Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Перспективы освоения и развития сырьевой базы нефтегазового комплекса Волгоградской области в условиях современной системы недропользования
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых
Автореферат диссертации по теме "Перспективы освоения и развития сырьевой базы нефтегазового комплекса Волгоградской области в условиях современной системы недропользования"
Йа правах рукописи
^ ¿"у ......
Шадрин Александр Витальевич
ПЕРСПЕКТИВЫ ОСВОЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЫ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ
Специальность 25.00.12 - Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений
АВТОРЕФЕРАТ 15 ЯНВ 2015
диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
Москва - 2015
005557121
005557121
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образование «Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина»
Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук, профессор
Филиппов Виктор Павлович
Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук,
Шустер Владимир Львович
кандидат геолого-минералогических наук, Давыденко Борис Иванович
Ведущая организация: ФГУП Всероссийский нефтяной научно-
исследовательский геологоразведочный институт (ФГУП «ВНИГРИ»)
Защита состоится «27» января 2015 года в 170С в аудитории 232 на заседании Диссертационного Совета Д 212.200.02 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина» по адресу: 119991, Москва, Ленинский проспект, д.65 к. 232.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина» и на сайте http://www.gubkin.ru/d'iss2/
Автореферат разослан «_»__20_г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат геолого-минералогических наук
Л.В. Милосердова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы
Волго-Уральская нефтегазоносная провинция и, в частности, Волгоградская область является одной из составных частей обеспечения современного развития топливно-энергетического комплекса Европейской части России. Несмотря на достаточную выработанность основного числа месторождений, данный регион представляет высокий интерес с точки зрения перспектив нефтегазоносности. Кроме того нельзя исключать и высокую степень развития инфраструктуры, а также близость перерабатывающих мощностей и нефтегазотранспортшлх систем.
Действующие в РФ федеральные законы, регулирующие вопросы предоставления недр в пользование, в полной мере поставленную задачу не решают. Существующее состояние минерально-сырьевой базы в нефтегазовом комплексе свидетельствует о несовершенстве сложившейся системы недропользования и о недостаточно эффективном управлении государственным фондом недр, зачастую не учитывающем геологические факторы развития регионов.
Вместе с тем, несмотря на достаточно высокий общий уровень изученности данной проблемы, целый ряд вопросов требуют своей конкретизации и развития. Наиболее важными среди них являются следующие: разработка критериев обоснования рациональной программы лицензирования; разграничение ответственности недропользователей и распорядителей недр; освоение месторождения двумя недропользователями; порядок предоставления недр в пользование; сроки пользования недрами и т.д.
Решение данных проблем диссертационного исследования и определяет его актуальность.
Целью работы является комплексный научный анализ геологических элементов сложившейся системы организации процесса недропользования на всех этапах и стадиях геологоразведочных работ, а также разработка мероприятий, позволяющих усовершенствовать основы процесса недропользования и лицензионной деятельности в нефтегазовом секторе Волгоградской области с
учетом геологического строения и развития региона и оцененных перспектив нефтегазоносности.
Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:
1. Оценка современного состояния ресурсной базы нефтегазового комплекса Волгоградской области. *
2. Определение нефтегазогеологических перспектив воспроизводства минерально-сырьевой базы региона.
3. Определение размеров и форм геологических участков недр и объектов лицензирования, обеспечивающих эффективное освоение ресурсов нефти и газа региона.
4. Анализ и оценка механизмов государственного регулирования процесса недропользования на территории Волгоградской области с учетом геологических факторов, а также определение критериев и условий усовершенствования существующей системы лицензирования недр.
Научная новизна
1. Проведена геологическая оценка перспектив нефтегазоносности недр Волгоградской области.
2. Научно обоснованы с учетом применения геологических составляющих и показателей элементы совершенствования действующего порядка государственного регулирования процесса лицензионной деятельности.
3.На основе геологических факторов формирования региона разработаны критерии выделения участков недр, определения их размеров и форм, позволяющие осуществлять комплексное освоение недр.
Практическая значимость
1. Проведено уточнение ресурсной базы и ее структуры на территории Волгоградской области, нашедшие отражение при планировании геологоразведочных работ в регионе.
2. Определены перспективы развития и освоения сырьевой базы нефтегазового комплекса Волгоградской области.
3. Разработаны предложения по совершенствованию процесса лицензирования, стимулирующие рациональное освоение запасов и ресурсов
Волгоградской области, рекомендованные для использования в практической деятельности при оформлении заявок на недропользование.
4. Разработан алгоритм последовательности действий при оценке целесообразности (эффективности) выставления на конкурс (аукцион) участков недр.
Основные защищаемые положения
1. Определены первоочередные направления ГРР, основанные на анализе новых геолого-геофизических данных, полученных в результате проведенной оценки перспектив нефтегазоносности Волгоградской области вероятностным методом (распределение плотности вероятности по кривой Пирсона второго порядка).
2. Разработан алгоритм оптимизации методологии процесса геологической подготовки лицензионных участков недр для изучения и освоения недр с целью повышения эффективности воспроизводства запасов УВ сырья.
3. Научно обоснованы основные требования качественного геологического выделения участков недр, предоставляемых для поисково-разведочных работ, прироста запасов и добычи нефти и газа.
4. Усовершенствованы критерии упорядочения сложившейся системы геологического недропользования в целях обеспечения рационального и комплексного освоения ресурсов углеводородного сырья Волгоградского нефтегазодобывающего региона.
Апробация работы и публикации
Результаты и основные положения работы докладывались на VIII Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России», Москва, 2010 г., 67-ой Международной молодежной научной конференции «Нефть и газ - 2013», Москва, 2013 г. Результаты работы отражены в четырех печатных работах, в том числе двух изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы
Диссертационная работа содержит 177 страниц текста, состоит из 5 глав, введения и заключения. Работа иллюстрирована 37 рисунками. Список использованной литературы насчитывает 123 наименования.
Фактический материал
В работе использованы отчеты сейсмических партий, данные о запасах месторождений углеводородного сырья Волгоградской области, материалы глубокого поисково-разведочного бурения и опытной эксплуатации, нормативно-правовая база Российской Федерации в сфере недропользования и лицензирования недр.
Автор выражает искреннюю благодарность за оказанную помощь при работе над диссертацией, квалифицированные советы и консультации научному руководителю - проф. В.П. Филиппову, зав. кафедрой промысловой геологии нефти и газа, прфессору A.B. Лобусеву, профессору Ю.И. Брагину, профессору И.С. Гутману и сотрудникам кафедры промысловой геологии нефти и газа, а
также д.г.-м.н. С.И. Сирыку, д.г.-м.н. О.Г. Бражникову, О.И. Василенко.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении показана актуальность работы, сформированы цель и основные задачи исследования, научная новизна, практическая значимость и защищаемые положения.
В первой главе рассмотрено современное состояние ресурсной базы Волгоградской области, а также особенности геологического строения региона (стратиграфия, литологический состав и тектоническое районирование). По состоянию на 01.01.2014 г. в разных регионах России открыто около 3000 месторождение нефти и газа. Основная часть разведанных запасов углеводородного сырья распределена между Западно-Сибирской, Волго-Уральской, Тимано-Печорской и Восточно-Сибирской нефтегазоносными провинциями Распределение объемов разведанных запасов нефти по нефтегазоносным провинциям представлено на рисунке 1.
Распределение объемов разведанных запасов нефти по нефтегазоносным провинциям, %
69
1
□ Западно-Сибирская НГП В Волга-Уральская НГП □ Тимано-Печорская НГП
□ Восточно-Сибирская НГП ■ Остальные
Рисунок 1. Распределение объемов разведанных запасов нефти по нефтегазоносным провинциям, %
Нефтегазоносность исследуемой территории приурочена к терригенным и карбонатным коллекторам верхнего девона, нижнего и среднего карбона. К наиболее крупным на территории Волгоградской области являются Коробковское, Жирновское, Бахметьевское и Памятно-Сасовское месторождения с суммарными остаточными извлекаемыми запасами кат. А+В+С1 19,089 млн. т (60,78% разведанных запасов).
Докембрийские отложения в пределах территории Волгоградской области слагают кристаллический фундамент, глубина залегания кровли которого составляет примерно от 350 до 600 м на Хоперской моноклинали, более 6 км в Уметовско-Линевской палеовпадине и от 8 до 16 км, по геофизическим данным, в Прикаспийской синеклизе за бортовым уступом. Основной интерес связанный с поисками месторождений УВ сырья приурочен к отложениям палеозоя, которые начинаются преимущественно с различных горизонтов девонских образований. Более древние породы вскрыты единичными скважинами. Наиболее полный разрез додевонских отложений вскрыт в пределах Кудиновско-Романовской зоны поднятий (Кудиновско-Романовский лицензионный участок) скважинами 1 и 2
Восточно-Кудиновской площади на восточном склоне Кудиновско-Коробковского вала.
Волго-Урапьская нефтегазоносная провинция на территории Волгоградской области представлена Нижневолжской нефтегазоносной областью. В тектоническом отношении ей соответствуют юго-восточный склон Воронежской антеклизы, для которого характерно наличие в осадочном чехле двух структурных этажей. Нижний охватывает комплекс отложений в интервале от верхнего-среднего девона до поверхности архейско-протерозойского фундамента, а верхний - отложений мезозоя, карбона и частично верхнего девона. Переходный верхне-среднедевонский комплекс осадочных образований характеризуется затуханием разнопорядковых структур верхнего этажа сверху вниз и последовательным усилением с глубиной структур нижнего этажа.
Начиная с 1994 г. объемы ежегодных приростов запасов углеводородного сырья не компенсируют объемы его добычи, уменьшаются размеры открываемых месторождений (рисунок 2, 3).
1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2004 2007 2010 2013
-»- Прирост запасов нефти, млн.7 -^-Добыча нефти, млн. г
Рисунок 2. Добыча и прирост запасов нефти в период 1991-2014 гг. на
территории Волгоградской области Во второй главе рассматривается эволюция процесса изучения и освоения недр в нефтегазодобывающей отрасли на территории Волгоградской области.
I I
I
I I
! I
Рисунок 3. Добыча и прирост запасов газа в период 1991-2014 гг. на территории Волгоградской области
История процесса изучения и освоения промышленных запасов углеводородного сырья на территории Волгоградской области берет свое начало с получения первых нефтяных и газовых фонтанов. В 1946 году из скважины I-Арчединской в районе п. Арчеда, на правом берегу р Волги и в 1949 году из скважины 1-Жирновской были получены первые промышленные притоки углеводородов.
До 1992 г. в условиях плановой экономики при подготовке сырьевой базы объемы геологоразведочных работ и соответствующие ассигнования направлялись на выполнение планов прироста запасов безотносительно к потребностям нефтяной и газовой промышленности (рисунок 4).
С распадом СССР и переходом России к рыночной экономике возникла необходимость создания принципиально новой схемы изучения и освоения недр, отличной от существовавшей ранее.
В целом, сегодня состояние дел в нефтегазовом комплексе на территории Волгоградской области свидетельствуют о несовершенстве сложившейся системы недропользования и о недостаточно эффективном управлении государственным фондом недр, особенно в части использования геологических составляющих
Прирост запасов газа, млрд мЗ -♦—Добыча газа, млрд мЗ
процесса. Действующие в РФ федеральные законы «О недрах», «О соглашениях о разделе продукции», «Об охране окружающей среды» и «Положение о порядке лицензирования пользования недрами», регулирующие вопросы предоставления недр в пользование, в полной мере эту задачу не решают.
• Добыча нефти, млн. т » Прирост запасов нефти, млн.г
Рисунок 4. Добыча и прирост запасов нефти по Волгоградской области с начала развития нефтяной отрасли
Законодательная и нормативно-правовая базы нуждаются прежде всего в конкретизации и более четкой регламентации всех процедур, связанных с лицензированием, основанных на базисных принципах изучения геологического строения и развития лицензируемой территории.
В третьей главе рассмотрено состояние действующей системы освоения недр, направленной на повышение ресурсной базы Волгоградской области, а также проведена вероятностная оценка перспектив нефтегазоносности области с целью определения возможности расширения и воспроизводства минерально-сырьевой базы.
В соответствии с законом РФ «О недрах», основой процесса предоставления прав пользования недрами является программа лицензирования. Она включает в себя перечень соответствующих участков недр, условия их изучения и освоения, а также порядок предоставления этих участков в пользование. Сложившийся путь
разработки и согласования программ лицензирования недр не позволяет принимать оперативные решения. Лицензирование недр в современных условиях - это базовый компонент в изучении и освоении нераспределенного фонда недр. От него зависит, в первую очередь, последовательность и своевременность воспроизводства запасов УВ сырья и объем инвестиций.
При определении целесообразности выставлеиия на конкурс (аукцион) участков недр предлагается принципиальная схема организации процесса подготовки выставления лицензионных участков недр для геологического изучения и освоения недр с целыо воспроизводства запасов полезных ископаемых. Данная схема представлена на рисунке 5.
Прогнозирование перспектив нефтегазоносности — одна из важнейших и ответственных стадий геологических исследований. В настоящее время для решения геологических задач, в частности для прогнозирования перспектив нефтегазоносности, применяется весьма широкий набор математических методов с использованием многих разделов современной математики.
Выбор перспективных направлений геологоразведочных работ во многом базируется на оценке ресурсного потенциала района исследований, сведениях о запасах УВ, прогнозных и перспективных ресурсах и их распределении территориально (по НТО, ИГР и др.) и в разрезе осадочного чехла.
Успешному развитию нефтяной отрасли Волгоградской области в последние годы в значительной мере способствовала реализация основного направления поисков рифогенных ловушек в карбонатном девоне (рисунок 6).
Открытие Памятно-Сасовского месторождения обеспечивает в настоящее время основной объём добычи нефти в регионе. Однако прежние представления о двухъярусном строении осадочного чехла Нижневолжской нефтегазоносной области не полностью соответствуют практике поисковых работ и разработке новых перспективных направлений.
Рисунок 5. Организация процесса подготовки выставления лицензионных участков недр для геологического изучения и освоения недр с целью
воспроизводства запасов полезных ископаемых Структурный фактор в качестве поискового критерия хорошо зарекомендовал себя для верхнего и нижнего структурных этажей. В верхнем структурном этаже с помощью метода геологического картирования было открыто самое крупное в регионе по запасам УВ Коробковское месторождение. В нижнем структурном этаже (в терригенном девоне) открыто и длительное время
разрабатывается самое крупное в регионе по площади нефтеносности Кудиновское месторождение нефти. Теоретической основой открытий в нижнем структурном этаже послужили представления об инверсионном характере строения Доно-Медведицких дислокаций.
11% 5%
□ среднекаменноугольные отложения (С2) 0нижнекаменноугольные отложения (01 > Оверхнедевонскиеотложения ЮЗ) оореднедевонские отложения (02)
Рисунок 6. Стратиграфическая приуроченность продуктивных отложений углеводородного сырья на территории Волгоградской области Однако, для карбонатного девона и, в особенности, для рифогенных ловушек структурный фактор как критерий поисков не играет столь значительной роли, как для ловушек пластово-сводового типа. Решающее значение при поисках в карбонатном девоне имеют фациально-формационные особенности разреза вообще и продуктивной толщи, в частности, В этой связи возникла необходимость выделить не только структурные этажи, но и определить объёмы и границы распространения структурно-формационньх этажей, с целью уточнения строения осадочного чехла и последующего нефтегазогеологического районирования. Поскольку большинство ловушек пластово-сводового типа уже выявлено, дальнейшие перспективы связаны с поисками ловушек литологического, стратиграфического и тектонического экранирования. Выделение образований карбонатного девона в качестве нового (среднего) структурно-формационного этажа и установление особенностей его геологического строения позволит целенаправленно, эффективно обосновать и
реализовать наиболее перспективные на данный момент направления поисково-разведочных работ.
Средний структурно-формационный этаж в структурном плане занимает промежуточное положение между верхним и нижним этажами. Именно за счет увеличения толщины в прогибах его отдельных, стратиграфических подразделений происходит преобразование снизу вверх отрицательных структурных форм нижнего этажа в положительные формы верхнего этажа (рисунок 7). Поэтому, по отдельным стратиграфическим подразделениям среднего структурно-формационного этажа, локальные поднятия размещаются как в пределах положительных, так и в пределах отрицательных тектонических форм нижнего этажа.
Рисунок 7. Геологический профиль по Антиповско-Балыклейскому пересечению
(по О.Г. Бражникову) То есть структурные карты по отдельным продуктивным горизонтам среднего этажа несут в себе элементы как нижнего, так и верхнего структурно-формационных этажей. Вследствие этого, в качестве критерия выделения тектонических форм среднего этажа, а также объема его стратиграфических
Условные обоим чеши:
СП —
НИН пчвврмюеп. I У I рл ф ■■I "Ламеига IX I иар>
П^^П шямрмюсгь
С_3 ротимю
ПРИВОЛЖС КА Я МО»ЮКЛ И НАЛ Ь ПРИВОЛЖСКИЙ М СТАВАЛ
подразделений, принята изменчивость толщины, а именно увеличение толщины отложений в прогибах и депрессиях, выделяемых в нижнем этаже. На Антиповско-Балыклейском профиле (рисунок 7) отчетливо видно, что Линевско-Уметовская депрессия и Арчединско-Дорожкинский прогиб преобразуются в Доно-Медведицкие дислокации (Приволжский мегавал) за счет увеличения толщины средне-, верхнефранских и фаменских отложений (карбонатный девон, Оз^-Оз/л). Тектонические элементы среднего структурно-формационного этажа приняты в тех же границах и с тем же названием, что и для нижнего этажа (рисунок 8).
Для описания частоты встречаемости УВ скоплений разной крупности используются законы распределения: логнормальный, экспоненциальный, показательный, Гамма, Ципфа, Парето и др. Каждое из распределений является отражением конкретной геологической гипотезы, которой придерживается автор расчетов и соответствующих, прогнозов.
Однако опираясь на многолетний опыт специалистов, использующих статистические методы в геологии, можно утверждать, что в большинстве случаев можно ограничиться нормальным и логарифмически нормальным законами распределения.
Логарифмически нормальным (логнормальным) называется закон, при котором нормально распределены логарифмы значений случайной величины (рисунок 9).
Наиболее надежно соответствие эмпирических распределений нормальному или логарифмически нормальному закону проверяется с помощью критерия Пирсона (*/2). Этот способ заключается в разделении выборочных данных на К класс-интервалов и сравнении эмпирических частот по классам (п) с теоретическими (п{) для нормального закона распределения. Для проверки нам необходимо сравнивать эмпирические (наблюдаемые) и теоретические (вычисленные в предположении нормального распределения) частоты.
Рисунок 8. Схема тектонического строения Волгоградской области по нижнем}' (Ог - 0;кп) и среднему ГО.^гя - Э^у) структурно-формационному этажу (по О.Г. Бражникову).
Схема тектоники Волгоградской обл. по нижнему fD.-D.kn) и среднем)'
структурно-формапионному этажу Масштаб I : 200 ООО
Составил: О.1. Бражников
^ X
Рисунок 9. График функции плотности логнормального распределения На основе представлений о геологическом строении региона вероятностным методом (распределение плотности вероятности по кривой Пирсона второго порядка) рассчитана структура начальных суммарных ресурсов по классам крупности для элементов среднего структурно-формационного этажа (Приволжский мегавал, Арчединско-Дорожкинская депрессия, Уметовско-Линевская депрессия). Пример расчета количества месторождений для Приволжского мегавала представлен в таблице 1, а перечень месторождений представлен в таблице 2.
Таблица 1. Расчет количества месторождений для каждого класса для Приволжского мегавала (средний структурно-формационный этаж)
Класс Среднее значение Запасы УВ в классе, млн.т Теор. количество месторовде ний в классе Фактич. количество открытых местор-ий в классе Фактии. количество запасов УВ в классе, млн.т Процент освоения, %
№ Нижняя граница Верхняя граница
6 од 0,3 0,17 18,42 106 2 0,40 2,17
5 0,3 1,0 0,55 23,03 42 7 4,51 19,58
4 1,0 3,0 1,73 28,79 17 2 4Д7 14,83
3 3,0 10,0 5,48 35,98 7 2 9,89 27,49
2 10,0 30,0 1732 44,98 3 0 0,00 0,00
1 30,0 100,0 54,77 37,80 1 0 0,00 0,00
189 19,07 10,09
Таблица 2. Перечень месторождений среднего структурно-формационного этажа, расположенных в пределах Приволжского мегавала.
№ п/п Месторождение Тектонический элемент Класс Запасы
1 Ключевское Приволжский мегавал 4 2,869
2 Анпшовско-Балыклейское Приволжский мегавал 3 3,92
3 Фроловское Приволжский мегавал 5 0,325
4 Ново-Кочетковское Приволжский мегавал 5 0,925
5 Ковалевское Приволжский мегавал 5 0,933
6 Антоновское Приволжский мегавал 5 0,305
7 Восточно-Кудиновское Приволжский мегавал 5 0,551
8 Западно-Кочетковское Приволжский мегавал 5 0,877
9 Камышинское Приволжский мегавал 0,035
10 Кудиновское Приволжский мегавал б 0,274
11 Ново-Чернушинское Приволжский мегавал 6 0,125
12 Суводское Приволжский мегавал 0,002
13 Макаровское Приволжский мегавал 3 5,971
14 Прибортовое Приволжский мегавал 5 0,593
15 Петровальское Приволжский мегавал 0,095
16 Западно-Романовское Приволжский мегавал 0,02
17 Речное Приволжский мегавал 4 1,4
Итого 19,22
В итоге наибольший интерес с точки зрения перспектив нефтегазоносности представляет Приволжский мегавал среднего структурно-формационного этажа. Именно на данном структурном элементе в первую очередь необходима постановка геологоразведочных работ с целью поисков и оценки месторождений углеводородного сырья. Следующими в данной последовательности расположились Арчединско-Дорожкинская депрессия и Уметовско-Линевская депрессия. Выполненная оценка перспектив нефтегазоносности показала высокий потенциал развития минерально-сырьевой базы региона. Возможности воспроизводства сырьевой базы должны быть выражены в количественных
характеристиках прироста запасов, а также в количестве вновь подготавливаемых лицензионных участков.
В ходе анализа процесса составления лицензионных программ, а также с учетом рекомендаций специалистов и, принимая во внимание интересы всех субъектов недропользования, сформулирован ряд требований к выделению лицензионных участков для геологического изучения, а именно:
- при выделении перспективных участков или объектов в районе исследований необходимо учитывать состояние лицензирования в регионе. В зависимости от степени изученности (освоенности) перспективные участки могут содержать подготовленные к бурению, выявленные сейсморазведкой, выведенные из бурения структуры, а также территории с оцененными прогнозными ресурсами категорий Б! и Е>2. В качестве базового элемента при дифференциации участков, рассматриваемых в качестве претендентов для определения очередности лицензирования, должна приниматься оценка локальных объектов (подготовленных к бурению и выявленных сейсморазведкой) и оценка прогнозных ресурсов.
- выделение участков следует производить не только на основании распределения ресурсной базы, но и принимать во внимание геолого-экономические оценки перспективных объектов. Именно экономическая составляющая поможет определить целесообразность проведения геологоразведочных работ. Полученные в ходе проведения ГРР дополнительные данные помогут оценить дальнейшую перспективу освоения уже выявленных объектов и запасов.
- в процессе выделения лицензионных участков в границах одного региона необходимо стремиться к тому, чтобы выделяемые участки с экономической точки зрения были сопоставимы. Принимая во внимание данное условие, хотелось бы отметить, что при выделении таких участков недр их размеры могут различаться в зависимости от характера нефтегазоносности и геологического строения. Желательно, чтобы соотношение размеров различных лицензионных участков не превышало двукратной величины.
- с целью упрощения геолого-экономических расчетов, а также для полноценной оценки инвестиций, предназначенных для освоения ресурсов, необходимо, чтобы выделяемые участки находились в пределах одной фациальной зоны и однородной по геологическому строению. При выполнении данного условия будет рационализирован процесс освоения ресурсов с технологической точки зрения, а также будут оптимизированы затраты, связанные с подготовкой к освоению месторождения и добычей полезных ископаемых.
- в процессе выделения границ участков недр необходимо учитывать контуры месторождений полезных ископаемых и перспективных для освоения объектов. В случае пренебрежения данным условием может возникнуть ситуация, когда часть перспективных ресурсов (впоследствии доказанных запасов) может оказаться за границей участка, предоставленного в пользование. В данной ситуации комплексное и рациональное освоение месторождения окажется под большим сомнением.
- контуры участков при достаточно хорошей изученности района должны проводиться по середине между месторождениями или перспективными локальными объектами, а в случаях, когда положение их неизвестно - на удалении от центральной части участка, кратном расстоянию между локальными объектами, характерными для данного района (зоны).
Очевидно, что в зонах с повышенной концентрацией ресурсов, связанных обычно с крупными положительными структурами (вершинами сводов, валами и пр.), вероятность обнаружения значительных по запасам месторождений высока и, соответственно, площадь выделяемых лицензионных участков можно принимать в пределах оптимального интервала. В менее перспективных зонах, районах, связанных преимущественно с впадинами, прогибами и региональными склонами, характеризующимися обычно меньшими размерами структурных ловушек и их частотой встречаемости по сравнению с прилегающими сводами и валами, вероятность обнаружения значительных по запасам месторождений меньшая и, соответственно, площади лицензионных участков могут быть больше приведенных выше. Это позволяет осуществлять выбор на них наиболее
предпочтительных объектов из числа более многочисленных, но менее значимых, и тем самым повысить эффективность освоения участков.
- для выделения и общей оценки лицензионных участков необходимо применять геолого-промысловые данные по конкретным районам-аналогам, что позволяет одновременно составить достаточно четкие представления о строении месторождений - их многозалежности, фазовом составе, запасах и площадях нефтегазоносности, дебетах скважин и т.д.
Представленные предложения и рекомендации способны отчасти решить не только задачи прироста запасов и ресурсов углеводородного сырья как в «старых» нефтяных регионах так и в «новых», они способны обеспечить интересы регионов в части привлечения инвестиций, увеличения бюджета в виде дополнительных налоговых и иных отчислений, создания новых рабочих мест на всех этапах процесса изучения и освоения недр.
Кроме того применение данных рекомендаций позволило бы в сжатые сроки реализовать ГРР на новых перспективных территориях, при этом учитывая экологические и социально-экономические особенности региона.
В четвертой и пятой главе на основе проведенного комплексного анализа организации процесса недропользования разработаны научно обоснованные решения по повышению эффективности процесса изучения и освоения недр.
Принимая во внимание, что предприятия нефтегазового комплекса пользуются недрами, в основном, для их геологического изучения с целью обнаружения месторождений углеводородного сырья, а также для их разведки и добычи, были подробно рассмотрен данный вопрос и определены проблемные вопросы, возникающие на отдельных этапах процесса, которые до настоящего времени не имеют законодательного регулирования.
Процесс геологического изучения участков недр состоит из отдельных этапов и стадий, которые в совокупности и определяют весь процесс геологического изучения недр, включающий поиск и оценку месторождений полезных ископаемых (рисунок 10).
В начальный период реформирования отрасли отсутствие необходимых законодательных норм компенсировалось накопленным опытом и традициями
государственного регулирования в разработке месторождений углеводородного сырья.
Рисунок 10. Этапы процесса геологического изучения участков недр Процесс разведки и добычи полезных ископаемых осуществляется на основании лицензии выданной недропользователю на основании решения конкурсной (аукционной) комиссии.
Как показала многолетняя практика, процесс разведки и добычи полезных ископаемых, как и процесс геологического изучения, состоит из отдельных, последовательно сменяющих друг друга, этапов и стадий (рисунок 11).
Проведенный анализ организации процессов геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых, выявил целый ряд вопросов тормозящих развитие процесса недропользования, которые, в свою очередь, требуют незамедлительного законодательного регулирования.
Этапы процесса разведки и добычи углеводородного сырья
—г-
Рисунок 11. Этапы процесса разведки и добычи углеводородного сырья Отсутствие же ясных, достаточно прозрачных и четко определенных действий со стороны участников процесса недропользования в значительной степени осложняет деятельность недропользователей, порождает трудноразрешимые конфликтные ситуации с контрольными, надзорными органами и органами, выдавшими лицензии.
В условиях современной экономики не представляется возможным найти решение, удовлетворяющее интересам всех субъектов процесса освоения недр (добывающих компаний, регионов, федерации), но возможно постоянно поддерживать между ними некоторое равновесие интересов.
Принимая во внимание перспективы нефтегазоносности Волгоградского региона (выполненная количественная оценка показывает высокую степень наличия не выявленных месторождений УВ сырья на территории области) хочется отметить необходимость развития и углубления всей системы геологического изучения и освоения недр как страны в целом, так и
Волгоградского региона в частности. Однако для привлечения потенциальных
инвесторов и стимулирования работающих в регионе недропользователей необходимо создать благоприятные для ведения геологоразведочных работ условия, которые представлены на приведенном ниже рисунке 12.
Рисунок 12. Схема необходимых условий для успешного ведения геологоразведочных работ В Заключении содержатся основные выводы и результаты исследований:
1. Проведено уточнение ресурсной базы и ее структуры на территории Волгоградской области.
2. Выделение образований карбонатного девона в качестве нового (среднего) структурно-формационного этажа и установление особенностей его геологического строения позволяет целенаправленно, эффективно обосновать
наиболее перспективные на данный момент направления поисково-разведочных работ.
3. На основе представлений о геологическом строении региона вероятностным методом (распределение плотности вероятности по кривой Пирсона второго порядка) рассчитана структура начальных суммарных ресурсов по классам крупности для элементов среднего структурно-формационного этажа и в качестве приоритетного для постановки геологоразведочных работ для поиска и оценки скоплений углеводородов определен Приволжский мегавал.
4. Принимая во внимание растущую потребность в приросте запасов и поддержания или роста добычи углеводородов, а также, учитывая интересы всех субъектов недропользования, сформулирован ряд требований к выделению лицензионных участков, предоставляемых в пользование для геологического изучения.
5. Разработана принципиальная схема организации процесса подготовки выставления лицензионных участков недр для геологического изучения и освоения недр основанная на оценке рисков (геологических, технологических, экономических), как необходимом элементе организации процесса подготовки выставления лицензионных участков недр для геологического изучения и освоения недр.
6. Выполнен поэтапный анализ существующей системы организации процесса геологического изучения и освоения недр. Проанализировав выявленный ряд недостатков в сложившейся системе, определены необходимые условия для стимулирования и поддержания ведения геологоразведочиых работ.
Список опубликованных работ по теме диссертации В изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Шадрин A.B. «Горный и геологические отводы», Нефтяное хозяйство, №8, август 2010, стр. 98.
2. Шадрин A.B., Каплунов В.Г. «Повышение геолого-экономической эффективности процесса выделения участков недр для воспроизводства запасов углеводородного сырья», Нефть, газ и бизнес, №5, май 2014, стр.19.
В других гаданиях:
3. Шадрин A.B. «Некоторые проблемы процесса изучения и освоения недр в нефтегазодобывающей отрасли (на примере Волгоградской области)» Тезисы докладов VIII Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития Нефтегазового комплекса России», февраль 2010 г, стр. 29.
4. Шадрин A.B., Каплунов В.Г. «Вероятностная оценка перспектив нефтегазоносности Волгоградской области» Тезисы докладов 67-Международной молодежной научной конференции «НЕФТЬ И ГАЭ-2013», апрель 2013, стр. 93.
Шадрин Александр Витальевич
ПЕРСПЕКТИВЫ ОСВОЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЫ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации па соискание ученой степени кандидата геолого-лшнералогических наук
Подписано в печать 26.11.2014. Формат 60x84x16. Усл.- печ. л. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ № 333/1.
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии издательства «Перемена» 400061, г.Волгоград,прЛепина,27
- Шадрин, Александр Витальевич