Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Палеомагнетизм горных пород Монголо-Охотского складчатого пояса
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых

Автореферат диссертации по теме "Палеомагнетизм горных пород Монголо-Охотского складчатого пояса"

РГ Б ОД

; V .'-ЕВ Ш)

На правах рукописи

КРАВЧ1ШСКИЙ Вадим Анатольевич

ПАЛЕОМАГНЕТИЗМ ГОРНЫХ ПОРОД МОНГОЛО-ОХОТСКОГО СКЛАДЧАТОГО ПОЯСА

Специальность 04.00.12 - геофизические методы поисков и

разведки месторождений полезных ископаемых

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Иркутск - 1995

Работа выполнена в лаборатории палеомагнитных исследований ВостСибНИИГГиМСа.

Научные руководители: член-корреспондент РАН М.И. Кузьмин

(Институт геохимии СО РАН); кандидат геолого - минералогических наук А.Н. Житков (ВостСибНИИГГиМС)

Официальные оппоненты: доктор геолого - минералогических наук.

профессор Ю.А. Зорин (Институт Земной коры СО РАН);

кандидат геолого - минералогических наук В.Ф.Давыдов (ГГП "Иркутскгеофизика")

Ведущая организация: Всероссийский нефтяной научно - исследовательский геологоразведочный институт (ВНИГРИ, С-Петербург)

Защита диссертации состоится "1ч -.марта- .1996 г. в " /0 "час, на заседании специализированного Совета К.063.71.01 по присуждению ученой степени кандидата геолого-минералогических наук Иркутского государственного технического университета по адресу: 664028, Иркутск, ул. Лермонтова, 83.

Автореферат разослан

С работой можно ознакомиться в библиотеке Иркутского государственного технического университета

Ученый секретарь специализированного

Совета, профессор А-А- Шиманский

- 3 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Территория Восточной Сибири представляет собой гетерогенное сочетание разновозрастных литосфер-ных блоков, которые в тектонике плит выделяют в качестве континентов, микроконтинентов, террейнов. Реконструкция палеогеографических взаимоотношений и палеокинематики этих блоков, как и региона в целом, является одной из фундаментальных проблем. от решения которой в значительной мере будет зависеть обоснованность выбора направления и методик геологического картирования и прогнозно-металлогенических исследований, ориентированных на развитие базы минерально-сырьевых ресурсов по традиционным и новым для региона видам полезных ископаемых. Следы горизонтальных перемещений литосферных блоков обнаруживаются по комплексу тектонических, палеоклиматических, литоло-го-фациальных, геохимических и др. признаков. В то же время, только палеомагнитный метод позволяет получать прямые количественные характеристики горизонтальных перемещений и палеогеографических взаимоположений литосферных блоков в геологическом прошлом.

Усилиями специалистов 9 организаций, выполнявших палео-магнитные исследования в Восточной Сибири за период с 1959 г. получено около 200 палеомагнитных определений, из которых примерно 85% относятся к наиболее полно изученной Сибирской платформе. Эти данные составляют палеомагнитную основу известных глобальных и региональных палеогеографических построений (Кравчинский А.Я.. 1979; Палеомагнитология, 1982; Зоненшайн и др.. 1990; Zhao и др., 1990; Enkin и др.. 1992; Храмов. 1990; Диденко и др., 1994 и мн.др.). В то же время полюсы далеко не равномерно распределены по временным интервалам, географическому и тектоническому положению. Данная работа посвящена пале-омагнитным исследованиям в пределах южного складчатого обрамления Сибирской платформы, по которому, в отличие от платфор-

- 4 -

мы. данные достаточно скудны.

Монголо-Охотский тектонический шов рассматривается как структура, разделяющая два крупных литасферных массива: Восточно-Сибирский и Северо-Китайский. к северу от которого располагается ряд более мелких террейнов. В настоящее время имеются геологические доказательства разобщенности в прошлом этих массивов (Зоненшайн и др., 1990; Епк1п и др.. 1992). Палеомаг-нитные данные непосредственно по террейнам, прилегающим к су-туре. должны подтвердить или опровергнуть имеющиеся модели на строгом количественном материале.

Целью работы является получение системы разновозрастных палеомагнитных определений по блокам Монголо-Охотского складчатого пояса и дать геоданамическую интерпретацию полученных материалов.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи.: 1. Получить палеомагнитный полюс по венду-раннему кембрию Восточного Саяна для выяснения положения этого блока относительно Сибирской платформы в прошлом. 2. Получить палеомагнит-ные определения по опорным палеозой-мезозойским геологическим комплексам с севера и юга от Монголо-Охотского разлома. 3. Обобщить имеющиеся палеомагнитные результаты и представить вариант геодинамической интерпретации палеогеографических взаимоотношений литосферных блоков, соприкасающихся в настоящее время по Монголо-Охотскому шву, в геологическом прошлом.

Фактический материал. В основе работы лежат результаты полевых и лабораторных исследований, выполненных автором в 1986-1994 гг. Впервые изучены разновозрастные объекты Восточной Сибири и Забайкалья в районе Монголо-Охотского складчатого пояса. Всего было отобрано 4500 ориентированных образцов. Первичную обработку прошли 3400 образцов. Детальные исследования выполнены по 2100 образцам. В работе использованы опубликованные и фондовые материалы по геологическому строению региона,

опубликованные палеомагнитные данные и их обобщения.

Научная новизна. 1. Получены первые кондиционные палеомагнитные данные для венда-раннего кембрия Восточного Саяна и палеозоя-мезозоя Забайкалья. 2. Проведена количественная оценка горизонтальных движений земной коры, позволившая уточнить геодинамическую модель закрытия Монголо-Охотского океана.

Защищаемые положения. 1. Исследованные венд-раннекемб-рийские породы Восточного Саяна и палеозой-мезозойские породы Забайкалья сохранили первичные направления естественной остаточной намагниченности. Полученно 10 новых реперных палеомагнитные полюсов, которые отвечают принятым критериям оценки достоверности.

2. Палеомагнитные полюсы, полученные в ходе исследований, могут быть разделены на две группы. Первую группу представляют разновозрастные палеомагнитные полюсы, совпадающие с базовыми одновозрастными полюсами по Сибирской платформе, что свидетельствует о принадлежности блоков, включающих изученные свиты, Сибирскому континенту в соответственное время. Во вторую группу включены полюсы, согласующиеся с базовыми данными по Северному Китаю, что свидетельствует о принадлежности этих блоков Северо-Китайскому континенту. Палеомагнитные данные указывают на наличие в прошлом океанического пространства между Сибирским континентом и террейнами, расположенными к югу от Монголо-Охотского линеамента.

3. Закрытие Монголо-Охотского океана в районе Восточного Забайкалья, по палеомагнитным данным, датируется поздней юрой -•ранним мелом.

Практическое значение. Результаты настоящих исследований используются при построении тектонических и геодинамических карт района, составляющих основу геологического картирования и прогнозно-металлогенических карт нового поколения. Вновь полученные реперные палеомагнитные данные могут быть использованы

для корреляции толщ и датирования геологических событий.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на Международном симпозиуме по проблемам Палеоазиатского океана и доюрской эволюции Востока Азии (проекты IGCP 224 и 283; Улан-Уде. 1990). на 4-ом Всесоюзном съезде по геомагнетизму (Суздаль, 1991 г.). на Международном симпозиуме по геодинамике (Звенигород. 1991), конференциях молодых ученых (Иркутск, 1993-95), представлены на XXI-ой Генеральной ассамблее IUGG (Boulder, Colorado, США. 1995).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Объел» и структура работы. Диссертация состоит из введения. пяти глав и заключения, содержит 58 рисунков, 24 таблицы, список литературы содержит 140 наименований. Работа изложена на 181 странице машинописного текста.

Работа выполнена в палеомагнитной лаборатории ВостСибНИ-ИГГиМСа в тесном сотрудничестве с Институтом геохимии СО РАН под руководством чл.-корр.РАН М.И.Кузьмина и канд.геол.-минер, наук А.Н.Житкова, которым автор выражает глубокую признательность. Часть образцов (около 20%) прошла полный цикл исследований в палеомагнитной лаборатории института Физики Земли (Париж) в тесном сотрудничестве с профессором Ж.-П.Конье. Около 25% образцов исследовано в палеомагнитной лаборатории Питт-сбургского Университета (США), где автор работал по любезному приглашению доктора У. П.Харберта. Выборочное-размагничивание проведено в Праге (Геологический институт) в лаборатории возглавляемой доктором М.Крсом. Геологические материалы по ортинс-кой, алентуйской и бадинской свитам были подготовлены и предоставлены Н. А.Трущевой. С ней проведен и отбор этих свит. Геологическая информация по харашибирской. жипхошинской и белек-туйской свитам были подготовлена С.И.Дрилем, табинзуртинская -Е.В.Скляровым, тергенская и гусиноозерская - В.М.Скобло и Н. А.Ляминой. Всем названным лицам автор выражает глубокую

признательность. Неоценимый вклад внесли ныне покойные

A. Я. Кравчинский и Л.П.Зоненшайн. которые инициировали исследования по данной проблеме. В процессе полевых исследований, обработки результатов и подготовки работы автор пользовался поддержкой и консультациями Г.Я.Абрамовича. В.С.Антипина,

B.М. Асоскова. М.Л.Баженова, Ж.Бесса. Г.С.Вахромеева. Я. С.Ви-нарского, Н. С.Гарамзиной, А. В. Гарегляда, И. В. Гордиенко, Г.З.Гурария. Н.Л.Добрецова, С.И.Дриля, A.C.Засыпкина, Ю.А.Зорина. Дж. Кинга, Э.А.Кравчука. В. Куртиллота, В. Д. Лиханова, В. В. Медведева, Г.Л.Митрофанова, Дж. Пека, Д. М.Печерского, А. Н. Рогачева. А.Ф.Руднева. А.А.Сорокина. А. В. Тыжинова.

A.Н.Храмова, М. З.Хузина, В. С.Чечеткина. С. В. Шерстянникова.

B.Шмидта. Р. Энкина. Особую благодарность хочется высказать Л.П.Кухарь и К.М.Константинову за постоянную помощь. Финансирование работ обеспечивалось за счет средств ГеолКома России, Сибирского отделения РАН, частично Читинской ГСЭ и Международного научного фонда Сороса (проект NNAOO), РФФИ 93-05-14244.

1. ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЗИЦИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ОБЪЕКТОВ

ПАЛЕОМАГНИТНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Пространственное положение и геологическая позиция объектов палеомагнитного изучения. В качестве геологической основы выбрана схема районирования, составленная по структурно-фаци-альному принципу. Она заимствована из работы (Схема стратиграфии____ 1987). Этот вариант схемы выбран как нейтральный по

отношению к гипотезам геодинамического развития региона.

Выбор объектов продиктован, как минимум, тремя обстоятельствами: 1 - важностью получения палеомагнитного определения по каждому объекту для решения проблемных вопросов геоди-. намики региона или получения независимых новых данных для проверки и корректировки гипотез, заложенных в ранее выполненные геодинамические построения (Зоненшайн, Кузьмин. Натапов, 1990;

Добрецов и др.. 1990; Геология зоны БАМ, 1988; Митрофанов и др.. 1990. 1994; Гусев и др.. 1990; Епк1п а1. 1992; Диденко и др., 1994). Объекты палеомагнитных исследований выбраны с учетом этих построений и согласованы с названными авторами; 2 - перспективностью пород для палеомагнитных исследований; 3 -доступностью для палеомагнитного опробования.

Породы венд-раннего кембрия изучены в пределах Боксонской (табинзурпинская свита боксонской серии) структурно-фациальной зоны (СФЗ). Получение информации о палеомагнетизме этих пород представляет первостепенный интерес в связи с тем, что геодинамическая позиция геоблоков, составляющих Саяно-Байкальскую складчатую область наиболее дискуссионна. Для количественной проверки модели закрытия Монголо-Охотского океана были изучены реперные объекта с севера и юга от Монголо-Охотского разлома. На севере в пределах Хилокско-Витимской СФЗ выбраны породы ор-тинской (поздний карбон), аленщйской (поздняя пермь), бадинс-кой (поздняя юра), муртойской (ранний мел), селенгинской и холбольджинской (ранний мел) свит. В пределах южной части су-туры (Агинско-Борщевская и Аргунская СФЗ) - харашбирской .(средний карбон), жигаошинской (ранняя пермь). белектпуйской (поздняя пермь) и шерзенской (поздняя юра) свит.

2. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИКИ ПАЛЕОМАГНИТНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Отбор и подготовка коллекций. В разделе описываются способы полевой маркировки ориентированных образцов. Отбирались крупные штуфы или выбуривались керны, позволяющие изготавливать не менее трех ориентированных образцов кубической (цил-линдрической) формы для проверки внутриштуфной сходимости направлений.

Техническое обеспечение магнитометрических работ и экспериментов. Лабораторные исследования проводились, главным обра-

зом. в Иркутской палеомагнитной лаборатории, основное оборудование которой размещено в загородном здании с.Бурдаковка Измерения естественной остаточной намагниченности (NRW) проводились на спин-магнетометре JR-4. После каждого нагрева измерялась магнитная восприимчивость (эе) с помощью измерителя KLY-2 для контроля за возможными магнитоминералогическими изменениями в исследуемых образцах. Терморазмагничивание проводилось с использованием установки с тройным защитным экраном из пермол-лоя и немагнитной печи внутри установки магнитного вакуума по типу колец Геймгольца. Размагничивание переменным магнитным полем различной амплитуды выполнялось до 1000 Э. Измерения NRM в зарубежных лабораториях проводились на криогенных магнитометрах типа CTF SQUID (в Чехословакии - на JR-4), эксперименты по терморазмагничиванию - на установках ASD, помещенных в комнату магнитного вакуума, систему MAVACS и др. По 5% всех образцов выполнены контрольные измерения.. Для этого в указанных лабораториях были проведены независимые эксперименты по дубликатам всех разновидностей изученных пород. По всем контрольным образцам получена высокая сходимость результатов, что иллюстрируется соответствующими примерами.

Для определения минералов-носителей намагниченности проводился термомагнитный анализ до 700°С, эксперименты по снятию кривой нормальной намагниченности насыщения IRM на установке созданной в лаборатории. Кроме того, проведен минералогический анализ образцов в Институте Геохимии СО РАН А.Г.Полозовым и эксперименты по определению температур Кюри комплексом методов магнито-манералогического анализа (Буров, Нургалиев. Ясонов, 1986) в палеомагнитной лаборатории Казанского Государственного Университета.

- 10 -

2.2. МЕТОДИКА ОБРАБОТКИ И ИНТЕРПРЕТАЦИИ ДАННЫХ

Обработка данных выполнена на ПЭВМ но системе иИАЛ-З. разработанной А.Н.Житковым и Я.С.Бинарским участием автора (ряд расчетных программ). Во время проведения контрольных экспериментов. использованы программные средства, применяемые в Питтсбургской и Парижской лабораториях. Кроме того, пакет программ, разработанный Р.Энкиным (Enkin, 1990), любезно передан названным автором в распоряжение Иркутской лаборатории и с его согласия интегрирован в систему ОПАЛ-3. В процессе работ составлен рабочий банк данных, включающий всю информацию о выполненных магнитометрических измерениях и экспериментах, промежуточные и окончательные варианты обработки.

Статистическая обработка и интерпретация данных. По модульным магнитным параметрам приводятся статистические характеристики, предполагающие аппроксимацию распределений нормальным и логнормальным распределениями. При статистическом анализе направленных величин использована аппроксимация распределений единичных векторов не только круговым (Fisher, 1953), что общепринято, но и эллиптическим рассеянием (Житков, 1985). Полная характеристика нормального закона рассеяния на сфере определяется пятью параметрами: координатами центра, главными кучностями (Kl, К2) - параметрами определяющими длины главных осей эллипса рассеяния и угловой величиной (В), определяющей ориентировку его длинной оси относительно меридиана. Средние направления в обоих вариантах совпадают. С кучностями функционально связаны размеры единичных эллипсов и кругов рассеяния, являющихся аналогами гауссовых стандартных отклонений в рассеяниях на сфере.

Компонентный анализ результатов размагничиваний выполнен на ПЭВМ по программе, учитывающей -отечественные и зарубежные методические разработки по графической и аналитической реализации решений этой задачи (Храмов, 1958; Zljderveld, 1967; Па-

- п -

леомагнитология. 1982; К1гбЬу1пк. 1980; Винарский. Житков. Кранчинский. 1987; McFadden Л МсЕЦ-аппу. 1988; ЕпК1п. 1990 и др.). Совместный анализ направлений и кругов размагничивания по методике МакФаддена и МакЭлхинни не позволяет выделять распределения единичных векторов, используемых в окончательной статистике. Поэтому рассматриваемая методика дополнена процедурой. позволяющей на завершающем этапе итераций выделять такие частные направления. В качестве единичных векторов используются точки на кругах размагничивания, ближайшие к центру распределения (среднему направлению), вычисленному по названной методике. В модификации, использующей сектора на кругах размагничивания в расчет включались ближайшие точки в пределах секторов. Процедура выделения частных единичных векторов использовалась в данной работе для вычисления и сравнения направлений и полюсов по круговой и эллиптической статистике.

Геодинамические реконструкции выполнены по методике, предусматривающей принцип минимизации горизонтальных движений (Храмов. Шолпо. 1967; Кравчинский, 1979; Палеомагнитология. 1982) и методом полной палеомагнитной реконструкции (Житков. 1990). Алгоритм последней реализует реконструкцию положений литосферного блока путем последовательного совмещения точек траектории кажущейся миграции полюса (ТКМП) с современным географическим полюсом. Реализация алгоритма этой методики выполнена на компьютере.

3.РЕЗУЛЬТАТЫ ПАЛЕОМАГНИТНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ВЕНД-РАННЕКЕМБРИЙСКИХ ПОРОД ЮГА ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ (БОКСОНСКАЯ СЕРИЯ, ВОСТОЧНЫЙ САЯН)

В главе описывается геология, тектоника и палеомагнетизм венд-раннекембрийских пород Восточного Саяна. который отличается сложной покровно-чешуйчатой структурой (Геология и метаморфизм. ... 1988), включающей раннедокембрийские, позднедо-кембрийские и раннепалеозойские образования различной формаци-

онной принадлежности. Предлагаемые реконструкции геодинамического развития региона в рамках общей тектонической эволюции Центрально-Азиатского складчатого пояса (Зоненшайн и др..

1990; Геология и рудоносность____ 1989: Беличенко и др.. 1994;

Диденко и др.. 1994) во многом уязвимы из-за отсутствия надежных палеомагнитных данных. Определение палеогеографической позиции Восточного Саяна относительно Сибирской платформы необходимо для определения взаимоотношений между террейнами. составляющими южное складчатое обрамление Сибирской платформы. Острая дискуссия о' достоверности многих палеонтологических определений, а отсюда - и о возрастной принадлежности многих ли-тологических подразделений, предопределили выбор первоочередного объекта исследований - карбонатных отложений и бокситового горизонта боксонской серии (табинзуртинская свита), палеонтологическая и возрастная характеристика которого достаточно определенна.

В виде таблиц представлены данные о магнитных свойствах разных типов изученных пород. Доломиты, например, имеют очень низкие величины ЯШ. х. О. У многих образцов доминирует диамагнитная компонента намагниченности. Выделить устойчивое направление ИЯМ по результатам лабораторных исследований доломитов оказалось невозможным. Для бокситов результаты экспериментов свидетельствуют о наличии двух компонент вектора ШМ: низкотемпературной и высокотемпературной (характеристической). По комплексу магнитоминералогических методов определены минералы-носители намагниченности - магнетит и гематит. Направления магнетитовой и гематитовой высокотемпературных компонент совпадают. Среднее направление низкотемпературной компоненты вектора НИМ (от 20 до 200-250°С) в географической системе координат совпадает с направлением перемагничивания современным геомагнитным полем в районе исследований. Показано, что уверенно выделенная по физическим критериям характеристическая

компонента остаточной намагниченности обнаруживает компактные группировки в двух из четырех анализируемых обнажений в обеих системах координат. Этот результат легко объясним, если учесть, что породы в каждом обнажении (обособленном блоке) залегают с контрастным различием элементов залегания. В главе описаны и проанализированы возможные варианты интерпретации.

4. ПАЛЕОМАГНИТНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОРОД В ПРЕДЕЛАХ МОНГОЛО-ОХОТСКОГО СКЛАДЧАТОГО ПОЯСА

В главе дается описание геологической позиции объектов »

изучения, магнитных свойств коллекций, результаты магнито-ми-нералогических исследований, лабораторных экспериментов и интерпретация полученных данных. Особое внимание уделено доказательствам первичной природы выделенных для расчетов характеристических компонент МИМ. Геологический возраст всех объектов определен палеонтологически (обязательно) и по взаимоотношению с вмещающими породами.

Монголо-Охотский складчатый пояс простирается вдоль юго-восточной границы ^Сибирской платформы от Удского залива Охотского моря через Восточное Забайкалье до Центральной Монголии. Связывающей структурой пояса является тектонический шов (сутура). маркирующий зону столкновения Сибирского континента с серией микроконтинентов и террейнов, образовавших в позднем палеозое микроконтинент Амурию. М. И.Кузьмин и И.Б.Филлипова (1979), опираясь на мобилистскую концепцию, рассмотрели палеозой-мезозойскую историю развития Монголо-Охотского пояса с точки зрения эволюции океанического пространства к югу от Сибирской платформы. Л.М.Парфенов (1984), обобщив данные по восточной части шва, обосновал его происхождение закрытием океанического пространства между юго-востоком Сибирского континента и Хингано-Буреинским массивом. Л.П. Зоненшайн, М.И.Кузьмин и Л.М.Натапов (1990) реконструировали взаимное положение Сибирс-

кого континента и южных блоков со среднего палеозоя до мела. Эти авторы показали, что континентальные массивы, соприкасающиеся в настоящее время по Монголо-Охотскому шву. находились (по геологическим, геохимическим и палеоклиматическим данным) на огромных расстояниях друг от друга. Полное закрытие Монголо-Охотского океана по комплексу геологических данных произошло к мелу.

Первый район отбора образцов на палеомагнитные исследования находится в пределах Чиронского прогиба (Котляр, Попеко, 1967). Здесь опробованы породы двух свит с многочисленными находками морской фауны. Харашбирская свита (средний карбон) сложена переслаиванием конгломератов, гравелитов, полимиктовых и аркозовых песчаников. В верхах свиты отмечается переслаивание песчаников и алевролитов. Жипхошшасая свита (ранняя пермь) представлена лишь низами разреза. Более высокие горизонты эродированы либо срезаны разломом, ограничивающим с запад-северо-запада площадь распространения верхнепалеозойских отложений. Свита представлена песчаниками и алевролитами.

Опробование харашибирской свиты проводилось на различных крыльях крупной складки, разбитой на блоки. Проведенный анализ показал, что вектор NRN имеет три компоненты. Низкотемпературная компонента в целом по коллекции выделяется от 20 до 200/250°С и отвечает in situ направлению перемагничивания современным геомагнитным полем. Кучность при пересчете низкотемпературной компоненты из географической системы координат в стратиграфическую уменьшается в 3 раза. Среднетемпературная компонента (200-350/450°С) присутствует только в 10 образцах свиты. Вычисленный по ней полюс не совпадет с ТКМП Сибирской и Северо-Китайской платформ и ее природа не ясна. Высокотемпературная компонента отвечает первичному направлению вектора NRM. что доказывается наличием прямой и обратной полярности в анализируемых образцах и положительным тестом складки (кучность в

стратиграфической системе увеличивается в 7.8 раз). Носителем намагниченности является магнетит.

По результатам лабораторных экспериментов с образцами жипхошинской свиты определено, что вектор NRM состоит из двух компонент - низкотемпературной (20-250°С, соответствует направлению перемагничивания) и высокотемпературной (150-450/590°С). Коренной выход свиты был опробован в моноклинально залегающем блоке, поэтому тест складки неопределенный. Высокотемпературная компонента контрастно отличается от направления перемагничивания современным геомагнитным полем и выделяется как терморазмагничиванием, так и магнитной чисткой. Палеомагнитный полюс удовлетворительно согласуется с полюсом харашибирской свиты после смещения по малому кругу с полюсом в точке отбора.

Орттшская свита (поздний карбон) выделена И.Н.Фоминым (1957), изучалась Л.Е.Эйдельманом (1975), H.H.Чабаном (1979), В.Д. Лихановым и др.(1991). Поля развития свиты прослеживаются прерывистой полосой параллельно долинам рек Ингода. Хилок, Чи-кой. Характер осадков - прибрежно-морской. Считается, что осадки могут отмечать северную границу крупного Зачикойского морского бассейна. Вулканогенные породы пространственно тесно связаны с терригенными породами, претерпели тот же дислокационный метаморфизм до зеленосланцевого. Толща андезитобазальтов была опробована в районе пос. Могзон на правом берегу р.Ортинка по наиболее "свежим" потокам. По результатам терморазмагничивания были выделены три группы образцов. Образцы первой группы размагничиваются при температуре 690°С (гематит). Таких образцов 65-70% всей коллекции. Образцы второй группы полностью размагничиваются при 500-590°С (магнетит). Низкотемпературная компонента для всей коллекции снимается при 150-350°С. Предполагается. что данная компонента обусловлена влиянием метаморфизма. Среднетемпературная компонента, выделенная только в

двух обнажениях, интерпретируется как следствие перекрытия спектров низко- и высокотемпературной компоненты. Высокотемпературная компонента определяется в широком спектре температур (20/350-590/690°С). Тест складки неопределенный (моноклиналь), но отмечается многократная смена полярности и совпадение направлений высокотемпературной компоненты как в образцах, содержащих гематит, так и магнетит.

Следующий район отбора (белектуйская свиста. поздняя пермь) находится в поле развития пермских отложений в Борзенс-ком районе (Стратиграфия СССР, 1966). Сложена свита, главным образом, песчано-глинистыми отложениями, переходящими в разно-галечные конгломераты, в верхах - туффиты. туфы и кремнистые породы. Остатки фауны из средней части разреза представлены видами казанского комплекса. Доступные для опробования породы в районе залегают моноклинально. По результатам размагничиваний выделяется две компоненты вектора НИМ. Низкотемпературная компонента снимается после ступенчатых нагревов до 250-300°С и составляет до 90% общей величины вектора Ш?М. Компонента по направлению совпадает с направлением современного геомагнитного поля. Высокотемпературная компонента фиксируется в пределах - 150-450/590° С. что совместно с данными 1ЛМ свидетельствует о том, что основным носителем намагниченности являются минералы группы магнетита. Кучности в стратиграфической (5.6) и географической (4.6) системах координат сопоставимы. Доказательством первичности высокотемпературной компоненты является наличие в разрезе направлений противоположной полярности.

Отложения поздней перли (алентуйская свита) были так же опробованы в пределах Хилокского участка в бассейне р.Алентуй (Сизых. Сапожников. 1971; Лиханов и др.. 1991). Отбор ориентированных образцов производился из разных типов пород: лавы и туфы андезито-дацитов. прослои песчаников и алевролитов. В породах обнаружена позднепермская флора (Козубова. Радченко,

1961). Низкотемпературная составляющая (до 250°С). ориентирована по направлению современного геомагнитного поля. Направления высокотемпературной компоненты вектора ММ песчаников и андезито-дацитов идентичны и обнаруживают увеличение конформности направлений после введения тектонической поправки (кучность увеличивается в 9 раз). Отсутствие признаков метаморфизма в стратотилическом разрезе алентуйской свиты и совпадение направлений характеристической компоненты по разним типам..пород служит еще одним аргументом в пользу первичной природы характеристической компоненты.

Тергенская свила (поздняя юра) была опробована в районе стратотипического разреза на правом берегу р.Ундз в пределах Ундино-Даинского прогиба. Свита сложена переслаивающимися конгломератами, песчаниками, алевролитами, латитами и их ла-вобрекчиями (Синица. Старухина. 1986). В верхней части разреза присутствуют горизонты кислых туфоЕ. Для свиты установлен характерный комплекс флоры и фауны. По результатам размагничиваний Фиксируется две. иногда три компоненты вектора остаточной намагниченности. Причем, направления высокотемпературной компоненты (150-550°С) располагаются достаточно близко к направлениям среднетемпературной компоненты (250-530°С. не является первичной), но круче по наклонениям. Тест складки неопределенный (моноклиналь), но поскольку в разрезе имеются образцы прямой и обратной полярности, то предпочтение отдается стратиграфической системе координат. Угловое расстояние между средними направлениями противоположной полярности в стратиграфической системе 179.4°. 095=15.5°

Вадимекая сеша поздней юры широко развита в районе Мор-зонского прогиба. Свита сложена, в основном, кислыми и умеренно-кислыми вулканитами с повышенной щелочностью с пачками осадочных и туфогенно-осадочных пород (Лиханов и др.. 1991). По результатам размагничиваний установлен поликомпонентный хаоак-

тер вектора ИИМ (20-250°С. 250-580°С, 150-6904). Направление низкотемпературной компоненты соответствует направлению пере-магничивания современным геомагнитным полем в районе работ. Высокотемпературная компонента характеризуется наличием в разрезе направлений прямой и обратной полярности. Тест складки для свиты - положителен (например, на уровне участков отбора DCslope~l.089i0.72 (Епк1п, 1990); Ле=69.9, к3=147.5). Носителями остаточной намагниченности являются как минералы группы магнетита, так и гематита (разные породы), направления высокотемпературной компоненты ЫЯМ обоих групп совпадают.

Раннемеловые породы широко распространены на юге Бурятии. Нами исследованы осадочные породы в районе Гусиного озера (гу-синоозерская серия). Изучены следующие свиты (Скобло. Лямина, 1982): журтойская свит (берриас-валанжин) - конгломерато-пес-чаниковая (генетический тип отложений крупных проточных озер), селенгинская (готерив-барем) и холбольЗжшюкая (барем-апт) свиты с пластами высокозрелых бурых углей. Свиты включают скопления органических остатков, проходящие в узких интервалах разреза через литологически различные среды на протяжении десятков километров.

Размагничивание переменным магнитным полем различной амплитуда оказалось неэффективным, поэтому предпочтение отдано терморазмагничиванию. Часть образцов показали достаточную стабильность эе в процессе эксперимента. У других образцов эе начинала быстро расти уже при 360-4004. Около 50% анализируемых образцов полностью размагничивается до 400°С. Анализ результатов экспериментов по снятию кривых тм и методом "магнитных весов" позволяет сделать вывод о присутствии в образцах низкокоэрцитивных магнитных минералов (группа магнетита). Направление низкотемпературной компоненты конформно направлению современного геомагнитного поля в районе исследований (кучность в географической системе выше в 2.2 раза). Тест складки, рассчи-

танньй по методике Знкина (1991) для высокотемпературной компоненты - неопределенный, т.к. залегание пород субгсризонталь-но. Высокотемпературная компонента преимущественно прямой полярности. но имеются и образцы в которых присутствует высокотемпературная компонента обратной полярности. Анализ только наклонений селенгингинской+холбольдкинской свит по методике (McFadden и Reíd. 1982) показал, что кучность при пересчете в стратиграфическую систему координат увеличивается в 5 раз. Полюсы муртойской и селенгинской+холбольджинской свит лежат на одной эйлеровой широте и отстоят друг от друга на 14.5° дуги экватора. Такой разворот структур северо-западного и юго-восточного бортов озера объясняется постмеловой активизацией тектонических процессов, что подтверждается геологическими и геофизическими данными (Скобло, Лямина, 1982).

5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ 5.1.Результаты палеомагнитных исследований в пределах Монголо-Охотского тектонического шва

В главе палеомагнитные направления и полюсы сведены в таблицу, обсуждены общие критерии надежности полученных данных. В качестве окончательных по всем объектам принят вариант расчета, предусматривающий аппроксимацию распределений единичных векторов первичной намагниченности и вычисленных по ним частных полюсов нормальным (эллиптическим) законом рассеяния на сфере. Общепринятый вариант расчетов на основе аппроксимации круговым распределением Фишера приводит к тождественным результатам в определении координат полюсов. В таблице приведены оба варианта.

В работе полученные полюсы сопоставляются с ТКМП Сибирской и Северо-Китайской платформ. При построении ТКМП использованы все частные палеомагнитные определения наделенные "приписанными" значениями возрастов. Полюсы упорядочены по временно-

Таблица. Палеомагнитные направления и полюсы горных пород Востока Азии

Палеомагнитные направления Район Палеомагнитные полюсы

Массивы N 1 Б к} кг Ь «1 «г ч> X Ф Л К1 Кг В А1 А 2

1 2 3 4 5 6 7 6 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Воксонскат 1 (окинская) ОК. Табинауртинская свита (венд-ранний кембрий)

51 -62 355 21.1 29.5 -30 4.3 3.6 52.0 100.5 7 104 11.8 18.2 57 5.7 4.6

г.с. к. -62 355 25.1 - - 3.9 - 6 104 - - - 6.1 4.8

г.У-е-иь 22 17 8 16.5 21.4 46 7.6 6.5 52.0 100.5 -47 89 19.6 36.4 -75 6.7 4.9

с.с.к. 17 8 18.0 - - 7.0 - -46 89 - - - 7.3 3.8

Агинско-Борщовская 0X6. ХарашиОирская свита (средний карбон)

з.с2сь 31 38 355 7.1 17.5 38 9.4 6.0 51.5 115.0 61 307 8.7 10.8 -65 8.5 7.6

33 355 10.1 - - 7.9 - 59 304 - - - 9.3 5.6

Жипхошинская свита (ранняя Пермь)

4.Р1вр 13 51 149 15.8 20.3 -71 9.8 8.6 51.5 115.0 -2 140 6.5 32.9 -86 15.3 6.8

51 149 17.8 - - 9.2 - -2 141 - - - 12.8 8.5

Белектуйская свита (поздняя пермь).

5.Р2Ы 19 -16 335 6.0 11.0 -38 13.1 9.7 50.5 117.0 -27 146 6.3 25.6 84 12.8 6.3

-16 334 7.8 - - 11.5 - -28 146 - - - 11.9 6.0

Ортинская свита (поздний карбон)

б.Сзог 27 4 324 4.2 6.6 -15 13.2 10.5 52.0 112.0 32 336 6.8 11.9 36 10.3 7.8

4 324 5.1 - - 11.9 - 32 335 - - - 12.0 6.0

Аргунская ОГО. Тергенская свита (поздняя юра).

26 65 341 13.5 49.0 -43 7.5 3.9 51.5 117.5 77 21 8.1 15.8 -14 9.6 6.9

65 341 21.1 6.0 77 17 - - - 9.7 7.8

Окончание таблицы.

10 11 12 13 14 15 16 17 18

Хилокско-Витимская ОТО. Алентуйская свита (поздняя пермь).

8.Рга1 24 -73 219 27.7 31.4 20 5.4 5.1 51.0 108.5 66 160 9.8 13.5 -60 9.1 7.8

-73 219 29.5 - - 5.3 - 66 164 - 9.4 8.4 Бадинская свита (поздняя юра).

Q.Jsbd 25 -76 208 16.3 33.2 4 6.8 4.8 51.8 112.0 70 150 6.7 10.8-57 10.6 8.3

-76 208 21.8 - - 5.9 - 71 153 - - - 10.8 9.9 Гусиноозерская серия, муртойская свита (ранний мел)

10.Kimr 21 71 47 251.0 - - 5.8 - 51.18 106.28 63 168 - - - 9.5 -Гусиноозерская серия, селенгинская и холболъджинская свиты (ранний мел)

11.Kisl+hl 24 71 20 184.5 - - 6.8 - 51.2 106.48 77 166 - - - 11.6 -

N - количество векторов, участвующих в статистике. Палеомагнитные направления: I, D - наклонение и склонение среднего направления первичной намагниченности; ki, kz - главные кучности; аг. аг - полуоси эллипсов доверия для вероятности 95%; b - ориентировка длинной оси эллипсов доверия относительно меридиана, проходящего через центр распределения. Верхние строчки - аппроксимация эллиптическим рассеянием; нижние - круговым (распределение Фишера). Палеомагнитные полюсы: Ф, А - географическая широта и долгота среднего палеомагнитного полюса; Ki, Кг -главные кучности распределения палеомагнитных полюсов; Ai, А2 - полуоси эллипсов доверия для вероятности 95%, В - ориентировка длинной оси эллипсов относительно меридиана, проходящего через центр распределения. Верхние строчки - статистика распределения полюсов; нижние - полю-он. вычисленные по средним палеомагнитным направлениям; ф, А - координаты района отбора об-рсчзцов (в градусах северной широты и восточной долготы соответственно); г,с.к. (с.с.к.) - географическая (стратиграфическая) система координат.

му ряду и осреднены окном шириной 30 млн.лет с шагом 10 млн.лет. Учтены все опубликованные данные и обобщающие работы А.Н.Храмова (1974. 1982. 1990). А.Я.Кравчинского (1981). Е.Ирвинга (1984). Enkin et al.(1992). Zhao et al.(1990), Pruner (1992). Wu (1988). Lin et al.(1987). Bess & Courtillot (1991). Van der Voo (1993). Для более строгой оценки соответствия новых определений базовым данным проведено количественное тестирование по методике разработанной А.Н.Житковым (1992, 1994). По всем объектам, получившим положительную оценку по тесту совпадения, выполнено независимое определение возраста по методике количественных полюсных палеомагнитных датирований.

С этих позиций полученные палеомагнитные определения могут быть разделены на 2 группы. Первую группу (6 из И) представляют разновозрастные палеомагнитные полюсы, совпадающие с базовыми данными по Сибирской платформе: табинзуртинская (венд-ранний кембрий, два варианта интерпретации), алентуйская (поздняя пермь). бадинская (поздняя юра), муртойская и селен-гинская+халбольдкинская (ранний мел) свиты. Во вторую группу включены полюсы, согласующиеся с ТКМП Северо-Китайского блока: харашибирская (средний карбон), ортинская (поздний карбон), жипхошинская (ранняя пермь), белектуйская (поздняя пермь) и тергенская (поздняя юра) свиты.

Рисунок отображает расчетную (теоретическую) палеошироту участков отбора в сравнении с данными по Сибирской платформе. Внешней и Внутренней Монголии, Северо-Китайскому блоку. Удовлетворительное согласие палеоширот Амурского микроконтинента, точнее его Агинского блока, в карбоне-перми с расчетными пале-оширотами Северо-Китайского блока подтверждает их сближенное положение. Можно отметить, что палеошироты харашибирской (21°с.ш.) и жипхошинской свит (32°с.ш.) отстоят несколько севернее Внутренне-Монгольского (средние палеошироты для расчетной точки - 5-10°с.ш.) и Северо-Китайского блоков

Рис. Расчетные (предсказанные) палеошироты и палеодолготы для объектов Амурского блока и юга Восточно-Сибирского континента, вычисленные по имеющимся ТКМП Сибирского, Северо-Китайского и Монгольского блоков.

Вверху по вертикали - палеоширота (Ра1ео1аШис1е), внизу -склонение (ЬесПпаИоп) или палеодолгота. По горизонтали -возраст в млн. лет. Полученные в ходе данных исследований палеошироты различных объектов изображены в виде кружочков с интервалом доверия 95%. Номера палеомагнитных определений соответствуют номерам таблицы. Квадратики - базовые данные по Сибирскому блоку, треугольники - Северо-Китайскому, звездочки - Внутренне-Монгольскому блоку. Короткая пунктирная линия -интервал доверия базовых данных по блокам.

(16-20°с.ш.), хотя овалы доверия АЭ5 частично перекрываются. Палеошироты ортинской (1°с ш.) и белектуйской (6°с.ш.) свит лучше совпадают с данными по Внутренне-Монгольскому блоку, что позволяет предположить, что эта часть Амурии уже составляла с Монгольскими блоками одно целое. Совпадение палеошироты ортинской свиты с Северо-Китайскими данными позволяет предположить, что позднекарбоновый блок пород оказался надвинутым на север после закрытия Монголо-Охотского океана. Подобный вывод подтверждается геологическими и геофизическими данными.

Обсуждаются палеонтологические и геохимические данные (Кузьмин.1985; Guo и др.. 1990; Зоненшайн и др.. 1990; Nei.1991; Беличенко и др., 1994; Dril и др., 1995) подтверждающие постепенное закрытие Монголо-Охотского океана. Так, например, на основании палеонтологических данных указанные авторы делают вывод о правомерности выделения северного и центрального сегментов Внутренней Монголии в отдельный блок, по крайней мере, с раннего карбона по пермь, что подтверждает возможность обособления Амурского террейна и, в частности, Чмронского массива. Рядом исследователей (Молчанова, 1973; Кузьмин,1985) давно отмечается вытянутая вдоль Монголо-Охотской сутуры полоса крупных гранитоидных батолитов известково-щелочного ряда. Эти тела характеризуются закономерным омоложением с запада на восток. К самой сутурной зоне приурочены гипербазиты, офиолиты и интрузии габбро-тоналитов и плагиогранитов береинского и пи-канского комплексов, сопоставимыми с гранитоидами островодуж-ных обстановок.

С поздней перми по комплексу данных можно говорить о сочленении Монгольских блоков (вместе с Амурией) с Северо-Китайс-кой платформой. Далее происходит постепенное закрытие Монголо-Охотского океана, минимальные размеры которого в перми составляли 20-25° (в районе Восточного Забайкалья) и вплоть до поздней юры медленно сокращались. В поздней юре (уже перекры-

ваются овалы доверия Сибири и Северного Китая) - раннем мелу (совпадают палеошироты) наблюдается полное закрытие Монголо-Охотского океана. Овалы доверия палеоширот позднеюрских ба-динской (Сибирский континент. <рга=64°с. ш.) и тергенской (Ар-гуньский блок. 1рт=48°с.ш.) свит перекрываются на 10%.

Анализ склонений показывает, что закрытие Монголо-Охотского океана происходило, главным образом, за счет поворота Сибирской платформы навстречу Северному Китаю вместе с Монгольскими блоками и Амурией. Последние, в свою очередь, сомкнулись с Северо-Китайским блоком только в поздней перми. В ранней юре склонения Северо-Китайского блока и Сибирской платформы становятся идентичными и главенствующую роль в механизме схождения двух плит приобретают перемещения в северном направлении. В данном случае уместно предположить изменение характера схождения блоков с закрытия по типу "челюстей" на смещения вдоль почти меридианального разлома (или зоны разломов).

5.2.ГЕОДИНАМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СХОЖДЕНИЯ ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО И СЕВЕРО-КИТАЙСКОГО ЛИТОСФЕРНЫХ БЛОКОВ ПО ПАЛЕОМАГНИТНЫМ ДАННЫМ

В данной главе приводятся палеогеографические реконструкции. выполненные путем последовательных приближений от современного положения вглубь времен. Для реконструкций использован Восточный сегмент Северной Евразии, включающий Западно-Сибирский блок. Сибирскую платформу с каледонидами южного складчатого обрамления (Саяно-Байкальская складчатая область, Алтай) и впаянными в него блоками. Из Восточно-Азиатских для реконструкций выбраны блоки, принимавшие участие в формировании Центрально-Азиатского складчатого пояса (Монгольский, Амурский. Джунгарский. Таримский, Северо-Китайский блоки), а так ж? Корейский и Южно-Китайский блоки. Для иллюстрации выбрано шесть дискретных реконструкций от венда до поздней юры. Основное внимание уделено рассмотрению истории схождения Сибирской

и Северо-Китайской платформ. Приводится описание каждой дискретной реконструкции и сравнение с уже имеющимися к настоящему времени (Зоненшайн и др.. 1990; Храмов. 1990; Zhao и др., 1990; Enkln и др. ,1992; Pruner, 1992; Van der Voo. 1993; Диденко и др. .1994).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа является первым опытом целевой постановки палеомагнитных исследований в пределах Монголо-Охотского складчатого пояса. Необходимо отметить, что данные исследования далеко не решаюг всех проблем связанных с этим регионом. Только получение ряда статистически представительных палеомагнитных полюсов позволит выполнить более точные и объемлющие палеогеографические реконструкции. Основные результаты проведенных исследований можно сформулировать следующим образом:

1.Получено 10 новых реперных палеомагнитных направлений и полюсов по востоку Азии - по венду-раннему кембрию Боксонской СФЗ; среднему карбону, ранней и поздней перми Агинско-Борщовс-кой СФЗ; позднему карбону, поздней перми. поздней юре, раннему мелу Хилокско-Витимской СФЗ; поздней юре Аргунской СФЗ.

2.Все приведенные в итоговой таблице палеомагнитные определения получены по результатам массовых ступенчатых размагничиваний с последующим компонентным анализом данных. Вектор NRM состоит, как правило, из двух, реже, трех компонент. Первичная природа намагниченности всех объектов обоснована комплексом геофизических, геологических и статистических критериев.

3.Дан авторский вариант геологической интерпретации полученных определений. Основные геологические приложения и следствия: разработана reoдинамическая модель схождения Восточно-Сибирского и Севере-Китайского литосферных блоков в интервале 320 млн. лет-современность; выполнено 6 дискретных палеогеографических реконструкций блоков востока Азии в интервале венд-современность; получены независимые полюсные даты .по изу-

ченным фанерозойским объектам; уточнены критерии выбора коллекций перспективных для палеомагнитных исследований.

Исследования в пределах складчатого обрамления юга Сибирской платформы и Монголо-Охотского пояса продолжаются. Отобраны и изучаются обширные коллекции палеозой-мезозойских пород по восточной части Монголо-Охотского складчатого пояса.

Материалы диссертации изложены в следующих работах:

1. Житков А. Н.. Кравчинский В. А., Константинов К. М. Палео-магнитные исследования в Восточной Сибири//Геология. полезные ископаемые и геоэкология юга Восточной Сибири. Иркутск. 1994. С.53-60.

2. Кравчинский А. Я.. Житков А.Н., Винарский Я. С., Кравчинский В.А... Константинов K.M. Применение системы ОПАЛ-1 при палеомагнитных исследованиях//Магнитные свойства и проблемы палеомагнетизма и петромагнетизма. Магадан: СКВНИИ ДВО АН СССР. 1990. С. 191.

3. Кравчинский В. А. Применение палеомагнитного метода при решении вопросов генезиса и возраста пород и руд Озерного кол-чедано-полиметаллического месторождения / Ускорение научно-технического прогресса при геофизических исследованиях в Восточной Сибири. Иркутск: ВСНИИГГиМС. 1989. С.103-108.

4.Кравчинский В. А. Горизонтальные движения тектонических блоков Монголо-Охотского шва//Геофизические исследования Восточной Сибири на современном этапе. Иркутск. 1990. С.102-105.

5.Кравчинский В. А. Формирование Монголо-Охотского тектонического шва по палеомагнитным данным //Тектонофизические аспекты разломообразования в литосфере / Тез. докл. Всесоюзн. совещ. Иркутск: изд-во ИЗК СО АН СССР. 1990.- С. 36.

6.Кравчинский В. А. Палеомагнетизм вулканогенно-осадочных пород северной части Монголо-Охотской складчатой облас-ти//Тез.докл. IV Всесоюзого съезда по геомагнетизму, ч. II. Изд-во Дома Науки и Техники СНИО СССР. Владимир-Суздаль. 1991, С. 136-137.

7. Кравчинский В.А.. Конье Ж.-П. Палеомагнетизм раннемело-вых пород гусиноозерской серии. Западное Забайкалье. Восточная Сибирь //Структурная и вещественная эволюция Центрально-Азиатского пояса /Тез.докл.XVI региональной молодежной конференции. Иркутск: ИЗК СО РАН. 1995,- С. 32-33.

8. Кузьмин И.И.. Кравчинский В. А. Первые палеомагнитные данные по Монголо-Охотскому поясу. /Геология и геофизика, Новосибирск. 1996, N1. в печати.

9. Kravchinsky V.A. Paleoraagnetlsm of Mongol-Okhotsk Geo-suture // Publication of the IGCP project Nos. 224 and 283. Institute of Geology and Geophysics. -Siberian Branch of the Academy of Sciences of the USSR, Novosibirsk, 1990. P. 146-149.

10.Kravchinsky V.A. Preliminary paleomagnetlc study of rocks of Mongol-Okhotsk geosuture //Publication of the IUGG XXI General assembly. Session: Paleoraagnetlsm of the Tethys Ocean and bounding continents (GA 1.18). 1995. Boulder. Colorado, U.S.A. Submitted.

11. Xu XI. W. Harbert, S. Drll. and V. Kravchinsky. Recon-niassance paleomagnetlc investigation of some Paleozoic rocks from the Mongol-Okhotsk collision zone. Chita region, south-central Russia, AGU vol. 75, 1994,- P.125.