Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Перспективы использования фосфоритно-силикатной муки Евгеньевского месторождения Амурской области в качестве фосфорного удобрения
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Черноситова, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ФОСФАТНЫЙ УРОВЕНЬ ПОЧВ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФОСФОРНЫХ УДОБРЕНИЙ (Обзор литературы)

1.1 Характеристика группового состава фосфора почв

1.2 Фосфорные удобрения и их трансформация в почвах

1.3 Влияние фосфорных удобрений на урожайность сельскохо- 31 зяйственных культур

2. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Характеристика апатитового сырья

2.2 Характеристика почвы опытов

2.3 Метеорологические условия

2.4 Методика исследования

3. ВЛИЯНИЕ ФОСФОРИТНО-СИЛИКАТНОЙ МУКИ НА ФОСФАТНЫЙ ФОНД ПОЧВ

3.1 Влияние фосфоритно-силикатной муки на содержание под- 55 вижного фосфора

3.2 Трансформация фосфатов почв и фосфорных удобрений

4. ВЛИЯНИЕ ФОСФОРИТНО-СИЛИКАТНОЙ МУКИ НА 72 УРОЖАЙНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР

5. ВЛИЯНИЕ ФОСФОРИТНО-СИЛИКАТНОЙ МУКИ НА ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ РАСТЕНИЙ И ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ВЫНОС ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ

5.1 Химический состав растений

5.2 Эффективность использования фосфора удобрений

6. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФ- 100 ФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ФОСФОРИТНО-СИЛИКАТНОЙ МУКИ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Перспективы использования фосфоритно-силикатной муки Евгеньевского месторождения Амурской области в качестве фосфорного удобрения"

Актуальность темы. Важнейшим фактором повышения плодородия почв и урожайности всех сельскохозяйственных культур в Амурской области является рациональное применение минеральных удобрений. Агрохимическое обследование пахотных почв области выявило, что 70% пашни относится к низко, 9% - к средне и только 5% - к повышенно обеспеченным по содержанию Р2О5 (Система ., 2003). Внесение минеральных удобрений с 2000 года по настоящее время снизилось по области на 30%. Если в 80-е годы фосфорные удобрения составляли 40-45% от всех применяемых удобрений, то в 2000-2007 годах их доля уменьшилась до 13-20%. Сокращение применения минеральных удобрений ведет к снижению плодородия почв и урожайности сельскохозяйственных культур. Для устранения дефицита фосфора в почве из западных регионов страны завозится аммофос, что крайне невыгодно. Проблема обеспечения фосфором почв области может быть решена развитием местного производства фосфорных удобрений. На территории Амурской области выявлено около 20 апатитовых проявлений с общими прогнозами 250-300 млн. т Р2О5. Одно из них, Евгеньевское месторождение, прогнозные ресурсы апатита которого по категории Pj составляют 100 млн. т руды с содержанием 4,1% Р205 (Бизнес план, 2005). Апатитовая руда данного месторождения относится к силикатному типу, имеет трещиноватые зерна, обогащается методом флотации, поэтому возможно получение апатитового концентрата с содержанием Р205 до 20%.

Цель исследований: установить эффективность использования фосфо-ритно-силикатной муки в качестве минерального удобрения под сельскохозяйственные культуры в центральной зоне Амурской области.

Задачи исследований:

1. Апробировать метод химической активизации фосфоритно-силикатной муки.

2. Изучить влияния неактивизированной и химически активизированной фосфоритно-силикатной муки:

- на содержание в почве доступных растениям форм фосфора;

- на урожай сельскохозяйственных культур и его качество;

- энергетическую и экономическую эффективность ее применения.

Научная новизна. Впервые в почвенно-климатических условиях Амурской области изучено влияние обогащенной методом флотации и химически активизированной фосфоритно-силикатной муки на фосфатный фонд почвы. Внесение химически активизированной фосфоритно-силикатной муки в действии и последействии повышает урожайность сельскохозяйственных культур на 33-12% относительно контроля, увеличивает дополнительный сбор белка с основной продукцией культур на 2,3-3,4 ц/га, по сравнению с контролем. Неполно химически активизированная фосфоритно-силикатная мука в качестве фосфорного удобрения по энергетической и экономической оценке наиболее эффективна, уровень рентабельности составляет 73%.

Практическая значимость. В условиях низкой обеспеченности области фосфорными удобрениями, и низким содержанием подвижных форм фос- • фора в почве, полученные данные позволяют дать рекомендации по использованию апатитов Евгеньевского месторождения в качестве фосфорного удобрения после их неполной химической активизации серной кислотой. Это в значительной степени позволит снизить напряженность фосфатной проблемы области. Применение неполно химически активизированной фосфоритно-силикатной муки дает возможность рационального обеспечения питания растений и регулирования фосфатного режима почв.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на общеуниверситетских тематических научных конференциях ДальГАУ «Адаптивные технологии в растениеводстве Амурской области» (Благовещенск, 2006, 2007, 2009); на региональных научно-практических конференциях jT

Молодые ученые агропромышленному комплексу Дальневосточного Федерального округа», «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2005, 2006, 2007); на международной научной конференции ВНИИА «Агрохимические технологии, приемы и способы увеличения объемов производства высококачественной сельскохозяйственной продукции» (Москва, 2008).

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ДальГАУ по теме 7: «Разработать научные основы оптимизации агроэкосистем зерно-соевых севооборотов на длительно сезонно-мерзлотных почвах Зейско-Буреинской равнины», раздел 7.3. «Выявить влияние удобрений из агроруд местных месторождений на урожайность сельскохозяйственных культур и плодородие почв» и Министерства сельского хозяйства Амурской области по хоздоговорной теме: «Разработка новых приемов воспроизводства плодородия почв с использованием местного ор-ганно-минерального сырья» по направлению: «Изучение влияния апатита Ев-геньевского месторождения, Тындинского района на плодородие почвы, урожай сельскохозяйственных культур и его качество, разработка рекомендаций по его использованию»

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ объемом 2,10 п.л., в том числе одна работа опубликована в рецензируемом журнале ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 160 страницах печатного текста, содержит 12 таблиц, 26 в приложениях, 24 рисунка. Состоит из введения, шести глав, выводов, рекомендаций производству, приложений. Список литературы включает 269 наименований, в том числе 19 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Черноситова, Татьяна Николаевна

выводы

1. В фосфоритно-силикатной муке, обогащенной методом флотации содержание общего Р2О5 составляет 19,4%, а доля усвояемого Р2О5 в 2% лимонной кислоте - 4,2%.

2. При химической активизации фосфоритно-силикатной муки серной кислотой содержание усвояемого P2Os в 2% лимонной кислоте увеличилось в 1,82,1 раза, по сравнению с химически неактивизированной фосфоритно-силикатной мукой. Повышение содержания усвояемого фосфора происходит за счет образования водорастворимого фосфора. При неполном кислотном разложении фосфоритно-силикатной муки содержание общего фосфора снижается на 23%, а при полном - на 46%, по сравнению с химически неактивизированной фосфоритно-силикатной мукой.

3. При внесении фосфоритно-силикатной муки, как в действии, так и в последействии, содержание кислотнорастворимого Р205 в почве было выше на 55178% относительно контроля. В первый год действия подвижность Р205 снизилось на 4%, а на третий-четвертый год действия - увеличилось на 12-13% относительно контроля.

4. При внесении неполно химически активизированной фосфоритно-силикатной муки в действии содержание подвижного Р2О5 в почве было ниже на 4%, относительно контроля, а в последействии - было выше на 13-53% относительно контроля. При внесении полно химически активизированной фосфоритно-силикатной мукой в действии и последействии подвижность Р205 в почве была выше на 15-38%, относительно контроля.

5. Фосфор фосфоритно-силикатной муки на третий год действия увеличил по сравнению с контролем без удобрений содержание группы почвенных фосфатов связанных с Fe-P и Са-Р. Неполно химически активизированная фосфоритно-силикатная мука увеличивает содержание группы рыхлосвязанных фосфатов и А1-Р наиболее доступных растениям, в то же время основная часть фосфора обнаруживается в группах Fe-P и Са-Р. Фосфор полно химически активизированной фосфоритно-силикатной муки закрепляется в почве в группах А1-Р и Fe-P и прочносвязанных фосфатов.

6. При внесении фосфоритно-силикатной муки в первый год действия урожайность зерновых культур снижается, а в последействии - увеличивается: сои на второй год на 1,4-1,9 ц/га, пшеницы на третий год на 2,4 ц/га, по сравнению с контролем. При внесении неполно химически активизированной фосфоритно-силикатной муки в первый год действия урожайность пшеницы увеличилась на 11,5 ц/га, а на второй год урожайность сои — на 2,3 ц/га, по сравнению с контролем.

7. Внесение химически неактивизированной и химически активизированной фосфоритно-силикатной муки в первый и второй год действия не оказало влияния на содержание Р2С>5 в основной продукции культур. На третий и четвертый год действия химически неактивизированная фосфоритно-силикатная мука увеличивает содержание Р2О5 в зерне пшеницы и семенах сои на 9-11%, относительно контроля.

8. При внесении фосфоритно-силикатной муки в сумме за 3 года действия дополнительный сбор белка был ниже на 1,3 - 2,0 ц/га по сравнению с контролем. Химически активизированная фосфоритно-силикатная мука увеличила сбор белка с основной продукцией культур. Неполно химически активизированная фосфоритно-силикатная мука повысила сбор белка на 3,4 ц/га, а полно химически активизированная — на 2,3 ц/га, по сравнению с контролем.

9. При внесении химически неактивизированной фосфоритно-силикатной муки хозяйственный вынос Р2О5 повысился лишь на третий и четвертый год действия; зерном пшеницы на 8-11%, семенами сои - на 13-16% относительно контроля. При внесении химически активизированной фосфоритно-силикатной муки в первый год действия хозяйственный вынос Р2О5 был выше на 18-36% относительно контроля, а на второй и третий год находился на уровне неактивизированной фосфоритно-силикатной муки.

10. В сумме за годы исследований коэффициент использования фосфора удобрения из химически неактивизированной фосфоритно-силикатной муки составил 5,6-5,8%, из неполно химически активизированной - 13,5%), а из полно химически активизированной - 7,9%.

11. Применение обогащенной методом флотации фосфоритно-силикатной муки Евгеньевского месторождения в качестве фосфорного удобрения по энергетическим и экономическим показателям не эффективно.

12. Фосфоритно-силикатной мука активизированная H2SO4 1:0,5, в качестве фосфорного удобрения по энергетической и экономической оценке наиболее эффективна. Уровень рентабельности составляет 73%, при уровне рентабельности в контрольном варианте - 66%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Применение фосфоритно-силикатной муки Евгеньевского месторождения обогащенного методом флотации на луговой черноземовидной почве в качестве фосфорного удобрения по энергетическим и экономическим показателям не эффективно.

2. Рекомендуется применение фосфоритно-силикатную муки обогащенной методом флотации с неполной ее химической активацией серной кислотой в соотношении 1:0,5 в дозе 120 кг/га Р2О5. При этом содержание ки-слотнорастворимых форм Р2О5 увеличивалось на 53%; подвижность Р2О5 -на 26% по сравнению без фосфорных удобрений.

Автореферат диссертации по теме "Перспективы использования фосфоритно-силикатной муки Евгеньевского месторождения Амурской области в качестве фосфорного удобрения"

ЧЕРНОСИТОВА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА

ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФОСФОРИТНО-СИЛИКАТНОЙ МУКИ ЕВГЕНЬЕВСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ В КАЧЕСТВЕ ФОСФОРНОГО УДОБРЕНИЯ

06.01.04 - агрохимия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

003471447

Барнаул 2009

003471447

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении высшего профессионального образования Дальневосточном государственном аграрном университете в 2004-2007 годах

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Прокопчук Валентина Федоровна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Рассыпное Виталий Александрович

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Жандарова Светлана Викторовна

Ведущая организация: ФГУ ЦАС «Кемеровский»

Защита состоится « 25 » июня 2009 года в « 11.30 » часов на заседании диссертационного совета Д.220.002.01 при ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет».

Адрес: 656049, г.Барнаул, пр.Красноармейский,98 Факс: (3852) 62-83-96 E-mail: d220agau@asau.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан « f» мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.Г. Пивоварова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Важнейшим фактором повышения плодородия почв и урожайности всех сельскохозяйственных культур в Амурской области является рациональное применение минеральных удобрений. Агрохимическое обследование пахотных почв области выявило, что 70% пашни относится к низко, 9% - к средне и только 5% - к повышенно обеспеченным по содержанию Р2О5 (Система ..., 2003). Внесение минеральных удобрений с 2000 года по настоящее время по области снизилось на 30%. Если в 80-е годы фосфорные удобрения составляли 40-45% от всех применяемых удобрений, то в 2000-2007 годах их доля уменьшилась до 13-20%. Сокращение применения минеральных удобрений ведет к снижению плодородия почв и урожайности сельскохозяйственных культур. Для устранения дефицита фосфора в почве из западных регионов страны завозится аммофос, что крайне не выгодно. Проблема обеспечения фосфором почв области может быть решена развитием местного производства фосфорных удобрений. На территории Амурской области выявлено около 20 апатитовых проявлений с общими прогнозами 250-300 млн. т Р2О5. Одно из них Евгеньевское месторождение прогнозные ресурсы апатита которого по категории Р) составляют 100 млн. т руды с содержанием Р205 4,1%. Апатитовая руда данного месторождения относится к силикатному типу, имеет трещиноватые зерна. По данным исследований проведенных Институтом горного дела Дальневосточного отделения Российской Академии наук (ИГД ДВО РАН) основным способом выделения апатита из руд Евгеньевского месторождения следует считать флотацию, позволяющую извлечь более 80% апатита в концентрат фосфоритно-силикатной муки (Рфсм) с содержанием Р2О5 до 20% (Бизнес-план, 2005).

Цель исследований: установить эффективность использования фосфо-ритно-силикатной муки в качестве минерального удобрения под сельскохозяйственные культуры в центральной зоне Амурской области.

Задачи исследований:

1. Апробировать метод химической активизации фосфоритно-силикат-ной муки.

2. Изучить влияния неактивизированной и химически активизированной фосфоритно-силикатной муки:

- на содержание в почве доступных растениям форм фосфора;

- на урожай сельскохозяйственных культур и его качество;

- энергетическую и экономическую эффективность ее применения.

Научная новизна. Впервые в почвенно-климатических условиях Амурской области изучено влияние обогащенной методом флотации и химически активизированной фосфоритно-силикатной муки на фосфатный фонд почвы. Внесение химически активизированной фосфоритно-силикатной муки в действии и последействии повышает урожайность сельскохозяйственных

культур на 33-12% относительно контроля, увеличивает дополнительный сбор белка с основной продукцией культур на 2,3-3,4 ц/га, по сравнению с контролем. Неполно химически активизированная фосфоритно-силикатная мука в качестве фосфорного удобрения по энергетической и экономической оценке наиболее эффективна, уровень рентабельности составляет 73%.

Защищаемые положения.

- Внесение неаюгивизированной фосфоритно-силикатной муки в первый год действия снижает подвижность фосфора в почве и урожайность зерновых культур.

- Внесение химически активизированной фосфоритно-силикатной муки повышает подвижность Р205 в почве и увеличивает урожайность культур.

Практическая значимость. В условиях низкой обеспеченности области фосфорными удобрениями и низким содержанием подвижных форм фосфора в почве, полученные данные позволяют дать рекомендации по использованию апатитов Евгеньевского месторождения в качестве фосфорного удобрения после их неполной химической активизации серной кислотой. Это в значительной степени позволит снизить напряженность фосфатной проблемы области. Применение неполно химически активизированной фосфоритно-силикатной муки дает возможность рационального обеспечения питания растений и регулирования фосфатного режима почв.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на общеуниверситетских тематических научных конференциях ДальГАУ (Благовещенск, 2006, 2007, 2009) на региональных научно-практических конференциях (Благовещенск, 2005, 2006, 2007) на международной научной конференции ВНИИА (Москва, 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, объемом 2,10 п.л., в том числе одна работа опубликована в рецензируемом журнале из списка ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 160 страницах печатного текста, содержит 12 таблиц, 23 рисунка, 26 таблиц в приложениях. Работа состоит из введения, шести глав, выводов, рекомендаций производству, приложений. Список литературы включает 265 наименований, в том числе 19 на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1 ФОСФАТНЫЙ УРОВЕНЬ ПОЧВ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФОСФОРНЫХ УДОБРЕНИЙ (обзор литературы)

Изложена характеристика группового состава фосфора почв, трансформация различных форм фосфорных удобрений в почвах, влияние их на урожай сельскохозяйственных культур.

2 ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Научные исследования проведены в 2004-2008 гг., полевые исследования - на опытном поле ООО «Амурское» села Большеозерка Ивановского района Амурской области, а лабораторные исследования в агрохимической лаборатории кафедры земледелия, почвоведения и агрохимии ДальГАУ.

2.1 Характеристика апатитового сырья Рудопроявление Евгеньевское расположено в Тындинском районе Амурской области, в 18 км к северо-западу от железнодорожной станции Маревая, в 70 км восточнее г. Тынды.

Прогнозируемое месторождение относится к силикатному типу, апатитовому подтипу, апатит-биотит-пироксеновой минеральной разновидности. Апатит содержится в рудной зоне в основном в виде равномерной вкрапленности. Размер зерен колеблется от 0,1 - 0,3 до 2 мм. Наиболее эффективно обогащаются фракции от 1,0 до 0,2 мм. Для проведения полевого и веге-тационно-полевого опытов, использовали апатитовый концентрат, обогащенный методом флотации в ИГД ДВО РАН г. Хабаровска (Бизнес-план, 2005). Часть фосфоритно-силикатной муки (Рфсм) химически активизировали в лабораторных условиях серной кислотой в соотношениях 1:0,5 (Рфсм1) и 1:1 (Рфсм2), что способствовало резкому увеличению содержания усвояемого фосфора (табл. 1).

Таблица 1

Содержание фосфора в фосфоритно-силикатной муке

Вид фосфоритно-силикатной муки Р2о5, %

общий | усвояемый водорастворимый

Экстрагент

НС1:НЖ)3:Н20 (1:1:2) 2% лимонная кислота 0,2 М Трилон Б 1М НС1 Н20

Рфсм 19,4 4,2 2,8 11,9 0

Рфсм1 14,8 7,6 2Д 2,4 3,1

Рфсм2 11,4 8,8 1,6 1,9 4,6

2.2 Характеристика почвы опытов

Вегетащюнно-полевой, полевой и микрополевой опыты проводили на луговой черноземовндной остаточно аллювиальной маломощной почве со следующими свойствами: рНКа - 4,8-5,0; Нг - 2,99-3,79 мг экв/100 г почвы; содержание гумуса - 2,36-3,22%; подвижного фосфора по А.Т. Кирсанову -24-39 мг/кг, по Н.П. Карпинскому-В.Б. Замятиной - 0,113 мг/л почвы. Лабораторный опыт проводили с различными типами почв Зейско-Буреинской равнины. Для вегетационно-полевого опыта была взята бурая лесная глеевая

почва со следующими свойствами: рНш —4,5; Нг - 5,25 мг экв/100 г почвы; содержание гумуса - 6,46%; подвижного Р205 по А.Т. Кирсанову - 12 мг/кг, по Н.П. Карпинскому-В.Б. Замятиной -0,052 мг/л почвы.

2.3 Метеорологические условия

По данным Ивановского метеопоста, метеорологические условия 20052008 гг. для роста и развития полевых культур были не совсем благоприятными. Неравномерный температурный режим и выпадение осадков в течении вегетационного периода повлияли на формирования урожая зерновых культур и сои.

2.4 Методика исследования

В 2004 году для изучения влияния фосфоритно-силикатной муки на фактор интенсивности и фактор емкости фосфора в агроземах Зейско-Буреинской равнины был проведен лабораторный опыт. Опыт 2-х факторный: фактор А - тип почвы: 1) бурая лесная (БЛ), 2) бурая лесная глеевая (БЛГ), 3) луговая черноземовидная (ЛЧ), 4) луговая черноземовидная глее-ватая (ЛЧГ), 5) аллювиальная дерновая (АД); фактор Б - удобрения: 1) контроль, 2) Рфсм, 3) Рфсм+И, 4) Рфсм+К, 5) Рфсм+КК, 6) сидерат, 7) сиде-рат+Рфсм, 8) сидерат+Рфсм+ЫК.

Фосфор в форме фосфоритно-силикатной муки вносили в почву из расчета 90 кг д.в./га, аммиачную селитру и калий хлористый - из расчета 60 кг д.в./га, сидеральную массу овса в фазу выхода в трубку - из расчета 20 т/га. Почву компостировали при температуре 25°С и влажности 60% от ПВ. Сроки компостирования - 15, 30, 60 и 120 дней, повторность в опыте 3-х кратная. После прекращения компостирования в почвенных образцах выполнено определение содержания кислотно-растворимых форм фосфора методом А.Т. Кирсанова (фактор емкости) и водорастворимых форм методом Н.П. Карпинского - В.Б. Замятиной (фактор интенсивности).

Осенью 2004 года заложен вегетационно-полевой опыт «Влияние форм фосфорных удобрений на плодородие двух типов почв и урожайность сельскохозяйственных культур». Опыт проведен в сосудах без дна площадью 0,06 м2 и высотой 18 см, установленных в траншею той же глубины. Схема опыта 2-х факторная: фактор А - тип почв, фактор Б - удобрения. Сосуды наполнялись почвой из пахотного слоя двух типов: луговой черноземовид-ной Ивановского района, бурой лесной глеевой Октябрьского района. Схема опыта: 1) контроль; 2) Рсд; 3) стандартная фосфоритно-карбонатная мука (Рф); 4) Рфсм. Все фосфорные удобрения внесены из расчета 120 кг Р2Об /га. Повторность в опыте 4-х кратная. Чередование культур следующее: овес -соя - пшеница.

В 2004 году заложен полевой опыт «Влияние фосфоритно-силикатной муки Евгеньевского месторождение на плодородие почвы и урожайность сельскохозяйственных культур» по схеме: 1) контроль; 2) Рсд6о; 3 ) Рфсмзоо", 4) Рфсмзоо + сапропель 40 т/га. Общая площадь делянки - 50,4 м , учетная

площадь - 37,8 м2. Размещение делянок рендомизированное, повторность -4-х кратная. Чередование культур следующее: кукуруза на зерно - соя -пшеница - соя.

В 2006 году заложен микрополевой опыт «Влияние химически активизированной фосфоритно-силикатной муки Евгеньевского месторождения на плодородие почвы и урожайность сельскохозяйственных культур» по схеме: 1) контроль; 2) гранулированный двойной суперфосфат (Рсд); 3) обогащенная, но не активизированная Рфсм; 4) химически активизированная Рфсм в соотношении с НгБСи 1:0,5 (Рфсм1); 5) химически активизированная Рфсм в соотношении с Н2304 1:1 (Рфсм2), со следующим чередованием культур: пшеница - соя - пшеница. Опыт проводится в коробах площадью 0,24 м2 и высотой 20 см установленных в траншею той же глубины. Все фосфорные удобрения внесены из расчета 120 кг Р20з/га. Повторность - 4-х кратная.

Во все годы исследования отбирали почвенные образцы со всех повторений каждого варианта, в полевом из 20, микрополевом и вегетационно-полевом опытах - из 5 точек. Из снопа, после биометрического анализа, отбирали растительные образцы основной и побочной продукции на химический анализ.

В почвенных образцах определяли: подвижный фосфор по методу А.Т. Кирсанова в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26207-89), степень подвижности фосфатов почвы по методу Н.П. Капринского и В.Б. Замятиной (Воробьева, 1998), общий фосфор по методу Гинзбург (ГОСТ 26261-84); органический фосфор методом прокаливания Сэндерса и Вильямса, групповой фосфор по методу Чанга-Джексона в модификации Аскинази, Гинзбург, Лебедевой (Агрохимические ..., 1975). В растительных образцах определяли азот, фосфор и калий после мокрого озоления (Практикум..., 2001).

3 ВЛИЯНИЕ ФОСФОРИТНО-СИЛИКАТНОЙ МУКИ НА ФОСФАТНЫЙ ФОНД ПОЧВ

3.1 Влияиие фосфоритно-силикатной муки на содержание подвижного фосфора

Влияние фосфоритно-силикатной муки на содержание доступных форм фосфора в различных почвах Зейско-Буреинской равнины изучено в лабораторном опыте. Почвы, использованные в опыте, значительно различаются по содержанию доступных растениям форм фосфора. Тип почвы оказал существенное влияние на содержание подвижного фосфора в почве при взаимодействии с Рфсм. В БЛГ почве содержание Р205 по методу А.Т. Кирсанова увеличивалось на 41 мг/кг; в ЛЧ, ЛЧг и АД почвах - на 67-73 мг/кг, а в Б Л -на 107 мг/кг по сравнению с контролем. Почвы после 120 дней компостирования с Рфсм распределились по степени обеспеченности растений фосфором в следующий ряд: БЛГ<АД<ЛЧ<БЛ<ЛТГ.

К концу четвертого месяца компостирования почв с Рфсм в БЛ почве подвижность Р205 увеличивается на 0,039 мг/л по сравнению с контролем, что достоверно на 5% уровне значимости, а в ЛЧг наблюдается лишь тенденция к увеличению. В БЛГ и ЛЧ почвах произошло снижение содержания Р2О5 по методу Н.П. Карпинского-В.Б. Замятиной на 0,031-0,033 мг/л по сравнению с контролем, в АД наблюдается тенденция к снижению содержания этой формы фосфатов.

Для изучения влияния форм фосфорных удобрений на фосфатный фонд двух типов почв был проведен вегетационно-полевой опыт. В среднем за три года исследования при внесении разных форм фосфорных удобрений в ЛЧ и БЛГ почвах содержание кислотнорастворимого P2Os увеличивалось: от двойного суперфосфата на 93 и 40%; от стандартной фосфоритной муки на 150 и 52%; от фосфоритно-силикатной муки на 178 и 72% по сравнению с контролем; соответственно типам почв (рис. 1).

Рисунок 1 - Влияние форм фосфорных удобрений на содержание подвижного фосфора (по А.Т. Кирсанову)

При внесении Рсдпо в ЛЧ почве, как в действии, так и в последействии содержание Р2О5 по методу Н.П. Карпинского-В.Б. Замятиной увеличивалось на 0,029 мг/л (это составляет 30%), а в БЛГ - на 0,012 мг/л (9%) по сравнению с контролем (рис. 2).

При внесении Рф и Рфсм в первые годы на обоих типах почв, наблюдается тенденция к снижению подвижности Р205 в почве и только на третий год действия, была выше на 39 и 25% и на 13 и 35%, по сравнению контролем, соответственно формам удобрений и типам почв.

В полевом опыте, при внесении Рсдео в действии и в последействии содержание кислотнорастворимого Р205 увеличивалось на 9-15% по сравнению с контролем, что достоверно на 5% уровне значимости. Во все годы

исследования внесение Рфсмзоо содержание подвижного Р205 увеличивалось на 41-64% по сравнению с контролем, и на 23-42% по сравнению с суперфосфатом.

Рисунок 2 - Влияние форм фосфорных удобрений на подвижность фосфора (по Н.П.Карпинскому-В.Б.Замятиной)

Степень подвижности Р205 в среднем за четыре года исследования при внесении Рсдйо была выше на 13-28% относительно контроля. При внесении Рфсмзоо в первый год действия содержание Р2С>5 в почве определенного по методу Карпинского-Замятиной находилось на уровне контроля, и было ниже на 7%, чем в почве варианта с внесением Рсд6о. На третий-четвертый год действия Рфсм подвижность Р205 была выше на 20-25% относительно контрольного варианта без применения удобрений, и приближалось к действию двойного суперфосфата.

В микрополевом опыте при внесении Рсдпо и Рфсмш, как в вегетацион-но-полевом опыте, в действии и последействии содержание кислотнорас-творимого Р205 было выше на 25-56% и 66-75% по сравнению с контролем и соответственно видам удобрений (рис. 3). Неполно химически активизированная Рфсм 1 по в 1-й год действовала на уровне Рсд, в последействии -на уровне Рфсмпо- Более полно химически активизированная Рфсм2!2о, в действии и последействии на содержание кислотнорастворимого Р205 приближалась к Рсд.

Как и в вегетационно-полевом опыте, подвижность Р205 в почве во все годы исследований при внесении Рсд^о была выше относительно контроля на 10-18%. В первый и второй год действия Рфсмпо подвижность фосфора была ниже на 4%, а на третий год, как и в полевом опыте, подвижность Р205 была выше на 12% относительно контроля, но ниже на 3% по сравнению с РСД120-

< Контроль - ■ - рсд —А - Рфсм —к - Рфсм! —ж —Рфсм2

Рисунок 3 - Влияние химически активизированной фосфоритно-силикатной муки на содержание подвижного Р2О5: а) по методу А.Т. Кирсанова; б) по методу Н.П. Карпинского-В.Б.Замятиной (микрополевой опыт, 2006-2008 гг.)

Неполно химически активизированная Рфсм 1 по в первый год по действию, на подвижность фосфора приближалась к действию химически неак-тивизированной Рфсм. В последействии Рфсм 1120 содержание водорастворимого Р2О5 увеличивалось на 12-14% относительно варианта с внесением неактивизированной Рфсм. Более полно химически активизированная мука Рфсм2|2о в действии и последействии увеличила подвижность Р205 в почве на 19-39% относительно варианта с неактивизированной фосфоритно-силикатной муки.

3.2 Влияние фосфоритно-силикатной муки на групповой состав почвенных фосфатов

На 3-й год после внесения суперфосфата в ЛЧ почве содержание фосфора увеличилось по сравнению с контролем в группах А1-Р, Бе-Р и прочно-связанных фосфатов. То есть основная часть фосфора суперфосфата перешла в алюмо- и железо фосфаты. В БЛГ почве внесения суперфосфата повысилось содержание не только А1-Р на 1,26, Ре-Р на 3,19 мг/100 г почвы, но и содержание Са-Р на 1,84 мг по сравнению с контролем.

Фосфор стандартной фосфоритно-карбанатной муки на 3-й год после внесения на обоих типах почв обнаруживается в группах А1, Ре, Са-фосфатов. Фосфор химически не активизированной Рфсм в ЛЧ почве увеличил по сравнению с контролем без удобрений содержание Са фосфатов, а в БЛГ почве - содержание Ие и Са фосфатов.

Неполно химически активизированная Рфсм1 по своему действию на групповой состав фосфора приближается к действию неактивизированной Рфсм, то есть на 2-й год после ее внесения в ЛЧ почве выросло содержание по сравнению с контролем без фосфорных удобрений Ре и А1 фосфатов на 2,82 и 2,16 мг/100 г почвы соответственно. В тоже время, как и в последействии Рсд, несколько увеличилось содержание А1-Р (на 0,36 мг) и прочно-

связанных фосфатов (на 0,74 мг) по сравнению с контролем. Влияние Рфсм2 на фосфатный фонд почвы еще в большей мере приближается к суперфосфату. Как и в последействии этого водорастворимого фосфорного удобрения в почве увеличилось содержание рыхлосвязанных фосфатов на 0,12 мг, Ре-Р на 1,43 мг и прочносвязапных фосфатов на 1,97 мг/100 г почвы по сравнению с контролем. При этом увеличения содержание группы А1-Р не наблюдалось.

4 ВЛИЯНИЕ ФОСФОРИТНО-СИЛИКАТНОЙ МУКИ НА УРОЖАЙНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР

В условиях вегетационно-полевого опыта эффективность разных форм фосфорных удобрений на ЛЧ и БЛГ почвах различна. При внесении Рсд12о в первый и второй год на обоих типах почв была получена статистически значимая прибавка урожая (табл. 2). На третий год действия на ЛЧ почве урожайность пшеницы увеличилась на 8,1 г/сосуд по сравнению с контролем, на БЛГ почве урожайность пшеницы осталась на уровне контроля.

Таблица 2

Влияние форм фосфорных удобрений на урожайность сельскохозяйственных культур, г/сосуд (вегетационно-полевой опыт 2005-2007 гг.)

Тип почвы Вариант Овес, 2005 г. Соя, 2006 г. Пшеница, 2007 г.

ЛЧ Контроль 29,7 22,4 27,3

Рсдпо 32,7* 23,5* 35,4*

РФ™ 31,6 24,3* 29,3*

Рфсм12о 29,1 25,1* 26,8

НСР 05 3,0 1Д 1,0

БЛГ Контроль 36,4 30,0 34,7

РСД120 39,1* 32,1* 34,8

Рф 120 38,0 30,9 35,1

РфсМ120 35,0 29,8 33,5*

НСР 05 2,1 1,4 1,1

Примечание: * - достоверно на 5% уровне значимости

При внесении стандартной фосфоритно-карбонатной муки на обоих типах почв в первый год действия наблюдалась тенденция к увеличению урожайности овса. На второй и третий год на ЛЧ почве урожайность сои и пшеницы увеличилась на 1,9-2,0 г/сосуд, а на БЛГ почве урожайность сои и пшеницы была на уровне контроля.

При внесении Рфсм120 в первый год действия на обоих типах почв наблюдалась тенденция к снижению урожайности овса на 0,6 и 1,4 г/сосуд, по

сравнению с контролем соответственно типам почв. На второй год на ЛЧ почве урожайность сои увеличилась на 2,7 г/сосуд по сравнению с контролем, а на БЛГ почве оставалась на уровне контроля. На третий год действия, на обоих типах почв наблюдается тенденция к снижению урожайности пшеницы на 0,5 и 1,2 г/сосуд.

В условиях полевого опыта, при внесении Рсд60 как в действии, так и в последействии, урожайность зерновых культур увеличилась на 2,3 и 1,7 ц/га по сравнению с контролем, а урожайность сои оставалась на уровне контроля (табл. 3).

Таблица 3

Влияние фосфоритно-силикатной муки на урожайность культур, ц/га (полевой опыт 2005-2008 гг.)

Вариант Кукуруза, 2005 г. Соя, 2006 г. Пшеница, 2007 г. Соя, 2008 г.

Контроль 23,9 13,2 27,4 11,0

РсДбО 26,2* 13,2 29,1* 11,5

Рфсмзоо 22,7 14,6* 29,8* 11,4

Рфсм300+ сапропель 25,2 13,3 28,2 12,1

НСР 05 1,6 1,3 1,1 2,3

Примечание: * - достоверно на 5% уровне значимости.

При внесении Рфсмзоо в первый год действия наблюдалась тенденция к снижению урожайности кукурузы на зерно. На второй и третий год действия Рфсмзоо урожайность сои и пшеницы увеличивалось на 1,4 и 2,4 ц/га по сравнению с контролем, и соответственно культурам, что достоверно на 5% уровне значимости. Прибавка обусловлена увеличением массы 1000 зерен.

В микрополевом опыте в гидротермических условиях вегетационного периода 2006 г. фосфорные удобрения под зерновые культуры были высоко эффективны, прибавка зерна пшеницы к контролю при внесении Рсдпо составила 19,1 ц/га по сравнению с контролем (табл. 4). В последействии Рсдпо наблюдалась тенденция к увеличению урожайности сои и пшеницы.

Таблица 4

Влияние химически активизированной фосфоритно-силикатной муки на урожайность культур, ц/га (микрополевой опыт, 2006-2008 гг.)

Вариант Пшеница, 2006 г. Соя, 2007 г. Пшеница, 2008 г.

Контроль 25,7 21,0 13,7

Рсд 44,8* 21,3 17,6

Рфсм 24,5 22,9 15,3

Рфсм1 37,2* 23,3 14,8

Рфсм2 34,3* 21,5 15,3

НСР 05 6,0 4,6 4,7

Примечание: * - достоверно на 5% уровне значимости.

Химически не активизированная Рфсм!2о в первый год действия не оказала влияние на урожайность зерна пшеницы. Из химически активизированных Рфсм в первый год была более эффективна неполно химически активизированная Рфсм1120 - прибавка к контролю составила 11,5 ц/га (или 45%), а в варианте с внесением Рфсм21го - 8,6 ц/га (или 33%). Прибавка обусловлена увеличением массы 1000 зерен и количества зерен на 1 растение.

На второй год действия Рфсм2[2о не оказали существенного влияния на урожайность сои, в то время как Рфсмпо и Рфсм 1 по увеличили урожайность на 1,9 ц/га (9%) и 2,3 ц/га (11%) соответственно, относительно контроля. На третий год после внесения фосфорных удобрений во всех вариантах опыта наблюдается лишь тенденция к увеличению урожайности пшеницы.

5 ВЛИЯНИЕ ФОСФОРИТНО-СИЛИКАТНОЙ МУКИ НА ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ВЫНОС ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ РАСТЕНИЯМИ

5.1 Химический состав растений

В вегетационно-полевом опыте на ЛЧ и БЛГ почвах в первый и второй год действия Рсд^о содержание Р205 увеличивалось в зерне овса на 33 и 19%, а в семенах сои на 2,5 и 1,3%, относительно контроля и соответственно типам почв (табл. 5). На третий год действия Рсдш на обоих типах почв содержание Р2О5 в зерне пшеницы оставалось на уровне контроля.

Таблица 5

Содержание Р205 в основной и побочной продукции культур, % (вегетационно-полевой опыт, 2005-2007 гг.)

Тип почвы Вариант Овес, 2005 г. Соя, 2006 г. Пшеница, 2007 г.

зерно солома семена солома зерно солома

ЛЧ Контроль 0,33 0,10 1,20 0,15 0,74 0,15

Рсдпо 0,44 0,11 1,23 0,15 0,73 0,17

Рфш 0,44 0,11 1,26 0,17 0,88 0,17

РфСМ, 20 0,41 0,11 1,23 0,15 0,71 0,18

БЛГ Контроль 0,43 0,10 1,53 0,17 0,70 0,20

РСДш 0,51 0,11 1,55 0,20 0,70 0,23

РФ120 0,50 0,10 1,51 0,19 0,80 0,24

Рфсмпо 0,51 0,10 1,49 0,20 1Д9 0,23

На ЛЧ почве при внесении Рфсм12о, так же как и Рсдпо, как в действии, так и в последействии содержание фосфора увеличивалось в зерне овса на 24%, семенах сои на 2,5% относительно контроля. На третий год действия Рфсмпо на ЛЧ почве содержание Р205 в основной продукции пшеницы наблюдалось на уровне контроля. На БЛГ почве при внесении Рфсм 120 в пер-

вый и третий год действия содержание Р2О5 в зерне овса было выше на 19%, пшеницы - на 70%, а в семенах сои - ниже на 2,5% относительно контроля.

В полевом опыте при внесении Рсдво в первый год действия содержание Р2О5 в зерне кукурузы было выше на 12%, а в последействии в семенах сои - на 3-5% относительно контроля, в зерне пшеницы было на уровне контроля. В полевом опыте при внесении Рфсмзоо без сапропеля и на его фоне содержание Р2О5 в зерне пшеницы и семенах сои только на третий и четвертый год после внесения было выше относительно контроля на 9-11%.

В условиях микрополевого опыта, как и в вегетационно-полевом опыте, при внесении Рсдпо и химически неактивизированной Рфсмш в первый и второй год действия содержание Р2О5 в зерне пшеницы и семенах сои было выше на 6-7%, относительно контроля (табл. 6).

Таблица 6

Содержание элементов питания в основной и побочной продукции культур, % (микрополевой опыт, 2006-2008 гг.)

Вариант Пшеница, 2006 г. Соя, 2007 г. Пшеница, 2008 г.

зерно солома семена солома зерно солома

Контроль 0,82 0,14 1,04 0,07 0,92 0,12

РСД120 0,87 0,12 1,12 0,11 0,94 0,14

Рфсм12о 0,87 0,14 1,10 0,12 0,91 0,12

РфсмЬго 0,81 0,13 1,08 0,14 0,91 0,12

Рфсм2,20 0,77 0,12 1,08 0,10 0,92 0,13

На третий год действия Рсд]2о содержание Р205 в зерне пшеницы увеличивалось лишь на 2% относительно контроля, а в последействии Рфсм^о -осталась на уровне контроля.

При внесении неполно химически активизированной Рфсм1 и полно химически активизированной Рфсм2 как в действии, так и в последействии содержание Р205 в основной продукции культур было ниже на 2-10% относительно варианта с химически не активизированной Рфсм. В первый год действия (в 2006 году) фосфорные удобрения, кроме химически не активизированной Рфсм, были высоко эффективны под зерновые культуры. Из-за высокой прибавки урожайности пшеницы от фосфорных удобрений на фоне Рфсм1 и Рфсм2 проявился эффект «разбавления», т.е. содержание Р2О5 в зерне снизилось. Во всех опытах внесение различных форм фосфорных удобрений на содержание фосфора в побочной продукции культур существенного влияния не оказало.

5.2 Эффективность использования фосфора удобрений

В вегетационно-полевом опыте в первый год действия Рсдпо на луговой черноземовидной и бурой лесной глеевой почвах вынос Р2С>5 зерном овса увеличивался на 25-50%, относительно контроля (рис. 4). Это произошло не только за счет увеличения урожая, но и за счет повышения концентрации Р2О5 в основной продукции овса.

нца, 2007 г. (ЛЧ)

Кингу ОЛь Рсд Рф Рфсм

г/сосуд овес- 2005 г (ВЛГ>

Коггтрол» Рсд Рф Рфс>

г/состл соя. 2006 г. (БЛП

Контроль Рсд Рф Рфс1

г/сосуд пшеница 2007 г. (БИТ)

Контр ОЛЬ Р сд

Ккмлрою Рек Рф Рфов

6С основная □ побочная

Рисунок 4 - Влияние форм фосфорных удобрений на хозяйственный вынос Р205 основной и побочной продукцией культур, г/сосуд (вегетационно-полевой опыт, 2005-2007 гг.).

Влияние Рсдпо на обоих типах почв наблюдается и в последействии. Хозяйственный вынос Р205 семенами сои увеличивался на 7 и 8%, зерном пшеницы на ЛЧ почве - на 30% относительно контроля, а на БЛГ почве -оставался на уровне контроля. На обоих типах почв при внесении Рфш в действии и последействии хозяйственный вынос увеличивался от 12 до 50% относительно контроля. Это связано с увеличением концентрации Р205 в основной продукции культур.

При внесении Рфсм12о, как и стандартных фосфорных удобрений, на обоих типах почв в первый год действия вынос Р2О5 увеличивался на 25 и 12% относительно контроля и соответственно типам почв. В последействии Рфсм на ЛЧ хозяйственный вынос Р2О5 снизился на 10%, а на БЛГ повысился на 56% относительно контроля.

В полевом опыте, в первый год действия Рсдбо хозяйственный вынос Р2О5 увеличивался на 23% относительно контроля. В последействии Рсд6о вынос Р2О5 основной продукцией культур повысился относительно контроля лишь на 5-8%.

В первый год действия Рфсм30о, в отличии от Рсдбо, хозяйственный вынос Р2О5 снизился на 5% относительно контроля, из-за снижения урожайности. В последействии Рфсм хозяйственный вынос Р2О5 увеличивался относительно контроля на 10-21%.

В микрополевом, как и в вегетационно-полевом опытах, при внесении РСД120 в первый год действия хозяйственный вынос Р2О5 зерном пшеницы увеличивался на 68% относительно контроля (рис. 5).

^ шсши, 2006 г. и/га см, 2007 г. с*а ишщЛЙг

Ъ основная □ нобочЕая

Рисунок 5 — Влияние химически активизированной фосфоритно-силикатной муки на хозяйственный вынос Р205, кг/га (микрополевой опыт, 2006 - 2008 гг.)

В последействии хозяйственный вынос Р205 семенами сои увеличивался на 10%, зерном пшеницы на 32% относительно контроля.

При внесении Рфсм по, в первый год действия, хозяйственный вынос Р2О5 зерном пшеницы снизился на 5% относительно контроля. В последействии Рфсм вынос Р2О5 семенами сои увеличивался на 16%, зерном пшеницы -на 11% относительно контроля. Таким образом, увеличение выноса Р2О5 от применения Рфсм во всех опытах наблюдается только в последействии.

Неполно химически активизированная Рфсм 1 по и полно химически активизированная Рфсм2по, как и Рсдпо, в первый год действия увеличивали хозяйственный вынос Р205 зерном пшеницы на 36% и 18% относительно контроля и соответственно формам удобрений. В последействии Рфсм1 вынос Р205 основной продукцией культур находился на уровне не активизированной Рфсм. В последействии Рфсм2 хозяйственный вынос Р2О5 семенами сои снизился на 8%, а зерном пшеницы увеличился на 1% относительно химически не активизированной Рфсм.

При внесении фосфорных удобрений увеличивалось содержание белка в основной продукции всех культур. При внесении стандартных фосфорных удобрений в вегетационно-полевом и микрополевом опытах в сумме за 3 года на ЛЧ почве сбор белка увеличивался на 2,5 и 4,0 ц/га, по сравнению с контролем. На БЛГ почве Рсд сбор белка был на уровне контроля.

При внесении Рфсм, как в вегетационно-полевом, так и в микрополевом опытах в сумме за 3 года действия сбор белка был ниже на 1,3 - 2,0 ц/га по сравнению с контролем. В полевом опыте в сумме за 4 года действия Рфсмзоо сбор белка был несколько выше по сравнению с суперфосфатом в дозе 60 кг д.в. на 1 га.

Химически активизированная Рфсм также увеличила дополнительный сбор белка с основной продукцией культур. По неполно химически активизированной Рфсм1 в сумме за 3 года сбор белка повысился на 3,4 ц/га, а полно химически активизированной - на 2,3 ц/га, по сравнению с контролем.

В полевом опыте в сумме за четыре года исследований при внесении Рсдбо коэффициент использования Р2О5 удобрения (КИУ) культурами составил 22,9% (табл. 7), а в микрополевом опыте в сумме за три года Рсдш -20,8% (табл. 8).

Таблица 7

Коэффициенты использования Р2О5 из удобрений %, (полевой опыт 2005-2008 гг.)

Вариант Кукуруза, 2005 г. Соя, 2006 г. Пшеница, 2007 г. Соя, 2008 г. Всего за 4 года

общий вынос Р205, кг/га КИУ, % 1 общий вынос Р205, кг/га КИУ, % о 2 й 5 3 и 02 ЬЙ « Л ХО си о КИУ, % о О я Е и 3 с а « ^ § о Э ю си о КИУ, %

Контроль 31,0 - 20,0 - 33,5 - 20.9 - -

Рсд 40,0 15,0 20,0 0 37,7 7,0 22,7 0,9 22,9

Рфсм 30,0 0 22,0 0,7 46,5 4,3 22,6 0,6 5,6

Таблица 8

Коэффициенты использования Р2О5 из удобрений %, (микрополевой опыт 2006-2008 гг.)

Пшеница, 2006 г. Соя, 2007 г. Пшеница, 2008 г.

общий общий общий Всего за 3 года

Вариант вынос Р2О5, кг/га КИУ, % вынос Р2О5, кг/га КИУ, % вынос Р2О5, кг/га КИУ, %

Контроль 29,0 - 23,6 - 15,5 - -

Рсд 46,0 14,2 26,4 2,3 20,7 4,3 20,8

Рфсм 28,0 0 28,5 4,1 17,6 1,7 5,8

Рфсм1 39,0 8,3 28,7 4,2 16,7 1,0 13,5

Рфсм2 34,0 4,2 25,6 1,7 17,9 2,0 7,9

В полевом опыте КИУ фосфора Рфсм ниже в 4,1 раза, а в микрополевом опыте - в 3,6 раза по сравнению с Ред. В сумме за три года КИУ фосфора из неполно химически активизированной Рфсм 1^0 был в 1,5 раза ниже, чем из РсД]2о, но в 2,3 раза выше, чем из неактивизированной Рфсм^о-

КИУ фосфора из полно химически активизированной Рфсм[2о, был в 2 раза ниже, чем из неполно химически активизированной, но в 1,4 раза выше, чем из химически неактивизированной Рфсмш-

6 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОСФОРИТНО-СИЛИКАТНОЙ МУКИ

Анализ полученных данных показал, что в годы исследований внесение двойного суперфосфата энергетически и экономически выгодно. Не смотря на то, что энергетическая себестоимость продукции при внесении Рсдво выше на 8,0%, а увеличение дозы Рсдш - на 25,0%, по сравнению с контролем, рентабельность производства культур увеличилась на 3,0% и на 13,4%, соответственно дозам.

Расчет структуры затрат энергии для создания оптимальных условий при выращивании культур показывает, что затраты энергии при внесении Рфсмзоо выше на 42,5% по сравнению с контролем и на 24,1% по сравнению с двойным суперфосфатом. При этом получение энергии с основной и побочной продукцией снижается на 2,1%, а энергетическая себестоимость продукции выше на 25,9% по сравнению с Рсдбо- При внесении Рфсмзоо рентабельность возделывания культур на уровне контроля, и на 2,1% ниже по сравнению с двойным суперфосфатом в дозе 60 кг/га. Даже снижение дозы фосфоритно-силикатной муки до 120 кг д.в. га Р205 по энергетической и экономической оценкам не эффективно.

При внесении неполно химически активизированной Рфсмш по сравнению с неактивизированной фосфоритно-силикатной мукой энергетические затраты возрастают на 3,2%, энергетическая себестоимость на 18,2%, но рентабельность производства выше на 9,8% чем производство без фосфорных удобрений.

При внесении полно химически активизированной Рфсм2по энергетические затраты выросли на 6,3%, энергетическая себестоимость продукции на 27,3% по сравнению с химически неактивизированной Рфсм по- При этом рентабельность производства была на 5,6% выше, чем производство без фосфорных удобрений и с химически неактивизированной фосфоритно-силикатной мукой, но на 3,8% ниже, чем при внесении неполно химически активизированной фосфоритно-силикатной муки.

выводы

1. В фосфоритно-сшшкатной муке Евгеньевского месторождения, обогащенной методом флотации содержание общего Р2О5 составляет 19,4%, а доля усвояемого Р2О5 в 2% лимонной кислоте - 4,2%.

2. При химической активизации фосфоритно-силикатной муки серной кислотой содержание усвояемого Р205 в 2% лимонной кислоте увеличилось в 1,8-2,1 раза, по сравнению с химически неактивизированной фосфоритно-силикатной мукой. Повышение содержания усвояемого фосфора происходит за счет образования водорастворимого фосфора. При неполном кислотном разложении фосфоритно-силикатной муки содержание общего фосфора снижается на 23%, а при полном - на 46%, по сравнению с химически неактивизированной фосфоритно-силикатной мукой.

3. При внесении фосфоритно-силикатной муки, как в действии, так и в последействии, содержание кислотнорастворимого Р2О5 в почве было выше на 55-178% относительно контроля. В первый год действия подвижность Р205 снизилось на 4%, а на третий-четвертый год действия - увеличилось на

12-13% относительно контроля.

4. При внесении неполно химически активизированной фосфоритно-силикатной муки в действии содержание подвижного Р2О5 в почве было ниже на 4%, относительно контроля, а в последействии - было выше на

13-53% относительно контроля. При внесении полно химически активизированной фосфоритно-силикатной мукой в действии и последействии подвижность Р2О5 в почве была выше на 15-38%, относительно контроля.

5. Фосфор фосфоритно-силикатной муки на третий год действия увеличил по сравнению с контролем без удобрений содержание группы почвенных фосфатов связанных с Ре-Р и Са-Р. Неполно химически активизированная фосфоритно-силикатная мука увеличивает содержание группы рыхлос-вязанных фосфатов и А1-Р наиболее доступных растениям, в то же время основная часть фосфора обнаруживается в группах Ре-Р и Са-Р. Фосфор полно химически активизированной фосфоритно-силикатной муки закрепляется в почве в группах А1-Р и Бе-Р и прочносвязанных фосфатов.

6. При внесении фосфоритно-силикатной муки в первый год действия урожайность зерновых культур снижается, а в последействии - увеличивается: сои на второй год на 1,4-1,9 ц/га, пшеницы на третий год на 2,4 ц/га, по сравнению с контролем. При внесении неполно химически активизированной фосфоритно-силикатной муки в первый год действия урожайность пшеницы увеличилась на 11,5 ц/га, а на второй год урожайность сои - на 2,3 ц/га, по сравнению с контролем.

7. Внесение химически неактивизированной и химически активизированной фосфоритно-силикатной муки в первый и второй год действия не оказало влияния на содержание Р205 в основной продукции культур. На

третий и четвертый год действия химически неактивизированная фосфорит-ио-силикатная мука увеличивает содержание Р2О5 в зерне пшеницы и семенах сои на 9-11%, относительно контроля.

8. При внесении фосфоритно-силикатной муки в сумме за 3 года действия дополнительный сбор белка был ниже на 1,3 - 2,0 ц/га по сравнению с контролем. Химически активизированная фосфоритно-силикатная мука увеличила сбор белка с основной продукцией культур. Неполно химически активизированная фосфоритно-силикатная мука повысила сбор белка на 3,4 ц/га, а полно химически активизированная - на 2,3 ц/га, по сравнению с контролем.

9. При внесении химически неактивизированной фосфоритно-силикатной муки хозяйственный вынос Р2О5 повысился лишь на третий и четвертый год действия; зерном пшеницы на 8-11%, семенами сои - на 13-16% относительно контроля. При внесении химически активизированной фосфоритно-силикатной муки в первый год действия хозяйственный вынос Р2О5 был выше на 18-36% относительно контроля, а на второй и третий год находился на уровне неактивизированной фосфоритно-силикатной муки.

10. В сумме за годы исследований коэффициент использования фосфора удобрения из химически неактивизированной фосфоритно-силикатной муки составил 5,6-5,8%, из неполно химически активизированной - 13,5%, а из полно химически активизированной - 7,9%.

11. Применение обогащенной методом флотации фосфоритно-силикатной муки Евгеньевского месторождения в качестве фосфорного удобрения по энергетическим и экономическим показателям не эффективно.

12. Фосфоритно-силикатной мука активизированная Н2804 1:0,5, в качестве фосфорного удобрения по энергетической и экономической оценке наиболее эффективна. Уровень рентабельности составляет 73%, при уровне рентабельности в контрольном варианте - 66%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Применение фосфоритно-силикатной муки Евгеньевского месторождения обогащенного методом флотации на луговой черноземовидной почве в качестве фосфорного удобрения по энергетическим и экономическим показателям не эффективно.

2. Рекомендуется применение фосфоритно-силикатную муки обогащенной методом флотации с неполной ее химической активацией серной кислотой в соотношении 1:0,5 в дозе 120 кг/га Р2О5. При этом содержание ки-слотнорастворимых форм Р205 увеличивалось на 53%; подвижность Р205 -на 26% по сравнению без фосфорных удобрений.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Черноситова, Т.Н. Влияние апатита Евгеньевского месторождения на урожайность кукурузы и овса / Т.Н. Черноситова // Молодые ученые агропромышленному комплексу Дальневосточного федерального округа: Матер, регион, науч.-практ. конф - Благовещенск: ДальГАУ, 2005. - С. 211-213.

2. Черноситова, Т.Н. Влияние медленно растворимых фосфорных удобрений на плодородие почвы / Т.Н. Черноситова // Молодежь XXI века: шаг в будущее: материалы VII региональной межвузовской научно-практической конференции. - Благовещенск: БГПУ, 2006. - книга 2 - С. 167-168.

3. Черноситова, Т.Н. Влияние фосфорных удобрений из местного сырья на фосфатный фонд почв. Адаптивные технологии в растениеводстве Амурской области / Т.Н. Черноситова // Сб. науч. тр. ДальГАУ. - Благовещенск: ДальГАУ, 2006. - Вып. 2. - С. 64-69.

4. Черноситова, Т.Н. Апатитовые руды Евгеньевского месторождения: пер-спективы использования в качестве фосфорных удобрений /Т.Н. Черноситова //Молодежь XXI века: шаг в будущее: материалы VIII региональной межвузовской научно-практической конференции. - Благовещенск: БГПУ, 2007.-С. 218-219.

5. Черноситова, Т.Н. Сравнительная характеристика азотминерализующей способности основных видов агроземов Зейско-Бурейнской почвенной провинции /Т.Н. Черноситова // Адаптивные технологии в растениеводстве Амурской области: сб. науч. тр. ДальГАУ. - Благовещенск: ДальГАУ, 2007. -С. 128-133.

6. Черноситова, Т.Н. Эффективность использования фосфорипо-силикатной муки Евгеньевского месторождения в качестве фосфорного удобрения / Т.Н. Черноситова II Вестник Алтайского государственного университета - Барнаул. - 2008 г. - №1 (39) - С. 26-30.

7. Черноситова, Т.Н. Эффективность фосфоритно-силикатной муки на луговой черноземовидной почве Амурской области /Т.Н. Черноситова // Агрохимические технологии, приемы и способы увеличения объемов производства высококачественной сельскохозяйственной продукции. Матер. 42-й международной научной конференции (ВНИИА). - М.: ВНИИА, 2008. -С. 101-104.

8. Черноситова, Т.Н. Влияние химической активизации на эффективность фосфоритно-силикатной муки / Т.Н. Черноситова // Биологические и агротехнические исследования - сельскохозяйственному производству Дальнего Востока: сб. науч. тр. молодых ученых. - Благовещенск, 2009. -С. 147-152.

_ЛР № 020648 от 16 декабря 1997 г._

Подписано в печать 08.05.2009 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ

Издательство АГАУ 656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98, тел. 62-84-26