Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Петлеобразные зависимости гидравлических параметров потока от уровней воды (на пойменных створах)
ВАК РФ 11.00.07, Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Рублевская, Рабия Мансуровна

Введение

Глава I. Методы подсчета годового стока по кривым расходов воды

1.1. Общие положения

1.2. Однозначные зависимости мевду расходами и уровнями воды.

1.3. Неоднозначные зависимости между расходами и уровнями воды

1.4. Уравнение водного баланса.

1.5. Экстраполяция неоднозначных зависимостей

Q = /(H)

1.6. Паводочные петли на кривых зависимостей

Q = J- (Н), Vs J- (Н) и I = / (Н) на пойменных створах.

Введение Диссертация по географии, на тему "Петлеобразные зависимости гидравлических параметров потока от уровней воды (на пойменных створах)"

В настоящее время в качестве основной принята методика вычисления годового и максимального за год стока, основанная на данных измерений ежедневных, в том числе многосрочных, уровней воды и эпизодических измерений расходов воды и уклонов свободной поверхности. По этим данным строят графические зависимости Q = j (Н), / = J- (Н) и I =/(Н). После их взаимной увязки составляется таблица координат Q., Н и на ее основе по значениям ежедневных уровней оцределяют расходы воды. Таким образом, в основу методики положено допущение об однозначной зависимости О, = / (Н), которое не является строгим и в конкретных случаях часто нарушается.

В более общем виде эта зависимость может быть представлена в виде Q = / (Н, I, J& ,. и др.), где I - уклон свободной поверхности; JZ - параметр, учитывающий русловые деформации, влияние растительности, ледовые образования.

Не останавливаясь на рассмотрении многочисленных методов подсчета стока в случае неоднозначной зависимости Q. = / (Н),ибо их анализ приведен в Наставлениях / 53 и др. / и учебниках гидрометрии / 18 и др. /, рассмотрим только методы подсчета стока при пропуске паводков по затопленной пойме.

Как вытекает из анализа литературных данных, в том числе и инструктивных материалов, это наиболее сложный случай. Для подсчета стока необходимо наличие данных измерений расходов воды при уровнях, превышающих уровни выхода воды на пойму как в русловой, так и в пойменных частях потока. В противном случае, как это показал анализ исходных данных по рекам Дальнего Востока, выполненный П.А.Урываевым, М.В.Лыло / 85 /, подсчет стока выполнять не следует, ибо он будет ненадежным.

Однако процесс измерения расходов воды в паводочный период, особенно при пропуске половодий по затопленным поймам,довольно сложен. Это обусловлено тем, что в период подъема уровней часто наблюдается ледоход, плавающие деревья и другие предметы,затрудняющие измерения. Более того, большая интенсивность изменения уровней, которая обычно значительно больше в период их подъема, а продолжительность меньше, чем на спаде, также затрудняет процесс измерения расходов вода. Все это часто приводит к тому, что данными измерений расходов вода бывает освещен только период спада уровней, а в период подъема уровней они отсутствуют. Именно это часто приводит к тому, что вместо петлеобразной зависимости при уровнях затопления поймы получается однозначная кривая расходов воды, а ветвь подъема из-за отсутствия исходных данных провести не представляется возможным.

Еще более сложной является проблема, с которой обычно сталкиваются проектировщики при получении данных о расходах воды как максимальных, так и за год в целом, когда сведения об измеренных расходах вода либо полностью отсутствуют, либо эти данные имеются, но при меженных уровнях. В этом случае по описательной характеристике гидроствора и таблицам коэффициентов шероховатости определяют значения параметра И. По данным планово-высотных съемок вычисляют морфометрические характеристики русла и пошлы. Координаты кривой расходов воды в этом случае определяются по указанным данным на основе формулы Шези отдельно для русловой и пойменной составляющих потока. При этом допускается, что уклон свободной поверхности равен либо уклону дна русла, либо уклону свободной поверхности водотока в меженный период.

Данный метод имеет много недостатков и может приводить к большим ошибкам расчетов. Именно это требует постановки задачи и разработки методики расчета координат кривых расходов вода на реках с поймами при пропуске паводков по затопленным поймам.

В этом случае нерешенными являются две задачи. Первая - идентификация ветви кривой расходов воды, соответствующей подъему уровней воды, если имеется исходная информация для построения соответствующей кривой в период их спада. Вторая - разработка методики построения петлеобразных зависимостей Q. = j" (Н), 1/=/(Н) и I = £ (Н) на неисследованных реках, как при наличии измерений при меженных уровнях, так и при их отсутствии.

Следует отметить, что не менее важной проблемой, имеющей большое теоретическое и практическое значения, является разработка аналитических выражений, описывающих указанные зависимости. Это обусловлено намечающимся в ближайшее время переходом на автоматизированные метода измерений и обработки исходной информации.

В свете изложенной .постановки задачи была разработана методика построения ветвей кривых расходов вода и вспомогательных на недеформируемых участках рек с целью подсчета годового и максимального за год стока, основанная на учете руслопойменного регулирования и эффекта взаимодействия руслового и пойменного .потоков.

Актуальность теш исследования определяется важностью точности и надежности подсчета годового и максимального стока как по данным ограниченного количества измерений, так и при их отсутствии. Как известно, на подавляющем большинстве равнинных рек гидростворы размещаются на пойменных участках. Последние затапливаются при максимальных уровнях воды, близких к уровням 50% обеспеченности. Именно при уровнях, превышающих уровни затопления бровок прирусловых валов, и проходят максимальные расхода вода. В связи с кратковременностью периода подъема и сложностью процесса измерения (карчи, ледоход и прочие), как правило, амплитуда уровней в период их подъема часто бывает не освещена данными измерений расходов вода и при построении графических зависимостей Q = J- (Н), )/= J' (Н) и I = / (Н) возникает необходимость восстановления (идентификации) ветвей подъема этих кривых на основе соответствующих данных за период спада уровней.

В проектных организациях наиболее часто встречаются случаи, когда паводочные измерения вообще отсутствуют. Это обуславливает необходимость построения кривых расходов вода на основе данных о морфометрических характеристиках по гидроствору и плану участка поста. Разработка методики расчета координат па-водочной части кривой расходов вода также имеет большое значение при расчетах глубин затопления пойм при движении волн попусков и особенно волн прорыва. Решению именно этих основополагающих проблем и посвящена данная работа.

Она выполнялась по плану научно-исследовательской работы кафедры гидрометрии "Русловые и пойменные процессы", которая является составной частью теш H-I "Разработать теоретическое обоснование методов прогноза руслового процесса в реках применительно к различным видам инженерных сооружений" плана НИР ГКНТ 0.85.08.04.

Основной целью диссертации является разработка методик построения ветвей кривых расходов вода и идентификации ветвей подъема на основе данных об измерениях в период спада уровней с целью подсчета годового и максимального за год стока.

Для решения указанных задач проведены следующие разработки:

- выполнен краткий анализ современного состояния исследований по вопросу о нарушении однозначной зависимости на кривых расходов вода;

- получено уравнение петли для двухмерного и трехмерного потока идеальной жидкости с помощью уравнения Лапласа;

- на основе учета нестационарности процесса прохождения паводка по затопленной пойме обоснована концепция, объясняющая причины образования петель на кривых зависимостей Q (Н), )/ = J* (Н) и I = / (Н), учитывающая влияние эффекта взаимодействия руслового и пойменного потоков и руслопойменного регулирования;

- выполнен анализ и оценено влияние руслопойменного регулирования и эффекта взаимодействия руслового и пойменного потоков на образование петель на кривых зависимостей Q = / (Н), У=/(Н) и I = / (Н);

- получено уравнение водного баланса в расходах воды, позволяющее выполнять расчет координат кривых расходов воды в надпойменной зоне при недеформируемом русле, а также выполнять идентификацию ветвей подъема указанных кривых;

- на основе уравнения водного баланса выполнены контрольные расчеты по идентификации ветвей подъема на кривых расходов вода;

- по разработанной методике выполнены контрольные расчеты по определению координат кривых расходов воды на примере 12 рек.

Личное участие автора в получении научных результатов. Автор принимал непосредственное участие в разработке основополагающей идеи о превалирующем влиянии эффекта взаимодействия руслового и пойменного потоков и руслопойменного регулирования на процесс образования петель на кривых расходов воды (на пойменных гидростворах) и математическом обеспечении методики расчетов. Им же выполнены контрольные расчеты по данной методике по ряду объектов.

Научная новизна результатов. Выдвинута и научно обоснована концепция, объясняющая причины возникновения петель на кривых зависимостей Q. = / (Н), |/= J- (Н) и I = / (Н) при недеформируемом русле и пропуске паводков по затопленным поймам, основаннал на учете нестационарности процесса, влияния эффекта взаимодействия руслового и пойменных потоков и руслопойменного регулирования паводочного стока.

В соответствии с ней разработана методика построения кривых зависимостей Q = ^ (Н), V = J* (Н) и I = J- (Н)(на пойменных гидростворах) на основе исходной информации о расходах воды в русле до выхода вода на пойму и гидроморфоме трич е ских характеристиках русла и поймы. Данная методика основана на расчетной f h графической зависимости вида =j-( , J^ ), разработанной на кафедре гидрометрии ЛГМИ. Эта методика также дает возможность идентификации ветвей подъема на кривых расходов вода при наличии измерении в период спада.

Получено аналитическое выражение уравнения петли для двухмерного и трехмерного движения идеальной жидкости.

Практическая значимость работы.

Разработанная методика была применена в Верхне-Волжском УГКС в оперативной работе при подсчетах годового и максимального стока на ряде пойменных гидростворов рек бассейна Верхней Волги, в Союзгипроводхозе и других организациях при расчетах максимального и годового стока при проектировании каналов переброски стока. Помимо этого, , результаты данного исследования были включены в программу курса "Динамика русловых потоков и русловые процессы", входящего в учебный план по специальности 14.01 "Гидрология суши" для студентов гидрометеорологических вузов и Гос.университетов. Данный раздел темы включен в опубликованный конспект лекций по указанному курсу.

Апробация работы.

Результаты работы были доложены и одобрены на:

- Всесоюзных конференциях по русловым процессам (Москва, МГУ, 1981, 1983, Институт водных проблем АН СССР, 1984).

- X республиканской гидрометеорологической конференции (Паланга, 1983);

- П научной конференции по проблемам гидрологии рек зоны БАМ и Дальнего Востока (Владивосток, 1983);

- итоговой научной конференции Ленинградского гидрометеорологического института (1983).

Работа в целом была рассмотрена и одобрена на научных семинарах: лаборатории "Эрозии почв и русловых процессов" Московского Госуниверситета им.М.В.Ломоносова, на кафедре гидрологии суши Ленинградского Госуниверситета им.А.А.Жданова, на заседании секции ученого совета ЦНИИКИВР (г.Минск), на совместном заседании методической комиссии Минвуза СССР по инженерной гидрологии и кафедры гидравлики Киевского автодорожного института.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

1. Влияние гидротехнических сооружений и урбанизации территорий на русловые и пойменные процессы. -В кн.: Закономерности проявления эрозионных и русловых процессов в различных природных условиях. 1981, Москва, с.362-363 (соавтор: Субботина Е.С.)

2. Методика расчета петель на кривых расходов воды. - В кн. Исследования гидрометеорологического режима (влияние антропогенного воздействия на окружающую среду). 1983, Вильнюс, с.58-59 (соавтор" Барышников Н.Б.).

3. Учет нестационарности процесса при построении кривых расходов воды на пойменных створах рек Дальнего Востока. - Тезисы докладов 2-й научной конференции по проблемам гидрологии рек зоны БАМ и Дальнего Востока. 1983, Владивосток, с.74-75 (соавтор: Барышников Н.Б., Субботина Е.С.).

4. Влияние эффекта взаимодействия руслового и пойменного потоков на процесс формирования пойм. - В кн.: Исследование русловых процессов для практики народного хозяйства. 1983, Москва, с.130-131 (соавторы: Барышников Н.Б., Субботина Е.С.).

5. Влияние поймы на трансформацию кривой расходов воды. Межведомственный сборник "Динамика русловых потоков". Тр. ЛГМИ, 1983, Ленинград, C.III-H7.

6. Об одной гидродинамической модели гистерезисной петли зависимости расход-уровень во время паводка. - Ленинград, 1984, 6с., Деп. в ВИНИТИ, № 5491-83 (соавтор: Ершов Б.А.)

7. Гидрологическое обеспечение сельскохозяйственной продуктивности пойм. Межвузовский сборник "Гидрологические ресурсы продовольственной программы". Труды ЛПИ (ЛГМИ), 1984,с.60-64 (соавторы: Барышников Н.Б., Субботина Е.С.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения, изложена на 147 страницах, иллюстрирована 6 таблицами и 19 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия", Рублевская, Рабия Мансуровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кратко сформулируем основные результаты проделанной работы.

1. На основе учета нестационарности процесса выдвинута и научно-обоснована концепция о том, что причинами образования петель на кривых зависимостей Q = ^ (Н), V= ^ (Н) и 1= J- (Н) на недеформируемых пойменных гидростворах являются эффект взаимодействия руслового и пойменного потоков и руслопойменное регулирование паводочного стока.

2. В рамках этой концепции на основе уравнения движения потока с переменной массой при введении ряда допущений получено уравнение водного'баланса в расходах воды, характеризующее расхождение ветвей подъема и спада кривых расходов воды.

3.' Произведены расчет значений и оценка членов этого уравнения, 'учитывающих влияние руслопойменного регулирования и эффекта взаимодействия руслового и пойменного потоков в периода подъема, и спада уровней вода.

4. Выполнен анализ влияния нестационарности процесса прохождения паводка при различных фазах затопления поймы на методику построения кривых расходов воды.

5. Получены критерии, позволяющие определять положение ветвей подъема кривой расходов вода относительно соответствующих ветвей спада.

6. Разработана методика идентификации ветвей подъема на кривых расходов вода на основе данных о положении ветвей спада (на пойменных гидростворах).

7. Разработана новая методика построения кривых зависимостей Q = -f (Н), V- j- (Н) и I = J-(H) на пойменных гидростворах на основе исходной информации о гидравлических характеристиках потока при уровнях предшествующих уровням выхода воды на пойму и морфометрическим характеристикам русел и пойм. Данная методика является эффективной при использовании зависимостей

V , L

77^7 -т С рс' > Л ), разработанных на кафедре гидрометрии.

Vjo.i. hp.p.

8. При решении этой сложной задачи получены обнадеживающие результаты. В то же время представляется необходимым дальнейшая разработка этой проблемы. После,дующие исследования целесообразно направить на учет влияния русловых деформаций и неравномерности движения.