Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Оценка загрязнения предприятиями-водопользователями р. Москвы в черте города
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Якунин, Андрей Викторович

Введение 5-

Глава

Общая геоэкологическая характеристика р. Москвы и ее акватории.

1.1. Физико-географические характеристики р. Москвы.

1.2. Геоморфологические особенности акватории. 12

1.3. Почвы долины р. Москвы 14-17 1.3.1 .Водно-физические свойства почв 17

1.4. Геологическое строение территории 20

1.5. Современная гидрографическая сеть города. 23

1.5.1 Подземные воды городской территории. 25

1.5.2 Характеристика родников территории г. Москвы. 27

Глава

Динамика изменения экологического состояния р. Москвы и ее притоков.

2.1. Ретроспектива и причины изменения экологического 29-31 состояния реки Москвы.

2.2. Современное экологическое состояние р. Москвы и ее 31-32 акватории.

2.2.1. Бассейн р. Москва и его водные ресурсы.

2.2.2. Поверхностные воды. 34

2.2.3. Подземный сток бассейна р. Москвы. 36

2.2.3.1. Формирование, питание и разгрузка грунтовых вод. 37

2.2.3.2. Гидрохимический состав подземного стока. 39

2.2.3.3. Условия взаимосвязи грунтовых и поверхностных вод. 40

2.3. Выводы

Глава

Эксплуатация водных ресурсов р. Москвы в городских условиях.

3.1. Особенности территориального размещения объектов- 47-48 водопользователей.

3.2. Расход водных ресурсов р. Москвы для водоснабжения 48-49 города.

3.2.1. Эксплуатация ресурсов подземных вод города. 49

3.3. Системы отвода сточных вод в р. Москву. 52-53 .3.1.1. Отведение поверхностно-ливневого стока с городской 53территории в р. Москва и ее притоки.

3.2. Водоотведение стоков с территории локальных промышленных объектов города.

3.4. Понятие водоохранных зон рек и их функции

3.5. Выводы

Глава

Оценка и контроль уровня загрязненности вод реки в пределах территорий города.

4.1. Цель и задачи контроля за гидрохимическим составом вод р. Москва.

4.1.1. Принцип размещения точек наблюдения за качеством воды.

4.1.2. Показатели качества, бактериологический контроль, загрязненность твердыми взвесями и др. характеристики.

4.1.3.Анализ загрязненности вод реки в выбранных точках наблюдения.

4.1.3.1. Технология отбора проб природных и сточных вод.

4.1.3.2. Методики проведения химических анализов воды

Выводы

Глава

Анализ причин и последствий воздействия столичного мегаполиса на р. Москву и ее акваторию.

5.1. Оценка влияния водопользователей, по сбросу сточных вод, на загрязненность реки.

5.1.1. Характеристика загрязняющих веществ, содержащихся в стоках системных водопользователей МГП " Мосводоканал".

5.1.2. Загрязняющие вещества, в сточных водах системных водопользователей ГУП" Мосводосток".

5.1.3. Анализ загрязняющих веществ, содержащихся в стоках единичных предприятий-водопользователей.

5.1.4. Анализ загрязняющих веществ, в снежном покрове, собранном с территории города.

5.1.5. Вклад притоков р. Москвы в загрязнение ее вод.

5.1.6. Донные отложения р. Москвы и их информативность.

5.2. Изменение условий взаимосвязи между поверхностными и подземными водами.

5.3. Химическое загрязнение грунтовых вод.

5.4. Экзогенные геологические процессы надпойменных склонов р. Москвы.

5.5. Расчет ущерба нанесенного р. Москве, в результате залпового сброса загрязняющих веществ с гидротехнического сооружения.

5.6. Выводы

Глава

Разработка мероприятий и рекомендации по снижению загрязненности вод р. Москвы и ее акватории в черте города.

6.1. Снижение вредного воздействия поверхностного стока на водные объекты.

6.1.1. Поступление воды с территорий предприятий-водопользователей

6.1.2. Водоотведение с городских территорий.

6.2. Анализ технологий и проектные предложения по повышению эффективности работы водосберегающего и водоочистного оборудования водопользователей.

6.3. Анализ технологий и проектные предложения по повышению эффективности работы очистного оборудования поверхностного стока.

6.4. Недостатки существующей системы мнесения платежей и применение санкций за загрязнение воды в городской водоотводящей системе.

6.5. Проблемы экономического стимулирования предприятий-сбросниковЗащитные мероприятия в водоохранных зонах рек г. Москвы.

6.6. Оценка схем и показателей состояния природно-техногенных систем поверхностного стока.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Оценка загрязнения предприятиями-водопользователями р. Москвы в черте города"

Актуальность темы

Во второй половине 20 века развернулся острый экологический кризис. В последние десятилетия масштаб антропогенного воздействия на природную среду особенно возрос, что существенно нарушило ход естественных процессов в биосфере, поскольку снизилась возможность окружающей среды к самовосстановлению.

Охрана окружающей среды и экологической безопасности являются в настоящее время одними из наиболее острых социально-политических и научно-технических проблем. Исключительное внимание, уделяемое этим проблемам, обусловлено последствиями антропогенного воздействия на гидросферу крупных городов: в частности химического загрязнения поверхностных и подземных природных вод. Кроме того, своей хозяйственной деятельностью человек оказывает влияние на основные элементы гидрологического цикла: процессы испарения, формирование осадков и преобразование их в поверхностный сток. Это сказывается, как на изменении водных запасов и гидрологического режима водотоков и водоемов, так и на гидрохимическом составе природных вод.

Сложившаяся в настоящее время крайне неблагоприятная экологическая ситуация требует принятия неотложных мер по снижению воздействия и улучшению экологического состояния водных объектов.

При проведении природоохранных мероприятий остро встает вопрос изучения влияния загрязненных сточных вод на гидросистему г. Москвы, а также оценка фактического состояния природной среды.(43)

На состояние водных объектов города оказывают влияние источники загрязнения, к которым относятся: промышленные и коммунально-бытовые предприятия, поверхностный сток с промышленных и селитебных городских территорий, речные снегосвалки, а также, захламленные водосборные территории рек и ручьев.

К сожалению, основной функцией городского водного хозяйства является, прежде всего, эксплуатация водных ресурсов, которая заключается в их изъятии для хозяйственно питьевых нужд и использовании в технологических процессах.

Что касается, городской водоотводящей системы, то они разработаны с учетом использования, как инженерных гидротехнических сооружений, так и природных участков русел рек и ручьев.(33)

Существующая система, предусматривает сброс сточных вод в проточные водные объекты города с их дальнейшей транспортировкой в р. Москва. Для частичной очистки загрязненных крупных притоков, имеются очистные сооружения. Эти сооружения (щитовые заграждения) расположены в их устьях, перед впадением в р. Москву. Следовательно, от истока до устья, притоки подвергаются загрязнению со стороны не только городских территорий, но и предприятий города, являющихся абонентами водоотводящей сети.

На щитовых заграждениях производится очистка от плавающего мусора, нефтепродуктов и взвешенных веществ, в то время как, с городской территории в водные объекты поступает значительное количество загрязняющих компонентов, очистка от которых проектом не предусмотрена. (123).

Поскольку производится лишь незначительное улавливание и осаждение загрязняющих компонентов, содержащихся в воде, влияние загрязняющих веществ, содержащихся в притоках очевидно.

По имеющимся результатам эффективности работы сооружений очистки, следует отметить, что заложенные в них проектные показатели также не соблюдаются и составляют: по взвешенным веществам 60-70 %, а по нефтепродуктам 67-75% .

Среди факторов, определяющих неблагоприятное воздействие сточных вод от промышленных предприятий на реку Москву ее притоки и акваторию необходимо отметить следующие: недостаточное уделение внимания вопросам охраны окружающей природной среды; слабая обеспеченность предприятий оборудованием очистки промышленных и сточных вод; слабым оснащением многих предприятий и производств контрольно-измерительной аппаратурой по сбросу сточных вод; несовершенство оборудования по очистке сбрасываемых сточных вод; неправильная его эксплуатация; несовершенством технологий по использованию потребляемой воды (нерациональное использование вод); слабая компетенция руководителей предприятий и организаций и низкая квалификация персонала.

Цель и задачи работы.

Целью работы являлось изучение влияния сбросов вод от предприятий на чистоту воды р. Москвы в черте города, с разработкой рекомендаций и проведением мероприятий по защите речных вод от негативного влияния со стороны водопользователей.

Для достижения этой цели решались следующие основные задачи: 1. провести изучение характера воздействия городской агломерации на ее гидросистему;

2. выделить критерии оценки антропогенного воздействия на городскую водную систему и определить составляющую городского влияния на р. Москву;

3. исследовать городские объекты, имеющие прямые сбросы в р. Москву;

4. классифицировать объекты города по степени их воздействия на р. Москву;

5. выявить наиболее значимые источники и причины загрязнения природных вод и проанализировать химический состав поступающих от них стоков;

6. оценить последствия воздействия загрязняющих веществ от гидрологически - опасных объектов;

7. разработать научно-практические предложения и рекомендации по снижению загрязненности сточных вод и совершенствованию экологического контроля на изученных объектах.

Научная новизна работы.

Проведенные мониторинговые исследования загрязненности реки, в границах города позволили установить, что изменения этих величин находится в прямой зависимости от количества объектов - сбросников, объемов стоков и количества притоков, впадающих в реку, при этом:

Впервые был рассчитан общий годовой объем загрязненных стоков, который составил 2641187,79 тыс.м3 и масса загрязнителей поступающих от локальных санкционированных источников в р. Москву, которая составила 1488818,77 тонн. Полученные данные позволили провести классификацию объектов - специальных водопользователей по степени их гидрологической опасности.

Установлено, что мероприятия по снижению загрязненности р. Москвы, целесообразней осуществлять не только на объектах водопользователях, но также в санитарно-защитной зоне реки. В зону наблюдения и особого контроля при этом необходимо включить речные склоны, которые составляют значительную площадь водосбора реки.

Показано, что повышенная загрязненность стоков, зачастую, является следствием несоблюдения персоналом предприятий, регламентов и инструкций по эксплуатации очистного оборудования, а также самовольного нарушения существующих технологических решений. Предложено технологическое усовершенствование схем очистки отдельными предприятиями -водопользователями.

На защиту выносятся следующие положения

1. Установлено, что предприятия - сбросники, могут быть разделены по группам в зависимости от негативного влияния на экологическое состояние р. Москвы. При этом, выделены три группы предприятий водопользователей оказывающих дифференцированное влияние на загрязнение реки Москвы и отличающихся типоморфным набором характеристик, как по объемам сточных вод, так и по массе и разновидностям загрязняющих веществ.

2. Показано, что основными причинами загрязнения вод р. Москвы являются: аварийные сбросы неочищенных сточных вод из перегруженных очистных систем, при их неправильной эксплуатации; аварии на сооружениях без достаточных защитных устройств; интенсивный неконтролируемый поверхностный сток с захламленных клонов реки при ливнях и таянии снежного покрова. Наиболее активные загрязняющими веществами являются нефтепродукты, механические взвеси, тяжелые металлы, нитраты, нитриты и др.

3. На основани полученных автором химико-аналитических и литературных материалов разработаны четыре направления мероприятий по уменьшению последствий сбросов вод в р. Москву (частично реализованных на практике): снижение антропогенной нагрузки на реку со стороны крупных производственных комплексов, системных водопользователей; инженерное совершенствование систем отвода и очистки поверхностного стока; пересмотр существующей системы платежей за загрязнение вод, в сторону увеличения тарифов оплаты за сверхлимитные сбросы; мероприятия по очистке водоохранных зон и поддержанию экологически сбалансированного каркаса почв надпойменных склонов.

4. На базе анализа водохозяйственной деятельности и анализа сточных вод АЗК ООО «АСГАРД» предложена и внедрена в практику комбинированная схема очистки сточных вод с использованием доочищенных поверхностных вод для подпитки системы оборотного водоснабжения, дающая, на ряду с улучшением очистных характеристик сбрасываемых вод, также энономический эффект.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Якунин, Андрей Викторович

Основные выводы.

1. Изучение геологического строения поймы, особенностей гидрологического режима реки и связанных с ними природных процессов и явлений, дает возможность всесторонне оценить важность и значимость каждого элемента для существования всей природной экосистемы реки. В частности, являясь одним из наиболее важных элементов речной экосистемы, поймы отвечают за гидрологический режим реки, а их изменение приводит к изменению морфологических элементов водотоков и нарушению всей экосистемы.

2. Физико-химические характеристики природных вод р. Москвы обусловлены с одной стороны ее природными гидрологическими и гидрогеологическими характеристиками, а с другой техногенными факторами, связанными с предприятиями - водопользователями влияющими на изменение этих характеристик. Проведенный их комплексный количественный и качественный анализ позволил предложить пути локализации и ликвидации процессов, оказывающих негативное влияние не только на р. Москву, но и на ее акваторию.

3. Причины изменения допустимой степени загрязненности воды р. Москвы обусловлены особенностями условий формирования состава воды: небольшим влиянием процессов самоочищения, на многие показатели качества воды, значительным числом маломощных источников загрязнения (единичных водопользователей), их беспорядочным распределением, слабой защищенностью р. Москвы от влияния поверхностного стока.

4. Выделены три группы предприятий - водопользователей оказывающих дифференцированное влияние на загрязнение р. Москвы и отличающихся типоморфным набором характеристик, как по объемам сточных вод, так по массе и разновидностям загрязняющих веществ.

5. В ухудшении качества воды реки Москвы, главную роль играют: аварийные сбросы неочищенных сточных вод в результате неудовлетворительной эксплуатации перегруженных очистных сооружений, аварий на сооружениях, не имеющих достаточных защитных устройств, для предотвращения загрязнения реки, интенсивный поверхностный сток с захламленных склонов реки, во время ливней и таяния снежного покрова.

6. Показано, что наиболее негативными последствиями деятельности предприятий водопользователей, является резкое увеличение концентраций загрязняющих компонентов в речной воде вблизи и ниже водовыпусков: по нефтепродуктам 1,0-1500 ПДК, по взвешенным веществам от 1,0 - 350 ПДК, солям тяжелых металлов 33,7 ПДК по Мп, 76 ПДК по А1. Исключая влияние поверхностного стока на реку, в летний меженный период концентрации загрязнителей на выходе реки из города возрастают от 1,4 до 15 раз.

7. Выделены четыре направления мероприятий по локализации последствий сбросов вод в р. Москву предприятиями -водопользователями: совершенствование систем отвода и очистки поверхностного стока; снижение антропогенной нагрузки на реку со стороны крупных производственных комплексов, системных водопользователей, объектов энергетики; пересмотр существующей системы платежей за загрязнение окружающей природной среды; облагораживание водоохранных зон рек и водоемов.

8. На базе исследований проведенных автором разработан и внедрен в практику комплекс мероприятий и рекомендаций, включающих совершенствование отвода и очистки поверхностного стока вод; повышение эффективности работы существующего технологического оборудования (автором разработаны и применены на практике изменения в системах очистки воды при оборотном водоснабжении моечных агрегатов). Введены рекомендации по изменению существующей

163 системы взимания платежей за загрязнение вод предприятиями -водопользователями (в том числе обоснованный перерасчет тарифов за водоотведение, административные меры воздействия и др.) Предложены меры по благоустройству охранной зоны р. Москвы, направленные на поддержание с сохранение экологически сбалансированного каркаса почв надпойменных речных склонов.