элементов, то здесь происходит его нарушение за счет относительно высокого содержания калия в листьях и низкого содержания азота и фосфора. Известно (Heras, Montanes, Abadía, 1972), что нарушение физиологического соотношения элементов питания в листьях приводит к нарушению способности поглощения растениями отдельных элементов, а это в свою очередь отражается на состоянии растений и урожайности. Мы считаем, что в нашем случае диспропорция в соотношении элементов питания в листьях, главным образом, является следствием низкой обеспеченности лимона отдельными элементами питания. Это подтверждается результатами почвенных анализов, которые указывают на низкое содержание в почвах общего азота и подвижного фосфора.

Исследования Loussert et Brousse (1978) показали, что общее содержание питательных веществ N+P+K+Ca+Mg в листьях цитрусовых равно 5,5% от сухого вещества, а физиологические отношения этих элементов 5N : ЗР : 2К : 8Са : IMg.

По результатам наших исследований сумма запасенных веществ в листьях лимона колебалась от 4,88 до 5,21% в июне и от 5,98 до 6,55 в декабре, что в последнем случае выше оптимальной. Хотя сумма содержания основных элементов (NPK) сравнительно низкая, как было указано выше, общее содержание (NPKCaMg) в листьях лимона садов обоих оазисов повышается за счет высокого содержания кальция и магния, Нами были рассчитаны физиологические отношения мевду N : Р : К : Ca : Mg (табл. б).

Таблица 6.

Физиологические отношения элементов питания в листьях лимона Оманского на подвое грубый лимон в садах оазисов Аль-Шахух и Аль-Джахий_

Оазис Аль-Шахух Оазис Аль-Джахий

Элемент Время отбо ра образцов

июнь декабрь июнь декабрь

Р 1 1 1 1

N 7 б 8 10

К 7 4 7 9

Ca 14 13 16 18

Mg 2 2 2 2

Данные таблицы показывают очень широкие отношения N : Р, Са : Р, Са: N. К: Р, К : Mg и узкие отношения N: К, Р : Mg, что указывает на низкое содержание азота, среднее - фосфора и на сравнительно высокое содержание калия, кальция и магния. Мы считаем, что для установления оптимальных отношений элементов питания необходимо сбалансировать их содержание в почвах посредством внесения минеральных удобрений, в первую очередь азотных.

Содержание запасенных элементов питания в листьях лимона варьирует в течение года и зависит в основном от физиологических фаз развития. В частности, анализ листьев,

отобранных в июне (фаза образования и развития плодов) и в декабре (период относительного покоя), показал, что содержание запасенного в листьях лимона в садах обоих оазисов азота в июне было ниже (1,12-1,13%) по сравнению с декабрем (1,37-1,66%) (табл. 5).

Физиологический минимум в содержании азота совпадает со временем полного формирования семян в плодах. В этот период очень часто происходит опадание незрелых плодов, что нельзя было объяснить до появления листовой диагностики. Этот феномен может быть связан с недостатком азота и фосфора в этот период. Для предотвращения опадания плодов необходимо поддерживать оптимальный уровень этих элементов в листьях. В наших исследованиях мы наблюдали частичное опадание плодов в садах оазисов Омана и считаем, что одной из причин этого является низкое содержание азота и фосфора в листьях, хотя степень влияния этого фактора установить трудно, так как недостаток воды может быть более весомым фактором.

Математическая обработка данных листовой диагностики методом дисперсионного анализа показала достоверность существенного различия в содержании азота в июне и декабре месяцах. Значения HCPos для садов оазиса Аль-Шахух были 0,13 при средних значения функции 1,12 в июне и 1,37 в декабре и для садов оазиса Аль-Джахий 0,37 при средних значениях соответственно 1,13 и 1,66 (табл. 5).

В литературе имеются указания на подобную тенденцию и в изменении содержания фосфора в течение года. Однако в наших исследованиях математически не доказано изменение фосфора с июня по декабрь (HCPos = 0,04 при средних значениях 0,17-0,21 и 0,14-0,16 для садов оазиса Аль-Шахух и оазиса Аль-Джахий). Наши данные согласуются с данными Damas (1977), который отмечает, что содержание фосфора в листьях в течение года изменяется слабо. Мы считаем, что это связано с тем, что в годовом цикле вегетации потребление фосфора растениями довольно низкое. К сожалению, до сих пор не известны критические периоды его потребления для субтропических культур в аридной зоне.

В Омане заложен только один сад с плодовыми культурами умеренной зоны (груша, абрикос, персик, яблоня, черешня) и нам известно только одно сообщение о сходстве колебания содержания калия в листьях с азотом. Наши исследования показали, что в садах оазиса Аль-Шахух произошло снижение калия к декабрю месяцу (табл. 5), что подтверждается математическим анализом. Однако в садах оазиса Аль-Джахий, наоборот, содержание калия повысилось, хотя математически это повышение не подтверждено: критерий Фишера равен 4,53 при табличном его значении 5,59. Мы считаем, что снижение содержания калия в листьях связано с его оттоком в плоды при созревании, интенсивность которого наибольшая в садах оазиса Аль-Шахух, произрастающих на почвах легкого гранулометрического состава с незначительным резервом калия. Суглинистые почвы садов оазиса Аль-Джахий, характеризуясь более высоким уровнем содержания подвижного калия, обеспечивают и более высокое его содержание в листьях лимона в зимний период покоя (декабрь месяц), по сравнению с периодом интенсивной жизнедеятельности (июнь месяц).

Нашими исследованиями также установлено повышение содержания в листьях лимона запасенного кальция. Полученные данные подтверждены математически с высоким уровнем достоверности (табл. 5). На увеличение содержания кальция по мере старения листьев указывают также Fahmy, Nasrallah (1958) и Bouat (1964; 1977). Bouat (1977) установил, что минимальное количество кальция в листьях цитрусовых наблюдается во время цветения. В садах исследованных оазисов колебания запасенного магния незначительные, а математический анализ показал не существенность различий в содержании магния за этот период.

Математическая обработка фактических материалов исследования содержания основных элементов питания в листьях лимоны показала, что существует положительная корреляция между содержанием азота с одной стороны и содержанием фосфора, калия, кальция и магния с другой, с высоким уровнем достоверности для азота и калия (табл. 7)

Таблица 7.

Коэффициенты корреляции между содержанием элементов питания в листьях лимона (п = 32), произрастающего в садах оазисов Аль-Шахух и Аль-Джахий_

Элемент питания Фосфор Калий Кальций Магний

Азот +0,26 ±0,17 +0,63 ±0,14 +0,40 ±0,14 +0,14 ±0,17

Фосфор - +0,02 ±0,17 -0,32 ± 0,16 +0,33 ±0,17

Калий - - -0,56 ±0,14 -0,08 ±0,18

Кальций - - - +0,48 ±0,15

Как видно из таблицы в исследованных садах Омана положительная корреляция между азотом и магнием не существенная (г = +0,18). Нами установлена положительная корреляция между содержанием фосфора с одной стороны и магния с другой, а также отрицательная корреляция между фосфором и кальцием.

Семенюк (1973) и Фидлер (1985) указывает на положительную связь между фосфором и калием и отрицательную между фосфором и кальцием, и фосфором и магнием. Последнее противоречит нашим данным. Для того чтобы установить взаимосвязь между фосфором и магнием, необходимо провести дополнительные исследования с учетом почв, ибо не исключено, что на разных почвах результаты могут быть совершенно противоположными.

Embleton (1937) указывает на антагонизм между фосфором и калием для плодовых и рекомендует в связи с этим минимальное внесение фосфорных удобрений. Однако мы не установили отрицательную связь между содержанием фосфора и калия в листьях лимона, произрастающего в исследованных садах Омана. По результатам наших исследований связь между этими элементами не обнаружена.

Нами также установлена отрицательная корреляция между содержанием калия с одной стороны и кальция и магния с другой, что вполне согласуется с выводами ряда авторов, которые проводили свои исследования в аридных районах возделывания цитрусовых. Нами обнаружена положительная коррелятивная связь между содержанием в листьях лимона, произрастающего в исследованных садах Омана, кальция и магния. Высокий уровень кальция всегда сопровождается повышенным содержанием магния. Такой характер взаимосвязи элементов отмечает в своих исследованиях Chapman (1966).

ВЫВОДЫ

1. Анализ и обобщение полученных данных подтверждают ценность сопряженного изучения содержания питательных веществ в почве и листьях растений для оценки их реакции на условия внешней среды и многосторонность связей в системе «почва - растение». Исследованиями подтверждается большое влияние сбалансированности доступных форм элементов питания в зоне распространения корней на минеральное питание субтропических плодовых культур.

2. Установленные зависимости между содержанием отдельных элементов питания в корнеобитаемом слое и их уровнями в листьях нельзя абсолютизировать, так как они существенны только для определенных почвенных условий и в садах оазисов Омана проявляются на фоне низкой обеспеченности растений азотом и фосфором с одной стороны и высокой - обменными кальцием и магнием. При других соотношениях питательных элементов в почве коррелятивные связи в системе «почва - растение» могут в корне меняться. Это же положение применимо и для связей между элементами питания в листьях.

3. На поглощение элементов питания корнями плодовых культур влияют не только уровень содержания питательных веществ в почве, их соотношения, но и другие почвен-

ные факторы, такие, например, как величина рН, наличие токсичных солей, уровень и степень минерализации грунтовых вод и другие. Часто поглощение элементов питания лимитировалось неблагоприятным водно-воздушным режимом и перегревом поверхностных горизонтов почвы.

4. Малообъемные поливы с большими интервалами, междурядная обработка лимитировали поглощение элементов питания в верхних горизонтах, где, особенно после внесения удобрений, концентрация элементов питания была наивысшей. Недостаток влаги в почве также способствовал нарушению избирательной способности корней в поглощении питательных веществ. В нижних горизонтах на почвах плохо дренированных, что имели место в районах наших опытов, поглощение лимитировалось анаэробными условиями, особенно при поливе затоплением.

5. Листовая диагностика в Омане еще не получила широкого практического применения при диагностировании потребности цитрусовых культур в элементах питания и выработке рекомендаций по внесению удобрений, роль которых неоднозначна в зависимости от уровня агротехники в садах. Так, сады интенсивного типа представляют собой сбалансированную систему, в которой почвенные условия близки к оптимуму, а регулярный урожай стабилизирует обмен веществ в растениях. При этих условиях избирательность в поглощении, накоплении и распределении всех элементов питания является основной ре-гуляторной системой.

6. В садах экстенсивного типа при нерегулярном орошении, экстремально высоких температурах воздуха и почвы, без внесения минеральных удобрений, засолении и других неблагоприятных условиях, что было присуще большинству участков в районах наших исследований, урожайность деревьев была низкой - 5-7 т/га, варьировала по годам и по участкам. При наличии таких факторов внешней среды основную роль играют более грубые механизмы адаптации у цитрусовых, такие как сбрасывание листьев и плодов и, соответственно, реутилизация элементов питания, отмирание активных корней в одних слоях почвы и рост - в других, уменьшение закладки плодовых почек, уменьшение размеров листовых пластинок и т.п. В отличие от интенсивных садов в этих условиях азотные подкормки проявлялись не в увеличении азота в листьях, а в стимуляции вегетативного роста, то есть так называемого «эффекта разбавления».

7. Существенные различия между этими категориями садов имеются и в архитектонике корневых систем. В наших исследованиях корни подвоя грубый лимон распространялись на значительную глубину, то есть часто имело место пространственная изоляция активных корней и элементов питания, которые находились, как правило, в верхнем горизонте. При поливе затоплением или по бороздам они иногда уносились за пределы сада. В то время как в интенсивных садах преобладают растения, выращенные в питомнике в горшках, корни которых преимущественно залегают до глубины 40-50 см, где в течение всей вегетации сохраняется оптимальный водно-воздушный режим. В садах экстенсивного типа разработка системы удобрений без учета водно-физических и агрохимических свойств почв практически невозможна, а в условиях экстрааридного климата Омана и без учета расхода воды в системах капельного полива с дополнительным дождеванием.

8. Закладки цитрусовых садов в оазисах Омана перспективны только при полном контроле как питательного режима, так и степени увлажнения путем систематического полива с применением капельного и миниувлажнительного поливов и полива дождеванием. Другие виды полива применимы только при экстенсивном ведении сельского хозяйства.

9. Крестообразный метод раскопки корней, разработанный и апробированный нами для оценки садопригодности почв, позволяет снизить затраты труда, уменьшить количество модельных деревьев до 2-3 экземпляров без их потери для цитрусоводческого хозяйства.

список

научных трудов, опубликованных по теме диссертации

1. Апь-Гассани Мохамед Хамид. Реакция корневых систем цитрусовых культур на почвенные условия и рельеф в условиях Омана и Абхазии. / Тезисы докладов научно-практической конференции: «Интеграция науки и производства в развитии субтропического растениеводства». 28-31 октября 2002 года, ГНУ ВНИИЦ и СК, г. Сочи. - Сочи, 2003. -С.62-64.

2. Белобров В.П., Куленкамп А.Ю., Апь-Гассани М.Х. Влияние почвенно-экологических условий на архитектонику корней кофе и цитрусовых в Лаосе, Йемене и на Кубе. /Тезисы докладов научно-практической конференции: «Интеграция науки и производства в развитии субтропического растениеводства». 28-31 октября 2002 года, ГНУ ВНИИЦ и СК, г. Сочи. - Сочи, 2003. - С.70-44.

3. Куленкамп А.Ю., Серебренников В.В., Аль-Гассани М.Х., Войчик А.В. Роль подвойно-привойных комбинаций на рост, развитие плодовых растений и качество плодов. /Тезисы докладов научно-практической конференции: «Интеграция науки и производства в развитии субтропического растениеводства». 28-31 октября 2002 года, ГНУ ВНИИЦ и СК, г. Сочи. - Сочи, 2003. -С. 106-109.

4. Куленкамп А.Ю., Аль-Гассани М.Х., Серебренников В.В., Войчик А.В. Новые методы раскопки корневых систем плодовых и декоративных культур. /Тезисы докладов научно-практической конференции: «Интеграция науки и производства в развитии субтропического растениеводства». 28-31 октября 2002 года, ГНУ ВНИИЦ и СК, г. Сочи. -Сочи, 2003. -С. 135-138.

Al-Hassan Mohamed Hamid Mohamed

Soil-ecology conditions of citrus crops development in Oman oases and gardens of the Black Sea coast of the Caucasus.

Researches show direct and back correlation between the condition of citrus crops and ecological situation of growth: temperature, rainfall, soil structure, granulometric content and amount of mineral nutrition elements.

Принято к исполнению 14/09/2005 Исполнено 15/09/2005

Заказ № 1057 Тираж: 100 экз.

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш., 36 (095) 975-78-56 (095) 747-64-70 www.autoreferat.nl

РНБ Русский фонд

20074 11539