Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Петрохимия и геохронология докембрийских пород Северо-Западного района Украинского щита
ВАК РФ 04.00.02, Геохимия
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Скобелев, Владимир Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО РАЙОНА УКРАИНСКОГО ЩИТА .Ю
1.1. Структурно-тектонический очерк.П
1.2. Стратиграфия серий метаморфических пород
1.3. Гранитные комплексы.
1.4. Выводы.
ГЛАВА П. ПЕТРОХШИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДОКЕМЕРИЙСКИХ ПОРОД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО РАЙОНА УКРАИНСКОГО ЩИТА.
ПЛ. Методика обработки .петрохимических данных.
П.2. Реконструкция первичного состава метаморфических пород по петрохимическим данным.
П.З. Эволюция химического состава вулканитов
П.4. Петрохимические особенности гранитов.
П.5. Выводы.
ГЛАВА Ш. ГЕОХРОНОЛОГИЯ ДОКЕМБРИЯ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО
РАЙОНА УКРАИНСКОГО ЩИТА.
Ш.1. Обзор геохронологических исследований докембрия Северо-Западного района Украинского щита.
Ш.2. Методика интерпретации геохронологических данных.Ю
Ш.З. Геохронологическое расчленение докембрийских образований Северо-Западного района
Украинского щита по изотопным данным.
Ш.4. Выводы.
Введение Диссертация по геологии, на тему "Петрохимия и геохронология докембрийских пород Северо-Западного района Украинского щита"
Актуальность теш. Выяснение закономерностей размещения месторождений полезных ископаемых в значительной степени определяется достоверностью знаний о геологическом строении и истории развития исследуемого региона, т.е. о характере, последовательности и направленности геологических процессов. Однозначное решение этих задач невозможно без достоверных, научнообоснованных геохронологической, стратиграфической схем и схемы истории геологического развития исследуемого региона, которые явились бы основой при проведении геологического картирования и поисков месторождений полезных ископаемых. Решению указанных проблем для Северо-Западного района Украинского щита (УЩ) посвящена данная работа, что и обусловливает актуальность поставленной темы.
Цель работы состояла в составлении геохронологической схемы и схемы истории геологического развития Северо-Западного района УЩ на основе комплексного использования геологических, петро-химических и изотопно-геозфонологических методов исследования; в установлении особенностей и направленности изменения химического состава докембрийских суперкрустальных и инфракрустальных образований во времени и в зависимости от приуроченности к определенным тектоническим этапам геологической истории исследуемого региона; в составлении геохронолого-петрохимической классификации гранитов района и в разработке критериев для их разграничения и распознавания на основе петрохимических и изотопно-геохронологических данных.
В задачи исследования входило: I) анализ геологических данных по району; 2) реконструкция первичного состава метаморфических пород; 3) установление характерных отличительных особенностей химического состава метаморфизованных пара- и ортопород различных стратиграфических подразделений и различного возраста; 4) классификация гранитов района на геохронолого-петрохимической основе и разработка критериев для установления принадлежности гранитов к тому или иному комплексу, подкомплексу; 5) изотопное датирование пород Северо-Западного района УЩ калий-аргоновым, рубидий-стронциевым и уран-свинцовым методами и интерпретация геохронометрических данных.
Фактической основой работы послужили материалы, собранные автором на протяжении 1977-1983 гг. во время обучения в аспирантуре и работы в отделе геохимии изотопов и радиогеохронологии ИГШ АН УССР. Автором были использованы как оригинальные материалы, так и опубликованные в литературе: более 1200 химических анализов пород и минералов, 100 масс-спектрометрических оцределений изотопного состава свинца в цирконах и в валовых пробах пород с параллельным определением более, чем в половине проб содержаний урана и свинца методом изотопного разбавления, несколько десятков оцределений изотопного состава стронция и содержаний рубидия и стронция методом изотопного разбавления в валовых пробах пород, около 400 определений изотопного возраста калий-аргоновым методом по породообразующим минералам, около 300 петрографических описаний шлифов и минералогических анализов искусственных шлихов и некоторые другие материалы.
Методика исследований включала: а) полевые исследования; б) аналитические работы: химические и изотопные анализы, петро-графо-минералогические анализы и т.п.; в) петрохимические пересчеты химических анализов по различным методикам; г) статистическую обработку информации с целью ее свертывания и выявления различий в химических составах пород различных стратиграфических подразделений района; д) дискриминантный и кластерный анализы петрохимической информации; е) обработку и интерпретацию геохронологической информации изохронными и другими методами. Все расчеты выполнены автором на ЭВМ пИскра-005-2Г' и "Электроника БЗ-21". Изотопные анализы свинца, определения содержаний урана и свинца в цирконах выполнены автором и А.В.Лукашуком на масс-спектрометре МИ-1309, химическая подготовка проб выполнена Г.Д.Елисеевой по схемам, разработанным совместно с автором. Изотопные анализы стронция, определения содержаний рубидия и стронция в валовых пробах пород, а также изотопные анализы свинца, определения содержания свинца и урана в валовых пробах пород выполнены по образцам автора Е.Н.Бартницким на масс-спектрометре МИ-1309. Калий-аргоновые датировки выполнены по образцам автора Ф.И.Котловской. Химические анализы пород и минералов выполнены в химической лаборатории ОП ИГШ АН УССР.
Защищаемые положения:
1. Северо-Западный район УЩ является областью развития протерозойских образований, формирование которых цроходило в различных, последовательно сменявших друг друга геотектонических режимах: протогеосинклинальном, протоорогенном и протоплатформенном. Протогеосинклинальному этапу соответствуют метаморфические образования тетеревской серии, протоорогенному - клесовско-новоград-волынской, протоплатформенному - пугачевской и овручской.
2. Каждому этапу геологического развития региона соответствует вполне определенный петрохимический тип вулканитов.
3. Формирование гранитов кировоградско-житомирского и коро-стенского комплексов приурочено к разным этапам геологической истории региона, соответственно к протоорогенному и к протоплатформенному, Это обусловило различия как в возрасте формирования и условиях залегания гранитов, так и в характерных устойчивых особенностях их химического состава, что позволяет надежно устанавливать принадлежность той или иной разновидности гранитов к одному из указанных комплексов по петрохимическим критериям.
4. К кировоградско-штомирскому комплексу наряду с житомирскими, коростышевскими и аплито-пегматоидными следует отнести также граниты Осницкой и Новоград-Волынской структурных зон: ос-ницкие, мухаревские, новоград-волынские, курчвдкие и другие, -близкие к житомирским и коростышевским как по возрасту формирования (1,9 - 2,0 млрд. лет), так и по характерным устойчивым особенностям их химического состава. К коростенскому комплексу по аналогичным причинам наряду с гранитами группы рапакиви следует отнести также и граниты Пержанской зоны: пержанские, львовковские, хочинские ж другие.
5. Время формирования вулканитов основного и кислого составов клесовской свиты 2,0 - 2,1 млрд. лет относится к протоороген-ному этапу развития Северо-Западного района УЩ, что подтверждается как геологическими, так и петрохимическими критериями. Метавулка-ниты кислого состава (лептиты) характеризуются рядом определенных устойчивых особенностей химического состава, что позволяет однозначно отличать их от более поздних осницких гранитов и аплито-пегматоидных разновидностей гранитов кировоградско-житомирского комплекса.
6. Вулканизм цротоплатформенного этапа в докембрии УЩ зафиксирован в вулканогенных образованиях збраньковской свиты овруч-ской серии, время формирования которых около 1,5 млрд. лет тому назад.
Научная новизна результатов цроведенных исследований заключается в следующем: I) в докембрии Северо-Западного района УЩ выделены геологические образования трех этапов развития земной коры: цротогеосинклинального, протоорогенного и протошгатфор-менного; показано, что каждый из них характеризуется определенным петрохимическим типом вулканитов; разработаны критерии для установления соответствия или несоответствия петрохимических особенностей исследуемой ассоциации вулканогенных образований с вулканитами, формирующимися в той или иной из геолого-тектонических обстановок: геосинклинальной, орогенной, платформенной; 2) на комплексной петролого-геохронологической основе создана классификация гранитов района и выделены основные петрохимичес-кие типы гранитов; на основе дискриминантного анализа петрохими-ческих признаков разработаны критерии для установления классификационной принадлежности гранитов к определенным генетическим группам: комплексам, подкомплексам; 3) впервые получены реперные изотопные датировки для ряда разновидностей гранитов района (мухаревских, новоград-волынских, гранит-порфиров коростенского комплекса и др.), для метавулканитов клесовской и збраньковской свит; 4) на основе комплексного анализа геологических, петрохи-мических и геохронологических данных создана геохронологическая шкала и схема истории геологического развития для Северо-Западного района УЩ.
Практическая ценность. Рекомендации автора были приняты УРМСК для использования в работах по уточнению стратиграфической схемы докембрия УЩ; некоторыми геологическими производственными организациями МИНГЕО УССР и Комитета по геологии цри Совете Министров БССР. Результаты работ были использованы в производственных отчетах экспедиций Министерства геологии УССР. Они могут быть использованы также при работах по геологическому картированию территории Северо-Западного района и смежных территорий западного склона УЩ и юга Белоруссии, что может существенно сократить объем оцробования и аналитических работ. Методические разработки автора могут быть использованы при изучении докемб-рийских образований других регионов страны.
Апробация. Основные положения работы докладывались на XXI и ХХП сессиях Комиссии по определению абсолютного возраста геологических формаций при ОПТ АН СССР (Уфа, 1979; Ужгород, 1982), на I Республиканском совещании по стратиграфии докембрийских образований Украинского щита (Днепропетровск, I98S).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ.
Объем работы. Диссертационная работа объемом 147 страниц машинописного текста состоит из введения, 3-х глав и заключения, содержит 62 иллюстрации и 63 таблиц, список литературы включает 304 наименования. Иллюстрации и таблицы помещены в томе приложений.
Заключение Диссертация по теме "Геохимия", Скобелев, Владимир Михайлович
Ш.4. Выводы
Анализ и сопоставление радиологических данных, полученных для Северо-Западного района УЩ тремя независимыми геохронометрическими методами (K-Ar , Rb-Sr , U-Th-РЪ ) позволяют сделать ряд выводов о времени и последовательности проявления определенных геологических процессов в пределах указанной территории в докембрии, а также в первом приближении оценить их продолжительность.
I. Формирование отложений тетеревской серии проходило в нижнем протерозое. Верхний возрастной рубеж для указанного стратиграфического подразделения определяется временем проявления процессов метаморфизма и оценивается в 2,3 - 2,0 млрд.лет тому назад.
2. Формирование гранитоидов кировоградско-житомирского комплекса проходило на рубеже 2,0 - 1,9 млрд.лет тому назад. Причем помимо житомирских, коростышевских, курчицких, мочулянских гранитов, объединяемых нами в житомирско-коростышевский подкомплекс, в составе кировоградско-житомирского комплекса следует рассматривать также и граниты Осницкой и Новоград-Волынской структурных зон (мухаревские, новоград-волынские, барашевские, осницкие), объединяемые нами в осницко-новоград-волынский подкомплекс, формирование гранитов которого протекало практически синхронно с формированием гранитов житомирско-коростышевского. К этому же возрастному рубежу 2,0 млрд. лет тому назад относится и формирование осадочно-вулканогенных образований клесовской свиты.
3. Радиологические данные позволяют достаточно уверенно отнести время формирования осадочно-вулканогенных образований пугачевской серии (в пределах Белокоровичской структуры) к докембрию, а не к фанерозою, как считают некоторые исследователи [197,198,215] . Об этом свидетельствуют результаты всех использованных в настоящей работе методов датирования, основанных на радиоактивном распаде элементов с совершенно различным геохимическим поведением.
4. Формирование гранитов Коростенского плутона было приурочено к геохронологическому рубежу 1,8 - 1,7 млрд. лет тому назад. В это же время формировались граниты и щелочные сиениты Пержанской структурной зоны, которые рассматриваются нами в составе коростенского комплекса.
5. Формирование вулканогенно-осадочных образований овручской серии проходило в посткоростенское время, в нижнем рифее (1,5 - 1,4 млрд. лет тому назад) после относительно продолжительной тектонической стабилизации исследуемого региона. Таким образом, проявление интенсивной вулканической деятельности в овруч-ское время можно рассматривать как следующий по счету, после коростенского, этап тектонической активизации региона. Хотя вещественно указанный этап зафиксирован только в пределах Овручской структуры, исходя из анализа результатов каг и, отчасти, Rb -St датирования, можно полагать, что процесс активизации был цроявлен гораздо шире и выразился в интенсивном подтоке тепла из мантии или низов земной коры в наиболее ослабленные тектонические зоны: Осницкую, Новоград-Волынскую, Пержанскую, Белокоровичскую, что привело к "региональному омоложению" в пределах указанных зон подавляющего большинства к-аг и кь-Sr датировок по минералам и породам. После описанного периода в пределах Се-веро-8ападного района УЩ установился устойчивый платформенный режим.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенных исследований нами предлагается следующая схема истории геологического развития для Северо-Западного района УЩ:
I. Протогеосинклинальный этап. 2,5 (?) - 2,1 млрд.лет тому назад: а) заложение на периферии архейской протоплатформы (Подольский мегаблок) геосинклинального прогиба и накопление в его пределах мощной толщи осадочных пород флишоидных и карбонатно-терригенной формаций (тетеревская серия). Проявления основного низкощелочного толеитового вулканизма на начальных этапах.
2,5 (?) - 2,3 млрд.лет тому назад; б) переход протогеосинклинальной области в инверсионную стадию развития: складчатость и метаморфизм умеренных температур и давлений (амфиболитовая - эпидот-амфиболитовая фации).
2,3 - 2,2 млрд.лет тому назад; в) региональная мигматизация и гранитизация гнейсовых толщ: формирование пород диорит-плагиогранитовой и мигматит-плагиогранитовой формаций. 2,2 - 2,1 млрд.лет тому назад.
Перманентный переход к протоорогенному этапу развития.
П. Протоорогенный этап. 2,1 - 1,9 млрд.лет тому назад: а) интенсивный вулканизм известковочцелочного типа. Формирование дифференцированных контрастных серий вулканитов (рио-литоидно-базальтоидная ассоциация); формирование флишоидных и молассовых осадочных формаций (клесовско -новоград-волынская серия). 2,1 - 2,0 млрд.лет тому назад; б) формирование поздне- и поелескладчатых палингенно-ана-тектических плагиоклаз-микроклиновых гранитов киров оградско-житомирского комплекса. 2,0 - 1,9 млрд.лет тому назад.
Стабилизация тектонического режима и переход к протоплат-форменному этапу развития.
Ш. Протоплатформенный этап. 1,9 - 1,3 млрд.лет тому назад: а) денудация складчатого фундамента и накопление платформенных высокозрелых песчано-глинистых формаций, умеренно-щелочной и субщелочной вулканизм платформенного типа (пугачевская серия). 1,9 - 1,8 млрд.лет тому назад; б) наращивание интенсивности тектоно-магматических процессов: формирование пород габбро-анортозитовой, рапакиви-гранитной и щелочной сиенито-гранитной формации, широкое развитие метасо-матических процессов (Коростенский плутон, Пержанская структурная зона). 1,8 - 1,7 млрд.лет тому назад; в) длительная стабилизация тектонического режима, преобладание в пределах региона процессов денудации. 1,7 - 1,5 млрд.лет тому назад; г) второй этап протоплатформенной тектоно-магматической активизации - заложение палеорифтовых структур (Овручский грабен), интенсивный контрастный субщелочной и щелочной вулканизм (трахи-риолитоидная - щелочнобазальтоидная ассоциация) (збраньковская свита овручской серии); накопление высокозрелых осадков платформенного типа в пределах рифтовых зон и их метагенез (збраньковская и толкачевская свиты овручской серии). 1,5 - 1,3 млрд.лет тому назад; д) установление на территории региона устойчивого платформенного режима. Преобладание процессов денудации. 1,3 - 1,2 млрд.лет тому назад.
Таковы общие представления об истории развития Северо-Западного района УЩ в докембрии, сложившиеся на основе материалов проведенных исследований.
Наиболее существенные выводы из вышеприведенного следующие:
1. На территории Северо-Западного района УЩ можно выделить два комплекса метаморфических пород: клесовско-тетеревскии и овручско-белокоровичский. Формирование первого приурочено к до-платформенному, а второго - к протоплатформенному этапам геологического развития исследуемого региона. В составе каждого из комплексов в свою очередь выделяются по две серии метаморфических пород, каждая из которых соответствует определенной стадии доплатформенного или протоплатформенного этапов развития региона.
2. В составе клесовско-тетеревского метаморфического комплекса выделяются тетеревская и клесовско-новоград-волынская серии. Первая из них соответствует протогеосинклинальной, а вторая - протоорогенной стадиям доплатформенного этапа развития региона. Это доказывается различиями как в возрасте, так и в составе слагающих их формаций. Для тетеревской серии верхний возрастной рубеж, соответствующий окончанию процессов осадконакоп-ления и синхронного с ним вулканизма, устанавливается по времени метаморфизма отложений серии - 2,3 - 2,1 млрд. лет тому назад. Формирование вулканогенных образований клесовской свиты клесовско-новоград-волынской серии оцределено уран-свинцовым изохронным методом по аутигенным цирконам в 2,1 - 2,0 млрд. лет тому назад. Для каждой из указанных серий характерен свой петрохими-ческий тип вулканитов: низкощелочной толеитовый - для тетеревской, известковочцелочной - для клесовско-новоград-волынской. По особенностям химического состава метавулканиты тетеревской серии сопоставимы с вулканитами геосинклинальных областей, а клесовско-новоград-волынской - с вулканитами орогенов.
3. В составе овручско-белокоровичского комплекса метаморфи-зованных вулканогенно-осадочных образований выделяется две серии: пугачевская и овручская, разделенные между собой во времени интрузиями гранитов коростенского комплекса. Верхний и нижний геохронологические рубежи времени формирования вулканогенно-осадочных образований пугачевской серии определяются: нижний- (2,0 -1,9 млрд. лет тому назад) - по реперным датировкам для более ранних по стратиграфическому положению и времени формирования вулканогенных образований клесовской свиты и гранитов кировоград-ско-житомирского комплекса, верхний (1,8 - 1,7 млрд. лет) - по реперным датировкам гранитов коростенского комплекса, являющихся более поздними образованиями по отношению к породам пугачевской серии. Имеющиеся единичные изотопные датировки по кластогенным цирконам из песчаников белокоровичской свиты (2,1 млрд. лет) и по цирконам из гранитов и диабазов, прорывающих указанные образования, (1,7 - 1,8 млрд. лет) подтверждают справедливость вышеизложенных выводов. Формирование отложений овручской серии проходило в рифее, т.е. в посткоростенское время (1,5 - 1,4 млрд.лет тому назад), что подтверждается данными по радиологическому датированию всеми использованными при исследованиях методами ( к-Аг , нъ-Sr и и-Ръ ). Между формированием интрузивных пород Коростенского плутона и формированием вулканогенно-осадочных образований овручской серии намечается существенный перерыв во времени (около 200 млн. лет). По геологическому строению, особенностям тектоники, особенностям химического состава вулканитов, Овручская структура имеет ряд общих черт с зонами фанерозойских континентальных рифтов и, по-видимому, является палеорифтовой структурой.
4. Каждому этапу геологического развития исследуемого региона соответствует определенный петрохимический тип вулканитов. Характерной особенностью эволюции химического состава вулканитов во времени является закономерное изменение их железистости, титанистости, общей щелочности и калиевости в зависимости от изменений в тектоническом режиме исследуемого региона.
5. Формирование гранитов кировоградско-житомирского и коростенского комплексов приурочено к разным этапам геологической истории Северо-Западного района УЩ, соответственно к протооро-генному и к протоплатформенному, что обусловило различия как в возрасте формирования и условиях залегания гранитов, так и в характерных устойчивых особенностях их химического состава. Особенности химического состава гранитов отражают особенности их генезиса: источник гранитообразующих расплавов, термодинамические условия образования гранитов.
6. По особенностям химического состава гранитов можно надежно устанавливать их принадлежность к тому или иному из гранитных комплексов района. Наиболее устойчивыми и надежными признаками для этих целей являются различия в магнезиальности, гли-ноземистости, железистости и известковистости гранитов. Граниты бердичевского и кировоградско-житомирского комплексов отличаются от гранитов коростенского повышенными содержаниями магния, алюминия и пониженными содержаниями суммарного железа при сравнении образцов гранитов с одинаковым уровнем кремнекислотности. В свою очередь, граниты кировоградско-житомирского комплекса отличаются от гранитов бердичевского пониженной магнезиальностью и повышенной кремнекислотностью.
7. По особенностям химического состава каждый из исследованных комплексов гранитов может быть в свою очередь разделен на пе трохимиче ские подкомплексы и петрохимические типы гранитов.
8. По времени формирования граниты Осницкой и Новоград-Волынской структурных зон близки к житомирским и коростышевским (1,9 - 2,0 млрд.лет). Это, наряду с петрохимическими признаками дает основание рассматривать граниты Осницкой и Новоград-Волынской структурных зон (осницкие, новоград-волынские, мухаревс-кие, барашевские) в составе кировоградско-житомирского комплекса, формирование которого было приурочено к протоорогенному этапу развития исследуемого региона. Результаты петрохимических исследований, а также данные изотопного датирования (1,7 - 1,8 млрд. лет) позволяют отнести граниты Пержанской структурной зоны (пержанские, львовковские и хочинские) к коростенскому гранитному комплексу.