Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Оценка уровня техногенного воздействия на поверхностные воды Республики Марий Эл
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Калачева, Светлана Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД.
1.1. Нормирование качества воды водоемов и водотоков.
1.2. Показатели качества воды.
1.3. Методические подходы к комплексной оценке качества поверхностных вод.
2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ.
2.1. Особенности физико-географических условий.
2.2. Социально-экономическая характеристика.
2.3. Антропогенная нагрузка на природную среду.
3. МЕТОДИКА КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД РЕСПУБЛИКИ.
3.1. Методы отбора и анализа проб.
3.2. Методика комплексной оценки качества поверхностных вод.
3.3. Методика количественной оценки техногенного влияния на поверхностные водные объекты.
4. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ВОДЫ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОДОЕМОВ И ВОДОТОКОВ ИССЛЕДУЕМОЙ ТЕРРИТОРИИ.
4.1. Анализ экологического состояния поверхностных водоемов и водотоков.
4.2. Оценка качества водных объектов физико-географических районов
4.3. Анализ и оценка качества воды поверхностных водоемов и водотоков административных районов.
5. ОЦЕНКА ТЕХНОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПОВЕРХНОСТНЫЕ ВОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ РЕСПУБЛИКИ.
5.1. Расчет фоновых значений показателей качества поверхностных вод физико-географических районов.
5.2. Определение основных загрязняющих веществ, имеющих техногенные источники поступления.
5.3. Количественная оценка техногенной нагрузки на поверхностные водные объекты республики.
5.4. Сравнительная характеристика техногенного загрязнения поверхностных водных объектов административных районов.
5.5. Выявление основных источников загрязнения поверхностных вод республики и разработка рекомендаций по охране и рациональному использованию водных ресурсов.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Оценка уровня техногенного воздействия на поверхностные воды Республики Марий Эл"
В настоящее время качество вод поверхностных водных объектов в России в большинстве случаев не отвечает нормативным требованиям и оценивается как неудовлетворительное почти для всех видов водопользования. Общий объем сточных вод в РФ составляет более 60 км в год, годовая масса сброса основных загрязняющих веществ (нефтепродукты, взвешенные вещества, фосфор, фенол, соединения меди, железа и цинка) - около 800 тыс. т, что приводит к увеличению степени загрязненности поверхностных вод.
Многолетние наблюдения за динамикой качества поверхностных вод обнаруживают тенденцию увеличения числа створов с высоким уровнем загрязненности воды (более 10 ПДК) и числа случаев экстремально высокого содержания (свыше 100 ПДК) загрязняющих веществ в водных объектах.
Загрязнение водных систем представляет большую опасность, поскольку вода является ценнейшим природным ресурсом, играющим исключительную роль в процессах обмена веществ, составляющих основу жизни. Огромное значение вода имеет в промышленности и сельскохозяйственном производстве, общеизвестна ее необходимость для человека, всех растений и животных.
В последние годы в стране серьезное внимание уделяется вопросам экологического состояния поверхностных водных объектов, оценке уровня техногенного воздействия на поверхностные водоемы и водотоки, выявлению приоритетных поллютантов техногенного происхождения и определению источников поступления этих загрязняющих веществ с целью разработки первоочередных мер, направленных на охрану и рациональное использование водных ресурсов.
Анализ современного экологического состояния поверхностных вод
Республики Марий Эл (РМЭ) свидетельствует о том, что водные объекты республики не отвечают экологическим нормативам. Значительный процент проб, отобранных из рек и озер, характеризуется превышением предельно допустимых концентраций по содержанию ряда загрязняющих веществ, имеющих различный характер поступления. Контроль качества поверхностных 4 вод, их экологического состояния и охрана осуществляется в республике по речным бассейнам. При этом в республике не разработаны критерии определения степени загрязнения поверхностных вод в целом по республике и в отдельности по территориальным единицам, в том числе по степени и виду техногенной нагрузки на них.
В связи с этим, задача изучения экологического состояния поверхностных вод республики, определения источников техногенного и природного загрязнения, их доли в суммарном загрязнении, определение основных загрязняющих веществ, оценки уровня антропогенной нагрузки на поверхностные водные объекты административных районов республики является необходимой и актуальной задачей, имеющей важное значение для улучшения экологического состояния поверхностных водных объектов.
Цель работы - качественная оценка экологического состояния водных объектов Республики Марий Эл на основе синтеза аналитической информации, выделение техногенной составляющей загрязнения и количественная оценка уровня техногенного воздействия на поверхностные водоемы и водотоки республики.
Задачи исследования:
• Анализ уровня загрязненности и комплексная оценка качества поверхностных вод, выявление приоритетных загрязнителей на основе изучения и обработки первичной химико-аналитической информации.
• Разработка методики количественной оценки техногенного воздействия на поверхностные воды.
• Определение фоновых значений гидрохимических показателей качества воды и выявление основных загрязнителей поверхностных водоемов, имеющих техногенный характер поступления.
• Определение техногенной составляющей в загрязнении поверхностных вод исследуемой территории и сравнительная оценка административных районов Республики Марий Эл по степени антропогенной нагрузки на водные объекты.
• Выявление структуры техногенного загрязнения водных объектов и источников поступления загрязняющих веществ в поверхностные водоемы и водотоки республики.
Анализ информации, расчеты показателей, определение качества поверхностных вод и оценка техногенного воздействия на них проводилась как по физико-географическим районам, так и по административным единицам. Необходимость дифференцированной оценки обусловлена несовпадением границ физико-географических районов, играющих значительную роль в формировании фоновых значений, а также всего комплекса гидрохимических показателей, и административных единиц-районов, в которых сосредоточены рычаги управления экологическим состоянием водных объектов.
В качестве информационной базы в диссертационной работе использовались статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ, Госкомстата РМЭ, Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов России по РМЭ, ГУП МарТЦ «Госгеоводмониторинг», материалы научных конференций и семинаров.
Научная новизна.
1. Впервые проведен анализ экологического состояния водных объектов и выполнена оценка качества поверхностных вод физико-географических и административных районов исследуемой территории в рамках единого методологического подхода.
2. Для оценки антропогенного воздействия на поверхностные воды разработана методика количественной оценки техногенного загрязнения водных объектов территории, для чего введен новый показатель - индекс техногенного загрязнения воды (ИТЗВ) и предложена классификация водных объектов по степени антропогенного воздействия с выделением четырех категорий техногенной нагрузки.
3. Впервые установлены для Республики Марий Эл фоновые значения гидрохимических показателей качества воды физико-географических районов республики, а также выявлены приоритетные загрязнители, имеющие техногенный характер поступления, проведено районирование территории республики в зависимости от степени техногенного воздействия на поверхностные водные объекты административных районов, в каждом районе установлены основные источники поступления загрязняющих веществ и предложены рекомендации по охране и рациональному использованию водных ресурсов.
Практическая значимость.
Предложенная методика оценки техногенного влияния на поверхностные воды с использованием нового показателя - индекса техногенного загрязнения воды позволяет определить степень техногенной нагрузки, выделить приоритетные загрязнители и определить конкретные практические меры по улучшению качества поверхностных вод республики.
На базе разработанной методики может производиться количественная оценка техногенного воздействия на поверхностные воды РМЭ.
Разработанная методика определения техногенной нагрузки на водные объекты может применяться для различных территорий.
Результаты работы могут быть использованы для различных регионов, научно-исследовательских и проектных организаций.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Степень загрязнения поверхностных вод Республики Марий Эл крайне неравномерна, классы качества воды изменяются от чистых до чрезвычайно грязных, большинство водных объектов республики относятся к 3 и 4 классам качества.
2. Приоритетными загрязнителями техногенного происхождения, оказывающими наибольшее влияние на ухудшение качества поверхностных вод, являются легкоокисляемые органические вещества, фосфор фосфатов, аммиак, фенолы, нитриты и свинец.
3. Водные объекты республики в целом подвержены сильному техногенному загрязнению, а основными источниками поступления загрязняющих веществ в поверхностные водоемы и водотоки являются предприятия сельского хозяйства и коммунально-бытового сектора.
Апробация работы: Основные положения проведенного исследования доложены и обсуждены на: экологической конференции молодых ученых, посвященной Всемирному дню окружающей среды (Москва, МГГУ, 1998 г.), всероссийской конференции «Международные научные исследования и глобальные проблемы национальной безопасности в XXI веке» (Москва, РУДН, 1999 г.), международной экологической конференции «Роль науки и образования для устойчивого развития на пороге третьего тысячелетия» (Москва, МГГУ, 2000 г.); всероссийских конференциях «Актуальные проблемы экологии и природопользования» (Москва, РУДН, 2000, 2002 гг.), конференции молодых ученых «Региональная экономика России» (Москва, СОПС, 2000 г.), межкафедральных семинарах экологического факультета (РУДН, 2002), на научном семинаре кафедры «Геоэкология» ТГУ (Тверь, 2002).
Реализация выводов и рекомендаций. Анализ экологического состояния водных объектов Республики Марий Эл и оценка уровня техногенного воздействия на них, проведенная на базе разработанной методики количественной оценки техногенного загрязнения водных объектов территории, принята к использованию в рамках Долгосрочной государственной программы охраны природы Марийской ССР на перспективу до 2005 года (раздел «Основные направления рационального использования и охраны водных ресурсов»).
Публикации: Материалы диссертации отражены в 11 публикациях (5 научных статей, 6 тезисов).
-Личный вклад автора заключается в выполнении всех этапов диссертационной работы. Автором проведен анализ и оценка экологического состояния поверхностных водоемов и водотоков, оценка уровня техногенного воздействия на них как по физико-географическим, так и по административным районам республики. Выделены классы качества и категории техногенных нагрузок на поверхностные воды как по отдельным речным бассейнам, так и по физико-географическим и административным районам, построены карты-схемы экологического состояния поверхностных водоемов и антропогенного воздействия на водные объекты административных районов, выявлены основные источники загрязнения водных объектов исследуемой территории и разработаны рекомендации по охране и рациональному использованию водных объектов Республики Марий Эл.
Объем и структура диссертации: Содержание работы изложено на 165 страницах машинописного текста»Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка используемой литературы из 107 наименований и приложения, содержит 10 рисунков, 28 таблиц.
Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Калачева, Светлана Васильевна
выводы
1. Анализ существующих подходов к комплексной оценке качества поверхностных вод показал, что единой общепринятой методики не существует. Основным эталоном сравнения и оценки качества поверхностных вод является предельно допустимая концентрация, которая не позволяет проводить оценку экологического состояния поверхностных водоемов и водотоков с учетом территориальных особенностей и выделять техногенную составляющую, что делает необходимым разработку методики оценки экологического состояния водных объектов, отражающей региональные особенности формирования их качества.
2. Выявлено, что основными загрязнителями поверхностных вод Республики Марий Эл, имеющими максимальные коэффициенты превышения ПДК, являются: марганец (9,2 ПДК), железо (6,7 ПДК), фенолы (4,3 ПДК), аммиак (2,3 ПДК) и нитриты (2,0 ПДК). Проведена комплексная оценка качества поверхностных вод республики и выявлено 2 административных района с чрезвычайно загрязненными, 4 района с грязными и очень грязными и 7 районов с загрязненными водными объектами, в целом поверхностные воды республики характеризуются как грязные, общий индекс загрязнения воды поверхностных водоемов составляет 5,3.
3. Для определения степени техногенной нагрузки на поверхностные воды разработана методика оценки техногенного воздействия, базирующаяся на расчете нового показателя - индекса техногенного загрязнения воды (ИТЗВ), а также предложена классификация водных объектов по степени техногенной нагрузки с выделением 4 категорий.
4. Впервые рассчитаны фоновые значения гидрохимических показателей качества воды и определены приоритетные загрязнители, имеющие техногенный характер поступления (аммиак, нитриты, фосфор фосфатов, фенолы и свинец).
5. Определено, что в целом поверхностные воды Республики Марий Эл испытывают сильную техногенную нагрузку. Чрезвычайно сильное
146 техногенное воздействие оказывается на поверхностные воды Мари-Турекского и Параньгинского районов, сильное - на водные объекты Сернурского и Советского районов, остальные районы испытывают умеренную техногенную нагрузку. Установлено, что наибольшее влияние на ухудшение качества воды оказывают легкоокисляемые органические вещества, фосфор фосфатов, аммиак, фенолы, а основными источниками их поступления являются предприятия сельского хозяйства (43,4 % загрязнения) и коммунально-бытовой сектор (42 %).
6. Предложены основные направления рационального использования и охраны водных ресурсов республики: предотвращение поступления ливневых и других неорганизованных стоков в открытые водоемы с территории поселков и сельскохозяйственных объектов с помощью соблюдения требований по размещению и эксплуатации животноводческих комплексов, складов ядохимикатов и минеральных удобрений; совершенствование технологических процессов очистки сточных вод предприятий комммунально-бытового сектора; строительство эффективных очистных сооружений с утилизацией ценных компонентов, содержащихся в сточных водах;
- интенсивное введение оборотного водоснабжения на предприятиях республики, прекращение сброса неочищенных сточных вод в водные объекты Республики Марий Эл.