Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Оценка условий формирования и возможности искусственного пополнения ресурсов подземных вод Калмыкии для их рационального использования
ВАК РФ 04.00.06, Гидрогеология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Цуркан, Сергей Яковлевич

ВВВДЕНИЕ£~11

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА. -I2

1.1. Изученность ресурсов подземных вод Калмыкии

1.2. Цела и задачи исследований

2. ПРИРОДНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПОДЗЕШНХ ВОД НА ТЕРРИТОРИИ ШШШ

2.1. Рельеф, климат, почвы* гидрография

2.2. Геологическое строениеЛ.

2.3. Гидрогеологические условия

2.4. Существующее водоснабжение,.

§

3. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД ШЮКШ.

3.1. Изученность поверхностных вод,, ¿

3.2. Результаты изучения поверхностного стока5±

3.3. Формирование поверхностных вод, их качество

3.4. Использование поверхностных вод

4. МЕТОДЖЕСКЙЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ РЕСУРСОВ ПРЕСНЫХ ПОДЗЕМНЫХ ВОД С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ШГ??

4.1. Мет одические особенности изучения условий формирования ресурсов подземных вод для засушливой территории 1алшкии??

4.1 Л. Геофильтрационная типизация речных долин и понижений,.

4.1.2. Использование КФС для определения характера взаимосвязи поверхностных вод о подземными

4.2. Методические предпосылки определения степени участия поверхностных вод в питании подземных при отсутствии гидравлической связи меаду ними

4.3. Количественные показатели участия временного поверхностного стока в формировании подземных вод Калмыкии

4.3.1. Результаты экспериментальных работ на подтакырной линзе в Прикаспии.

4.4. Закономерности образования эксплуатационных ресурсов и месторождений подземных вод на Ергенинской возвышенности

5. ИЗУЧЕНИЕ РЕСУРСОВ ПРЕСНЫХ ПОВЕРХНОСТНЫ! й ПОДЗЕМНЫХ ВОД НА ЕРШШНСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ I В НРИМСШЁОКОЙ НЙЗМЕШ0СТЙ

5.1. Методика подсчета водных ресурсов Калмыкии

5.1.1. Применение ШС в процессе изучения водных ресурсов

5.2. Прогнозные ресурсы поверхностных в подземных вод на Ергенях и в Прикаспии

Введение Диссертация по геологии, на тему "Оценка условий формирования и возможности искусственного пополнения ресурсов подземных вод Калмыкии для их рационального использования"

На территории Калмыкии остро ощущается нехватка пресной питьевой воды. Это связано с отсутствием здесь рек с постоянным стоком и с ограниченностью запасов пресных подземных вод.

Эксплуатация последних на существующих месторождениях приводит к их истощению. Отмечается повышение минерализации и общей жесткости подземных вод.

Особенно плохо обстоит дело с водоснабжением в Прикаспийской части республики. Распространенные там линзы пресных и слабоминерализованных подземных вод имеют небольшие запасы, характеризуются сложными гидрогеологическими условиями.

На юге Прикаспия подземные воды неогеновых отложений пресные и слабосолоноватые, однако их эксплуатация в настоящее время сдерживается из-за повышенного содержания в них мышьяка, фенолов, ароматических углеводородов, наличие которых установлено в процессе поисково-разведочных гидрогеологических работ.

Республиканские водохозяйственные организации улучшение водоснабжения связывают, в первую очередь, не с местными поверхностными и подземными водами, а с забором воды из р.Волги и подземных вод из Ставропольского края.

Использование опреснительных установок для водоснабжения в Калмыкии не получило широкого распространения из-за слабой изученности методов, стоимости опресненной воды, а также способов утилизации рассолов после опреснения.

В новых условиях экономической реформы в Калмыкии придется решать проблему водоснабжения за счет местных водных ресурсов, значимость которых до настоящего времени занижалась.

Роль временного поверхностного стока в формировании ресурсов пресных додземных вод на территории Калмыкии, качественные и количественны© показатели взаимосвязи поверхностных вод с подземными не исследовались.

Целью работы было изучение и оценка ресурсов подземных и поверхностных вод Калмыкии для их рдаойального использования и водоснабжения населения.

Методика исследований заключалась в обобщении геолого-щцро-логическях, гидрологических маФериалов по территории Калмыкии и сопредельных с ней регионов. Выполнялись полевые исследования и работы.

Качественные показатели взаимосвязи поверхностных вод с подземными определялись с привлечением гидрогеологической информации и ШЮ ,

Количественные характераотики этих связей были получены путем анализа гидрометрических данных и режимных наблюдений за УГВ и влажностью почво-грувтов в речных долинах Ергеней, а также на такыровидном понижении в Прикаспии,

Изменение влажности в зоне аэрации контролировалось нейтронными влагомерам ВПГР-1 и ВШ1-1,

В период паводков выполнялись маршруты для замеров расходов, отборов проб воды на химический и бактериологический анализ.

Оценка водных ресурсов заключалась в подсчете поверхностных и подземных вод с учетом взаимосвязи по каждому речному бассейну. Для этого обобщался полевой фактический материал, строились специализированные карты ресурсов поверхностных и подземных вод.

Для подсчета количества прудов, водохранилищ, их площадей зеркал, динамики сокращения объемов водохранилищ использовалась аэрофотосъемка в масштабе 1:25000 и ЩС,

Качество прудовых вод определялась путем отбора проб. Научная новизна работы:

I) впервые охарактеризована количественно степень участия поверхностных вод в формировании подземных вод Калмыкии;

2) определены прогнозные объемы поверхностных вод и их пригодность для целей ШИВ;

3) с помощью К§С впервые для территории Калмыкии установлены основные схемы взаимосвязи поверхностных вод с подземными, выполнено районирование территории Калмыкии для целей ИШ® в масштабе 1:500 ООО;

4) впервые предложены принципы и составлена схема комплексного использования водных ресурсов Калмыкии е учетом гидролого-гидрогеологических условий для целей водоснабжения.

На защиту выносится:

1. Методика оценки водных ресурсов Калмыкии на основе типизации взаимосвязей поверхностных и подземных вод, разработанной с использованием ШС, выделением индикаторов и дешифровочных признаков для оценки взаимосвязей и решения задач водоснабжения.

2. Обоснование ИШВ как способа борьбы с истощением пресных подземных вод в Калмыкии и рационализации использования водных ресурсов, районирование территории для ИШВ с помощью ШС, выявившего наиболее перепективныё участки для ©того.

В. Схематйгшекейого использовашй водш^ ресурсов Калш дйя водоейа,бжейия наоШэве методики и раз^

Йрактическая значимость работы заключается в обосновании перехода геолого-^эведочшах организаций от обычной стратегии поисков и разведки подзешщх вей к работам улучшающим условия водоснабжения населения и объектов народного хозяйства.

Водохозяйственным организациям предлагается новый подход в использовании местных водных ресурсов.

Составленные карты водных ресурсов могут использоваться для определения направления поисково-разведочных работ на пресные и слабосоленые подземные воды, планирования водохозяйственной деятельности, в том числе водоснабжения, ИШВ и других целей.

Предлагаются методические положения по оценке водных ресурсов в Калмыкии с применением КФС,

Внедрение схем комплексного использования водных ресурсов с помощью ИППВ на Ергенинской возвышенности позволит решить проблему водообеспечения пресной питьевой водой на период до 2005 г, из расчета использования для этих целей паводкового стока 75^-й обеспеченности, попутно будет орошаться до 5 тыс.га пойменных земель.

В Прикаспийской низменности внедрение ИППВ на подлиманных, подтакырных линзах подземных вод обещает обводнить пастбища северной и центральной части Прикаспия на перспективу до 2005 года.

За счет внедрения опреснительных ж водоочистных установок можно решить проблему водообеспечения в южной половине республики.

Диссертационная работа является итогом производственной и научно-исследовательской деятельности автора с 1982 по 1992 год.

За время работы в Троицкой гидрогеологической партии Калмыцкой ГРЭ был собран полевой фактический, проанализирован и обобщен фондовый материал.

Далее исследования были продолжены в лаборатории водных ресурсов Калмыцкого филиала ВоджНЖГиМ и завершены в научно-внедренческом предприятии "ЦТМ".

Научные результаты работ нашли отражение в разработке программы комплексного изучения и использования водных ресурсов Калмыкии на период 1992-2000 гг., которая утверждена постановлением Совета Министров Республики Калмыкия № 79 от 10 марта 1992 года.

Для МСХ Калмыкии была составлена карта водных ресурсов в масштабе 1:100000 (1990).

В НПО "Югмелйорадия" приняты к внедрению составленные автором карты в масштабе 1:500000; ресурсов поверхностных вод для ИППВ, основных водоносных горизонтов, перспективных для ИППВ и районирования по условиям и способам ИППВ.

Основные положения диссертационной работы сформулированы при написании производственных и научных отчетов для Калмыцкой ГРЭ, ЩШКиВР, Ш0 "Югмелиорация", ВолжНЖГиМ, Союзгипроводхоз, Калмыцкого Агропромсоюза*

В них рассматривались вопросы оценки и рационального использования водных м природных ресурсов с использованием КФС.

Апробация работы осуществлялась на НТО ПГ0 "Нижневолжскгеоло-гйя" (1982), на Всесоюзном семинаре в г.Леселидзе (1983), на Ученом совете Калмыцкого филиала ВолжНЖГиМ, в процессе участия в республиканских и региональных конференциях я семинарах (г.Элиста), на НТО Агропромсоюза и Шнводхоза республики Калмыкия, в ЩШЖиВре (г.Минск, 1990), в Калмыцком комитете по охране природы и природопользованию и в Калмыцком управлении водных ресурсов (1992).

По теме диссертации опубликовано 8 статей и 3 статьи и тезисов докладов находятся в печати, . Структура м объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение Диссертация по теме "Гидрогеология", Цуркан, Сергей Яковлевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные исследования позволяют сделать следздащие выводы: I. Методической особенностью изучения условий формирования ресурсов подземных вод Калмыкии явилоеь использование КФС для геофильтрационной типизации й изучения характера взаимосвязи поверхностных вод с подземными, йнфильтрационное питание при свободном режиме фильтрации определялось по данным режимных наблюдений за УГВ и влажностью пород зоны аэрации.

Разработана технология применения КФС для оценки взаимосвязей. Определены основные схемы взаимосвязи поверхностных вод с подземными на территории Калмыкии.

2. Основным источником формир вания ресурсов подземных вод Калмыкии является инфильfрация временного стока, которая в долинах рек Ергеней не превышает 3-5%, а в понижениях Прикаспйя 5-10% от объемов паводков. Шормироваше эксплуатационных ресурсов подземных вод происходит за счет сработки емкостных запасов. Прогнозные эксплуатационные ресурсы пресных подземных вод свидетельствуют о их ограниченности в Калмыкии.

3. Отсутствие^в большинстве случаев^гидравлической евязй между поверхностными и подземными водами дало основание понимать общие водны® ресурсы Калмыкии как математическую сумму поверхностных и подземных вод , расположенных в бассейнах рек. При подсчете водных ресурсов использовались К§Ю, вскрыты ресурсы поверхностных вод для иппв.

4. Обосновано ШШ как способ борьбы с истощением запасов пресных вод, дополнительного получения пресных подземных вод в Калмыкии и рационализации использования местных водных ресурсов. На базе исследования взаимосвязи поверхностных вод с подземными на репрезентативных водосборах и районирования территории для ИППВ, с помощью ШС выявлены перспективные участки для этих целей. Предаю жена технология ИППВ в условиях Калмыкии.

5. Изучение состояния водных ресурсов Калмыкии привело, к необходимости районирования территории по комплексному их использованию на принципах совместного рассмотрения поверхностных и подземных вод. Сделан вывод, что решение проблемы водоснабжения возможно путем ИППВ, опреснения, очистки подземных и поверхностных вед.

Дальнейшие исследования должны быть направлены на научное обоснование эколого-экономической целесообразности использования паводковых вод для целей ИППВ.

Кроме этого необходимо:

1) для более детального изучения располагаемых водных ресурсов на Ергенинекой возвышенности организовать воднобалансовые исследования в нескольких речных бассейнах с различной степенью взаимосвязи поверхностных и подземных вод и с отличнами природ-но-гидрологическими условиями;

2) для изучения водных ресурсов Прикаспия организовать водно-балансовые работы в различных природно-климатических зонах и с учетом литологии водосборов понижений, их топографии;

3) для комплексного и рационального использования ресурсов паводковых вод ~ разработка соответствующих схем, преследующих, в первую очередь, цели ИППВ;

4) разработать и внедрить технологии ИППВ применительно к условиям Калмыкии;

5) изучить эффективность способов опреснения и очистки воды, разработать методы утилизации мышьяка в процессе опреснения и очистки-подземных вод.

Автореферат диссертации по теме "Оценка условий формирования и возможности искусственного пополнения ресурсов подземных вод Калмыкии для их рационального использования"

и;-**-'

' КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ГЕОЛОГИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НБДР (РОСКОМНВДРА)

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧШ^тЕДОВАТЕЖЮКИЙ ИНСТИТУТ ЩЦРОГЕОЛОГМИ И ИНШШЮЙ ГЕОЛОГИИ (ВСЕГИНШ))

На правах рукописи

УДК 556.3:556,382.332.63 (575.172)

ЦУРКАН СЕРГЕЙ ЯКОВЛЕВИЧ

ОЦЕНКА УСЛОВИЙ АРМИРОВАНИЯ И ВОЗМОЖНОСТИ ИСКУССТВЕННОГО ПОПОЛНЕНИЯ РЕСУРСОВ ПОДЗЕМНЫХ ВОД КАЛМЫКИИ ДЛЯ ИХ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Специальность 04.00.06 - Гидрогеология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогическах наук

Москва - 1993

Работа выполнена во всероссийском научно-исследовательском институте гидрогеологии и инженерной геологии (вСЬГМНШЛ.

научный руководитель - кандидат геолого-минералогических

наук М.А.ХордикаЙнен.

Официальные оппоненты: доктор геол.-минералогических наук

¿.Н.Островский;

канд. геолого-минералогических наук ¡4.11. Полканов.

^едущая организация - Саратовский государственный университет им. Н.Г.Чернышевского (СГУ).

Защита диссертации состоится "20 " октября г. в

хи ч. на заседании специализированного совета iv.UVl.iI.Oi по присуждению .ученой степени кандидата геолого-минералогических наук при всероссийском научно-исследовательском институте гидрогеологии и инженерной геологии 1Ы)ЬГЛНШ)) по адресу: »¿ооновская область, Ногинский р-н, пос. Зеленый, йСЬГМНГЬЪ.

Просим иас принять .участие в работе спецсовета или прислать оаам отзывы в ¿-х экз., заверенные печатью, по указанному адресу на имя ученого секретаря Л.М.Цыпиной.

О диссертацией можно ознакомиться в библиотеке аС&ГМНГЮ.

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета, канд.геол.-мин. наук

Ц.ЦипиИЬ— й.ш. Цыгана

ОЬц/Ы ХАРШЪАЮ'ША РАШ'й.

Актуальность темы. На территории Калмыкии остро ощущается дефицит питьевой воды. Ограниченность запасов пресных подземных вод, их истощение в результате эксплуатации, требует решения проблемы водоснабжения, в частности, внедрения в практику искусственного пополнения подземных вод С/Ниш). Реализация этой задачи сдерживается из-за слабой изученности условий формирования ресурсов поверхностных и подземных вод, недостаточной разработанностью применения ИШш в условиях Калмыкии. поэтому автором предпринята попытка оценки возможности увеличения располагаемых водных ресурсов, в частности, подземных вод, ■путем углубленного количественного изучения ресурсов поверхностных вод, их взаимосвязи с подземными, использования для Аьш.

4ель работы заключается в изучении и оценке водных ресурсов Калмыкии для их рационального использования,и водоснабжения. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить общие закономерности Армирования подземных вод Калмыкии и их взаимодействия с поверхностными водами;

- усовершенствовать методику комплексного определения ресурсов поверхностных и подземных вод для территорий с засушливым климатом;

.. - оценить ресурсы подземных и поверхностных вод для цежй ИШШ в Калмыкии;

- определить возможность использования материалов аэрокосмической съемки (МАКС) для изучения условий формирования водных ресурсов;

- предложить принципы и способы рационального использования поверхностных и подземных вод для решения проблемы водоснабжения.

Основные задачи проведенных исследований включают:

- изучение теории и опыта совместного использования поверхностных и подземных вод;

- сбор, анализ и обобщение полевого и опубликованного материала по природно-гидрогеологическим условиям Калмыкии;

- наблюдения за режимом подземных вод и паводковым стоком с целью изучения взаимосвязи поверхностных и подземных вод;

- геофильтрационну» типизацию речных долин Ергеней и понижений Ирикаспия с использованием МКС;

- определение количественных характеристик взаимосвязи поверхностных и подземных вод, установление величин их ресурсов;

- составление специализированных карт.

Кроме традиционных гидрогеологических методов при изучении миграции паводковых вод через зону аэрации применялись радиоизотопные влагомеры типа ВПГР-Х, ВШ-1.

Исходные материалы. В основу работы положены материалы автора по региональной оценке прогнозных ресурсов поверхностных и подземных вод Калмыкии, выполненные по отраслевой программе бывшего Минводхоза СССР, использованы данные 12-летних (19821992 гг.) половых гидрогеологических -и гидрологических исследований,-результаты составления среднемасштабных гидрогеологических карт, дешифрирования МАКС, исследования влияния паводкового етсдеа на режим подземных вод. В этих'работах автор был ответственным исполнителем. Кроме того,' использован фондовый материал Калмыцкой ГРЭ, данные Государственного водного кадастра по разделу "Подземные воды".

Научная новизна работы.

1. Впервые подучены количественные характеристики участия поверхностных вод в формировании подземных вод Калмыкии.

2. Осуществлена прогнозная оценка водных ресурсов республики , определена пригодность поверхностных вод для ШИШ, изучены 'возможности и перспективы 1ШПВ в Калмыкии. Выполнено районирование территории Калмыкии для целей ШОВ.

3. Установлено, что в патании подземных вод участвует в основном до Ю % от объемов стока временных водотоков.

4. Разработаны методические подходы использования МКС для определения характера взаимосвязи поверхностных вод с подземными при подсчете располагаемых водных ресурсов, составлении специализированных карт и для геофильтрационной типизации речных

долин или понижений.

Ь. Разработаны принципы и составлена схема комплексного использования водных ресурсов Калмыкии.

Предметом защиты является ¿ледующие положения:

1. Методика оценки водных ресурсов Калмыкии, разработанная на основе комплексного изучения взаимосвязи поверхностных и подземных вод с использованием наземных и аэрокосмических методов. Она включает типизацию условий взаимосвязи поверхностных и подземных вод, позволяющую решать задачи водоснабжения на базе дешифрирования МАКС и использования выявленных автором гидроинди-катороэ и их дешифровочных признаков.

2. Обоснование ИИШ как способа дополнительного получения пресных ¡подземных вод в Калмыкии и рационализации использования водных ресурсов на базе экспериментальных исследований взаимосвязи поверхностных и подземных вод на репрезентативных водосборах и специального районирования территории, на основе которого выявлены наиболее перспективные участки для целей ШШЗ.

3. Схема комплексного использования водньпс ресурсов Калмыкии для водоснабжения и ороаения, составленная с использованием методических разработок автора. •

Практическое значение работы заключается в обосновании перехода геологоразведочных организаций от обычной стратегии поисков и разведки подземных вод к работам по ИППВ, улучшэдщим условия водоснабжения. Водохозяйственным организациям предложен совершенно новый подход в использовании местных водных рзсурсов Калмыкии для целей ИППВ, опреснения,-очистки подземных вод от вредных соединений и других целей. Составленные автором различные карты, в том числе и водных ресурсов могут использоваться аля определения направления поисково-разведочных работ н работ го Ш1Ш и планированию водохозяйственной деятельности. Проиэве-1ена оценка прогнозных ресурсов поверхностных и подземных вод Калмыкии, что поможет ускорить и удешевить работы по улучшению зодоснабжения, позволит решить проблему водообеспечения пресной штьевой водой. При выполнении полного комплекса ИППВ в респуб-шке может орошаться до 5 тыс.га наиболее плодородных пойменных 1емель на Ергенинской возвышенности.

- ь -

Реализация работы. Научные результаты работы нашли отражение при разработке программы комплексного изучения и использования водных ресурсов Калмыкии на период до ¿ООО года, которая утверждена Постановлением Совета Министров Республики Калмыкия № 79 от 10 марта 1992 года. Карта ергенинского водоносного горизонта используется в Калмыцкой НГРЭ при поисково-разведочных работах для водоснабжения. Для ¡СХ Калмыкии составлена карта ресурсов поверхностных и подземных вод республики. Б НПО "Югмели-орация" приняты составленные автором карты масштаба 1:Ь00 ООО: ресурсов поверхностных вод для Ш1Ш; основных водоносных горизонтов, перспективных для ШШБ; районирования по условиям и способам ИПШ. Карта глубины залегания и распространения подземных вод на Ергенинской возвышенности была использована при составлении схемы лесо-садовопригодных площадей для Калмыцкого Минлесхо-за, что дает, согласно справке Министерства, ежегодный экономический эффект I млн.р. в ценах ХУУХ года.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладовалиеь автором на НТО ИГО "Нижневолжскгеология" (19с!2), на всесоюзном научно-техническом семинаре по дистанционным аэрокосмическим методам в пос.^еселидзе (.1983), региональных и республиканских научно-практических конференциях и совещаниях 1г.Элиста, 19<Зэ-1991 гг.), на Ученом совете Калмыцкого филиала ВоллШЙГиМ, на КГС ¿¿инсельхоза и ¡Аинводхоза Калмыкии, в 4ШИК и ЬРе (г.Минск, 1990), в Калмыцком комитете по охране природы и природопользованию и в Калмыцком управлении водных ресурсов (1992).

' публикации. Но теме диссертации автором опубликовано 8 работ (о из них в соавторстве).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, сот глав, заключения и включает стр. машинописного текста, рис., 24 табл. Список использованной литературы содержит 1Ы наименование.

Диссертационная работа выполнена под научным руководством кандидата геолого-минералогических наук М. А.Хордикайнена, которому автор выражает глубокую признательность за постоянное внимание, ценные советы и предлозпения.

- 7 -

Автор благодарит гидрогеологов Калмыцкой ГРЭ и сотрудников лаборатории водных ресурсов Калмыцкого филиала БолжНИИГиМ за совместную работу.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ¿ОПРОСА

Учение о ресурсах подземных вод связано с работами Н.А.Плотникова, Н.Н.Биндемана, Д.С.Язвина, Б.В.Боревекого, ¿.М.Бочевера, Н.Л.Плотникова и многих других исследователей.

Для аридных территорий большой вклад в изучение формирования подземных вод внесли У.М.Ахыедсафин, А.Е.Бабинец, Б.Б.Борев-ский, В.Н.Кунин, В.А.Дистенгартен, С.Ш.Ыирзаев, В.Н.Островский, Я.С.Сыдьков, К.И.Сычев, М.А.Хордикайнен, В.Н.Чубаров и ряд других исследователей.

Первые гидрогеологические исследования в Калмыкии проводились Ф.П.Саваренским (19Э0). Основные работы связаны с оценкой запасов подземных вод для водоснабжения, которые сосредоточены главным образом в пределах Ергенинского артезианского бассейна (АБ). Условия формирования подшшанных линз изучались Г.Н.Каменским и Г.Я.Богдановым (1958). П.В.Гордеев (1962) оценил количественно величины поступления влаги в линзы пресных вод, в том числе посредством конденсации. Нормирование линз пресных подземных вод изучал О.Г.Ерёменко (1962), впервые предложивший применять ИШШ. Прогнозные запасы подземных вод хвалыно-хазар-схого водоносного горизонта оценивались К.Н.Цыгановой. Сотрудниками ВСЕПШПЗО проведены геофизические работы по изучения распространения линз пресных вод в Нрикаспии Ш.Н.Шарапанови др.). Первую прогноаную оценку эксплуатационных запасов ергенинского водоносного горизонта выполнил В.в.Суханов. Однако изученность территории Калмыкии остается неравномерной и в целом недостаточной. В Прикаспийской впадине такие важные аспекты гидрогеологических условий, как резка и баланс подземных вод, взаимосвязь подземных и поверхностных вод в региональном плане, её количественные показатели, распределение областей питания под-

земных вод и гидрогеологическая зональность и проблема рационального использования водных ресурсов, остаются мало изученными.

Глава 2-, ПРИРОДНЫЕ ОСОШШХТИ уЮРМИРОВАНШ ПОДЗЕМНЫХ ВОД НА ТЕРРИТОРИИ -КАЛМЫКИИ И УСЛОВИЯ ВОДОСНАБЖЕНИИ

Территория Калмыкии болыазй частью расположена в Прикаспийской низменности, на западе она охватывает часть Ергенинской возвышенности, которая выполняет роль водораздела между бассейнами рек Каспия и Дона. Климат Калмыкии с северо-запада на юго-восток переходит от степного к аридному. Количество атмосферных осадков в этом направлении уменьшается с 400-450 мм до 200210 ш. Основное их количество выпадает в весенне-летний период. Снежный покров неустойчив, толщина его варьирует от I до ¿0 см.

Испарение с водной поверхности за год составляет ФО-ШХКмы. В диссертационной работе приведена подробная геоморфологическая, гидрологическая, климатическая характеристики территории Калмыкии, установлено, что «»фильтрационное питание подземные воды получают от временных паводков из речных русел на Ергенях или понижений рельефа в Прихаспии, подробно описаны гидрогеологические условия территории республики, в пределах которой распространены четыре артезианских бассейна.

Ергенинский АВ занимает площадь Ергенинской возвышенности. Согласно тектонической схеме территории Калмыкии Ш.Й.Йгошин, 1991) щн&я его половина расположена на Скифской плите, которая осложнена кряжем Карпинского и более мелкими структурами. Северная часть АБ находится на юго-западном борту Прикаспийской сине-клизы Русской платформы. В его пределах развиты водоносные горизонты отложений неогена, палеогена и мезозоя.

Основным водоносным горизонтом для водоснабжения является ергенинский. Водовмещающие отложения - древнеаллювйальные пески плиоценового возраста. Водоносный горизонт распространен практически повсеместно за исключением восточной и южной оконечностей Ергеней.

Под главным водоразделом возвышенности водоносный горизонт залегает на глубине 100-120 м.' В долинах рек он вскрывается на глубине 6-20 м. Водопроводимость горизонта на севере Калмыкии 100-300 >^/сут,в центральной части 300-500 м^/сут.

Минерализация подземных вод в основном от 2 до 5 г/л, состав вод хлоридно-натриевый. Пресные подземные воды развиты локально на участках речных долин. Тип пресных вод гидрокарбонат-но-натриевый, кальциевый. Водоупором горизонту служат глины майкопской серии.

Прикаспийский ДБ занимает около 2/3 территории Калмыкии и представляет собой мощную систему водоносных горизонтов и комплексов четвертичных отложений трансгрессий Каспийского моря и более древних осадков. Наибольшее практическое значение имеет водоносный комплекс хвалыно-хазарских отложений, который распространен практически повсеместно. В северной половине АБ он вскрывается на глубинах 15-20 м, а в южной и юго-восточной -на глубинах 5-10 м. Водовмещающие породы - пески тонкозернистые, супеси с водопроводимостью 3-25 ьг/сут.

Водообильность комплекса невысокая, дебиты скважин не более 0,05-0,3 л/с, колодцев до 0,1-0,5 л/с. Подземные воды хвалыно-хазарских отложений характеризуются минерализацией в 1070 г/л. На фоне минерализованных вод развиты линзы с минерализацией 0,5-10 г/л, приуроченные к отрицательным формам рельефа: такыро- и лимановидным понижениям, котловинам эоловой дефляции, песчаным массивам. Количество линз уменьшается с севера на юго-восток. Область питания хвалыно-хазарского комплекса находится в Приергенинской полосе, где он получает питание из рек, лиманов и ергенинского водоносного горизонта. В северной половине АБ водоносный комплекс получает дополнительное питание в понижениях различного генезиса.

Азово-Кубанский АБ развит в юго-западной части республики. В структурном отношении он охватывает северную оконечность Азо-во-Кубанского предгорного прогиба (в пределах Калмыкии) и Кумо-Манычский прогиб, гранича на севере с Ергенинским АБ.

В прибрежной акватории оз.Маныч-Гудило первым от поверхности водоносным горизонтом является горизонт верхне-среднечет-

-•ю -

вертичных аллювиально-морских отложений. Он вскрывается на глубине Ю-Ш м. Водовмещающие породы: прослой песков мелко-сред-незернистых с К иг= 10-50 м^/сут. Дебиты' скважин и колодцев равны 0,05-0,2 л/с, минерализация вод горизонта составляет 462 г/л. Лишь в некоторых понижениях развиты линзы с минерализацией подземных вод до 3 г/л.

Водоносный горизонт отложений понтического яруса развит практически на всей площади Азово-Нубанского АБ. Он залегает на • глубине 50-115 м. Водовмещающие породы: пески мелко-среднезер-■нистые с Кт = 25-85 м^/сут, реже 150-300 м^/сут. Дебиты скважин 1-8 л/с. Горизонт напорный, величина напора составляет 40120 м. В Кумо-Манычском прогибе наблюдается самоизлив скважин. Минерализация подземных вод горизонта возрастает с 1-1,5 г/л от границы Ставрополья с Калмыкией до 17-21 г/л - в сторону Нумо-Манычского прогиба.

Восточно-Предкавказский АБ распространен в южной оконечности Калмыкии, в пределах Кумо-Манычского прогиба. В нем развиты водоносные горизонты неоген-четвертичных и более древних отложений. Первым от поверхности земли здесь является водоносный комплекс хвалыно-хазарских отложений, имеющий повсеместное распространение. Он вскрывается на глубине 4-10 м, представлен песками тонкозернистыми. Водообильность горизонта характеризуется де-битами скважин 0,03-0,5 л/с, водопроводимость 6-30 м /сут. Минерализация воды 20-30 г/р.

Водоснабжение в Калмыкии качественной питьевой водой - проблема острая. Наиболее обеспечены водой населенные пункты на территории Ергенинского АБ. В его пределах разведано более 20 месторождений подземных вод с минерализацией 0,3-2 г/л, с общими запасами свыше 00 тыс.м /сут. На большинстве месторождений пресные подзеюше воды истощены эксплуатацией. Прогнозные запасы подземных вод с минерализацией до 1,5 г/л Ергенинского АБ оцениваются ГШ "Калыгеология" в 145 тыс.»г/сут, однако они не удовлетворяют потребность в воде, дефицит которой составляет около 40 тыс. |Г/сут.

В Прикаспийском АБ водоснабжение подземными водами неудовлетворительное, оно осуществляется за счет эксплуатации линз

пресных и солоноватых вод. В настоящее время многие линзы истощены эксплуатацией. Частично водоснабжение производится по трубопроводам из Волги и подвозной водой из оросительных каналов.

В пределах Аэово-Кубанского АБ эксплуатируется три месторождения подземных вод сарматских отложений с запасами 20 тыс. м /сут. Минерализация вод 1,2-1,8 г/л, цветность 30-100° и выше связана с гуминовыми кислотами. Поэтому необходима их очистка и опреснение. Использование подземных вод не обеспечивает потребности населения .в воде, дефицит её здесь также составляет около 40 тыс.м /сут.

Водоснабжение в Восточно-Предкавказском АБ также неудовлетворительное. Здесь эксплуатируется месторождение вод апшерон-ских и сарматских отложений с минерализацией 1,2-1., 4 г/л, запасами около Ю тыс.м^/сут. Потребность в воде 20-25 тыс.м /сут.

На других площадях АБ подземные воды заражены мышьяком, фенолами, ароматическими углеводородами. Содержание мышьяка достигает 0,06-0,2 мг/л. Причины его накопления не изучались. Можно предположить, что мышьяк поступает с Кавказских гор, из области питания, в результате выщелачивания рудных тел и пород. Накопление его в подземных водах на территории Калмыкии связано, вероятно, с наличием геохимического барьера в пределах Ку-мо-Манычской впадины.

Таким образом, ресурсы подземных вод в Калмыкии не удовлетворяют потребностей республики.

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОВЕРШСТШХ ВОД КАЛМЫКИИ

Поверхностный сток в Калмыкии изучен.слабо, неравномерно. Различными авторами даются величины слоя стока от 30-45 мм на севере Ергеней до 10-26 мм на юге. Рады наблюдений-не превышают 20-35 лет, они получены только для трех рек, расположенных в северной половине возвышенности. В Прикаспийской и Ланычской низменностях сток практически не изучался.

Для получения дополнительной информации о стоке для целей ИШВ под руководством автора были организованы гидрометрические наблюдения на юге Ергеней и в Прикаспии. По данным этих наблюде-

ний средний слой стока на восточном склоне Ергенинской возвышенности составил 16-19 мм, а на западном склоне Ь-Ю мм. Качество паводковых вод в основном соответствовало ГОСТ 2Й74-82 (Вода, питьевая), за исключением таких показателей как цветность, мутность, перманганатная окисляемость, содержание общего железа, азота в аммиаке и нитратах, биологическая загрязненность. Иногда в паводковых водах отмечается повышенное содержание марганца, меди. Основной источник загрязнения вод химическими соединениями - атмосферные осадки. Это подтверждено анализами проб снега. Мутность вод - 100-500 ыг/л, взвеси представлены в основном глинистыми частицами. При отстаивании паводковых вод в прудах многие показатели качества воды улучшаются. Прудовые воды на западном склоне Ергеней повсеместно пресные, на восточном - они пресные лишь в верховьях, а в низовьях минерализация вод достигает 3-Ь г/л. Это связано с гидролого-гидрогеологическими и техногенными факторами. В прудовых водах отмечается повышенное содержание азота в аммиачной форме.

В Прикаспии сток на такыровидном понижении колеблется от 2 до 7 тыс.м , в некоторых понижениях может накапливаться до 72 тыс.м паводковых вод. Качество вод такыровидных понижений примерно'такое же, как и паводковых вод на Ергенях. Мутность воды достигает 800-1200 ыг/л, взвеси представлены в основном илистыми и глинистыми частицами.

Глава 4. ШЭДНЬШЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ УСЛОВИЙ АРМИРОВАНИЯ РЕСУРСОВ ПРЕСНЫХ ПОДЗЕМНЫХ ВОД С ШШЬЭОШИЕЫ ЫАКС

Диализ литературных источников, а также исследование при-родно-гидрогеологических условий в Калмыкии поэволя т определить следующие приоритетные задачи в изучении ресурсов подземных вод: 1) выяснение характера питания и разгрузки подземных вод с учетом природно-климатических особенностей территории; 2) изучение гидрогеологических условий первых от поверхности водоносных горизонтов, установление характера и степени взаимосвязи поверхностных вод с подземными; 3) выявление характе-

ра миграции влаги через зону аэрации, режима фильтрации поверхностных вод; 4) геофильтрационная типизация речных долин и понижений; о) оценка влияния естественных и искусственных факторов на режим подземных вод; Ь) количественная оценка степени взаимосвязи поверхностных вод с подземными, определение доли участия поверхностных вод в питании подземных; 7) оценка запасов подземных вод.

Поставленные задачи решались в органической взаимосвязи с использованием комплекса методов, в том числе дистанционных.

Слабая гидрогеологическая и гидрологическая изученность территории Калмыкии привела к необходимости получения дополнительной информации по данным дешифрирования МАКС, с их использованием осуществлена геофильтрационная типизация речных долин Ергеней и понижений Прикаспия. При помощи МАШ устанавливались литолого-структурные особенности строения речных долин по выработанным косвенным и прямым дешифровочным признакам.

Определение характера взаимосвязи поверхностных вод с подземными на базе известных работ В.И.Куделина осуществлялось посредством натурных наблюдений на репрезентативных участках, отражении этих связей на МАКС, что позволяло далее, основываясь на полученных результатах, прогнозировать характер взаимосвязей и возможность увеличения водных ресурсов на новых участках путем анализа МАКС. Кроме того, в понижениях Прикаспия определялась литология покровных отложений их водосборов и днищ.

Круг задач, которые решались с применением МАКС:

- выделение по МАКС участков русел и понижений с постоянными водотоками, солончаками и без водотоков и солончаков как индикаторов разгрузки подземных вод или поглощения поверхностных вод;

- определение литологии русловых и пойменных отложений;

- установление по абсолютным отметкам выходов родников и мочажин, уровней разгрузки подземных вод;

- выяснение особенностей питания, транзита и разгрузки подземных вод и их отображения-на МАЮ,

Технология дешифрирования МАКС для установления взаимосвязей между поверхностными и подземными водами была следующей:

- на примерах хорошо изученных гидрогеологических объектов вырабатывались прямые и косвенные дешифровочные признаки условий взаимосвязи поверхностных и подземных вод;

- производилась экстраполяция полученных комплексных депш-фровочных признаков с изученных на другие гидрогеологические объекты, установление всего разнообразия схем взаимосвязей с использованием разработанной автором геофильтрационной типизации речных долин;

- выделение с помощью МАКС участков речных долин или понижений в Прикаспии при конкретных условиях взаимосвязи поверхностных и подземных вод. Но данным полученной информации уточнялась геофильтрационная схематизация.

б результате были установлены основные схемы взаимосвязи поверхностных вод с подземными на Ьргенях и в Прикаспии, которые показаны на рис. 1,2. Определение количественных показателей участия поверхностных вод в питании подземных вод Калмыкии имеет особенность, связанную с временной гидравлической связью между ними. Количественным показателем этой взаимосвязи предлагается считать коэффициент участия временного стока, питающего грунтовые воды ^уВС) ^уВС получается из соотношения объема инфильтрационных потерь из реки или лимана при свободном режиме фильтрации (дождевании) к объему временного стока, создающего эти потери

■ т «■

За основу подсчетов инфильтрационных потерь взят метод Н.Н.Вкндемана, позволяющий по режимным наблюдениям получать па-раменты инфильтрации. Недостаток насыщения и характер миграции влаги в зоне аэрации определился путем замеров влажности почво-грунтов нейтронными влагомерами.

Экспериментальные работы по определению Кувс проводились на реках Ергеней и на подтакырской линзе в Црикаспии. Установлено, что для рек восточного склона Ергеней с преобладающим суглинистым строением щдрусловых отложений и глубиной залегания У1В 2-10 м КуБС составляет 2-о %, Для рек западного склона возвышенности с суглинисто-глинистьм строением подруеловых отложе-

\ \\ \Ч ч \ V \ \ \ V V

Ч ЧЧЧЧЧ Ч Ч ЧЧЧ Ч ЧТ ^ Ч V V

{¿¿¿стткя, Е2Эпесок;^ЭмдоупоР;[1^1]уровеньмд,ы I русле-,нтоьыГьо/Г

РисД. Основные схемы взаимосвязи поверхностных вод с подземными на Ергенинской возвышенности Йапдакии

- 16 г

Рис.Основные схемы взаимосвязи поверхностных вод с подземными в лимановидных понижениях Прикаспия Калмыкии

ний и УГо на глубине Ю-1Ь м К не превышает 1 %. На подта-кырной линзе КуВС равнялся э-У %. Это подтвердило низкую степень участия паводковых вод в питании подземных и целесообразность организации мероприятий по ШИВ. На основе изучения взаимосвязи поверхностных вод с подземными при помощи 1/1АКС, а также экспериментальных работ по оценке влияния паводкового стока на подземные воды были уточнены условия формирования подземных вод на Ьргенях и в Прикаспии.

В пределах Ьргенинского АЬ взаимодействие типа "а" ^см. рис.!) преобладает в долинах рек западного склона и в верховьях рек восточного склона возвышенности, где русла рек "подвешены" выше УПЗ и отделяются от водоносного горизонта слабопроницаемыми отложениями. Для суглинистого строения подрусловых отложений и УПЗ 2-10 м инфильтрация составляет 2-£> % от Ьбъемов временного стока. В речных долинах с рассматриваемым типом взаимосвязи формируются основные ресурсы пресных подземных вод. Пресные подземные воды встречаются от средних течений к низовьям, где по сравнению с верховьями мощность зоны аэрации, покровных суглинков и глин скифского яруса снижается от 20-22 до 3-0 м.

Тип взаимосвязи "б" встречается в средних течениях рек восточного склона', где речная сеть вскрывает УГъ ергенинского горизонта, хотя сами русла рек также отделены от водоносного горизонта слабопроницаемыми породами. Во время паводков речная сеть питает подземные воды, в остальное время года наблюдается разгрузка подземных вод в речные долины.

Тип взаимосвязи "в" наблюдается в северной половине восточного склона возвышенности. Речная сеть вскрывает зону аэрации песков ергенинской свиты, но не вскрывает водоносный горизонт. На таких участках происходит интенсивное питание подземных вод поверхностными в паводковый период, и здесь распространены пресные воды.

Тип взаимосвязи "г" отличается от предыдущего тем, что здесь русла рек непосредственно вскрывают водоносный горизонт, он распространен в средних течениях рек на восточном склоне возвышенности, и на таких участках разгрузка подземных вод преобладает над их питанием главным образом в виде берегового ре-

гулирования.

Тйш взаимосвязи "д" и "е" развиты в низовьях долин рек на восточном склоне Ергеней. На этих участках осуществляется региональная разгрузка подземных вод ергенинского горизонта.

Типы "ж" и "з" встречаются в южной половине возвышенности на участках рек, вскрывающих кровлю глин регионального водоупо-ра. На таких участках подземные воды в долинах рек отсутствуют, а ергенинский водоносный горизонт разгружается родниками в местах его выклинивания.

В результате построения карты ергенинского водоносного горизонта с учетом его взаимосвязи с поверхностными водами установлена площадная зональность минерализации подземных вод. Она проявляется в том, что распространение пресных подземных'вод уменьшается с севера нр. юг. Это объясняется повышенной водностью рек на севере и более высокой степенью обнаженности песков ерге-' нинской свиты в долинах рек северной части. Вместе с тем прослеживается зональность ,6 северо-запада к юго-востоку. В этом наь, правлении минерализация постепенно возрастает с 1-2 г/л до о-10 г/л, что обусловлено гидродинамическими особенностями: на северо-западе существует региональная область очагового питания подземных вод со сравнительно активным водообменом. В юго-восточном направлении водообмен от замедленного переходит к весьма замедленному. В процессе исследования условий формирования ресурсов пресных подземных вод на'Ергенинс^ой возвышенности были установлены следующие закономерности:

1. Месторождения подземных вод приурочены в основном к долинам рек на участках пересечения ими мульд и понижений эрози-онно-тектонйческого генезиса, где формируются сравнительно крупные емкостные запасы пресных и слабосолоноватых подземных вод.

2. При прочих равных условиях наиболее благоприятные для сосредоточенной инфильтрации поверхностных вод в водоносные горизонты средние и нижние течения рек.

3. Нормирование значительных скоплений пресных подземных вод происходит преимущественно при взаимосвязи поверхностных и подземных вод типа "а" и "б" при мощности зоны аэрации в под-русловых отложениях от 20 до 3 м. ■

в долинах рек южного склона Ергеней (бассейн оз.Маныч-Гу-дило) в верховьях преобладают типы взаимосвязи "ж" и "з", что связано с выходами глин майкопской серии, приуроченных к поднятиям кряжа Карпинского. От верховий, в сторону Кумо-Манычской впадины, в речных долинах преобладает тип взаимосвязи "а". Пресные подземные воды не образуются из-за неблагоприятных геолого-гидрогеологических условий.

■В Прикаспийской низменности взаимосвязь поверхностных вод с подземными изучалась Г.Я.Богдановым и М.Р.Никитиным. С учетом их работ, используя полученную автором гзолого-гидрогеологиче-скую информацию, ¿ЛАКС выделены основные схемы взаимосвязи поверхностных вод с подземными в понижениях (лиманах) Прикаспия (см.рис.2).

Тип взаимосвязи "а" распространен в понижениях северной и северо-западной частях низменности, а также в Нриергенинских лиманах на западе Прикаспия.

Понижения этого типа развиты на суглинистых поверхностях различного генезиса, с помощью МАКС выделено более 3700 таких понижений. На лимановидные понижения с взаимосвязью, которую автор обозначил типом "а" приходится более 20 % разведанных Ш.Г.Еременко, 1962) линз пресных вод.

Тип взаимосвязи "а" встречается также на такырах, развитых на отложениях озерно-аллювиального, озерно-морского генезиса. Число таких такыров превышает 1400. Низкая фильтрационная способность такырных отложений (преимущественно глин) обуславливает малую величину инфильтрации и повышенную минерализацию подземных вод.

Фильтрационные схемы типа "б" характерны для понижений с соровыми и мокрыми солончаками. Они распространены в переуглубленных поверхностях Прикаспия с близким залеганием УГЪ. Высокое ивпарение с зеркала грунтовых вод способствует накоплению солей на1 поверхности и увеличению минерализации подземных вод до 30100 г/л и вше. Понижения с типом взаимосвязи "б" (их насчитывается более тысячи) выделялись как неперспективные для целей водоснабжения.

Тип "в" развит в котловинах эоловой дефляции, на поверхностях, сложенных песком. Инфильтрация поверхностных вод в них интенсивная, режим фильтрации свободный. Здесь развиты наиболее крупные линзы пресных вод. Таких понижений существует около 200.

Промежуточное положение между типами "а" и "в" по условиям формирования подземных вод занимают понижения, сложенные супесями. Они распространены в количестве свыше 1200 в юго-восточной половине низменности, на песчаных поверхностях.

В переуглубленных котловинах с затухающей дефляцией имеет место тип взаимосвязи "г". В днищах котловин наблюдаются непе-ресыхающие озерца или соровые солончаки, образовавшиеся за счет разгрузки грунтовых вод. Пресные линзы здесь отсутствуют.

Глава о. ОЦЕНКА РИСУРСОь ПЙСНаХ ПОВЕРХНОСТНЫХ И ШДЗЕШШ ВОД НА ЕРГШНСЫЫ ШЗшшШОСТИ И ИРИИАШЮШЙ НИЗМЕННОСТИ

В результате изучения ресурсов подземных вод подтверждено, что условия для их формирования неблагоприятны. Вместе с тем, установлено, что имеются ресурсы паводкового стока, которыми искусственно можно было бы возобновлять и увеличивать запасы подземных вод. Отсюда следует вывод о необходимости комплексного использования ресурсов поверхностных и подземных вод. Оно должно осуществляться путем составления водохозяйственных балансов (ВХБ). Подсчет водных ресурсов осуществлялся по бассейновому принципу. Инфильтрационпые потери из русел рек Ьргеней и понижений Прикаспия определялись по полученным экспериментально данным с использованием метода аналогии. Для этого была выполнена геофильтрационная схематизация. Использовались принципы геофильтрационной схематизации речных долин, отраженные в работах ^.М.Бо-чевера, С.М.Семеновой-Ерофеевой, Н.Н.ярейдиной, М.М.Черепанско-го и ряда других авторов, с учетом специфики гидрогеологических условий Калмыкии.

По результатам гидрогеологических работ и с использованием дешифрирования МКС определялись литолог® и косвенно фильтрационные свойства пород области фильтрации в плане и разрезе.

г дубина залегания УГВ, схемы взаимосвязи поверхностных вод с подземными и режим фильтрации поверхностных вод.

Затем полученная информация упрощалась до геофильтрационных схем, отражающих условия взаимосвязи поверхностных вод с подземными, процессы фильтрации и-позволяющих оценить инфильтра-ционное питание водоносных горизонтов.

При оценке водных ресурсов как дополнительный материал привлекались МАКС, Запасы подземных вод рассчитаны на сработку ¿0 % емкости в течение 2а-ти лет. Результаты оценки водных ресурсов Ергенинской возвышенности сведены в табл.1.

Таблица 1

Результаты прогнозной оценки водных ресурсов Ергенинской возвышенности Калмыкия

Водораздельные склоны возвышенности

Объем среднемно-голетнего стока,

тыс.>г

взаимодействующего с подземными водами

невзаимодействующего с подземными водами

•Объем воду в прудах, т. м3, ■с минера-лиз. до . 1 г/л

Фильтрационные потери из русел рек прудов и водохранилищ,

м°/сут. за год

^ксплуатацион! ¡ке ресурсы за счет емкостных запасои подземных вод ер-генинского водоносного горизонта тыс.мэ/сут, с минерализацией.

до x

миг/л

¿-о о-аО

Восточный .....

Западный

Южный ...

Всего...

75 В60 77 240

эеоо

162 У00

76 960

38 120 117 ОШ

оо&О 32 980 1Ь70

40 200

dj.il» 30

13 770

47 70

лОО

4

ни 01\

1

7о 7

В Прикаспийской низменности с помощью «ААкС понижения группировались по приуроченности к поверхностям, зафиксированным отложениями трансгрессий Каспия. Затем подсчитывались пл -щади водосборов я днищ понижений, определялась их литология, устанавливались величины среднемноголетнего стока. Полученные сведения показаны в табл.2.

Таблица 2

Результаты прогнозной оценки водных ресурсов, формируемых понижениями Прикаспия

Литология водосборов понижений Общее количество понижений Общая площадь водосборов, кмг Средний слой стока, мм "Общий объем среднемноголетнего стока,ч млн. Инфильтрация |из понижений , млн. кг/год К-эо поверхностных вод понижений, расходуемое на испарение, о млн.м

Глинистые .... 1440 520 12 5,2 0,05 5,15

Суглинистые .. 3740 746 10 7,90 0,43 7,52

Супесчаные ... 1200 1В6 4 0,62 0,12 0,7

190 64 I 0,08 0,4эх) -

Всего: 5570 1516 14,05 1,0э 13,37-

На основании литературных данных и собственных наблюдений инфильтрация принималась: для понижений, сложенных глинами -1 % от объема стока; для понижений, сложенных суглинками 5-10 % от объема стока и для понижений в супесчаных грунтах 10-15 % от объемов стока.

Из табл. I и 2 видно, что на Ергенях поверхностные вода большей частью расходуются на сток с них, а в Ирикаспии - на ис-паррние. Общая величина ресурсов подземных вод согласно табл.! и ¿'составляет 9,3 кг/с или 294 млн.ьг в год. Сработка емкостных запасов Ергенинского комплекса дает 19 м3/с в течение 25 лет при минерализации воды до 5 г/л. Широкое использование местных водных ресурсов в сравнении с другими вариантами удовлетворения потребностей в воде, например, строительством Канала Волга-Чограй, предпочтительно в сиду большей экологической безопасности (отсутствие подтопляемых и засоляемых площадей, развевания солей и т.д.), а также меньшей стоимости.

х> Высокая инфильтрация в песчаных-котловийах связана с верти-' кальными осадками, а не с поверхностным стоком. Инфильтрация в песчаных котловинах определялась по площади их днищ.

Глава 6. РАЙОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ КАЛМЫКИИ ДЛЯ ЦЕПЕЙ

ИШШ

Целесообразность МПНВ вытекает из оценки и состояния водных ресурсов Калмыкии. Практически на всех эксплуатируемых месторождениях из-за слабой возобновляемости ресурсов пресных подземных вод наблюдается полное истощение пресной воды.

Принципы и методы гидрогеологического районирования для целей ИППВ отражены в работах Н.А.Плотникова, К.И.Сычева, М.А.Хор-дикайнена и др. Согласно этим работам при районировании составляются следующие карты: 1) источников поверхностных вод для ИППВ; 2) основных водоносных горизонтов, пригодных для ИППВ; 3) районирования до условиям создания искусственных запасов подземных вод.

Районирование территории Калмыкии по указанным принципам было осуществлено в масштабе 1:2 500 ООО А.Е.Лютницким (1973).

Специфика природных условий Калмыкии, слабая изученность территории потребовали усовершенствования подхода к методам и принципам районирования. Он заключался в более конкретном коли* чественном изучении поверхностных вод, учете особенностей взаимосвязи поверхностных вод с подземными, подробнее рассматривались водоносные горизонты, пригодные 'для ИШШ, с учетом новых гидрогеологических данных. За основу районирования автором были взяты материалы и различные карты, составленные автором в масштабе 1:100 ООО. В связи с этим возросла детальность районирования, ее конкретность. В процессе районирования использована новая, более подробная, информация, в том числе подученная при дешифрировании МАКС. Составлены следующие карты в масштабе 1:500 ООО:

- источников поверхностных вод для ШИВ;

- основных водоносных горизонтов, перспективных для ИППВу.,

- районирования по условиям и способам ШИВ.

Кавта истоадиков_поверетостнж_вод^1ля_ИШ1Б составлялась в использованием МАКС. С их помощью выделялись площади водосборов речных долин Ергеней, паводковый сток с которых участвует во взаимодействии с подземными водами, а также участки долин, с водосборов которых вода не может использоваться для ИППВ из-за выходов глин регионального водоупора (типы взаимосвязи "д", "е",

"ж", "з" (см.рис,!). Устанавливались места расположения прудов и водохранилищ, подсчитывалось их количество и определялись объемы воды в них. При составлении карты среднего слоя стока в понижениях Прикаспия МАКС использовались для определения литологии поверхностей и площадей водосборов, подсчета их количества. Потенциальные ресурсы паводкового стока определены в результате обобщения материалов о поверхностных водах Калмыкии и собственных наблюдений. Они отображены для каждого речного бассейна. Основной контролирующий параметр - объем стока 70 %-ной обеспеченности. Выделены участки возможного использования для ИШ1В вод оросительных систем. Прогнозная обеспеченность ресурсами поверхностных вод также определена для каждого АБ и административного района Калмыкии. Изучение физико-химическйх показателей поверхностных вод позволило установить, что для.ШПВ потребуется их предварительная очистка.

Карта основных_водоносных го£изонтовА перспективных £ля И11ПВ' составлялась с целью отображения наличия подземных емкостей или коллекторов. Основные водоносные горизонты, перспективные для ШИВ, описаны в главе л качестве исходных данных использовались такие параметры, как литология и фильтрационные свойства пород, глубина залегания подземных вод или водовмещающих пород, водопроводимость, минерализация подземных вод. В процессе составления карты МАИС использовались для определения глубин залегания УГВ выше критического (по солончакам, руслам с постоянными водотоками), оконтуривания участков, в пределах которых отсутствуют водовмещающие породы (по выходам глин регионального водоупора) и др.

Районирование по ^условиям и способам_ИППВ осуществлялось на основе анализа следующих факторов: наличия источников ШИВ, подземных коллекторов-емкостей, потребностей и целесообразности ДОИВ. При районировании были использованы результаты дешифрирования МА№ (с их помощью устанавливались участки с УГВ менее 3 м, выявлялись площади выходов пород-коллекторов на дневную поверхность, участки речных долин, в пределах которых ИППВ возможно или невозможно в связи с установленными типами взаимосвязи поверхностных вод с подземными).

Для территории Прикаспия с использованием ЙАКС выделялись поверхности различных уровней трансгрессий Каспия, характеризующиеся сравнительно однородными геолого-гидрогеологическими условиями.

Районирование осуществлялось по схеме, представленной в табл.3.

Таблица 3 Классификация районов для целей И11Ш

Критерии выделения районов

1 порядка £1 порядка Ш порядка

Типы гидрогеологических структур Артезианские бассейны Возможность и целесообразность М.ш- 1 - »1111115 возможно ¿ - ИШ1В возможно, но не целесообразно 3 - Ж1Ш невозможно Способы ЛШ1В или причины его нецелесообразности а) через поглощающие скважины; б) колодцами, шурфами, котлованами; в) инфильтрационными бассейнами; г) комбинированным способом; д) создание искусственных водосборов на песчаных поверхностях А1Ш - с применением всех указанных способов. а) в ближайшее время нет необходимости; б) ограниченные объемы поверхностных вод. а) отсутствуют коллекторы на глубину более 200 М; б) залегание УГа на глубине менее 3 м; в) отсутствуют источники восполнения.

'Б*результате районирования установлено, что наиболее благоприятными для И1Ш являются долины рек Ергеней в их средних течениях с типами взаимосвязи поверхностных вод с подземными "а", "в" (см.рисД). В Прикаспии ИШ1В целесообразно на лимано-такы-ровидных понижениях, а также в приканальных зонах оросительных систем.

Изучение природных особенностей Калмыкии позволило высказать предложения по технологии ШШ. Упрощенная технологическая схема представляется следующей:

- сооружение водоприемников-отстойников для сбора и предварительного отстаивания паводковых вод;

- очистка- паводковых вод отечественными станциями интегральной очистки типа С103-20, "Дельта-^";

- подача воды, очищенной до соответствующих кондиций, на поглощающие сооружения. Поглощающие сооружения.открытого типа должны иметь слой керамзита для адсорбции азота и других вредных соединений.

На основе обобщения литературной-информации и собственных знаний предложен перечень работ по обоснованию и внедрению ИППВ на лимановидных понижениях Ирикаспия Калмыкии.

Глава 7. ПРИНЦИПЫ КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНаХ РЕСУРСОВ КАЛМЫКИИ НА БАЗЕ ИППВ

Основная масса пресных поверхностных вод Калмыкии используется в водном хозяйстве недостаточно.полно, расходуясь на непродуктивное испарение и сток. Мероприятия по И1ШВ автором предлагается рассматривать как составную часть комплексного использования водных ресурсов. В связи с этим возникает необходимость разработки и внедрения схем комплексного использования поверхностных вод для целей ИППВ. Под ними понимаютея научно обоснованные схемы размещения водохозяйственных объектов с учетом возможного ИППВ с целью обеспечения территории кондиционными водами по возможности в необходимом количестве. Для составления схем предлагается комплекс мероприятий и рекомендаций.

Автор выполнил районирование территории Калмыкии по комплексному использованию водных ресурсов в масштабе 1:500 ООО. Оно основано на синтезировании материала о поверхностных, подземных водах, возможностях ШШ, .'потребности в воде и др. Основная задача районирования - показать пути решения проблемы водоснабжения. Решение этого вопроса заключалось в совместном рассмотрении использования подземных и поверхностных вод.

В таксономической схеме районирования в качестве районов 1 порядка приняты АБ. Районы П порядка выделялись по ведущим мероприятиям, обеспечивающим комплексное использование водных и природных ресурсов. Районы Ш порядка дифференцировались для конкретизации способов и методов использования водных ресурсов с целью решения проблемы водоснабжения: ИПШ, опреснение воды опреснительными установками, очистка вод и др. Они дают информацию об ориентации на основной источник водоснабжения и способ получения питьевой воды.

В результате районирования установлено, что перспективы водоснабжения в Калмыкии связаны с МШ1В, снижением минерализации подземных вод опреснителями и очисткой подземных и поверхностных вод от опасных для здоровья соединений.

Наиболее подходят для условий Калмыкии обратноосмотические и электродиализные опреснительные установки. Они просты, наименее энерго- и капиталоемки.

Стоимость установок с производительностью до 50 м^/сут составляла в ценах 1992 года 500-600 тыс.р. Эти установки снижают содержание в воде не только солей, но и мышьяка, .фенолов, других зредн^х соединений. Водоочистная установка производительностью 300 м /сут очищает воду от тяжелых металлов, азота и других вред-1ых компонентов на 60-90 %. Ее стоимость в ценах, 1992 года 130 тыс.р.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе комплексного изучения формирования подземных вод Калмыкии, их взаимодействия с поверхностными водами, опыта экспортации месторождений подземных вод, проведения многолетних экс-

- '¿Ь -

периментальных водно-балансовых исследований были получены следующие основные результаты.

1. Разработана методика комплексной оценки ресурсов подземных и поверхностных вод, базирующаяся на сочетании наземных и аэрокосмических методов, которая практически реализована путем составления специальной карты.

2. /совершенствованы методы изучения взаимосвязи подземных и поверхностных вод с применением МКС, которые могут способствовать повышению эффективности работ по комплексной оценке водных ресурсов Калмыкии.

3. Показана эффективность использования' (ЛИЬ, осуществление которого приведет к значительному снижению водного дефицита региона. Составленные автором среднемасштабные карты гидрогеологического районирования для целей ИШЬ дают возможность планировать и осуществлять этот вид водохозяйственной деятельности.

4. Дана оценка ресурсов поверхностных и подземных вод Калмыкии, которые составляют 9,3 м/с (¿94 млн.м /год). Кроме того, сработка емкостных запасов ергенинского горизонта может обеспечить отбор 19 м3/с в течение 25-ти лет при минерализации воды в основном 2-5 г/л. Разработана схема использования водных ресурсов с учетом ШШЬ. Использование этих ресурсов кроме удовлетворения потребности в воде ряда районов Калмыкии, позволит избежать негативных экологических последствий, связанных с переброской воды из р. Волги по крупному каналу.

Дальнейшие исследования должны быть направлены на научное обоснование эколого-экономической целесообразности использования паводковых вод для целей ИШЬ, внедрения опреснительных и водоочистных установок.

Кроме этого, необходимо:

- организовать водно-балансовые исследования;

- разработать соответствующие региональные схемы КИВР, предусматривающие мероприятия по ИШ1В;

- разработка и внедрение технологии ИП1Ш применительно к условиям Калмыкии, изучение влияния ИШШ на"режим подземных вод и окружающую среду;

- изучение влияния каналов оросительных систем на формирование ресурсов подземных вод.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Использование аэро- и космических снимков для выявления инженерно-геологических условий и. поисков месторождений подземных вод на территории Калмыкии // Дистанционные фотографические и сканерные методы при гидрогеологическом и инженерно-геологическом картировании. - М.: иСЬГИНГЬО, 1903. - С. ОО-ах ^соавтор В.М.Харченко).

2. 'Информативность космических фотоснимков при мелиоративном освоении территории Калмыкии / Межвузовский сб. науч. трудов КГУ. - Элиста, 198о. - С. 4-10 (.соавтор Ь.И.Барашков).

3. К вопросу об экологическом потенциале территории Ерге-ней // Пути интенсификации земледелия в засушливых условиях юга России. Изд-во КГУ. - ¿листа, 1969. - С. 3-7 (соавторы Ю.М.Мас-лов, С.У.Гучунов).

4. Информативность аэрокосмических фотоснимков при инвентаризации лиманов // Вклад молодых ученых и специалистов в социально-экономическое развитие Калмыцкой АССР. 4.1, - Элиста, 1989. - С. 35-37.

Ь. Роль космических фотоснимков при определении естественных ресурсов пресных подземных еод // Вклад молоды* ученых и специалистов в социально-экономическое развитие Калмыцкой АССР. Ч.П. Изд-во КГУ. - Элиста, 1990. - С. Во-И7 (соавтор Л.Е.цуркан).

6. Оценка водных ресурсов Калмыкии с целью их рационального использования. Калмыцкий центр НТС, № 22-96. - Элиста 1993, -

3 с.

7. Лес для пополнения пресных грунтовых вод на Ьргенях (соавтор Ю.М.Маслов).Калмыцкий центр НГИ, № 2о-93. - Элиста, 1993,-

3. Условия формирования ресурсов пресных подземных вод Калмыкии // Научно-технические достижения и передовой опыт в области геологии и разведки недр. - М. АО Геоинформмарк, Информация.

3 с.

Вып. № В, 1993