Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Петрология метеоритных брекчий группы HED и процессы преобразования поверхностного слоя дифференцированного астероида
ВАК РФ 25.00.09, Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Лоренц, Кирилл Александрович

Введение.

Цели и задачи исследования.

Практическая значимость и научная новизна.

Защищаемые положения.

Фактический материал.

Публикации и апробация работы.

Структура и объем работы.

Список аббревиатур.

Глава 1. Минералого-петрографическая характеристика метеоритов HED (литературный обзор).

Глава 2. Методы исследования.

Глава 3. Петрология акцессорных изверженных горных пород и импактитов в полимиктовых брекчиях HED.

Глава 4. Метасоматическая активность на родительском теле HED.

Глава 5. Метеоритное вещество в говардитах.

Глава 6. Ударное преобразование поверхности родительского тела HED.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Петрология метеоритных брекчий группы HED и процессы преобразования поверхностного слоя дифференцированного астероида"

Метеориты группы IIED (говардиты, эвкриты и диогениты) относятся к каменным ахондритовым метеоритам. Эвкриты представляют собой габбро, долериты и базальты, диогениты соответствуют пироксенитам. Говардиты и полимиктовые эвкриты -полимиктовые брекчии габбро, базальтов и пироксенитов. Они считаются фрагментами литифицированного реголита и приповерхностного обломочного слоя астероида Веста, испытавшего плавление и магматическую дифференциацию с образованием металлического ядра, силикатной мантии и коры. С полимиктовыми брекчиями HED тесно связаны мезосидериты - полимиктовые брекчии базальтов, пироксенитов и никелистого железа. Общность происхождения метеоритов группы HED была установлена на основании минералого-петрографических и геохимических критериев, включающих минеральный состав, состав фаз, распределение микроэлементов и соотношение изотопов кислорода.

Поверхность астероидов подвергалась непрерывной ударной переработке, пик интенсивности которой был отмечен в интервале 4.5-3.7 млрд. лет назад (Bogará, 1995). В результате на поверхности родительского тела HED сформировался обломочный слой -реголит. Многократно повторяющиеся ударные события приводили к перемешиванию реголита разных генераций с веществом из разных районов поверхности и с разной глубины родительского тела. При образовании крупных ударных кратеров в реголит поступали обломки глубинных горных пород и ударно-расплавленные породы. Непрерывно аккретирующие на поверхность астероида околосолнечные пылевые частицы также входили в состав реголита. Участки реголита, перекрываемые мощными покровами нагретых при ударе кратерных выбросов или потоков изливающейся лавы, подвергались термальному метаморфизму, в результате которого образовывались литифицированные реголитовые брекчии - полимиктовые эвкриты, полимиктовые диогениты, и говардиты. Под слоем реголита вероятно залегает слой сложенный более крупными обломками, глыбами и блоками коренных пород, т.н. мегареголит, который может быть источником небрекчированных эвкритов и диогенитов.

Таким образом, изучение метеоритов HED позволяет получать информацию как о строении и составе поверхности и протекающих на ней процессах, так и о внутреннем строении и эволюции их родительского тела, недоступного для непосредственного опробования современными методами. Исследование литологического разнообразия полимиктовых брекчий имеет перспективное значение для обнаружения новых типов горных пород, которые не представлены в виде индивидуальных метеоритов и до настоящего времени не оказывались в руках исследователей. Важным аспектом данной проблемы является также выявление дополнительных взаимосвязей между типами и классами дифференцированных и примитивных метеоритов. Определение характеристик потока метеоритных частиц на орбите родительского тела НЕБ имеет значение для изучения химической эволюции поверхности Луны и астероидов и ведет к более полному пониманию особенностей потока космического вещества на Землю.

Изучение вещественного состава и эволюции дифференцированных астероидов является важным источником информации при исследованиях Луны, астероидов и спутников планет, которые могут стать следующей ступенью экспансии человечества в Солнечной системе.

Цели и задачи исследования

Цель данной работы - выявление воздействия эндогенных и экзогенных процессов на родительском теле НЕБ на состав реголитовых и приповерхностных полимиктовых брекчий — говардитов и полимиктовых эвкритов. Для реализации выбранной цели был определены следующие задачи: изучение разнообразия магматических пород в говардитах и полимиктовых эвкритах; выявление возможности метасоматических процессов; оценка качественного состава и интенсивности потока космического вещества; определение характера и интенсивности ударной переработки поверхности.

Практическая значимость и научная новизна

На основании проведенного минералого-петрографического исследования расширены представления о магматической эволюции родительского тела метеоритов НЕБ. Впервые обнаружена и изучена группа высокомагнезиальных перидотитов, которые могут представлять собой горные породы верхней мантии этого дифференцированного астероида.

Также впервые в полимиктовых брекчиях НЕО обнаружены обломки пород вебстеритового состава, что позволяет предполагать наличие в недрах родительского тела НЕБ источника магмы, обогащенной СаО по сравнению с материнскими магмами эвкритов и диогенитов.

Впервые в полимиктовых брекчиях НЕБ наблюдались ударно-расплавные высокомагнезиальные породы, образовавшиеся при многократной ударной переработке поверхности родительского тела, сложенной перидотитами и пироксенитами. Источник этих пород может ассоциировать с центральным поднятием гигантского ударного кратера на южном полюсе Весты.

Впервые в составе метеоритов БЕЮ идентифицированы низкомагнезиальные пироксениты, нориты, породы среднего и кислого состава. На основании изучения фрагментов пород и стекол, обогащенных К20, предполагается, что такие породы могут быть продуктами фракционирования как эвкритовых, так и диогенитовых расплавов.

На примере мезосидерита Будулан показана возможность сухого восстановительного метасоматоза в веществе родительского тела НЕБ.

В полимиктовых брекчиях НЕО выявлено несколько типов метеоритных фрагментов. Установлено, что фрагменты метеоритов в брекчиях НЕБ представляют собой пылевую компоненту древнего метеоритного потока кометного и астероидного происхождения, который по составу качественно не отличался от современного потока на поверхность Земли. Дана оценка общего потока метеоритного вещества на поверхность родительского тела НЕБ.

Показано, что полимиктовые брекчии НЕБ содержат заметно меньше продуктов высоких степеней ударного метаморфизма по сравнению с реголитовыми брекчиями Луны, что связано с убеганием высокоскоростных фракций кратерных выбросов с их родительского тела. Низкое содержание ударно-метаморфизованных пород может быть общим свойством реголита астероидных тел.

Говардиты и полимиктовые эвкриты являются основными источниками данных о строении реголита и приповерхностного слоя малых тел Солнечной системы. Поэтому исследование этих метеоритов представляется необходимым для интерпретации результатов дистанционного картирования поверхности Весты и других астероидов. Полученные результаты могут быть использованы при планировании и анализе результатов экспериментов по определению состава реголита, отбору проб и изучению особенностей залегания горных пород на поверхности малых тел в будущих автоматических миссиях, в том числе и по проекту «Фобос-Грунт».

Защищаемые положения

1. Присутствие в говардитах и полимиктовых эвкритах фрагментов ультраосновных, средних и кислых горных пород свидетельствует о разнообразии процессов магматического фракционирования на родительском теле метеоритов HED.

2. На родительском теле HED возможны проявления безводного метасоматоза, выражающиеся в восстановлении FeO в оливине и образовании вторичных металл-сульфид-пироксеновых ассоциаций.

2. В потоке метеоритного вещества на поверхность родительского тела HED установлены несколько типов углистых хондритов, обыкновенные и энстатитовые метеориты и мезосидериты. Эти составляющие могут представлять собой две популяции околосолнечных пылевых частиц — астероидной и кометной. Древний метеоритный поток качественно не отличался от современного.

4. Эффекты ударного преобразования в полимиктовых брекчиях HED выражены незначительно. Это предполагает, что высокоскоростные фракции кратерных выбросов покидают малые тела Солнечной системы.

Фактический материал

Основу работы составило детальное исследование 18 метеоритов (6 говардитов, 7 полимиктовых эвкритов, 4 эвкритовых брекчии с расплавным цементом, 1 мезосидерит), 12 из которых были исследованы впервые (табл. 1). В качестве объектов исследования были использованы полированные и прозрачно-полированные шлифы говардитов Ереван, Юртук, Dho 018, Dho 1302, полимиктовых эвкритов Dho 285, Dho 930, Dho 1286, Dho 1480, NWA 1813, NWA 1929, и Smara, эвкритовых брекчий с расплавным цементом Dho 275, Dho 1439, Dho 1440, NWA5655, мезосидерита Будулан (Коллекция метеоритов РАН), и говардитов NWA 776 и NWA 1664 (Коллекция Венского Музея естественной истории, Австрия). Общее количество изученных шлифов составило 58 шт. В процессе работы были изучены более чем 500 фрагментов горных пород, 150 фрагментов углистых хондритов, 4 фрагмента метеоритов других типов. При этом было получено порядка 1000 анализов методами электронного зонда и анализирующей электронной микроскопии, 25 анализов валового состава метеоритов методом РФА и 50 анализов методом ИНАА.

Таблица 1. Список изученных метеоритов.

Количество Общая

Метеорит изученных исследованная Ссылка шлифов площадь, см2

Полимиктовыс эвкриты

Dhofar 285 1 0.8 Lorenz, 2002b

Dhofar 930 2 4.0 Lorenz, Brandstätter, 2004

Dhofar 1286 1 2.2 Lorenz, Brandstätter, 2006

Dhofar 1480 1 1.7 Lorenz, 2009

North West Africa 1813 1 1.5 Lorenz, 2003

North West Africa 1929 1 2.0 Bunch Т., Wittke J., 2006

Smara 4 3.8 Barrat J., Gillet P., 2001

Говардиты

Юртук 6 7.5

Ереван 4 3.3 Квашаидр., 1978

Dhofar 018 3 3.5 Ivanova et al., 2000

Dhofar 1302 1 1.9 Lorenz, 2006

North West Africa 776 1 0.9 Bunch, Wittke, 2006

Northwest Africa 1664 6 7.5 Brandstaetter, Lorenz, 2003

Эвкритовые брекчии с расплавным цементом

Dhofar 1439 4 9.2 Lorenz, 2009

Dhofar 1440 1 0.95 Lorenz, Ivanova, 2009

Dhofar 275 4 4.2 Lorenz, 2002

North West Africa 5655 1 1.1 Lorenz, Ivanova, 2009

Мезосидериты

Будулан 18 9.3 Кирова, Дьяконова, 1966

Около 90% работы по подготовке образцов, изготовлению шлифов и проведению анализов выполнены лично автором.

Публикации и апробация работы.

По результатам исследования опубликовано 12 печатных работ (3 статьи в рецензируемых журналах и 9 тезисов докладов). Результаты исследования по теме диссертации были представлены на 31, 32, 33, 34-й Международных Лунно-планетных конференциях (Хьюстон, 2000, 2001, 2002, 2003), на 71-й конференции международного метеоритного общества (Токио, 2008), на международной конференции "100 лет Тунгусскому феномену" (Москва, 2008) и на 48 международном микросимпозиуме Вернадский-Браун (Москва, 2008).

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 6 глав и заключения, имеет общий объем 183 страницы и содержит 22 таблицы и 85 рисунков. Список литературы включает 324 наименования. Введение содержит общую характеристику работы. В первой главе на основании литературных данных приводятся основные классификационные параметры, степень изученности, сведения о минералогии и петрографии полимиктовых брекчий группы НТЮ. Вторая глава содержит описание методов исследования, использованных при выполнении работы. В третьей главе приведены результаты исследования акцессорных магматических и ударно-метаморфизованных пород в полимиктовых брекчиях НЕБ. Четвертая глава выделена под описание метасоматической активности на родительском теле метеоритов ШЕЮ. В пятой главе изложены результаты изучения минералогии и петрографии фрагментов метеоритного вещества в полимиктовых эвкритах и говардитах и изучения распределения сидерофильных элементов в полимиктовых брекчиях НЕБ. В шестой главе рассматривается ударное преобразование поверхности родительского тела НЕЭ. В заключении содержатся основные выводы работы.

Заключение Диссертация по теме "Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых", Лоренц, Кирилл Александрович

Заключение

Полимиктовые брекчии НЕБ представляют собой вещество внешней оболочки дифференцированного родительского тела, которая была сформирована за счет интенсивной переработки кристаллической коры метеоритными ударами. Образование ударных кратеров сопровождалось экскавацией, дроблением, латеральной транспортировкой обломочного материала, включавшего как коренные породы, так и ранее сформированные реголитовые брекчии. Литификация рыхлого обломочного материала за счет диффузионных процессов при термальном метаморфизме привела к образованию полимиктовых эвкритов и говардитов.

Выбросы ударных кратеров включают материал, перемещенный из разных районов и с разной глубины. Большое разнообразие горных пород, присутствующих в говардитах и полимиктовых эвкритах является следствием вертикальной и горизонтальной неоднородности строения родительского тела.

Говардиты содержат высокомагнезиальный пироксенитовый (диогенитовый) материал, который в основном был выброшен из единственного кратера диаметром 420 км, в центральном поднятии которого обнажаются ультраосновные породы. Одновременно с этим говардиты наиболее обогащены благородными газами солнечного типа и включениями углистых хондритов. Это означает, что они более длительное время экспонировались на поверхности родительского тела по сравнению с полимиктовыми эвкритами.

В ходе исследования выявлены новые типы горных пород, которые не наблюдались прежде среди метеоритов НЕБ - дуниты, вебстериты, железистые пироксениты, железистые нориты, авгитовые и высоко-железистые долериты, породы среднего состава — диориты, и гранитоподобные включения.

Ультраосновные породы вероятно являются фрагментами расслоенного интрузивного массива. Наиболее магнезиальные перидотиты могут представлять собой наиболее глубинный материал верхней коры или нижней мантии родительского тела НЕБ.

Процесс магматической дифференциации на родительском теле НЕЭ приводил к образованию более железистых жидкостей, чем эвкритовые расплавы. Эти железистые жидкости кристаллизовались на относительно большой глубине в виде ферроавгитовых долеритов.

На родительском теле HED имело место образование кислых расплавов гранитного состава, обогащенных КгО и ВаО и связанных с двумя источниками — эвкритовым и диогенитовым. Ударное плавление пород, обогащенных включениями кислого состава, сопровождавшееся смешением с вмещающими основными породами приводило к образованию неполнокристаллических пород и стекол, обогащенных КгО.

Размеры родительского астероида HED видимо были недостаточны для того, чтобы дифференциация привела к образованию больших объемов кислых пород. Наиболее вероятно, при кристаллизации эвкритов происходило ликвационное отделение кислых, богатых калием жидкостей от остаточного расплава. Кислые жидкости могли локализовываться в пределах эвкритового интрузива, либо образовывать маломощные тела жильного типа.

На родительском теле HED возможны проявления сухого метасоматоза, который сопровождался восстановлением железа из силикатов и его частичной мобилизацией. Метасоматическая активность, вероятно, инициировалась ударными процессами, при этом метасоматический флюид мог иметь как эндогенное, так и экзогенное происхождение.

Метеоритное вещество в говардитах и полимиктовых эвкритах представлено не только фрагментами углистых хондритов (преобладающими), но также обломками обыкновенных хондритов и дифференцированных метеоритов разных типов. Качественно поток космического вещества на поверхность родительского тела HED не отличался от его современного потока на Землю.

Сохранность фрагментов метеоритов других типов может быть объяснена низкими скоростями частиц относительно Весты, а также особенностями разрушения высокоскоростных ударников при столкновениях с поверхностью HED астероида под небольшим углом к рельефу поверхности.

Экзотические метеоритные частицы образуют две популяции с различными скоростями аккреции на поверхность HED астероида. Преобладание фрагментов углистых хондритов в HED брекчиях, вероятно, определяется составом потока метеоритного вещества на орбите родительского тела HED и низкими относительными скоростями углистых хондритовых частиц по сравнению с частицами метеоритов других типов. Низкоскоростные углистые частицы, вероятно, связаны с пылевыми поясами комет, высокоскоростные - с разрушением астероидов главного пояса.

Содержание метеоритной компоненты в НЕБ брекчиях, оцененное по концентрациям сидерофильных элементов, выше, чем следует из содержания метеоритных частиц и ударно-расплавного материала. По-видимому, большая часть сидерофильных элементов НЕБ брекчий присутствует в виде частиц очень малого размера, которые не могут быть идентифицированы микроскопическими методами.

Поток космического вещества на поверхность Весты в период активной бомбардировки мог составлять 3,4*10"5 г/см2 в год, что незначительно отличается от древнего метеоритного потока на поверхность Луны. Метеоритные частицы, заключенные в говардитах, по-видимому, представляют собой вещество древнего потока.

Различия в строении реголита родительского тела НЕБ (Весты) и реголита Луны являются следствием различия в интенсивности гравитационного поля, которое определяет энергию метеоритных ударов и динамику выбросов.

Автореферат диссертации по теме "Петрология метеоритных брекчий группы HED и процессы преобразования поверхностного слоя дифференцированного астероида"

09-6 1615

На правах рукописи

ЛОРЕНЦ Кирилл Александрович

ПЕТРОЛОГИЯ МЕТЕОРИТНЫХ БРЕКЧИЙ ГРУППЫ HED И ПРОЦЕССЫ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО АСТЕРОИДА

Специальность 25.00.09 - геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Москва - 2009 г.

Работа выполнена в Учреждении Российской Академии Наук Ордена Ленина и Ордена Октябрьской Революции Институте геохимии и аналитической химии им, В.И. Вернадского РАН (ГЕОХИ РАН)

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук

заведующий Лабораторией метеоритики ГЕОХИ РАН Михаил Александрович Назаров

Официальные оппоненты:

доктор геолого-минералогических наук, профессор Александр Анатольевич Ульянов

кандидат геолого-минералогических наук старший научный сотрудник Олег Иванович Яковлев

Ведущая организация: Учреждение Российской Академии Наук Институт геологии

и геохронологии докембрия РАН (ИГГД РАН)

Защита состоится « / 6 » декабря 2009 г. в « "~>> на заседании диссертационного совета Д 002.109.02 при Институте геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского РАН (ГЕОХИ РАН) по адресу: 119991, Москва В-334, ул. Косыгина 19, факс: (495) 938-20-54, адрес электронной почты: geokhi.ras@relcom.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГЕОХИ РАН

Автореферат разослан « » ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, канд. геол.-мин. наук

А.П. Жидикова

Р (! С С И Й С К А VI ¡ОСУ Д Л Р С TBE Ii Н А Я

БИБЛИОТЕКА

_г о о о_j

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

Говардиты и полимиктовые эвкриты относятся к метеоритам группы HED (говардиты, эвкриты, диогениты), и представляют собой брекчии габбро, долеритов и пироксенитов, различаемые по содержанию магнезиального ортопироксена. Они считаются фрагментами литифицированного реголита и приповерхностного обломочного слоя астероида Веста, испытавшего плавление и магматическую дифференциацию с образованием металлического ядра, силикатной мантии и коры. С брекчиями HED тесно связаны мезосидериты - брекчии габбро, долеритов, пироксенитов и никелистого железа. Все эти метеориты содержат включения горных пород, перемещенных при метеоритных ударах из разных районов и с разной глубины родительского тела, а также вещество, трансформированное ударными процессами, и вещество, поступавшее на поверхность Весты из космического пространства. Строение и состав полимиктовых брекчий в основном известны. Однако акцессорный материал этих пород, характеризующий глубинное вещество Весты и латеральное строение этого астероида, исследован очень фрагментарно. В связи с этим в настоящей работе особое внимание уделялось акцессорным компонентам и продуктам ударной переработки в полимиктовых брекчиях HED. Это исследование имеет принципиальное значение для интерпретации данных, которые могут быть получены при полетах автоматических станций к астероидам, в том числе - в ходе реализации проекта «Фобос-грунт», имеющего цель доставхсу и изучение образцов реголита с космического тела астероидного типа.

Цель и задачи исследования

Цель данной работы - выявление воздействия эндогенных и экзогенных процессов на родительском теле HED на состав реголитовых и приповерхностных полимиктовых брекчий -говардитов и полимиктовых эвкритов. Для реализации выбранной цели был определены следующие задачи:

изучение разнообразия магматических пород в говардитах и полимиктовых эвкритах; выявление возможности метасоматических процессов;

оценка качественного состава и интенсивности потока космического вещества; определение характера и интенсивности ударной переработки поверхностного вещества.

Научная новизна и практическая значимость

На основании проведенного минералого-петрографического исследования расширены представления о магматической эволюции родительского тела метеоритов НЕО. Впервые обнаружена и изучена группа высокомагнезиальных перидотитов, которые могут представлять собой горные породы верхней мантии этого дифференцированного астероида.

Также впервые в полимиктовых брекчиях НЕП обнаружены включения пород вебстеритового состава, что позволяет предполагать наличие в недрах родительского тела НЕЙ источника магмы, обогащенной СаО по сравнению с материнскими магмами эвкритов и диогенитов.

Впервые в полимиктовых брекчиях НЕБ наблюдались ударно-расплавные высокомагнезиальные породы, образовавшиеся при многократной ударной переработке поверхности родительского тела, сложенной перидотитами и пироксенитамя. Источник этих пород может ассоциировать с центральным поднятием гигантского ударного кратера на южном полюсе Весты.

Впервые в составе метеоритов НЕВ идентифицированы низкомагнезиальные пироксениты, нориты, породы среднего и кислого состава. На основании изучения фрагментов пород и стекол, обогащенных КгО, предполагается, что такие породы могут быть продуктами фракционирования как эвкритовых, так и диогенитовых расплавов.

На примере мезосидерита Будулан показана возможность сухого восстановительного метасоматоза в веществе родительского тела ШЗЭ.

В полимиктовых брекчиях НЕБ выявлено несколько типов метеоритных включений. Установлено, что эти фрагменты микрометеоритов представляют собой пылевую компоненту древнего метеоритного потока кометного и астероидного происхождения, который по составу качественно не отличался от современного потока на поверхность Земли. Дана оценка общего потока метеоритного вещества на поверхность родительского тела НЕВ.

Показано, что полимиктовые брекчии НЕВ содержат заметно меньше продуктов высоких степеней ударного метаморфизма по сравнению с реголитовыми брекчиями Луны, что связано с убеганием высокоскоростных фракций кратерных выбросов с их родительского тела. Низкое содержание ударно-метаморфизованных пород может быть общим свойством реголита астероидных тел.

Говардиты и полимиктовые эвкриты являются основными источниками данных о строении реголита и приповерхностного слоя малых тел Солнечной системы. Поэтому исследование этих метеоритов представляется необходимым для интерпретации результатов дистанционного картирования поверхности Весты и других астероидов. Полученные результаты могут быть использованы при планировании и анализе результатов экспериментов по определению состава

реголита, отбору проб и изучению особенностей залегания горных пород на поверхности малых тел в будущих автоматических миссиях, в том числе и по проекту «Фобос-Грунт».

Защищаемые положения

1. Присутствие в говардитах и полимиктовых эвкритах фрагментов ультраосновных, средних и кислых горных пород свидетельствует о разнообразии процессов магматического фракционирования на родительском теле метеоритов HED.

2. На родительском теле HED возможны проявления безводного метасоматоза, выражающиеся в восстановлении FeO в оливине и образовании вторичных металл-сульфид-пироксеновых ассоциаций.

3. В потоке метеоритного вещества на поверхность родительского тела HED присутствуют несколько типов углистых хондритов, обыкновенные и энстатитовые хондриты и мезосидериты. Эти составляющие могут представлять собой две популяции околосолнечных пылевых частиц - астероидной и кометной. Древний метеоритный поток качественно не отличался от современного.

4. Эффекты ударного преобразования в полимиктовых брекчиях HED выражены незначительно. Это предполагает, что высокоскоростные фракции кратерных выбросов покидают малые тела Солнечной системы.

Фактический материал

Основу работы составило детальное исследование 18 метеоритов (6 говардитов, 7 полимиктовых эвкритов, 4 эвкритовых брекчии с расплавным цементом, 1 мезосидерит), 12 из которых были исследованы впервые (табл. 1). В качестве объектов исследования были использованы полированные и прозрачно-полированные шлифы говардитов Ереван, Юртук, Dho 018, Dho 1302, полимиктовых эвкритов Dho 285, Dho 930, Dho 1286, Dho 1480, NWA 1813, NWA 1929, и Smara, эвкритовых брекчий с расплавным цементом Dho 275, Dho 1439, Dho 1440, NWA5655, мезосидерита Будулан (Коллекция метеоритов РАН), и говардитов NWA 776 и NWA 1664 (Коллекция Венского Музея естественной истории, Австрия). Общее количество изученных шлифов составило 58 шт. В процессе работы были изучены более чем 500 фрагментов горных пород, 150 фрагментов углистых хондритов, 4 фрагмента метеоритов других типов. При этом было получено порядка 1000 анализов методами электронного зонда и анализирующей электронной микроскопии, 25 анализов валового состава метеоритов методом РФА и 50 анализов методом ИНАА. Около 90% работы по подготовке образцов, изготовлению шлифов и проведению анализов выполнены лично автором.

Публикации и апробация работы

По результатам исследования опубликовано 12 печатных работ (3 статьи в рецензируемых журналах и 9 тезисов докладов). Результаты исследования по теме диссертации были представлены на 31, 32, 33, 34-й международных Лунно-планетных конференциях (Хьюстон, 2000, 2001, 2002, 2003), на 71-й конференции международного метеоритного общества (Токио, 2008), на международной конференции "100 лет Тунгусскому феномену" (Москва, 2008) и на 48 международном микросимпозиуме Вернадский-Браун (Москва, 2008).

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 6 глав и заключения, имеет общий объем 184 страницы и содержит 22 таблицы и 85 рисунков. Список литературы включает 324 наименования. Во введении показаны актуальность и основные направления исследования метеоритов HED. В первой главе на основании литературных данных приводятся основные классификационные параметры, степень изученности, сведения о минералогии и петрографии полимиктовых брекчий группы HED. Вторая глава содержит описание методов исследования, использованных при выполнении работы. В третьей главе приведены результаты исследования акцессорных магматических и ударно-метаморфизованных пород в полимиктовых брекчиях HED. Четвертая глава выделена под описание метасоматической активности на родительском теле метеоритов HED. В пятой главе изложены результаты изучения минералогии и петрографии фрагментов метеоритного вещества и распределения сидерофильных элементов в полимиктовых эвкритах и говардитах. В шестой главе рассматривается ударное преобразование поверхности родительского тела HED. В заключении содержатся основные выводы работы.

Благодарности.

Работа была выполнена в лаборатории метеоритики Института геохимии и аналитической химии имени В.И. Вернадского РАН под руководством доктора геолого-минералогических наук М.А. Назарова. Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю за внимание и заинтересованность в ходе научной работы. А также Д.Д. Бадюкову и A.B. Иванову (ГЕОХИ РАН) за множество полезных советов, А.Я. Скрипник - за обеспечение доступа к материалам метеоритной коллекции, H.H. Кононковой, И.А. Рощиной, Г.М. Колесову, Д.Ю. Сапожникову и А.Л. Лоренцу (ГЕОХЙ РАН) за помощь в получении аналитических данных. Автор искренне признателен коллегам и соавторам из зарубежных лабораторий - Г. Курату и Ф. Брандштеттеру (Музей Естественной Истории, Вена, Австрия) за большую поддержку и содействие в проведении этого исследования, и Т. Нтафлосу (Отдел исследования литосферы,

Венский университет, Австрия) за дискуссии и помощь в выполнении микрозондовых анализов.

Введение

Во введении раскрываются предмет и сущность работы. В этом разделе показана актуальность изучения этих метеоритов на современном этапе познания происхождения и эволюции малых тел Солнечной системы и коротко представлены основные процессы, участвующие в формировании полимиктовых метеоритных брекчий НЕБ.

Глава 1. Минералого-петрографическая характеристика метеоритов НЕБ.

В первой главе на основе литературных данных дается общая характеристика метеоритов группы НЕБ - эвкритов и диогенитов, вещество которых входит в состав полимиктовых метеоритных брекчий НЕО - говардитов и полимиктовых эвкритов, а также метеоритов родственного типа - мезосидеритов. В качестве обзора предшествующих исследований дана общая характеристика петрографии и химии минералов метеоритов группы НЕВ, являющаяся основой для идентификации обломков горных пород в полимиктовых брекчиях. Представлены современные гипотезы петрогенезиса метеоритов группы НЕО и данные о возможных родительских телах этих метеоритов. Изложены данные о строении, составе и процессах образования полимиктовых метеоритных брекчий ШШ. В конце главы рассматриваются некоторые нерешенные проблемы, связанные с метеоритами НЕБ, подходы к решению которых могут быть сформированы на основании результатов данной работы.

Глава 2. Методы исследования.

Работа выполнена с использованием методов оптической микроскопии, сканирующей электронной микроскопии, электронного микрозонда, нейтронно-активационного инструментального и радиохимического анализов, рентгено-флюоресцентного анализа. Микроскопические исследования были выполнены в лаборатории метеоритики ГЕОХИ РАН и в Музее естественной истории г. Вена, Австрия (1\ГНМ"\¥). Электронно-микроскопические исследования (.ГООЬ А8ЕМ4800) проводились в ИНМ^У, а микрозондовые - в ГЕОХИ РАН (Сатеса ЭХ-100), >ШМ\У (А11Ь МюгоргоЬе) и в Отделе исследования литосферы Венского Университета, Австрия (Сатеса ЭХ-100). Валовый химический состав метеоритов определялся методом РФ А, содержания № и Со - методом ИНАА, а 1г - методом РНАА в ГЕОХИ РАН.

Глава 3. Петрология акцессорных изверженных горных пород и импактитов в полимиктовых брекчиях НЕБ.

Помимо эвкритового и диогенитового материала полимиктовые брекчии HED содержат обломки горных пород, которые, вероятно, генетически связаны, однако в силу незначительной распространенности на родительском теле или особенностей залегания не наблюдались в метеоритном потоке. Рассматриваемые обломки горных пород имеют небольшие размеры и не могут полностью соответствовать по модальному минеральному составу исходным горньм породам, поэтому разделение их на группы в соответствие с классификацией, принятой для земных горных пород, произведено условно.

Перидотиты

Включения ультраосновных пород (перидотитов), обнаруженные в говардитах Dho 018 и NWA 776, представлены гарцбургитами и оливиновыми пироксенитами. В отдельную группу неклассифицированных оливин-пироксеновых пород были отнесены включения, размер которых не превышал 100 мкм. Составы ортопироксена в обломках перидотитов находятся в интервале Eii64.6-bb.oWom (Fe/Mn= 20 - 43), оливина - F062.3-88.9 (Fe/Mn = 37 - 55). Акцессорные минералы, хромит, клинопироксен и плагиоклаз, часто образуют графические агрегаты (симплектиты) на границах зерен оливина и ортопироксена. Одно из включений оливинового пироксенита в говардите NWA 776 содержит плагиоклаз An87.sAbi2.3 в количестве 15 об. %.

Составы оливина и пироксена во фрагментах перидотитов связаны положительной линейной зависимостью (рис. 1). Интервалы составов пород разных видов перекрываются, и, следовательно, наблюдаемые фрагменты оливин-пироксеновых пород могут принадлежать как к перидотитам, так и к оливиновым лироксенитам. Кроме того, наблюдаемый разброс составов может отражать реальную изменчивость магнезиальное™ внутри каждой из выделенных групп, что наблюдается, например, в группе оливиновых диогенитов (Irving et al., 2005),

Отдельные фрагменты перидотитов, обнаруженные в говардите Dho 018, более магнезиальны (MG# = 86-88, ат.%) чем диогениты и перидотиты HED (MG#=68-85 ат.%, Goodrich, Righter, 2000; Shearer et al., 2007; Mittlefehldt, 2008). Линейная зависимость между составами оливина и пироксена во всех этих породах показывает, что они могут принадлежать к одной магматической серии. Перидотиты различаются по температуре равновесия между ортопироксеном и хромитом (Liermann, Ganguly, 2001), что может говорить об ударной экскавации перидотитов с разной глубины. Верхняя граница интервала температур (665 -1246°С) близка к температуре кристаллизации ультраосновных пород. По этому, выбросы перидотитов могли происходить в ходе магматической активности на родительском теле HED.

Редкие перидотитовые метеориты предположительно являются образцами мантийного вещества родительского тела HED-астероидов (Irving, 2005). Две популяции перидотитов в говардите Dho 018, различные по магнезиальности (рис. 1), могут отражать существование

90-

_ 80-О

го

70-

л*1

а

о

о»

«о

а оо

60-

50 —|-1-1-1-1-1-160 70 80 90 Мд# Орх

100

Рис. 1. Составы оливина и пироксена в улътраосновных породах полимиктовых брекчий HED: квадраты - гарцбургиты, треугольники - оливиновые пироксеныты, круги -неклассифицированные оливин-пироксеновые породы. Черные символы - Dho 018, серые-NWA 776, белые - литературные данные.

двух, т.е. менее и более магнезиальных источников этих пород. Это может быть признаком расслоенности верхней мантии родительского тела HED на верхний, менее магнезиальный, и нижний, более магнезиальный горизонты. Малая распространенность перидотитов в брекчиях HED относительно пироксенитов объясняется редкостью крупных ударных событий, при которых обломки этих пород могли быть выброшены на поверхность родительского тела.

Пироксениты

Поликристаллические обломки ортопироксенитов в полимиктовых брекчиях HED очень редки, что связано с дроблением исходных крупнозернистых пород в основном на мономинеральные обломки. Фрагменты пироксенитов в говардите Dho 018 сложены зернами ортопироксена - E1171-72W02.3.6 (рис. 2) с второстепенными оливином (Fosé) и плагиоклазом -АщбАЪо (до 5 об. %). Большинство обломков пироксенитов катаклазировано, некоторые из них имеют гранулитовую структуру. Часть пироксенитовых фрагментов, обнаруженных в

говардитах Dho 018, NWA 776 и Dho 1302, по составу соответствуют интервалу, установленному для диогенитов (рис. 2). Существует также популяции более магнезиальных, чем диогениты, пироксенитов, которые могут быть фрагментами перидотитовых пород, и более железистых (Епво-Еп«) пироксенитов, которые соответствуют редким железистым диогенитам (Yamagushi et al., 2009).

Два лироксенитовых фрагмента в NWA 776 содержат примерно равные количества магнезиального ортопироксена (Eita-wWoi .6-2.7) и авгита (En4o-44Wo4i_44) (рис. 2). По модальному минеральному составу и структуре эти породы относятся к вебстеритам, и по магнезиальности соответствуют железистым диогенитам. Вебстериты могли входить в состав расслоенных массивов пироксенитов, но могут также указывать на существование магнезиального, богатого СаО, но обедненного AI2O3 магматического резервуара в недрах родительского тела HED.

В говардите Юртук обнаружено включение пироксенита, сложенное весьма железистым ортопироксеном (Enss^Wou, Fe/Mn=30) (рис. 3) с акцессорными оливином (Foeo, Fe/Mn=46) и плагиоклазом (AivnjAbîo.s). Этот пироксенит отличается от диогенитов пониженной магнезиальностью, и соответствует по этому параметру кумулятивным эвкритам, от которых отличается низким содержанием Са в пироксене, низким модальным содержанием плагиоклаза и высоким содержанием в нем альбитовой компоненты. Вероятно, существует генетическая связь этого фрагмента с железистыми диогенитами. Породы такого типа могут быть источниками редких обломков низкомагнезиального оливина в брекчиях HED, происхождение которых до последнего времени было неизвестно (Nehru et al., 1981 ; Warren et al., 2009).

Отдельные фрагменты пироксенитов в говардите Юртук образованы нормально зональными кристаллами пироксена (EnsiWoo.4 - Ena.aWo3.g) с пойкилитовыми включениями оливина (Fo6g; Fe/Mn=45). Интерстиции кристаллов пироксена заполнены тонкозернистым агрегатом ортопироксена (En62W02.fi), клинопироксена (En4o.9Wo44.6), плагиоклаза (Ап9б), фазы S1O2, троилита и металлического железа. Валовый состав этих пироксенитов находится в области составов диогенитов. Однако, в отличие от диогенитов, эти породы содержат зональный пироксен и имеют ярко выраженную среднезернистую кумулятивную структуру, вероятно отражающую более высокую скорость охлаждения по сравнению с диогенитами, возможно, в приконтактовой зоне магматической камеры.

Высокомагнезиальные ударно-расплавные породы

В говардите Dho 018 были обнаружены обломки неполнокристаллических пород, состоящие из стекла с микролитами пироксена (E1180-89W00.3-2.9) или оливина (F079-S7). Такие породы

белые кружки - перидотиты и оливиновые пироксениты, черные - пироксениты, кресты -орто-клинопироксениты в ШУА 776 (вебстериты). Серое поле - диогениты (литературные данные)

содержат ксенолиты и сферические включения агрегатов никелистого железа и троилита, и, следовательно, представляют собой продукты ударного плавления - импактиты. Фрагмент БЬо 018-52-2-12 содержит крупный ксенолит высокомагнезиального перидотита, который, по-видимому, является обломком породы мишени. По валовому составу магнезиальные ударно-расплавные породы соответствуют перидотитам и пироксенитам, и вероятно, являются продуктами ударной переработки поверхности, сложенной в основном ультраосновным горными породами. На поверхности Весты такие участки связаны с центральным поднятием гигантского ударного кратера на южном полюсе, и с отложениями его выбросов. Множественные удары по этим поверхностям могли привести к наблюдаемому разнообразию ультраосновных расплавов.

Основные породы

Редкие обломки основных пород представлены норитами, двупироксеновыми и ферроавгитовыми долеритами и габбро. Фрагмент норита Е1199-2А, обнаруженный в говардите Ереван, слолсен зернами ортопироксена (Епи^огл Ре/Мп=30), которые погружены в

II

тонкозернистый графический агрегат пижонита (Егмз.б^Л'оз^; Ре/Мп=30) и плагиоклаза (Ап87.оАЬ12.7) с второстепенным клинопироксеном (Епз7.б\¥оз4.5) и акцессорными троилитом и хромитом. По валовому' химическому составу этот норит отличается от плагиоклазовых кумулятивных эвкритов низким содержанием СаО и АЬОз. При этом валовый состав интерстициального агрегата близок к среднему составу плагиоклазовых кумулятивных эвкритов. Как показали результаты моделирования равновесной кристаллизации расплава, по составу соответствующего нориту Е1199-2А, при кристаллизации пироксена, близкого по составу к (Еп49.9\¥о2.4) остаточный расплав будет иметь более высокое содержание БЮг и СаО по сравнению с тонкозернистым агрегатом норита. Это может означать, что крупные зерна пироксена и тонкозернистый агрегат происходят из разных источников, что могло иметь место при ударном событии. Вероятно, норит Е1199-2А может быть продуктом ударного смешения расплава кумулятивного эвкрита с обломками низкомагнезиального ортопироксенита. Пироксениты такого состава неизвестны среди метеоритов НЕБ, но могут быть связаны с пироксеновыми кумулятивными эвкритами и железистыми диогенитами.

Включения двупироксеновых, авгит-пижонитовых и гиперстен-пижонитовых долеритов и габбро обнаружены в полимиктовом эвкрите БЬо 1480 и говардите Юртук. Эти породы отличает одновременное присутствие в качестве главных минералов двух пироксенов -пижонита и авгита, в то время как эвкриты содержат только один главный пироксен - пижонит. Породы такого состава кристаллизовались из более богатых кальцием расплавов, чем родительские расплавы эвкритов.

В говардите И\УА 776 обнаружен фрагмент долерита, состоящего из ферроавгита (Еп9.п\Уо21.з) и плагиоклаза (Ап8з.9) (рис. 3). Эта порода является наиболее железистой из всех известных пород НЕБ и кристаллизовалась из остаточных жидкостей, обогащенных Ре и Са, при более высокой степени дифференциации магмы, чем при образовании эвкритов. На существование таких жидкостей на родительском теле НЕВ указывают также обнаруженные в полимиктовых брекчиях обломки, состоящие из фаялитового оливина, пироксена ферроавгитового или геденбергитового состава, и фазы БЮг. Структуры таких агрегатов позволяют предполагать, что их формирование является результатом распада твердого раствора железистого пироксена. Горные породы, содержащие крупнозернистый пироксен такого состава, среди НЕВ не обнаружены.

Средние породы

В полимиктовом эвкрите ЭЬо 1480 и в говардите Ереван обнаружены фрагменты горных пород, по валовому химическому составу соответствующие диоритам. Эти породы,

кумулятивные эвкрит

кумулятивные пижонитовые эвкриты

диогениты

некумулят 1вные раЁйювет ные эвкрит М

некумулятивные неравновесные эвкриты

Еп

Ре

Рис. 3. Составы пироксена во фрагментах акцессорных горных пород в полимиктовых брекчиях НЕО. Говардит Юртук: черные ромбы - пироксениты, белые ромбы - железистые пироксениты; черный кружок - норит в говардите Ереван, квадраты - двупироксеновые долериты в Ико 1480, треугольник - авгитовый долерит ЬП¥А 776, перевернутые треугольники - диориты в Око 1480 и Ереван. Стрелки - пижонит и авгит в структурах распада твердого раствора пироксена в эвкритах, штриховка - валовый состав пироксена

отличающиеся высоким содержанием фазы ЭЮг (до 45 об.%) и плагиоклаза (до 70 об.%), ранее в НЕБ не наблюдались. Компьютерное моделирование кристаллизации эвкритовых расплавов показало, что остаточные жидкости, по составу близкие к наблюдаемым фрагментам средних пород, могли быть получены при фракционной кристаллизации расплавов кумулятивных эвкритов и железистых диогенитов группы Уаша1о-В.

Фрагменты обогащенные К:О

Обломки кристаллических и неполнокристаллических горных пород и стекол, которые отличаются от типичных компонентов полимиктовых брекчий НЕБ относительно высокими содержаниями К20, были обнаружены в говардите 1664. Фрагменты кристаллических

пород, обогащенных КгО, установлены в НЕБ впервые. По химии минералов эти породы близки к некумулятивным эвкритам, и могут представлять собой как фрагменты эвкритов с участками обогащенного ортоклазом агрегата поздних минералов, так и самостоятельные горные породы, особенностью которых является присутствие калиевого полевого шпата. Последний обогащен ВаО, что также не свойственно эвкритам, но наблюдалось в сильно дифференцированных породах Луны.

Рис. 4. Микрографическое включение АР 1-6 в говардите NWA 1664. KFS - калиевый полевой шпат, S1L - фаза SiO2, GL - Са-полевоитатовое стекло; 0L - фаялитовый оливин, РХ -пироксен, PL - плагиоклаз, PHS-фосфат Са, ZR+BD - циркон в оболочке бадделеита (BSE).

Впервые среди HED в NWA 1664 отмечены фрагменты микрографических агрегатов ортоклаза и фазы SiC>2 (рис. 4), которые по структуре и составу напоминают редкие обломочные включения в полимиктовых диогенитах (Takeda, 1985; Domanik et al., 2004). По валовому составу такие микрографические фрагменты соответствуют кислым породам. Один из фрагментов содержит ортоклаз, сильно обогащенный ВаО, а также циркон, и бадделеит, что приближает его к лунным гранитоидам (Quick, Albee, 1976 и др.). Составы пироксена и плагиоклаза в одном из микрографических включений позволяют предполагать связь этого включения с эвкрятами. Вероятно, микрографические включения представляют собой обломки минеральных агрегатов - продуктов кристаллизации наиболее поздних остаточных жидкостей, обогащенных несовместимыми элементами. Таким образом, на родительском теле HED происходило образование небольших объемов гранитоподобных расплавов. Остается неясным, могли ли подобные расплавы отделяться от родительских пород и формировать собственные геологические тела.

Отдельный тип обогащенных К20 пород представлен неполнокристаллическими породами, брекчиями со стекловатой матрицей, стеклами и хондроподобными объектами. Валовые составы этих пород варьируют в широких пределах (рис. 5). По-видимому, они образовались в результате плавления неоднородного по составу реголита. Содержание К20 не

14

+ 5

♦ 4

□ 2

д 3

CL

PL

Puc. J. Нормативные составы обогащенных K¡0 включений (об.%): NWÁ 1664: 1-хондроподобные объекты, 2-стекла, 3-матрща стекловатых брекчий, 4-неполнокристаллические породы, 5-микрографические включения. 6-включения в диогенитах. Луна: У-КпЕЕР-базальты, 8-мезостазис KREEP базальтов; 9-монцодиориты; 10-граниты.

коррелирует с магнезиальностью, но связано линейной положительной зависимостью с содержанием AI2O3. Это означает, что источником калия в рассматриваемых фрагментах был калиевый полевой шпат. Для большинства обогащенных калием неполнокристаллических пород характерно высокое K/Na отношение (0.4-5.5 ат.). Это показывает, что КПШ был преобладающей полевошпатовой фазой породы-источника, что не характерно для эвкритов, но является свойством гранитоподобных микрографических фрагментов. Таким образом, фрагменты кислого состава являются наиболее подходящим источником К2О в стеклах и неполнокристаллических фрагментах.

Хондроподобные объекты содержат признаки жидкостной несмесимости богатых и бедных К20 и SÍO2 стекол, что ранее наблюдалось в некоторых стеклах Луны (Melson et al., 1972). Это явление могло приводить к разделению бедных и богатых калием остаточных жидкостей при кристаллизации эвкритов и подчеркивает сходство безводного магматизма на Весте и Луне.

Составы неполнокристаллических пород адекватно моделируются трехкомпонентными смесями эвкритов типа Juvinas или Nuevo Laredo с диогенитами (<30 мас.%) и кислой,

обогащенной КгО породой (<5 мас.%), соответствующей по составу микрографическим фрагментам в N'№4. 1664. Отдельные составы моделируются смесями, в которых содержание кислых пород достигает 25 мас.%, и в качестве дополнительных компонентов присутствуют переменные количества плагиоклаза, магнезиального или железистого оливина, или пироксена. Таким образом, результаты моделирования составов обогащенных калием пород согласуются с предположением о том, что эти породы образовались при плавлении неоднородного по составу реголита.

Глава 4, Метасоматическая активность на родительском теле НГЛ).

Мезосидериты содержат грубозернистые оливиновые включения, которые представляют собой обломки глубинных ультраосновных пород родительского тела метеоритов группы ШШ. При изучении этих включений в мезосидерите Будулан было установлено, что оливин несет признаки метасоматического изменения (рис. 6А). Оливиновые включения в этом метеорите разделяются на низкомагнезиальную (То«) и высокомагнезиальную (Ровг) группы. Низкомагнезиальные включения рассечены прожилками троилита (0.4-1.6 мас.% N1), вокруг которых в оливине происходит увеличение магнезиальности от Роб2.9 до Ро?4.8 по направлению к плоскости трещин (рис. 6Б). При этом отношение Ре/Мп понижается от 45 до 30. На отдельных участках вдоль таких прожилков в оливине наблюдаются тонкозернистые агрегаты троилита и низкокальциевого пироксена (ЕП64.70).

Высокомагнезиальные включения рассечены системой тонких, субпараллельных трещин, в некоторых из которых наблюдаются прожилки троилита и металлического железа. Также как и в низкомагнезиальных включениях, здесь по направлению к плоскостям трещин в оливине происходит постепенное увеличение магнезиалыюсти от Ровг до Родт (рис. 6Б), уменьшение отношения Ре/Мп от 46 до 15. Крупные прожилки сопровождаются прерывистыми оторочками тонкозернистых полиминеральных агрегатов сульфид-пироксен-ЗЮг (тип I), сульфид-металл-пироксен-8Ю2 (тип II), и металл-пироксен-ЗЮг (тип III). Обычно агрегаты этих типов последовательно сменяют друг друга вдоль одного и того же прожилка. Содержание "N1 в сульфидах полиминеральных агрегатов I и II типа варьирует от 1.5 до 52.8 мас.%.

Прожилки, сопровождаемые зональностью во вмещающей породе и замещением оливина тонкозернистым минеральным агрегатом, очевидно, являются результатом вторичных изменений, которые аналогичны возникающим при гидротермально-метасоматических процессах. Сущность вторичных изменений в оливиновых включениях Будулана заключается в восстановлении железа из оливина в результате воздействия безводного метасоматического флюида. Подобные изменения не известны в мезосидеритах, но были описаны в ряде хондритов и примитивных ахондритов, где повышенная магнезиальность оливина вдоль трещин и границ зерен интерпретируется как результат реакции с обогащенным

16

3 4 5 6 7

расстояние, мкм

Рис. 6. А) Замещение оливина агрегатом вторичных минералов; Б) Понижение магнезиалъности оливина (Mg/(Mg+Fe)xlOO, ат.%) от плоскости трегцины (левый конец профиля) к неизменному оливину (правый конец профиля) в высоко- (1) и низкомагнезиальных(2) оливиновых включениях мезосидерита Будулан.

серой флюидом, или, в случае уреюштов, с углеродсодержащей матрицей. Как результат реакции с S-еодержащим паром интерпретируются вторичные изменения оливина в лунной реголитовой брекчии 67016 (Norman et al., 1991) и говардите Dar al Gani 779 (Rosing, Haack, 2004). В последнем описан оливиновый фрагмент, по структуре и составу наиболее близкий к оливиновым включениям Будулана.

При восстановлении железа из фаялитовой составляющей оливина и рекомбинации образующегося кремнезема и форстерита происходит замещение оливина агрегатом магнезиального пироксена и Si02:

Fe2Si04 + Mg2Si04 <-> 2Fe + 02 + Si02 + Mg2Si04 (1)

Mg2Si04 + Si02 <-» Mg2Si206 (2)

Некоторое количество фазы Si02, присутствующее во вторичных агрегатах Будулана в окружении зерен вторичного энстатита, металла, или сульфида, вероятно, была изолирована от участия в реакции (2).

Восстановление железа из оливина в результате воздействия газообразной серы в форме S2 при очень больших пропорциях серы к оливину было показано экспериментально (Kullernd, Yoder, 1963; 1964).

Fe2Si04 + Mg2Si04 + S2 (g) «-> Mg2Si04 + 2FeS +02 (g) (3)

Colson (1992) установил, что реакция (3) не зависит от давления, и что смещение равновесия вправо должно контролироваться уменьшением отношения 02/S2. В качестве газовых реакций, определяющих летучесть кислорода, Colson (1992) предложил следующие:

С02 <-> СО + О (4)

СО « С + О (5)

Он показал, что образование сульфида и энстатита в оливине может идти при реакции со смесью СО, С02 и S2, (доля S2 составляла около 0.6%) в интервале температур 800-1200°С. Таким образом, воздействие серосодержащего газа с кислородом, летучесть которого была задана буфером С0-С02, адекватно объясняет минеральный состав вторичных ассоциаций как в высокомагнезиальных, так и в низкомагнезиальных оливинах. Однако, увеличение магнезиапьности оливина, указывает на диффузию железа в трещины, где происходила его мобилизация и переотложение в виде металла, что не может быть объяснено уравнением (3). Также эта реакция не объясняет присутствия металлического железа в минеральных агрегатах типов II и III.

В качестве механизма мобилизации металлов и сульфидов в условиях Луны, Colson (1992), предложил образование карбонилсульфида (COS), его реакции с карбонилами металлов (Fe(CO)s, Ni(CO)4, Сг(СО)б и др.) и переотложение металлов при разложении карбонилов, устойчивых в широком интервале температур: СО + S = COS (6) Fe(CO)5 + COS = FeS + 6CO (7) Fe(CO),- = Fe + 5CO (8)

Комплекс реакций, приведенных выше в целом способен адекватно воспроизвести вторичные минеральные ассоциации, наблюдаемые в оливиновых включениях Будулана. Повышение магнезиальности оливина в зонах вторичных изменений низкомагнезиальных включений происходит более интенсивно (от Fo6s до F078) по сравнению с высокомагнезиальными включениями (от Fos? до F093), что позволяет предполагать прямую связь количества восстановленного железа с мольной долей фаялита в исходном оливине. Из наблюдений следует, что в результате отложения металлического железа в агрегатах I типа могли образоваться агрегаты II типа (троилит, металл, пироксен, Si02). Таким образом, агрегаты типа I могли быть продуктами восстановления Э2-газом, а агрегаты II и III типов могли формироваться в результате отложения в агрегатах I мобилизованного металла. Значительные вариации площади участков, на которых оливин замещается агрегатами вторичных минералов, возможно, указывают на то, что пропорции СО, С02 и S во флюиде и поток флюида не были постоянными.

Обогащение металла и сульфидов никелем в зонах вторичных изменений позволяет предполагать, что Ni поступал из внешнего источника, поскольку восстановленный из оливина металл должен иметь очень низкие содержания Ni. Разумно, предположить, что никель более мобилен в карбонильной форме при некоторой температуре и мог экстрагироваться из металлической составляющей метеорита.

Прожилки, вокруг которых в низкомагнезиальных оливиновых включениях наблюдаются

18

проявления метасоматоза, имеют продолжение во вмещающей породе и могут быть результатом внедрения флюида по трещинам после образования брекчии. Это заключение находит сильное подтверждение в том, что метасоматические изменения происходят в разных по генезису и источникам оливиновых включениях, которые оказались ассоциирующими только в брекчии. Термальный метаморфизм, который имел место на родительском теле мезосидерита Будулан, должен был привести к перераспределению FeO и MgO в силикатах и исчезновению зональности измененного оливина. Таким образом, наличие этой зональности позволяет предполагать, что вторичные изменения произошли либо одновременно с термальным метаморфизмом, который мог инициировать и поддерживать движение флюида, либо после его завершения. Газы S2, СО, СО2 могли бы образоваться при ударном испарении материала ударника кометного или CI состава. С другой стороны, ударное событие могло способствовать мобилизации летучих компонентов, привнесенных в результате предшествовавших событий, или инициировать миграцию эндогенного флюида.

Сера (S2) и СО являются важными компонентами вулканических газов на Земле (Greenland, 1984). Было показано, что СО и С02 доминируют в составе лунных вулканических газов (Housley, 1978; Sato, 1979; Head, Wilson, 1979; Taylor, 1982). Лунные вулканические газы могут содержать также соединения C-0-S (Grove, 1981). Примером планетного тела, на котором наблюдается современный серный вулканизм с выбросом S, SO2, является спутник Юпитера Ио (Lopes et al., 2001; Jessup et al., 2005; Geissler, 2005; Schaefer, Fegley, 2005). Поэтому гипотеза об эндогенной природе метасоматического флюида, который преобразовал оливиновые включения в Будулане, представляется не лишенной оснований.

Интенсивный поток S2 и СО мог иметь место в ходе аккреции и дифференциации примитивных хондритовых тел и образования примитивных ахондритов. Источником таких газов могут послужить органическое вещество и сульфиды хондритового или кометного происхождения. Метасоматические процессы такого типа могли привести к перераспределению железа в недрах родительских тел и обеспечить формирование глубинного материала с высокой магнезиальностью и обогащенного пироксеном.

Глава 5. Метеоритное вещество в полимиктовых брекчиях HED.

В поясе астероидов под влиянием взаимных гравитационных возмущений происходят столкновения малых тел. При этом образуется большое количество частиц разных размеров, относительные скорости которых могут превышать орбитальные скорости астероидов. Эти частицы покидают родительские тела и в последствии могут быть захвачены другими астероидами. Присутствие экзотической метеоритной компоненты в говардитах впервые было

Рис. 7. Обломки метеоритов в говардите Dhofar 018: А) Фрагмент, состоящий из пироксена (En76Woi), оливина (F073), плагиоклаза (Ab7gAn22) и FeNi металла, по минеральной ассоциации и химии минералов соответствует LL-хондриту, Б) Фрагмент энстатитового метеорита, сложенный пироксеном (Erigg) и Ti-содержащим сульфидом Fe,Ni. РХ - пироксен, PL -плагиоклаз, OL - оливин, М - металл, SUL - сульфид.

установлено на основании исследования содержаний рассеянных элементов (Mazor, Anders, 1967; Müller, Zähringer, 1966). Позднее в полимиктовых брекчиях HED были идентифицированы фрагменты углистых хондритов, преимущественно СМ типа (Wilkening, 1973; Bunch et al., 1979; Reíd et al., 1990 и др.). Минералогические свидетельства присутствия вещества, не относящегося к углистым хондритам, оставались спорными.

В говардите Dho 018 нами обнаружены частицы, идентифицированные как фрагменты обыкновенных хондритов (рис. 7А), углистых СМ и CR хондритов, энстатитовых метеоритов (рис. 7Б) и мезосидеритов. Говардит Ереван также содержит мезосидеритоподобный фрагмент. В шлифе полимиктового эвкрита Dho 930 установлены 30 фрагментов углистых СМ и CR хондритов и фрагмент предположительно энстатитового метеорита. Говардит NWA 776 отличается аномально высоким (~120 частиц/см2) содержанием фрагментов углистых СМ и CR хондритов, и обломками углистых хондритов неидентифицированного типа. Говардиты Юртук, NWA 1664, полимиктовые эвкриты Dho 055, Dho 275 и Smara не содержат обломков метеоритов, за исключением редких металлических железо-никелевых частиц, присутствующих во всех полимиктовых брекчиях в количестве около 0.001 об.%.

Результаты наших исследований впервые показали, что экзотическая метеоритная компонента полимиктовых эвкритов и говардитов представлена не только углистыми хондритами и железными метеоритами, как полагалось ранее, но также обыкновенными хондритами, энстатитовыми метеоритами и, возможно, мезосидеритами. Количественно среди метеоритных фрагментов преобладают углистые хондриты. Обломки обыкновенных хондритов

и дифференцированных метеоритов (железные, мезосидериты, ахондриты) составляют не более 1% от числа всех метеоритных ксенолитов, содержащихся в HED брекчиях. Такое же соотношение наблюдается в популяции частиц космической пыли, обнаруженной во льдах Антарктиды и Гренландии (Walter et al, 1995). Таким образом, поток межпланетных частиц в области орбиты родительского тела (тел) HED в целом качественно соответствовал потоку микрометеоритов выпадающих сейчас на Землю.

Однако, качественный состав потока космического вещества не является единственным фактором, определяющим соотношение метеоритных фрагментов в HED брекчиях. Частицы углистых хондритов, обнаруживаемые в говардитах и полимиктовых эвкритах, как правило, не несут следов интенсивного термального воздействия, тогда как фрагменты метеоритов других типов испытали термальный метаморфизм, частичное или полное плавление. Кроме того, существует различие в размерах между частицами углистых хондритов, достигающих 1.5-2 мм в наибольшем измерении, и фрагментами других типов, представленными частицами менее 100 мкм. Частицы углистых хондритов обладают малой механической прочностью, поэтому их сохранность в виде относительно крупных фрагментов предполагает их очень медленную аккрецию на поверхность родительского тела HED. В потоке железных метеоритов и обыкновенных хондритов, по-видимому, преобладали высокоскоростные частицы, которые практически полностью разрушались при ударе.

Различие в скорости ударников разного состава может быть отчасти связано с особенностями разрушения тел в поясе астероидов. Можно предположить, что железные и хондритовые ударники могли приобретать высокие скорости при катастрофическом высокоскоростном разрушении их родительских тел, а углистые - преимущественно при низкоскоростной ударной абразии поверхности углистых астероидов. Кроме того, источниками низкоскоростных частиц могут быть кометы, которые обращаются по орбитам, пересекающим пояс астероидов. Выбрасываемые ими частицы могли иметь низкие скорости относительно астероидов. В частности, столкновение кометных ядер с астероидами может приводить к захвату астероидного материала, высвобождающегося при следующих приближениях к Солнцу (Sole et al., 1994).

Эти предположения согласуются с результатами исследования околосолнечного пылевого облака, проведенного спутником IRAS. Анализ инфракрасных спектров отражения межпланетной пыли, полученных этим спутником, продемонстрировал, что в околосолнечном пылевом облаке присутствуют от двух до пяти популяций частиц, образованных пылевыми поясами астероидов и периодическими кометами (Divine, 1992; Renard et al, 1995). В плоскости эклиптики межпланетная пыль в основном образуется при разрушении астероидов главного пояса, при этом размеры частиц не превышают 50 мкм (Zook, McKay, 1986). Пылевые следы комет содержат частицы размером 1-1000 мкм, выброшенные с родительских ядер со

21

скоростями порядка нескольких м/с (Sykes, 1988). Таким образом, гипотеза о кометном происхождении частиц углистых хондритов в говардитах представляется правдоподобной. Метеоритные частицы других типов наиболее вероятно имеют астероидное происхождение.

Количественная оценка содержания метеоритного вещества в изученных брекчиях HED была выполнена на основании сравнения концентраций Ni, Со и Ir в изученных метеоритах с содержаниями этих элементов в небрекчированных и мономиктовых HED, которые были приняты в качестве фоновых, и с содержаниями Ni, Со и Ir в СМ-хондритах, обломки которых наиболее распространены в полимиктовых брекчиях HED.

Наши данные показывают, что изученные полимиктовые эвкриты могут содержать до 0.3 мас.% хондритового вещества, говардиты - 1.2-1.9 мас.%. Это согласуется с результатами предшествующих исследований, которые показали присутствие 1-3% метеоритной компоненты в большинстве говардитов (Mazor, Anders, 1967; Laul et al., 1972; Chou et al., 1976). Однако, модальное содержание метеоритных фрагментов в изученных метеоритах на 2 - 3 порядка ниже. Таким образом, в HED брекчиях имеет место отсутствие корреляции между модальным содержанием экзотических метеоритных обломков и содержанием метеоритной компоненты, рассчитанным по концентрациям сидерофильных элементов. Это означает, что значительная часть хондритового вещества находится в этих породах в рассеянном состоянии. Содержание ударно-расплавных пород, содержащих до 3 мас.% вещества CM (Mittlefehldt and Lindstrom, 1998; наши данные), в брекчиях HED незначительно. Следовательно, большая часть сидерофильных элементов должна содержаться в субмикронных метеоритных частицах, недоступных для микроскопического изучения.

В настоящее время единственным изученным небесным телом, которое может быть аналогом родительского тела метеоритов HED (астероида Веста), является Луна. Результаты датирования лунных пород, говардитов и эвкритов показывают, что в истории Луны и Весты имел место сброс 39Аг-40Аг геохронометра, соответствующий эпохе активной метеоритной бомбардировки, возраст которой на Луне ограничивается интервалом 3.7-4.1 млрд. лет, а на HED-астероиде — 3.4-4.1 млрд. лет. Одновременность метеоритной бомбардировки Луны и HED-астероида могла быть обусловлена высокой интенсивностью метеоритного потока во всей Солнечной системе в этот период времени (Wasson et al., 1975; Bogard, 1995). Поэтому можно предположить, что метеоритный поток на поверхность HED астероида в это время не отличался от потока метеоритов на поверхность Луны.

Оценка величины потока космического вещества на поверхность астероида Веста, как наиболее вероятного родительского тела меторитов HED, может быть выполнена на основании степени кратерирования его поверхности. Анализ спектральных изображений Весты (Thomas et al., 1997; Guffey, 1997) показывает, что на поверхности этого астероида присутствуют не менее 10 крупных ударных кратеров, в числе которых кратер диаметром 420 км, расположенный на

22

южном полюсе Весты. Для этих кратеров были вычислены массы ударников согласно зависимости диаметра ударника от диаметра кратера, скорости столкновения и силы тяжести, предложенной (Ношей е! а1., 1983), для скорости столкновения 5 км/с и плотности ударника 2.6 г/см3, соответствующей углистым хондритам. Модели образования кратеров (Базилевский и др., 1983, Мелош 1991) позволяют также оценить содержание материала ударника в выбросах кратера. Расчеты были выполнены для астероида диаметром 526 км (Веста) с плотностью пород мишени 3.2 г/см3 (средняя плотность эвкритов и говардитов). При этом предполагалось, что диаметр переходной воронки кратера составляет 60% от диаметра кратера по валу, глубина переходной воронки кратера равна 1/10 ее диаметра (Мелош, 1991), и что 15 об.% вещества ударника приобретает скорость выше 2-ой космической для Весты и покидает астероид (Мелош, 1991). Расчётное содержание вещества ударника, имеющего состав углистого хондрита, в выбросах кратеров Весты варьирует от 0.2 до 0.5 мас.%, достигая максимального значения 1.2 мас.% для кратера диаметром 420 км. Среднее оценочное содержание N1 в выбросах этого кратера составляет 120 мкг/г, 1г — 7 нг/г. Среднее содержание № в выбросах меньших кратеров оценивается в 33 мкг/г, 1г - 2 нг/г. По содержанию метеоритной компоненты модельные выбросы самого большого кратера соответствуют говардитам и лунному реголиту, в то время как выбросы меньших кратеров сопоставимы по этому параметру с полимиктовыми эвкритами.

Поток метеоритного вещества на поверхность астероида можно представить как массу ударников, выпавших на единицу площади за промежуток времени. Суммарная масса вещества ударников, поступившая на 1 см2 поверхности Весты при образовании рассматриваемых кратеров, составляет 1.3*104 г/см2, что дает поток за 4 млрд. лет - 3.4*10"6 г/см2 в год. Этот поток на три порядка выше потока на поверхность Луны после окончания метеоритной активности (последние 3,7 млрд. лет) - 2.9*10"' г/см2 в год (\Уа8зоп, 1975). Поэтому можно предполагать, что все рассмотренные нами кратеры, в том числе кратер диаметром 420 км, в выбросах которых заключена основная масса вещества ударников, образовались во время древней бомбардировки, когда поток крупных ударников был более интенсивен, чем в последующее время. В интервале 3.4-4.1 млрд. лет назад поток на поверхность Весты составил бы 3.4*10'5 г/см2 в год, при этом метеоритное вещество было бы рассеяно в слое кратерных выбросов, мощностью 2 км. Полученная оценка потока в пределах порядка согласуется с оценкой древнего потока на Луну (1*10"4 г/см2 в год), основанной на содержании 1г в слое материковых импактитов мощностью 25 км (Демидова и др., 2007). Таким образом, древний метеоритный поток на Весту равнялся, или был меньше потока на Луну.

Поскольку нотификация реголита в основном происходила в период активной бомбардировки за счет термального метаморфизма, то заключенные в говардитах метеоритные частицы запечатлели состав древнего потока метеоритного вещества. Если это так, то

23

качественно по составу древний поток на поверхность Весты не отличался от современного потока метеоритного вещества на Землю, что не подтверждает представлений о геохимической специфике древней метеоритной бомбардировки (например, Морган и др., 1975).

Глава 6. Ударная переработка поверхности родительского тела НЕБ.

В полимиктовых брекчиях НЕБ - литифицированном реголите наблюдаются эффекты характерные для всех степеней ударного метаморизма (ЗшШег й а1., 1988). Однако наиболее выраженными в брекчиях ЕЕЮ являются эффекты, возникающие при низких ударных давлениях. Из приблизительно 450 брекчий НЕБ, известных на данный момент, только два метеорита являются эвкритами, претерпевшие полное ударное плавление, и семь - брекчиями со стекловатым цементом. В основном полимиктовые брекчии НЕБ - это обломочный материал, литифицированный за счет спекания. Содержание фрагментов, испытавших более интенсивный ударный метморфизм убывает экспоненциально с возрастанием ударного давления необходимого для образования этих фрагментов. Образование агрегатов минералов, частично сцементированных стеклом, также происходит при ударных давлениях порядка 40-42 ГПа, и постударной температуре, достигающей 900°С (ЗйеШег е(:. а1., 1989). Один фрагмент такого типа, обнаруженный в говардите ИХУА 1664, по структуре напоминает лунные агглютинаты - частицы сплавленного грунта. Наиболее распространенными продуктами высоких степеней ударного метаморфизма являются неполнокристаллические породы и стекла, содержание которых в обломочных брекчиях НЕО находится в интервале 0.1-5.0 об.% и только в редких случаях достигает 20 об.%.

В этой работе были впервые изучены четыре из семи обломочных брекчий, сцементированных стеклом - БИо 1439, 1440, БЬо 275 и И"\УА 5655. Брекчии ОЬо 1440 и Н\УА 5655 сложены близкими по составу, но различающимися по структуре обломками эвкритов, и не содержат реголитового материала. Они могут быть продуктами ударной переработки относительно однородной мишени, примером которой может быть структурно-дифференцированный лавовый поток или толща эвкритового мегареголита. Брекчия ОЬо 275 (рис. 8А) напротив, сложена большим количеством разнообразных горных пород, представленных реголитовыми брекчиями и эвкритами. Эта брекчия - результат смешения ударного расплава и обломков разнородного реголита, и имеет, таким образом, поверхностное происхождение. 01ю 1439 (рис. 8Б) - мономиктовая эвкритовая брекчия с расплавным цементом - второй из известных метеоритов такого типа. Редкость подобных пород среди метеоритов НЕБ может быть связана с тем, что за счет интенсивной метеоритной бомбардировки в промежуток 4.5-3.7 млрд. лет назад, поверхность родительского тела была переработана ударными процессами на значительную глубину. Следовательно, ударное преобразование в коренных породах могло бы иметь место в двух случаях: либо в период,

24

Рис. 8. А) полимиктовая брекчия с расплавным цементом Dho 275. РЕ - полимиктовый эвкрит, Е - эвкрит, Н - говардит, МБ - стекловатая матрица брекчии. Б) мономиктовая брекчия с раставнът цементом Dho 1439. Светло-серые обломки эвкрита в темно-серой массе стекла.

когда толщина обломочного слоя была невелика (в начале интенсивной бомбардировки), либо при крупномасштабном ударном событии. Общие закономерности в строении поверхностного слоя малых тел можно определить путем сравнения свойств поверхностного слоя родительского тела HED со свойствами реголита Луны. Реголит Весты, представленный говардатами, и реголит Луны существенно различаются по химическому составу, что связано с особенностями образования и эволюции этих тел. Говардиты содержат базальтовый и пироксенитовый материал, тогда как реголит Луны - смесь базальтов и анортозитов. Среди брекчий Луны отсутствуют мономиктовые расплавкые брекчии, которые представлены среди метеоритов HED. Возможно, это связано с большей мощностью реголита на Луне по сравнению с Вестой. Гранулометрический состав говардитов характеризуется содержанием обломочной матрицы (материала мельче 20 мкм) около 40 об.%. В лунном реголите матрица может превышать 50-60 об.%. По сравнению с лунным реголитом говардиты содержат существенно меньше ударно-расплавленного материала. Ударно-расплавные породы составляют менее 10 об.% от всех обломков пород в говардитах (Furman, Papike, 1981; Pun et al., 1998). В обломочных брекчиях «Луны 16» наблюдается в среднем 44 об.% расплавных пород (Stoeffler et al. 1985). Говардиты практически не содержат частиц сплавленного грунта -агглютинатов (Olsen et al., 1990), которые распространены в лунном грунте.

Эти различия в большой степени должны определяться разными значениями интенсивности гравитационного поля Луны и Весты, которая определяет энергию ударного события и другие параметры кратерной механики. Реголит Весты обеднен продуктами высоких степеней ударного метаморфизма, которые приобретают высокие скорости и выбрасываются с

поверхности в космическое пространство. Вероятно, низкое содержание ударно-расплавленного материала характерно для реголита всех астероидных тел.

Заключение

Полимиктовые брекчии НЕБ представляют собой вещество дифференцированного родительского тела, внешняя оболочка которого была сформирована за счет интенсивной переработки кристаллической коры метеоритными ударами. Образование ударных кратеров сопровождалось экскавацией, дроблением, латеральной транспортировкой обломочного материала, включавшего как коренные породы, так и ранее сформированные реголитовые брекчии. Литификация рыхлого обломочного материала при термальном метаморфизме привела к образованию полимиктовых эвкритов и говардитов. Выбросы ударных кратеров включают материал, перемещенный из разных районов и с разной глубины. Большое разнообразие горных пород, присутствующих в говардитах и полимиктовых эвкритах является следствием вертикальной и горизонтальной неоднородности строения родительского тела.

Говардиты содержат высокомагнезиальный пироксенитовый (диогенитовый) материал, в основном выброшенный из единственного кратера диаметром 420 км на астероиде Веста, в центральном поднятии которого обнажаются ультраосновные породы. Одновременно с этим говардиты наиболее обогащены благородными газами солнечного типа и включениями углистых хондритов. Это означает, что они более длительное время экспонировались на поверхности родительского тела по сравнению с полимиктовыми эвкритами.

В ходе исследования выявлены новые типы горных пород, которые не наблюдались прежде среди метеоритов НЕВ - дуниты, вебстериты, железистые пироксениты, нориты, высокожелезистые долериты, породы среднего состава - диориты, и фрагменты, по составу соответствующие кислым породам - гранитам. Ультраосновные породы, вероятно, являются фрагментами расслоенного интрузивного массива. Наиболее магнезиальные перидотиты могут представлять собой наиболее глубинный материал коры или мантии родительского тела НЕБ.

Процесс магматической дифференциации на родительском теле НЕБ, по-видимому, приводил к образованию более железистых, по сравнению с эвкритовыми, расплавов, при кристаллизации которых формировались ферроавгитовые долериты.

На родительском теле НЕВ имело место генерация кислых расплавов гранитного состава, обогащенных КгО и ВаО. Ударное плавление пород, обогащенных включениями кислого состава, сопровождавшееся смешением с вмещающими основными и ультраосновными породами, приводило к образованию неполнокристаллических пород и стекол, обогащенных К20.

Размеры родительского астероида НЕВ видимо были недостаточны для выплавления больших объемов кислых пород. Наиболее вероятно, что при кристаллизации эвкритов

26

происходило ликвапионное отделение кислых, богатых калием жидкостей от остаточного расплава. Кислые жидкости могли локализоваться в пределах эвкритового интрузива, либо образовывать маломощные тела жильного типа. Сходство кислых пород Весты и Луны может свидетельствовать о близости магматических процессов на этих без атмосферных телах.

На родительском теле НЕБ возможны проявления сухого метасоматоза, который сопровождался восстановлением железа из силикатов и его частичной мобилизацией. Метасоматическая активность, вероятно, инициировалась ударными процессами, при этом метасоматический флюид мог иметь как эндогенное, так и экзогенное происхождение.

Метеоритное вещество в говардитах и полимиктовых эвкритах представлено не только фрагментами углистых хондритов (преобладающими), но также обломками обыкновенных хондритов и дифференцированных метеоритов разных типов. Качественно поток космического вещества на поверхность родительского тела НЕБ не отличался от его современного потока на Землю. Метеоритные частицы относятся к двум популяциям с различными скоростями аккреции на поверхность НЕО астероида. Низкоскоростные частицы углистых хондритов, вероятно, связаны с пылевыми поясами комет, высокоскоростные частицы метеоритов других типов - с разрушением астероидов главного пояса.

Содержание метеоритной компоненты в НЕБ брекчиях, оцененное по концентрациям сидерофильных элементов, выше, чем следует из содержания метеоритных частиц и ударно-расплавного материала. По-видимому, большая часть сидерофильных элементов ШЮ брекчий присутствует в виде частиц очень малого размера, которые не могут быть идентифицированы микроскопическими методами.

Поток космического вещества на поверхность Весты в период активной бомбардировки мог составлять 3.4*10"5 г/см2 в год, что незначительно отличается от древнего метеоритного потока на поверхность Луны. Метеоритные частицы, заключенные в говардитах, по-видимому, представляют собой вещество древнего потока.

Различия в строении реголита родительского тела НЕО (Весты) и реголита Луны являются следствием различия в интенсивности гравитационного поля, которое определяет энергию метеоритных ударов и динамику выбросов. Реголит родительского тела НЕО обеднен продуктами высоких степеней ударного преобразования за счет их выброса с поверхности. Вероятно, это характерное свойство реголита всех астероидных тел.

Список работ по теме диссертации

Статьи

1) Назаров М.А., Бадюков Д.Д., Лоренц К.А., Демидова С.И, (2004) Поток лунных метеоритов на Землю. Астрономический вестник, т.38, №1, 53-62.

2) Лоренц К.А., Назаров М.А., Курат Г., Брандштеттер Ф., Нтафлое Т. (2007) Экзотическое метеоритное вещество говардитов и полимиктовых эвкритов. Петрология, т. 15, №2, 1-18.

3) Демидова С.И., Назаров М.А., Лоренц К.А., Курат Г., Брандштеттер Ф., Нтафлое Т. (2007) Химический состав лунных метеоритов и лунной коры. Петрология, т. 15, №4, 416-437.

Тезисы докладов

1) Lorenz С., Nazarov М., Kurat G., Brandstaetter F. (2000) High-magnesium lithologies and dry fluid metasomatism in the Budulan mesosiderite. Lunar Planet. Sei. Conf. 31, abs. 1315.

2) Lorenz С., Nazarov M., Kurat G., Brandstaetter F., Ntaflos Th. (2001) Clast population and chemical bulk composition of the Dhofar 018 howardite. Lunar Planet. Sei. Conf. 32, abs. 1778.

3) Lorenz С., Kurat G., Brandstaetter F. (2002) NWA 776: a howardite with an anomalously high abundance of carbonaceous chondrite xenoliths. Lunar Planet. Sei. Conf. 33, abs. 1570.

4) Lorenz С., Kurat G., Brandstätter F., Nazarov M.A. (2003) NWA 1235: A phlogopite-bearing enstatite meteorite. Lunar Planet. Sei. Conf. 34, abs. 1211.

5) Korotchantseva E.V., Ivanova M.A., Lorenz C.A., Bouikine A.I., TrieloffM., Nazarov M.A., Promprated P., Anand M., Taylor L.A. (2003) Major and trace element chemistry and Ar-Ar age of the NWA 011 achondrite. Lunar Planet. Sei. Conf. 34, abs. 1575

6) Promprated P., Taylor L.A., Anand M., Rumble D.III, Korochantseva E.V., Ivanova M.A., Lorentz C.A., Nazarov M.A. (2003) Petrology and oxygen isotopic compositions of anomalous achondrite NWA 011. Lunar Planet. Sei. Conf. 34, abs. 1757.

7) Lorenz С.A. (2008) Two possible sources of potassium-bearing inclusions in the NWA 1664 howardite. Abstracts of the 48-th Vernadsky/Brown Microsymposium on Comparative Planetology, Moscow Russia.

8) Лоренц K.A. (2008) Экзотическое вещество в полимиктовых брекчиях HED. Международная Конференция "100 лет Тунгусскому феномену: прошлое, настоящее, будущее", 26-28 июня 2008 г.

9) Korochantseva E.V., Buikin A.I., Lorenz С.А., Hopp J., Trieloff M. (2008) 40Ar-39Ar dating of new eucrite Dhofar 1439 reveals a recent impact event on the eucrite parent body. Meteoritics Planet. Sei., V. 43, Suppl., abs. 5161.

Отпечатано на ризографе в ОНТИГЕОХИРАН Тираж 100 экз.

09-23 02 5

2008134»»''*

2008154974