Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Петрофизические исследования динамических особенностей структуры порового пространства пород-коллекторов в связи с проблемами нефтеизвлечения
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Хижняк, Григорий Петрович

Введение.

Гл. 1. Современное состояние использования материалов ГИС для количественной оценки свойств пород-коллекторов при подсчете запасов. И

1.1. О статических и динамических свойствах пород-коллекторов. И

1.2. Определение проницаемости пород-коллекторов по данным геофизических исследований скважин.

1.3. Способы определения коэффициента нефтевытеснения. 48 Гл. 2. Метод "метки" и его использование для определения параметра "доля застойных зон в поровом пространстве".

2.1. Развитие модели Ю.А. Чизмаджева.

2.2. Физическое моделирование пористой среды с застойными зонами.

2.3. Выделение вклада образца в суммарную кривую размывания "метки".

2.4. Применение способа "метки" для исследования образцов пород-коллекторов.

Гл. 3. Изучение структуры пород-коллекторов методом смесимого вытеснения и пути расширения сферы использования метода.

3.1. Обзор методов исследования структуры порового пространства пород-коллекторов.

3.2. Возможности метода смесимого вытеснения.

3.3. Задача фильтрации двух взаиморастворимых жидкостей в пористой среде с застойными зонами.

3.4. Определение доли застойной фазы, эффективного коэффициента диффузии и скорости обмена методом смесимого вытеснения для образцов терригенных пород-коллекторов Пермского Прикамья.

3.5.Прикладное значение результатов исследования образцов пород-коллекторов методом смесимого вытеснения.

Гл. 4. Оценка возможностей использования результатов исследования структуры порового пространства коллектора методами "метки" и смесимого вытеснения в расчетах коэффициента нефтевытеснения по данным ГИС.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Петрофизические исследования динамических особенностей структуры порового пространства пород-коллекторов в связи с проблемами нефтеизвлечения"

В диссертации обобщены результаты 25-летней работы соискателя в лаборатории исследований пород и флюидов института ПермНИПИнефть. Лаборатория решает задачи петрофизического обеспечения подсчета запасов и разработки нефтяных месторождений Пермского Прикамья. Значительная часть этих задач связана с нахождением петрофизических зависимостей, необходимых для геологической интерпретации данных геофизических исследований скважин (ГИС).

В 1960-1970 гг. основное внимание уделялось интерпретации, направленной на оценку так называемых статических [131, 161] свойств пород-коллекторов - пористости и начальной нефтенасыщенности, данные по которым нужны для оценки геологических (балансовых) запасов нефти. С середины 1970-х гг. по инициативе Б.И. Тульбовича лаборатория начала исследования, связанные с научным обоснованием использования материалов ГИС для оценки динамических [131, 161] свойств пород-коллекторов -проницаемости и коэффициента нефтевытеснения, учет которых необходим при подсчете извлекаемых запасов, решении задач проектирования, анализа и регулирования разработки нефтяных месторождений.

Успешное выполнение упомянутых исследований позволило лаборатории уже в середине 1980-х гг. приступить к практическому применению данных ГИС для определения проницаемости пород-коллекторов и коэффициента нефтевытеснения, т.е. заняться задачами интерпретации данных ГИС, разработка методов решения которых до сих пор остается серьезной научной проблемой. Диссертация посвящена именно этим задачам, будучи в конечном счете ориентированной на создание научных и методических предпосылок для расширения сферы использования материалов ГИС за счет 5 включения в нее подсчета не только геологических, но и извлекаемых запасов нефти.

Актуальность выполненных исследований определяется их направленностью на повышение точности оценок извлекаемых запасов нефти за счет использования данных ГИС при моделировании пространственных закономерностей изменения коэффициента нефтевытеснения [153], в значительной мере обусловливающего полноту нефтеизвлечения. Обращение к материалам ГИС при подсчете извлекаемых запасов должно положить конец сложившейся практике расчета извлекаемых запасов по усредненным значениям коэффициента нефтевытеснения, определяемым на основе лабораторного исследования всегда недостаточно представительных совокупностей образцов керна.

Кроме того, в процессе проведения исследований были получены количественные характеристики микроструктуры пород-коллекторов, которые могут найти применение при прогнозировании эффективности новых методов повышения нефтеизвлечения, базирующихся на закачке в пласты различных химреагентов, растворов полимеров, СОг и других улучшающих вытеснение нефти веществ [51, 75, 85, 97].

Цели работы - петрофизическое обеспечение включения в совокупность задач интерпретации материалов ГИС тесно связанных между собой расчетов оценок коэффициента проницаемости и коэффициента нефтевытеснения; выявление количественных характеристик микроструктуры порового пространства пород-коллекторов, знание которых может способствовать более эффективному управлению разработкой нефтяных залежей, приуроченных к сложнопостроенным коллекторам, в условиях применения новейших методов повышения нефтеизвлечения.

Основные задачи работы определяются поставленными целями и формулируются следующим образом: 6

Получение экспериментальных доказательств возможности определения проницаемости пород-коллекторов нефтяных месторождений Пермского Прикамья по данным ГИС, разработка новых и совершенствование ранее известных методик, позволяющих реализовать эти возможности.

2.Разработка методики оценки коэффициента нефтевытеснения с помощью уравнения связи этого параметра с коэффициентом подвижности (отношение проницаемости коллектора к вязкости фильтрующегося флюида).

3.Разработка, совершенствование и внедрение в лабораторную практику способов определения количественных характеристик микроструктуры порового пространства пород-коллекторов методами "метки" и смесимого вытеснения, что включает:

- создание способа определения доли застойных зон порового пространства методом "метки", алгоритмического и программного обеспечения для анализа полученных результатов;

- совершенствование метода смесимого вытеснения, разработка алгоритмического и программного обеспечения для оценки значений основных параметров процесса обмена между застойной и проточной фазами фильтрующегося флюида по результатам исследования образцов этим методом;

- получение аналитического решения задачи о фильтрации двух взаиморастворимых жидкостей в пористой среде с застойными зонами.

4,Оценка перспектив использования результатов исследования структуры порового пространства коллектора методами "метки" и смесимого вытеснения в расчетах коэффициента нефтевытеснения по данным ГИС с разработкой первичного варианта методики такого расчета. 7

Методы решения задач. Для решения поставленных задач выполнены лабораторные исследования более 500 образцов керна пород-коллекторов, отобранных из 60 нефтяных залежей Пермского Прикамья, методами физического моделирования процесса нефтевытеснения, "метки", смесимого вытеснения, электросопротивлений и др.; проведена интерпретация диаграмм ГИС по 24 скважинам, относящимся к трем различным нефтяным месторождениям. Результаты проанализированы и обобщены с использованием регрессионного анализа, прямого и обратного преобразований Лапласа и Фурье, контурного интегрирования, разработанных новых алгоритмов и программ обработки экспериментальных данных с помощью персональных ЭВМ.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1.Показано, что в условиях нефтяных месторождений Пермского Прикамья данные ГИС могут быть использованы для оценки коэффициента проницаемости пород-коллекторов, что обеспечивается обращением к многомерным уравнениям, каждое из которых относится к определенному продуктивному пласту конкретного месторождения.

2.Установлено, что по данным ГИС, опираясь на уравнения связи коэффициента нефтевытеснения с коэффициентом подвижности, можно оценивать также коэффициенты нефтевытеснения, чем создаются необходимые предпосылки для использования материалов ГИС при подсчете не только геологических (балансовых), но и извлекаемых запасов и для существенного повышения точности определения извлекаемых запасов на основе базирующегося на материалах ГИС моделирования полей значений коэффициента нефтевытеснения.

3.Разработан способ исследования пород-коллекторов методом "метки", защищенный авторским свидетельством [6]. 8

4.Усовершенствован метод смесимого вытеснения и получено новое аналитическое решение задачи фильтрации двух взаиморастворимых жидкостей в пористой среде с застойными зонами.

Указанные элементы научной новизны, наряду с новым алгоритмическим и программным обеспечением обработки данных исследований образцов керна методами "метки" и смесимого вытеснения, являются основными защищаемыми результатами работы.

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивается большим объемом использованных фактических данных, их многосторонним анализом, выполненным с широким применением математических методов и ПЭВМ.

Практическая ценность работы сводится:

- к созданию и внедрению в лабораторную практику высокоинформативных способов определения количественных характеристик микроструктурных особенностей порового пространства коллекторов на основе изучения их динамических свойств методами "метки" и смесимого вытеснения;

- к обеспечению предпосылок для повышения точности оценок извлекаемых запасов нефти за счет использования результатов геолого-петрофизической интерпретации данных ГИС в целях моделирования пространственного изменения коэффициента нефтевытеснения;

- к получению множества конкретных уравнений связи между различными геолого-физическими параметрами коллекторов, нашедших применение практически во всех отчетах по подсчету запасов, проектированию и анализу разработки нефтяных месторождений Пермского Прикамья, подготовленных институтом ПермНИПИнефть в 1980-2000 гг. 9

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на IX Всесоюзной конференции молодых учёных и специалистов /М., ВНИИ, 1977 г. /; на проводившихся в Перми в 19781983 гг. городских конференциях молодых учёных и специалистов; на Всесоюзном семинаре "Современные проблемы и математические методы теории фильтрации"/М., май 1984 г. /; на заседании Межведомственного Совета по лабораторным методам, применяющимся в нефтегазовой геологии (группа по коллекторам) / Львов, май-июнь 1984 г. /; на Межсекционном семинаре "Математическое описание микронеоднородных сред и расчет их физических свойств" / М., февраль 1985 г. /; на научно-технической конференции "Совершенствование методов поисков, разведки и разработки нефтяных и газовых месторождений"/Пермь, апрель 1989 г./; на заседании секции Ученого Совета ОАО ПермНИПИнефть /март 2000 г. /. Результаты работ использованы в 5 внедренных в ООО Пермнефть методических руководствах [29, 92, 94-96].

Публикации. Основные положения диссертации изложены в двух авторских свидетельствах на изобретение; 7 тезисах докладов и 13 статьях, опубликованных в Перми, Москве, Минске, Уфе.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения. Объем работы 180 страниц, включая 48 рисунков, 24 таблицы, список литературы из 165 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых", Хижняк, Григорий Петрович

Основные результаты работы сводятся к следующему:

1. На большом фактическом материале подтверждено, что в условиях нефтяных месторождений Пермского Прикамья данные ГИС могут быть успешно использованы для оценки проницаемости пород-коллекторов, что в наилучшим образом обеспечивается получением многомерных уравнений связи, каждое из которых относится к определенному продуктивному пласту конкретного месторождения.

2. Разработана методика оценки коэффициента нефтевытеснения с помощью уравнений связи этого параметра с коэффициентом подвижности.

3. Созданы и внедрены в лабораторную практику защищенный авторским свидетельством способ определения доли застойных зон порового пространства методом "метки", алгоритмы и программное обеспечение для анализа полученных результатов.

4. Усовершенствован метод смесимого вытеснения, разработано алгоритмическое и программное обеспечение для оценки значений основных параметров процесса обмена между застойной и проточной фазами фильтрующегося флюида по результатам исследования образцов этим методом.

5. Получено аналитическое решение задачи о фильтрации двух взаиморастворимых жидкостей в пористой среде с застойными зонами, которое может найти применение при проектировании, анализе и регулировании разработки так называемых сложнопостроенных коллекторов.

6. Созданы теоретические и методические предпосылки (обоснование общего вида и определение значений коэффициентов уравнения связи коэффициента нефтевытеснения с коэффициентом подвижности, долей застойных зон и коэффициентом Траска) для использования материалов ГИС при подсчете не только геологических, но и извлекаемых запасов, что может способствовать существенному повышению точности определения извлекаемых

162 запасов на основе базирующегося на материалах ГИС моделирования полей значений коэффициента нефтевытеснения.

163

Заключение

Наши исследования, начавшиеся в 1970-х годах с изучения перспектив использования данных ГИС для оценки проницаемости пород-коллекторов, показали, что по результатам ГИС можно оценивать также и коэффициенты нефтевытеснения. Это создает необходимые предпосылки для кардинального изменения давно сложившейся, но уже не отвечающей требованиям сегодняшнего дня, практики подсчета извлекаемых запасов нефти на основе использования усредненных значений коэффициента нефтевытеснения, обычно получаемых по материалам лабораторного исследования сравнительно небольших и почти всегда недостаточно представительных совокупностей образцов керна. Оценивая коэффициенты нефтевытеснения по данным ГИС, мы получаем возможность выходить на горногеометрические модели полей значений коэффициента нефтевытеснения, что будет способствовать существенному повышению точности подсчета извлекаемых запасов нефти.

Благоприятные условия для внедрения в подсчет извлекаемых запасов методов определения коэффициентов нефтевытеснения по материалам ГИС обеспечено нами за счет детального изучения взаимосвязей коэффициентов нефтевытеснения с количественными характеристиками динамических особенностей микроструктуры порового пространства пород-коллекторов, определяемыми с помощью впервые разработанного способа "метки" и усовершенствованного метода смесимого вытеснения. Попутно выяснено, что метод смесимого вытеснения дает возможность получать оценки значений ряда параметров-характеристик микроструктуры коллекторов, которые могут найти применение при решении широкого круга задач, связанных с реализацией современных технологий повышения полноты извлечения нефти.