Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Оценка уязвимости грунтовых вод к сельскохозяйственным источникам загрязнения
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Штритер, Елена Егоровна

Введение.

Глава 4. Природные условия района и их влияние на уязвимость грунтовых вод к загрязнению.

1.1. Физико-географические условия.

1.2. Геологическое строение отложений четвертичного возраста.

1.3. Гидрогеологические условия.

1.4. Влияние природных условий на уязвимость грунтовых вод.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Особенности загрязнения подземных вод и трансформация их состава под влиянием сельскохозяйственной деятельности.

2.1. Основные источники загрязнения в регионе.

2.1.1. Типизация источников загрязнения в районе работ.

2.1.2. Минеральные и органические удобрения.

2.1.3. Животноводческие и птицеводческие комплексы.

2.1.4. Селитебные территории.

2.1.5. Прочие источники загрязнения.

2.2. Ретроспективный анализ изменения состава грунтовых вод.

2.2.1. Содержание сульфатов и хлоридов.

2.2.2. Содержание нитратного и аммонийного азота.

2.2.3. Результаты ретроспективного анализа.

2.3. Уязвимость грунтовых вод водосбора к загрязнению соединениями азота.

2.3.1. Современное состояние проблемы уязвимости.

2.3.2. Характеристика различных методических подходов к оценке уязвимости грунтовых вод.

2.3.3. Определяющие факторы уязвимости грунтовых вод к нитратному азоту.

2.3.4. Особенности миграции соединений азота в зоне аэрации.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Методика изучения загрязнения грунтовых вод соединениями азота

3.1. Натурные исследования миграции загрязнителей в зоне аэрации.

3.1.1 Методика опытных работ.

3.1.2 Результаты работ и их анализ.

3.2. Обоснование модели миграции соединений азота в пористых средах.

3.2.1 Выбор модели миграции нитратного азота в зоне аэрации.

3.2.2 Методика моделирования.

3.3. Сопоставление расчетных и опытных данных.

Выводы к главе 3.

Глава 4. Районирование территории по степени уязвимости грунтовых вод к загрязнению.

4.1. Методика оценки уязвимости подземных вод к соединениям азота

4.1.1. Общая схема оценки уязвимости грунтовых вод к нитратному азоту.

4.1.2. Анализ полученных результатов.

4. 2. Принципы районирования водосбора водохранилища и характеристика выделенных районов.

4.2.1. Районирование территории.

4.2.2. Рекомендации по использованию удобрений.

Выводы к главе 4.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Оценка уязвимости грунтовых вод к сельскохозяйственным источникам загрязнения"

АКТУАЛЬНОСТЬ

Любой вид хозяйственной деятельности привносит загрязняющие вещества в окружающую среду. Сельскохозяйственная деятельность является залогом существования человечества. Мы не можем полностью исключить поступление загрязнителей, однако можем управлять этим процессом. Для успешного управления качеством воды недостаточно вести только режимные наблюдения за состоянием среды, необходима прогнозная оценка антропогенного воздействия и разработка охранных мероприятий.

Одним из базовых компонентов этих видов работ является оценка уязвимости подземных вод. Последнее время при возрастании значения в водоснабжении пресных подземных вод все больше внимания уделяется грунтовым водам как гидрогеохимическому барьеру на пути миграции загрязняющих веществ.

Грунтовые воды являются наиболее незащищенным водоносным горизонтом, в который с поверхности через зону аэрации попадают загрязнители разного класса опасности. При этом именно грунтовые воды расцениваются многими исследователями как наиболее чувствительный индикатор состояния окружающей среды, фиксирующий начало загрязнения.

В настоящее время особую актуальность приобретают исследования по региональной оценке подверженности грунтовых вод воздействию различных источников загрязнения. Результатом подобных исследований являются обобщенные показатели уязвимости или защищенности подземных вод по отношению к любому или определенному загрязняющему веществу. Известно, что под защищенностью в современной литературе понимается совокупность природных факторов, препятствующих проникновению загрязнения с дневной поверхности в водоносный горизонт (Гольдберг, 1975).

За рубежом в конце 1960-х в процессе построения карт, визуально отражающих процесс ухудшения качества подземных вод, гидрогеологи начали использовать термин «уязвимость», предложенный французом J. Margat. В России с аналогичной целью использовался термин «защищенность». Наравне с ним в 90-е годы в странах СНГ получил распространение термин «уязвимость», который имеет разное содержание в зависимости от того, в какой именно области применяется. Это порождает некоторую путаницу.

В данной работе поддерживается определение « уязвимость является внутренним свойством системы подземных вод, которая зависит от ее чувствительности к антропогенному и/или природному воздействию» (Vrba, 1994). 5

Таким образом, уязвимость характеризует чувствительность подземных вод к общему или определенному загрязнению, то есть по своему значению и конкретному содержанию это понятие противоположно защищенности и может служить объективным критерием для разработки различных мероприятий по охране подземных вод.

Проблеме уязвимости (защищенности) подземных вод в последние годы посвящены работы И.С. Зекцера, В.А. Потапова, В.В. Тихомирова, А.П. Белоусовой, А.Н. Воронова, Э. М. Госка, В.В. Ивлева, L.Aller, T.Bennet, M.Chivita, S.Foster, A.Villumsen, J.Vrba, A.Zaporozes и др.

Изучение различных аспектов уязвимости подземных вод безусловно является актуальным. Особую важность в этом отношении представляют исследования по оценке воздействия рассредоточенных источников загрязнения, к каким относится сельскохозяйственное производство. Именно в силу регионального масштаба влияния сельскохозяйственных источников оценка уязвимости грунтовых вод как одного из основных объектов непосредственного воздействия этого источника представляет конкретную научную и практическую значимость.

В настоящее время многими исследователями отмечается, что сельскохозяйственные водосборы России, несмотря на снижение количества используемых удобрений, продолжают поставлять в окружающую среду загрязняющих веществ. Из составляющих удобрения биогенных ингредиентов самыми распространенными и опасными для среды и здоровья человека считаются соединения азота (N). Несмотря на то, что нитратный азот относится к III классу токсичности, в силу площадного использования удобрений соединения азота представляют потенциальную опасность. Проблема загрязнения подземных вод соединениями N изучается сравнительно давно. Однако дальнейшее развитие и углубление исследований особенностей миграции загрязняющих веществ в зоне аэрации и грунтовых водах как в региональном плане, так и в пределах наиболее характерных опытных участков безусловно остаются актуальными для современной науки и практики.

В связи с этим особенно актуальным является совершенствование подходов к оценке воздействия сельскохозяйственной деятельности на состояние водных объектов и нормирование нагрузок по азоту.

При увеличении его концентраций в грунтовом стоке возрастает опасность евтрофирования питаемых водоемов и водотоков с последующим ухудшением качества вод питьевого назначения.

Высокопродуктивное агропромышленное производство базируется на использовании удобрений и развитом животноводстве, что способствует загрязнению вод первых от поверхности безнапорных водоносных горизонтов. Грунтовые воды под 6 сельскохозяйственными угодьями обычно характеризуются высоким содержанием соединений N, а в связи с регулярностью поступления удобрений уровень загрязненности грунтовых вод становится стабильным или прогрессирует.

Проблема уязвимости грунтовых вод к загрязнению соединениями N водосбора Иваньковского водохранилища становится особенно важной в связи с повышенным содержанием нитратов во многих скважинах, колодцах и родниках, используемых для питьевых нужд населения. Сложный механизм формирования азотного загрязнения вызывает необходимость изучения процессов миграции и трансформации азота на пути его следования с дневной поверхности в водоносные горизонты.

При исследовании вопросов охраны подземных вод от загрязнения особая значимость миграционных свойств самого загрязнителя, фильтрационных характеристик почвенного слоя и пород зоны аэрации отмечена в работах В. Н. Чубарова (1972,1991), Р. М. Забулиса (1988), В.А. Мироненко и В.Г. Румынина (1988), А. П. Белоусовой (1994) и др.

С развитием сельского хозяйства, увеличением использования минеральных удобрений связан неослабевающий интерес исследователей к загрязнению грунтовых вод их компонентами. Это работы В.М. Башкина (1979,1987), В.Н. Кудеярова (1985),В.Г. Самойленко (1987), А.Р. Кондратаса (1987), Г.Л.Григоровой (1991), Н.П. Ахметьевой (1991,1997) М.В. Лолы (1984, 1988,1996), В. П. Закугина (1994) и др. За рубежом проблема загрязнения грунтовых вод компонентами удобрений также продолжает оставаться актуальной. С уязвимостью к нитратам связаны работы L. Alfeldy (1981), К.С. Kerzebaum (1998), A. Cristy, (1991); М.А. Townsend (1995), J. Simutek, M.T.van Genuhten, (1995,1996), B.Sapek (1995), G. Haas(1998), F. Trabada-Grende (1998) и др.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Цель исследования - региональная оценка уязвимости грунтовых вод водосбора Иваньковского водохранилища к соединениям N и разработка методики районирования территории по характеру и степени уязвимости подземных вод для обоснования рациональных приемов агротехнического использования земель и поддержания их экологической устойчивости.

Основными задачами работы являются:

1. Разработка методики региональной оценю! уязвимости грунтовых вод к соединениям азота.

2. Оценка современного уровня загрязнения грунтовых вод водосбора Иваньковского водохранилища и выявление приоритетного загрязнителя на основании ретроспективного анализа. 7

3. Выявление ведущих факторов миграции различных загрязнителей в пористых средах в условиях промывного режима почвогрунтов центрального Нечерноземья.

4. Оценка уязвимости грунтовых вод к соединениям азота с учетом природных условий водосбора; региональная оценка и картирование уязвимости.

5. Районирование водосбора Иваньковского водохранилища по степени уязвимости грунтовых вод к сельскохозяйственным источникам загрязнения и разработка водоохранных мероприятий при агротехнических работах.

ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЙ

Предметом исследований является изменение качества грунтовых вод при антропогенном воздействии и оценка их уязвимости к сельскохозяйственному загрязнению.

Объектом исследований — зона аэрации и первый от поверхности водоносный горизонт грунтовых вод водосбора Иваньковского водохранилища.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

В основе работы лежат результаты исследований подземных вод водосбора Иваньковского водохранилища, в которых с 1994 по настоящее время участвовал автор. Фактический материал получен в ходе полевых исследований, проведенных на базе Иваньковской научно-исследовательской станции Института водных проблем РАН, расположенной в Тверской области (г. Конаково) Методика исследований включала:

1) полевые исследования уровенного и гидрохимического режимов водопунктов (колодцев, скважин, родников, водотоков) в различные периоды года;

2) лабораторные анализы (воды, почв);

3) натурные эксперименты на опытных участках по изучению процессов фильтрации, миграции и сорбции различных загрязнителей;

4) математическое моделирование загрязнения грунтовых вод компонентами сельскохозяйственных удобрений;

5) региональную оценку и районирование территории по степени уязвимости грунтовых вод для соединений N;

6) картографический метод.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Взаимосвязь между применением удобрений и качеством грунтовых вод исследуется с середины прошлого века. Этой проблемой занимались многие исследователи, в частности, 8 именно агрогеохимии азота посвящены работы В. Н. Башкина, И.А. Брилинга, В.Н. Кудеярова, О.И. Березовского, ILK). Лазича и др. - в России, а за рубежом - J.Vrba, J. Mitchell, D.V. Hall, F. Wendland и др.

Однако, поскольку круговорот N - один из наиболее сложных, процессы миграции и трансформации его минеральных форм в зоне аэрации в естественных условиях изучены пока недостаточно. Непосредственно в пределах водосбора водохранилища с начала 1980-х динамику качества грунтовых вод в связи с использованием удобрений в течение длительного периода изучали В. Н. Башкин, Н. П. Ахметьева, М.В. Лола, Ю. А. Медовар.

Наши исследования основаны на полученных ими научных результатах, но позволяют углубить и расширить изучаемый вопрос.

Новизна заключается в следующем:

1. установлены ведущие факторы, определяющие интенсивность загрязнения грунтовых вод нитратным азотом;

2. выявлены региональные и локальные особенности загрязнения грунтовых вод водосбора водохранилища нитратами, аммонием и сульфатами в течение последних 25-ти лет, установлена динамика этого процесса в зависимости от количества вносимых удобрений;

3. на основании натурных экспериментов, аналитических расчетов и численного моделирования определены основные закономерности миграции биогенных загрязнителей, масштаб и степень загрязнения грунтовых вод при различном сочетании природных условий и антропогенной (сельскохозяйственной) нагрузки;

4. проведен анализ применимости для данной территории различных методических подходов к оценке защищенности (уязвимости) грунтовых вод. Показано, что уязвимость подземных вод к соединениям азота зависит, прежде всего, от литологического состава, влажности и мощности пород зоны аэрации, количества поступающих на дневную поверхность ЗВ и времени продвижения загрязнителя до уровня грунтовых вод (УГВ). В связи с этим региональная оценка и картирование уязвимости грунтовых вод водосбора водохранилища выполнены на основе объективного количественного показателя — времени достижения (миграции) нитрат-иона УГВ;

5. проведено районирование территории водосбора водохранилища по степени уязвимости ГВ к азотным компонентам минеральных и органических удобрений. Разработаны обоснованные рекомендации по дозе и технологии внесения азотсодержащих удобрений в зависимости от буферных свойств зоны аэрации. 9

На защиту выносятся:

1. методика оценки уязвимости грунтовых вод к нитратному азоту;

2. выявленная динамика загрязнения грунтовых вод водосбора Иваньковского водохранилища в зависимости от природных факторов и количества вносимых удобрений в течение 80-х и 90-х гг.;

3. установленные ведущие факторы уязвимости к нитратному N грунтовых вод водосбора Иваньковского водохранилища;

4. районирование водосбора по степени уязвимости грунтовых вод с выделением весьма уязвимых, уязвимых, слабо уязвимых и условно неуязвимых районов;

5. рекомендации по внесению удобрений с учетом степени уязвимости грунтовых вод к соединениям азота.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Результаты исследований были использованы в производственных работах:

Управлением эксплуатации Иваньковского водохранилища при размещении сети опорных скважин государственного экологического мониторинга (письмо № 204/99);

Управлением сельского хозяйства Калининского и Конаковского районов Тверской области для охраны подземных вод от загрязнения использованы карты уязвимости ГВ к соединениям азота и разработанные рекомендации по применению допустимых доз минеральных и органических удобрений (письмо № 197/02).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ

Основные результаты работы были представлены и доложены на: международной конференции ICHE-98 в Германии (г. Котбас, 02.-05.09.1998);

Всероссийской конференции «Риск-2000» (Москва, 26-28.09.2000);

Всероссийской конференции «Научные аспекты экологических проблем России» (Москва, 13-15.06.2001); на международном конгрессе «ЭКВАТЭК-2002».

По теме диссертации опубликовано 11 работ. Кроме того, результаты исследований отражены в научно-производственных отчетах по ФЦП "Возрождение Волги".

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 156 наименований и приложений. Содержит 156 страниц текста, 30 рисунков, 28 таблиц.

10

Автор считает своим приятным долгом искренне поблагодарить за сотрудничество в работе и обсуждение научных проблем д. г.- м. н. Р. Г. Джамалова.

Работа во многом состоялась благодаря неоценимой помощи и поддержке в процессе полевых, экспериментальных, лабораторных и расчетных исследований к. г.- м. н. Н. П. Ахметьевой, к. с.-х.н. М. В. Лолы, д. г.- м. н. С.П. Позднякова, а также коллектива Иваньковской НИС и заведующей гидрохимической лаборатории О.П. Букреевой, которым автор выражает глубокую признательность.

Автор благодарит сотрудников лаборатории гидрогеологических проблем охраны окружающей среды за помощь и консультации в подготовке диссертации и иллюстративного материала к работе.

11

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Штритер, Елена Егоровна

Выводы к главе 4

1. Установлено, что величина модуля нагрузки в районе варьирует от 20 до 200, в настоящее время в среднем она колеблется от 30 до 60, а при экстремальной нагрузке достигает 790 кг N/ra.

2. Для водосбора Иваньковского водохранилища рассчитано время продвижения нитратного N до УГВ, которое в зависимости от конкретных природных условий и техногенной нагрузки составляет от десятков до сотен суток.

3. В результате районирования территории водосбора выделены районы с весьма уязвимыми (время достижения УГВ до 100 суток), уязвимыми (100-200), слабо уязвимыми (200-400) и условно неуязвимыми грунтовыми водами (более 400 суток). Особо выделена водоохранная зона водохранилища.

4. Разработано и предложено для практического использования нормирование сельскохозяйственных нагрузок по удобрениям на основе оценки уязвимости грунтовых вод к нитратному N. Предложенный комплекс рекомендаций по проведению агротехнических работ представлен в матричной форме, что очень удобно при подборе нужного варианта.

133

Заключение

Рассмотрение природных, геологических и гидрогеологических условий территории водосбора Иваньковского водохранилища показало, что успешное земледелие здесь возможно только при применении минеральных и органических удобрений. Воздействие природных условий и факторов на загрязнение грунтовых вод компонентами удобрений различно как по степени этого воздействия, так и по масштабам его проявления.

В представленной работе преследовалась цель районирования грунтовых вод водосбора Иваньковского водохранилища по степени их уязвимости к азотным источникам сельскохозяйственного загрязнения.

Поставленные для осуществления цели задачи были решены следующим образом. Современное состояние загрязнения грунтовых вод водосбора, оцененное на основании ретроспективного анализа за 25-тилетний период, отражено на схематических картах. Полученные карты распределения в грунтовых водах наиболее характерных техногенных индикаторов - сульфатов и хлоридов, нитратного и аммонийного N являются достоверным фактическим материалом, несущим наглядно-образную пространственную информацию. В результате анализа установлено, что на настоящий момент фунтовые воды водосбора наиболее уязвимы к нитратному азоту.

Материал, собранный в процессе площадного гидрогеохимического опробования в совокупности с имеющимся банком метеорологических, гидрорежимных, статистических и водоохранных данных, послужил основой для корреляционно-регрессионного анализа. В результате получены эмпирические уравнения регрессии, отражающие специфику продвижения нитратного N на УГВ. Выявлено, что при суглинистой зоне аэрации и УГВ около 3 м доза удобрений, содержащая 120-200 кг д. в. N/ra (суммарный N по органическим и минеральным удобрениям) в аспекте загрязнения грунтовых вод не опасна.

В результате изучения имеющихся методических подходов к оценке уязвимости подземных вод с целью преобразования по отношению к соединениям N установлено, что любая методика при ее апробации требует адаптирования с учетом специфики нитратного загрязнения и природных условий, в которых происходит миграция.

Апробация адаптированной методики оценки уязвимости грунтовых вод к нитратному азоту показала, что время продвижения загрязнителя до УГВ является наиболее объективным показателем уязвимости для природных условий водосбора. Установлено, что при средней глубине залегания грунтовых вод 3 м время продвижения инфильтрата с растворенным в нем загрязнителем по песчано-суглинистым отложениям составит в среднем 200-400, по песчаным - 60 - 100 суток, по суглинистым отложениям и по

134 торфам - более года. Полученные данные позволили составить карту, характеризующую различные участки района работ в аспекте времени достижения загрязнителем УГВ.

В результате проведенного на базе этой карты районирования водосбора Иваньковского водохранилища по степени уязвимости грунтовых вод к сельскохозяйственным источникам загрязнения выделено четыре района.

Изучение работ предшественников (Лола, 1978, 1986), а также критический анализ рекомендаций и способов снижения поступления нитратного азота в грунтовые воды по литературным данным позволил вычленить наиболее важные звенья, влияющие на появление азотного загрязнения вблизи УГВ. На настоящий момент это доза внесения удобрений (суммарно по азоту) и технология внесения. На основе районирования с учетом полученных экспериментальных, лабораторных и модельных исследований проведена разработка водоохранных мероприятий при агротехнических работах.

Нормирование сельскохозяйственных нагрузок на основе оценки уязвимости грунтовых вод водосбора Иваньковского водохранилища к соединениям азота является одним из важнейших шагов по предотвращению дальнейшего евтрофирования водохранилища. Разработки по нормированию, в которых учитывается оперативная нагрузка по азоту на каждый сельский округ, представлены в матричной форме, что очень удобно при подборе нужного варианта.

Благодаря проведенному районированию могут быть обоснованы рациональные приемы агротехнического использования земель (агрохимическими службами) и поддержание их экологической устойчивости (природоохранными организациями) с учетом снижения уровня евтрофирования Иваньковского водохранилища.

Проведенные исследования, выявленные особенности загрязнения грунтовых вод соединениями азота на локальных участках водосбора и в пределах всей исследованной территории, установленная динамика поступления нитратного N и других сельскохозяйственных загрязнителей на уровень грунтовых вод в течение 80-х и 90-х гг., а также проведенные натурные эксперименты, аналитические расчеты и моделирование процессов загрязнения грунтовых вод позволили сформулировать следующие основные защищаемые положения:

1. Установлено, что грунтовые воды загрязнены практически на всей территории водосбора водохранилища. Выявлена динамика загрязнения грунтовых вод в зависимости от природных факторов и количества вносимых удобрений в течение 80-х и 90-х гг. Количественно охарактеризованы по отношению к ПДК участки с различным содержанием в грунтовых водах нитратов, аммония и сульфатов.

135

2. Показано, что ведущими факторами уязвимости грунтовых вод являются количество гумуса в почвенном покрове, содержание глинистой тонкодисперсной фракции в породах зоны аэрации, количество вносимых удобрений и ряд других. Процессы сорбции в высокогумусированных и тонкодисперсных почвогрунтах способствуют существенной активизации трансформации соединений азота и их денитрификации, что в целом снижает уязвимость грунтовых вод по отношению к азотсодержащим удобрениям.

3. На основе региональной оценки и картирования уязвимости грунтовых вод на водосборе водохранилища выделены весьма уязвимые, уязвимые, слабо уязвимые и условно неуязвимые районы. Установлено, что наиболее уязвимые территории приурочены к террасам основных водотоков, что обусловливает необходимость строгого соблюдения рекомендуемых агротехнических и водоохранных мероприятий.

4. Разработаны рекомендации по нормам внесения азотсодержащих удобрений с учетом уязвимости грунтовых вод к нитратному азоту. В качестве особого района выделена водоохранная зона водохранилища с наиболее уязвимыми участками, где норма вносимых удобрений должна постепенно снижаться от 50 кг N/ra до 0 в прибрежной полосе. Разработанные рекомендации внедрены в практику агротехнических мероприятий и учтены при проведении водоохранных мероприятий и осуществлении контрольных функций.

В качестве направления дальнейших исследований предполагается более детальное изучение механизмов миграции и трансформации азотных соединений на заболоченных территориях и торфяниках, которые могут рассматриваться как естественные ловушки на пути потоков загрязняющих веществ.

Кроме того, целесообразно установить на основании обследования существующих водозаборов и режимных наблюдений возможность проникновения нитратного азота в напорные водоносные горизонты верхнего карбона при значительной сработке уровня подземных вод за счет эксплуатации.

136

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Динамика форм минерального азота в период зимней межени в воде Иваньковского водохранилища// ЭКВАТЭК-1996: Материалы конгресса. М., 1996, с. 62.

2. Торфяники водосбора Иваньковского водохранилища и их роль в предотвращении загрязнения природных вод нитратами //Симпозиум "Мониторинг окружающей среды и оптимизация природопользования". М.- Селигер. -1996, с. 129-130. (Соавтор Н. П. Ахметьева).

3.Изменение химического состава подземных вод на территории водоохранной зоны Иваньковского водохранилища // Водные ресурсы, 1997.- т.24. - №2, с. 169-173. (Соавтор Н. П. Ахметьева).

4. Болотные геосистемы Верхневолжской низины и их влияние на качество поверхностных и ГВ // Проблемы региональной экологии, Тверь: ТГУ. -1999, с. 63-64. (Соавтор Н. П. Ахметьева).

5. Изменение качества грунтовых вод на водосборе Иваньковского водохранилища под действием рассредоточенных источников загрязнения// ЭКВАТЭК-2000: Материалы конгресса. М., 2000, с. 228-229. (Соавтор И. Л. Григорьева).

6. Уязвимость для соединений азота подземных вод водоохранной зоны Иваньковского водохранилища // Материалы общероссийской конференции РИСК-2000.- М.: АНКИЛ, 2000, с. 179-184.

7. Особенности формирования химического состава грунтовых вод // Иваньковское водохранилище. Современное состояние и проблемы охраны. - М., Наука, 2000, с. 98-120. (Соавтор Н. П. Ахметьева).

8. Факторы, определяющие подверженность грунтовых вод загрязнению соединениями азота // Мелиорация и водное хозяйство, 2002,- № 2, с.16-18. (Соавтор Н. П. Ахметьева).

9. Самоочищение почвоТрунтов зоны аэрации при снижении нагрузки по азоту// ЭКВАТЭК-2002: Материалы конгресса. - М., 2002, с.252.

10. Contamination of groundwater on the drenage area of Ivankovo reservoir // Рабат, Марокко. -Proceedings of International Hydrological Simposium.- 1997, c.231-235. (Соавтор H. П. Ахметьева).

11 .Protection of groundwater against nitrogen compound // ICHE-98, Германия, 1998, c.212 (SD 212-218). (Соавтор H. П. Ахметьева).