Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оценка взаимосвязей рельеф-почва-растения с использованием новых подходов в геоморфометрии
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шарый, Петр Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Значение рельефа в почвообразовании, функционировании почв и растительного покрова

1.2. Полуколичественные и неколичественные подходы

1.3. Количественные подходы

Глава II. Разработка методов общей геоморфометрии

2.1. Общая геоморфометрия и использование карт-матриц

2.2. Разработка классификации морфометрических величин (MB)

2.3. Основные механизмы миграции и аккумуляции веществ

2.4. Разработка системы MB (с их описанием) и алгоритмов их расчета

2.5. Развитие представления о роли характерных размеров изучаемых регионов при описании взаимосвязи рельеф-почва-растительность

Глава III. Объекты и методы исследования

3.1. Объекты исследования

3.2. Методы исследования

Глава IV. Статистическая оценка распределения свойств почв и растительности по элементам рельефа.

4.1. Изучение взаимосвязи качества урожая, характеристик почв и рельефа

4.2. Поведение почв и лесной растительности в зоне аккумуляции

Введение Диссертация по биологии, на тему "Оценка взаимосвязей рельеф-почва-растения с использованием новых подходов в геоморфометрии"

Актуальность. Известно, что рельеф играет существенную роль в функционировании биогеоценозов. Однако, количественное изучение взаимосвязи рельефа с характеристиками биогеоценозов, почв и их экологическими функциями было затруднено из-за недостаточной изученности количественных характеристик рельефа и их физического смысла.

Предложенная в работе представительная система из 18 базовых характеристик рельефа, морфометрических величин (MB), полученная путем объединения уже известных и введения новых, а также изучения их физического смысла, характера связей между ними и процессами в ландшафте позволяет не только решать традиционные задачи, но и оценивать величину и качество урожая сельскохозяйственных культур и характеристики эколого-ценотических групп лесных экосистем на различных формах рельефа, их обеспеченность элементами питания, прогнозировать состав и свойства растительности и почв на различных элементах рельефа. Полученные результаты достигаются благодаря разработке методических подходов для репрезентативного описания рельефа и сопряженной оценки статистических связей растительности и почв с количественными характеристиками рельефа, то есть со всей системой 18-ти базовых MB.

Цель и задачи исследований.

Целью исследования была разработка системы количественной оценки взаимосвязи характеристик растительных сообществ и почв с рельефом, а также зонами аккумуляции и сноса сыпучих и жидких веществ.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

- Разработать систему морфометрических величин (MB) для количественного описания форм рельефа, изучить взаимосвязь между ними и физический смысл каждой.

- Разработать методы (алгоритмы), позволяющие на основе системы MB статистически оценивать взаимосвязь рельефа со свойствами почв, характеристиками миграции и аккумуляции сыпучих и жидких веществ, а также продуктивностью и составом растительных сообществ.

- Разработать подходы, позволяющие эффективно оперировать большой системой MB для выявления связей рельеф-почва-растения в биогеоценозах путем группирования их по физическому смыслу с предварительным установлением MB, дублирующих друг друга по физическому смыслу на конкретных участках.

- Изучить взаимосвязь MB с механизмами аккумуляции веществ, показателями состава и свойств растительности и почв. Изучить взаимосвязь характеристик сельскохозяйственных культур, лесной экосистемы, почв и рельефа.

Научная новизна. Для описания рельефа сформирована система из 18 MB, из которых 6 MB введены впервые, а остальные заимствованы из 12-ти различных разделов физики, математики и наук о Земле. Ранее в почвоведении, ландшафтоведении и экологии использовалось до 6 базовых, не составных, MB. Произведена систематизация MB, в результате чего сформированы классы непересекающихся MB. Это позволяет для описания рельефа оперировать не только самими MB, но и общими свойствами классов.

Введен также ряд новых понятий, например, аспектов действия рельефа и закономерностей связи MB с различными механизмами аккумуляции. Введено также понятие трех различных по тесноте статистических связей характерных размеров (ХР) участков, что позволяет связывать различные уровни иерархической организации ландшафтов в пространстве с разными ХР и априорно выделять ХР, пригодные для изучения определенных иереархических уровней.

При изучении агроценоза выявлено, что в отсутствие статистически значимой связи между продуктивностью ячменя и рельефом, эта связь достоверна для ряда показателей качества урожая; показаны также определенные аспекты причинно-следственной связи найденных закономерностей с пространственной изменчивостью свойств почв. При изучении лесной экосистемы показаны существенные изменения видового состава эко-лого-ценотических групп растительности в зоне аккумуляции; показано, что причиной этого служат закономерные изменения характеристик почв в зоне аккумуляции, вызванные действием механизмов аккумуляции на малых геологических временах.

Разработанный в данном исследовании групповой анализ MB, основанный на физической интерпретации механизмов их действия, совместно с выявлением дублирующих друг друга в данных условиях MB, дает новые возможности эффективного использования расширенной системы MB, которые не были известны ранее в литературе.

В полевых исследованиях показано, что использование расширенной системы MB, а также новых понятий и методических подходов, позволяет обнаруживать закономерные связи между свойствами почв, растительности и рельефом в тех ситуациях, в которых это невозможно было сделать при использовании прежних подходов.

Защищаемые положения.

1. Существенно повышен уровень (качество) количественного описания рельефа путем введения новых морфометрических величин (MB), изучения их физического смысла, а также классификации системы MB, что позволило обнаруживать статистически значимые связи между рельефом и свойствами почв там, где они ранее не обнаруживались.

2. Установлено, что даже при отсутствии статистически значимой связи между характеристиками продуктивности ячменя на сельскохозяйственном поле, показатели качества урожая (хозяйственный коэффициент, процент белка различных фракций в зерне ячменя) статистически достоверно связаны с рельефом, что обусловливается, в свою очередь, пространственной дифференциацией характеристик почв вследствие связи последних с рельефом как одним из факторов почвообразования.

3. Введение представления о связи иерархических уровней организации ландшафта с определенными характерными размерами опытных участков позволило установить взаимосвязь MB с показателями состава и свойств растительности и почв в агроценозе и лесной экосистеме и изучить специфику этих связей для участков различных характерных размеров.

4. Выявлено устойчивое изменение числа видов различных эколого-ценотических групп (ЭЦГ) растений всех ярусов лесной экосистемы в зоне аккумуляции по сравнению с областью вне этой зоны, при котором в этой зоне уменьшается число видов связанных с хвойными деревьями ЭЦГ (бореальной и боровой) и возрастает число видов остальных ЭЦГ, показана связь этих изменений с закономерными изменениями характеристик почв в зоне аккумуляции.

5. Показано, что на селькохозяйственном поле заглубление нитратного азота ЫОз~ в почвах приводит также и к тесной корреляционной связи концентрации ЫОз~ с рельефом в нижних слоях почв.

Апробация работы. Результаты исследований представлены на конференциях «Теория и практика классификации и систематики в народном хозяйстве» (Пущино, 1990), «Геохимические пути миграции искусственных радионуклидов в биосфере» (Гомель, 1990), «Современные проблемы почвенной картографии» (Москва, 1991), «География и картография почв» (Москва, 1991), симпозиуме «International Symposium and Workshop on Paleoenvironmental Records of Desert Margins and Paleomonsoon Variation during the last 20 Ка» (Китай, 1994), конференции «Global Changes and Geography» (Москва, 1995), на III съезде Докучаевского общества почвоведов (Суздаль, 2000), на конференциях «Биологические ресурсы и устойчивое развитие» (Пущино, 2001) и «New Approaches Characterizing Groundwater Flow» (Германия, 2001), на 17 международном конгрессе по почвоведению (Таиланд, 2002) и на международной конференции «Природное наследие России: изучение, мониторинг, охрана» (Тольятти, 2004), на международном конгрессе «32-nd International Geological Congress» (Италия, 2004), на международной конференции «Element Balances as a Tool for Sustainable Land Management» (Албания, 2005). Результаты этих исследований использовались другими авторами в 30 статьях в международных журналах и в монографиях, и в 4 диссертациях, защищенных в России и за рубежом.

Публикации. По теме данной диссертации опубликовано 14 работ, из них 3 в журналах, 3 статьи в сборнике, 7 тезисов, 1 карта.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, практических рекомендаций, выводов, списка литературы и трех приложений. Она изложена на 224 страницах, включая 224 страницы машинописного текста, 73 рисунка, 8 таблиц, 21 страницу приложений. Список литературы содержит 439 источников, в том числе 174 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Шарый, Петр Александрович

Выводы настоящего исследования можно сформулировать следующим образом.

1. Разработана система 18 базовых морфометрических величин (MB), в том числе введено 6 новых MB, введены 6 непересекающихся классов MB и форм рельефа, что позволяет оперировать свойствами как отдельных MB, так и целых классов их. На этой основе введены понятия локального и регионального описания рельефа. Все эти MB рассчитываются по матрице высот земной поверхности и могут использоваться для изучения статистической связи между свойствами почв, растительности и рельефом. Изучен физический смысл MB, введено понятие двух механизмов аккумуляции и доказана связь с ними двух MB, горизонтальной и вертикальной кривизн, при локальном описании рельефа. При региональном описании показана связь этих механизмов с двумя другими MB: площадью сбора и дисперсивной площадью.

2. Показано, что расширенная система MB позволяет обнаруживать закономерности связей между характеристиками биогеоценоза (почв, растительности) и рельефом в тех ситуациях, где менее представительный набор MB этого не позволяет. Установлено, что в агроценозе статистическая связь с MB достоверна для ряда показателей качества урожая ячменя - процента белка, его легкорастворимой и структурной фракций и хозяйственного коэффициента, — тогда как эта связь не значима для продуктивности.

3. Введено понятие трех характерных размеров (ХР) участков местности, статистическая связь свойств почв с рельефом для которых различна; использование этих ХР позволяет a priori выбирать участки по их ХР для изучения различных уровней иерархической организации ландшафта. Показано, что на участках среднего ХР обнаруживаются невидимые на участках малого ХР выраженные в рельефе зоны аккумуляции, в которых увеличен процент мелкодисперсных частиц почвы, существенно изменены мощность горизонта А почв и концентрации обменных катионов Са2+ и Mg2+.

4. Выявлено устойчивое пространственное изменение числа видов различных эко-лого-ценотических групп (ЭЦГ) растений всех ярусов лесной экосистемы в зоне аккумуляции по сравнению с областью вне этой зоны, при котором в этой зоне уменьшается число видов связанных с хвойными деревьями ЭЦГ (бореальной и боровой) и возрастает число видов остальных ЭЦГ, показана связь этих изменений с закономерными изменениями характеристик почв в зоне аккумуляции.

5. На сельскохозяйственном поле показана тесная корреляционная связь концентрации нитратного азота, аккумулированного в нижних слоях почв, с рельефом.

Практические рекомендации.

В целом, представляется целесообразным рекомендовать использование системы фундаментальных MB в различных областях почвоведения, ландшафтоведения и экологии на тех основаниях, что рельеф является одним из легко измеримых факторов почвообразования и формирования растительных комплексов, и что «интуитивное» словесное описание рельефа, или описание немногими MB чаще всего оказывается неполным и односторонним. В менее общем плане, можно рекомендовать следующеее.

1. Использовать разработанную здесь систему базовых MB и методик (алгоритмов) их расчета для применений в различных областях почвоведения, ландшафтоведения и экологии, поскольку эта система позволяет обнаруживать статистически достоверные связи почв и растительности с рельефом в тех условиях, когда использование прежних систем этого не позволяет.

2. Организациям сельскохозяйственного профиля обратить внимание и на то обстоятельство, что показатели качества урожая могут статистически достоверно следовать рельефу даже в тех случаях, когда для суммарной продуктивность урожая сельскохозяйственных культур такой связи не демонстрирует.

3. Почвоведческим и лесоустроительным организациям можно обратить внимание на важность зон аккумуляции и возможность их выявления по рельефу, поскольку в этих зонах могут существенно изменяться характеристики почв и состав / свойства эколого-центотических групп растительности лесных экосистем.

Благодарности.

Автору хотелось бы выразить свою признательность д-ру Иану С. Эвансу (Ian S. Evans) за любезно присланные им печатные работы, а также за конструктивное и действительно полезное открытое рецензирование одного из опубликованных нами исследований, проф. Йозефу Крхо (J. Krcho) за присылку им автору своих публикаций 1973-89 гг. Автор также благодарен своей жене и коллеге, к.б.н. Л.С.Шарой, без активнейшего участия которой и многочисленных обсуждений это исследование было бы просто невозможно, научному руководителю д.б.н. Д.И.Пинскому, согласившемуся взять на себя нелегкий труд по прочтению этой работы, а также многим другим, включая своих неофициальных учеников, имена которых просто невозможно здесь перечислить.

Глава VI. Приложения.

Автореферат диссертации по теме "Оценка взаимосвязей рельеф-почва-растения с использованием новых подходов в геоморфометрии"

На правах рукописи

Шарый Петр Александрович

ОЦЕНКА ВЗАИМОСВЯЗЕЙ РЕЛЬЕФ-ПОЧВА-РАСТЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НОВЫХ ПОДХОДОВ В ГЕОМОРФОМЕТРИИ (НА ПРИМЕРЕ АГРОЛАНДШАФТА И ЛЕСНОЙ ЭКОСИСТЕМЫ ЮГА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 03.00.16 - «Экология»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

ТОЛЬЯТТИ-2005

Работа выполнена в Институте физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН (г. Пущино)

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

доктор биологических наук Пинский Давид Лазаревич

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор биологических наук, профессор

Каплин Владимир Григорьевич; доктор биологических наук Керженцев Анатолий Семенович

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

Институт математических проблем биологии РАН (г. Пущино)

Защита состоится 18 октября 2005 г. в II00 часов на заседании диссертационного совета Д 002.251.01 при Институте экологии Волжского бассейна РАН по адресу:

445003, Самарская обл., г. Тольятти, ул. Комзина,10.

Тел. (8482) 48-99-77 факс (8482) 48-95-04 E-mail: ievbras2005@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экологии Волжского бассейна РАН.

Автореферат разослан « » « 0&4) »2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

A.JI. Маленёв

£СО£-Ч>

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Известно, что рельеф играет существенную роль в функционировании биогеоценозов. Однако, количественное изучение взаимосвязи рельефа с характеристиками биогеоценозов, почв и их экологическими функциями было затруднено из-за недостаточной изученности количественных характеристик рельефа и их физического смысла.

Предложенная в работе представительная система из 18 базовых характеристик рельефа, морфометрических величин (МВ), полученная путем объединения уже известных и введения новых, а также изучения их физического смысла, характера связей между ними и процессами в ландшафте позволяет не только решать традиционные задачи, но и оценивать величину и качество урожая сельскохозяйственных культур и характеристики эколого-ценотическнх групп лесных экосистем на различных формах рельефа, их обеспеченность элементами питания, прогнозировать состав и свойства растительности и почв на различных элементах рельефа. Полученные результаты достигаются благодаря разработке методических подходов для репрезентативного описания рельефа и сопряженной оценки статистических связей растительности и почв с количественными характеристиками рельефа, то есть со всей системой 18-ти базовых МВ.

Цель и задачи исследований. Целью исследования была разработка системы количественной оценки взаимосвязи характеристик растительных сообществ и почв с рельефом, а также с зонами аккумуляции и сноса сыпучих и жидких веществ.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

- Разработать систему морфометрических величин (МВ) для количественного описания форм рельефа, изучить взаимосвязь между ними и физический смысл каждой.

- Разработать методы (алгоритмы), позволяющие на основе системы МВ статистически оценивать взаимосвязь рельефа со свойствами почв, характеристиками миграции и аккумуляции сыпучих и жидких веществ, а также продуктивностью и составом растительных сообществ.

- Разработать подходы, позволяющие эффективно оперировать большой системой МВ для выявления связей рельеф-почва-растения в биогеоценозах путем группирования их по физическому смыслу с предварительным установлением МВ, дублирующих друг друга по физическому смыслу на конкретных участках.

- Изучить взаимосвязь МВ с механизмами аккумуляции веществ, показателями состава и свойств растительности и почв.

- Изучить взаимосвязь характеристик сельскохозяйственных культур, лесной экосистемы, почв и рельефа.

Научная новизна. Для описания рельефа сформирована система из 18 МВ, из которых 6 МВ введены впервые, а остальные заимствованы из 12-ти различных разделов физики, математики и наук о Земле. Ранее в почвоведении, ландшафтоведении и экологии использовалось до 6 базовых, не составных, МВ. Произведена систематизация МВ, в результате чего сформированы классы непересекающихся МВ. Это позволяет для описания рельефа оперировать не только самими МВ, но и общими свойствами классов.

Введен также ряд новых понятий, например, аспектов действия рельефа и закономерностей связи МВ с различными механизмами аккумуляции. Введено также понятие трех различных по тесноте статистических связей характерных размеров (ХР) участков, что позволяет связывать различные уровни иерархической организации ландшафтов в пространстве с разными ХР и априорно выделять ХР, пригодные для изучения определенных иерархических уровней.

При изучении агроценоза выявлено, что в отсутствие статистически значимой связи между продуктивностью ячменя и рельефом, эта связь достоверна для ряда показателей качества урожая; показаны также определенные аспекты причинно-следственной связи найденных закономерностей с пространственной изменчивостью свойств почв. При изучении лесной экосистемы показаны существенные изменения видового состава эколого-ценотических групп растительности в зоне аккумуляции; показано, что причиной этого служат закономерные изменения характеристик почв в зоне аккумуляции, вызванные действием механизмов аккумуляции на малых геологических временах.

Разработанный в данном исследовании групповой анализ МВ, основанный на физической интерпретации механизмов их действия, совместно с выявлением дублирующих друг друга в данных условиях МВ, дает новые возможности эффективного использования расширенной системы МВ, которые не были известны ранее в литературе.

В полевых исследованиях показано, что использование расширенной системы МВ, а также новых понятий и методических подходов, позволяет обнаруживать закономерные связи между свойствами почв, растительности и рельефом в тех ситуациях, в которых это невозможно было сделать при использовании прежних подходов.

Защищаемые положения.

1. Существенно повышен уровень (качество) количественного описания рельефа путем введения новых морфометрических величин (МВ), изучения их физического смысла, а также классификации системы МВ, что позволило обнаруживать статистически значимые связи между рельефом и свойствами почв там, где они ранее не обнаруживались.

2. Установлено, что даже при отсутствии статистически значимой связи между характеристиками продуктивности ячменя и рельефом на сельскохозяйственном поле, показатели качества урожая (хозяйственный коэффициент, процент белка различных фракций в зерне ячменя) статистически достоверно связаны с рельефом, что обусловливается, в свою очередь, пространственной дифференциацией характеристик почв вследствие связи последних с рельефом как одним из факторов почвообразования.

3. Введение представления о связи иерархических уровней организации ландшафта с определенными характерными размерами опытных участков позволило установить взаимосвязь МВ с показателями состава и свойств растительности и почв в агроценозе и лесной экосистеме и изучить специфику этих связей для участков различных характерных размеров.

4. Выявлено устойчивое изменение в пространстве числа видов различных эколого-ценотических групп (ЭЦГ) растений всех ярусов лесной экосистемы в зоне аккумуляции по сравнению с областью вне этой зоны, при котором в этой зоне уменьшается число видов связанных с хвойными деревьями ЭЦГ (бореальной и боровой) и возрастает число видов остальных ЭЦГ, показана связь этих изменений с закономерными изменениями характеристик почв в зоне аккумуляции.

5. Показано, что на селькохозяйственном поле заглубление нитратного азота N03" в почвах приводит также и к тесной корреляционной связи концентрации N03" с рельефом в нижних слоях почв.

Научно-практическое значение работы. Использование разработанной в данном исследовании системы МВ дает новые возможности для установления закономерностей пространственного распределения характеристик почв и растительности, в частности, позволяет обнаруживать статистически значимые корреляции между рельефом и почвами или растительностью там, где ранее они не обнаруживались. Это дает новые возможности использования рельефа как индикатора свойств почв и растительности, позволяя в ряде ситуаций осуществлять расчет пространственного распределения свойств почв по территории как латеральной составляющей структуры почвенного покрова, выявлять и использовать на практике участки с повышенным качеством или

продуктивностью сельскохозяйственных культур, что может использоваться, например, в системах прецизионного и адаптивно-ландшафтного земледелия. Разработанный здесь групповой анализ MB позволяет выявлять и оценивать роль основных аспектов действия рельефа, облегчая интерпретацию результатов статистических сравнений, что сложно иначе, если используется большая система MB; при таком подходе не теряется из виду и общая картина внутренних связей свойств почв и рельефа. Введение характерных размеров участков позволяет априорно нацеливать изучение биогеоценозов на выявление определенных уровней иерархии организации биогеоценозов, позволяя, например, для участков средних ХР отыскивать зоны аккумуляции, для чего непригодны участки малого ХР.

Апробация работы. Результаты представлены на конференциях «Теория и практика классификации и систематики в народном хозяйстве» (Пущино, 1990), «Геохимические пути миграции искусственных радионуклидов в биосфере» (Гомель, 1990), «Современные проблемы почвенной картографии» (Москва, 1991), «География и картография почв» (Москва, 1991), симпозиуме «International Symposium and Workshop on Paleoenviroranental Records of Desert Margins and Paleomonsoon Variation during the last 20 Ка» (Китай, 1994), конференции «Global Changes and Geography» (Москва, 1995), на ГО съезде Докучаевского общества почвоведов (Суздаль, 2000), на конференциях «Биологические ресурсы и устойчивое развитие» (Пущино, 2001) и «New Approaches Characterizing Groundwater Flow» (Германия, 2001), на 17 международном конгрессе по почвоведению (Таиланд, 2002), на международной конференции «Природное наследие России: изучение, мониторинг, охрана» (Тольятти, 2004), на международном конгрессе «32-nd International Geological Congress» (Италия, 2004) и на международной конференции «Element Balances as a Tool for Sustainable Land Management» (Албания, 2005). Эти результаты использовались другими авторами в 30 статьях в международных журналах и в монографиях, и в 4 диссертациях, защищенных в России и за рубежом.

Публикации. По теме данной диссертации опубликовано 14 работ, из них 3 в журналах, 3 статьи в сборнике, 7 тезисов, 1 карта.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, практических рекомендаций, выводов, списка литературы и трех приложений. Она изложена на 224 страницах машинописного текста, включая 73 рисунка, 8 таблиц, 21 страницу приложений. Список литературы содержит 439 источников, в том числе 174 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава I. Обзор литературы.

Рассмотрена роль рельефа в почвообразовании и функционировании почв и растительности, использование здесь количественных, полуколичественных и неколичественных подходов к анализу рельефа как фактора почвообразования.

Глава II. Разработка методов общей геоморфометрии

Настоящее исследование по необходимости носило в существенной мере методический характер, поскольку большое внимание здесь уделено как разработке методов геоморфометрии (науки о рельефе), так и способов ее использования для изучения статистических связей в системе рельеф-почва-растения.

2.1. Общая геоморфометрия и использование карт-матриц

Описание рельефа осуществлялось с помощью определяемых в каждом элементе матрицы (квадратике на карте), количественных характеристик рельефа - морфометрических величин (МВ), таких как высота или крутизна склонов. Значения МВ рассчитывались по исходным матрицам высот земной поверхности с помощью разработанного в данном исследовании или известных в литературе алгоритмов.

До этих исследований система МВ была фрагментарной, в почвоведении использовалось не более б базовых (не составных) МВ, связь между ними была изучена недостаточно, что затрудняло интерпретацию результатов или делало описание рельефа односторонним. В то же время, действие рельефа на перераспределение питательных веществ и условия жизнедеятельности организмов многофакторно, и включает в себя, по меньшей мере, факторы, связанные с (1) поверхностным стоком или латеральным переносом сыпучих и жидких веществ, (2) расчлененностью или изрезанносгью рельефа, (3) терморежимом склонов, (4) высотной зональностью. Кроме того, описание рельефа может осуществляться как локально, рассмотрением геометрии малой окрестности рассматриваемой точки (например, крутизна, кривизна или освещенность), так и регионально, по ее относительному положению в рельефе (например, площадь сбора показывает относительное положение данной точки в бассейне). Следовательно, шести МВ для полноценного описания рельефа явно недостаточно. Поэтому в настоящей работе были предприняты усилия как по интеграции соответствующих знаний из 12-ти научных дисциплин -физики капиллярных явлений и

дифференциальной геометрии поверхностей, геологии и геоморфологии, почвоведения и физической географии, и др., - так и по введению новых МВ для развития геоморфометрии, установлению связей между ними и разработке методов ее использования в почвоведении.

Рис.1. Карты-матрицы MB участка «Данки». Слева - освещенность склонов для оценки терморежима склонов, справа - площадь сбора МСА для описания поверхностного стока. МСА описывает как реализованную, так и потенциальную гидросеть местности; долины с пересыхающими ручьями на карте МСА показаны темным, реки - черным.

2.2. Разработка классификации морфометрических величин (MB)

В основу этой части исследований был положен классификационный подход, позволяющий оперировать как отдельными MB, так и целыми группами их. В нем автором введена следующая классификация MB, оперирующая непересекающимися классами MB (Shary, 1992,1995), таблица 1.

Таблица 1. Классификация морфометрических величин.

Морфометрические величины Локальные Региональные

Учитывающие геофизическое поле Класс А Класс В

Игнорирующие геофизические поля Класс С Класс D

Используемыми в почвоведении векторными геофизическими полями являются гравитационное поле для описания поверхностного стока и поле солнечного излучения, необходимое для описания терморежима склонов, Рис.1.

Величины из дифференциальной геометрии поверхностей, наоборот, формально игнорируют геофизические поля, давая альтернативный подход к описанию рельефа. Описываемые ими формы рельефа можно назвать геометрическими формами, в отличие от обычно используемых форм рельефа, таких как бассейн или бессточная депрессия.

В данном исследовании введены также еще два класса глобальных или планетарных МВ (классы В' и Б'), требующие для расчета соответствующих МВ рассмотрения всей замкнутой поверхности Земли, но в экспериментальной части работы они не использовались.

2.3. Основные механизмы миграции и аккумуляции веществ

При описании поверхностного стока важны два механизма аккумуляции веществ, перемещающихся под действием силы тяжести по земной поверхности, 1-ый - за счет сближения потоков, 2-ой - за счет их относительного замедления, которые описываются в локальном подходе, как доказано в этом исследовании (БЬагу, 1992), горизонтальной и вертикальной кривизнами, соответственно, Рис.2.

А.Р.Аандал (АапёаЫ, 1948) при изучении азота в почвах связал горизонтальную кривизну с вогнутыми и выпуклыми отрогами холмов, а вертикальную кривизну - с вогнутыми и выпуклыми террасами, причем отрицательный знак отвечает вогнутой форме рельефа, положительный -выпуклой.

Рис.2. Описание двух механизмов аккумуляции в локальном подходе. Слева -описывающая 1-ый механизм аккумуляции горизонтальная кривизна, справа -описывающая 2-ой механизм аккумуляции вертикальная кривизна. Темным показаны отрицательные значения этих кривизн, где действуют соответствующие механизмы аккумуляции.

В региональном подходе 1-ый механизм аккумуляции описывается площадью сбора (Рис.1, справа), МВ для описания 2-го механизма аккумуляции еще не опубликована и здесь не использовалась. Основанная на знаках вертикальной и горизонтальной кривизн классификация форм рельефа была предложена Ф.Р.Трёхом (ТгоеЬ, 1964), Рис.3.

и ЗОНЫ 01Н.

аккуму-ыция транзит 1

Рис.3. Классификация форм рельефа Трёха по знакам двух кривизн.

Классификация Трёха была введена этим почвоведом для анализа и классификации состояния гидроморфизма почв; зоны относительной аккумуляции в ней отвечают одновременному действию двух механизмов аккумуляции, а зоны относительного сноса - одновременному действию этих механизмов в противоположном направлении, то есть как рассеивающих потоки. Концептуально она была описана ранее (Aandahl, 1948; Ефремов, 1949).

2.4. Разработка системы MB (с их описанием) и алгоритмов их расчета

Используемые и введенные в настоящем исследовании MB и краткие комментарии о том, что каждая из них описывает, даны в Таблице 2.

В данном исследовании доказано (Shary, 1995), что средняя кривизна Я равна полусумме горизонтальной и вертикальной кривизн, то есть с равными весами описывает два механизма аккумуляции. В частности, Я отрицательна в зонах относительной аккумуляции и Я > 0 в зонах относительного сноса.

Согласно литературе (Schmidt et al., 2003), в настоящее время наиболее популярны три алгоритма расчета кривизн: метод Эванса-Янг (Evans, 1972; Young, 1978), метод Шарого (Shary, 1995) и метод Зевенбергена-Торне (Zevenbergen, Thome, 1987). В недавней работе (Schmidt et al., 2003) предпочтение отдается первым двум из них, из-за недостатков третьего (использование многочленов неоправданно высокой степени). В настоящем исследовании разработан также более совершенный алгоритм расчета кривизн. Алгоритмы расчета площади сбора и дисперсивной площади известны в литературе (Maitz, de Jong, 1988; Freeman, 1991).

Таблица 2. Система морфометрических величин.

№ Название МВ (сокращение) Что описывает

МВ, ОПИСЫВАЮЩИЕ ПОВЕРХНОСТНЫЙ СТОК

0 Ориентация* склонов (Л0) Направление потоков

1 Крутизна склонов (GA) Скорость потоков

2 Горизонтальная кривизна (kh) 1-ый механизм аккумуляции

3 Площадь сбора** (МСА)

4 Дисперсивная площадь** (MDA)

5 Вертикальная кривизна (¿v) 2-ой механизм аккумуляции

6 Разностная кривизна (£) Сравнивает 1-ый и 2-ой мех-змы

7 Полная аккумуляц. кривизна (КА) Выявляет зоны отн. аккумуляции

МВ, ОПИСЫВАЮЩИЕ РАСЧЛЕНЕННОСТЬ РЕЛЬЕФА

8 Полная кольцевая кривизна (KR) Извилистость потоков

9 Горизонтальная избыточная кривизна(khe) Эти две МВ расщепляют извилистость потоков на две компоненты

10 Вертикальная избыточная кривизна (kve)

И Ротор (rot) Направл. поворота линий тока

МВ, ОПИСЫВАЮЩИЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФОРМЫ

12 Несферичность (М) Отличие формы рельефа в точке от сферической

13 Средняя кривизна (Я) «Равновесию» (минимальную) поверхность, имеющую минимальную при данной границе площадь.

14 Максимальная кривизна (ктах) Гребневые формы рельефа

15 Минимальная кривизна (ктт) Килевые формы рельефа

16 Полная гауссова кривизна (К) Не меняется при изгибании поверхности

МВ, ОПИСЫВАЮЩИЕ ТЕРМОРЕЖИМ СКЛОНОВ

17 Освещенность склонов (F) Интенсивность прямого солнечного излучения

МВ, ОПИСЫВАЮЩИЕ ВЫСОТНУЮ ЗОНАЛЬНОСТЬ

18 Высота земной поверхности (2) Изменение температуры и давления атмосферы

* Ориентация не использовалась в работе для статистических сравнений. ** Эти МВ относятся к региональным, остальные - к локальным. Жирным курсивом показаны МВ, впервые введенные в настоящей работе.

Плотность распределения ряда MB не подчиняется нормальному закону распределения, что есть условие корректного использования линейного коэффициента корреляции г в статистических сравнениях почв и характеристик рельефа (напр., Martz, de Jong, 1990). В таких случаях используют методы непараметрической статистики, например, ранговый коэффициент корреляции Спирмана rs, который и применяется в данной работе.

Сравнение известных и новых методов показано на Рис.4.

О

Рис.4. Сравнение коэффициентов корреляции г$ между МВ и 12-ю характеристиками почв и растительности на участке «Данки». Справа - сравнение этих характеристик с крутизной, слева - с другими МВ.

S * 5 8 1 ? ' * 5 £ t-Z- s S 5 3 3 3 S S $ i i 8

" , V * ***'*" » pi ff» V n « f»' oo n a — pi

Этот результат показывает, что связь 12-ти характеристик почв и растительности с крутизной склонов БА статистически недостоверна (столбики ниже горизонтальной черты, отвечающей уровню значимости Р=0,05) на принятом в почвоведении 5%-ном уровне значимости, в то время как использование новой системы МВ позволяет обнаруживать статистически значимые корреляционные связи между МВ и теми же характеристиками почв и растительности.

Отметим еще важное для интерпретации статистических сравнений характеристик почв и рельефа свойство одних МВ дублировать другие. Например, высота может играть для склона одного холма особую роль, не описывая высотную зональность (характерную для горных стран), но характеризуя относительное положение точек в рельефе, т.е. дублируя, например, значимую для гидроморфизма почв площадь сбора, критерием дублирования здесь является тесная корреляционная связь между ними. Далее, для изучения связи почв и растительности с рельефом МВ могут объединяться в сравнительно небольшое число групп близких по физическому смыслу МВ (с учетом дублирования для конкретных участков), и тогда интерпретация результатов статистических сравнений существенно упрощается, причем без потери информации об относительной

роли отдельных МВ. Эта разработанная здесь методика «группового анализа» представляется нам более полной и содержательной, чем фрагментарный анализ, когда рассматривается связь почв с отдельными МВ, достаточно субъективно выбираемыми из общего набора МВ.

2.5. Развитие представления о роли характерных размеров изучаемых регионов при описании взаимосвязи рельеф-почва-растительность

Протяженность зоны аккумуляции на участке «Данки» составляла 400 м, и измерения на участке -100 м размером не позволили бы изучать ее связь с рельефом. Другими словами, существуют определенные характерные размеры (ХР) зон аккумуляции, и в вопросе о том, по сравнению с чем участок мал или велик, в данной работе было предложено рассматривать участки как имеющие средний ХР, если их размеры порядка средней ширины Ь бассейна малых рек; если размеры участка малы по сравнению с Ь, то это участки малого ХР, если велики - то большого ХР. Это дает возможность априорно выделять участки (по их ХР) для изучения явлений, относящихся к различных уровням иерархической организации ландшафтов.

Глава III. Объекты и методы исследования

Полевые работы проводились на двух участках, расположенных на юге Московской области; на участке «Глебово» (Рис.5) преобладающим типом почв были серые лесные, на участке «Данки» - дерново-подзолистые почвы (Ильина, 1973). Объектами исследования были как почвы этих участков, так и растительность, как на сельскохозяйственном поле с посевами ячменя («Глебово», 1997 г.), так и в естественном лесном сообществе («Данки», 1999 г.). Для участка «Глебово» осуществлялась крупномасштабная съемка рельефа, для описания рельефа на участке «Данки» использовалась оцифрованная топографическая карта масштаба 1:10000. Плановые координаты каждой из точек измерения характеристик почв и растительности определялись теодолитом.

Рис.5. Трехмерное изображение рельефа участка «Глебово». Показано положение полосы отбора проб почв и образцов растительности. Крутизна возрастает в нижней части склона.

Глава IV. Статистическая оценка распределения свойств почв и растительности по элементам рельефа

4.1. Изучение взаимосвязи качества урожая, характеристик почв и рельефа

Связь характеристик сельскохозяйственных растений и почв с рельефом изучалась на засеянном ячменем сельскохозяйственном поле, участок «Глебово», серые лесные среднесмытые почвы. Рельеф этого участка был снят теодолитом по регулярной сетке с периодом 16 метров. Изучались образцы почв и растений из 31 точки; эти точки располагались в два ряда в полосе, находившейся на расстоянии более 30 м от границы поля, во избежание эффектов границ поля, Рис.5.

Результаты статистических сравнений некоторых характеристик растительности с рельефом показаны на Рис.6. Из них видно, что ни суммарная продуктивность ячменя, что валовая продуктивность зерна ячменя не коррелировали ни с одной из МВ, в то время как для показателей качества урожая, хозяйственного коэффициента (отношения веса зерна к весу соломы) и процента белка в зерне ячменя, корреляция была статистически значима.

Хозяйственный коэффициент (ХК) коррелировал прежде всего с характеристиками зон относительной аккумуляции. ХК возрастал в зонах относительного сноса (в статистическом смысле). Отрицательная корреляция с максимальной кривизной (ктах) лишь дублирует этот результат, поскольку из отрицательности ктах следует отрицательность Н и кИ. Корреляция ХК с характеристикой геометрических форм, несферичностью М, не была доминирующей. ХК не коррелировал ни с характеристиками относительного положения в рельефе, ни с характеристикой терморежима склонов.

Анализ дублирования МВ для участка «Глебово» показал, что относительное положение в рельефе здесь описывают МСА, АЮА, 2, Р и ОЛ (см. обозначения МВ в табл.2); зоны относительной аккумуляции и сноса Трёха - Я, кЪ, Ь>, ктт и ктах. Эти группы МВ показаны различными штриховками на Рис.6. Например, вследствие общей выпуклости склона крутизна возрастала вниз по склону, корреляция между 2 и Ьа г&=-0,75 (Р<10~5), вследствие направленности склона на север ориентация менялась мало и освещенность Р в этих условиях зависела почти полностью от крутизны (корреляция между Р и СА очень тесная: г$ = -0,98, Р<10"6), а потому между 2 и Р составляла г8=0,79 (Р<10"6), т.е. малые вариации освещенности описывали здесь главным образом не терморежим склонов, а относительное положение в рельефе. Физической характеристикой последнего служила гидрологически важная площадь сбора, корреляция которой с / составляла 0,87 (Р<10~6).

) 1

1

I

1 -N

0,71 -

»

0,555

0

Рис.6. Гистограмма корреляций хар-стик урожая ячменя с рельефом, участок «Глебово». Горизонтальная черта отвечает Р=0,05. Черные пики отвечают отрицательным г8, белые - положительным (корреляции для не показанных МВ незначимы). Горизонтальная штриховка - группа характеристик относительного положения в рельефе, вертикальная - зон относит, аккумуляции, отсутствие штриховки - геометрических форм.

Этот групповой анализ показал интересный результат, имеющий и практическое значение для агроценозов: при отсутствии значимой связи между суммарной продуктивностью ячменя и рельефом тесная связь наблюдалась между показателями качества урожая (ХК и процент белка), причем связь этих двух показателей качества урожая с рельефом определяли существенно различные физические факторы, т.е. зоны относительной аккумуляции и относительное положение в рельефе, соответственно.

По-видимому, причины этого явления следует искать в закономерных изменениях свойств почв по рельефу; обратимся поэтому к результатам изучения связи почв с рельефом на том же участке. Связь некоторых характеристик почв с рельефом показана на Рис.7.

О физической разноплановости механизмов говорит в этих результатах уже существенное различие в пространственной изменчивости обменных Са и М§2+. В верхнем слое (0-20 см) почвы значимая корреляция между Са2+ и Мё2+ отсутствовала; здесь концентрация Са2+ была связана как с относительным положением в рельефе, так и с хар-стиками зон относительной аккумуляции (возрастала в зонах относительной аккумуляции Трёха), в то время как концентрация была связана лишь с относительным положением в

рельефе; концентрации Са2+ и М£2+ возрастали (в статистическом смысле) вниз по склону

Суммарная про-дцктю-ность

«--13 о. о 4

Ш

Продуктивность зерна ячменя

Белки, сум-г. маркое

одар-

о

Белки структурные

ИТ* 1Г1Г1Г ~ш

»¡¡¡»¿»а ыц^иа

Рис.7. Гистограмма корреляций органического углерода, доступного фосфора Р205, обменных Са2+ и в почве (по слоям) с МВ. Черные пики отвечают отрицательным г5, белые - положительным. Штриховки и горизонтальная черта обозначают то же, что и на предыдущем рисунке.

Это различие связано, по-видимому, с известным поглощением доступных форм М§2+ корневой системой растений и систематическим сбором урожая. Характер связи с рельефом обменного Иа+ был близок к таковому для при менее тесной корреляции.

В среднем слое (20-30 см) концентрация М§2+ по-прежнему коррелировала с характеристиками относительного положения в рельефе, в то время как концентрация Са2+ не коррелировала с рельефом. По-видимому, поглощение М§2+ растениями и сбор урожая в меньшей степени влияли на связь пространственной изменчивости обменных Са2+ и в этом слое; менее нарушенный периодическими вспашками характер почв в этом слое приводил к наблюдаемой обычно в верхних слоях почв связи между концентрациями обменных Са2+ и М§2+,

г5=0,60 (Р<10-3). В нижнем слое (30-50 см) Са2+ и не коррелировали с рельефом и слабо - между собой, г5=0,39 (Р<0,05).

Как и доступный растениям фосфор Р205 был связан с относительным положением в рельефе, но не с характеристиками зон относительной аккумуляции (для фосфора эта связь медленнее ослабевала с глубиной). Вследствие этой связи с рельефом между концентрациями Mg2+ и Р205 наблюдалась тесная положительная связь во всех слоях, в верхнем /-5=0,71 (Р<10~5), в среднем /у=0,70 (Р<10-4), в нижнем слое /-5=0,59 (Р<10~3).

Органический углерод (Сорг) не коррелировал с МВ в верхнем и нижнем слоях, в среднем слое Сорг коррелировал лишь с характеристиками зон относительной аккумуляции.

Таким образом, связь процента белка в зерне ячменя с рельефом аналогична таковой для М§2+ и Р205, в то время как возрастание ХК в зонах относительной аккумуляции ближе к характеру пространственной изменчивости обменного Са2+. Как и можно ожидать отсюда, корреляция процента белка в зерне ячменя с Р205 (0-20см) составляла ^=0,65 (Р<10 4), с (0-20см) ^=0,37 (Р<0,05), с Са2+ (0-20см) корреляция незначнма. С другой стороны, корреляция ХК с Р205 и с М§2+ в верхнем слое незначима, но значима, хотя и невысока, с Са2+ в том же слое г&=0,36 (Р<0,05).

Из характеристик почв, связанных с Р205 в верхнем слое, выделяется процент мелкодисперсной фракции гранулометрического состава почв (<1мкм, ил и тонкая пыль); корреляция между ними ^=0,55 (Р<0,01), а также определяемая при гранулометрических измерениях гигроскопическая влага, /■5=0,54 (Р<0,01). Для в том же слое эти коэффициенты корреляции также высоки: г8=0,65 (Р<10^) и /-8=0,76 (Р<10~6); для Са2+ корреляция с мелкодисперсной фракцией незначима, с гигроскопической влагой /-<5=0,51 (Р<0,01). Известная роль потребления растениями доступных форм магния и фосфора и ряд других свойств агроценоза здесь также существенны, нет оснований сводить наблюдаемую пространственную изменчивость почв и растений только к латеральному перераспределению мелкодисперсной фракции почв в процессах водной эрозии.

Корреляция между ХК и Сорг в верхнем слое была незначима, в отличие от среднего слоя, где г$=0,38 (Р<0,05) и нижнего слоя, где /-5=0,36 (Р<0,05).

Если для обменных катионов и доступного фосфора статистическая связь с рельефом ослабевала с глубиной, то для нитратного азота N03" эта связь усиливалась с глубиной. В среднем слое Ж)з_ концентрировался в зонах относительной аккумуляции; в целом связь Ы03~ с рельефом сложнее, существенным фактором оказывалась расчлененность рельефа, Рис.8. Корреляции в верхнем слое: между Сорг и N03" г5=0,38 (Р<0,05), между

ХК и шз г5=0,47 (Р<0,01). Корреляция между процентом белка и Ж>3~ любом из слоев была незначимой.

в

0-20СМ | | 20-Э0СМ

1+ I

I

Н1М1 НИ!!! и | I

I

I *

Рис.8. Гистограмма корреляций М)з~ и ЫН4+ в почве (по слоям) с МВ. Черные пики отвечают отрицательным г5, белые -положительным. Штриховки и горизонтальная черта

обозначают то же, что и на предыдущем рисунке, косая штриховка отвечает

характеристикам расчлененности рельефа.

Эти результаты показывают, что в процессах заглубления нитратный азот N03" испытывает латеральное перераспределение таким образом, что оказывается тесно связанным с рельефом. Пространственное распределение в нижнем слое инверсно по отношению к среднему слою, что видно из смены знаков коэффициентов корреляции. Механизмы этого явления пока не изучены.

4.2. Поведение почв и лесной растительности в зоне аккумуляции

На участке «Данки» изучалась связь характеристик почв и лесной растительности с рельефом. Характеристики почв и растений измерялись здесь в 33 точках трансекта длиной 1,5 км, спускавшегося диагонально вниз по склону через несколько долин, Рис.9.

ГГО^/,;

I

О 500 Тооо^оо 2000м

. у<1<

-

•«и у.^-

Рис.9. Участок «Данки». Слева -топографическая карта, справа -карта вертикальной кривизны Ь (террас), рассчитанная по матрице высот с шагом решетки 10 м. Темные участки отвечают Ь><0, светлые соответствуют Ь/>0. Опытный трансект показан точками.

Из Рис.9 (справа) видно, что трансект пересекает две вогнутые террасы (£у<0) - области действия 2-го механизма аккумуляции. Среднее значение |Ь>| в области этой зоны существенно увеличено, а среднее значение Ь> отрицательно;

это позволяет оценить положение на трансекте протяженной (400 м) зоны аккумуляции, связанной с региональным действием 2-го мех-зма аккумуляции.

Характеристики почв в зоне существенно изменялись, Рис.10.

Рис.10. Кривые высоты в точках трансекта и гистограммы распределения обменного Са2+ в слое 10-20 см (слева) и мощности горизонта А (справа).

почв и растительности

1 ? Хяряккрпгпаа! гронутюметрв-ческвго состава Числа яидш • гитана умшя!

* N 1 м Шш1 & 1к .1

ИИМШПШНГТИПШ

Номера точек траисжтя г Имкр» точятцшиан

Почти все измерявшиеся характеристики существенно изменяли свои значения в зоне аккумуляции, Рис. 11. Рис.11. Отношение средних значений характеристик почв и растительности в зоне

аккумуляции к средним вне этой зоны. Характеристики почв: 1 -емкость катионного обмена (010см), 2 - обм.Са* (0-10см), 3 -обм.Са2+ (10-20см), 4 - обм.М^+ (0-10см), 5 - обм.М^ (10-20см), 6 - мощность горизонта А, 7 -Сорг (0-10см), 8 - Сорг (10-20см), 9 - рНКС1 (0-10см), 10 - рНкс1 (1020см); фракции

-яазааьа «8ЯЯЯЯ П^анулометрическогосостава: 11 ^ - гигроск. влага, 12 - фракция <1мкм, 13 - фракция 1-5мкм, 14-фракц. 5-10мкм, 15 - фракц. 10-50мкм, 16 - фракц. 50-250мкм, 17 - фраки. 250-500мкм,

18 - фракц. 500-1000м ш; число видов в эколого-ценотических группах (ЭЦГ) растений:

19 - общее число видов, 20 - нитрофильной (N0 ЭЦГ, 21 - водно-болотной ЭЦГ, 22 - неморальной (Ыт) ЭЦГ, 23 - бореальной (Вг) ЭЦГ, 24 - боровой (Рп) ЭЦГ.

Измерявшиеся хар-ки почв существенно увеличивали свои значения в зоне аккумуляции, но песка в ней было меньше. Это связано с известной способностью мелкодисперсных частиц почвы перемещаться вместе с водой; вследствие этого они накапливаются в зонах аккумуляции. Корреляции между хар-ками почв и фракциями гранулометрического состава плавно уменьшались от положительных для мелких фракций до отрицательных дня песка. Поведение растительности в эколого-ценотических группах (ЭЦГ) существенно отличалось от этого противоположными знаками г5 для связанных с хвойными деревьями боровой и бореальной ЭЦГ, Рис.12. Такая монотонность изменения г5

наблюдалась лишь для лесной экосистемы и отсутствовала в нарушенных землях (в агроценозе). Для этих двух ЭЦГ отношение средних зона/вне было меньше единицы (в 3 раза для боровой ЭЦГ), а для остальных оно было существенно больше 1. Это связано, по-видимому, с межвидовой конкурентной борьбой в ЭЦГ за различно обеспеченные водой и питательными веществами места обитания в зоне аккумуляции и вне этой зоны.

м»

•ДО

-•до

■Ч(о6«гечже*омдоя> ОЧ-№«<миораАние) ачвг(6«решкие) аЧ-Н|(шро4клышс) ВЧ-Рп (борот?_9 Ч-ЧЛ бмда^-бэдояше)

Рис. 12. Зависимость коэффциеэтов корреляции Спирмана г5 от размера частиц фракций гранулометрического состава для лесной экосистемы. Вверху - для почв, внизу - для числа видов ЭЦГ лесной растительности.

-«до

м»

Отсутствие региональной МВ, описывающей важный в этой ситуации 2-ой механизм аккумуляции, создавало существенные трудности при сравнении свойств почв с рельефом, что важно и для многих других ситуаций в почвоведении, согласно литературным данным. Наиболее высокая корреляция хар-стик почв в этих условиях наблюдалась с высотой, но не всегда, Рис.13.

Рис.13. Из-за осциллирующей зависимости рНка в слое 10-20 см от высоты 2 корреляция между рНка и 2 незначима, но эта зависимость хорошо описывается кубическим трендом 2 (кривая на рисунке) и потому для него г$ =

0,72 (Р<1(Г5).

Ш 46 Ш 15« 1М 1» 1.4 МО 1М ШМШ Г» 1-2

Высота, М

выводы

1. Разработана система 18 базовых морфометрических величин (МВ), в том числе введено 6 новых МВ, введены 6 непересекающихся классов МВ и форм рельефа, что позволяет оперировать свойствами как отдельных МВ, так и целых классов их. На этой основе введены понятия локального и регионального описания рельефа. Все эти МВ рассчитываются по матрице высот земной поверхности и могут использоваться для изучения статистической связи между свойствами почв, растительности и рельефом. Изучен физический смысл МВ, введено понятие двух механизмов аккумуляции и доказана связь с ними двух МВ, горизонтальной и вертикальной кривизн, при локальном описании рельефа. При региональном описании показана связь этих механизмов с двумя другими МВ: площадью сбора и дисперсивной площадью.

2. Показано, что расширенная система МВ позволяет обнаруживать закономерности связей между характеристиками биогеоценоза (почв, растительности) и рельефом в тех ситуациях, где менее представительный набор МВ этого не позволяет. Установлено, что в агроценозе статистическая связь с МВ достоверна для ряда показателей качества урожая ячменя -процента белка, его легкорастворимой и структурной фракций и хозяйственного коэффициента, - тогда как эта связь не значима для продуктивности.

3.Введено понятие трех характерных размеров (ХР) участков местности, статистическая связь свойств почв с рельефом для которых различна; использование этих ХР позволяет а ргюп выбирать участки по их ХР для изучения различных уровней иерархической организации ландшафта. Показано, что на участках среднего ХР обнаруживаются невидимые на участках малого ХР выраженные в рельефе зоны аккумуляции, в которых увеличен процент мелкодисперсных частиц почвы, существенно изменены мощность горизонта А почв и концентрации обменных катионов Са2+ и

4. Выявлено устойчивое пространственное изменение числа видов различных эколого-ценотических групп (ЭЦГ) растений всех ярусов лесной экосистемы в зоне аккумуляции по сравнению с областью вне этой зоны, при котором в этой зоне уменьшается число видов связанных с хвойными деревьями ЭЦГ (бореальной и боровой) и возрастает число видов остальных ЭЦГ, показана связь этих изменений с закономерными изменениями характеристик почв в зоне аккумуляции.

5.На сельскохозяйственном поле показана тесная корреляционная связь концентрации нитратного азота, аккумулированного в нижних слоях почвы, с рельефом.

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Шарый П.А., Степанов И.Н. Топографические предпосылки транспорта радионуклидов. // Геохимические пути миграции искусственных радионуклидов в биосфере. Тезисы докладов 4-ой Конференции Научного совета при ГЕОХИ АН СССР по программе «АЭС-BO», г.Гомель, октябрь 1990г., С. 141.

2. Курякова Г.А., Флоринский И.В., Шарый П.А. О корреляции между почвенной влажностью и некоторыми топографическими величинами // Современные проблемы почвенной картографии. Труды конференции. М., 1991. Почвенный институт им. В.В.Докучаева. М., С.70-71.

3. Степанов И.Н., Флоринский И.В., Шарый П.А. О концептуальной схеме исследований ландшафта. // Геометрия структур земной поверхности. Отв. ред. Н.Н.Степанов. Пущино: ПНЦ АН СССР, 1991, С.9-15.

4. Шарый П.А. Топографический метод вторых производных // Геометрия структур земной поверхности. Отв. ред. И.Н.Степанов. Пущино: ПНЦ АН СССР, 1991, С.28-58.

5. Шарый П.А., Степанов И.Н.. О методе вторьте производных в геологии // Доклады АН СССР, 1991, Т.319, №2, С.456-460.

6. Шарый П.А., Курякова Г.А., Флоринский И.В. О возможной роли перколяции долин в гидрогеологии // Геометрия структур земной поверхности. Огв.ред. И.Н.Стегодаов. Пущино: ПНЦ АН СССР, 1991, С.89-91.

7. Шарый П.А., Курякова Г.А., Флоринский И.В. О международном опыте применения методов топографии в ландшафтных исследованиях (краткий обзор) // Геометрия структур земной поверхности. Отв.ред. И.Н.Степанов. Пущино: ПНЦ АН СССР, 1991, С.15-29.

8. Снакин В.В., Шарый П.А., Беспалов Ю.В., Демидов В.В., Ермолаев A.M., Перевозский И.А., Хакимов Ф.И., Хрисанов В.Р. Охраняемые природные территории г.Пущино, карта-схема. 1998, Пущино: ОНТИ ПНЦ РАН.

9. Сысуев В.В., Шарый П.А. Выделение типов условий местопроизрастания для лесоустройства по участковому методу // Лесоведение, 2000, №5, С.10-19.

10. Antipin, A.S., Shaiy, Р.А., 1991. Some unsolved problems of topography // International Symposium of Visual Analysis, August 1-4, Moscow, 1991, P.61.

11. Shary, P.A., 1992. Landsurface in gravity points classification by complete system of curvatures. Preprint. 1992. Poushchmo: Poushchmo Scientific Center. 18p.

12. Shary, P.A., 1994. Possibilities of landsurface elevations computer analysis. // International Symposium and Workshop on Paleoenvironmental Records of Desert Margins and Paleomonsoon Variation during the last 20 Ka. Xi'an, China, August 14-23,1994. Abstracts, P.41-43.

13.Shary, P.A., 1995. Land surface in gravity points classification by a complete system of curvatures. Mathematical Geology. V.27, N.3, p.373-390. 14. Shary, P.A., 1995. New system of methods for landscapes analysis. In: «Global Changes and Geography». The IGU Conference, Moscow, Russia, August 14-18. 1995, Abstracts. Moscow, 1995. P.314.

Подписано в печать 9.09.05. Тираж 80 экз. Формат 60x84 1/16. Объем 1,4 усл. печ. л. Размножено в ИФХиБПП РАН, г.Пущино Московской области ул.Институтская 2.

РНБ Русский фонд

2006-4 13382